Accueil > Thèmes > Aviation - Marine - Montagne

Montagne - Sports - Alpinisme - Expéditions ...



A L’ASSAUT DES AIGUILLES DU DIABLE - UNE ARETE - UNE ASCENCION - UN FILM . ICHAC Marcel 
  
Susse J. - Paris. 1945. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée illustrée rempliée en bon état d’usage . Int. propre - quelques traces d’humidité sur les pages sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de 60 photos extraites du film et de 10 croquis de l’auteur.  

Le jour où les images de cette ascencion ont été vulgarisées par l’écran, j’ai senti du côté de certains de mes camarades combien les reproches amicaux leur chatouillaient la langue, me tenant pour coupable d’avoir à leurs yeux trahi, en les livrant au public, quelques uns des mystères les plus sacrés de l’Alpinisme.
Cinéma, altitude et littérature - Histoire des cinq aiguilles - Premières étapes - Autour du col du Diable - Les pierres du souvenir - Les surplombs de l’isolée - Une escalade dans un fauteuil

ICHAC Marcel - MON.700.19888 - Montagne - Alpinismes - Alpinistes - Escalade - Ascencion

Fiche détaillée / Commande


AU COEUR DE LA SAVOIE . GUITON Paul 
  
Editions J. Rey - Grenoble. SD. Broché dos carré. 16 x 21,5 cm. 150 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais rempliée et illustrée en bon état d’usage - plats patinés - dos marqué. Int. propre - la couture est très légèrement apparente au niveau de la première page (sans conséquence pour la solidité de l’ouvrage) - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré en héliogravures - Préface de M. Henri Béraud.  

Chambéry, Aix et les Bauges - La Maurienne - Vanoise et Tarentaise - Annecy, son lac et ses montagnes - Les Bornes et le Faucigny - Le Chablais et le Léman - Sous la neige.

GUITON Paul - REG.0.19954 - Régionalisme - Savoie - Chambéry - Annecy - Montagne

Fiche détaillée / Commande


CHASSEURS ALPINS - DES VOSGES AU DJEBELS 1914 -1964 . MABIRE Jean 
  
Coll. “Troupes de Choc” - Presses de la Cité - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 454 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

En désignant, en 1888, voici une centaine d’années, douze bataillons de chasseurs à pied pour être entraînés “à opérer plus spécialement dans les régions montagneuses”, l’armée française créait une infanterie hautement spécialisée, qui allait devenir “l’élite de l’élite”.

MABIRE Jean - GUE.900.19514 - Guerre 14/18 - Guerre 39/40 - Ski - Skieur - Montagne

Fiche détaillée / Commande


CIMES D’OISANS récits de courses en Dauphiné - Préface de Lucien Devies. BOELL Jacques 
  

Flammarion, Paris. Coll. “ La vie en Montagne”. 1937. Broché dos carré. 15.5 x 21 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée défraichie. Int. propre papier jauni.
Avec des photographies.



Récits d’ascensions accomplies en Haut-Dauphiné. Les uns étaient restés inédits. Les autres avaient  été justement remarqués lors de leur publication par “La Montagne, La vie Alpine ou les Alpes”. Remaniés et refondus ils constituent un ensemble d’une parfaite unité et qui vient heureusement combler une place délaissée bien à tort. Car c’est en vain qu’on aurait pu chercher jusqu’à présent, dans notre littérature alpine, un livre consacré à la haute montagne dauphinoise.. 

BOELL Jacques. SPO.700.178272 - Ascensions - Haut-Dauphiné - Oisans

Fiche détaillée / Commande


DE L’EIGER A L’IHAREN . DE CHATELLUS Alain 
  
Susse J. - Paris. 1947. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée illustrée rempliée en état d’usage - plats frottés - très petits accrocs au niveau du dos . Int. propre - traces d’humidité la couverture et sur les premières pages sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de photographies en noir et blanc de l’auteur - Préface de Lucien Devies (Président du Groupe de Haute Montagne.  

Ce livre nous apporte le récit des plus belles ascencions de Alain De Chatellus où, par une démarche toute naturelle, il fixe et pèse ses mouvements, pour faire le point et prendre conscience de ce que la montagne est pour lui, puisqu’aussi bien il continue à pratique les grandes ascensions et qu’il a encore de nombreux projets alpins...
C’est à du grand et beau sport qu’est consacré ce livre. Dans le choix des courses, leur parfaite exécution, un équilibre hautement établi entre la beauté et l’effort, le risque et la prudence, nous trouvons une belle leçon de classicisme qui correspond à l’un des courants majeurs de la tradition alpine française.

DE CHATELLUS Alain - MON.700.19889 - Montagne - Alpinismes - Alpinistes - Escalade - Ascencion

Fiche détaillée / Commande


ELBROUZ. BAUER Martin Josef 
  
BONNE André édit. Paris. 1950. Broché. 14 x 19.5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier épais état d'usage. Int. propre, papier jauni non rogné.

Illustré de photographies n & bl. et d’une carte.  Traduit de l’allemand par GUISSEN Michel.



BAUER Martin Josef - EXP.900.158138 - caucase, urss, volcan, guerre

Fiche détaillée / Commande


ENTRE TERRE ET CIEL . REBUFFAT Gaston. 
  
Arthaud. 1962. Relié. 19 x 23 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette illustrée (état moyen accrocs). Int. frais avec un texte manuscrit sur la page de garde. Illustré de photographies de Pierre TAIRRAZ.  

C’est bien à la limite de ses deux éléments, la Terre et le Ciel, que nous promène, aérien, léger et poète, Gaston Rébuffat, au cours d’une randonnée en cinq phases diverses à travers le Cervin et le Massif du Mont-Blanc.

REBUFFAT Gaston - MON.700.202168 - Montagne - randonnée - film

Fiche détaillée / Commande


EVEREST DU PREMIER ASSAUT A LA VICTOIRE . MORIN Micheline 
  
Coll. “Vertes années” n°2 - Arthaud - Paris. 1953. Relié. 15 x 21 cm. 202 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état  d’usage - Jaquette de protection  illustrée défraichie. Int. propre. Illustration de A.J. Veilhan d’après les documents authentiques des expéditions.  

Ce livre retrace l’épopée de l’Everest depuis la première expédition qui eut lieu en 1921, jusqu’à celle qui remporta la victoire en 1953. Ecrit par une alpiniste, il ne s’adresse pas uniquement aux alpinistes mais à tous ceux qu’intéressent les grandes explorations et les grandes aventures.

MORIN Micheline - ENF.700.19971 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Aventures - Alpinisme - Montagne

Fiche détaillée / Commande


GEIGER pilote des glaciers. Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain 
  
ARTHAUD, Paris - Grenoble. Collection SEMPERVIVUM. 1955. Broché. 16 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette défraichie. intérieur frais.


Illustré de 6 desssins à la plume - 48 illustrations - 6 croquis techniques.
Un livre absolument sans égal, original, vivant, coloré, qui passionnera les montagnards et les aviateurs

Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain - AVI.700.142128 - Montagne - Aviation - Pilotage - Geiger

Fiche détaillée / Commande


GROENLAND 1948 - 1949 . VICTOR Paul-Emile. 
  
Arthaud - Paris. 1951. Broché dos carré. 19 x 25,5 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre - inscription sur la page de garde.

90 photographies en noir et en couleurs de LANGUEPIN J-J. - ICHAC Marcel - MASON Jacques.  Le petit Larousse nous dit :”Le Pôle Nord ou boréal ou Arctique, et le Pôle Sud, ou austral, ou Antarctique, sont les extrémités de l’axe imaginaire autour duquel la sphère céleste semble tourner en 24 heures”.
Mais la meilleure définition reste encore celle de Charcot : “Si vous vous trouvez dans une région polaire sans savoir laquelle, rien de plus simple : si vous rencontrez un ours blanc, c’est que vous êtes au Pôle Nord ; si, au contraire, vous découvrez des manchots, c’est que vous êtes au Pôle Sud.. 

VICTOR Paul-Emile - REG.900.19134 - Pôle Nord - Pôle Sud - Arctique - Antarctique

Fiche détaillée / Commande


IDYLLES ALPINES - RECUEIL . GUITON Paul 
  

B. Arthaud - Paris - Grenoble. 1946. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Ces petits tableaux se refèrent, en leur genre, aux petits poèmes en prose de Baudelaire, avec d’évidentes différences de qualité de ton et de pensée. Ils ont la montagne pour motif. L’ensemble exprime le désir d’élévation qui est le propre de l’oeuvre alpine, qu’elle se fasse sur le terrain ou qu’elle se poursuive par la pensée.

GUITON Paul - LIT.800.197196 - Littérature - Poésie - Poéme - Poète - Montagne

Fiche détaillée / Commande


LA FACE NORD DES GRANDES JORASSES . FRENDO Edouard 
  
Susse J. - Paris. 1947. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 105 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  papier épais illustrée rempliée en état d’usage plats et bords frottés. Int. propre - quelques traces d’humidité sur les pages sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de photographies noir et blanc (hors texte) de l’auteur - Trajet de la base de l’Eperon 3000 m au sommet de la pointe Walker des Grandes Jorasses 4200 m (en fin d’ouvrage) - Préface de Lucien Devies (Président du Groupe de Haute Montagne)  .  

Après un historique, Edouard Frendo fait le récit de la grande aventure, de la façon à la fois la plus simple et la plus émouvante. Aucune vraie littérature dans ces pages. Mais un souci constant d’exprimer la vérité de ces rudes journées de combat. C’est ce qui lui confère aux yeux des alpinistes le plus vif intérêt et un grand prix.

FRENDO Edouard - MON.700.19887 - Montagne - Alpinismes - Alpinistes - Escalade - Ascencion

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE CONQUETE (High conquest) - Traduit par J. & F. Germain. ULLMAN R. James 
  
Arthaud, Paris. 1948. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette légèrement passée. Int. propre.
Illustré de photographies et cartes.

La Grande Conquête n’est pas seulement une géographie de l’alpinisme, mais une somme de son histoire. Elle est aussi un manuel élémentaire de technique alpine où sont clairement exposés les principes fondamentaux de l’alpinisme.. 

ULLMANSPO..178236 - Montagne - alpinisme - Ullman

Fiche détaillée / Commande


LA MONTAGNE AUX ECRITURES - Bivouacs sous la lune . FRISON-ROCHE Roger 
  

Arthaud - Paris. 1953. Broché dos carré. 14 x 18,5 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv carton rempliée illustrée. Int. propre.
Photographies hors texte de Tairraz Georges et de Roger Frison-Roche. 



Il n’est pas de solitude sans secret. Non, nul être humain ne s’aventure au-delà des horizons connus, si ce n’est dans l’espérance d’en voir surgir un jour cette réalité mystérieuse enfin conforme à son rêve. Peut-être à travers ce récit d’aventure où certains ne suivront que le fil d’une intrigue, tels, plus tourmentés et plus sensibles aux signes, reconnaîtront-ils le symbole accroché au hasard et dans la fantaisie légère de la fable une poésie qui va plus loin que le voyage..... 

FRISON-ROCHE Roger. MON.0.19046 - Montagne - Alpinisme - récit

Fiche détaillée / Commande


LA TOUR BLANCHE . ULLMAN J-R. 
  
B. ARTHAUD - Grenoble - Paris. 1948. Broché dos carré. 14,5 x 18,5 cm. 460 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage (oxidation (rousseurs) sur les plats et sur le dos - jaquette de protection en bon état d’usage - coiffe supérieure légèrement abimée. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la page de garde. Traduit du livre américain par Th. Sermorens - Couverture en couleurs de Louis Germain - Illustré de photographies.  

“Récit poignant de cinq hommes et une femme qui lancent à la cime invaincue un terrible défi, chacun d’eux nourrissant le secret espoir de satisfaire à son sommet son besoin désespéré d’évasion. Un récit d’aventures vibrant, spectaculaire, sauvage et libre, émouvant par sa sincérité.... Il est déchirant de réalité, l’action vous laisse haletants, l’attente vous glace.” Orville Prescott New-York Times

ULLMAN J-R. - LIT.800.198153 - Littérature - Roman - Montagne - Alpinisme

Fiche détaillée / Commande


LE CINEMA ET LA MONTAGNE. LEPROHON Pierre 
  
SUSSE J. Paris. 1944. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée  par Chas Boré ( insolée et tachée - sans gravité pour l’ouvrage) petits manques au dos. Int. propre.

50 photos extraites des principaux films d’alpinisme et de montagne.. 

LEPROHON Pierre. SPO.700.17739 - Cinéma - Montagne - Alpinisme

Fiche détaillée / Commande


LE DIABLE DES DOLOMITES . PIAZ Tita 
  
Arthaud - Paris. Cet ouvrage réunit deux titres, Mezzo secolo d’alpinismo - A tu per tu con le crode parus en édition originale chez Licinio Cappelli à Bologne.. 1963. Broché dos carré. 15,5 x 21 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection en état d’usage légèrement salie. Int. propre. 19 photographies - 1 carte.  

En même temps qu’un homme étonnant, Tita Piaz, fut dans l’entre deux guerres, un des plus grands guides de tous les temps. Diable des Dolomites ? jamais surnom ne fut plus mérité.
Souvenirs d’enfance et de jeunesse, de guerre et de prison, méditation sur l’alpinisme, diatribes enflammées et prosopopées lyriques, apostrophes, invectives, blasphèmes, fantaisie débridée, pages sceptiques sensibles ou pleines de sagesse, ce livre est un document endiablé où l’auteur fait feu des quatre pieds.

PIAZ Tita - SPO.700.194105 - Montagne - Escalade - Alpinisme

Fiche détaillée / Commande


LES BATAILLES DE L’HIMALAYA - 1783/1936. ENGEL Claire-Eliane 
  
Flammarion, Paris - Coll. “La vie en montagne”. 1936. Broché. 15 x 21 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée défraichie. Int. propre.

LES BATAILLES DE L’HIMALAYA .



ENGEL Claire-Eliane - SPO.700.178267 - Montagne - ascension - Himalaya - Engel

Fiche détaillée / Commande


LES COMPAGNONS DE LA NEIGE. MATHERON Robert 
  

SUSSE J.. 1947. Broché. 16 X 21cm.  135pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Illustré de photographies.  Note au stylo sur la page de garde

MATHERON. AVE.140.10.700 - Montagne, sport, val d’isère, tignes

Fiche détaillée / Commande


LES GLACIERS. ZURCHER et MARGOLLE 
  

HACHETTE. Publiée sous la direction de M. CHARTON ED.. 1888. Broché. 12 X 19 cm. 316   pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie, légère déchirure au  bas du 1er plat . Int. propre.



Illustré de 45 gravures d’après L. SABATIER.  Tampons de bibliothèque. Quatrième édition revue et augmentée. Livre à relier.



ZURCHER et MARGOLLE. DOC..1423 - Montagne, Mont-Blanc, Glaciers des Alpes, Avalanches,

Fiche détaillée / Commande


L’ALPE INSPIRATRICE. SPIRO Louis (Guide diplomé) 
  
Payot, Lausanne. 1942. Broché. 14 x 19 cm. 168 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Illustré de dessins N & Bl.. 

SPIRO Louis. . SPO..17867 - Montagne - guide - Alpes

Fiche détaillée / Commande


NANDA DEVI 1951 - 3e EXPEDITION FRANCAISE A L’HIMALAYA . LANGUEPIN J-J. - PAYAN L. 
  
LANGUEPIN J-J. - PAYAN L.

Arthaud - Paris . 1952. Broché dos carré. 19 x 25,5 cm. 72 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre - Inscription sur la page de titre.
Illustré de photographies. 
Le départ de la troisième expédition française à l’Himalaya a marqué pour quelques hommes la réalisation d’un rêve longtemps considéré comme inaccessible. Formant une équipe solide, liés par une amitié née d’un long passé alpin commun, tous étaient désireux de réussir, dans le cadre exaltant de la montagne, ce jeu pur et viril qui selon l’expression si juste de Maurice Herzog se déroule “aux frontières de la vie et de la mort” et apporte la liberté au prix d’un immense effort.. 

LANGU.1952 - Alpinisme - Montagne - Himalaya

Fiche détaillée / Commande


NEIGES Itinéraire à ski de Chamonix à la Méditerranée . MONTABEY 
  

Arthaud - Paris. 1947. Broché. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée frottée - dos plié - bon exemplaire. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.



Illustré de photographies n. et bl.

MONTABEY. NAT.700.182122 - Sport - ski - Chamonix - montagne - méditerranée - Montabey

Fiche détaillée / Commande


NOS AMIES LES CIMES. Récits d’Escalades dans les Alpes. VERNET Jean 
  

SUSSE J.. 1948. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Illustré de photographies. 



VERNET Jean. SPO.700.17726 - Escalade - Alpinisme - Aventure

Fiche détaillée / Commande


OLYMPIC WINTER SPORTS IN NORWAY (1952) . HJALMAR Johannesen 
  
HJALMAR Johannesen

Norwegian ski association. SD. Relié. 21,5 x 30,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur légèrement insolée - sans gravité pour ce bel exemplaire. Int. propre.
Rédigé en Norvegien, en Anglais, en Français et en Espagnol.
Abondamment illustré de photographies n & Bl.
Résultats des participants aux divers disciplines sportives des Jeux Olympiques d’Hiver de Chamonix en 1924, St Moritz en  1928, Lake Placid 1932, Garmisch-Partenkirchen 1936, Saint Moritz en 1948.  C’est à la ville d’Oslo qu’a été confié l’arrangement des VIe Jeux Olympiques d’Hiver en 1952. C’est la première fois que la capitale “du pays natal des sports d’hiver” a cet honneur. Il est certain qu’elle va donc s’efforcer d’accomplir cette tâche gigantesque avec tout l’amour et l’ardent enthousiasme qui accompagnent en Norvège les sports d’hiver et leurs si riches traditions - deppuis les rencontres locales et disperssées des temps anciens jusqu’aux actuels Jeux Olympiques d’Hiver que les skieurs norvégiens, à travers tous les temps, ont plus ou moins dominés.
C’est dans cet ordre d’idées et dans l’espoir que notre monde inquiet puisse vivre dans la paix et la tolérance, qu’Oslo souhaite à tous les amis des sports d’hiver de tous les pays une cordiale bienvenue au VIe Jeux Olympiques d’Hiver de 1952.


HJALM.SD - Norvège - Oslo - Ski - Sports d’hiver - Jeux Olympiques - Patinage

Fiche détaillée / Commande


PREMIER DE CORDEE. FRISON - ROCHE 
  

ARTHAUD. 1941. Relié - Bradel. 12  x 18.5 cm. 377 pages.  Exemplaire en  bon état. Belle reliure amateur - dos muet. Papier jauni - Quelques rousseurs  sans gravité.



Illustré de photographies de Georges Tairraz.

FRISON - ROCHE. AVE.700.1401 - Montagne - chamonix - Frison-roche

Fiche détaillée / Commande


QUELQUES HOMMES ET L’HIMALAYA . MARESTER Guy 
  

Editions du Seuil - Paris. 1950. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en bon état d’usage. Int. propre avec quelques débuts de rousseurs sans gravité , non rogné - Référence bibliothèque marquée sur la page de garde et sur le dos. Coll.  “les 400 coups” - Illustré de photographies + carte.



Vocabulaire des termes alpins
Une brève histoire de l’alpinisme
Le dernier terrain de jeu
Découverte de l’Himalaya
Le Jonsong Peak
Smythe au Kamet
Dans le sanctuaire de la Nanda Dévi
Le Kangchenjunga
Le Nanga Parbat
Le Hidden Peak
Le K2
La reconnaissance de la montagne
Premières tentatives vers le sommet
La mort d’Irvine et de Mallory
L’expédition française de 1950. 

MARESTER Guy. ALP.700.189146 - Montagne - Alpinisme - Himalaya

Fiche détaillée / Commande


SKI EN 3 TEMPS ET 6 MOUVEMENTS . Ecole nationale du ski français 
  
Edition du Syndicat National des Moniteurs du Ski Français - Grenoble. 1963. Carnet à spirales. 9,5 x 14 cm. 33 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de dessins en couleurs de J. Saulnier.

Que de complications pour l’infortuné skieur, alors que le corps humain n’admet que des gestes limités, trop limités !
Heureusement, pour se jouer de toutes ces embûches, la méthode d’enseignement du Christiana Léger ne fait appel qu’à de très simples notions, basées sur des positions naturelles.
Enseignée dans les Ecoles du ski français, c’est la méthode dont la progression est la plus rapide au monde.
Détachés de toute position académique, les skieurs qu’elle aura formés aborderont sans rupture les impératifs de la compétition.

Ecole nationale du ski français - SKI.700.192160 - Ski - Skieur - Ski français - Méthode Christiana Léger

Fiche détaillée / Commande


SUR LES TRACES DE PREMIER DE CORDEE. FRISON-ROCHE R. -TAIRRAZ Georges 
  

ARTHAUD. 1952. Broché dos carré. 20 X 25.5 cm. 99 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais + jaquette illustrée très légèrement frottée sur le haut sans gravité + Protection plastique d’origine  - bel exemplaire. intérieur frais.



59 héliogravures et 22 reproductions en couleurs d’après des clichés Kodachromes et Ektachromes.. 

FRISON-ROCHE R. -TAIRRAZ Georges. AVE.700.178121 - Montagne - Expédition - Frison-Roche - Tairraz

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE SUR L’EVEREST . HUNT Sir John (Général ). 
  

Bibliothèque de l’Alpinisme - Amiot - Dupont - Paris. 1953. Relié. 15,5 x 21 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (très légères traces sans gravité). Int. propre - signature du précédent propriétaire sur la page de garde. Illustré de photographies - bon exemplaire.  

La toile de Fond - Le plan - L’approche - Le dispositif - L’assaut - Après la victoire
Documents : Glossaire - Le plan de base

HUNT Sir John (Général ) - DOC.700.19326 - Alpinisme - Montagne - Montagnard

Fiche détaillée / Commande