Accueil > Thèmes > Livres dépareillés - Dédicacés

Livres dédicacés - Envois d'auteurs - Exemplaires numérotés ...



SANS MICRO AUX ETATS-UNIS . ZITRONE Léon 
  
Del Duca - Paris. 1961. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre - . Dédicacé par l’auteur.

Léon Zitrone présente les Etats-Unis. Bien qu’il y soit allé sans son micro, et pour y passer des vacances, il n’a cessé de poser des questions à tous ceux qu’il rencontrait. Rapidement, les chefs de train de New-York, les conducteurs des trains de nuit, les ouvriers du Middle-West avec lequels il a vécu devinrent ses amis. C’est leur vie de chaque jour, leurs habitudes, leur amour immodéré du volant, leur cuisine si curieuse que vous connaîtrez.  Mais l’auteur vous présente également Washington, la capitale, à l’heure où le destin du monde y est forgssé par les nouveaux dirigeants des U.S.A. Léon Zitrone, homme de télévésion et homme de cheval, vous décrit, bien sûr, l’extraordinaire télévision américaine et vous emmène aux courses......

ZITRONE Léon - SOC.700.197193 - Journaliste - Télévision - U.S.A. - Courses de chevaux

Fiche détaillée / Commande


A TIRE D’AILE. NORMAND Jacques 
  

CALMANN LEVY - Paris. 1878. Relié. 12 x 19 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imitation cuir, couverture conservée. Rousseurs sur les pages.
Dédicacé par l’auteur.

Poésies (Rimes éparses, En aimant, Sonnets, Dans le passé) : Les trois fleurs et l’hirondelle, Billet de faire part, Les tentaions d’Antoine, Les violettes, Le rève du Prieur, Le Laurier-rose.....



NORMAND Jacques - LIT.800.11932 - Littérature, Poésie, Sonnets, Rimes

Fiche détaillée / Commande


ADELBERT DE CHAMISSO DE BONCOURT (1781-1838) (THESE POUR LE DOCTORAT ES LETTRES A LA FACULTE DE TOULOUSE) . BRUN Xavier (Professeur d’allemand au lycée de Lyon). 
  
Ancienne Imprimerie A. Waltener et Cie - Lyon. 1896. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. 371 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier usure conventionnelle( rousseurs - dos marqué - discrètes  oxidations). Int. propre. Dédicacé par l’auteur.

Vie de l’écrivain allemand d’origine française auteur de l’Histoire merveilleuse de Peter Schlemilh (1814).

BRUN Xavier (Professeur d’allemand au lycée de Lyon) - LIT.800.2009 - Littérature - Biographie - Ecrivain allemand

Fiche détaillée / Commande


ASPECTS DE LA RENAISSANCE FRANCAISE SOUS HENRI IV . MARTIN M.- M. 
  

Librairie Plon - Paris. 1943. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 101 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais légèrement défraîchie  - petit accroc en bas du dos (Sans gravité). Int. propre - bords non rognés. Préface de Louis Salleron - Dédicace de l’auteur.

L’unique source des richesses - La paix du Roi - L’énergie de la nation - “Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs”.

MARTIN M.- M. - HIS..197101 - Histoire - Henri IV - Roi de France

Fiche détaillée / Commande


AUTOUR D’UNE VIE COREENNE. RING-HAI Seu 
  
Agence Koréa (Editions), Paris. 1929. Broché - dédicacé par l’auteur. 12 x18.5 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais très légèrement ombrée. Int. propre bordures insolées. .  

Voici un aperçu très sommaire de l’histoire légendaire d’un pays d’Extrème-Orient, dont l’originalité est d’autant plus intéressante qu’elle esquisse assez bien l’esprit de tout un peuple. Je veux parler ici de la Corée et du peuple Coréen. Son histoire légendaire qui n’a encore tenté la curiosité d’aucun conteur, nous est parvenue à travers plus de quarante-deux siècles par la bouche des paysans aussi ignorants que crédules, prétendant obstinément que leur pays est le jardin terrestre des dieux. .... 

RING-HAI Seu - LIT.800.178312 - littérature corée - dédicace - Ring-hai

Fiche détaillée / Commande


AUX COURSES - A L’ERE DU TIERCE . ZITRONE Léon. 
  
Del Duca - Paris. 1962. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en bon état d’usage - dos marqué - plats frottés. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Dédicace de l’auteur.  

A longchamp, à Saint-Cloud, à Vincennes, le célèbre téléreporter sera pour vous un guide précieux car depuis trente-cinq ans il fréquente les hippodromes. Il évoque ici les grands champions de jadis : les pur sang Brantôme et Pharis, l’imbattable Ribot, le superbe Herbager ou Right Royal, les trotteurs Gelinotte, Jamin Masina.... Il vous dit pourquoi ces chevaux furent des cracks. Il vous plonge dans l’univers magique des propriétaires, éleveurs, entraîneurs, jockeys et parieurs.
L’auteur vous conseille aussi pour que, cet après-midi même ou demain au P.M.U. ou au champ de courses, vous sachiez mieux défendre votre argent, vous amuser à bon compte et goûter les luttes hippiques en faisant le Tiercé sans trop de dommage pour votre escarcelle.

ZITRONE Léon - SOC.700.197194 - Courses de chevaux - Tiercé - Cheval - Champ de courses - P.M. U. - Jockey - Pur-sang

Fiche détaillée / Commande


BERNARD PALISSY. ETUDE SUR SA VIE ET SES TRAVAUX . AUDIAT Louis. 
  
Didier et Cie, Paris. 1868. Relié. 18.5 x 12 cm. 475 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi reliure (bon état). Int. propre (oxidations rares en début et fin d’ouvrage). 1 lettre manuscrite de l’auteur adressée à Mr  Douhaire pour son appui dans la réalisation de cette édition plus complète. 

Bernard Palissy naît en 1510 - Tour de France - Séjour de Palissy à Saintes - Courses sur la côte -  l’émail - Procédés de fabrication - Emeutes en Saintonge - Les grottes rustiques - Ce que Palissy doit à la réforme - Palissy Huguenot - La réforme dans l’ile d’Oléron - Edit de pacification - Synodes calvinistes - Palissy et ses amis - Idées de Palissy sur l’agriculture - Situation pénible de Palissy - Les tuileries - Palissy décore les jardins - Philibert de l’Orme et Palissy - La Saint-Barthélemi - Imitateurs de Palissy - Palissy veut faire connaître au public ses découvertes scientifiques - Palissy affiche ses cours dans Paris - Deuxième leçon - Des métaux - Les alchimistes - Louis Meigret - La transmutation des métaux est-elle possible ? - Utilité des alchimistes - Les métaux sont des corps simples - Palissy sur les bords de Seine - Palissy crée un cabinet d’histoire naturelle - Les auditeurs de Palissy - Palissy publie ses discours admirables.

AUDIAT Louis - SAI..BIO10 - Biographie - alchimie - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


BUTTE BOUL’MICH’ & Cie. Souvenirs d’un chansonnier. DEVILLIERS René 
  
Aux Portes du large, Nantes.. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais il manque la jaquette quelques petites  tâches sans gravité. Int. propre, non coupé.


Avec de nombreuses illustrations et documents in et hors texte. N&B.
Dédicacé par l’auteur



DEVILLIERS . REG.700.17437 - Paris, Chansonnier

Fiche détaillée / Commande


CET ENFER DES HOMMES. 1939 Guerre. 1940 Occupation. 1942 Espoir. 1944 Libération . ROUSSEL Louis. 
  
Imprimerie Marcel Bon, Vesoul. 1981. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 359 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. illustré de photographies.  

Ce livre relate la vie des français entre les années 1935 et 1945. Nous y trouverons les sombres années de l’occupation. ...... Nous verrons le 14 novembre à midi, pour ce qui nous concerne, la 1ere Armée Française prendre l’offensive. Nous assisterons alors à la libération de Pont de Roide, Montbéliard, Héricourt, Ronchamp, Champagney, Cornimont, La Bresse, et bien sur, Belfort, sans compter les innombrables villages de ces régions qui parfois seront à l’origine de combats sévères, tels Sainte-Marie (25), Trémoins (70), et bien d’autres.

ROUSSEL Louis - GUE.900.202134 - Guerre - occupation - dédicace

Fiche détaillée / Commande


CEUX QUE J’AI CONNUS. GIRARDET Philippe 
  

Ed. Gamma - Paris. 1952. Broché. 17 x 25 cm. 293 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  rempliée sous emboitage. Int. propre, non coupé -  exemplaire hors-commerce  sur papier de cuve B.F.K. de rives avec 28 pages d’illustrations n° VI/50.

Hommages de l’auteur à Mme Renault. Illustré de nombreux documents.

GIRARDET . REC.800.18224 - Lyon - récits - souvenirs - Girardet

Fiche détaillée / Commande


CHANTS DE MER ** . OSENAT Pierre 
  

HENNEUSE Armand, Lyon. 1969. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 67 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre, non coupé.
Dédicacé par l’auteur. 



CHANTS DE MER **.



OSENAT Pierre. POE.800.178119 - Poésie - Osenat

Fiche détaillée / Commande


COEUR PENSIF . LA VARENDE 
  

Flammarion Editeur - Paris. 1957. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état - (rousseurs - oxidation sans gravité). Int. propre - tranches non rognés (très légères oxidations sans gravité)- Exemplaire H.L n° 27 (Papier Lana) - dédicacé par l’auteur.

Roman

LA VARENDE - LIT.800.196139 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


COMBAT POUR LES V 1. TOUPET Armand 
  
Par l’auteur. HENRICHEMONT, Cher. 1966. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Dédicacé par l’auteur


A la fin de l’ouvrage un compte rendu d’un entretien avec Hanna Reitsch. 



TOUPET. GUE.900.17798 - V 1 - Guerre

Fiche détaillée / Commande


CONTES DES FUTAIES ET DES CLAIRIERES D’ALSACE ET DE BRETAGNE . LEBOIS Paul 
  

L’amitié par le livre - Blainville-sur-mer (Manche). 1962. Broché. 14 x 19 cm. 267 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non rogné.
Dédicacé par l’auteur.



Bois gravés et dessins de Pierre Pelhate - Couverture et illustrations de Michel Frérot.


LEBOIS Paul. CON.800.18618 - Contes - légendes - récits - Alsace - Bretagne - Lebois

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 1ème fascicule. Communes rurales des trois Cantons de Reims . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France). 
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1885. Broché. 16.5 x 25 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  légèrement insolé (dos fendu). Int. frais, non rogné (très rares oxidations) dédicacé par un des auteurs Ch. Givelet) partiellement débroché. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant.

Communes rurales des trois cantons de Reims.
Bibliographie monumentale de l’arrondissement.
Premier canton (Bezannes - Ormes - Thillois - Tinqueux). Deuxième canton ( Bétheny - Champigny - Saint-Brice et Courcelles - La Neuvillette). Troisième canton (Cormontreuil - Saint-Léonard - Taissy - Trois-Puits).
Table des planches (1. Armoiries de la ville de Reims dans un cartouche du dessin de G. Baussonnet (en frontispice). 2. Vue de l’église de Bézannes, gravée par Ad. Varin, d’après un dessin d’Amédée Varin. 3. Vue de l’église de Thillois, gravée par Ad. Varin, d’après une photographie. 4. Vitraux de l’église de Champigny, d’après un dessin de M. Ch. Givelet. 5. Vue de la chaire de l’église de Champigny, d’après un dessin de M. Ch. Givelet, vue d’ensemble et les détails. 6. Vue du chateau de Challerange, gravée par Ad. Varin, d’après une photographie communiquée par M. Warnier-David).

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.REG16 - Régionalisme - architecture - archéologie - dédicace

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 9ème fascicule. CANTON D’AY . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France). 
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1892. Broché. 16.5 x 25 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (dos marqué et insolé sans gravité). Int. frais, non rogné (très rares oxidations) dédicacé par un des auteurs H. JADART le 20 mai 1892. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant. 

Bibliographie monumentale du canton - Communes du canton - Ay. - Ambonnay - Avenay - Bisseuil - Bouzy - Champillon - Cormoyeux et Romery - Cumières - Dizy -  Fontaine - Germaine - Hautvillers - Louvois - Mareuil sur Ay. - Mutigny - Saint-Imoges -  Tauxières et Mutry - Tours sur Marne.
Appendice : Adolphe Didron, sa naissance à Hautvillers, ses études à Reims. - Son rapport sur la visite des monuments et des oauvres d’art des communes de l’arrondissement de Reims (1837) - Corrections et additions - Table des noms - Tables des matières - Table des illustrations.
Eglise d’Ay (Portail et tour) - Epitaphe de madame de La Salle - Ecusson d’une facade du XVIe siècle, à Ay. - Ecusson d’une cheminée du XVIe siècle, à Ay. - Enseigne d’un cordonnier, à Ay. - Eglise d’Ambonnay (abside) - Eglise d’Ambonnay (tour et nef) - Eglise d’Avernay (plan par terre) - Chapiteau du XVIe siècle (église d’Avenay) - Médailles de Saint-Gombert et de Sainte-Berthe, fondateurs de l’abbaye d’Avenay - Ecusson aux armes de Mme de Sillery, abbesse d’Avenay - Eglise de Bisseuil (abside et transept) - Clef de voûte du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Eglise de Dizy (extérieur) - Eglise d’Hautvillers (intérieur) - Epitaphe de D. Royer, abbé d’Hautvillers - Epitaphe de D. Ruinart, à Hautvillers - Epitaphe de D. Pérignon, Cellérier d’Hautvillers - Chapiteaux du XIe siècle (église de Louvois) - Carreaux émaillés du XIIIe siècle, au chateau de Vernay (terroir de Saint-Imoges) - Emplacement du chateau de Vernay, d’après un plan du XVIIe siècle.

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.Reg3 - Régionalisme - architecture - archéologie

Fiche détaillée / Commande


DU BERCEAU A LA TOMBE. Travaux du Comité du Folklore Champenois Volume III. . MAILLET Germaine. 
  
L’Union Républicaine, Chalons sur Marne. 1964. Broché. 13 x 21 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre. Dédicacé par l’auteur.

Enquête sur l’enfance, la jeunesse, le mariage. Naissance et baptême - Enfance - Les conscrits - Mariages.
Enquête sur les usages funéraires. Avant la mort - Agonie et décès - De la mort aux funérailles - Les funérailles.
Notes complémentaires.
Hannogne Saint-Rémi (J. Carlier).

MAILLET Germaine - SAI.900.FOL36 - Folklore - tradition - Champagne

Fiche détaillée / Commande


EDGAR POE - Etude Psychanalytique - Avant-propos de FREUD (Tomes 1 et 2). BONAPARTE Marie 
  
Denoël et Steele - Paris - Exemplaire de presse. . Broché. 16 x 25 cm. 464 - 458 - Pagination continue pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - dos bon état d’usage légèrements  déformés avec traces d’insolation. Int. propre.
Avec dédicace de l’auteur.

Volume 1 - orné de vingt-sept illustrations / Volume 2 - orné de vingt-sept illustrations. 

BONAPARTE Marie - DOC.100.18283 - Psychanalyse - freud - Bonaparte

Fiche détaillée / Commande


ELOGE DU BOURGEOIS FRANCAIS . JOHANNET René 
  
Coll. Les cahiers verts n° 39 - Librairie Grasset - S.P.. 1924. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre - dédicacé par l’auteur. .  

ELOGE DU BOURGEOIS FRANCAIS.  
Invocation à la Muse
Qu’est-ce qu’un bourgeois ?
La France, Etat bourgeois
Défense du bourgeois français
Apologie pour M. Jourdain
Pensées de premier mai
Sur la protection méthodique de la bourgeoisie
Vers l’idée
L’école des bourgeois
Le bourgeois doit-il être “surmonté” ?
Adieu à Georges Sorel

JOHANNET René - HIS..19286 - Histoire - Bourgeois - Bourgeoisie

Fiche détaillée / Commande


ESSAIS HISTORIQUES ET BIOGRAPHIQUES . DE LANZAC DE LABORIE L. 
  

Librairie Plon - Paris . 1914. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos insolé - rousseurs. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.

Avant l’habit vert (1800-1801) - L’année 1814 - Ozanam et la société de Saint-Vincent de Paul (1833-1853) - Falloux (1811-1886) - Albert Sorel et son oeuvre - Amédée Madelin (1835-1906) - Paul Thureau-Dangin (1837-1913)

DE LANZAC DE LABORIE L. - HIS.900.196119 - Histoire - Biographie - Saint-Vincent de Paul - Falloux - Albert Sorel - Amédée Madelin - Paul Thureau Dangin

Fiche détaillée / Commande


ETSU FILLE DE SAMOURAI - Traduit de l’Anglais par René de Cérenville. ETSU INAGAKI SUGIMOTO 
  
Attinger Victor, Paris - Neuchatel - Orient 6. 1930. Broché. 13 x 20.5 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais (bon état d’usage). Int. propre (bordures insolées).
Dédicacé par le traducteur.

ETSU FILLE DE SAMOURAI



SUGIMOTO Etsu - LIT.800.17931 - Roman - récits - littérature - Sugimoto

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE CORDIALE DE L'EUROPE . DUHAMEL Georges 
  

MERCURE DE FRANCE. 1931. Broché dos carré. 12 X 19 cm. 279  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre, non rogné.
Dédicace de l’auteur.

GEOGRAPHIE CORDIALE DE L'EUROPE.

DUHAMEL Georges - REG..1169 - Voyage - récit

Fiche détaillée / Commande


GRANDEUR ET SOLITUDE DE LA FRANCE . NAEGELEN M.-E. 
  

Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1956. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 235 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petite tâche sur le premier plat. Int. propre - dédicace de l’auteur. .  

“L’heure du souvenir et des métamorphoses” - L’Asie en marche - L’Afrique et l’Union française - Le continent Islamique - Pax Americana - Le Commonwealth - L’Europe - Grandeur et solitude de la France

NAEGELEN M.-E. - POL.0.1962 - Politique - Europe - Commonwealth

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU MOUVEMENT SYNDICALISTE REVOLUTIONNAIRE CHEZ LES INSTITUTEURS - Des origines à 1922 . FERRE Max 
  

Société Universitaire d’Editions et de Librairie - Paris. 1955. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - dédicace de l’auteur sur la page de titre.

Les premisses (ces) de l’organisation corporative chez les instituteurs
La naissance du syndicalisme révolutionnaire chez les instituteurs (1903-1906)
Le syndicalisme révolutionnaire chez les instituteurs de 1906 au congrès de Chambéry (1912)
Du congrès de Chambéry (1912) à l’armistice (1918)
De 1918 a la scission syndicale (1922)


FERRE Max - POL.0.190113 - Politique - Syndicat - Syndicalisme

Fiche détaillée / Commande


INTRODUCTION A LA MYSTIQUE COMPAREE. MARQUETTE de Jacques 
  

ADYAR - Paris. 1956. Relié. 14 x 19 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. Deuxième Edition.
Dédicacé par l’auteur



Hindouisme, Bouddhisme, Grèce, Israël, Christianisme, Islam. Cours professé par l’auteur au Lowell Institute de Boston (U.S.A.). Traduit de l’Anglais par l’Auteur.



MARQUETTE (de) Jacques. REL.200.1685 - Hindouisme, Bouddhisme, Grèce, Israël, Christianisme, Islam

Fiche détaillée / Commande


JE SUIS HOMME. Variétés sur l’éducation et la Culture. BESSEIGE Henri 
  

HAUTE - LOIRE (la), Le Puy. 1955. Broché. 14,5 x 19 cm. 199 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais dos carré. intérieur frais. Avec un envoi de l’auteur.



Pages Alsaciennes - Education nouvelle  (Jean Macé) - Arts et artistes (Péguy - Rembrandt - Watteau - Beethoven) - Objets inanimés - Sous le signe de l’humain.



BESSEIGE Henri. LIT.800.158117 - Littérature, éducation, culture, peinture

Fiche détaillée / Commande


JE SUIS JOURNALISTE . GABRIEL-ROBINET Louis 
  
Coll. “Mon Métier” - Editions du Conquistador - Paris. 1961. Relié. 13,5 x 19 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection quelques discrètes oxidations. Int. propre. Illustré de photographies - accompagné d’une lettre du 8/01/1965 de l’auteur (Louis Gabriel Robinet rédacteur en chef du Figaro)  à Mr Paul Loppin.

Récit d’une vie de journaliste.

GABRIEL-ROBINET Louis - DOC.0.20012 - Journaliste - Journalisme - Reporter - Le Figaro

Fiche détaillée / Commande


JEANNE D'ARC DEVANT L'OPINION ALLEMANDE . GOYAU Georges 
  

Librairie Académique Perrin et Cie. 1907. Broché dos carré. 12 X 18,5  cm. 78  pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier défraichie - dos réparé. Int. propre - Dédicacé par l’auteur. .  

Les contemporains allemands de Jeanne d’Arc : leurs témoignages
Un versificateur prussien du XVIe siècle
La revanche de Jeanne d’Arc sur Voltaire : La pucelle d’Orléans de Schiller
Jeanne d’Arc et le romantisme
L’érudition allemande et Jeanne d’Arc : le livre de Guido Goerres
Les pélerinages de Guido Goerres à la recherche de Jeanne d’Arc : un allemand précurseur de Quicherat
Le protestantisme allemand et Jeanne d’Arc
Jeanne d’Arc au regard des histoiriens allemands contemporains

GOYAU Georges - HIS.900.11822 - Histoire - Jeanne d’Arc - La pucelle d’Orléan

Fiche détaillée / Commande


JEANNE D’ARC et ARC EN BARROIS . LONGUEVILLE Fernand. 
  
Chez l’auteur , Arc-en-Barrois. 1968. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 121 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre avec hommage de l’auteur.

Avec de nombreux tableaux.

LONGUEVILLE Fernand - REG.900.20160 - Généalogie - Région - Arc en Barrois

Fiche détaillée / Commande


L'EPEE ET LA BALANCE. BOISSIER 
  

LABOR et FIDES, Genève. 1953. Broché. 15.5 X 22 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. légèrement salie avec des manques au dos sans gravité. Int. propre.



Dédicacé par l’auteur au Maréchal JUIN.
Lettre-préface du Général WEYGAND.



BOISSIER Pierre GUE.900.8997 - Histoire, répression, prévention, guerre, crime

Fiche détaillée / Commande


L'EUROPE SENTIMENTALE. BAUER Gérard 
  

VENTADOUR. Paris. 1954. Broché Exemplaire sur fleur d’Alfa. 12 X 18,5 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée tachée dos insolé. Int. propre, non coupé numéroté 2127.



Cet ouvrage ne sera jamais réédité



BAUER Gérard. VAR.800.10826 - Europe, littérature

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE LA SOMME EN 1916 . GIRARD Georges (Général). 
  

Charles Lavauzelle & Cie - Paris. 1937. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 166 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petit accroc en bas du dos. Int. propre - dédicacé par l’auteur. Avec cartes - Dédicacé par l’auteur à Mr Louis Rousseau.  

Préface par M. le général Dufieux
Situation générale au début de 1916 : plans initiaux des deux camps adverses
La bataille de Verdun
La bataille de la Somme : les projets des deux camps - les possibilités des deux adversaires ; les faits détaillés sur les différents fronts durant le premier semestre 1916
L’évolution obligée, mais regrettable, du plan d’action de l’Entente pour la bataille de la Somme
Mesures préparatoires à l’offensive franco-britannique sur la Somme
Le terrain des attaques, les défenses allemandes, mise en place des troupes britanniques et françaises
Les ordres donnés pour l’attaque des Franço-Britanniques
La préparation d’artillerie
Le débouché de l’infanterie (1er juillet)
Les journées des 2 et 3 juillet
Les journées des 4 et 5 juillet
Du 6 au 19 juillet
La journée du 20 juillet
Du 22 au 29 juillet
Le 30 juillet
Les opérations durant le mois d’août
Les opérations sur l’ensemble des fronts du 1er juillet au 31 août
La grande offensive franco-britannique de septembre du 3 au 15, du 16 à la fin du mois
La bataille de la Somme approche de sa fin
La bataille de l’Ancre (novembre 1916)
L’état d’âme du haut commandement allemand au cours et à l’issue de la bataille de la Somme
Les résultats immédiats de la bataille
Pourquoi la bataille de la Somme fut interrompue
Les évènements sur l’ensemble des fronts du 1er septembre 1916 à la fin de l’année
Le recul des allemands au printemps 1917
Les enseignements de la bataille de la Somme.
Cartes : Le théâtre d’opérations de la Somme au 1/80.000e - La bataille de Verdun - Front oriental et front roumain

GIRARD Georges (Général) - GUE.900.GU3 - Guerre - Guerre 14/18 - Bataille de la Somme - Bataille de l’Ancre - Bataille de Verdun

Fiche détaillée / Commande


LA BREBIS . ROSELE Marc 
  

Mourousy Paul Editeur - Paris. 1954. Relié. 14 x 19 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure en skyvertex vert - dos à nerfs en très bon état d’usage - très léger petit accroc sur le bord du premier plat. Int. propre. Dédicacé par l’auteur.

Roman

ROSELE Marc - LIT.800.198110 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA CAGE AUX REVES . SAINT-HELIER Monique 
  

Editions R.-A. Corrâ - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - bords des pages ombrés - dédicacé par l’auteur.

“Madame Monique Saint-Hélier, dans la “Cage aux Rêves”, a subi très vivement une influence : celle de Rainer Maria Rilke et de ces Cahiers de Malte Laurids Brigge ; influence d’autant plus légitime qu’elle a beaucoup connu Rilke. Ces quelques pages constituent un portrait du poète si juste qu’il est presque parfait....”

SAINT-HELIER Monique - LIT.800.196150 - Littérature - Récit - Souvenirs - Poète - Rainer Maria Rilke

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DES GUEUX. Gueux des champs. Gueux de Paris. Nous autres Gueux . RICHEPIN Jean. 
  
Librairie illustrée, Paris. Sd.. Relié. 12 x 17.5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi reliure dos cuir lisse (belle patine brillante) Plats et bords frottés sans gravité. Int. propre (Oxidations éparses sans gravité). Première édition sans date (1876) avec les pièces poursuivies. 

Ballade du roi des gueux.
Pour servir de prologue au présent livre.

Venez à moi, claquepatins,
Loqueteux, joueurs de musettes,
Clampins, loupeurs, voyous, catins,
Et marmousets, et marmousettes,
Tas de traîne-cul-les-housttes,
Race d’indépendants fougueux!
Je suis du pays dont vous êtes,
Le poëte est le roi des gueux.

Vous que la bise des matins,
Que la pluie aux âpres sagettes,
Que les gendarmes, les mâtins,
Les coups, les fièvres, les disettes
Prennent toujours pour amusettes,
Vous dont l’habit mince et fougueux
Parait fait de vieilles gazettes,
Le poëte est le roi des Gueux.

Vous que le chaud soleil a teints,
Hurlubiers dont les peaux bisettes
Ressemblent à l’or des gratins,
Gouges au front plein de frisettes,
Momignards nus sans chemisettes,
Vieux à l’oeil cave, au nez rugueux,
Au menton en casse-noisettes,
Le poëte est le roi des Gueux.
Envoi
O Gueux, mes sujets, mes suiettes,
Je serai votre maître queux.
Tu vivras, monde qui végètes !
Le poëte est le roi des Gueux.

Gueux des champs
Chansons de mendiants (Les petiots - Les grands - Le vieux - L’enfant de Bohême - Le fou). Les plantes, les choses, les bêtes ( La flute - La plainte du bois - Vieille statue - Le merle à la glu - Epitaphe pour un lièvre - Les vieux papillons - Le bouc aux enfants - La gloire des insectes - Tristesse des bêtes - Oiseaux de passage). L’Odyssée du vagabond (Premier départ - Premier retour - Idylle de pauvres - Sonnet bigorne - Ballade du rodeur des champs - Le chemin creux - Grand-père sans enfants - Le mort maudit - Un vieux lapin).
Gueux de Paris à Raoul Ponchon.
Printemps (Les violettes - Du mouron pour les p’tits oiseaux - Larmes d’Arsouille - Variations de printemps sur l’Orgue de Barbarie). Eté (La pêche à la ligne - Les terrains vagues - Pleine d’eau). Automne (Soleil couchant - Vieux habits! Vieux galons! - Variations d’automne sur l’orgue de Barbarie - A mon ami Sans-nom, caniche errant sans profession). Hiver (Première gelée - Jours des Morts - Noël misérable - La petite qui tousse). L’Egout (Les mômes - Eau-forte - Fils de fille - Voyou - Ballade des loupeurs - Ballade du rôdeur de Paris - La Marseillaise des Benoîts - Un vénérable).
Nous autres Gueux.
Nos gaités ( Nos gaités - CHansons des cloches de Baptême - Maudissons Bourget - Le nez violet - Ivres-morts - Frère, il faut vivre - Sonnet bigorne - ‘’”’”””’’”’””” - Ballade de joyeuse vie - Fleurs de boisson - Prologue fantaisiste - Nos revanches). Nos tristesses (Remède féroce - Le vin triste - Pâle et blonde - Mon verre est vidé - Polichinelle - Bout de Spleen - Epitaphe pour n’importe qui - Mon petit toutou - Cimetière intime). Nos gloires (Ballade Villon - A Maurice Bouchor - Ballade Ponchon - A Adrien Juvigny - A Adrien Juvigny, quatre ans après - A Frédérick-Lema^tre - Noctambules). Epilogue (La fin des Gueux).



RICHEPIN Jean - SAI.800.POE12 - Poete - Poêmes - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LA COMMUNE DE NETTANCOURT (Meuse). Etude monographique . LIGNOT André. 
  
Contant - Laguerre, Bar le Duc. 1913. Broché. 16.5 x 25.5 cm. 164 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (dos légèrement insolé sans gravité). Int. propre (quelques rares oxidations sans gravité). Ouvrage dédicacé par l’auteur.

Première partie (Aperçu historique). Des origines à 1560 - Le protestantisme à Nettancourt (1560-1690) - La communauté de Nettancourt, les seigneurs et les habitants (1690-1789) - Le village sous la révolution (1789-1794) - La municipalité depuis la révolution.
Deuxième partie (Etude démographique et sociale). Démographie - Condition des personnes - Culture intellectuelle, Morale et Religieuse - Habitation. - Costume. - Langage - Caractère de l’habitant. - Moeurs. - Coutumes.
Troisième partie (Etude économique). Description physique -  Les cultures - Valeur des produits - Débouchés et voies de communication.
Appendice. Acte de reconnaissance des septiers de coutumes - Acte de nomination d’un Syndic en 1774 - Ordre d’installation d’un instituteur en l’an III - Liste des seigneurs de la maison de Nettancourt - Liste des curés - Liste des syndics de la communauté de Nettancourt - Liste des maires. Bibliographie.

LIGNOT André - SAI.900.REG27 - Monographie - Régionalisme - Meuse - Histoire - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


LA FAVORITE ET LE CONQUERANT. VAC Bertrand 
  

Le Cercle du livre de France. 1963. Broché. 14 x 21cm.  397pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. bon état.
Dédicace de l'auteur .



LA FAVORITE ET LE CONQUERANT.



VAC Bertrand. HIS.115.61

Fiche détaillée / Commande


LA FETE OCCULTE. SIMON Ana 
  

CARACTERES. 1980. Broché. 13 X 19 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. Une illustration de José Venturelli.
Dédicacé par l’auteur.



Poèmes. Extrait du poème la fête occulte : “Les pluies se sont fatiguées, comme les larmes de l’âme. Les étoiles ont brûlé près du coeur de la même flamme. L’éternité a fait brûler l’absence : froid, irrémédiable. Sa présence se trouve maintenant sur la ligne qui voisine les frontières de la vie et de la mort........”



SIMON Ana. POE.100.642 - Poésie, Poème

Fiche détaillée / Commande


La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère... PERIN Cécile 
  

Le Divan. Paris. 1930. Broché. 14 x 20 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.
Avec une dédicace de l’auteur à Mr. et Mme Gaston DUPOUY.



La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère..



PERIN Cécile.. REG.800.17447 - Provence, poésie,

Fiche détaillée / Commande


LA NYMPHE AU COEUR FIDELE. KENNEDY Margaret 
  

LA PALATINE - Genève. 1948. Broché. 13 x 19 cm. 390 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée. Int. propre. .  Exemplaire numéroté.



Traduit de l’Anglais par Louis Guilloux. Livres Ier : Lecirque de Sanger, Livre II : Nymphes et bergers, Livre III : L’étable d’argent, Livre IV : Les trois se rencontrent



KENNEDY Margaret. LIT.800.789 - Littérature, roman

Fiche détaillée / Commande


LA RECONQUETE de Bir-Hakeim à Colmar. SIMIOT Bernard 
  

Flammarion, Paris. 1945. Broché - S.P.. 12 x 19 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. défraichie. Int. propre - avec dédicace de l’auteur.



Avec cartes.
Liminaire - Bir-Hakeim - La Tunisie - L’Afrique du Nord, camp retranché - La campagne d’Italie - Conquête de l’Ile d’Elbe - La guerre des ombres - La bataille de France.

SIMIOT Bernard. GUE.900.178396 - Histoire - guerre - Simiot

Fiche détaillée / Commande


LA SECURITE DE LA FRANCE - UN DES PROBLEMES DE LA PAIX . HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre). 
  

Publications de la Société de l’Histoire de la Guerre - Alfred Costes Editeur - Paris . 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - accrocs et manque sur le dos - le dernier plat partiellement décollé. Int. propre - papier jauni. Ouvrage dédicacé par l’auteur.  

Textes et documents : Le pacte de 1919 et son échec - L’évolution du problème depuis 1920 - Le projet de pacte rhénan - La sécurité de la France et la Société des nations

HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre) - GUE..195117 - Histoire - Guerre - Politique - Paix - Sécurité

Fiche détaillée / Commande


LA TETE SUR LES EPAULES . TROYAT Henri 
  

Librairie Plon - Paris. 1951. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre - pages jaunies - dédicacé par l’auteur.

Roman

TROYAT Henri - LIT.800.196142 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA VIE EN VOL ET EN PLONGEE - De l’Astronef au Bathyscaphe. CHAUCHARD Paul  
  

Albin Michel, Paris - Coll. “Sciences d’aujourd’hui” dirigée par André Georges. 1958. Broché. 14.5 x 19 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection (légèrement frottée). Int. propre, non coupé (bordures légèrement ombrées)
Hommage de l’auteur au Professeur Fontaine.



En cette année où les satellites artificiels commencent à tourner autour de nous, l’homme se prépare à la grande aventure astronautique. Mais il ne suffit pas d’avoir la machine, il faut pouvoir y vivre. Ce nouveau problème ne nous prendra pas à l’improviste car voici longtemps que la physiologie de l’altitude devenue physiologie de l’aviation a commencé à déceler l’origine des troubles et les moyens d’y remédier.
1 - Altitudes aériennes et profondeurs aquatiques - Les milieux et leur conquête. 2 - Les effets chimiques des variations de pression atmosphérique et les moyens de les éviter. 3 - Les effets physiques du vol et de la plongée. Pression atmosphérique, température, pesanteur, rayons cosmiques.4 - Les effets spéciaux de l’avion. 5 - Problèmes de psychologie et de médecine aéronautique.. 

CHAUCHARD Paul (Dr.). AVI.700.1806 - Aéronautique - plongée - pesanteur - astronautique - Chauchard

Fiche détaillée / Commande


LACENAIRE L’assassin romantique. MOGUI Jean-Pierre 
  

La table ronde, Paris. 1980. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre. Service presse.
Dédicace de l’auteur



LACENAIRE L’assassin romantique.



MOGUI Jean-Pierre. DOC.800.17894 -

Fiche détaillée / Commande


LE HASARD ET LA DESTINEE . SAGERET Jules 
  
Payot - Paris. 1927. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos plié. Int. propre - annotations au stylo et au crayon - exemplaire de tra vail - dédicacé par l’auteur.

Vertus cosmiques et métaphysiques de nombre
Les nombres et la destinée
Les astres et la destinée
Divination et présages
Les prophéties
La quatrième dimension
Les grands et les très grands nombres
Le paradoxe du hasard législateur
Le jeu simple
Le hasard et quelques raisonnements
Le hasard et la raison
Confrontation du hasard et de la destinée
La destinée

SAGERET Jules - ESO.600.192104 - Numérologie - Cartomancie - Astrologie - Prophétie - Quatrième dimension - Divination - Métaphysique

Fiche détaillée / Commande


LE MARIAGE DU ROI SOLEIL. DULONG Claude 
  
Albin Michel, Paris - L’homme et l’évènement. 1986. Broché dos carré. 14.5 x 22.5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre . .  

Reproductions N. et Bl. - Dédicacée par l’auteur - Pour Louis Pauwells, avec l’amical souvenir de “l’autoresse” Claude Dulong.

DULONG Claude - HIS.900.142153 - Histoire - dédicace - Dulong

Fiche détaillée / Commande


LE PARTI COMMUNISTE FRANCAIS DANS LA RESISTANCE .  
  

Editions Sociales - Paris. 1967. Carte entoilée. 13 x 20 cm. 354 pages.  Exemplaire en  bon état. Percaline d’éditeur avec jaquette de protection en platisque transparent. Int. propre - dédicace de Jacques Duclos et annotation de l’ancien propriétaire sur la page de garde. .  

Les premières armes de la résistance (été-automne 1940)
Premiers progrés de la résistance ( automne 1940 - Juin 1941)
Le développement de la résistance (22 Juin 1941 - Novembre 1942)
La resistance passe à l’offensive (Novembre 1942 - Juin 1944)
L’insurrection nationale et la libération. 

COLLECTIF - POL.0.189198 - Communisme - résistance - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT CHATEAU DE LA CELLE SAINT CLOUD . DUTREUX A.. 
  
FRAZIER - SOYE, Paris. 1951. Relié (Duvat). 22.5 x 28 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile plastifiée (très légers défauts d’aspect sans gravité). intérieur frais - vélin d’Arches - 177/400 exemplaires (discret cachet avec la mention : hors circuit B.P.I.). Illustrations d’après des photographies de M. DUCHAN STANIMIROVITCH  des ateliers BRUNISSEN à Paris - Tirage nominatif pour Mme d’ESTAILLEUR avec hommage de l’auteur.

Origines du village de la Celle Saint Cloud.
Premiers propriétaires du domaine de la Celle Saint Cloud.
La Marquise de Pompadour.
Derniers propriétaires du domaine de la Celle Saint Cloud.
Donation à l’état Français.

DUTREUX A. - BEA.700.20173 - Architecture - chateau - histoire - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


LE PRINTEMPS SUR MON JARDIN . BONAPARTE Marie 
  

Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1924. Broché dos carré. 10,5 x 15 cm. 226 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos insolé. Int. propre bordures ombrées - envoi de l’auteur à Alice Jahier.

A mes enfants - Le printemps sur mon jardin
Contes : Ibb le bûcheron - Astrid et Gorm - Marna et Finn - Histoire d’une âme

BONAPARTE Marie - LIT.800.19733 - Littérature - Contes

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DE FRANCE par Camille et Paul (Tome 1 et 2) . PONS Anne 
  
Tchou. 1977. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 334 - 446 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - dédicacé par l’auteur.

Deux enfants Paul et Camille, gagnent un concours télévisé. Leur prix ? La découverte de la France, de ses régions et de ses hommes. Ainsi commence, sous la plume d’Anne Pons, un extraordinaire Tour de France où, d’aventure en aventure, les deux héros multiplient les découvertes. ...

PONS Anne - ENF.0.20034 - Enfants - voyage - scolaire - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DU MONDE A BICYCLETTE - Le temps d’un rêve . LODE Joël 
  
Pac - Paris. 1978. Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - dédicace de l’auteur.

Joêl Lode n’a jamais fait de vélo quand il décide de partir effectuer un Tour du Monde à bicyclette. Pour réaliser un rêve d’enfant plus que pour chercher l’aventure. Le vélo n’est pas son but, c’est un moyen.

LODE Joël - AVE.700.20032 - Aventure - Sport - bicyclette - dédicace

Fiche détaillée / Commande


LES DOSSIERS SECRETS DU TERRORISME - TUEURS SANS FRONTIERES . JACQUARD Roland. 
  
Albin-Michel - Paris . 1985. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.
Illustré de documents en annexes. 

Grâce à une longue enquête qu’il a menée au Moyen-Orient, aux Etat-Unis, en Amérique latine et en Europe, le journaliste-écrivain Roland Jacquard ouvre les dossiers du terrorisme international. Au terme de son “voyage” à l’intérieur des mouvenements subversifs, l’auteur, puisant aux sources les plus secrètes, tire de l’ombre les tueurs sans frontières. Il révèle les complicités dont ils bénéficient dans les Etats qui les protègent. Agents secrets, mercenaires idéalistes et resposables politiques se côtoient dans cette étude minutieurse :
Carlos
Les mercenaires de Kadhafi
Abou Nidal
Les réseaux islamiques de France......


JACQUARD. POL.0.19051 - Politique - Terrorisme - Agent secret - Espionnage - Carlos - Kadhafi - Abou Nidal

Fiche détaillée / Commande


LES GLAUQUES AVENTURES DE FLYDA DES MERS. - BONAPARTE Marie - Princesse George de Grèce (1882-1962) 
  

Imago publishing, Londres. 1950. Broché. 14 x 21 cm. 105 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustrations en couleurs de Buckland-Wright - Dédicacé par l’auteur à Alice Jahier : voir photographie. 



Les êtres jeunes écoutent les voix de l’horizon  ! Rester, vieillir en la maison où l’on naquit, semble repoussant aux coeurs de vingt ans ! Il faut aux jeunes filles comme aux jeunes gens risquer les départs et les changements, le changement ne fût-il souvent que d’une maison à une autre maison ...
Mais avec qui partir ? Car les jeunes filles ne s’en vont  pas seules de chez leurs parents ! C’est pourquoi Flyda, si attentivement, regardait cet été-là la mer et les voiles voguant sur la mer, que menaient maints jeunes pêcheurs.. 

BONAPARTE Marie - Princesse George de Grèce (1882-1962). LIT.100.178301 - Conte - récit - illustration - dédicace - Buckland-Wright - Bonaparte

Fiche détaillée / Commande


Les Haïdoucs - Tomes 1 et 2 (Présentation des HaÏdoucs - Domnitza de Snagov.). - ISTRATI Panait - Les récits d’Adrien Zograffi *** 
  
Redier F. et Cie., Paris. 1925. Broché. 12 X 19 cm. 220/266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier le tome deux  a le dos très légèrement insolé. Int. propre - papier jauni - bordures insolées.
Le tome deux est dédicacé par l’auteur à Valéry Jahier.

Du même auteur.
Les récits d’Adrien Zograffi
I. - Kyra Kyralina
II. - Oncle Anghel
Les deux ouvrages proposés ici représentent le troisème volet
III. - Les HaÏdoucs
* Présentation des HaÏdoucs
** Domnitza de Snagov. 

ISTRATI Panait. REC.800.11688 - Roman - Roumanie - Panait Istrati

Fiche détaillée / Commande


LES HEROS SONT DES ASSASSINS. BRAININ 
  

Editions RB. 1960. Broché. 11,5 X 18 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage illustrée par Gasco.



Grégoire BRAININ veut dire que la jeunesse française n’est pas faite que “surboum” et de blousons noirs. “POINT DE VUE Images du Monde.”.  Ce roman n'est pas une oeuvre antimilitariste, mais le récit de faits réels pris sur le vif de l'actualité humaine.Aujourd'hui, plus que jamais, les junes veulent vivre et non mourrir sur les champs de bataille d'une époque révolue. Ex. numéro 118/1000 dédicacé par l'auteur

 



BRAININ G. M. GHI.108.5

Fiche détaillée / Commande


LES ILES DE LA NUIT . VILLARET Bernard 
  

Editions du Pavois - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre -  très légers accrocs aux coiffes - non coupé - dédicacé par l’auteur.

LES ILES DE LA NUIT. Editions du Pavois - Paris.

VILLARET Bernard - LIT.800.196141 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LES PETITES ALLIEES. FARRERE Claude 
  

Henri JONQUIERES et Cie. Paris. 1923. Broché. 15 x 20 cm. 361 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Quelques rousseurs sur les pages.
51 illustrations de Albert ANDRE.
Exemplaire numéroté 423 / 1100.



De tous mes livres, voici celui, je pense, qui me vaudra le plus d'injures. J'y ai mis ma pensée crue. Farrère y confesse ses tendresses pour les petites prostituées qui frayent avec les officiers de marine des colonies et fréquentent les fumeries d'opium.



FARRERE Claude. LIT.800.118148 - Récits, prostitutions,

Fiche détaillée / Commande


L’ABBAYE DE CHATRICES (Diocèse ancien de Châlons sur Marne) . BROUILLON Louis. 
  
Imprimerie de l’Académie, Reims. 1903. Broché. 14.5 x 23 cm. 108 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  bon état d'usage (très légères oxidations sans gravité). Int. propre. Ouvrage dédicacé par l’auteur.

Le petit village de Châtrices a possédé jadis une abbaye, qui, bien que n’étant pas la moindre de celle qui existaient dans le diocèse ancien de Châlons sur Marne, est cependant une des plus inconnues.
Le silence, qui a été généralement gardé à son sujet, est dû à la destruction à peu près complète des archives du couvent antérieures au XVIIe siècle. L’abbaye fut, en effet, saccagée à cette époque, et ses titres furent brulés. On ne put sauver qu’une bulle de confirmation du Pape Célestin III, document précieux qui existe encore.
Nous publions aujourd’hui le résultat de nos recherches, moins dans le but de donner un exposé complet de la matière, que pour contribuer, dans la mesure du possible, à sauver de l’oubli quelques pages intéressantes de notre histoire régionale.

BROUILLON Louis - SAI.900.REG25 - Regionalisme - Abbaye - Histoire - Art - Religion

Fiche détaillée / Commande


L’AGE D’OR DE LA CHANSON FRANCAISE 1932- 1972 - De Mireille à Charles Trenet . POISOT Henry 
  

Editions Saint-Germain-des-Près. 1972. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 306 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre - édition originale - dédicacé par l’auteur.
Illustré de dessins de Jean Marizy (portraits des chanteurs). 



La chanson française contemporaine ( Ses limites dans la langue, le genre et le temps)
Anatomie d’une chanson (La mélodie - la voix - le rythme - le texte)
Show-business - Foire aux disques et Marchands du Temple : les Hits-Parades, Les jeux de la chanson, la vedette préfabriquée, faire un disque qui marche.....
Quarante années de chanson française : Les années sombres (1920-1930), Premiers rayons de soleil, Le micro et Jean Sablon , Mars 1938 à l’A.B.C.
Les grands crus de l’après-guerre : Georges Ulmer, Francis Lemarque, Georges Brassens, Felix Leclerc, Boris Vian, Léo Ferré, Jacques Brel...
Les Epigones : Hugues Aufray, Georges Moustaki, Serge Gainsbourg, Claude Nougaro, Joe Dassin, Enrico Macias, Nino Ferrer....
Les grands interprètes : Les hommes, Les Femmes, Tino Rossi, André Claveau, Johnny Halliday, Claude François, l’âge d’or de l’interprétation
Charles Trenet ou l’âge d’or de la chanson françaises : les premisses, la chanson tendre, la chanson baroque, l’insolite, la folle complainte, Au revoir Charles Trenet.... 

POISOT Henry. CHA.0.19063 - Variétés françaises - Chanson - Show business -Brel - Brassens - Ferré - Gainsbourg - Halliday

Fiche détaillée / Commande


L’ANTISIO