Accueil > Thèmes > Formats de poche

SIMENON Georges



SANS TROP DE PUDEUR - Correspondance 1938-1950 . SIMENON - GIDE 
  

Carnets Omnibus. 1999. Broché dos carré.  cm. 231 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée rempliée. Dédicace personnelle sur la page de titre.



Préface de Dominique Fernandez - Edition établie par Benoît Denis, de l’Université de Liège.  “Rien de plus insolite, de plus étrange, de plus excitant dans l’histoire littéraire française, que la rencontre de ces deux tempéraments : le romancier et l’homme de lettres, l’instinct et le calcul, la spontanéité et la réflexion, l’écriture lâchée, presque automatique et le style raffiné, le somnambule faisant corps avec ses personnages et l’intellectuel tirant habilement les ficelles des siens. Nous tenons là un modèle emblématique de sympathie entre les contraires.... Il ne faut considérer dans leur tandem si bizarre , ni un compagnonnage intellectuel, ni une entente amicale, mais une sorte d’expérience chimique où deux corps étrangers, profitant de ce qu’ils sont mis dans la même éprouvette provisoire, font voir à nu leurs caractères respectifs.”
Une expérience passionnante où les deux hommes s’interrogent et se livrent “à coeur ouvert et sans trop de pudeur...”. 

SIMENON Georges - GIDE André. DOC.0.190122 - Littérature - Correspondance

Fiche détaillée / Commande


LE PORT DES BRUMES. Le commissaire MAIGRET. 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  250pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.

LE PORT DES BRUMES

SIMENON Georges - POC.800.158100 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LE FOU DE BERGERAC. Le commissaire MAIGRET. 
  

SIMENON Georges

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1932/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  218pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.

SIMENON Georges - POC.800.158103 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


AU RENDEZ-VOUS DES TERRE-NEUVAS. Le commissaire MAIGRET. 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1933/1956. Broché. 11,8 x 18,2 cm. 218 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée leger accroc sans gravite dos légerement frippé. Int. propre. .  

AU RENDEZ-VOUS DES TERRE-NEUVAS.



SIMENON Georges - POC.800.15894 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


PIETR LE LETTON. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1954. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



PIETR LE LETTON. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158101 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE SAINT FIACRE. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1933/1955. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.



L’AFFAIRE SAINT FIACRE. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158102 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA DANSEUSE DU GAI-MOULIN. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



LA DANSEUSE DU GAI-MOULIN. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158104 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


M. GALLET DECEDE. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1932/1952. Broché. 11,8 x 18,2cm.  249pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre. . 



M. GALLET DECEDE. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158105 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


CHEZ LES FLAMANDS. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1932/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  219pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre. . 



CHEZ LES FLAMANDS. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158109 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LES FIANCAILLES DE Mr. HIRE. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  224pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre.



ES FIANCAILLES DE Mr. HIRE.

SIMENON Georges. 800.158110 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME DE LA TOUR EIFFEL (la tete d’un homme). Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.



L’HOMME DE LA TOUR EIFFEL (la tete d’un homme). Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15895 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DU CARREFOUR. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1952. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. .  léger accroc sur la couverture sans gravité



LA NUIT DU CARREFOUR. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15896 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’ECLUSE Num.1. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1933/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. .  pliure sur le premier plat

L’ECLUSE Num.1. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15897 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


MAIGRET. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1955/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 

MAIGRET. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15898 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA GUINGUETTE A DEUX SOUS. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



LA GUINGUETTE A DEUX SOUS. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15899 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande