Accueil > Thèmes > Formats de poche

SERIE NOIRE.



On n’est pas des saints. (Stolen woman). Wade Miller 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1952. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre. .



Traduit de l’américain par M. Guilbot

Wade Miller. ROM.142.102.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


Le feu quelque part. (Alarm in the night). Sterling Srewart 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1951. Cartonné jaune et noir. 13 x 19 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage finement restaurée. Int. propre. .  

Traduit de l’américain par Alain Glatigny

Sterling Srewart - ROM.800.142101 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


CONFESSION D’UN ENFANT DE LA CHAPELLE . SIMONIN Albert. 
  

Editions Gallimard - NRF - Paris. 1977. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Ce volume de Mémoires va de la naissance du futur auteur de Touchez pas au grisbi, en 1905, jusqu’à ses seize ans, au lendemain de la Première guerre mondiale. Avec bonhomie, dans une langue savoureuse, mais qui n’abuse pas de l’argot, il fait revivre ces années d’”enfant de La Chapelle”, et aussi toute une civilisation, celle du petit peuple des faubourgs, au temps de chevaux, des voitures à bras, des petits métiers, de l’eau sur le palier, de la misère que le recul du temps peint en couleurs tendres. Le père est fabricant de fleurs artificielles, métier qui connaît ses mortes saisons. Le paternel en profite pour aller perdre ses quatre sous à Longchamp ou à Auteuil......

SIMONIN Albert - BIO.800.191105 - Biographie - Touchez au Grisbi

Fiche détaillée / Commande


LA SINISTRE MAIN DROITE - Traduit de l’américain par Michel Le Houbie ( The red right hand) ROGERS J.T.. 
  

Nouvelles éditions Oswald (NéO). 1979. Relié. 13 x 20 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur imitation cuir noir - incrustation dorée. Int. propre.



LA SINISTRE MAIN DROITE - Traduit de l’américain par Michel Le Houbie ( The red right hand)



ROGERS J.T. POC.800.18230 - Policier - roman - Rogers

Fiche détaillée / Commande


Un strapontin au paradis. (Case of the vanishing beauty). S. Prather Richard 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1951. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  248pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette finement restaurée. Int. propre.



Traduit de l’américain par Maurice Tassart

Prather Richard. ROM.142.105.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


JUSTICE EST FAITE - D’après le scénario d’André Cayatte et Charles Spaak - Premier volume de la trilogie cinématographique d’André Cayatte et Charles Spaak. MECKERT Jean 
  

Gallimard, Paris - NRF. 1954. Broché. 12 x 19 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée (problème de pelliculage). Int. propre, non coupé.



D’après le scénario d’André Cayatte et Charles Spaak - Premier volume de la trilogie cinématographique d’André Cayatte et Charles Spaak.



MECKERT Jean. SPE.700.17926 - Cinéma - scénario - Cayatte - Spaak - Meckert

Fiche détaillée / Commande


NE MARCHEZ PAS SUR LES CADAVRES . KAYE Archie 
  

Le Rond Point. 1949. Broché. 12 x 19 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (légèrement patinée - coiffe émoussée). Int. propre. Adapté de l’américain par E.  Pillet.  

Roman policier

KAYE Archie - LIT.800.197119 - Littérature - Roman - Roman policier

Fiche détaillée / Commande


BLINDE (bullet proof) - Traduit de l’américain par Alain Glatigny - Frank Kane 
  

Gallimard - NRF - Série Noire. 1952. Cartonné. 12 x 19 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection (usure conventionnelle - pas de manque). Int. propre.



BLINDE  (bullet proof) - Traduit de l’américain par Alain Glatigny.



KANE Frank. ESP..1689 - Série Noire - Kane

Fiche détaillée / Commande


A l’estomac. (Murder picks the jury). Hunt Harrison 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1951. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre. . 

Traduit de l’américain par Jacques Papy

Hunt Harrison - ROM.800.142106 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


AU SERVICE SECRET DE SA MAJESTE - L’HOMME AU PISTOLET D’OR - BONS BAISERS DE RUSSIE . FLEMING Ian 
  
Coll. Les chefs-d’oeuvre de la littérature d’action - Cercle Européen du Livre - Paris. 1970. Relié. 13 x 19,5 cm. 537 pages.  Exemplaire en  bon état. Belle reliure d'éditeur. Int. propre - Une tranche dorée. .  

Roman policier

FLEMING Ian - ROM.0.19398 - Roman policier - Polar

Fiche détaillée / Commande


Le Gorille et les “Pelouseux”. Services Secrets. Collection SERIE NOIRE. Dominique Antoine 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1957. Cartonné jaune et noir. 13 x 19 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre. .  

Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel.

Dominique Antoine - ROM.800.142107 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, Services secrets, enquête

Fiche détaillée / Commande


O.T.A.N. POUR LES CROSSES - Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. N°1053 - DELAMARE Maxime 
  
Gallimard - Paris - NRF - Coll. Série Noire. 1966. Broché. 11,5 x 18 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée - dos et plats très légèrement marqué . Int. propre.

O.T.A.N. POUR LES CROSSES - Série noire sous la direction de Marcel Duhamel.



DELAMARE. ESP.800.18319 - Espionnage - Série noire - Roman policier

Fiche détaillée / Commande


N. OU M ? . CHRISTIE Agatha 
  

Large Vision. 1981. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Sheila est une fille qui a du charme. C’est même, à mon sens, une véritable beauté. Elle m’inquiété un peu... C’est cet Allemand !.... Elle le voit beaucoup trop ! Voulez-vous dire qu’elle serait amoureuse de lui ?... Dommage !... Dans son genre, notez bien, il n’est pas mal. Seulement, c’est inadmissible ! On ne peut pas tolérer ça !... Ce n’est pas du commerce avec l’ennemi, mais c’est tout comme !... Enfin, où les jeunes filles ont-elles la tête ? Ce ne sont pourtant pas les beaux garçons qui manquent en Angleterre !. 

CHRISTIE Agatha. CHRIS.1981 - Roman - Roman policier - Christie - Polard

Fiche détaillée / Commande


Vipère au sein. (Double Shuffle). CHASE James Hadley 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1952. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage. Int. propre.



Traduit de l’anglais par H. Couppié et H. Collard



CHASE. ROM.142.95.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


La saison du bourreau. (Hangman’s harvest). Chaber M.E 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1953. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  247pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre.



Traduit de l’américain par J.G. Marquet



Chaber M.E. ROM.142.99.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


Cadavre au détail. BRUCE Jean 
  

Editions FLEUVE NOIR. Espionnage. 1950. Broché. 12x18cm.  218pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d’usage avec deux lettres du titre du dos colorées au stylo. Int. propre.



Cadavre au détail.



BRUCE Jean. ROM.142.108.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, Services secrets, enquête

Fiche détaillée / Commande


LES ESPIONS DU PIREE - OSS 117 AU LIBAN - DOUBLE-BANG A BANGKOK . BRUCE Jean 
  
Coll. Les chefs-d’oeuvre de la littérature d’action - Cercle Européen du Livre - Paris. 1970. Relié. 13 x 19,5 cm. 422 pages.  Exemplaire en  bon état. Belle reliure d'éditeur. Int. propre - Une tranche dorée. .  

Roman policier

BRUCE Jean - ROM.0.19399 - Roman policier - Polar

Fiche détaillée / Commande


LES DIABLES TOMBES DU CIEL - Collection FEU. Numéro 57 . BRADLEY James L 
  
Fleuve noir - Paris. 1966. Broché dos carré. 11 x 17,5 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. . 

LES  DIABLES TOMBES DU CIEL.



BRADLEY James L. - G39.900.18320 - Guerre 39-45 - Commando parachutiste

Fiche détaillée / Commande


RENE LA CANNE . BORNICHE Roger. 
  

Librairie Arthème Fayard - Club France Loisirs - Paris. 1975. Relié. 14 x 22 cm. 436 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection en état d’usage - petits accrocs sur les bords des plats et au niveau des coiffes. Int. propre. .  

La pathétique partie  d’échecs entre un cerveau du banditisme et un policier plein d’imagination

BORNICHE Roger - LIT.800.19948 - Littérature - Roman policier - Enquête policière

Fiche détaillée / Commande