Accueil > Thèmes > Collection

Catalogues - Exposition - Résultats de ventes - Bibliographies ...



AUTOS MINIATURES . REMISE Jac - ROUSSEAU Jacques 
  
Hachette - Paris. 1977. Broché dos carré. 20,5 x 28,5 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée d’éditeur - en bon état d’usage - bas du dos légèrement abîmé - coins frottés - petites tâches sur le premier plat. Int. propre. Illustré de photographies et dessins.  

A construire avec du carton, du papier à dessin, des boîtes d’allumettes, des bouchons, du fil de fer.... et tous les plans à décalquer.  20 modèles et leur histoire.
Panhard et Levassor 1895, Brasier Gordon-Bennett 1905, Renault grand prix 1906, Mercedes grand prix 1908, Peugeot grand prix 1912, Hispano Suiza 1913, Packard “Twin Six” 1917, Mettalurgique 2 l. 1922, Delage grand prix 1925, Wills Sainte Claire B 68 1926, Bugatti type 43 A 1929, Mercedes Benz SSKL 1930, Bugatti type 44 1930, Invicta 4,5 l. 1931, M.G. “Midget” 1939, Cunningham C 4 R 1953, Fiat 1100 T.V. 1953, Datsun 240 Z 1975, “Navajo” Bertone 1976/77.

REMISE Jac - ROUSSEAU Jacques - DOC.700.19163 - Modélisme - Miniature - Voitures - Autos - Panhard - Renault - Mercedes - Peugeot - Hispano - Mettalurgique - Delage - Bugatti - Midget - Fiat - Datsun - Cunningham

Fiche détaillée / Commande


BLASONS DES VILLES D’EUROPE. Guide illustré. LOUDA Jiri 
  

ARTIA - GRÜND. Collection approches du monde. 1972. Relié. 11,2 x 16,7 cm. 267 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Texte et illustrations de LOUDA Jiri.  Bel exemplaire avec la description de 320 blasons de villes en couleur

LOUDA Jiri. REG.700.158142 - Drapeau, blason, écusson, armoiries

Fiche détaillée / Commande


CATALOGUE DE REPRODUCTIONS DE PEINTURES ANTERIEURES A 1860 . Collectif. 
  
Unesco - Paris. 1972. Broché dos carré. 18 x 22,5 cm. 501 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en très bon état d’usage - coiffe légèrement frottée. Int. propre. Illustré de reproduction de tableaux - Ouvrage écrit en français, anglais et en espagnol.  

C’est afin de faire connaître plus largement les chefs-d’oeuvre de la peinture en favorisant la production et la diffusion à l’échelle internationale des reproductions  de haute qualité, que l’Unesco a entrepris la plubication du présent ouvrage.
Pour chaque tableau nous donnons les renseignements suivants :
Pour l’original: nom du peintre, lieux et dates de naisance et mort du peintre, titre du tableau, technique, dimensions (hauteur x largeur, en centimètres et en inches), collection où se trouve l’orginal
Pour la reproduction : procédé de reproduction, dimensions de la reproduction, cote de référence dans les archives de l’Unesco, imprimeur, éditeur et prix de la reproduction, indiqué, autant que possib le, dans la monnaie du pays où la reproduction a été éditée.
Les noms géographiques sont indiqués dans la langue originale. Lorsqu’un peintre peut être désigné par des noms différents, ceux-ci figurent à l’index dans l’ordre alphabétique.
La description qui accompagne chacune des reproductions renvoie, dans certains cas, à “Unesco World Art Series”. On trouvera page 483 des renseignements complémentaires sur ces reproductions ainsi que sur la collection elle-même.


Collectif - ART.700.19920 - Art - Peintures - Peintres - Tableaux - Reproduction de peinture

Fiche détaillée / Commande


CATALOGUE DENTAIRE. Dents artificielles, matériaux dentaires - Instruments, outils, meubles, etc... ASH C. & Fils  
  

Ash, Londres. 1887. Carte entoilée. 15 x 22 cm. 475 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur grenat. Int. propre.



Figures & planches. 



ASH C. & Fils. MED.600.STE1 - Catalogue - dents - instruments

Fiche détaillée / Commande


Catalogue du Printemps. JOUETS ETRENNES 1930. Venez voir dans les étalages de la loggia Caumartin les merveilleuses aventures de NESTOR FENLEROC - Au pays des Mangeurs d’hommes.  
  

AU PRINTEMPS, Paris. 1930. Revue. 24 x 31 cm. 14 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. en couleurs illustrée ( accident de rongeur  en haut gauche de l’ouvrage sans gravité). Int. propre.



Venez voir dans les étalages de la loggia Caumartin les merveilleuses aventures de NESTOR FENLEROC - Au pays des Mangeurs d’hommes. Avec de nombreuses illustrations.

 

 

 

 

  • Catalogue du Printemps à Paris du mois de décembre 1930.


Printemps (Catalogue). CAT.700.17460 -

Fiche détaillée / Commande


CLOCHE DE VICTOIRE ET RENOUVEAU FRANCAIS. DUSAUTOIR AUGUSTIN. DUSAUTOIR AUGUSTIN 
  
Imprimerie de l’Indépendant du Pas de Calais, St. Omer. 1939. Broché. 16 x 24 cm. 199 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier défraîchie illustrée d’une représentation de Jeanne-d’Arc. Int. propre, déchirure en haut de la deuxième page sans gravité pour l’ouvrage.
Illustré de photographies n. et bl.

Gravures contenues dans ce volume - 1. “Julienne” le bourdon de la basilique Notre-Dame, à Saint-Omer, avant sa refonte en 1920 : XV siècle, poids : environ 12.000 livres. 2. La “Savoyarde” de la basilique de Montmartre, fondue en 1891 par G. et F. Paccard, d’Annecy, pesant 37.670 livres. 3. Le repos triomphal des fonfeurs. 4. Carillon de 42 cloches de la cathédrale de Queenstown, en Irlande, fondu par la maison Taylor, de Loughborough (Angleterre). 5. Le dernier mot de la justice divine. 6. Une des foules de Lourdes. 7. La basilique de Saint-Pierre, à Rome, centre glorieux de l’univers catholique. 8. Le don total du prêtre pour l’église et pour la France. 9. A la grotte de Lourdes. 10. La basilique du voeu national au Sacré-Coeur, sur la colline de Montmartre à Paris. 1875 - 1919.
Dans la première partie de ce volume, Cloche de Victoire, nous rappellerons d’abord les principaux épisodes de la Guerre à Saint-Omer, et les circonstances critiques où fut prononcé le Voeu solennel de la municipalité comportant la refonte du “Bourdon”... Plusieurs chapitres rediront tout à tour, ce que furent à travers les siècles, l’usage, la fonte, l’ornementation et les inscriptions des cloches et des carillons..... Le renouveau français. Etudiant de près la question de la guerre, point de départ de ce Renouveau national, nous verrons ce que la france à souffert pendant la guerre de 1914 et ce qu’elle a présentement à accomplir pour rester à la hauteur de la sublime mission que la Divine Providence lui a confiée à travers les âges. Si la guerre a fait couler un fleuve de sang, elle a été également un fleuve de régénération et la source d’une “Union sacrée” triomphante.....

DUSAUTOIR AUGUSTIN l’abbé - DOC.0.8939 - Cloche - Carillon - Saint-Omer - Guerre 14 -documents - Dusautoir

Fiche détaillée / Commande


COLLECTIONS PREHISTORIQUES. Planches. Album n°1. Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo. 
  
Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo.

Arts et Métiers Graphiques, Paris. 1956. Feuillets. 21 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. chemise papier épais état d’usage. Int. propre.
Figures & planches + carte couleurs. 
Dessins du Chanoine J. BOUYSSONIE.
Préface de l’Abbé H. BREUIL Membre de l’institut. Professeur honoraire au collège de France.



BEA.900.17324 - Ethnographie, Préhistoire, fouilles

Fiche détaillée / Commande


CONFESSIONS D'UN BROCANTEUR . DELHOMME Dimitri.  
  
Dorotheum - Confessions. 1995. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. 1 dessin en fin d’ouvrage.

Delhomme nous trimbale dans l’univers à la fois glauque et magique de la brocante.

DELHOMME Dimitri - DOC.0.20124 - Brocante - brocanteur - récits

Fiche détaillée / Commande


CONQUETE DE L’ESPACE. Voyages interplanétaires. Album de 150 images COOP. 
  

Editions des deux fleuves, Lyon. SD. Album. 24 x 31 cm. 35 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état correct. Int. propre légèrement insolé sur les cotés.



Album d’Images (Complet). 

Coop. CAT..17857 - Images - Collection - Coop Espace

Fiche détaillée / Commande


Couturiere modiste et brodeuse. Delabasse Paul 
  

Gaillard Emile, Paris. SD. Relié. 16 x 25 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état général. Bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. bon état. Papier jauni.

Figures & planches. 



Delabasse . MOD..1752 -

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DE L’AUTOMOBILE. GUERBER Roger 
  
FLAMMARION - Paris. 1947. Broché. 13 X 23 cm. 180 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. 400 rubriques et 190 schémas. 

Toute l’automobile expliquée et son emploi pratique : achat, usage, entretien, pannes.



GUERBER Roger - AUT.600.1661 - Voiture, mécanique autos, moteur

Fiche détaillée / Commande


ESTAMPES GRAVURES. Catalogue . LE VASSEUR A.. 
  
Le Vasseur A. & Cie - Imprimeurs éditeurs d’estampes - Paris. 1907. Broché. 18,5 x 25 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton épais. Int. propre. Illustré de photographies.   Belle documentation.

ESTAMPES GRAVURES. 
Catalogue d’estampes : champêtre - portaits - à la ville - religieux - animalières - militaire - marine

Catalogue - LE VASSEUR A. - PEI.700.18826 - Estampes - Gravures - Peinture - Monochromes

Fiche détaillée / Commande


FIAT. Revue bimestrielle. 16. Mai 1937. Quatrième année. Numéro consacré au printemps et au tourisme. 
  
Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile à Nanterre. 1937. Revue. 24 x 31 cm. 36 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. (papier épais) illustrée. Int. propre. Couverture de Jean MERCIER, hors-textes et dessins in-texte de : Adrien Bagarry, Berthommé St. André, Pierre Duval, Edy Legrand, R. de Montebello..  

Couverture de Jean MERCIER, hors-textes et dessins in-texte de : Adrien Bagarry, Berthommé St. André, Pierre Duval, Edy Legrand, R. de Montebello.
Le Beau Pays de France, par Roland Marcel.
L’évasion printanière, par Colette.
Printemps en Savoie, par Antoine Borrel.
Printemps sur Paris, par Jean Calhour.
Souvenirs de l’Himalaya, par Henri de Segogne.
Fleurs, Modes et Saisons, par Simone Ratel.
Le secret de l’Aubergiste, par Paul Reboux.
Le village au printemps, par Jean Giono.
Le sourire des robes printanières, par Martine Rénier.
Week-ends, son histoire du XVI siècle à nos jours, par Georges A-Roulhac.
Toutes.
Les auberges de la jeunesse, par Jean Cassou.
En Bretagne, 100Km en automobile, par Philippe de Boubée de Gramont.



FIAT - AUT.700.17333 - Automobile, fiat, revue, documents

Fiche détaillée / Commande


FIAT. Revue bimestrielle. N°8. Janvier 1936. Troisième année. 
  
Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile à Nanterre. 1936. Revue. 24 x 31 cm. S.Indic. pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. (papier épais) illustrée. Int. propre. Couverture de Marc REAL, photo en négatif de A. STEINER. Hors texte de Mme DAVIDS, EDY LEGRAND, RAY. Dessins in-texte de BERTHOMME, CARLOTTI, Catherine DUMONT, SCHEM, TAMBURINI..  

Noel chez les bergers, en Roumanie, par la Princesse BIBESCO.
Dialogue d’Irène et de sa fille, par Paul MORAND.
L’enfant dans la peinture Française, par Jean ROBIQUET.
Le Noêl des petits soldats de plomb, par Carola PROSPERI.
Quand elles avaient huit ans.Souvenir, par Francis CARCO.
Architecture et Urbanisme à l’exposition de 1937, par Georges CAHLOUR.
Les livres par G-A. ROUHLAC.
Dessins d’enfants, par Charles VILDRAC.
Deux histoires, par Maurice PHILIPPE.
Le cinéma et les sports, par Jacques REBOUL.
Gosses dans la neige, par G-R. DOMERGUE.
L’age ingrat, par Alain SERDAC.
Ces fleurs que nous aimons, par Jacques KIM.
Jouets modernes.
La mode, par Martine RENIER.
Enfants modernes.
Poupées...à la plage.



FIAT - AUT.700.17331 - Automobile, fiat, revue, documents

Fiche détaillée / Commande


FOUNTAIN PENS . STEINBERG Jonathan. 
  
The Apple Press. 1994. Relié. 23.5 x 31 cm. 78 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection (accrocs d’uage). Int. bel état. Illustré de photographies. Ouvrage en langue anglaise très documenté.  

Ther Collector’s Guide to selecting, buying, and enjoying new vintage Fountain Pens.

STEINBERG Jonathan - COL.700.20345 - Pen - Collector - Guide - Stylos plume

Fiche détaillée / Commande


GESTALTEN DER WELTGESCHICHTE. ZEITGENOSSICHE MINIATUREN BERUHMTER PERSONLICHKEITEN AUS VIER JAHRHUNDERTEN. N° 7 . ALTONA-BAHRENFELD. 
  
ALTONA-BAHRENFELD. 1936. Catalogue. 23,5 x 31 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage - accroc en haut du dos. Int. propre. Images de personnages.  

Album d’images (complet)

ALTONA-BAHRENFELD - CAT..17856 - Collection - Vignettes - Album d’images

Fiche détaillée / Commande


GRAND INVENTAIRE DU GENIE FRANCAIS EN 365 OBJETS. Présentation de CAVANNA. DUHAMEL Jérome 
  

France-loisirs avec l’autorisation d’Albin Michel. 1990. Cartonné. 21 x 29 cm. 299 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - Photographies et fac-similé. 

“Le français a peur des piqures d’épingle et des courants d’air. C’est pourquoi il a inventé l’épingle à nourrice et le maillot de corps. Le Français archaîque a d’abord été un nourisson emmailloté par une mère inquiète avant de devenir un faux camionneur en maillot à bretelles, puis un viellard en charentaises. C’est ce qu’on apprend dans le grand inventaire du génie français en 365 objets de Jérôme Duhamel. Du monument aux morts à l’appareil à gaver les oies et de la bouteille de Suze à la canne blanche des aveugles, ces 365 objets racontent la vie et les rêves d’un Français bien tranquille qui a une araignée dans la tête”.
François Caviglioli, Le Nouvel Observateur.



DUHAMEL Jérome - DOC.700.17865 - Divertissement - objet - caricatures

Fiche détaillée / Commande


GUIDE DE LA MUSIQUE SYMPHONIQUE . Sous la direction de TRANCHEFORT François-René avec la collaboration d’André Lischke, Michel Parouty et Marc Vignal 
  
Coll. Les indispensables de la musique - Librairie Arthème Fayard. 1986. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 896 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Ce livre se veut d’un genre indédit en France dans le domaine du livre “musical” : celui du Guide d’écoute tant à l’intention d’un public non averti qu’à celle du mélomane, voire du professionnel.
De quoi s’agit-il ? D’apporter à l’auditeur les informations les plus nécessaires sur les oeuvres musicales qui lui sont proposées et dont il pourra se flatter de connaître autre chose que le seul nom des interprètes. Dans le cas présent, tout ce qui relève de la musique symphonique, vocable dont l’imprécision même engendre la richesse : autrement dit, les symphonies, les poèmes symphoniques, les concertos, les suites d’orchestre et de ballet, les ouvertures, pain plus ou moins quotidien des formations symphoniques dans le monde.
On trouvera dans ce volume environ quinze cents analyses ou commentaires d’oeuvres orchestrales de quelque deux cents compositeurs, complétés de précisions sur les circonstances de leur composition, leurs sources d’inspiration, les date et lieu de leur création, leur effectif instrumental et leur durée moyenne d’exécution.
D’Albinoni à Xenakis, aucune oeuvre essentielle n’a été oubliée, mais une fois les monuments du répertoire visités, les auteurs se sont autorisés de nombreux détours parmi des sites moins fréquentés, conviant le lecteur-auditeur à des découvertes hors des sentiers battus.
Tel quel, ce guide, d’une grande exactitude historique et musicologique, se présente comme le compagnon indispensable de toute écoute musicale.. 

TRANCHEFORT François-René (Sous la direction de) avec la collaboration d’André Lischke, Michel Parouty et Marc Vignal - MUS.700.190105 - Musique - Musique classique - Symphonie - Musique orchestrale

Fiche détaillée / Commande


HAVANOSCOPE 2004 - L’amateur de cigare - Le guide de référence du havane . RICHARD Jean-Alphonse - LORENZO Annie - KAUFFMANN Jean-Paul 
  
Solar - Paris. 2003. Relié. 13 x 21 cm. 383 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. souple illustrée. .

Abécédaire de la dégustation.
De Cohiba à Sancho Panza, en passant par Montecristo et Roméo y Julieta, le guide indispensable aux amoureux du havane présente à la lumière des dernières récoltes tous les cigares cubains, rigoureusement sélectionnés, testés et notés par le comité de dégustation de l’amateur de cigare, revue dirigée par Jean-Paul Kauffmann


KAUFFMANN Jean-Paul - RICHARD Jean-Alphonse - LORENZO Annie - SPI.700.1864 - Cuba - havane - cigare - fumée - fumeur - tabac - fabrication - dégustation

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA MONNAIE ET DE LA FINANCE . ASCAIN A. et ARNAUD J.M. 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée . Int. propre. Illustré de photographies.  

Avez-vous songé à ce moyen universel de paiement, à cet “outil” : la monnaie ? à sa triple fonction : définir les prix, être un instrument d’échange et d’épargne. La naissance de la monnaie, c’est la spécialisation du travail. A l’intérieur des clans, de tribu à tribu, des “valeurs” s’imposent et l’on remarque chez certaibns peuples primitifs un système monétaire des plus complexes. Etaient-ce déjà des monnaies ces stocks d’épées, de lames, d’instruments aratoires ou de nattes d’écorce que les archéologues sont  mis au jour ? Et, au rang des monnaies-outils, aussi choquante que soit cette assimilation, il faut mentionner la monnaie humaine : les esclaves. Aujourd’hui, on associe l’idée de monnaie aux billets et aux pièces métalliques. Or, trois mille ans avant notre ère,Babylone frappait ses pièces d’or et d’argent et la monnaie courante, dans l’antiquité, était le lingot. Il existait déjà des lettres de change sur tablettes d’argile....

ASCAIN A. et ARNAUD J.M. - DOC.600.1889 - Monnaie - Numismatique - Pièce - Billet

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DE MARNE - Exposition La mémoire retrouvée des 44 cantons du 26 juin au 31 octobre 1997 . Collectif. 
  
Archives Départementales de la Marne, Chalons-sur-Marne. 1997. Cahier. 19 x 27 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de documents et reproduction.

Anglure - Avize - Ay - Beine-Nauroy - Bourgogne - Chalons 1 - Chalons 2 - Chalons 3 - Chalons 4 - Chatillon-sur-Marne - Dormans - Ecury-sur-Coole - Epernay 1 - Epernay 2 - Esternay - Fère-Champenoise - Fismes - Givry-en-Argonne - Heiltz-le-Maurupt - Marson - etc...

Collectif - REG.0.20136 - Régionalisme - histoire

Fiche détaillée / Commande


ILLUSTRATED CATALOGUE OF ETHNOGRAPHICAL SPECIMENS . Oldman W.O.. 
  
W.O. OLDMAN. 1976. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage vert en bon état d’usage - plats frottés - dos marqué. Int. propre - Exemplaire n°720/1000. Illustré de photographies - Texte en anglais - bel exemplaire.  

Ethnographical specimens  arms - Réédition de 1976 à 1000 exemplaires.

Oldman W.O. - DOC.0.198150 - Ethnologie - Armes - specimens - catalogue de vente - art tribal

Fiche détaillée / Commande


INVENTEURS ET INVENTIONS . SACHOT Octave 
  

Garnier Frères - Libraires-Editeurs - Paris. 1877. Relié. 12 X 18 cm. 344  pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Reliure toilée de bibliothèque décolorée - coiffe supérieure émoussée. Int. propre avec roussseurs - quelques petites tâches sur la page de titre - traces d’humidité sur la page (table des matières) - sur la dernière page de garde il y a également des traces d’humidité un petit accroc sans conséquence pour l’ouvrage, chiffres raturés - cachet de bibliothèque. Cet ouvrage reste, néanmoins, parfaitement consultable. Ouvrage très intéressant et très documenté. Avec de nombreuses gravures dans le texte.  

James Watt : l’application de la vapeur - Elias Howe : la machine à coudre, Barthélemy Thimonnier premier inventeur - Frédéric Koenig : la presse à vapeur - Jacob Snider : le fusil à aiguille anglais - Charles Wheatstone : le stéréocope - Peter Kyhl : l’impresion d’après nature -  Johann Ericsson : le navire à air chaud - la machine à vapeur et à air de Warsop - Ascagne Sobrero et Nobel : la nitro glycérine et la dynamite - Automates, têtes parlantes

SACHOT Octave - DOC.500.1417 - Science - Invention - Inventeur

Fiche détaillée / Commande


IXe SALON INTERNATIONALE D’ART PHOTOGRAPHIQUE - BORDEAUX 1957 . Collectif 
  

Imprimerie Balan - Bordeaux. 1957. Fascicule. 15,5 x 23 cm. 36 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. Illustré de photographies.


Qu’est-ce que “l’esprit interplanétaire” en photographie ?

Collectif - PHO..19368 - Photographie - Photographe - Exposition - 1957

Fiche détaillée / Commande


JAVA UND BALI . Catalogue d’exposition 
  
Verlag Philipp Von Zabern - Mainz Am Rhein. 1980. Relié. 21 x 23 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de très belles photographies - Ouvrage écrit en langue allemande - Belle documentation.  

Buddhas - Götter - Helden - Dämonen

Catalogue d’exposition - ART.700.195109 - Art - Sculpture - Statuette - Masque - antiquité

Fiche détaillée / Commande


L'EGLISE A NOTRE EPOQUE SA DECORATION SON AMEUBLEMENT (Tome III). Munier A. 
  

DESCLEE DE BROUWER ET CIE. Bruges, Paris. 1926. Broché. 16,5 X 24 cm. 309 pages. Exemplaire en bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et croquis (Ouvrage très illustré). Bibliographie.

Tome III. Construction, Décoration, Ameublement des Eglises



MUNIER A. Professeur d’Archéologie religieuse au Grand-Séminaire de Bosserville (Diocèse de Nancy) - ARC.900.115222 - Eglise, Construction, Vitrail, Cloches, Orgue, Chaire,Fonts Baptismaux, Bénitiers, Confessionnal, Calice, Autel

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DU BRIQUET - L’esprit de découverte . AD & ALICE VAN WEERT - JOOP BROMET 
  
Editions du Collectionneur - Paris. 1995. Relié. 24,5 x 29,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection.
Illustré de photographies.  

Provenant de l’incomparable collection du Musée du briquet, les nombreux modèles présentés dans ce livre sont étonnants, uniques, bizarrres. Ils retracent l’évolution d’un objet quotidien, et aujourd’hui objet de collection. Quelques détours nous offrent également des aperçus sur l’histoire de la pipe, du goût pour le tabac, la croissance du marché actuel, ainsi que les multiples événements ou inventions qui ont marqué l’histoire du briquet.

La naissance du briquet : l’esprit de découverte
Les origines : la maîtrise du feu
L’âge de l’invention : quand la science et l’industrie s’enflamment
Innovation et progrès : une explosion de nouveaux produits
La révolution de l’après-guerre : des briquets à essence aux briquets à gaz
A l’aube d’une ère nouvelle : le marché global et le futur du briquet
Remerciements
Liste des donateurs
Bibliographie



VAN WEERT - JOOP BROMET - COL.0.192127 - Collection - Collectionneur - Briquet

Fiche détaillée / Commande


La petite histoire de NEUILLY sur Seine. CORBEL Henri 
  

ARRAULT  E. et Cie. Tours. 1923. Broché. 13,5 x  20,5 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée . intérieur frais, non coupé.



31 illustrations. Nouvelle édition.



CORBEL Henri. REG.900.158112 - Régionalisme, hauts de seine, monographie

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE GASTINNE RENETTE DES ARMES DE POING . LALLOUR Ch. 
  
Editions Garnier - Paris. 1985. Relié. 17,5 x 24 cm. 165 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  illustrée en bon état d’usage (trace sur le pelliculage - sans cnséquence). Int. propre. Illustré de photographies.  

Cet ouvrage a été écrit dans le but d’aider les amateurs à mieux connaître les armes de poing et à déterminer celles qui correspondent le mieux à l’usage qu’ils en attendent. Cette nouvelle édition a été établie en tenant compte des derniers textes législatifs parus ce jour.
Les armes de poing, notions de base - Historique - La législation des armes en France - Les munitions - Les pistolets de première catégorie - Les revolvers de quatrième catégorie - Les pistolets de quatrième catégorie - Armes de tir à un coup - Autres armes de poing - Le rechargement des cartouches - Critères de choix d’une arme
Annexe : Les disciplines de compétition - Les appareils de visée - Nettoyage et réglage des armes de poing - Conversion des mesures anglo-saxonnes en mesures métriques.

LALLOUR Ch. - DOC.700.19510 - Armes - Pistolet - Révolver

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES ARMES * - Pistolets et révolvers . VENNER Dominique 
  
VENNER Dominique

Grancher - Paris. 1972. Cartonné. 18 x 21 cm. 326 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection (déchirée). Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations et photographies. 
Le livre des armes est un ouvrage d’ensemble qui fourmille d’anecdotes. Il s’adresse aussi bien au lecteur curieux de pénétrer dans le monde étrange et fascinant des armes, qu’a l’amateur ou au spécialiste.
Une histoire vivante.....
La description précise......
des critères pratiques .....
des recettes pour s’amuser .....
l’exposé des droits pour l’achat .....
une théorie révolutionnaire de l’arme de poing militaire ....
etc .... 

VENNE.1972 - Armes - pistolet - révolver - collection documentation - tir sportif - combat - Venner

Fiche détaillée / Commande


LE RECORD DU RIRE (Etablissements). Anonyme. 
  

1928. Broché. 14 x 21 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Catalogue de la maison la plus importante du monde en articles comiques.



Catalogue - MAG.0.158187 - Articles comiques, Cartes, Prestidigitation, Farces et attrapes

Fiche détaillée / Commande


LE REVE DE MA VIE. Supplément aux “Annales” N° 2347, du 1er décembre 1929 . VINSONNAU (Le gérant) Collectif. 
  

ANNALES (les). 1929. Cahier. 20,5 x 23,5 cm.  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. Autographes (Fac-similé). 

 “Quel est ou quel fut le rêve de votre vie ?”
C’est à cette question qu’ont bien voulu répondre les amis ou collaborateurs des Annales dont les signatures illustrent cet album. Nous leur en témoignons ici notre vive reconnaissance.
POINCARE Raymond. BOURGET Paul. BARTHOU Louis. Henri de REGNIER. BERGSON Henri.PREVOST Marcel. LAVEDAN Henri.BORDEAUX Henry. JULLIAN Camille. LECOMTE Georges. FUNCK-BRENTANO F.. Comtesse de NOAILLES. AJALBERT Jean. D’HOUVILLE Gérard. HAHN Reynaldo. MAETERLINCK Maurice. THARAUD Jérome et Jean. HERRIOT Edouard. DELARUE-MARDRUS Lucie. VACARESCO Hélène. GERALDY Paul. MAUROIS André. RIVOIRE André. BERAUD Henri. VANDEREM Fernand. MAURIAC François. GUILBERT Yvette. DORGELES Roland. KESSEL J. COCTEAU Jean. MAC ORLAN Pierre. CARCO Francis. ........ et plein d’autres encore. (66).

VINSONNAU (Le gérant) Collectif - DOC.700.17843 - Signature - dédicace - autographe

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIN. Souvenirs et objets du chemin de fer. BERTIN F. 
  
OUEST-FRANCE. 1997. Cartonné. 27 x 29 cm. 140 pages.  Exemplaire en  Etat neuf. Jaquette illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies et documents.

Montez à bord des machines mythiques, vivez le quotidien du chef de gare, prenez votre billet de 3ème, découvrez par les souvenirs et par l’objet toute l’histoire du chemin de fer en france, des origines aux années soixante. Locomotives, affiches, cartes postales, matériel roulant, jouets, lanternes, documents, outils, uniformes, photographies ...



BERTIN F. - DOC.900.17846 - Train - S.N.C.F. - Chemin de fer

Fiche détaillée / Commande


LES ARMES AMERICAINES ****** . VENNER Dominique 
  
VENNER Dominique

Grancher - Paris . 1978. Cartonné. 18 x 21 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection (déchirée). Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations et photographies. 
Les collectionneurs trouveront les fiches de toutes les armes des grandes familles historiques : Allen, Ballard, Colt, Mahhattan, Marlin, Remington, Sharps, Smith et Wesson, Stevens, Frank Wesson, Whitney, Winchester, etc..... 

VENNE.1978 - Armes - Allen - ballard - colt - mahhatan - marlin - remington - sharps - smith et wesson - collection documentation - Venner

Fiche détaillée / Commande


LES AVIONS DE CHASSE . GUNSTON Bill 
  
Editions Princesse - Paris. 1979. Relié. 22 x 29 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Façon toile d'éditeur avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Illustré de photographies.

GUNSTON Bill - AVI.900.1867 - Aviation - avion - pilote - pilotage - aéronautique -

Fiche détaillée / Commande


LES BIENFAITEURS DE L’HUMANITE - SAVANTS ET INVENTEURS. Album de 150 images COOP. Album numéro 4. 
  
Editions des deux fleuves, Lyon. SD. Album. 24 x 31 cm. 35 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre légèrement insolé sur les cotés - feuillet décollé - une image décollée - un petit accroc sur le dernier feuillet sans gravité.

Album d’Images (Complet).  Nom de l’ancien propriétaire sur la page garde.



Coop - CAT..17858 - Images - Collection - Coop Espace

Fiche détaillée / Commande


LES CUIVRES ANCIENS DU CACHEMIRE . Ch.-E. de UJFALVY. 
  
Ernest Leroux. 1883. Broché. 19.5 x 29.5 cm. 119 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée - usure conventionnelle - légères traces de pliage sur le premier plat sans gravité - dos marqué. Int. propre - infimes rousseurs éparses sur très peu de pages sans conséquence pour l’ouvrage.
Orné de 67 dessins de Schmidt. - le texte est présenté à l’intérieur d’un cadre différent à chaque page (N.&Bl.).

Un séjour de cinq mois, passés au Cachemire et au petit Thibet, m’a permis de réunir une collection ethnographique et artistique assez considérable. Cette collection, exposée pendant un mois à l’hotel de la Société de Géographie de Paris, a eu la bonne fortune d’attirer l’attention de beaucoup de monde, et les cent cinquante cuivres anciens du Cachemire et du Petit Thibet qui en constituaient le fond ont paru présenter, à des personnes d’une haute compétence artistique, un intérêt réel pour l’histoire de l’art oriental en général et pour notre industrie nationale en particulier. MM. Lauth, administrateur de la manufacture de Sèvres, Champfleury, Carrier-Belleuse, Ph. Burty, Spitzer, Cl. Duhousset, Deck, Emile Soldi, les représentants de plusieurs grandes maisons d’orfèvrerie de Paris, etc., ont examiné à différentes reprises ces cuivres anciens et m’en ont signalé l’importance. ....... Encouragé par le succès de cette exposition provisoire, j’ai pensé faire une oeuvre utile en publiant une petite monographie, nécessairement très incomplète, sur les cuivres anciens du Cachemire et du Petit Thibet. Ce travail équivaudra toujours à un premier jalon de posé et il permettra à d’autres d’en tirer des conclusions nouvelles et importantes pour l’art en général et pour l’art oriental en particulier. Grâce à l’habile crayon de M. Schmidt, il m’a été possible d’orner ce travail de 67 dessins inédits, exécutés avec une scrupuleuse fidélité et un goût artistique des plus délicats.. 

UJFALVY de Ch.-E. - ART.700.1831 - Les cuivres du Cachemire - art - Petit-Thibet

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS NOMS DU JAZZ - 300 CD commentés et illustrés . RODRIGUEZ Christophe 
  

Les Editions de l’Homme. 2001. Broché dos carré. 14 x 16 cm. 258 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.
Illustré de photographies.



Pour qui veut s’initier au jazz, jauger ses connaissances et s’y retrouver dans le nombre incalculable de nouveautés, de compilations ou de rééditions qui entrent chaque semaine chez les disquaires, voici un guide indispensable. Cent musiciens de jazz y sont réunis, de même qu’une sélection de leur discographie.

RODRIGUEZ Christophe. MUS.700.1863 - Jazz - musiciens - discographie - be-bop - hard - soul - pianiste - contrebassiste - saxophoniste

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BEAUX AIRS D’ACCORDEON - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Yvette Horner : Reine musette
François Deguelt : Le bal de la marine
Albert Préjean : Dédé de Montmartre
R. Boisserie : Perles de cristal
Enrico Macias : Les millionnaires du dimanche
Lina Margy : La valse brune
Jo Privat : Balajo
Jean Gabin : Quand on se promène au bord de l’eau
Annie Cordy : Viens à Nogetn
Marcel Azzola : Trompette musette
René-Louis Lafforgue : Julie la rousse
Maurice Chevalier : Ca s’est passé un dimanche
André Verchuren : El Gato Montes
Guy Beart : Bal chez Temporel

SEVRAN Pascal - CHA.700.192139 - Chansons françaises - Musique - Accordéon

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE LA LIBERATION . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Germaine Sablon :
Le chant des partisans.
Tino Rossi :
Tango d’un soir.
Roberte Marna :
Le bal défendu.
Jacques Pills :
Symphonie.
Elyane Célis :
Baisse un peu l’abat-jour.
Georges Ulmer :
Un Monsieur attendait.
Raymond Legrand :
El Rancho Grande.
Jacques Hélian :
Fleur de Paris.
Pierre Dudan :
On prend l’café au lait au lit.
Renée Lebas :
Insensiblement.
Yves Montand :
Luna Park.
Lucienne Dugard :
Chansons grises ...Chansons roses ...
Maurice CHevalier :
Paris - Tour Eiffel.
Ray Ventura :
It’s a long way to Typperary.

SEVRAN Pascal - CHA.700.192147 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE NOS 20 ANS . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions. 

Berthe Sylva :
On n’a pas tous les jours 20 ans
Charles trenet :
Je chante.
Line Renaud :
Etoile des neiges.
Rina Ketty :
J’attendrai.
Lucienne Boyer :
Mon coeur est un violon.
Charles Aznavour :
Sur ma vie.
Jacques Helian :
C’est si bon.
Tino Rossi :
Le petit vin blanc.
André Claveau :
Domino.
Damia :
La rue de notre amour.
Yvette Giraud :
Cerisier rose et pommier blanc.
Rose Avril :
Le premier rendez-vous.
Mouloudji :
Un jour, tu verras.
Ray Ventura :
Tout va très bien madame la Marquise.

SEVRAN Pascal - CHA.700.192146 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE NOS PARENTS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Charles Trenet : Le temps des cerises
Mathé Altéry : Fascination
Armand Mestral : La chanson des blés d’or
Tino Rossi : Les lilas blancs
Lucien Lupi : La voix des chênes
Claude Robin/Mathé Altéry : Nuits de Chine
Danielle Darrieux : Frou-Frou
Rina Ketty : Plaisir d’amour
Léo Marjane : La chapelle au clair de lune
Fréhel : La java bleue
Lucienne Boyer : Si petite
Jean Lumière : La petite église
Damia : L’angélus de la mer
Saint Granier : Ramona

SEVRAN Pascal - CHA.700.192144 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE NOS POETES - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Yves Duteil : La langue de chez nous
Mireille : Ce petit chemin
Charles Trenet : Retour à Paris (Revoir Paris)
Catherine Sauvage : Jolie môme
Serge Gainsbourg : La chanson de Prévert
Cora Vaucaire : Dis quand reviendras-tu ?
Jean Ferrat : On ne voit pas le temps passer
Georges Brassens : Auprès de mon arbre
Juliette Gréco : Il n’y a plus d’après
Francis Lemarque : Ballade de Paris
Isabelle Aubret : La Fanette
Felix Leclerc : Le petit bonheur
Patachou : Z’yeux bleux
Mouloudji : Un jour tu verras

SEVRAN Pascal - CHA.700.192142 - Chansons françaises - Musique - Poètes - Poésies

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE PARIS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Mick Micheyl : Le gamin de Paris
Charles Aznavour : J’aime Paris au mois de mai
Jacqueline François : Mademoiselle de Paris
Charles Trenet : La romance de Paris
Cora Vaucaire : Complainte de la butte
Henri Garat : En parlant un peu de Paris
Line Renaud : A Paris
Mireille Mathieu : Paris en colère
Maurice Chevalier : Paris, je t’aime d’amour
Lucienne Delyle : Sur les quais du vieux Paris
Enrico Macias : Paris, tu m’as pris dans tes bras
Lys Gauty : A Paris, dans chaque faubourg
Goerges Ulmer : Pigalle
Mistinguett : Ca, c’est Paris


SEVRAN Pascal - CHA.700.192136 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DES ANNEES 70 - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Julien Clerc : Ce n’est rien
Michel Delpech : Chez Laurette
Serge Lama : Chez moi
Nicoletta : Les volets clos
Daniel Guichard : Mon vieux
Mike Brant : Dis-lui (Feelings)
Joe Dassin : L’été Indien
Michel Sardou : Les Ricains
Gérard Lenorman : La ballade des gens heureux
Nicolas Peyrac : Et mon père
Marie-Paule Belle : La Parisienne
Johnny Hallyday : Que je t’aime
Maxime Le Forestier : Mon frère
Mort Shuman : Le lac majeur


SEVRAN Pascal - CHA.700.192135 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DES ANNEES FOLLES - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Georgette Plana : Riquita
Andrex : Elle s’était fait couper les ch’veux
Arletty : La java
Fortugé : Mes parents sont venus me chercher
Joséphine Baker : Dis-moi Joséphine
Georges Milton : Je t’emmène à la campagne
Marie Dubas : Pedro
Anny Flore : Zaza
Maurice Chevalier : Je n’peux pas vivre sans amour
Lina Margy : Dans les jardins de l’Alhambra
Dréan : Cach’ton piano
Colette Renard : En douce
Raymond Legrand : Y’a du jazz-band partout
Minstinguett : La belote

SEVRAN Pascal - CHA.700.192145 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DU CINEMA - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Ray Ventura : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? du film “Feux de joie”
Danielle Darrieux : Premier rendez-vous du film “Premier rendez-vous”
Albert Préjean : Si l’on ne s’était pas connu du film “Un soir de rafle”
Suzy Delair : Tu ne peux pas t’figurer du film “Atoll K”
Fernandel : Barnabé du film “Barnabé”
Giselle Pascal : Un oiseau chante du film “Madame et son flirt”
Andrex : Aux quatre coins de Paris du film “Les trois cousines”
Jacques Hélian : A Saint-Germain-Des-Près du film “Pigalle, Saint-Germain-Des-Près
Suzanne Dehelly : Il a mal aux reins.. Tintin du film “Cinderella”
Jean Gabin : La môme caoutchouc du film “Coeur de Lilas”
Fréhel : Où est-il donc ? du film “Pépé le Moko”
Bourvil : La tactique du gendarme du film “Le roi Pandore”
Joséphine Baker : C’est lui du film “Zouzou”
Georges Milton : T’en fais pas Bouboule du film “Le roi du cirage”

SEVRAN Pascal - CHA.700.192141 - Chansons françaises - Musique - Cinéma

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS D’AMOUR - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Edith Piaf : Les amants d’un jour
Jacques Brel : Quand on n’a que l’amour
Gilbert Bécaud : Et maintenant
Bourvil : La ballade irlandaise
Luis Mariano : Maria Luisa
Jean Sablon : Vous qui passez sans me voir
Richard Anthony : Et j’entends siffler le train
Yves Montand : Les feuilles mortes
Charles Trenet : Que reste-t-il de nos amours
Serge Lama : Je suis malade
Yves Duteil : J’attends
François Deguelt : Le ciel, le soleil et la mer
Tino Rkossi : Marinella
Joséphine Baker : J’ai deux amours

SEVRAN Pascal - CHA.700.192132 - Chansons françaises - Musique -

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS SUR LA FRANCE - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Charles Trenet : Douce France
Tino Rossi : Quand tu reverras ton village
Gilbert Bécaud : Les marchés de Provence
Line Renaud : Le printemps d’Alsace
Enrico Macias : Les gens du Nord
Petits Chanteurs à la Croix de Bois : Ma Normandie
André Dassary : Ramuntcho
Tino Rossi : O Corse, Ile d’amour
Mathé Altéry : Roses de Picardie
Alibert : Adieux Venise provençale
Lucienne Delyle : Sous les ponts de Paris
Luis Mariano : Il est un coin de France
Jean Ségurel : Bruyères corréziennes
Théodore Botrel : La paimpolaise

SEVRAN Pascal - CHA.700.192133 - Chansons françaises - Musique -

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES MUSIQUES DE DANSE RETRO - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Primo Corchia : La cumparsita, Adios Muchachos
Ramon Ramirez : Jalousie
Augusto Baldi : La plus bath des javas
Edouard Duleu : El ricardo, El gallito
Pepe Nunez : Espana cani
Aimable : Le dénicheur, Mon amant de Saint-Jean
Gus Viseur : Bourrasque
Sidney Bechet : Petit fleur
Benny Bennet : Eso es el amor
Claude Luter : Yes sir, that’s my baby
Michel Ramos : La chauve-souris

SEVRAN Pascal - CHA.700.192137 - Chansons françaises - Musique - Danse

Fiche détaillée / Commande


LISBOA. TEIXEIRA Luis 
  

EDICAO DA CAMARA MUNICIPAL DE LISBOA. 1955. Broché. 19 X 27 CM cm. 30  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage illustrée. Int. propre.

Illustré de dessins de Bernardo MARQUES.
Texte en  portugais, français, anglais, italien



TEIXEIRA. REG.900.1192 - Portugal, histoire, illustrations

Fiche détaillée / Commande


LUIS MARIANO SES PLUS BELLES CHANSONS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

1941 : Amor, Amor
1946 : Perfida
1947 : Andalousie
1948 : Fandango du pays basque
1949 : Qui sait, qui sait, qui sait
1951 : Rossignol de mes amours
1952 : L’amour est un bouquet de violettes, Granada
1955 : Chevalier du ciel
1957 : Jamaica
1959 : Marco Polo
1961 : Visa pour l’amour
1967 : Le prince de Madrid
1969 : Soleil

SEVRAN Pascal - CHA.700.192143 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


L’APPRENTI ANTIQUAIRE . BREMOND D’ARS (de) Yvonne. 
  
Henri Lefebvre, Paris. 1958. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée . intérieur frais. Récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaissance des styles mobiliers.

Beaucoup de personnes ont le désir de s’initier à la connaissance des styles dans l’art mobilier, sans avoir le loisir de consulter des ouvrages d’érudition souvent austères. En compagnie de cet apprenti antiquaire, le lecteur pourra facilement discerner les manières typiques qui permettent d’assigner aux styles une date précise, de dire où ils commencent et où ils finissent, grâce à de nombreuses illustrations qui montrent leurs transformations successives.

BREMOND D’ARS (de) Yvonne - ANT.700.202176 - Antiquaire - document

Fiche détaillée / Commande


L’ERE DE L’AUTOMOBILE . BISHOP 
  
 Editions Princesse - Paris. 1977. Relié. 22 x 30,5 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies. 

La création
L’automobile atteint sa majorité
Les courses automobiles
Le paradoxe de l’automobile
Les années trente : esbroufe et piétinement
L’après-guerre : austérité et flamboiement
Changement de décor
La nouvelle vague des voitures de sport
Les classiques modernes
Le sport devient un spectacle
Des voitures différentes des autres
Et maintenant ?. 

BISHOP G. - AUT.0.19076 - Automobile - Voiture

Fiche détaillée / Commande


MARCEL MERKES - PAULETTE MERVAL NOS AMOURS D’OPERETTE - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

La veuve joyeuse : “Heure exquise”
Véronique : “De-ci De-là”
Les amants de Venise : “Viens rêver”
Les Saltimbanques : “C’est l’amour”
Vienne chante et danse : “Vienne chante et danse”
Princesse Czardas : “Tout nous charme”
No, no, Nanette : “Heureux tous les deux”
Le Crédo du paysan
Les vieilles de chez nous
Violettes impériales : “Qui veut mon bouquet de violettes”
Valse de Vienne : “Tout est soleil, tout es printemps”
Les oiseaux dans le soir
La romance de Maître Pathelin
Reviens

SEVRAN Pascal - CHA.700.192138 - Chansons françaises - Musique - Opérette

Fiche détaillée / Commande


NATTIER. 1685 - 1766. Peintre de la cour de Louis XV. NOLHAC 
  

Henri FLOURY, Paris. 1925. Broché. 15 x 23cm.  287pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais, non coupé. 1 frontispice en couleurs - 27 reproductions en noir et blanc.

1 frontispice en couleurs - 27 reproduction en noir et blanc. Liste des oeuvres exposées par Nattier aux salons du Louvre 1737 - 1763. Oeuvre gravé de Nattier. Catalogue raisonné



NOLHAC Pierre de - ART.700.14294 - Peinture, catalogue, histoire, Versailles cour de France ...

Fiche détaillée / Commande


NUS. La beauté de la Femme. Album du premier Salon International du Nu Photographique, Paris 1933 . MASCLET Daniel.