Accueil > Thèmes > Guerres - Histoire

Guerre 1914 - 1918 - Grande guerre - Première guerre mondiale ...



L’ARMEE ALLEMANDE TELLE QU’ELLE EST . (Par un officier anglais y ayant servi).  
  
Librairie Payot et  Cie - Paris. SD. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illusrée en état d’usage (dos légèrement plié). Int. propre - rousseurs sur la page 88 et 89. .  

Au collège des cadets - L’officier - Le sous-officier - La vie d’un officier marié - La formation des recrues - Uniformes et distinctions - Le service des transports et les manoeuvres - L’Etat-Major général - Le service d’espionnage - Le chef suprême de l’armée et son entourage - Souvenirs.

Par un officier anglais. HIS.900.GU7 - Histoire - Armée allemande - Soldat allemand

Fiche détaillée / Commande


BREFS COMBATS. VICE AMIRAL AMANRICH 
  

BAUDINIERE - Paris. SD. Broché. 14,5 X 19,5  cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, rousseurs sur la 1ère page. .  

Combats en mer

AMANRICH VICE AMIRAL - G14.900.6413 - Guerre 14-18, Marine, Vaisseau, Armée navale

Fiche détaillée / Commande


VOCABULAIRE DU POILU ET LOCUTIONS DU FRONT . Anonyme 
  
L. Hannequin Imprimeur Editeur - Paris. 1917. Broché agrafé. 10,5 x 16 cm. 18 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier illustrée. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

Poilu - Français et Français - Poilu
Texte de la chanson créée par le célèbre chanteur breton Yvonneck : Les Boch’mars, on les aura ! 

Anonyme - GUE.900.19490 - Guerre 14/18 - Poilu - locutions du front - vocabulaire

Fiche détaillée / Commande


PAROLES D’UN REVENANT . ARNOUX (d’) Jacques - Ouvrage préfacé par Henri Bordeaux. 
  
Plon, Paris. 92° mille. 1925. Broché. 12 x 18.5 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. remplacée à l’identique. Int. propre (papier jauni). Avec trois gravures.

L’offensive de Champagne (25 septembre 1915) ou le rêve brisé - La semaine sainte à Verdun du 17 au 23 avril 1916 - Perdu en l’air - Tombé du ciel entre les lignes - Souvenirs de mes soixante mois dans les hôpitaux.

ARNOUX (d’) Jacques - Ouvrage préfacé par Henri Bordeaux. - G14.900.20253 - Guerre 14/18 - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE FEU - JOURNAL D’UNE ESCOUADE . BARBUSSE Henri 
  

Flammarion Editeur - Paris. 1917. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 379 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (dos creusé). Int. propre. .  

Roman de guerre

BARBUSSE Henri - GUE.900.19721 - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LE FEU - JOURNAL D'UNE ESCOUADE. Tomes 1 & 2. BARBUSSE Henri 
  

FLAMMARION. Select Collection. 1937. Broché. 17 X 24cm.  79/70pp.  Exemplaires en  bon état général. Couv. illustrée sépia et brun foncé. Int. propre.



Texte sur 2 colonnes.

BARBUSSE Henri G14.900.14293 - Illustré - guerre - 1914-1918 - tranchées - front - Barbusse

Fiche détaillée / Commande


DANS LE CLOAQUE. Notes d’un membre de la commission d’enquète sur l’affaire Rochette. BARRES Maurice 
  

EMILE PAUL FRERES. 1914. Broché. 11,5 X 17cm.  120pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais tachée sans gravité pour l’ouvrage. Int.  très propre. .  8° édition.



DANS LE CLOAQUE. Notes d’un membre de la commission d’enquète sur l’affaire Rochette.



BARRES Maurice G14.118.14.900 - Guerre, histoire, Barthou, Caillaux, procès, ...

Fiche détaillée / Commande


L’HEURE DU DROIT FRANCE BELGIQUE SERBIE . BARTHOU Louis 
  

Coll. “Bellum Georges Crès & Cie Editeurs - Zurich. 1916. Broché dos carré. 10 x 15 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état -  légèrement salie sur le premier plat. Int. propre. Portrait de l’auteur.  

La victoire française - Paroles pour la France - L’emprunt de la victoire - L’année décisive - Ceux de l’Argonne et ceux de Verdun - Pour la Belgique - Pour la Serbie

BARTHOU Louis - HIS.900.197115 - Histoire - Guerre 14/18 - Argonne - Verdun

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE ALLEMANDE ET LE CATHOLICISME. BAUDRILLART Alfred (Mgr.)  
  

BLOUD et GAY, Paris. SD. Broché. 13 x 20 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier défraichie avec rousseurs. Int. correct non rogné.

Liste alphabétique des Ecclésiastiques - Aumoniers - Infirmiers ou combattants tués à l’ennemi.. 



BAUDRILLART Alfred GUE.900.17821 - Guerre - Eglise - Armée française

Fiche détaillée / Commande


SOUS LE CIEL DE FRANCE. BENJAMIN René 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. 1916. Broché. 12 x 19 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. défraichie dos scotché. Int. propre, papier jauni - non rogné.



SOUS LE CIEL DE FRANCE.



BENJAMIN René G14.900.11311 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTORIQUE DU 215 REGIMENT D'ARTILLERIE DE CAMPAGNE 1914/1918. 
  

Berger Levrault. . Broché. 13,5 X 21cm.  42pp. Exemplaire en  bon état. . Int. bon état.. 

 2 planches hors texte..  Tableaux . HISTORIQUE DU 215 REGIMENT D'ARTILLERIE.



BERGER LEVRAULT - G14..14283 - HISTORIQUE

Fiche détaillée / Commande


LE CARNET D'UN ENSEIGNE DE VAISSEAU - (SOUVENIRS DE LA VIE DE PATROUILLE) . BERNARD Frank 
  

Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 X 18, 5  cm. 212  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage -  petit accroc en haut  du dos  - (dos très légèrement insolé). Int. propre. Préface de M. Robert De Flers - Carte : route suivie par le Cap Nord de Brest en Orient.  

Les souvenirs de la vie de patrouille sont le résumé singulièrement vivant et pittoresque de la campagne de l’aviso Nord-Caper, humble unité de la première armée navale, que ses petites dimensions n’empêchèrent point de réaliser les plus magnifiques exploits.

BERNARD Frank - GUE.900.11630 - Guerre 14/18 - Marine - Bataille navale - Aviso Nord-Carper

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DE VAUX-DOUAUMONT. LES CAPTIFS DELIVRES. DOUAUMONT-VAUX 21 OCTOBRE / 3 NOVEMBRE 1916. BORDEAUX Capitaine Henry  
  
Plon. 1917. Broché. 12 X 19cm.  330pp. 260 Gr. Exemplaire en  bon état. Couv. légerement insolée. . 

Avec 3 cartes.

BORDEAUX Henri (Capitaine) - G14..11673 - GUERRE 14-18

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS JOURS DU FORT DE VAUX (9mars - 7 juin 1916) 21° édition) . BORDEAUX Henri (Capitaine). 
  
Plon-Nourrit - Paris. 1916. Broché. 12 x 19 cm. 308 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraichie (oxidations au recto) dos creusé. Int. propre, non rogné (papier jauni- brochage de la page de titre absent).

LES DERNIERS JOURS DU FORT DE VAUX (9mars - 7 juin 1916) 21° édition).

BORDEAUX Henri (Capitaine) - G14.900.20040 - Guerre - histoire - 1914 - Fort de Vaux

Fiche détaillée / Commande


BALLONS D’OBSERVATION 14-18 . BRANCHE 
  
Editions Sorepi Domergue. 1977. Broché dos carré. 16 x 25 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en état d’usage - dernier plat un peu détaché du dos. Int. propre. .  

Le saviez-vous ?
Nos ballons d’Observation de la guerre 14/18 ont traversé plus de 1000 fois l’Atlantique, pour protéger les convois de guerre contre les attaques des sous-marins ennemis.
En 1925, l’Etat-Major américain pouvait écrire : “les ballons, la première arme aérienne de l’armée américaine, servirent en prêtant leurs yeux aux armées. A la fin de la guerre, ils avaient réussi l’une des performances les plus réussies des Forces Expéditionnaires.
Foch disait un jour : “Avant nos offensives, tous les ballons ennemis doivent être détruits afin qu’ils ne voient pas nos préparatifs. De même, lorsque nous sommes attaqués, tous nos ballons doivent être en l’air, mais nous devons également crever les yeux de nos adversaires....
Ce livre vous apprendra encore beaucoup de choses que vous ne soupçonniez pas.

BRANCHE Joseph - GUE.900.185168 - Guerre 14- 18 - Ballon - Ballon Caquot

Fiche détaillée / Commande


LES ABREVIATIONS ET SIGNES ABREVIATIFS USITES DANS L’ARMEE ANGLAISE . BRETZ Jean 
  

Librairie Militaire Berger-Levrault - Paris - Nancy. SD. Broché petit format. 10 x 18 cm. 35 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

A l’usage des officiers en général et des officiers-interprètes en particulier
Abréviaitons des termes militaires des grades et des appellations
Abréviations des décorations
Abréviations des régiments
Abréviations topographiques (lecture des carte) - Signes conventionnel - Insisgnes des grades

BRETZ Jean - MIL..19634 - Militariat - Militaire - Officier

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE LA SOMME. BUCHAN John 
  

THOMAS NELSON & SONS LTD. Paris. . Broché. 12 x 18 cm. 102 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et cartes.



 

  • Nombreuses photographies des soldats dans les tranchées et des ruines de guerre


BUCHAN John G14.900.158164 - guerre 14-18, bataille, tranchées, shrapnels

Fiche détaillée / Commande


EN ECOUTANT LE MARECHAL FOCH. BUGNET Commandant Charles 
  

GRASSET, Paris. 1929. Broché. 12 x19 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais 2 plat avec des rousseurs sans gravité. Int. propre.

EN ECOUTANT LE MARECHAL FOCH. 90° mille



BUGNET Commandant Charles - G14.900.8993 - Fère champenoise, Marne, récit

Fiche détaillée / Commande


LA PREMIERE GUERRE MONDIALE (T.1 - 1914 / 1915) (T.2 - 1916 / 1918) . CARTIER Raymond et Jean-Pierre. 
  
Presses de la Cité. 1982. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 344 - 350 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrées - (Coffret  avec une légère déchirure sans gravité). intérieur frais.

LA PREMIERE GUERRE MONDIALE (T.1 - 1914 / 1915) (T.2 - 1916 / 1918). Presses de la Cité.

CARTIER Raymond et Jean-Pierre - G14.900.20156 - Grande guerre - 14/18 - histoire

Fiche détaillée / Commande


ADIEU, CAVALERIE - LA MARNE BATAILLE GAGNEE ... VICTOIRE PERDUE . CHAMBE Général 
  
Plon - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies et de cartes.  

Le Général Chambe était sous-lieutenant de cavalerie d’active lorsque éclata la guerre de 1914. Il a participé de bout en bout à la Bataille de la Marne. Il nous la fait revivre de manière saisissante à ses côtés. Sa relation personnelle écrite sur place constitue un témoignage irremplaçable. C’est la cavalerie française qui, le 14 septembre 1914, au cours d’une action décisive autant qu’imprévue, aurait dû stopper la guerre naissante. Il a simplement manqué à cette arme magnifique d’avoir eu les commandants en chef jeunes, ardents et intrépides qu’elle méritait. Voici le procès de la plus grande bataille des temps modernes. Un livre de guerre que personne n’avait jamais osé écrire. Cartes : Dispositifs français et allemand se faisant face le 5 septembre 1914, veille de la contre-offensive française. L’offensive de Gallieni oblige von Kluck, pris de flanc, à faire repasser deux de ses corps au nord de la Marne. Une grave déchirure s’ensuit entre les 1ers et 2èmes armées allemandes Français et Anglais avaient 56 divisions d’infanterie et 10 divisions et demie de cavalerie. Les Allemands 54 divisions d’infanterie et 7 de cavalerie Champ de bataille de Sissonne, 13 septembre, 17 heures. La bataille de Sissonne aura-t-elle lieu ? Champ de bataille de Sissonne, 14 septembre, 17 heures. La bataille de Sissonne n’a pas eu lieu. On a tout abandonné à l’ennemi sans combat.

CHAMBE Général - GUE.900.GU16 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Bataille de Sissonne

Fiche détaillée / Commande


L’ESCADRON DE GIRONDE . CHAMBE René 
  
Flammarion - Paris. 1958. Broché dos carré. 14,5 x 20 cm. 138 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - quelques rousseurs. Int. propre.
Illustré par Edmond Lazoux - Carte de la zone d’action de l’Escadron de Gironde.  

Le raid de la 5e division de Cavalerie
Le 2e escadron du 16e dragon
Les cavaliers de 1914
La dernière carte
A la ferme de Vaubéron
Les derniers chevaliers
Escadron contre Escadrille
Le lieutenant de Kérillis
Le détachement de Villelume et Ronin
Dans une cave
Les dernières paroles du chef

CHAMBE René - GUE.900.GU 15 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Escadron

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE 1914- 1915. L'Allemagne contre l'Europe. CHARMES Francis 
  

Perrin & Cie. 1915. Broché. 12 X 18.5cm.  399pp. 280 Gr. Exemplaire en  Etat d'usage. Couv. déchirée, dos passé.



LA GUERRE 1914- 1915. L'Allemagne contre l'Europe. 6ème édition .

CHARMES Francis. G14.118.3

Fiche détaillée / Commande


GRANDEURS ET MISERES D’UNE VICTOIRE. CLEMENCEAU Georges 
  

PLON - Paris. 1930. Broché. 14 x 22.5 cm. 374 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais coins légèrement abîmés. Int. propre partiellement coupé. Fac-similé d’une page du manuscrit de “Grandeurs et misères d’une victoire  et de la réponse du Maréchal Foch au président Clémenceau, lorsque celui-ci lui annonça sa nomination de maréchal de France.  

On ne me contestera pas le droit ni même le devoir de répondre à un questionneur qui commence par s’installer dans une attitude de carence. J’avais et j’ai encore des provisions de silence au service de ma patrie. Mais puique l’on ne manquerait pas d’imputer ma modération à défaillance, je ne puis demeurer sans paroles. Vous m’appelez. Me voici.



CLEMENCEAU Georges - G14.900.1142 - Récit de guerre 14-18, Maréchal

Fiche détaillée / Commande


LES MAITRES DE L'HISTOIRE. POUR LA PATRIE 1914 / 1918. Pages extraites des articles et des discours de Georges Clémenceau. 
  

Plon. 1934. Broché. 14 x 21cm.  267pp.  Exemplaire en  BON ETAT. Couv. légerement déchirée. Int. état d'usage.



Nombreuses photographies. 

CLEMENCEAU Georges. G14.115.86

Fiche détaillée / Commande


ARMISTICE 1918. Sa signature. La clairière . CODEVELLE (Colonel). 
  

Amis de l’Armistice, Compiègne. 1953. Cahier. 16 x 22.5 cm. 15 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies.

Le texte de cet ouvrage a été rédigé par le Colonel CODEVELLE Conservateur du carrefour de l’Armistice.

CODEVELLE (Colonel) - G14.900.20246 - Guerre - 14/18 - histoire

Fiche détaillée / Commande


FROM MONS TO YPRES WITH FRENCH. COLEMAN Frédéric 
  

SAMPSON LOW MARSTON & CO Limited, London. 1916. Relié. 12,5 X 19,5  cm. 323 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (usure conventionnelle). Int. propre avec d’infimes rousseurs sans gravité.
Illustré de très nombreuses photographies n. et bl. - Ouvrage en anglais.

Dedicated
In affectionate recollection and unbounded admiration to the splendid troopers of the - Second Cavalry Brigade - 9th Lancers - 4th Dragoon Guards and 18th Hussars.

COLEMAN Frédéric - G14.900.115189 - Guerre - histoire - 14-18 - Coleman

Fiche détaillée / Commande


L'ENVERS DE LA GUERRE. Journal inédit 1914 - 1916. CORDAY Michel 
  

FLAMMARION, Paris. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non coupé. . 



L'ENVERS DE LA GUERRE. Journal inédit 1914 - 1916.



CORDAY Michel. G14.900.11315 - Grande guerre, journal, témoignage, 14 - 18

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE ECLAIR EN ORIENT. 15/29 SEPTEMBRE 1918. Bataille sur les cimes. Triomphe du 2 bureau. CORDIER Louis 
  

U.S.H.A, Aurillac. 1968. . 16 x 25cm.  312pp.  Exemplaire en  bon état. . Int. bon état..  Avec photographies & cartes.  Adresse au stylo sur le 1 plat.



VICTOIRE ECLAIR EN ORIENT. 15/29 SEPTEMBRE 1918. Bataille sur les cimes. Triomphe du 2 bureau.



CORDIER Louis. G14.142.76

Fiche détaillée / Commande


AI-JE TRAHI SARRAIL ? . CORDONNIER (Général - Ancien commandant de l’armée française d’Orient).  
  
Les Etincelles. 1930. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 343 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - plats insolés - bords abimés - dos marqué - manque sur la coiffe inférieure. Int. très propre - page 45 mal découpée. Illustré d’une carte des combats autour de Florina-Sakulevo.  

L’accusation formulée - “Les imbécilités du Général Cordonnier” - Sarrail et Cordonnier deviennent amis - Cordonnier laché, sa carrière est brisée, puis rétablie - “L’Argonne n’est pas le Palais-Bourbon” - L’attaque absurde et sans moyens - “Dans les deux jours, les allemands seront à Salonnique” - La trahison à Salonique - Organisation de l’offensive - La mise en place - La Malareka - La victoire du 14 septembre 1916 - La prise de Florina - Combats pour la conservation de Florina - Victoire sur l’ennemi et sur Sarrail - Vers le dénouement - Vers la France.

CORDONNIER (Général - Ancien commandant de l’armée française d’Orient) - GUE.900.198111 - Guerre - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


LE 11 NOVEMBRE 1918 - La 11e heure du 11e jour du 11e mois . De GMELINE Patrick 
  

Editions Presse de la Cité. 1998. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 418 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Ce livre adorde cet évènement clé de l’histoire du XXe siècle avec, pour point d’orgue, les quatre jours menant à la signature de la capitulation allemande dans le wagon du maréchal Foch à Rethondes.
En trois périodes, (le mois d’attente, la semaine de négociations, le jour de gloire), Patrick de Gmeline fait revivre au lecteur les faits, les gestes et presque les pensées des Français, des Britanniques, des Allemands, des Américains, des Belges... militaires et civils, généraux et humbles troupiers, chefs d’Etat et souverains, diplomates et politiques, acteurs majeurs et modestes témoins.
Un récit authentique et vivant, qui prouve une fois de plus que la “petite histoire” est inséparable de la “grande” et aide à la comprendre

De GMELINE Patrick - GUE.900.1934 - Guerre 14/18 - Maréchal Foch - Rethondes - Histoire

Fiche détaillée / Commande


CHARLEROI 1914 . De ROINCE Job 
  

Imprimerie “Les nouvelles” - Rennes. 1967. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - salissures sur le premier plat. Int. propre.

L’avant guerre : Un touriste pas comme les autres, l’affaire du “Vengeur”
La bataille : De la caserne aux rives de la Sambre, La veillée des armes, Le 21,22,23 août, La retraite et ses combats
Héros et martyrs : Les héros, Les martyrs, Belges et Français
Témoignages : Le Général Joffre, Le Général Lanrezac, Georges Gay, Le Général Rouquerol, Louis Garros, Le Colonel Lucas, Lieutenant Général O. Gierst
Un peu de documentation : Les forces en présence, Pélerinages, Charleroi et sa région

De ROINCE Job - GUE..192181 - Guerre 14/18 - Bataille de la Sambre et Meuse

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE VICTORIEUSE. DESCHANEL Paul 
  

Charpentier. 1919. . 12 X 19cm.  397pp. 410 Gr. Exemplaire en  bon état.



LA FRANCE VICTORIEUSE.



DESCHANEL Paul. G14.116.61

Fiche détaillée / Commande


RETOUR A VERDUN . DUCOM Fernand 
  
Durassié et Cie Editeurs - Paris. 1967. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 194 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - très légère tâche sur le premier plat. Int. propre. Carte (pliante en couleur)  champ de bataille 21 février 1916 - Vue du mémorial de verdun avec un extrait d’un poème de Paul Valéry.  

Retour à Verdun - Simone - Premier revoir - Retour sur le passé - Les deux Verdun - Les absents ont toujours tort - Un sacrilège : les reboisements de Verdun - D’une guerre à l’autre - Sur le champ de bataille, en hiver - Une “drôle de guerre” - Des coins d’enfer - Irène - Des ravins paisibles, des bois verdoyants - Vingt-cinq ans après - Des secteurs oubliés, des pays perdus - Jours d’occupation - D’autres hauts lieux - Jours de libération - Verdun, ville touristique

DUCOM Fernand - GUE.900.193180 - Guerre 14/18 - Verdun - Les tranchées

Fiche détaillée / Commande


LES DEFAITISTES . DUMUR Louis 
  

1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - Petits manques sur le premier et le dernier plat sans conséquence pour l’ouvrage . Int. propre (Jauni).

Albin Michel Editeur - Paris.

DUMUR Louis - LIT.800.19596 - Littérture - Roman - Guerre

Fiche détaillée / Commande


NACH PARIS !. DUMUR Louis 
  

Albin Michel. 1919. Broché. 12 x 19cm.  352pp. 260 Gr. Exemplaire en  bon état. . Int. bon état.. 



NACH PARIS !.



DUMUR Louis. G14.89.238

Fiche détaillée / Commande


EN CAMPAGNE 1914 1915 - Impressions d'un officier de légère. DUPONT Marcel 
  

Plon. 1915. Broché. cm.  321pp.  Exemplaire en  bon état.

EN CAMPAGNE 1914 1915 - Impressions d'un officier de légère.

DUPONT Marcel - G14..11331 - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D'UNE FRANCAISE EN ALLEMAGNE. EL ALTIAR 
  

PERRIN ET CIE. 1915. Broché. 12x19cm.  298pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier avec des rousseurs et des taches sur toute la surface sans conséquence pour l'ouvrage. Int. propre avec quelques rousseurs sur les pages. Préface de Charles VELLAY. 



L’auteur de ces notes se trouvait, depuis le mois de juin, en visite chez une princesse allemande, Francaise de naissance, quand la déclaration de guerre éclata, (note de l’éditeur).



EL ALTIAR. G14.89.58.900 - Guerre, Allemagne, journal, notes, Grande guerre ...

Fiche détaillée / Commande


A BORD DES CROISEURS DE BATAILLE. Traduit par Rene LEVAIQUE et Maurice ALLAIN. COLLECTION DE MEMOIRES ETUDES ET DOCUMENTS POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA GUERRE MONDIALE. YOUNG FILSON 
  

Payot. 1927. Broché. 14,5 x 23cm.  228pp. Exemplaire en  bon état. Rousseurs sur la couverture. Int. bon état.

Dédicace sur la page de garde .

FILSON Young. Lieutenant de vaisseau auxiliaire - G14..14280 - DOCUMENTAIRE

Fiche détaillée / Commande


D'AGADIR A SARAJEVO (1911-1914). ALBIN Pierre 
  

ALBIN Pierre

LIBRAIRIE FELIX ALCAN. 1915. Broché. 12 X 19 CMcm.  256pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier . Int. état d'usage.
DECEPTIONS  ALLEMANDES : MAROC ET LIBYE - LES VICTOIRES BALKANIQUES :  HANTISE DU PERIL SLAVE - LES LIS MILITAIRES DE 1913 - LA MISSION LIMAN VAN SANDERS - AUTRICHE ET SERBIE - LA MORT DE FRANCOIS FERDINAND - UN DEFI ALLEMAND  -  LE JEU DES ALLIANCES

G14.116.91 - Guerre, allemagne, politique

Fiche détaillée / Commande


La Science et la Vie 5eme numéro spécial. N° 22. Lucien Josse 
  
Collectif. Gérant Lucien Josse

Imprimerie Verdier, Enghien. 1915. Revue. 17 x 24 cm. 384 pages.  Exemplaire en  Exemplaire en condition modeste. Couv. illustrée défraichie avec des pliures et des légers manques.. Int. état d'usage. Illustré de photographies et de cartes en noir et blanc.

 

 

 

 

  • Il manque une carte hors texte..  Ormis cette carte manquante l'ouvrage est en bonne condition compte tenu de son âge.
  • Ce que la guerre aura coute à la france au 1 Octobre 1915.
  • L’industrie automobile au service de la défense nationale.
  • Peut-on proteger les navires contre la torpille automobile?
  • La défense de Paris en 1870 - 71.
  • La chimie sur le front (Gaz asphyxiants et liquides enflammés).
  • La préparation au combat à bord d’un cuirassé.
  • Le fracas des canons fait-il pleuvoir?
  • Comment du haut des airs, les allemands nous bombardent.
  • Etc...


G14.900.8978 - Grande guerre, histoire,

Fiche détaillée / Commande


LES SOUTANES SOUS LA MITRAILLE. GAELL René 
  

GAUTIER ET LANGUEREAU - Paris. 1926. Broché. 12 x 18 cm. 235  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre. Scènes de guerre. Préface du Général Humbel. .  

 Dans les divers pays d’Europe où foncionne le service personnel et obligatoire, les membres du Clergé jouissent de la dispense de ce service. Lorsque, dans notre pays, on crut devoir rompre avec cette doctrine, ce ne fut pas sans nourrir l’arrière-pensée de tarir la source du recrutement du clergé. Tout d’abord, pour rendre la mesure plus acceptable et la faire passer, on convint d’incoporer les ecclésiastiques dans le service santé, où l’on ferait ainsi appel  leur dévoûment sans les contraindre à porter les armes et à en faire usage. Mais ce palliatif n’eut qu’un caractère transitoire, on supprima toute espèce de dispense. Les prêtres incorporés parvinrent avec beaucoup de tact et un peu de fermeté à faire respecter dans nos chambrées, ses croyances jusque dans leurs manifestations extérieures... Au lecteur qui, ni prêtre ni soldat, voudra tirer de ce livre un enseignement, il pourra y puiser la conviction que la religion est et sera toujours un puissant levier, qu’elle constitue l’appui le plus sûr et le plus efficace du patriotisme et que ne fût-ce qu’à ce titre, elle mérite de tenir la place d’honneur dans l’éducation d’une nation.

GAELL René - G14.900.11584 - Guerre 14-18, Prêtre, Aumoniers

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE LA SOMME EN 1916 . GIRARD Georges (Général). 
  

Charles Lavauzelle & Cie - Paris. 1937. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 166 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petit accroc en bas du dos. Int. propre - dédicacé par l’auteur. Avec cartes - Dédicacé par l’auteur à Mr Louis Rousseau.  

Préface par M. le général Dufieux
Situation générale au début de 1916 : plans initiaux des deux camps adverses
La bataille de Verdun
La bataille de la Somme : les projets des deux camps - les possibilités des deux adversaires ; les faits détaillés sur les différents fronts durant le premier semestre 1916
L’évolution obligée, mais regrettable, du plan d’action de l’Entente pour la bataille de la Somme
Mesures préparatoires à l’offensive franco-britannique sur la Somme
Le terrain des attaques, les défenses allemandes, mise en place des troupes britanniques et françaises
Les ordres donnés pour l’attaque des Franço-Britanniques
La préparation d’artillerie
Le débouché de l’infanterie (1er juillet)
Les journées des 2 et 3 juillet
Les journées des 4 et 5 juillet
Du 6 au 19 juillet
La journée du 20 juillet
Du 22 au 29 juillet
Le 30 juillet
Les opérations durant le mois d’août
Les opérations sur l’ensemble des fronts du 1er juillet au 31 août
La grande offensive franco-britannique de septembre du 3 au 15, du 16 à la fin du mois
La bataille de la Somme approche de sa fin
La bataille de l’Ancre (novembre 1916)
L’état d’âme du haut commandement allemand au cours et à l’issue de la bataille de la Somme
Les résultats immédiats de la bataille
Pourquoi la bataille de la Somme fut interrompue
Les évènements sur l’ensemble des fronts du 1er septembre 1916 à la fin de l’année
Le recul des allemands au printemps 1917
Les enseignements de la bataille de la Somme.
Cartes : Le théâtre d’opérations de la Somme au 1/80.000e - La bataille de Verdun - Front oriental et front roumain

GIRARD Georges (Général) - GUE.900.GU3 - Guerre - Guerre 14/18 - Bataille de la Somme - Bataille de l’Ancre - Bataille de Verdun

Fiche détaillée / Commande


MES EVASIONS . GIRAUD Général 
  

Séquana - René Julliard - Paris. 1946. Relié. 13,5 x 18,5 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustré (frotté). Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

L’évasion d’un capitaine - L’évasion d’un générale d’armée - Jamais deux sans trois.

GIRAUD Général - GUE..19695 - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


5 de CAMPAGNE . GRANCHER Marcel -E..  
  
LUGDUNUM, Lyon. 1937. Broché. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage. Int. bon état.

Encore un livre sur la guerre, allez-vous penser. Le besoin s’en faisait-il vraiment sentir ? Le besoin, peut-être pas, bien que l’on n’aura jamais assez publié sur un événement qui eut, malgré tout, quelque importance.
Cet ouvrage met en scène les artilleurs de campagne, sur lesquels, depuis le pauvre PaulLintier, on a relativement peu écrit, alors que la plupart des auteurs se sont voués, avec raisons, au fantassin, à l’aviateur, voire au marin.


GRANCHER Marcel -E. - G14..11579 - GUERRE 14-18 - Artilleur

Fiche détaillée / Commande


5 DE CAMPAGNE . GRANCHER Marcel-E. 
  

Editions Rabelais - Paris. 1953. Relié. 11 x 18 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel d’amateur toilé rouge à coins en bon état - sans titre sur le dos. Int. propre (Papier jauni).

Cet ouvrage met en scène les artilleurs de campagne, sur lesquels, depuis le pauvre Paul Lintier, on a relativement peu écrit, alors que la plupart des auteurs se sont voués, avec raison, au fantassin, à l’aviateur, voire au marin....

GRANCHER Marcel-E. - GUE.900.197140 - Guerre - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LE JOURNAL D'UN COCHON DE PESSIMISTE. GYP 
  
CALMANN - LEVY. 1918. Broché. 11,5 x 18 cm. 358 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier très défraîchie. Int. propre avec rousseurs surtout sur les premières pages. .  

Neuvième édition

GYP - G14.900.89235 - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


RAYONNEMENT DE LYAUTEY. HEIDSIECK Patrick 
  

Gallimard. 1941. . 12 X 19cm.  226pp. 190 Gr. Exemplaire en  bon état.

RAYONNEMENT DE LYAUTEY.



HEIDSIECK. G14.116.59

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D'UN OFFICIER DE LIAISON PENDANT LA GUERRE MONDIALE. DU GENERAL EN CHEF AU GOUVERNEMENT. HERBILLON (Colonel). 
  

JULES TALLANDIER. 1930. Broché. 16 X 22.5cm.  355pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais recollée avec un manque au dos. Int. propre. Tome II. 

SOUVENIRS D'UN OFFICIER DE LIAISON PENDANT LA GUERRE MONDIALE. DU GENERAL EN CHEF AU GOUVERNEMENT.



HERBILLON. G14.89.113 - Souvenirs, guerre, armée, Pétain, Nivelle

Fiche détaillée / Commande


LA DECISION MONDIALE. HERRICK Robert 
  

HENRI DIDIER. 1917. Broché. 12 X 19 cm. 288 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier état d'usage. Int. propre avec de légères annotations au crayon.

Traduit par Charles Cestre et Charles Garnier, avec une préface de Emile Hovelaque



HERRICK. G14.900.116101 - Histoire, grande guerre, 1914-1918, Italie

Fiche détaillée / Commande


LA SECURITE DE LA FRANCE - UN DES PROBLEMES DE LA PAIX . HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre). 
  

Publications de la Société de l’Histoire de la Guerre - Alfred Costes Editeur - Paris . 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - accrocs et manque sur le dos - le dernier plat partiellement décollé. Int. propre - papier jauni. Ouvrage dédicacé par l’auteur.  

Textes et documents : Le pacte de 1919 et son échec - L’évolution du problème depuis 1920 - Le projet de pacte rhénan - La sécurité de la France et la Société des nations

HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre) - GUE..195117 - Histoire - Guerre - Politique - Paix - Sécurité

Fiche détaillée / Commande


FOCH . J.R. (Ancien élève de l’école supérieure militaire). 
  

“Collection de mémoires, études et documents pour servir à l’histoire de la guerre mondiale” -  Payot & Cie - Paris. “Collection de mémoires, études et documents pour servir à l’histoire de la guerre mondiale” -  Payot & Cie - Paris. 1921. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre - très légères traces d’humidité sur le bord des premières pages sans conséquence. 3° mille.

Essai de psychologie militaire
Méthodes de commandement antérieures à Foch
La méthode de Foch
Foch lui-même
La place de Foch dans l’histoire

J.R. (Ancien élève de l’école supérieure militaire) - PSY.900.19738 - Psyhologie - Homme de guerre

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE L'AMBASSADEUR GERARD. Mes 4 années en Allemagne par James W. Gérard, ambasadeur des états unis à Berin avant et pendant la guerre. JAMES W. Gérard 
  

Payot & Cie. 1918. . 14 X 23cm.  350pp. 440 Gr. Exemplaire en  Etat moyen. Couv. léger carton. état d'usage.

Illustré de documents + 1 Portrait en frontispice.   Epuisé 6 mille

JAMES. G14.118.43

Fiche détaillée / Commande


UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES . JAPRISOT Sébastien 
  

Editions Denoël - Paris. 2004. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 366 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée rempliée. . .  

Ils étaient cinq. Cinq soldats français condamnés à mort par le conseil de guerre pour s’être automutilés. Cinq soldats qu’on a jetés dans la neige de Picardie, un soir de janvier 1917, devant la tranchée ennemie, pour qu’on les tue. Toute une nuit et tout un jour, ils ont tenté désespérément de survivre. Le plus jeune était un Bleuet, il s’appelait Manech. Il n’avait pas vingt ans. Après la guerre, Mathilde, qui aime Manech d’un amour à l’épreuve de tout, va se battre pour le retrouver, mort ou vivant. Elle y sacrifiera ses jours, et malgré le temps qui passe, malgré les mensonges et la loi du silence, elle ira jusqu’au bout de l’espoir insensé qui la porte.

JAPRISOT Sébastien - ROM.800.193109 - Roman - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LES DEUX BATAILLES DE LA MARNE . Le Maréchal JOFFRE - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF 
  

Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1929. Relié. 14 x 22 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir à coins - dos à nerfs. Int. propre.
Illustré de cartes - Bel exemplaire très propre.  

Récit du Maréchal Joffre, du Konprinz Guillaume, du Maréchal Foch, du Général Lundendorff - Annexes
Carte : Situation le 25 août 1914
Carte : Situation le 1er septembre 1914
Carte : Directive de la Direction suprême du 27 août 1914
Carte : Situation le 5 septembre 1914
Carte : Offensive des armées alliées en 1918
Carte : Offensive des armées allemandes en 1918

JOFFRE (Maréchal) - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF - GUE.900.GU9 - Guerre - Guerre 14/18 - Joffre - Foch - Konprinz - Ludendorff

Fiche détaillée / Commande


LA VALLEE DE L’EZRULE - Combat de la Vaux-Marie 1914 - Deuxième édition. . JOLIBOIS P. 
  
COMTE-JACQUET - Bar-le-Duc. 1927. Broché. 12 x 19 cm. 218 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Défraichie - dos insolé charnière fatiguée. Int. propre, non rogné (Oxidation sur la page de garde) signature sur la page de titre. 1 photographie de la vallée de l’Ezrule  entre Erize-Saint-Dizier et Rumont . 1 reproduction de la plaque commémorative offerte par M.P. Jolibois. 1 photographie de la ferme de Vaux-Marie après l’attaque.  1 photographie de la voie ferrée, ligne de résistance et quelques tombes. 1 photographie de la borne de la voie sacrée. 1 vue sur l’Ezrule, à Rumont.

Ouvrage honoré d’une subvention du Conseil général de la Meuse

JOLIBOIS P. - GHI.900.20039 - Guerre 1914 - Histoire - Combat - Vaux-Marie

Fiche détaillée / Commande


TROIS MOIS DE GUERRE - AOUT - SEPTEMBRE - OCTOBRE 1915. JOLLIVET Gaston 
  

HACHETTE et Cie, Paris. 1916. Broché. 12,5 x 19 cm. 360 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais manque le coin haut droit du premier plat sans gravité. Int. propre. . 



TROIS MOIS DE GUERRE - AOUT -  SEPTEMBRE - OCTOBRE 1915.



JOLLIVET Gaston. G14.900.11316 - Histoire, grande guerre, 14-18, négociations, actes diplomatiques

Fiche détaillée / Commande


LA VIE APRES OU COMMENT NE PAS TOMBER ET MOURIR POUR LA FRANCE . JOUANNAUD Philippe. 
  

Jouannaud Philippe. 2006. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 81 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Août 1914 - La grande guerre débute et va faire rage. Sur ce fond terrifiant, deux êtres parviennent à s’extirper tant bien que mal du drame humain. Dans ce contexte, ils arrivent à revivre avec force dans la clandestinité quelques instants de bonheur.
Avec une pudeur qui peut toucher, sans toutefois faire l’économie et l’impasse sur des détails guerriers quelque peu difficiles et intégrant au récit une forte part d’autobiographie, l’auteur tente dans un récit synthétique et fortement rythmé de donner un certain souffle à cette histoire singulière.



JOUANNAUD. G14.900.189124 - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


ORAGES D’ACIER - JOURNAL DE GUERRE . JÜNGER Ernst. 
  

Christian Bourgeois Editeur. 1970. Broché dos carré. 12 x 20 cm. 476 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Traduit de l’allemand par Henri Plard.  

Oeuvre sans doute la plus célèbre et la plus lue d’Ernst Jünger, ce récit scrupuleux ne se borne pas seulement au témoignage ; il est encore et plus peut-être un roman d’apprentissage où nous voyons un jeune engagé volontaire se découvrir dans sa réalité spirituelle à travers l’expérience sanglante et atroce de la Première Guerre mondiale.
Ici encore triomphe souverainement l’art à la fois lucide et poétique d’Ernst Jünger
Les tranchées dans la craie champenoise - De Bazancourt à Hattonchâtel - Les Eparges - Douchy et Monchy - Chronique quotidienne de la guerre de tranchée - Prélude à la bataille de la Somme - Guillemont - Au bois de Saint-Pierre Vaast - La retraite de la Somme - Au village de Fresnoy - Contre les Hindous - Langemarck - Regniéville - Retour en Flandre - La double bataille de Cambrai - Au bord du Cojeul - La grande bataille - Avances anglaises - Mon dernier assaut - Notre percée

JÜNGER Ernst - GUE.900.19768 - Guerre 14/18 - Récit de guerre - Guerre des tranchées

Fiche détaillée / Commande


MON GROUPE D’AUTOS-CANONS. Souvenirs de campagne d'un officier de marine. KADORE Pierre de 
  

HACHETTE & Cie - Paris. 1917. Relié. 11 x 18 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur, coins frottés.. Int. propre, bord des pages ombrées.



Souvenirs de campagne d’un Officier de marine, septembre 1914 - avril 1916.  “Prenez un lieutenant et un enseigne de vaisseau, avec, autour, une quarantaine de matelots ; introduisez le piment d’un lieutenant d’artillerie ; ajoutez deux adjudants de la même arme et un autre de zouaves... Mettez beaucoup d’huile...Exposez le tout au feu des Boches. A mesure que le mélange se réduit, remplacez les déchets par quelques hussards, dragons ou fantassins. Agrémentez avec une dizaine de sapeurs ; au besoin, six guetteurs sémaphoriques. Encadrez avec la proportion voulue de sous-officiers, caporaux, quartiers maîtres et brigadiers. N’agitez pas et remettez beaucoup d’huile. Enfin, servez dans des voitures automobiles préalablement garnies d’un canon ou d’une mitrailleuse.” Cet étrange ragoût ne représente-t-il pas un peu ce que nous avons été ? Et cependant, je ne pousserai pas plus loin ma comparaison, ne voulant point incommoder le charme de nos souvenirs communs par des relents de cuisine.



KADORE Pierre de. G14.900.89177 - Guerre 14-18, Tranchées, Dixmude, Front

Fiche détaillée / Commande


L'AVEU DE LA DEFAITE ALLEMANDE. LES ORIGINES DE L'ARMISTICE. KOELTZ Capitaine 
  

LA RENAISSANCE DU LIVRE - Paris. 1919. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 283 pages.  Exemplaire en  état moyen légèrement déformé. Couv. papier épais état d'usage, dos déformé, nom de l’ancien propriétaire . Int. propre.



Documents officiels allemands publiés par ordre du Cabinet des Ministres d’Empire par le Chancelier d’Empire.
La publication faite par le gouvernement allemand des documents concernant  “les Origines de l’Armistice” est le résultat du conflit survenu dans les premiers mois de 1919 entre le Président du Conseil des Ministres de l’époque, Scheidemann, et le général Ludendorff, ex Premier quartier maître général des armées de campagne au sujet des causes de l’effondrement militaire de l’Allemagne.



KOELTZ (Capitaine). G14.900.8959 - Guerre, documents officiels allemands

Fiche détaillée / Commande


LE C.Q.G. ALLEMAND ET LA BATAILLE DE LA MARNE . KOELTZ L. Lieutenant-Colonel. 
  

Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1931. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de 4 cartes et 12 croquis.  

Vers la bataille (30 août - 5 septembre)
La bataille (6-9 septembre)
La retraite (10-14 septembre)
Considérations sur la conduite des opérations par le Haut Commandement allemand
Croquis 1 : Directive du 27 août de la direction suprême des armées allemandes
Croquis 2 : Situation le 29 août au soir
Croquis 3 : Situation le 30 août au soir
Croquis 4 : Situation le 31 août au soir
Croquis 5 : Situation le 1er septembre au soir
Croquis 6 : Situation le 2 septembre au soir
Croquis 7 : Situation le 3 septembre au soir
Croquis 8 : Situation le 4 septembre au soir
Crosuis 9 : Situation de l’aile droite allemande le 6 septembre au soir
Croquis 10 : Situation de l’aile droite allemande le 7 septembre au soir
Croquis 11 : Situation le 8 septembre au soir
Croquis 12 : Situation le 9 septembre vers 11 h 30
Carte 1 : Situation des armées allemandes lors des grandes décisions de la Moltke
Carte 2 : Situation des armées allemandes et des armées alliées le 5 septembre 1914 au soir
Carte 3 : Front de Lorraine
Carte 4 : Retraite des armées allemandes, 9-14 septembre 1914.


KOELTZ L. Lieutenant-Colonel - GUE.900.GU11 - Guerre - Guerre 14/18 - Bataille de la Marne

Fiche détaillée / Commande


MARTHE RICHARD - Espionne au service de la France . LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917). 
  
Masque (éditions du), Paris - Mémoire de guerre secrète. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé - papier jauni. .  

Avec des photographies.

LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917) - GUE.900.10432 - Espionnage - guerre 14/18 - Marthe Richard - Ladoux

Fiche détaillée / Commande


PETAIN. Général LAURE 
  

BERGER LEVRAULT, Paris. 1941. Broché. 16.5 X 25 cm. 440 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre page de garde et page de titre écornées.
AVEC PHOTOGRAPHIES ET CARTES.



En collaboration avec le Général AUDET. Le Lieutenant-Colonel MONTJEAN et le Lieutenant-Colonel BUOT de l’EPINE



LAURE (Général). G14.900.89125 - Histoire, guerre

Fiche détaillée / Commande


LES BATAILLES DE LA SOMME ET DE PICARDIE 1916 1918 . ANDRE Layrent. 
  

HORWATH MARTELLE. 1987. Broché. 16 X 24cm.  174pp. 530 Gr. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d'usage. Int. propre. 
Avec des photographies.  Annotations sur la page de garde

Photo : Vaulx -Vraucourt : La route de Bapaume pendant la bataille en juillet 1916 (Coté allemand) .

LAYRENT. G14..118131 - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIR DE LA RIFLETTE 1914 - 1919. Extraits du carnet de route d’un ancien du 120° d’Artillerie - 4° Batterie - et au 141° d’Artillerie Coloniale - 1° Batterie. . LIGNEE Edmond.