Accueil > Thèmes > Nature et Santé

Livres sur la chasse, la pêche, la nature ... Page 1/9



Nature. La mer, la Chasse ... 2. >

LE LIVRE DE L’ABEILLE - Traité pratique d’Apiculture - Sa vie - ses moeurs - - son élevage - - ses produits. Préface d’Edouard Petit. ALPHANDERY Ed. 
  
Bornemann, Paris. 1947. Broché. 13 x 18.5 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée d’une image contrecollée. Int. propre - bel exemplaire. Avec de nombreuses figures.  

Le livre de l'Abeille - Traité pratique d’Apiculture -  Sa vie - ses moeurs - - son élevage - ses produits. L’abeille et la ruche - Manipulation des abeilles - La flore apicole - Législation apicole.

ALPHANDERY Ed. - FAU.600.178362 - Faune - exploitation - culture - abeille - Alphandéry

Fiche détaillée / Commande


PIERRES PRECIEUSES ET PIERRES FINES . BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française 
  
Coll. Le multiguide nature - BORDAS. 1985. Carte entoilée. 14 x 20 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Cartes des gisements.  

Pierres précieuses et pierres fines : Genèse et provenance des gemmes - Propriétés physiques des minéraux - Gemmologie pratique - Pierres précieuses/planches - Pierres synthétiques - Autres pierres gemmes de collection et pierres décoratives - Pierres précieuses et croyances - Bibliographie.

BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française - DOC.0.18831 - Pierres précieuses - Gemmes - Pierres synthétiques

Fiche détaillée / Commande


COLLECTIONS PREHISTORIQUES. Planches. Album n°1. Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo. 
  
Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo.

Collections préhistoriques. Arts et Métiers Graphiques, Paris. 1956. Feuillets. 21 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. chemise papier épais état d’usage. Int. propre.
Figures & planches + carte couleurs. 
Dessins du Chanoine J. BOUYSSONIE.
Préface de l’Abbé H. BREUIL Membre de l’institut. Professeur honoraire au collège de France.



BEA.900.17324 - Ethnographie, Préhistoire, fouilles

Fiche détaillée / Commande


ALBUM DES PAPILLONS DE FRANCE . BERCE E. 
  

Etablissements Deyrolle Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de 27 planches en couleurs.  

Album des papillons de France. Histoire naturelle de France 12e partie.
Diurnes - Crépusculaires - Crépusculaires bombycides - Bombycides - Noctuelles - Phalènes - Pyrales - Microlépidoptères

BERCE E. - FAU.0.115126 - Histoire naturelle - Papillons - Faune

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL. Nouvelle Astronomie Pittoresque. BERGET Alphonse 
  
LAROUSSE. SD. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  310pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.
Illustré sous la direction de RUDAUX Lucien.

Le ciel. Nouvelle Astronomie Pittoresque avec 710 reproduction photographiques. 275 cartes ou dessins. 2 cartes hors texte en couleurs. 8 hors texte en couleurs. 16 hors texte monochromes.



BERGET Alphonse - DOC.600.14212 - dictionnaire, encyclopédie, Astronomie ...

Fiche détaillée / Commande


VOYAGE DANS LA NUIT VERTE . BOCK Jacques 
  
Flammarion. 1983. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 269 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Voyage dans la nuit verte : Jacques Bock né le 23 mai 1950 à Toulouse est actuellement gardien de la paix à la brigade de nuit du XVIe arrondissement. C’est aussi un passionné d’aventure. Ce qui l’a amené à réaliser cinq expéditions en Amazonie - dont deux ont fait l’objet de films à la télévision. La dernière en date, l’expédition Selva, que nous conte ce livre a donné lieu également à un film de 52 minbutes destiné jaux “Carnets de l’aventure” sur Antenne 2. 

BOCK Jacques - AVE.900.185127 - Aventure - Voyage - Pérou - Amazonie - Matsès

Fiche détaillée / Commande


A FIELD GUIDE TO THE INSECTS OF AMERICA NORTH OF MEXICO. DONALD J. BORROR and RICHARD E. WHITE 
  
HOUGHTON MIFFLIN COMPANY BOSTON. 1970. Broché avec jaquette. 12 x 19 cm. 404 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur. Int. propre.

A FIELD GUIDE TO THE INSECTS OF AMERICA NORTH OF MEXICO. Color and shaded drawings by Richard E. White ; Line drawings by the Authors. 



BORROR and RICHARD E. WHITE - ANI.600.158179 - INSECTS

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS ATLANTES. Ker hoêl. BOUCHET Paul 
  

Edité par l’auteur. Distribué par “La vie claire”.. 1959. Broché. 14 x 18 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre evec petites marques au stylo dans la marge de l’introduction, sans gravité.



Les derniers Atlantes - Ker hoêl - Roman préhistorique.



BOUCHET Paul. HIS.900.1216 - Atlantes, préhistoire, fantastique

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE TECHNIQUES ET SECRETS . BOYER Paul (rédacteur en chef).  
  
Librairie Hatier - Paris. 1981. Relié. 18,5 x 26 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

La pêche techniques et secrets : Les poissons d’eau douce - Les pêches des poissons blancs - les pêches des carnassiers - Les pêches des salmonidés - Les pêches d’amateur en mer - Pour bien pêcher au coup - Pour bien pêcher au lancer - Pour bien pêcher à la mouche - Pour bien pêcher en mer - Le poisson dans l’assiette

BOYER Paul (rédacteur en chef) - DOC.700.19953 - Pêche - Pêche à la ligne - Poissons d’eau douce - Poissons blancs - Carnassiers

Fiche détaillée / Commande


TRAITE PRATIQUE DE RADIESTHESIE . BRETON S. (Professeur). 
  

Les Editions F. Schmid - Paris. SD. Broché dos carré. 12 X 18.5 cm. 188  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraîchie - rousseurs (oxydation) manques au dos. Int. propre.

Traité pratique de Radiesthésie : Les origines de la radiesthésie : les radiations - Baguettes et pendules - L’art du sourcier - Les écueils et les difficultés de l’art du sourcier - Les diverses applications de la radiesthésie - La radiesthésie médicale - Les différents degrés de la sensibilité chez les sourciers - La téléradiesthésie - Les rayons nocifs - Quelques opinions sur la radiesthésie - La radiesthésie et le mariage.

BRETON S. (Professeur) - SCI..13514 - Radiesthésie - Sourcier - Pendule

Fiche détaillée / Commande



Page suivante / Page précédente - Haut de la page