Accueil > Thèmes > Nature et Santé

Livres - Chasse - Pêche - Nature.

Livres sur la chasse, la pêche, la nature ...



ZOOLOGIE - Petite histoire naturelle de la Polynésie Française - T. 2. - CHABOUIS L. et F. 
  

Société Polynésienne d’Edition, Papeete (Tahiti). SD. Broché dos carré. 20 x 25 cm. 195 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d’usage. Int. état d'usage.



Nous avons exécuté  tous les dessins d’après nature - 61 planches n. et Bl..  Oiseaux - Reptiles - Poissons - Insectes - Arachnides et Myriapodes - Crustacés - Echinodermes - Mollusques - Coelentérés

CHABOUIS L. et F.. FAU.0.178123 - Poissons - insectes - zoologie - océanie -

Fiche détaillée / Commande


VOYAGE DANS LA NUIT VERTE . BOCK Jacques 
  
Flammarion. 1983. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 269 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Jacques Bock né le 23 mai 1950 à Toulouse est actuellement gardien de la paix à la brigade de nuit du XVIe arrondissement.
C’est aussi un passionné d’aventure. Ce qui l’a amené à réaliser cinq expéditions en Amazonie - dont deux ont fait l’objet de films à la télévision. La dernière en date, l’expédition Selva, que nous conte ce livre a donné lieu également à un film de 52 minbutes destiné jaux “Carnets de l’aventure” sur Antenne 2. 

BOCK Jacques - AVE.900.185127 - Aventure - Voyage - Pérou - Amazonie - Matsès

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE SUR LA NAHANNI - LA VALLEE SANS HOMMES . MALLEN Pierre-Louis. 
  

Flammarion Editeur - Paris. 1968. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 259 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies et de cartes.  

Nahanni, en indien, veut dire “paria” ; jusqu’à l’expédition de quatre jeunes Français qui nous est contée dans ce livre, c’était la rivière maudite... et aussi la dernière région inexplorée de l’Amérique du Nord. Ces aventures, chacun des quatre explorateurs les conte à sa façon dans un dialogue pétillant de vie, dont Pierre-Louis Mallen est l’animateur. Cette forme de narration, tout en donnant plus d’authenticité au document, permet de mieux suivre, au jour le jour, les diverses phases de l’expédition, à travers ce que chacun a ressenti et en a retenu.

MALLEN Pierre-Louis - AVE.0.192165 - Aventure - Rapides - Rafting - Dinghys - Fleuve

Fiche détaillée / Commande


TRAITE PRATIQUE DE RADIESTHESIE . BRETON S. (Professeur). 
  

Les Editions F. Schmid - Paris. SD. Broché dos carré. 12 X 18.5 cm. 188  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraîchie - rousseurs (oxydation) manques au dos. Int. propre.

Les origines de la radiesthésie : les radiations - Baguettes et pendules - L’art du sourcier - Les écueils et les difficultés de l’art du sourcier - Les diverses applications de la radiesthésie - La radiesthésie médicale - Les différents degrés de la sensibilité chez les sourciers - La téléradiesthésie - Les rayons nocifs - Quelques opinions sur la radiesthésie - La radiesthésie et le mariage

BRETON S. (Professeur) - SCI..13514 - Radiesthésie - Sourcier - Pendule

Fiche détaillée / Commande


TACHES D’HOMMES Le métier de chef éclaireur . LEBOUTEUX F.. 100 Gr. 
  
Les Presses d’Ile de France. SD. Cahier. 13.5 x 18.5 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure normale. Int. propre. .  

TACHES D’HOMMES Le métier de chef éclaireur. Les Presses d’Ile de France.

LEBOUTEUX F. - NAT.0.201122 - Scouts - Eclaireurs - scoutisme

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN PIROGUIER. TOMBELLE H. (de la) 
  
SUSSE J.. 1943. Broché. 15 x 21,5 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée avec quelques très légère rousseur sur le premier plat sans incidence. Int. propre - exemplaire numéroté  535 / 1000 -
Edition originale sur vélin.
Illustrations de Chas BORE.

Aux voies d’eau qui prennent leur source ici ou là qui arrosent telle ou telle ville (j’ai toujours souri de ces villes “arrosées”), qui reçoivent tel ou tel affluent, nous avons substitué les rivières sportives, les rivières faciles, les rivières infaisables; et laissant tomber, abandonnant à l’oubli les fleuves sans intérêt pour “ceux de la pagaie”, nous avons rendu célèbres maints torrents ignorés avant nous.



TOMBELLE .700.17860 - Sport - pirogue - canot - rivière

Fiche détaillée / Commande


SELECTION DES ABEILLES - ELEVAGE DE REINES DE CHOIX . HURPIN Jean 
  
Ateliers Henri Peladan - Uzès - Troisième édition. 1946. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en  état d'usage - petite restauration sur le premier plat - bords frottés. Int. propre - non coupé. Illustré de dessins et d’une photographie d’un rucher.  

Méthodes simples et efficaces - Santé et vigueur des abeilles - Résistance aux maladies - Amélioration générale du rendement des ruches
Sélection naturelle, sélection dirigée
Races et variétés, croisements et métissages : L’abeille noire ou des pays du Nord - L’abeille italienne - L’abeille californienne - Autres races méditerranéenne - L’abeille caucasienne - Croisements et métissages
L’essaimage, envisagé au point de vue de la sélection : L’essaimage, loi naturelle - Essaimage à la volonté de l’apiculteur - Essaims artificiels - La question des mâles, ou abeillauds
Elevage de reines de choix, principes de sélection : Elevage de reines, en vue de remplacement - Elevage de reines, combiné avec essaims artificiels
Pour éviter les maladies, prévenir vaut mieux que guérir : Résistance et immunité des abeilles - Les symptômes des maladies - Santé, hygiène, vigueur

HURPIN Jean - FAU.0.193183 - Faune - Abeille - Ruche - Rucher - Miel - Essaim - Essaimage - Apiculteur

Fiche détaillée / Commande


SECRETS D’UNE HERBORISTE . MULOT Mari-Antoinette 
  
Editions du Dauphin - Paris. 1984. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 501 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.

250 Plantes médicinales - 115 Maladies courantes - Conseils de beauté

MULOT Mari-Antoinette - MED..19375 - Herboriste - Médecine douce - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


REGARDS SUR L’AGRICULTURE 1963 . Collectif 
  
Progrès Sciences Techniques - Périodique d’informations scientifiques et techniques - Paris. 1963. Relié. 24 x 32 cm. 433 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toile rouge bel état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Compte tenu du poids élevé de l’ouvrage, contactez-nous pour l’expédition.  

Le génie rural - Le service vétérinaire - La défense des Végétaux - Les grandes associations laitières - Le Crédit Agricole - Le régime successoral des biens agricoles et les partages anticipés

Collectif - AGR.0.195107 - Agriculture

Fiche détaillée / Commande


RAID ET SURVIE. GUIDE PRATIQUE. JULES ALAIN  
  

EUROMAIL. 1984. Broché. 14 X 22cm.  207pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. état d'usage.



Avec de nombreuses figures.
Aux prédateurs - A coeur vaillant, rien d'impossible .



ALAIN Jules. NAT.155.6

Fiche détaillée / Commande


Procédés modernes de Vinification. Première partie - VINS ROUGES. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée. COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. 
  

COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur.

COULET Camille, Montpellier. MASSON & Cie, Paris. 1899. Relié. 14 x 20 cm. 525 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Reliure pleine toile noire - Pièce de titre rouge foncée. Int. propre. Cachet de l’ancien propriétaire.
Avec 138 figures dans le texte.. 

COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. - AGR.0.178134 - Vinification - vins rouges - vigne - Coste-Floret

Fiche détaillée / Commande


POUR ETRE UN EXCELLENT AGRICULTEUR . CLAVE H. 
  

Coll. “Rustica” Editions de Montsouris - Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 158 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du dos. Int. propre - non coupé . Illustré de planches photographieques hors texte.  

Ce qu’il faut savoir sur la chimie agricole, la culture et l’élevage, pour qu’une certaine habileté professionnelle porte ses fruits

CLAVE H. - FAU.0.19743 - Agriculture - Elevage - Cuture agricole

Fiche détaillée / Commande


PLEIN AIR ET CAMPING MANUEL PRATIQUE. HUREAU Jean 
  

LES EDITIONS DE LA REVUE CAMPING. SD. Broché. 11,5 X 17,5cm.  383pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Illustrations de Clément ROBICHON.

HUREAU Jean. NAT.118.48

Fiche détaillée / Commande


PIERRES PRECIEUSES ET PIERRES FINES . BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française 
  
Coll. Le multiguide nature - BORDAS. 1985. Carte entoilée. 14 x 20 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Cartes des gisements.  

PIERRES PRECIEUSES ET PIERRES FINES.
Genèse et provenance des gemmes - Propriétés physiques des minéraux - Gemmologie pratique - Pierres précieuses/planches - Pierres synthétiques - Autres pierres gemmes de collection et pierres décoratives - Pierres précieuses et croyances - Bibliographie

BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française - DOC.0.18831 - Pierres précieuses - Gemmes - Pierres synthétiques

Fiche détaillée / Commande


OISEAUX MIGRATEURS CASTORS ETC... MAHUZIER Albert 
  

PRESSES DE LA CITE - Paris. 1969. Reliure édit.. 13,5 X 21 cm. 316  pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette  illustrée en bonne état. Int. propre.
Illustré de photographies. 



Du Guadalquivir au lac Onéga. “Dans ces récits qui restent ma spécialité, vous en aurez appris peut-être autant que dans un sérieux livre de vulgarisation et sans doute beaucoup plus que dans ces affabulations pseudo-scientifiques qui sont un de mes sujets de colère rentrée”. Dédicacé par l’auteur.

 



MAHUZIER Albert. FAU.700.1163 - Photographe, animaux, explorateur

Fiche détaillée / Commande


MEDECINE NATURELLE MEDECINE DE L’AVENIR . JURION R.P. J. 
  

Imprimerie Matot-Braine - Reims. 1968. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

La nature médicatrice - La pratique médicale allopathique - Le malaise médical - Les thérapeutiques naturelles - Méthode allopatique et méthode naturelle - La pratique médicale de la méthode naturelle - La radiesthésie
Ce livre est un livre d’espoir pour les malades, un guide et une étoile pour les praticiens

JURION R.P. J. - MED.500.19682 - Médecine - Allopathie - Médecine douce - Radiesthésie

Fiche détaillée / Commande


MAMMOUTH . LATREILLE Francis - BUIGUES Bernard - Préface d’Yves COPPENS 
  

LAFFONT Robert - Paris. 2000. Relié. 25 x 30 cm. 187 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton épais illustrée avec jaquette de protection illustrée.
Illustré de photographies. 



Témoin privilégié des moments forts de l’incroyable épopée emmenée par Bernard  Buigues, Francis Latreille a également su capter la grandiose beauté sauvage d’une région méconnue, le Taymir, et l’irréductible fierté d’un des derniers peuples nomades de la planète, les Dolgans. A la frontière entre l’exploration, l’histoire, la science et la science-fiction, ses photos invitent à découvrir, à voyager, à rêver.
La belle histoire du mamouth Jarkov commence comme la plus improbable des chasses au trésor. Un jour de décembre 1997, au coeur duTaymir, à l’extrême nord de la  Sibérie, Bernard Buigues découvre un bout d’os qui sort du sol gelé de la toundra. Un indice infime, presque banal dans ce pays où les Dolgans,nomades éleveurs de rennes, pêcheurs et chasseurs, vivent aussi des pièces d’artisanat qu’ils façonnent dans les morceaux de défenses ramassés au gré de leur déplacements. Mais le premier jajon d’une extraordinaire aventure est posé....



LATREILLE Francis - BUIGUES Bernard - Préface d’Yves COPPENS. ANI.0.185148 - Mammouth - Arctique - Taymir - Dolgans - Jarkov - Sibérie

Fiche détaillée / Commande


MAITRE CHIEN . GIROUILLE Michel 
  

Coll. Vécu  - Robert Laffont - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos marqué. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte - Préface de Jean Henon - Récit recueilli par Renée Girouille avec la collaboration d’Othilie Bailly. 



Maître-chien est le récit d’une extraordinaire histoire, qui commence le jour où l’on confie au policier Michel Girouille le dressage d’un jeune berger allemand, Kiri. Entre l’homme et la bête, c’est une sorte de coup de foudre. S’instruisant l’un l’autre, ils vont devenir à la fois complices et complémentaires. La patience et la ténacité du policier se marient admirablement avec la finesse et la combativité du chien. Kiri est doué d’un flair exceptionnel : ses pistages sont de plus en plus spectaculaires. Enfant disparus, cambrioleurs et assassins retrouvés grâce à lui, Kiri va de succès en succès.
Mais Michel Girouille n’est pas encore satisfait. Il a entendu dire que les policiers allemands dressent leurs chiens à découvrir la drogue. Il se lance dans cette nouvelle aventure, et réussit. Kiri est le premier chien anti-drogue de France.
A travers la jungle parisienne, on suit avec passion les aventures multiples, tragiques ou pittoresques de ce couple maître-chien qui partage tout : l’amertume et la tristesse des échecs comme l’euphorie du succès. Une belle aventure.. 

GIROUILLE Michel. DOC.0.190117 - Chien - Maître-chien - Dressage

Fiche détaillée / Commande


L’humanité préhistorique. Esquisse de préhistoire générale. L’évolution de l’humanité. Synthèse collective. De Morgan Jacques 
  
La Renaissance du livre. 1924. Broché. 15x20,5cm.  336pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier avec un léger manque au bas du dos. Int. état d'usage.

1300 figures et cartes dans le texte.
Illustration - Fig.40. - Emmanchement des haches de pierre polie.



De Morgan. DOC.88.7.900 - Préhistoire, antiquité, protohistoire, primitif ...

Fiche détaillée / Commande


L’EXPEDITION ACALI - 101 JOURS SUR UN RADEAU L’EXPERIENCE DE 5 HOMMES ET DE 6 FEMMES . GENOVES Santiago 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1975. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Enfin traduite en français, voici l’odyssée du radeau que la grande presse a baptisé “Radeau du sexe”. Best-seller au Mexique et en Espagne, le livre du professeur Génovés, chef de l’expédition Acali, rétablit la vérité sur une expérience psycho-sociologique d’un très grand intérêt. Plus de 150 photos en couleurs illustrent cet ouvrage qui allie a l’exploit scientifique une grandiose aventure de mer.

GENOVES Santiago - DOC.700.193105 - Aventure - Radeau - Mer - Expérience psycho-sociologique

Fiche détaillée / Commande


L’ART DE LA TAXIDERMIE AU XXe SIECLE . DIDIER R. - BOUDAREL A. 
  
Editions Lechevalier - Paris. 1974. Relié. 16,5 x 25 cm. 78 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection . Int. propre. 57 figures et 49 planches.
bel exemplaire.

Recueil de technique pratique de Taxidermie pour naturalistes, professionnels, amateurs et voyageurs.
Historique et avant propos
Instrumentation 
Préparation des oiseaux : opérations préliminaires, dépouillage, mise en peau, montage, montage des peaux sèches
Préparation des oeufs et des nids
Préparation des mammifères : (petits et grands) Mensuration - Dépouillage - Préparation des os et de la peau (fourrures, tapis, trophées) - Préparation des peaux dans un laboratoire - Conservation dans l’alcool des petits mammifères - Mise en peau des petits mammifères - Montage des mammifères - Montage des grands mammifères.
Préparation des reptiles, batraciens et poissons : Serpents, crocodiles et lézards, tortues, batraciens, poissons (dépouillage, mise en peau, montage)
Conservation dans l’alcool des reptiles, batraciens et poissons
Conservation des poissons à l’acétate de soude
Rangement et conservation des collections : emballage, conservation, rangement

DIDIER R. - BOUDAREL A. - DOC.0.19534 - Taxidermie - Naturaliste

Fiche détaillée / Commande


LES VOLCANS. J. ORCEL ET E. BLANQUET 
  

EDITIONS BOURRELIER. 1953. Relié imitation lézard couleur orangée. 14 x 20 cm. 127  pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre.
Illustré de 57 photographies et 15 dessins. 



“La joie de connaitre”. Présenter dans leurs variétés les volcans qui se réprtissent à la surface du globe, les uns encore en activité, les autres éteints depuis des millénaires, donner aux phénomènes volcaniques, qui ont toujours violement, frappé l’imaginatio des hommes, une explication à la fois exacte et accessible aux lecteurs non initiés, n’était pas tâche facile.
Un grand spécialiste, Jean Orcel, professeur au Muséum d’Histoire Naturelle, et Ernest Blanquet ont cependant résolu ce problème dans ce livre, qui sera lu avec la plus vive curiosité par tous ceux que tourmente le désir de savoir.



ORCEL J. et E. BLANQUET. NAT.600.115140 -

Fiche détaillée / Commande


LES PECHES SPORTIVES - LANCER - MOUCHE - MER - THON . CATALOGUE ILLUSTRE 1957 
  
Pezon & Michel - Paris - Amboise - Perpignan. 1957. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état . Couv. papier épais en état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Catalogue.  

Pour nos clients marchands d’articles de pêche et pour les pêcheurs ...
Notre garantie - Que faut-il penser d’une canne sur mesure ?....
Records....
Comment reconnaître la qualité d’une canne en bambou fendu....
La pêche au lancer : ultra-léger, léger, saumon, mer
La pêche à la mouche
La pêche en mer
La pêche au thon

CATALOGUE ILLUSTRE 1957 - PEC.700.18971 - Pêche - Pêche à la Mouche - Pêche en Mer - Pêche au Thon - Canne à pêche - Ameçon - Cuiller - Moulinet

Fiche détaillée / Commande


LES PASSEREAUX DE BELGIQUE TOME 1 ET 2. VERHEYEN R. 
  

MUSEE ROYAL D'HISTOIRE NATURELLE DE BELGIQUE. 1947. Broché. 17 X 25,5cm.  T1 333 T2 374pp.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. papier . Int. propre. En deux tomes.



ILLUSTRE DE DESSINS ET DE PHOTOGRAPHIES. 



VERHEYEN. FAU.115.217.600 - oiseaux, observation, études ....

Fiche détaillée / Commande


LES PAPILLONS . MAINDRON Maurice G.-R. 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1888. Broché . 12 x 19 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos renforcé (toile) ouvrage propre à la consultation ou à la reliure. Int. propre. Illustré de 94 gravures d’après les dessins de A-L. Clément - Ouvrage très intéressant et très documenté.  

Aspect extérieur d’un papillon - Métamorphoses - Chasse aux papillons - Rhopalocères ou diurnes - Hétérocères

MAINDRON Maurice G.-R. - FAU.0.195114 - Papillons - bibliothèque des merveilles

Fiche détaillée / Commande


LES METEORES. . MARGOLLE ET ZURCHER 
  

Coll. Bibliothèque des Merveilles - Librairie de L. Hachette et Cie. 1869. Relié. 12 X 18 cm. 300   pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toilée de bibliothèque décolorée en état d’usage - pièce de titre abîmée - coins émoussés. Int. propre - tranche légèrement salie - cachet de bibliothèque. Illustré de 23 vignettes sur bois - Ouvrage très intéressant et très documentés.  

Illumination de l’atmosphère, crépuscules, mirage - Nuages et brouillards - Pluie, neige et grèle - Phénomènes glaciaires - Orages - Tourbillons - Arc-en-ciel, couronnes et halos - Aurores boréales - Etoiles filantes - Poussières de l’atmosphère, brouillards secs - Pronostics du temps - Météorologie pratique - Instruments d’observation

MARGOLLE ET ZURCHER - SCI.500.14255 - Science - Temps - Météorologie - Phénomènes atmosphériques

Fiche détaillée / Commande


LES ILES ROBINSON - Trésor vivant des mers du Sud - Entre légende et réalité . Danton Philippe - Emmanuel Breteau - Michel Baffray 
  
Nathan - Yves Rocher. 1999. Cartonné. 24 x 29 cm. 143 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Très riche iconographie. 

Danton Philippe. NAT.0.1861 - Crusoe - iles - botanique Juan Fernandez - Daniel Defoe - Alexander Selkirk

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS SINGES L'ORANG-OUTAN. Traduit par Magdeleine PAZ. ROBERT M. YERKES ET ADA. W. YERKES 
  

ALBIN MICHEL, Paris. 1951. Broché. 14 X 19cm.  247pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé.



Illustré de photographies.



YERKES Robert et Ada. W. YERKES. FAU.119.51.0 - Animaux, java, nature

Fiche détaillée / Commande


LES GLACIERS. ZURCHER et MARGOLLE 
  

HACHETTE. Publiée sous la direction de M. CHARTON ED.. 1888. Broché. 12 X 19 cm. 316   pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie, légère déchirure au  bas du 1er plat . Int. propre.



Illustré de 45 gravures d’après L. SABATIER.  Tampons de bibliothèque. Quatrième édition revue et augmentée. Livre à relier.



ZURCHER et MARGOLLE. DOC..1423 - Montagne, Mont-Blanc, Glaciers des Alpes, Avalanches,

Fiche détaillée / Commande


Les fleurs de semis. RIVOIRE Père et fils 
  

Librairie Agricole, Lyon - Paris.. SD. Broché. 13.5x21cm.  255pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Avec de nombreuses figures. 

RIVOIRE Père et fils. FLO.118.161.700 - nature, plante, fleurs, culture, plantation, germination, arrosage ...

Fiche détaillée / Commande


LES EPAVES DE L’OR. STENUIT Robert 
  

Gallimard - NRF. 1976. Cartonné. 13 x 21 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur et jaquette. Int. propre.
Illustré de photographies.



Des pêcheurs de trésor à la recherche des galions espagnols de la baie de Vigo.



STENUIT Robert. MAR.700.1682 - Plongée sous-marine, Trésors, Epaves, Chasse aux trésors

Fiche détaillée / Commande


LES ECHASSIERS DE BELGIQUE. R. VERHEYEN 
  

MUSEE ROYAL D'HISTOIRE NATURELLE DE BELGIQUE. 1948. Broché. 16,5 X 25,5cm.  339pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier légèrement insolée avec mouillures sur le premier plat sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre, non coupé.

Illustré de dessins et photographies. 



VERHEYEN FAU.115.219.600 - Oiseaux, faune, nature, héron, bécasse, le foulque ....

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS ATLANTES. Ker hoêl. BOUCHET Paul 
  

Edité par l’auteur. Distribué par “La vie claire”.. 1959. Broché. 14 x 18 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre evec petites marques au stylo dans la marge de l’introduction, sans gravité.



Roman préhistorique.



BOUCHET Paul. HIS.900.1216 - Atlantes, préhistoire, fantastique

Fiche détaillée / Commande


LES CONTES DE MA CAMPAGNE. CHERVILLE (Marquis de) 
  

CHERVILLE (Marquis de)

FIRMIN-DIDOT, Paris. 1891. Relié. 21,5 x 30 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine percaline rouge d’éditeur  usures conventionnelles très dicrètes. intérieur très bon état - tranches dorées. Illustré de gravures sur bois de très belle qualité (N&Bl.).
Un paysan et un monsieur de la ville ne se ressemblent guère, mais la différence est encore plus nettement tranchée entre le gamin de notre village et le petit citadin. Un écrivain humoristique a pu dire, de celui-ci, qu’il étatit ce qu’il y a de meilleur et ce qu’il y a de pire dans l’humanité; la boutade ne saurait s’appliquer au premier, qui n’a jamais de ces oppositions extrèmes.



CHA.800.17861 - Chasse - nature - contes

Fiche détaillée / Commande


LES COMPTES A LA FERME. Comment je tenais mes comptes. SIBILLE A. Ancien agriculteur. 
  

SIBILLE A. Ancien agriculteur.
Vice président de la société d’Agriculture de Meaux. Lauréat de la prime d’honneur de la grande culture de Seine et Marne.



MAISON RUSTIQUE, Paris. 1923. Broché. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier épais état d'usage. Int. propre, non rogné.
Avec de nombreuses figures. 
Préface de GERARD Henri Agriculteur-éleveur. Membre de l’académie d’agriculture



SIBILLE . AGR..158146 - Agriculture, ferme, élevage

Fiche détaillée / Commande


LE RECHAUFFEMENT DE LA TERRE . LEGGETT Jérémy (Rapport Greenpeace- Sous la direction de).  
  
Editions du Rocher - Coll. Conscience de la terre - Paris. 1993. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 570 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. .  

De nombreux scientifiques s’accordent à considérer le réchauffement planétaire comme la menace environnementale la plus grave du XXIe siècle. Si nous n’agissons pas dès maintenant, la Terre subira au cours des trentes prochaines années un changement climatique sans précédent. A terme il en va de notre survie.
A la demande de Greenpeace, une vingtaine de spécialistes, mondialement reconnus et n’appartenant pas à l’association, se sont penchés sur la question. La somme de leurs travaux représente l’enquête la plus complète et la plus approfonie jamais réalisée sur ce sujet.

LEGGETT Jérémy (Rapport Greenpeace- Sous la direction de) - GEO.0.19187 - Environnement - Ecologie - Rapport - Greenpeace

Fiche détaillée / Commande


LE PARADIS DES CHASSEURS . HOLECEK Jaroslav - Karel VINTIKA 
  

Del Duca - Paris - 2ème édition. 1967. Relié. 24 x 34 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur sans jaquette. Int. propre.
Illustré de photographies noir et blanc et couleur (riche iconographie). 


Grace a son climat tempéré, à la variété de ses paysages où alternent prés et forêts, à la diversité de son relief qui allie harmonieusement plaines et plateaux collines et hautes montagnes, la Tchécoslovaquie jouit de conditions idéales pour l’élevage du gibier. Ajoutons que la sage législation de la chasse et la bonne organisation des chasseurs, habitués à respecter les règlements et la discipline imposés ont grandement contribué au fait que la Tchécoslovaquie occupe en Europe, malgré les grandes pertes qu’ont subi ses effectifs de gibier pendant la dernière guerre, l’une des premières places dans le domaine de la cynégétique.. 

HOLECEK Jaroslav - Karel VINTIKA - CHA.700.18625 - Chasse - animaux - nature - sport - cynégénétique - Tchécoslovaquie - gibier - faisans - perdrix - cerf - daim

Fiche détaillée / Commande


LE PALMIER - DATTIER DU SAHARA ALGERIEN. LEHURAUX L. 
  

BACONNIER, Alger. 1945. Broché dos carré. 14 x 19.5 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage parsemée de rousseurs. Int. propre (papier jauni).
Illustré de photographies.

Avec en annexe une petite bibliographie sur le Palmier et sa culture



LEHURAUX L. - FLO.600.158155 - Sahara, Algérie, culture, plantation, datte, industrie

Fiche détaillée / Commande


LE MONDE DES NAGEOIRES . ROBY 
  
Albin Michel - Coll. Science parlante dirigée par Bergiet et Gallet. 1973. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte et de dessins.  

Naissance de la nageoire
Toutes les formes possibles
Les sens des poissons
Les mystères des migrations des poissons
Les poissons en famille
La pêche et son évolution moderne
La place des poissons dans la cuisine
Les espèces de poissons
Savez-vous que le coelacanthe est resté un poisson parce que ses oeufs ont une coquille molle trop fragile , que le maquereau est probablement le seul poisson dépourvu de vessie natatoire, que les poissons plats ne vivent pas sur le ventre, que certains poissons de l’océan indien grimpent dans les arbres, que le sang cru de l’anguille est un venin, que le  plus grand poisson connu au monde peut atteindre 15 m de long...... 

ROBY - ANI.0.19048 - Poisson - Poisson d’eau douce - Poisson de mer - Pêche

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE L’ABEILLE - Traité pratique d’Apiculture - Sa vie - ses moeurs - - son élevage - - ses produits. Préface d’Edouard Petit. ALPHANDERY Ed. 
  
Bornemann, Paris. 1947. Broché. 13 x 18.5 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée d’une image contrecollée. Int. propre - bel exemplaire. Avec de nombreuses figures.  

L’abeille et la ruche - Manipulation des abeilles - La flore apicole - Législation apicole

ALPHANDERY Ed. - FAU.600.178362 - Faune - exploitation - culture - abeille - Alphandéry

Fiche détaillée / Commande


LE JARDIN DES PLANTES . PERRET Jacques 
  
Julliard - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 22,5 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Orné d’illustrations  - bel exemplaire.  

A première vue, le nom donné au Jardin des Plantes n’est rien de moins qu’un pléonasme. En l’occurence, il est bien vrai que faute de plantes il n’y aurait pas de jardin, mais peu importe. Il faut admettre que nos jardins publics ne font pas volontiers référence au règne végétal : Luxembourg, Palais Royal ou Trocadéro ne doivent rien au florilège, et le jardin des racines grecques à peine davantage, tout impatient  qu’il soit détaler sa culture.  Par ailleurs, nous savons de Lucullus qu’il ne mageait de perdrix que fourrées de pissenlits et que Bérénice traînaillait dans son jardin secret en cueillant des coquelicots pendant qu’Epicure baratinait les petits Grecs en caressant un potiron. Dans le cas où le présent ouvrage vous aurait tant soit peu distrait, sachez que l’auteur ou son ombre vous attend au jardin, toujours disposé à vous offrir une limonade sous l’arbre aux mille écus et trop heureux d’en faire tomber comme grêle dans votre tablier bien tendu ; ou alors, et mieux encore, nous irons en face nous régaler d’un muscadet sur le zinc à la santé des crocodiles

PERRET Jacques - DOC.0.19389 - Jardin - Plantes - Végétaux - Espèce végétale

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE DE SURVIE DE L’ARMEE AMERICAINE . MICHAUD Léandre (Traduit de l’américain). 
  
France Loisirs -  Times books. 1981. Relié. 13,5 x 20 cm. 396 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.

Vous partez en camping sauvage, en excursion pédestre, en randonnée dans la montagne, en avion, en bateau ? Etudiez bien ce livre. C’est le manuel complet de la survie en toutes régions et en toutes circonstances. Ce volume très illustré est le recueil des techniques de survie mises au point par l’armée américaine. Elles ont fait leurs preuves. Sachez en tirer profit !

MICHAUD Léandre (Traduit de l’américain) - NAT.700.20065 - Guide - survie - randonnée - nature

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE DE L’EDUCATEUR NATURE - 43 jeux d’éveil sensoriel à la naure pour enfants de 5 à 12 ans. VAQUETTE Philippe 
  
Le souffle d’or. 1987. Broché dos carré. 17 x 23 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Une présentation visuelle étudiée permet de savoir au premier coup d’oeil où doit se dérouler le jeu, le nombre d’enfants souhaité, leur degré de connaissance, leur âge, la saison, etc..... 

VAQUETTE Philippe - DOC.700.178269 - Education - jeu - nature - Vaquette

Fiche détaillée / Commande


Le grand livre de la chasse. (2 tomes) . MONBRISON Arnaud (de).  
  
Edito - Service S.A, Genève. 1972. Reliés skyvertex. 21 x 28 x 9 cm. 459 - 436 pages.  Exemplaire en  bon état. Emboitage illustré. Int. propre. .  

Avec de nombreuses illustrations et photographies



MONBRISON Arnaud (de) - CHA.700.17454 - Chasse, Rapaces, Armes munitions

Fiche détaillée / Commande


LE GENOU DE LUCY - L’histoire de l’Homme et l’histoire de son histoire . COPPENS 
  

Le grand livre du mois - Editions Odile Jacob - Paris. 1999. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

Voici l’histoire des jours anciens, notre histoire, celle de la “lente émergence de l’hominidé, de la difficile percée de sa conscience, du lourd redressement de son corps et de l’instabilité émouvante de sa première bipédie, de la maladresse de ses premiers essais de taille de la pierre et de sa touchante ténacité à les améliorer”.
Voici l’histoire d’une science, la paléoanthropologie, et de ses plus récentes avancées. Voici enfin l’histoire d’une vie de recherches, illuminée par la découverte du squelette de Lucy, objet de fascinations multiples.
“A quoi sert la préhistoire ? Voici la réponse : elle met l’homme à sa place. Elle nous fait comprendre qui nous sommes, comment nous le sommes devenus et pourquoi.”

COPPENS Yves - ARC.900.190129 - Archéologie - Paléoanthropologie - Préhistoire

Fiche détaillée / Commande


LE FESTIN EMPOISONNE . LE RAPPORT NADER 
  
 Edition spéciale. 1972. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 355 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Ce que le rapport Nader dénonce, c’est la pollution de l’air, l’empoisonnement systématique de notre société par un grand nombre de produits alimentaires et pharmaceutiques.
A l’aide d’exemples concrets (enquêtes sur des produits que nous connaissons puisqu’importés des U.S.A.) il démonte et démontre les mécanismes, l’engrenage, la culpabilité des facteurs de production de ceux qu’on appellera désormais, “les assassins en col blanc”. Car la pollution, ce crime feutré, par produits interposés, n’est pas un phénomène inéluctable. Derrière chaque atteinte à notre vie, il y a des hommes, un système, une carence de l’Etat. Ce a quoi, le rapport Nader nous conduit tous, au cours d’une démonstration hallucinante, c’est une prise de conscience, à une action politique (le Consumering). Notre vie, celle de nos enfants, on le sait, sont en jeu.. 

NADER. SOC.0.18979 - Nader - Pollution - Général Motors

Fiche détaillée / Commande


Le dressage de FRAM. Le dressage de TURC. Lettres au père Clodomir. Dommanget Robert 
  

Adolphe Legoupy, Paris. 1910. Broché. 14,5 x 22cm.  252pp.  Exemplaire en  bon état général. Toile d'éditeur. Int. propre avec des rousseurs sur la page de garde et sur les 3 dernières  sans gravité pour l’ouvrage. Quelques tracés.  5° édition

Le dressage de FRAM. Le dressage de TURC. Lettres au père Clodomir.



Dommanget . FAU.108.15.700 - dressage, chien, animaux, chasse, chien de défense

Fiche détaillée / Commande


LE CYGNE CHANTEUR . KOKKO Yrjö. 
  

Coll. “Sciences et Voyages” - Edition René Juliard - Paris. 1965. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Traduit du finnois par Froelich André.  

Le cygne chanteur est un véritable oiseau de légende : devenu très rare et farouche, il ne se laisse pas approcher, mais ceux qui ont entendu son chant en ont gardé un souvenir inoubliable. A force de ruse et patience, il a pu enregistrer chaque instant de la vie d’un couple.
Le récit de cette poursuite, caméra en main, est la plus passionnante des histoires de chasses pacifiques. C’est aussi un grand livre de nature par un homme qui est à la fois un savant et un authentique poète.

KOKKO Yrjö - FAU.0.192163 - Oiseau - Cygne

Fiche détaillée / Commande


LE COCKER SPANIEL . FIORONE Florent 
  

Editions de Vecchi - Paris. 1976. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de gravures et de dessins.

Origine - Standards - Dressage - Alimentation - Maladies
Facile à vivre, heureux partout où il se trouve, remarquablement propre, le cocker est à la fois chien de compagnie et chien de chasse.
Ce livre donne toute explication sur les standards, le choix, l’acquisition, l’élevage, l’hygiène et le dressage de ce chien passionnant

FIORONE Florent - ANI.0.19331 - Chien - Chien de race - Elevage canins - Chien de chasse - Animaux de compagnie

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL. Nouvelle Astronomie Pittoresque. BERGET Alphonse 
  
LAROUSSE. SD. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  310pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.
Illustré sous la direction de RUDAUX Lucien.

710 reproduction photographiques. 275 cartes ou dessins. 2 cartes hors texte en couleurs. 8 hors texte en couleurs. 16 hors texte monochromes.



BERGET Alphonse - DOC.600.14212 - dictionnaire, encyclopédie, Astronomie ...

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL. Notions d’astronomie à l’usage des gens du monde et de la jeunesse . GUILLEMIN Amédée 
  

Hachette - Paris - Deuxième édition revue et augmentée. 1865. Relié. 19 X 27 cm. 626 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - dos  à caissons brun foncé - titre doré - Plats rouge ( second plat légèrement émoussé sur le haut) Tranches dorées. Rousseurs sur les pages.

Ouvrage illustré de 40 grandes planches dont 12 tirées en couleurs et de 185 vignettes insérées dans le texte.

GUILLEMIN. SCI..1469 - Astronomie - Ciel - Jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LA TOUE DE GALERNE . POUL Francis 
  

Naturellement - Coll. fictions. 1998. Broché dos carré. 12 x 16.5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.



LA TOUE DE GALERNE.



POUL Francis. REG.700.182117 - Fleuve - loire - pêche

Fiche détaillée / Commande


LA TERRE. Ses aspects, sa structure, son évolution ... ROBIN Auguste 
  

LAROUSSE. 1925 ENV.. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  329pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.



I3 Cartes. 760 Reproductions. 53 Tableaux 158 dessins.  Les phénomènes contemporains. Les formations du passé. Le sol parisien, l’homme ...



ROBIN Auguste. DOC.142.13.600 - dictionnaire, encyclopédie, précambrien, silurien, dévonien, carbonifère, permien ...

Fiche détaillée / Commande


LA RIVIERE DES CASTORS . COLLIER Eric 
  

Flammarion - Paris - L’aventure vécue. 1961. Broché. 15 x 21 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos légèrement marqué - jaquette de protection. Int. bon état.



Illustré de photographies.

COLLIER Eric. NAT.700.182129 - Aventure - nature - Colombie britannique - Canada - Collier

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE TECHNIQUES ET SECRETS . Collectif.  
  
HATIER. 1981. Relié. 18.5 x 26 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de photographies.

Les poissons d’eau douce - Michel Droulhiole.
Les pêches des poissons blancs - Pierre Houchard.
Les pêches des carnassiers - Jean Réouillès.
Les pêches des salmonidés - Paul Boyer.
Les pêches d’amateur en mer - Jean Demil.
Pour bien pêcher au coup - Jean Réouillès.
Pour bien pêcher au lancer - Charles Lecordier.
Pour bien pêcher à la mouche - Charles Gaidy.
Pour bien pêcher en mer - Jean Demil.
Le poisson dans l’assiette - Fernand Woutaz.


Collectif - PEC.700.201128 - Pêche - poissons

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE TECHNIQUES ET SECRETS . BOYER Paul (rédacteur en chef).  
  
Librairie Hatier - Paris. 1981. Relié. 18,5 x 26 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

Les poissons d’eau douce - Les pêches des poissons blancs - les pêches des carnassiers - Les pêches des salmonidés - Les pêches d’amateur en mer - Pour bien pêcher au coup - Pour bien pêcher au lancer - Pour bien pêcher à la mouche - Pour bien pêcher en mer - Le poisson dans l’assiette

BOYER Paul (rédacteur en chef) - DOC.700.19953 - Pêche - Pêche à la ligne - Poissons d’eau douce - Poissons blancs - Carnassiers

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE AU COUP . TRUMEAU Roland. 
  
Ouest France - Le Pêcheur de france. 1983. Cartonné. 14 x 21 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. intérieur frais.

Avec de nombreuses illustrations et photographies.

TRUMEAU Roland - PEC.700.200105 - Pêche au coup - friture - poissons

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE MEUTE . VIALAR Paul 
  

Les Editions Denoël & Maréchal - Paris - Liège. 1943. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre.

LA GRANDE MEUTE. 
Roman - En fin du livre petit glossaire de vénerie

VIALAR Paul. ROM.0.192123. VIALAR Paul - Roman - Chasse - Vénerie - Cerf

Fiche détaillée / Commande


LA CHASSE . VILLENAVE G. M. 
  

Librairie Larousse - Paris. 1954. Relié. 16 x 23 cm. 590 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d’éditeur (sans jaquette). Int. propre.



LA CHASSE.   Illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs - Illustré de dessins de Reboussin Roger - Carte de la répartition du gibier en France.
Armes, munitions et tir de chasse : Le fusil de chasse à canon lisse, les munitions de chasse, le tir de chasse, les armes rayées de chasse, leurs munitions et leur tir, l’entretien des armes de chasse.
Les chiens de chasse : les différentes races de chiens de chasse, chiens courrant, chiens d’arrêt, le chenil, l’élevage, le dressage.
Le gibier : Le grand gibier, le petit gibier, le gibier de montagne et ses chasses, le gibier d’eau et ses chasses, le gibier à fourrure, les carnassiers, les rapaces diurnes, les rapaces nocturnes, les corvidés, les pies-grièches, le gibier d’outre-mer, les trophées.
Modes et procédés de chasse : La chasse à tir, la chasse à courre, la chasse au vol, les chasses diverses, la chasse au piège, les chasses de destruction.
L’aménagement et l’exploitation des chasses : Aménagement des chasses, exploitation rationnelle des chasses, les lâchers de gibier, l’acclimatation du gibier, l’élevage, le braconnage et le contre-braconnage, création et entretien d’une chasse.
Les maladies : les maladies des chiens, du gibier
La législation de la chasse
Fanfares de chasse
Repas de chasse
Vocabulaire du chasseur

VILLENAVE. CHA.700.18841. VILLENAVE G. M. - Chasse - Chasseur - Gibier - Fusil de chasse - Chiens de chasse

Fiche détaillée / Commande


LA CHASSE . PALOC René 
  

HATIER - Paris. 1979. Relié. 18, x 26 cm. 246 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur.
Illustré de photographies.  

La France compte  près de 2 millions de chasseurs, soit presque autant que l’ensemble des autres pays de la Communauté Européenne. Certains considèrent la chasse comme une évasion sportive, d’autres estiment que c’est un droit et parfois même une défense de leurs biens.
Pour que la chasse demeure et se développe, tous les pouvoirs publics comme ses adeptes, ont compris qu’il faut bannir la chasse anarchique, inutilement destructrice et dangereuse.
Aussi trouverez-vous dans ce livre, non seulement : la réglementation de la chasse (permis, règles d’ouverture, restrictions, espèces protégées) - l’organisation nationale aussi bien que communale - l’équipement du chasseur, les armes et les munitions, les chiens - la reconnaissance du gibier - quelques recettes culinaires originales.

PALOC René - CHA.700.19359 - Chasse - Chasseur - Chiens de chasse - Permis de chasse

Fiche détaillée / Commande


LA CHASSE . HETTIER DE BOISLAMBERT André-Jacques 
  

Hatier - Paris. 1981. Relié. 27 x 30 cm. 319 pages.  Exemplaire en  très bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

La nature : l’homme, un prédateur à part - le chasseur et l’environnement
Le gibier : gibiers d’Europe et d’Amérique du Nord, gibiers à plumes, gibiers d’eau, gibiers d’Afrique, gibiers d’Asie, gibiers d’Amérique du Sud
L’histoire de la chasse : les débuts de la chasse sportive, la chasse de l’Antiquité au Moyen-Age, l’âge des armes à feu, de l’âge d’or à nos jours
Les armes de chasse : les fusils lisses, les armes européennes, les armes rayées américaines, les armes de poing, les armes de grande chasse, entretien réglages et munitions
Les modes de chasse : la chasse en Europe et en Amérique du Nord, la chasse du gibier à plumes, la chasse du petit gibier, la chasse en Afrique, en Asie et en Amérique du Sud
Les auxiliaires du chasseur : le chien de chasse, le dressage des chiens, le cheval de bât
La conservation du gibier : les tendances modernes de la gestion cynégétique, l’avenir du gibier et de la chasse
La chasse en France
Références : lexique, bibliographie

HETTIER DE BOISLAMBERT André-Jacques - CHA.700.19351 - Chasse - Chasseur - Arme - Chien de chasse - Gibier

Fiche détaillée / Commande


JEUX DE FORCE ET D’ADRESSE . LOISEAU J. 
  
Les Editions de la Revue “Camping”. SD. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage  traces de salissures et d’humidité. Int. propre. Illustré de dessins.

Les luttes - Jeux de cours, de sauts et de poursuites - Jeux d’équilibre et de portage - Jeux d’adresse manuelle et d’habileté pratique - Petits jeux de débrouillardise - Jeux pour apprendre à faire et défaire les noeuds - Grands j