Accueil > Thèmes > Livres scolaires

Livres et manuels scolaires d'occasion. Catalogue de bouquiniste.

 

Livres scolaires et manuels d'occasion - Epuisés - Anciens et modernes - Manuels scolaires  - Grammaire - Orthographe. ...



17ème et 18ème siècles - Classe de seconde - Cours d’histoire . HUBY A.. 
  
Delagrave. 1928. Relié. 13 x 19 cm. 749 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état). Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.

HUBY A. - SCO.0.201108 - Scolaire - histoire - cours

Fiche détaillée / Commande


A LA DECOUVERTE DE NOTRE LANGUE - Classe de fin d’études. Le Lay J. - Auffret J. - Lebrun M. - Pickaert L. 
  
Delalain, Paris. 1951. Cartonné. 16 x 23 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.
SPECIMEN

Le Lay J. - Auffret J. - Lebrun M. - Pickaert L. - SCO.0.142121 - Enseignement - lecture - fin d’étude - Le lay - Auffret - Lebrun - Pickaert

Fiche détaillée / Commande


ABCEDAIRE MUSICAL - LES SIGNES . CHEVAIS Maurice 
  
Alphonse Leduc Editions musicales - Paris. 1942. Broché petit format. 13,5 x 18,5 cm. 40 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - cachet de l’école de musique.

Premier livre de l’élève :
Premiers exercices du second cycle - Etude élémentaire des signes de notation - Préparation au solfège - Indtoduction au chant choral
Exercices variés : exercices à une voix - exercices accouplés - exercices à transformations - Marches harmoniques - Canons
40 petits chant applications - 10 chants d’écoles.

CHEVAIS Maurice - MUS.700.19638 - Musique- Solfège - Livre de solfège

Fiche détaillée / Commande


AIDE-MEMOIRE DE L’ELEVE DESSINATEUR . NORBERT M..  
  

Peladan Henri Ateliers, Uzès. 1948. Cartonné. 17 x 23 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec dos toile (patine du temps). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Conventions normalisées du dessin industriel. Normalisation des pièces d’assemblage et d’organes divers. Onzième édition

NORBERT M. - SCO.600.20329 - Dessin - technique

Fiche détaillée / Commande


AIMONS A LIRE - LIVRE DE LECTURE ET DE RECITATION . GOURDON J. - OZOUF R. 
  
Librairie Gedalge - Paris. 1939. Relié. 15 x 22 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bel état (légèrement insolée). Reliure d'éditeur toilée - cachet de l’école (discret). Int. propre. Illustré de dessins de Ray Lambert.  

Cet ouvrage s’adresse aux élèves du cours moyen deuxième année.
La plupart des textes sont copieux : il importe que chacun d’eux renferme une matière suffisante pour alimenter l’intérêt et pour éviter que la leçon de lecture ne devienne fastidieuse par suite d’un nombre excessif de répétitions. Tous sont suivis de l’explication d’un petit nombre de mots peu connus sinon difficiles

GOURDON J. - OZOUF R. - SCO.0.197157 - Livre scolaire - Livre de lecture - Récitation - Livre de français

Fiche détaillée / Commande


ALGEBRE . MONGE M. 
  
Coll. La classe de Mathématiques - Librairie Classique Eugène Belin - Paris. 1961. Cartonné. 16 x 21,5 cm. 366 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur en bon état. Int. propre - traces de scotch sur la page de garde et la page de titre sans gravité.

Enseignement du second degré (programme de 1960)
Classe de seconde (sections A’,C et M)
Ce livre d’algèbre est divisé en trois parties : Le calcul algébrique - Les équations et les inéquations - Les fonctions et leur représentation graphique.

MONGE M. - SCO.0.19985 - Livre scolaire - Livre d’algèbre

Fiche détaillée / Commande


ALPHABETS FANTAISIE AU POINT DE CROIX . CHRISTOPHER Barbara 
  
LTA Le temps apprivoisé - DMC - Paris. 2000. Broché dos carré. 21 x 28 cm. 52 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de croquis.  

Les initiales et monogrammes apportent avec leur charme une note bien personnelle aux vêtements et accessoires,au linge de maison, et à bien d’autres objets encore. Grâce à ce guide précieux, les brodeuses, même débutantes, pourront réaliser des ouvrages élégants et raffinés.
Le célèbre styliste Barbara Christopher a composé pour ce recueil une merveilleuse collection de 30 alphabets sur des thèmes très variés.



CHRISTOPHER Barbara - DOC.0.19170 - Broderie - DMC - Point de croix - Abécédaire

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE - Cours supérieur et Année préparatoire des E.P.S. . ROYER M. - COURT P. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1937. Relié. 12 x 18 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur - coin du premier plat légèrement corné. Int. propre - cachet de l’ancien propriétaire.
2150 exercices et problèmes - 480 illustrations.  

ARITHMETIQUE - Cours supérieur et Année préparatoire des E.P.S..  
Arithmétique - Système métrique - Géométrie - Calcul mental - Algèbre (notions)

ROYER M. - COURT P. - SCO.0.19291 - Livre scolaire - Arithmétique - Mathématiques - Calcul - Géométrie - Calcul mental - Algèbre

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE Cours supérieur 1ère et 2ème année . DELFAUD - MILLET 
  

Hachette - Paris. 1933. Relié. 12,5 x 19,5 cm. 360 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur - dos toilé. Int. propre - cachet de l’ancien propriétaire.

Ouvrage adapté pour les Ecoles primaires de la Ville de Paris.  Calcul et arithmétique :
Opérations de calcul sur les nombres entiers, les nombres décimaux, les fractions, les nombres complexes.
Calcul de certaines surfaces, Calcul de la surface de la sphère
Problèmes :
Solution raisonnée des problèmes sur l’intérêt, l’escompte, les partages, les moyennes, les densités. Emploi progressif des lettres, des représentation graphiques et des solutions algébriques du premier degré.
Géométrie :
Notions très sommaire de géométrie plane
Circonférence : sa division en 400 grades
Opérations très élémentaires servant aux exercices de dessin géométrique. 

DELFAUD M. & MILLET A. - SCO.0.189118 - Livre scolaire - Arithmétique - Calcul - Géométrie - Algèbre

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE Cours supérieur et classe de fin d’études - Certificat d’études primaires . PUGIBET CH. - ADAM A. - GASON P. 
  
Librairie Armand Colin. 1951. Relié. 12,5 x 19 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre.

16 planches hors texte en couleurs - Cours d’Arithmétique CH. PUGIBET. 
Arithmetique
Système métrique
Géométrie
Calcul mental
Problèmes pratiques
Révision générale. 

PUGIBET CH. - ADAM A. - GASON P. - SCO.0.189102 - Cours d’Aritmétique - Calcul - Calcul mental - Géométrie - Système métrique - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE . LEBOSSE C. - HEMERY C. 
  

Fernand Nathan Editeur - Paris. SD. Relié. 13,5 x 20 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure  carton d'éditeur toilée en bon état d’usage - très légères traces d’humidité. Int. propre. Illustré de dessins.  

Ouvrage destiné au classe de 6e des lycées et des collèges et des cours complémentaires. Programme de 1947

LEBOSSE C. - HEMERY C. - SCO.0.199131 - Livre scolaire - Livre de mathématiques - Livre de calcul - Livre de géométrie - Livre d’arithmétique

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE . LECONTE Th. - ITARD J. - FERDINAND G. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1943. Relié. 12 x 19 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage - petit accroc sur le premier plat. Int. propre. .  

Cours de mathématiques conforme aux programmes de 1941, classe de 6ème.
Arithmétique : exercices simples, toujours concrets, empruntés à la vie courante - nombre entiers ou naturels, étude concrète de la numération décimale
Dessin géométrique : dessin au crayon, usage de la règle et de l’équerre, du double décimètre, de la pointe sèche...
dessin à l’encre de Chine, usage du tire-ligne, exécution à l’encre de quadrillages et de dessins qui s’en déduisent facilement.....

LECONTE Th. - ITARD J. - FERDINAND G. - SCO.0.197167 - Livre scolaire - Livre de mathématiques - Calcul - Géométrie - Dessin

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET TRAVAUX PRATIQUES . LEBOSSE C. - HEMERY C. 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. 1961. Relié. 15,5 x 22 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur catonnée en bon état d’usage - coins et coiffes frottés. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde. Illustré de dessins et de graphiques .  

Cet ouvrage s’adresse aux classes de sixième des lycées et des collèges d’enseignement général. Programme de 1957.
Arithmétique ( ligne droite, angles, mesures de longueur, périmètres, le cercle, mesure du temps, polygones,mesure de poids....)
Dessin géométrique ( emploi des instruments à dessin, constructions géométriques, lavis, croquis coté, dessin au net)
Notions d’astronomie ( le mouvement diurne, le plan méridien, les principales constellations, le soleil, la lune, les principales planètes)

LEBOSSE C. - HEMERY C. - SCO.0.197163 - Livre scolaire - Livre de mathématiques - Arithmétique - Calcul - Géométrie

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE. Cours supérieur et classe de la scolarité prolongée. CHATELET Albert - CONDEVAUX G. 
  
BOURRELIER et Cie, Paris. 1937. Cartonné. 14,5 x 20 cm. 352 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton illustrée dos toile. Illustrée par J. Alleman. Int. propre avec tampons de l’ancien propriétaire. Avec de nombreuses illustrations (N et Bl.).  

Avec la collaboration d’un groupe d’instituteurs. Construction et entretien de la maison. La vie ménagère. La vie sociale. Frais généraux.  La vie rurale. Le commerce. Transports et communications. Placements d’argent. La géométrie.

CHATELET Albert - CONDEVAUX G. - SCO.0.115229 - Enseignement, arithmétique, scolaire ...

Fiche détaillée / Commande


AU COEUR DE LA NORMANDIE . VADAINE J. 
  
Les Editions de l’Ecole - Paris. SD. Relié. 16 x 22 cm. 140 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en bon état d’usage - très légèrement frottée - coins émoussés -  petit accroc sur le premier plat (sans gravité). Int. propre. Illustration  (bicolores) de Line Touchet - carte.

Petits amis de France, garçons et filles, Picards et Provençaux, Bretons et Alsaciens, Parisiens et Auvergnats et vous aussi petits Normands, nous vous invitons à faire le tour de la Normandie à l’aide de 57 récits

VADAINE J. - SCO.0.19529 - Livre scolaire - Livre de français - Livre d’école

Fiche détaillée / Commande


AU PORTUGAL AVEC CARLITO . NAST Colette 
  
Hatier  - Paris  -  Coll. Connais-tu mon pays. 1960. Cartonné. 18 x 22.5 cm. Pas d’indication de  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos toile. Int. propre. .  

Illustré de photographies - carte



NAST Colette - JEU.0.18412 - Région - pays - illustré - scolaire - jeunesse - géographie - Nast

Fiche détaillée / Commande


AU TEMPS DES PHARAONS - N°3 . VERNUS 
  
Hachette - Paris. Série histoire -. 1978. Revue. 19,5 x 26 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Coll. En Savoir Plus n°3 - Illustré de photographies.  

Pourquoi un monument aussi gigantesque que la pyramide de Chéops ? Pourquoi tant d’or dans la tombe de Toutankhamon ? Y-a-t-il encore des trésors enfouis dans le sol de l’Egypte ? Voilà toutes les questions que tout le monde se pose à propos de l’Egypte pharaonique. Ce livre y répond, par le texte, par l’image. Conçu comme un reportage, il plonge son lecteur dans l’univers quotidien des Egyptiens anciens. L’illustration, empruntée en grande partie aux chefs-d’oeuvre de l’art pharaonique, permet de saisir la réalité quotidienne dans toute sa séduisante originalité.



VERNUS Pascal - HIS.900.185211 - Histoire - Pharaon - Chéops - Toutankhamon

Fiche détaillée / Commande


AU TEMPS DES ROMAINS - N°8 . FEYEL  
  
Hachette - Paris. Série histoire -. 1979. Revue. 19,5 x 26 cm. 59 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Coll. En Savoir Plus n° 8 - Illustré de photographies.  

Paysans, soldats, les Romains ont conquis le monde. Comment ont-ils organisé leur armée, leurs conquêtes ? Comment vivaient les habitants des villes, et ceux des campagnes ? Comment ont-ils fait pour construire leurs routes, et ces monuments étonnants que nous admirons encore aujourd’hui ? Ce livre donne réponse à toutes ces questions et à beaucoup d’autres. Il plonge le lecteur au coeur de la vie des Romains de la grande époque. On y apprendra même comment les savants s’y prennent pour explorer un passé si lointain déjà.



FEYEL Gilles - HIS.900.185209 - Histoire - Romains - Rome - Pompéï

Fiche détaillée / Commande


AUTOS MINIATURES . REMISE Jac - ROUSSEAU Jacques 
  
Hachette - Paris. 1977. Broché dos carré. 20,5 x 28,5 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée d’éditeur - en bon état d’usage - bas du dos légèrement abîmé - coins frottés - petites tâches sur le premier plat. Int. propre. Illustré de photographies et dessins.  

A construire avec du carton, du papier à dessin, des boîtes d’allumettes, des bouchons, du fil de fer.... et tous les plans à décalquer.  20 modèles et leur histoire.
Panhard et Levassor 1895, Brasier Gordon-Bennett 1905, Renault grand prix 1906, Mercedes grand prix 1908, Peugeot grand prix 1912, Hispano Suiza 1913, Packard “Twin Six” 1917, Mettalurgique 2 l. 1922, Delage grand prix 1925, Wills Sainte Claire B 68 1926, Bugatti type 43 A 1929, Mercedes Benz SSKL 1930, Bugatti type 44 1930, Invicta 4,5 l. 1931, M.G. “Midget” 1939, Cunningham C 4 R 1953, Fiat 1100 T.V. 1953, Datsun 240 Z 1975, “Navajo” Bertone 1976/77.

REMISE Jac - ROUSSEAU Jacques - DOC.700.19163 - Modélisme - Miniature - Voitures - Autos - Panhard - Renault - Mercedes - Peugeot - Hispano - Mettalurgique - Delage - Bugatti - Midget - Fiat - Datsun - Cunningham

Fiche détaillée / Commande


AVEC MES OREILLES ET MA BOUCHE, AVEC MES YEUX, AVEC MES DOIGTS; . BESCHE Gisèle 
  
Editions de l’Ecole - Paris. 1976. Broché dos carré. 17,5 x 24 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins.  

Prise de conscience du schéma corporel par les comptines. De la petite section des maternelles au C.P.
Cet ouvrage sera un instrument de travail avec, pour matériau : des comptines destinées à la prise de conscience du schéma corporel de l’enfant.
Ces comptines utilisent en effet sa dynamique corporelle à des fins éducatives et elles exploitent toutes ses formes d’expression. Elles relèvent donc essentiellement d’une pédagogie active, d’une éducation par le mouvement, et en accord avec le plan de Rénovation du français.

BESCHE Gisèle - SCO.0.199105 - Ecole maternelle - Comptines - Pédagogie

Fiche détaillée / Commande


BEAUCE ET PERCHE . BONNEHON D. Lettre préface de E. LAPOINTE. 
  
Delagrave, Paris - Coll. Notre pays. 1912. Cartonné. 14 x 19 cm. 64 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. usure conventionnelle. Int. état d'usage quelques traces sans conséquences. Cartes. 

Etude géographique et historique du département d’Eure et Loire à l’usage des écoles primaires

BONNEHON D. Lettre préface de E. LAPOINTE - SCO.900.201101 - Région - Etude - département

Fiche détaillée / Commande


BIEN LIRE ET BIEN DIRE - Manuel de lecture pour les cours moyen première et deuxième années. DAVESNES A. - Mme BJORNSON-LANGEN 
  

Lavauzelle - Charles et Cie. 1962. Cartonné. 15.5 x 22.5 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos toilé. Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.

DAVESNES . SCO.0.178339 - Enseignement - livres scolaires - Lecture - Davesne - Bjornson-Langen

Fiche détaillée / Commande


BIEN LIRE ET BIEN DIRE. MANUEL DE LANGUE FRANCAISE. COURS MOYEN. 1° et 2° années. DAVESNE - BJORNSON-LANGEN 
  

Lavauzelle. 1962. . 15,5 x 22,5cm.  196pp.Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur couleur. intérieur frais.



BIEN LIRE ET BIEN DIRE. MANUEL DE LANGUE FRANCAISE. COURS MOYEN. 1° et 2° années.



DAVESNE - BJORNSON-LANGEN. SCO.142.74

Fiche détaillée / Commande


CHANSONS DE FRANCE POUR LES PETITS FRANCAIS . BOUTET DE MONVEL M. 
  
BOUTET DE MONVEL M.

L’école des loisirs - Paris. 1980. Broché dos carré. 26,5 x 23 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton d’éditeur illustrée - dos et bords frottés. Int. propre.
Avec accompagnement de J.B. Weckerlin et Illustrations de M. B. DE MONVEL. 
La Verdi, la Verdon
La pêche des moules
Tremp’ton pain, Marie
Gentil coq’licot
Mon pèr’m’a donné un mari
Compère Guilleri
Monsieur Dumollet
Malbrough
La bergère
Le roi Dagobert
Cadet Rouselle
Nous étions dix filles à marier
Le rat de ville et le rat des champs
Ratapataplan
Dame Tartine
Me 31 du mois d’août
Margoton va-t-a l’iau
En revenat d’Auvergne
Chanson de la mariée
La bell’, si nous étions
Il était une barque
Chanson du matelot
Cendrillon
La Palisse. 



BOUTE.1980 - Chanson - Chansons enfantines - Cadet Rousselle - Le roi Dagobert - Malbrough

Fiche détaillée / Commande


CHANSONS RUSTIQUES A DEUX VOIX. Mélodies populaires harmonisées par Jules de Brayer. BOUCHOR Maurice 
  

LEDUC Alphonse ET Cie, Paris. 1912. Broché. 12,5 x 18 cm. 46 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage avec légère mouillure sur le premier plat - nom de l’ancien propriétaire sur le haut droit. Int. propre - Table des matières légèrement déchirée sans gravité.



 

  • Ce recueil de chansons, où l’on à évoqué presque uniquement des images rustiques, est destiné à tous nos écoliers, campagnards ou citadins. S’il est bon que l’enfant de la campagne prenne conscience de la poésie de ce qui l’entoure et de sa propre vie, l’enfant des villes n’a-t-il pas besoin que de fraîches visions viennent s’interposer entre ses yeux et la fumée des usines ?........


BOUCHOR Maurice. VAR..11554 - Chansons - Education - Scolaire

Fiche détaillée / Commande


CHEZ NOUS EN FRANCE - COURS MOYEN ET SUPERIEUR - CLASSES DE FIN D’ETUDES . GARDET E. - PECHENARD M.- L. 
  
Classiques Hachette - Paris. 1956. Relié. 17,5 x 23,5 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - plats frottés et légèrements salis - coins et bords émoussés. Int. propre. Illustrations de M. Maisonnier -Spécimen.  

Livre de lecture.
Pour chaque région : Chansons - Paysages - Enfances - Scènes et coutumes - Récits et légendes - Poésie

GARDET E. - PECHENARD M.-L. - SCO.0.19531 - Livre scolaire - Livre de français - Lecture - Rédaction

Fiche détaillée / Commande


CHOIX DE LECTURES . POURON M. - PICARD Mme - LEROY E..  
  
Delagrave - Paris. 1960. Relié. 15,5 x 22 cm. 260 pages. Exemplaire en bon état général. Couv. illustrée - bords et coiffes frottés - plats patinés (Discret gribouillage sur l’illustration) une étiquette hativement décollée a laissé une trace sur le coin en haut à droite de la couverture. Int. propre - quelques rousseurs. Illustré de dessins de L. Bailly 169°mille.

Ouvrage destinée au cours élémentaires 2e année et classe de 9e des Lycées et collèges.
Les leçons ont essentiellement pour objet l’acquisition d’une lecture correcte et aisée.

POURON M. - PICARD Mme - LEROY E. - SCO.0.199128 - Livre scolaire - Livre de français - Livre de lecture

Fiche détaillée / Commande


COMMENT LIRE - Guide de lectures . DOURNES Pierre 
  

Editions de la Proue - Paris - Coll. Comment lire. 1947. Broché dos carré. 11,5 x 18 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - dernier feuillet légèrement détaché. .  

Les Lettres : Grecque, latine, française “classique”, moderne.
Litteratures étrangères : Anglaise, nord-américaine, allemande, hollandaise, russe, polonaise, tchèque, roumaine, italienne, espagnole, portugaise, hongroise, scandinaves, extrême-orientales, des peuples islamiques.
Les sciences  : Le monde physique et le monde mathématique, la terre et la vie.
La Géographie et l’histoire
Les Arts : Ouvrages généraux sur l’Art, peinture, sculpture, architecture, musique, théâtre, cinéma.
La philosophie : Bréviaires du philosophe, psychologie, logique, morale, sociologie, esthétique, histoire de la philosophie, métaphysique.
La Formation physique : Méthodes, ouvrages axés sur la physiologie, pédagogie, sports, jeux.
La formation morale : Biographie, éducation.
Questions sociales, économiques, politiques, professionnelles.. 

DOURNES Pierre - LIT.0.189170 - Lecture - Littérature

Fiche détaillée / Commande


CONTES ET JEUX DE NICOLE ET VICTOR - COUR PREPARATOIRE - COURS ELEMENTAIRE 1ere ANNEE . MILLET André 
  
Librairie Larousse - Paris . 1948. Broché dos carré. 15,5 x 23 cm. 119 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petits manques en haut et bas du dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre. Premier livre de lecture courante - Illustré de dessins de Jean Cheval .  

Ce premier livre de lecture courante fait suite à la méthode de lecture “Nicole et Victor”. Le titre en indique l’esprit. Les élèves retrouveront dans les jeux et les occupations de Nicole et de Victor, qui restent les petits héros de ce livre, les reflets de leur propre existence.

MILLET André - SCO.0.19526 - Livre scolaire - Lecture

Fiche détaillée / Commande


CONTES ET RECITS DU XIXe SIECLE . WEIL Armand - CHENIN Emile 
  

Coll. “Je sème à tout vent” - Librairie Larousse - Paris. SD. Relié. 13,5 x 19,5 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré de 31 gravures.  

Les enfants : La famille - En classe - Les jeux et les promenades - Les belles histoires - Les petits camarades - Les enfants malheureux
Les bêtes : Les chiens et les chats - Les oiseaux - Les petites bêtes - Les chevaux et les ânes - Les boeufs et les moutons - La chasse
Les hommes : La vie sociale - Les métiers - Les humbles - Les pauvres gens - La guerre et la paix - Le progrès

WEIL Armand - CHENIN Emile - SCO.0.19616 - Livre scolaire - Livre de français - Contes - Récits

Fiche détaillée / Commande


CORBEILLE DE MOTS. SEGELLE J. 
  

EDITIONS BOURRELIER - Paris. 1949. Broché. 19 x 23 cm. 95 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée  couleur traces de papier collant en haut et en bas du dos (discret). Int. propre.



Illustré de dessins d’Hélène POIRE.   8ème édition. Cours élémentaire et cours moyen. Classes de 9è et 8è des lyées et collèges. Maîtres et enfants découvriront avec plaisir la présentation artistique de l’ouvrage.



SEGELLE J. SCO.0.115115 - Scolaire, Ecole, Lecture, Manuel scolaire

Fiche détaillée / Commande


COURS DE CHIMIE ELEMENTAIRE conforme aux programmes du 3 juin 1925 - Classe de Philosophie - Septième édition entièrement refondue. MATIGNON C. - LAMIRAND J. 
  

Masson et Cie, Paris. 1930. Relié. 12.5 x 19.5 cm. 250 + extrait du catalogue des livres d’enseignement scolaire pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos toilé. Int. propre.



Avec 91 figures - 17 lectures - 50 exercices.

MATIGNON. LAMIRAND. SCO.0.178355 - Chimie - exercices - Matignon - Lamirand

Fiche détaillée / Commande


COURS DE COSMOGRAPHIE - Classe de Mathémtiques de l’enseignement secondaire . CHENEVIER P. 
  

Hachette - Paris. 1932. Relié. 14 x 22 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre - cachet de librairie.
Illustré de croquis et de planches photographiques.  

COURS DE COSMOGRAPHIE - Classe de Mathémtiques de l’enseignement secondaire.   Programme du 30 avril 1931
Repérage d’une direction dans le plan et dans l’espace
Sphère céleste - Mouvement diurne
Description sommaire du ciel
La terre - Le soleil - La lune - Les planètes - Le système solaire
Comètes - Etoiles filantes - Bolides
Constitution physique des astres - Les étoiles
Chronologie sommaire de l’astronomie
Problèmes proposés au baccalauréat
Planches photographiques

CHENEVIER P. - SCO.0.192102 - Livre scolaire - Astronomie - Cosmos

Fiche détaillée / Commande


COURS DE LANGUE FRANCAISE GRAMMAIRE VOCABULAIRE COMPOSITION FRANCAISE . MAQUET - FLOT - ROY 
  

Librairie Classique Hachette - Paris. 1952. Relié. 12 x 18,5 cm. 158 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Reliure d'éditeur en état d’usage - quelques très légères traces d’humidité - dos légèrement frotté. Int. propre (discrètes annotations). Illustré de dessins.  

Ouvrage destiné au cours élémentaire
Chaque leçon est contenue dans une double page :
la page de gauche contient : le texte sur lequel porte la leçon de français, les constatations grammaticales sur l’objet de la leçon, les applications immédiates qui peuvent être faites en classe.
la page de droite contient : la leçon à apprendre, les devoirs à faire en classe ou à la maison

MAQUET - FLOT - ROY - SCO.0.19998 - Livre scolaire - Livre de français - Grammaire - Vocabulaire - Composition française

Fiche détaillée / Commande


COURS DE LANGUE FRANCAISE. Grammaire et exercices - Analyse - Vocabulaire - Composition Française. MAQUET Ch. - FLOT Léon - ROY L. 
  

Hachette, Paris. 1925. Cartonné. 12,5 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonné dos toilé. Int. propre.

65 leçons sur textes - 682 exercices - 70 rédactions.
Cours moyen. Ouvrage faisant suite : Cours de langue française. Cours moyen et supérieur.



MAQUET. SCO.0.17764 - Cours moyen - scolaire - enseignement

Fiche détaillée / Commande


COURS DE MARCHANDISES - La grande industrie - Livre second - Collèges techniques - Cours professionnels - Ecoles supérieures de commerce . GENEVOIS J. 
  
Librairie Istra - Paris - Strasbourg. -. Relié. 21 x 27 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur - traces d’humidité - dos frotté. Int. propre.
Illustré de dessins.  

COURS DE MARCHANDISES - La grande industrie - Livre second - Collèges techniques - Cours professionnels - Ecoles supérieures de commerce.   L’Energie : Combustibles et carburants (la houille - le pétrole - combustibles gazeux)
Energie électrique
Industrie chimique et engrais : l’acide sulfurique - chlore et soude caustique - ammoniac synthétique - acide nitrique - les engrais - nitrate de soude - les engrais potassiques
Sidérurgie : le fer - l’aluminium français

GENEVOIS J. - SCO..19287 - Livre scolaire - collèges techniques - commerce - industrie - hotellerie - écoles supérieures de commerce

Fiche détaillée / Commande


COURS DE MORALE - Ecoles primaires supérieures et cours complémentaires 1ère année . CHALLAYE F. - REYNIER M. 
  

Librairie Felix Alcan - Paris. 1937. Relié. 12 x 18 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur en bon état d’usage. Int. propre - dernier feuillet légèrement détaché. .  

COURS DE MORALE - Ecoles primaires supérieures et cours complémentaires 1ère année.   Supériorité de l’homme sur l’animal - La bonne volonté - Intentions droites - Actions justes
La vie individuelle : Devoirs de l’homme envers lui même - culture de la sensibilité - l’alcoolisme - l’amour du travail.....
La famille : Bienfaits de la famille - devoirs envers les parents - devoirs réciproque des enfants.....
L’école : Devoirs envers les maîtres - le respect de la règle - la camaraderie et l’amitié
Le devoir professionnel : Le choix de la profession - la conscience professionnelle
La société : La probité - respect des engagements - respect des droits d’autrui - la politesse.....

CHALLAYE F. - REYNIER M. - SCO.0.19289 - Livre scolaire - Morale - Instruction civique

Fiche détaillée / Commande


COURS D’ARABE MAROCAIN (Première et deuxième année - 2 tomes) . DE ALDECOA M. 
  

Société d’éditions Géographiques - Maritimes et Coloniales - Paris. 1931. Relié. 13 x 18,5 cm. 150 et 142 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en état d’usage - tâches de décoloration - Tome 1 couture légèrement apparente au niveau de la page de garde . Int. propre. .  

Ce cours s’adresse aux élèves et aux grandes personnes qui, par besoin ou par curiosité, veulent apprendre l’arabe.

DE ALDECOA M. - DOC.0.19546 - Langue étrangère - Maroc

Fiche détaillée / Commande


COURS D’HISTOIRE - ORIENT ET GRECE - Classe de 6e . DEZ G. - WEILER A. 
  
Classiques Hachette - Paris. 1958. Carte entoilée. 14 x 20 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - bords frottés. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde. Illustré de photographies.  

COURS D’HISTOIRE - ORIENT ET GRECE - Classe de 6e . 
Notions préliminaire
Les débuts de l’histoire
L’Orient
La Grèce

DEZ G. - WEILER A. - SCO.600.192103 - Livre scolaire - Livre d’histoire - Mésopotamie - Egypte - Grèce

Fiche détaillée / Commande


COURS ELEMENTAIRE DE GEOLOGIE APPLIQUEE. MEUNIER Stanislas 
  

DUNOD - Paris. 1872. Relié ( usure conventionnelle). 15 x 23 cm. 456 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure cuir - plats et dos frottés. Int. propre avec rousseurs et commentaires au crayon . Illustré de gravures (Toutes annotées au crayon par l’ancien propriétaire). 



Lithologie pratique ou étude générale et particulière des roches considérés au triple point de vue de leur composition, de leur gisement et de leurs applications industrielles et agricoles.



MEUNIER Stanislas. SCO..1181 - Roches - Gisement - Fossile - géologie - Meunier

Fiche détaillée / Commande


COURS FAMILIER DE LITTERATURE - Un entretien par mois - 12 entretiens . M. DE LAMARTINE 
  

On s’abonne chez l’auteur - Paris. 1856. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. les 6 premiers  entretiens : de 1 à 479 et les 6 derniers de 1 à 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie mais néanmoins restant en bon état d’usage pour la consultation des ouvrages (Quelques manques aux dos sans conséquences). Int. propre - quelques rousseurs (sans gravité). Bon de souscription à un abonnement - Avis et instructions aux abonnés.  

Etudier la littérature universelle en tout siècle, en tout pays, en toute langue, avec intelligence et scrupule ; apprécier les oeuvres, les commenter, les offrir en exemples plus qu’en règles à l’esprit ; inspirer  ainsi la notion et le goût des lettres même aux illéttrés, telle est la pensée de cette oeuvre.
Ce n’est point un cours de rhétorique, mais un cours de discernement et de goût.
Il est écrit dans le style familier de la conversation, qui se plie à tous les tons.
Il est divisé en entretiens de l’écrivain avec le lecteur.
Il en paraît un entretien par mois.
L’ouvrage, qui compte déjà plusieurs volumes inédits, sera continué indéfiniment. En réunissant les douze entretiens à la fin de l’année, on aura deux forts volumes, et après quelques années un cours complet de littérature pour les bibliothèques de famille.
L’ouvrage est écrit par M. de Lamartine seul.
Il est publié et administré par lui seul
Il forme une revue mensuelle.

LAMARTINE - LIT.800.19316 - Littérature - Cours de littérature - Lamartine

Fiche détaillée / Commande


DE LIVRE EN LIVRE 4 - CM2 . JOVENIAUX A. - ORIEUX P. - FREINEX.  
  

Hachette - Paris. 1977. Relié. 16 x 23 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - coins légèrement cornés. Int. propre.
Illustré de photographies - Spécimen.  

DE LIVRE EN LIVRE 4 - CM2.  
Extraits de roman

JOVENIAUX A. - ORIEUX P. - FREINEX - SCO.0.192101 - Livre scolaire - Livre de français

Fiche détaillée / Commande


DEBUTS DE L’HISTOIRE CONTEMPORAINE (1789 -1851). JARRY E. 
  

LES EDITIONS DE L’ECOLE - Paris. -. Broché. 13 x 21 cm. 654 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre avec une page détachée dans le milieu de l’ouvrage. Illustré de photographies et cartes.



Classe de première.
Les deux chapitres du livre ont pour but d’analyser rapidement la situation difficile de l’ancien régime à la fin du XVIIIè siècle. Ils répondront aux deux questions suivantes : Pourquoi l’ancien régime est-il en diffiulté à la fin du XVIIIè siècle ? Pourquoi la crise révolutionnaire éclate-t-elle en 1789 et non pas dix ans plus tôt ou plus tard ?



JARRY E. SCO.900.89185 - Histoire, XVIIIème siècle, Révolution, 1789

Fiche détaillée / Commande


DES IDEES ET DES MOTS - Cours moyen . VILLARS G. - MARCHAND J. - VIONNET G. 
  
Hatier A. - Paris. 1959. Relié. 17 x 22,5 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée illustrée en  bon état (discrètes traces d’humidité sur le bas du second plat - sans gravité). Int. propre. Illustré (dessins de Mme Reboud) avec photographies en couleurs.  

Elocution, vocabulaire, orthographe, expression écrite - cours moyen et supérieur.
Le présent ouvrage tend essentiellement au développement des facultés d’expression de l’enfant en liaison avec nos deux cours de grammaire destinés soit au CM1, soit aux CM-CS

VILLARS G. - MARCHAND J. - VIONNET G. - SCO.0.197151 - Livre scolaire - Livre de français - Livre de lecture - Orthographe - Vocabulaire - Grammaire

Fiche détaillée / Commande


DES IDEES ET DES MOTS - L’EXPRESSION ECRITE ET ORALE AU COURS ELEMENTAIRE . VILLARS G. - MARCHAND J. - VIONNET G. 
  
Hatier  A. - Paris. 1956. Relié. 18 x 23 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état moyen - plats frottés - tâche sur le second plat  - bords frottés. Int. propre. Illustré de dessins de M. A. Bouyer.  

Il est abordé dans cet ouvrage, l’ensemble des disciplines qui contribuent au développement des facultés d’expression : élocution, vocabulaire, rédaction, orthographe, en constante liaison avec notre progression grammaticale.

VILLARS G. - MARCHAND J. - VIONNET G. - SCO.0.197160 - Livre scolaire - Livre de français - Orthographe - Grammaire - Vocabulaire - Rédaction

Fiche détaillée / Commande


DIX LECONS DE COSMOGRAPHIE . BARRIEU P. 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1897. Relié. 11 x 18 cm. 100 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage. Int. propre - quelques rousseurs (oxidations). Illustré de croquis.  

Ouvrage à l’usage des élèves des classes de lettres (rhétorique classique-Seconde moderne) Rédigées conformément aux programmes officiels.
La sphère céleste - La sphère céleste (suite) coordonnées célestes constellations - La terre - La terre (suite) Le soleil - Le soleil (suite) - La lune - La lune les éclipses - Les planètes - Les planètes (suite) Les comètes - Etoiles filantes et bolides, Notions d’astronomie stellaire

BARRIEU P. - SCO.0.19994 - Livre scolaire - Astres - Espace - Lune - Soleil - Etoile

Fiche détaillée / Commande


EQUILIBRE ET SYMETRIE DANS LA PHRASE FRANCAISE MODERNE . SCHLOCKER Georges 
  
Librairie C. Klincksieck - Paris. 1957. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé - léger petit accroc dans le bas du dos. Int. propre. Illustré de graphiques.  

La symétrie semble être un moyen mineur de la construction de la phrase française qui, certes, a été recherchée patiemment et même laborieusement dès le XVIIe siècle, mais qui ne pouvait prétendre à captiver l’esprit scientifique. Beaucoup de grammairiens du siècle classique ainsi que des générations postérieures prescrivirent dans les détails les plus infimes l’emploi de la symétrie pour équilibrer la phrase, pour arrondir la période, la rattachant ainsi à un modèle séculaire.
La symétrie dans la syntaxe : phénomènes symétriques dans la phrase principale, dans la phrase coordonnée, dans la phrase subordonnée
La symétrie dans la stylistique

SCHLOCKER Georges - ENS.0.19153 - Enseignement - Grammaire - Phrase

Fiche détaillée / Commande


ETRE UN HOMME. MARECHAL P., DIRAND C. & BLANC M. 
  

Charles - Lavauzelle & Cie - Paris. 1955. Cartonné. 15,5 x 22,5 cm. 343 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre, spécimen.

Illustré de dessins couleur de Gaston Jacquement. 
Choix de lectures suivies - Fin d’études primaires, centre d’apprentissage.
Classification par grands centres d’intérêt qui tient compte de l’évolution des enfants vers la maturité. Les premiers chapitres se rapportent à la vie de l’enfant, alors que les dernies lui présentent les aspects les plus élevés de la conscience.



MARECHAL P., DIRAND C. & BLANC M. - SCO.0.12113 - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


EVEIL ET HARMONIE DE LA PERSONNALITE. CULTURE PHYSIQUE ET PSYCHIQUE. PAR LA METHODE ARC EN CIEL. . DE COULON JACQUES. 
  
Edition du Signal - Lausanne. 1977. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 220  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.

Méthode Arc-en-ciel
Comment affirmer sa personnalité par la maîtrise du corps aussi bien que de la pensée ?
Une technique d’activités d’éveil et d’expression corporelle, regroupant : des exercices de respiration - des exercices d’assouplissement pour la colonne vertébrale - des postures d’immobilité corporelle - des exercices de concentration - des exercices de dessins symétriques

DE COULON JACQUES - SPO.700.15519 - Sport - Culture physique - Culture psychique

Fiche détaillée / Commande


EXERCICES DE FRANCAIS. Cours Moyen. Préparation au concours d’entrée en 6me . SOUCHE A. et P. MENARD. 
  
Fernand Nathan, Paris (Spécimen). 1956. Cartonné. 13.5 x 20 cm. 191 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur. intérieur frais.

Exercices de préparation à la leçon de grammaire.
Exercices d’application de la leçon de grammaire.
Exercices de Grammaire orthographique et de conjugaison.
Exercices de vocabulaire.
Exercices de construction de phrases et d’Analyse.

SOUCHE A. et P. MENARD - SCO.0.20290 - Scolaire - exercice - français - école - enseignement

Fiche détaillée / Commande


FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE.  
  
Coll. Les grands livres merveilleux -Editions Fabbri . 1961. Relié. 25 x 34 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage illustré - Traces d’humidité sur le bas du dernier plat. Int. propre. Illustrations de Cremonini.  

FABLES DE LA FONTAINE.  
La cigale et la fourmi - Le rat de ville et le rat des champs - L’alouette et ses petits - Le loup et l’agneau - Le corbeau et le renard - Le renard et la cigogne - La laitière et le pot au lait - Le loup et la cigogne - La poule aux oeufs d’or - Le renard et les raisins - Le petit poisson et le pêcheur - Le lièvre et la tortue - Le héron - Le chat, la belette et le petit lapin - L’huître et les plaideurs - Les deux chèvres - La colombe et la fourmi - Le cochet, le chat et le souriceau - Les frelons et les mouches à miel.

LA FONTAINE - ENF..19260 - Fables - Histoire pour enfant

Fiche détaillée / Commande


GENETIQUE . ROSSIGNOL J.-L. 
  

Masson - Paris - ABREGES . 1996. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais plastifié. Int. propre  - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde - annotations de travail dans la marge au crayon de bois. Illustré de graphiques.  

Les aspects essentiels de la génétique classique et moderne : le matériel génétique et sa réplication, la transmission des gènes à travers la reproduction sexuée, la structure et les fonctions des gènes dans la biosynthèse des protéines (le code génétique), la régulation et la différenciation cellulaire.
Les arguments expérimentaux justifiant les théories et les notions exposées
Les transferts de gènes, leur apport à l’ingénierie génétique
Les grandes lois de la génétique des populations

ROSSIGNOL J.-L. - SCO.0.198123 - Génétique - Gène - Biosynthèse - Code génétique - Différenciation cellulaire - Cellule - Médecine

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE (PREMIERE ANNEE COURS MOYEN) . FONCIN P. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1916 (etiquette). Relié. 21,5 x 26,5 cm. 52 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur en bel état. Int. propre. Illustré de dessins
Bel exemplaire.  

Géographie première année à l’usage du cours moyen des écoles primaires, des candidats au certificat d’études primaires et de la division élémentaire des lycées et collèges.
La France - Les colonies françaises - L’Europe - L’Asie - L’Océanie - L’Afrique - L’Amérique - Géographie générale

FONCIN P. - SCO.0.19547 - Livre scolaire - Livre de Géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE - CLASSE DE 4e, 2e ANNEE DES E.P.S., COURS COMPLEMENTAIRE 2e A . BARON Etienne 
  
Editions Magnard. 1940. Relié. 14 x 21,5 cm. 458 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - coins émoussés - coiffes frottées. Int. propre. Illustré de photographies et de cartes dont 4 cartes (dépliantes) en couleurs.  

L’Europe (programme du 30 août 1937)

BARON Etienne - SCO.0.193152 - Livre scolaire - Livre de Géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE - CLASSES DE FIN D’ETUDES - CLASSE DE TRANSITION . FRANCOIS L. - VILLIN M. 
  
Classiques Hachette - Paris. 1953. Relié. 17 x 23 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - cartes.  

Le programme complet du C.E.P. en 86 leçons, chaque leçon représentant le travail d’une semaine pendant les deux années de préparation à l’examen.
Une méthode complète d’enseignement de la géographie entraînant les élèves : A observer et à comparer - A réfléchir et à juger - A classer et à retenir.

FRANCOIS L. - VILLIN M. - SCO.0.19533 - Livre scolaire - Livre de géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE Cours supérieur 1ère année - Certificat d’études . GALLOUEDEC - MAURETTE - MARTIN 
  
Librairie Hachette - Paris. 1938

GEOGRAPHIE Cours supérieur 1ère année - Certificat d’études.  
Introduction : Notions générales de la Terre
Première partie - La France outre-mer : L’empire africain français, la France en Asie, en Amérique et en Océanie.
Deuxième partie - Révision de la géographie de la France : Géographie physique de la France, Géographie politique et économique, les régions naturelles de la France.
Troisième Partie - Les cinq parties du Monde

GALLOUEDEC - MAURETTE - MARTIN - Scolaire - Géographie - Certificat d’études

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CHARENTE INFERIEURE . JOANNE Paul 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1908. Relié. 11,5 x 18 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - plats patinés - petite décoloration sur le bas du dos. Int. propre. Avec une carte coloriée et 10 gravures.  

Nom, formation, situation, limites, superficie - Physionomie générale - Cours d’eau - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres - Population, langue, culte, instruction publique - Divisions administratives - Agriculture - Industrie - Commerce, chemin de fer, routes - Dictionnaire des communes

JOANNE Paul - SCO.0.198144 - Livre scolaire - Livre de géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CIRCULATION SUR LES CONTINENTS. CAPOT REY 
  

GALLIMARD. NRF. 1946. Broché. 14,5 x 23 cm. 296 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé partiellement. Illustré de photographies et documents.  Pliure sans gravité sur les premières pages.

 

  • “la circulation chez les nomades, chez les sédentaires, le problème des transports, la circulation et les besoins spirtituels.
    Les moyens de transport et le milieu naturel, la circulation dans les forêts, la circulation au désert, en montagne, la circulation et les rivières.
    La circulation et le peuplement, les voies de communication et les établissements humains, le chemin de fer et la colonisation, le chemin de fer, l'automobile et la désertion des campagnes.”


CAPOT REY Robert. Professeur à l’Université d’Alger - GEO.900.158115 - Transports, circulation, colonisation, peuple, géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE ECONOMIQUE . JUGLAS J.-J. 
  

Les Editions Foucher - Paris. 1945. Broché dos carré. 17,5 x 22 cm. 412 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais insolé - petit accroc  en bas du dos . Int. propre. Illustré de cartes.  

Produits alimentaires
Combustibles et sources d’énergie
Matières premières d’origine minérale
Matières premières d’origine végétale et animale
Voies de communication et moyens de transport

JUGLAS J.-J. - SCO.900.19339 - Economie - Geographie - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE. FRANCOIS L. et VILLIN M. 
  

HACHETTE. 1956. Relié. 17 x 23 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée carton d’éditeur. Int. propre, spécimen. Illustré de photographies et cartes couleurs.

 

  • Cour moyen et supérieur.
  • Un bon enseignement est affaire de mesure. Un maître est un acteur qui prend des libertés avec le texe, qui vit et qui renouvelle sans cesse son rôle. Nous ne désirons que l’aider à manifester, dans l’enseignement de la géographie bon sens et imagination.
  • Titres : l’union française dans le monde, la France étude physique générale, La France aspects physiques économiques humains, La France étude économique générale


FRANCOIS L. ET VILLIN M. - SCO.0.6411 - France, livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


GEOMETRIE . MONGE M.