Accueil > Thèmes > Jeunesse > Livres illustrés pour la jeunesse - Histoire - Aventure.

Collection Bibliothèque rose - Cartonnage illustré - Hachette. Paris.



POLY A VENISE . AUBRY Cécile 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose . 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre  (nom de l’ancien propriétaire sur la page de titre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de  Daniel BILLON.  

Une histoire touchante, vivante et pleine d’imprévu que retrouveront avec plaisir tous les jeunes téléspectateurs amis de Poly.

AUBRY Cécile - Enf.800.19851 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE PERROQUET ET SON TRESOR - La famille H.L.M. . BONZON Paul-Jacques 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose - La famille H.L.M. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jacques FROMONT - bon exemplaire.  

“N’avancez pas ou je tire !”
Les pompiers et le commissaire de police éclatent de rire, soulagés : cette voix menaçante qui sort des décombres d’une maison en ruines, appartient ... à un perroquet, nommé Pipelet, ...

BONZON Paul-Jacques - Enf.800.19853 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection la famille H.L.M.

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE BRIGAND . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc et couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Une aventure fantastique, où un paquet de caramels mous joue un rôle capital !

CHAULET Georges - Enf.800.19827 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE AU CARNAVAL . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Le furet va tenter de faire évader ses complices, non pas pendant la nuit, mais au contraire en plein jour, devant des milliers de personnes.
C’est compter sans fantomette !...

CHAULET Georges - Enf.800.19828 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CHEZ LES CORSAIRES . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Un vaisseau pirate attaquant un antique galion espagnol, une cargaison à faire dresser les cheveux sur la tête, une plantation où les touristes coupent la canne à sucre, chaînes aux pieds ! Voilà quelques bizarreries d’une aventure maritime qui entrainera la grande Ficelle dans une cage, en tête à  tête avec l’épouvantable trigonocéphale!...

CHAULET Georges - Enf.800.19829 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE CHARLEMAGNE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1975. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre (légèrement jauni). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Mais ce diable d’empereur avait plus d’un tour dans son sac et Fantômette aura fort à faire pour lui arracher la solution de ce nouveau problème!

CHAULET Georges - Enf.800.19830 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE HIBOU . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantômette, la justicière masquée dont personne ne connaît l’identité, qui pourchasse les voleurs, traque les bandits, et qui est peut-être tout simplement une écolière de la ville!

CHAULET Georges - Enf.800.19831 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE TRESOR DU PHARAON . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (pelliculage altéré à la charnière du premier plat). Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.

Il faudra que fantômette vienne à son secours, et trouve la solution d’une prodigieuse énigme, en agitant ce qu’elle nomme les muscles de son cerveau!

CHAULET Georges - Enf.800.19832 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE SECRET DU DESERT . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (pelliculage altéré aux charnières - sans gravité). Int. propre (nom de l’ancienne propriétaire sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bon exemplaire.  

Mais il en faut plus pour décourager Fantomette ! Bravant tous les dangers elle se lance sur les pistes de sable, bien décidée à percer le secret du désert ...

CHAULET Georges - Enf.800.19833 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE LE GEANT . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (pelliculage altéré sur la charnière du premier plat - sans gravité). Int. propre (inscription sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bon exemplaire.  

L’intrépide Fantomette va essayer de résoudre tous ces mystères. Mais elle ne se doute guère de ce qui l’attend !

CHAULET Georges - Enf.800.19834 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET L’ILE DE LA SORCIERE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre (inscription sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Et ce n’est là que le début de leurs ennuis ! La situation s’aggrave, le danger se précise ... et l’intrépide Fantômette va être obligée d’intervenir !

CHAULET Georges - Enf.800.19835 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE MASQUE D’ARGENT . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Mais il y a bien d’autres énigmes dans cette aventure fantastique, qui permettra à la jeune justicière masquée de découvrir le Cosmotron, la machine la plus extraordinaire du siècle !

CHAULET Georges - Enf.800.19836 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LA DENT DU DIABLE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

En escaladant le toit, Fantomette va résoudre une partie des problèmes qui se posent dans le chalet du diable, et s’apercevoir que la colonie est victime d’une effroyable machination !

CHAULET Georges - Enf.800.19837 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE DANS LE PIEGE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Mais, d’abord, il lui faut résoudre l’énigme des dominos perdus, du message invisible et de l’avion fantome. Et, de plus, tenter d’échapper à la machination stupéfiante montée par son plus terrible ennemi : le furet !

CHAULET Georges - Enf.800.19838 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE A LA MER DE SABLE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (info : très léger accrocs à la coiffe sans conséquence). Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Mais elle ne recule devant rien, car il s’agit de récupérer un merveilleux diamant et de sauver un affreux garnement ! Oui ! la jeune justicière masquée a fort à faire, d’autant plus qu’elle a entrepris, par dessus le marché, d’écrire ses mémoires !

CHAULET Georges - Enf.800.19839 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE PALAIS SOUS LA MER . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

En vérité, il est grand temps que Fantomette intervienne !

CHAULET Georges - Enf.800.19840 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LA TELEVISION . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  (nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette va mener son enquête personnelle, et les énigmes vont se multiplier. Mais de quelle Fantomette s’agit-il ? L’actrice ou la justicière ?

CHAULET Georges - Enf.800.19841 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE VIENDRA CE SOIR . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Intriguée par ce singulier voleur qui ne vole rien, Fantomette se lance dans l’enquête la plus difficile de toute sa carrière de justicière.

CHAULET Georges - Enf.800.19842 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES EXPLOITS DE FANTOMETTE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1975. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

L’identité de l’étrange aventurère intrigue fort quatre écolières : Boulotte, la grande Ficelle, Françoise et Isabelle. Elles en viennent à se demander si, par hasard, l’énigmatique Fantomette ne serait pas ...

CHAULET Georges - Enf.800.19843 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT FANTOMETTE . CHAULET Georges 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Pour brouiller les piste, Fantomette se multiplie par sept ...

CHAULET Georges - Enf.800.19844 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES CAPRICES DE BRIGITTE . FISCHER Mari-Louise - Texte français d’Odile LAJEUNESSE 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose . 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre  (nom de l’ancien propriétaire sur la page de titre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) d’Annie-Claude MARTIN - bel exemplaire.  

Brigitte est, en effet, la plus coquette de toutes les filles de onze ans. Rien au monde ne pourrait la faire renoncer à ses caprices. Et pourtant, ...

FISCHER Mari-Louise - Texte français d’Odile LAJEUNESSE - Enf.800.19852 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


FIFI BRINDACIER . LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN 
   Ajouter au panierPanier
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Noëlle LAVAIVRE.  

Avec ses yeux vifs et ses tresses, on pourrait croire que fifi Brindacier est une petite fille comme les autres. Et pourtant ...

LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN - Enf.800.19850 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection

Poids: 200.00 gr.

Fiche détaillée / Commande