Accueil > Thèmes > Jeunesse > Livres illustrés pour la jeunesse - Histoire - Aventure.

Bibliothèque rose illustrée - collection pour la jeunesse chez Hachette et Cie.



AVENTURES MERVEILLEUSES MAIS AUTHENTIQUES DU CAPITAINE CORCORAN (2 tomes) . ASSOLLANT A..  
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Librairie Hachette - Paris. 1933. Percaline. 11,5 x 18 cm. 284 - 267 pages.  Exemplaires en  bon état. Reliures d'éditeur - titre en lettres dorées en bon état - dos insolés - très petites taches sur les plats. Int. propre - oxidations sur les tranches sans gravité. Illustré de 25 + 25 vignettes dessinées sur bois par A. De Neuville.  

AVENTURES MERVEILLEUSES MAIS AUTHENTIQUES DU CAPITAINE CORCORAN (2 tomes).

ASSOLLANT A. - ENF.800.198183 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - aventure

Poids: 900.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES EXPLOITS D’HISPANO CHIEN TERRE-NEUVE . GENESTOUX (Du) Magdeleine. 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Librairie Hachette - Paris. 1933. Percaline. 11,5 x 18 cm. 265 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  - titre en lettres dorées en bon état d’usage - dos insolé . Int. propre.

Illustrations de Félix Lorioux.  

GENESTOUX (Du) Magdeleine - ENF.800.198182 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Chien

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


PETITES TAILLES ET GRANDS COEURS 1914 . GIRALDON Hortense 
   Ajouter au panierPanier

Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Librairie Hachette - Paris. 1917. Percaline . 11,5 x 18 cm. 283 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  légères ondulation de la toile notamment au second plat - titre en lettres dorées en bon état - dos insolé - tranches dorées. Int. propre.

Illustré de 44 gravures par E. Zier.  

GIRALDON Hortense - ENF.800.198193 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Guerre 14/18

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES VACANCES . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Nouvelle édition - Librairie Hachette - Paris. 1917. Percaline. 11,5 x 18 cm. 315 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure d'éditeur légèrement passée - tranches dorées - titre doré  - dos insolé - plats légèrement ombrés en périphérie (Patine d’usage). Int. propre .

Illustré de 36 vignettes de Bertall.

La Comtesse de Ségur - ENF.800.198187 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE GENERAL DOURAKINE . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier

Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Librairie Hachette - Paris. 1917. Percaline. 11,5 x 18 cm. 375 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  - titre en lettres dorées en bon état  - dos insolé - second plat insolé près du dos  - tranches dorées. Int. propre . Illustré de 100 vignettes.

LE GENERAL DOURAKINE.

Ségur - ENF.800.198184 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


JEAN QUI GROGNE ET JEAN QUI RIT . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée  - nouvelle édition - Librairie Hachette - Paris. 1918. Percaline. 11,5 x 18 cm. 464 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  légèrement passée - tranches dorées - titre doré  - dos insolé - plats légèrement ombrés en périphérie (Patine d’usage). Int. propre (quelques oxidations sans conséquence). Illustré de 70 vignettes de H. Castelli.  

JEAN QUI GROGNE ET JEAN QUI RIT.

Ségur - ENF.800.198186 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES PETITES FILLES MODELES . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Nouvelle édition - Librairie Hachette - Paris. 1917. Percaline. 11,5 x 18 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  légèrement passée - tranches dorées - titre doré  - dos insolé - second plats lléger gaufrage sur la partie haute sans conséquence  (Patine d’usage). Int. propre (très légères oxidations sans gravité). Illustré de 114 vignettes de Bertall.  

LES PETITES FILLES MODELES.

Ségur - ENF.800.198188 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


UN BON PETIT DIABLE . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - nouvelle édition - Librairie Hachette - Paris. 1918. Percaline. 11,5 x 18 cm. 390 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  légèrement passée - tranches dorées - titre doré  - dos insolé - plats légèrement ombrés en périphérie (Patine d’usage - petites taches à la charnière). Int. propre . Illustré de 100 vignettes de H. Castelli.  

UN BON PETIT DIABLE.

Ségur - ENF.800.198189 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LA FORTUNE DE GASPARD . La Comtesse de Ségur 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Bibliothèque Rose Illustrée - Librairie Hachette - Paris. 1914. Percaline. 11,5 x 18 cm. 426 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - titre en lettres dorées en  bon état - dos insolé - légère patine d’usage - tranches dorées. Int. propre. Illustré de 32 vignettes dessinées sur bois de J. Gerlier.  

LA FORTUNE DE GASPARD.

Ségur - ENF.800.198192 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant

Poids: 450.00 gr.

Fiche détaillée / Commande