Accueil > Thèmes > Littérature > Romans - Anciens - Modernes.

Le livre de demain chez Arthème Fayard. Série avec jaquettes illustrées en couleur. Impression  Berger Levrault.



POUR DON CARLOS . BENOIT Pierre. 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n° 30 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1952. Relié. 14 x 19 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée (impression en relief) . Int. propre. Couverture Marcel Chassard.  

Roman

BENOIT Pierre - LIT.800.19963 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE MARTYRE DE L’OBESE . BERAUD Henri 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n°41 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1953. Relié. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en papier épais avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (bords frottés - petits accrocs). Int. propre. Couverture de Pierre Lelong.

Roman

BERAUD Henri - LIT.800.19960 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LES CELIBATAIRES. 37 . DE MONTHERLANT Henry 
   Ajouter au panierPanier
Coll. “Le livre de demain” - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1953. Relié. 14,5 X 19  cm. 188  pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure en skyvertex avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (petits manques au dos - bords frottés - aspect discrètement frotté). Int. propre. Couverture de Jacques Nathan.  

Roman

DE MONTHERLANT Henry - LIT.800.115178 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE DESERT DE BIEVRES . DUHAMEL Georges. 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n° 65 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1955. Relié. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée (en état d’usage - bords et plats frottés) . Int. propre. Couverture de Jean Collin. 

Roman

DUHAMEL Georges - LIT.800.19964 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE SORTILEGE MALAIS . MAUGHAM Somerset. 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n°49 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1954. Relié. 14 x 19 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Couverture de Bucher + Cromières. 

Roman

MAUGHAM Somerset - LIT.800.19961 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


L’ARCHIPEL AUX SIRENES . MAUGHAM Somerset 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n° 32 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1952. Relié. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (bords frottés - très discrets accrocs). Int. propre. Couverture de Guy Georget.  

Roman

MAUGHAM Somerset - LIT.800.19962 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


AU LARGE DE L’EDEN . VERCEL Roger 
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n° 67 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1955. Relié. 14 x 19 cm. 205 pages. Exemplaire en bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée . Int. propre. Couverture de Alain Carrier.

Roman

VERCEL Roger - LIT.800.19958 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


JEAN VILLEMEUR . VERCEL Roger.  
   Ajouter au panierPanier
Coll. Le livre de demain n°8 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1950. Relié. 14 x 19 cm. 158 pages. Exemplaire en bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (bords frottés - petits accrocs). Int. propre. Couverture de Jacques Nathan.

Roman

VERCEL Roger - LIT.800.19959 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande


LE BAL DES SAUVAGES - LA MORT EST UN COMMENCEMENT 43 . VIALAR Paul. 
   Ajouter au panierPanier
Coll. “Le livre de demain” - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1946. Broché dos carré. 14 X 19  cm. 160  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection (discrères oxidations)  illustrée par Cromières Bucher. Int. propre. Couverture de Cromières - Bucher.  

Roman

VIALAR Paul - LIT.800.118145 - Littérature - Roman

Poids: 260.00 gr.

Fiche détaillée / Commande