Accueil > Thèmes > Arts

Antiquité - Archéologie - Préhistoire - Mythologie ...



UN HAUT LIEU ARCHEOLOGIQUE DE LA HAUTE VALLEE DE LA SEINE : LA BUTTE D’ISLE-AUMONT EN CHAMPAGNE (en 2 parties) . SCAPULA Jean 
  
Imprimeries Paton - Troyes . 1981. Broché dos carré. 21,5 x 30 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état . Int. propre - Dédicacé par l’auteur. Illustré de photographies - Prix littéraire du Conseil Général de l’Aube en 1977 - Préface de Roland Martin (Doyen honoraire de la faculté des lettres de Dijon, professeur à la Sorbonne Paris I).  

Première partie : Du néolithique au carolingien avec reproduction de 600 pièce de fouilles. Le Pays d’Isle-Aumont - La station néolithique et chalcolithique - L’âge du bronze - l’âge du fer, du VIe siècle au 1er siècle, et l’occupation romaine - Le monastère mérovingien - La nécropole mérovingienne - Le cimetière carolingien - La station carolingienne, camp retranché des envahisseurs des IXe et Xe siècles normands et hongrois - Conclusions et aperçu sur l’histoire du site au cours des siècles suivants.
Deuxième partie : Isle-Aumont historique du Xe siècle à nos jours : Les comtes de Champagne à Isle et la fondation du Prieuré bénédictin à la première période féodale au XIe siècle - Le chateau d’Isle à la deuxième période féodale - Le prieuré au moyen-âge - Isle sous l’autorité royale (1284-1328) - Isle sous les Ducs de Bourgogne (1328 - 1405) - Isle sous les Comtes et Ducs de Nevers (1405 - 1648) - Isle sous les Comtes d’Aumont (1648 - 1789) - Le prieuré Saint Pierre d’Isle, la ferme du Prieuré, la grange aux dimes, l’église, du XVIe siècle à nos jours.

SCAPULA Jean - HIS.900.198125 - Histoire - Archéologie - Aube - Néolithique - Carolingien - Age de bronze

Fiche détaillée / Commande


THEBES LA GLOIRE D’UN GRAND PASSE . CAPART Jean (Avec la collaboration de Marcelle WERBROUCK). 
  
Fondation Egyptologique Reine Elisabeth - VROMANT & Cie Editeurs - Paris. 1925. Broché dos carré. 25,5 x 33 cm. 362 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en état d’usage (dos marqué avec quelques petites traces d’humidité). Int. propre. Illustré de photographies (N. et Bl.).

Le charme de Karnak - L’obsession du colossal - Thèbes, centre du monde - Amon-Ra, roi des dieux - Pharaon, le fils d’Amon - Le ciel sur terre - Le choc des puissances - Quand l’empire chancelle - Le règne du “dieu bon” - Le monde embellit Thèbes - Le luxe public et privé - Les grands architectes - Le souffle des révolutions - Les chefs-d’oeuvre - Les grands maîtres au travailf - Les simples mortels - La terre des morts - La descente aux enfers - Le bonheur d’outre-tombe - La gloire d’un grand passé
Fasicule : Les statues vivantes - introduction à l’étude des statues égyptiennes  par M. Weynants-Ronday

CAPART Jean (Avec la collaboration de Marcelle WERBROUCK) - HIS.900.20015 - Histoire - Egypte - Thèbes - Pharaon

Fiche détaillée / Commande


THE CHINESE BRONZES OF YUNNAN . RAWSON Jessica (Foreword by). 
  
Sidgwick and Jackson limited, London in association with Cultural Relics Publishing House, Beijing. 1983. Relié. 26.5 37 cm. 261 pages.  Exemplaire en  très bel état. Pleine toile avec jaquette dans un coffret toile. état neuf. Maps by  John Flower.

The Bronzes represented in this volume show some of the treasures found in Yunnan, an area lying in the south-west of China, on the shoulder of South-east Asia.

RAWSON Jessica (Foreword by) - ARC.700.20268 - The Bowater Lybrary of Chinese Civilization

Fiche détaillée / Commande


SUMATRA JAVA BALI (Camera Pictures of Sumatra, Java & Bali) . SATAKE K.T. 
  
Hood & Co. Ltd. -  Made and printed in Great Britain - Middlesbrough. Copyright  reserved and published by the author 1935 in Surabaya.. 1935. Relié. 26 x 31 cm. 336 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (Patine de consultation - petites tâches sans conséquence) coins très légèrement usés sans conséquence. Dos insolé. Int. propre. 13 plates Colour prints. 88 plates Sumatra. 293 plates Java. 124 plates Bali.  Ouvrage peu courant voire rare.  

One who has left his fatherland, and comes to make a journey or to settle in a foreign country, should endeavour to develop a sense of the natural beauty ofthe new land.
His conception of life in the country of his adoption will largely depend on his susceptibility to its natural beauties, and to the disposition of its inhabitants, which, in some subtle way, is often connected with its natural scenery.
Sumatra, Java, Bali, and other Dutch East Indian islands, are full ofbeautiful yet primitive landscapes, not  yet spoilt by the so-called Western civilization, and natives are mostly free and open-hearted ; so that these islands may be a kindof fairy-land to the man who has the mind to appreciate such matters.
The assembly of some hundreds of my camera pictures which follows will, I sincerely hope, call back a vivid memory to those who have ever been in that part of the world ; it will also enable those who are living these islands to view their surroundings in a new light ; while it may help those to whom this great archipelago is unknown from personal observation to form a better idea of the multiple and wonderful charms of this paradise, which remains so full of verdant beauty, still mainly untouched by the more undesirable aspects of Occidental influence.
Ouvrage en Néerlandais et en Anglais


SATAKE K.T. - DOC.0.20019 - Images - Photographies - Pictures

Fiche détaillée / Commande


PROVINS ET SA REGION (Bulletin n°146) . VEISSIERE Michel. 
  

Bulletin de la Société d’Histoire et d’Archéologie de Provins. 1992. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais Premier plat légèrement sali sans gravité. Int. propre. Illustré de photographies, cartes et plan.

L’histoire régionale, du Moyen Age à nos jours, est évoquée par des textes sur l’abbaye provinoise de Saint-Jacques, le Montois, le Mont Jubert et son moulin à vent, la faïencerie de Montereau, le château de Grangemeant.

VEISSIERE Michel - REG.0.19663 - Régionalisme - Provins - Seine et Marne

Fiche détaillée / Commande


PRO ALESIA - Revue trimestrielle des fouilles d’Alise et des questions relatives à Alésia - Nouvelle série - N° 2/3. 15 novembre 1914 - 15 février 1915 . Collectif. 
  
Ernest  Leroux, Paris. . Revue. 16.5 x 25 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier ombré avec quelques petits accidents sans gravité. Int. propre, non coupé. Illustré de dessins et photographies.  

Etude sur le rôle des Germains dans la campagne de César contre Vercingétorix. - Alesia Gallo-Romaine. - J. Déchelette, un ami d’Alesia. - La Gaulle et le passé national de la France. - Chronique des fouilles. - Bibliographie.

Collectif - DOC.700.178275 - Alesia - fouilles - société des sciences de Semur

Fiche détaillée / Commande


MEMPHIS à l’ombre des Pyramides - Fondation Egyptologique Reine Elisabeth . CAPART Jean et WERBROUCK Marcelle 
  
Vromant et C° éditeurs - Bruxelles. 1930. Reliure édit.. 25 x 33 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure toile editeur (percaline bleu réhaussée or) coins très légèrement émoussés sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses photographies.

Avec de nombreuses photographies.

CAPART Jean et WERBROUCK Marcelle - ART..20080 - Egypte - Fondation - Pyramides - beaux livres

Fiche détaillée / Commande


MANUEL D’ARCHEOLOGIE RELIGIEUSE, CIVILE ET MILITAIRE . OUDIN J. (Abbé). 
  
Jacques Lecoffre et Cie, Paris. 1850. Relié. 15 x 22 cm. 389 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure dos cuir (légèrement frottée - une petite tache sans conséquence). Int. propre (discrète auréole claire sur la page muette et la page de titre sans gravité) quelques discrètes annotations au crayon dans la marge. 12 planches (bel état)  en fin d’ouvrages.(petites taches en périphérie de la huitième planche).  Troisième édition contenant un grand nombre de gravures soigneusement gravées sur acier.  

Architecture ancienne (Architecture égyptienne - Monuments celtiques ou gaulois) - Moyen age (Classification et définition des styles architectoniques du moyen age - Architecture civile - Architecture militaire - Peinture sur verre, son origine et son état aux différents siècles du moyen age) - Ouvrages à consulter - Vocabulaire.

OUDIN J. (Abbé) - SAI.900.ARCH8 - Manuel - Archéologie - Civile - Militaire

Fiche détaillée / Commande


L’humanité préhistorique. Esquisse de préhistoire générale. L’évolution de l’humanité. Synthèse collective. De Morgan Jacques 
  
La Renaissance du livre. 1924. Broché. 15x20,5cm.  336pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier avec un léger manque au bas du dos. Int. état d'usage.

1300 figures et cartes dans le texte.
Illustration - Fig.40. - Emmanchement des haches de pierre polie.



De Morgan. DOC.88.7.900 - Préhistoire, antiquité, protohistoire, primitif ...

Fiche détaillée / Commande


L’ENIGME DES ANDES - LES PISTES DE NAZCA - LA BIBLIOTHEQUE DES ATLANTES . CHARROUX Robert 
  
Editions Robert Laffont - Paris. 1974. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en  bon état . Int. propre. Illustré de photographies.  

Depuis 2 000 ans, des hommes cherchent les sanctuaires secrets où nos Ancêtres Supérieurs ont entreposé une bibliothèque où ils ont consigné toutes leurs hautes connaissances. Cette bibliothèque, on vient de la mettre au jour au Pérou : 20 000 pierres gravées il y a 40 000 ans qui content en scènes parfaitement dessinées l’histoire inconnue des hommes. L’honneur de la découverte revient au Dr Cabrera et à Robert Charroux, qui produit ici les preuves : quarante et une photos, localisation du site, témoignages de personnalités éminentes.

CHARROUX Robert - DOC.900.19918 - Histoire - Archéologie - Sanctuaires - Pérou

Fiche détaillée / Commande


L’ART PREHISTORIQUE Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques . BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes en reprenant un projet de Hugo OBERMEIER. 
  

Office du livre - Fribourg - Diffusion por la france et l’union française : Société française du livres, Paris. 1955. Relié. 24 x 32 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile (sans la jaquette). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographique.

Traduction de Jean Descoullayes et François Lachenal.
Le professeur Obermaier désirait présenter seulement l’art franco-cantabrique de l’époque glaciaire, mais encore l’art plein de vie des parois peintes du Levant espagnol Si nous y ajoutons en outre l’art arctique scandinave et du nord de la Russie, c’est avec la conviction qu’il n’est pas étranger à l’art de l’époque glaciaire : les oeuvres pariétales du nord méritent d’être mieux connues.

BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes en reprenant un projet de Hugo OBERMEIER - PRE.700.20084 - Préhistoire - Cavernes

Fiche détaillée / Commande


L’APPRENTI ANTIQUAIRE . BREMOND D’ARS (de) Yvonne. 
  
Henri Lefebvre, Paris. 1958. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée . intérieur frais. Récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaissance des styles mobiliers.

Beaucoup de personnes ont le désir de s’initier à la connaissance des styles dans l’art mobilier, sans avoir le loisir de consulter des ouvrages d’érudition souvent austères. En compagnie de cet apprenti antiquaire, le lecteur pourra facilement discerner les manières typiques qui permettent d’assigner aux styles une date précise, de dire où ils commencent et où ils finissent, grâce à de nombreuses illustrations qui montrent leurs transformations successives.

BREMOND D’ARS (de) Yvonne - ANT.700.202176 - Antiquaire - document

Fiche détaillée / Commande


L’AGE DU BRONZE DANS LE NORD DE LA FRANCE - Numéro spécial du bulletin de la société de préhistoire du Nord. GAUCHER Gilles - MOHEN Jean-Pierre 
  

Musée de Picardie - Amiens. 1974. Broché. 16 x 24 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Avec de nombreuses illustrations.
Bibliographie en fin d’ouvrage. 

GAUCHER Gilles - MOHEN Jean-Pierre. ARC.900.18254 - Préhistoire - Bronze - Nord - Gaucher - Mohen

Fiche détaillée / Commande


LES STATIONS DE L’AGE DU RENNE DANS LES VALLEES DE LA VEZERE ET DE LA CORREZE. Stations Solutréennes et Aurignaciennes . GIROD Paul (Documents recueillis et publiés par). 
  

Baillière et Fils, Paris. 1906. Cartonnage à lacets et feuillets. 26 x 31 cm. pagination discontinue pages.  Exemplaire en  bon état. Carton (aspect sali  état d’usage). Feuillets libres (rares traces et oxidation en périphérie sans conséquence) bel état général. 100 planches hors texte..  

La présente étude est consacrée à une nouvelle série des documents recueillis en collaboration avec Massénat concernant l’Age du renne dans les vallées de la Vézère et de la Corrèze.
Explication des planches - (Nota. nous nous bornons à indiquer les Planches se rapportant à chaque Station, le texte méthodique donnant les indications nécessairess pour la recherche des pièces représentées.)  De 1 à 34 LAUGERIE-HAUTE. De 35 à 44 CRO-MAGNON A. De 45 à 48 RESSAULIER. De 49 à 60 BADEGOULE. De 61 à 64 GORGE D’ENFER A. De 65 à 96 GORGE D’ENFER B. De 97 à 100 CRO-MAGNON B.

GIROD Paul (Documents recueillis et publiés par) - SAI.900.PRE40 - Préhistoire - Documents

Fiche détaillée / Commande


LES MYTHOLOGIES DE TOUS LES PEUPLES RACONTEES A LA JEUNESSE . BERNARD Laure 
  

Didier Libraire Editeur - Paris. 1854. Relié. 11,5 x 18 cm. 356 pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure (frottée - décolorée - coiffe affaiblie) toilée bleu avec ornementation dorée - fleurons sur le dos (défraichie - importantes déformation du à l’humidité). Int. correct - tranches dorées -  traces d’humidité, rousseurs (oxydation) plus visibles sur les pages de garde et de titre - serpentes brunies - cachet  sur la page de titre. Représentations mythologiques protégées par des serpentes - ouvrage en bon état pour la consultation.  

“La difficulté de trouver une mythologie irréprochable par sa forme, fait souvent rejeter cette étude de l’éducation des jeunes personnes ; j’ai voulu essayer d’aborder ce sujet, et de faire un livre que toutes les mères puissent mettre entre les mains de leurs filles sans craindre de ternir leur imagination par une lecture tout à fait en dehors des idées appropriées à la jeunesse”.
Mythologie grecque et latine - Mythologie hindoue - Mythologie égyptienne - Mythologie de la Perse - Mythologie scandinave - Idées religieuses des Celtes, Gaulois et Bretons

BERNARD Laure - DOC.800.19796 - Mythologie - Grèce - Egypte - Perse - Inde

Fiche détaillée / Commande


LES CHANSONS DE BILITIS . LOUYS Pierre 
  
LOUYS Pierre

Editions Albin Michel - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - papier jauni - non rogné.
Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future. 

LOUYS.1932 - Chansons - Chansons d’amour - Louys

Fiche détaillée / Commande


LE PARIS DES ROMAINS. JULLIAN 
  

HACHETTE - Paris. 1924. Relié petit format. 11 x 14 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur. Int. propre. Illustré de photographies et d’un plan. 


Pour connaître Paris. Les arènes et les thermes ; Temps païens , temps chrétien.



JULLIAN Camille - REG.700.1663 - Paris, thermes, arènes, tourisme

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES MORTS EGYPTIEN. LIVRE DE VIE . BANCOURT Pascal. Ouvrage publié sous la direction de Jean-Pierre Bayard.  
  
Dangles.  Saint-Jean de Braye. (deuxième édition) Coll. Grand angle/Traditions. 2001. Broché. 15 x 21 cm. 399 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations. 

Le titre de Livre des morts a été donné à l’ensemble des papyrus trouvés en compagnie des momies. Cependant, contrairement à ce que l’on croit, ce recueil n’était pas à l’origine un rituel funéraire mais un guide d’initiation qui relatait, en langage symbolique, les expériences intérieures vécues par les initiés aux anciens Mystères égyptiens.

BANCOURT Pascal. Ouvrage publié sous la direction de Jean-Pierre Bayard - ANT.900.202135 - Egypte - Texte - symbolique

Fiche détaillée / Commande


LE GENOU DE LUCY - L’histoire de l’Homme et l’histoire de son histoire . COPPENS 
  

Le grand livre du mois - Editions Odile Jacob - Paris. 1999. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

Voici l’histoire des jours anciens, notre histoire, celle de la “lente émergence de l’hominidé, de la difficile percée de sa conscience, du lourd redressement de son corps et de l’instabilité émouvante de sa première bipédie, de la maladresse de ses premiers essais de taille de la pierre et de sa touchante ténacité à les améliorer”.
Voici l’histoire d’une science, la paléoanthropologie, et de ses plus récentes avancées. Voici enfin l’histoire d’une vie de recherches, illuminée par la découverte du squelette de Lucy, objet de fascinations multiples.
“A quoi sert la préhistoire ? Voici la réponse : elle met l’homme à sa place. Elle nous fait comprendre qui nous sommes, comment nous le sommes devenus et pourquoi.”

COPPENS Yves - ARC.900.190129 - Archéologie - Paléoanthropologie - Préhistoire

Fiche détaillée / Commande


LE DEFI CELTIQUE . GUILLERM Alain 
  
Nathan - Université Information Formation - Paris. 1967. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre passages surlignés au crayon.

LE DEFI CELTIQUE .



GUILLERM. His.900.182127 - Histoire - celtes - Guillerm

Fiche détaillée / Commande


LA VOIE DES MASQUES . LEVI-STRAUSS Claude 
  
Librairie Plon - Paris. 1979. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte en couleurs et en noir et blanc - Edition revue, augmentée et rallongée de trois excursions.  

Qu’est-ce qu’un style ? Pour contribuer à résoudre ce problème, l’auteur emprunte ici “la voie des masques”. Il prend ses exemples dans un art qui compte parmi les plus grands, celui des Indiens de la côte nord-ouest de l’Amérique du Nord, qu’il révélera à beaucoup de lecteurs et permettra à d’autres d’approfondir. Et en faisant parler trois types de masques provenant de la même population ou d’une population voisine, il démontre que leurs différences stylistiques tiennent moins au message particulier que chaque masque, considéré en lui-même, a pour fonction de transmettre, qu’à la façon dont ils s’opposent entre eux.
Graphisme, plastique et coloris reçoivent ainsi leur véritable rôle, qui est de permettre à un peuple, à une école ou à une période de se différencier de ses voisins, de ses rivaux ou de ses prédécesseurs. Ce livre sur un art sauvage aborde donc sous un nouvel angle et situe dans une perspective originale des questions fondamentales d’esthétique et d’histoire de l’art.

LEVI-STRAUSS Claude - ART.700.1948 - Art - Art des Indiens

Fiche détaillée / Commande


LA SCENE ET LA FABRIQUE DES CORPS - ETHNOSCENOLOGIE DU SPECTACLE VIVANT EN OCCIDENT (Ve SIECLE AV. J.C. - XVIIIe SCIECLE) . PRADIER Jean-Marie 
  

Coll. “Corps de l’esprit” - Presses Universitaires de Bordeaux. 1997. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.

Partant de la consanguinité de la tragédie grecque et de la médecine hippocratique, ce livre souhaite rendre compte de l’histoire inextricablement emmêlée du spectacle vivant et des sciences jusqu’à l’orée de la rencontre avec l’Asie. Rien d’étonnant à révéler dans la genèse du théâtre de rôle de trois disciplines majeures qui ont à la Renaissance contribué à transformer notre vision du monde et sa mise en scène : la perspective linéaire, l’anatomie et l’astrologie. Situées entre art et science, elles ont institué un ordre sensoriel, intellectuel et affectif qui a profondément marqué l’organisation et la pratique des arts du spectacle en Occident. Déposés dans la longue durée, leurs sédiments ont formé des apories de civilisation dont le Paradoxe sur le Comédien de Diderot est devenu le modèle. On mesure alors par quels tremblements furent agitées les évidences lorsque les grands réinventeurs de la scène découvrirent de nouveaux mondes, tandis que s’effritait dans les sciences le rêve laplacien des certitudes finies. Le spectacle pouvait reprendre vie.

PRADIER Jean-Marie - SPE.700.19554 - Spectacle - Art - Tragédie - Théâtre

Fiche détaillée / Commande


LA PREHISTOIRE DE LA FRANCE. - La France des premiers ages - Pour servir d’introduction à l’histoire de notre pays . SERVANT Stéphane 
  

SERVANT Stéphane

Editeurs Schleicher Frères - Coll. Les livres d’or de la science - Paris. 1898. Reliure toile de bibliothèque. 13 X 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile noire  - titre doré. Int. propre - cachets de bibliothèque.
Illustré  de 45 figures dans le texte et quatre planches (illustrées par l’auteur) en couleurs hors texte.  Essai de chronologie préhistorique
Genèse primaire : phase neptunienne - phase terrestre
Genèse secondaire
Genèse tertiaire . 

SERVA.1898 - Histoire - Préhistoire - Genèse

Fiche détaillée / Commande


L'Art khmer. Les grandes étapes de son évolution. Avec une préface de George COEDES. Deuxième édition. (Etudes d'art et d'ethnologie asiatiques, 1.). Coral Rémusat  
  

Les éditions d’Art et d’Histoire, Paris. Publiées sous la direction de M. Victor Goloubew et sous le patronage de l’Ecole Française d’Extrème Orient.. 1940. Relié. 22,5 x 28 cm. 136 + 44 Planches pages.  Exemplaire en  T.b.état. Demi-reliure toile à coins avec rousseurs et tâches sur les plats sans gravité. intérieur frais. 2 Cartes.  

Préface de George CEDES.



Coral Rémusat (Gilberte de) - ARC.700.17461 - Art, Architecture, histoire, extrème-orient, ethnologie asiatiques

Fiche détaillée / Commande


JAVA UND BALI . Catalogue d’exposition 
  
Verlag Philipp Von Zabern - Mainz Am Rhein. 1980. Relié. 21 x 23 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de très belles photographies - Ouvrage écrit en langue allemande - Belle documentation.  

Buddhas - Götter - Helden - Dämonen

Catalogue d’exposition - ART.700.195109 - Art - Sculpture - Statuette - Masque - antiquité

Fiche détaillée / Commande


INITIATION A L’ARCHEOLOGIE DE LA FRANCE - Gallo-Romain et Mérovingien . JOFFROY René - THENOT Andrée. 
  
Tallandier - Coll. Approches. 1983. Broché dos carré. 13.5 x 24 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (pelliculage absent  patiellement). intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.

A la  fois atlas et aide-mémoire d’archéologie, cet ouvrage unique en son genre, avec ses cartes, sa bibliographie, son répertoire des musées archéologiques etc ... est un manuel très complet qui s’adresse à tous ceux que notre passé profond intéresse : professionnels ou archéologues amateurs, historiens, étudiants de tous niveaux et, très largement, au public sans cesse plus nombreux que l’archéologie fascine.

JOFFROY René - THENOT Andrée - DOC.900.20069 - Archéologie - Gallo-Romain - Mérovingien

Fiche détaillée / Commande


ILLUSTRATED CATALOGUE OF ETHNOGRAPHICAL SPECIMENS . Oldman W.O.. 
  
W.O. OLDMAN. 1976. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage vert en bon état d’usage - plats frottés - dos marqué. Int. propre - Exemplaire n°720/1000. Illustré de photographies - Texte en anglais - bel exemplaire.  

Ethnographical specimens  arms - Réédition de 1976 à 1000 exemplaires.

Oldman W.O. - DOC.0.198150 - Ethnologie - Armes - specimens - catalogue de vente - art tribal

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES DECOUVERTES ARCHEOLOGIQUES . EYDOUX Henri-Paul 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1965. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée très légèrement déchirée sur le haut du premier et dernier plat. Int. propre .
Illustré de photographies. 

“Imaginez que vous entrez dans une maison de ville qui a été fermée pendant l’été. Imaginez le désir qu’on éprouve alors d’ouvrir les fenêtres pour laisser enfin la vie entrer dans la pièce. Telle fut notre première sensation tandis que nous nous trouvions réduits au silence devant les restes de ce qui avait été la vie.” Ainsi un grand archéologue a-t-il décrit l’émotion qui saisit le savant lorsque les derniers coups de pioche le font pénétrer dans un monde qui s’était refusé aux hommes depuis des millénaires. Cette science archéologique qui promet tant d’étonnements met en oeuvre les méthodes les plus rigoureuses et fait appel aux techniques modernes de la prospection aérienne ou de la datation au carbone 14. L’archéologie réinvente le passé des hommes et l’éminent spécialiste Henri-Paul Eydoux nous fait participer aux grandes étapes de cette invention toujours renouvelée, secondée par le hasard, mais qui exige un don de profonde symptathie pour l’homme et son histoire.. 

EYDOUX Henri-Paul - SCI.600.18814 - Archéologie - Archéologue

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA MONNAIE ET DE LA FINANCE . ASCAIN A. et ARNAUD J.M. 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée . Int. propre. Illustré de photographies.  

Avez-vous songé à ce moyen universel de paiement, à cet “outil” : la monnaie ? à sa triple fonction : définir les prix, être un instrument d’échange et d’épargne. La naissance de la monnaie, c’est la spécialisation du travail. A l’intérieur des clans, de tribu à tribu, des “valeurs” s’imposent et l’on remarque chez certaibns peuples primitifs un système monétaire des plus complexes. Etaient-ce déjà des monnaies ces stocks d’épées, de lames, d’instruments aratoires ou de nattes d’écorce que les archéologues sont  mis au jour ? Et, au rang des monnaies-outils, aussi choquante que soit cette assimilation, il faut mentionner la monnaie humaine : les esclaves. Aujourd’hui, on associe l’idée de monnaie aux billets et aux pièces métalliques. Or, trois mille ans avant notre ère,Babylone frappait ses pièces d’or et d’argent et la monnaie courante, dans l’antiquité, était le lingot. Il existait déjà des lettres de change sur tablettes d’argile....

ASCAIN A. et ARNAUD J.M. - DOC.600.1889 - Monnaie - Numismatique - Pièce - Billet

Fiche détaillée / Commande


ETHNOGRAPHIE VAN DE KLEINE SOENDA EILANDEN IN BEELD . ROUFFAER G.P. Dr. 
  
Koninklijk Instituut voor De Taal-, Land-En Volkenkunde van Nederlandsch-Indië. 1937. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos restauré  toilé. Int. propre. Illustré de photographies - Ouvrage écrit en Néerlandais.

ETHNOGRAPHIE VAN DE KLEINE SOENDA EILANDEN IN BEELD.

ROUFFAER G.P. Dr. - ETH.0.19664 - Ethnologie - Race - Ethnographie

Fiche détaillée / Commande


ESSAI SUR L’EPOQUE BARBARE DANS LA MARNE . GOURY Georges. 
  
Coubé J. Maitre imprimeur et lithographe, Nancy. 1908. Broché. 25.5 x 32 cm. 30 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. bel état d'usage - dos renforcé toile. Int. propre ( rares oxidations sans gravité). 4 planches. 

Planches couleurs (4) d’après les aquarelles de M. Georges Demeufve, représentant dans leur grandeur réelle, et avec leur aspect naturel les divers objets exhumés et étudiés. Ce livre illustre fort artistiquement la littérature archéologique de la Champagne.

GOURY Georges - SAI.900.ANT51 - Préhistoire - fouilles - histoire - région

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 9ème fascicule. CANTON D’AY . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France). 
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1892. Broché. 16.5 x 25 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (dos marqué et insolé sans gravité). Int. frais, non rogné (très rares oxidations) dédicacé par un des auteurs H. JADART le 20 mai 1892. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant. 

Bibliographie monumentale du canton - Communes du canton - Ay. - Ambonnay - Avenay - Bisseuil - Bouzy - Champillon - Cormoyeux et Romery - Cumières - Dizy -  Fontaine - Germaine - Hautvillers - Louvois - Mareuil sur Ay. - Mutigny - Saint-Imoges -  Tauxières et Mutry - Tours sur Marne.
Appendice : Adolphe Didron, sa naissance à Hautvillers, ses études à Reims. - Son rapport sur la visite des monuments et des oauvres d’art des communes de l’arrondissement de Reims (1837) - Corrections et additions - Table des noms - Tables des matières - Table des illustrations.
Eglise d’Ay (Portail et tour) - Epitaphe de madame de La Salle - Ecusson d’une facade du XVIe siècle, à Ay. - Ecusson d’une cheminée du XVIe siècle, à Ay. - Enseigne d’un cordonnier, à Ay. - Eglise d’Ambonnay (abside) - Eglise d’Ambonnay (tour et nef) - Eglise d’Avernay (plan par terre) - Chapiteau du XVIe siècle (église d’Avenay) - Médailles de Saint-Gombert et de Sainte-Berthe, fondateurs de l’abbaye d’Avenay - Ecusson aux armes de Mme de Sillery, abbesse d’Avenay - Eglise de Bisseuil (abside et transept) - Clef de voûte du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Eglise de Dizy (extérieur) - Eglise d’Hautvillers (intérieur) - Epitaphe de D. Royer, abbé d’Hautvillers - Epitaphe de D. Ruinart, à Hautvillers - Epitaphe de D. Pérignon, Cellérier d’Hautvillers - Chapiteaux du XIe siècle (église de Louvois) - Carreaux émaillés du XIIIe siècle, au chateau de Vernay (terroir de Saint-Imoges) - Emplacement du chateau de Vernay, d’après un plan du XVIIe siècle.

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.Reg3 - Régionalisme - architecture - archéologie

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 10ème fascicule. CANTON DE BEINE . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France).  
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1900. Broché. 16.5 x 25 cm. 385 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (dos marqué et insolé taché sans gravité) verso froissé. Int. propre, non rogné (très rares oxidations) hommage de l’académie de Reims et de ses auteurs. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant. 

Communes du canton - Beine - Auberive - Berru - Bétheniville - Cernay lès Reims - Dontrien - Epoye - Moronvilliers - Nauroy - Nogent l’Abbesse - Pontfaverger - Prosnes - Prunay - Saint-Hilaire-le-Petit - Saint-Martin-l’Heureux - Saint-Masmes - Saint-Souplet - Selles - Vaudesincourt.
Tableaux récapitulatifs - Dates des églises du canton de Beine - Anciennes inscription, épitaphes, etc... - Anciennes et nouvelles cloches - Principales oeuvres d’art et curiosités.
Tables - Table des noms de personnes et de lieux . Table des illustrations.
Beine : Fondation de Jean Guillaume - Auberive : Vue latérale de l’église, planche. Plan de l’église, par H. Durand - Berru : Calice de la commanderie du Temple de Reims - Bétheniville : Plan de l’église, par Ed. Lamy - Cernay-lès-Reims : Plan de l’église, par Ed. Thiérot. Coupe longitudinale de l’église, par Ed. Thiérot. Chapiteaux de la nef. Chapiteaux de la nef et du portail. Statue de la Vierge. Armoiries de l’Abbaye de Saint-Rémi. Armoiries de la famille Colbert. - Dontien : Plan de l’église, par Ed. Thiérot. Coupe transversale de l’église, par Ed. Thiérot. Marronnier du cimetière - Epoye : Plan de l’église, par H. Durand - Nauroy : Plan de l’église, par H. Durand - Nogent-l’Abbesse : Statut dite de Saint Caprais. Armoiries de la famille Bachelier - Saint-Masmes : Epitaphes de Nicolas et de Jean Nouvelet - Saint-Souplet : Abside et maitre autel. Autel latéral du Nord. Armoiries de la famille Vergeur. Armoiries de la famille de Thuisy - Vaudesincourt : Piscine de la chapelle Sud.

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.Reg4 - Régionalisme - architecture - archéologie

Fiche détaillée / Commande


DELPHES . DE LA COSTE-MESSELIERE Pierre (texte et notices de). 
  

Ecole française d’Athènes - Editions du Chène - Paris. 1943. Relié. 24,5 x 32 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée en bon état d’usage (traces d’humidité sur le dos - plats patine d’usage) . Int. propre. Illustré de photographies de Georges De Miré - Avant-propos de Charles Picard. 

“Voici une oeuvre d’amour, dont le risque et le soin ne seront bien connus que des initiés. Ici on pourra regarder face à face, à travers les souvenirs de l’art du passé, même les descendants modernes des “grands Amphictyons” évoqués par Victor Hugo sur l’aire du Conseil. Et l’on sentira encore l’odeur de la terre chaude de Delphes, avec ses oliviers sacrés, ses vignes, ses moissons qui payèrent parfois la parure des Temples et des Trésors. Présentation intégrale où l’archéologie a montré, je crois, qu’elle était science de vie et de résurrrection.” Ch Picard.
Les origines - L’oracle - Le sanctuaire - L’histoire de Delphes - Les fouilles- (Planches de 1 à 248).

DE LA COSTE-MESSELIERE Pierre (texte et notices de) - HIS.900.20016 - Histoire - Grèce - Archéologie

Fiche détaillée / Commande


CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE CXXVe SESSION 1967 NIVERNAIS . Société Française d’Archéologie 
  

Société Française d’Archéologie - Musée des monuments français - Paris. 1967. Broché dos carré. 18,5 x 24 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

Chartreuse de Bellary par Michel Melot - Cervon par Léon Pressouyre - Challement par Jacques Esterle - Champvoux par Jean Vallery-Radot - La Charité-sur-Loire : l’architecture par Jean Vallery-Radot, les portails, étude iconographieque par Marie-Louise Thérel - Clamecy par Pierre Quarré - Commagny par Jean Martin-Demézil - Corbigny par Sylvia Pressouyre - Donzy-le-Pré par Francis Salet - Jally par Jean Martin-Demézil - Nevers : Saint-Etienne par Francis Salet, Saint-Pierre par Pierre Moisy - Prémery par Marc Thibout - Saint-Père par Dominique Hervier-Manson - Saint-Saulge par Jean Martin-Demézil - Saint-Verain par Alain Erlande-Brandenburg - Saizy par Jean Martin-Demézil - Semelay par Francis Salet - Tannay par Gabrielle Thibout - Ternant : retables par Robert Didier - Varzy par Alain Erlande-Brandenburg - Verneuil par Jacques Esterle - Procès -verbaux des séances

Société Française d’Archéologie - ART.700.197183 - Archéologie - musée - Art - Architecture - Eglise - Roman - Gothique - nivernais

Fiche détaillée / Commande


COLLECTIONS PREHISTORIQUES. Planches. Album n°1. Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo. 
  
Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo.

Arts et Métiers Graphiques, Paris. 1956. Feuillets. 21 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. chemise papier épais état d’usage. Int. propre.
Figures & planches + carte couleurs. 
Dessins du Chanoine J. BOUYSSONIE.
Préface de l’Abbé H. BREUIL Membre de l’institut. Professeur honoraire au collège de France.



BEA.900.17324 - Ethnographie, Préhistoire, fouilles

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1977. Tome 135. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1977. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

Note sur un chapiteau roman découvert recemment à Valence, Jacques Thirion. - La cathédrale de Lausanne. A propos du septième centenaire de la consécration de 1275, Francis Salet. - Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. IIIe partie : Les campagnes du XVe siècle, Alain Villes. - Mélanges. Découverte d’un chapiteau du VIe siècle lors du dégagement de l’église Saint-Romain de Blaye, Jacques Lacoste. - Une sculpture gothique parisienne inédite, Anne Prache. - Manuscrits à peintures d’origine française à la bibliothèque nationale de Vienne, Francois Avril. - Chronique. - Bibliographie. - Liste des immeubles classés parmi les monuments historiques.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202104 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

L’établissement clunisien primitif de la Charité-sur-Loire : bilan préliminaire des découvertes archéologiques de 1975, Serge Renimel. - Mélanges. L’oeuvre du maitre de Cabestany et les reliefs du chateau de la Réole, Jacques Gardelles. - A propos de Jean et Marguerite Van Eyck et du “Roman des Arnolfini”, Jacques Lejeune. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202103 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules II.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

Deux témoins de la sculpture romane du Bas limousin en Poitou : Les chapiteaux de la chapelle de Saulgé, Marie-Thérèse Camus. - L’église Saint-Urcisse de Cahors. Contribution à l’étude de la “troisième sculpture romane”, Dorothée Jacoub. - Le thème de la vierge de Pitié en Bas-limousin à la fin du moyen age, Annie Cloulas-Brousseau. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202102 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

Utilisation du tracé ovale dans l’architecture des églises romanes, René Chappuis. - La tenture de la vie de la vierge à Notre-Dame de Beaune, Alain Erlande-Brandenburg. - Mélanges. Les tables d’autel romanes de Sainte-Foy à Conques, Jean-Claude Fau. - Au sujet du bas-relief roman de Saint-Nicolas de Gand, Léon Pressouyre. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202101 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1975. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1975. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 354 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petites taches sans gravité sur le T1). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

T1.  Nouvelles observations sur Corbeil, Walter Cahn. - Le prieuré de Sigena aux XIIe et XIIIe siècles : étude architecturale, Jacques Gardelles. - Le décor sculpté et peint de l’hopital Saint-Jacques-aux-Pélerins, François Baron. - Mélanges. Le pavement roman de l’église Sainte-Foy à Conques, Xavier Barral i Altet. - Nécrologie. Robert Labbé (1907/1974), Francis Salet. - Chronique. - Bibliographie.
T2. Le transept de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - Le chateau de Vitré et l’architecture des Chateaux bretons du XIVe au XVIe siècle, André Mussat. - Les couronnes du sacre des rois et des reines au trésor de Saint-Denis, Danielle Gaborit-Chopin. - Mélanges. L’évêque Haito reconstructeur de la cathédrale de Bâle (Premier quart du IXe siècle). Deux textes retrouvés, Christian Wilsdorf. - Chronique, etc ...- Bibliographie.
T3. La nef de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. 2e partie : La campagne du XIVe siècle. - L’église et le cloître des augustins de la rochelle, Pierre Moisy. - Chronique, etc ...- Bibliographie.
T4. Les Voutes de la cathédrale de Noyon, Marcel Deyres. - Les portails occidentaux de la cathedrale de Bazas, Jacques Gardelles. - Mélanges. François Mansart, Dieu de l’architecture?, Jean-Pierre Babelon. - Un chapiteau Roman de Saint-Pierre de Rodes, au musée de Cluny, Xavier Barral i Altet. Chronique, etc... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202100 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1974. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1974. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 322 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petites taches sans gravité sur le T1). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

T1.  Les chateau de Foulque Nerra, Marcel Deyres. - La sculpture monumentale en Bordelais et en Bazadais à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle, Jacques Gardelles. - La “Mactatio Agni” au portail des cathédrales gothiques et l’exégèse contemporaine, Léon Pressouyre. - Le baton cantoral de la Sainte-Chapelle, Danielle Gaborit-Chopin. - Actualité. - Chronique.
T2. Le décor sculpté de la basilique Saint-Germain de Toulouse. Sixième colloque international de la Société française d’Archéologie (Toulouse 22/23 octobre 1871), l’abbé Jean Cabanot. - Mélanges. La sculpture funéraire à Marseille au IVe et Ve siècles, Daniel et Geneviève Drocourt. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Recherches sur l’ancienne église Saint-Ours de Loches, Charles Lelong. - Le portail de la salle capitulaire de la Daurade à Toulouse, Marcel Durliat. - La sculpture monumentale en Bordelais et en Bazadais à la fin du XIIe et au début de XIIIe siècle, Jacques Gardelles. - Mélanges. Découvertes dans la cathedrale romane de Lérida, Jacques Lacoste. - Chronique, Marcel Durliat, etc... - Bibliographie.
T4. Les chapiteaux de la chapelle Sainte-Paix à Caen, Maylis Baylé. - Les voussures déposées du portail central de la cathédrale de Bourges, Fabienne Joubert. - Nouvelles remarques sur le portail central de Notre dame de Paris, Alain Erlande-Brandenburg. - Mélanges. A propos d’une tapisserie aux armes Beaufort-Comminges, Jean-Bernard de Vaivre. - Chronique, Xavier Barral i Altet, marcel Durliat, etc... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20299 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1973. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1973. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 400 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

T1.  Une sculpture du style de Bernard Gilduin à Jaca, Sérafin Moralejo Alvarez. - Les retables du milieu du XIIIe à l’abbatiale de Saint-Denis, Fabienne Joubert. - Les armoiries de Pierre de Mortain, Jean-Bernard de Vaivre. - Gemmes anciennes dans les collections de Charles V et de ses frères, Daniel Alcouffe. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T2. La tour Saint-Nicolas à Saint Martin de Tours, Charles Lelong. - La sculpture à Silos autour de 1200, Jacques Lacoste. - Le Chateau de Beaucaire, Maurice Contestin. - Témoignages artistiques des mariages franco-anglais au début du XIVe siècle, Philippe Verdier. - Mélanges. Rhin-Meuse ou Rhin et Meuse, Marcel Durliat. - Deux chapiteaux inédits du cloitre de l’abbaye Saint-Victor de Marseille, Daniel et genevieve Drocourt. - Les armoiries de Pierre de Mortain. Erratum et addendum, Jean-Bernard de Vaivre. Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Le portail central de la facade occidentale de Saint-Denis, Summer McK. Crosby et Pamela Z. Blum. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T4. La date du déambulatoire de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - La sculpture à Ripoll au XIIe siècle, Xavier Barral i Altet. - Mélanges. Le lion de Pommiers-sur-Anse, Marie-Madeleine Cottinet. - La grange de Montaon dépendance de l’abbaye d’Igny, Marcel Francey et Anselme Dimier. Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20298 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. 1re partie : Les campagnes du XIIIe siècle, Alain Villes. - Le donjon de Houdan. Etudes complémentaires, Jacques Harmand. - La vierge à l’enfant d’ivoire de la Sainte-Chapelle, Danielle Gaborit-Chopin. - Mélanges. Histoire et archéologie: l’exemple de Sainte-Marie de Besalu, Marcel Durliat. - Sur les églises gothiques des ordres mendiants en Italie centrale, Pierre Héliot. Actualité. Chronique, Marcel Durliat, etc ... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202108 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules II.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petite tache sans gravité au recto) . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

La cathédrale de Ciudad Rodrigo, René Crozet. - La Sainte-Chapelle du chateau de Châteaudun, Monique Martin-Demézil. - La mise au tombeau de la chapelle seigneuriale des Minières, Annie Cloulas. - Mélanges. La porte de France à la cathédrale de Compostelle, Maecel Durliat. Actualité. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202107 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

Sculptures romanes de Haute-Provence, Jacques Thirion. - Un portail à statues-colonnes oublié, Walter Cahn. - Mélanges. - Les fouilles de Saint-Victor de Marseille, Marcel Durliat. - Chronique. - Bibliographie. Immeubles classés.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202106 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1971. Tome 129. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. . Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 314 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

T1. Le quatrième colloque international de la société française d’archéologie (Strasbourg, 18/20 octobre 1968). Le bras sud du transept de la cathédrale : Architecture et sculpture, Louis Grodecki et Roland Recht. - La Sé Valha de Coïmbre (Portugal), René Crozet. - Un Chapiteau roman à Lasvaux (Lot) Marcel Durliat. - Chronique Erlande-Brandenburg, Henri-Paul Eydoux, Françoise Perrot et Jacques Thiébaut. - Bibliographie. Immeubles classé.
T2. La priorale Saint-Louis de Poissy, Alain Erlande-Brandenburg. - The Pilgrimage roads revisited, Marcel Durliat. - Mélanges. Le tombeau de Jehan de Derval, Robert Guillotel. - Chronique Erlande-Brandenburg,  Elisabeth Laget, Francis Salet, Lydwine Saulnier et Jacques Thiébaut. - Bibliographie. ...
T3. L’Hotel de Lorge et sa place dans l’oeuvre de Jules Hardouin-Mansart, Bertrand Jestaz. - L’intervention du thème bénédictin à Sainte Foy de Conques, Marcel Deyres. - Mélanges. Du nouveau sur le maître de Cabestany, Marcel Durliat. - Chronique. - Bibliographie.
T4. Sainte-Orens de Larreule et l’Architecture du XIe siècle en Bigorre et en Gascogne, Jacques Gardelles. - Les remaniements du portail central à Notre Dame de Paris, Alain Erlande-Brandenburg. - Un enlumineur ornemaniste parisien de la première moitié du XIVe siècle, Jacobus Mathey (Jaquet Maci?), François Avril. - Chronique, Christiane Bloch, Marcel Durliat, Peter Kurmann, Sabine Salet et Jacques Thiébaut. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20296 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1970. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1970. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 351 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (T3 Taché. T4 Taches d’encre sans gravité). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

T1. L’influence lombarde dans les Alpes françaises du Sud, Jacques Thirion. - L’église Saint-Martin de Moissac, Marcel Durliat. - Le Palais des états de Bourgogne et son décor extérieur, Pierre Quarré. - Chronique par Alain Erlande-Brandenburg. - Bibliographie. - Immeuble classés.
T2.  Une vierge tournaisienne à Arbois (Jura) et le problème des vierges de Hal. Contribution à la chronologie et à la typologie, Robert Didier, Michael Henss, J. Adolf Schmoll gen. Eisenwerth. - Chevets plats et vaisseaux jumelés du “Premier art roman”, Jean Martin-Demezil. - La tête de Béatrice de Provence au musée Granet d’Aix en Provence, Jean-Pierre Babelon. Mélanges. Les ivoires gothiques. A propos d’un article récent, Danielle Gaborit-Chopin. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Le donjon de Langeais, Marcel Deyres. - Quelques observations à propos de l’architecture du tombeau du cardinal Jean de la Grange, Anne Morganstern. - La gisante en pierre de Tournai de la cathedrale de Saint-Denis, Françoise Hamon. - Chronique. - Bibliographie.
T4. Le palais de l’Arsenal à Paris. Etude architecturale et essai de répertoire iconographique critique, par Jean-Pierre Babelon. - Mélanges. L’Art gothique tardif sur le Rhin supérieur, Roland Recht. - Chronique. - Bibliographie. etc...

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20297 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1969. Tome 127. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1969. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petite tache sans gravité au recto). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

Houdan et l’évolution des donjons au XIIe siècle, Jacques Harmand. - L’atelier de sculpture de Joinville-Vignory, Helga D. Hofmann. - Les fontes de Primatice à Fontainebleau, Sylvia Pressouyre. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202105 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BATISSEURS DE CATHEDRALES AU MOYEN AGE . JACOBS David - Conseiller Robert Branner 
  
Editions R.S.T.  - Paris. 1970. Relié. 18 x 26,5 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre (note de récompense sur la page de garde). Illustré de photographies .  

La grande église de l’Abbé Suger - La croisade des cathédrales - Evêques et constructeurs - La vie du maçon - Le palais de la Vierge - Les voix de la cathédrale - Le gothique international

JACOBS David - Conseiller Robert Branner - ARC..19463 - Architecture - Eglise - Cathédrale

Fiche détaillée / Commande


Archaeologia Mundi - MEXIQUE . SOUSTELLE Jacques 
  

Coll. Archaeologia Mundi - Les éditions Nagel - Genève - Paris - Munich. 1968. Relié. 16,5 x 24 cm. 283 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde laissées par le collage de cartes postales. 79 illustrations en couleurs - 108 illustrations en noir et blanc.  



L’essor de l’archéologie mexicaine : Les plus anciens témoignages, les premières fouilles, De Brasseur à Aubin, Archéologie et art précolombien, Explorations et fouilles jusqu’à nos jours.
Les problèmes de l’archéologie mexicaine : L’inconnu dans l’espace, dans le temps, Ecriture et chronologie, Les relations entre civilisations, Les relations des civilisations mexicaines avec celles de l’Amérique du Nord et du Sud, Relations extra-continentales.
Les méthodes
Panorama de l’antiquité mexicaine : De la révolution néolithique à la révolution urbaine, L’époque classique, Déclin et renaissance, La formation des Etats post-toltèques, La synthèse aztèque

SOUSTELLE Jacques - REG.900.19230 - Mexique - Mexicain - Fouilles - Archéologie - Civilisation - Art précolombien

Fiche détaillée / Commande


AKU-AKU - Le secret de l’Ile de Pâques . HEYERDAHL Thor. 
 &nbs