Accueil > Thèmes > Nature et Santé

Livres - méthodes naturelles - Plantes.

Livres sur la santé - les méthodes naturelles - les plantes médicinales.



ABC DES PIERRES ENERGETIQUES . MANTEZ Daniel - Jean-Marie et Monique Paffenhoff. 
  
Grancher Jacques, Paris. 1997. Broché dos carré. 14.5 x 21.5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.

Les anciens ont utilisé les pierres et les cristaux pour leurs vertus énergétiques avant d’en faire des objets d’ornement. Aujourd’hui, c’est de nouveau pour les bienfaits qu’elles apportent qu’on les apprécie, et de nouvelles techniques sont nées qui mettent en valeur ce potentiel.

MANTEZ Daniel - Jean-Marie et Monique Paffenhoff - ESO.600.202147 - Pierre - energie - ésotérisme - cristallocosmie

Fiche détaillée / Commande


AU SERVICE DE L’AMOUR - Un livre propre, clair, net ... CARNOT J.  
  

Beaulieu, Paris. s.d.. Broché. 12 x 18 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état général d’usage. Couv. illustrée. Int. bon état. - quelques rousseurs - premier groupe partiellement débroché. .  

Avec de nombreuses figures.



CARNOT J. (Dr.) - MED.500.178361 - Medecine - santé - hygiène - Carnot

Fiche détaillée / Commande


AÏE, MES AÏEUX ! . ANCELIN SCHÜTZENBERGER Anne 
  

La Méridienne/Desclée de Brouwer - Paris. 1993. Broché dos carré. 14 X 21,5 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de graphiques.  

Liens transgénérationnels, secrets de famille, syndrome d’anniversaire, transmission des traumatismes et pratique du génosociogramme.
Anne Ancelin Schützenberger livre dans cet ouvrage, à travers son analyse clinique et sa pratique professionnelle de près d’une vingtaine d’années, une “thérapie transgénérationnelle psychogénéalogique contextuelle”.
Ce livre passionnant et truffé d’exemples s’inscrit parmi les toutes récentes recherches en psychothérapie intégrative. Il met particulièrement en évidence les liens transgénérationnels, le syndrôme d’anniversaire, le non-dit-secret et sa transformation en un “impensé dévastateur”.

ANCELIN SCHÜTZENBERGER Anne - PSY.100.19380 - Psychothérapie - Liens transgénérationnels - Secret de famille - Syndrome d’anniversaire - Génosociogramme

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES MEDICAMENTS VENDUS SANS ORDONNANCE . GIROUD Jean-Paul et Charles G. HAGEGE. 
  
Editions du Rocher - France Loisirs. 1984. Relié. 14 x 22 cm. 596 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais.

Quand et comment peut-on se soigner sans danger avec 1000 médicaments en vente libre

GIROUD Jean-Paul et Charles G. HAGEGE - DIC.500.201127 - Soins - médicaments - dictionnaire

Fiche détaillée / Commande


DIETETIQUE HYGIENE ET SANTE FAMILIALE . BRILLAULT Maurice (Docteur). 
  

Editions Musy - Librairie Sana - Paris - Bruxelles. SD. Relié. 16,5 x 24 cm. 791 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état . Int. propre. 26 planches en couleurs hors texte par Barbé, Merlet et Chabroullet - Bel exemplaire. 

Ouvrage complet de diététique et d’hygiène pour la famille - Augmenté d’un traité complet de thérapeutique végétale - Annexe : traité sommaire de médecine vétérinaire.

BRILLAULT Maurice (Docteur) - MED.500.19544 - Médecine - Diététique - Hygiène - Santé - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


DON JUAN ET LE DOUBLE (211) . RANK Otto (dr) 
  

“Coll. Science de l’homme” - Petite bibliothèque Payot - Paris. 1973. Broché dos carré. 11 x  18 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Les deux études réunies ici sont étroitement liées par un même thème de réflexion : les relations de l’individu avec son Moi et la menace de sa destruction complète par la mort, que l’homme essaye d’annihiler par toute une série de mythes basés sur la croyance en son immortalité
Etudes psychanalytiques : Le double - Don Juan

RANK Otto (dr) - PSY.100.19763 - Psychanalyse - Don Juan - Le moi

Fiche détaillée / Commande


DONNEZ-MOI DEUX BOMBARDIERS . FOLLEREAU 
  

Ordre de la Charité - Paris. 1957. Broché dos carré. 11 x 17,5 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

Illustré de photographies. 


FOLLEREAU Raoul - REL.200.189195 - Lèpre - Lépreux - Charité - Saint - Fondation Raoul Follereau

Fiche détaillée / Commande


EN TOI CHERCHE LES JOIES FECONDES, LE SUCCES . MANIE Louis 
  

Henr Durville - Imprimeur Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usure conventionnelle. Int. propre - Partiellement coupé (les dernières pages sont mal découpées sans gravité pour l’ouvrage).

Etude psychologique sur le conscient et le subconscient.
Nos fonctions psychiques - Le conscient - Les modes d’activité du subconscient : l’émotion, les opérations inconscientes, la contagion, l’habitude - Liaison intime des différentes manifestations subconscientes - Le subconscient - Synthèse de l’être humain

MANIE Louis - PSY.100.196195 - Psychanalyse - Conscient - Subconscient - Ego

Fiche détaillée / Commande


ENCYCLOPEDIE HISTORIQUE DE LA NATUROPATHIE. Des pionniers aux naturopathes actuels. . KIEFFER Daniel. 
  
Jouvence. 2007. Relié. 18 x 24.5 cm. 604 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

De l’antiquité à nos jours. - Les grandes découvertes. - Les écoles. - Philosophie de la naturopathie. - Les techniques. - Les repères historiques. - Concept et théorie.

KIEFFER Daniel - NAT.0.20341 - Alimentation - dietetique - reflexologie - encyclopédie

Fiche détaillée / Commande


GUERIR SCIENCE OU ESPRIT . MBEMBA Mathos (Dr). 
  
Guy Trédaniel Editeur - Editions de la Maisnie . 1989. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Guérir ? C’est quoi la guérison ? La guérison de quoi ? Qui guérit ? Est-ce exclusivement de la Science ? C’est quoi la Science ?.... Mais, qui guérit ? Est-ce la Foi ? C’est quoi la Foi ? La Foi en quoi ?
De quelle Science et de quelle Foi la Médecine se réclame-t-elle ? Médecins, guérisseurs, religions, que se passe-t-il pour le malade ? En général dans notre monde matériel en contradiction, que se passe-t-il dans la conscience de l’humanité ? Toutes ces questions conduisent aux bases philosophiques de la Médecine Spiritualiste.
Nous vivons une époque de tradition progressive dans différentes branches d’activité de l’homme. Des événements, vécus comme malaise, progrès ou désordre sociaux, ont un rapport, plus ou moins éloigné, avec le mouvement de cette transition lente, inexorable de l’Ere du Poisson à l’Ere du Verseau. Dans cet ouvrage des thèmes importants sont abordés : relations guérisseurs médecins, lois de la réincarnation et de la Maîtrise, unité de Science et de la Foi, évolution de la société humaine....
Ce livre ouvre un débat, celui de l’Ere du Verseau, l’Ere de la sociabilité stable. La mort ?.... la vie ?... la naissance ?... après la mort ? pendant la mort?... pendant la naissance ?.... pendant la vie ?... Guérir ?

MBEMBA Mathos (Dr) - PHI.100.19943 - Philosophie - Médecine - Spiritualité

Fiche détaillée / Commande


GUERISONS ET REMEDES NATURELS - TOUT CE QUE VOUS AIMERIEZ QUE VOTRE MEDECIN VOUS REVELE . Collectif 
  
Bodywell Holding BV Holland. 2000. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 606 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.  

Pour la première fois, tous les remèdes-maison efficaces sont référencés dans un seul et unique ouvrage : “Guérisons et Remèdes Naturels”. Il vous dévoile, en exclusivité, les dernières découvertes en matière de remèdes naturels dont beaucoup se trouvent déjà dans votre cuisine. Ce livre, véritable guide pratique, va très vite vous devenir indispensable. Il vous apportera avec clarté et précision des solutions et des astuces pour vous soigner chez vous au quotidien.

Collectif - MED.0.19555 - Médecine - Médecine naturelle - Remèdes - Guérison

Fiche détaillée / Commande


HATHA YOGA - CULTURE PHYSIQUE HINDOUE - LES ASANAS . KERNEÏZ C. 
  
Editions Jules Tallandier - Paris. 1954. Broché dos carré. 11,5 x 17 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage illustrée. Int. propre.

Le Hatha Yoga et le  Tantrisme - Le Hatha Yoga des postures - Le Pran - Le corps pratique - La nature complexe du Prana - Les postures correspondent à la cristallisastion du Prana dans la matière par le phénomène de la vie - Le Hatha Yoga et la durée de la vie humaine - Le Hatha Yoga et la vie courante - Faut-il avoir un instructeur ? Le Hatha Yoga et l’éducation physique de la jeunesse - Les sports et les jeux - Les postures, exercices de concentration mentale.

KERNEÏZ C. - SPO.700.1944 - Yoga - Culture physique - Hatha Yoga - Tantrisme - Prana

Fiche détaillée / Commande


L'HOMME ET LES PLANTES MEDICINALES. PELIKAN Wilhelm 
  

TRIADES. 1962. Broché. 16 X 23,5cm.  368 + 32pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d'usage. intérieur frais mais tranches salies. 
Illustré par Walter ROGGENKAMP. 



Tome 1, Traduit par Germaine CLARETIE. Annotation discrète sur la page de garde. Ce livre s'adresse à tout esprit qui veut connaitre les rapports réels entre l'oganisme humain et le monde des plantes qui lui offre ses propriétés curatives.



PELIKAN Wilhelm. FLO.104.43

Fiche détaillée / Commande


LA MAGIE DE VOIR GRAND - FIXEZ VOUS DES BUTS ELEVES ET DEPASSES-LES ! . SCHWARTZ David J.. 
  

Coll. motivation et épanouissement personnel - Les Editions Un monde différent Itée - Canada. 1983. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - quelques passages surlignés. .  

L’auteur de La magie de s’auto diriger nous présente son livre. La magie de voir grand vous donne une méthode qui fonctionne, pas seulement des promesses vides. Les idées et les techniques qui y sont exprimées sont si originales que l’auteur a dû inventer un nouveau vocabulaire pour les exprimer.
Le docteur Schwartz explique les étapes à franchir pour acquérir le vocabulaire de ceux qui “voient grand”. Il vous enseigne la façon de porter votre attention sur les grandes réalisations en ignorant les détails sans importance. Il prouve que certaines catégories de pensées attirent la chance. Pour couronner le tout, il vous propose un guide de 30 jours pour mesurer vos progrès vers l’obtention de vos buts et en plus il vous donne un programme à long terme d’amélioration personnelle pouvant vous apporter le succès en affaires et la sécurité.

SCHWARTZ David J. - DOC.0.19355 - Epanouissement personnel - Méthode de motivation

Fiche détaillée / Commande


LA NOUVELLE SCIENCE DE GUERIR. Basé sur le principe de l’Unité de toutes les maladies et leur traitement méthodique, excluant les médicaments et les opérations conformément à ce principe . KUHNE Louis (Traduction française avec l’autorisation de l’auteur par Adolphe REYEN).  
  
La vie claire. . Broché dos carré. 17 x 25 cm. 376 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage (dos froissé et plié sans conséquence). Int. propre, non rogné. .  

1 - Partie.
Découverte du nouvel art de guérir. - Comment s’engendre la maladie. - Nature, origine, but et traitement des maladies des enfants et leur unité. Rougeole, Fièvre scarlatine, Diphtérie, petite vérole, Coqueluche,, scrofulose. - Rhumatismes et goutte, sciatique, torsions, estropiements, extrémités froides, tête chaude ... - Mes agents curatifs. - Que devons-nous mager, boire ? - Affections nerveuses et maladies mentales. - Maladies des femmes. - Considérations finales sur la première partie.
2 - Partie.
Traitement des blessures. - Appauvrissement du sang et pales couleurs. - Affections des poumons. - A ffections cancéreuses. Excroissance de chair. - Affections du coeur et Hydropisie. - Eléphantiasis, Lèpre, Léprose. - Malaria, Fièvre climatérique ... - Typhus, Dysentrie, Choléra, Diarrhée. - Maladies des organes génitaux. - Affections des reins et de la vessie, Calculs vésicaux et calculs urinaux. - Affections des yeux et des oreilles. - Affections des dents. - Epilepsie (crampes). - Affections de la moelle épinière. - Maux de tête, Migraine, ... - Gale, vers solitaire, parasites.
3 - Partie
Rapports de guérisons.

KUHNE Louis (Traduction française avec l’autorisation de l’auteur par Adolphe REYEN) - MED.600.20133 - Medecine - naturelle - guerison

Fiche détaillée / Commande


LA PHARMACIE HOSPITALIERE DANS LES HOPITAUX DE PARIS - 1495 - 1795 - 1995 Cinq Siècles de Pharmacie Hospitalière. . DAUPHIN Alain - PRADEAU Dominique avec la collaboration d’Olivier LAFONT. 
  
Boehringer Ingelheim - Reims. 1995. Relié. 18,5 x 25 cm. 401 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur. Int. propre. Illustré de photographies - bel exemplaire.

A la mémoire du Professeur André Mangeot 1912-1991 Pharmacien des Hôpitaux de Paris de 1946 à 1981
L’Assistance publique-hôpitaux de Paris en 1995
Le médicament à l’AP-HP
Les principaux domaines de l’activité pharmaceutique
Le personnel des pharmacies hospitalières
L’inspection générale des services pharmaceutiques
La pharmacie centrale des hôpitaux de Paris
Les services de pharmacie
Le centre national d’information sur le médicament hospitalier (C.N.I.M.H.)
Dictionnaire biographique des pharmaciens des hôpitaux de Paris. 

DAUPHIN Alain. MED.500.19072 - Médecine - Pharmacie - Pharmacien - Hôpitaux

Fiche détaillée / Commande


LA REVOLTE CONTRE LE PERE - Une introduction à la sociopsychanalyse . MENDEL Gérard 
  

Payot - Petite Bibliothèque Payot. 1974. Broché dos carré. 11 x 18 cm. 416 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos marqué. Int. propre.



Ce titre doit s’entendre : Révolte contre les faux-pères. Dès 1968, Gérard Mendel annonçait ainsi la fin de la société patriarcale, tuée par la révolution technologique. Il ne peut plus y avoir de Père.
Dès lors commence le difficile recouvrement par l’individu du pouvoir que, par culpabilité, il a délégué depuis les débuts de l’histoire à un père social, religieux puis laïque.. 

MENDEL Gérard. PSY.100.18610 - Psychanalyse - sociopsychanalyse - études - Mendel

Fiche détaillée / Commande


LA VIE SOCIALE DES PLANTES . PELT Jean-Marie. 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1984. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. .  

Les plantes ont une vie sociale ! Comme nous, elles forment des associations, s’organisent en société et obéissent à des lois qui régissent nos propres comportements individuels ou collectifs.
Ce livre original aborde, sous un jour entièrement neuf, un domaine encore mal connue de la vie des plantes.
Le peuplement : l’”invention” de la nature - Les pionniers - Les conquêtes
La société : Une société végétale : la forêt - La sociologie végétale
Les relations sociales : Guerres et affrontements - Les envahisseuses -Solidarité et coopération - Les parasites - Les marginaux
L’adaptation : Le chêne et le roseau - La forêt et le désert
L’action de l’homme : Des équilibres fragiles - Des sols appauvris et désertifiés - Des plantes en péril
L’évolution : Un essai parallèle entre l’évolution du judéo-christianisme et celle des plantes.

PELT Jean-Marie - DOC.0.19911 - Flore - Plantes - Forêts - Eco système

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE DE SURVIE DE L’ARMEE AMERICAINE . MICHAUD Léandre (Traduit de l’américain). 
  
France Loisirs -  Times books. 1981. Relié. 13,5 x 20 cm. 396 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.

Vous partez en camping sauvage, en excursion pédestre, en randonnée dans la montagne, en avion, en bateau ? Etudiez bien ce livre. C’est le manuel complet de la survie en toutes régions et en toutes circonstances. Ce volume très illustré est le recueil des techniques de survie mises au point par l’armée américaine. Elles ont fait leurs preuves. Sachez en tirer profit !

MICHAUD Léandre (Traduit de l’américain) - NAT.700.20065 - Guide - survie - randonnée - nature

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE DE SURVIE DE L’ARMEE AMERICAINE . MICHAUD Léandre (traduit de l’américain par). 
  
MICHAUD Léandre (traduit de l’américain par).

Les Editions de l’Homme - Canada. 1981. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 396 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de croquis. 
Vous partez en camping sauvage, en excursion pédestre ; vous projetez un voyage hors des sentiers battus ? Vous faites de l’alpinisme, du pilotage, du bateau, de la motoneige ? Alors étudiez bien ce livre.
Vous avez entre les mains le manuel complet de la survie : en forêt, en région désertique, en région froide, en mer. Vous y apprendrez, entre autres, comment : faire du feu, lancer des signaux, vous orienter, vous défendre, résister au froid, à la chaleur et à la solitude, trouver de l’eau et de la nourriture, soigner les blessures, reconnaître et utiliser plantes et animaux, et avant tout, garder un moral à tout épreuve.
Ce volume très illustré est en fait un recueil des techniques de survie mises au point par l’armée américaine à l’intention de ses soldats marins et aviateurs. Ces techniques ont à maintes reprises fait leurs preuves. A vous maintenant d’en tirer profit.. 

MICHA.1981 - Militariat - Armée - Techniques de survie

Fiche détaillée / Commande


LE PERE : ACTE DE NAISSANCE . THIS Bernard 
  

Editions du Seuil - Paris. 1980. Broché dos carré. 14 x 20,5  cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Trop souvent encore, la naissance d’un enfant reste l’affaire exclusive d’une femme et d’un médecin ; le père éliminé est traité comme un gêneur : état de fait qui n’est bon pour personne, et qu’il faut changer.
Mais être “père”, c’est aussi participer à un acte naturel, éprouver pour son enfant de l’amour, vouloir le protéger et l’aider à se développer.
Y-a-t-il un instinct paternel ? Pour répondre à cette question, Bernard This interroge d’abord l’éthologie, les géniteurs animaux. Avec la même curiosité, la mythologie, l’histoire de l’accouchement, le langage sont étudiés pour éclairer les rapports du géniteur et du père.

THIS Bernard - MED.0.19557 - Médecine - Naissance - Accouchement - Père

Fiche détaillée / Commande


LE POUVOIR CREATEUR DE VOTRE PENSEE POUR REUSSIR VOTRE VIE . SIDELSKY René 
  

Coll. “Horizons spirituels” - Editions Dangles - St Jean de Braye. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 295 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage (légères empreintes en creux sans conséquence). Int. propre.

En apprenant à l’aide de ce livre vécu comment utiliser d’une manière bénéfique le pouvoir créateur de votre pensée, vous aurez le moyen de vous accomplir et de réussir votre vie sur tous les plans.
Par des méthodes précises, simples, faciles à mettre en oeuvre et extraordinairement efficaces, vous pourrez utiliser l’immense pourvoir créateur de votre pensée pour façonner votre vie et créer un monde dans lequel vous aimerez vivre et évoluer. Très rapidement votre existence peut devenir une quête efficace et accomplie de la joie, du bonheur, de la plénitude, un chemin fleuri vers l’accomplissement.

SIDELSKY René - ESO.300.19556 - Esotérisme - Pensée - Esprit

Fiche détaillée / Commande


LE TRAUMATISME DE LA NAISSANCE . RANK Otto 
  

Coll. Science de l’homme - Petite Bibliothèque  Payot - Paris - n°121. 1976. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.carton. Int. propre. Préface du Dr Claude Girard.  

Influence de la vie prénatale sur l’éducation de la vie psychique individuelle et collective. Etude psychanalitique

RANK Otto - PSY.100.196191 - Psychanalise - Enfance - Naissance

Fiche détaillée / Commande


LES PLANTES ETUDIEES AU MICROSCOPE. . GIRARD Jules 
  

Coll. Bibliothèque des merveilles - Librairie Hachette et Cie - Paris. 1875. Relié. 12 X 18 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure toilée de bibliothèque décolorée. Int. propre avec cachets de bibliothèque (rousseurs). Ouvrage très intéressant et très documentés - 208 gravures sur bois dans le texte.  

Le microscope appliqué aux observations sur les végétaux
Anatomie des organes des plantes : caractères principaux du tissu des plantes - Matières renfermées dans les cellules - Phénomène de la coloration végétale - Les mystères du sol - Organisation et dévelopement de la tige - Dissection des feuilles - Fonctions vitales remplies par les feuilles - Particularités de l’épiderme - Organes secrets de la fleur - Formes de la graine et du fruit - Le tapis végétal des forêts
Les végétaux microscopiques : Le monde des champignons - Les causes des maladies des plantes - Les produits de la fermentation végétale - Les algues marines grandes et petites - Les végétations de l’eau croupissante - Les algues géométriques(les diatomées) - Confusion de la vie végétal avec la vie animale - Les poussières de l’atmosphère.

GIRARD Jules - FLO.500.14266 - Flore - Plantes - Végétaux

Fiche détaillée / Commande


LES STRUCTURES INTERMEDIAIRES ET LA DESINSTITUTION - TRANSITIONS Revue de l’innovation psychiatrique et sociale . Collectif. 
  
L’AS EPSI. 1981. Broché dos carré. 17 x 22 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Avec illustrations et dessins.

Le changement en psychiatrie, et dans la pratique plus générale de l’aide sociale est aujourd’hui possible. En France et dans le monde, beaucoup y ont travaillé depuis longtemps déjà. Ils ont ainsi permis aux déviants et en particulier aux malades de retrouver quelquefois une place. La leçon qui peut être tirée de ces expériences heureuses ou malheureuses reste cependant mal exploitée par manque d’information. Ce n’est pourtant que de leur généralisation que pourra s’opérer un véritable changement : et une condition fondamentale de ce processus réside donc dans une bonne information.
La réalité de l’institution aujourd’hui
Désinstitution, structures intermédiaires, foyers, appartement
Désinstitution, structures intermédiaires et hospitalisation à temps partiel
Désinstitution, structures intermédiaires et réinsertion dans l’économique
Désinstitution ou néo-institution


Collectif - PSY.100.19057 - Psychanalyse - psychiatrie

Fiche détaillée / Commande


L’ENFANT QUI JOUAIT AVEC LA LUNE . LUCIEN 
  

Editions Salvator. 1984. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 139 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. .  

L’ENFANT QUI JOUAIT AVEC LA LUNE.
Chanteur - Jésuite - Alcoolique. Ces paroles, je pense qu’un homme les écoutera (rien qu’un, cela me suffit). Et si le désir lui vient, il finira sa bouteille, il mettra son manteau, il partira de chez lui sans dire bonsoir à sa femme. Si le courage lui manque en route, il pourra prendre encore un dernier verre. Il frappera à la porte du 35 cours Léopold à Nancy et le groupe lui apprendra à vivre heureux...

LUCIEN - REC.0.18830 - Récit - Alccolique - Alcoolisme

Fiche détaillée / Commande


L’ENFANT SA “MALADIE” ET LES AUTRES - LE SYMPTOME ET LA PAROLE . MANNONI Maud 
  

Coll. Points “Sciences humaines” - Editions du Seuil - Paris. 1967. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Le symptôme, la parole : éléments complémentaires de ce discours que constitue une névrose ou une psychose. S’agissant d’une névrose ou d’un psychose infantile, ce discours est à la fois celui de l’enfant et de ses parents. Et l’analyste ne peut comprendre, résoudre, que pour autant qu’il repère la place qu’il va occuper à son tour (avec tout ce qui s’y investit de social) dans ce discours collectif.
Ces thèmes sont développés à travers une série de discussions et de cas. Le travail dont il est rendu compte ici a été entrepris pour l’essentiel en équipe à l’externat médico-pédagogique de Thiais.

MANNONI Maud - PSY.100.1977 - Psychanalyse - Névrose - Symptôme -

Fiche détaillée / Commande


L’ESPRIT DE LA MAGIE La programmation Neuro Linguistique. Relation à soi, relation à l’autre, relation au monde . SAINT PAUL Josianne de et Sylvie TENENBAUM.  
  
InterEditions (2 édition) Développement personnel. 1999. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (Pli sur le recto sans conséquence). Int. propre.

L’ESPRIT DE LA MAGIE La programmation Neuro Linguistique. Relation à soi, relation à l’autre, relation au monde. InterEditions (2 édition) Développement personnel.

SAINT PAUL Josianne de et Sylvie TENENBAUM - SAN.0.20197 - PNL - Programmation neuro linguistique - Psychothérapie

Fiche détaillée / Commande


L’EXPEDITION ACALI - 101 JOURS SUR UN RADEAU L’EXPERIENCE DE 5 HOMMES ET DE 6 FEMMES . GENOVES Santiago 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1975. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Enfin traduite en français, voici l’odyssée du radeau que la grande presse a baptisé “Radeau du sexe”. Best-seller au Mexique et en Espagne, le livre du professeur Génovés, chef de l’expédition Acali, rétablit la vérité sur une expérience psycho-sociologique d’un très grand intérêt. Plus de 150 photos en couleurs illustrent cet ouvrage qui allie a l’exploit scientifique une grandiose aventure de mer.

GENOVES Santiago - DOC.700.193105 - Aventure - Radeau - Mer - Expérience psycho-sociologique

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE SECOURISME . VIEUX NORBERT - JOLIS Pierre 
  

Coll. Des manuels d’enseignement de la Croix-Rouge Française - Editions médicales Flammarion - Paris. 1970. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de dessins.

Le Secourisme : Définition, généralités, son rôle, ses limites - Conduite à tenir lors d’un accident
Les Asphyxies : L’appareil respiratoire et la respiration - L’asphyxie - Les pertes de connaissanes - Les intoxications respiratoires sans asphyxie
Les Hemorragies : L’appareil circulatoire et la circulation - Les hémorragies - Notion élémentaires de transfusion sanguine
Les atteintes du squelette : Le squelette et les muscles - Généralités sur les atteintes du squelette - Les atteintes des membres - Les autres atteintes du squelette.
Les plaies : Microbes, asepsie, antisepsie - Les plaies - Le tétanos - Abcès, panaris, furoncle, impétigo - Armoires ou coffret de secours
Les brulures - les Gelures....
Les Bandages....
Troubles digestifs - Maladies infectieuses....
Accidents divers....

VIEUX NORBERT - JOLIS Pierre - MED.500.193126 - Medecine - Secourisme - Secours - Urgence

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DES JUS DE FRUITS . GACHOT Henri 
  
HEITZ P.H. - Strasbourg. 1955. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 519 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  épais froissée et tachée. Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations. 

Pour une meilleure utilisation de nos fruits
Valeur alimentaire et hygiènique des jus de fruits
Les jus de fruits dans le monde
Le jus de raisin, de pomme, d’orange, de pomelo, d’ananas, de tomate, jus divers
Le pressurage
La clarification des jus de fruits
La filtration
La désaération des jus de fruits
L’homogénéisation
La stérilisation par la chaleur
La stérilisation par filtration
La conservation sous du gaz carbonique
L’emploi du froid
Autres méthodes
La stérilisation chimique
Mutage et désulfitation
Récipients de conservation
Contre la contamination microbienne
Les jus de fruits concentrés
Les jus de fruits en poudre
Boissons aux jus de fruits gazéifies
Utilisation des sous produits
Analyse rapide des jus de fruits
Les jus de fruits devant la loi
Efforts et réalisations
La préparation familiale. 

GACHOT. SCI.600.189163 - Jus de fruits - Préparation des jus de fruits

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DU MARIN SECOURISTE . MARINE NATIONALE 
  

Imprimerie Nationale - Paris. 1949. Broché petit format. 11 x 17 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton -  cachet de la marine. Int. propre. Illustré de photographies.

Traumatismes :
Choc traumatique - Hémorragies - Plaies, blessures, brûlures - Fractures, entorses, luxations - Immobilisation - Relevage, transport, évacuation des blessés - Asphyxie, syncopes - Annexes
Premiers soins médicaux, hygiène :
Injection sous-cutanée, saignée - Premiers soins médicaux - hygiène générale
Secourisme dans les pays chauds :
Hygiène élémentaire et médecine préventive - Premiers secours médicaux en attendant le médecin
Secourisme dans les régions glaciales :
Gelures - Engelures des pieds, pieds des tranchées, pieds d’immersion - Coup de froid - Cécité des neiges - Intoxication par l’oxyde de carbone - Blessures et accidents
Composition des trousses

MARINE NATIONALE - MED..13915 - Médecine - Secourisme - Marine - Premiers secours

Fiche détaillée / Commande


MEDECINE NATURELLE MEDECINE DE L’AVENIR . JURION R.P. J. 
  

Imprimerie Matot-Braine - Reims. 1968. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

La nature médicatrice - La pratique médicale allopathique - Le malaise médical - Les thérapeutiques naturelles - Méthode allopatique et méthode naturelle - La pratique médicale de la méthode naturelle - La radiesthésie
Ce livre est un livre d’espoir pour les malades, un guide et une étoile pour les praticiens

JURION R.P. J. - MED.500.19682 - Médecine - Allopathie - Médecine douce - Radiesthésie

Fiche détaillée / Commande


MESSAGE DE SANTE - Traduit de l’Américain par J.M. De Boissard . HAUSER Gayelord 
  

Denoël  - Paris. 1952. Relié. 14 x 20 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile rouge. Int. propre - bordures insolées.
Bel exemplaire bien relié.



MESSAGE DE SANTE - Traduit de l’Américain par J.M. De Boissard .



HAUSER Gayelord. NAT.0.13012 - Alimentation - régime - digestion - manger - aliments - repas - équilibre - méthode - recettes - Gayelord Hauser

Fiche détaillée / Commande


NOUS ALLONS A LA FAMINE . DUMONT René - ROSIER 
  
Seuil - Paris - Coll. esprit “Frontière ouverte”. 1966. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - patine d’usage - dos décoloré. Int. propre. Bibliographie en fin d’ouvrage. 

Il ne s’agit pas d’une vague menace : la famine atteint déjà les Indes, elle rôde en Afrique et en Amérique latine. La famine est inscrite dans les chiffres : depuis 1958, dans l’ensemble des pays du Tiers-Monde, la production alimentaire augmente moins vite que la population. C’est un désastre planétaire qui s’annonce à l’horizon 1980. Que faire ?...... 

DUMONT René - ROSIER Bernard - DOC.0.185166 - Famine - Tiers-Monde

Fiche détaillée / Commande


PANAKEIA LES PLANTES MIRACULEUSES . KIRCHER Fabrice. 
  

Coll. “L’univers secret de Dame Nature” - Editions Ramuel. 2001. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 126 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

Ce sympathique ouvrage vous convie dans l’intimité des plantes miraculeuses, issues à la fois des Traditions anciennes et de la phytothérapie moderne. Il vous parlera des plantes cicatrisantes, anticancéreuses, circulatoires, immuno-stimulantes, antivenimeuses et de bien d’autres.
Le lecteur y trouvera des remèdes, des techniques oubliées, des conseils pratiques.
Agrémenté de mythes et légendes, d’anecdotes surprenantes et de recettes pratiques, il enchantera aussi bien le phytothérapeute amateur que celui qui découvre pour la première fois les merveilles de nos Amis les Simples.

KIRCHER Fabrice - MED.600.19898 - Medecine - Phytothérapie - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


POUR DECOLONISER L’ENFANT . MENDEL Gérard 
  

Coll. Science de l’homme - Petite Bibliothèque  Payot - Paris - n°242. 1977. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.carton. Int. propre. Préface du Dr Claude Girard.

Sociopsychanalise de l’autorité

MENDEL Gérard - PSY.100.196192 - Psychanalise - Enfant - Autorité parentale

Fiche détaillée / Commande


POUR ETRE UN EXCELLENT AGRICULTEUR . CLAVE H. 
  

Coll. “Rustica” Editions de Montsouris - Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 158 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du dos. Int. propre - non coupé . Illustré de planches photographieques hors texte.  

Ce qu’il faut savoir sur la chimie agricole, la culture et l’élevage, pour qu’une certaine habileté professionnelle porte ses fruits

CLAVE H. - FAU.0.19743 - Agriculture - Elevage - Cuture agricole

Fiche détaillée / Commande


PSYCHOTHERAPIE PAR LES METHODES NATURELLES . PASSEBECQ André 
  

Coll. “Psycho-soma” (le corps et l’esprit) - Editions Dangles - St Jean de Braye. 1980. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - manque au bas du dos sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre.
Illustré de dessins et de photographies.



Commment vous libérer de : fatigue, stress, dépression, insomnie, angoisse, troubles psychologiques et sexuels, anxiété, chocs émotionnels, neurasthénie, surmenage, complexes, agressivité, tensions, etc..... 

PASSEBECQ André (Dr). PSY.100.19082 - Psychologie - Thérapie

Fiche détaillée / Commande


REVUE GENERALE DE LA METHODE KNEIPP - (3e et 4e année Juillet 1896 - Juin 1898) . KNEIPP Mgr. 
  
Organe officiel de l’Association Internationale des Médecins Kneippistes avec la collaboration de Mg Kneipp. 1896 - 1898. Relié. 16,5 x 24 cm. Pagination de 1 à 315 et de 1 à 332 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile verte d'éditeur . Int. propre. Bel exemplaire.  

Deux années de revues mensuelles rassemblées dans un même volume.

KNEIPP Mgr - MED.0.1955 - Médecine - Hydrothérapie - Médecine douce

Fiche détaillée / Commande


SANTE ROYALE Hygiène alimentaire et jeûne conscience de soi . CHOPITEL Jean et Christiane GOBRY. 
  
Dervy. 1994. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

La santé est notre bien le plus précieux : pourtant nombre de nos contemporains, se désintéressant d’eux-mêmes, se comportent davantage en malades en sursis qu’en individus libres.

CHOPITEL Jean et Christiane GOBRY - SAN.0.200113 - Sante - hygiene - jeûne

Fiche détaillée / Commande


SAUVEZ VOS FORCES NERVEUSES - HYGIENE MENTALE ET NERVEUSE . PROST Pierre (Docteur) 
  

Editions J. Oliven - Paris. 1939. Broché dos carré. 11,5 x 17,5 cm. 149 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre.

Importance des forces nerveuses - Que sont les forces nerveuses ? - Gaspillage des forces nerveuses - Bonne gestion des forces nerveuses - Rapports entre l’hygiène mentale et nerveuse et l’hygiène générale - Hygiène mentale et psychothérapie préventive

PROST Pierre (Docteur) - MED.500.19562 - Medecine - Forces nerveuses - Forces mentales - Hygiène - Psychotérapie

Fiche détaillée / Commande


SECRETS D’UNE HERBORISTE . MULOT Mari-Antoinette 
  
Editions du Dauphin - Paris. 1984. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 501 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.

250 Plantes médicinales - 115 Maladies courantes - Conseils de beauté

MULOT Mari-Antoinette - MED..19375 - Herboriste - Médecine douce - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


SELECTION DES ABEILLES - ELEVAGE DE REINES DE CHOIX . HURPIN Jean 
  
Ateliers Henri Peladan - Uzès - Troisième édition. 1946. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en  état d'usage - petite restauration sur le premier plat - bords frottés. Int. propre - non coupé. Illustré de dessins et d’une photographie d’un rucher.  

Méthodes simples et efficaces - Santé et vigueur des abeilles - Résistance aux maladies - Amélioration générale du rendement des ruches
Sélection naturelle, sélection dirigée
Races et variétés, croisements et métissages : L’abeille noire ou des pays du Nord - L’abeille italienne - L’abeille californienne - Autres races méditerranéenne - L’abeille caucasienne - Croisements et métissages
L’essaimage, envisagé au point de vue de la sélection : L’essaimage, loi naturelle - Essaimage à la volonté de l’apiculteur - Essaims artificiels - La question des mâles, ou abeillauds
Elevage de reines de choix, principes de sélection : Elevage de reines, en vue de remplacement - Elevage de reines, combiné avec essaims artificiels
Pour éviter les maladies, prévenir vaut mieux que guérir : Résistance et immunité des abeilles - Les symptômes des maladies - Santé, hygiène, vigueur

HURPIN Jean - FAU.0.193183 - Faune - Abeille - Ruche - Rucher - Miel - Essaim - Essaimage - Apiculteur

Fiche détaillée / Commande


THALASSA PSYCHANALYSE DES ORIGINES DE LA VIE SEXUELLE - MASCULIN ET FEMININ . FERENCZI Sandor (dr). 
  

Coll. Science de l’Homme - Petite Bibliothèque Payot n°28 - Paris. 1977. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

“Cette oeuvre, écrit Sigmund Freud, la plus brillante et la plus profonde de la pensée de Ferenczi... est une application du point de vue psychanalytique à la biologie des processus sexuels et, bien au-delà, à la vie organique tout entière : on y trouve la plus hardie, peut-être, des applications de la psychanalyse qui ait jamais été tentée...”

FERENCZI Sandor (dr) - PSY.100.19751 - Psychanalyse - Freud

Fiche détaillée / Commande


TROIS ESSAIS SUR LA THEORIE DE LA SEXUALITE . FREUD Sigmund 
  

NRF - Librairie Gallimard - Paris. 1949. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la page de garde.

Les aberrations sexuelles - La sexualité infantile - Les transformations de la puberté

FREUD Sigmund - PSY..196188 - Psychanalyse - Sexualité - Puberté

Fiche détaillée / Commande


VIVEZ DANS LA LUMIERE - Guide de transformation personnelle et plan étaire . GAWAIN Shakti et KING Laurel 
  

GAWAIN Shakti et KING Laurel

Editions le souffle d’Or - Paris - Coll. Chrysalide. 1986. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustré en bon état d’usage. Int. propre.
Shakti Gawain nous fait découvrir comment, en acceptant pleinement notre intuition et en équilibrant nos pôles féminin/masculin, nous pouvons devenir “un canal du pouvoir créateur de l’Univers”, et participer ainsi à la transformation du monde, en même temps qu’à la nôtre.
Alors nous accédons à la créativité, à l’action juste, à la joie de vivre, à la paix profonde, sans même les rechercher ! La vie devient compréhensible et source de bonheur !
Vivez dans la Lumière est un choix intérieur à faire au quotidien : Shakti Gawain traite des domaines concrets de la vie, et partage avec nous sa propre expérience vécue. . 

GAWAI.1986 - Esotérisme - Recherche du bonheur - Paix intérieure

Fiche détaillée / Commande


VIVEZ JEUNE VIVEZ LONGTEMPS . HAUSER Gayelord 
  

Editions Buchet/Chastel - Paris. 1954. Broché dos carré. 11,5 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde (sans gravité). Bel exemplaire.  

Gayelord Hauser expose dans ce livre pouquoi il est possible et relativement facile de vivre une centaine d’années en se maintenant en excellente santé et extrêmement optimiste et alerte mentalement. Il illustre sa thèse par son expérience personnelle et cite en exemple ceux qui l’on suivi, célèbres la plupart. Hommes et femmes, jeunes et vieux, trouveront dans “Vivez Jeune, Vivez Longtemps” une série de précieux conseils pour “vivre jeune cent ans”.

HAUSER Gayelord - DOC.0.1927 - Santé - Beauté - Régime - Recettes

Fiche détaillée / Commande


ZEN, GRAINE DE SAGESSE . AOYAMA Shundo 
  
Le grand livre du mois. 2000. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (discret accroc sur les toutes dernières pages sans gravité). Avec des photographies.

Maître zen, imprégnée de la civilisation japonaise dans ce qu’elle a de meilleur, mais également femme de son temps et de grande culture, Shundo Ayoama porte dans cet ouvrage exceptionnel un regard lucide et compassionné sur la condition humaine, qui touchera toute personne en quête de vérité.

AOYAMA Shundo - SAN.0.200118 - Zen - Japon

Fiche détaillée / Commande