Accueil > Thèmes > Régionalisme - Géographie

Livres sur le Régionalisme - Régions - Traditions - Coutumes - Folklore - Patois ... 1/34



Régionalisme - traditions - Patois. Algérie, Argonne ... 2. >

LE HORSAIN. Vivre et survivre en pays de Caux . ALEXANDRE Bernard. 
  
Plon - Coll. Terre Humaine. 1988. Carte entoilée. 13.5 x 21 cm. 553 pages.  Exemplaire en  bel état. Pleine toile d’éditeur avec jaquette de protection (état d’usage - discrets accrocs sans gravité). intérieur frais. Illustré de photographies.  

Le Horsain. Vivre et survivre en pays de Caux Qui nous baptisera ? Qui nous mariera ? Qui nous enterrera donc demain ? Les derniers curés vont disparaitre dans les campagnes ...”Métier d’Curé, métier foutu!” comme l’annocait déjà rudement un berger cauchois au jeune abbé Bernard Alexandre qui allait rejoindre sa première paroisse - qu’il ne devait plus quitter depuis : Vattetot - sous - Beaumont. Ce livre est son témoignage.

ALEXANDRE Bernard - REG.0.203164 - Pays de Caux - traditions

Fiche détaillée / Commande


GIVRY-EN-ARGONNE ET SES ENVIRONS A TRAVERS L’HISTOIRE . ALEXIS M. (Instituteur). 
  
Imprimerie-Librairie de l’Union Républicaine - Chalons-sur-Marne. 1954. Broché dos carré. 16 x 25 cm. 170 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (bordures légèrement insolées). Int. propre - Dédicacé par l’auteur. Dédicacé par l’auteur à Mr Loppin Paul.

Givry en Argonne et ses environs à travers l'histoire : Caractères géographiques, géologiques et climatiques
Notre région de la préhistoire aux premiers éléments historiques
Du XIIe siècle à la Révolution française : Les Abbayes régionales - Le pays d’Astenois et ses premiers seigneurs - Premier éléments sur Givry et les communes avoisinantes - Le mouvement communal - La guerre de Cent ans - De la guerre de cent ans à la guerre de religion - Les guerres de religion - Notre région de Henri IV à l’avènement de Louis XIV - Sous le règne du Roi soleil - Sous le règne de Louis XV - Aux approches de la révolution
Cinquante asns d’Histoire contemporaine (1789-1939) : De la révolution à la Iere république - Givry sous la Convention et la Terreur - Givry sous le Directoire - Givrysous le Consulat - Givry sous le Ier Empire - Sous la Ire Restauration et les Cent jours - Quelques braves des guerres de la Révolution et de l’Empire - Le tribut de guerre dans notre région - Givry sous la seconde Restauration - Au temps de la Monarchie e Juillet - Givry sous la IIe République - Sous le Second Empire - La guerre Franco-allemande (1870-1871) - De 1872 à la grande guerre - La grande guerre - Givry de 1919 à 1939
De 1939 à nos jours : La guerre passive - La guerre éclair - L’occupation effective - La loi du vainqueur “momentané” - Evènements locaux jusque début Août 1944 - La résistance - La débâcle allemande - La libération - Les événements de la libération à la victoire - Le retour de nos prisonniers et déportés - Nos victimes de guerre.
Quelques listes chronologiques - Historique de l’Usine de machines à battre Etienne - Vieilles familles de Givry, ses célébrités et notabilités - Etude démographique.

ALEXIS M. (Instituteur) - REG.900.20010 - Régionalisme - Histoire - Marne

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE DANS LE MASSIF CENTRAL AU XIXe SIECLE. ANGLADE Jean 
  

Hachette. 1971. Relié. 13 x 20 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - petits eclats du pelliculage sans conséquence. Int. propre.
Bibliographie sommaire en fin d’ouvrage.



La vie quotidienne dans le Massif Central au XIXe siècle : Guy Sauvade, maitre papetier d’Ambert - Madame Valcourt aux eaux du Mont-Dore - Louis Doignon, Maçon de la Creuse - Pierre Goubely, Tapissier d’Aubusson - Jean Bousset, Locatier de la Limagne - Ernestine Vidal, Dentellière du Velay - etc .... 

ANGLADE Jean. REG.900.18233 - Région - Massif central - Anglade

Fiche détaillée / Commande


NOBILIAIRE DE BAR LE DUC. Recueil des Armes et Blasons des familles nobles actuellement existantes et établies en la ville de Bar et dans l’étendue de son district (1771) . Anonyme. 
  
Contant-Laguerre, Bar le Duc. Documents pour servir à l’Histoire du Barrois publiés par la Société des Lettres, Sciences et Arts de Bar le Duc. 1901. Broché. 18 x 27.5 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (Patine et discrètes rousseurs - bon état) dos en bon état. intérieur frais.

Le manuscrit dont la société des lettres, sciences et arts de Bar-le-Duc, a décidé l’impression, et que nous offrons aujourd’hui au public n’était connu que de peu de personnes, et a échappé à l’auteur de la consciencieuse Bibliographie Nobiliaire de la Lorraine, M. le Vicomte A. de Bizemont. L’auteur  de ce Nobiliaire a gardé l’anonyme, mais il est facile de reconnaitre, en lisant l’Avertissement dont il a fait précéder son travail, qu’il appartenait au monde judiciare ; son style est celui de la chicane, ce qui ne donne pas beaucoup d’agrément à la lecture de son “petit ouvrage.”



Anonyme - SAI.900.REG17 - Nobiliaire - Généalogie - Blason - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE SLANG . ANONYME. 
  

Payot - Paris. 1923. Broché. 12 X 18,5  cm. 343  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais défraichie. Int. propre avec rousseurs, pages non rognées.

Le Slang : Lexique de l’Anglais familier et vulgaire, précédé d’une étude sur la prononciation et la grammaire populaires par J. Manchon agrégé à l’université, professeur au lycée français de Londres.
Les Anglais entendent par Slang les mots et expressions non littéraires qu’ils emploient dans la conversation très familière et qui souvent sont empruntés au parler vulgaire. Ces mots et expressions que tout Anglais connaît, qu’il affecte d’employer ou d’éviter selon sa classe sociale, aucun dictionnaire ne les donne. Le présent ouvrage n’a d’autre prétention que d’aider ceux qui connaissent l’anglais dit littéraire ou classique à mieux entendre le parler populaire et familier.



ANONYME - SCO.400.11632 - Langage,Vocabulaire, Dictionnaire, Lexique anglais

Fiche détaillée / Commande


ENSEMBLES RUSTIQUES . ARNAUD J. 
  

Massin Charles. sd. Relié. 24.5 X 31.5 cm. 136  pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur  beige (bon état). Int. propre. Illustré de photographies (N. et Bl. et couleur). 

Ensembles rustiques. Illustré de photographies (N. et Bl. et couleur). 

ARNAUD J. - DOC.700.13711 - Région - rustique - intérieur - décoration - document

Fiche détaillée / Commande


VAIRES SUR MARNE DE 1914 à 1939 . ARNOULD M.C. - BRIGOT B. - PEROT C. 
  
Amatteis - Le Mée-sur-Seine. 1987. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 316 pages.  Exemplaire en  Très bel état. Couv. carton illustrée.
Illustré de photographies.

Vaires sur Marne de  1914 à 1939 : De nombreux Vairois d’hier et d’aujourd’hui, ont pris sur leur temps pour nous apporter leur témoignage. Ils l’ont tous fait avec une immense gentillesse. Grâce à leur mémoire, des pans entiers de notre passé ont put être sauvés. Mais si au hasard des photos, quelques visages restent anonymes, quelques orthographes incertaines, il ne faudra en accuser ni les auteurs ni ceux qui les ont aidés, mais simplement le temps qui passe... Deux ou trois générations seulement nous séparent de la période étudiée et déjà des questions restent sans réponses ...
Le club d’histoire du Collège René-Goscinny - Marie-Claude Arnould - Bernard Brigot - Christian Perot - Christian Brigot - Julie Cazenaves - Sophie Daloz - Franck Galland - Nathalie Leidwanger - Karine Rouyrre. Avec la particiption de Jérome Deltour - Claire Franchini et Sylvain Mouillet.

ARNOULD M.C. - BRIGOT B. - PEROT C. REG.900.182136. ARNOULD M.C. - BRIGOT B. - PEROT C. - Régionalisme - seine et marne - club d’histoire

Fiche détaillée / Commande


LA TOURAINE DE BALZAC. ARRAULT Albert 
  

Arrault et Cie - Tours. 1947. Broché. 17 x 23 cm. 225 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier défraichie, haut du dos déchiré, 1er plat légèrement tâché et rogné, les 10 premières pages rognées dans le haut sans inconvénient pour la lecture. Int. propre.



La Touraine de Balzac avec des illustrations de Picart Le Doux dont une en couleur, portrait de Balzac à trente ans d’après la sépia de Boulanger au Muséee de Tours.
Préface par Horace Hennion : “Ne me demandez plus pourquoi j’aime la Touraine. Je ne l’aime ni comme on aime son berceau, ni comme on aime une oasis dans le désert ; je l’aime comme un artiste aime l’art”. Cette phrase du Lys dans la Vallée, toute vibrante de la passion exaltée de Balzac, et si exaltante pour notre amour de la Touraine, serait ici la meilleure épigraphe. L’auteur du présent livre nous montre l’empreinte de la Touraine sur Balzac enfant et la formation tourangelle du futur grand homme. Titres : La jeunesse de Balzac en Touraine, La Touraine dans l’oeuvre de Balzac, Balzac à Saché.



ARRAULT Albert. REG.900.17313 - Régionalisme, Tours, Balzac

Fiche détaillée / Commande


LES ARQUES EN QUERCY - VALLEE DU FER VALLEE DES ARTS DES ORIGINES AU XXe SIECLE . AURICOSTE Françoise 
  
Syndicat d’initiative de Cazal. 1990. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 406 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre - très légère déformation due à l’humidité (sans gravité pour l’ouvrage). Illustré de photographies et de carte.

Les Arques en Quercy - Vallée du fer vallée des Arts et des origines au XXe siècle : L’auteur fait revivre le rude labeur des pionniers du repeuplement au lendemain de la guerre de Cent ans, l’intense activité des cinq moulins du bassin de la Masse, le rôle du fer et de la mouline dans la vie des Arquins.
Elle raconte la vie quotidienne de la communauté des XVIe et XVIIe siècles, avec ses mentalités, ses traditions, la fureur des croquants des Arques deux fois révoltés, la montée de la bourgeoisie du vin au XVIIIe siècle. Aujourd’hui un nouvel effort permet de mettre en valeur les richesses culturelles des Arques. L’auteur nous fait visiter le doyenné roman d’inspiration mozarabe, Saint-André des Arques aux fresques du XVe siècle ; face au château du Doyen, le musée Zadkine en hommage au sculpteur qui a beaucoup travaillé aux Arques, enfin une expérience originale, les ateliers d’arts contemporains.

AURICOSTE Françoise - REG.900.197182 - Régionalisme - Tourisme - Arques - Quercy - Zadkine

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DES CEVENNES ET D’AILLEURS. AVESQUE Armand 
  

LA CAUSE - Carrières-sous-Poissy. 1945. Broché. 14 x 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage illustrée, légèrement cornée. Int. propre.

Histoires des Cevennes et d'ailleurs : Surtout que nul ne dise : C’est mon histoire qui est racontée. Non, tout est produit d’une imagination, naturellement, nourrie de souvenirs personnels, de récits de mon “papé” (1820-1903), de propos entendus. En somme, j’ai imité ma “mamé” qui confectionnait des tapis avec des carrés taillés dans de vieliles peilles (chiffons). Comme elle, je serais fort en peine de mettre un nom sous la plupart de mes personnages, en particulier de ceux qui, je l’espère, vous feront  “rire sans méchanceté”. Et maintenant, à la bonne vôtre et A Diou sias (soyez à Dieu).



AVESQUE Armand - REG.0.8833 - Régionalisme, Cévenol

Fiche détaillée / Commande


LES LIMONS DE BASSE NORMANDIE. Pays d'Auge, Calvados, Cotentin. . AZAM Aime. 
  

Delagrave. Extrait de la revue géographique annuelle.. 1923. Relié. 18 x 23 cm. cm. 95  pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi- reliure cuir, dos à nerfs. Coins émoussés.quelques accrocs sans gravité. Int. propre. Avec une carte hors texte. Hommage de l’auteur.

Les limons de basse Normandie. Pays d'Auge, Calvados, Cotentin ouvrage avec 12 planches hors texte.

AZAM Aime - AGR.600.15516 - Géographie, limons, Normandie, thèse

Fiche détaillée / Commande


SAINTE MENEHOULD ET SES ENVIRONS . BAILLON E.. 
  
Imprimerie St-Paul - Bar-le-Duc. 1957. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 333 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  bon état - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies - Dédicacé par l’auteur à Mr Loppin.  

Sainte Menehould et ses environs : Les armoiries de la ville - Des origines à 1900 - De 1900 à 1904 - 1914 - De 1915 à 1919 - De 1919 à 1940 - De 1940 à 1945 - De 1945 à nos jours.
Les principaux monuments et immeubles importants de la ville (Eglise paroissiale du Château, L’Eglise St -Charles, L’hôtel de ville, L’hôpital, La caisse d’épargne, Le musée) - Le Collège Chanzy - La maison de Charité - La sous-préfecture - Les postes - Les casernes de Cavalerie - La gendarmerie - La prison cellulaire - L’hôtel de Metz.
Liste des maires, sous-préfets, curés de la paroisse, notaires, docteurs en médecine, pharmaciens, chirurgiens dentistes, vétérinaires, sages-femmes, principaux collèges.
Origines des places, rues et lieux-dits.
Les bons itinéraires à suivre pour visiter les environs de Sainte-Ménéhould.


BAILLON E. - REG.900.1997 - Régionalisme - Sainte-Ménéhould - Tourisme - Marne - Argonne

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE ANECDOTIQUE DE NANTEUIL-LES-MEAUX . BAILLY Paul. 
  

Ville de Nanteuil-les-Meaux. 2000. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 184 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies.  

Histoire anecdotique de Nanteuil-les-Meaux : Paul Bailly est né le 12 mai 1910 à Mérinville dans le Loiret. Hjomme simple et de bon sens, il épouse le 6 août 1932 Mademoiselle Yolande Ducrot. Tous les deux  dans l’enseignement, le couple s’installe à Nanteuil-lès-Meaux, école de la mairie en 1936. Paul Bailly y sera instituteur et deviendra ensuite directeur de l’école des garçons jusqu’en 1965, date où il prend sa retraite.
Cet ouvrage constitue le premier livre écrit et consacré entièrement à l’histoire et aux histoires de la ville de Nanteuil-lès-Meaux. Il contient tous les articles que Paul Bailly a fait paraître au travers du bulletin municipal de Nanteuil-les-Meaux.

BAILLY Paul - REG.0.198118 - Regionalisme - Nanteuil-lès-Meaux

Fiche détaillée / Commande



Page suivante / Page précédente - Haut de la page