Accueil > Thèmes


Livres et ouvrages inclassables dans les autres rubriques du catalogue de livres épuisés ... 1/1



GRAMMAIRE DE L’ACADEMIE FRANCAISE 
  

Firmin-Didot et Cie - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - léger accroc sur le haut sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre. Bel exemplaire

Grammaire de l'Académie française : Les règles essentielles de la grammaire ne sont pas arbitraires en dépit de leur origine le plus ordinairement empirique, mais procèdent des règles mêmes de l’esprit humain. Elles ne sauraient donc être sujettes à d’aussi importantes variations que les mots, dont le sens et la valeur se modifient perpétuellement. Cependant, la grammaire d’une langue vivante ne peut elle-même être absolument fixe dans toutes ses parties.
Il y a un bon usage actuel. La raison d’être et l’objet de la grammaire de l’Académie est de consacrer ce bon usage actuel.. 

ACADEMIE.1932 - Grammaire - Langue française - Français - Académie française - Ecriture

Fiche détaillée / Commande


ET SI VOUS SAVIEZ! La prison au quotidien . AGRET Roland. Préface de Jean-Denis Bredin. 
  
Plon, Paris. 1987. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Et si vous saviez!  La prison au quotidien : Condamné à quinze ans de réclusion par les assises de Nîmes, victime d’une erreur judiciaire, réhabilité par les assises de Lyon et indemnisé par le ministère de la Justice au terme d’un long combat éprouvant et exemplaire, Roland Agret se souvient.

AGRET Roland. Préface de Jean-Denis Bredin - DOC.900.202158 - Prison - incarcération

Fiche détaillée / Commande


Propos sur l’éducation . ALAIN. 
  
Presses universitaires de France. 1948. Broché. 15 x 23 cm. 148 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée.

Propos sur l’éducation : Des gens jouaient aux lettres, jeu connu ; il s’agit de former des mots avec des lettres éparpillées ; ces combinaisons excitent l’attention prodigieusement ; l’extrème facilité des petits problèmes à trois ou quatre lettres engage l’esprit dans un travail assez fatigant ; belle occasion d’apprendre les mots techniques et l’orthographe. ...

ALAIN - DOC.0.20535 - Enseignement - éducation

Fiche détaillée / Commande


MYSTERES ET SORTILEGES DU CHAT . Alpar-Ashton Kathleen (Textes recueillis par). 
  
Tchou Editeur. 1973. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins et de photographies .  

Mystères et Sortilèges du chat : Le chat, cet être secret qui échappe à notre entendement, à nos certitudes, un animal domestique ? Allons donc ! Adoré en Egypte, en Perse, au Thibet, au Japon (on alla jusqu’à lui élever des temples), il passe en Europe, depuis le moyen âge, pour s’être compromis dans de nombreuses histoires de sorcellerie et de magie noire.
A travers les bouleversements historiques, d’une civilisation à l’autre, il reste le vivant symbole de l’étrange.
Dans ce livre sur les chats vous en apprendrez de toutes les couleurs. Vous y rencontrerez chats historiques, chats égyptiens, chats d’Azincourt, chats de Richelieu, chats bottés, chats armés, chats des Cathares, chats de chevaucheuses d’escouvettes, le Kater Murr et chats “honneur de la maison”, chattes ailées, chats “qui se promènent tout seuls”, chats docteurs et polonais, chat Mammon et chats parfumés....
Préface de Léonor Fini
Introduction par Roger Laufer
Ombres et flammes du Sabbat
Cauchemars et phantasmes
Légendes et merveilles
Métamorphoses et sortilèges
Dans le lointain des âges
Au pays des fables

Alpar-Ashton Kathleen (Textes recueillis par) - FAU.0.190107 - Chat - Chatte - sorcellerie -secret

Fiche détaillée / Commande


VOYAGE INVOLONTAIRE EN SIBERIE - Amalrikk de nouveau arrêté en mai 1970 / sommes sans nouvelles de lui . AMALRIK Andreï. 
  

Gallimard - Paris - Coll. Témoins - nrf. 1970. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Voyage involontaire en Sibérie - Amalrikk de nouveau arrêté en mai 1970 / sommes sans nouvelles de lui : Journal sincère, ce voyage, outre une description sans fard de la réalité soviétique, constitue le témoignage d’un type nouveau d’intellectuel russe, qui, frère des grands ancêtres du XIXe siècle, lutte solitairement contre la bureaucratie, l’arbitraire et l’hypocrisie, mais ne croit plus aujourd’hui ni à la force de l’action collective ni à celle de l’idéologie.

AMALRIK Andreï - DOC.0.1368 - U.R.S.S. - Kolkhozes - journal - Amalrik

Fiche détaillée / Commande


LES IDEOLOGIES DANS LE MONDE ACTUEL . Amiot Michel - Borne Etienne - Buis Gérard - Dimitriu Paul - Dufour Jean - Gaèllo Max - Guiraud Pierre - Lacroix Jean....... 
  


Les idéologies dans le monde actuel : Par-delà les tensions sociales, économiques et politiques qui le déchirent, le Monde actuel est le champ de bataille des idéologies. C’est que, dans une société technologique, ce sont les idéologies qui produisent la valeur et donnent un sens à l’existence. Dans quelle mesure ces systèmes d’idées sont-ils des paravents, des illusions, une non-science ? Dans quelle mesure créent-ils un espace mental indispensable à l’équilibre humain ? Quels en sont les fondements ou les origines ? Est-il possible de les transcender ? Dans quelle mesure sont-ils des philosophies, des langages, des instuments de combat ou des alibis ? Telles sont les questions, d’une évidente actualité, auxquelles ce livre tente de donner une réponse. Centre d’études de la civilisation contemporaine - Desclée De Brouwer - Paris. 1971

AMIOT Michel.

Fiche détaillée / Commande


L’ASSASSINAT DE PAUL-LOUIS COURIER . ANDRE Louis. 
  
Plon, Nourrit et Cie, Paris. 1913. Broché. 12 x 19 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. frais, non rogné.

L'assassinat de Paul-Louis Courier : Le mystère. Clartés.

ANDRE Louis - HIS.900.20266 - Histoire - Procès

Fiche détaillée / Commande


MARCHANDS DE CANONS . Anonyme 
  


Marchands de canons : Cet ouvrage est ce qu’on a publié de plus complet, de mieux documenté, jusqu’a ce jour, sur la question des armes et des armements. Schneider et Krupp - Krupp, le vaincu - Zaharoff - Armements - Le milliard de Schneider et Cie - La défense des côtes - La grande cliente - Le laboratoire des sous-marins - La flotte de haute mer - Le pacte naval - Les prêts français - Les journaux.
Ce livre n’est pas signé afin d’éviter à son auteur les représailles des marchands de canons. G. Mignolet & Storz Editeurs - Paris. 1933

Anonyme

Fiche détaillée / Commande


INDOCHINE UNE REALISASTION FRANCAISE . CE QUE VOUS DEVEZ SAVOIR 
  

Coll. De l’Empire n°3 - Editions de l’agence extérieure - Paris. 1946. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre. Carte.

Indochine une réalisation française - Ce que vous devez savoir : L’Indochine, réalisation française : Historique. La politique indigène de la France en Indochine. Ce que l’Indochine doit à la France : agriculture - Industrialisation. L’action sociale.

Anonyme - HIS..192113 - Colonie - Colonialisme - Indochine

Fiche détaillée / Commande


NORGE. Anonyme 
  
Mittet et Co, Kunstforlag - Kristiana . 1907. Relié. (Oblong) 30,5 x 24 cm. 34 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure d’éditeur illustrée en bon état d’usage (légèrement frottée) dos toilé. Int. propre - rousseurs sur la page de garde.
Illustré de photographies (N. & Bl.). 

Norge : Billerder Fra Vort Lands Vakreste - Turist-Trakter . Fra Kristianiafjorden - Fra Kristiania : Carl Johans Bade - Udsigt fra Slottet - Nationaltheatret - Akershus - Oscarshall - Holmenkollen turisthotel - Fra Ringerike : Kongen Udsigt- Bandakkanalen, Vrangfoss - Dalen,Telemarken - Snetunnel ved Dyrskar, Haukelid - Stavanger - Bergen fra Sloifjeldet - Fisketorvet, Bergen - Fra Vossevangen - Paa Vei til Stalheim - Stalheim med Udsigt over Noerodalen...... 

Anonyme - REG.900.19226 - Photographies - voyage - documents

Fiche détaillée / Commande


ZEN, GRAINE DE SAGESSE . AOYAMA Shundo 
  
Le grand livre du mois. 2000. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (discret accroc sur les toutes dernières pages sans gravité). Avec des photographies.

Zen, graine de sagesse : Maître zen, imprégnée de la civilisation japonaise dans ce qu’elle a de meilleur, mais également femme de son temps et de grande culture, Shundo Ayoama porte dans cet ouvrage exceptionnel un regard lucide et compassionné sur la condition humaine, qui touchera toute personne en quête de vérité.

AOYAMA Shundo - SAN.0.200118 - Zen - Japon

Fiche détaillée / Commande


LE PROBLEME DU CHEF. ARTHUS Henri 
  

Oberthur. “A la française”, Paris. 1947. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. 1 graphique.  

Le problème du Chef : Signature de l’ancien propriétaire sur la page de garde.

ARTHUS Henri - EDU.700.17358 - Organisation, commandement, choix

Fiche détaillée / Commande


LA DELATION - UN ARCHAÎSME, UNE TECHNIQUE, UN MODE DE GOUVERNEMENT . Autrement - Revue. 
  
Autrement Revue n° 94- Paris . 1987. Broché dos carré. 17 x 25 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage illustrée  ( le second plat est légèrement frotté). Int. propre. .  

La délation - Un archaïsme, une technique, un mode de gouvernement : Visible, invisible, la délation au quotidien : Lorsqu’lle semble presque anodine. Du vilain petit rapporteur à l’indic, en passant par l’honorable correspondant, l’informateur “très spécial” des grands quotidiens et le citoyen au dessus de tout soupçon, elle traverse nos existences à notre insu. La débusquer dans sa banalité.
La délation, arme ou système politique : Aucun régime politique n’y échappe. Certains au nom de la vigilance révolutionnaire se fondent sur elle. Elle prolifère en période de crise de la démocratie, de guerre et de déstabilisation. L’Italie des repentis, l’Amérique du maccarthysme, la France sous l’Occupation, la Chine pendant et après Mao, l’U.R.S.S. sous la plume d’un dissident, etc...
 Au commencement était la délation : Serait-elle structurellement liée à l’organisation de la cité ? Dès la fondation des institutions politiques et religieuses, la délation occupe une place importante dans la vie sociale et pose un problème au législateur. Sa place dans les textes et les pratiques des religions monothéistes, dans l’histoire de la cité, et son développement juridique dans l’histoire nous renvoient aux racines de la délation qui remontent loin dans le temps....

Autrement - Revue - SOC.0.198106 - Délation - Rapporteur - Indic - Informateur - Corbeau - Mouchard - Donneur

Fiche détaillée / Commande


VOTRE AVENIR EN 32 CARTES. AUTRIVE Valérie 
  
Editions Trajectoire - Paris. 2000. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 299 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.
ISBN 2-84197-115-5.  

Votre avenir en 32 cartes : Des révélations directes - Des méthodes de voyance infaillible - Acquérir une maîtrise parfaite
Quelques conseils avant vos tirages - Les cartes et leurs significations - Analyse des coupes - Les tirages - Approfondissement

AUTRIVE Valérie - JEU.700.19423 - Jeux - Cartes - Voyance - Avenir - Prédiction

Fiche détaillée / Commande


L’ALGERIE EN MURMURE - Un cahier sur la torture . AÏT-EMBAREK Moussa 
  
Hoggar. 1996. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par Mohamed Khaddda. Int. propre.
Illustré de dessins.

L’Algérie en murmure - Un cahier sur la torture : Le pouvoir algérien tolère et cautionne l’usage de la torture, et ne prend aucune mesure pour l’enrayer et condamner les tortionnaires.... La torture n’est en Algérie ni un problème national, ni un problème politique, du fait qu’elle n’a suscité aucune réflexion, et n’a provoqué aucun débat dans la presse, qui est restée non seulement silencieuse, mais souvent complaisante avec le pouvoir. (Me Abdennour Ali-Yahia). 

AÏT-EMBAREK Moussa - HIS.900.19073 - Torture - Algérie

Fiche détaillée / Commande


ANTHROPOLOGIE POLITIQUE . BALANDIER Georges 
  

Coll. SUP Le sociologue - Presses Universitaires de France - Paris. 1969. Broché dos carré. 11 x 17,5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Construction de l’anthropologie politique - Domaine du politique - Parenté et pouvoir - Stratifiation sociale et pouvoir - Religion et pouvoir - Aspects de l’Etat traditionnel - Tradition et modernité - Perspectives de l’anthropologie politique

BALANDIER Georges - POL.0.193171 - Politique - Anthropologie politque

Fiche détaillée / Commande


LES BRISCARDS . BALSAN François 
  

Editions France-Empire. 1971. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état sans jaquette. Int. propre. 1 carte.

Les Briscards : Si les noms des personnages ont été changés, tous les faits ont été vécus, soit par Saillant, soit par ses émules, et sont rigoureusement authentiques. Ils se situent dans la décade 1954-1964.

BALSAN François - HIS.900.19213 - Mercenaire - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA BELGIQUE D’ALBERT Ier ET DE LEOPOLD III - LE TEMOIGNAGE D’UN DIPLOMATE DE 1918 A 1948 . BARBEY Frédéric 
  

Librairie Académique Perrin - Paris. 1950. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre. Portrait de Sa Majesté Albert Ier (juillet 1932) en hors texte.  

La Belgique d'Albert Ier et de Léopold III - Le témoignage d'un diplomate de 1918 à 1948 : Après l’armistice - La Belgique ressuscitée - Un grand roi. Le Souverain, le chef d’armée - Le Congo Belge - Un grand roi. Le guide politique - La Belgique en deuil - Deux années d’incertitude - La Begique dans la seconde guerre mondiale.

BARBEY Frédéric - HIS.900.19725 - Histoire - Belgique

Fiche détaillée / Commande


LE GRANDIOSE AVENIR. Anthologie de la science-fiction française. Les années 50 . BARJAVEL, VIAN, BOILEAU-NARCEJAC, STERNBERG .... 
  
Seghers - Constellations. 1975. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 303 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Le grandiose avenir. Anthologie de la science-fiction française. Les années 50 Réunies et présentées par Gérard Klein et Monique Battestini.

BARJAVEL, VIAN, BOILEAU-NARCEJAC, STERNBERG ... - ROM.800.202125 - Science fiction - anthologie

Fiche détaillée / Commande


LES PALESTINIENS UN PEUPLE . BARON Xavier. 
  
Le Sycomore. 1977. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 424 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (légeres marques d’usage). intérieur frais.

Les Palestiniens, un peuple entreprend de retracer avec minutie l’histoire mouvementée de ces sans-patrie. Il est le premier ouvrage de référence sur ce sujet fondamental.

BARON Xavier - DOC.900.20421 - Palestiniens

Fiche détaillée / Commande


LAROUSSE DE LA GENEALOGIE - A LA RECHERCHE DE VOS RACINES . BEAUCARNOT Jean-Louis (avec le concours du généalogiste). 
  
Editions Larousse - Paris. 2002. Relié. 19,5 x 26,5 cm. 318 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur. . Illustré de photographies - Avec CD-ROM  d’accompagnement.  

Larousse de la Généalogie - à la recherche de vos racines : Interroge les générations passées, sois attentif à l’expérience de tes pères, car nous sommes nés d’hier et nous ne savons pas grand-chose. Mais tes pères t’enseigneront ; ils te parleront et, de leur expérience, ils tireront pour toi des leçons de sagesse. (livre de Job)
Alors vous aussi, sans attendre, interrogez vos pèrs, et laissez-vous aller aux joies de la découverte /généalogie.

BEAUCARNOT Jean-Louis (avec le concours du généalogiste) - DOC.0.198133 - Généalogie - Ancêtres - Recherche généalogique

Fiche détaillée / Commande


TRENTE ANS DE SURETE NATIONALE - Commissaire BELIN 
  
France-Soir - Paris. 1950. Broché. 12 x 19 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - usure conventionnelle petit accroc sur le premier plat. Int. propre, non coupé - cachet.

Trente ans de sureté nationale - France Soir.



BELIN - DOC.0.16812 - Commissaire - sureté nationale - belin - france-soir

Fiche détaillée / Commande


BELPHEGOR - ESSAI SUR L’ESTHETIQUE DE LA PRESENTE SOCIETE FRANCAISE . BENDA Julien 
  

Emile-Paul Frères Editeurs - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - bords des pages ombrés. Onzième édition - Exemplaire numéroté 5014.  

BELPHEGOR - Essai sur l'esthétique de la présente société française. L’étude qui suit a été écrite, pour la plus grande partie, avant l’année 1914, c’est-à-dire alors que la bourgeoisie française, entourée du bien-être qui convient à son rang et résolue de croire à sa sécurité, avait le loisir de se livrer à des émotions de luxe, notamment à celles que peuvent donner les ouvrages de l’esprit. Depuis, tout a changé et c’est apparemment perdre le sens que de parler des “volontés esthétiques” d’une société dont l’unique soin, pendant quatre ans, fut de se demander si elle ne serait pas ruinée ou si ses fils ne seraient pas tués, et dont tout le souci est aujourd’hui de savoir si la cessation de la guerre va l’assurer vraiment des jouissances de paix.....

BENDA Julien - SOC.0.19732 - Societé - Bourgeoisie

Fiche détaillée / Commande


POUR LA REFORME CLASSIQUE DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE . BERARD Léon 
  

Librairie Armand Colin - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - premier plat légèrement détaché du dos sans gravité pour l’ouvrage. intérieur frais.

Pour la réforme classique de l'Enseignement secondaire : Discours au conseil supérieur de l’instruction publique (15 janvier 1923) : Historique de la réforme - Ordre du jour de la session - La concordance de la réforme avec les voeux et les avis exprimés - Mesures complémentaires des projets de réforme. La réforme du plan d’études de l’enseignement secondaire : rapport du président de la république française (3mai 1923) - Décret du 3 mai 1923. Discussion du décret du 3 mai 1923 à la chambre des députés.

BERARD Léon - SCO..19745 - Enseignement - Ecole - Scolarité

Fiche détaillée / Commande


GENEVE ET LES TRAITES 1589-1816 (1) . BERARD Victor 
  

Librairie Armand Colin - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre.

Genève et les traités 1589-1816 : “Frontières naturelles” - Le “droit de guerre” - Les dettes d’Henri IV - Le servage des zones - Le “Dict” de douanes - Le “levier des puissances”.

BERARD Victor - SOC.900.196120 - Politique - Suisse - Neutralité suisse

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE AMOUREUX DE L’AMERIQUE . BERGER Yves. 
  


Son Dictionnaire amoureux évoque l’Amérique emblématique du Sud, de l’Ouest, des indiens, de la guerre de Sécession et la splendeur des parcs nationaux. Il raconte l’histoire, la géographie, la faune, la flore, Harlem, et fustige l’antiaméricanisme. Toute la mythologie de l’Amérique est là. Plon - Collection dirigée par Jean-Claude Simoën. 2003

BERGER Yves

Fiche détaillée / Commande


LES MYTHOLOGIES DE TOUS LES PEUPLES RACONTEES A LA JEUNESSE . BERNARD Laure 
  

Didier Libraire Editeur - Paris. 1854. Relié. 11,5 x 18 cm. 356 pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure (frottée - décolorée - coiffe affaiblie) toilée bleu avec ornementation dorée - fleurons sur le dos (défraichie - importantes déformation du à l’humidité). Int. correct - tranches dorées -  traces d’humidité, rousseurs (oxydation) plus visibles sur les pages de garde et de titre - serpentes brunies - cachet  sur la page de titre. Représentations mythologiques protégées par des serpentes - ouvrage en bon état pour la consultation.  

Les Mythologies de tous les peuples racontées à la jeunesse : “La difficulté de trouver une mythologie irréprochable par sa forme, fait souvent rejeter cette étude de l’éducation des jeunes personnes ; j’ai voulu essayer d’aborder ce sujet, et de faire un livre que toutes les mères puissent mettre entre les mains de leurs filles sans craindre de ternir leur imagination par une lecture tout à fait en dehors des idées appropriées à la jeunesse”. Mythologie grecque et latine - Mythologie hindoue - Mythologie égyptienne - Mythologie de la Perse - Mythologie scandinave - Idées religieuses des Celtes, Gaulois et Bretons.

BERNARD Laure - DOC.800.19796 - Mythologie - Grèce - Egypte - Perse - Inde

Fiche détaillée / Commande


SDECE Service 7. L’extraordinaire histoire du colonel Le Roy-Finville et de ses clandestins.. BERNERT Philippe. 
  
Presses de la Cité. 1980. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée.

SDECE Service 7. L’extraordinaire histoire du colonel Le Roy-Finville et de ses clandestins. : Voici la vérité sur les services spéciaux, la vie et l’activité des agents, racontées par celui qui fut un de nos maitres espions les plus appréciés des services alliés, et des plus redoutés à l’Est.

BERNERT Philippe - Doc..206135 - Espionnage

Fiche détaillée / Commande


LE MAGHREB ENTRE DEUX GUERRES . BERQUE Jacques 
  

Coll. Esprit “Frontière ouverte” - Editions du Seuil - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 492 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage légèrement salie - dos plié - bords frottés . Int. propre. .  

Le Maghreb entre deux guerres : L’apogée de la colonisation, à l’époque, est menacé d’un effondrement proche. Deux systèmes, deux humanités s’entrelacent sans s’unir. Leur contact, douloureux et chaleureux, finira comme on sait. Le drame qui vient, on le pressent, on le comprend. Mais on comprend aussi qu’une telle histoire avait autre chose à donner que le meurtre. Cette oeuvre de science, qui est aussi une oeuvre d’art, en nous restituant de la vie d’alors le goût qu’elle avait, nous porte à concevoir la vie de demain, et un autre goût, qu’elle pourrait avoir.

BERQUE Jacques - HIS.900.19367 - Histoire - Colonisation

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CIVILISATION D’ISRAEL . BERTHOLET Alfred. Traduction française par Jacques Marty. 
  
Payot, Paris. Coll. Bibliothèque historique. 1929. Broché. 14 x 23 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (discret accroc au dos sans gravité). Int. propre, non rogné.

Histoire de la civilisation d'Israël : 1. - Les origines formation d’une civilisation Israelite sédentaire. La Palestine. Le pays. Possibilités de vie civilisée. La civilisation préisraelite en Palestine. Temps préhistoriques. Temps historique. (Armoréenne - Cananéenne). La civilisation des envahisseurs. De la vie nomade à la vie sédentaire. 2. - La civilisation d’Israel en Palestine. La vie domestique (Parenté. famille. Mariage. Les enfants. Les esclaves. L’habitation. L’habillement. L’alimentation. Les événements de la vie de famille. Les professions. La vie sociale. La vie politique. La vie spirituelle. Le droit. La science. Arts plastiques, musique et littérature. La religion.

BERTHOLET Alfred. Traduction française par Jacques Marty - DOC.900.202141 - Civilisation - histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE CRITIQUE DES EVENEMENTS DE LOURDES - APPARITIONS ET GUERISONS . BERTIN Georges 
  
Edition de propagande - Bureaux et magasin de la Grotte - Lourdes - Librairie Gaballa - Paris. 1913. Relié. 13 x 20 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel - Lettres dorées pour le titre - coins frottés. Int. propre (Couverture conservée). Illustré de photogravures. 
Bel exemplaire

Histoire critique des événements de Lourdes - Apparitions et guérisons : Les apparitions :
Histoire des apparitions - La réalité des apparitions - Ce qu’il faut conclure.
Les apparitions et l’Eglise : Lourdes et la hiérarhie ecclésiastique - Lourdes et le mouvement religieux contemporain
Les Guérisons :
Les guérisons de Lourdes en général, leur caractère surnaturel - Les faits - L’intrerprétation des faits - Miracles et médecins
Quelques récits - Pierre de Rudder - Les miraculées d’un romancier - Madame Rouchel - Gabriel Gargam
Tables alphabétique des noms propres
Table des photogravures

BERTIN Georges - REL..19391 - Religion - Lourdes - Grotte de Lourdes - Miracles - Apparitions - Guérisons

Fiche détaillée / Commande


L’art de briller en société et de se conduire dans toutes les circonstances de la vie. . BESCHERELLE AINE 
  
Maresq et Cie - Gustave Havard - Paris. 1851. Relié dos cuir. 20 x 29 cm. 92 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. défraichie (Plats frottés - accrocs - coins abimés - dos patiné - accroc au verso). Int. bon état. quelques oxidations et traces sans gravité - Texte sur deux colonnes. Illustré par MM. J.-A. Beauicé, Staal, H. Emy, etc ....  

L’art de briller en société et de se conduire dans toutes les circonstances de la vie : Conversation - Pureté de langage - Fautes à éviter - Défauts à corriger - Usage du monde - Convenances - Gestes - Maintien - Partie anecdotique, etc ... L’instruction popularisée par l’illustration.

BESCHERELLE AINE - DOC.800.19878 - Conversation - usage - maintien - ancien

Fiche détaillée / Commande


PRISONS LA VERITE. 180 prisons en France. La vie quotidienne des 40000 détenus. . BILALIAN Daniel. 
  
Presses de la Cité. Coll. document. . Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Prisons la vérité. 180 prisons en France. La vie quotidienne des 40000 détenus : Que se passe-t-il derrière les hauts murs de la Santé, ou dans les cellules “quatre étoiles” de Fleury-Mérogis ? Peu de gens le savent, et peu de gens le disent.

BILALIAN Daniel - DOC.0.202149 - Prison - La santé

Fiche détaillée / Commande


Les Lois Psychophysiologiques du Développement des Religions. L’évolution Religieuse chez Rabelais, Pascal et Racine . BINET-SANGLE (Dr.). 
  


Les Lois Psychophysiologiques du Développement des Religions : Histoire des suggestions religieuses de François Rabelais -  Histoire des suggestions religieuses dans la famille Pascal -  Histoire des suggestions religieuses dans la famille Racine. Maloine, Paris. . 1907

BINET-SANGLE.

Fiche détaillée / Commande


VINS ET SPIRITUEUX EN BELGIQUE. Histoire d'un grand négoce . BINNEMANS Charles louis 
  
Glénat Bénélux - Bruxelles. 1992. Relié. 24,5 x 28 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée - petit accroc en bas du premier plat. Int. propre. Illustré de photographies.

Vins et spiritueux en Belgique. Histoire d'un grand négoce. De l’art bien tempéré de la consommation : Une histoire belge qui est un problème - Une histoire belge qui est un passe temps.
Du négoce, éternel compromis entre la soif et la fiscalité : Sur les chemins et les vagues de la Chrétienté - Le vin, un phénomène moderne en rouge et blanc - Dialogue pour une entrée dans la tourmente
Le grand chambardement des années 50 (grands noms et grandes firmes) : Les grands formats - De nouvelles enseignes bien en vue - Tadition et actualité (de bonnes adresses)
Distribution et surfaces devinrent grandes et la face du vin fut changée ! : Delhaize-Le Lion, le premier rayon des vins - Colruyt, d’abord des vendeurs itinérants pour des épiciers-détaillants - GB, les phénoménologues de l’achat des vins
Les hommes du vin, courtiers et acheteurs, des artistes inspirés : Le courtage - les achats
Que la fête continue... : Et les bouchons de sauter ! - Baies de genévrier, herbes secrètes et pommes à cidre - Le plaisir sans détour
Adresses utiles

BINNEMANS Charles louis - ALI.0.1633 - Vin - Cépage - Marchand de vin - Oenologue - Négoce du vin

LE PAPE ET L’EMPEREUR. La Banque de France, la direction du Trésor et la politique monétaire de la France (1914-1928). BLANCHETON Bertrand 
  
Albin Michel (Bibliothèque histoire). 2001. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 501 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée.

Le Pape et l'Empereur. La Banque de France, la direction du Trésor et la politique monétaire de la France (1914-1928) : La Banque de France a obtenu en 1993 son indépendance de jure, rompant ainsi avec une histoire biséculaire, où se m^Èlaient tutelle gouvernementale institutionnelle et marges de manoeuvre effectives plus ou moins larges. Vieille question donc que celle des relations complexes Etat-Banque d’émission, au coeur desquelles se découpent les contours du pouvoir monétaire.

BLANCHETON Bertrand - Doc..206120 - Mission historique de la Banque de France

Fiche détaillée / Commande


CE QUE SERA LA REPUBLIQUE ESPAGNOLE . BLASCO-IBANEZ Vincente 
  

Ernest Flammarion Editeur . 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 137 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - rousseurs. Int. propre - non coupé. Traduit de l’espagnol par Renée Lafont.

Ce que sera la république espagnole :
Le spectre rouge et les mensonges de la propagande monarchiste - A l’armée - Aux contribuables - Aux travailleurs - Les impôts et le progrès du pays - La République et le séparatisme - L’Eglise - Quels sont les hommes qui gouverneront notre république ? - Ce que nous pouvons faire et ce que font les générations à l’avenir - La République a un idéal - Et c’est en ayant foi dans cet idéal que je veux vivre et mourir
Le romancier et le Roi :
La plume et la révolution - Aboiements au bord du chemin - La vérité en marche - Réponse du Roi au romancier - Alphonse XIII tente de me poursuivre en France - Une lettre à M. Herriot - Réponse à M. Poincaré - A un ami d’Alphonse XIII

BLASCO-IBANEZ Vincente - HIS.900.1942 - Histoire - Politique - Espagne - Monarchie

Fiche détaillée / Commande


SOUTH AFRICA today - Travel book . BLENCK E. and H.. 
  

Central News Agency - South Africa. 1955. Relié. 21 x 27 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur  orange (sans la jaquette). Int. propre (dedicace pas de l’auteur sur la page de garde. With 25 colour and 103 black and white photos and 3 maps.

South Africa today - Travel bookOuvrage en anglais.

BLENCK E. and H. - VOY.900.20089 - Voyage - Afrique du sud - région - pays - photographies

Fiche détaillée / Commande


L’ARCHEOLOGIE SOUS-MARINE . BLOT Jean-Yves 
  
Arthaud. 1988. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (trace de pliure au recto). Int. propre. Illustré de dessins.  

L'Archéologie sous-marine : Dans les fonds les plus obscurs, cachés sous d’épais tumulus de sédiments, détectés au magnétomètre ou visibles à l’oeil nu, les témoins intacts du passé sont ainsi prélevés du silence marin, renfloués à terre et soumis aux analyses minutieuses des experts.

BLOT Jean-Yves - SPO.700.204105 - Archéologie - plongée

Fiche détaillée / Commande


Le massacre des Indiens . BODARD Lucien. 
  
Gallimard. 1969. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 484 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre - inscription sur la page de titre.

Le massacre des Indiens : La civilisation c’est la mort.  Au siècle dernier, le génocide a fait place nette dans les immensités des prairies et des montagnes du Far West, ce qui a permis aux pionniers blancs de créer le plus formidable empire du monde. Maintenant on assiste au même phénomène dans les matos, les Selvas et les Serras du Brésil.

BODARD Lucien - DOC.0.20570 - Civilisation - indiens - génocide

Fiche détaillée / Commande


ECLAIREURS-SKIEURS AU COMBAT - 1940 - 1944 - 1945. BOELL Jacques 
  
Arthaud. Coll. Témoignages.. 1962. Broché dos carré. 13 x 18 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (marques d’usage sans gravité). Int. propre. Illustré de photographies et documents.

Eclaireurs-Skieurs au combat - 1940 - 1944 - 1945 : A nous autres des Alpes, ces trois lettres sont familières. Elles évoquent l’immensité du ciel si bleu de la Haute Montagne - tout un monde merveilleux fait de sommets, cols, glaciers - et douceur infinie des étendues blanches ...car tel est le cadre où vivent nos éclaireurs - où ils combattirent - où certains surent mourir. On a dit d’eux - et le mot est particulièrement juste - qu’ils sont les “lévriers de la montagne”.

BOELL Jacques - Doc..206131 - S.E.S. : Section d’Eclaireurs-Skieurs ...

Fiche détaillée / Commande


LE MYSTERE DES NOMBRES ET DES FORMES . BOLL Marcel 
  

Librairie Larousse - Paris. 1941. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 329 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’uage - légère trace d’humidité en haut  du premier et dernier plat et en haut du dos. Int. propre - non coupé. Illustré de dessins.  

Le mystère des nombres et des formes nombres réels et complexes - Formes naturelles et artificielles - Diagrammes descriptifs du monde matériel et des faits humains.
Les nombres naturels
Les nombres réels
La perception empirique des formes
Tableaux de nombres et graphiques
Logarithmes, approximations
Les vecteurs et les tenseurs, les nombres complexes
La structure des formes
La parenté des formes
La symétrie des formes
Formes naturelles et artificielles
Rôle intellectuel et social des mathématiques

BOLL Marcel - MAT.500.19334 - Mathématiques - Calcul - Nombres

Fiche détaillée / Commande


CINQ CAHIERS écrits par une petite fille entre sept ans et demi et dix ans et leurs commentaires (4 volumes) . BONAPARTE Marie 
  
Imprimé pour l’auteur (T1). Imago Publishing 1939 (T2 - T3 - T4). 1948 - 1951 - 1951. Broché dos carré.  cm. 346 - 480 -  464 - 413 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (Dos du tome 1 légèrement marqué sans gravité). Int. propre, non rogné. Illustré de dessins (Tome 1 numéroté et dédicacé par l’auteur).

CINQ CAHIERS écrits par une petite fille entre sept ans et demi et dix ans et leurs commentaires. BONAPARTE Marie. Cahier 1. Mr Pratt et son chat rusé - Rover le Gourmand - Proverbes - Le rêve - Les enchantements - Le crayon de bouche - Le garçon paresseux - L’homme provocant! - Mots que je ne sais pas - Contes de fées - Pour faire des enchantements - Choses que Mmi aime - Plusieurs choses de Mimi - Le lapin sans peau - Dessins - L’oreille froide et chaude - Devoir d’anglais - Explication du souterrin - La goutte qui attend - Les mauvais hommes et le Speckman. Discour - Amie des fées ou l’homme aux taches - Histoire - Mots enchantés - Homme qui crache - L’escamoteur - Paul et Mimi -  L’escamoteur - L’homme qui coupa la figure. Le rêve - Les fantomes et la reine des fées.
Table des planches du cahier 1. L’auteur à sept ans - Les rêves de Mimi - Dessins - Mimau dans une nuit - Aquarelle sans légende.
Cahier 2. Bêtises - La forêt noire - Rien - Mes pensées - Mes tristes moments et ce que je voudrais faire à ces moments - Aujourd’hui nous commençons le printemps - Carnot! Carouit! - Choses que Mimi aime - La chèvre morte qui fume à l’homme comique - Dessins - Almanach - Le couteau enchanté - Quelle pensée!!! - Légende des molets - Choses de fées - La larme de velours ou l’homme qui change ses bras - Gentillesse ou le mendiant du matin - La lutte des chauves-souris avec les petits mollets noirs - La pluie d’étoiles - Le mauvais tour - L’escamoteur (vers) - Histoire complette de Clinette la folle - Les pompes - Le vlout - le repentir - etc...
Table des planches du cahier 2. The smoking deadimannisfon goat - Almanach - The enchented knife - Wir sind neun schleten brusten - Paris in feueur - Ein schmerst der herunter wirft - Mousce - Mousca - A voyage in a volcani - Dessins : Un champignon Toupibe.
Cahier 3. Plan de Paris - Vrai plan du cours la Reine! - Dictionnaire (écourté) - Choses que Mimi aime - Plan du souterrain Karamac - Plan du souterrain Mic-Miau - Pichars - Plan du souterrain Moumous - La Dy. ou Dinette - Phrases dessins - Je suis Gloube, tout est Gloube. Refuge - Le ...... ou Tu es - Mots - Le mauvais gant - La fille noire qui crache - Mardi le 24 mai 1892 - L’histoire d’un Putois et d’un Poisson volant - Mon chagrin - Mes tristes pensées. Ce qui se passe dans ma cervelle. La promenade. Nocturne - Plusieurs manières de dire le mot “Hein” - Mon “Je voudrais essayer de pleurer” - Procédé pour escamoter un doight-de-pied - etc ...
Table des planches du cahier 3. Plan de paris - Vrai plan du cours la reine - Plan du souterrain Kakamac - Plans du souterrain (Mic-Miau) - Pichars - Plan du souterrain Moumous - Dessins - I am Gloube, Tout est gloube Refuge - The bad Glove - The spleen .... or the saddisment - Dessins - Papa goes away. Dessins.
Cahier 4. Bêtises - Préface - Plan de Moutiers - Plan de Versailles - Plan de Dieppe - Rien - Dictée (De Mme Capricorne) Le crane déguenillé - Pour escamoter - Astronomie - Morceaux que j’aime - Bêbête - Je va - Une triste histoire - Proverbes - Ne criez pas comme - Le ciel infini - Le stock d’alouettes - Choses que Mimi aime - Le bon Benjoin - Demandes et réponses - La grosseur et la longuer que doit avoir un beau poulet - etc ...
Table des planches du cahier 4. Plan de Moutiers - Plan de Versailles - Plan de Dieppe - Astronomie - Géométrie - Plan de Reims - Glin-Glin - Plan d’Epernay - The melted man - The Kings day. Une conférence - Calendrier 1892 - La rencontre d’Oleanina. Lady jumping.

BONAPARTE Marie - SAI.100.PSY37 - Psychanalyse - cahiers - Freud

Fiche détaillée / Commande


L’ARMEE. ENQUETE SUR 300 000 SOLDATS MECONNUS . BONIFACE Pascal. 
  
Edition N°1. 1990. Broché dos carré. 15 x 23.5 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée. Int. propre (tranches discrètement jaunies). .  

L’Armée enquête sur 300 000 soldats méconnus : Si, aujourd’hui, l’armée n’est plus “la grande muette”, comme on l’appelait sous la IIIe république, elle demeure encore, pour l’ensemble des français, une étrange inconnue. Adjudant soiffard ou cavalier gentilhomme ... Les mythes s’affrontent aux dépens d’une réalité moins manichéenne.

BONIFACE Pascal - ARM.900.203151 - Armée - militaires - soldats

Fiche détaillée / Commande


“PROSPERITY” LA CRISE AMERICAINE . BONN Maurice J. (Dr). 
  

Coll. “Les écrits” - Editions Bernard Grasset Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos légèrement marqué. Int. propre. Traduit de l’allemand par Blaise Briod.  

Prosperity. La crise Américaine : Mirages et réalités - L’essor - Les causes de l’essor - Crises préliminaires - La fin de la prospérité éternelle - Le sens de la crise - L’ancienne croyance - Crise du capitalisme - La nouvelle foi - Province du monde.

BONN Maurice J. (Dr) - ECO.0.196148 - Economie - Capitalisme - Amérique

Fiche détaillée / Commande


L’adaptation de l’homme à son métier. Etude de Psychologie Sociale et Industrielle . BONNARDEL R. Préface de L. Lapicque. 
  
Presses Universitaires de France. 1946. Broché. 14 x 23 cm. 196 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patinée dos insolé. Int. propre (quelques passages surlignés).

L’adaptation de l’homme à son métier. Etude de Psychologie Sociale et Industrielle : Les méthodes traditionnelles d’adaptation de l’homme à son travail - L’épreuve du travail - autres méthodes traditionnelles - méthodes moins traditionnelles - la méthode d’observation au cours d’un examen. ...

BONNARDEL R. Préface de L. Lapicque - DOC.100.20534 - Psychologie sociale

Fiche détaillée / Commande


LE HASARD . BOREL Emile 
  

Librairie Félix Alcan - Paris. 1920. Relié. 11 x 17,5 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton - demi percaline. Int. propre. Illustré de formules et de graphiques.  

Le hasard - La découverte des lois du hasard : Le hasard et les lois naturelles. Les lois du jeu de pile ou face. Probabilités discontinues et probabilités continues. Probabilité des causes.
L’application des lois du hasard : Les sciences sociologiques et biologiques. Les sciences physiques
Les sciences mathématiques. La valeur des lois du hasard :. La valeur pratique des lois du hasard. La valeur scientifique des lois du hasard. La portée philosophique des lois du hasard. 

BOREL Emile - SCI.600.189208 - Science - Hasard - Probalilité

Fiche détaillée / Commande


MON PLAISIR AU MAROC . BORELY Jules 
  

André Delpeuch Editeur - Paris. 1927. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos plié - petite trace d’humidité sur le dos - petit accroc sur le dernier plat. Int. propre.

Mon plaisir au Maroc : A fez - Entrée du Sultan - Fez Jedid - Le vieux relieur - Au jardin de Bou-Jeloud - Le marchand d’esclaves - Ce bon Ben Guennoun - Le Pacha de Fez - Le jardin du Cadi - Le Scorpion - Le juge de paix et le franciscain - Origine des cigognes - Une nuit d’été - Une procession - Les oiseaux - La fête du mouton - L’évasion - L’hospice des fous - Une soirée chez un chérif - A Casablanca - Béchir - Les potiers de Safi - Dîner ches les Algériens - Le port de Safi - Une petite histoire de femme - A Marrakech - Un vieux savant - Chez les Jbala.

BORELY Jules - REG.900.193164 - Régionalisme - Maroc - Fez - Casablanca - La fête du mouton - Jardin du Cadi

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS PURITAINS PIONNIERS D’AMERIQUE . BOST Charles Marc. 
  
Hachette. 1977. Broché dos carré. 13,5 x 22,5 cm. 436 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre.  Dessins et Iconographie de Charles Marc Bost - Préface d’Yves Berger. 

Les derniers Puritains pionniers d'Amérique : Lettres de Théodore Bost et Sophie Bonjour 1851-1920
1851, Théodore Bost, Suisse francophone et de père français, quitte son pays natal. Il a dix-sept ans et s’embarque, faut-il le dire, pour l’Amérique. Il vivra là-bas jusqu’a sa mort, en 1920. Qu’allait-il donc chercher au Nouveau Monde ? Et avec lui les immigrants, par dizaine de milliers ? Les lettres qui composent ce livre le disent : “De l’ouvrage, du terrain et de la liberté.” L’Amérique ou le mythe de la terre promise.... Longue, minutieuse chronique de la vie quotidienne, pleine de soucis d’argent, de spéculations sur les récoltes à venir, de voeux rarement accomplis, d’espoirs si souvent fauchés, ces lettres racontent l’acharné combat, jamais gagné, toujours recommencé, mille fois perdu, que les pionniers livrent à la nature.... Les lettres de Théodore et de Sophie ont cette valeur, parmi d’autres : leur rareté. Peu de vaincus du “rêve américain” ont témoigné comme eux, qui l’ont fait sans le savoir. Eussent-ils “réussi”, les Bost, quelque chose manquerait à notre connaissance de l’Amérique : la voix, inoubliable désormais, de ceux qui ont lutté, souffert, perdu et sont restés, malgré une adversité tenace, eux-mêmes dans la noblesse, l’optimisme et la ferveur.. 

BOST Charles Marc - BIB.0.189130 - Amérique - Pionniers - Rêve américain - Nouveau monde

Fiche détaillée / Commande


L’ART D’INSTALLER UNE MAISON DE CAMPAGNE . BOULANGER Gisèle 
  

Hachette . 1963. Relié. 15,5 x 22 cm. 427 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Toile d'éditeur rouge, avec pièce de titre sur fond noir au dos. Int. propre, quelques rousseurs sur la tranche sans gravité. Illustré de photographies. 

L’Art d'installer une maison de campagne : Vieilles maisons qui rouvrent, ou nouvelles en quête  d’une patine, villlas, fermes transformées, moulins sans meule, gentihommières, résidences modestes ou de belle allure laissent échapper loin des agglomérations polluées, leur fumée révélatrice,leur fumée innocente..... L’installer, la moderniser, est une oeuvre de plus ou moins longue haleine. Ce livre propose de vous aider dans votre tâche, non point qu’il prétende se substituer à l’architecte ou au décorateur mais vous y trouverez de nombreuses suggestions, de nombreux conseils et enfin, trente-trois chapitres consacrés à trente-trois maisons photographiées dans leur moindres détails, sises hors des villes, choisies parmi beaucoup d’autres, pour leur qualité d’exemple.. 

BOULANGER Gisèle - DOC.0.18598 - Campagne - décoration - aménagement - installation - bricolage - idées

Fiche détaillée / Commande


NE DITES PAS ... MAIS DITES - Barbarismes - Solécismes - Locutions vicieuses . BOURCIEZ Ed. (Préface). 
  
Delagrave - Paris - Coll. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. patinée. Int. propre, non rogné.

Ne dites pas ... Mais dites - Barbarismes - Solécismes - Locutions vicieuses . Delagrave - Paris - Coll. Bibliothèque des chercheurs et des curieux.

BOURCIEZ Ed. (Préface) - DOC..20038 - Barbarismes - Solécismes - Locutions vicieuses

Fiche détaillée / Commande


LA MISERE DU MONDE . BOURDIEU Pierre 
  

Coll Libre examen - Editions du Seuil - Paris. 1993. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 948 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection. Int. propre. .  

La misère du Monde : D’un côté les responsables politiques, qui sont souvent très étrangers à l’existence ordinaire de leurs citoyens. De l’autre ces hommes et ces femmes qui ont tant de mal à vivre et si peu de moyens de se faire entendre. Les uns ont l’oeil fixé sur les sondages d’opinion, les autres protestent en dehors des cadres institués, lorsqu’ils ne s’enferment pas dans leur malheur.
Une équipe de sociologues s’est consacrée pendant trois ans à comprendre les conditions de production des formes contemporaines de la misère sociale, la Cité, l’école, le monde des travailleurs sociaux, le monde ouvrier, le sous-prolétariat, l’univers des employés, celui des paysans et des artisans, la famille, etc...autant d’espaces où se nouent des conflits spécifiques, où s’affirme une souffrance dont la vérité est dite ici par ceux qui la vivent.
On lira ce livre comme autant de petites nouvelles, chroniques d’une assistance sociale dans un hôpital à l’abandon, d’un métallo orphelin de la classe ouvrière, d’un fin de droit clochardisé, du proviseur d’un lycée en proie à la violence urbaine, d’un policier de base dans une banlieue défavorisée, et de tant d’autres avec eux.

BOURDIEU Pierre - SOC.300.192183 - Société - Problèmes de société - Cité - Banlieue - Monde ouvrier

Fiche détaillée / Commande


DE PETITS FAITS VRAIS . BOURGET Paul 
  

Librairie Plon - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 274 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie. Int. propre. .  

De petits faits vrais. Le certificat prénuptial - Le silence de l’ami - Le buste posthume - Revirement - L’ectoplasme - Poste restante - L’envieux - Une âme d’enfant - Le jumeau - Cryptesthésie

BOURGET Paul - SOC.0.19651 - Société - Faits divers

Fiche détaillée / Commande


GIGN vingt ans d’actions - Les nouveaux défis . BOURRET Jean-Claude 
  
Michel Lafon. 1995. Broché dos carré. 15 x 23.5 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

GIGN vingt ans d’actions - Les nouveaux défis : 1994 : Le GIGN fête ses vingt ans d’existence. Vingt ans d’actions, où le danger côtoie l’insolite. Comme pour clore historiquement cette année anniversaire, le 26 décembre, ce corps d’élite libère, à Marseille, les cent soixante-dix otages retenus prisonniers dans un Airbus par un commando islamiste.

BOURRET Jean-Claude - DOC.0.20054 - GIGN - Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale

Fiche détaillée / Commande


CHANSONS DE FRANCE POUR LES PETITS FRANCAIS . BOUTET DE MONVEL M. 
  
L’école des loisirs - Paris. 1980. Broché dos carré. 26,5 x 23 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton d’éditeur illustrée - dos et bords frottés. Int. propre.


CHANSONS DE FRANCE POUR LES PETITS FRANCAIS. Avec accompagnement de J.B. Weckerlin et Illustrations de M. B. DE MONVEL. 
La Verdi, la Verdon
La pêche des moules
Tremp’ton pain, Marie
Gentil coq’licot
Mon pèr’m’a donné un mari
Compère Guilleri
Monsieur Dumollet
Malbrough
La bergère
Le roi Dagobert
Cadet Rouselle
Nous étions dix filles à marier
Le rat de ville et le rat des champs
Ratapataplan
Dame Tartine
Me 31 du mois d’août
Margoton va-t-a l’iau
En revenat d’Auvergne
Chanson de la mariée
La bell’, si nous étions
Il était une barque
Chanson du matelot
Cendrillon
La Palisse. 



BOUTET de MONVEL. 1980 - Chanson - Chansons enfantines - Cadet Rousselle - Le roi Dagobert - Malbrough

Fiche détaillée / Commande


TRAITE D’ARITHMETIQUE COMMERCIALE. BRASILIER A. 
  

Masson et Cie - Paris. 1907. Broché. 13 x 19.5 cm. 512 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile grise souple editeur. Int. propre.
Avec figures dans le texte.



Traité d'Arithmétique commerciale : Outre toutes les matières traitées dans les éditions antérieures, cette sixième édition contient, en addition au supplément déjà introduit dans la cinquième, une note sur les unités fondamentales du système métrique d’après la loi du 11 juillet 1903, et sur les principales unités de travail mécanique employées dans l’industrie et l’électricité.. 

BRASILIER A.. SCO.0.18244 - Arithmétique - commerce - Brasilier

Fiche détaillée / Commande


L’APPRENTI ANTIQUAIRE . BREMOND D’ARS (de) Yvonne. 
  
Henri Lefebvre, Paris. 1958. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée . intérieur frais. Récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaissance des styles mobiliers.

L'apprenti Antiquaire : Beaucoup de personnes ont le désir de s’initier à la connaissance des styles dans l’art mobilier, sans avoir le loisir de consulter des ouvrages d’érudition souvent austères. En compagnie de cet apprenti antiquaire, le lecteur pourra facilement discerner les manières typiques qui permettent d’assigner aux styles une date précise, de dire où ils commencent et où ils finissent, grâce à de nombreuses illustrations qui montrent leurs transformations successives.

BREMOND D’ARS (de) Yvonne - ANT.700.202176 - Antiquaire - document

Fiche détaillée / Commande


TRAITE PRATIQUE DE RADIESTHESIE . BRETON S. (Professeur). 
  

Les Editions F. Schmid - Paris. SD. Broché dos carré. 12 X 18.5 cm. 188  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraîchie - rousseurs (oxydation) manques au dos. Int. propre.

Traité pratique de Radiesthésie : Les origines de la radiesthésie : les radiations - Baguettes et pendules - L’art du sourcier - Les écueils et les difficultés de l’art du sourcier - Les diverses applications de la radiesthésie - La radiesthésie médicale - Les différents degrés de la sensibilité chez les sourciers - La téléradiesthésie - Les rayons nocifs - Quelques opinions sur la radiesthésie - La radiesthésie et le mariage.

BRETON S. (Professeur) - SCI..13514 - Radiesthésie - Sourcier - Pendule

Fiche détaillée / Commande


PHYSIOLOGIE DU GOUT - LA GASTRONOMIE . BRILLAT-SAVARIN 
  

Le Grand Livre du Mois - Paris. 1997. Relié. 14 x 22,5 cm. 392 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur . Int. propre. .  

Physiologie du gout - La gastronomie : Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante : ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Edition précédée d’une notice par M. le baron Richerand suivie de La Gastronomie poème en quatre chants par Berchoux.
Notice sur l’auteur - Aphorismes du professeur pour servir de prolégomènes à son ouvrage et de base éternelle à la science - Dialogue entre l’auteur et son ami - Biographie
Méditations : des sens - du goût - de la gastronomie - de l’appétit - des aliments en général - théorie de la friture - de la soif - des boissons de la gourmandise.....

BRILLAT-SAVARIN - SCI.500.194102 - Gastronomie - Goût - Science

Fiche détaillée / Commande


NORD KAPP OU LA NORVEGE VUE PAR UN FRANCAIS . BRISSAC Duc de. 
  

Del Duca - Editions mondiales -  Paris. 1967. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - bas du premier et dernier plat et dos insolés. Int. propre.

Nord Kapp ou la Norvège vue par un français : Un historien  qui sait conter, doublé d’un voyageur qui sait voir. Cet essai sur une nation scandinave, la Norvège, monarchie sociale de quatre millions d’âmes, possédant la troisième flotte marchande du monde, au territoire entaillé de fjords, s’allongeant jusqu’au Cap Nord - le Nord Kapp - cet essai passionnera tous ceux qui, portant curiosité à l’étranger, voudront mieux connaître un pays singulier, voisin, ami et priser son passé, son présent, sa présence.

BRISSAC Duc de - REG.900.19338 - Regionalisme - Voyage - Scandinavie - Norvège

Fiche détaillée / Commande


FILS DE QUELQU’UN - Le souvenir de Pierre Brisson et les “trente glorieuses” du Figaro . BRISSON 
  

Editions de Fallois - Paris. 1990. Broché dos carré. 15,5 x 22,5 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée pelliculée. Int. propre.

Fils de quelqu'un - Le souvenir de Pierre Brisson et les “trente glorieuses” du Figaro : L’après-guerre, la décolonisation, les républiques successives, les vicissitudes du journal, les hommes politiques, les journalistes, les écrivains, les artistes revivent dans ces souvenirs qui sont ceux d’un anticonformiste indépendant. Se moquant des modes et des “huiles”, jamais dépourvu d’humour, rigoureux et gai, se dénigrant volontiers, à l’écart des salons et des honneurs, Jean-François Brisson peut se permettre un luxe devenu rare : l’objectivité.. 

BRISSON Jean-François - BIO.0.190118 - Journal - Figaro - Journalistes - Mémoire

Fiche détaillée / Commande


ALBUM DE BRODERIE LINGERIE . Broderie Lyonnaise 
  
La broderie lyonnaise - Lyon. 1940 env.. Broché grand format. 23 x 32 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - petit manque en haut du dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre - très légères traces de papier carbonne sur la page 25, 26 , 27. Illustré de dessins.  

Album de broderie lingerie. Avec de nombreux motifs de broderie. La broderie lyonnaise - Lyon. 1940 env..

Broderie Lyonnaise - DOC.0.19481 - Couture - Broderie

Fiche détaillée / Commande


LE CANADA . BRUCHESI Jean.  
  
Nathan. Coll. Merveilles de la France et du monde. . Broché. 17 x 24 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection frottée. Int. propre.

Le Canada ouvrage illustré de photographies N. et Bl. - Nathan. Coll. Merveilles de la France et du monde.

BRUCHESI Jean - REG.900.201107 - Région - pays - photographies - Canada

Fiche détaillée / Commande


MARIE-SYLVIE. Savoir vivre - aimer vivre ... . BUSSON Anne-Marie et Martine MAIZIERES (Réalisation). Préface de Marianne Monestier 
  
Plon. 1958. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée patinée. . Avec de nombreuses illustrations.

Marie-Sylvie. Elégance et Beauté - Hygiène - Quelques idées pratiques - Un week-end en bande. Jeux pour veillées et feux de bois - Métiers de femmes -  etc ...

BUSSON Anne-Marie et Martine MAIZIERES (Réalisation). Préface de Marianne Monestier - JEU..20569 - Jeunesse - vie pratique

Fiche détaillée / Commande


LES ECOLES MATERNELLES ET LES CLASSES ENFANTINES . CABOIS E. - LABATUT R. 
  

Bouche G. Editeur - Mézières. 1936. Broché dos carré. 11,5 x 18,5 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - Etiquette de bibliothèque sur le haut du dos. Int. propre - non coupé sauf les pages 116 et 117 sur lesquelles l’auteur a inscrit plusieurs annotations - dédicaces de l’auteur sur la page de garde.

Les écoles Maternelles et les Classes Enfantines : Historique - Création et construction - Organisation - Personnel - Programmes - Règlement.

CABOIS E. - LABATUT R. - SCO.0.19588 - Scolaire - Ecole - Ecole maternelle - Classe enfantine

Fiche détaillée / Commande


CHANSON Les années 50 . CALON Olivier 
  
l’Archipel. 2004. Cartonné. 23 x 29 cm. 106 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre. Inclus un cd 20 succès (enregistrements originaux de Piaf, Gréco, Brassens ....

Chanson. Les années 50.  Toutes les chansons qui ont marqué cette période classées année par année, avec paroles et histoire de leur création.

CALON Olivier - MUS.700.20098 - Chansons - années 50 - cd

Fiche détaillée / Commande


MEFAITS DIVERS - Journal d’un frère . CANTAT Xavier 
  
Editions Michalon - Paris. 2004. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée et pelliculée. Int. propre.

Méfaits divers - Journal d’un frère : Xavier Cantat ne parle au nom de personne et surtout pas au nom de Bertrand, qui, aujourd’hui encore, n’a d’autre issue que de survivre sans voix au milieu du fracas assourdissant de ses tourments. Ces faits n’appartiennent qu’à lui. Il vous les livre tels quels, conscient de leur part de subjectivité. Pendant plus d’un an, il a partagé sa vie entre Bordeaux et Vilnius, pour soutenir son frère, accablé par la peine, la prison et la presse. Il confie ici ses blessures d’homme indigné.

CANTAT Xavier - DOC.0.18840 - Bertrand Cantat - Noir désir

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS CHEFS - LE FAR WEST . CAPPS Benjamin. 
  
Editions Time-Life - Nederland B.V.. 1978. Relié. 21,5 x 28 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bel état. Très belle reliure d'éditeur en skyvertex estampée avec une peinture (contrecollée) éxécuté par George Catlin aux environs de 1830. Int. propre. Ouvrage très bien illustré par des photographies et de reproduction de peinture.

Grands Chefs - Le Far West : L’assemblée des aigles - Les guérilleros de la montagne - L’ultime combat des Commanches - La défense d’un mode de vie - Des pacifistes sur le sentier de la guerre - Sitting-Bull, ou la fin d’un univers.

CAPPS Benjamin - DOC.0.19950 - Indiens - Commanches - Sioux - Chefs apaches - Pawnees - Poncas - Osages

Fiche détaillée / Commande


LA BASOCHE - OPERA COMIQUE . CARRE Albert (De M.) pour les paroles - Messager André M. pour la musique 
  

Chouens Editeur - Calmann Lévy - Paris. 1900. Broché dos carré. 11,5 x 17,5 cm. 132 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

La Basoche Opéra comique en trois actes aux éditions Chouens - Calmann Lévy.

CARRE Albert (De M.) pour les paroles - Messager André M. pour la musique - SPE.700.196163 - Opéra - Théâtre

Fiche détaillée / Commande


La Vie économique. CAZES Bernard 
  
Armand Colin - Collection U. 1971. Cartonné. 17.5 x 23.5 cm. 444 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

La Vie économique : Pour se faire mieux comprendre, certains économistes du XIXe siècle avaient eu l’idée de prendre le cas de Robinson Crusoé, et à partir de cet exemple d’un homme seul vivant littéralement en économie fermée ...

CAZES Bernard - DOC.0.20670 - Série - Société Politique - sous la direction d’Alfred Grosser

Fiche détaillée / Commande


LA CHALEUR . CAZIN Achille 
  

Coll. Bibliothèque des merveilles - Librairie de L. Hachette et Cie - Paris. 1867. Relié. 11 x 16,5 cm. 374 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque en état d’usage - toile décolorée. Int. propre - couture apparente du premier plat à la page de garde sans gravité pour l’ouvrage - Page de titre tâchée - rousseurs - cachet de bibliothèque. Ouvrage très détaillé et intéressant, illustré de 92 vignettes par A. Jahandier.  

La chaleur : Phénomènes généraux de la chaleur - De la méthode expérimentale et du thermomètre - Des sources de chaleur - Du rayonnement de la chaleur - De la conductibilité des corps pour la chaleur - Du changement de volume des corps - De la fusion et de la solidification - De l’évaporation et de l’ébullition - Des trois états de la matière et des moyens de produire le froid artificiellement

CAZIN Achille - SCI.500.19467 - Science - Chaleur - Thermomètre - Fusion des corps - Conductibilité des corps - Evaporation - Ebullition

Fiche détaillée / Commande


TERRAINS A VENDRE AU BORD DE LA MER . CEARD Henri 
  
Charpentier - Paris - Edition définitive. 1918. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 775 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patine d’usage ( dos légèrement marqué quelques trace sans gravité). Int. propre, non rogné.

Terrains à vendre au bord de la mer aux éditions charpentier - Paris - Edition définitive. 1918

CEARD Henri - REG.800.20022 - Voyage - récit - roman

Fiche détaillée / Commande


DOSSIER B.... COMME BARBOUZES - UNE FRANCE PARALLELE CELLE DES BASSES-OEUVRES DU POUVOIR EN FRANCE . CHAIROFF Patrice 
  
Coll. Confrontations - Editions Alain Moreau - Paris. 1975. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 513 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (dos marqué). Int. propre. .

DOSSIER B.... COMME BARBOUZES - UNE FRANCE PARALLELE CELLE DES BASSES-OEUVRES DU POUVOIR EN FRANCE : Patrice Chairoff, l’auteur de ce document sans précédent, ne se contente pas de dénoncer telle officine de chantage qui se dissimule derrière une agence de publicité, ou tels réseaux de trafics en tous genres qui se donnent l’allure respectable de firmes d’import-export dirigées par un homme politique bien connu. Il va beaucoup plus loin et nous livre les dessous de dizaines et dizaines d’affaires récentes, comme certains “suicides”, hold up et assassinats jamais élucidés. Car l’ahurissante série de méfaits et crimes de tous ordres décrits dans B... comme Barbouzes démontre qu’il existe en France parallèle avec ses structures, son appareil logistique, ses énormes moyens financiers, ses troupes de chocs. Une armée du crime convertible à tous instants en armée de guerre civile si “l’ordre social” était menacé. Constituée sous le régime précédent elle est toujours là, présente, exigeante. Et disponible pour de nouveaux maîtres.
Patrice Chairoff est un ancien agent des polices parallèles où il assuma certaines responsabilités. Au moment de la publication de ce livre, il purge à la prison des Baumettes de Marseille une peine d’emprisonnement de quatre ans en rapport avec ses activités dans les réseaux parallèles.

CHAIROFF Patrice - DOC.0.199169 - Police - Police parallèle - espions

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL DE PARIS 1963 - 1983 . CHALON  
  

Plon - Paris. 1999. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 340 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection. Int. propre.



Journal de Paris 1963-1983 : Reflets des années soixante, soixante-dix et quatre-vingt, ce journal constitue aussi l’envers du journalisme littéraire. Entré au Figaro en 1961, Jean Chalon n’a pas cessé depuis d’observer les moeurs et les coutumes des écrivains. Il sait écouter les propos des inconnus dans l’autobus ou recueillir les ultimes aveux des dernières séductrices comme Natalie Barney, Louise de Vilmorin, Florence Jay-Gould ou Jeanne Voilier, qui fut l’égérie de Paul Valéry et Jean Giraudoux.
Ces “choses entendues” constituent un précieux témoignage sur un certain Paris, dans le deuxième moitié du XXe siècle.. 

CHALON Jean. DOC.800.190123 - Littérature - Journaliste littéraire - Green - Coco Chanel - Mauriac - Louise de Vilmorin - Malraux - Yourcenar - Nin -

Fiche détaillée / Commande


LA TELE DIX ANS D’HISTOIRES SECRETES . Chamard Marie-Eve - KIEFFER Philippe 
  

Editions Flammarion - Paris. 1992. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 701 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

La Télé dix ans d'histoire secrètes : Voici la véridique histoire des dix dernières années de télé en France, l’incroyable roman-feuilleton du grand chambard audiovisuel. Au terme d’une enquête de deux ans, ils dévoilent ce qui s’est réellement passé, ce que les uns et les autres ont dit et fait en coulisses avant de monter plus ou moins brièvement sur scène souvent pour disparaître à nouveau.
Pourquoi fut-il décidé de mettre fin au monopole public ? Comment fut vraiment prise la décision de créer Canal Plus puis la cinquième et la sixième chaîne ? Par quel moyen Berlusconi et Maxwell ont-ils trouvé le chemin de l’Elysée ? Comment a vraiment eu lieu la privatisation de TF1 ? De quelle manière Hersasnt a-t-il réussi à convaincre Lagardère que le gouffre financier de la Cinq était une bonne affaire ? La mort lente du service public est-elle un crime prémédité ou un homicide par incompétence ?
On trouver réponse à ces questions et à toutes celles que chacun se pose dès qu’il allume son poste, dans ce récit au pas de charge de la guerre de l’audiovisuel. On dit que la télé rend fou ceux qui s’en approchent. Mais elle commence par les aveugler et les dépouiller.

Chamard Marie-Eve - KIEFFER Philippe - DOC.0.199111 - Télévision - Télé - Audiovisuel

Fiche détaillée / Commande


LA MONARCHIE ET LES PUISSANCES D’ARGENT (1814-1848) . CHAMINADE Marcel 
  

“L’histoire vivante” - Editions du Siècle Catalogne et Cie - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - discrets manques au dos - coiffe et pied  état d’usage. Int. propre, non rogné.

La Monarchie et les puissances d'Argent (1814-1848) : De la fange du discrédit à la révolution des banquiers - La promotion de la finance.

CHAMINADE Marcel - HIS.800.197122 - Histoire - Monarchie - Banque - Banquiers - Finance

Fiche détaillée / Commande


LES RONGEURS DE FRANCE et LA LUTTE CONTRE LES RONGEURS NUISIBLES (IX) . CHAPPELLIER A. Préface du professeur BOURDELLE. 
  
Société Nationale d’Acclimatation de France. . Broché. 16 x 24.5 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bon état général d’usage. Patine d’usage. Int. état d'usage. avec des passages surlignés au crayon de couleur. Avec de nombreuses illustrations. Planches hors texte. Belle documentation.

Les rongeurs de france : Classification - Détermination. Elevage pour l’étude. Mise en collection. Lutte contre les espèces nuisibles à l’agriculture. Moyen de lutte. Législation et réglementation.

CHAPPELLIER A. Préface du professeur BOURDELLE - NAT.0.20198 - Archives d’histoire naturelle

Fiche détaillée / Commande


La pensée unique. Le vrai procès . CHARDON Jean-Marc 
  
Economica. Denis Lensel. 1998. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 265 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Dédicacé

La pensée unique. Le vrai procès : L’heure de la pensée unique a-t-elle sonné en France ? Pourquoi en effet, tant de nos contemporains se sentent-ils méconnus, méprisés, voire exclus ? Pourquoi sont-ils aussi nombreux à ne plus oser s’exprimer ? Pourquoi ce rejet aussi massif du politiquement correct ?

CHARDON Jean-Marc - DOC.0.20574 - Dédicacé par l’auteur

Fiche détaillée / Commande


STAVISKY Les secrets du scandale . CHARLIER Jean-Michel et Marcel MONTARRON. 
  
Robert Laffont - Les dossiers noirs. 1974. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 411 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (état d’usage). Int. propre. Photographies.

Stavisky : Les secrets du scandale . Un aventurier mégalomane, une sorte d’Arsène Lupin de l’escroquerie, qu’on admirait parce qu’il gaspillait l’argent à pleines mains, tandis que lui, jouait sa chance avec les atouts que lui procuraient la veulerie des uns, les appétits des autres.

CHARLIER Jean-Michel et Marcel MONTARRON - DOC.0.2015 - Document

Fiche détaillée / Commande


DEVENEZ SORCIERS DEVENEZ SAVANTS . CHARPAK Georges - BROCH Henri 
  
Editions Odile Jacob - Paris. 2002. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 223 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Devenez Sorciers devenez savants : “Nous ne prétendons nullement dans ce livre renverser le cours des choses. Nous espérons seulement, en proposant quelques expériences de sorcellerie banales, montrer comment un certain nombre de sorciers modernes abusent le pauvre monde !
En apprenant à berner les autres, vous serez mieux préparés à déceler les boniments des marchands d’illusions qui cherchent à vous persuader de leurs connaissances hors du commun, que ce soit dans les domaines touchant à la santé, à la vie sentimentale ou à la politique.
Nous ne voulons en aucun cas imposer une pensée unique, nous militons au contraire pour le doute, le scepticisme, la curiosité et la science.
Restez savants, devenez sorciers !
Sorciers et savants
Les premiers stades de l’initiation
Les coïncidences exagérées
Enquêtes à la Sherlock Holmes
Droit au rêve et à la lucidité
A l’aube du nouveau millénaire

CHARPAK Georges - BROCH Henri - ESO.0.19188 - Esotérisme - Sorciers - Sorcellerie - Pendule - Baguette divinatoire - Sciences occultes

Fiche détaillée / Commande


L’action sociale à la SNCF 1945-1985. L’affirmation d’une identité . CHARRIER Marie-Françoise et Elise Feller 
  
Erès. 2006. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 277 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

L’action sociale à la SNCF 1945-1985. L’affirmation d’une identité : Cet ouvrage se veut avant tout un témoignage, reposant sur la centaine d’entretiens réalisés depuis dix ans auprès d’anciens du service et de l’entreprise, complétés par la collecte et l’exploitation, encore partielles, des archives internes.

CHARRIER Marie-Françoise et Elise Feller - DOC.0.2068 - SNCF - Cheminot - Histoire

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES ABREVIATIONS LATINES ET FRANCAISES usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age . CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe). 
  

Jules Martin Libraire - Saint-André-Des-Arts. 1884. Broché dos carré. 12 x 19 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos légèrement marqué. Int. propre (très rares oxidations sur les pages de garde et de titre.

Dictionnaire des abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age Abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age

CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe) - DOC.0.196179 - Dictionnaire - Latin - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


ONODA 30 ans seul en guerre . CHENU Gérard et CENDRON Bernard.  
  
Arthaud. 1974. Broché. 15 x 20 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais (marque de pliage sur la page de garde) dédicacé par un des auteurs. 46 héliogravures en noir - 3 cartes et 7 dessins.  

ONODA 30 ans seul en guerre : Onoda Hiroo, jeune officier de renseignement japonais de 22 ans, est envoyé en 1944 aux Philippines, dans l’ile de Lubang où il a pour mission de retarder le débarquement des Américains et, en cas d’échec, d’y organiser la guérilla. Ses supérieurs lui ont précisé que, quelle que soit la durée de son combat, il ne devra capituler qu’après en avoir reçu l’ordre de son commandant.

CHENU Gérard et CENDRON Bernard - GUE.900.203137 - Guerre - Combat - récit - témoignage

Fiche détaillée / Commande


Le petit guide du Chirac dans tous ses états . CHEVALIER Philippe - Gaucher Roland (Collection dirigée par). 
  
National-Hebdo . 1983. Cahier. 21 x 30 cm. 74 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

Le petit guide du Chirac dans tous ses états est le numéro 2 de la collection les “Archives ouvertes de National-Hebdo”.

CHEVALIER Philippe - Gaucher Roland (Collection dirigée par) - POL.0.205183 - Supplément au numéro 14

Fiche détaillée / Commande


MANUEL D’APPAREILS DE MESURES ELECTRIQUES . CHIROL M. 
  
Bibliothèque professionnelle - Librairie J.-B. Baillière et fils - Paris. 1923. Broché dos carré. 10,5 x 15,5 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - dos plié. Int. propre. 206 gravures intercalées dans le texte.

Manuel d'appareils de mesures électriques : Notions générale d’électricité : La matière et l’énergie - Principes mécanique - Le courant électrique - Puissance électrique - Notions d’électricieté statique, condensateurs - Les aimants - Relation entre les courants et les aimants - Générateurs d’électricité - Les courants alternatifs
Méthode et appareils de mesures électriques : Galvomètre - Ampéremètres à courant continu - Voltmètres à courant continu - Appareils thermiques - Appareils électromagnétiques - Appareils enregistreurs - Transformateurs de mesure - Les compteurs - Compteurs d’énergie - compteurs spéciaux - Mesures des résistance - Mesures des différences de potentiel et des intensités - Mesure des puissances - Mesures diverses - Principaux matériaux employés dans les appareils de mesures - La fabrication moderne - L’usinage des métaux - Montage et étalonnage

CHIROL M. - SCO.0.19438 - Electricité - Courant électrique - Energie électrique

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME QUI N’AVAIT PAS DE MOUSTACHE . CHRESTIEN Michel 
  

Les Editions du Scorpion - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage - sans jaquette. Int. propre.

L'homme qui n'avait pas de moustache : Otez à Hitler sa moustache et sa mèche : il devient n’importe qui. Faites l’opération inverse, mettez des moustaches et une mèche à n’importe qui : c’est Hitler. Telle est l’une des grandes révélations de ce livre. Cette chose-là était dans l’air; On s’en doutait depuis 1933. Mais personne ne l’avait dit expressément. Michel Chrestien l’a fait. Mieux, il l’a montré.....

CHRESTIEN Michel - ROM.800.193173 - Roman - Humour

Fiche détaillée / Commande


Episodes et Portraits . CHUQUET Arthur. 
  
Honoré Champion, Paris. 1910. Broché. 12 x 19 cm. 234 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie aspect sali. intérieur frais.

Episodes et Portraits : Deuxième série - Primi Visconti - Un portrait de Frédéric II - Mallet et Mollet ou le piston en 1793 - Antoine Tortat - Joséphine et Berthier - Le Journal du Capitaine François - Les mémoires du Général Le Grand - Etc...

CHUQUET Arthur - HIS.900.20593 - Histoire - Portraits

Fiche détaillée / Commande


JEUX DE GUERRE . CLANCY Tom - Auteur de Octobre Rouge 
  
Albin Michel. 1988. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 517 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Jeux de guerre : L’art d’un grand romancier au service de la réalité la plus effrayante. La lutte internationale contre le terrorisme.

CLANCY Tom - Auteur de Octobre Rouge - ROM.800.20051 - Roman - terrorisme

Fiche détaillée / Commande


VINS ET VIGNOBLES DU MONDE . CLARKE Oz. 
  

Editions Nathan - Paris. 1990. Carte entoilée. 25 x 25 cm. 260 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. . Illustré de photographies.  

Vins et Vignobles du monde : La vigne et le vin : Le vin au cours de l’histoire - La production vinicole - Les cépages - La fabrication du vin - Tradition et technologie
L’environnement du vin : Vins et saveurs - Les bouteilles - L’étiquette - La dégustation - La conservation et le service - Le mariage des mets et des vins - Les millésimes
Les vins dans le monde

CLARKE Oz - ALI.0.19420 - Vin - Cépage - Vigne - Oenologie

Fiche détaillée / Commande


POUR ETRE UN EXCELLENT AGRICULTEUR . CLAVE H. 
  

Coll. “Rustica” Editions de Montsouris - Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 158 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du dos. Int. propre - non coupé . Illustré de planches photographieques hors texte.  

Pour être un excellent Agriculteur : Ce qu’il faut savoir sur la chimie agricole, la culture et l’élevage, pour qu’une certaine habileté professionnelle porte ses fruits.

CLAVE H. - FAU.0.19743 - Agriculture - Elevage - Cuture agricole

Fiche détaillée / Commande


J’AVAIS DES CAMARADES . CLERISSE Henry 
  

Editions Haussmann - Paris. Monde vaste monde. 1955. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre.

J'avais des camarades : “J’ai eu l’honneur d’appartenir à l’un des premiers escadrons de spahis marocains. J’ai été aussi l’envoyé spécial ou le correspondant de guerre de grands quitidiens et d’hebdomadaires, au Maroc. Il me semble donc indispensable d’affirmer que J’avais des camarades....n’est ni un roman à clé, ni, surtout, une autobiographie.”

CLERISSE Henry - LIT.800.19621 - Littérature - Roman - Spahis

Fiche détaillée / Commande


LANDRU L’ASSASSIN BIEN-AIME . COHEN Sam 
  

Coll. Les causes célèbres - Presses de la Cité. 1975. Relié. 12,5 x 20,5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Belle reliure d'éditeur. Int. propre. Iconographie réunie par Anne-Marie Tapponnier.

Landru l'assassin bien-aimé : Notre maître... le hasard - Trois crânes, six mains, cinq pieds - Henri-Désiré Landru, assassin patriarche - Comment est apparue la méthode criminelle de Landru - Onze noms... onze crimes “Cuche - J. idem” - Pourquoi “Brésil” ? - Crozatier ? tragique devinette - De Vernouillet à Gambais, “Havre” - Les mensonges de Mme Collomb - Andrée-Anne Babelay, la “fiancée” de dix-neuf ans - Buisson ou le triomphe des mathématiques - De Mme Jaume à Mlle Marchadier, la dernière victime - La foire aux fiancées - Le loup et l’agneau - Au camp des survivantes - “Roméo” Landru et “Juliette” Segret - On ne saura jamais comment Landru a tué - L’escamoteur de cadavres - La parade de Landru - La mort du Don Juan assassin.

COHEN Sam - DOC.900.19454 - Assassin célèbre - Tueur en série

Fiche détaillée / Commande


BISTRO BISTRO . COLAGROSSI Daniel 
  

e/dite Photo. . Relié. 25,5 x 30 cm. 159 pages.  Exemplaire proche du neuf. Couv. carton toile d’éditeur avec jaquette de protection illustrée.



Bistro bistro. Préface de Jacques Vallet. Photographies noir et blanc. 

COLAGROSSI Daniel. PHO.0.19028 - Photographie - Photographe - Café - Bistro

Fiche détaillée / Commande


LES CHANTS DU COQ GAULOIS . COLAS 
  

Librairie Bloud et Gay - Paris. 1929. Relié. 16,5 x 22,5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure amateur de bonne qualité. Int. propre.

Les Chants du Coq Gaulois : Ce volume comprend trois parties : les chants de guerre, les chansons du foyer, les chansons de la Terre de France.
Chaque texte des chansons est accompagné de la ligne musicale.
24 chants de  guerre : Salut à vous petit soldats, Chanson d’avant-garde, Aigle teuton et Coq gaulois, A l’assaut......
20  chansons du foyer :  Ah ! les jolis pommiers, Dans notre jardin, Les vieux seuils, Au coin du feu, Feu de bois, feu de charbon.....
14  chansons de la Terre de France : Le chemineau, Gas de ville et gas des champs, La rivière et le moulin, Veux-tu, bergère....... 

COLAS Henri - MUS.700.185163 - Chants - Chansons - Musique

Fiche détaillée / Commande


SILLAGES ET FEUX DE BROUSSE (Tome 2) . Collectif (ESNC - ESSA). 
  
Association des anciens élèves de l’Ecole du Service de Santé des Armées de Bordeaux et des Médecins et Pharmaciens, de la Marine, des Troupes de Marne et de l’Armée de l’Air.. 1992. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 487 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (aspect patiné). Int. propre (dédicace). Avec photographies & documents. Couverture J.E. Bernard.  

Sillages et feux de brousse ne saurait être un dictionnaire, pas davantage un album laissons donc parler nos souvenirs en épelant ici, un peu au hasard quelques noms qui nous viennent à l’esprit : c’est Hederer, physiologiste éminent, Angelo Hesnard, l’un des créateurs de la psychanalise en France, Tribondeau dont les recherches sur le nucléaire firent autorité. Ils sont de ces médecins de Marine  qu’on voudrait ne pas oublier.

Collectif (ESNC - ESSA) - DOC.800.202167 - voyage - aventure - médecine

Fiche détaillée / Commande


REGARDS SUR L’AGRICULTURE 1963 . Collectif 
  
Progrès Sciences Techniques - Périodique d’informations scientifiques et techniques - Paris. 1963. Relié. 24 x 32 cm. 433 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toile rouge bel état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Compte tenu du poids élevé de l’ouvrage, contactez-nous pour l’expédition.  

Regards sur l'Agriculture 1963 : Le génie rural - Le service vétérinaire - La défense des Végétaux - Les grandes associations laitières - Le Crédit Agricole - Le régime successoral des biens agricoles et les partages anticipés.

Collectif - AGR.0.195107 - Agriculture

Fiche détaillée / Commande


ANNUAIRE DES ROTARY-CLUB des 164° - 166° - 167° - 168° - 169° - 170° - 171° et 173° districys du Rotary International de la France d’Outre-Mer des pays appartenant ou ayant appartenu à la Communauté Francaise 1964 - 1965 . Collectif. 
  
Association du Rotarien Francais - Paris. . Broché dos carré. 15 x 24 cm. 767 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage avec un petit dessin discret sur le recto ainsi que des traces d’oxidation en bordure. Int. propre. .  

ANNUAIRE DES ROTARY-CLUB des 164° - 166° - 167° - 168° - 169° - 170° - 171° et 173° districys du Rotary International de la France d’Outre-Mer des pays appartenant ou ayant appartenu à la Communauté Francaise 1964 - 1965.

Collectif - ANN.0.20091 - Annuaire - Rotary

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDES SIGNATURES - Album photo - Jazz hot / l’instant - Hors série . Collectif - Armstrong - Averty - Bley - Cullaz - Delaunay - Feather - Grappelli - Hammond - Hess - Hodeir - Vian - Luter - Malle - Malson - Perrin - Siné. 
  
Jazz hot. 1987. Broché dos carré. 33 x 24 cm. 104 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Les grandes signatures ouvrage illustré de photographies et documents.  

Collectif - Armstrong - Averty - Bley - Cullaz - Delaunay - Feather - Grappelli - Hammond - Hess - Hodeir - Vian - Luter - Malle - Malson - Perrin - Siné. - MUS.700.20074 - Jazz -

Fiche détaillée / Commande


ALMANACH du Fakir Birman 1937 suivi de la Clé des Songes . Collectif 
  
Omnium de Publications et d’éditions, Paris. sd. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 414 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. état d'usage. Illustrations de Louis Dubouchet.  

Almanach du Fakir Birman 1937 suivi de la Clé des Songes. La véritable clé des songes puisée aux sources de l’Antiquité grecque.

Collectif - DOC.0.204177 - Almanach

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE L’ACADEMIE DES SCIENCES, LETTRES ET ARTS DE MARSEILLE. ANNEES 1983 - 1984 . Collectif. 
  
Marseille. 1984. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 396 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre. .  

Mémoires de l'Académie des Sciences, Lettres et Arts de Marseille. Années 1983 - 1984. Marseille.

Collectif - DOC.900.1201106 - Mémoire - science - lettres - arts

Fiche détaillée / Commande


Missions dangereuses et services secrets. Agents, espions et soldats durant la Seconde Guerre mondiale. Volume 1 . Collectif. 
  

Sélection du Reader’s Digest. 1974. Relié. 17 x 24 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bel état. Pleine toile d’éditeur (sans jaquette). Int. propre. Illustré de photographies.

Missions dangereuses et services secrets. Agents, espions et soldats durant la Seconde Guerre mondiale : Le fort  Eben Emael se rend - La fin du Bismarck - J’ai conduit l’attaque de Pearl Harbor - Les dernières heures du Repulse et du Prince of Wales - La guerre secrète de William Stephenson - Josefina l’espionne lépreuse - Avec l’escadrille qui inonda la Ruhr. ...

Collectif - DOC.900.20532 - Espions - services secrets

Fiche détaillée / Commande


LES SAINT-SIMONIENS ET L’ORIENT - Vers la modernité . Collectif - Réalisé sous la direction de Morsy Magali  
  


Les Saint-Simoniens et l'Orient - Vers la modernité : Ce “mariage entre l’Orient et l’Occident” prôné par les penseurs saint-simoniens, et notamment par le Père Enfantin qui, dans les années 1830, se posait en chef spirituel d’une nouvelle religion, fut mis à l’épreuve de la réalité : la “Mission d’Orient” conduisit en Egypte, 1832, une cohorte de socialistes utopiques, attirés là par l’idée flatteuse qu’ils se faisaient de Muhammed’Ali. L’histoire de leur bref séjour ne fût pas sans déception. Arrivés avec l’idée de percer le canal de Suez, ils durent se contenter d’un plus modeste barrage d’irrigation.Venus prêcher la nouvelle pensée, ils ne furent guère acceptés, encore moins intégrés. La déception aidant, une épidémie de peste fut motif de renoncement. La plupart des saint-simoniens, le Père Enfantin en tête, retournèrent en France en 1836, sans pour autant renoncer à leur aspiration orientale : ils continueront à s’intéresser au canal de Suez qui sera percé par un sympathisant saint-simonien, de Lesseps, et l’Algérie deviendra un nouveau champ d’action où un Talabot, un Ismayl Urbain exerceront leurs activités .... Coll. “Archives maghrébines” Publié avec le concours du Centre National des Lettres - Edisud. 1989

Collectif - Morsy Magali

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE LA SOCIETE D’AGRICULTURE. Commerce, Sciences et Arts du département de la Marne ANNEE 1894 . Collectif. 
  
Thouille, Chalons sur Marne. 1895. Broché. 14 x 22.5 cm. 440 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais patine d'usage insolée (dos insolé). Int. propre (rares oxidations). .  

Mémoires de la Société d'Agriculture. Commerce, Sciences et Arts du département de la Marne ANNEE 1894 : Séance publique. Discours de M. Alexis Rivière, Président de la Société. Rapport de M. Pélicier sur le concours d’histoire. Pierre-Quentin Chédel, lecture faite par M. A. Bourgeois. Rapport de M. Redouin sur le concours de poésie. Sur le chemin de la science, lecture faite par M. Schwingrouber. Rapport de M. A. Rivière sur le concours pour actes de dévouement accomplis dans le département de la Marne.
Lectures faites en cours d’année. Allocution de M. Rivière à l’occasion de la mort de M. Carnot. Discours de M. Rivière, Président sortant. De l’Organisation de la bienfaisance publique et privée dans les campagnes au XVIIIe siècle, par M. Léon Lallemand. La Collection de lettres de faire part de M. Amédée Lhote, par M. E. Martin. Trois lettres inédites à propos de la publication des oeuvres corrigées de Voltaire, communication par M. Rivière. Allocution de M. Rivière à l’occasion de l’installation de M. Giraux-Masson. Allocution de M. Rivière à l’occasion de l’installation de M. Léon Lallemand. Etude sur la faune des abimes par M. A. Nicaise. L’inventaire des titres de N.-D. de l’Epine en 1660, par J. Puiseux. La population de Chalons vers la fin du XIVe siècle par Pélicier. Les deux mariages de Henri de la Tour, duc de Bouillon, par Stéphen Leroy. Ni Lorraine ni Champenoise par M. Poinsignon. Jeanne d’Arc Champenoise par l’Abbé Misset, rapport par M. L’Abbé Thibault. Réponse à M. Poinsignon par l’abbé Misset rapport de M. Moignon.
Poésies couronnées à la séance publique du 22 août 1894 : Vieux cimetière, Ouagne. Feuilles d’automne, Lagrange. L’Angelus, Ely Nevil. L’Ideal, Mlle Thoret. etc...

Collectif - REG.900.20288 - Régionalisme - Marne

Fiche détaillée / Commande


LA REMISE EN QUESTION DE L’UNIVERSITE MAI-JUIN 1968 (N° spécial juillet 1968) . Textes rédigés par les différentes commissions des Premier et Second degrés. 
  

Revue internationale Les sciences de l’éducation pour l’ère nouvelle - Librairie Marcel Didier - Paris - Montréal - Bruxelles. 1968. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage - très légères salissures. Int. propre. .  

La remise en question de l'Université Mai-Juin 1968 (N° spécial juillet 1968). Textes rédigés par les différentes commissions des Premier et Second degrésTextes rédigés par les différentes commissions des Premier et Second degrés. Déclaration commune. Université. Enseignements artistiques. Grandes écoles.

Collectif - SCO.0.192184 - Scolaire - Université - Grandes écoles

Fiche détaillée / Commande


DE K’ANG HI A KIEN LONG - L’AGE D’OR DES TS’ING (1662-1796) . COMMEAUX Charles 
  

Annales de l’Université de Lyon Fascicule 29 - Société d’Edition “Les Belles Lettres” - Paris. 1957. Broché dos carré. 17 x 25,5 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état d’usage. Int. propre. .  

De K’ANG HI à KIEN LONG - L'age d'or des TS’ING (1662-1796) . Basé sur les ouvrages missionnaires décrivant la Chine à l’époque des premiers empereurs mandchous, cet essai a voulu grouper des notions et des faits, les uns classiques, les autres moins vulgarisés, pour mettre en lumière certaines interprétations qui nous ont paru essentielles et qui soulignent bien la grandeur de cette période. Ce travail synthétique n’a pas semblé inutile car il présente un tableau de civilisation qui peut être profitable à l’histoire générale.
De la faiblesse nationale à la domination étrangère : le retrait du T’ien Ming - Le nouveau mandat du ciel
Le premier pilier de l’Empire : la fonction publique : Qan tartare et fils du ciel - Concentration et décentralisation
Le second pilier de l’Empire : l’armée, instrument d’impérialisme
La paix Mandchoue
Les lettres et les arts : le dernier âge classique
L’empire et l’Occident : une orgueilleuse défensive

COMMEAUX Charles - HIS.900.199102 - Histoire - Chine - Mandchous - Ts’ing

Fiche détaillée / Commande


LA CATASTROPHE DE L’AMOCO CADIZ . Rapport de la Commission d’enquête du Sénat 
  

Hachette Littérature - Paris. 1978. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en étt d’usage. Int. propre. Illustré de cartes.

La catastrophe de l'Amoco Cadiz. Rapport de la commission d'enquête du Sénat : Le 16 mars 1978, en fin de journée, l’Amoco Cadiz, pétrolier battant pavillon libérien, s’échouait sur les hauts fonds situés en face du petit port breton de Portsall. Sa cargaison de 223 000 tonnes de pétrole brut se répandait dans la mer pendant plusieurs semaines, entraînant la pollution de plus de 400 km de rivage...
Ce document exceptionnel établit les circonstances du drame et les effets de la pollution. Il met en lumière les carences, les erreurs, les responsabilités. Il propose des mesures pour qu’une telle tragédie ne se reproduise jamais plus.

Commission d’enquête du Sénat - DOC.0.1949 - Pollution - Marée noire - Naufrage

Fiche détaillée / Commande


LE PROCES D’EDMOND JOUHAUD . Compte rendu sténographique 
  

Coll. Les grands procès contemporains - Editions Albin Michel - Paris. 1962. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 356 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre.

Le procès d'Edmond Jouhaud : La sédition militaire qui éclata à Alger au mois d’avril 1961 se termina assez rapidement. S’apercevant que l’armée formée du contingent ne suivait pas le mouvement, les quatre généraux qui avaient pris l’initiative de l’entreprise choisirent des routes différentes. Les généraux Challe et Zeller firent leur soumission, les généraux Salan et Jouhaud prirent le maquis.
Pour procéder au jugement des auteurs et complices de la sédition, le Président de la République, utilisant l’article 16 de la Constitution, créa le 27 avril 1961 une juridiction d’exception appelée le Haut Tribunal Militaire....

Compte rendu sténographique - DOC.0.19670 - Procès - Justice

Fiche détaillée / Commande


PETIT MANUEL DES ELECTEURS ET CANDIDATS - Elections législatives de 1889 . CONSTANT Charles 
  

Amand Giard Libraire Editeur - Paris. 1889. Petit format. 9,5 x 14 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - accroc en bas du dos. Int. propre. Hommage de l’éditeur.  

Petit manuel des électeurs et candidats - Elections législatives de 1889.

CONSTANT Charles - SOC.0.197113 - elections - histoire - manuel

Fiche détaillée / Commande


MA FRANCE A MOI . CONSTANTY Hélène - FUNES Nathalie 
  
Editions du Seuil - Paris. 2003. Relié. 23,5 x 26 cm. 186 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d’éditeur illustrée. . Illustré de photographies.  

Ma France à moi : Nous avons tous au fond du coeur les petits morceaux d’une France que nous aimons. Quelques lignes d’un poème, un plat préféré, une photo d’actualité, le refrain d’une chanson, un objet fétiche, un lieu magique, un personnage admiré, la page d’un livre d’histoire... Ce sont ces fragments et ces images qui, une fois rassemblés, forgent notre identité collective. Hélène Constanty et Nathalie Funès ont demandé à une quarantaine de personnes célèbres -artistes, femmes et hommes politiques, sportifs, savants, intellectuels- d’ouvrir le tiroir de leur France intime. Leurs témoignages dessinent le portrait d’une France belle et forte d’une extraordinaire diversité, parfois douce, d’autres fois grave, toujours chaleureuse et émouvante. Cette France est la leur, c’est aussi la vôtre.

CONSTANTY Hélène - FUNES Nathalie - DOC..18839 - France - Entretiens - Interviews

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE A BABYLONE ET EN ASSYRIE. CONTENAU Georges 
  
Hachette, Paris. 1950. Broché. 13 x 20 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée petit accroc au bas du dos. Int. propre.

La vie quotidienne à Babylone et en Assyrie : Avec une carte. Bibliographie en fin d’ouvrage.



CONTENAU Georges - DOC.800.178343 - Histoire - Babylone - Assyrie - Contenau

Fiche détaillée / Commande


VANS AND THE TRUCKIN’LIFE . COOK Terry - Avant-propos GABOR Mark 
  

Harry N. Abrams, Inc., Publishers - New-York. 1977. Broché dos carré. 22,5 x 30,5 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton à rabats illustrée en couleur - pelliculée - le bas de la couverture est légèrement cornée. Int. propre.



Vans and the Truckin'life ouvrage illustré de photographies en couleur et noir et blanc.  The Truckin’World : So what’s ta Truckin’ ? Breaker,  Breaker - CB Radio From muscle cars to vans
What happens at Truck-Ins. Birth and growth of Truck-Ins. The van club
Who are the Vanners ? Vans : The trick van. Regional  styles of vans and vanning. Cost of a Van. Van makes and models. So what does it all mean ?. Van magazines - Van book. Accessory manufacturers and dealers. Custom painters. Customizers. Custom van dealers.



COOK Terry - Avant-propos GABOR Mark. AUT.0.189215 - Automobile - Camionette - Van

Fiche détaillée / Commande


LE GENOU DE LUCY - L’histoire de l’Homme et l’histoire de son histoire . COPPENS 
  

Le grand livre du mois - Editions Odile Jacob - Paris. 1999. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

Le genou de Lucy - L’histoire de l’Homme et l’histoire de son histoireVoici l’histoire des jours anciens, notre histoire, celle de la “lente émergence de l’hominidé, de la difficile percée de sa conscience, du lourd redressement de son corps et de l’instabilité émouvante de sa première bipédie, de la maladresse de ses premiers essais de taille de la pierre et de sa touchante ténacité à les améliorer”.
Voici l’histoire d’une science, la paléoanthropologie, et de ses plus récentes avancées. Voici enfin l’histoire d’une vie de recherches, illuminée par la découverte du squelette de Lucy, objet de fascinations multiples.
“A quoi sert la préhistoire ? Voici la réponse : elle met l’homme à sa place. Elle nous fait comprendre qui nous sommes, comment nous le sommes devenus et pourquoi.”

COPPENS Yves - ARC.900.190129 - Archéologie - Paléoanthropologie - Préhistoire

Fiche détaillée / Commande


CONTE D’AUTEUR . CORNILLE Jean-Louis 
  
Coll. Problématiques - Presses Universitaires de Lille. 1992. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 291 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

Conte d'auteur. L’Imprimatur : L’arbre et le lierre - Le dit de l’éditeur - L’impression littéraire - La querelle des feuillets - Le Gay Sabir d’Arthur Rimbaud - L’apparition
La volonté de paraître : Encre de Chine et Mercure de France - Le rayon Roussel - Marcel, prote - Papeterie Gide - L’impressionniste - L’illégal dépôt du livre.

CORNILLE Jean-Louis - DOC.0.19280 - Editeur - Imprimerie

Fiche détaillée / Commande


Procédés modernes de Vinification. Première partie - VINS ROUGES. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée. COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. 
  

Coulet Camille, Montpellier. Masson & Cie, Paris. 1899. Relié. 14 x 20 cm. 525 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Reliure pleine toile noire - Pièce de titre rouge foncée. Int. propre. Cachet de l’ancien propriétaire. Avec 138 figures dans le texte.. 

Procédés modernes de Vinification. Vins rouges. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Coste-Floret P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur.



COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. - AGR.0.178134 - Vinification - vins rouges - vigne - Coste-Floret

Fiche détaillée / Commande


A LA RECHERCHE DES MONSTRES LACUSTRES LE MONSTRE DU LOCH-NESS ET BEAUCOUP D’AUTRES . COSTELLO Peter.  
  
Librairie Plon - Paris. 1977. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 295 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée en  état d’usage - coins cornés - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface de Bernard Heuvelmans.

Avec A la recherche des monstres lacustres, Peter Costello fait le point sur l’ensemble du problème en se ralliant à la thèse qui voit, dans ces monstres venus du froid, des cousins des phoques et des otaries, de gigantesques pinnipèdes à long cou. Il ne néglige pas d’étudier l’affaire à la lumière des mythes, des légendes et du folklore en sondant avec finesse l’attrait qu’ont toujours exercé les animaux - inconnus ou non, actuels ou disparus, réels ou fictifs - dont le dragon est l’immortel prototype.

COSTELLO Peter - DOC.0.192167 - Monstres - Dragon - Légendes

Fiche détaillée / Commande


GRAND BASSAM & LES COMPTOIRS DE LA COTE . COURREGES Georges 
  
Edition “L’instant durable” - Clermont-Ferrand. 1987. Relié. 22,5 x 29 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage - petit accroc en haut du premier et dernier plat. Int. propre. Illustré de photographies.  

Grand Bassam & les comptoirs de la cote. Il est des noms qui résonnent en nos têtes, à moins que ce soit en nos coeurs, comme des coups de gong. Ils font naître des émotions comme une pierre lancée dans une eau calme crée le tumulte en ronds concentriques qui s’éloignent vers l’infini en s’estompant et qui pourtant prennent plus d’ampleur. Ainsi en est-il de ces comptoirs qui jalonnent la “Coste d’Afrique” porteurs d’histoires, véhicules de fantasmes et de rêves, source d’imaginaire fécond et possible.
Assinie - Jacqueville - Grand Lahou - Fresco - Sassandra - San Pedro

COURREGES Georges - DOC.900.19548 - Afrique - Côte d’Ivoire - Assinie - Jacqueville - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


JUIFS REVOLUTIONNAIRES . CUKIER Simon - Dominique DECEZE - David DIAMANT - Michel GROJNOWSKI. 
  
Messidor - éditions sociales. 1987. Broché dos carré. 13 x 22 cm. 263 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Juifs révolutionnaires : Ils sont venus de Pologne, de Roumanie, d’Ukraine, de Russie, chassés par la misère, l’antisémitisme et les dictatures. Ouvriers et artisans, ils parlent le Yidich et sont, pour beaucoup, influencés par les idées révolutionnaires.

CUKIER Simon - Dominique DECEZE - David DIAMANT - Michel GROJNOWSKI - DOC.900.20461 - Juif - immigration - mouvement ouvrier français

Fiche détaillée / Commande


AUTRES PETITS COTES AMUSANTS DE LA VIE MUSICALE (tome 2) . DANDELOT Arthur 
  

Chez l’auteur - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée aspect légèrement sali avec petit accroc au dos sans gravité. Int. propre - bords ombrés - dédicace personnelle sur la page de garde. .  

Autres petits cotés amusants de la vie musicale (tome 2). “Mon but ayant été atteint en publiant Les petits côtés amusants de la Vie musicale, ce modeste volume m’ayant procuré la satisfaction d’avoir distrait quelque peu mes amis les Artistes, je cède à leur désir en lui donnant une suite, le chapitre des cocasseries, des réflexions naïves ou grotesques, des aventure drôlatiques, des erreurs de la critique, des gaffes typographiques concernant notre milieu musical étatn réellement inépuisable ! “

DANDELOT Arthur - MUS.0.197104 - Musique - Anecdotes musicales

Fiche détaillée / Commande


LA FABRIQUE DES FABLES - ESSAI SUR LA POETIQUE DE LA FONTAINE . DANDREY Patrick 
  
Coll. Théorie et Critique à l’âge classique  Klincksieck Editeur - Paris. 1991. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Dédicacé . .  

La fabrique des fables - Essai sur la poétique de la Fontaine : Faute d’une théorie explicite de l’apologue que La Fontaine a dédaigné de composer, on doit se contenter des fragments qui, au détour ou au coeur des fables quand elles se laissent aller à parler d’elles-mêmes, ou dans les préfaces, les prologues et les avertissements qui les enchâssent, constituent les composantes kaléidoscopiques d’une poétique du genre. En cela comme  en tout, diversité fut la devise du “fablier”. Diversité, mais non pas incohérence : assemblés et mis en perspective, ces tessons finement relevé par les ombres mêmes que lui ménage la part conservée à l’implicite, l’inavoué, l’indécis. Cet ouvrage a pour objet de rétablir autant que faire se peut ces reliefs et leurs estompes.
On a tenté de mettre en lumière, en même temps que la poétique des Fables, l’imaginaire qui lui est sous-jacent. Autrement dit, la représentation implicite que se fait La Fontaine de son travail : les structures mentales, intellectuelles, affectives, qui ont présidé à l’élaboration de son regard critique sur la manière, la matière et l’effet de son oeuvre.....

DANDREY Patrick - LIT..19374 - Littérature - Poésie - Fables - La Fontaine

Fiche détaillée / Commande


L’HEREDO Essai sur le drame intérieur . DAUDET Léon. 
  
Nouvelle Librairie Nationale, Paris. 1917. Broché. 12 x 19 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (aspect légèrement sali et patiné). Int. propre (discrètes oxidations sans gravité).

L’Heredo : Essai sur le drame intérieur Schéma du prétendu “Inconscient”.

DAUDET Léon - PSY.0.201134 - Moi - personnalité

Fiche détaillée / Commande


Du bizutage des Grandes Ecoles et de l’élite. DAVIDENKOFF Emmanuel - Pascal Junghans 
  
Plon. 1993. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Du bizutage des Grandes Ecoles et de l’élite : Ce cri d’alarme s’adresse aux parents pour les informer de ce que vont subir leurs enfants, aux étudiants, futures victimes de ces agissements, enfin au citoyen pour le prévenir des dangers que court notre société.

DAVIDENKOFF Emmanuel - Pascal Junghans - DOC.0.20613 - Bizutage - Grandes écoles

Fiche détaillée / Commande


FEMME RACE ET CLASSE . DAVIS Angela 
  

Editions Des Femmes - Paris. 1983. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 341 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Femme race et classe : En hommage aux femmes noires qui ”ont légué à leurs filles, nées libres, un héritage de travail, d’autonomie, de ténacité et de résistance...”, Angela Davis, historienne et militante, entreprend dans “Femmes, race et classe” une analyse critique et comparative du féminisme du siècle dernier et du féminisme contemporain en regard des luttes d’émancipation et de libération du peuple noir.
Elle explore les liens idéologiques qui existent entre le pouvoir esclavagiste, le système des classes et la suprématie masculine, et pose la nécessité d’articuler les trois niveaux de contradiction de race, de classe et de sexe, dans les luttes de libération aujourd’hui.

DAVIS Angela - DOC.0.19362 - Feminisme - M.L.F. - Emancipation de la femme

Fiche détaillée / Commande


RENCONTRES ASTRALES - Comparez votre thème avec le sien . DAVISON Ronald 
  


Rencontres Astrales - Comparez votre thème avec le sien : Dans la connaissance de l’autre, l’intuition est un facteur essentiel. Ainsi naissent les sympathies et les coups de coeur. Mais pour les approfondir reste l’épeuve du temps et pour certains une méthode plus rapide : l’astrologie.
Des milliers de gens aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne ont éprouvé ce livre Synastry devenu un best-seller. R Davison, astrologue anglais de réputation mondiale, vous indique simplement, clairement, tous les moyens de mieux faire connaissance avec vous-même et votre partenaire et ainsi de percevoir les étapes de votre avenir commun. Ce livre permet à l’amoureux d’évaluer ses chances de succès, à la mère de mieux comprendre son enfant, aux associés ou aux amis de définir leur terrain d’entente .... L’espace bleu - Philippe Lebasud - Paris. 1983

DAVISON

Fiche détaillée / Commande


LA NATURALEZA EN LOS ANDES DE LA PATAGONIA SEPTENTRIONAL . M. DE AGOSTINI Alberto 
  
Lagos Nahuel-Huapi y Esmeralda. . Broché dos carré (Assemblage par cordonnet). 28,5 x 19,5 (oblong) cm. 10 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du premeir plat (sans gravité). Int. propre. 50 vues et 2 cartes (Noir et blanc) - Bel exemplaire.  

La naturaleza en los andes de la Patagonia Septentrional - Texte en espagnol et en anglais - Photographies avec légendes en français.

DE AGOSTINI Alberto - REG.900.193115 - Régionalisme - Andes - Patagonie - Amérique du Sud - Photographies - Documents

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE PARIS ET DE LONDRES . DE AMICIS Edmondio 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1891. Relié. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque toile verte - dos décoloré. Int. propre - rares rousseurs (oxydation) - cachets de bibliothèque (petit accroc sur une gravure sans gravite). Illustré de 18 gravures sur bois - Traduit de l’italien par Mme J. Colomb seconde édition. 
Bon exemplaire.  

Souvenirs de Paris et de Londres : Le premier jour à Paris - Coup d’oeil sur l’Exposition - Victor Hugo - Emile Zola - Paris - Souvenirs de Londres.

DE AMICIS Edmondio - REG.0.196166 - Voyage - Tourisme - Paris - Londres

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT TRAIN DE LA BROUSSE . DE BALEINE Philippe 
  
Plon - Paris. 1982. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le petit train de la brousse : Baleine aime l’Afrique, et même profondément, mais il la déguste comme elle est, au contraire il ne lui en trouve que plus de goût. Il y a là, à la fois le retour aux sources profondes de l’âme noire et les greffes de l’Occident, imprévisiblement accommodées ou dégénérées. Avec Baleine, on est simultanément dans la loufoquerie, la clownerie et la terreur. Son Afrique est sombre, mystérieuse, atroce, bon enfant, meurtrière, mensongère, sans sentiments humains, fraternelle. La nature écrase les hommes et les déforme. Tabous sinsistres et éclats de rire, logique et imprévisibilité, puérilité et calculs naïvement méchants.... Sous ses fanfreluches d’amusement, au fond Baleine est très sérieux. Comme il est intelligent, il est forcément contradictoire mais je pense qu’il faut être contradictoire pour poser les vrais problèmes. Baleine, dans ce livre qui se veut badin, les met en lumière complétement. A cause de son irrespect de tout, il a été pour moi le révélateur de l’Afrique et de ses énigmes. Lucien Bodard.. 

DE BALEINE Philippe - REG.900.190132 - Afrique - Afrique noire - Brousse

Fiche détaillée / Commande


M. ROLAND BONAPARTE NE RUFLIN . DE BONNEFON Jean “La douzaine”. 
  
Société d’édition. Sd.. Broché. 11 x 17.5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patinée. Int. propre, non rogné. 2 portraits. 

M. Roland Bonaparte né Ruflin : Pamphlet. Etre Bonaparte - Lucien Bonaparte - Bonaparte ou Ruflin - Les erreurs du Gotha - Pierre Bonaparte et Justine Ruflin - Le mariage de Roland - Les travaux de Roland - Le mariage de la fille de Roland - Le mariage de la fille de Roland - Moralité.

DE BONNEFON Jean “La douzaine” - HIS.900.20263 - Pamphlet

Fiche détaillée / Commande


TRADITIONS ET SOUVENIRS . DE CHAMBRUN Charles 
  

Ernest Flammarion  Editeur - Paris. 1952. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre - dédicacé par l’auteur.

Traditions et souvenirs : Etats-Unis - Turquie - Le Maréchal Foch aux Etats-Unis - Grèce - Autriche - Retour en Turquie - Souvenirs romains de Charles et Marie de Chambrun : première entrevue avec Mussolini , Lettres de créance au Roi, Les accords de Rome de janvier 1935, Les sanctions.

DE CHAMBRUN Charles - HIS.900.196138 - Histoire - Ambassadeur - Diplomatie

Fiche détaillée / Commande


EDF UN SCANDALE FRANCAIS . DE CHARETTE Laurence - TABET Marie-Christine 
  

Editions Robert Laffont. 2004. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 222 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

EDF un scandale français : Depuis quelques mois, la justice enquête sur les étranges pratiques financières du comité d’entreprise le plus riche de France. Syndicats, politiques, hauts fonctionnaires et dirigeants devront rendre des comptes.
Preuves à l’appui, les auteurs démontent les rouages de cette machine de guerre financière et retracent comment, au fil des ans, le comité d’entreprise d’EDF serait devenu une source de financement de la CGT et du Parti communiste. Ce système a fait sont lit sur un terrain bien particulier : celui du service public à la française, sa grandeur mais aussi ses réseaux, ses privilèges et son opacité. Ou quand le politique prime sur l’économique.
Un document explosif qui paraît à l’heure où EDF affronte une période clef de son histoire.

DE CHARETTE Laurence - TABET Marie-Christine - DOC.0.19356 - EDF - Comité d’entreprise - Enquête financière

Fiche détaillée / Commande


DANS LA TOURMENTE AVRIL-JUILLET 1915 . DE GOURMONT Remy 
  

Coll. “Bellum” - Georges Crès & Cie Editeur - Paris. 1916. Broché dos carré. 10 x 15,5 cm. 129 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais aspect légèrement frotté - nom de l’ancien propriétaire sur le premier plat. Int. propre (quelques passages cochés discrètement). Préface de Jean de Gourmont.  

Dans la tourmente avril-juillet 1915. Chacun de ces billets m’évoque un jour de la vie de mon frère Remy, dans cette “tourmente” qui devait l’emporter, lui aussi, le coucher sous la terre, au milieu de tous ceux dont il avait pleuré la mort.

DE GOURMONT Remy - GUE.900.19563 - Guerre - Récits - Guerre 14/18 - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


SIXTINE . DE GOURMONT Remy 
  

Mercure de France - Paris. 1918. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos insolé. Int. propre. Exemplaire numéroté 7666.

Sixtine roman de la vie cérébrale : Les feuilles mortes - Madame du boys - Notes de voyage : Rai-Aube - Indications - Suite des notes de voyage (la lune pâle et verte) - Figure de rêve (séquence) - Marcelle et Marceline - Le rideau transparent du temps - La promenade du péché - La pate azyme - Poussière de diamant - L’adorant (couleur du sang) - Christus patiens - le Faune - L’heure charnelle - Les idéales abeilles - L’adorant (plumes de paon) - Une femme “accomplie” - Nouvelles indications - Le 28 décembre - La barque mystique - Le simoniaque - L’adorant ( la fumée de l’encens) - La couleur du mariage - S’en aller - L’adorant (la forêt blonde) - L’éducation des filles - Le frisson esthétique - Pantomine - L’homme et la jolie bête - La honte d’être heureux - L’ivresse - Une soirée dans le monde - Lyrisme (fortitude) - L’adorant (la visitation) - Colère - L’adorant (Memorare) - Orgueil (hieroglyphes) - La clef du coffret - Le repos final.

DE GOURMONT Remy - ROM.800.193181 - Roman - Mysticisme - Rêve

Fiche détaillée / Commande


MARIE-ANTOINETTE FERSEN & BARNAVE - LEUR CORRESPONDANCE . DE HEIDENSTAM O.- G. 
  

Calmann-Lévy Editeurs - Paris. 1913. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 332 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie. Int. propre - Annotations de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Fac-similé de 3 lettres.

Marie Antoinette Fersen et Barnave - Leur correspondance : Fersen à Versailles. En Amérique : Fersen colonel du royal suédois - La fuite à Varennes. Les relations avec Barnave - Intervention de la reine auprès des princes et de l’Empereur - Les gardes du corps. Le 17 juillet au Champ-de-Mars - La nouvelle constitution - L’acceptation de la constitution. Le décret d’amnistie - Après l’acceptation - Négociations avec les frères du roi - Entrevues secrètes avec la reine - Reprise des rapports et nouveaux dissentiments - La question religieuse - La question du drapeau - Retour de Fersen à Paris - La fin tragique.

DE HEIDENSTAM O.-G. - HIS.900.196114 - Histoire - Louis XVI - Marie-Antoinette

Fiche détaillée / Commande


LA TORTURE A TRAVERS LES AGES avec une étude sur les Ceintures de Chasteté. De LACAZE-DUTHIERS Gérard. 
  
Editions de l’Idée Libre - Bibliothèque du Libre Penseur - Herblay. sd. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bon état.

La torture à travers les ages avec une étude sur les Ceintures de Chasteté : La torture à travers les ages - Les ceintures de Chasteté - La torture devant l’église et la théologie catholique - Le plus illustre adversaire de l’esclavage fut un libre penseur - Edouard Herriot et la torture.

De LACAZE-DUTHIERS Gérard - Doc..206124 - Torture

Fiche détaillée / Commande


AMNISTIE. EUROPE ACTION n°6 Juin 1963 . DE LAROCQUE-LATOUR Jacques (Directeur de la publication). 
  
Société de Presse et d’Edition Saint-Just, Paris. 1963. Revue. 13.5 x 21 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec un dessin.  

AMNISTIE. EUROPE ACTION n°6 Juin 1963.La technocratie contre l’agriculture. L’Europe en action. Introduction à l’économie organique. Qu’est-ce qu’un clandestin ? La génération des prisons.


DE LAROCQUE-LATOUR Jacques (Directeur de la publication) - DOC.900.20217 - Amnistie

Fiche détaillée / Commande


A VOUS L’ANTENNE - PRECIS DE JOURNALISME RADIO . DE MAESENEER Paul 
  
Nouveaux Horizons. 1992. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

A vous l'antenne - Précis de journalisme radio traduit de l’américain par Dominique Walter.
Dans la plupart des pays en développement, la radio constitue le moyen de communication de masse le plus répandu et le plus accessible. A ce titre, elle est un puissant agent du changement et du développement. Mais, comme ailleurs dans le monde, son pouvoir et son influence dépendent de sa crédibilité et de son haut niveau du professionnalisme.
Ce manuel traite des techniques professionnelles du journalisme radio dans le contexte des sociétés en développement. Guide théorique et pratique, il ne prétend pas imposer des règles, mais offrir un ensemble de conseils utiles à partir desquels chaque journaliste doit faire appel à sa propre créativité.
Un excellent outil de travail pour les étudiants en journalisme et pour les journalistes de radio désireux d’améliorer leurs qualifications professionnelles.. 

DE MAESENEER Paul - DOC.0.19056 - Radio - Journaliste - Journalisme

Fiche détaillée / Commande


LES SOIREES DE SAINT-PETERSBOURG ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence suivies d’un traité sur les sacrifices (Tome 1) . De MAISTRE (Le Comte J.). 
  

Librairie Garnier Frères - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre - très légères rousseurs éparses - pages non rognées - bel exemplaire.

Les soirées de Saint-Petersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence suivies d’un traité sur les sacrifices.



De MAISTRE .SD - Religion - Providence - Sacrifices - Châtiment - Prière

Fiche détaillée / Commande


INSTRUCTIONS SUR LE TIR AU PISTOLET - Précédées de réflexions sur le duel en général . DE MALTESE Cluni. 
  
G. A. Dentu Imprimeur-Libraire - Paris. 1833. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure (dos toile légèrement défraichi - frottés avec titre doré). Int. propre - rousseurs.

Instructions sur le tir au pistolet - Précédées de réflexions sur le duel en général : Cette arme, dont tout le monde parle et dont si peu de personnes savent se servir, fut inventée, dit-on, à Pistoia, Pistoie, petite ville de Toscane. Elle était loin à son origine d’avoir la justesse que lui ont donnée par suite différents arquebusiers, et, de nos jours, les Gosset, les Lepage et même les Pirmet, les Blanchard et les Autelet.....
Réflexions sur le duel en général
Instructions pour ceux qui veulent apprendre à tirer le pistolet
Conventions les plus usitées dans le duel au pistolet.

DE MALTESE Cluni - DOC.0.199171 - Armes à feu - Duel - Pistolet - instruction

Fiche détaillée / Commande


Destins Hors Série . DE MONZIE Anatole 
  

Les éditions de France - 11e mille. . Broché. 12 x 18 cm. 202 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  (légeres marques d’usage). Int. propre papier jauni.

Destins Hors Série : La pseudo-affaire Catalina - Christian Rakowsky ou comme on se retrouve! - Pilsudski ou la synthèse Polonaise - Etienne Bethlen, Magnat de Transylvanie et prince de l’Empirisme - Etc ...

DE MONZIE Anatole - DOC.800.20592 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


La démocratie et la Suisse. Essai d’une philosophie de notre histoire nationale . DE REYNOLD Gonzague 
  
Les éditions du Chandelier. 1929. Broché. 12 x 19 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie - accrocs. Int. propre - dédicacé par l’auteur.

La démocratie et la Suisse : La démocratie historique - La démocratie théorique - Editions du Chandelier.

DE REYNOLD Gonzague - PHI.900.20598 - Suisse - Histoire - Dédicacé

Fiche détaillée / Commande


L’ECOLE DE LA VIOLENCE . DE SAINT PIERRE Michel 
  

La Table Ronde - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Coll. ‘L’ordre du jour”. 

L'école de la violence : Dans “La nouvelle Race” Michel de Saint Pierre publiait les résultats d’une enquête menée durant plus de deux ans auprès de notre jeunesse scolaire et estudiantine. Aujourd’hui, c’est la faune des blousons noirs, voire des délinquants juvéniles, qu’il est venu chercher. Car si, dans sa majorité, la jeunesse française lui semble de bon métal, il n’en est pas moins vrai que les violences la sollicitent, et que, par la faute de l’Etat, de la société, des parents, des éducateurs, la petite tache noire des adolescents dangereux va s’élargissant...
D’une part  la politique a brusquement envahi la vie estudiantine, boulversé les Facultés, les collèges. Et surtout, au sein des etablissements où l’on enseigne, le jeune nationalisme et le jeune communisme s’opposent, dans une atmosphère de tension croissante.
D’autre part, à côté de la jeunesse “normale” existe une jeunesse de l’ombre, vivant dans un monde à part qu’elle s’est créé : elle se replie sur elle-même et se tait ; puis tout à coup, s’exprime en termes de violence. Blouson noirs, gris, dorés, chaque jour pillent, frappent, détruisent, tant à Paris qu’en province. Le fait est qu’en 1954, 13 000 garçons et filles mineurs sont passés en justice ; en 1960 ils furent 26 000. Combien seront-ils en 1970, si l’on ne supprime pas les causes profondes de ces excès, de ce désespoir ?
Michel de Saint Pierre veut tenter de répondre à ces questions d’une manière constructive, non sans dresser l’impressionnant tableau d’un danger trop souvent méconnu..... 

DE SAINT PIERRE. SOC.0.18968 - Jeunesse - Violence de la jeunesse étudiante - Conflits de société

Fiche détaillée / Commande


PRECIS DES NOUVEAUX USAGES . DE SALIGNY Marc 
  
Editions Prisma- Paris. 1948. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Bel exemplaire.

Précis des nouveaux usages ouvrage illustré de dessins de Maurice Van Moppès.
Une bonne éducation confère, non seulement à son détenteur la simplicité, mais aussi cette sûreté de soi qui, s’exprimant par une sorte de sécurité, lui permet de garder cette aisance dont bénéficiera autrui, en toutes circonstances. Présentation sous forme alphabétique.

DE SALIGNY Marc - DOC.0.192126 - Savoir-vivre - Courtoisie - Education

Fiche détaillée / Commande


LES JUGES KAKI . DEBARD Mireille et Jean-Luc HENNIG.  
  
Alain Moreau. 1977. Broché. 13.5 x 22 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (traces et ondulation discrètes au verso sans conséquence). Int. propre. 1 dessin - Couv. illustrée par Cabu.

Les juges Kaki : 1 - Chronique des tribunaux (1975 - 1977). 2 - Rapport sur la justice militaire. Une procédure très particulière. Les comptes de la justice militaire. Les petits dessous du tribunal. Quelques bavardages. Justice + Armée : comment se débarrasser de l’enfant ?

DEBARD Mireille et Jean-Luc HENNIG - DOC.300.20190 - Juges - justice - Justice militaire

Fiche détaillée / Commande


L’ESPRIT DES MOEURS - Structures et significations des comportements quotidiens . DEBRAY Quentin 
  
Favre. 1983. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée ( patine d’usage). Int. propre. quotidiensDédicace de l’auteur à Mr Gilles-Mave Niego.

L’esprit des moeurs - Structures et significations des comportements aux éditions Favre.

DEBRAY Quentin - MOE..20026 - Moeurs - comportements - anthropologie des moeurs - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


LE POUVOIR INTELLECTUEL EN FRANCE . DEBRAY Régis. 
  
Ramsay. 1979. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Le pouvoir intellectuel en France : Ce livre n’est donc pas un énième pamphlet pour ou contre les intellectuels. Mais une explication rigoureuse de l’actuelle stratégie du calme.
Au service d’une stratégie de désobéissance.

DEBRAY Régis - DOC.300.200115 -

Fiche détaillée / Commande


LA BOUTIQUE DU CHARBONNIER . DEHERRYPON 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1883. Relié. 13 X 19 cm. 195   pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque (toile verte) - trace de décoloration au dos. Int. propre - cachets de bibliothèque - quelques rousseurs sans gravité. Illustré de gravures.  

La boutique du charbonnier : La boutique d’Ouradou - La houille, son origine, sa découverte, son exploitation, les mineurs - La lampe de Davy - La houille, ses emplois - Le bois - Le bois, sa carbonisation - Le charbon de bois - Le charbon de paris.

DEHERRYPON - DOC.0.14224 - Charbon - Mine - Houille - Mineurs

Fiche détaillée / Commande


LETTRES A STENDHAL (1803-1806) (tome II) . DEL LITTO V. (recueillies et annotées par) 
  

“Le livre du Divan” - Le Divan - Paris. 1963. Broché dos carré. 10,5 x 15,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Préface de Henri Martineau. 

Lettres à Stendhal (1803-1806) 42 lettres.

DEL LITTO V. (recueillies et annotées par) - LIT.800.19755 - Littérature - Correspondance - Ecrivain

Fiche détaillée / Commande


ETUDES DE PSYCHOLOGIE MEDICALE . DELAY Jean 
  
Presses Universitaires de France - Coll. Bibliothèque de psychiatrie - Paris . 1953. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Etudes de psychologie médicale : L’oeuvre de Henri Claude. Les sensibilités cérébrales et les agnosies. Le diencéphale et les régulations psychologiques. Le jacksonisme et l’oeuvre de Ribot. Introduction à la psychométrie clinique. Chocs et réaction d’alarme. Aspects de la psychochirurgie. Sur les médicaments psychologiques. Bases expérimentales de la médecine psychosomatique. 

DELAY Jean.1953 - Médecine - Agnosie - Diencéphale - Ribot - Psychochirurgie

Fiche détaillée / Commande


CONFESSIONS D'UN BROCANTEUR . DELHOMME Dimitri.  
  
Dorotheum - Confessions. 1995. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. 1 dessin en fin d’ouvrage.

Confessions d'un brocanteur. Delhomme nous trimbale dans l’univers à la fois glauque et magique de la brocante.

DELHOMME Dimitri - DOC.0.20124 - Brocante - brocanteur - récits

Fiche détaillée / Commande


NOTICE SUR QUELQUES ANCIENS TITRES. Suivie de considérations sur les salles des croisades au musée de Versailles. DELLEY DE BLANCMESNIL 
  

Delaroque ainé. 1866. Relié. 22 X 27.5 cm. 534 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur Percaline rouge . Int. propre - tranches dorées - plan en fin d’ouvrage. 2 planches de blasons - bel exemplaire.



Notice sur quelques anciens titres. Suivie de considérations sur  les salles des croisades au musée de Versailles : D’Orfeuille. de Pontbriand. Des Rotours. de Sainte Marie. Jean Savary. Philippe Walsh. de Wassinhac. d’Audiffret ..... 

 



DELLEY DE BLANCMESNIL (Conte de). HIS.142.17.900 - croisé, titre, blason ...

Fiche détaillée / Commande


POUVOIR ET LIBERTES - Essais de typologie des libertés dans le capitalisme monopoliste d’Etat . DEMICHEL Francine et André - PIQUEMAL Marcel 
  

Editions Sociales. 1978. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton pelliculée en bon état d’usage. Int. propre - rousseurs sur la page de titre.

Pouvoir et libertés - Essais de typologie des libertés dans le capitalisme monopoliste d’Etat continue la recherche entreprise dans Institutions et pouvoir en France. Ils étudient ici l’organisation juridique des libertés publiques dans la société française. Leur livre est ainsi, d’abord une mise au point précise sur l’état des libertés, les attaques dont elles sont l’objet, les forces qui les défendent. Mais aussi une réflexion théorique sur ce que peut être la liberté dans un système juridique capitaliste : c’est la première fois qu’une telle réflexion est conduite de façon globale.
Pouvoir et libertés montre enfin ce que pourraient être, demain, les libertés pour peu que le peuple français le veuille. Et la présentation juridique et théorique que les auteurs font icic des propositions contenues dans le Programme commun et dans Vivre libre éclaire considérablement les termes de ce choix.. 

DEMICHEL Francine et André - PIQUEMAL Marcel - DRO.500.190128 - Droit - Liberté - Pouvoir - Société - Capitalisme

Fiche détaillée / Commande


L’AVENTURE DE LA MALLE DES INDES . DES CARS Jean - CARACALLA Jean-Paul 
  
Editions Denoël - Paris. 1996. Relié. 23,5 x 30 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur illustrée avec jaquette de protection. Int. propre (léger froissement des 16 premières pages). Illustré de photographies.  

L'aventure de la malle des Indes : Jean Des Cars et Jean-Paul Caracalla nous entraînent dans une équipée passionnante. La politique, les relations diplomatiques, les trafics, les jalousies, les sous-marins allemands, les atterrissages forcés et même les numéros d’illusion, voici un récit d’histoire  qui prend une place essentielle dans la mémoire des échanges entre l’Occident et l’Orient.
Un siècle d’aventures - Les détours inextricables de la route des Indes (1820-1837) - La Malle troque les méharées pour les steamers du canal (1839-1872) - Les tribulations ferroviaires de la Malle des Indes (1872-1897) - La Malle mène grand train ses voyageurs vers Marseille (1902-1914) - La Malle en guerre (1914-1918) - La dernière aventure (1919-1939)

DES CARS Jean - CARACALLA Jean-Paul - REG.900.196128 - Indes - Voyages - Commerces - Route des Indes - Orient - Occident

Fiche détaillée / Commande


SPARTAKUS PARADE - TENDRE ALLEMAGNE . DES VALLIERES Jean 
  

Albin Michel - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre. 11 mille.

Spartakus parade - Tendre Allemagne : La maison royale des travaux forcés. Spartakus : Dans la rue - A l’ombre des mitrailleuses en fleurs - Soubrette - Tendre Allemagne - La vie d’aventure - Le coup de Glanzergasse - Altengrabow - Les derniers hommes - Mon coeur allemand- Sans âme - Le vainqueur.

DES VALLIERES Jean - HIS.900.196180 - Histoire - Allemagne - Allemand

Fiche détaillée / Commande


PARADOXE SUR LE COMEDIEN. Edition critique avec introduction, notes, fac-similé par Ernest DUPUY . DIDEROT. 
  
Société Française d’Imprimerie et de Librairie, Paris. 1902. Broché dos carré. 20 x 24 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente papier épais (remplacée). Int. propre, non rogné (très légèrement insolée).

Paradoxe sur le comédien. Edition critique : Cette nouvelle édition comprend : 1 - Le texte inédit du Manuscrit de NAIGEON, première rédaction du texte du Paradoxe. 2 - Le texte des Observations sur l’Art du Comédien. Par Diderot, (extrait de la Correspondance de GRIMM). 3 Le texte du manuscrit de Saint-Petersbourg.

DIDEROT - ART.700.20428 - Pardoxe sur le comédien

Fiche détaillée / Commande


L’ART DE LA TAXIDERMIE AU XXe SIECLE . DIDIER R. - BOUDAREL A. 
  
Editions Lechevalier - Paris. 1974. Relié. 16,5 x 25 cm. 78 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection . Int. propre. 57 figures et 49 planches.
bel exemplaire.

L'art de la taxidermie au XXe siècle : Recueil de technique pratique de Taxidermie pour naturalistes, professionnels, amateurs et voyageurs. Instrumentation . Préparation des oiseaux : opérations préliminaires, dépouillage, mise en peau, montage, montage des peaux sèches
Préparation des oeufs et des nids
Préparation des mammifères : (petits et grands) Mensuration - Dépouillage - Préparation des os et de la peau (fourrures, tapis, trophées) - Préparation des peaux dans un laboratoire - Conservation dans l’alcool des petits mammifères - Mise en peau des petits mammifères - Montage des mammifères - Montage des grands mammifères.
Préparation des reptiles, batraciens et poissons : Serpents, crocodiles et lézards, tortues, batraciens, poissons (dépouillage, mise en peau, montage)
Conservation dans l’alcool des reptiles, batraciens et poissons
Conservation des poissons à l’acétate de soude
Rangement et conservation des collections : emballage, conservation, rangement

DIDIER R. - BOUDAREL A. - DOC.0.19534 - Taxidermie - Naturaliste

Fiche détaillée / Commande


LES ALLEMANDS . DIDON Le Père (Des frères prêcheurs). 
  

Calmann Lévy Editeur - Paris. 1884. Relié. 14 x 22,5 cm. 423 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel dos toile - manque la coiffe  couverture et dos défraichie (manques) sinon reliure en bel état bien solide juste la couverture est à revoir . intérieur frais. sixième édition.

Les Allemands : “Les pages qu’on va lire sont le fruit d’observations personnelles. Ce que j’ai vu, je le décris avec fidélité ; ce que j’ai senti, je l’exprime avec franchise.
L’Allemagne ne dissimule guère, dans sa presse, son hostilité implacable contre la France : je tien pourtant à parlet d’elle sans dénigrement et sans injustice, comme j’essaye de juger mon pays sans le flater et sans m’aveugler moi-même....”

DIDON Le Père (Des frères prêcheurs) - HIS.900.19661 - Allemagne - Allemand - Histoire

Fiche détaillée / Commande


ZOOTECHNIE. Races Chevalines . DIFFLOTH P. 
  
Baillière et Fils, Paris - Encyclopédie agricole. 1923. Broché. 12 x 19 cm. 512 pages.  Exemplaire en  bon état général. couv. défraichie dos consolidé. Int. propre. Avec 133 figures intercalées dans le texte.

Zootechnie Races Chevalines : Elevage et exploitation des chevaux de trait et des chevaux de selle.

DIFFLOTH P. - FAU.600.20594 - Elevage - exploitation - chevaux de trait - chevaux de selle

Fiche détaillée / Commande


PRINCIPALES PRODUCTIONS ANIMALES EN TUNISIE . Direction Générale de l’Agriculture du Commerce et de la Colonisation. 
  
Bourg - Imprimerie Victor Berthod. 1931. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 150 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - cachet d’école. Illustré de photographies.  

Principales productions animales en Tunisie : Espèce chevaline - Espèce Asine - Production mulassière - Espèce bovine - Espèce ovine - Espèce caprine. 

Direction Générale de l’Agriculture du Commerce et de la Colonisation - DOC.0.19225 - Elevage - Cheval - Boeuf - Mouton - Tunisie - Productions animales

Fiche détaillée / Commande


Le Pays Roumain entre Orient et Occident. Les principautés danubiennes au début du XIXe siècle . DJUVARA Neagu 
  
POF - Publications Orientalistes de France. 1989. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 389 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre - exemplaire dédicacé.

Le Pays Roumain entre Orient et Occident. Les principautés danubiennes au début du XIXe siècle : Au début du XIXe siècle, l’empire Ottoman est encore un des plus vastes ensembles du monde, s’étendant des confins iraniens jusqu’à l’Atlas et des Carpates à la mer d’Oman.

DJUVARA Neagu - DOC.900.20561 - Roumanie - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


TOP - REALITES JEUNESSE. Parution hebdomadaire.(1 semestre - 23 numéros). Rédacteurs - Sylvaine du Buisson - Anne Claude - Jean Gill ..... 
  
Top - Réalités Jeunesse (Hebdomadaire) : OP, Paris. 1968. Revues . 15 x 21 x 8 cm. 23 numéro de 66 pages.  Exemplaire en  bon état général. Classeur cartonné avec quelques taches à l’intérieur sans gravité. Int. propre avec des parties légèrement ombrées. Illustré de photographies - Interviews -  Actualités - dessins de Jean bellus - reportages - Star de cette époque -  1968 - etc....  Classeur avec 23 petits formats reliés par un système d’aggraffage amovible - Sur le dos de ce classeur est indiqué le titre de la revue “TOP” et en dessous au feutre rouge 1° & 2° trimestre 1968 - 477/499.

Michel DELPECH. - SCUSS sur l’équipe de France. -  Le comédien de l’année LARTGAU. -  Flash sur Delphine DESYEUX. -  LA FRANCE AUX POLES. -  JE SUIS UN TOMBEUR. -  NOTRE VIE EN L’AN 2000. - TABLE-RONDE les phrases clefs. -  RYTHME et TENDRESSE ADAMO. -  MODE GARCON. - MESSIEURS LES DAUPHINS. -  MODE FILLES. -  LA MEMOIRE. -  MANNEQUIN MON REVE / JACQUES HIGELIN. -  LES ANIMAUX. -  LA FUITE DES CERVEAUX. -  JE REVIENS DE JORDANIE. -  MONSIEUR GADGET. -  TENNIS LE GRAND CHAMBARDEMENT. -  MONTY. -  LES MERES DU MONDE ENTIER. - TABARLY. -  DU COTE DES AVIONS D’AFFAIRES.
En bref une belle doc sur cette période de 1968.



DOC.700.1785 - Variétés - Jeunesse - Chronique - spectacle - 68 - Vedettes - Actualités

Fiche détaillée / Commande


LE WESTPHALAK - LES DERACINES DE POLOGNE . DRELON René 
  
Editions France-Empire - Paris. 1982. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - absence de pelliculage par endroit. Int. propre. .  

Le Westphalak - Les déracinés de Pologne : Pendant plus d’un siècle, les petites fleurs polonaises noires, jaunes et rouges grandirent en terre allemande, à l’ombre de la croix de Malte. A u début du XXe siècle, on les transplanta en Westphalie, au milieu des usines et des crassiers. La grande tourmente de 14-18 les arracha à cette terre et les envoya mourir avec la croix de Malte et l’Aigle impérial sur tous les fronts. Un manteau de misère s’abattit sur l’Allemagne. De nouveau, les petites fleurs rouges et blanches venues des bords de la Baltique furent enlevées et replantées en France dans le Pas de Calais, le Nord, la Lorraine. Elles s’y acclimatèrent assez rapidement, restant groupées entre elles. On les appelait les “Westphalen Blume”, les fleurs de Westphalie....
C’est son histoire et celle de ses soeurs, les petites fleurs de trois nations que René Drelon raconte ici.

DRELON René - HIS.800.199107 - Histoire - Récit - Pologne - Polonaise - Immigration polonaise

Fiche détaillée / Commande


VOTRE ENFANT A TOUT POUR REUSSIR ET VOUS NE LE SAVEZ PAS . DROUIN Cécile - DUBOS Alain (docteur). 
  

Editions Sylvie Messinger - Paris. 1985. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre - légère tâche sur la page de garde. .  

Votre enfant à tout pour réussir : Les test présentés dans ce livre vous permettront de déceler les aptitudes réelles de votre enfant (de 7 à 18 ans). Grâce à eux, vous pourrez non seulement suivre de plus près son évolution scolaire, mais aussi connaître les faiblesses qui peuvent géner dans tel ou tel métier, et privilégier au contraire les qualités profondes qui détermineront sa réussite. En outre, le docteur Dubos répond aux questions souvent angoissantes que se posent les parents tout au long de l’éducation de leurs enfants. Il leur explique comment réagir à leurs refus, à leurs échecs scolaires, à leur indécision ou à leur découragement devant l’avenir.

DROUIN Cécile - DUBOS Alain (docteur) - PSY.100.19417 - Education - Enfant - Orientation scolaire

Fiche détaillée / Commande


UNE EGLISE QUI SE TROMPE DE SIECLE . DRUON Maurice.  
  
Plon, Paris. 1972. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage. Int. propre.

Une église qui se trompe de siècle - Réponses et commentaires de : Luc Baresta - Jean Gardonnel - Bruno Carra de Vaux - Georges Daix - Cardinal Jean Danielou - André Dumas - Michel Fromentoux - Luigi Gedda - Joseph Majault - André Mandouze - Louis-Henri Parias - André Piettre de l’institut - Louis Salleron - Père Raymond Viellet - Jacques Villeminot.

DRUON Maurice - DOC.0.20128 - Article - Le Monde - presse

Fiche détaillée / Commande


L’ALLEMAGNE CHEZ ELLE ET CHEZ LES AUTRES . DUBARRY 
  

Charpentier G. Editeur - Paris. 1880. Relié. 12 x 18 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque en toile rose en bon état d’usage - dos insolé (très légers accrocs sans gravité) bon exemplaire. Int. propre - bord des pages ombré - cachet “Maison de poésie fondation Blémont”.


L'Allemagne chez elle et chez les autres : Pour l’Allemand, tout est supérieur en Allemagne, hommes et choses ; les moeurs allemandes sont les plus pures, les plus familiales ; l’ydille, la morale, la modestie aussi sans doute, sont allemandes ; il n’est pas jusqu’au vin “que les allemands seuls savent boire”.
Nous avons, dans ce livre, essayé de démontrer par les faits, que l’Allemagne ne vaut peut-être pas le Pérou, et que, chez elle ou ailleurs elle est à une distance respectueuse de la perfection qu’elle s’attribue.. 

DUBARRY. 1880 - L’Allemagne chez elle et chez les autres

Fiche détaillée / Commande


MOTARD LA PASSION DE LA GENDARMERIE . DUBOIS-CHABERT Gilbert 
  

Editions Albin Michel - Paris. 1994. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre.

Motard la passion de la Gendarmerie : Plus que de simples fonctionnaires dépendant de l’armée, ils représentent depuis toujours un univers mythique. On les appelle les “anges de la route”. L’adjudant-chef Gilbert Dubois-Chabert a effectué toute sa carrière dans les unités motocyclistes de la gendarmerie et sillonné les routes d’Alsace, des Alpes et de nombre de nos régions. Il s’est trouvé mêlé à des épisodes cocasses ou dramatiques, a vu à l’oeuvre le courage comme la stupidité et nous offre dans ce livre un reflet réaliste de notre société. Au-delà de ses anecdotes, ce témoignage, le premier du genre, éclaire aussi les origines du mouvement de grogne qui a gagné la gendarmerie et les relations difficiles que la base entretient avec sa hiérarchie. Un document révélateur qui rompt avec la tradition de silence de la “grande muette”.

DUBOIS-CHABERT Gilbert - DOC.0.199125 - Gendarmerie - Motos - Motard

Fiche détaillée / Commande


SANS FRONTIERE - 15 années d’aventures des médecins sans frontières . DUBOS Alain 
  
Carrère. 1986. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée ( petit accroc au verso sans gravité). Int. propre. Avec des photographies.

Sans frontières - 15 années d’aventures des médecins sans frontières.  

DUBOS Alain - AVE..20036 - Aventure - reportage - médecin

Fiche détaillée / Commande


LA POSTE - Aujourd’hui et demain. DUPARC Louis 
  
Ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Espace, Paris. 1989. Relié. 16 x 24 cm. 222 pages.  Exemplaire en  état neuf. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre - Bel exemplaire.
Illustré de photographies.

La Poste - Aujourd'hui et demain. Cet ouvrage a pour ambition de cerner les multiples facettes de la réalité postale française d’aujourd’hui. Avec sa partie visible par le public et son immense activité qui s’opère quotidiennement en arrière-plan, la Poste constitue à ce jour la plus dense et la plus vaste organisation sur notre territoire.. 

DUPARC Louis (Présentation) - DOC.600.17944 - Histoire - Poste - communication - Duparc

Fiche détaillée / Commande


La laine de France. Vade-Mecum du moutonnier et du lainier . DUPONT Eugène 
  
Armand Huart. 1926. Broché. 17 x 25 cm. 329 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (rousseurs et oxidation sans gravité). Int. propre, non rogné.

La laine de France. Vade-Mecum du moutonnier et du lainier : Statistique de l’effectif ovin en France - Races et variétés ovines étrangères - Races et variétés ovines françaises. Ain - Aisne - Allier - Basses-alpes - Hautes-alpes - Alpes-maritimes - Ardèche - Ardennes - Arièges - ...- Yonne. Travail de la laine : du triage à la filature. - Tableau des opérations de transformation et vente des produits du triage. - Cours comparatifs de la laine en France - Le syndicat des producteurs de laines - L’avenir de la laine.

DUPONT Eugène - DOC.0.204253 - Laine - mouton - Vade-mecum

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT PARISIEN - Le plus fort tirage des journaux du monde entier . DUPUY Micheline 
  
Plon - Paris. 1989. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 451 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Le petit Parisien - Le plus fort tirage des journaux du monde entier  - Illustré de photographies.

DUPUY Micheline - DOC.700.1847 - Journal - information - Presse Grand patron - gros tirage - Dupuy

Fiche détaillée / Commande


LA TUNISIE - Les Colonies Francaises - Anthologies illustrées . DUPUY Aimé 
  
Laurens - Paris. 1939. Broché. 17.5 x 25 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - Papier épais  (bon état d’usage - très légères déchirures). Int. propre(très léger accroc sur la page de garde sans conséquence. Avec de nombreuses illustrations photographiques (N. & Bl.) - carte dépliante.

LA TUNISIE - Les Colonies Francaises - Anthologies illustrées. 
Les traits généraux du pays tunisien.
Les régions et les villes.
L’histoire.
Relations de la France et de la Régence de Tunis.
Le protectorat français en Tunisie.
Les habitants.
La France en Tunisie.
ANTHOLOGIE
Le pays, les régions et les villes.
L’histoire.
Les habitants.
La France en Tunisie.
Bibliographie
Table des illustrations.

DUPUY. VOY.900.191122. DUPUY Aimé - Colonies francaises - anthologies - Tunisie - documents

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE NOIR DES SOUCOUPES VOLANTES . DURRANT Henry 
  

Coll “ Les énigmes de l’univers”- Robert Laffont - Paris. 1970. Broché dos carré. 13.5 X 21.5  cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  rempliée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le livre noir des soucoupes volantes : Histoire générale des réactions des hommes et des groupes humains face à ce qu’il est convenu d’appeler “le phénomène Soucoupe Volante”, il se présente sous la forme d’un dossier bourré de documents. Ce qui distingue cet ouvrage, c’est que le moindre fait signalé est accompagné de sa référence précise et complète

DURRANT Henry - ESO.0.13814 - Soucoupes volantes - O.V.N.I.

Fiche détaillée / Commande


L’AGE D’OR EST REVENU SUR LA TERRE... LES FEES APPRENNENT A LIRE AUX ENFANTS - METHODE DE LECTURE TIREE DES CONTES DE PERRAULT . DUTHIL A. 
  
Institut Français du Studiomètre - Chateau-Thierry. 1931. Broché petit format. 13,5 x 21 cm. 46 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins - Ouvrage rare

L’age d'or est revenu sur la terre... Les fées apprennent à lire aux enfants - Méthode de lecture tirée des contes de Perrault : Progrès plus rapides qu’avec toute autre méthode et accomplis dans la joie par la seule vertu du contrôle sudiométrique sans aucun autre exercice. Premier livret : Le petit chaperon rouge.

DUTHIL A. - SCO.0.19477 - Livre de lecture - Méthode de lecture - Studiomètre - Conte - Perrault

Fiche détaillée / Commande


MESSIEURS DU CANARD . EGEN Jean. 510 Gr. 
  
Stock, Paris. 1973. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 297 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (tache au dos débordant sur le recto sans conséquence). Int. propre. .  

Messieurs du Canard : Recette de Messieurs du Canard. - Vous prenez d’abord MM. Poincaré, Herriot, Blum, Laval, de Gaulle et autres Pompidou. Vous prenez ensuite, en vous excusant auprès d’eux, MM. Maréchal, Jeanson, Bénard, Treno, Ribaud et autres Moisan. Vous mélangez et vous obtenez un demi-siècle d’histoire de France vu par l’oeil pointu du Canard Enchainé. Vous corsez avec l’histoire de l’hebdomadaire satirique et vous ajoutez les portraits de Massieurs du Canard. Si le cocktail ne vous réjouit pas, vous consultez votre neurologue.

EGEN Jean - HUM.700.20110 - Canard enchainé - humour - Egen

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CHINE . ELISSEEFF Danielle. 
  
Editions du Rocher - Le grand livre du mois. 1997. Broché dos carré. 16 x 24.5 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. illustré de cartes.

Histoire de la Chine : Un panorama complet de l’évolution chinoise, du paléolithique à la république populaire. Agrémenté de cartes, d’une chronologie complète et d’une bibliographie fournie, cet ouvrage de synthèse ne néglige pas l’anecdote et sait mettre à la portée du plus grand nombre l’histoire d’une des civilisations les plus anciennes du monde.

ELISSEEFF Danielle - DOC.900.20145 - Chine - histoire

Fiche détaillée / Commande


MA PART D’OMBRE. Mémoire sur un crime de L.A. . ELLROY James. 
  
Rivages - Ecrits noirs. 1997. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 487 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

Ma part d'ombre. Mémoire sur un crime de L.A. : John Ellroy a été assassinée le 22 juin 1958. Ce sont des gamins qui ont découvert son corps. Elle gisait sur un tapis de lierre, à quelques centimètres d’un trottoir, dans un faubourg de Los Angeles. Le tueur n’a jamais été retrouvé et l’affaire a été classée. Un simple fait divers dont personne ne se souvient. Excepté son fils.

ELLROY James - DOC.0.20317 - Faits divers - crime - enquete

Fiche détaillée / Commande


DEJA LES BLES SONT BLANCS - LE LION DE JUDA AU COEUR D’UNE COMMUNAUTE NOUVELLE . Frère EPHRAÏM. 
  

Editions Le Sarment Fayard/Editions le Lion de Juda. 1987. Broché dos carré. 15 x 23,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Déjà les blés sont blancs - Le lion de Juda au coeur d'une communauté nouvelle. Le rabbi de Safed. Aïn. Karem, la source de la vigne. Les trois blancheurs. Aux prises avec la lumière duThabor. L’appel de l’Afrique. Sous le regard de Marie. Apophtegmes des enfants du désert. Une école d’amour. Ils parlent en d’autres langues. Un maître mot : oraison. A l’école du Carmel. Le grand inquisiteur. Le sacrement de l’amour. Point d’orgue sur les trois blancheurs.


EPHRAÏM - REL.200.192152 - Religion - Biographie - Chrétiens

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA POLICE DES ORIGINES A 1940 . EULOGE Georges-André. 
  
Plon. 1985. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 376 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (coin ecorné au verso sans gravité). Int. propre.

Histoire de la Police des origines à 1940 :  Des origines jusqu’à la dernière guerre, on voit la police et la gendarmerie être obligées de s’adapter à des situations nouvelles.

EULOGE Georges-André - DOC.0.20149 - Police - histoire

Fiche détaillée / Commande


CEUX DES HAUTES VALLEES . EULOGE René. 
  
Tighermt, Marrakech. 1976. Broché dos carré. 16.5 x 24 cm. 208 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais insolé - recto et verso. Int. propre. tiré à 2000 exemplaires à Casablanca. dédicé par l’auteur. .  

Ceux des hautes vallées - La fille d’Ighil N’Oro - La vallée d’Anefgou - La plus belle nuit - Le bon temps - Le rebelle - Le rempart des morts - La nuit du destin - La requisition - La fiancée perdue.
Dans l’obscurité de la pièce, le maître de la tighermt Aghfir, Mohamed Imich, du clan desAït Agamrou, du hameau d’Asoulil, se dégagea de son épaisse couverture, se mit sur son séant et, allongeant le bras, ouvrit le volet ...

EULOGE René - REG.800.20285 - Région - récits - Maroc

Fiche détaillée / Commande


LES FEMMES DU NOUVEAU MONDE . EYMA Xavier 
  

Girard et Boitte Editeurs - Paris. 1890. Relié. 12 x 19 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur avec motif estampé  - discrètement tachée (sans gravité). Int. propre - abondantes rousseurs (oxydation) sans conséquence pour la lecture de l’ouvrage. .  

Les femmes du nouveau monde : Premières impressions - Les trois races blanches - Une nichée de Vénus - Christine et Méala - Les postillons d’ébène, les serenos et les fleuves de diamants - Américaines et créoles - Types de femmes, Lora Cameron, Catherine Geerts - Les voyages et les hôtels - Les superstitions - Miss Catt et le royal fusilier - Le champagne et le volcan - La Calenda - Quelques traits de moeurs américaines

EYMA Xavier - DOC.0.197128 - Féminisme - Femmes

Fiche détaillée / Commande


LES DIX COMMANDEMENTS DE LA PATRIE . FAGUET Emile 
  

Bibliothèque Internationale d’Edition E. Sansot et Cie - Paris. SD. Broché dos carré. 9,5 x 16 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état  - légèrement salie - dos insolé. Int. propre. deuxième édition - bon exemplaire.  

Les dix commandements de la patrie : Quoique en France - La patrie matérielle - La patrie spirituelle - Critique de l’idée de patrie - L’histoire de la patrie est la patrie - La religion - La langue - Les arts - La science - Tache de l’antipatriotisme - Patriote malgré qu’il en ait - Grande patrie et petite patrie - Objections - Autre objection : l’humanité - Patriotisme-Libéralisme
Tu t’aimeras toi-même - Tu aimeras ta compagne - Tu aimeras ton père, ta mère et tes enfants - Tu aimeras ton ami - Tu aimeras les vieillards - Tu aimeras ta profession - Tu aimeras ta Patrie - Tu aimeras la vérité - Tu aimeras le devoir - Tu aimeras Dieu

FAGUET Emile - HIS.900.197114 - Histoire - Patrie - Patriotisme - Identité nationale

Fiche détaillée / Commande


KGB objectif Pretoria . FALIGOT Roger - KAUFFER Rémi 
  
Favre Pierre-Marcel. . Broché dos carré. 15 x 23.5 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .

KGB objectif Prétoria : Par amour, D. Gerhardt, le blanc d’afrique du sud, trahit l’apartheid ... Aux Malouines, il fait couler un destroyer britannique ... Sa femme suisse, espionne du KGB ... Un techno-pirate allemand vole des ordinateurs ... etc ...

FALIGOT Roger - KAUFFER Rémi - DOC.900.20044 - Espionnage - action clandestine

Fiche détaillée / Commande


DST POLICE SECRETE . FALIGOT Roger - Krop Pascal 
  
Flammarion - Paris. 1999. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 671 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - Nom de l’ancien propriétaire marqué au crayon sur la page de garde.

DST Police secrète : Voici la première histoire de la Direction de la Surveillance du Territoire. Pendant dix ans, les auteurs ont mené une enquête sans précédent sur le contre-espionnage français. Entretiens et documents à l’appui, ils invitent le lecteur à une étonnante plongée dans le plus méconnu de nos services secrets.
Leur récit totalement inédit est bourré de révélations. De la traque des agents soviétiques, réels ou supposés, depuis les années vingt, jusqu’à l’incroyable “affaire Hernu”, véritable “bombe à retardement” pour la DST, grâce à cette enquête, la DST n’a plus aucun mystère.
Les auteurs décrivent aussi les défis nouveaux de la DST : le nouveau conflit algérien, les mafias russes et albanaises, le pillage économique mené par les Américains et les Japonais, la formidable guerre informatique sur l’internet.
Que va devenir la DST ? Aligner ses bataillons de l’ombre sur ceux de l’OTAN ? Ou plutôt devenir le fer de lance d’un FBI proprement européen ?

FALIGOT Roger - Krop Pascal - DOC.0.19390 - Police secrète - Espionnage - Agent secret

Fiche détaillée / Commande


REBELLES SOLDATS ET CITOYENS . FARGE Yves 
  

Coll. Les témoins - Editions Grasset. 1946. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 332 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier légèrement  défraichie. Int. propre, non coupé.

Rebelles Soldats et Citoyens : Souvenirs d’un commissaire de la République.

FARGE Yves - GUE.900.196178 - Guerre - Soldat - Citoyen - Commisaire de la république

Fiche détaillée / Commande


FUMEE D’OPIUM . FARRERE Claude 
  
Editions Flammarion - Coll.”l’Amour” n° 17 - Paris. SD. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 140 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée par Chimot en bon état d’usage - trace d’humidité sur le dernier plat. Int. propre - papier jauni.

Fumée d'Opium : Première époque : les légendes. Deuxième époque : les annales. Troisième époque : les extases. Quatrième époque : les troubles. Cinquième époque : les fantômes. Dernière époque : le cauchemar.



FARRERE Claude - LIT.800.19181 - Nouvelles - Roman

Fiche détaillée / Commande


CODE TL825 MESRINE . FARRUGIA Emmanuel “Celui qui a débusqué Mesrine, raconte...”.  
  
Diffusion Internalional Edition, Paris (DIE). 2003. Broché dos carré. 14.5 x 23 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Code TL825 Mesrine. Farrugia Emmanuel.  “Celui qui a débusqué Mesrine, raconte...Le 21 juin 1979, Jacques Mesrine enlève le milliardaire Henri Lelièvre et exige une rançon de 6 millions de Francs. Tandis qu’il séquestre cet homme de 82 ans, l’ennemi public n°1 utilise le code “TL825”. Diffusion Internalional Edition, Paris (DIE). 2003

FARRUGIA Emmanuel “Celui qui a débusqué Mesrine, raconte...” - DOC.800.203135 - Enquête - enlèvement - Mesrine

Fiche détaillée / Commande


UNE SECTE AU COEUR DE LA REPUBLIQUE - Les réseaux français de l’église de scientologie . FAUBERT Serge 
  

Calmann-Lévy - Paris. 1993. Broché non-rogné. 15 x 23 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Une secte au coeur de la République - Les réseaux français de l’église de scientologie : Revendiquant six millions de membres dans le monde, l’Eglise de scientologie affirme vouloir édifier “une civilisation sans folie, sans criminels et sans guerres”. Au nom de cet idéal, elle a mis sur pied dans l’Hexagone un véritable service de renseignements - l’Organisation des affaires spéciales (OSA) - qui tisse sa toile depuis des années, notamment au sein de l’appareil d’Etat.
Fichant systématiquement ses amis et ses ennemis, “l’Eglise” combine méthodes pseudo-policières et relais d’influence au plus haut niveau pour pénétrer les secteurs clés de la société française et contrecarrer, au besoin, l’action des pouvoirs publics.
Serge Faubert nous révèle ici, documents à l’appui, l’ampleur de l’infiltration scientologue dans la classe politique, les milieux économiques, la défense nationale et l’éducation. Il apporte pour la première fois la preuve que, sous le couvert de guérison des âmes, une authentique entreprise de subversion des institutions est à l’oeuvre dans notre pays.

FAUBERT Serge - ESO.0.19314 - Esoterisme - Scientologie - Eglise de scientologie - Scientologue

Fiche détaillée / Commande


THALASSA PSYCHANALYSE DES ORIGINES DE LA VIE SEXUELLE - MASCULIN ET FEMININ . FERENCZI Sandor (dr). 
  

Coll. Science de l’Homme - Petite Bibliothèque Payot n°28 - Paris. 1977. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Thalassa Psychanalyse des origines de la vie sexuelle - Masculin et Féminin : Cette oeuvre, écrit Sigmund Freud, la plus brillante et la plus profonde de la pensée de Ferenczi... est une application du point de vue psychanalytique à la biologie des processus sexuels et, bien au-delà, à la vie organique tout entière : on y trouve la plus hardie, peut-être, des applications de la psychanalyse qui ait jamais été tentée...

FERENCZI Sandor (dr) - PSY.100.19751 - Psychanalyse - Freud

Fiche détaillée / Commande


DROLE D’ENVIRONNEMENT Le tour de l’écologie en 180 dessins . FERRAN Claude - Préface de Jean Ferrat. 
  
Frison-Roche. 1993. Relié. 21 x 24 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.

DROLE D’ENVIRONNEMENT Le tour de l’écologie en 180 dessins.

FERRAN Claude - Préface de Jean Ferrat - NAT.700.2014 - Nature - écologie - dessins - humour - B.D.

Fiche détaillée / Commande


TACTIQUE DES TROIS ARMES SUR LE CHAMP DE BATAILLE . FISCH Capitaine d’infanterie répétiteur à l’école militaire. 
  

Librairie Militaire C. Muquardt - Merzbach & Falk Editeurs Libraires de la Cour - Bruxelles. 1877. Relié. 11,5 x 18 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure de bibliothèque restaurée (papier collant au dos - etiquette avec numéro ) aspect défraichi et sale facilement récupérable. Int. propre - cachet (réunion des officiers de Lille) - léger accrocs sans gravité sur une tranche. Avec 1 planche : formation de combat pour 1 brigade de 2 régiments chacun de 3 bataillons plus 1 bataillon de carabiniers. bon exemplaire bien solide.  

Tactique des trois armes sur le champ de bataille : Trois conférences données à l’école de guerre de Belgique. Coup d’oeil historique et critique sur la tactique moderne. De l’offensive, de la défensive et des combats démonstratifs : des combats offensifs - Du combat défensif-offensif - Des combats démonstratifs. Rôle de l’artillerie et de la cavalerie sur le champ de bataille - Rôle de l’artillerie dans l’offensive - Rôle de l’artillerie dans la défensive. Tactique de la cavalerie : La cavalerie sur le champ de bataille - Rôle des batteries à cheval dans les combats.

FISCH Capitaine d’infanterie répétiteur à l’école militaire - MIL..19793 - Militariat - Armes - Bataille - Tactique militaire - Combat - Artillerie - Cavalerie - Carabinier

Fiche détaillée / Commande


ANTHOLOGIE JUIVE (2 TOMES) . FLEG Edmond 
  

Les Editions Georges Crès et Cie - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 330 pages et 408 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - bords ombrés - dos insolés. Int. propre - bords ombrés.

Anthologie Juive - 1er tome Des origines au Moyen-Age :
Epoque Biblique : Istrël dans l’humanité - Dieu - La torah - La vie en Israël
Epoque Hellénistique : Histoire et légende - Vie religieuse et morale - La littérature apocalyptique - La philosophie judéo-alexandrine. Epoque Talmudique : La vie des écoles - La vie des sages - Sentences et maximes - Les deux aspets de la tradition. 2ème tome Du Moyen-Age à nos jours : Epoque rabbinique : Histoire et légende - La pensée religieuse (exégèse et philosophie) - La poésie - La tradition et la vie. Epoque moderne : Histoire - La critique du judaïsme - Les trois aspects du judaïsme moderne - La vie juive dans la littérature juive.

FLEG Edmond - LIT.800.193176 - Recueil - Hellénisme - Talmudisme - Tradition juive - Rabbin - Juadïsme

Fiche détaillée / Commande


Ce que j’ai vu en Chine Rouge (Report from Red China) . FORMAN Harrison. 
  
Pierre Seghers. 1945. Broché. 15 x 23 cm. 274 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. rempliée défraichie. Int. propre papier jauni. Avec photographies & carte.

Ce que j’ai vu en Chine Rouge (Report from Red China) .   FORMAN. Mystères à Tchoung-King - Camp de concentration - Sur la route de Kenanpe - La forteresse de Shangri-la - Je pénètre en Chine Rouge - Yenan - Ceci est-il le communisme - Economie mixte - Produire - Médecine contre sorcellerie - Démocratie au village - Ligue pour l’émacipation du peuple japonais - Bases anti-japonaises - le rapport de l’armée - Chin - Cha - Chi - La guerre souterraine - La bataille de Tachuti - Les amazones du Hopei ...

FORMAN Harrison - DOC.900.204240 - Chine - Guerre civile

Fiche détaillée / Commande


REVOLUTION A L’OUEST . FOURASTIE J. et A. LALEUF.  
  
Presses Universitaires de France. 1957. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée (discrètes taches sans gravité). Int. propre. Avec des photographies.

 Révolution à l'Ouest aux Presses Universitaires de France.

FOURASTIE J. et A. LALEUF - DOC.300.20176 - Politique

Fiche détaillée / Commande


Tarif de cubage des bois équarris et ronds évalués en mètres cubes et fractions du mètre cube. . FRANCON J.-A. 
  
Garnier frères,  Paris. 1917. Broché. 12 x 19 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (marques d’usage). Int. état d'usage.. Avec de nombreux tableaux.

Tarif de cubage des bois équarris et ronds évalués en mètres cubes et fractions du mètre cube : Tarif de cubage des bois. Nouvelle édition considérablement augmentée et mise à jour contenant une notice explicative sur les bois et les différentes méthodes de cubage.

FRANCON J.-A. - DOC.600.20515 - Technique - bois - cubage - estimation

Fiche détaillée / Commande


NAISSANCE D’UNE PEDAGOGIE POPULAIRE (méthodes freinet) . FREINET Elise 
  

Série pédagogique “textes à l’appui” - Maspéro François - Paris. 1970. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 359 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

Naissance d'une pédagogie populaire (méthodes freinet) : Destin de la pédagogie Freinet : Bar-Sur-Loup (1920-1928) - Un outil qui oriente une pédagogie , l’imprimerie - Saint-Paul 1928-1929 ;1929-1930 ; 1930-1931 ; 1931-1932 - 1933-1934 - Vence 19314-1935 ; 1935 -1937 - Vers un nouveau plan d’études français - Congrés de Grenoble (avril 1939) - A l’épreuve de la guerre (1939-1945).


FREINET Elise - SCO.0.19321 - Scolaire - Pédagogie - Freinet

Fiche détaillée / Commande


L’EDUCATION DU SENS INTERNATIONAL CHEZ L’ENFANT . FRERES UNIVERSELS.. 
  

Editions Fleurus. 1957. Broché dos carré. 15,5 x 22 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre.

L'éducation du sens International chez l'enfant : Actes du Ve congrès du bureau international catholique de l’enfance.

FRERES UNIVERSELS... - DOC.0.19333 - Droit de l’enfant - Education

Fiche détaillée / Commande


INTRODUCTION A LA PSYCHANALYSE . FREUD Sigmund 
  

Bibliothèque Scientifique - Payot - Paris. 1947. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d'usage. Int. propre.

Introduction à la Psychanalyse : Les Actes manqués - Le rêve - Théorie générale des névroses. 

FREUD Sigmund - PSY.600.19217 - Psychanalyse - Médecine - Névroses

Fiche détaillée / Commande


LA DERNIERE MIGRATION . FRISON-ROCHE 
  

Arthaud - Paris. 1965. Relié. 14,5 x 19 cm. 325 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton toile d’éditeur - photo contrecollée - jaquette de protection en plastique transparent. Int. propre.



La dernière migration : L’intrigue de ce roman m’a été suggérée par une conversation que j’eus en 1956 avec un ami lapon lors d’un voyage au Finmark.
Ainsi imaginait-il le scénario selon lequel se déroulerait un transfert des cités lapones au Trondlag....
Que deviendront les 18000 nomades de Laponie ? Que deviendront, une fois ces hommes absorbés par la société moderne, leurs traditions détachées de leur vie ? Et de quel droit leur imposerions-nous notre bonheur, qui n’est peut-être pas la seule forme du bonheur sur la terre ?. 

FRISON-ROCHE Roger. ROM.0.189155 - Roman - Lapon - Laponie

Fiche détaillée / Commande


LES SIGNES MYSTERIEUX DES PEAUX-ROUGES . FRONVAL George et Daniel DUBOIS 
  
Fernad Nathan. 1976. Relié. 21 x 30 cm. 80 pages.  Exemplaire en  bel état. Pleine toile avec jaquette de protection illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations - Motifs décoratifs du perlage par tribu.  

Les signes mystérieux des Peaux-rouges : Le langage par gestes des indiens des plaines - Les signes de piste - Les signaux de fumée - Le langage des plumes - le langage des couvertures - l’écriture pictographique - les peintures corporelles et leurs significations ...

FRONVAL George et Daniel DUBOIS - DOC.700.204175 - Comanches - Hidatsas - Poncas - Nez-percés - Shoshones - Utes - Assiniboines - Cheyennes - Arapahoes - indiens

Fiche détaillée / Commande


POUR L’ASTROLOGIE Réflexions d’une scientifique . FUZEAU- BRAESCH Suzel 
  

Albin Michel - Le Grand Livre du Mois. 1996. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.



Pour l'Astrologie - Réflexions d’une scientifique : L’astrologie a-t-elle sa place parmi les sciences ? Suzel Fuzeau-Braesch, qui a dirigé un laboratoire de l’université Paris-sud-Orsay pendant vingt ans, a posé cette question à des collègues scientifiques reconnus dans le but de savoir si les recherches contemporaines pouvaient montrer une cohérence avec l’idée astrologique.
Son enquête révèle l’intolérance et les préjugés qui persistent à ce sujet dans le monde scientifique de la fin du siècle, mais aussi la nouvelle ouverture d’esprit de certains scientifiques éminents. Elle montre également que la démarche religieuse, pourtant étudiée avec le plus grand sériseux, est fondée sur bien plus d’irrationnel que la logique d’une astrologie bien comprise.
En rationaliste, et au nom d’un humanisme ouvert, Suzel Fuzeau-Braesch plaide avec fougue pour que les tabous soient levés et que l’astrologie devienne un objet d’étude délivré des préjugés et réciproquement, que les astrologues adoptent une attitude scientifique.
Docteur ès sciences d’Etat, biologiste,. 

FUZEAU- BRAESCH Suzel. AST.500.185126 - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


AU REVOIR TAITBOUT ou 60 jours d’absence - 11 septembre - 11 novembre . G.V.. 
  

Vernes. 1961. Broché. 14 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé (dédicace à Mr et Mme Robert Firmin-Didot). .  

Au revoir Taitbout ou 60 jours d’absence aux éditions Vernes.

G.V. - DOC.0.204209 - Voyage - récit

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DES MORTS ILLUSTRES . GAILLARD Yann 
  

Editions Gallimard - NRF -  Paris. 1973. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée papier épais en bon état d’usage, légère tâche sur le premier - dos insolé. Int. propre.

Mémoires des morts illustres : S’étant donné pour règle du jeu de prendre la liste de tous les morts illustres de l’année 1970, l’auteur donne la parole à chacun. Chaque fois, il s’agit d’un essai historique révélant la personnalité, l’histoire, le style, la philosophie du disparu, qui est censé faire le bilan de sa vie.
Le carré de l’hypoténus - Le point de passage - L’or du Rhin - La vie sans fin - Les îles - La clé à molette - Le bénédicité - Les livres - La fuite en Egypte - La dégradation du temps - Les événements - L’Arc de triomphe de l’Etoile - La leçon d’anatomie

GAILLARD Yann - DOC.800.193134 - Pastiche - Célébrités

Fiche détaillée / Commande


BAMBOU ET LES POUPEES . GAINSBOURG Serge. 
  
Editions Filipacchi - Paris. 1981. Relié. 23,5 x 31 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d’éditeur avec jaquette de protection (état d'usage). Int. propre - papier glacé. Illustré de très belles photographies.  

Bambou et les poupées.  Textes écrits manuellement par Serge Gainsbourg  (fac-similés) suivis d’une transcription dactylographiée - bel exemplaire

GAINSBOURG Serge - PHO.700.19259 - Gainsbourg - Bambou - Photographies - érotisme

Fiche détaillée / Commande


LE VINAIGRE ET LE FIEL . GARI Margit 
  
Plon - Coll. Terre humaine dirigée par Jean Malaurie. 1983. Reliure toile édit.. 14 x 21 cm. 460 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (léger accroc). Int. bel état. Illustré de photographies.  

Le vinaigre et le fiel : Ce bouleversant document “Oral” trouve sans nul doute, dans la force de sa sève populaire, les éléments essentiels de sa vraie valeur “ écrite “, qui l’apparente aux plus beaux textes de la collection Terre Humaine. ...

GARI Margit - DOC.0.20418 - Document

Fiche détaillée / Commande


VIVEZ DANS LA LUMIERE - Guide de transformation personnelle et plan étaire . GAWAIN Shakti et KING Laurel 
  

Editions le souffle d’Or - Paris - Coll. Chrysalide. 1986. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustré en bon état d’usage. Int. propre.

Vivez dans la lumière - Guide de transformation personnelle et plan étaire : Shakti Gawain nous fait découvrir comment, en acceptant pleinement notre intuition et en équilibrant nos pôles féminin/masculin, nous pouvons devenir “un canal du pouvoir créateur de l’Univers”, et participer ainsi à la transformation du monde, en même temps qu’à la nôtre. Alors nous accédons à la créativité, à l’action juste, à la joie de vivre, à la paix profonde, sans même les rechercher ! La vie devient compréhensible et source de bonheur ! Vivez dans la Lumière est un choix intérieur à faire au quotidien : Shakti Gawain traite des domaines concrets de la vie, et partage avec nous sa propre expérience vécue.

GAWAIN.1986 - Esotérisme - Recherche du bonheur - Paix intérieure

Fiche détaillée / Commande


TROUDUCQ PETASSOU . GAZAGNES Armand 
  
Editions de L’Inquet. SD. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier en bon état d’usage  (quelques tâches - sans gravité). Int. très propre. Illustré de dessins de Le Gaucher.  

Trouducq Pétassou : Avant-propos dédicatoire - Les illustres origines de Trouducq - La jeunesse de Trouducq - La vocation de Trouducq - Le congrès de Pétomanes - Le héros s’amuse - Le mariage de Trouducq - Les déboires de Trouducq - Mais elle est revenue - Trouducq, Poilu d’Orient - Le retour de Trouducq - Trouducq fait de la politique - La fin de Trouduq

GAZAGNES Armand - ROM.800.193110 - Roman - Humour - Humoristiques - Pétomane

Fiche détaillée / Commande


LA REVOLTE DE POUGATCHEV . GAÏSSINOVITCH A. - Préface et traduction de G. WELTER. 
  
Payot, Paris. . Broché dos carré. 14 x 23 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage (dos marqué sans gravité). Partiellement coupé. Avec une carte.

La révolte de Pougatchev : Ce livre n’est pas une vie romancée Tous les faits qu’il relate, tous les détails qu’il donne, les conversations même qu’il cite, sont tirés des documents de l’époque, et plus particulièrement des pièces du procès de Pougatchev, de l’interrogatoire du principal accusé et  de ses complices, des dépositions d’innombrables témoins.

GAÏSSINOVITCH A. - Préface et traduction de G. WELTER - HIS.900.20135 - Bibliothèque historique

Fiche détaillée / Commande


LE DOSSIER DE LA FEMME . GENNARI Geneviève 
  

Librairie Académique Perrin - Paris. 1965. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 362 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée - Petit accroc sans gravité au bas du premier plat - Jaquette plastifiée transparente. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le dossier de la femme : Le centenaire de 1789. La “belle” époque (1890-1914). D’une victoire à l’autre (1914-1944). Mort du féminisme ? (1945-1964). Bibliographie. Périodiques et revues.

GENNARI Geneviève - DOC.0.192176 - Femme - Feminisme - Condition de la femme

Fiche détaillée / Commande


L’ETABLISSEMENT DE MADAME ANTONIA . GEORGIE Leyla 
  

Albin Michel - Coll. des Maîtres de la littérature étrangère - Paris (2° mille). 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre - pages non rognées.

L’établissement de Madame Antonia aux éditions Albin Michel.



GEORGIE. 1933 - Roman - Prostitution - Georgie - Roman

Fiche détaillée / Commande


La planche à Assignats . GIGNOUX C.J. 
  
Editions des Portiques, Paris. 1933. Broché. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (patine d’usage - rousseurs). Int. propre.

La planche à Assignats : Est l’histoire de quelques années où la France vécut délibérément de cette fausse monnaie.

GIGNOUX C.J. - DOC.0.20589 - Assignats - Monnaie

Fiche détaillée / Commande


MAITRE CHIEN . GIROUILLE Michel 
  

Coll. Vécu  - Robert Laffont - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos marqué. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte - Préface de Jean Henon - Récit recueilli par Renée Girouille avec la collaboration d’Othilie Bailly. 



Maître-chien est le récit d’une extraordinaire histoire, qui commence le jour où l’on confie au policier Michel Girouille le dressage d’un jeune berger allemand, Kiri. Entre l’homme et la bête, c’est une sorte de coup de foudre. S’instruisant l’un l’autre, ils vont devenir à la fois complices et complémentaires. La patience et la ténacité du policier se marient admirablement avec la finesse et la combativité du chien. Kiri est doué d’un flair exceptionnel : ses pistages sont de plus en plus spectaculaires. Enfant disparus, cambrioleurs et assassins retrouvés grâce à lui, Kiri va de succès en succès.
Mais Michel Girouille n’est pas encore satisfait. Il a entendu dire que les policiers allemands dressent leurs chiens à découvrir la drogue. Il se lance dans cette nouvelle aventure, et réussit. Kiri est le premier chien anti-drogue de France.
A travers la jungle parisienne, on suit avec passion les aventures multiples, tragiques ou pittoresques de ce couple maître-chien qui partage tout : l’amertume et la tristesse des échecs comme l’euphorie du succès. Une belle aventure.. 

GIROUILLE Michel. DOC.0.190117 - Chien - Maître-chien - Dressage

Fiche détaillée / Commande


ATLAS OLFACTIF. Notes Féminines - Notes Masculines. Paysage olfactif du Marché International. . GLÖSS Verlag, Hamburg 
  
H&R édition. 1989. Cartonné. 24 x 30 cm. 227 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de photographies.

Atlas olfactif. Notes Féminines - Notes Masculines. Paysage olfactif du Marché International. Classement  des Parfums par concept olfactif - Notes féminines - La généalogie H&R, notes féminines - Index alphabétique (Notes féminines) - Structure des parfums - Concept olfactif floral - Concept olfactif Oriental - Concept olfactif Chypre - Notes masculines - La généalogie H&R, notes masculines - Index alphabétique (Notes masculines) - Concept olfactif Lavande - Concept olfactif Fougère - Concept olfactif Oriental - Concept olfactif Chypre - Concept olfactif Hespéridé.

GLÖSS Verlag, Hamburg - DOC.0.204123 - Parfum - fragrance

Fiche détaillée / Commande


LES TESTS DEMYSTIFIES - Comprendre, analyser, utiliser les tests . GOBET Jean 
  

Editions Aubier Montaigne - Paris. 1976. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - très légère tâche sur le dernier plat (sans gravité). Int. propre.
Avec de nombreuses figures. 



Les tests démystifiés - Comprendre, analyser, utiliser les tests : Vous cherchez un emploi, et voici que vous vous trouvez face à face avec un examinateur d’un nouveau genre, qui vous demande de compléter des séries de chiffres, d’associer des triangles et des carrés, d’interpréter des taches d’encre.... Comment ne pas se laisser désarçonner ? Comment réussir brillamment les tests d’intelligence, comment ne pas se laisser piéger par les tests de personnalité (le fameux Rorschach entre autres), en révélant à votre futur employeur vos problèmes les plus secrets, qu’il n’a nul besoin de connaître ?
Manuel pratique, les tests démystifiés offrent au lecteur une méthode efficace dont l’étude devrait aider tout candidat à un emploi à affronter sereinement psychologues et cabinets de sélection.. 

GOBET Jean. DOC.0.185147 - Recherche d’emploi - CV - Evaluation - Tests d’intelligence - Rorschach

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE MICROSOFT - Les charges secrètes contre Bill Gates . GOLDMAN ROHM Wendy 
  

Savoir pour agir - Editions Générales First. 1998. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 382 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée pelliculée.

L’affaire Microsoft - Les charges secrètes contre Bill Gates. Après dix ans d’enquêtes, de recoupements, d’informations exclusives recueillies à l’intérieur même de Microsoft, Weny Goldman Rohm dévoile enfin l’envers du ddécor : la désinformation systématique pour museler le marché, les codes cachés dans Windows, l’espionnage industriel et l’exploitation des secrets de la concurrence, les mesures de rétorsion, les vraies raisons de la prise de participation dans le capital d’Apple....

GOLDMAN ROHM Wendy. DOC.0.18836. GOLDMAN ROHM Wendy - Microsoft - Ordinateur - Informatique

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE MICROSOFT . GOLDMAN ROHM Wendy 
  
First Editions - Paris. 1998. Broché dos carré. 14,5 x 22.5 cm. 382 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. Int. propre.

L'affaire Microsoft : Qu’est-ce qui fait courir Bill Gates ? Concevoir d’excellents logiciels, comme il le déclare publiquement, ou verrouiller totalement le marché pour accroître le contenu de ses coffres et devenir le maître du monde ? Doit-il sa réussite à une formidable capacité d’innovation, sans cesse renouvelée, ou à ses énormes profits qui lui permettent d’acquérir à bon prix les technologies inventées par d’autres ? Au moment où s’ouvre le procès du géant de l’informatique, l’Affaire Microsoft révèle ses méthodes et ses secrets les plus inquiétants.
Après dix ans d’enquêtes, de recoupements, d’informations exclusives recueillies à l’intérieur même de Microsoft, Wendy Goldman Rohm dévoile enfin l’envers du décor : la désinformation systématique pour museler le marché, les codes cachés dans les Windows, l’espionnage industriel et l’exploitation des secrets de la concurrence, les mesures de rétorsion, les vraies raisons de la prise de participation dans le capital d’Apple.
Une véritable machine de guerre industrielle est-elle en train de menacer la planète ?. 

GOLDMAN. INF.0.185101 - Informatique - Windows - Bill Gates -Microsoft

Fiche détaillée / Commande


LE VRAI SORGE. L’affaire Richard Sorge vue de Moscou . GOLIAKOV S. et V. PONIZOVSKY - Traduction de M. Matignon. 
  
Fayard - La guerre secrète. 1967. Broché dos carré. 15 x 19 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée - coins légèrement frottés. Int. propre. .  

Le vrai Sorge. L’affaire Richard Sorge vue de Moscou : La guerre secrète apporte des révélations originales sur les secrets de l’histoire, les techniques des services spéciaux et les aventures vécues de ceux qui ont choisi de jouer quitte ou double au “grand jeu” du renseignement.

GOLIAKOV S. et V. PONIZOVSKY - Traduction de M. Matignon - DOC.700.20489 - Espionnage - Guerre secrète - renseignements

Fiche détaillée / Commande


LES RUSSIATIQUES. L’empire de Tamerlan à l’heure du Kremplin . GOSSET Pierre et Renée. 
  
Julliard. 1963. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 326 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec une carte.  

Les Russiatiques. L’empire de Tamerlan à l’heure du Kremplin : Nous voici entrainés par Pierre et Renée Gosset de la mer noire jusqu’au Pamir chinois à travers ces nations de l’Asie Centrale jadis légendaires, aujourd’hui Républiques Socialistes Soviétiaues. “Le seul colonialisme qui ait réussi”, écrivent les auteurs.

GOSSET Pierre et Renée - DOC.900.203131 - Géorgie - Azebéidjan - Turkmenistan ...

Fiche détaillée / Commande


DES PRISONS INDIENNES AUX COULOIRS DE MATIGNON. GRAIZON Christophe 
  

Com et Dia. 1987. Broché. 14.5 x 21 cm. 145 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.



Des prisons indiennes aux couloirs de Matignon. Premier thriller humanitaire. Drame vécu par soixante-douze enfants rescapés d’un massacre au Bangladesh et réfugiés en Inde.
Ce livre relate une course contre la mort sur fond de terrorisme et de diplomatie, dans une des régions les moins connues du monde, et restitue à chacun des intervenants plus que son rôle : sa dimension.. 

GRAIZON Christophe. DOC.0.18247 - Bangladesh

Fiche détaillée / Commande


LE MYRE DE VILERS DUCHESNE - GALLIENI. Quarante années de l’histoire de Madagascar 1880 - 1920. . GRANDIDIER Guillaume 
  
Société d’Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Paris. 1924. Broché. 16.5 x 25 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. insolée - discrètement tachée sans gravité - dos marqué (légèrement gauchi). Int. propre, non rogné.
Photographies - Cartes.
Carte d’ensemble de Madagascar.
        

Le Myre de Viler Duchesne - Gallieni. Quarante années de l’histoire de Madagascar 1880 - 1920.
Portrait de la reine Ranavalona III.
Portrait du premier Ministre Rainilaiarivony.
Portrait de M. le Myre de Vilers.
Portrait du Général Duchesne.
Portrait du Général Gallieni.
Carte de la région N.-O. de l’Imerina.
Chapitres :
Premières difficultés entre les gouvernements français et malgache. - Guerre de 1883 - 1885.
Première mission de M. Le Myre de Vilers.
Nouvelle difficultés. - 2e mission de M. Le Myre de Vilers.
Guerre de 1895. - Général Duchesne.
Insurrection - M. Laroche.
Général Galieni.
Madagascar, colonie française.
Madagascar, colonie française (suite).
Documents annexes :
Biographie de Jean Laborde.
Note sur l’armée merina en 1895.
Vote des crédits destinés à l’expédition de 1895.
Biographie du général Gallieni

GRANDIDIER Guillaume - VOY..191127 - Guerre - Le Myre de Vilers - Colonies - Duchesne - Gallieni -

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE NUCLEAIRE POUR DEBUTANTS . GROALL Stephen et KAIANDERS. 
  
François Maspero. 1982. Cartonné. 14 x 21 cm. 142 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.

L'énergie nucléaire pour débutants : Oui, c’est compliqué l’énergie nucléaire ... Mais pas tant que ça. Les bases sont assez simples. En tout cas, ce n’est pas seulement une question technique et économique. Il s’agit de savoir quel type de société nous voulons pour nous-mêmes et pour les générations à venir. C’est un sujet politique et nous tous à en décider, pas seulement les experts ...

GROALL Stephen et KAIANDERS - NAT.0.20257 - Energie - science

Fiche détaillée / Commande


HISOIRE DE L’EXTREME-ORIENT - Tome premier . GROUSSET 
  

Librairie orientaliste Paul Geuthner - Paris. 1929. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 402 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (muette) papier épais. Int. propre.
Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes.  Bel exemplaire

Histoire de l'extrème-Orient : L’Inde : Les origines, l’époque maurya, La domination étrangère Indo-Grecs et Indo-Scythes, L’époque gupta, Le Dékhan médiéval, La pensée et l’esthétique indiennes depuis les Gupta, Transcriptions sino-sanskrites pour l’histoire des pèlerinagesbouddhiques
La Chine : La Chine prébouddhique Les Tcheou et les Han; La Chine bouddhique Les T’o-pa et les T’ang, L’époque néo-confucéenne Les Song.
L’Empire Mongol : Gengis-khan, Les trois premier Gengiskhanides, L’empire mongol de Chine
La Chine des Ming et des Mandchous : Les Ming, La dynastie Mandchoue (Ts’ing)
L’Indochine : L’influence indienne Cams et Khmèrs, L’influence chinoise les Annamites
Eléments de Bibliographie : Bibliographie de l’Inde, de la Chine, des Mongols, de l’Indochine et de l’Insulinde. 

GROUSSET René - REG.900.19087 - Extrême-Orient - Chine - Mongol - Indochine

Fiche détaillée / Commande


GUY GEORGES - CONTRE ENQUETE SUR “LE TUEUR DE L’EST PARISIEN” . GUENDOUZ Omar - SPENGLER Franck 
  


Guy Georges - Contre enquête sur le tueur de l'est parisien. Dès 1995, la police comprend qu’elle doit faire face à un seul et même homme. Pourtant, il faudra attendre trois ans pour arrêter celui que l’on appelle “le tueur de l’est parisien”. Editions Mango - Paris. 2001

GUENDOUZ Omar

Fiche détaillée / Commande


La Psychologie de la forme . GUILLAUME Paul. 
  

Flammarion - Onzième mille. . Broché. 12 x 19 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

La Psychologie de la forme : Les origines de l’idée de forme - Les formes physiques - La psychologie de la perception - Le moi et l’action - La mémoire - L’intelligence - L’expression - Comparaisons et discussions.

GUILLAUME Paul - DOC.100.20599 - Bibliothèque de philosophie scientifique

Fiche détaillée / Commande


DISCOURS DE RECEPTION A L’ACADEMIE FRANCAISE ET REPONSE DU GENERAL WEYGAND . GUITTON Jean 
  

Aubier Editions Montaigne. 1962. Relié. 11,5 x 18 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bel état  (Hormis une petite tache sur le premier plat). Toile d'éditeur. intérieur frais. Photographie de la réception de Jean Guitton - Présentation de Thierry Maulnier.  

Discours de réception à l'académie française et réponse du Général WEYGAND aux éditions Montaigne.

GUITTON Jean - DOC.0.19565 - Académie française - Académicien - discours

Fiche détaillée / Commande


Ton adresse de voleur . HAMEL Jean-Yves - Lucien J. Engelmajer présente Les Poètes du Patriarche. 
  
Le Patre. . 1996. Broché. 15 x 21 cm. 109 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée.

Ton adresse de voleur : Né à Francfort en 1920 L.J. Engelmajer, poète, humaniste, écrivain, héros de la lutte contre drogues et sida, il se consacre depuis toujours au bonheur de son frère, l’homme.

HAMEL Jean-Yves - Lucien J. Engelmajer présente Les Poètes du Patriarche - POE.800.20577 - Poète - poésie

Fiche détaillée / Commande


LA VICTIME ET SES MASQUES- Essai sur le sacrifice et la mascarade au Maghreb . HAMMOUDI Abdellah 
  
Editions du Seuil - Paris. 1988. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 151 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais pelliculée illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte.

La victime et ses masques - Essai sur le sacrifice et la mascarade au Maghreb : Dans beaucoup de régions du Maghreb, le rituel du sacrifice musulman de fin d’année est suivi d’une mascarade obscène qui viole les normes mêmes que le sacrifice semble instaurer.
Une telle contradiction cadre si peu avec les théories classiques du rituel qu’on a préféré y voir un effet résiduel où, sous le rite musulman, se cacheraient les “survivances” de coutumes romaines, chrétiennes, voire une religion berbère originelle. Mais une description systématique de ce drame cyclique montre qu’il n’en est rien, et que sacrifice et mascarade procèdent d’un même processus rituel cohérent et orienté à travers lequel une culture se donne une représentation d’elle même, et met en scène ses propres tensions.
Fasciné par des pratiques où l’idéal de sa propre société se trouve successivement réaffirmé et nié, A. Hammoudi y découvre une façon de reconnaître et de compter avec, l’expérience douloureuse qu’implique le fonctionnement quotidien de cet idéal : la volonté d’imposer à tous des normes et des coutumes incontestées, et l’impossibilité pratique de s’y conformer.

HAMMOUDI Abdellah - LIT.200.192111 - Religion - Musulman - Sacrifice - Bilmaun

Fiche détaillée / Commande


P... COMME POLICE - Guerre des polices ... Police et politique ... Bavures ... La police qui fait peur ... . HAMON Alain et Jean-Charles MARCHAND. 
  
Moreau Alain - Coll. Cofrontations. 1983. Broché dos carré. 13.5 21.5 cm. 418 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

P. comme Police - Guerre des polices ... Police et politique ... Bavures ... La police qui fait peur ... Crainte et méprisée, la police demeure, à tort ou à raison, une énigme qui intrigue et suscite la peur du Pouvoir comme du citoyen.

HAMON Alain et Jean-Charles MARCHAND - DOC.0.20127 - Police - bavures

Fiche détaillée / Commande


OCCIDENT NOIR . HANIN Charles. Préfacé par Henri Laurentie.  
  
Alsatia, Paris. 1946. Broché. 16 x 25 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bel état. Jaquette (Récente non-illustrée). Partiellement coupé. Avec des photographies. belle documentation.  

Occident noir : 1 - La terre maternelle. 2 - L’ame de la brousse. 3 - La venue des hommes blancs. 4 - La vie ardente. Note bibliographique.

HANIN Charles. Préfacé par Henri Laurentie - REG.0.202139 - Ethnologie - religions - coutumes - Afrique

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE LA DIVINATION - TAROTS, CARTES, YI KING . HARDY Christine 
  
Philippe Lebaud Editeur. 1989. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 338 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre - Trace de feutre sur la page de garde. Illustré de dessins.  

Le livre de la divination - Tarots - Cartes - Yi King : Un livre qui propose une connaissance approfondie de la divination, la possibilité d’en apprendre les fonctionnements puis d’en pratiquer les techniques. Mais aussi une réflexion sur cette aptitude mystérieuse de l’humain de percevoir son destin ou d’en saisir les potentialités.

HARDY Christine - JEU.700.193188 - Jeux - Divination - Tarots - Cartes - Yi King

Fiche détaillée / Commande


LE JOURNAL DE MA YAN - LA VIE QUOTIDIENNE D’UNE ECOLIERE CHINOISE . HASKI Pierre (Présentation). 
  

Editions Ramsay - Paris. 2002. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Traduit du mandarin par He Yamping.  

Le journal de Ma Yan - La vie quotidienne d'une écolière Chinoise : Ma Yan, fille de paysans pauvres du nord-ouest de la Chine, dans la province du Ningxia, apprend un jour que sa famille n’a plus les moyens de l’envoyer à l’école. Elle a quatorze ans, et tous ses rêves s’effondrent.  Pour crier sa révolte, elle écrit à sa mère. Celle-ci, bouleversée par ce désespoir, confie la lettre, ainsi que trois arnets contenant le journal intime de sa fille, à des Français de passage dans ce village du bout du monde. Parmi eux, le journaliste Pierre Haski... La bouteille à la mer est arrivée à bon port !

HASKI Pierre (Présentation) - DOC.800.193125 - Récit - Ecolière chinoise - Chine

Fiche détaillée / Commande


VIEILLES HISTOIRES - ETRANGES ENIGMES . HASTIER Louis 
  

Librairie Arthème Fayard. 1961. Broché dos carré. 11,5 x 18 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos plié et insolé. Int. propre.

Vieilles histoires - étranges enigmes : Deux petites-nièces de Mazarin - Une devancière de Madame de Lavalette - Un rapt par les Mores - Deux cordons bleus - Une imposture princière - “La fille naturelle” de Goethe.

HASTIER Louis - LIT.800.193194 - Littérature - Histoire - Récit

Fiche détaillée / Commande


LETTRE AUX FRANCAIS . HENRI Comte de PARIS. 
  

Fayard Arthème - Paris. 1983. Broché dos carré. 13,5 x 21,5  cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

Lettre aux français : Pendant huit siècles, la famille capétienne a servi le projet national s’effoçant de garantir la liberté de la France et des Français. Ce même souci n’a cessé de m’habiter. Il fonde depuis mon attitude politique. Il explique, lui seul, les choix que j’ai faits, dans l’espérance, très ancienne et toujours neuve, qui se transmettra à mes descendants et que je veux aujourd’hui faire comprendre et partager à tous les Français. Henri Comte de Paris.



HENRI Comte de PARIS. POL.0.185156 - Témoignage - Noblesse - Comte de Paris

Fiche détaillée / Commande


REVISION . HERING Général - Commandant le Roch. 
  
Les Iles d’Or. 1949. Broché. 12 x 19 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état général. couv. défraichie - traces. Int. propre, non rogné - mouillure claire sur les premières pages sans conséquence pour l’ouvrage. Table analytique en fin d’ouvrage.

Révision. Pourquoi avons-nous résolu de poursuivre, devant l’opinion, la révision du procès du Maréchal ? Le moment peut paraitre mal choisi pour s’intéresser à des discussions juridiques, alors que les Français se débattent dans les pires difficultés matérielles et sociales.

HERING Général - Commandant le Roch - DOC.900.20555 - Procès - histoire

Fiche détaillée / Commande


XAVIER OU LES ENTRETIENS SUR LA GRAMMAIRE FRANCAISE . HERMANT Abel. 
  
Le livre - Paris. 1923. Broché dos carré. 13 x 19,5 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos déformé avec petits accrocs en haut et en bas. Int. propre - traces d’humidité sur les bords des pages.

Xavier ou les entretiens sur la grammaire française : 9 entretiens sur la grammaire française.

HERMANT. DOC.0.19268. HERMANT Abel - Grammaire - Langue française - Conjugaison

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DIVERTISSANTES . HERVILLY (d') Ernest 
  

Charpentier et Cie Libraires Editeurs - Paris. 1876. Relié. 11,5 x 18 cm. 383 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel en bon état d’usage - dos légèrement décoloré. Int. bon état avec rousseurs (oxidation)  - couture apparente au niveau de la page de titre sans conséquence pour l’ouvrage. Bon exemplaire

Histoires divertissantes : Pardon, mon ami ; venez ! - L’amour mouillé - Le gros vieux bouquin - Monsieur Cendrillon - Et la mer montait toujours ! - La dernière heure - Un conte de peau d’âne - Comment le capitaine Bastouil, “s’errr’bleu, m’sieur”, célèbre le jour des Morts, lui - Les “Christs” dans la neige - L’amour à la landaise - Mademoiselle Chassepot - Ce pauvre Gaston - Pour parler d’autre chose - Night bell - Le petit vieillard de Toul - M. Samuel Coq - La dévocion à la Cruz - L’artiste bossu - Le vent d’automne - Les babas de la comtesse - Modéran des Comices - Une balle in maschera - La Blette rompue - Le vieux linge - La femme sans tête - En singe - Un costume ton sur ton - Cauchemar - Rêve de jeune fille - La victime des pantalons - En avance - Il a le bec de-cane ! - Confidences - L’homme élastique - Les jambes de ce monsieur ! - Mon ami le phénomène - La belle madame Patte - Le vague à l’âme - Un singulier voyageur - Une vieille habitude militaire - Le mari de ma femme - Affaire du bois d’Ecouen - Le relais.

HERVILLY (d') Ernest - LIT.800.194113 - Littérature - Nouvelles - Histoires divertissantes

Fiche détaillée / Commande


NOTIONS DE SOCIOLOGIE APPLIQUEE A LA MORALE ET A L’EDUCATION - ECOLES NORMALES PRIMAIRES . HESSE A. - GLEYZE A. 
  
Librairie Félix Alcan - Paris. 1934. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre, non coupé. Préface de Paul Fauconnet (professeur à la Sorbonne).  

Notions de sociologie appliquée à la morale et à l'éducation - écoles normales primaires : Influence de la vie sociale sur l’être humain. Sociologie économique : Groupements ayant pour fin la satisfaction des besoins matériels - Les formes de la production dans les diverses sociétés humaines - Les formes et les institutions de l’échange - Le profit et le salaire, l’épargne, la propriété - Influence des transformations économiques sur les institutions, les moeurs, les idées - Les effets moraux de la division du travail, la solidarité. Sociologie domestique : La famille primitive - La famille conjugale . Sociologie politique : Les sociétés politiques - La nation - L’Etat - Classification des Etats, les constitutions, régime de castes et régime égalitaire - L’Etat et les individus - Rapports des Etats entre eux. Sociologie criminelle : Le crime et la peine. Origine et relations de la religion, de la science et de l’art : Religions et sociétés - Formes primitives et rôle social de la religion - Les origines de la science et les conditions de son développement - L’art, ses origines, ses conditions d’existence.

HESSE A. - GLEYZE A. - SCO..19428 - Sociologie - Morale - Education - Livre scolaire

LE DESTIN DE L’HOMME Préface en vers de Charles d’ETERNOD . HIRSIG W.-H.. 
  

Perret Gentil, Genève. 1943. Relié. 15 x 21 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (dos insolé) . intérieur frais (quelques discrètes rousseurs sur les pages muettes en début et fin d’ouvrage sans gravité). Avec des bois gravés de Pierre AUBERT. Dédicacé par l’auteur - bel exemplaire.

Le destin de l'homme. Destin individuel et destin générique - Climat planétaires - Rappel de quelques notions élémentaires - Les cycles planétaires - Cycles planétaires dont l’homme ne peut achever  la durée : Pluton et Neptune - Uranus - Vers l’imprévisible - Kronos (Saturne) - Libre-arbitre ou fatalité ? - Le cycle de Jupiter et les grandes époques de chance - De mars à Vénus - Du cycle de l’action à celui de la sociabilité - Le soleile et la lune - Quelle heure est-il à l’horloge zodiacale ? - Les années climatériques. Tableaux récapitulatifs des cycles planétaires.

HIRSIG W.-H. - DOC.0.201124 - Cycles cosmiques - Planètes - Signes zodiacaux

Fiche détaillée / Commande


LES AMANTS : Les bons et les autres - Les nouvelles règles du jeu amoureux par l’auteur du rapport Hite. Hite Shere - Kate Colleran 
  
Acropole. 1990. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - état d’usage. Int. bon état.

Les amants : Les bons et les autres - Les nouvelles règles du jeu amoureux par l’auteur du rapport - Tout ce que le fameux rapport Hite ne vous a pas dit sur les femmes, les hommes et l’amour..... 

Hite Shere - Kate Colleran - DOC.300.18226 - Rapport - sexualité - Hite - Colleran

Fiche détaillée / Commande


LA JUIVE D’AMSTERDAM . HOBAEL HAFF Bergljot. 
  
Gaïa. 2005. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (Papier rose). Traduit du Norvégien par Hélène Herview.

La Juive d'Amsterdam : Dans l’Europe du XVI siècle, un homme et son enfant errent par les chemins. D’origine Portigaise, ils ont fui l’Italie et le ghetto vénitien, et font route vers la Hollande. Selon les contrées traversées, l’enfant s’appelle Johannes, Hans, Juan, Giovanni, Jean ... mais son véritable prénom est Juana ...

HOBAEL HAFF Bergljot - ROM.800.20185 - Récit - Roman

Fiche détaillée / Commande


ELEMENTS D’INTRODUCTION A LA VIE MODERNE . Hommes et migrations 
  
Esna - Paris. 1965/66. Coffret contenant 7 cahiers. 13 x 19 cm. 55/39/51/66/102/53/29 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Avec de nombreuses figures - photographies - reproduction.  

Eléments d'introduction à la vie moderne : A - Les ambassades et consulats / l’office national d’immigration / les cultes / adresses utiles. 1. - Adresses et renseignements / l’identité / le temps / les pouvoirs publics / le budget. 2. - Les transports et les voyages / La collectivité / l’information / les temps libres et les loisirs. 3. - La lettre / Le télégramme / Le colis / Les mandats / Le compte de chèques postaux / L’accusé de réception ou de paiement / l’ordre de réexpédition / le téléphone / Vie collective et bureau de poste. 4. - La condition du salarié / La condition fu travailleur étranger / Le contrat de travail / Le salaire / La sécurité au travail / La sécurité sociale / Les prestations familiales / Le chômage / Les congés payés. 5. - Connaissance de notre corps / L’alimentation / Les vêtements / l’habitat. 6. - Circulation des piétons / circulation des véhicules à deux roues / circulation des véhicules automobiles / signalisation internationale / orientation et plan de quartier / orientation et plan routier.

Hommes et migrations - DOC.0.182101 - immigration - formalités - administration - émigrés

Fiche détaillée / Commande


L’HISTOIRE DE L’AVIATION RACONTEE A MON FILS . Major HOUART Victor 
  

Société Chrétienne de Publications et d’Editions - Casablanca. 1958. Relié. 14,5 x 21,5 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d’éditeur illustrée - haut et bas du dos légèrement frottés. Int. propre. Avec illustrations couleurs d’Azoler et croquis. 



L’histoire de l'aviation racontée à mon fils : Le grand rêve - Les illuminés - Les savants - Les impatients - Les hommes oiseaux - Le vol de Kjitty Hawk - Les premiers vols européens - Pilotes d’Europe et d’Amérique - Le grand tourisme aérien - La naissance d’une industrie : l’acrobatie, le parachute... - La naissance du transport aérien - La nouvelle ère des pionniers. Liste des records du monde d’altitude - Quelques grandes dates de l’histoire de l’aviation. 

HOUART Victor (Major).1958 - Aviation - Aviateur - Pilote - Avion

Fiche détaillée / Commande


LE 54e. SECTE DU TEMPLE SOLAIRE : LE SEUL SURVIVANT RACONTE . HUGUENIN Thiérry.