Accueil > Thèmes > Guerres - Histoire

Histoire contemporaine ...



LES BATAILLES REVOLUTIONNAIRES DE L’ALLEMAGNE . ZETKIN Clara 
  

Bibliothèque Communiste - Paris. 1920. Broché petit format. 12 x 18 cm. 45 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

Les journées de Mars à Berlin - La république soviétiste de Munich - Développement ultérieur de la lutte - Résultats de combats révolutionnaires - Importance de la tradition révolutionnaire - Ceux qui sont tombés pour la révolution.
A la memoire de Rosa Luxembourg, Karl Liebknecht, Léon Ioguichés, Eugène Léviné, Frantz Mehring, et des vaillants tombés en 1919.

ZETKIN Clara - SOC..19633 - Communisme - Politique

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRE D’UNE ENFANCE VOLEE (1938-1948) - Préface de Serge Klarsfeld . Annette ZAIDMAN 
  

Ramsay - Paris. 2002. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



L’enfant qu’elle était se rappelle avec des mots simples l’Occupation, la montée de l’antisémitisme, le temps des rafles, la fuite de sa famille à travers Paris, la “traque” des juifs sur le territoire français et le refuge qu’elle trouve en province .... 

ZAIDMAN Annette. HIS.900.18142 - Récit - occupation - Juifs - déportation

Fiche détaillée / Commande


L’UTOPIE MEURTRIERE un rescapé du génocide cambodgien témoigne . YATHAY Pin 
  
France Loisirs - Robert Laffont. 1980. Relié. 16 x 25 cm. 413 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile avec jaquette de protection en état d’usage. Int. propre.

Illustré de photographies.

YATHAY Pin - HIS.900.20066 - Cambodge - Génocide

Fiche détaillée / Commande


DRAPEAUX EN TETE . WUCHER Albert 
  
Presses de la Cité - Paris. 1964. Relié. 13.5 x 21 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette défraichie (réparation au papier collant). Int. correct.

DRAPEAUX EN TETE .



WUCHER Albert - GHI.900.182130 - Allemagne - Weimar - Hitler - Wucher

Fiche détaillée / Commande


LES ECURIES DE LA Ve . WOLTON Thierry.  
  

Coll. “Le grand livre du mois” - Editions Grasset et Fasquelle - Paris. 1898. Relié. 16 x 25 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en très bon état. Int. propre. .  

Les Ecuries de la Ve ne sont guère reluisantes, nous révèle, preuves à l’appui, Thierry Wolton. A travers affaires et scandales, connus ou ignorés, il met au jour les liens secrets entre argent et politique. Il raconte comment le butin de certains hold-up aurait fini dans quelques caisses électorales ; pourquoi Jean de Broglie devait mourir ; où sont allés les millions disparus dans l’escroquerie des “avions renifleurs” ; qui a profité du gigantesque trafic des fausses factures de Nice ; dans quelle poche sont tombés les milliards perçus sur les ventes d’armes en Irak....
Livre d’histoires de l’Histoire, véritable roman noir des trente dernières années, Il constitue la première somme sur les coulisses de notre république.

WOLTON Thierry - POL.900.19912 - Politique - Escroquerie - Scandale - Affaires politiques

Fiche détaillée / Commande


LA RUSSIE EN GUERRE - DE STALINGRAD A BERLIN (Tome 2) . WERTH Alexander 
  

Coll. Témoins de notre temps - Editions Strock - Paris. 1965. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 364 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

1943 : Année de dures victoires - L’imbroglio polonais
1944 : L’Armée Rouge pénètre en Europe Orientale
1945 : La victoire, Yalta et la guerre froide

WERTH Alexander - GUE.900.19552 - Guerre 39/40 - Russie - Yalta - Armée rouge

Fiche détaillée / Commande


LES JUIFS A PARIS DE 1933 A 1939 . WEINBERG David H. 
  

Coll. “Diaspora” Calmann-Lévy - Paris. 1974. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais pelliculée. Int. propre.

LES JUIFS A PARIS DE 1933 A 1939.
1933 : Hitler prend le pouvoir. 1939 : la guerre éclate. Entre ces deux dates, deux communautés juives existent côte à côte à Paris : les juifs français, émancipés depuis la révolution et assimilés, et les Juifs immigrés. Ils viennent d’Europe centrale et orientale, chassés par l’oppression, la misère, puis la persécution nazie. Ce sont ces deux groupes, leurs rapports, leur mentalité et leur comportement, face aux évènements politiques qu’étudie ici David Weinberg.
A propos des débats qui animent et divisent la population juive de Paris : aide aux réfugiés, riposte à l’antisémitisme et au nazisme, nature de l’identité et de la culture juives, David Weinberg apporte des précisions inédites et un éclairage nouveau. Il a interrogé les acteurs et les témoins de cette époque capitale, dépouillé les archives des organisations et la presse française et yiddish. Sur ce tournant de l’histoire des Juifs de France, son livre apporte une contribution objective originale.

WEINBERG David. HIS.900.192117. WEINBERG David H. - Juifs -Judaïsme - Israël - Israëlite - Antisémitisme

Fiche détaillée / Commande


ESTOUCHA . WAYSAND Georges 
  
Edditions Denoël - Paris. 1997. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 438 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre.

Un soir de juillet 92, dans une ambulance traversant Paris, elle revin à elle et s’agrippa à une poignée qui pendait du plafond. D’autres images se superposèrent à celle-ci où, ballottée par la vie, elle s’était accrochée à une poignée : un camion sur une route espagnole bombardée, un train de l’exode, des wagons de mineurs polonais de France en route pour la Silésie.... Presque une heure plus tôt l’ambulancier s’était penché vers elle dans la voiture. D’un coup elle avait crié “Nein” et s’était mise en boule en se jetant vers le volant pour s’éloigner de lui, ses mains ramenées sur sa tête, le regard exorbité de peur, guettant les coups à venir. Si j’avais eu le moindre doute, je savais maintenant où elle était : au camp.
Juive, résistante, communiste, médecin, l’histoire d’Esther Zilberberg se confond avec celle du siècle. Contre tout espoir raisonnable, elle lutta jusqu’au bout pour vivre enfin comme les autres. Ses camarades, ses amis, ses proches l’appelaient Estoucha.
Une véritable enquête, plus tout ce que Georges Waysand, son fils, était le seul à savoir, fait de ce récit un bouleversant devoir de mémoire.

WAYSAND Georges - HIS.900.199166 - Histoire - Récit - Esther Zilberberg - Résistante - Juive

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE ET LA GRANDE GUERRE. WAGNIERE Georges 
  

PAYOT ET Cie, Paris. 1938. Broché. 14 X 19.5 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais. Partiellement coupé.



LA SUISSE ET LA GRANDE GUERRE.



WAGNIERE Georges. G14.900.832 - Notes, souvenirs, propagande

Fiche détaillée / Commande


JE ME SUIS EVADE D’AUSCHWITZ . VRBA Rudolf avec BESTIC Alan 
  

 Editions Ramsay (document) - Le Grand Livre du Mois - Paris. 1988. Relié. 16,5 x 24 cm. 400 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur. Int. propre avec jaquette de protection illustrée.
Traduit de l’anglais par Jenny Plocki et Lili Slyper.

Le 14 avril 1944, deux jeunes gens, Rudolf Vrba et Fred Wetzler s’évadent d’Auschwitz. Ils n’ont qu’une hâte : témoigner. Il faut faire vite. Le 25 avril leur “Rapport sur les camps de concentration d’Auschwitz-Birkenau-Maïdanek” est transmi au chef de la communauté juive de Hongrie, puis au Pape, à Roosvelt, à Churchill. On sait la suite : en Hongrie, sur un million de juifs, quatre cent mille seront assassinés. Le monde libre a tardé à réagir. Je me suis évadé d’Auschwitz est la matière humaine qui a nourri le Rapport. Humaine et inhumaine. Une chronique méticuleuse, sordide et sublime, désespérée et emplie d’espoir. Un témoignage dont chaque page se grave dans la mémoire du lecteur. . 

VRBA Rudolf avec BESTIC Alan. GUE.900.190130 - Camp de concentration - Guerre 39-45 - Auschwitz - document

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE SECRETE DU TERRORISME Les juges de l’impossible . VILLENEUVE Charles et Jean-Pierre PERET. 
  
Plon. 1987. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

On découvrira, à travers l’histoire de cinq juges d’instruction (dont les auteurs nous font, pour la première fois, partager le métier), comment et pourquoi les actes terroristes ne peuvent être sanctionnés comme des crimes ordinaires ...

VILLENEUVE Charles et Jean-Pierre PERET - POL.0.20158 - Terrorisme - Histoire secrète

Fiche détaillée / Commande


LA TORTURE DANS LA REPUBLIQUE . VIDAL-NAQUET Pierre 
  

Coll. “Grands documents” - Les Editions de Minuit - Paris. 1972. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 202 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Bel exemplaire.

La torture a été officiellement abolie en France en 1788. La Révolution n’en usa pas, ni l’Empire. En 1959, pourtant, quatre étudiants portaient plaine à Paris, pour avoir subi la question des mains de policiers en service, rue des Saussaies, à deux pas de l’Elysée. Encore ne représentaient-ils qu’un cas parmi les milliers qu’on aurait découverts au même instant dans ces départements français que formait alors l’Algérie
Commment en était-on arrivé là ? Historien, Pierre Vidal-Naquet est animé d’une passion, celle de la justice. Il démonte ici la logique d’un système qui, une fois mis, ou plutôt remis, en marche, est bien difficile à bloquer. Comme il paraît tentant en effet, lorsqu’on est persuadé d’avoir raison, d’user de sa force pour écraser le “rebelle” désarmé ! Raison d’Etat. C’est précisément contre cette forme de régression que les hommes ont inventé le droit. On voit dès lors où se situe le combat véritable, et comment, même gagnées, les “batailles d’Alger” sont toujours des défaites.

VIDAL-NAQUET Pierre - HIS.900.19323 - Histoire - Torture - Algérie

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE CAPTIVITE LOOS FRESNES 1943 . VERHELST R. 
  
Atelier d’imprimerie de l’Ecole professionnelle des industries lilloises.. 1945. Broché petit format. 13 x 20,5  cm. 37  pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais illustrée en état d’usage. Int. propre - légères traces d’humidité sur les premières pages - quelques rousseurs. Illustré de dessins humoristiques et de photographies.

Quelques dates - Impressions du détenu - La vie dans une prison (Loos-Fresnes) - Les interrogatoires - Le rayon de soleil : le colis - Moments pénibles - Détails humoristiques - L’école sans directeur - L’Amicale orpheline - Le Retour - Imprudences - Et demain ?

VERHELST R. - SOC.0.11869 - Prison - Prisonnier - Détenu

Fiche détaillée / Commande


JE NE LUI AI PAS DIT AU REVOIR des enfants de déportés parlent . VEGH Claudine - Postface de Bruno Bettelheim. 
  
Gallimard. Coll. Témoins/Gallimard. . Broché dos carré. 15 x 22 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée ( pelliculage absent sur le recto sans conséquence pour l’ouvrage) . Int. propre.

“Si j’avais pu oublier totalement le passé, peut-être j’aurais pu vivre comme les autres, être heureux de ce que j’ai, et ne plus penser à ce que je n’ai plus. Je n’ai pas de photos de mes parents, je n’ai pas leur dernière lettre, je n’ai pas de tombe où me recueillir, un seul document : disparus ... Auschwtz 1943.”

VEGH Claudine - Postface de Bruno Bettelheim - GUE..20061 - Déportation - guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


UN CRIMINEL NOMME KLAUS BARBIE . VALMONT Frédéric 
  
Editions Justine. 1987. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies.  

On les appelle criminels de guerre. Des milliers de personnes, hommes, femmes et enfants, ont été leurs victimes. Leur excuse : c’était la guerre et ils obéissaient aveuglément aux déments qui les commandaient. Mais certains ont fait plus qu’obéir. Sans pitié, parfois même peut-être avec un certain plaisir, ils ont traqué, enlevé, déporté. Ils ont fait torturer, ils ont fait tuer, ils ont torturé, ils ont assassiné. Ils sont devenus déments, eux aussi.
Aujourd’hui, à leur tour, ils sont traqués, torturés, tués. On ne peut leur pardonner leurs crimes, leurs atrocités. On ne peut oublier. Alors le monde se venge. On fait justice. On leur dénie le nom d’homme. Aux yeux de l’humanité, ils ne sont plus, depuis quarante ans, que des barbares, des bêtes sauvages, des déments avec une apparence humaine. Klaus Barbie est l’un deux.

VALMONT Frédéric - DOC.900.198145 - Criminel de guerre - Torture

Fiche détaillée / Commande


L’ANTI DE GAULLE. VALLON Louis 
  

Seuil - Paris - L’histoire immédiate - Coll. dirigée par Jean Lacouture. 1969. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.



L’ANTI DE GAULLE.



VALLON Louis. HIS.900.18250 - Histoire - De Gaulle - Vallon

Fiche détaillée / Commande


UN HOMME POUR LES AUTRES - Maximilien Kolbe le saint d’Auschwitz . TREECE Patricia 
  
Pygmalion - Gérard Watelet. 1982. Broché dos carré. 13 x 22 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Fondé exclusivement sur les témoignages de ceux qui l’ont le mieux connu cet ouvrage ne ressemble à aucun autre.

TREECE Patricia - G39..20023 - Déportation - Auschwitz - Franciscain

Fiche détaillée / Commande


PETAIN ET DE GAULLE. Secret d’état (Tome II). Un demi siècle d’histoire non officielle . TOURNOUX J.R. 
  

Plon - Paris. . Broché dos carré. 15 x 24 cm. 542 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - dos marqué. Int. propre.



Illustré de photographies en fin d’ouvrage.

TOURNOUX. HIS.900.13621 - Histoire - France - contemporaine - Pétain - De Gaulle - Tournoux

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL SECRET- Une année pas comme les autres . TOURNOUX Raymond 
  

Plon - Paris. 1975. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Raymond Tournoux livre aux lecteur des éléments nouveaux sur la mort de Georges Pompidou, l’introduit dans le bureau de M. Valéry Giscard d’Estaing, lui fait revivre les conférences Giscard/Brejnev à Paris et Giscard/Ford à la Martinique, lui apprend des choses insolites à propos de la démission de M. Willy Brandt, l’informe, en quelques pages très dignes, des circonstances qui entourent la mort du cardinal Daniélou.
Le débat entre le parti communiste et le parti socialiste se trouve amplement traité, après que l’auteur a rencontré Georges Marchais et François Mittérand.......

TOURNOUX Raymond - POL.0.19198 - Politique - Pompidou - Giscard d’Estaing - Mittérand - Marchais - Parti socialiste - Parti communiste

Fiche détaillée / Commande


PETAIN ET LA FRANCE - LA SECONDE GUERRE MONDIALE . TOURNOUX Raymond 
  
Librairie Plon - Paris. 1980. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 574 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Ce livre est un événement dans la mesure où il apporte un éclairage nouveau par rapport aux idées reçues. Il conduit à une révision fondamentale, dans de nombreux cas, de ce qui était tenu pour acquis en matière de vérité historique. Et ce qui frappe tout au long de cette oeuvre magistrale, c’est l’impartialité.
Quarante ans après 1940, comment Raymond Tournoux a-t-il pu renouveler le sujet ? En étudiant avec méthode les archives diplomatiques de l’étranger, jusqu’ici inaccessibles, en collectant et en analysant les cahiers, carnets, mémoires, recueils personnels de notes, tous textes restés secrets depuis lors ; en mettant à jour, enfin, les témoignages irremplaçables qui lui ont été confiés au cours des décennies passées, avec l’engagement de les produire en temps voulu pour servir l’histoire.
A la vérité, un prodigieux livre d’histoire

TOURNOUX Raymond - GUE.900.193104 - Guerre 39/40 - Petain - France - Histoire

Fiche détaillée / Commande


DE CLEMENCEAU A DE GAULLE - Préface de Gaston Monnerville. TORRES Henri  
  

Del Duca, Paris. 1958. Broché. 14 x 19.5 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légèrement frottée). Int. propre partiellement coupé. .  

Henri-Robert - Campinchi - Moro-Giafferri - Roosevelt - Charles Humbert - Macia - Painlevé - Monzie - Sarah Bernhard - Réjane - Tardieu - Mandel - Carco - Kessel - Poincaré - Einstein - Anatole France - Caillaux - Etc...



TORRES Henri - Ce que je n’ai jamais dit - Chronique du temps retrouvé - DOC.0.1795 - Chronique - Torrès

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRE DU MAL TENTATION DU BIEN - ENQUETE SUR LE SIECLE . TODOROV Tzvetan 
  

Editions Robert Laffont - Paris. 2000. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 356 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Que nous a apporté le XXe siècle ? Le pire : un régime politique inédit, le totalitarisme, dont les deux variantes, communisme et nazisme, ont provoqué la mort de millions d’êtres humains, la torture, la déportation, l’humiliation de millions d’autres ; pourtant,  ses protagonistes aspiraient au bien, non au mal. Heureusement pour nous, la démocrtie l’a vaincu ; mais elle-même n’est pas immunisée contre la tentation du bien, qui peut la conduire à cultiver chez soi le “moralement correct”, et, à l’étranger, à larguer ses bombes, atomiques ou “humanitaires”.
Le meilleur : quelques individus au destin dramatique, à la lucidité impitoyable, sillons lumineux dans un siècle de ténèbres, qui ont continué malgré tout de croire que l’homme mérite de rester le but de l’homme ; ils nous aident aujourd’hui à ne pas désespérer. Vassili Grossman et Margaret Buber-Neumann, David Rousset et Primo Levi, Romain Gary et Germaine Tillion nous montrent qu’on peut résister au mal sans se prendre pour une incarnation du bien.
Ce livre décrit l’un et l’autre.
Le bon usage de la mémoire est celui qui sert une juste cause, non celui qui se contente de reproduire le passé.

TODOROV Tzvetan - PHI.100.19922 - Philosophie - Bien et mal - Humanisme

Fiche détaillée / Commande


GUILLAUME L’ESPION TRANQUILLE DU CHANCELIER . TESSELIN Basile 
  
Editions France-Empire - Paris. 1979. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

Le 24 avril 1974, Bonn annonce l’arrestation de l’espion est-allemand Günther Guillaume, second et intime conseiller du Chancelier social-démocrate ouest-allemand Willy Brandt. Ce livre, qui relate comment les services secrets soviétiques et est-allemands ont conditionné un fils de nazi pour en faire un espion capable d’entrer dans l’intimité du Chancelier de l’Allemagne de l’ouest, est à la fois un document historique et un roman.. 

TESSELIN Basile - POL.900.19045 - Espionnage - Chancelier Willy Brandt

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES SOUTERRAINS . Tcheh Mei, Pi Lei (adaptation).  
  
Edition en langues étrangères - Pékin. 1973. Petit broché dos carré (oblong). 12,5 x 18,5 (oblong) cm. 149 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - restauration du  dernier plat (papier gommé). Int. propre. Illustré de dessins par le groupe de création de l’Ecole des Beaux-Arts du Tchékiang - bel exemplaire.  

Ouvrage présenté sous forme de bandes dessinées
En 1942 dans la vaine tentative de juguler le peuple révolutionnaire chinois, les agresseurs japonais lancèrent de furieuses “campagnes de nettoyage” contre les bases de résistance dans le Hopei central
A partir de souterrains qu’ils avaient creusés, les militaires et les civils engagés dans la résistance antijaponaise recoururent à toutes sortes de taciques ingénieuses pour anéantir les forces vives de l’ennemi et permirent de transformer, dans les opérations, l’infériorité en supériorité, la passivité en initiative en face d’un ennemi plus puissant.
Les “campagnes de nettoyage” de l’ennemi furent brisées et les agresseurs japonais essuyèrent de cuisants échecs.

Tcheh Mei, Pi Lei (adaptation) - GUE.900.19750 - Guerre - Japon - Chine

Fiche détaillée / Commande


LA CHUTE DES EMPIRES 1914 - 1918 - Traduit de l’Anglais par Albert VULLIEZ. TAYLOR Edmond 
  

FAYARD. Paris. Sur le fleuve histoire.. 1964. Broché dos carré . 14 x 21 cm. 527 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée - état d’usage . Int. propre quelques tâches sur les tranches sans incidence sur l’ouvrage.

LA CHUTE DES EMPIRES 1914 - 1918 - Traduit de l’Anglais par Albert VULLIEZ.



TAYLOR. HIS.900.115113 - Guerre, histoire

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DE SAINT GERMAIN DES PRES . TAVRIGER Michel (Textes). 
  
La Roulotte - Paris. 1950. Cartonné. 16 x 24 cm. Pas de pagination pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonné avec jaquette de protection belle patine d’usage (manque important au recto). Int. propre - illustré de nombreuse photographies - Tzara Tristan - Golleman Stephan -  Davis Joe - Luter Claude -  Breton André - Léautaud le terrible - Sartre - Prévert - Gréco ... ouvrage en Francais et en Anglais. Photographies de JACQUES Serge - Ordonnance typographique de Marcel JACNO - Avant-propos de Pierre SEGHERS.

Les artistes créent Paris autant que Paris les crée. Ville aux mille visages, ville aux mille lèvres souriant les unes sous les autres, ancrée depuis deux millénaires dans le passé touffu, ville aux mille ancêtres créés par les poètes, Paris est la “rose du monde, le baume de l’univers” où naissent à foison les légendes transitoires.


TAVRIGER Michel (Textes) - HIS.800.19879 - Paris - St. Germain des Prés - légende - Rive gauche - Montmartre

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE DU MARQUIS DE NAYVE . TAVERNIER René. 
  
Presses de la Cité - Coll. “N’avouez jamais” - Paris. 1975. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - le pelliculage est légèrement abîmé - bords frottés. Int. propre. .  

Le 24 juillet 1884, un magistrat du Cher reçut une lettre si longue que surprenante : sa signataire, la marquise de Nayve, appartenant à la meilleure société de la région, y accusait son mari d’avoir assassiné neuf ans auparavant un garçon de quatorze ans. Hippolyte Menaldo. Ce dernier était un enfant naturel que Mme de Nayve avait eu avant son mariage, des oeuvres d’un jardinier...
Pourquoi la marquise a-t-elle fait attendre si longtemps ses révélations ? M. de Nayve finira par être acquitté, après un procès fertile en révélations scandaleuses. Le drame de la Fusarella pose des énigmes aussi passionantes que singulières.

TAVERNIER René - HIS.900.19914 - Histoire - Scandale - Procès

Fiche détaillée / Commande


SUR LA PENTE . TARDIEU André. 
  

Flammarion. 1935. Broché. 12 x 19 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre, non rogné. .  

D’une législature à l’autre - Dix mois de Cartel - Les débuts de la détresse agricole - La sécurité et les anciens combattants - Le temps presse - Nos effectifs - Stavisky et ses hommes - Espoirs français.

TARDIEU André - HIS.900.201135 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LE SECRET DE NICOLAS SVIDINE . SVIDINE Nicolas 
  
Coll. “Vécu” - Editions Robert Laffont - Paris. 1973. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Nicolas Svidine choisit de devenir un curieux agent secret, très apprécié des ambassades puisqu’il semble disposer de sources de renseignements exceptionnelles à Moscou... Et c’est ainsi que l’ancien officier va peser sur le destin de la politique internationale : n’est-il pas le “conseiller” écouté des armées de Tchang Kaï-Chek ?
L’aventure toujours, comme si l’histoire avait fait de Nicolas Svidine, le héros d’un étonnant roman vrai.

SVIDINE Nicolas - HIS.900.192151 - Histoire - Espionnage - Agent secret

Fiche détaillée / Commande


LE PREMIER JOUR DU MONDE - Mao Tsetoung et la Révolution chinoise 1949-1975 . SUYIN Han 
  

Stock - Paris. 1975. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 464 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.

Traduit de l’Anglais par M.A. REVELLAT ET R. ALBECK - Revu est corrigé par l’Auteur avec l’assistance de Michelle Loi.
Dans Le premier jour du monde, Han Suyin évoque la pensée et l’action de Mao, ses liens avec le peuple sur lequel il s’est toujours appuyé, évitant les élites traditionalistes. Elle montre comment, par la révolution culturelle, il a su renouveler la vigueur révolutionnaire. Elle expose aussi les rapports de la Chine avec l’U.R.S.S. et le monde entier, car Han Suyin, qui vit moitié en Chine, moitié à l’étranger est bien placée pour savoir ce qui se passe à l’extérieur comme à l’intérieur de son pays. Han Suyin ne prêche aucun dogme, elle expose les erreurs aussi bien que les réussites, elle nous permet de mieux connaître l’homme qui a changé un peuple et l’équilibre du monde. Une histoire passionnante pour tous ceux qui cherchent à comprendre vraiment la Chine et à ceux qui s’interrogent sur le destion de leur propre pays.. 

SUYIN Han - DOC.0.18989 - Chine - Mao Tsetoung - Révolution culturelle

Fiche détaillée / Commande


AGONIE DE LA PAIX 1935-1939 . SUAREZ Georges - LABORDE Guy. 260 Gr. 
  

Librairie Plon - Paris. 1942. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - salie - dos marqué -  accrocs sur les bords - légère trace de stylo sur le premier plat. Int. propre, non rogné. Le bandeau de l’ouvrage est agrafé sur la page de titre. 6e mille.  

Partant pour la croisade - Munich, conciliation sans lendemain - Vers la guerre ou la bataille ardente pour la paix

SUAREZ Georges - LABORDE Guy - GUE.900.197130 - Guerre 39/45 - Paix - histoire

Fiche détaillée / Commande


LA FIN DU REGIME DE VICHY. STUCKI Walter 
  

Histoire et Société d’aujourd’hui - La Baconnière, Neuchatel. La presse Francaise et étrangère - Oreste Zeluck, Paris. 1947. Broché dos carré. 14 X 19.5 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.



Illustré de photographies. 

STUCKI Walter. G39..12716 - Vichy - Histoire - Maréchal Pétain

Fiche détaillée / Commande


90 MINUTES A ENTEBBE - TONNERRE ISRAELIEN SUR L’OUGANDA . STEVENSON William en collaboration avec Uri DAN. 
  
Editions internationales Alain Stanké Ltée. 1976. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - dos très légèrement marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

“Un livre véritablement passionnant, bourré de révélations, qui lève enfin le voile sur de nombreux mystères de l’opération Entebbe” Le Point

STEVENSON William en collaboration avec Uri DAN - GUE.900.19941 - Guerre - Israël - Opération Entebbe

Fiche détaillée / Commande


NOM DE CODE INTREPID l’homme qui dirigea la guerre secrete contre l’allemagne . STEVENSON William. 
  
L’étincelle - Paris. . Broché dos carré. 15 x 22 cm. 602 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. Illustré de photographies.

Intrepid raconte les plus grands coups de l’intelligence anglo-americaine contre les nazis au cours de la Deuxième Guerre Mondiale.

STEVENSON William - GUE.900.20058 - Guerre - espionnage

Fiche détaillée / Commande


CHRONIQUES D’AILLEURS . STEINBERG Paul. 
  

Editions Ramsay - Paris - Le Grand Livre du Mois - Récit. 1996. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  



En 1943, Paul Steinberg à la veille de ses dix-sept ans, est déporté en camp d’extermination à Auschwitz. Après plus de cinquante ans de silence, il restitue l’inconcevable en des tableaux parfois oniriques dans leur absurdité et leur horreur. La villa pimpante et fleurie du chef de camp au milieu du charnier, un match de boxe organisé un soir d’hiver par des SS. Le public en pyjama rayé massé autour d’un véritable ring pour voir à l’oeuvre un authentique champion du monde déporté. Les protagonistes défilent en un carrousel fantastique, silhouettes monstrueuses comme le Kapô nain, le monstre froid SS tueur de tziganes, ou les compagnons du malheur tel Primo Lévi.
L’adolescent lutte pied à pied pour sa survie. Passionné de sport, il vit ce cauchemar comme une course d’obstacles, avec une perception étrange et décalée de la mort et de la survie qui s’exprime en une neutralité, un détachement quasi glacial. Ce récit distancié à l’extrême, dénué de sentimentalisme, se démarque ainsi admirablement des autres témoignages de la Shoah.

STEINBERG Paul - Gue.900.19123 - Guerre 39-45 - Camp de concentration - Auschwitz

Fiche détaillée / Commande


NOTRE FRONTIERE DE L'EST La France et l’Empire à travers l’histoire . STEIN Henri.  
  
Félix Alcan. 1916. Broché. 14 X 20,5 CM cm. 127 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier insolée dos fendu. Int. état d'usage. bords ombrés.

Les origines du Pangermanisme
Dégagée de tout esprit de chauvinisme, cette synthèse des rapports de la France et de l’Allemagne et de leur répercussions sur les fluctuations de notre frontière de l’Est, depuis les origines jusqu’à son aboutissement actuel, s’efforce d’expliquer les causes anciennes et profondes de la lutte qui, présentement, met aux prises les deux nations voisines combattant pour un idéal différent : l’une pour l’asservissement du monde, l’autre pour la justice et la liberté.

STEIN Henri - HIS.900.1185 - Histoire - Pangermanisme

Fiche détaillée / Commande


LA SALE GUERRE . SOUAIDIA Habib - Préface de Ferdinando Imposimato 
  
La Découverte. 2001. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 203 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Le témoignage d’un ancien officier des forces spéciales de l’armée algérienne, 1992-2000

SOUAIDIA Habib - Préface de Ferdinando Imposimato - HIS.900.20041 - Algérie - Guerre - Histoire - Témoignage

Fiche détaillée / Commande


MARINE ROUGE - Traduit du Russe par Michel Eristov . SOBOLEV Léonide 
  

Les deux sirènes - Paris - Collection - Marines et marins au combat. 1947. Broché dos carré. 13.5 x 18.5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. . 



MARINE ROUGE - Traduit du Russe par Michel Eristov.



SOBOLEV Léonide. G39.900.18295 - Seconde guerre - marins - combat - militaria - récits

Fiche détaillée / Commande


L’ACCES DE LA POLOGNE A LA MER - ET LES INTERETS DE LA PRUSSE ORIENTALE . SLAWSKI Stanislas (Membre du conseil du port et des voies d’eau de Dantzig). 
  
Editions Bossard - Paris. 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 139 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - bords des plats ombrés - dos légèrement marqué. Int. propre. Illustré de neuf tableaux et une carte hors texte - Préface de M. Georges Lacour-Gayet.  

Le traité de Versailles, la propagande allemande contre l’accès de la Pologne à la mer.
L’accès de la pologne à la mer :
La ville libre de Dantzig - Le littoral polonais, partie intégrante de la Pologne - Analyse des arguments de la propagande allemande - L’importance internationale de l’accès de la Pologne à la mer
Situation géopolitique de la Prusse orientale : Situation générale - Situation de la Prusse orientale par rapport à la mère-patrie - Situation par rapport aux pays baltes et la Russie - Situation par rapport à la Pologne
Liberté du transit entre l’Allemagne et la Prusse orientale à travers les voïevodies de la Poméranie et de la Posnanie : Principale base juridique - Pourparlers et accords provisoires (1920-1922) - La convention de transit d’après le rapport présenté en 1921 par le gouvernement allemand - L’exécution de la convention par la Pologne - Communications par voie ferrée dans la direction Est-Ouest et Sud-Nord, le rôle de Dantzig - Une attestation de l’administration des chemins de fer du Reich en faveur de la Pologne

SLAWSKI Stanislas (Membre du conseil du port et des voies d’eau de Dantzig) - HIS.900.197116 - Histoire - Prusse - Pologne - Poméranie - Posnanie - Voïevodies

Fiche détaillée / Commande


DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR . SIEGFRIED André 
  
Grasset. 1958. Broché. 13.5 x 21 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. .  

DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR. Grasset.

SIEGFRIED André - HIS.900.20189 - République - histoire

Fiche détaillée / Commande


NAITRE COUPABLE NAITRE VICTIME . SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT 
  
France loisirs - Maren Sell. 1987. Relié. 16 x 24.5 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Composé de 28 interviews entrecroisées d’enfants de Juifs et d’enfants de nazis allemands et autrichiens, ce livre est une sorte de condensé de la condition humaine, de ses contradictions, de sa complexité, de sa richesse et de sa cruauté.

SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT - HIS.900.20049 - Récits - interview - Histoire

Fiche détaillée / Commande


SUR LA DEMOCRATIE - NEUF CONFERENCES DE CLEMENCEAU . SEGARD Maurice (rapportées par). 
  
Larousse, Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle. Int. propre, non rogné.

Avec un portrait et deux fac-similé.  

SEGARD Maurice (rapportées par) - POL.300.20162 - Conférences - discours - histoire - démocratie

Fiche détaillée / Commande


UN CERTAIN 18 JUIN . SCHUMANN Maurice 
  

Plon - Paris. 1980. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 307 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.



Le 18 juin 1940, que faisaient, que disaient, que pensaient Hitler et Mussolini, Churchill et Roosevelt, Staline  et Franco ? Quels étaient leurs espoirs et leurs craintes ? Le même avenir se cachait-il sous les mêmes apparences de Bordeaux à  Tokyo en passant par  Alger ?  Quel était, quand le général de Gaulle parla de Londres  aux Français pour la première fois, le visage de Paris stupéfait ? Révélant ou rétablissant des faits mal connus, rapprochant des pièces d’archives souvent indédites, Maurice Schumann a composé un vaste tableau qui n’avait jamais été tracé et donne, pour la première fois, une vue générale du 18 juin qui embrasse toute la planète. A ceux qui voudront bien accomplir ce tour du monde en un seul jour,  il appartiendra de juger s’il était déraisonnable de prétendre, un certain 18 juin, ranimer envers et contre tout ‘une certaine idée de la France”. Un livre qui fera date dansl’histoire de la Seconde Guerre Mondiale.. 

SCHUMANN Maurice. GUE.900.18593 - Guerre 39-45 - 18 juin 1940 - De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


L’EPOPEE DU GENERAL SKINNY WAINWRIGHT - BATAAN, CORREGIDOR (1942-1945) Un héros de notre temps . SCHULTZ 
  

Guy Le Prat Editeur - Paris. 1982. Broché dos carré. 14,5 x 20 cm. 196 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte. 



Cet ouvrage présente la personnalité de cet officier de carrière que Mac-Arthur laissa, pour ne pas dire abandonna, aux Philippines et qui lutta désespérément pendant cinq mois contre les Japonais, sans ravitaillement ni en nourriture ni en armement, avant d’être obligé de capituler à Corregidor et de rester prisonnier jusqu’en 1945 dans des conditions inimaginables d’humiliation et de misère de la part des Japonais tandis qu’il craignait d’être tenu pour responsable de la perte des Philippines. Ce n’est que lors de la reddition des Japonais en 1945, que Mac-Arthur voulut bien reconnaître l’héroïsme de “Skinny” Wainwright qui ne survécut pas longtemps aux sévices qu’il avait subis et qui est devenu un héros national aux U.S.A.
Un ouvrage à la fois de qualité historique et d’exemple de haute valeur morale.. 

SCHULTZ DuaneGUE.900.190135 - Guerre 39-45 - Philippines - Corregidor

Fiche détaillée / Commande


L’ANGLETERRE ET LES BOERS. SCHROEDER Stefan 
  

Office d’information Allemand - Berlin - l’Angleterre sans masque N°6. 1940. Broché. 14 x 20.5 cm. 44 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage - légèrement taché avec de très légers accrocs sans conséquence. Int. propre avec des débuts de rousseurs  tache sur la page de garde



Il est noté sur la page de titre au crayon : Cambriolage à main armée sous le règne de sa Gracieuse Majesté la Reine Victoria, Reine d’angleterre et Impératrice des Indes.. Avec des photographies.  . 

SCHROEDER Stefan. GHI.900.18246 - Boers - Allemagne - propagande - Schroeder

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE CONSPIRATION CONTRE LA RUSSIE . SAYERS M. - KAHN A. 
  

Coll. Essais et documents - Editions Hier et aujourd’hui - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 451 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre, non rogné.

Révolution et contre révolution : La montée du pouvoir soviétique - Contrepoint - Un maître espion - L’aventure sibérienne - La paix et la guerre - La guerre d’intervention - Un bilan
Les secrets du cordon sanitaire : La croisade blanche - L’étrange carrière d’un terroriste - A la frontière finlandaise - Millionnaires et saboteurs - Trois procès - La fin d’une époque
La “cinquième colonne” en Russie : Le chemin de la trahison - Formation d’une cinquième colonne - Trahison et terrorisme - Meurtre au Kremlin - Jours décisifs - Le bout de la piste - Meurtre à Mexico
De Munich à San-Francisco : La deuxième guerre mondiale - L’anticomintern américain - L’affaire des seize - Nations unies

SAYERS M. - KAHN A. - HIS.900.196136 - Histoire - Politique

Fiche détaillée / Commande


SI JE SUIS ENCORE EN VIE... Journal de détention . SARO-WIWA Ken 
  

Stock - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Traduit de l’anglais par Françoise Marchand-Sauvagnargues - Préface de William Boyd. 



Le 10 novembre 1995, neuf miliatnts ogonis étaient pendus à Port Harcourt (Nigéria). Parmi eux, l’écrivain Ken Saro-Wiwa, dont nous publions ici le récit d’un premier séjour en prison, quelques mois avant une seconde incarcération qui devait se révéler fatale.
Ce journal n’est pas seulement un compte rendu des conditions carcérales au Nigéria, c’est aussi l’histoire personnelle d‘un homme qui a mené campagne pour les droits humains et politique du peuple ogoni. C’est par peur de son succès que le régime despotique nigérian a pris l’écrivain pour cible.
Saro-Wiwa n’a pas hésité à accuser de génocide le gouvernement de son pays de même qu’il a ouvertement critiqué la Shell et les compagnies pétrolières multinationales qu’il tenait pour responsables de la destruction écologique et de la terrible pollution industrielle dans sa région natale. Mais malgré la brutalité de la réaction gouvernementale, il s’est toujours fait l’avocat de la non-violence.. 

SARO-WIWA Ken. DOC.0.19059 - Génocide - Niger - Ogoni

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES. Fin d’un empire (Tome I) - Le sens d’un engagement” juin 1899 / septembre 1946 . SALAN Raoul 
  

Presses de la Cité - Paris . 1970. Relié. 14 x 20.5 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bel état. Skyvertex rouge avec jaquette illustrée. Int. propre.



Illustré de photographies.



SALAN Raoul. GHI.900.13622 - Biographie - guerre - histoire - contemporaine - Indochine - Leclerc - De lattre - Salan

Fiche détaillée / Commande


L’ALGERIE QUAND ON Y EST . SAINT-LAURENT Cecil. 
  
Le Livre Contemporain - Paris. 1958. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage (oxidations - dos légèrement marqué) avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.

Avec l’Algérie quand on y est, Cecil Saint-Laurent a voulu communiquer aux lecteurs le point de vue de Celui qui est en Algérie et qui ne regarde pas les choses du point de vue de Sirius. Ce reportage ne prétend pas résoudre le problème algérien, mais décrire. Encore ne décrit-il pas toute l’Algérie, mais Alger et certaines régions de la Kabylie, du Sersous et de l’Ouarsenis.
C’est un reportage où l’on ne voit pas le reporter. S’il paraît faire intervenir des personnages imaginaires, c’est pour mieux suivre son sujet, pour placer les mots dans la bouche de ceux qui les ont prononcés et dont il a dû cependant modifier les noms. Cela ne diminue en rien le caractère d’authenticité de ce livre au sujet duquel Cecil Saint-Laurent déclare : “Je précise que je n’ai rien écrit que je n’aie vu ou contrôlé moi-même.”

SAINT-LAURENT Cecil - REG.900.199148 - Régionalisme - Histoire - Alger - reportage

Fiche détaillée / Commande


SUR LES AILES DU TEMPS ... Mes souvenirs Aéronautiques d’Algérie - 1930 / 1963 . SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA). 
  
A compte d’auteur. 1986. Broché dos carré. 24 x 29.7 cm. 630 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée papier épais. Int. propre (Tirage Rank Xerox) avec envoi de l’auteur . Illustré de photographies couleurs et  N. et Bl. et d’illustrations - Ouvrage peu courant et fort documenté.

Préface du Général d’Armée Aérienne Edmond JOUHAUD ancien Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air

SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA) - AVI.900.20114 - Aviation - Algérie - Pilote - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


DE MOSTAGANEM A PARIS L’itinéraire, de 1899 à 1992 d’un français d’Algérie (Tomes 1 et 2) . SAINT-ANDRE Claudie son épouse. 
  
A compte d’auteur. 1994. Broché dos carré. 21 x 29.7 cm. 374 - 799 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre (Dactylographie en traitement de texte par Claudie Saint-André).

Tome 1 : Le premier demi-siècle 1899 / 1940.
Tome 2 : Le second demi-siècle 1941 / 1992.

SAINT-ANDRE Claudie son épouse - AVI.0.20115 - Algérie - aviation - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


LE JOUR LE PLUS LONG - Ce jour là : 6 juin 1944 - traduit par France-Marie WATKINS . RYAN Cornelius.510 Gr. 
  
Laffont Robert. 1960. Broché. 15.5 x 24 cm. 274 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le souffle coupé, figé sur place, Pluskat contempla le spectacle sans y croire. A ce moment il comprit, avec calme et certitude, que “c’était  la fin de l’Allemagne”.

RYAN Cornelius - G39.900.182131 - Armada - Calvados - débarquement - Allemagne - Guerre - histoire - Ryan

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE DIEN BIEN PHU . ROY Jules 
  

Julliard. 1963. Broché dos carré. 15.5 24 cm. 590 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos marqué. Int. propre.



Illustré de photographies - cartes.

ROY Jules. GUE.900.13021 - Vietnam - Chronologie - Bigeard - Roy

Fiche détaillée / Commande


CONTES DE DACHAU . ROVAN Joseph 
  

Julliard - Paris. 1987. Broché dos carré. 15.5 x 22.5 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. illustrée. Int. propre - petite tache sans gravité.



CONTES DE DACHAU .



ROVAN Joseph. G39.900.13623 - Camps de concentration - déportation - guerre - histoire - allemagne - juifs - témoignage - france

Fiche détaillée / Commande


MISSION SECRETE A LONDRES - Les accords Pétain - Churchill . ROUGIER Louis. 
  
A l’enseigne du cheval ailé. Edition définitive considérablement augmentée. . Broché. 14 x 19 cm. 352 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non rogné. .  

En versant les documents ci-joints au dossier de l’histoire, l’auteur n’a voulu que servir la vérité. Il se désintéresse des utilisations partisanes qu’on en pourra faire.

ROUGIER Louis - HIS.900.20234 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE MONDE CONTEMPORAIN 1914 - 1971 (Volume X - Tome 1 et 2) . RONCAYOLO Marcel 
  
Bordas Lafont - Coll. Le monde et son histoire - Bibliothèque des connaissances essentielles. 1973. Relié. 18 x 25 cm. Tome 1 : 447 pages - Tome 2 : 1175 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage -un léger accroc en bas de la jaquette du tome 1. Int. propre. Illustré de photographies - cartes.  

Tome 1 :
Puissance et effondrement des Fascismes
La formation des blocs
Le second vingtième siècle : économies et sociétés
Tome 2 :
Guerre et paix à l’âge atomique
Civilisation industrielle en Amérique du Nord, Europe et Union soviétique
La lutte pour le développement et l’indépendance : Asie, Afrique, Amérique Latine. 

RONCAYOLO Marcel - HIS.900.189205 - Histoire - Guerre - Capitalisme - Fascismes - Civilisation industrielle - âge atomique

Fiche détaillée / Commande


LE MONDE CONTEMPORAIN 1914 - 1971 (Volume IX) . RONCAYOLO Marcel 
  
Bordas Lafont - Coll. Le monde et son histoire - Bibliothèque des connaissances essentielles. 1973. Relié. 18 x 25 cm. 637 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage - deux légers accrocs en haut de la jaquette. Int. propre. Illustré de photographies - cartes.  

La guerre et la révolution
Les illusions de la paix et de la prospérité
La crise du capitalisme et du monde libéral
Les fascismes
La construction de l’UR.S.S. et l’éveil des nationalismes hors d’Europe
L’ébranlement d’un monde. 

RONCAYOLO Marcel - HIS.900.189204 - Histoire - Guerre - Capitalisme - Fascismes - U.R.S.S.

Fiche détaillée / Commande


J’ETAIS MEDECIN AVEC TITO . ROGERS S. Lindsay ( Médecin commandant).  
  
Editions France-Empire - Paris. 1958. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en état d’usage. Int. propre - partiellement coupé. .  

Au-delà du fascinant récit des aventures d’un chirurgien qui pense avant tout à sa mission humanitaire, “j’était médecin avec Tito apporte un témoignage honnête et sincère sur la guerilla yougoslave, l’héroïsme et la ferveur quasi religieuse des partisans luttant pour leur liberté, l’action de la propagande communiste sur les masses qui lui étaient étrangères au début. Il confirme certains terribles détails donnés par Malaparte dans Kaput, tels les sacs d’yeux humains arrachés à leurs compatriotes par les Oustachis croates.
J’étais médecin avec Tito est un livre indispensable pour comprendre la Yougoslavie d’aujourd’hui, le particularisme de son régime, l’autorité du chef de son gouvernement

ROGERS S. Lindsay ( Médecin commandant) - GUE.900.19993 - Guerre - Yougoslavie - Guerilla - Croatie - Bosnie

Fiche détaillée / Commande


L’ESCALIER DE FER . RODRIGUEZ F.E. (Captain). 
  
Editions France Empire - Paris. 1958. Broché. 14 x 19 cm. 299 pages. Exemplaire en bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos marqué avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (bords frottés - petits accrocs ). Int. propre - traces de colle sur les pages de garde - bords non rognés . .

L’escalier de fer a été gravi par des hommes promis au peloton d’exécution. Une nuit, l’un après l’autre, vingt-quatre d’entre eux l’ont emprunté.
Fernand Rod