Accueil > Thèmes > Sciences et Techniques

Graphologie - Cours - Méthodologie ...



CHIROMANCIE NOUVELLE - LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES . DESBARROLLES AD. 
  

Librairie du Petit Journal - Paris. 6ème édition. Relié. 12 x 19 cm. 624 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile frottée en bon état d’usage - charnières du dos légèrement abîmée (fendues - sans conséquences). Int. propre, non rogné. Illustré de dessins de la main - Extrait de presse de l’époque paru le 24 juillet 1859 (Revue littéraire) intégré à l’ouvrage lors de la reliure.  

Ouvrage très documenté sur la pratique de la chiromancie à cette époque

DESBARROLLES AD. - ESO.300.19458 - Chiromancie - Lignes de la main

Fiche détaillée / Commande


DE L’OBSERVATION DE L’ECRITURE A LA COMPREHENSION DE LA PERSONNALITE . OLIVAUX Robert 
  

Les Editions Sociales Françaises - Paris. 1969. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre - traces de papier adhésif -   texte souligné sur quelques pages.



Préface du Docteur Paul Chauchard Directeur à l’Ecole des Hautes Etudes.  Ce livre ouvrage de base qui transforme la vieille graphologie en science de la psychogénétique graphologique normative permettra l’ouverture d’un immense champ de recherche pour le progrès de la connaissance de l’homme.
Le but de cet ouvrage est de proposer une démarche dans l’observation et la découverte de l’écriture. On pourrait paradoxalement dire que l’interprétation ici est accessoire et que ce que nous avons voulu présenter c’était surtout l’objet graphique susceptible d’être analysé ; on conçoit que l’idée d’une “méthode de graphologie à la portée de chacun” nous ait été absolument étrangère...... 

OLIVAUX Robert. GRA.0.185178 - Graphologie

Fiche détaillée / Commande


EXPRESSION DU CARACTERE DANS L’ECRITURE. Technique de la graphologie . KLAGES Ludwig. 
  
Delachaux et Niestlé, Neuchatel et Paris. 1947. Broché. 15.5 x 22 cm. 281 + livret pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bon état d'usage. Int. propre, non rogné. (Traduction française revue et augmentée de E. Reymond-Nicolet d’après la 23° édition).

Publiées sous les auspices de l’Institut des sciences de l’éducation de l’Université de Genève (Institut J.J. Rousseau).
Spécimens d’écritures d’après la 23° édition augmentée de trois planches d’écriture françaises.

KLAGES Ludwig. - GRA.600.202137 - Graphologie - technique - étude

Fiche détaillée / Commande


GRAPHOLOGIE ANALYTIQUE . CAILLE Emile. 
  
Masson. 1990. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 94 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

1 Psychologie des anciens graphologues. 2 Les résistances. 3 Introduction de la psychanalyse en graphologie. 4 Application à la graphologie des concepts psychanalytiques. 5 Composantes psychanalytiques de l’écriture. 6 Le symptôme graphique. 7 Utilisation de la graphologie en psychanalyse. Intrusion de l’inconscient dans le travail du graphologue. Bibliographie.

CAILLE Emile - GRA.600.20276 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


GRAPHOLOGIE DU PRATICIEN. STRELETSKI C. 
  
DOIN Gaston. 1927. Broché. 13.5 x 21.5 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  état d'usage - insolée - dos insolé. insolé en bordure.


Nombreuses planches.

STRELETSKI C. - GRA.600.18276 - Technique - Graphologie - Streletski

Fiche détaillée / Commande


GRAPHOLOGIE ET EST DE SZONDI. Tome 1: LE MOI (3° ed.). Tome 2: DYNAMIQUE DES PULSIONS (2° ed.). . LEFEBURE Fanchette. Jean-Charles GILLE-MAISANI.. 
  
Masson. 1990. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 181 - 230 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

L’observation graphologique : pression, trait, rythme, forme. 2 Graphométrie. 3 Le trait selon Hegar. 4 La qualité du trait. 5 Les bords du trait. 6 La conduite du trait, alternance rythmique des blancs et des noirs. 7 Rythme fondamental, tension du trait. 8 Historique des constitutions, typologie de Kretschmer. 9 Trait et classifications d’Hippocrate, Heymans-le Senne, Jung. 10 Trait et système pulsionnel de Szondi. 11 Différents types de constitutions psychiatriques. 12 Trait et dessin d’enfant. 13 Trait et typologie planétaire. Bibliographie.

LEFEBURE Fanchette. Jean-Charles GILLE-MAISANI. - GRA.600.20279 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


GUIDE DE GRAPHOLOGIE MODERNE . SURANY (de) Marguerite.  
  
Guy Trédaniel - Editions de la Maisnie. 1980. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (peyite tache au recto sans gravité). intérieur frais. Illustré de dessins.  

Ce livre vous aidera à pénétrer dans un univers aux nombreuses sphères encore inexplorées.

SURANY (de) Marguerite - GRA.600.20355 - Graphologie - hiéroglyphe - alphabet

Fiche détaillée / Commande


LA GRAPHOLOGIE - HISTOIRE - PRATIQUE - PERSPECTIVES. . FAIDEAU Pierre. 
  
M.A. Editions - Nouvelle édition augmentée. 1989. Relié. 18 x 25 cm. 470 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. .  

LA GRAPHOLOGIE - HISTOIRE - PRATIQUE - PERSPECTIVES.

FAIDEAU Pierre - GRA.600.201110 - Graphologie

Fiche détaillée / Commande


LA GUEULE DE L’EMPLOI - Qui êtes-vous ? - Qui sont-ils ? PORTRAITS : Morphopsychologiques - Astrologiques - Graphologiques. ROLLET Frédérique 
  

Carrère - Paris. 1986. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Illustré de photographies et documents.  Adjani - R. Barre - Béjart - Delon - Gainsbourg - Hitchcock - Hossein - Montand - Nougaro - Ockrent - Pivot - etc....

ROLLET Frédérique. GRA.700.18252 - Astrologie - Graphologie - Rollet

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND LIVRE DE LA GRAPHOLOGIE . ORANGEL Corinne 
  
Editions Atlas - Paris. 1996. Cartonné. 22 x 29 cm. 223 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. Cet  ouvrage est une édition partielle de l’encyclopédie “Astrologie” parue aux éditions Atlas. . Illustré de photographies.  

Fondements et principes. Symbolique. Mise en forme. Types d’écriture. Graphologie et inconscient. interprétation.

ORANGEL Corinne - GRA.600.182111 - ISBN : 2-7312-1981-5 - Graphologie - science - écriture - caractère - Orangel

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIT EN GRAPHOLOGIE - INDICE CONSTITUTIONNEL (2° édition) . LEFEBURE Fanchette. C. VAN DEN BROEK D’OBRENAN. 
  
Masson. 1995. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 234 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

L’observation graphologique : pression, trait, rythme, forme. 2 Graphométrie. 3 Le trait selon Hegar. 4 La qualité du trait. 5 Les bords du trait. 6 La conduite du trait, alternance rythmique des blancs et des noirs. 7 Rythme fondamental, tension du trait. 8 Historique des constitutions, typologie de Kretschmer. 9 Trait et classifications d’Hippocrate, Heymans-le Senne, Jung. 10 Trait et système pulsionnel de Szondi. 11 Différents types de constitutions psychiatriques. 12 Trait et dessin d’enfant. 13 Trait et typologie planétaire. Bibliographie.

LEFEBURE Fanchette. C. VAN DEN BROEK D’OBRENAN - GRA.600.20278 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


LECTURE ESOTERIQUE DE LA MAIN - KARMA FORCE MENTALEET DESTIN . MALA Matthias 
  
Guy Trédaniel Editeur - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de dessins.  

La lecture de la main va bien au-delà des croyances populaires que l’on a coutume d’imaginer. C’est une science pratiquée depuis le deuxième siècle de l’ère préchrétienne dont le but est de repérer le Karma, la Force de l’Esprit et le Destin d’un être.
La lecture ésotérique de la main s’intéresse moins à la situation présente qu’à l’origine et au but de votre vie. C’est pourquoi vous trouverez dans et ouvrage, en plus de l’interprétation classique des lignes de la main, d’autres paramètres, tous très révélateurs de notre être, tels la forme de la main et des doigts ou encore les monts de la main. La lecture de ce livre n’est pas un cours accéléré à la mode, mais une profonde analyse qui nous conduit à une meilleure connaissance de soi.

MALA Matthias - ESO.600.193107 - Esotérisme - Karma - Destin - Lignes de la main

Fiche détaillée / Commande


LES BASES DE L’ANALYSE DE L’ECRITURE . SAINT-MORAND H. 
  
Editions de Mortagne. Etudes graphologiques. . Broché dos carré. 15 x 23 cm. 176 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Cet ouvrage, agrémenté de plus de cent spécimens d’écriture, est un outil de travail précieux pour tous ceux qui s’intéressent de près ou de loin à la graphologie.
Deux types d’analyses distinctes, l’une graphique, l’autre psychologique.
Cours de graphologie avec 250 spécimens d’écriture.

SAINT-MORAND H. - GRA.600.202136 - Graphologie - cours - technique

Fiche détaillée / Commande


LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES . DESBAROLLES. 
  
Garnier Frères, Paris et chez l’auteur - Chiromancie nouvelle en harmonie avec la Phrénologie, la Physiognomonie et la Graphologie - Quinzième édition revue, corrigée et augmentée d’explications physiologiques. XIXe. Relié. 12 x 18 cm. 616 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi chagrin dos cuir vert à nerfs (patine d’usage légers accrocs sans gravité) plats légèrement frottés. Int. propre (quelques rares oxidations) . Avec de nombreuses figures.

Art de connaitre la vie, le caractère, les aptitudes et la destinée de chacun d’après la seule inspection des mains.

DESBAROLLES - SAI.0.CHI15 - Chiromancie - Science

Fiche détaillée / Commande


L’ANALYSE DES ECRITURES Techniques et utilisations . TAJAN A. - DELAGE G. 
  
Editions SEUIL - Paris. 1972. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en état d’usage - dos marqué - accroc sans gravité sur le dernier plat.. Int. propre.

La Société française de graphologie est maintenant centenaire et a été reconnue d’utilité publique. Les auteurs de ce livre, qui en sont membres diplômés, en content l’histoire et les succès. La graphologie française apparaît aujourd’hui comme un “art” fondé sur l’intuition du graphologue alors que d’autres méthodes s’essaient à plus de rigueur dans l’analyse : La graphométrie qui fonde ses recherches sur les validations statistiques, Les méthodes allemandes basées sur l’étude du rythme et du mouvement, L’école américaine qui utilise les moyens de l’informatique.
Un modèle d’écriture moderne, analysé tout au long du livre selon ces différentes méthodes, montre quel est l’apport de leur confrontation tentée ici pour la première fois.. 

TAJAN. DOC.0.185157 - Graphologie - Graphologue - technique

Fiche détaillée / Commande


L’ANALYSE GRAPHOLOGIQUE (2° édition) . OLIVAUX Robert.  
  
Masson. 1990. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 125 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

1 Naissance et croissance de l’écriture. 2 Définition et valeur de l’écriture. 3 L’écriture adaptée. 4 Les syndromes d’inévolution graphique. 5 Les syndromes de régression graphique. Conclusion.

OLIVAUX Robert - GRA.600.20275 - Graphologie - écriture - Graphologue

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE GRAPHOLOGIE . PEUGEOT J. LOMBARD A. DE NOBLENS M.. 
  
Masson. 1986. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 348 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Les bases : l’écriture en tant que matériau graphique de l’étude de la personnalité (Le trait - La forme - La dimension - Le mouvement - La continuité - Les signes libres -  La direction - La vitesse - L’espace - La signature. Les grandes synthèses, la méthodologie, l’écriture de la main gauche des gauchers (Evolution de l’écriture et organisation - Harmonie, formniveau, rapports de la forme et du mouvement - Méthodologie et application concrètes - L’écriture de la main gauche des gauchers). Bibliographie.

PEUGEOT J. LOMBARD A. DE NOBLENS M. - GRA.600.20277 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


MOTIVATIONS ET COMPENSATIONS - Approches graphologique et psychologique . BLANQUEFORT D’ANGLARDS Madeleine 
  

Masson - Paris . 1994. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 201 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Couv. carton illustrée. . Préface de  J. Peugeot. 



Qu’est-ce qui compte pour moi ? Pour lui ? Qu’est-ce qui me stimule, me freine ? Déclenche énergie, quête, participation, ou repli ? “Tout mouvement nous découvre” disait déjà Montaigne. L’étude des graphismes montre que notre écriture enregistre nos tendances, besoins et aspirations spécifiques dont la satisfaction est nécessaire pour notre bien-être et notre équilibre.
S’appuyant sur de nombreux travaux de psychologie, de psychanalyse et de gestion sociale, cet ouvrage analyse les différents ressorts privilégiés par chacun pour concrétiser ses motivations. Celles-ci sont étudiées comme forces de développement, comme recherche de l’élaboration d’une bonne image de soi, comme mécanisme compensatoire d’un sentiment d’infériorité, comme source de tension vers les buts, dans la vie courante et dans la vie professionnelle et enfin comme source de création.
Cette étude, où les reproductions graphiques illustrent et étayent l’approche psychologique de la personnalité, est le fruit d’une expérience à la fois dans l’enseignement et dans le conseil en recrutement.. 

BLANQUEFORT D’ANGLARDS GRA.300.18958 - Graphologie - Psychologie - Ecriture - Maslow

Fiche détaillée / Commande


POESIE DE L’ECRITURE . MAGNAT G.-E. 
  

Sack H., Genève. 1944. Broché. 19 x 25 cm. 108 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre. Edition originale n° 909/1000 sur Vélin volumineux de Biberist.. Planches.

Etudes et portraits : Pic de la Mirandole. - Blaise Pascal. - Chateaubriand. - Alexandre Vinet. - Charles Maurras. - André Gide. - Basil Zaharoff. - Saint Thomas d’Aquin.
Table des planches : Ecriture cunéiformes. - Cursive démotique égyptienne. 1. Ecriture phénicienne. - Caractère hébreu carré. - Ecriture rabbinique. - Ecriture grecque. 2. Capitales romaines. - Onciale Ve siècle. - Variété d’Onciale VIIIe siècle. 3. Cursive du XIe siècle. - Diplôme de Charlemagne, 775. - Ecriture gothique, 1500. 4. Petrarca Francesco, 1304-1374. - Boccacio Giovanni, 1313-1375. Etc... 28. Saint Thomas d’Aquin, 1226-1274.

MAGNAT G.-E. - GRA.600.202120 - Graphologie

Fiche détaillée / Commande