Accueil > Thèmes > Jeunesse

Enfantina - Collection - Bibliothèques et séries (Rose - verte - rouge et or... )...



UNE AFFAIRE DE BON SENS - LA BANDE A JEANNOT . CHARPENTREAU Jacques 
  
Coll. Ma première amitié” n° 15 - Editions de l’amitié - G.T. Rageot - Paris. 1979. Relié. 16 x 21 cm. 55 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré par Françoise Boudignon.

Pour se procurer un peu d’argent de poche, il suffit d’avoir un petit travail pendant les congés scolaires. Jeannot l’a compris : c’est une affaire de bon sens.
Pour travailler, il suffit d’avoir un oncle garagiste qui vous confie ses pompes .....

CHARPENTREAU Jacques - ENF.800.199160 - Livre pour enfant - livres illustrés

Fiche détaillée / Commande


UN MAITRE D’HOTEL BIEN MALADROIT. (Paddy finds a job) . GOODALL John S. 
  
Gallimard, Paris. 1982. Cartonné. 19 x 15 cm. 6 planches animées pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais (discrets petit trous sans gravité). .  

Figures & planches animées. UN MAITRE D’HOTEL BIEN MALADROIT. (Paddy finds a job)

GOODALL John S. - B.D.700.202164 - Bande dessinée - Livre animé

Fiche détaillée / Commande


TOM PLAYFAIR . FINN Francis 
  

Desclée de Brouwer - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (orange) papier épais illustrée. Int. propre. Traduit de l’anglais par C. Chevalier

Francis Finn n’est pas un inconnu de l’autre côté de l’Océan. Il a publié à l’usage des enfants toute une suite de récits. Ces instantanés de la vie de collège, pris sur le vif, animés par un vrai esprit chrétien et un profond amour de l’enfance, ont eu en Amérique un légitime succès.

FINN Francis - LIT.800.19714 - Littérature - Récit - Anecdotes

Fiche détaillée / Commande


ROBINSON CRUSOE . DEFOE Daniel 
  
Hachette - Bibliothèque Verte . 1976. Cartonné. 12 x 17 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée . Int. propre - couture apparente au niveau de la page de titre sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de dessins (Noir et blanc et en couleurs) de François Batet.  

Jetez un homme seul et sans ressources sur une île déserte, enlevez-lui l’espoir d’être un jour secouru, et regardez-le vivre.
Daniel Defoe a résolu le problème avec le maximum de naturel et de vraisemblance, et le lecteur, grâce au talent de l’écrivain, n’a aucune peine à admettre l’étrange situation de cet homme condamné à vivre loin de ses semblables pendant vingt-huit longues années.....

DEFOE Daniel - ENF.800.1984 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


QUASIMODO SOURICEAU . STONE Bernard et STEADMAN Ralph. 
  
Gallimard. 1984. Cartonné. 20.5 x 23.5 cm. 32 env. pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.  

Texte de Bernard Stone. Illustrations de Ralph Steadman.

STONE Bernard et STEADMAN Ralph - B.D.700.202154 - Bande dessinée - illustration - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


PIMENT DOUX . MARINA - PAUL- BOUSQUET 
  
Editions Albin Michel. 1948. Cartonné. 24 x 31 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustré avec rabats en bon état d’usage - discrètes  rousseurs. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

PIMENT DOUX. 
Illustré par Kermover

MARINA. ENF.0.19257. MARINA - PAUL- BOUSQUET - Histoire pour enfant - Piment - Jardin - Jardinier

Fiche détaillée / Commande


PEAUX-ROUGES ET VISAGES PALES . MAYNE-REID (Le capitaine). 
  
Bibliothèque morale de la Jeunesse - Mégard et  Cie Imprimeurs Editeurs - Rouen. SD. Relié. 21 x 30 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toile rouge estampée à froid illustrée (coins très légèremt frottés) - dernier plat décoloré - léger défaut au pli sans gravité . Int. propre - Petit accroc sur la page de garde - tranches dorées.

Roman. Illustré de gravures dans le texte.

MAYNE-REID (Le capitaine) - LIT.800.195106 - Roman - Littératures - Peaux-Rouges - Indiens - aventure

Fiche détaillée / Commande


OUORO LE CHIMPANZE . GUILLOT René. 
  
Coll. Fauves et Jungles - Editions Magnard - Paris. 1951. Relié. 14 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée insolée avec jaquette de protection en état d’usage (plats patinés). Int. propre. Illustrations de J. De La Fontinelle.

Histoire pour enfant
La légende en Afrique noire a enjolivé les grands mystères de la nature. Elle dit comment, depuis le commencement du monde, la race des grands singes, celle de Ouoro, a été punie, et pourquoi les chimpanzés ont perdu le rire.

GUILLOT René - ENF.800.19966 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Animaux sauvage - Singe

Fiche détaillée / Commande


NAPOLEON . BERTRAND Louis. 
  
Mame Alfrd et Fils. 1949. Cartonné. 22 x 28.5 cm. 171 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (patinée avec de très légères traces). Int. propre. Images d’Albert Uriet. 

Ouvrage illustré d'images d'Albert Uriet.

BERTRAND Louis - JEU..20085 - Jeunesse - illustration - histoire

Fiche détaillée / Commande


MARLAGUETTE . COLMONT Marie. 
  
Flammarion, Paris. 1952. Cartonné agrafé. 21 x 18 cm. 22 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée ((marques de pliage sans conséquence). Int. propre (très discrètes marques au stylo sans gravité). Illustration de GERDA.

Collection : Albums du père Castor.

COLMONT Marie - JEU.700.20251 - Jeunesse - albums du père Castor - B.D. - illustrateur

Fiche détaillée / Commande


L’OISEAU BLEU ET AUTRES CONTES . AULNOY (Madame d’) 
  
Editions Bourrelier - Paris. 1959. Relié. 15 x 20 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur illustrée d’une image collée (bon état d’usage) dos très légèrement ombré. Int. propre (bordures ombrées).
Illustrations de Françoise Estachy.  

“En lisant ces jolis contes de Mme d’Aulnoy vous remarquerez que la façon de s’exprimer de l’auteur qui vécut XVIIe siècle est un peu différente de la vôtre. Parfois pour en saisir tout le sens ou tout le charme, vous serez obligés de consulter le lexique placé à la fin de l’ouvrage”.
La belle aux cheveux d’or - Gracieuse et Percinet - La biche aux bois

AULNOY (Madame d’) - ENF.800.196116 - Livre pour enfant - Contes

Fiche détaillée / Commande


LYAUTEY . MAUROIS André 
  

HACHETTE - Bibliothèque verte. 1939. Relié. 12,5 x 17 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur avec jaquette de protection en bonne état d’usage  ( très légère déchirure sans manque quelques rousseurs sur les plats intérieurs). Int. propre.



Avec illustrations de Dufour Emilien.

MAUROIS André. JEU.800.18316 - Roman - Officier de cavalerie - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LES TROIS MOUSQUETAIRES (Numéro 70) (Tome 1) . DUMAS Alexandre 
  
Hachette - Bibliothèque Verte - Edition abrégée. 1950. Cartonné. 12 x 17 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Philippe Ledoux.  

Le Cardinal de Richelieu veut perdre Anne d’Autriche aux yeux du roi Louis XIII, son époux. Mettant à profit une imprudene de la reine (celle-ci n’a-t-elle pas donné ses ferrets de diamants au duc de Buckingham, qu’elle avait reçu en secret ?) Le Cardinal va triomher....
Mais quatre hommes se dressent, gentilshommes dévoués à leur souveraine, les plus fines épées du royaume. Ce sont trois mousquetaires : Athos, Porthos et Aramis, auxquels s’est joint le brillant d’Artagnan, cadet de Gascogne.

DUMAS Alexandre - ENF.800.1983 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES CONTES DES COQS D’OR (Vol II) ANIMAUX LEGENDAIRES . UNTERMEYER B. et L. 
  

Editions des deux coqs d’or - Paris. 1965. Relié. 19 x 26 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré de dessins.  

Androclès et le Lion - Thésée et le Minotaure - Fables d’Esope - La course entre le Lièvre et le Hérisson par Jakob et Wilhelm Grimm - Le Cheval de Sienne par Louis Untermeyer - Le Loup de Gubbio - Les Musiciens de Brême par Jakob et Wilhelm Grimm - Loup agile par Algernon Blackwood - La danse des Phoques par W.W. Gibson - Le Roi des Chats par Michael Lewis - Oui, mais aujourd’hui, c’est mardi par Joan Aiken - Alice rencontre la Fausse Tortue par Lewis Carroll - La célèbre Grenouille sauteuse du comté de Calaveras par Mark Twain - Stickeen par John Muir

UNTERMEYER B. et L. - CON.800.19360 - Contes - Histoires pour enfant - Légendes

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DE FRANCE par Camille et Paul (Tome 1 et 2) . PONS Anne 
  
Tchou. 1977. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 334 - 446 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - dédicacé par l’auteur.

Deux enfants Paul et Camille, gagnent un concours télévisé. Leur prix ? La découverte de la France, de ses régions et de ses hommes. Ainsi commence, sous la plume d’Anne Pons, un extraordinaire Tour de France où, d’aventure en aventure, les deux héros multiplient les découvertes. ...

PONS Anne - ENF.0.20034 - Enfants - voyage - scolaire - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LE ROMAN DE HEIDI . SPYRI Johanna. 
  
Flammarion. 1979. Cartonné. 20 x 27 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies extraites du feuilleton télévisé.

SPYRI Johanna - JEU.700.20097 - Jeunesse - enfantina - Feuilleton - photographies

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT POUCET. Un album du Petit Ménestrel en relief et en musique . PERRAULT Charles. DESAILLY Jean. 
  
Aldes Lucien. Le petit Ménestrel. 1957. Cartonné. 21 x 27 cm. 6 tableaux pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée - dos toile. intérieur frais (discrètes oxidations sans gravité). Album disque en relief. Musique de Vincent Vial. Chansons de J.J. Bloch. Texte de Claude Dufresne. bel exemplaire.

Avec Robert MARCY : Le bucheron. - Caroline CLER : La femme du bucheron. - Bernard MARCEY : L’ogre. - Jean ADES : Le petit poucet.

PERRAULT Charles. DESAILLY Jean - ENF.700.202156 - Bande dessinée - album jeunesse - Musique - disque

Fiche détaillée / Commande


LE MIRACLE DES LOUPS (Numéro 150) . DUPUY - MAZUEL Henri 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1960. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de J.P. ARIEL.  

Deux jeunes gens qui s’aiment, Jeanne Hachette, filleule de Louis XI, et Robert Cottereau, fier porte-bannière de Charles le Téméraire, appartiennent à deux camps rivaux. Tour à tour l’emportent chez eux l’amour et le sens du devoir au milieu de la série d’évènements dramatiques, où s’affrontent le roi de France et le duc de Bourgogne. Parmi tant de dangers mortels qui les guettent aux cours de cette lutte sans merci, tant de combats, de sièges, de poursuites, de duels, comment Jeanne et Robert parviendront-ils à garder la vie et l’honneur sauf ?... Par miracle !

DUPUY - MAZUEL Henri - Enf.800.1981 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE MAITRE DU MOULIN BLANC . ALANIC Mathilde 
  
Coll. Flammarion - Editions Flammarion - Paris. 1950. Relié. 12,5x 19 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur avec jaquette de protection en bon état d’usage (dernier plat frotté). Int. propre. .  

Livre pour enfant. Illustrations de Belvès Pierre.

ALANIC Mathilde - ENF.0.19267 - Livre pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE CYGNE ROUGE ET AUTRES CONTES . Marie COLMONT 
  

Editions Bourrelier - Paris - Coll. L’Allouette. 1957. Relié. 15 x 20 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec illustration couleur contrecollée. Int. propre. Illustrations en couleurs  par J.-A. CANTE - Carte de l’Amérique du Nord sur laquelle figurent les noms des principales tribus - Indiens parés de leurs costumes - Bel exemplaire.  



Il y a bien longtemps les Indiens Peaux-Rouges étaient libres dans leur pays... et il y a bien longtemps encore, ils inventaient de beaux contes où les humains, les animaux, les éléments de la Terre et du Ciel se comprenaient, se disputaient, s’aimaient et vivaient des aventures passionnantes
Tribus des plaines et des forêts :
Le cygne rouge, Celui qui l’aimait le mieux, Le Petit-frère-des-loups, L’enfant perdu et le bon Ours, Keneu, l’Etoile du Nord, Légende du Nénufar, L’Ours et la Fille d’un Chef, Le lion des montagnes et les 4 soeurs,Visite au Ciel, Hiawatha, Le loup gris et l’orphelin.
Tribus des terres sèches :
Le géant Robe-de-pierre, Le fils du Faiseur de pluie, Pied-Agile et l’Araignée, Kolowishi, le Serpent-à-plumes.
Histoires et aventures de Coyote :
Coyote et l’Oiseau bleu, Coyote et la Cigale, La grande course de Coyote, Pourquoi la Taupe est aveugle, Coyote et la Fille-Ours.
Pitmilussi
L’eau qui tue
Tribus du sombre Nord :
Comment l’Ours eût des griffes, Le rire des Loups, L’étoile qui vola un petit garçon
Lexique


COLMONT Marie - CON.800.19149 - Contes - Contes pour enfants - Indiens - Peaux-Rouges - Sioux - Navaho - Apache - Chilkat

Fiche détaillée / Commande


LE COMTE DE MONTE CRISTO (Numéros 61 et 62) (2 tomes) . DUMAS Alexandre 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1938. Cartonné. 12 x 17 cm. 256 - 256 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée - très légers petits accros sur la coiffe supérieure (tome1) et sur le dos (tome2). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Jean Reschofsky.  

Si vous aimez le mystère et l’aventure, les intrigues et les complots ; si vous aimez les histoires mouvementées pleines de conspirations et d’enlèvements, d’emprisonnements et d’évasions, de duels et de déguisements ; si, en un mot, vous aimez les livres “où il se passe quelque chose”, alors lisez “le Comte de Monte-Cristo”

DUMAS Alexandre - ENF.800.1982 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LA TRIBU ARC-EN-CIEL . BAKER Joséphine (avec la collaboration de Jo Bouillon) - Un livre de Piet Worm 
  
Albums du Gai Moulin - Mulder & Zom N.V. - Amsterdam - Opéra Mundi - Paris. 1957. Relié. 21,5 x 29,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en très bon état d’usage - petit accroc à la coiffe - sans jaquette. Int. propre - Quelques pages se détachent partiellement des cahiers cela est du au vieillissement du collage. Illustré de dessins - Potrait de Joséphine Baker entourée d’enfants.  

Préface de Joséphine Baker : “Comme vous le voyez sur la photographie, nous formons une famille de toutes sortes de races, de toutes sortes de couleurs, et c’est pourquoi j’ai appelé mes petits chéris : “La Tribu Arc-en-Ciel”. L’arc-en-ciel ! Evidemment, vous le connaissez tous, cet arc énorme aux couleurs magnifiques, qui fait son apparition après une averse. Le nom de ce météore miraculeux me paraît convenir particulièrement au rassemblement de mes petits, qui viennent de toutes les parties du monde : la Corée, le Japon, la Finlande, la Colombie, Israël, la France, l’Afrique du Nord et la Côte d’Ivoire. Ils prouvent que toutes les races peuvent vivre ensemble dans une harmonie parfaite. Nous sommes ravis d’avoir Kott-Kott, la petite poule hollandaise, parmi nous, et fiers de ce qu’elle a trouvé le bonheur auprès des enfants Arc-en-Ciel si heureux et si gais, comme vous le livez vous-même dans ce livre”.
Ce livre est fait aux Milandes, où Kott-Kott trouva le bonheur
Merci à la petite poule hollandaise qui, à son insu, fut baptisée drôlement : “Kott-Kott” et devint la vedette de ce livre et du “Village du Monde”.

BAKER Joséphine (avec la collaboration de Jo Bouillon) - Un livre de Piet Worm - ENF.800.198124 - Livre pour enfant - Conte pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LA TRAVERSEE DU MIROIR ET CE QU’ALICE TROUVA DE L’AUTRE CÖTE . CAROLL Lewis 
  

Club Français du Livre - Paris. 1948. Relié. 18 x 21,5 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée et illustrée en bon état d’usage - dos très légèrement déformé - bords et coins frottés. Int. propre - exemplaire numéroté 1521.

Illustrations de John Tenniel - Traduction intégrale nouvellement revue et corrigée par André Bay.  

CAROLL Lewis - LIT.800.197186 - Littérature - Livre pour enfant - Conte - Aventure fantastique

Fiche détaillée / Commande


LA ROUTE DES INDES . SULAYMAN 
  

Editions de l’Accueil - Collection Reportages d’hier.. 1966. Relié. 13,5 x 20 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée très légèrement frottée. Int. propre.



Illustré de dessins noirs et blancs et couleurs, de cartes.   Courir les mers du Sud pour aller de Perse en Chine, c’était tout de même, au temps de Charlemagne, une aventure ! Des négociants arabes - dont un certain Sulayman - entreprirent ce fabuleux voyage qu’ils racontèrent, au retour, à leurs compatriotes.
Comment pouvaient-ils oublier l’île des “mangeurs d’hommes”, près de la “montagne de feu” ? Le baleinoptère de l’Océan Indien ? Le typhon surgi des eaux et qui se tordait, à la rencontre des navires, comme une bête hagarde ? Ils évoquaient les poissons-volants nacrésde jaune, de vert et de bleu : la sauterelle de mer, hérissée de longues épines rouges : le crabe des cocotiers se régalant, la nuit de sève délicieuse... Mais que d’images, encore, dans leur tête ! Ils avaient vu les Chinois boire du vin de riz, creuser des  puits de sel  ou marchander, sur les quais de Canton, des ballots de camphre expédiés de Java.
Voici le “reportage” de Sulayman et de ses compagnons : il fut écrit en 851. 

SULAYMAN. REG.0.18596 - Régionalisme - Voyage - Aventure - Indes

Fiche détaillée / Commande


LA MARMITE DU DIABLE . DEULIN Charles 
  
Editions Paul Duval - Paris. 1955. Relié. 15,5 x 21,5 cm. 107 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - Illustration contrecollée. Int. propre (distribution des prix 1955).
Illustrations de Fr. Craenhals.  

La marmite du diable - La fileuse d’orties - Les muscades de la Guerliche - Le sac de La Ramée - Caillou qui bique ! - Le Grand-Choleur

DEULIN Charles - ENF.800.196106 - Livre pour enfant - Histoires enfantines

Fiche détaillée / Commande


LA LOCOMOTIVE JOSEPHINE . GUTH Paul.  
  
Editions Albin Michel. 1950. Broché dos carré. 21 x 27 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - quelques rousseurs sur le premier plat - petite restauration à l’intérieur des plats. Int. propre. Illustré par Juliette Loubère.  

Conte pour enfant

GUTH Paul - ENF..19877 - Histoire pour enfants - Conte

Fiche détaillée / Commande


LA COLERE DES BUFFLES . DEMAISON André 
  
HACHETTE - Bibliothèque verte. 1953. Relié. 12 x 18,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur (très légèrement sali) avec jaquette de protection (avec un léger accroc + manque ) dos passé. Int. propre chiffre inscrit au stylo sur la page de garde.

Illustrations de H. DIMPRE.

DEMAISON. JEU.800.18315 - Roman - Chasse - Brousse - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LA CHEVRE DE M. SEGUIN . DAUDET Alphonse.  
  
Flammarion, Paris - Albums du père Castor. 1949. Cartonné. 16.5 x 18.5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (très discrètes traces d’utilisation). Int. propre (agrafage à revoir). Illustration d’André PECQ.

Collection : Albums du père Castor.

DAUDET Alphonse - JEU.700.20252 - Jeunesse - illustrateur - Albums du père Castor

Fiche détaillée / Commande


Il ETAIT UNE FOIS, DEMAIN ... . HELD Jacqueline et Claude (Poèmes recueillis par). 
  
Messidor. La farandole. 1983. Cartonné. 21.5 x 24.5 cm. 67 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Images de Françoise Boudignon.

Quand serons-nous sages ?. Du bruit dehors. J’aurais une grande boite. On serait. La classe enfantine de Saint-Cado... Congés payés. Comment le soleil. L’antilope et ses enfants. Etc ...

HELD Jacqueline et Claude (Poèmes recueillis par) - B.D.700.202155 - bande dessinée - illustration

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU CIRQUE . SERGE 
  

Librairie Gründ - Paris. 1947. Relié. 16 x 22,5 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (bleu et or). Int. propre (papier jauni). Illustrations photographiques et dessins de l’auteur (noir et blanc) - bel exemplaire.  

Mirage du cirque - Le cirque à l’antique - Le clown et la reine - Turlupinades et tabarinades - Les grands danseurs du roi - La piste d’Astley - Le clown étoilé - La dynastie des Franconi - Le clown-oiseau - Le premier dompteur - Le roi des banquistes - Funambules et acrobates du passé - Dompteurs de jadis - La chaine du rire - Le clown 1900 - Buffalo-Bill and C° - English circus - Zirkus - Le paradis des fauves - Cirques mondiaux - Cirques de France - Le cirque et son ame - Bibliographie.

SERGE - SPE.700.19662 - Cirque - Clown - Dompteur

Fiche détaillée / Commande


FILLES ET GARCONS DU DONADIO . LOISY Jeanne 
  
Bourrelier Edition - Paris - Coll. l’ Alouette. 1957. Broché dos carré. 20,5 x 15 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec illustrations collée avec jaquette de protection plastic transparent. Int. propre.
Illustrations de C. de Gastyne. 

Qui vole les moutons, là haut dans la Sierra où les troupeaux du Donadio passent l’été ? Vous l’apprendrez en suivant la joyeuse Isabel, son amie Pili et deux garçons, l’un batailleur, l’autre doux, qui, durant toute une belle saison, partagent la vie des bergers et font connaissance d’un aimable “brigand”.. 

LOISY Jeanne - ROM.0.18816 - Roman - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


FIFI BRINDACIER . LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Noëlle LAVAIVRE.  

Avec ses yeux vifs et ses tresses, on pourrait croire que fifi Brindacier est une petite fille comme les autres. Et pourtant ...

LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN - Enf.800.19850 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection

Fiche détaillée / Commande


FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE.  
  
Coll. Les grands livres merveilleux -Editions Fabbri . 1961. Relié. 25 x 34 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage illustré - Traces d’humidité sur le bas du dernier plat. Int. propre. Illustrations de Cremonini.  

FABLES DE LA FONTAINE.  
La cigale et la fourmi - Le rat de ville et le rat des champs - L’alouette et ses petits - Le loup et l’agneau - Le corbeau et le renard - Le renard et la cigogne - La laitière et le pot au lait - Le loup et la cigogne - La poule aux oeufs d’or - Le renard et les raisins - Le petit poisson et le pêcheur - Le lièvre et la tortue - Le héron - Le chat, la belette et le petit lapin - L’huître et les plaideurs - Les deux chèvres - La colombe et la fourmi - Le cochet, le chat et le souriceau - Les frelons et les mouches à miel.

LA FONTAINE - ENF..19260 - Fables - Histoire pour enfant

Fiche détaillée / Commande


DELPHINE ET LE VOLEUR (Shrewbettina goes to work) . GOODALL John S. 
  
Gallimard, Paris. 1982. Cartonné. 19 x 15 cm. 6 planches animées pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais.

Figures & planches animées. DELPHINE ET LE VOLEUR (Shrewbettina goes to work).

GOODALL John S. - B.D.700.202163 - Bande dessinée - Livre animé

Fiche détaillée / Commande


CONTES . ANDERSEN Hans Christian. 
  
GRUND. Paris. 21eme tirage. 1984. Relié. 21 x 29 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection . intérieur frais. Illustrés par Jiri TRNKA.

Le briquet - Le rossignol - La reine des neiges - La bergère et le ramoneur - Le sapin - La vieille maison - La pièce d’argent - La malle volante - Le stoique soldat de plomb - Poucette - Le compagnon de route - La fée du sureau - Les cygnes sauvages - La princesse et le porcher - L’heureuse famille - Les habits neufs de l’empereur - Le crapaud - La petite sirène - Ole ferme-l’oeil - Hans le balourd - La princesse au petit pois - Le vilain petit canard - La tirelire - Le concours de saut - Cinq dans une cosse de pois - Les fleurs de la petite Ida.

ANDERSEN Hans Christian - ENF.700.202153 - Contes - illustration

Fiche détaillée / Commande


CADET DE PROVENCE . MAYAN Rémy 
  

Editions Fleurus - Gautier -Languereau. 1954. Relié. 13 x 18 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur illustrée couleur. Int. propre.



Avec illustrations de P. Brochard.

MAYAN Rémy. JEU.800.18313 - Roman - Cape et d’épée - Aventure - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


BONSOIR MES ENFANTS (3). LEPMAN Jella 
  
Coll. “Histoires à raconter” - Fernand Nathan - Paris. 1965. Broché dos carré. 12,5 x 18,5 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - bords très légèrement frottés. Int. propre.

Les plus belles histoires du monde entier
Ce livre répond au besoin de renouvellement d’histoires pour lire aux enfants.
Une quête universelle rassemble ici les meilleurs contes d’Allemagne et d’Italie, de France et d’Espagne, de Suisse, d’Autriche, de Suède, etc... bref, de tous les horizons.

LEPMAN Jella - ENF.800.19754 - Histoire enfantine - Conte - Légende

Fiche détaillée / Commande


BIJOU PONEY DU FAR WEST . REYNOLDS Butch 
  
Coll. Bibliothèque rouge et bleue - Editions G.P. - Paris . 1953. Relié. 20,5 x 27 cm. 61 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur en bon état d’usage - léger accroc sur le dernier plat - bords frottés. Int. propre.

BIJOU PONEY DU FAR WEST.  
Illustrations de Maury Marie-José - Traduction et adaptation de Renée Vally-Samat

REYNOLDS Butch. ENF.800.19240. REYNOLDS Butch - Histoire pour enfant - Cheval - Poney

Fiche détaillée / Commande


AUX BOIS PEUREUX . NOEL André 
  
Editions de l’Amitié - Paris - Coll.Heures joyeuses. 1945. Relié. 12 x 18 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur avec jaquette de protection (frottée, déchirure sans manque). Int. propre avec  carte et croquis. Avec illustrations de P. Collot.  

Le camp est  en émoi. Michel et Georges, les sympathiques chefs de Patrouille des “léopards” et des “Cigognes” - mais vous les connaissez déjà pour avoir lu Patrouilles dans la nuit - ne sont pas revenus de leur exploration de première classe.
C’est qu’ils  ont trouvé une petite fille pleurant au pied d’un arbre blanc dans un de ces bois sauvages et tristes qu’on appelle là-bas des bois  peureux.  Puisque selon la loi “le scout est fait pour servir”’, pouvaient-ils abandonner un enfant à un sort inquiétant ?
Dans un pays d’étranges et terrifiantes légendes, ils durent peiner sur bien des chemins pour éclaircir enfin un vieux et troublant mystère.

NOEL André - JEU.800.18311 - Roman - Scout - jeunesse - récit

Fiche détaillée / Commande


A LA POURSUITE DU SOLEIL . GERBAULT Alain 
  
HACHETTE. 1929. Relié. 12  x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur avec jaquette de protection en bel état d’usage. Int. propre avec l’itinéraire d’Alain Gerbault. 

Illustrations de Paul DURAND. 

GERBAULT Alain - JEU.800.18312 - Roman - Navigation - Tour du monde - Voile - jeunesse

Fiche détaillée / Commande