Accueil > Thèmes > Régionalisme - Géographie

Cartes - Guides - Atlas - Guides bleus ...



A LA DECOUVERTE DU PAYS DE FRANCE - LA NATURE ET LES TRAVAUX DES HOMMES . GEORGE Pierre 
  

Editions Bourrelier et Cie- Paris. 1942. Broché dos carré. 11,5 x 18 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage  - rousseurs. Int. propre. Illustré de dessins.

Principaux instruments d’observation, d’enquête, de raisonnement qui permettent d’acquérir la connaissance directe du Pays au milieu duquel nous vivons, de ses habitants et de leurs travaux.

Que regarder ? Les éléments du paysage - Le choix de la tenue de route : le temps qu’il fait et le temps qu’il va faire - Les compagnons de route : la carte, la boussole, l’album et le carnet - Les formes de paysage, étude sommaire du relief - Les matériaux et l’architecture du pays - La mer, les côtes - Les plantes qui poussent toutes seules et celles que sème le paysan - Géographie humaine, l’homme à la terre - Le village et la ville - L’usine et le travail industriel - Les transports dans la vie moderne : promenades à la gare, sur la route, au bord du canal - Orientation bibliographique - Indes des exemples cités



GEORGE Pierre - REG..1943 - Régionalisme - Guide de voyage - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


A TRAVERS LES ESPAGNES . De Gasparin Agénor (Comtesse). 
  

Calmann Lévy Editeur - Paris. 1885. Relié. 11,5 x 18 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque décolorée. Int. propre - cachets de bibliothèque (très rares taches sans gravité).

Récit de voyage à travers l’Espagne.
Catalogne - Valence - Alicante - Murcie - Castille

De Gasparin Agénor (Comtesse) - REG.0.19630 - Espagne - Catalogne - Valence - Alicante - Murcie - Castille

Fiche détaillée / Commande


A TRAVERS LES TERRES ET LES MERS DU MONDE . CHABLE J. E.. 
  
MAISON DU LIVRE FRANCAIS - Paris. 1964. Relié. 16 x 24 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bel état. Bradel. Int. propre . 98 illustrations hors texte.  

Titres : Etats-Unis, Washington, L’émigration, La ville des oignons sauvages, A l’aventure à travers l’Arizona, San-Francisco, Hawaï, Près des Volcancs, Les îles de mers du Sud, En Nouvelle Zélande, L’Australie et les Iles Philippines, Le Japon, La Corée, En Mandchourie, D’Indo-Chine a Sumatra en passant par la Malaisie

CHABLE J. E. - GEO.900.15925 - Voyages - aventure

Fiche détaillée / Commande


Archaeologia Mundi - MEXIQUE . SOUSTELLE Jacques 
  

Coll. Archaeologia Mundi - Les éditions Nagel - Genève - Paris - Munich. 1968. Relié. 16,5 x 24 cm. 283 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde laissées par le collage de cartes postales. 79 illustrations en couleurs - 108 illustrations en noir et blanc.  



L’essor de l’archéologie mexicaine : Les plus anciens témoignages, les premières fouilles, De Brasseur à Aubin, Archéologie et art précolombien, Explorations et fouilles jusqu’à nos jours.
Les problèmes de l’archéologie mexicaine : L’inconnu dans l’espace, dans le temps, Ecriture et chronologie, Les relations entre civilisations, Les relations des civilisations mexicaines avec celles de l’Amérique du Nord et du Sud, Relations extra-continentales.
Les méthodes
Panorama de l’antiquité mexicaine : De la révolution néolithique à la révolution urbaine, L’époque classique, Déclin et renaissance, La formation des Etats post-toltèques, La synthèse aztèque

SOUSTELLE Jacques - REG.900.19230 - Mexique - Mexicain - Fouilles - Archéologie - Civilisation - Art précolombien

Fiche détaillée / Commande


ASSISE ART ET HISTOIRE DANS LES SIECLES . CIANCHETTA Roméo 
  
Plurigraf Edition - Narni - Terni. 1978. Broché dos carré. 19,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de 180 planches en couleurs.  

Histoire de la ville d’Assise  - Synthèse biographique de la vie de Saint-François, de sa naissance 1181 jusqu’en 1206

CIANCHETTA Roméo - REG.900.193159 - Italie - Saint-François d’Assise - guide

Fiche détaillée / Commande


AU COEUR DE LA SAVOIE . GUITON Paul 
  
Editions J. Rey - Grenoble. SD. Broché dos carré. 16 x 21,5 cm. 150 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais rempliée et illustrée en bon état d’usage - plats patinés - dos marqué. Int. propre - la couture est très légèrement apparente au niveau de la première page (sans conséquence pour la solidité de l’ouvrage) - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré en héliogravures - Préface de M. Henri Béraud.  

Chambéry, Aix et les Bauges - La Maurienne - Vanoise et Tarentaise - Annecy, son lac et ses montagnes - Les Bornes et le Faucigny - Le Chablais et le Léman - Sous la neige.

GUITON Paul - REG.0.19954 - Régionalisme - Savoie - Chambéry - Annecy - Montagne

Fiche détaillée / Commande


AUVERGNE ET LE CENTRE - Berry - Bourbonnais - Limousin - Périgord - Querçy . Patronages officiels Touring Club de France - Office National de Tourisme - Club Alpin Francais. Les Guides Bleus 
  
Hachette. 1920. Relié. 10.5 x 16 cm. 542 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur - titrage doré. Int. propre. .  

59 cartes et 20 plans.

Guides Bleus (les) - REG.900.18279 - Cartes - Guides - Hachette

Fiche détaillée / Commande


BEAUCE ET PERCHE . BONNEHON D. Lettre préface de E. LAPOINTE. 
  
Delagrave, Paris - Coll. Notre pays. 1912. Cartonné. 14 x 19 cm. 64 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. usure conventionnelle. Int. état d'usage quelques traces sans conséquences. Cartes. 

Etude géographique et historique du département d’Eure et Loire à l’usage des écoles primaires

BONNEHON D. Lettre préface de E. LAPOINTE - SCO.900.201101 - Région - Etude - département

Fiche détaillée / Commande


BOURGOGNE - MORVAN - LYONNAIS. Les Guides Bleus (Sous la direction de Marcel Monmarché). 
  
Hachette. 1939. Relié. 10.5 x 16 cm. 451 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur - titre doré. Int. propre.

Plans et cartes.

Guides Bleus. REG.900.18280 - Région - Guides - bleus

Fiche détaillée / Commande


Carte de COMINES (BELGIQUE) N°5 . Dressée par Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets. 
  

Imprimée par MONROCQ. Gravée par ERHARD. Dessinée par MA FEVER. 1876. Carte . 86 x 62 cm. 1 pages.  Exemplaire en  Etat d'usage. Emboitage défraichi. Int. état d'usage.. .  

Carte pliante en couleurs sur toile 32 éléments. Echelle 1/40 000ième. Etablie aux frais du département du Nord (Décision du Conseil Général en date du 10 Novembre 1871). Commencée en 1874 terminée en 1876. Cachet des ponts et chausées. Département du Nord

Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets - CAR..15115 - CARTOGRAPHIE

Fiche détaillée / Commande


Carte de CONDE (BELGIQUE) N° 11 . Dressée par Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets. 
  

Gravée par ERHARD. Dessinée par MA FEVER. 1888. Carte . 86 x 62 cm. 1 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Emboitage défraichi. Int. bon état.

Carte pliante en couleurs sur toile 32 éléments. Echelle 1/40 000ième. Etablie aux frais du département du Nord (Décision du Conseil Général en date du 10 Novembre 1871). Cachet des ponts et chausées. Département du Nord. 2° édition complétée  en 1888 par GRUSON et dessinée par M.V PIGACHE.

Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets - CAR..1519 - CARTOGRAPHIE

Fiche détaillée / Commande


Carte de MARCOING (CAMBRAI) N°15 . Dressée par Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets 
  

Imprimée par MONROCQ. Gravée par ERHARD. Dessinée par M.A FEVER. 1876. Carte . 86 x 62 cm. 1 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage (pliage consolidé). Emboitage défraichi. état d'usage.. .  

Carte pliante en couleurs sur toile  32 éléments. Echelle 1/40 000ième. Etablie aux frais du département du Nord (Décision du Conseil Général en date du 10 Novembre 1871). Commencée en 1874 terminée en 1876. Cachet des ponts et chausées. Département du Nord

Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets - CAR..1517 - CARTOGRAPHIE

Fiche détaillée / Commande


Carte de MAUBEUGE n°14 . Dressée par Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets. 
  

Imprimée par Monrocq. Gravée par Erhard. Dessinée par Fever. 1876. Carte. 86 x 62 cm. 1 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Emboitage défraichi. Int. état d'usage.

Carte pliante en couleurs sur toile 32 éléments. Echelle 1/40 000ième. Etablie aux frais du département du Nord (Décision du Conseil Général en date du 10 Novembre 1871). Commencée en 1874 terminée en 1876. Cachet des ponts et chausées. Département du Nord.

Raillard / Carlier. Mallez. Gruson. Pieron. Berthet. Drouets - CAR..1518 - CARTOGRAPHIE

Fiche détaillée / Commande


CHATEAU DE CHANTILLY . SCHVEITZER Jean-M. 
  
Editions d’Art Yvon - Paris. SD. Broché dos carré. 23,5 x 17,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  . Int. propre. Illustré de 24 planches (carton) photographiques du chateau (noir et blanc).  

Texte en français et en anglais

SCHVEITZER Jean-M. - REG.900.193112 - Régionalisme - Chateau

Fiche détaillée / Commande


CLICHY-SOUS-BOIS..... IMAGES DU PASSE - ALBUM SOUVENIR DES ANNEES 1900 . Collectif. 
  
Imprimé sur les presses de l’imprimeire O.T.F. - Clichy-sous-Bois. 1980. Relié. (format oblong) 30,5 x 22  cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage illustré - quelques discrets accrocs sans conséquence - le pelliculage fendu au niveau de la charnière sans gravité. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire inscrit à l’intérieur du premier plat. Nombreuses reproduction de cartes postales.  

Un peu d’histoire -Quand Clichy-sous-Bois était encore un village - Quelques gros propriétaires possédaient chacun leur château - Clichy était vraiment “sous-bois” - Une célébrité nationale : Notre Dame-des-Anges - Les beaux dimanches des Parisiens - Le 1er assaut de l’urbanisation - Quand Clichy a failli devenir une commune industrielle - Les armoiries de la commune

Collectif - REG.0.19935 - Regionalisme - Clichy-sous-Bois - Région parisienne

Fiche détaillée / Commande


CONSTRUISONS LE 3ème MILLENAIRE 1900 - 2000 Cent ans de vie dans la région(5 tomes) . Collectif. 
  
La voix du Nord. 2000. Coffret cartonné. 24 x 31 cm. 96 - 96 - 96 - 96 - 118 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton. Int. propre. Photographies - articles - documents.

Tome 1 1900/1914 - Hors série du 17 novembre 1998.
Tome 2 1914/1939 - Hors série du 17 février 1999.
Tome 3 1939/1958 - Hors série du 17 juin 1999.
Tome 4 1958/1975 - Hors série du 17 octobre 1999.
Tome 5 1975/2000 - Hors série du 17 décembre 1999.

Collectif - REG..20140 - Régionalisme - histoire - Nord

Fiche détaillée / Commande


COSTUMES FOLKLORIQUES PROVINCES FRANCAISES . SAINSARD Andrée - PIERRE Françoise 
  
Editions Fleurus - Paris. 1972. Relié. 19,5 x 27 cm. 93 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en bon état d’usage (légèrement craquée au niveau de la charnière sans conséquence). Int. propre. Illustrations de Henri Nomberg - Marcel Barcilon - Claude Soleillant - Bel exemplaire.

Toute la richesse et la variété des costumes traditionnels, comment réaliser facilement des adaptations très typiques.
Dans les pages qui vont suivre, vous trouverez tout d’abord une brève présentation de chacune des provinces dont il sera question, ainsi que des croquis et description des principaux costumres tels qu’ils se trouvaient encore dans le siècle dernier.
Il est présenté d’une part une série de patrons-types et d’autre part, pour chaque province, une adaptation de cotumes facilement réalisables à partir de ces patrons de base.

SAINSARD Andrée - PIERRE Françoise - DOC.0.20014 - Costumes folkloriques - Folklore - provinces - tradition - patrons de costume

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT AINSI (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1 . BALDACCI Aimé 
  

A compte d’auteur. 1983. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre - envoi de l’auteur - impression Laser . Ouvrage peu courant.  

C’ETAIT AINSI (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1.

BALDACCI Aimé - ALG.0.20116 - Algérie - récit - histoire

Fiche détaillée / Commande


DAUPHINE - Les albums des Guides Bleus. ESCALLIER Emile. 
  
HACHETTE Les Albums Guides Bleus - 1961. Relié. 16.5 x 21.5 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton  (bleu) avec jaquette de protection émoussée. Int. propre.

Photographies de Loïc Jahan.
Notices géographiques Historiques et Archéologiques de Pierre Moreau.

ESCALLIER. REG.900.11514 - Régionalisme - Dauphiné - Guides bleus

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE TOPOGRAPHIE ET HISTORIQUE DES RUES DE MEAUX (2 Tomes) . CAIN B. - BERNINI G. - CAMARTY J.M. - CLAUDE J.C. - CROISY André - DUFFET J.L. - FERRIERE G. - MAUBORGNE N.. 
  
Société Littéraire et Historique de la Brie - Meaux . 1988. Broché dos carré. 21 x 27 cm. Tome 1 : 159 pags - Tome 2 : 161 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.  

Tome 1 : La vieille ville, rive droite : Historique d’ensemble de la vieille ville, rive droite - Le grand axe Ouest-Est - Le quartier Nord-Ouest de la vieille ville - Le quartier Sud-Est de la vieille ville - Autour du chevet de la cathédrale - Le quartier Nord-Est de la vieille ville - Aux limites Nord et Nord-Est de la vieille ville - Les perspectives d’aménagement de la vieille ville, rive droite - Bibliographie
Tome 2 : Le quartier du marché : Historique d’ensemble du quartier du marché - Les remparts du marché - La Marne et ses berges rive Sud (Ponts, moulins et canaux :De la Grande Ile au quai de la Grande Ile - Le vieux pont ou grand pont du marché - Le pont des Vieux-moulins ou des anciens moulins à l’échelle - Quai Sadi-Carnot - Canal Cornillon - Canal de Chalifert) - Le quartier Luxembourg (son passé, son avenir - du couvent au quartier de cavalerie - et aujourd’hui la Z.A.C.Luxembourg) - Au coeur du marché ( La halle et ses abords - la place du marché et ses rues adjacentes) - Le faubourg Cornillon et les limites méridionales de Meaux - Bibliographie

CAIN B. - BERNINI G. - CAMARTY J.M. - CLAUDE J.C. - CROISY André - DUFFET J.L. - FERRIERE G. - MAUBORGNE N. - REG.0.198116 - Régionalisme - Meaux - Brie

Fiche détaillée / Commande


ESCALES AUTOUR DU MONDE - Afrique du Sud - Australie - Java - Bali - Sumatra - Siam - Penang - Océanie - Amérique Centrale - Cuba . DE CROIZET Fabienne. 
  
Société d’éditions Géographique - Maritimes et Coloniales - Paris. 1936. Broché. 16 x 23 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Patine d’usage (très légère déchirure sur le bas de la couverture (sans gravité)). Bon exemplaire. Int. propre, non rogné. Avec photographies  (20 planches N. & Bl.) -  1 carte dépliante (hors texte) - Portrait (Photographie) de l’auteur en frontispice.  

Un troisième tour du monde commence aujourd’hui pour moi. Je m’embarque à Anvers, à destination de l’Afrique du Sud et de l’Australie, à bord du vaisseau norvégien Tarn, venant d’Oslo.

DE CROIZET Fabienne - DOC.900.191116 - Afrique du Sud - Australie - Java - Bali - Sumatra - Siam - Penang - Océanie - Amérique Centrale - Cuba - Géographie - Voyage - Région

Fiche détaillée / Commande


FRANCE PITTORESQUE ET MONUMENTALE - AUVERGNE .  
  
Flammarion (probablement mais pas mentionné). Début  XXème. Relié. 19 x 27,5 cm. la pagination débute à 242 et se termine à 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton (rouge)déditeur en état d’usage - bords frottés - dos toilé très légèrement frotté   - petit accroc en haut  du dos. Int. propre. avec cartes et photographies N&Bl  - Certaines photographies ont été colorisées.  

Nom, Situation, Histoire, Géologie, Topographie, Hydrographie, Climat, Division administrative, Agriculture, Industrie, Commerce, Costumes.
De la Haute Loire. - Du Cantal. - Du Puy de Dôme.

Collectif - REG.900.19154 - Regionalisme - Auvergne - Haute-Loire - Cantal - Puy-de-Dôme

Fiche détaillée / Commande


GENEVE ET LES TRAITES 1589-1816 (1) . BERARD Victor 
  

Librairie Armand Colin - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre.

“Frontières naturelles” - Le “droit de guerre” - Les dettes d’Henri IV - Le servage des zones - Le “Dict” de douanes - Le “levier des puissances”

BERARD Victor - SOC.900.196120 - Politique - Suisse - Neutralité suisse

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CHARENTE INFERIEURE . JOANNE Paul 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1908. Relié. 11,5 x 18 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - plats patinés - petite décoloration sur le bas du dos. Int. propre. Avec une carte coloriée et 10 gravures.  

Nom, formation, situation, limites, superficie - Physionomie générale - Cours d’eau - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres - Population, langue, culte, instruction publique - Divisions administratives - Agriculture - Industrie - Commerce, chemin de fer, routes - Dictionnaire des communes

JOANNE Paul - SCO.0.198144 - Livre scolaire - Livre de géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CIRCULATION SUR LES CONTINENTS. CAPOT REY 
  

GALLIMARD. NRF. 1946. Broché. 14,5 x 23 cm. 296 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé partiellement. Illustré de photographies et documents.  Pliure sans gravité sur les premières pages.

 

  • “la circulation chez les nomades, chez les sédentaires, le problème des transports, la circulation et les besoins spirtituels.
    Les moyens de transport et le milieu naturel, la circulation dans les forêts, la circulation au désert, en montagne, la circulation et les rivières.
    La circulation et le peuplement, les voies de communication et les établissements humains, le chemin de fer et la colonisation, le chemin de fer, l'automobile et la désertion des campagnes.”


CAPOT REY Robert. Professeur à l’Université d’Alger - GEO.900.158115 - Transports, circulation, colonisation, peuple, géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-VIENNE . JOANNE Adolphe 
  

Librairie Hachette et Cie - Paris. 1904. Relié. 11,5 x 18 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (Petite etiquette) Dos toilé. Int. propre. Avecune carte en couleur et 16 gravures.  

Nom, formation, situation, limites, superficie
Physionomie générale - Cours d’eau - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres
Population, langue, culte, instruction publique
Divisions administratives - Agriculture - Industrie - Commerce, chemins de fer, routes
Dictionnaire des communes

JOANNE Adolphe - REG.900.1979 - Haute-Vienne - Bellac - Eymoutiers

Fiche détaillée / Commande


GROENLAND 1948 - 1949 . VICTOR Paul-Emile. 
  
Arthaud - Paris. 1951. Broché dos carré. 19 x 25,5 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre - inscription sur la page de garde.

90 photographies en noir et en couleurs de LANGUEPIN J-J. - ICHAC Marcel - MASON Jacques.  Le petit Larousse nous dit :”Le Pôle Nord ou boréal ou Arctique, et le Pôle Sud, ou austral, ou Antarctique, sont les extrémités de l’axe imaginaire autour duquel la sphère céleste semble tourner en 24 heures”.
Mais la meilleure définition reste encore celle de Charcot : “Si vous vous trouvez dans une région polaire sans savoir laquelle, rien de plus simple : si vous rencontrez un ours blanc, c’est que vous êtes au Pôle Nord ; si, au contraire, vous découvrez des manchots, c’est que vous êtes au Pôle Sud.. 

VICTOR Paul-Emile - REG.900.19134 - Pôle Nord - Pôle Sud - Arctique - Antarctique

Fiche détaillée / Commande


GUIDE D’IRLANDE . MARCHAND 
  
Ouest-France - Rennes. 1984. Relié. 17 x 23,5 cm. 121 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton épais illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Pour beaucoup de touristes, l’Irlande reste le pays du “Taxi mauve”, du fighting spirit, la terre de ce cousin celte si souvent en butte à la domination anglaise. L’île est riche en paysages variés : montagnes qui plongent dans la mer, vastes tourbières abandonnées à quelques moutons, ruines d’abbayes rencontrées au hasard du chemin... Mais, si l’Irlande est la terre des dernières solitudes de l’Europe, c’est aussi un Etat moderne dont la capitale Dublin, est le symbole et l’élément moteur d’une forte croissance récente. Après une introduction où l’histoire et la géographie se mêlent pour façonner l’Irlande contemporaine, un choix de rubriques permet au voyageur de découvrir les mille et un aspects d’un pays troup souvent méconnu.. 

MARCHAND Jean-Pierre - REG.0.185155 - Regionalisme - Tourisme - Voyage

Fiche détaillée / Commande


GUIDE HISTORIQUE DES RUES DE PARIS (*) . BRAIBANT Charles - MIROT Albert - LE MOEL Michel. 
  

Hachette, “Bibliothèque des Guides Bleus”. 1965. Relié. 11.5 x 20 cm. 597 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur - titre doré. Int. propre. Avec cartes et plans. Index des noms patronimiques. Index des noms cités. Bel exemplaire.

Le guide historique des rues de Paris présente par ordre alphabétique l’ensemble des voies et places de la capitale, en mentionnant pour chacune d’elles son origine, la date de sa création, et, le cas échéant, les appellations successives qu’elle a pu recevoir au cours des siècles. Lorsque cette référence pouvait être utile au lecteur, les auteurs ont pris soin d’indiquer la cote des pièces originales, empruntées aux Archives Nationales ou aux Archives de la Seine, sur lesquelles se fondent les précisions qu’ils apportent ici, souvent pour la première fois.

BRAIBANT Charles - MIROT Albert - LE MOEL Michel - REG.0.202110 - Guides bleus - Rues - Plans

Fiche détaillée / Commande


GUIDE POUR L’AUTO. France - Afrique du Nord - Allemagne Occident - Autriche - Belgique - Italie du Nord - Luxembourg - Pays-bas - Suisse . Collectif. 
  
Les éditions commerciales de France S.A. - 26ème année. 1950. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 1082 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. usure d’usage. Int. état d'usage..

Avec cartes.  

Collectif - AUT..201129 - Automobile - Guide - voyage

Fiche détaillée / Commande


HISOIRE DE L’EXTREME-ORIENT - Tome premier . GROUSSET 
  

Librairie orientaliste Paul Geuthner - Paris. 1929. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 402 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (muette) papier épais. Int. propre.
Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes.  Bel exemplaire

L’Inde : Les origines, l’apoque maurya, La domination étrangère Indo-Grecs et Indo-Scythes, L’époque gupta, Le Dékhan médiéval, La pensée et l’esthétique indiennes depuis les Gupta, Transcriptions sino-sanskrites pour l’histoire des pèlerinagesbouddhiques
La Chine : La Chine prébouddhique Les Tcheou et les Han; La Chine bouddhique Les T’o-pa et les T’ang, L’époque néo-confucéenne Les Song.
L’Empire Mongol : Gengis-khan, Les trois premier Gengiskhanides, L’empire mongol de Chine
La Chine des Ming et des Mandchous : Les Ming, La dynastie Mandchoue (Ts’ing)
L’Indochine : L’influence indienne Cams et Khmèrs, L’influence chinoise les Annamites
Eléments de Bibliographie : Bibliographie de l’Inde, de la Chine, des Mongols, de l’Indochine et de l’Insulinde. 

GROUSSET René - REG.900.19087 - Extrême-Orient - Chine - Mongol - Indochine

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CARTOGRAPHIE. LIBAULT André 
  
Chaix, Paris. sd. Broché dos carré. 18 x 27 cm. 86 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Avec photographies & cartes. 

1 - Les disquaires. 2 - La conception sphérique. 3 - La boussole. 4 - Les grandes découvertes. 5 - La projection conforme - la planchette. 6 - Les longitudes - l’ellipsoîde. 7 - Les triangulations. 8 - Les grands levés. 9 - L’automobile - l’avion. 10 Les cartes géographiques.. 

LIBAULT André - GEO.900.178254 - Cartographie - Géographie - Chaix - Libault

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CHAMPAGNE . CRUBELLIER Maurice - MARTIN J.P. - BUR Michel - CLAUSE Georges - BRUNET Roger 
  
Coll “Univers de la France et des pays francophones” Série Histoire de Province - Privat Editeur - Toulouse. 1975. Relié. 18,5 x 23,5 cm. 456 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée. Int. propre - Exemplaire numéroté 001721. Illustré de photographies et de cartes.

Les premiers hommes, par L.R. Nougier
La Champagne gallo-romaine par J.P. Martin
La Champagne dans le monde franc par Michel Bur
La Champagne féodale par Michel Bur
La Champagne à la fin du moyen âge par Michel Bur
Les nouveautés du XVIe siècle par Maurice Crubellier
Un temps de guerres (1560-1660) par Maurice Crubellier
Les hommes et leurs activités aux XVIIe et XVIIIe siècles par Maurice Crubellier
Religion et culture aux XVIIe et XVIIIe siècles par Maurice Crubellier
La révolution, mutations sociales ou consolidation d’un état de fait ? par Georges Clause
L’essor de la Champagne sous le premier Empire et la Monarchie censitaire par Georges Clause
Lumières et ombres, réussite économique et problème ouvrier (1848-1870) par Georges Clause
La lutte contre le déclin (1870-1950) par Georges Clause
La Champagne maintenant par Roger Brunet.

CRUBELLIER Maurice - MARTIN J.P. - BUR Michel - CLAUSE Georges - BRUNET Roger - REG.900.20011 - Régionalisme - Champagne - Histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CHINE . ELISSEEFF Danielle. 
  
Editions du Rocher - Le grand livre du mois. 1997. Broché dos carré. 16 x 24.5 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. illustré de cartes.

Un panorama complet de l’évolution chinoise, du paléolithique à la république populaire. Agrémenté de cartes, d’une chronologie complète et d’une bibliographie fournie, cet ouvrage de synthèse ne néglige pas l’anecdote et sait mettre à la portée du plus grand nombre l’histoire d’une des civilisations les plus anciennes du monde.

ELISSEEFF Danielle - DOC.900.20145 - Chine - histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES & GUIDE DU PARIS GALANT 1972 . VILIER Jean - Louis. 
  
Editions de l’érosphère. 1972. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée tâchée (sans conséquence). Int. propre.
Dédicacé par l’auteur. 

Paris demeure, comme toutes les cités de son importance démographique, un havre d’anonymat, où tout peut se faire à l’insu général. Mais si Paris, ville d’esprit, doit en perdre sous le règne de l’affairisme et de la mécanique, elle conserve pour beaucoup l’attrait de l’Interdit.
Ce “guide” n’a cependant pas la prétention d’une exactitude rigoureuse. Le sujet ne peut évidemment la permettre. Mais si les appartements, les hôtels, les lieux spécialisés dans les plaisirs les plus libres demeurent parfois tapis dans une certaine nébulosité parfaitement concevable et propice, la description de ce qui s’y déroule est d’une verve et d’une rigueur où l’humour ne manque pas. La réalité vient souvent y dépasser l’imagination la plus débridée... Les personnages y sont admirablement campés, dans une peinture vériste et souvent caustique.
Exécrant l’intolérance et l’hypocrisie, dont il se plaît, cependant, bien souvent, à rappeler le pouvoir dyonisiaque, Jean-Louis Vilier met ici son style empreint d’élégance et son talent satirique au service d’un esprit libre.. 

VILIER Jean - Louis - REC.0.189142 - Histoire érotique - Erotisme - Paris - guide - récits

Fiche détaillée / Commande


ISTANBUL - CONSTANTINOPLE . HÜRLIMANN Martin 
  
Atlantis Verlag - Zürich. 1957. Relié. 17 x 25,5 cm. 146 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Texte en allemand

HÜRLIMANN Martin - REG.800.193116 - Régionalisme - Istanbul - Turquie

Fiche détaillée / Commande


La Belgique illustrée. DUMONT WILDEN 
  
LAROUSSE. SD. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  302pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.
570  reproductions photographiques, 22 cartes et plans en noir, 10 planches hors texte en noir, 6 cartes en couleurs, 3 planches hors texte en couleurs.. 

 La Belgique vue à vol d’oiseau. Bruxelles et les institutions centrales de la Belgique. Le Brabant. La province d’Anvers. La Flandre occidentale. La Flandre orientale. Le Hainaut. La province de Namur. La province de Luxembourg. La province de Liège. le Limbourg. Le Congo. Le grand duché du Luxembourg ...



DUMONT WILDEN - DOC.600.14214 - dictionnaire, encyclopédie ...

Fiche détaillée / Commande


LA CATHEDRALE DE NOYON . NEFF E. 
  
Imprimerie du Progrès de l’Oise. 1945. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épaisen bon état d'usage - quelques rousseurs. Int. propre. Illustré de dessins de M. P. Laute. 

LA CATHEDRALE DE NOYON. 
Petit guide à l’usage des visiteurs :
Un peu d’histoire locale - Généralités - Le choeur - Le transept - La sacristie et la salle des trésors - La nef - Le porche - Les clochers - La salle capitulaire - Le cloître - Les prisons - La bibliothèque - L’abside, le chevet, les portails et la façade méridionale - L’Evêché
Gravures : Vue générale - L’abside - La nef - La façade - Le cloître

NEFF E. REG.900.192125. NEFF E. - Régionalisme - Oise - Compiegne

Fiche détaillée / Commande


LA CLAIRE ITALIE . BORDEAUX Henry 
  

Librairie Plon - Paris. 1929. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 368 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre - bords non rogné.

Récit de voyage en Italie

BORDEAUX Henry - REG.0.19627 - Voyage - Périple - Tourisme - Italie

Fiche détaillée / Commande


LA COTE CELTE - LA TRINITE sur MER. CARNAC. QUIBERON. . DE GALZAIN Michel.  
  
Editions d’Art Jos le Doaré, Chateaulin. 1961. Cahier. 17 x 21.5 cm. 30 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée illustrée. Int. propre. Photographies de Jos le Doaré.

Recueil de photographies en noir et blanc.

DE GALZAIN Michel - REG.700.20224 - Régionalisme - Celte

Fiche détaillée / Commande


LA COTE DE VENDEE . MATHE Gustave. 
  
Mélusine - La Rochelle. 1965. Broché dos carré. 14.5 x 18.5 cm. 67 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.  

LA COTE DE VENDEE. Avec de nombreuses illustrations et photographies Louis SUIRE.

MATHE Gustave - REG.900.20123 - Région - Vendée - Photographies

Fiche détaillée / Commande


LA DECOUVERTE DE LA TERRE Le livre de bord de deux mille ans d’aventure . RIVERAIN Jean et Charles de La Roncière 
  

Larousse - Paris Match - Paris. 1963. Relié . 23,5 x 29,5 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d’éditeur avec jaquette de protection en état d’usage frais, légèrement usagée en périphérie. Int. propre. Illustré de photographies (riche iconographie).



Introduction de Bertrand Flornoy.
Le Moyen-Age :  Comment la Chine découvre l’Inde sur les pas de Boudha, Angkor, le Groeland découvert  et perdu.....
La Renaissance : Christophe Colomb, l’un des plus grands jours du monde : jeudi 11 octobre 1492......
La route des Moluques et du Japon : Albuquerque, Magellan, Un aventurier et un saint vers l’Extreme Orient....
Français et Anglais à la découverte du nouveau monde : Jacques Cartier, La France de Rio de Janeiro.....
Français et Anglais autour du Monde : Drake, Le premier voyage d’un Français autour du monde.
Les Colonies tropicales de la mer des Antilles
Mers et terres boréales : Recherche d’un passage vers le Grand Nord, Barents et le passage du Nord-Ouest.......
Les terres australes : Précurseurs, Tasman, le tour du monde de Bougainville.....
Au coeur des continents : l’Amérique du Nord, le père Marquette.
A travers l’Amérique du Sud : la Condamine et la descente de l’Amazone....
Au coeur de l’Australie : Martyrs et héros du désert......
Au coeur de l’Afrique : le Bambouk, les oasis de Libye......
Au coeur de l’Asie : Vers le profond Orient.....
La Hantise des Pôles : Les trois voyages de Parry.....
Vers le Pôle Sud : Quelques dates,Charcot et la science à l’oeuvre.
Les Volcans : Un phénomène inconnu, au coeur du  Gunung Raung....
Le monde souterrain : Mundus subterraneus, les Abîmes.....
La découverte de la mer : La science se penche sur la mer......
La terre découverte du ciel : L’Ascension du professeur Piccard...... 

RIVERAIN Jean et Charles de La Roncière . GEO.900.18591 - Géographie - Découvreurs - Terre Mer - Ciel - Continents - Pays

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE MONDIALE AU XXe SIECLE - EN ASIE L’UNION INDO-CHINOISE . MARQUET Jean 
  
Coll. Bibliothèque éducative de vulgarisation coloniale -  Delalain Editeur - Paris. 1931. Relié. 16 x 25 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur en feutrine rouge en bon état d’usage - bords frottés. Int. propre. Illustré de photographies et de dessins - Carte de l’Indochine.  

LA FRANCE MONDIALE AU XXe SIECLE - EN ASIE L’UNION INDO-CHINOISE.   Généralités - Diverses populations - La Cochinchine - Le Cambodge - Le Tonkin - L’Annam - Le Laos - Organisation administrative - La colonie et l’activité française - Notice sur le recrutement des fonctionnaires indochinois.

MARQUET. HIS.900.18835. MARQUET Jean - Colonies - Colonisation - Indochine - Cochinchine - Cambodge - Tonkin - Laos

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE VUE D’EN HAUT . JULLIARD Claire 
  
La Martinière. 1996. Relié. 26 x 32 cm. 235 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre. Illustré de photographies  de Daniel Philippe.  

Dès la fin du XIX siècle, le grand Nadar réalisa les premiers clichés aériens au gré des caprices d’une montgolfière. Grâce à l’avion, le photographe peut désormais choisir ses angles de vue tout à loisir, offrir sa vision d’un territoire, d’un pays, comme le fait Daniel Philippe dans La France vue d’en haut. Ce vagabondage aérien révèle la diversité du paysage français et l’étonnante géométrie de ses architectures. ...

JULLIARD Claire - PHO.700.20073 - Photographie - aérienne - géographie

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE NUBIADE - Le parcours d’une égyptologue. DESROCHES NOBLECOURT Christiane 
  
Stock/Pernoud. 1992. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 538 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.
Avec photographies et cartes.

Depuis 1938 Christiane Desroches Noblecourt, passe plusieurs mois par an en Egypte sur les chantiers de fouilles. Dans ce livre, elle raconte son parcours, son métier, ses passions.. 

DESROCHES NOBLECOURT Christiane - ARC.900.18255 - Egyptologue - Desroches Noblecourt

Fiche détaillée / Commande


LA HOLLANDE PITTORESQUE - LE COEUR DU PAYS . HAVARD Henry 
  

E. Plon et Cie Editeurs - Paris - L. Van Bakkenes et Cie Libraires - Amsterdam. 1878. Relié. 12 x 19 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque toile verte décolorée . Int. propre - (quelques rares oxydations - taches) - cachets de bibliothèque.  Un dessin à la plume de l’auteur protégé par une serpente : “La maison des Ecossais à Veere - Illustré d’après les croquis de M. Le Baron De Constant-Rebecque et de l’auteur - Carte de la Hollande - bel exemplaire.  

Voyage dans la Hollande méridionale, la Zélande et le Brabant

HAVARD Henry - REG.0.19694 - Régionalisme - Hollande - Zélande - Brabant - Voyage - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


LA MEMOIRE DES BRUMES - Traversée interdite chez les Papous de Nouvelle-Guinée . SEVEAU Arnoult - Fage Luc-Henri 
  

Editions Canal + - Albin Michel - Paris. 1992. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies en couleurs hors texte.  

Que sont devenus les Papous pygmoïdes que l’expédition Gaisseau-Delloye avait découverts en 1960 ? Trente ans après, Arnoult Seveau et Luc-Henri Fage sont les premiers à refaire la même traversée, du sud au nord de la Nouvelle-Guinée indonésienne. Echappant à la surveillance des militaires, sans appui extérieur, ils marchent à la rencontre de la montagne interdite. Plus de mille kilomètres très éprouvants, à travers les territoires incontrôlés où vivent de fascinants Papous tailleurs de haches de pierre. Une mystérieuse petite bouteille enfouies à 3700 m d’altitude, d’inextricables forêts primaires accrochées aux nuages, des nomades que l’on dit cannibales, un radeauj de bambou, un naufrage, des serpents et des larves pour survivre... Seveau et Fage nous offrent une ode chaleureuse et passionnée à la nature et à ces hommes qui vivent hors du temps, sur les dernières terres inexplorées de la planète....

SEVEAU Arnoult - Fage Luc-Henri - DOC.900.19322 - Papous - Nouvelle-Guinée - Indonésie - Papous pygmoïdes

Fiche détaillée / Commande


LA NATURALEZA EN LOS ANDES DE LA PATAGONIA SEPTENTRIONAL . M. DE AGOSTINI Alberto 
  
Lagos Nahuel-Huapi y Esmeralda. . Broché dos carré (Assemblage par cordonnet). 28,5 x 19,5 (oblong) cm. 10 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du premeir plat (sans gravité). Int. propre. 50 vues et 2 cartes (Noir et blanc) - Bel exemplaire.  

Texte en espagnol et en anglais - Photographies avec légendes en français

DE AGOSTINI Alberto - REG.900.193115 - Régionalisme - Andes - Patagonie - Amérique du Sud - Photographies - Documents

Fiche détaillée / Commande


LA PISTE DE L’OR . DAUTHEVILLE Anne-France 
  

PLON - Paris. 1982. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 322 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Sur le parvis de la cathédrale de Cuzco, un Indien pose une harpe. Tout seul au grand soleil, il joue un air de son village. Pour lui, pour la ville, pour son Dieu dans la cathédrale, qui peut savoir ? La musique s’éteint, il ramasse son  instrument, s’en va sans un mot, sans sourire. Des scènes comme celle-ci, j’en ai vu des milliers pendant mon voyage en Amérique du Sud.
Toute seule sur ma moto, pendant six mois, j’ai parcouru 21 051 km exactement à travers les Andes, l’Argentine et le Brésil. Six mois pendant lesquels je me suis congnée partout , à des gens, des pays, des cultures. J’ai eu envie de chanter et envie de vomir. J’en suis revenue furieuse et enchantée, avec au coeur des visages, des regards, des rires et des pleurs.
Pourtant, si on me disait : “Demain, tu y retournes, dans les mêmes conditions, avec les mêmes problèmes”, je repartirais sans une hésitation. Les problèmes étaient énormes, mais les joies, tout compte fait, l’emportent. Et de loin.  Et  puis  maintenant, je sais me défendre !
A la fin du livre, conseil, trucs, tuyaux si vous vous lancez à votre tour sur la  piste de l’or.  . 

DAUTHEVILLE . REC.700.18592 - Voyage - Amérique du Sud - Moto

Fiche détaillée / Commande


LA PUISAYE Oiseaux, mammifères, amphibiens, reptiles, orchidées. . SAVEAN Gérard 
  
Crédit Agricole de l’Yonne. 1990. Broché dos carré. 21 x 29 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Nombreuses illustrations et photographies.

SAVEAN Gérard - REG.900.20071 - La puisaye - oiseaux - mammifères - amphibiens - reptiles - orchidées - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


LA ROME DES CESARS . DAL MASO Léonardo B. 
  
Bonechi - Edizioni “II Turismo”. SD. Broché dos carré. 20,5x 27 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée ave jaquette de protection plastifiée transparente. Int. propre. Illustré de photographies.  

Ce livre ne veut pas être un sévère traité ni une liste aride de dates de de descriptions techniques, et ne veut pas suivre non plus avec une méhode rigoureuse, comme un manuel ou un guide-itinéraire, le critère topographique ou le critère historico-chronologique, mais il veut présenter ensemble les éléments fondamentaux  de façon à laisser au visiteur-lecteur la possibilité de saisir, autant que possible dans une dimension humaine, l’esprit de l’Antiquité à travers ses monuments, en lui suggérant ausi les voies pour un approfondissement ultérieur
Développement urbain de Rome
Le Palatin - Le Forum romain - Le Capitole - La religion et ses temples - Le panthéon - Les obélisques de Rome - Arcs de triomphe - Jardins et villa - Colonnes triomphales - Les Forums impériaux - Le Colisee - Les cirques - Les théâtres - Le Tibre, l’Ile, les ponts - Les thermes - Mausolées impériaux - Aqueducs, fontaines et nymphées - Ostie, le port de Rome - Tivoli et la villa adriana - Les catacombes

DAL MASO Léonardo B. - REG.900.19474 - Régionalisme - Italie - Rome

Fiche détaillée / Commande


LA SUEDE ANCIENNE ET MODERNE . GRAUERS Rolf 
  

Office National du Tourisme Suédois. 1937. Broché. 14,5 x 21,5 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection en bon état d‘usage. Int. propre - rousseurs sur la page de garde.
Illustré de photographies et d’une carte en couleurs.  

LA SUEDE ANCIENNE ET MODERNE. 
Le pays et ses habitants
Aperçu historique
L’Etat et les citoyens
La vie sociale
La vie intellectuelle
La vie économique
Beauté de la Suède

GRAUERS Rolf - REG.900.19282 - Régionalisme - Pays nordique - Suédois - Stockholm

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE . BURNAND Tony - Hans Kasser 
  
Coll. “Le Monde en couleurs” - Odé . 1947. Relié. 12,5 x 17 cm. 373 pages.  Exemplaire en  bel état. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustrations en couleurs.  

L’art en Suisse - Pincipaux musées de Suisse - Quelques notions d’histoire - La patrie Suisse - Bâle et le Nord-ouest - Le Jura - La Suisse romande - Le Valais - Les Grisons - Le Tessin - Le coeur de la Suisse - Berne et l’Oberland bernois - Zurich et ses environs - Les stations thermales - Alpinisme - Sports d’hiver - La pêche - Industrie et technique - Index alphabétique des régions et localités

BURNAND Tony - Hans Kasser - REG.900.193185 - Régionalisme - Suisse - Zurich - Berne - Grisons - Tessin

Fiche détaillée / Commande


LA TUNISIE ENCHANTEE . HARRY Myriam 
  

Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1931. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre.

Kairouan - Combats de chameaux - Le colisée d’El-Djem - Gabès - Les faux troglodytes - Médenine - Vers les chotts - Kébili - Le lac Triton - Tozeur la désertique - L’oasis de Tozeur - Nefta la suspendue - Zarzis l’enchanteresse - L’île de Djerba - Tripoli de Barbarie

HARRY Myriam - REG.0.19592 - Régionalisme - Tunisie - Voyage - Récits

Fiche détaillée / Commande


LA YOUGOSLAVIE (Voici) . Den DOOLAARD A. 
  
Coll. Contacts avec le monde - Flammarion. -. Relié. 12 x 18 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur illustrée pélliculée. Int. propre. Illustré de photographies de Oorthuys Cas. 

LA YOUGOSLAVIE (Voici).

Den DOOLAARD A. - REG.900.19271 - Regionalisme - Yougoslave - Dubrovnik

Fiche détaillée / Commande


LADY STANHOPE EN ORIENT - LA CIRCE DU DESERT (tome 1) 
  

Librairie Plon Editeur - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - manque en haut du dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre. Portrait de Lady Hester Stanhope - Fac-similé d’une lettre écrite par Lady Stanhope à Lord Melville le 19 avril 1807.  

L’adieu à l’Angleterre - Yachting méditerranéen - Initiation orientale - Promenade en Terre-Sainte - Au pays de Djezzar-Pacha et de l’émir Béchir - Farniente à Damas - Lady Stanhope et Lascaris - La reine de Palmyre - Du temple de Baalbeck aux ruines d’Ascalon - Aux montagnes des Hashâshins

BORDEAUX Paule - HIS.900.19684 - Histoire - Récit

Fiche détaillée / Commande


LE CANADA . BRUCHESI Jean.  
  
Nathan. Coll. Merveilles de la France et du monde. . Broché. 17 x 24 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection frottée. Int. propre.

Illustré de photographies N. et Bl..  

BRUCHESI Jean - REG.900.201107 - Région - pays - photographies - Canada

Fiche détaillée / Commande


LE CENTRE . CONTY (Guides pratiques). 
  

Administration des Guides - Paris. . Relié. 9 x 14,5 cm. 332 pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - coiffes et bords frottés. Int. propre (légèrement jauni). Cartes - Illustré de gravures.

Auvergne - Berry - Marche - Limousin - Périgord

CONTY (Guides pratiques) - REG.0.196168 - Voyage - Tourisme - Auvergne - Berry - Marche - Limousin - Périgord

Fiche détaillée / Commande


LE CHATEAU DE CHAUMONT SUR LOIRE près Blois (Loire et Cher) CHOUZY (Abbaye de la Guiche) et ONZAIN - Guide descriptif historique et Artistique . NADAL V..  
  
Imprimerie Centrale, Blois. 1899. Broché. 14 x 18 cm. 46 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée (Dos restauré toile). Int. propre ( quelques zones ombrées sans gravité).

Avec de très belles vues en Simili-Gravure et plusieurs motifs d’Architecture.  

NADAL V. - REG..20180 - Chateau - Régionalisme - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LE DEPARTEMENT DU NORD . BLANCHARD R. - DE SAINT-LEGER A. - CARON C..  
  
Coll. Monographies départementales - Editions Bourrelier et Cie. . Broché petit format. 18 x 22,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bordures légèrement insolées. Int. propre . Illustré de photographies en noir et blanc et de cartes.  

Cet ouvrage est destiné à l’usage des élèves des cours moyens et supérieurs (préparation au certificat d’études).
Géographie : Les traits généraux - La plaine maritime - La Flandre intérieure - La Pévèle - Le Bassin houiller - Le Cambrésis - Les Pays de la Sambre - Phénomènes économiques
Histoire : L’antiquité - Le Moyen Age - Renaissance et Réforme - La période française - La révolution - De 1800 à 1870 - La troisiè