Accueil > Thèmes > Régionalisme - Géographie

Livres - Cartes - Guides - Atlas - Guides bleus ... 1/11



Cartes - guides. Quartiers, rues ... 2. >

LE FELLAH ( SOUVENIRS D’EGYPTE) . ABOUT Edmond 
  

1905. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état. Int. propre. .  

Le Fellah - Souvenirs d'Egypte à la librairie Hachette et Cie - Paris.

ABOUT Edmond - REG.0.19559 - Regionalisme - Egypte

Fiche détaillée / Commande


LES GUIDES BLEUS - AFRIQUE CENTRALE . AMBRIERE Francis (Coll. sous la direction de).  
  
Hachette, Paris. 1962. Relié. 11.5 x 16 cm. 533 pages.  Exemplaire en  état neuf. Toile d'éditeur titre doré  avec emboitage de protection carton. intérieur frais. Cartes.  

Les Guides Bleus : Afrique Centrale. République du Congo. République Gabonaise. République Centrafricaine. République du Tchad. République Fédérale du Cameroun.

AMBRIERE Francis (Coll. sous la direction de) - BLE.900.20226 - Guide - carte - voyage

Fiche détaillée / Commande


LES GUIDES BLEUS - ANTILLES GUYANES . AMBRIERE Francis (Coll. sous la direction de). 
  
Hachette, Paris. 1963. Relié. 11.5 x 16 cm. 515 pages.  Exemplaire en  état neuf. Toile d'éditeur titre doré  avec emboitage de protection carton. intérieur frais. Cartes.

Les Guides Bleus : Antilles Guyanes. Circuit des Caraîbes.

AMBRIERE Francis (Coll. sous la direction de) - BLE.900.20227 - Guide - carte - voyage

Fiche détaillée / Commande


MOSCOU . BALANENKO Youri - BEREZINE Alexandre 
  
Editions Planeta - Moscou. 1975. Relié. 27 x 34,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre. Illustré de nombreuses et très jolies photographies en couleur de Nilolai Rakhmanov - Traduit du russe par Natalia Stoliarova.  

Moscou  aux éditions Planeta - Très bel ouvrage bien documenté sur la ville de Moscou.

BALANENKO Youri - BEREZINE Alexandre - REG.0.19974 - Régionalisme - Moscou - URSS - Russie - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT AINSI (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1 . BALDACCI Aimé 
  

A compte d’auteur. 1983. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre - envoi de l’auteur - impression Laser . Ouvrage peu courant.  

C’était ainsi (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1.

BALDACCI Aimé - ALG.0.20116 - Algérie - récit - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE MONT SAINT-MICHEL MONASTERE ET CITADELLE . BELY Lucien. Préface de Jean Favier. 
  
Ouest France. 1978. Cartonné. 17 x 23.5 cm. 235 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec des photographies de Jean-Paul Gisserot.  

Le mont Saint Michel Monastère et Citadelle : Dans le patrimoine culturel de la France, le mont Saint-Michel est à part. La nature et le hasard l’y ont mis. L’histoire, c’est à dire la volonté des hommes l’y a haussé au rang d’un symbole. ...

BELY Lucien. Préface de Jean Favier - REG.0.202130 - Région - architecture

Fiche détaillée / Commande


GENEVE ET LES TRAITES 1589-1816 (1) . BERARD Victor 
  

Librairie Armand Colin - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre.

Genève et les traités 1589-1816 : “Frontières naturelles” - Le “droit de guerre” - Les dettes d’Henri IV - Le servage des zones - Le “Dict” de douanes - Le “levier des puissances”.

BERARD Victor - SOC.900.196120 - Politique - Suisse - Neutralité suisse

Fiche détaillée / Commande


LE VIEUX NANTES ET SES CARTES POSTALES . BERRANGER (De) Henri. 
  
Editions de la Cité - Brest. 1971. Relié. 23 x 28 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec une carte postale contrecollée en bon état . Int. propre (très légères traces d’humidité sur les pages de garde). Illustré de reproduction de cartes postales - belle documentation.

Le vieux Nantes et ses cartes Postales : Vues générales - La loire, ses iles et ses quais - L’Erdre et ses ponts - Le chateau et ses abords - Le quartier de la cathédrale - Les cours - Quartier de la préfecture - Le quartier de l’hotel-de-ville - Le quartier du Bouffay - Le quartier des places royale et graslin - De la rue du calvaire à la place Mellinet - Du Marchix au Bourgneuf - Les quartiers à l’est des cours - Banlieue ouest et nord - Quelques évènements - Le folklore.

BERRANGER (De) Henri - REG.900.20017 - Régionalisme - Nantes - Cartes postales - Loire Atlantique

Fiche détaillée / Commande


PROVINS . BEURDELEY Jean 
  

Haumont Jacques. 1931. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 48 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre (petite tache sur le bord de la page de garde (sans gravité).

Provins ouvrage illustré de photographies (N. et Bl.) de Albert Boitier.

BEURDELEY Jean - REG.900.20076 - Régionalisme - photographies - Seine et Marne

Fiche détaillée / Commande


LE DEPARTEMENT DU NORD . BLANCHARD R. - DE SAINT-LEGER A. - CARON C..  
  
Coll. Monographies départementales - Editions Bourrelier et Cie. . Broché petit format. 18 x 22,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bordures légèrement insolées. Int. propre . Illustré de photographies en noir et blanc et de cartes.  

Le département du Nord : Cet ouvrage est destiné à l’usage des élèves des cours moyens et supérieurs (préparation au certificat d’études). Géographie : Les traits généraux - La plaine maritime - La Flandre intérieure - La Pévèle - Le Bassin houiller - Le Cambrésis - Les Pays de la Sambre - Phénomènes économiques. Histoire : L’antiquité - Le Moyen Age - Renaissance et Réforme - La période française - La révolution - De 1800 à 1870 - La troisième république - La grande guerre et ses conséquences.

BLANCHARD R. - DE SAINT-LEGER A. - CARON C. - SCO.0.19883 - Livre scolaire - Géographie - Livre de géographie - nord - région - monographie

Fiche détaillée / Commande


L’AMERIQUE DU NORD - ETATS-UNIS CANADA ET ALASKA . BLANCHARD Raoul.  
  

“Géographie pour tous” - Arthème Fayard - Paris. 1933. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 398 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos légèrement sali. Int. propre non coupé. Cartes.  

L’Amérique du Nord - Etats-Unis Canada et Alaska - Le continent Nord-Américain et ses divisions politiques : Les traits physiques du continent - La formation des états. Les Etats-Unis : Les régions naturelles - La vie américaine. Canada, Terre Neuve,  Alaska :  Canada et Terre Neuve : Provinces maritimes et Terre Neuve - La région de Saint-Laurent - La prairie - La Colombie britannique - Le nord canadien - Le dominion du Canada. L’Alaska.

BLANCHARD Raoul - DOC.900.19686 - Géographie - Amérique du Nord

Fiche détaillée / Commande



Page suivante / Page précédente - Haut de la page