Accueil > Thèmes > Littérature

Contes - Légendes - Nouvelles - Livres articulés ...



15 HISTOIRES DU BEARN ET DU PAYS BASQUE . LAVOLLE. VERITE. BERNAGE. 
  

Gautier Languereau. 1980. Relié. 13.5 x 21 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur. intérieur frais. Illustrations de François BATET.

Comment Manuel découvrit l’Amérique - Lavolle.
La chasse de Gaston Phébus - Marcelle Vérité.
Gaïxtakin et le loup - Vérité.
Joao, harponneur de baleine - Lavolle.
Un Béarnais de bonne maison - Vérité.
Contrebandier d’honneur - Vérité.
La pêche de Jacot - Vérité.
Le sabotier de la Soule - Vérité.
l’irrintzina - Vérité.
Maïtena - Vérité.
Giboulée et les contrebandiers - Bernage.
Grillon - Vérité.
Le retour au pays - Vérité.
Les mystères de la grotte du sorcier - Lavolle.
La palombe de septembre - Vérité.

LAVOLLE. VERITE. BERNAGE. - REG.0.20239 - Régionalisme - Béarn - Basque - Histoires

Fiche détaillée / Commande


A LA RECHERCHE DES MONSTRES LACUSTRES LE MONSTRE DU LOCH-NESS ET BEAUCOUP D’AUTRES . COSTELLO Peter.  
  
Librairie Plon - Paris. 1977. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 295 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée en  état d’usage - coins cornés - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface de Bernard Heuvelmans.

Avec A la recherche des monstres lacustres, Peter Costello fait le point sur l’ensemble du problème en se ralliant à la thèse qui voit, dans ces monstres venus du froid, des cousins des phoques et des otaries, de gigantesques pinnipèdes à long cou. Il ne néglige pas d’étudier l’affaire à la lumière des mythes, des légendes et du folklore en sondant avec finesse l’attrait qu’ont toujours exercé les animaux - inconnus ou non, actuels ou disparus, réels ou fictifs - dont le dragon est l’immortel prototype.

COSTELLO Peter - DOC.0.192167 - Monstres - Dragon - Légendes

Fiche détaillée / Commande


ANTHOLOGIE DES POETES DES P.T.T. Sous le haut patronage . LECOMTE Georges - Edouard ESTAUNIE - QUENOT Edmond 
  
Bibliothèque de l’Association Amicale des P.T.T. - Paris. 1934. Broché. 16.5 x 23.5 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bon état d'usage. intérieur frais, non rogné - (Première édition). Textes et poêmes.  

Estaunié Edouard - Andrieu Paul-Léon - Barbay Louis - Barrau Edmond - Bénétaud Louis - Béraud  Roger - Bergot Auguste - Blanc  Maurice - Bonneau Lise - Bouichère Pierre - Boulle Louis-Arnold - Bourhis Simone - Bressoles J. - Brouillaud Jean - Calais Charles - Calmel William - Cantinelli Emile - Caput Paul -  Carles Jean-Louis - Cartier Pierre - Cazals F. A. - Cheyrezy Raoul - Combes Henri - Dayros Jean - Debergé-Coutieau Simone - Delpiazzo Charles - Demangeon Marguerite - Denebourg Elisée - Douzans Marius - Dubuc Maurice - Dulac Joseph - Dupuy Marthe - Ferland Albert - Feste-Roussel Louis Michel - Fricot Edmond - Garnaud Georges - Geandreau Louis - Gouget de Caseras Raymond - Griner Claudia - Halary Pierre - Huard Ferdinand - Hubac Damien - Jacques René - Janot Charles-Albert - Joel Pierre - Lafon Henri-René - Lavirotte Jean - Malosse Henry - Mariani Noel - Marotte Lucien - Martinon Suzanne - Marwig Jeanne - Mora André - Moriss Pierre - Moussarie Pierre - Navech Fernand - Ory Robert  - Othier Paul-Louis - Pastrie Louis-René - Pelaz Lucien - Puissant Berthe - Rebeirot-Savournin Louis-Edmond - Rocca Victor - Roland Marius J. - Sevin Charles - Stuelsat Gustave - Touton Pierre - Vallet Eugène-Charles - Verdier Arthur - Wallis-Padovani Jean - Wistorky Léon.

LECOMTE Georges - Edouard ESTAUNIE - QUENOT Edmond (Sous le haut patronage de MM.) - POE.800.191123 - Poèmes - poésie - rimes - anthologie

Fiche détaillée / Commande


AU PAYS DE MAGALI - Contes de Provence - Ouvrage couronné par l’Académie Française . RICHTER (de) Charles 
  
Bordas - Les éditions Françaises Nouvelles - Paris. 1945. Broché dos carré. 12 x 15.5 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée patine d’usage. Int. propre. Couverture de J.A. Carlotti - Illustrations et hors-textes de René Joutet.  

L’or du Rhone - La mort de Monsieur Seguin - Le collier de Margarido - Le coq qui espère - La messe du loup - La chèvre de Messire Arnaud - Ce sera pour Pâques - L’ile de félicité - La rapugue - Au paarfum des fuseaux - Les canards sauvages - Lou Prégo-Dio - La Noël de Jean di Fado - La caravane - Mon bateau - Le Musée de Fambrussane - J’attends Mistral.


RICHTER (de) Charles - LIT.800.18612 - Provence - régionalisme - contes - récits

Fiche détaillée / Commande


BONSOIR MES ENFANTS (3). LEPMAN Jella 
  
Coll. “Histoires à raconter” - Fernand Nathan - Paris. 1965. Broché dos carré. 12,5 x 18,5 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - bords très légèrement frottés. Int. propre.

Les plus belles histoires du monde entier
Ce livre répond au besoin de renouvellement d’histoires pour lire aux enfants.
Une quête universelle rassemble ici les meilleurs contes d’Allemagne et d’Italie, de France et d’Espagne, de Suisse, d’Autriche, de Suède, etc... bref, de tous les horizons.

LEPMAN Jella - ENF.800.19754 - Histoire enfantine - Conte - Légende

Fiche détaillée / Commande


CES FEMMES DE L’AU-DELA. 11 récits extraordinaires . DE GRECE Michel. 
  
Plon. 1995. Broché dos carré. 18.5 x 23 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (léger accroc sur le recto sans conséquence). Int. propre (discret poinçon sur la page de garde sans gravité).

Photographies de Justin Creedy Smith.

DE GRECE Michel - LIT.800.201117 - Récits - photographies

Fiche détaillée / Commande


CHOIX DE POESIES . LECONTE DE LISLE 
  

LECONTE DE LISLE

Librairie Alphonse Lemerre - Paris. 1943. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage. Int. propre.
Notice de Maxime Formont.  Poèmes antiques - Poèmes barbares - Poèmes tragiques - Derniers poèmes. 

LECON.1943 - Poèmes - Poésie - Poète

Fiche détaillée / Commande


CONTES . ANDERSEN 
  
Coll. “Idéal Bibliothèque” - Librairie Hachette - Paris. 1953. Cartonné. 15 x 21 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton ( bon état) avec jaquette de protection illustrée en  état d’usage modeste (infos : bords frottés - manque important au pied coins émoussés). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de M. Duvergier - Les contes présentés dans cette édition ont été traduits du danois par D. Soldi - bon exemplaire.  

L’intrépide soldat de plomb - Les habits neufs du Grand-Duc - Le compagnon de voyage - La princesse sur un Pois - Le coffre volant - Le jardin du Paradis - La bergère et le ramoneur - La petite fille et les allumettes - La pâquerette - Une semaine du petit Elfe Ferme-l’Oeil - La petite sirène - La petite Poucette - Le rossignol - Le briquet - Les fleurs de la petite Ida - La vieille maison - Les cygnes sauvages.

ANDERSEN - Enf.800.19859 - Jeunesse - Hachette - Aventure - ideal bibliothèque - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


CONTES . ANDERSEN Hans Christian. 
  
GRUND. Paris. 21eme tirage. 1984. Relié. 21 x 29 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection . intérieur frais. Illustrés par Jiri TRNKA.

Le briquet - Le rossignol - La reine des neiges - La bergère et le ramoneur - Le sapin - La vieille maison - La pièce d’argent - La malle volante - Le stoique soldat de plomb - Poucette - Le compagnon de route - La fée du sureau - Les cygnes sauvages - La princesse et le porcher - L’heureuse famille - Les habits neufs de l’empereur - Le crapaud - La petite sirène - Ole ferme-l’oeil - Hans le balourd - La princesse au petit pois - Le vilain petit canard - La tirelire - Le concours de saut - Cinq dans une cosse de pois - Les fleurs de la petite Ida.

ANDERSEN Hans Christian - ENF.700.202153 - Contes - illustration

Fiche détaillée / Commande


CONTES AU PETIT FRERE - Contes et fabliaux d’Algérie - Préface de Nina Hayat. BELHALFAOUI Hamou 
  
l’Harmattan, Paris - Montréal. 1996. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Demoiselle Scarabée noire, vêtue de blanc, trouvera-t-elle un petit époux à son goût ? Qu’adviendra-t-il de Loundja, abandonnée par sa vilaine belle-mère ? La chèvre de bonne famille découvrira-t-elle le bandit qui a avalé Maaza et Maazouza, ses deux chevrettes ? Qui peut bien être cet étrange vieillard, assis au beau milieu du désert ?........ 

BELHALFAOUI Hamou - CON.800.178265 - Contes - Fabliaux - Algérie - Belhalfaoui

Fiche détaillée / Commande


CONTES CHOISIS . DE MAUPASSANT Guy. 
  

“Edition pour la jeunesse” - Albin Michel Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos marqué et légèrement déformé - aspect légèrement sali. Int. propre. Préface de Marcel Prévost.  

Sur l’eau - Le retour - Le garde - L’épave - Mademoiselle Perle - La folle - Pierrot - La peu - En mer - Tombouctou - Aux champs - L’aventure de Walter Schnaffe - La rempailleuse - Denis - La ficelle - Le gueux - Mon oncle Jules - En voyage - La mère sauvage - Le petit fût - La bête à Malt’Belhomme - La parure - Le vieux - A cheval - Deux amis - Le voleur - Toine - Les prisonniers - L’auberge - Amour - Le trou - L’infirme - Menuet - Le loup - Le protecteur - Une vendetta

DE MAUPASSANT Guy - LIT.800.19761 - Littérature - Contes - Auteur classique

Fiche détaillée / Commande


CONTES DE BRETAGNE . BERGERIN - BIRE - GAUTRONNEAU.  
  
SFIL. 1961. Broché dos carré. 18,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnage d’éditeur illustrée - haut et bas du dos légèrement abîmé sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre. Illustrations de Bergevin de M. Biré et de MM. Gautronneau. 

Le roi des Muguets par Marcelle Biré - Les Terre-Neuvâs par P. Blaise - Souvenirs de jeunesse par René de Chateaubriand- Cilz Connestables Fust Bertrand Appelez - Matin en Brière par Alphonse de Chateaubriant- Mon premier voyage en mer par Duguay-Trouin - Les châteaux de la Duchesse Anne par M. Biré- Le dernier voyage de Sucouf par Claude Esil - Belle je suis ! par J. Gourvest - Le menhir endiablé par V. P. Hilaire - Dans l’île de Groix par Anatole Le Braz - Le phare par Charles Le Goffic - Un échouage par Pierre Loti- La petite sardine du Croisic par Marcelle Biré- Parole donnée par Luzel - Premier grenadier de la République par Michelet- A bonne plaidoirie - Le chat et le Brénig - Une poursuite mouvementée par Marcelle Biré- Les foins - La groach de l’île du Loch par E. Souvestre - La veillée - La bataille de St-Cast - Le poisson d’acier par V.P. Hilaire- La bête de Béré par Marcelle Biré - La joyeuse advenue - La ville d’Is par Marcelle Biré - Le moulin du diable par Marcelle Biré.. 

BERGERIN - BIRE - GAUTRONNEAU - LIT.800.19185 - Contes - Légendes - Bretagne

Fiche détaillée / Commande


CONTES DE MADAME. Préface de Marcel Pagnol. GORDEAUX Paul 
  

Les 4 Vents - Coll. “La vie romancière”. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier etat d’usage. Int. propre, non rogné.

Paul Gordeaux est un grand journaliste parisien ; c’est à dire que depuis des années il poursuit l’actualité. C’est chasse d’autant plus épuisante qu’elle exige un effort continu et quotidien, et que la proie abattue chaque soir se corrompt si vite qu’elle est bonne à jeter le lendemain.
Fatigué de tant d’efforts, il a écrit les Contes de Madame. Il les a écrits pour se reposer, pour oublier l’actualité. Mais voici que l’actualité jalouse s’est brusquement jetée d’elle-même sur son livre, et que, grace à Mme Marthe Richard, Paul Gordeaux, écrivain, risque d’avoir, une fois de plus, l’air d’un journaliste......... 

GORDEAUX Paul. CON.800.178214 - Contes - récits - Gordeaux

Fiche détaillée / Commande


CONTES DE TCHEKOV - Choix pour la jeunesse - Traduit du russe par Daria Olivier. TCHEKOV Anton 
  
Albin Michel - Paris. 1954. Broché. 12 x 19 cm. 299 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage - avec de très légères traces d’humidité sur le dos. Int. propre, non rogné.

Illustrations de Léon Zack.

TCHEKOV. LEG.800.1829 - Contes - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


CONTES DES FUTAIES ET DES CLAIRIERES D’ALSACE ET DE BRETAGNE . LEBOIS Paul 
  

L’amitié par le livre - Blainville-sur-mer (Manche). 1962. Broché. 14 x 19 cm. 267 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non rogné.
Dédicacé par l’auteur.



Bois gravés et dessins de Pierre Pelhate - Couverture et illustrations de Michel Frérot.


LEBOIS Paul. CON.800.18618 - Contes - légendes - récits - Alsace - Bretagne - Lebois

Fiche détaillée / Commande


CONTES DROLATIQUES - Colligez ez abbayes de tourayne et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des Pantagruelistes et non aultres - Tome II. BALZAC (de) Honoré 
  

Gründ - Paris  - La bibliothèque précieuse. s.d.. Broché. 12 x 19 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier état d'usage. Int. papier ombré en périphérie.
Deuxième Dixain (suite) - Troisième Dixain. 



CONTES DROLATIQUES - Colligez ez abbayes de tourayne et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des Pantagruelistes et non aultres - Tome II.



BALZAC (de) Honoré. LIT.800.18270 - Dépareillé

Fiche détaillée / Commande


CONTES DU SOLEIL ET DE LA BRUME . LE BRAZ Anatole 
  

Delagrave - Coll. Bouton d’Or - Vol. 3. 1962. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Avec des illustrations de Durand Paul.
Paysage de légende - Terres funèbres - Ceux de la “Gorgone” - L’aventure du Pilote - La foire grasse. 

LE BRAZ Anatole. CON.0.185188 - Contes - Légendes - Breton

Fiche détaillée / Commande


CONTES ET LEGENDES DE LA FRANCE . SEIGNOLLE Claude (Avant-propos de). 
  
Omnibus. 1997. Relié. 23 x234,5 cm. 144 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur illustrée.
Illustré de photographies.  

Le baiser d’”il était une fois” de Claude Seignolle
Bretagne : Les pierres de Plouhinec - Histoire d’un fossoyeur
Normandie : Les voleurs volés
Poitou-Charentes : Les souliers de peau de pou
Pays-Basque : Qu’est-ce-que c’est de se marier ?
Nord Flandre : Le poirier de misère - Le diable et la jeune fermière
Champagne :  Jean le “tigneux” - Le pendu
Alsace : La comère
Lorraine : L’histoire de Grilhon
Bourgogne : Papa Grand-Nez
Franche-Comté : Morts et résurrections - La légende du sapin
Provence : Le conte de Jean avec le Roi - Le médecin de Cucugnan
Languedoc-Roussillon : Le roi des poissons
Alpes : Le fantôme de Villarlurin
Auvergne Limousin : La personne juste - Quand le père Trentant se  perdit en revenant de Limoges
Berry Sologne : La vieille qui fit sa mort elle-même
Guyenne Gascogne : Mon oncle de Condom - Une veillée

SEIGNOLLE Claude (Avant-propos de) - CON.0.192156 - Contes - Légendes - Histoires des régions de France

Fiche détaillée / Commande


CONTES GAELIQUES. Douglas HYDE 
  

JEAN PICOLLEC, Paris. 1980. Broché dos carré. 13 X 21 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre. En couverture reproduction d’un tableau de Josette Bardoux, Une journée en automne.



Avec ces 38 contes collectés au XIX° siècle et traduits de l’Irlandais, vous accédez directement au merveilleux celtique.



HYDE Douglas. IRL.800.1215 - Irlande, celtes, contes ...

Fiche détaillée / Commande


CONTES LITHUANIENS DE MA MERE L’OYE . MILOSZ O.V. de L. 
  

Editions Silvaire André - Paris. 1963. Broché. 14 x 18,5 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - légèrement tâchée par endroit sans gravité. Int. propre.



Trois cheveux d’or et trois petites étoiles. Sigute. Le Hérisson. Barbe-Verte. Le Cygne. La princesse. Coâ-coâ. Le Crapaud. L’empereur Jean-Sans-Ame. Le marchand d’objets perdus. La jeune fille et le brigand. La Reine des serpents. Alvyte.



MILOSZ. CON.0.185114 - Contes - Poésies - Légendes - Lithuanie

Fiche détaillée / Commande


CONTES LORRAINS. ISELIN Henri 
  

FERNAND LANORE. 1959. Broché. 15x19,5cm.  141pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée papier épais en mauvais état. Int. état d'usage.
Avec illustrations de l’auteur. 



Petits et grands ne liront pas sans émotion “l’Ours de sainte Richarde”, “la légende de sainte Odile”, “ les trois épis”, ...



ISELIN Henri. LEG.114.16.800 - contes, légendes, régionalisme, lorraine

Fiche détaillée / Commande


CONTES POPULAIRES ET LEGENDES DE BRETAGNE . SEIGNOLLE Claude - ORAIN Adolphe - Du LAURENS de la BARRE - SEBILLOT Paul 
  
Presses de la Renaissance (1974) - France Loisirs - Paris. 1994. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en  bon état d’usage. Int. propre.

“Notre Bretagne, ici, n’est pas celle des aimables plages, ni celle des peintres épris de paysages. Ici, il faut nous lire à tête seule. Nos histoires de peur ne sont pas dites exprès pour nous faire peur, et, si l’angoisse de la mort est servie par l’Ankou, c’est que vraiment il existe ; qu’elles sont arrivées et qu’elles arrivent encore.” Claude Seignolle
Les Gorel, conte-préface de Claude Seignolle
Contes : Les poires d’Or - Peronnik l’idiot - L’homme emborné - La Groac’h de l’île du Lok - Fall-i-Tro - La mère Michel
Récits : La maison des conteurs -Aventure de Iann Houarn - Al Lew-Dréz - Le vaisseau-fantôme - Les pierres de Plouhinec - La pierre tremblande de Trégunc - Teuz-ar-Pouliet - Le Bassin d’or - Le fou de Perros - Celui qui avait toujours froid - La folle d’Auray - Le filleul de la mort
Histoires de morts : Les avènements et les avisions - Les deux plumes - Le médecin de Fougeray - L’auberge blanche - La bête de la Lohière - Le fantôme et la Borne - Le dernier visiteur - Les lavandières de la nuit -Autres lavandières de nuit.........
Légendes : Le vieux chêne de la Laita - Les Morgans de l’île d’Ouessant - Le pousseur de la Dourdu - Le géant Hok-Bras - La ville d’Is - Le veneur infernal - La fontaine de Barenton - Les pierres maudites - Le casseur de croix - La houle de la Corbière.

SEIGNOLLE Claude - ORAIN Adolphe - Du LAURENS de la BARRE - SEBILLOT Paul...... - LIT.800.2003 - Contes - Légendes - Bretagne - Récits

Fiche détaillée / Commande


CONTES TRISTES . HAUMONT Louis. 
  
Dentu, Paris. 1877. Relié. 11.5 x 18 cm. 273 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi-reliure cuir (dos à nerfs). Int. propre (rares discrètes oxidations).

La mort de M. de Pralong.

HAUMONT Louis - LIT.800.20267 - Littérature - contes

Fiche détaillée / Commande


CONTES, LEGENDES, VIEILLES COUTUMES DE LA MARNE. Essais de Folklore Marnais. (Tome 1 - seul tome paru) . GUILLEMOT A.. 
  
L’union Républicaine, Chalons-sur-Marne. 1908. Broché. 13.5 x 20 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légers petits défauts sans gravité). intérieur frais  non rogné avec une dédicace (pas de l’auteur). Avec de nombreuses illustrations.

L’enlèvement de la fontaine de Perthes les Hurlus par Saint Genoux. La déplorable aventure des grenouilles des marais de Saint Gond. Les pierres pouilleuses de Bézannes et d’Ecueil. La légende de Sainte Eulalie de Corrobert. La procession verte à Chalons sur Marne. Etc ...

GUILLEMOT A. - REG.800.20270 - Régionalisme - Marne - Contes - Légendes - Coutumes

Fiche détaillée / Commande


DANS LE GOUT ESPAGNOL - Nouvelles. La VARENDE 
  

Editions du Rocher - Monaco. . Broché. 12 x 19 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos légèrement ombré. Int. propre.



DANS LE GOUT ESPAGNOL - Nouvelles.



La VARENDE. LIT.800.1822

Fiche détaillée / Commande


ENQUETE SUR LA MORT DE GILGAMESH . BLANC Yannick 
  

Essai Editions du Félin - Paris. 1991. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 133 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée(pliures sans conséquence). Int. propre - quelques passages soulignés au crayon.

L’épopée de Gilgamesh, l’un des plus vieux textes de l’humanité, raconte les aventures du premier héros connu.
Gilgamesh, roi d’Ourouk, ne veut pas mourir. Demi-Dieu, surhomme frénétique, il se livre à toutes sortes d’excès, dont ses sujets sont victimes. Aussi les dieux lui opposent-ils un rival de même force, Enkidou ; leur affrontement ramène un équilibre, et la paix. Coup de théâtre : Gilgamesh et Enkidou sortent amis de leur duel, et se lancent ensemble dans une suite de “travaux””, avec l’idée fixe de conquérir l’immortalité.
Leur démesure et leurs sacrilèges trouvent leur punition dans la mort d’Enkikou, décidée par les Dieux. Fou de chagrin et de terreur, Gilgamesh entreprend une quête jusqu’aux confins de la terre, chez ‘le lointain”, le seul rescapé du Déluge dont il espère obtenir le secret de l’immortalité....
Premier des textes fondateurs, de multiples éléments de l’Epopée de Gilgamesh se retrouvent dans la Genèse et la mythologie, sans qu’on puisse toujours tracer leur généalogie. Aussi bien témoigne-t-elle, en termes “mythiques”, d’un mécanisme universel : la crise dans la commauté, l’emballement vicieux de la violence, la chasse aux victimes émissaires, jusqu’au lynchage final, le “meurtre fondateur”, ritualisé sous forme de sacrifice.. 

BLANC Yannick - HIS.900.189128 - Histoire - Mythologie - Gilgamesh - Enkikou - Immortalité

Fiche détaillée / Commande


FABLES . FRANC-NOHAIN 
  

Editions Bernard Grasset - Paris. 1931. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 330 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - petit accroc sur le premier plat. Int. propre - bords non rognés.

181 fables

FRANC-NOHAIN - LIT.800.1968 - Littérature - Fables

Fiche détaillée / Commande


GORMONT ET ISEMBART - FRAGEMENT DE CHANSON DE GESTE DU XIIe SIECLE . BAYOT Alphonse (édité par). 
  

“Les classiques français du Moyen Age - Librairie Ancienne Honoré Champion Editeur - Paris. 1921. Broché. 12 x 19 cm. 70 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Manuscrit - Editions - Patrie du manuscrit et langue du poème - Date du poème - Versification - Sujet du poème - Titre du poème - Rédactions de la légende - Fondement historique de la légende - Plan de l’édition
Gormont et Isembart, transcription du manuscrit, essai critique
Notes critiques : Graphies et formes anglo-normandes du manuscrit - Les éditions critiques antérieures - Variantes, corrections et notes

BAYOT Alphonse (édité par) - LIT.700.196122 - Littérature - Chanson de geste - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE SECRETE DE LA BRETAGNE . Jean MARKALE 
  
Editions Albin Michel. 1977. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. .  

Terre des enchanteurs et des lutins, des dolmens et des menhirs, des saints et des hérétiques, des nobles et des paysans, la patrie celte est, de toutes les provinces de l’hexagone, la plus attachante, mais aussi la plus secrète.
Il appartenait à Jean Markale, spécialiste reconnu de la Bretagne, de nous entraîner dans son histoire tourmentée. Et d’abord d’apporter des lumières sur ses origines et sur les flots de population qui l’ont parcourue.
Les ténèbres de la préhistoire
L’Armorique Celtique
L’occupation romaine
L’émigration bretonne
Les royaumes bretons
Le royaume de Bretagne
Les luttes féodales
Les temps mystiques
La Bretagne des songes. 

MARKALE Jean - REG.900.19173 - Bretagne - Dolmens - Menhirs - Chevaliers de la table ronde - Ordre de l’Hermine - Eon de l’Etoile - Celte - Celtique - Armorique

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DIVERTISSANTES . HERVILLY (d') Ernest 
  

Charpentier et Cie Libraires Editeurs - Paris. 1876. Relié. 11,5 x 18 cm. 383 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel en bon état d’usage - dos légèrement décoloré. Int. bon état avec rousseurs (oxidation)  - couture apparente au niveau de la page de titre sans conséquence pour l’ouvrage. Bon exemplaire

Pardon, mon ami ; venez ! - L’amour mouillé - Le gros vieux bouquin - Monsieur Cendrillon - Et la mer montait toujours ! - La dernière heure - Un conte de peau d’âne - Comment le capitaine Bastouil, “s’errr’bleu, m’sieur”, célèbre le jour des Morts, lui - Les “Christs” dans la neige - L’amour à la landaise - Mademoiselle Chassepot - Ce pauvre Gaston - Pour parler d’autre chose - Night bell - Le petit vieillard de Toul - M. Samuel Coq - La dévocion à la Cruz - L’artiste bossu - Le vent d’automne - Les babas de la comtesse - Modéran des Comices - Une balle in maschera - La Blette rompue - Le vieux linge - La femme sans tête - En singe - Un costume ton sur ton - Cauchemar - Rêve de jeune fille - La victime des pantalons - En avance - Il a le bec de-cane ! - Confidences - L’homme élastique - Les jambes de ce monsieur ! - Mon ami le phénomène - La belle madame Patte - Le vague à l’âme - Un singulier voyageur - Une vieille habitude militaire - Le mari de ma femme - Affaire du bois d’Ecouen - Le relais.

HERVILLY (d') Ernest - LIT.800.194113 - Littérature - Nouvelles - Histoires divertissantes

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES ET LEGENDES DE LA MER MYSTERIEUSE . HEUVELMANS Bernard - Textes recueillis et présentés par: 
  
Tchou. 1968. Relié. 14 x 21 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec une image contrecollée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographies.

HISTOIRES ET LEGENDES DE LA MER MYSTERIEUSE. Illustrations et photographies.

HEUVELMANS Bernard - Textes recueillis et présentés par - MAR..20050 - Légendes - récits - mer - mystère

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL - LES JOURNAUX POETIQUES DE L’EPOQUE DE HEIAN . MURASAKI-SHIKIBU 
  

Coll. Unesco d’Oeuvres représentatives - Publications orientalistes de France - Paris. 1978. Broché dos carré. 14,5 x 20,5 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée décolorée (trace d’étiquette). Int. propre. Traduction intégrale par René Sieffert.

Les spécialistes de la littérature japonaise classique ont regroupé sous la rubrique nikki, “notes journalières, journaux” ou uta-nikki, “journaux poétiques”, sept textes de l’époque de Héina (IXe au XIIe siècle), qui ont tous, à l’exception du premier en date, des femmes pour auteurs. De longueur et de contenu fort divers, ces oeuvres on en commun d’être écrites en langue japonaise, d’être illustrée de nombreux tanka, “poèmes courts”, et de rapporter des événements vécus par l’auteur. Il s’agit donc, indépendamment de leur valeur littéraire qui est grande, de témoignages irremplaçables de la vie quotidienne du temps, et singulièrement de la condition des femmes de la haute et moyenne aristocratie.

MURASAKI-SHIKIBU - POE.800.19452 - Poésie - Poème - Littérature japonnaise

Fiche détaillée / Commande


KONJAKU . GUERNE Armel (version française). 
  

Coll. La Fable du Monde - Delpire Editeur. 1959. Relié. 18 x 21 cm. 210 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustrée en bon état d’usage - coin du dernier plat légèrement abimé. Int. propre - Exemplaire numéroté 209. Illustration de la couverture : détail du “Genji Monogatari Emaki” makemono de la collection Masuda à Tokyo.
Les documents qui ornent le corps du texte sont des signes héraldiques traditionnels.  

Récits de la tradition japonaise à l’époque de Heiam

GUERNE Armel (version française) - CON.800.192149 - Contes - Légendes - Fables

Fiche détaillée / Commande


L'AUTRE COTE. Contes insolites. FARRERE Claude 
  

Flammarion, Paris. 1928. Broché. 12 x 19 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



REVES/ Une hypothèse. - Les deux soeurs irréprochablement vertueuses. - Ou ?. - 1: l’infini. 2: 7. 3:Trois. - 4: Un. - 5: Zéro. - 6: Racine carré de (Moins l’imaginaire).
FANTOMES/ L’autre. - Récit d’un témoin. - Les deux masques de cire. - L’arbre qui trembla. - Thor. - Le train perdu. - Le “Double”. - La peur du chat. 
HASARDS/ Rouge et noire. - La passe quinze du colonel Fox. - Télépathie. - Pardonnez-nous nos offenses. - L’homme que j’ai tué.
TROIS CONTES DE NOEL/ Noël à la mer. - Noël Turc. - Noël des temps à venir.

FARRERE Claude. LIT.800.178153 - Contes - Farrère

Fiche détaillée / Commande


LA BALLADE DU CAFE TRISTE ET AUTRES NOUVELLES AMERICAINES . MAC CULLERS Cursen 
  

Les grands écrivains de langue anglaise - Etats-Unis - Le Portulan - Paris. 1946. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petite décoloration en haut et bas du dos. Int. propre. .  

La ballade du café triste : Cursen Mc Cullers
Le jeune homme au bonnet d’astrakan : Edita Morris
Bon chien chasse de race : Wallace Stegner
Le bateau blanc : Sidney Alexander
Les moutons : Marianne Hauser
L’arrivée : Jessie Reichier
Venez en Irlande danser avec moi : Shirley Jackson
Les bons et les mauvais jours : Helen Eustis

MAC CULLERS Cursen - LIT.800.195110 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DE SAINTE FOI D’AGEN - Poème provençal du XIe siècle . THOMAS Antoine 
  

Coll. Lqes classiques français du Moyen-Age - Librairie ancienne Edouard Champion Editeur - Paris. 1925. Broché petit format. 12 x 19 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Edité d’après le manuscrit de Leide ave fac-similé, traduction, notes et glossaire

THOMAS Antoine - POE.800.193130 - Poésie - Poème - Chanson

Fiche détaillée / Commande


LA CONNESTABLE Conte. . BALZAC (Honoré de). 
  
MEUNIER Charles, Paris. 1914. Cahiers. 25 x 33 cm. feuillets à reliés pages.  Exemplaire en  bel état. Boitier à rabats (dos toile) bon état ( les rabats ont été renforcé) Patine d’usage (tache sur le recto) absence du cordon de fermeture. intérieur frais. Imagé, gravé et Enluminé par Albert ROBIDA.  

Petite edition in4° Carré. Edition strictement limité à 100 exemplaires numérotés et contenant une suite à part sur Chine de toutes les gravures imprimées dans le texte. Exemplaire n° 81.

BALZAC (Honoré de) - SAI.700.LIT42 - Conte - Illustration - Collection - Robida

Fiche détaillée / Commande


LA DIVINE DOULEUR . JAMMES Francis 
  

Librairie Bloud et Gay - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Le testament de l’auteur
Les deuils
Les séparations
Les injustices
Les pauvretés
Les maladies et les plaies
Les humiliations. 

JAMMES Francis. LIT.0.189193 - Poésie - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LA FABRIQUE DES FABLES - ESSAI SUR LA POETIQUE DE LA FONTAINE . DANDREY Patrick 
  
Coll. Théorie et Critique à l’âge classique  Klincksieck Editeur - Paris. 1991. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Dédicacé . .  

Faute d’une théorie explicite de l’apologue que La Fontaine a dédaigné de composer, on doit se contenter des fragments qui, au détour ou au coeur des fables quand elles se laissent aller à parler d’elles-mêmes, ou dans les préfaces, les prologues et les avertissements qui les enchâssent, constituent les composantes kaléidoscopiques d’une poétique du genre. En cela comme  en tout, diversité fut la devise du “fablier”. Diversité, mais non pas incohérence : assemblés et mis en perspective, ces tessons finement relevé par les ombres mêmes que lui ménage la part conservée à l’implicite, l’inavoué, l’indécis. Cet ouvrage a pour objet de rétablir autant que faire se peut ces reliefs et leurs estompes.
On a tenté de mettre en lumière, en même temps que la poétique des Fables, l’imaginaire qui lui est sous-jacent. Autrement dit, la représentation implicite que se fait La Fontaine de son travail : les structures mentales, intellectuelles, affectives, qui ont présidé à l’élaboration de son regard critique sur la manière, la matière et l’effet de son oeuvre.....

DANDREY Patrick - LIT..19374 - Littérature - Poésie - Fables - La Fontaine

Fiche détaillée / Commande


LA FILLE AUX ROSES ET AUTRES CONTES DES PAYS GRECS . PERNOT Hubert 
  

Bourrelier - Paris - Coll. “Les heures enchantées”. 1953. Cartonné. 13.5 x 18.5 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



16 contes Illustré par Georges Touyas.



PERNOT Hubert. LIT.800.13026 - Contes - récits - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LA FONTAINE - OEUVRES CHOISIES . LE BIDOIS G..  
  

Coll. d’Auteurs Français - Librairie A. Hatier - Paris. 1931. Relié. 11,5 x 18 cm. 547 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure d'éditeur en skyvertex rouge en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire marqué sur l’intérieur du premier plat. Illustré de gravures.  

Oeuvres choisies avec introduction, bibliographie, notes, grammaire, lexique
Table chronologique de la vie et des oeuvres de La Fontaine avec les principaux synchronismes politiques et littéraires
L’apprentissage poétique - Le poète de Vaux - Le poète des Contes (1621-1668)
La publication des fables (1668)
Entre les deux premiers recueils de fables (1669-1678)
Le second recueil (1678-1679)
La vieillesse du poète (1680-1695)

LE BIDOIS G. - LIT.800.198194 - Littérature - La Fontaine - Fables - Contes

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DE SAINT GERMAIN DES PRES . TAVRIGER Michel (Textes). 
  
La Roulotte - Paris. 1950. Cartonné. 16 x 24 cm. Pas de pagination pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonné avec jaquette de protection belle patine d’usage (manque important au recto). Int. propre - illustré de nombreuse photographies - Tzara Tristan - Golleman Stephan -  Davis Joe - Luter Claude -  Breton André - Léautaud le terrible - Sartre - Prévert - Gréco ... ouvrage en Francais et en Anglais. Photographies de JACQUES Serge - Ordonnance typographique de Marcel JACNO - Avant-propos de Pierre SEGHERS.

Les artistes créent Paris autant que Paris les crée. Ville aux mille visages, ville aux mille lèvres souriant les unes sous les autres, ancrée depuis deux millénaires dans le passé touffu, ville aux mille ancêtres créés par les poètes, Paris est la “rose du monde, le baume de l’univers” où naissent à foison les légendes transitoires.


TAVRIGER Michel (Textes) - HIS.800.19879 - Paris - St. Germain des Prés - légende - Rive gauche - Montmartre

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DOREE DES GAULES. Florisoone Ch. 
  

Lethielleux, Paris. 1909. Relié. 14 x 22 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile de bibliothèque (noire). Int. propre avec cachets de bibliothèque - très légères rousseurs sur les tranches. . 

 Les légendes rapportées ici, après avoir été autrefois très populaires, sont assez oubliées aujourd’hui ; il n’y a guère que les érudits et les haliographes qui s’en occupent pour les discuter de fort près ; rarement on les a contées pour le seul plaisir de conter, ainsi que le fit Flaubert pour celle de Saint Julien l’Hospitalier.
Le titre de “légende dorée” est emprunté à Jacques de Voragine, qui écrivait pour édifier et moraliser beaucoup plus que pour faire oeuvre d’art.. 

Florisoone . CON.800.178207 - Légendes - histoire - Florisoone

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DU CID CAMPEADOR. ARNOUX Alexandre 
  
L'EDITION D'ART - Paris. 1923. Relié. 13 x 19 cm. 172 pages.  Exemplaire en  bon état. Très jolie reliure cuir  repoussé  frottée sur le dos et les bords du livre. intérieur frais. D’après les textes de l’espagne ancienne..  

Nous avons tenté la tâche malaisée de donner une suite qui déroulât les événements principaux de la vie du Cid Ruy Diaz Campeador, de sa jeunesse jusqu’au delà de sa mort. Nous avons puisé la plupart des pièces au Romancero. Le Poème du Cid nous a fourni aussi quelques éléments que nous avons intercalés entre les romances.



ARNOUX Alexandre - LIT.800.11324 - Littérature, Le Cid, Espagne, légende

Fiche détaillée / Commande


La légende de la mort chez les Bretons Armoricains - Annotée par Georges Dottin - Quatrième édition définitive - Tome premier - LE BRAZ Anatole 
  
 Champion Honoré - Paris. 1928. Broché. 13 x 20 cm. 448 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée. bordures légèrement insolées.
Avec une planche hors texte.

Les intersignes -  Avant la mort - l’Ankou - La mort simulé - Moyens d’appeler la mort sur quelqu’un - Le départ de l’âme - Après la mort - L’enterrement - Le sort de l’âme - Les noyés - Les villes englouties.. 

LE BRAZ. DOC.800.18291 - Légende de la mort - bretagne - le braz

Fiche détaillée / Commande


LA MARMITE DU DIABLE . DEULIN Charles 
  
Editions Paul Duval - Paris. 1955. Relié. 15,5 x 21,5 cm. 107 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - Illustration contrecollée. Int. propre (distribution des prix 1955).
Illustrations de Fr. Craenhals.  

La marmite du diable - La fileuse d’orties - Les muscades de la Guerliche - Le sac de La Ramée - Caillou qui bique ! - Le Grand-Choleur

DEULIN Charles - ENF.800.196106 - Livre pour enfant - Histoires enfantines

Fiche détaillée / Commande


LA PENDULE EMPIRE (SUIVI DE TROIS CONTES EXEMPLAIRES) . HELLENS Franz 
  

L’Amitié par le Livre - Blainville-sur-Mer. 1964. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos légèrement marqué. Int. propre - rousseurs sur les tranches. Illustré de dessins de Michel Frérot.  

La pendule Empire - Clara Spane - La mort dans l’Ame - Le rendez-vous dans une Eglise.

HELLENS Franz - LIT.800.19978 - Littérature - Contes - Légendes

Fiche détaillée / Commande


LA PLUME DE FINIST FIER FAUCON - VASSILISSA LA TRES BELLE - MARIA DES MERS (3 volumes) . BILIBINE I. (Images de). 
  
La Farandole - Traduit du russe par LUDA. 1976. Broché. 24 x 30 cm. 11 - 11 - 11 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. léger carton illustrée. Int. propre.

Images de Bilibine - illustrations reproduites d’après les originaux de l’auteur conservés au musée du GOZNAK à Moscou.

BILIBINE I. - ART..19766 - Illustration - urss - bilibine - moscou - images -contes

Fiche détaillée / Commande


LA TOUCHANTE AVENTURE DE HERO ET LEANDRE (MUSEE) . MAROT Clément (Traduction en vers par).  
  

Bibliothèque du Hérisson - Librairie Edgard Malfère - Amiens . 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage traces d’humidité. Int. propre - trace d’humidité sans gravité pour l’ouvrage. Edition originale - Remise au jour, traduite en prose nouvellement, et publiée avec un appendice copieux et profitable de Thierry Sandre.  

Héro et Léandre, texte grec et traduction
Appendice :
Héro et Léandre, traduction en vers par Clément Marot - Lettres de Héro et Léandre, attribuées à Ovide (texte latin et traduction) - Héro et Léandre, poème de Schiller (texte allemand et traduction) - Léandre et Héro, ode burlesque de Scarron
Références : La légende ancienne , allusions des poètes grecs - Le lieu de la légende - L’auteur des amours de Héro et Léandre
Chansons, contes et ballades modernes

MAROT Clément (Traduction en vers par) - LIT..19676 - Littérature - Poème - Prose - Contes - Légendes

Fiche détaillée / Commande


LA TRAVERSEE DU MIROIR ET CE QU’ALICE TROUVA DE L’AUTRE CÖTE . CAROLL Lewis 
  

Club Français du Livre - Paris. 1948. Relié. 18 x 21,5 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée et illustrée en bon état d’usage - dos très légèrement déformé - bords et coins frottés. Int. propre - exemplaire numéroté 1521.

Illustrations de John Tenniel - Traduction intégrale nouvellement revue et corrigée par André Bay.  

CAROLL Lewis - LIT.800.197186 - Littérature - Livre pour enfant - Conte - Aventure fantastique

Fiche détaillée / Commande


LE CAVALIER - Nouvelles. PRASSINOS Gisèle 
  

Plon, Paris. 1961. Broché . 12 x 19 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre bordure supérieure légèrement ombrée.



1 - La maison du XVIII siècle - Le jeune directeur - L’homme aux questions  - Les roupes - La robe de laine - Le chat - Le jour de Richard - La cavalier.
2  - La file d’attente - Au rayon des clous - Le chateau rouge - Les retrouvailles - La lettre - Les souliers. 

PRASSINOS Gisèle. LIT.800.178382 - Nouvelles - littérature - Prassinos

Fiche détaillée / Commande


LE CHEVAL D’ORGUEIL - Mémoires d’un breton du pays bigouden . JAKEZ HELIAS Pierre 
  

Plon - Terre Humaine. 1975. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 574 pages.  Exemplaire en  bon état. Percaline d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en état d’usage. Int. propre.
Avec 32 illustrations hors-texte et une carte - Traduit du breton par l’auteur.



“Trop pauvre que je suis pour posséder un autre animal, du moins le Cheval d’Orgueil aura-t-il toujours une stalle dans mon écurie.” Ainsi parlait à l’auteur, son petit-fils, l’humble paysan Alain Le Goff qui n’avait d’autre écurie que sa tête et d’autre terre que celle qu’il emportait malgré lui aux semelles de ses sabots de bois. “Quand on est pauvre, mon fils, il faut avoir de l’honneur. Les riches n’en ont pas besoin.” Deux ancêtres de la famille, dit la tradition orale, ont été pendus par le duc de Chaulnes après la Révolte des Bonnets rouges. Ils avaient dû écraser quelques pieds de marqui parce qu’ils ne pouvaient vraiment pas faire autrement. Au pays Bigouden, on ne redoute rien tant que la honte qu’on appelle ar vez. Et l’honneur consiste à tenir et à faire respecter son rang, si humble soit-il. Tout le reste est supportable.
L’auteur a été élevé dans ce sentiment. Il n’enseigne pas, il raconte minutieusement, paysannement, comment on vivait dans une “paroisse” bretonnante de l’extrême ouest armoricain au cours du premier demi-siècle. Il ne veut rien prouver, sinon que la véritable histoire des paysans reste à faire et qu’il est un peu tard pour l’entreprendre.
L’auteur n’est pas convaincu, en passant d’une civilisation à l’autre, d’avoir humainement gagné au change. Mais aujourd’hui la grande question qui se pose est de savoir s’il existe encore des paysans, c’est-à-dire des hommes qui, avant d’être de leur temps, sont d’abord de quelque part où ils doivent se mettre à l’heure du temps qu’il fait.. 

JAKEZ HELIAS Pierre. REG.900.18972 - Bretons - Bretagne - Bigouden - Paysans - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


LE COEUR POPULAIRE - Poèmes - Doléances - Ballades - Plaintes - Complaintes - Récits - Chants de misère et d’amour. En langue Populaire (1900-1913). RICTUS Jehan 
  

Rey Eugène, Paris. 1934. Broché. 14 x 20 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. insolée. Int. propre, non rogné. Avec 1 portrait.



Le piège - Complainte des petits déménagements - Les petites baraques - La frousse - Farandole des pauv’s ‘tits fanfans morts - Idylle - Les monte-en-l’air - La charlotte prie Notre-Dame - L’étrangleur - Jasante de la vieille - Berceuse pour un pas de chance - La grande Irma - Pauvre Julien - Conseils.. 

RICTUS Jehan. LIT.800.11698 - Poèmes - Doléances - Ballades - Plaintes - Complaintes - Récits - Rictus

Fiche détaillée / Commande


LE CYGNE ROUGE ET AUTRES CONTES . Marie COLMONT 
  

Editions Bourrelier - Paris - Coll. L’Allouette. 1957. Relié. 15 x 20 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec illustration couleur contrecollée. Int. propre. Illustrations en couleurs  par J.-A. CANTE - Carte de l’Amérique du Nord sur laquelle figurent les noms des principales tribus - Indiens parés de leurs costumes - Bel exemplaire.  



Il y a bien longtemps les Indiens Peaux-Rouges étaient libres dans leur pays... et il y a bien longtemps encore, ils inventaient de beaux contes où les humains, les animaux, les éléments de la Terre et du Ciel se comprenaient, se disputaient, s’aimaient et vivaient des aventures passionnantes
Tribus des plaines et des forêts :
Le cygne rouge, Celui qui l’aimait le mieux, Le Petit-frère-des-loups, L’enfant perdu et le bon Ours, Keneu, l’Etoile du Nord, Légende du Nénufar, L’Ours et la Fille d’un Chef, Le lion des montagnes et les 4 soeurs,Visite au Ciel, Hiawatha, Le loup gris et l’orphelin.
Tribus des terres sèches :
Le géant Robe-de-pierre, Le fils du Faiseur de pluie, Pied-Agile et l’Araignée, Kolowishi, le Serpent-à-plumes.
Histoires et aventures de Coyote :
Coyote et l’Oiseau bleu, Coyote et la Cigale, La grande course de Coyote, Pourquoi la Taupe est aveugle, Coyote et la Fille-Ours.
Pitmilussi
L’eau qui tue
Tribus du sombre Nord :
Comment l’Ours eût des griffes, Le rire des Loups, L’étoile qui vola un petit garçon
Lexique


COLMONT Marie - CON.800.19149 - Contes - Contes pour enfants - Indiens - Peaux-Rouges - Sioux - Navaho - Apache - Chilkat

Fiche détaillée / Commande


LE FANTOME - Nouvelles . BASHEVIS SINGER Isaac 
  

Nouveau Cabinet Cosmopolite Stock - Paris - Traduites de l’anglais par Marie-Pierre Bay. 1988. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 344 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre.



La littérature est une histoire où il est question d’amour et de destin, une description de l’ouragan fou des passions de l’homme et de ses luttes avec elles. Isaac Bashevis Singer nous résume ainsi dans l’avant-propos le sujet de ses vingt-deux nouvelles qui composent Le Fantôme.. 

BASHEVIS SINGER Isaac - Prix Nobel. LIT.0.19077 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LE JOURNAL D’UNE ANTIQUAIRE - LE COFFRE SECRET . DE BREMOND D’ARS Yvonne 
  
Librairie Hachette - Paris. 1962. Relié. 13 x 20 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée par Jacques Taillefer. Int. propre. .  

Yvonne De Bremond D’Ars a fait l’acquisition, pour son magasin d’antiquités, d’un coffre de mariage, d’époque Régence. Il offre un double fond dont le tiroir secret, dissimulé avec science sous les casiers. La cachette était capitonnée d’une pièce de satin rose ; en dépliant le mystérieux trophée, l’auteur eut dans les mains un petit costume de danse. Elle entreprend une singulière enquête sentimentale qui l’entraîne dans une randonnée en zig zag à travers les vingt arrondissements de la capitale....

DE BREMOND D’ARS Yvonne - LIT.800.19970 - Littérature - Roman - Antiquaire - Antiquités

Fiche détaillée / Commande


LE MARIAGE DE MADEMOISELLE GIMEL DACTYLOGRAPHE ( Nouvelles) . BAZIN René 
  
BAZIN René

Calmann-Lévy Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré non rogné. 12 x 19 cm. 365 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie (légère mouillure au dos). Int. propre, non rogné. .  Des cinq nouvelles qui composent ce recueil, les trois premières n’ont jamais paru en librairie. Les deux dernières formaient, groupées avec d’autres, avec Donatienne, Madame Dor, l’Adjudant, les Trois Peines d’un Rossignol, un volume édité en 1894, sous le titre Humble amour.
Le mariage de mademoiselle Gimel
Le petit cinq
Le testament du Vieux chogne
Aux petites soeurs
Le Raphael de M. Prunelier. 

BAZIN.SD - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LE PARADIS DES COTES DE PORC - Nouvelles (Tome II) . HIMES CHESTER 
  
HIMES CHESTER

Editions Gallimard - Paris. 1990. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 303 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée avec bandeau publicitaire.
Les lecteurs auront la surprise de découvrir un Chester Himes différent de celui popularisé sur la fin de sa carrière par les romans de la Série Noire. Les années de prison qui ont marqué sa jeunesse y sont, en effet, plus présentes que dans le reste de son oeuvre.. 

HIMES.1990 - Nouvelles - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LE PORTEUR DE JEUNES MARIEES . PINGWA Jia.  
  
Coll. Nouveau carnet cosmopolite - Editions Stock - Paris. 1995. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. .  

LE PORTEUR DE JEUNES MARIEES.
C’est au sein du Shaanxi, la province natale de l’auteur, que se déroulent ces trois histoires d’amours frustrées, d’une violence à peine contenue et d’un érotisme latent. Trois femmes en sont les héroïnes séduisantes et passionnées, rédemptrices des pauvres âmes qui succombent à leur charme. Et si c’était à recommencer, Wukui, le porteur de jeunes mariées, le Tout-Blanc, le moine-brigand, ou Lui Ziyan, le géomancien prodige, sans nul doute, ne choisiraient pas d’autre destin que celui de leur amour fou....

PINGWA Jia - ROM.800.18834 - Nouvelles