Accueil > Auteurs

ZALOGA - ZIDLER - ZURCHER - ZELLER - ZOLA - ZEVACO ...



MEMOIRE D’UNE ENFANCE VOLEE (1938-1948) - Préface de Serge Klarsfeld . Annette ZAIDMAN 
  

Ramsay - Paris. 2002. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



L’enfant qu’elle était se rappelle avec des mots simples l’Occupation, la montée de l’antisémitisme, le temps des rafles, la fuite de sa famille à travers Paris, la “traque” des juifs sur le territoire français et le refuge qu’elle trouve en province .... 

ZAIDMAN Annette. HIS.900.18142 - Récit - occupation - Juifs - déportation

Fiche détaillée / Commande


AMTRASCS : US AMPHIBIOUS ASSAULT VEHICULES. ZALOGA Steven 
  
WINDROW MARTIN  - Osprey London. 1987. Broché. 18 x 25 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Photographies, Colour plates by Terry Hadler.  

Osprey Vanguard 45. Amphibian vehicles, Tarawa :new tactics, Amtanks and fire support, Battle for the Marianas, Late- war landings, Amtracs in Europe, Post-war LVT development

ZALOGA Steven - MIL.900.89188 - Amtracs, Char d’assaut amphibie

Fiche détaillée / Commande


PENDULES ET HORLOGES . ZELLER Alfred P. 
  

Editions Princesse - Paris - Coll. L’art des choses - Traduit de l’allemand par Georges Cornilleau . 1976. Relié. 13,5 x 19,5 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton percaline d’éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies. 



“Et comme dans la structure des horloges, les roues tournent de telle sorte que la première à qui la regarde paraît en repos et la dernière voler”.
Cette première mention littéraire d’une horloge à rouages à échappement mécanique, du début du XIVe siècle, n’est due à rien moins qu’ à l’illustre écrivain italien Dante.
A cette époque, le monde est en pleine transformation et il devient nécessaire de déterminer le temps avec une précision plus grande que celle dont on se contentait jusqu’alors.
C’est le commencement d’une évolution qui ne devait atteindre son apogée et trouver provisoirement son point final que de nos jours avec l’invention de l’horloge atomique, qui constitue l’instrument de mesure du temps le plus précis jamais inventé par l’homme.. 

ZELLER Alfred P. DOC.0.189201 - Pendules - Horloges - Mesure du temps

Fiche détaillée / Commande


LES BATAILLES REVOLUTIONNAIRES DE L’ALLEMAGNE . ZETKIN Clara 
  
Bibliothèque Communiste - Paris. 1920. Broché petit format. 12 x 18 cm. 45 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

Les journées de Mars à Berlin - La république soviétiste de Munich - Développement ultérieur de la lutte - Résultats de combats révolutionnaires - Importance de la tradition révolutionnaire - Ceux qui sont tombés pour la révolution.
A la memoire de Rosa Luxembourg, Karl Liebknecht, Léon Ioguichés, Eugène Léviné, Frantz Mehring, et des vaillants tombés en 1919.

ZETKIN Clara - SOC..19633 - Communisme - Politique

Fiche détaillée / Commande


LE SEMEUR D’AMOUR. ZIDLER Gustave 
  
PERRIN & CIE - Paris. 1931. Broché. 14,5 x 19 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  légèrement défraîchie. Int. propre.

Edition de la revue des poêtes..  Aimons-nous les uns les autres, A dit le Roi des Apôtres, Le seul vrai Maître d’Amour.
En ce temps de grande peine, De coeurs durs, d’ennui si lourd, Le monde a besoin d’amour.
Mais comment faire le tour De tant de misère humaine ? Contre le Mal et la Haine.
Crois-tu qu’il ne faut qu’un jour, Que ta douceur, Léo Lène, Que ta main, Semeur d’Amour ?



ZIDLER Gustave - POE.800.15914 - Poésie, Poême, Amour

Fiche détaillée / Commande


LA VICTOIRE DES VAINCUS. Oppression et résistance culturelle . ZIEGLER Jean.  
  
Seuil - L’histoire immédiate. 1988. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

De plue en plus souvent dans l’hémisphère Sud les conflits armés, révoltes, contradictions sont d’essence culturelle. Le choc de la modernité - celle de la rationalité marchande et technicienne ou celle de la révolution matérialiste - ébranle en profondeur des sociétés traditionnelles hier encore cohérentes. Et celles-ci résistent plus farouchement qu’on aurait pu l’imaginer. ...

ZIEGLER Jean - SOC.300.203154 - Sociologie

Fiche détaillée / Commande


L’AVENIR RADIEUX. ZINOVIEV Alexandre 
  

L’Age d’Homme. 1978. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Ce livre nous plonge au coeur de Moscou, au début des années 1970, dans une famille soviétique ordinaire, avec un professeur banal comme héros central.. 

ZINOVIEV Alexandre. ROM.800.18264 - Moscou - 1970 - Zinoviev

Fiche détaillée / Commande


LEON ZITRONE VOUS PARLE DE L’U.R.S.S. interviews libres en Union Sovietique . ZITRONE Léon. 
  
1960. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 294 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée (légèrement frottée). Int. propre .

Del Duca - Paris.

ZITRONE Léon - DOC.0.20082 - Journalisme - interviews - Union Soviétique

Fiche détaillée / Commande


SANS MICRO AUX ETATS-UNIS . ZITRONE Léon 
  
Del Duca - Paris. 1961. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre - . Dédicacé par l’auteur.

Léon Zitrone présente les Etats-Unis. Bien qu’il y soit allé sans son micro, et pour y passer des vacances, il n’a cessé de poser des questions à tous ceux qu’il rencontrait. Rapidement, les chefs de train de New-York, les conducteurs des trains de nuit, les ouvriers du Middle-West avec lequels il a vécu devinrent ses amis. C’est leur vie de chaque jour, leurs habitudes, leur amour immodéré du volant, leur cuisine si curieuse que vous connaîtrez.  Mais l’auteur vous présente également Washington, la capitale, à l’heure où le destin du monde y est forgssé par les nouveaux dirigeants des U.S.A. Léon Zitrone, homme de télévésion et homme de cheval, vous décrit, bien sûr, l’extraordinaire télévision américaine et vous emmène aux courses......

ZITRONE Léon - SOC.700.197193 - Journaliste - Télévision - U.S.A. - Courses de chevaux

Fiche détaillée / Commande


AUX COURSES - A L’ERE DU TIERCE . ZITRONE Léon. 
  
Del Duca - Paris. 1962. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en bon état d’usage - dos marqué - plats frottés. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Dédicace de l’auteur.  

A longchamp, à Saint-Cloud, à Vincennes, le célèbre téléreporter sera pour vous un guide précieux car depuis trente-cinq ans il fréquente les hippodromes. Il évoque ici les grands champions de jadis : les pur sang Brantôme et Pharis, l’imbattable Ribot, le superbe Herbager ou Right Royal, les trotteurs Gelinotte, Jamin Masina.... Il vous dit pourquoi ces chevaux furent des cracks. Il vous plonge dans l’univers magique des propriétaires, éleveurs, entraîneurs, jockeys et parieurs.
L’auteur vous conseille aussi pour que, cet après-midi même ou demain au P.M.U. ou au champ de courses, vous sachiez mieux défendre votre argent, vous amuser à bon compte et goûter les luttes hippiques en faisant le Tiercé sans trop de dommage pour votre escarcelle.

ZITRONE Léon - SOC.700.197194 - Courses de chevaux - Tiercé - Cheval - Champ de courses - P.M. U. - Jockey - Pur-sang

Fiche détaillée / Commande


LE REVE . ZOLA Emile 
  
Coll. Hachette - Librairie Hachette - Paris. 1936. Cartonné. 12,5 x 18,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec piece de titre au dos - Jaquette de protection illustrée défraichie (stabilisée de l’intérieur (invisible) avec du papier gommé). Int. propre.

 Illustré de dessins (Noir et blanc) de A. Pécoud.  

ZOLA Emile - Enf.800.19869 - Jeunesse - Hachette - Aventure - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


LES GLACIERS. ZURCHER et MARGOLLE 
  

HACHETTE. Publiée sous la direction de M. CHARTON ED.. 1888. Broché. 12 X 19 cm. 316   pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie, légère déchirure au  bas du 1er plat . Int. propre.



Illustré de 45 gravures d’après L. SABATIER.  Tampons de bibliothèque. Quatrième édition revue et augmentée. Livre à relier.



ZURCHER et MARGOLLE. DOC..1423 - Montagne, Mont-Blanc, Glaciers des Alpes, Avalanches,

Fiche détaillée / Commande