Accueil > Auteurs

WEYER - WOLFF - WAGNER - WEIL - WILLIAMSON - WALLACE - WUCHER ...



On n’est pas des saints. (Stolen woman). Wade Miller 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1952. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre. .



Traduit de l’américain par M. Guilbot

Wade Miller. ROM.142.102.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


L’OR DU RHIN - PROLOGUE DE LA TRILOGIE : L’ANNEAU DU NIBELUNG . WAGNER Richard 
  
Editions Max Eschig - Paris. . Broché dos carré. 13 x 19,5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Traduction française en prose rythmée  exactement adaptée à la musique par Alfred Ernst.  

WAGNER Richard - ART.700.195117 - Art - Opéra - Musique classique

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE ET LA GRANDE GUERRE. WAGNIERE Georges 
  

PAYOT ET Cie, Paris. 1938. Broché. 14 X 19.5 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais. Partiellement coupé.



LA SUISSE ET LA GRANDE GUERRE.



WAGNIERE Georges. G14.900.832 - Notes, souvenirs, propagande

Fiche détaillée / Commande


UNIFORMEN MARINE UND SCHUTZTRUPPEN - UNIFORME DE LA MARINE ET DE TROUPES de PROTECTION - Anhang zur bildersammlung uniformen der alten armee. . Waldorf Astoria. 
  
Waldorf Astoria Zigarettenfabrik G.M.B.H. - München. SD. Relié. 29,5 x 28 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur - en bon état . Int. propre.
Illustré de toutes les vignettes en couleurs  contre collées.  

Annexe à la collection de photos uniformes de l'ancienne armée.
Belle documentation.

Waldorf Astoria - DOC.900.GU19 - Uniformes militaires - Uniformes de la marine allemande - Collection - Publicité - Militaria

Fiche détaillée / Commande


UNIFORMEN DER ALTEN ARMEE - UNIFORME DE L’ANCIENNE ARMEE . Waldorf Astoria Zigarettenfabrik G.M.B.H. - München 
  
Waldorf Astoria Zigarettenfabrik G.M.B.H. - München. SD. Relié. 30 x 28 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur - en bon état d’usage - coins émoussés - cornés  (légères pliures) bords frottés. Int. propre - quelques traces papier adhésif (sans gravité). Bel exemplaire.
Illustré de toutes les  vignettes en couleurs  contre collées.  

Uniformes des différents corps d’armée allemande.
Belle documentation.

Waldorf Astoria Zigarettenfabrik G.M.B.H. - München - DOC.900.GU18 - Uniformes militaires - Uniformes armée allemande - Collection - Publicité - Militaria

Fiche détaillée / Commande


UN CHEMIN D’ESPOIR. WALESA Lech 
  

Le livre de poche. Editions Fayard. 1988. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral.  LP 14



UN CHEMIN D’ESPOIR.



WALESA Lech. 900.15868 - Littérature, roman, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


BEN-HUR - CINECLUB . WALLACE Lewis 
  
Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre. Illustré de photographies des scènes du film.  

Générique : Production Metro-Goldwyn-Mayer 1959 - Producteur Zimbalist - Réalisation  Wyler - Images Robert L. Surtees - Scénario Tunberg -  Musique Rosza
Distribution :Heston, Hawkins, Boyd, Harareet...
Filmographie du réalisateur
Le film

WALLACE Lewis - CIN.700.1909 - Cinéma - Film - Heston - Hawkins

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME TRANQUILLE . WALSH 
  

Editions France-Empire - Paris. 1953. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre - quelques rousseurs sur la tranche et la page de garde. Illustré de photographies hors texte. 



Dans l’Irlande du Sud, se retouvent quatre amis irlandais que leur profond amour pour l’Eire, leur lutte acharnée pour son indépendance et une commune passion pour la pêche à la truite et la chasse à la grouse ont liés d’une amitié indestructible ; un officier écossais, leur ennemi en principe, leur ami en fait et de fières et jolies irlandaises, belles comme savent l’être les femmes dans cette île romantique et tourmentées.....
Ce roman a inspiré à John Ford l’admirable film en couleurs “l’Homme tranquille”, primé à plusieurs reprises à Venise et à Holywood et qui restera dans les annales du cinéma l’un des meilleurs films de John Wayne. . 

WALSH Maurice. ROM.700.1919 - Roman - Film - John Wayne

Fiche détaillée / Commande


SERVICES DISCRETS - Interprète, Négociateur, Conseiller écouté de cinq Présidents Américains. Vernon A. Walters 
  

Plon, Paris. 1978. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.
Avec photographies.



Engagé dans l’armée en 1941, Vernon A.Walters, grâce à ses talents linguistiques, a connu une longue carrière. Il a été entre autres attaché militaire à Paris et à Rome, et en dernier lieu directeur adjoint de la CIA. Le général Walters a pris sa retraite en juillet 1976.

Walters Vernon A. POL.900.142184 - Histoire - diplomatie - politique - Walters

Fiche détaillée / Commande


LIBEREZ L'ENERGIE QUI EST EN VOUS POUR LA GUERISON SPIRITUELLE. WAN DER HEYOTEN Louis 
  

DE VECCHI . 1998. Broché. 17 X 24cm.  100pp.Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre.  Avec des photographies et des exercices pratiques.



Les vertus curatives de l'énergie universelle. Les pouvoirs de l'espit. La méditaion. Les exercices de puification par la respiration, les chakras, l'alimentation, la pensée... Méthode du transfert  de l'énergie .

WAN DER HEYOTEN Louis. SPI.155.15

Fiche détaillée / Commande


DROLE D’EPOQUE Souvenirs . WARNOD André 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1960. Broché dos carré. 11 x 18 cm. 253 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée par Sennep.
Avec de nombreuses illustrations d’humoristes (Pascin - Salazar - Ben - Touchagues - Bib - Ric - Don...). 

Drôle d’époque est le deuxième volume des mémoires d’André Warnod dans lequel ce Fils de Montmartre” continue à raconter d’un ton alerte ce qu’il a vu autour de lui, les anecdotes qu’il a entendues, les confidences que d’illustres aînés lui ont faites, les bonnes histoires dont il a ri.
C’est toute la période de 1920 à 1945 qu’André Warnod raconte avec truculence dans ce livre. 

WARNOD André - REC.0.189157 - Récit - Montmartre - Paris

Fiche détaillée / Commande


MAGISTRATS CELEBRES DU XVIIIè SIECLE . WATTINNE Adolphe. 
  
Plon - Paris. 1941. Broché. 14 x 21 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement défraîchie avec rousseur. Int. propre. Avec 8 portraits hors texte.  

 2ème édition.Le parlement de Paris, Achille III de Harlay, Jean-Antoine de Mésmes, le président Hénault, L’abbé Pucelle, le chancelier d’Aguesseau, le président de Montesquieu, le 1er président de Brosses, François-Guillaume et Omer Joly de Fleury, Omer René-Charles et René-Nicolas de Maupeou, Goezmann, Chrétien François II de Lamoignon, Bochart de Sarron,

WATTINNE Adolphe - DOC.0.158185 - Histoire - Magistrats

Fiche détaillée / Commande


ESTOUCHA . WAYSAND Georges 
  
Edditions Denoël - Paris. 1997. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 438 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre.

Un soir de juillet 92, dans une ambulance traversant Paris, elle revin à elle et s’agrippa à une poignée qui pendait du plafond. D’autres images se superposèrent à celle-ci où, ballottée par la vie, elle s’était accrochée à une poignée : un camion sur une route espagnole bombardée, un train de l’exode, des wagons de mineurs polonais de France en route pour la Silésie.... Presque une heure plus tôt l’ambulancier s’était penché vers elle dans la voiture. D’un coup elle avait crié “Nein” et s’était mise en boule en se jetant vers le volant pour s’éloigner de lui, ses mains ramenées sur sa tête, le regard exorbité de peur, guettant les coups à venir. Si j’avais eu le moindre doute, je savais maintenant où elle était : au camp.
Juive, résistante, communiste, médecin, l’histoire d’Esther Zilberberg se confond avec celle du siècle. Contre tout espoir raisonnable, elle lutta jusqu’au bout pour vivre enfin comme les autres. Ses camarades, ses amis, ses proches l’appelaient Estoucha.
Une véritable enquête, plus tout ce que Georges Waysand, son fils, était le seul à savoir, fait de ce récit un bouleversant devoir de mémoire.

WAYSAND Georges - HIS.900.199166 - Histoire - Récit - Esther Zilberberg - Résistante - Juive

Fiche détaillée / Commande


CONTES ET RECITS DU XIXe SIECLE . WEIL Armand - CHENIN Emile 
  
Coll. “Je sème à tout vent” - Librairie Larousse - Paris. SD. Relié. 13,5 x 19,5 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré de 31 gravures.  

Les enfants : La famille - En classe - Les jeux et les promenades - Les belles histoires - Les petits camarades - Les enfants malheureux
Les bêtes : Les chiens et les chats - Les oiseaux - Les petites bêtes - Les chevaux et les ânes - Les boeufs et les moutons - La chasse
Les hommes : La vie sociale - Les métiers - Les humbles - Les pauvres gens - La guerre et la paix - Le progrès

WEIL Armand - CHENIN Emile - SCO.0.19616 - Livre scolaire - Livre de français - Contes - Récits

Fiche détaillée / Commande


LES JUIFS A PARIS DE 1933 A 1939 . WEINBERG David H. 
  
Coll. “Diaspora” Calmann-Lévy - Paris. 1974. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais pelliculée. Int. propre.

LES JUIFS A PARIS DE 1933 A 1939.
1933 : Hitler prend le pouvoir. 1939 : la guerre éclate. Entre ces deux dates, deux communautés juives existent côte à côte à Paris : les juifs français, émancipés depuis la révolution et assimilés, et les Juifs immigrés. Ils viennent d’Europe centrale et orientale, chassés par l’oppression, la misère, puis la persécution nazie. Ce sont ces deux groupes, leurs rapports, leur mentalité et leur comportement, face aux évènements politiques qu’étudie ici David Weinberg.
A propos des débats qui animent et divisent la population juive de Paris : aide aux réfugiés, riposte à l’antisémitisme et au nazisme, nature de l’identité et de la culture juives, David Weinberg apporte des précisions inédites et un éclairage nouveau. Il a interrogé les acteurs et les témoins de cette époque capitale, dépouillé les archives des organisations et la presse française et yiddish. Sur ce tournant de l’histoire des Juifs de France, son livre apporte une contribution objective originale.

WEINBERG David. HIS.900.192117. WEINBERG David H. - Juifs -Judaïsme - Israël - Israëlite - Antisémitisme

Fiche détaillée / Commande


L'ASCENSION INTELLECTUELLE DE L'HUMANITE. Des origines aux temps présents. H. WEINERT. Traduction Francaise de L. Lamorlette 
  
Pyot. 1946. Relié. 14 X 23cm.  284pp. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

Avec 135 figures.
Fig. 69. - La double sépulture de la grotte des enfants à Grimaldi-Menton.



WEINERT. SCI.121.14

Fiche détaillée / Commande


CHRONIQUE DES TENEBRES. Le commando 17 . WEISS O.G. 
  
La nef de Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais non-coupé.

La cour et la cravache - Compte Bancaires et coffres - Viviane Marine - Jéfédudroit et les anciens Germains - Eliane Lebouc - L’ingénieur Wielfried Sieburg - Lakhdar ben Amara - Vieux, nouvelle Affaire - Marcelle Demaison - L’homme au tatouage effacé - Pourquoi est mort le Braz - Le mariage d’Eliane Lebouc - Plan de campagne au mess -  Les noces d’Eliane Lebouc - Lebouc lisait le Kalevala - Commando 17 - Monsieur Sertresse -  etc ...

WEISS O.G. - LIT.800.20242 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


L’HALLUCINANTE AFRIQUE FRANCAISE. WEISS Pierre (Lt. Colonel). 
  

QUERELLE Louis, Paris. 1934. Broché. 12 x 19 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais dos carré. Int. propre papier jauni.
Dédicace de Pierrot à sa soeur sur la page 9.



L’HALLUCINANTE AFRIQUE FRANCAISE.



WEISS Pierre (Lt. Colonel). AVI.900.158118 - Sahara, bled, aviation, oasis, pilote, militaire

Fiche détaillée / Commande


NOUVELLE CALEDONIE UN SIECLE DE BALLES PERDUES . WEITZMANN Marc avec la collaboration de Jean Guiart et Jean Chesneaux.  
  
Vertiges, Paris. 1985. Broché. 14 x 21 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (B.D.).  

Les Kanaks sont-ils majoritaires en Nouvelle-Calédonie ? Quelles sont les communautés en présence et comment vivent-elles ? Quand commence l’envoi sur l’île, en liaison avec les services spéciaux français, de militants du SAC et d’extrème droite? Comment l’enchainement des faits conduit-il un gouvernement de gauche à assumer une dynamique qui lui échappe ?

WEITZMANN Marc avec la collaboration de Jean Guiart et Jean Chesneaux - REG..20397 - Nouvelle Calédonie

Fiche détaillée / Commande


LA RUSSIE EN GUERRE - DE STALINGRAD A BERLIN (Tome 2) . WERTH Alexander 
  
Coll. Témoins de notre temps - Editions Strock - Paris. 1965. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 364 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

1943 : Année de dures victoires - L’imbroglio polonais
1944 : L’Armée Rouge pénètre en Europe Orientale
1945 : La victoire, Yalta et la guerre froide

WERTH Alexander - GUE.900.19552 - Guerre 39/40 - Russie - Yalta - Armée rouge

Fiche détaillée / Commande


PAROLES ALLEMANDES. WETTERLE (Préface de) 
  

BERGER LEVRAULT, Paris, Nancy. 1915. Broché. 11 X 17cm.  176pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier  premier plat altéré sur le contour. Int. propre.



 

  • PREFACE DE M. L'ABBE E. WETTERLE ANCIEN DEPUTE DE RIBEAUVILLE AU REICHSTAG - PAROLE DE ROI DE PRUSSE - LE CHANT DE LA HAINE - LE MANIFESTE DES 93 - Restauration page de garde. Passages censurés. 2° mille


WETTERLE (Préface de). HIS.118.18.900 - Prusse, histoire, 1914 - 1918 ...

Fiche détaillée / Commande


PROPOS DE GUERRE. WETTERLE Emile 
  
PIERRE LAFITTE. Nouvelle bibliothèque, Paris. 1915. Broché. 12 X 18,5 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

Emile Wetterlé - Ancien député au Reichstag et à la chambre d’Alsace - Lorraine.

WETTERLE - G14.900.11636 - Religion, guerre 14-18, Allemagne, Alsace ...

Fiche détaillée / Commande


PROPOS DE GUERRE. Deuxième série. WETTERLE L'Abbé 
  

L'édition francaise illustrée.. . Broché. 12 x 19 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos cassé. Int. propre, non coupé. avec quelques rousseurs sans gravité.



Emile Wetterlé - Ex - député au Reichstag et à la chambre d’Alsace - Lorraine.



WETTERLE L'Abbé. GUE.900.15924 - Religion, guerre 14-18, Allemagne, Alsace ...

Fiche détaillée / Commande


LES ANGLAIS CHEZ EUX suivi de HOGARTH ET SES AMIS ou LONDRES AU SIECLE PASSE . WEY Francis. 
  
Hachette & Cie, Paris. 1877. Relié (reliure de bibliothèque. 12 x 18 cm. 400 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile noire. Int. propre - légères rousseurs sans conséquence - cachets de bibliothèque.

LES ANGLAIS CHEZ EUX suivi de HOGARTH ET SES AMIS ou LONDRES AU SIECLE PASSE.
A minuit, quittant les jardins publics, les spectacles, les bals en plein air, les désoeuvrés remplissent les salons de “Piccadilly”, assez mauvais lieu, les rues livrées aux plaisirs grossiers, et les “Oyster-rooms” où ils continuent à manger jusqu’au matin. Quand l’aube apparait les policemen recueillent sur le pavé des ivrognes de tout sexe, hélas! et de toute condition. -

WEY Francis - DOC.800.178156 - Anglais - Londres - XIX - Wey

Fiche détaillée / Commande


CAVELIER DE LA SALLE. Prosateurs Français Contemporains. WEYER Constantin 
  
RIEDER. Paris. 1927. Broché. 12 x 18 cm. 285 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage dos insolé. Int. bon état.

CAVELIER DE LA SALLE. Prosateurs Français Contemporains.



WEYER Constantin. LIT.800.1306 - Prosateur, littérature

Fiche détaillée / Commande


CLAIRIERE. WEYER Constantin 
  

STOCK -Paris - Le livres de la nature. 1929. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais avec rousseurs. Int. propre, non rogné.
Illustré de 16 photographies.  Les livres de la nature publiés sous la direction de J. DELAMAIN.
Récits du Canada. Prix Goncourt 1928.



Cette collection nouvelle s’adresse aux amis de la Nature, et particulièrement à ceux qui ne se contentent pas d’y trouver, par simple réaction contre la ville, un pittoresque indéterminé. Elle fait connaître les bêtes, les plantes et les choses dans le mouvement même de la nature et pour ainsi dire dans leur individualité.



WEYER Constantin. REG.900.1686 - Régionalisme, Canada, Canadien, Nature

Fiche détaillée / Commande


LEGIONNAIRE. WEYGAND Jacques 
  
FLAMMARION, Paris. 1951. Broché. 15 x 21 cm. 259 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies. 



WEYGAND Jacques - GUE.900.17793 - Légion - guerre - Afrique

Fiche détaillée / Commande


TEMPS ESPACE MATIERE - LECONS SUR LA THEORIE DE LA RELATIVITE GENERALE . WEYL H. 
  
Coll. de monographies scientifiques étrangères - Librairie Joseph Gibert - Paris. 1922. Broché dos carré. 16,5 x 25,5 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - dos plié - petit accroc en haut du dos. Int. propre.

L’espace euclidien, son expression mathématique et son rôle en physique
Le continuum métrique
Relativité de l’espace du temps
Théorie générale de la relativité

WEYL H. - SCI.500.19435 - Sciences - Physique - Mathématique - Relativité

Fiche détaillée / Commande


LE FAUCON DU NORD-OUEST (132) . WHITE Samuel Alexander - traduction de Marguerite Tisseyre 
  
Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  (Souveraine) . 1958. Cartonné. 15 x 21 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton  beige (t. bel état)  avec jaquette de protection illustrée (bel état - très légèrement frottée à la coiffe)   . Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Henri Dimpre  - bel exemplaire - bel exemplaire.  

Cet excellent roman d’action, sain, moral, emballant passionnera les jeunes amateurs de westerns à partir de 10 ans

WHITE Samuel Alexander - traduction de Marguerite Tisseyre - Enf.800.19867 - Jeunesse - Aventure - Bibliothèque rouge et or - livre pour enfant - lecture - Souveraine

Fiche détaillée / Commande


AMIN DADA . WIEDEMANN Eric. 
  
Charles Denu. 1977. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Carte et photographies. Bibliographie en fin d’ouvrage..  

Enorme dans le burlesque, dans la vantardise et dans la cruauté, Idi Amin Dada intrique, déclenche l’hilarité, irrite, inquiète, terrorise. Lorsqu’il offre au peuple britannique dans le besoin une cargaison de bananes, il met les rieurs de son côté.

WIEDEMANN Eric - BIO.900.20318 - Biographie - politique - Ouganda

Fiche détaillée / Commande


STALINGRAD OU LA RESPONSABILITE DU SOLDAT . WIEDER Joachim.  
  
Albin Michel. 1983. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Cartes.  

Il y a quarante ans, la VIe armée allemande sous le commandemant du Feldmaréchal Von Paulus capitulait à Stalingrad ; ainsi s’achevait l’une des plus grandes batailles de l’histoire.

WIEDER Joachim - GUE.900.203152 - Guerre - Stalingrad - histoire

Fiche détaillée / Commande


TERRORISME A LA UNE. Wieviorka Michel - Wolton Dominique 
  

Gallimard - NRF - Coll. “Au vif du sujet”. 1987. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Les journalistes font-ils le jeu des terroristes ? Que des bombes éclatent à Paris, qu’un Boeing soit détourné sur Beyrouth, et la presse est montrée du doigt. La recherche du sensationnel et la surenchère que se livrent les média feraient des journalistes des pousse-au-crime, des complices objectifs plutôt que des témoins impartiaux. Dans ce livre fouillié et nuancé, deux sociologues, Wieviorka et Wolton, passent cette thèse au crible et s’intérrogent sur la nature cachée du terrorisme.....

Wieviorka Michel - Wolton Dominique. JOU.0.178192 - Terrorisme - journalisme - Wieviorka - Wolton

Fiche détaillée / Commande


UN MONSIEUR QUI ATTEND (Pièce de théâtre) . WILLIAMS Emlyn - Adaptation française de ROUSSIN André 
  
Productions Théâtrales Georges Herbert - Paris. SD. Broché petit format. 27 x 18 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée . Int. propre. Illustré de photographies des artistes - Nombreuses publicités - Couverture Louis Ducreux.
Port compris pour la France métropolitaine

Programe de la pièce de théâtre “Un Ange passe” comédie de André Roussin - Mise en scène de Pierre Dux - Décor de Wakhevitch.
Distribution : Pierre Flourens - Jacques Portet - Sylvia Correze - Michelle Moris - Marie Déa - Louis Ducreux - Marcelle Duval - Estheve Jacques - Penel Lucienne

WILLIAMS Emlyn - Adaptation française de ROUSSIN André - SPE.700.19669 - Spectacle - Théâtre - Pièce de théâtre - Programme

Fiche détaillée / Commande


L’ALBUM RENAULT DE LA FORMULE 1 . WILLIAMS Franck et Flavio BRIATORE (préface). 
  
Renault sport. 1995. Cartonné. 22 x 29 cm. 63 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies et documents.

WILLIAMS Franck et Flavio BRIATORE (préface) - SPO..20088 - Course - sport - automobile - collection - pilote

Fiche détaillée / Commande


MARIAGE DE GUERRE . WILLIAMSON C.N. et A.M. 
  
Payot - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage légèrement salie - dos marqué. Int. propre. Roman traduit de l’anglais par Miriam Dou-Desportes.  

Roman

WILLIAMSON C.N. et A.M. - LIT.800.19625 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


TOUT CA POUR ETRE LIBRE . WILLOQUET Jean-Charles. 
  
Laffont Robert. 1981. Broché dos carré. 13.5 21.5 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre.

Rappelez-vous : Le 8 juillet 1975,  Jean-Charles Willoquet s’évade, avec l’aide de sa femme, Martine, du Palais de Justice de Paris, en prenant deux magistrats en otage.

WILLOQUET Jean-Charles - DOC.900.202160 - Prison - Evasion

Fiche détaillée / Commande


LA FRANC MACONNERIE RENDUE INTELLIGIBLE A SES ADEPTES. 3 tomes: 1- l'Apprenti. 2- le Compagnon. 3- le Maitre. WIRTH Oswald 
  

DERVY. HISTOIRE ET TRADITION. 1975/1981/1982. Broché. 13.5 X 21.5cm.  230/222/271pp. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.  Avec de nombreuses figures.  Collection Histoire & Tradition .



LA FRANC MACONNERIE RENDUE INTELLIGIBLE A SES ADEPTES. 3 tomes: 1- l'Apprenti. 2- le Compagnon. 3- le Maitre.



WIRTH Oswald. ESO.85.8

Fiche détaillée / Commande


LA SITCOM ou comment écrire une comédie de situation . WOLF Jurgen 
  

Dixit - Cifap - Paris. 1999. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Au sommaire :
Comment devenir scénariste de Sitcom ....
Comment trouver et developper des idées ...
Comment trouver du travail en tant que scénariste indépendant ...

WOLF Jurgen. SPE.700.18139 - Spectacle - comédie de situation - Wolf

Fiche détaillée / Commande


L’ETOFFE DES HEROS - The right stuff (1979) - traduit par Paule Guivarch. WOLFE Tom 
  

Gallimard - NRF - Paris - Coll. du monde entier. 1982. Broché. 15 x 21.5 cm. 387 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.



L’étoffe des héros, c’est, sur fond de guerre froide et de course à l’espace, la chronique de la rivalité entre Américains et Russes pour la conquête du ciel symbolisée par l’épopée des sept astronautes du projet Mercury.
Couverture d’après l’affiche de Vanni Tealdi - 1984 -  l’étoffe des héros, un film de Philip Kaufman, tiré du roman de Tom Wolfe. Produit par Irwin Winkler et Robert Chartoff, a ladd Company release, distribué par Warner Columbia Film.. 

WOLFE Tom. REC.800.18034 - Guerre froide - espace - récit

Fiche détaillée / Commande


SOCIOLOGIE ECONOMIQUE. 2. - Sociologie de la décision économique . WOLFF Jacques. 
  
Editions Cujas, Paris. . Broché dos carré. 13.5 x 18 cm. 510 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. papier épais. Int. propre.

La décision du gouvernement - Les décideurs et leurs objectifs - Moyens inefficaces et utilisation irrationnelle - La décision du Chef d’Entreprise - Multiplicité de décideurs et d’objectifs - Moyens limites et prise de décision irrationnelle - La décision de l’Individu - Inégalité des décideurs et satisfaction économique et sociale - Limitation des moyens et irrationalité de la décision.


WOLFF Jacques - SOC.300.20248 - Sociologie économique

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU LANGUEDOC. WOLFF Philippe 
  
PRIVAT Editeur, Toulouse. Univers de la France collection d’histoires régionales. 1967. Cartonné. 18 X 23,5 cm. 540 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton illustrée dos carré avec  deux  accrocs en haut du dos sans gravité.. Int. propre.

Illustré de photographies, cartes  et dessins. 

WOLFF Philippe (Publié sous la direction de) - REG.900.11942 - Mende, le puy, Avignon, Pézenas, regionalisme, languedoc, histoire ...

Fiche détaillée / Commande


LES ECURIES DE LA Ve . WOLTON Thierry.  
  
Coll. “Le grand livre du mois” - Editions Grasset et Fasquelle - Paris. 1898. Relié. 16 x 25 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en très bon état. Int. propre. .  

Les Ecuries de la Ve ne sont guère reluisantes, nous révèle, preuves à l’appui, Thierry Wolton. A travers affaires et scandales, connus ou ignorés, il met au jour les liens secrets entre argent et politique. Il raconte comment le butin de certains hold-up aurait fini dans quelques caisses électorales ; pourquoi Jean de Broglie devait mourir ; où sont allés les millions disparus dans l’escroquerie des “avions renifleurs” ; qui a profité du gigantesque trafic des fausses factures de Nice ; dans quelle poche sont tombés les milliards perçus sur les ventes d’armes en Irak....
Livre d’histoires de l’Histoire, véritable roman noir des trente dernières années, Il constitue la première somme sur les coulisses de notre république.

WOLTON Thierry - POL.900.19912 - Politique - Escroquerie - Scandale - Affaires politiques

Fiche détaillée / Commande


LES JESUITES - Histoire de pouvoirs. WOODROW Alain - Avec la collaboration d’Albert Longchamp 
  
Lattès JC.. 1990. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Paru en 1984 et devenu un classique, les Jésuites méritaient cette nouvelle version entièrement remaniée à la lumière des évènements qui se sont déroulés depuis six ans.. 

WOODROW Alain. REL.200.18245 - Jésuites

Fiche détaillée / Commande


QUAND LES ALLIES OUVRIRENT LES PORTES.... Le dernier acte de la tragédie de la déportation. Olga WORMSER-MIGOT 
  

ROBERT LAFFONT. 1965. Broché. 13,5 X 21,5cm.  334pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée état d'usage. Int. propre.
Avec des photographies.



Collection "l'Histoire que nous vivons" .



WORMSER-MIGOT Olga. G39.119.75

Fiche détaillée / Commande


LE CARMEL INTERIEUR - Ou les trois étapes de la Voie d’Amour . WU John. 
  
Coll. “Eglise vivante” - CASTERMAN - Tournai - Paris. 1956. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection défraîchie. Int. propre - cachet de l’ancien propriétaire sur la page de garde. .  

LE CARMEL INTERIEUR - Ou les trois étapes de la Voie d’Amour.
Ces trois stades de l’Amour divin, ce n’est pas John Wu qui nous en apprend l’existence. On les retrouvera dans toute la mystique chrétienne. Déjà dans la Bible, les exemples abondent. Mais ce qui est neuf, c’est la manière dont ce lettré chinois, ce laïc, ce père de famille nombreuse, expose l’expérience fondamentale de la vie chrétienne, qui consiste, pour l’âme, à s’épanouir au soleil e Dieu, pour, enfin, ne vivre que de son rayonnement.
Ce n’est pas un livre de mystique dégagé de l’homme temporel. Au contraire. Il prouverait, s’il le fallait, qu’il n’est pas de mystique véritable qui n’implique l’homme total....

WU John - REL.200.18829 - Religion - Carmel - Chrétien

Fiche détaillée / Commande


DRAPEAUX EN TETE . WUCHER Albert 
  
Presses de la Cité - Paris. 1964. Relié. 13.5 x 21 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette défraichie (réparation au papier collant). Int. correct.

DRAPEAUX EN TETE .



WUCHER Albert - GHI.900.182130 - Allemagne - Weimar - Hitler - Wucher

Fiche détaillée / Commande


MAIS... . Wurmser André 
  

Les Editeurs français réunis. 1961. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par Jean Effel. Int. propre.
Dédicacé par l’auteur - Préface d’Etienne Fajon. 



L’esprit d’André Wurmser se relie à une tradition bien française et très ancienne. Le rire en tant que moyen de dénonciation, de protestation, c’est déjà l’arme des fabliaux, des histoires populaires et malicieuses du passé de notre pays.
L’ironie ne peut mordre qu’à condition d’avoir les dents, et les forces sociales qui ont fait leur temps sont aussi édentées que les vieux fauves parvenus au terme d’une trop longue vie.
Les articles réunis dans ce volume ont été savourés au cours de sept années par les lecteurs de l’Humanité qui en ont réclamé l’édition, afin de conserver dans leur bibliothèque ce qu’ils ont aimé au fil rapide des jours.. 

WURMSER. POL.0.18931 - Politique - Communisme - L’Humanité - Articles de presse

Fiche détaillée / Commande