Accueil > Auteurs

TRIOLET - TISSOT - TITTONI - TELLIER - TARDIEU - THARAUD - TESSELIN - TOURNOUX ...



MEXIQUE PAYS A TROIS ETAGES . T’SERSTEVENS A. 
  
Arthaud - Paris. 1955. Relié. 16,5 x 22,5 cm. 452 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur illustrée d’une stèle votive mexicaine - jaquette de protection plastique transparent. Int. propre. 62 dessins au pinceau par Amandine Doré - 82 photographies de l’auteur - Carte du Mexique en fin du livre.  

Trois étages d’altitude : les terres chaudes, les terres tempérées, les terres froides.
Trois étages de civilisations : la pré-cortésienne, l’espagnole, la mexicaine.
Trois étages de races : le créole, le métis, l’indien.
Mexico contrastes d’une grande cité - Autour de Mexico - Aspects des trois races.
Itinéraire : Ouest de Mexico - Nord de Mexico - De Mexico au Yucatan - Sud de Mexico - De Mexico à la frontière du Guatemala



T’SERSTEVENS A. - REG.900.18938 - Mexique - Mexico - Civilisation mexicaine

Fiche détaillée / Commande


LA FETE A AMALFI . T’SERSTEVENS A. 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos marqué et insolé. Int. propre - quelques rousseurs - partiellement coupé. 10e mille.  

Italie familière telle que je l’ai vue lorsque je la parcourais en vagabond

T’SERSTEVENS A. - REG.0.19736 - Italie - Amalfi - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


LE TAROT DE MARSEILLE. La maîtrise du Tarot divinatoire . TURPAUD M.F. 
  
Solar. . 1987. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 337 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.

Ce livre sur le Tarot n’est pas comme les autres. C’est un livre pratique qui fait le tour de toutes les questions que vous pouvez vous poser, de l’amour, la santé, les voyages, le travail jusqu’à l’Histoire, la philosophie et la Kabbale.

TURPAUD M.F. - ESO.0.202152 - Tarot - divination

Fiche détaillée / Commande


SAINT-MALO histoire générale - Deuxième édition revue et augmentée - Nouveau tirage 1976. TULOUP François 
  
Klincksieck - Paris. 1976. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 591 pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. carton illustrée - état modeste. Int. propre - légères rousseurs sur la page de garde sans conséquence.

Nombreux dessins et  photographies.

TULOUP. REG.900.18236 - Saint-Malo - monographie - région - histoire - Tuloup

Fiche détaillée / Commande


AOUT 14 . TUCHMAN W. Barbara.  
  
Presses de la Cité. 1962. Relié. 13.5 x 21.5 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur sans la jaquette (dos insolé). Int. propre (annotations au crayon en marges).

Illustré de photographies - bon exemplaire.  

TUCHMAN W. Barbara - G14.900.20182 - Guerre - 1914/1918 - grande guerre

Fiche détaillée / Commande


LA MAGIE EGYPTIENNE . TUAN Laura. 
  
De Vecchi. 1985. Broché dos carré. 14.5 x 20.5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre (quelques passages annotés). Illustré de dessins.  

Guide de l’astrologie et des sciences occultes, des pyramides à nos jours

TUAN Laura - ESO.0.20353 - Magie - Astrologie - SCiences occultes

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE AU COUP . TRUMEAU Roland. 
  
Ouest France - Le Pêcheur de france. 1983. Cartonné. 14 x 21 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. intérieur frais.

Avec de nombreuses illustrations et photographies.

TRUMEAU Roland - PEC.700.200105 - Pêche au coup - friture - poissons

Fiche détaillée / Commande


BOUTEILLES ET BATEAUX . TRUCHI Max 
  
Coll. Les Artisans de la mer - Editions du Pen Duick - Parkstone. 1995. Broché dos carré. 23,5 x 23,5 cm. 105 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le mystère du bateau en bouteille
Le Charcot
Qui peut le faire ?
Dans le vif du sujet
Le chantier
Faisons plus ample connaissance avec notre bateau
La préparation  des mâts
Le montage des vergues
Le montage des mâts
La pose des haubans
Les manoeuvres ou bras de vergue
Les accessoires de pont
La mise en bouteille
Marie-Galante
Amélioration et perfectionnement
Variations


TRUCHI Max - NAV.700.192129 - Bateaux - Navires - Charcot - Marie-Galante

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE ILLUSTREE DE LA FEMME. T2. Livre quatrième - La femme au XVIIe siècle et ay XVIIIe siècle . TRUC Gonzague. 
  
PLON, Paris - Editions d’histoire et d’art. 1941. Broché dos carré. 19 x 24 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bon état - légère insolation et petites taches sans gravité. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations n. & bl.

Note bibliographique succinte concernant les principaux ouvrages utilisés.



TRUC Gonzague - HIS.900.17361 - Femme - histoire - illustrations - Truc

Fiche détaillée / Commande


LA TETE SUR LES EPAULES . TROYAT Henri 
  
Librairie Plon - Paris. 1951. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre - pages jaunies - dédicacé par l’auteur.

Roman

TROYAT Henri - LIT.800.196142 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


J’AURAIS PREFERE QUE L’ON ME TUE . TROUSSIER Joël. 
  
Presses de la Renaissance. 2002. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais.

Oui, j’ai tué! Je méritais la mort, mais on m’a jeté pour perpete en enfer. Je me suis hissé jusqu’au purgatoire et les portes du paradis se sont ouvertes.

TROUSSIER Joël - DOC.900.202159 - Prison - internement

Fiche détaillée / Commande


LE MYSTERE DE LA HENNE MORTE. Une grande exploration spéologique. TROMBE Félix 
  
SUSSE J., Paris - Collection Voyages et Aventures. 1948. Broché. 15,5 x 21,5 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée bon état. Int. propre avec le nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de photographies et de dessins.  

Ce livre, dû à la collaboration de nombreux camarades, dont on retrouvera les noms dans les pages qui suivent, est  édité au bénéfice du Spéléo-Club de Paris.



TROMBE Félix - SPO.700.17859 - Spéléologie - exploration

Fiche détaillée / Commande


SEQUESTRES ET SEQUESTRES. les biens Austro-Allemands pendant la guerre. TROIMAUX Edgard 
  

RECEUIL SIREY. 1916. Broché. 14 X 18cm.  192pp.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraichie avec un léger accroc. Int. propre.



Manuel des sequestres. Recueil des lois, décrets, instructions et circulairessur les séquestres des biens allemands et austro-hongrois



TROIMAUX. G14.116.80.lois, manuel, politique, guerre, Allemagne, Hongrie.

Fiche détaillée / Commande


JEANNE JUGAN . TROCHU Francis Mgr.  
  
La Tour Saint Joseph - Saint-Pern Ille -et -Vilaine. 1961. Broché dos carré. 17 x 22 cm. 236 pages. Exemplaire en bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection en bon état d’usage (bords frottés petit accroc en haut du dos). Int. propre. Illustré de photographies.

Dans les cinq parties du monde, on connaît les Petites Soeurs des Pauvres, et pas seulement à cause de leur renom, mais pour les avoir vues à l’oeuvre, soit par les rues et les chemins où elles quêtent avec le sourire, soit en quelqu’une de leurs 305 maisons où elles hébergent et soignent 45000 “bons vieillards”. Par contre, trop longtemps fut méconnue, tout au moins oubliée, la femme au grand coeur qui eut l’idée géniale de cet Institut de charité.

TROCHU Francis Mgr - REL.200.18828 - Religion - Religieuse - Les petites soeurs des pauvres

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE DE LA RUE CLAUZEL . TRIPLIX André 
  
La Solidarité par le Livre. 1977. Broché dos carré. 13 x 18 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Affaire de coeur, affaire de sang. Du mystère et du suspence, tel se présente cette année l’ouvrage publié et vendu par l’Orphelinat des PTT. Le foyer de Cachan.
Un livre qui ne peut que vous intéresser.

TRIPLIX André - DOC.0.20024 - Foyer - PTT - Cachan

Fiche détaillée / Commande


LE ROSSIGNOL SE TAIT A L’AUBE. TRIOLET Elsa 
  
GALLIMARD NRF - Paris. 1970. Broché. 12 x 18 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée rigide. Int. propre, impression du texte en noir et rouge.

Une dizaine d’hommes et une femme, à la fin d’un dîner, vers la fin de leur vie aussi, sont réunis dans une grande salle ouverte sur un parc. Il n’y aura pas de lumières et cette nuit unique tant elle est belle, cachera les ravages du temps, rendra incertaines les frontières entre la veille et le rêve. Unité du temps, du lieu, de l’action... ne  dirait-on pas trois dimensions pour définir un “volume” ? Les personnages de la tragédie, venus au rendez-vous nocturne, sont tous complices, malgré leurs destins divergents, d’une jeunesse commune, du temps jadis où ils formaient un “groupe” qui a laissé des traces sur le chemin de l’art. On saura d’eux ce que nous en dira la narratrice, seule femme présente, personnage principal du récit.



TRIOLET Elsa - ROM.800.1724 - Littérature, écrivain classique, roman

Fiche détaillée / Commande


LE PREMIER ACCROC COUTE DEUX CENTS FRANCS. TRIOLET Elsa 
  
DENOEL, Paris. 1945. Broché. 15x 18 cm. 365 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Nouvelles. 



TRIOLET Elsa - LIT.800.158182 - Roman, nouvelles, littérature

Fiche détaillée / Commande


LA SOCIETE JUIVE A TRAVERS L’HISTOIRE (Tome I) - La fabrication du peuple . TRIGANO Shmue 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1992. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 779 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton souple illustrée en état d’usage. Int. propre - tranche légèrement salie. .  

Le présent volume évoque, depuis la Babylonie médiévale jusqu’à l’Allemagne des Lumières en passant par la Pologne du Congrès et la société israélienne d’aujourd’hui, le caractère centrale du Livre dans la vie des Juifs comme peuple et les acteurs sociaux qui ont pris part à cette histoire.

TRIGANO Shmuel - HIS.900.19369 - Histoire - Juif - Société juive - Société israélienne

Fiche détaillée / Commande


LE ROMAN DU GORILLE. TRIAL Georges 
  
GALLIMARD, Paris. NRF. 1936. Broché. 12 X 19 cm. 208 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais. intérieur frais.

ouverture illustrée.



TRIAL Georges - FAU.800.1354 - Forêt équatoriale, nature, faune, aventure, observation

Fiche détaillée / Commande


SOLIDAIRES Les bourses du Travail . TREMPE Rolande 
  

Scandeditions - Racines du futur. 1993. Broché dos carré. 25 x 36 cm. 119 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.
Illustré de documents - dessins et photographies - Très riche iconographie par Georges Bossi - Eric Laffon - Guy Krivopissko - Rolande Trempé.



Née d’une collaboration avec la Caisse Centrale d’Activités Sociales du personnel des Industries électriques et gazières (CCAS), la Collection “Racines du futur” se propose d’explorer sous différents registres narratifs les racines et les valeurs du mouvement ouvrier.
Ces voyages dans la mémoire sociale contemporaine ont pour ambition de renouer les fils d’un patrimoine original, insuffisamment reconnu afin de faire fructifier au présent cet héritage.
Eclairer le passé pour mieux comprendre le présent c’est aussi préparer l’avenir. Cet ouvrage a été réalisé avec le concours du Musée de l’Histoire Vivante.. 

TREMPE Rolande. DOC.300.18157 - Album - ouvriers - travail

Fiche détaillée / Commande


LA 2ème GUERRE D’INDOCHINE. TREGASKIS Richard 
  
FRANCE EMPIRE, Paris. 1965. Broché dos carré. 15 x 19 cm. 285 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée léger accroc en haut du dos. Int. propre.

 

  • Illustré de photographies.


TREGASKIS. GUE.900.17360 - guerre, indochine

Fiche détaillée / Commande


UN HOMME POUR LES AUTRES - Maximilien Kolbe le saint d’Auschwitz . TREECE Patricia 
  
Pygmalion - Gérard Watelet. 1982. Broché dos carré. 13 x 22 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Fondé exclusivement sur les témoignages de ceux qui l’ont le mieux connu cet ouvrage ne ressemble à aucun autre.

TREECE Patricia - G39..20023 - Déportation - Auschwitz - Franciscain

Fiche détaillée / Commande


GUIDE DE LA MUSIQUE SYMPHONIQUE . Sous la direction de TRANCHEFORT François-René avec la collaboration d’André Lischke, Michel Parouty et Marc Vignal 
  
Coll. Les indispensables de la musique - Librairie Arthème Fayard. 1986. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 896 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Ce livre se veut d’un genre indédit en France dans le domaine du livre “musical” : celui du Guide d’écoute tant à l’intention d’un public non averti qu’à celle du mélomane, voire du professionnel.
De quoi s’agit-il ? D’apporter à l’auditeur les informations les plus nécessaires sur les oeuvres musicales qui lui sont proposées et dont il pourra se flatter de connaître autre chose que le seul nom des interprètes. Dans le cas présent, tout ce qui relève de la musique symphonique, vocable dont l’imprécision même engendre la richesse : autrement dit, les symphonies, les poèmes symphoniques, les concertos, les suites d’orchestre et de ballet, les ouvertures, pain plus ou moins quotidien des formations symphoniques dans le monde.
On trouvera dans ce volume environ quinze cents analyses ou commentaires d’oeuvres orchestrales de quelque deux cents compositeurs, complétés de précisions sur les circonstances de leur composition, leurs sources d’inspiration, les date et lieu de leur création, leur effectif instrumental et leur durée moyenne d’exécution.
D’Albinoni à Xenakis, aucune oeuvre essentielle n’a été oubliée, mais une fois les monuments du répertoire visités, les auteurs se sont autorisés de nombreux détours parmi des sites moins fréquentés, conviant le lecteur-auditeur à des découvertes hors des sentiers battus.
Tel quel, ce guide, d’une grande exactitude historique et musicologique, se présente comme le compagnon indispensable de toute écoute musicale.. 

TRANCHEFORT François-René (Sous la direction de) avec la collaboration d’André Lischke, Michel Parouty et Marc Vignal - MUS.700.190105 - Musique - Musique classique - Symphonie - Musique orchestrale

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE PSYCHIATRIE INFANTILE GENERALE . TRAMER M. 
  
TRAMER M.

Presses Universitaires de France - Coll. Bibliothèque de psychiatrie - Paris . 1949. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 476 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - légers accrocs en haut et bas du dos. Int. propre - Exemplaire de travail -  passages soulignés au stylo. .  Introduction à la psychiatrie infantile
Vues d’ensemble sur les conceptions psychologiques concernant la psychiatrie infantile
L’échelle du développement
Méthode d’examen
Psychopathologie générale : formes fondamentales
Etiologie générale
Suite de la psychopathologie générale : formes particulières
Formes pathologiques
Diagnostic et pronostic
Thérapeutique
Fonction sociale de la psychiatrie infantile
Problèmes psycho-hygiéniques de la psychiatrie infantile
Remarques finales
Appendice - Observations. 

TRAME.1949 - Médecine - Psychiatrie - Psychopathologie - Etiologie

Fiche détaillée / Commande


L'AMERIQUE ET LA SECOUSSE DE LA GUERRE. Mémoires & récits de guerre. TRAIN Arthur 
  

HACHETTE, Paris. 1919. Broché. 12 x 19cm. 238pp. Exemplaire en  bon état. Couv. léger carton, état moyen. Int. bon état.. Traduit de l'anglais



L'AMERIQUE ET LA SECOUSSE DE LA GUERRE. Mémoires & récits de guerre.



TRAIN Arthur. G14.89.61

Fiche détaillée / Commande


LA MAGIE DE L’ANCIENNE EGYPTE. Le véritable secret de Pharaon - Révélations sur le sarcophage - Nombreuses formules et pratiques de haut intérêt. . TRACY Bill. 
  
Editions du Lyon d’or. 1991. Broché. 15 x 21 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. .  

Les textes et  formules de ce petit livre proviennent de deux sources. Les uns originaires de la Grande Tradition de l’Antique Egypte, et font appel, d’une manière symbolique à la mythologie de cette époque - chaque divinité représente une grande energie du monde - les autres sont un peu plus récents puisqu’ils furent rédigés par des mystiques chrétiens coptes.

TRACY Bill - ESO.0.20362 - Pharaon - sarcophage - esotérisme

Fiche détaillée / Commande


UN DUEL D’AIGLES. RAF contre Luftwaffe . TOWNSEND Peter. 
  
Robert Laffont. Coll. L’histoire que nous vivons. 1969. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 549 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée (état d’usage) dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies et caractéristiques des chasseurs de la RAF et des bombardiers et chasseurs de la Luftwaff.  

Peu après 9 heures du matin, le 3 février 1940 Peter Townsend abattait le premier avion allemand tombant sur le sol anglais depuis la guerre de 1914/18. Cette victoire marquait le début du plus fantastique affrontement aérien de l’histoire, qui culminerait durant les mois d’été dans la légendaire bataille d’Angleterre où, dominant le rouleau compresseur des raids massifs de bombardiers, la chasse retrouvait, sans doute pour la dernière fois dans notre civilisation, les hautes traditions de la Chevalerie et du combat singulier dans sa noblesse aussi généreuse qu’impitoyable.

TOWNSEND Peter - AVI.900.202144 - Guerre - aviation - RAF - Luftwaffe

Fiche détaillée / Commande


PETAIN ET DE GAULLE. Secret d’état (Tome II). Un demi siècle d’histoire non officielle . TOURNOUX J.R. 
  

Plon - Paris. . Broché dos carré. 15 x 24 cm. 542 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - dos marqué. Int. propre.



Illustré de photographies en fin d’ouvrage.

TOURNOUX. HIS.900.13621 - Histoire - France - contemporaine - Pétain - De Gaulle - Tournoux

Fiche détaillée / Commande


SECRETS D'ETAT. Dien Bien Phu. Les Paras. L’Algérie. L’affaire Ben-Bella. Suez. La Cagoule. Le 13 mai. De Gaulle au pouvoir. TOURNOUX 
  

PLON. Paris. 1960. Broché dos carré. 14 x 18 cm. 514 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



SECRETS D'ETAT. Dien Bien Phu. Les Paras. L’Algérie. L’affaire Ben-Bella. Suez. La Cagoule. Le 13 mai. De Gaulle au pouvoir.



TOURNOUX. GUE.900.8986 - Mémoires, ben-bella, suez, algerie

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL SECRET- Une année pas comme les autres . TOURNOUX Raymond 
  
Plon - Paris. 1975. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Raymond Tournoux livre aux lecteur des éléments nouveaux sur la mort de Georges Pompidou, l’introduit dans le bureau de M. Valéry Giscard d’Estaing, lui fait revivre les conférences Giscard/Brejnev à Paris et Giscard/Ford à la Martinique, lui apprend des choses insolites à propos de la démission de M. Willy Brandt, l’informe, en quelques pages très dignes, des circonstances qui entourent la mort du cardinal Daniélou.
Le débat entre le parti communiste et le parti socialiste se trouve amplement traité, après que l’auteur a rencontré Georges Marchais et François Mittérand.......

TOURNOUX Raymond - POL.0.19198 - Politique - Pompidou - Giscard d’Estaing - Mittérand - Marchais - Parti socialiste - Parti communiste

Fiche détaillée / Commande


PETAIN ET LA FRANCE - LA SECONDE GUERRE MONDIALE . TOURNOUX Raymond 
  
Librairie Plon - Paris. 1980. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 574 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Ce livre est un événement dans la mesure où il apporte un éclairage nouveau par rapport aux idées reçues. Il conduit à une révision fondamentale, dans de nombreux cas, de ce qui était tenu pour acquis en matière de vérité historique. Et ce qui frappe tout au long de cette oeuvre magistrale, c’est l’impartialité.
Quarante ans après 1940, comment Raymond Tournoux a-t-il pu renouveler le sujet ? En étudiant avec méthode les archives diplomatiques de l’étranger, jusqu’ici inaccessibles, en collectant et en analysant les cahiers, carnets, mémoires, recueils personnels de notes, tous textes restés secrets depuis lors ; en mettant à jour, enfin, les témoignages irremplaçables qui lui ont été confiés au cours des décennies passées, avec l’engagement de les produire en temps voulu pour servir l’histoire.
A la vérité, un prodigieux livre d’histoire

TOURNOUX Raymond - GUE.900.193104 - Guerre 39/40 - Petain - France - Histoire

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE MARMONTEL (Tome 1) . TOURNEUX Maurice 
  
“Nouvelle bibliothèque classique” - Librairie des Bibliophiles - Paris. 1891. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - manque en haut du dos insolé. Int. propre - Exemplaire numéroté 166.

Publiés avec préface, notes et tables de Maurice Tourneux

TOURNEUX Maurice - HIS.800.19685 - Histoire - Biographie

Fiche détaillée / Commande


SICILIA (Volume 4) Attraverso l’Italia illustrazione delle regioni italiane - Milano 1933 / Anno XI . TOURING CLUB ITALIANO 
  
Del Bertieri. 1933. Broché dos carré. 22 x 29 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage (quelques taches et accrocs sans conséquence dos insolé). Int. propre. Photographies couleur et N. et Bl..  

Ouvrage en italien

TOURING CLUB ITALIANO - REG.900.20081 - Sicile - photographies - voyage

Fiche détaillée / Commande


COMBAT POUR LES V 1. TOUPET Armand 
  
Par l’auteur. HENRICHEMONT, Cher. 1966. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Dédicacé par l’auteur


A la fin de l’ouvrage un compte rendu d’un entretien avec Hanna Reitsch. 



TOUPET. GUE.900.17798 - V 1 - Guerre

Fiche détaillée / Commande


JUIFS MES FRERES . TOULAT Jean 
  
Editions Guy Victor - Paris. 1962. Broché dos carré. 15,5 x 21,5 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état - très légèrement déformé. Couv. carton illustrée en bon état d’usage (bords frottés- rousseurs sans conséquence). Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface du Cardinal Gerlier.  

Quelle est la destinée d’Israël ? Peuple maudit ? Mais alors pourquoi cette providentielle survie, malgré mille Saint-Barthélémy ? Peuple condamné à errer jusqu’à la fin des temps ? Mais n’a-t-il pas recommencé à planter sa tente sur la terre promise ? Peuple déicide ? Est-ce bien le jugement de l’Eglise ?
Dans Juifs mes Frères, Jean Toulat répond à toutes ces questions à la suite d’un reportage qui conduit le lecteur à la synagogue, dans une yechiva, lui fait entendre les déclarations du Grand Rabbin de France et du Primat des Gaules, l’entraîne jusqu’auprès de Jean XXIII recevant Jules Isaac.
Il résulte une grande idée, dans l’esprit du Concile : l’amitié judéo-chrétienne.

TOULAT Jean - HIS.900.2001 - Juifs - Istraël - Peuple juif - Religion

Fiche détaillée / Commande


DE CLEMENCEAU A DE GAULLE - Préface de Gaston Monnerville. TORRES Henri  
  
Del Duca, Paris. 1958. Broché. 14 x 19.5 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légèrement frottée). Int. propre partiellement coupé. .  

Henri-Robert - Campinchi - Moro-Giafferri - Roosevelt - Charles Humbert - Macia - Painlevé - Monzie - Sarah Bernhard - Réjane - Tardieu - Mandel - Carco - Kessel - Poincaré - Einstein - Anatole France - Caillaux - Etc...



TORRES Henri - Ce que je n’ai jamais dit - Chronique du temps retrouvé - DOC.0.1795 - Chronique - Torrès

Fiche détaillée / Commande


LE JUGEMENT DE L'HISTOIRE SUR LA RESPONSABILITE DE LA GUERRE. Tommaso TITTONI  
  
Bloud & Gay éditeurs. 1916. Broché. 12 X 19 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. . . .  

Préface de Gabriel Hanotaux. Pages actuelles 1914- 1916



TOMMASO TITTONI (Sénateur ambassadeur d'Italie à PARIS) - HIS..11689 - HISTOIRE

Fiche détaillée / Commande


L’homme à la pirogue - Roman de sport nautique. Tombelle H. de la 
  

SUSSE J., Paris. 1943. Broché. 12 x 19 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais constellé de rousseurs avec  taches sans gravité. Int. propre.
Nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.



La vocation. -  Premières armes. - Initiation amoureuse et sportive. - Vivre dangereusement.  - Deux familles devant un écran. - La traversée du détroit. - Chocs passionnels. - Tous en font. - Un coeur entre deux feux. - L’apparition. - Une femme pratique. - Les adieux par procuration. - L’amour triomphe.

Tombelle. ROM.800.142123 - Roman - pirogue - Sport - De la Tombelle

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN PIROGUIER. TOMBELLE H. (de la) 
  
SUSSE J.. 1943. Broché. 15 x 21,5 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée avec quelques très légère rousseur sur le premier plat sans incidence. Int. propre - exemplaire numéroté  535 / 1000 -
Edition originale sur vélin.
Illustrations de Chas BORE.

Aux voies d’eau qui prennent leur source ici ou là qui arrosent telle ou telle ville (j’ai toujours souri de ces villes “arrosées”), qui reçoivent tel ou tel affluent, nous avons substitué les rivières sportives, les rivières faciles, les rivières infaisables; et laissant tomber, abandonnant à l’oubli les fleuves sans intérêt pour “ceux de la pagaie”, nous avons rendu célèbres maints torrents ignorés avant nous.



TOMBELLE .700.17860 - Sport - pirogue - canot - rivière

Fiche détaillée / Commande


POUVOIR ET LIBERTE - Les grands problèmes de l’Histoire . TOLSTOÏ Léon - Traduit du russe par Michel DELINES. 
  
Westhausser, Paris. 1888. Broché. 12 x 18.5 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (Discrète tache sur le recto - légers accrocs au dos sans conséquence). Int. propre. .  

Traduit du russe par Michel DELINES.

TOLSTOÏ Léon - Traduit du russe par Michel DELINES - LIT.800.2024 - Histoire - littérature

Fiche détaillée / Commande


LA VIE OUVRIERE CLANDESTINE 1940 - 1944. LES V.O. DE LA NUIT. 100 V.O. clandestines parmi les 223 numéros parus. . TOLLET Andrée et Jean-Claude POITOU (Présentées par). 
  
V.O. Editions (3° édition). 1984. Cartonné. 29.5 x 29.5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de documents. 

0 - L’interdiction (Repro de la V.O. n° 1052 21 septembre 1939). 1 - Clandestine sous l’occupation (Repro des V.O. n° 1053, 1054, 1055, 1056). 2 - Débacle et occupation (Repro des V.O. n°s 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, 14, 15.). 3 - Collaboration et résistance (Repro des V.O. n° 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 31, 32, 33, Numéro spécial d’Avril 41, 41). 4 - L’espoir se lève à l’est (Repro des V.O. n° 42, 44, 45, 46, 51, 60, 63, Numéro spécial de 41, 66). 5 - Pas un homme pour Hitler (Repro des V.O. n° 69, 70, 74, 77, 79, 80, 85, 90, 92, 96, 101, Numéro spécial de septembre 42, 106, 107, 110.). 6 - La charnière (Repro des V.O. n° 113, 116, 118, 120). 7 - La liberté se conquiert (Repro des V.O. 123, 124, 126, 129, 131, 133, 139, 142, Numéro spécial pour les ouvriers en allemagne, 147, 150, n° 85 de Zone sud, 155, 156, 160, 162, 164, 166, Numéro spécial pour l’allemagne, Numéro spécial grève des mineurs, 173, 175, 178, 179). 8 - L’ultime préparation (Repro des V.O. n° 182, 184, 188, 190, 191, 193, 194, 197, 198, 200, 202, 204, 206, 210). 9 - Les combats décisifs (Repro du n° spécial du 9 juin 44 et des V.O. n° 212, 214, 215, 217, 218, 219, 220, 221). 10 - Après le 223ème *** (Repro de la V.O. du 8 eptembre 1944).

TOLLET Andrée et Jean-Claude POITOU (Présentées par) - GHI.900.20390 - Presse - guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRE DU MAL TENTATION DU BIEN - ENQUETE SUR LE SIECLE . TODOROV Tzvetan 
  
Editions Robert Laffont - Paris. 2000. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 356 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Que nous a apporté le XXe siècle ? Le pire : un régime politique inédit, le totalitarisme, dont les deux variantes, communisme et nazisme, ont provoqué la mort de millions d’êtres humains, la torture, la déportation, l’humiliation de millions d’autres ; pourtant,  ses protagonistes aspiraient au bien, non au mal. Heureusement pour nous, la démocrtie l’a vaincu ; mais elle-même n’est pas immunisée contre la tentation du bien, qui peut la conduire à cultiver chez soi le “moralement correct”, et, à l’étranger, à larguer ses bombes, atomiques ou “humanitaires”.
Le meilleur : quelques individus au destin dramatique, à la lucidité impitoyable, sillons lumineux dans un siècle de ténèbres, qui ont continué malgré tout de croire que l’homme mérite de rester le but de l’homme ; ils nous aident aujourd’hui à ne pas désespérer. Vassili Grossman et Margaret Buber-Neumann, David Rousset et Primo Levi, Romain Gary et Germaine Tillion nous montrent qu’on peut résister au mal sans se prendre pour une incarnation du bien.
Ce livre décrit l’un et l’autre.
Le bon usage de la mémoire est celui qui sert une juste cause, non celui qui se contente de reproduire le passé.

TODOROV Tzvetan - PHI.100.19922 - Philosophie - Bien et mal - Humanisme

Fiche détaillée / Commande


DE LA DEMOCRATIE EN AMERIQUE - SOUVENIRS - L’ANCIEN REGIME ET LA REVOLUTION . TOCQUEVILLE.  
  
Laffont. Coll. Bouquins. . Broché dos carré. 13 x 20 cm. 1178 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Tocqueville reste l’indispensable passeur pour l’Amérique, le maître incontesté de ceux qui vont y étudier la démocratie libérale.

TOCQUEVILLE - HIS.900.201112 - Amérique - Démocratie

Fiche détaillée / Commande


MALADIES DES VOIES URINAIRES. TISSOT Jean 
  

Larousse. 1931. Broché dos carré. 14 X 20 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bonne condition. Couv. légerement insolée avec des taches. Int. propre avec des taches sur quelques pages sans gravité pour la lecture.



70 gravures + 7 hors texte en noir.
Collection "Prévenir & guérir".

 



TISSOT Jean. MED.142.60

Fiche détaillée / Commande


LA CUISINE DE MES REVES . TISSIER Pierre 
  
Coll. Le logis rural - Publié par la Commission spécialisée d’Arts ménagers - Comité national de l’habitat rural - Paris. SD. Broché petit format. 13,5 x 18 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.
Port compris pour la France métropolitaine

L’eau, l’électricité, le gaz - L’eau potable - L’électricité - La cuisine : atelier de préparation des repas - Les plans de travail - Murs et sols, revêtements - Aération de la cuisine et conduits de fumées - La cuisson des aliments - L’eau chaude sous la main - Conservation des aliments par le froid - Des meubles de cuisine pratiques - L’aide financière pour la modernisation du logis rural - Le sucre et le riz dans l’alimentation

TISSIER Pierre - DOC.0.19498 - Habitat - Logis - Cuisine

Fiche détaillée / Commande


UNE COMEDIENNE SOUS LA REVOLUTION - MARIE-ELISABETH JOLY 1761/1798 - Préfaçe de Frantz Funck-Brentano. TISSEAU Paul 
  
La bonne idée, Paris. 1928. Broché. 13 x 21 cm. 150 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement ombré. Int. propre - bordures ombrées
Dédicacé par l’auteur.

UNE COMEDIENNE SOUS LA REVOLUTION - MARIE-ELISABETH JOLY 1761/1798 - Préfaçe de Frantz Funck-Brentano.



TISSEAU. LIT.800.178372 - Biographie - histoire - revolution - Tisseau

Fiche détaillée / Commande


LE CULTIVATEUR DE CHICAGO . TIMMORY Gabriel 
  
Librairie Théâtrale - Paris. 1906. Broché dos carré. 12,5 x 18,5 cm. 72 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre - légères marbrures éparses. Comédie en deux Actes tirée d’une nouvelle de Mark  Twain.  

Représentée pour la première fois à Paris au Théâtre du Grand-Guignol le 6 mai 1906



TIMMORY Gabriel. THE.700.185180 - Théâtre - Pièce de théâtre

Fiche détaillée / Commande


STRABAN LE FEROCE . TIMMORY Gabriel 
  
Répertoire de la Société des Auteurs - L. Billaudot Editeur - Paris. SD. Broché petit format. 11 x 17,5 cm. 25 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - plats patinés . Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

Drame burlesque en un acte et un certain nombre de tableaux

TIMMORY Gabriel - SPE.700.198104 - Théâtre - Comédie - Pièce de théâtre

Fiche détaillée / Commande


LES RECITS DE LENINGRAD . TIKHONOV Nicolas 
  
Coll. “Les écrivains soviétiques” - Editions Charlot. SD. Broché petit format. 14 x 20 cm. 61 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  (renforcécarton) - (titre manuscrit) aspect patiné. Int. propre - Cachet de bibliothèque. .  

Le duel - L’homme nouveau - La mère - Le vieux militaire - Une jeune fille - Une rencontre - La famille - Le pommier - Par une nuit d’hiver - Le printemps - Timofei Skobelev

TIKHONOV Nicolas - HIS.900.19550 - Histoire - Léningrad - Union Soviétique

Fiche détaillée / Commande


L’HISTOIRE DE L’EPARGNE DE L’ANTIQUITE A NOS JOURS. THURN Hans Peter - Texte français : Alain Plessis 
  
Editions de l’Epargne, Paris - pour l’édition française. 1984. Relié. 23.5 x 30.5 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustrations de Sabine Baumgärtner - Abondante iconographie.

L’antiquité grecque et romaine - L’europe chrétienne - L’humanisme et la renaissance - Le temps de la réforme - Le siècle des lumières - Les origines de la société industrielle - Le libéralisme et l’épargne - Pays lointains, mondes inconnus - La belle époque - Le dynamisme de l’épargne. 

THURN Hans Peter - Texte français : Alain Plessis - ART.700.178365 - Epargne - tirelire - Thurn

Fiche détaillée / Commande


MISSIONNAIRES ET GESTAPO. THOSAC J. 
  

LES TROIS NEFS. 1945. Broché. 12.5 x 16.5 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. bon état. papier jauni.



MISSIONNAIRES ET GESTAPO.



THOSAC. G39.900.8825 - Récit - guerre - gestapo - missionnaires - Thosac

Fiche détaillée / Commande


LE CINEMA AUSTRALIEN - Traduction de Jeanne Bouniort. THORIDNET Claudine  
  
Cinéma/Pluriel - Centre Georges Pompidou. 1991. Broché dos carré. 20 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Cinéma/Pluriel.
Les courants majeurs du 7ème art vus à travers les grands créateurs et les cinématographies nationales qui ont marqué l’histoire du cinéma depuis près d’un siècle.
Des ouvrages de référence pour ceux qui ne sauraient se contenter de répertoires.



THORIDNET Claudine (Sous la direction de) - Avec la collaboration de Victoria Treole et le concours de Scott Murray - Coll. dirigée par Jean-loup Passek - CIN.700.18257 - Cinéma - Australie

Fiche détaillée / Commande


UNE POLITIQUE DE GRANDEUR FRANCAISE . THOREZ Maurice 
  
Editions Sociales - Paris. 1945. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 384 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier légèrement jaunie. Int. propre. Préface de Jacques Duclos.

Discours prononcés au congrès de Villeurbanne, janvier 1936, au congrès d’Arles, décembre 1937, à la session du Comité central , Ivry, mai 1939, au congrès de Paris, juin 1945

THOREZ Maurice - SOC.0.196154 - Politique - Communisme

Fiche détaillée / Commande


FILS DU PEUPLE . THOREZ Maurice 
  
Editions sociales. 1949. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage avec de  nombreuses rousseurs (oxydation). Int. propre - signature sur la page de garde (dédicacé ... ). Illustré de photographies - 245° mille

L’éveil - L’apprentissage - La lutte pour l’unité - Le Front populaire - La France devant le danger hitlérien - La guerre - Notre bataille pour la renaissance de la France, pour l’indépendance nationale, pour la paix - Ce que veulent les communistes

THOREZ Maurice - BIO.900.197126 - Biographie - Politique - Communisme - Communiste - Front populaire

Fiche détaillée / Commande


UN PHILOSOPHE DANS LES BOIS - Journal de Thoreau - Traduction de R. Michaud et S. David. THOREAU Henri-David 
  
Boivin et Cie, Paris - Coll. Ecrivains et penseurs Américains. s.d.. Broché. 14.5 x 19.5 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - papier épais - légèrement ombrée. Int. propre, non rogné - papier jauni.

UN PHILOSOPHE DANS LES BOIS - Journal de Thoreau.



THOREAU. LIT.800.11340 - Ecrivains - Américains - Journal - Thoreau

Fiche détaillée / Commande


LE CORSAIRE CHEZ L’IMPERATRICE . THOMSON Valentine 
  
Librairie Plon - Paris. 1936. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier enétat d'usage - accroc en bas du dos - bords emoussés. Int. propre, non rogné.

A pleine voiles vers la France - Franklin et les jeunes patriotes - Le chevalier des mers - A Brest avec le duc de Chartres - L’amitié de Franklin - Le Palais-Royal capitale de Paris - En guerre avec l’Angleterre - Paul Jones et La Fayette - La victoire au clair de lune - Remous après le combat - Tempête au port - Paris fête le vainqueur - Les belles amies du chevalier - Jeux d’amour - Adorable Jones - Sur le sol américain - Retour en France - La mystérieuse aimée - Paul Jones diplomate - Vers Saint-Pétersbourg - Catherine la Grande - La petite princesse - Vers la mer Noire - Sous les murs d’Otchakov - L’inutile équipée - Raison d’Etat - Crépuscule - La dernière tempête - Sources et biographie

THOMSON Valentine - HSI.900.193184 - Marine - Bataille navale - Corsaire

Fiche détaillée / Commande


LE TRAGIQUE DESTIN DES CUIRASSES ALLEMANDS (Tome 1). THOMAZI A. 
  
PLON, Paris - LA GUERRE SUR MER.. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier insolée - manque au dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre.

Avec cinq croquis dans le texte. 



THOMAZI A. - G39.900.17785 - Guerre - Marine - Cuirassés

Fiche détaillée / Commande


LE SAUVETAGE DU FRANC . THOMAS Louis. 260 Gr. 
  
Editions du siècle, Paris - Les affaires coll. économique et financière sous la direction de Louis Thomas - 1er tirage 1 à 4700. 1925. Broché. 12 x 18.5 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Partiellement coupé.

LE SAUVETAGE DU FRANC. Editions du siècle, Paris.

THOMAS Louis - ECO.300.20186 - Franc - économie - finance - argent

Fiche détaillée / Commande


LE PROMONTOIRE . THOMAS Henri 
  
NRF - Editions Gallimard - Paris. 1961. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.rempliée papier épais. Int. propre - traces de scotch sur la dernière page. Bandeau publicitaire : Prix fémina 1961.

Le promontoire tombe en ce qui pourrait sembler un piège infernal, si tout n’était si simple, si élémentaire à la fin. Rien qui ne s’explique, rien qu’un berger ivrogne ne puisse raconter sans faute, et à travers tout cela, évidente comme le soleil sur la mer, la vision d’un monde qui nous libère, qui nous libère nous-même

THOMAS Henri - ROM.800.193136 - Roman

Fiche détaillée / Commande


IL ETAIT UNE FOIS LE BEAUJOLAIS . THOMAS Georgette - LAPRAZ François 
  

Editions France Empire - Coll. “Si 1900 m’était conté...”. 1985. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies. 



Le Beaujolais, ce n’est pas seulement une région, c’est aussi tout un peuple de vignerons qui, depuis des siècles, cultivent la terre et le vin comme on cultive une tradition. Ce sont aussi des fermiers. Et tous ont en commun l’amour de leur pays et la passion de leur métier.
Georgette Thomas, âgée aujourd’hui de 84 ans, est née en Beaujolais. Elle y est fermière, une fermière qui récite des vers d’Anna de Noailles et qui, avec intelligence et humour, aime raconter le passé. C’est avec elle que François Lapraz a entrepris une longue pérégrination à travers le temps, dans le Beaujolais des années 1900, celui des veillées, des histoires truculentes racontées autour du poêle, des coutumes encore vivantes et, bien sûr, du merveilleux vin clair et fruité du terroir.


THOMAS Georgette - LAPRAZ François. REG.900.19116 - Beaujolais - Vin - Tradition - Vigneron - Terroir - Mick Micheyl

Fiche détaillée / Commande


LES PROVOCATIONS POLICIERES. Quand la politique devient un roman policier . THOMAS Bernard. 
  
Arthème Fayard. Coll. Histoire et documents. 1972. Relié. 16 x 24 cm. 508 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection (bon état d’usage). intérieur frais.

Ce monumental ouvrage ne se contente pas d’être la fresque passionnante, souvent incroyable mais toujours authentique, des grands coups fourrés de l’histoire. En démontrant avec soin les mécanismes de cet art pourri mais suprême qu’est la provocation policière, Bernard Thoms nous révèle la face inconnue de la police de notre temps. ...

THOMAS Bernard - POL.900.202143 - Politique - police - provocation

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DE SAINTE FOI D’AGEN - Poème provençal du XIe siècle . THOMAS Antoine 
  
Coll. Lqes classiques français du Moyen-Age - Librairie ancienne Edouard Champion Editeur - Paris. 1925. Broché petit format. 12 x 19 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Edité d’après le manuscrit de Leide ave fac-similé, traduction, notes et glossaire

THOMAS Antoine - POE.800.193130 - Poésie - Poème - Chanson

Fiche détaillée / Commande


LE PERE : ACTE DE NAISSANCE . THIS Bernard 
  
Editions du Seuil - Paris. 1980. Broché dos carré. 14 x 20,5  cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Trop souvent encore, la naissance d’un enfant reste l’affaire exclusive d’une femme et d’un médecin ; le père éliminé est traité comme un gêneur : état de fait qui n’est bon pour personne, et qu’il faut changer.
Mais être “père”, c’est aussi participer à un acte naturel, éprouver pour son enfant de l’amour, vouloir le protéger et l’aider à se développer.
Y-a-t-il un instinct paternel ? Pour répondre à cette question, Bernard This interroge d’abord l’éthologie, les géniteurs animaux. Avec la même curiosité, la mythologie, l’histoire de l’accouchement, le langage sont étudiés pour éclairer les rapports du géniteur et du père.

THIS Bernard - MED.0.19557 - Médecine - Naissance - Accouchement - Père

Fiche détaillée / Commande


LA CAMPAGNE DE FRANCE DE 1814 . THIRY Jean.  
  
Berger-Levrault, Paris (Deuxième édition). 1946. Broché. 14 x 22.5 cm. 421 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente (papier épais). Int. propre, non rogné. Avec une carte hors texte. bel exemplaire. 

La France à la veille de l’invasion. - Les débuts de l’invasion. - Brienne. - Le congrès de Châtillon. - Champaubert, Montmirail, Vauchamps. - Mormant, Montereau. - Lusigny. - Soissons. - Craonne. - Laon, Reims. - Arcis-sur-Aube. - Fère-Champenoise. - La marche des coalisés sur Paris. - Bibliographie.

THIRY Jean - HIS.900.202119 - Histoire - XIXe - Région

Fiche détaillée / Commande


PENSEES SUR L’AMOUR. THIBON Gustave 
  
LES TABLES CLAUDIENNES - Lyon. 1944. Broché. 12 X 19  cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage rempliée. Int. propre exemplaire numéroté.
Bois originaux de Luien Boucher en couleur.

De toutes les valeurs humaines, l’amour est celle qui promet le plus et qui tient le moins. Aucune ne s’impose avec une fatalité plus ardente, aucune non plus n’est aussi soumise à l’usure et au mensonge. Et cependant les amants les plus vulgaires murmurent : toujours, en même temps qu’ils échangent leur premier baiser. Il ne leur suffit pas que leur coeur déborde, ils veulent encore que cette plénitude soit immortelle, et leur fugace bonheur serait empoisonné s’ils savaient qu’il va mourir. La grande question de Dante : apprends-moi comment l’homme s’éternise, pèse plus lourdement sur la ferveur des amants que sur tous les autres élans qui peuplent notre âme. Titres : La chair et l’esprit ; Femmes ; Vérité de l’amour ; Mensonge de l’amour ; Tourment de l’amour.



THIBON. PHI.800.12126 - Philosophie, Philosophe

Fiche détaillée / Commande


RETOUR AU REEL - Nouveaux diagnostics. THIBON Gustave 
  
Lardanchet - Lyon. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier - tachée. Int., non coupé - traces d’humidité au niveau de la tranche supérieure.

RETOUR AU REEL - Nouveaux diagnostics.



THIBON. DOC.600.18045 - essai - Thibon

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES GAULOIS. THEVENOT Emile 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1965. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 


HISTOIRE DES GAULOIS.



THEVENOT Emile - P.U.0.15833 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES HOTES UTILES DU JARDIN - LES INSECTES (Tome 2) . THEVENIN René