Accueil > Auteurs

S - Classement par auteurs. Scotto - Saintoyant - Schveitzer - Sertillanges - Sciuto - Salan ...



MESSAGES DES NOËLS DE GUERRE 1939-1944 . S.S. PIE XII 
  
Editions comprendre. SD. Broché petit format. 13 x 21 cm. 77 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Messages des Noëls de Guerre 1939-1944 :
Noël 1939 : Conditions d’une paix honorable
Noël 1940 : Conditions de l’ordre nouveau
Noël 1941 : Ordre international
Noël 1942 : Ordre intérieur des Etats
Noël 1943 : Devoirs de l’heure présente
Noël 1944 : Le problème de la démocratie

S.S. PIE XII - REL.200.19393 - Religion - Chrétien - Discours religieux - Pape Pie XII

Fiche détaillée / Commande


PRATIQUE POUR FABRIQUER SCENES ET MACHINES DE THEATRE - Traduction de Melles Maria et Renée CANAVAGGIA et M. Louis JOUVET - Introduction de Louis Jouvet .. SABBATTINI Nicola de PESARO anciennement architecte de son Altesse Sérénissime le Duc Francesco Maria della Rovere, dernier seigneur de Pesaro. 
  

Pratique pour fabriquer scènes et machines de théatre : Réimprimé augmenté du Livre second. Au très illustre et très révérend seigneur, Monseigneur HONORATO VISCONTI Archevèque de Larissa de la Province de Romagne et Président de l’exarchat de Ravenne. Qui lira ce livre ? et qui peut le lire aujourd’hui avec intérêt ? Comment dire l’humilité et la perfection qu’il contient, l’honnêteté qu’il enseigne, la science qu’il apporte et l’exemple qu’il donne aux gens de théatre ?... Comment parler de ce “précis de géométrie théatrale et de mise en scène” qui maintient constamment l’esprit dans l’imagination de l’action dramatique et l’imprécision de son mystère ? Ce manuel explique à la fois le théatrale et le dramatique. Il contient les rudiments les plus simples et, en même temps, les plus savants pour préparer les simulacres nécessaires à la cérémonie dramatique et à la fabrication des ombres et des fantômes de la scène. Ides et Calendes - Neuchatel  1962 (Ravenne chez Pietro de’ Paoli et Gio. Battista Giovanelli imprimeurs de la cour 1638

SABBATTINI Nicola de PESARO.

Fiche détaillée / Commande


JUSQU'AU DERNIER "MANGEUR-DE-CRU !" - 2ème édition augmentée. SACHOT Joseph 
  

Spes, Paris. 1947. Broché. 14,5 X 19 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre  partiellement coupé - papier jauni. Illustré de photographies.  Avertissement pour la deuxième édition.



Jusqu'au dernier mangeur de cru ! : Depuis 1940, la guerre et l’occupation ennemie nous avaient complètement coupés d’avec nos “Sahariens” des glaces. Non seulement la liaison s’est rétablie, mais nous avons eu déjà la joie d’embrasser tel et tel “Permissionnaire” de la Baie d’Hudson et du Mackenzie ; ce qui vaudra à cette nouvelle édition des pages complémentaires et quelques chapitres d’une poignante actualité.. 

SACHOT Joseph. DOC.700.115199 - Esquimau - aventure - expédition - Sachot

Fiche détaillée / Commande


INVENTEURS ET INVENTIONS . SACHOT Octave 
  

Inventeurs et inventions : James Watt : l’application de la vapeur - Elias Howe : la machine à coudre, Barthélemy Thimonnier premier inventeur - Frédéric Koenig : la presse à vapeur - Jacob Snider : le fusil à aiguille anglais - Charles Wheatstone : le stéréocope - Peter Kyhl : l’impresion d’après nature -  Johann Ericsson : le navire à air chaud - la machine à vapeur et à air de Warsop - Ascagne Sobrero et Nobel : la nitro glycérine et la dynamite - Automates, têtes parlantes. - Garnier Frères - Libraires-Editeurs - Paris. 1877

SACHOT Octave

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE SECRETE D’ISABELLE DE BAVIERE REINE DE FRANCE. SADE 
  
GALLIMARD. 1953. Relié. 14 x 21 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toilé d’éditeur légèrement frottée. Int. propre, exemplaire numéroté.
Avant -propos de Gilbert Lely.

Histoire secrète d'Isabelle de Bavière Reine de France : Soit ignorance, soit pusillanimité, aucun des auteurs qui ont écrit l’histoire du règne de Charles VI n’ont placé sa femme Isabelle de Bavière dans le véritable jour qui lui convenait : peu de règnes sans doute présentaient autant d’intérêt ; dans peu ont été commis tant de crimes, et comme si l’on eût pris à tâche de déguiser, et les véritables raisons de l’émotion qu’il inspire et les véritables causes des forfaits qui le souillent, on a raconté sans approfondir, on a compilé sans vérifier, et nous avons continué de lire dans les historiens modernes tout simplement ce que nous avaient dit les anciens. Histoire secrète d’Isabelle de Bavière dans laquelle se trouvent des faits rares, inconnus, ou restés dans l’oubli jusqu’à ce jour, et soigneusement étayés de manuscits authentiques, allemands, anglas et latins.



SADE - HIS.900.11695 - Histoire, Charles VI

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES FILMS . SADOUL Georges. 
  
“Nouvelle Edition” Microcosme/Seuil - Paris. 1985. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 345 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Dictionnaire des films : Plus de 160 000 films ont été réalisés depuis le début du parlant. On en trouve ici 1200, qui sont, bien sûr, aux yeux de Georges Sadoul, puis d’Emile Breton, les plus importants, pas forcément les plus célèbres, mais les plus significatifs. Les oeuvres du monde occidental ne sont pas privilégiées et les cinéma d’Afrique, d’Asie, ont leur juste place. Sous un format commode, chaque film offre son générique, un résumé du scénario, un jugement critique, des citations de l’auteur, de ses interprètes, etc... A peu près tout ce que vous voulez savoir rapidement d’un film dont vous vous souvenez bien ou mal, et que vous allez revoir sur le grand, ou sur le petit écran.

SADOUL Georges - ART.700.199157 - Art - Cinéma - Film - Filmographie

Fiche détaillée / Commande


COSMOS - Traduit de l’américain par Dominique Peters et Marie-hélène Dumas 
  

Mazarine. 1981. Cartonné. 20 x 26.5 cm. 361 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - petit choc au dos sans gravité - sans la jaquette. Int. propre - belle documentation. Avec de nombreuses illustrations.



COSMOS - Traduit de l’américain par Dominique Peters. Editions Mazarine.

SAGAN Carl. DOC.600.178377 - Cosmos - Science - Sagan

Fiche détaillée / Commande


LE HASARD ET LA DESTINEE . SAGERET Jules 
  
Payot - Paris. 1927. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos plié. Int. propre - annotations au stylo et au crayon - exemplaire de tra vail - dédicacé par l’auteur.

Le hasard et la destinée : Vertus cosmiques et métaphysiques de nombre. Les nombres et la destinée. Les astres et la destinée. Divination et présages. Les prophéties. La quatrième dimension . Les grands et les très grands nombres. Le paradoxe du hasard législateur. Le jeu simple. Le hasard et quelques raisonnements. Le hasard et la raison. Confrontation du hasard et de la destinée. La destinée.

SAGERET Jules - ESO.600.192104 - Numérologie - Cartomancie - Astrologie - Prophétie - Quatrième dimension - Divination - Métaphysique

Fiche détaillée / Commande


OMNIUM AGRICOLE. DICTIONNAIRE PRATIQUE DE L'AGRICULTURE MODERNE. SAGNIER Henri 
  

Omnium agricole. Dictionnaire pratique de l'agriculture moderne : Construction et aménagement de la ferme, outillage agricole, cultures, prairie, potagers, fruitiers, vignes, vergers, bois, élevages, basse-cour, industries agricoles et rurales, médecine vétérinaire et agricole. Hachette. 1920

SAGNIER Henri

Fiche détaillée / Commande


COSTUMES FOLKLORIQUES PROVINCES FRANCAISES. 
  

Costumes folkloriques provinces Françaises : Toute la richesse et la variété des costumes traditionnels, comment réaliser facilement des adaptations très typiques.
Dans les pages qui vont suivre, vous trouverez tout d’abord une brève présentation de chacune des provinces dont il sera question, ainsi que des croquis et description des principaux costumres tels qu’ils se trouvaient encore dans le siècle dernier.
Il est présenté d’une part une série de patrons-types et d’autre part, pour chaque province, une adaptation de cotumes facilement réalisables à partir de ces patrons de base. Editions Fleurus - Paris. 1972

SAINSARD Andrée

Fiche détaillée / Commande


LES DYNASTIES BRISEES ou Le tragique destin des sept derniers héritiers du trône de France . SAINT BRIS Gonzague 
  

Lattès Jean-Claude. 1992. Broché dos carré. 22,5 x 14 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre- dédicace personnelle sur la page de titre.
Illustré de photographies.



Les Dynasties brisées ou Le tragique destin  des sept derniers héritiers du trône de France : Ainsi furent-ils les rois manqués, les héritiers maudits, les dauphins brisés, les princes interrompus. Louis XIV, en effet, est le dernier souverain français à avoir succédé à son père. Après lui, aucun des sept héritiers du trône de France ne ceignit un jour la couronne, soit qu’ils soient morts du vivant de leur père - le Grand Dauphin, Louis de France ou le duc d’Orléans - soit qu’ils aient disparu dans les accidents de l’Histoire - le Dauphin du Temple, l’Aiglon, le duc d’Angoulême ou le Prince Impérial.
D’un côté sept siècles de primogéniture mâle ; d’un autre, sept prétendants écartés par les aléas du destin. Au-delà des symboles qu’ils incarnent, quels furent ces sept hommes, ombres de la puissance  royale ou impériale, dont la mort eut sans doute, sur le cours des événements, plus d’importance qu’on ne le croit ?
Avec ce dernier livre, Gonzague Saint Bris, en digne émule de Georges Lenôtre, entraîne le lecteur dans une captivante galerie de portraits et propose une réflexion sur la fin des choses dont, peut-être, les dynasties royales offrent le meilleur exemple.. 

SAINT BRIS Gonzague. His.900.185159 - Histoire - Royauté - Grand Dauphin - Louis de France - Louis XVII - Duc d’Angoulême - L’Aiglon - Duc d’Orléans - Prince Louis-Napoléon

Fiche détaillée / Commande


LA VIE PARFAITE . SAINT FRANCOIS DE SALES 
  
Palmé Victor. 1875. Relié. 11,5 x 15,5 cm. 360 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure cuir noir (légèrement frotté)- dos à nerfs. Int. propre - tranche rouge. Avec une préface de MONSEIGNEUR Mermillod (Evêque d’Hébron - Vicaire apostolique de Genève).  

La vie parfaite : Sentiments de l’âme qui tend à la perfection. Epreuves qui aident l’âme à devenir parfaite. Vertus essentielles pour parvenir à la vie parfaite. Règles de conduite et de perfection.

SAINT FRANCOIS DE SALES - REL.200.19461 - Religion - Catholique - Chrétien

Fiche détaillée / Commande


L’ESPRIT DE LA MAGIE La programmation Neuro Linguistique. Relation à soi, relation à l’autre, relation au monde . SAINT PAUL Josianne de et Sylvie TENENBAUM.  
  
InterEditions (2 édition) Développement personnel. 1999. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (Pli sur le recto sans conséquence). Int. propre.

L’esprit de la Magie : La programmation Neuro Linguistique. Relation à soi, relation à l’autre, relation au monde. InterEditions (2 édition) Développement personnel.

SAINT PAUL Josianne de et Sylvie TENENBAUM - SAN.0.20197 - PNL - Programmation neuro linguistique - Psychothérapie

Fiche détaillée / Commande


LA NOUVELLE RACE . SAINT PIERRE (de) Michel 
  

La Table ronde - Paris - L’Ordre du jour. 1961. Broché. 14 x 20 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (légère impact sans gravité). Int. propre - traces d’adhésif sur la première et dernière page sans gravité.



La nouvelle race : Ce sont les jeunes qui ont la parole. L’ensemble de leurs témoignages, exposé avec des scrupules, des mises au point et des exactitudes d’historien, restera sans doute un document capital pour qui voudra comprendre notre époque.. 

SAINT PIERRE (de) Michel. LIT.800.18297 - Jeunesse - enquête - époque

Fiche détaillée / Commande


J’étais à Fatima. De la prière à l’outrage . SAINT PIERRE Michel (de). 
  
La table ronde. 1967. Broché. 14 x 20 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (discrète oxidation sans gravité). . Illustré de photographies.

J’étais à Fatima. De la prière à l’outrage : J’étais à Fatima exprime d’abord la joie d’un pélerin émerveillé. A cette joie sans ombre, Michel de Saint Pierre oppose ensuite certaines attaques venimeuses touchant le voyage du Pape au Portugal.

SAINT PIERRE Michel (de) - DOC.200.20523 - Pretres - Fatima - Pélerin

Fiche détaillée / Commande


CE MONDE ANCIEN. SAINT PIERRE Michel de 
  
CALMANN - LEVY, Paris. 1948. Broché dos carré. 12 x 19cm.  356pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée papier épais. Bordures intérieures  légèrement  ombrées.  Dédicacé par l'auteur.  E.O. vélin n° 50/65

Ce monde ancien. Michel de Saint-Pierre.



SAINT PIERRE Michel de. ROM.139.20

Fiche détaillée / Commande


LA CAMPAGNE DES 18 JOURS ET LA REDITION DE L'ARMEE BELGE. SAINT YVES 
  

Petit broché. 17 x 24 cm. 32 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage. Int. état d'usage. Carte.



La campagne des 18 jours et la rédition de l'Armée Belge ouvrage vendu au profit des réfugiés.

SAINT YVES. G39.900.11410 - Guerre, histoire, belgique

Fiche détaillée / Commande


DE MOSTAGANEM A PARIS L’itinéraire, de 1899 à 1992 d’un français d’Algérie (Tomes 1 et 2) . SAINT-ANDRE Claudie son épouse. 
  
A compte d’auteur. 1994. Broché dos carré. 21 x 29.7 cm. 374 - 799 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre (Dactylographie en traitement de texte par Claudie Saint-André).

DE MOSTAGANEM A PARIS L’itinéraire, de 1899 à 1992 d’un français d’Algérie. Tome 1 : Le premier demi-siècle 1899 / 1940. Tome 2 : Le second demi-siècle 1941 / 1992.

SAINT-ANDRE Claudie son épouse - AVI.0.20115 - Algérie - aviation - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


SUR LES AILES DU TEMPS ... Mes souvenirs Aéronautiques d’Algérie - 1930 / 1963 . SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA). 
  
A compte d’auteur. 1986. Broché dos carré. 24 x 29.7 cm. 630 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée papier épais. Int. propre (Tirage Rank Xerox) avec envoi de l’auteur . Illustré de photographies couleurs et  N. et Bl. et d’illustrations - Ouvrage peu courant et fort documenté.

Sur les ailes du temps ... Mes souvenirs Aéronautiques d’Algérie - 1930 / 1963 avec une préface du Général d’Armée Aérienne Edmond Jouhaud ancien Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air.

SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA) - AVI.900.20114 - Aviation - Algérie - Pilote - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


Vichy-Capitale ce que j’ai vu et entendu . SAINT-BONNET G. 
  
Editions Mont-Louis. 1941. Broché. 12 x 19 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée défraichie. Int. bon état.

Vichy-Capitale ce que j’ai vu et entendu : Vichy, dans l’esprit de nous tous qui l’avons vécu heure par heure jusqu’à ce jour, cela fait une masse informe et grise. Mais ce ne sera jamais cela, le Vichy que nous avons vécu et souffert, le Vichy que nous avons enduré ...

SAINT-BONNET G. - REG.900.20546 - Région - Vichy

Fiche détaillée / Commande


MEKTOUB. (C’était écrit!). SAINT-GOURIC 
  

Mercure de France - Alger. 1923. Broché. 12 X 19 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. constellée de rousseurs papier épais. Int. propre, non rogné.



Mektoub. (C’était écrit!). au Mercure de France.



SAINT-GOURIC (Capitaine A. & Yvon de). GUE.900.89210 - Guerre,

Fiche détaillée / Commande


LA CAGE AUX REVES . SAINT-HELIER Monique 
  
Editions R.-A. Corrâ - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - bords des pages ombrés - dédicacé par l’auteur.

La cage aux rêves : Madame Monique Saint-Hélier, dans la “Cage aux Rêves”, a subi très vivement une influence : celle de Rainer Maria Rilke et de ces Cahiers de Malte Laurids Brigge ; influence d’autant plus légitime qu’elle a beaucoup connu Rilke. Ces quelques pages constituent un portrait du poète si juste qu’il est presque parfait ....

SAINT-HELIER Monique - LIT.800.196150 - Littérature - Récit - Souvenirs - Poète - Rainer Maria Rilke

Fiche détaillée / Commande


L’ALGERIE QUAND ON Y EST . SAINT-LAURENT Cecil. 
  
Le Livre Contemporain - Paris. 1958. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage (oxidations - dos légèrement marqué) avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.

L’Algérie quand on y est : Avec l’Algérie quand on y est, Cecil Saint-Laurent a voulu communiquer aux lecteurs le point de vue de Celui qui est en Algérie et qui ne regarde pas les choses du point de vue de Sirius. Ce reportage ne prétend pas résoudre le problème algérien, mais décrire. Encore ne décrit-il pas toute l’Algérie, mais Alger et certaines régions de la Kabylie, du Sersous et de l’Ouarsenis.
C’est un reportage où l’on ne voit pas le reporter. S’il paraît faire intervenir des personnages imaginaires, c’est pour mieux suivre son sujet, pour placer les mots dans la bouche de ceux qui les ont prononcés et dont il a dû cependant modifier les noms. Cela ne diminue en rien le caractère d’authenticité de ce livre au sujet duquel Cecil Saint-Laurent déclare : “Je précise que je n’ai rien écrit que je n’aie vu ou contrôlé moi-même.”

SAINT-LAURENT Cecil - REG.900.199148 - Régionalisme - Histoire - Alger - reportage

Fiche détaillée / Commande


48 HEURES D’AMOUR - CINECLUB . SAINT-LAURENT Cécil 
  
Editions Solar Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre . . 

 48 heures d'amour - Cinéclub : Générique : Production Georges de Beauregard 1969 - Producteur Scipion - Réalisation  Saint-Laurent - Images Zidi, Bonis - Scénario Saint-Laurent - Musique Delerue
Distribution : Ogier, Ramstrom, Taube, Lemonnier, Marielle, Palmero.
Filmographie du réalisateur
Le film. 

SAINT-LAURENT Cécil - CIN.700.19017 - Cinéma - Film - Ogier - Marielle

Fiche détaillée / Commande


RENAULT DE BILLANCOURT . SAINT-LOUP 
  
Le Livre contemporain - Paris. 1961. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d’éditeur frottée en bon état d’usage. Int. propre - Rousseurs sur la tranche et sur la page de garde. Illustré de photographies hors texte.  

Renault de Billancourt : Louis et Marcel Renault dans la construction de leur empire. Première époque : “Un cancre aux mains noires”. Deuxième époque : La grande équipe. Troisième époque : Apprentissage de la solitude. Quatrième époque : Mister Taylor. Cinquième époque : Un mauvais soldat. Sixième époque : Empereur de Billancourt. Septième époque : L’énnemi aux trente-cinq mille visages. Huitième époque : Le temps couleur vert-de-gris. Neuvième époque : La saison des juges.

SAINT-LOUP. AUT.0.18845. SAINT-LOUP - Automobile - Renault - Marcel Renault - Louis Renault

Fiche détaillée / Commande


LA DUCHESSE EN PANTOUFLES . SAINT-MARCOUX. 
  
Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  Numéro 56. 1952. Cartonné. 15 x 21 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton beige (T. bel état) avec jaquette de protection illustrée (état moyens - accros   - frottements aux endroits habituels (pieds, coiffe, angles...) stabilisés de l’intérieur (invisible) avec du papier gommé). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Guy Sabran - bon exemplaire.  

La Duchesse en pantoufles : C’est un des plus gracieux romans que puissent lire les jeunes filles de 10 à 14 ans, mais il est à prévoir que leurs aînées ne lâcheront pas volontiers la Duchesse en pantoufles, lorsqu’elles auront entrouvert le livre.

SAINT-MARCOUX - Enf.800.19862 - Jeunesse - Aventure - roman - Bibliothèque rouge et or - lecture

Fiche détaillée / Commande


LES BASES DE L’ANALYSE DE L’ECRITURE . SAINT-MORAND H. 
  
Editions de Mortagne. Etudes graphologiques. . Broché dos carré. 15 x 23 cm. 176 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Les bases de l'Analyse de l'écriture : Cet ouvrage, agrémenté de plus de cent spécimens d’écriture, est un outil de travail précieux pour tous ceux qui s’intéressent de près ou de loin à la graphologie.
Deux types d’analyses distinctes, l’une graphique, l’autre psychologique. Cours de graphologie avec 250 spécimens d’écriture.

SAINT-MORAND H. - GRA.600.202136 - Graphologie - cours - technique

Fiche détaillée / Commande


PARALLELE DES TROIS ROIS BOURBONS. SAINT-SIMON Louis de 
  

Jean de Bonnot -  A l’enseigne du canon. Paris. 1967. Relié. 15 x 21 cm. 435 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur cuir. Int. propre avec tranche supérieure dorée.



Parallèle des trois Rois Bourbons : Publié sur les manuscrits conservés au dépôt du Ministère des Affaires Etrangères.



SAINT-SIMON Louis de. PHI.100.11855 - Philosophie, histoire, bonnot

Fiche détaillée / Commande


PIECES DIVERSES. Mémoire sur les légimités. Mémoire sur la renonciation. SAINT-SIMON Louis de 
  

Jean de Bonnot. A l’enseigne du canon. 1967. Relié. 15 x 22 cm. 503 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur cuir. Int. propre avec tranche supérieure dorée.



Pièces diverses : Mémoire sur les légimités. Mémoire sur la renonciation publiés d’après les manuscrits conservés au dépôt du Ministère des Affaires Etrangères.



SAINT-SIMON Louis de. PHI.100.89106 - Philosophie, pièces, mémoire

Fiche détaillée / Commande


GRECE. SAINTE SOLINE Claire 
  
Pierre Cailler, Genève. 1953. Broché. 18 X 23cm.  64pp.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.

GRECE : ouvrage illustré de 66 photographies de Rudolf Pestalozzi.



SAINTE SOLINE Claire - REG.900.11961 - Géographie, photographie, noir et blanc

Fiche détaillée / Commande


MANUSCRITS AUTOBIOGRAPHIQUES . Sainte Thérèse de l’enfant Jésus. 
  
Carmel de Lisieux. 1957. Broché dos carré. 14 X 19 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre avec annotation au stylo sur la page de garde. Illustré de photographies et documents.

Manuscrits autobiographiques édités par le Carmel de Lisieux.



Sainte Thérèse de l’enfant Jésus - REL.200.12722 - Carmel - Religion - Sainte

Fiche détaillée / Commande


Causeries du Lundi (T.IV) . SAINTE-BEUVE. 
  
Garnier frères, Paris. 1927. Broché. 12 x 19 cm. 586 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

Causeries du lundi : Mirabeau et Sophie - Hegésippe Moreau - Nouveaux documents sur Montaigne - Correspondance entre Mirabeau et le comte de la Marck - Mlle de Scudery - André Chenier homme politique - Saint-Evremond et Ninon - Etc...

SAINTE-BEUVE - LIT.800.205109 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Causeries du Lundi (T.V) . SAINTE-BEUVE. 
  
Garnier frères, Paris. 1944. Broché. 12 x 19 cm. 544 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

Causeries du lundi : Notice sur Mr. Raynouard, par M. Walkenaer - Les gaités champêtres, par Jules Janin - Mémoires du Cardinal de Retz - Rivarol - Madame la Duchesse d’Angoulême - La Harpe - Le Brun-Pindare - Mme de Motteville - Sieyès - Etc ...

SAINTE-BEUVE - LIT.800.205110 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Causeries du Lundi (T.VIII) . SAINTE-BEUVE. 
  
Garnier frères, Paris. 1927. Broché. 12 x 19 cm. 547 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Partiellement coupé.

Causeries du lundi : L’Abbé de Bernis - De l’Etat de la France sous Louis XV - Le Cardinal de Bernis - Malherbe et  son école - Gui Patin - Sully, ses Economies royales ou mémoires - Mézeray - Le prince de Ligne - Histoire littéraire de la France, publiée par l’Institut - Etc ...

SAINTE-BEUVE - LIT.800.205111 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Causeries du Lundi (T.VI) . SAINTE-BEUVE. 
  
Garnier frères, Paris. sd. Broché. 12 x 19 cm. 539 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

Causeries du lundi : Le Maréchal Marmont - Mlle Sophie Gay - Armand Carrel - De la retraite de MM. Villemain et Cousin - M. Walckenaer - La reine Marguerite - Beaumarchais - Etc ...

SAINTE-BEUVE - LIT.800.205112 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Causeries du Lundi (T.XI) . SAINTE-BEUVE. 
  
Garnier frères, Paris. sd. Broché. 12 x 19 cm. 535 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (avec des petites taches au dos accrocs sans gravité). Int. propre, non coupé.

Causeries du lundi : Journal de Dangeau (T1&2) - Oeuvres de Chapelle et de Bachaumont - Montluc - Lettres sur l’éducation des filles, par Madame de Maintenon - De la poésie de la nature, de la poésie du foyer et de la famille. Saint-Lambert, Roucher, etc ... - William Cowper, ou la poésie domestique - La Divine Comédie de Dante - Etc ...

SAINTE-BEUVE - LIT.800.205113 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Un aspect de la politique anglaise - 1066-1941. SAINTOYANT. J. 
  
Guillemot et de Lamothe, Paris - Limoges. 1942. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.

Un aspect de la politique anglaise - Editions Guillemot et de Lamothe.



SAINTOYANT. J.. POL.900.17740 - Politique - Angleterre

Fiche détaillée / Commande


Quel pouvoir régional ? N° 139 printemps 1998 . SAISONS D’ALSACE. 
  
La nuée bleue. 1998. Revue. 17 x 22 cm. 144 - 32 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. . Illustré de dessins et photographies.

Quel pouvoir régional ? N° 139 printemps 1998 : A la recherche du pouvoir régional - Ouvrir l’Alsace. - Le brouillon de l’Alsace. - Le conseil souverain d’Alsace. - Intouchables usages. - L’Alsace née française. - Quand le pouvoir passe par le rail. - De la province à la région. - La france des régions. Mettre l’Alsace en mouvement. - Le Grand-est, idée en sommeil. - l’Alsace et l’europe. ...

SAISONS D’ALSACE - REG.0.204228 - Région - alsace

Fiche détaillée / Commande


UN HOMME COMME LES AUTRES (Pièce de théâtre) . SALACROU Armand 
  
Productions Théâtrales Georges Herbert - Paris. SD. Broché petit format. 15,5 x 24 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée . Int. propre. Illustré de photographies des artistes - Nombreuses publicités.  Couverture Jacques Dumesnil

Un homme comme les autres (Pièce de théâtre) : Programe de la pièce de théâtre “Un homme comme les autres” comédie en 3 actes de Armand Salacrou - Mise en scène de Jacques Dumesnil - Décor de J.-R. Buisson.
Distribution : Jacques Dumesnil - Jean Lanier - Giselle Touret - Roger Weber - Claudine Collas - Roger Pelletier - Suzet Maïs - Régine Lovi

SALACROU Armand - SPE.700.19667 - Spectacle - Théâtre - Pièce de théâtre - Programme

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES. Fin d’un empire (Tome I) - Le sens d’un engagement” juin 1899 / septembre 1946 . SALAN Raoul 
  

Presses de la Cité - Paris . 1970. Relié. 14 x 20.5 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bel état. Skyvertex rouge avec jaquette illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



Mémoires. Fin d’un empire (Tome I) - Le sens d’un engagement” juin 1899 / septembre 1946.



SALAN Raoul. GHI.900.13622 - Biographie - guerre - histoire - contemporaine - Indochine - Leclerc - De lattre - Salan

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES FIN D’UN EMPIRE (4 tomes) . SALAN Raoul 
  

Presses de la Cité - Paris. 19871. Relié. 13,5 x 20,5 cm. tome 1 : 443 pages- tome 2 : 479 pages - tome 3 : 443 pages - tome 4 : 368 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carte toilée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage (le pelliculage de la jaquette du 4eme tome est légèrement abîmée). Int. propre. Coll. coup d’oeil.
Illustré de photographies hors texte et de cartes. 



Mémoires fin d'Empire :
1. Le sens d’un engagement
Ma jeunesse en Indochine, mes séjours à Cao-Bang, dans le Haut-Mekong
Mon séjour au Ministère des Colonies avec Georges Mandel, ma mission secrète aux frontières d’Abyssinie, la guerre 39-40, la défaite, Vichy et Dakar, les bords du Rhin à la tête d’une division F.F.I.
Mon nouveau départ en Indochine en 1945 aux côtés de Leclerc, négociations avec les Chinois, débarquement de Haiphong, accords avec le Viêt-minh, conférences de Dalat, de Fontainebleau...

2. Le Viêt-Minh mon adversaire - Période d’octobre 1946 à octobre 1954
Départ de France de Hô Chi Minh pour rejoindre son pays
19 décembre 1946 c’est l’attaque soudaine d’Hanoi par le Viêt-Minh
Début de l’année 1947  Valluy me demande de revenir pour mener une offensive contre les forces viêt-minh
Les combats menés par les forces françaises se termineront par la signature des accords de Genève le 22 juillet 1954
Départ de Saïgon le 9 octobre suivant.
A la fin de cette ouvrage, en quelques pages, je donne mon sentiment sur la phase actuelle de la guerre et la situation présente du Viêt-Nam....

3ème tome : Algérie française
J’ai fermé nos cimetières d’Hanoï... La lente dislocation de notre Empire commençait.
Notre action en Algérie
Avec plusieurs documents inédits la sinistre affaire du bazooka
La bataille d’Alger : un tableau véridique et explicite
Problèmes frontaliers qui me conduisirent à bombarder Sakiet Sidi Youssef
Grand mouvement d’union nationale des français d’Algérie le 13 mai 1958
Voyage du Général de Gaulle en Algérie, son discours de Mostaganem

4ème tome : L’Algérie De Gaulle et moi
Abandon de la province d’Algérie
Le 16 septembre 1959 le général de Gaulle parle d’auto-détermination ce qui conduit à la semaine des barricades de janvier 1960, puis en mars, dans sa visite aux troupes, c’est d’Algérie Algérienne qu’il est question.. 



SALAN Raoul. GUE.900.18984 - Guerre d’Indochine - Guerre d’Algérie - Hô-chi-minh - De Gaulle - Mostaganem

Fiche détaillée / Commande


Une révolution dans la paix . SALAZAR Oliveira - Introduction de Maurice Maeterlinck. 
  

Une révolution dans la paix : En moins de six ans, soutenu par l’assentiment et la confiance presque unanimes, il réduit d’un tiers le nombre des parasites, supprime les cumuls et le gaspillage, stabilise la monnaie, épure et rajeunit l’administration, rétablit l’ordre dans les finances, dans la magistrature, dans l’armée et dans la marine, ... Flammarion - 1939

SALAZAR Oliveira

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1975. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1975. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 354 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petites taches sans gravité sur le T1). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1975. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV). T1.  Nouvelles observations sur Corbeil, Walter Cahn. - Le prieuré de Sigena aux XIIe et XIIIe siècles : étude architecturale, Jacques Gardelles. - Le décor sculpté et peint de l’hopital Saint-Jacques-aux-Pélerins, François Baron. - Mélanges. Le pavement roman de l’église Sainte-Foy à Conques, Xavier Barral i Altet. - Nécrologie. Robert Labbé (1907/1974), Francis Salet. - Chronique. - Bibliographie.
T2. Le transept de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - Le chateau de Vitré et l’architecture des Chateaux bretons du XIVe au XVIe siècle, André Mussat. - Les couronnes du sacre des rois et des reines au trésor de Saint-Denis, Danielle Gaborit-Chopin. - Mélanges. L’évêque Haito reconstructeur de la cathédrale de Bâle (Premier quart du IXe siècle). Deux textes retrouvés, Christian Wilsdorf. - Chronique, etc ...- Bibliographie.
T3. La nef de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. 2e partie : La campagne du XIVe siècle. - L’église et le cloître des augustins de la rochelle, Pierre Moisy. - Chronique, etc ...- Bibliographie.
T4. Les Voutes de la cathédrale de Noyon, Marcel Deyres. - Les portails occidentaux de la cathedrale de Bazas, Jacques Gardelles. - Mélanges. François Mansart, Dieu de l’architecture?, Jean-Pierre Babelon. - Un chapiteau Roman de Saint-Pierre de Rodes, au musée de Cluny, Xavier Barral i Altet. Chronique, etc... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202100 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules I.). Utilisation du tracé ovale dans l’architecture des églises romanes, René Chappuis. - La tenture de la vie de la vierge à Notre-Dame de Beaune, Alain Erlande-Brandenburg. - Mélanges. Les tables d’autel romanes de Sainte-Foy à Conques, Jean-Claude Fau. - Au sujet du bas-relief roman de Saint-Nicolas de Gand, Léon Pressouyre. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202101 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules II.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules II.). Deux témoins de la sculpture romane du Bas limousin en Poitou : Les chapiteaux de la chapelle de Saulgé, Marie-Thérèse Camus. - L’église Saint-Urcisse de Cahors. Contribution à l’étude de la “troisième sculpture romane”, Dorothée Jacoub. - Le thème de la vierge de Pitié en Bas-limousin à la fin du moyen age, Annie Cloulas-Brousseau. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202102 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1976. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1976. Tome 134. Fascicules III.). L’établissement clunisien primitif de la Charité-sur-Loire : bilan préliminaire des découvertes archéologiques de 1975, Serge Renimel. - Mélanges. L’oeuvre du maitre de Cabestany et les reliefs du chateau de la Réole, Jacques Gardelles. - A propos de Jean et Marguerite Van Eyck et du “Roman des Arnolfini”, Jacques Lejeune. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202103 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1977. Tome 135. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1977. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1977. Tome 135. Fascicules I.). Note sur un chapiteau roman découvert recemment à Valence, Jacques Thirion. - La cathédrale de Lausanne. A propos du septième centenaire de la consécration de 1275, Francis Salet. - Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. IIIe partie : Les campagnes du XVe siècle, Alain Villes. - Mélanges. Découverte d’un chapiteau du VIe siècle lors du dégagement de l’église Saint-Romain de Blaye, Jacques Lacoste. - Une sculpture gothique parisienne inédite, Anne Prache. - Manuscrits à peintures d’origine française à la bibliothèque nationale de Vienne, Francois Avril. - Chronique. - Bibliographie. - Liste des immeubles classés parmi les monuments historiques.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202104 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1969. Tome 127. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1969. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petite tache sans gravité au recto). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1969. Tome 127. Fascicules III.). Houdan et l’évolution des donjons au XIIe siècle, Jacques Harmand. - L’atelier de sculpture de Joinville-Vignory, Helga D. Hofmann. - Les fontes de Primatice à Fontainebleau, Sylvia Pressouyre. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202105 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules I.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules I.). Sculptures romanes de Haute-Provence, Jacques Thirion. - Un portail à statues-colonnes oublié, Walter Cahn. - Mélanges. - Les fouilles de Saint-Victor de Marseille, Marcel Durliat. - Chronique. - Bibliographie. Immeubles classés.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202106 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules II.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petite tache sans gravité au recto) . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules II.). La cathédrale de Ciudad Rodrigo, René Crozet. - La Sainte-Chapelle du chateau de Châteaudun, Monique Martin-Demézil. - La mise au tombeau de la chapelle seigneuriale des Minières, Annie Cloulas. - Mélanges. La porte de France à la cathédrale de Compostelle, Maecel Durliat. Actualité. - Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202107 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules III.) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.  
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1972. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) environ 90 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1972. Tome 130. Fascicules III.). Les campagnes de construction de la cathédrale de Toul. 1re partie : Les campagnes du XIIIe siècle, Alain Villes. - Le donjon de Houdan. Etudes complémentaires, Jacques Harmand. - La vierge à l’enfant d’ivoire de la Sainte-Chapelle, Danielle Gaborit-Chopin. - Mélanges. Histoire et archéologie: l’exemple de Sainte-Marie de Besalu, Marcel Durliat. - Sur les églises gothiques des ordres mendiants en Italie centrale, Pierre Héliot. Actualité. Chronique, Marcel Durliat, etc ... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.202108 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1971. Tome 129. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. . Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 314 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1971. Tome 129. Fascicules I.II.III.IV). T1. Le quatrième colloque international de la société française d’archéologie (Strasbourg, 18/20 octobre 1968). Le bras sud du transept de la cathédrale : Architecture et sculpture, Louis Grodecki et Roland Recht. - La Sé Valha de Coïmbre (Portugal), René Crozet. - Un Chapiteau roman à Lasvaux (Lot) Marcel Durliat. - Chronique Erlande-Brandenburg, Henri-Paul Eydoux, Françoise Perrot et Jacques Thiébaut. - Bibliographie. Immeubles classé.
T2. La priorale Saint-Louis de Poissy, Alain Erlande-Brandenburg. - The Pilgrimage roads revisited, Marcel Durliat. - Mélanges. Le tombeau de Jehan de Derval, Robert Guillotel. - Chronique Erlande-Brandenburg,  Elisabeth Laget, Francis Salet, Lydwine Saulnier et Jacques Thiébaut. - Bibliographie. ...
T3. L’Hotel de Lorge et sa place dans l’oeuvre de Jules Hardouin-Mansart, Bertrand Jestaz. - L’intervention du thème bénédictin à Sainte Foy de Conques, Marcel Deyres. - Mélanges. Du nouveau sur le maître de Cabestany, Marcel Durliat. - Chronique. - Bibliographie.
T4. Sainte-Orens de Larreule et l’Architecture du XIe siècle en Bigorre et en Gascogne, Jacques Gardelles. - Les remaniements du portail central à Notre Dame de Paris, Alain Erlande-Brandenburg. - Un enlumineur ornemaniste parisien de la première moitié du XIVe siècle, Jacobus Mathey (Jaquet Maci?), François Avril. - Chronique, Christiane Bloch, Marcel Durliat, Peter Kurmann, Sabine Salet et Jacques Thiébaut. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20296 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1970. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1970. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 351 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (T3 Taché. T4 Taches d’encre sans gravité). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1970. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV). T1. L’influence lombarde dans les Alpes françaises du Sud, Jacques Thirion. - L’église Saint-Martin de Moissac, Marcel Durliat. - Le Palais des états de Bourgogne et son décor extérieur, Pierre Quarré. - Chronique par Alain Erlande-Brandenburg. - Bibliographie. - Immeuble classés.
T2.  Une vierge tournaisienne à Arbois (Jura) et le problème des vierges de Hal. Contribution à la chronologie et à la typologie, Robert Didier, Michael Henss, J. Adolf Schmoll gen. Eisenwerth. - Chevets plats et vaisseaux jumelés du “Premier art roman”, Jean Martin-Demezil. - La tête de Béatrice de Provence au musée Granet d’Aix en Provence, Jean-Pierre Babelon. Mélanges. Les ivoires gothiques. A propos d’un article récent, Danielle Gaborit-Chopin. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Le donjon de Langeais, Marcel Deyres. - Quelques observations à propos de l’architecture du tombeau du cardinal Jean de la Grange, Anne Morganstern. - La gisante en pierre de Tournai de la cathedrale de Saint-Denis, Françoise Hamon. - Chronique. - Bibliographie.
T4. Le palais de l’Arsenal à Paris. Etude architecturale et essai de répertoire iconographique critique, par Jean-Pierre Babelon. - Mélanges. L’Art gothique tardif sur le Rhin supérieur, Roland Recht. - Chronique. - Bibliographie. etc...

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20297 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1973. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1973. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 400 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.  

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1973. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV). T1.  Une sculpture du style de Bernard Gilduin à Jaca, Sérafin Moralejo Alvarez. - Les retables du milieu du XIIIe à l’abbatiale de Saint-Denis, Fabienne Joubert. - Les armoiries de Pierre de Mortain, Jean-Bernard de Vaivre. - Gemmes anciennes dans les collections de Charles V et de ses frères, Daniel Alcouffe. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T2. La tour Saint-Nicolas à Saint Martin de Tours, Charles Lelong. - La sculpture à Silos autour de 1200, Jacques Lacoste. - Le Chateau de Beaucaire, Maurice Contestin. - Témoignages artistiques des mariages franco-anglais au début du XIVe siècle, Philippe Verdier. - Mélanges. Rhin-Meuse ou Rhin et Meuse, Marcel Durliat. - Deux chapiteaux inédits du cloitre de l’abbaye Saint-Victor de Marseille, Daniel et genevieve Drocourt. - Les armoiries de Pierre de Mortain. Erratum et addendum, Jean-Bernard de Vaivre. Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Le portail central de la facade occidentale de Saint-Denis, Summer McK. Crosby et Pamela Z. Blum. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T4. La date du déambulatoire de Saint-Martin de Tours, Charles Lelong. - La sculpture à Ripoll au XIIe siècle, Xavier Barral i Altet. - Mélanges. Le lion de Pommiers-sur-Anse, Marie-Madeleine Cottinet. - La grange de Montaon dépendance de l’abbaye d’Igny, Marcel Francey et Anselme Dimier. Chronique. - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20298 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


BULLETIN MONUMENTAL (Année 1974. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV) . SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG. 
  
Société Française d’Archéologie, Paris. Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.. 1974. Broché. 22 x 27 cm. (Pagination continue) de 8 à 322 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais (petites taches sans gravité sur le T1). intérieur frais. Avec de nombreuses figures, plans, photographies.

BULLETIN MONUMENTAL (Année 1974. Tome 128. Fascicules I.II.III.IV). T1.  Les chateau de Foulque Nerra, Marcel Deyres. - La sculpture monumentale en Bordelais et en Bazadais à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle, Jacques Gardelles. - La “Mactatio Agni” au portail des cathédrales gothiques et l’exégèse contemporaine, Léon Pressouyre. - Le baton cantoral de la Sainte-Chapelle, Danielle Gaborit-Chopin. - Actualité. - Chronique.
T2. Le décor sculpté de la basilique Saint-Germain de Toulouse. Sixième colloque international de la Société française d’Archéologie (Toulouse 22/23 octobre 1871), l’abbé Jean Cabanot. - Mélanges. La sculpture funéraire à Marseille au IVe et Ve siècles, Daniel et Geneviève Drocourt. - Actualité. - Chronique. - Bibliographie.
T3. Recherches sur l’ancienne église Saint-Ours de Loches, Charles Lelong. - Le portail de la salle capitulaire de la Daurade à Toulouse, Marcel Durliat. - La sculpture monumentale en Bordelais et en Bazadais à la fin du XIIe et au début de XIIIe siècle, Jacques Gardelles. - Mélanges. Découvertes dans la cathedrale romane de Lérida, Jacques Lacoste. - Chronique, Marcel Durliat, etc... - Bibliographie.
T4. Les chapiteaux de la chapelle Sainte-Paix à Caen, Maylis Baylé. - Les voussures déposées du portail central de la cathédrale de Bourges, Fabienne Joubert. - Nouvelles remarques sur le portail central de Notre dame de Paris, Alain Erlande-Brandenburg. - Mélanges. A propos d’une tapisserie aux armes Beaufort-Comminges, Jean-Bernard de Vaivre. - Chronique, Xavier Barral i Altet, marcel Durliat, etc... - Bibliographie.

SALET francis et Alain ERLANDE-BRANDENBURG - ARC.900.20299 - Archéologie - art - monument - recherche scientifique - Bulletin

Fiche détaillée / Commande


ECRITS SPIRITUELS . CARDINAL SALIEGE 
  
Grasset - Lettres chrétiennes. 1960. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 325 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée (le rempli légèrement détaché) état d'usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photograhies -Textes recueillis et présentés par Mgr Garrone, archevêque de Toulouse. 

Ecrits spirituels : Le Cardinal Saliège a joué un rôle exceptionnel en France, accueillant les réfugiés politiques, protégeant les Juifs persécutés pendant l’occupation, toujours soucieux de défendre les valeurs spirituelles et humaines et d’aller à l’essentiel.
Ses Ecrits spirituels révèlent le secret de cet homme qui fut un mystique. Comme Saint Paul, Saliège avait le  sens de l’universel. Sa doctrine spirituelle est construite à partir d’expérience ; sa mystique est à la fois réaliste et sans illusion. Sa manière spirituelle ressemble à sa manière d’écrire : biffer les mots inutiles et passer à la ligne.. 

SALIEGE Cardinal - REL.200.185182 - Religion - Spiritualité - Doctrine spirituelle

Fiche détaillée / Commande


SCULPURE IN SIAM - Ouvrage en anglais. SALMONY Alfred  
  
Hacker Art Books, New York - Library of Congress Catalogue card number : 79-143362. 1972. Carte entoilée. 24 x 32 cm. 51 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile bleue. Int. propre - papier crème.
70 Planches N. et Bl. Carte à la fin de l’ouvrage.

Sculpture in Siam - Ouvrage en anglais : Première publication chez Ernest Benn, Londres, 1925.  List of illustrations. 1. Preliminaries. 2. Ligor. 3. Prapatom. 4. Sawankolok. 5. Lopburi. 6. Pitsanulok. 7. Sukothai. 8. Ayuthai. 9. Soil, Race, Religion. 10. Chronology and development. 11. Form and Material. 12. Appreciation. Table of dates and localities. Belle documentation

SALMONY Alfred - Assistant Director in the Museum for far eastern Art in Cologne - ART..142125 - Sculpture - Sian - Documentation - Reprint - Salmony

Fiche détaillée / Commande


L’UNIVERS DU CHAT . SALVIATI Stéphano - Yves Lanceau 
  
Editions Solar - France-Loisirs. 1998. Relié. 24,5 x 29,5 cm. 143 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Illustré de photographies d’Yves Lanceau.

L'univers du Chat : Histoire féline : Bastet la déesse-chatte d’Egypte , un génie protecteur, le chat au bûcher, lettres de noblesse, compagnon des artistes
Poil long, poil court
Les mots pour le dire : Miaou, lait, ronron, poisson, souris, féminité,indépendance, jeux,chien, météo, saut, toilette, sommeil, comportement
Morceaux choisis :  Les oreilles, les moustaches, le pelage, les griffes, la queue, chat beauté et chat champion
Matou vu ? : Le chat dans la peinture, un chat de conte, le chat des poètes, Steinlen l’art du chat, le chat des célébrités, le chat dans la publicité, le chat objet, le chat dans les cartes postales, les timbres et dans les calendriers
Croyances et superstitions : sorcellerie et chat noir, proverbes, les neuf vies du chat, le chat dans l’astrologie. 

SALVIATI Stéphano. ANI.0.19036 - Chat - Angora - Siamois - Européen - Persan - Animal de compagnie

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES DE ALBERT SAMAIN. Le chariot d'or - La symphonie héroique - Aux flancs du vase. 
  
Mercure de France. 1921. Broché. 13,5 x 20,5cm.  291pp.  Exemplaire en  bon état. Exemplaire N°3944

Albert Samain - Le chariot d'or - La symphonie héroique - Aux flancs du vase.



SAMAIN. LIT.118.47

Fiche détaillée / Commande


Histoire du Commerce . SAMHABER Ernst 
  
Arthaud. 1963. Broché. 15.5 x 20 cm. 283 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée (discret défaut du pelliculage sans gravité). intérieur frais. 12 dessins in-texte et 6 cartes.

Histoire du Commerce :  Tissant patiemment un vaste réseau de liaisons entre les continents, tracant de leurs pas les premières routess à travers l’Europe, franchissant la Mediterranée, puis les océans, les commerçants sont de toutes les expéditions, de tous les voyages aventureux.

SAMHABER Ernst - DOC.0.20562 - Commerce - historique

Fiche détaillée / Commande


LES SERVITEURS DE L'ENNEMI. SANCERME Charles 
  

Victorion, Paris. 1917. Broché. 14 X 23 cm. 354 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage avec dos fendu. Int. propre, non rogné.



Les serviteurs de l'ennemi : Violente attaque contre le journal le "Bonnet Rouge".



SANCERME Charles. G14.900.116100 - Presse, guerre, bonnet rouge, témoignage

Fiche détaillée / Commande


LA PETITE FADETTE . SAND George 
  
Coll. Emeraude - Librairie Gründ -Paris. 1958. Cartonné. 15 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton  toile d’éditeur - illustration contrecollée. Int. propre.

 La petite Fadette ouvrage illustré de dessins hors texte en couleurs de Gabrielle Sauvain.

SAND George - Enf.800.19871 - Jeunesse - collection emeraude - Aventure - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


UN HIVER A MAJORQUE. SAND Georges 
  

Palma de Mallorca. 1971. Broché. 13,5 X 20 cm. 192  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais gauffrée plastifiée, le bas de la couverture est légèrement abîmé. Int. propre. Illustré de photographies. 



Un hiver à Majorque : La présente édition, établie d’après le manusrit original de George Sand conservé à la Cellule-Musée de la Chartreuse de Valldemosa, peut à justre titre être considérée comme la seule édition authentique à ce jour de “Un hiver à Majorque”.



SAND Georges. BIO.0.11655 - Récit, Biographie, Auteur classique

Fiche détaillée / Commande


NOTES DE TRAVAIL EN ULSTER. SANDS Bobby - GATTI Armand (dirigé par). 
  
 Archéopterix - Editions Terres Hérétiques, Toulouse. 1983. Broché dos carré. 21 x 25 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies.

Notes de travail en Ulster : Devenu necessité, le hasard, à un moment donné de notre trajectoire nous a voulu sur les bords de ce Foyle qui après avoir été le lieu d’embarquement de la grande famine irlandaise vers le nouveau monde, sépare maintenant, à sa façon le Nord du Sud.
A cheval sur les deux rives, Derry nous a donné asile.
En quelques mois nous avons vécu huit siècles de luttes donc d’écritures potentielles.
Derry est devenu la terre où pour un temps provisoire, la Parole Errante s’est rêvée Nom d’arbre. Après quoi comme le voulait sa logique elle est partie, laissant derrière elle les vivants et les morts du continuel-dernier-combat - mais non le besoin de les dire.
Le prétexte au langage a été un film, “Nous étions tous des noms d’arbres” commencé avec la mort du Premier Volontaire des trois grèves, Bobby Sands et terminé le jour de la mort du dernier, Micky Devine. Entre temps tout est devenu prétexte. Nous en sommes sortis appauvris de toute une culture, mais avec le langage des prophètes réintroduit parmi nous.
Voici donc l’évènement, son contexte, et ensuite les mots de différents langages pour le dire : notre travail en Ulster.

SANDS Bobby. LIT.800.16911 - Derry - Irlande - histoire - Sands - Gatti

Fiche détaillée / Commande


KAALI Déesse de l’amour et de la mort . SANDY Isabelle 
  

Spes - Paris. 1930. Broché. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - légers défauts sans gravité. Int. propre.



Kaali Déesse de l’amour et de la mort avec illustrations de Georges Mailliez. Spes - Paris. 1930

SANDY Isabelle. ROM.800.18299 - Guerre - amour - mort - roman - Sandy - Kaali - Mailliez

Fiche détaillée / Commande


ASTROLOGIE GLOBALE. Fondements et pratique. SANTAGOSTINI Claire 
  
Editions traditionnelles, Paris.. 1985. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. Ouvrage illustré de dessins. 

Astrologie globale. Fondements et pratique - Editions traditionnelles.



SANTAGOSTINI Claire - ESO.600.1763 - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


ROME ET VATICAN . SANTINI Loretta 
  
Plurigraf - Narni - Terni. 1978. Broché dos carré. 19,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies (toute la ville en couleurs).  

Rome et Vatican : Guide permettant au lecteur d’obtenir des informations nombreuses mais rapides servant surtout à l’orienter dans l’ampleur des beautés de la ville de Rome.
Description des lieux et oeuvres d’art sans énumérations détaillées pour arriver immédiatement à l’essentiel, c’est-à-dire à ce qui est indispensable pour encadrer un itinéraire, un style, une oeuvre, un artiste.

SANTINI Loretta - REG..193160 - Italie - Photographies - guide

Fiche détaillée / Commande


MADAME SANS-GENE . SARDOU Victorien - MOREAU Emile. 
  
Albin Michel - Paris - Nouvelle édition. 1912. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 110 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Comédie en trois actes et un prologue .  

Madame Sans-gène : Représentée pour la première fois au théâtre du Vaudeville le 27 octobre 1893



SARDOU Victorien - MOREAU Emile - THE.700.189183 - Théatre - Comédie

Fiche détaillée / Commande


L’ANTISIONISME - Israël/Palestine aux miroirs d’Occident . SARFATI Georges-Elia 
  
Coll. “Pensée Politique et Sciences sociales” - Série Interventions - Berg International Editeurs. 2002. Broché dos carré. 14,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre - avec tract dédicacé par l’auteur. Illustrations de couverture O. Ranson avec l’aimable autorisation de l’Arche.  

L’Antisionisme - Israël/Palestine aux miroirs d’Occident : Tout nationalisme présente des aspects positifs ou négatifs selon les aléas de son histoire, mais l’idée de nation n’est pas forcément incompatible avec le respect des autres peuples.Le sionisme serait-il un nationalisme particulièrement néfaste pour le monde dit civilisé ? Ses adversaires l’affirment. Ils se comportent ainsi à la manière de la frange la plus dure de la droite israélienne qui considère le nationalisme palestinien comme criminel par essence.
Dans le sillage des théologies chrétienne et musulmane, dont elle adopte la démarche réductrice et systématique, la propagande antisioniste occulte les réalités régionales et isole le sionisme en niant que le Judaïsme n’est pas seulement une religion mais aussi une civilisation avec son histoire et sa propre culture.....

SARFATI Georges-Elia - POL.900.19094 - Sionsime - Israël - Palestine - Judaïsme - Juif

Fiche détaillée / Commande


SI JE SUIS ENCORE EN VIE... Journal de détention . SARO-WIWA Ken 
  

Stock - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Traduit de l’anglais par Françoise Marchand-Sauvagnargues - Préface de William Boyd. 



Si je suis encore en vie... Journal de détention : Le 10 novembre 1995, neuf miliatnts ogonis étaient pendus à Port Harcourt (Nigéria). Parmi eux, l’écrivain Ken Saro-Wiwa, dont nous publions ici le récit d’un premier séjour en prison, quelques mois avant une seconde incarcération qui devait se révéler fatale.
Ce journal n’est pas seulement un compte rendu des conditions carcérales au Nigéria, c’est aussi l’histoire personnelle d‘un homme qui a mené campagne pour les droits humains et politique du peuple ogoni. C’est par peur de son succès que le régime despotique nigérian a pris l’écrivain pour cible.
Saro-Wiwa n’a pas hésité à accuser de génocide le gouvernement de son pays de même qu’il a ouvertement critiqué la Shell et les compagnies pétrolières multinationales qu’il tenait pour responsables de la destruction écologique et de la terrible pollution industrielle dans sa région natale. Mais malgré la brutalité de la réaction gouvernementale, il s’est toujours fait l’avocat de la non-violence.. 

SARO-WIWA Ken. DOC.0.19059 - Génocide - Niger - Ogoni

Fiche détaillée / Commande


TRACES DU VERTIGE - TRENTE NOUVELLES POUR REDEFINIR L’IMAGINAIRE DE DEMAIN . SARRANTONIO Al. 
  

Flammarion - Paris - Coll. Imagine.. 2004. Broché dos carré. 15 x 23,5 cm. 581 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre en bon état d’usage.



Traces du vertige - Trente nouvelles pour redéfinir l'imaginaire de demain : Al Sarrantonio a demandé à trente des plus fameux écrivains anglo-saxons contemporains d’écrire des nouvelles susceptibles de marquer de leur empreinte la science-fiction et le fantastique de ces premières années du nouveau siècle. Dan Simmons, Stephen Baxter, Joe Haldeman, Michael Moorcock lui-même et 26 autres écrivains, détenteurs de 7 prix Hugo, de 7 prix Nebula, de 7 World Fantasy Awards, de 8 Bram Stoker Awards et de 7 Joseph Campbell Awards, se sont prêtés au jeu pour un résultat qui s’impose comme la somme définitive du meilleur de la création imaginaire d’aujourd’hui. . 

SARRANTONIO Al. SCI.0.190133 - Science-Fiction - Fantastique - nouvelles

Fiche détaillée / Commande


L’IMAGINATION . SARTRE Jean Paul. 
  
P.U.F - Nouvelle Encyclopédie Philosophique. . Broché. 12 x 19 cm. 162 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage - petite déchirure au recto). Int. propre, non coupé. .  

L'imagination : Les grands systèmes métaphysiques - Le problème de l’image et l’effort des psychologues pour trouver une méthode positive - Les contradictions de la conception classique - Husserl.

SARTRE Jean Paul - PHI.100.203153 - Philosophie - Imagination

Fiche détaillée / Commande


LETTRES AU CASTOR et à quelques autres. ** 1940 - 1963. SARTRE Jean-Paul 
  

Gallimard, Paris - NRF - Edition établie, présentée et annotée par Simone de Beauvoir. 1983. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 366 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Lettres au Castor et à quelques autres - 1940 - 1963 : Ce recueil qui couvre une période allant de 1926 à 1963 rassemble toutes les lettres retrouvées par Simone de Beauvoir, ainsi que quelques autres qui lui ont été léguées ou confiées par leurs destinataires.

SARTRE Jean-Paul. LIT.800.178320 - Littérature - lettres - Sartre

Fiche détaillée / Commande


SUMATRA JAVA BALI (Camera Pictures of Sumatra, Java & Bali) . SATAKE K.T. 
  
Hood & Co. Ltd. -  Made and printed in Great Britain - Middlesbrough. Copyright  reserved and published by the author 1935 in Surabaya.. 1935. Relié. 26 x 31 cm. 336 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (Patine de consultation - petites tâches sans conséquence) coins très légèrement usés sans conséquence. Dos insolé. Int. propre. 13 plates Colour prints. 88 plates Sumatra. 293 plates Java. 124 plates Bali.  Ouvrage peu courant voire rare.  

SUMATRA JAVA BALI  (Camera Pictures of Sumatra, Java & Bali) : One who has left his fatherland, and comes to make a journey or to settle in a foreign country, should endeavour to develop a sense of the natural beauty ofthe new land. His conception of life in the country of his adoption will largely depend on his susceptibility to its natural beauties, and to the disposition of its inhabitants, which, in some subtle way, is often connected with its natural scenery. Sumatra, Java, Bali, and other Dutch East Indian islands, are full ofbeautiful yet primitive landscapes, not  yet spoilt by the so-called Western civilization, and natives are mostly free and open-hearted ; so that these islands may be a kindof fairy-land to the man who has the mind to appreciate such matters. The assembly of some hundreds of my camera pictures which follows will, I sincerely hope, call back a vivid memory to those who have ever been in that part of the world ; it will also enable those who are living these islands to view their surroundings in a new light ; while it may help those to whom this great archipelago is unknown from personal observation to form a better idea of the multiple and wonderful charms of this paradise, which remains so full of verdant beauty, still mainly untouched by the more undesirable aspects of Occidental influence.
Ouvrage en Néerlandais et en Anglais


SATAKE K.T. - DOC.0.20019 - Images - Photographies - Pictures

Fiche détaillée / Commande


LES MEDECINS PENDANT LA REVOLUTION . Dr. SAUCEROTTE Constant 
  
Editions Louis Pariente - Paris - Nouvelle édition commentée et augmentée par Liliane Pariente et Philippe Deville. 1989. Relié. 25 x 34 cm. 250 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv imitation cuir - dorures. Int. propre - tranches dorées.
Illustré de dessins de Christian Michaut et Jean-Pierre Merlin. Bel exemplaire

Les médecins pendant la Révolution : L’année 1789
Sentiments dans lesquels la Révolution trouvait les médecins à son début
Les médecins dans les Assemblées Nationales : l’Assemblée Constituante, l’Assemblée Législative, La Convention
Les médecins en dehors des fonctions politiques : Hors des armées, Les médecins dans les armées
Les médecins pendant la Terreur : Exécutés, Emigrés
Après la Convention : Chronologie des Directoires, Les médecins après la Convention
Les intérêts professionnels en face de la Révolution. 

SAUCEROTTE Constant. MED.600.19069 - Medecine - Histoire de la médecine

Fiche détaillée / Commande


MANUEL ROSENTHAL - UNE VIE. SAUDINOS Dominique 
  

Mercure de France. 1992. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



MAanuel Rosenthal - Une vie : A travers des rencontres fascinantes (Youssoupof, Corti, Ravel, Stravinski, Cocteau, Toscanini, Bartok, Sibelius, de Gaulle, et tant d’autres ...) et des péripéties incroyables (La Yiddishkeit parisienne au début du siècle, le Moulin Rouge, le Casino de Paris, le “Boeuf sur le toit”, la T.S.F. les camps du IIIe Reich, la Résistance, Ellis Island et les plus grandes salles de concert du monde ...), Manuel Rosenthal a confié jour après jour à Dominique Saudinos son merveilleux secret : une inextinguible curiosité et un fol amour de la vie ..... 

SAUDINOS Dominique. MUS.900.178296 - Musique - récit - Saudinos

Fiche détaillée / Commande


L’Armée française . SAUREL Louis. 
  
Fernand Nathan. 1947. Cartonné. 15.5 x 20 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur (très discrètes rousseurs sans gravité). Int. bel état. Illustré de  148 photographies et illustrations en couleurs de l. Rousselot.

L’Armée française :  comme toutes les armées, a souvent été au cours de son histoire un assez fidèle reflet de l’état politique et économique du pays qu’elle avait à défendre.

SAUREL Louis - HIS..20575 - Armée francaise - histoire

Fiche détaillée / Commande


UN DU MORMANDIE NIEMEN - Préface du Colonel Pouyade. SAUVAGE Roger 
  

Albin Michel - Paris. 1959. Broché. 13 x 20 cm. 278 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier avec jaquette de protection abimée. Int. bon état.
Illustré de photographies. 



Un du Normandie Niemen :
Première partie - Ain-Séfra. - Alger. - Le Caire. - Téhéran. - Astrakan. - Moscou. - Toula. - Toula (suite et fin).
Deuxième partie - Doubrovka. - Mikoumtani. - Alytous. - Antonovo. - Ckierki. - Groos-Kalveitchen. Troisième partie - Moscou (bis). - Gross-Kalveitchen (bis). - Dopienen. - Gross-Skaisgiren. - Labiau. - Powinden. - Wittenberg. - Friedland. - Bladiau. - Eylau. - Heiligenbeil. - Elbing. - Moscou (ter). - France.
Citations de Roger Sauvage. Quelques caractéristiques du Yak 3. Tables des illustrations.
Liste des morts du “Normandie-Niémen”.. 

SAUVAGE RogerGUE.900.18036 - Guerre - histoire - Normandie Niemen

Fiche détaillée / Commande


LEUR BUT : LA FRANCE DEMEMBREE. SAVARIT 
  

H. Floury, Paris - Coll. “La Grande Guerre”.. 1915. Broché. 13.5 x 21 cm. 61 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais insolé - rousseurs. Int. papier jauni insolé sans gravité. .



Leur but : La France démembrée : “Il  faudra donc écraser la France. Nous exigerons, en outre, qu’on nous cède autant de territoire qu’il nous en faudra pour être toujours en sureté. Ces territoires seront évacués de tous leurs habitants. Enfin, nous prendront parmi les colonies françaises, ce qui conviendra le mieux aux besoins de l’Allemagne.” Daniel Frymann, 1912. 1 - Ce qu’ils voulaient. 2 - L’ambassadeur Bernstorff. - Les dix commandements allemands. 3 - Harden. - Dernburg. - Les industriels. - Les savants. 4 - Les conditions de la paix en février-mars. 5 - Le manifeste des agriculteurs, industriels, etc... 6 - La Hollande et le roi de Bavière. 7 - Les socialistes et les annexions. 8 - Toute l’Allemagne annexionniste.

SAVARIT C.M.. G14.900.142148 - Grande guerre - 14-18 - Savarit

Fiche détaillée / Commande


LA PUISAYE Oiseaux, mammifères, amphibiens, reptiles, orchidées. . SAVEAN Gérard 
  
Crédit Agricole de l’Yonne. 1990. Broché dos carré. 21 x 29 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

La Puisaye - Oiseaux, mammifères, amphibiens, reptiles, orchidées avec de nombreuses illustrations et photographies.

SAVEAN Gérard - REG.900.20071 - La puisaye - oiseaux - mammifères - amphibiens - reptiles - orchidées - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


LA FUITE EN AVANT - Trois comédies d’avant-garde. SAVOIR Alfred 
  

Gallimard, Paris NRF - 3° édition. 1930. Broché. 12 x 19 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier (bon état d’usage avec une petite trace de papier collant en haut du dos). Int. propre, non rogné (bordures ombrées).



La fuite en avnat trois comédies d'avant-garde : Le figurant de la gaité - Le dompteur - Lui. 

SAVOIR Alfred. LIT.800.17912 - Pièces - comédies - Savoir

Fiche détaillée / Commande


Le Fantôme sait nager. (The ghost knows his greencages). 
  
Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1954. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  247pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette bon état . Int. propre. . 

Le fantome sait nager traduit de l’américain par Marcel Duhamel et Jacques-Laurent Bost

SAXE. ROM.142.103.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE CONSPIRATION CONTRE LA RUSSIE . SAYERS M. - KAHN A. 
  
Coll. Essais et documents - Editions Hier et aujourd’hui - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 451 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre, non rogné.

La grande conspiration contre la Russie : Révolution et contre révolution : La montée du pouvoir soviétique - Contrepoint - Un maître espion - L’aventure sibérienne - La paix et la guerre - La guerre d’intervention - Un bilan
Les secrets du cordon sanitaire : La croisade blanche - L’étrange carrière d’un terroriste - A la frontière finlandaise - Millionnaires et saboteurs - Trois procès - La fin d’une époque
La “cinquième colonne” en Russie : Le chemin de la trahison - Formation d’une cinquième colonne - Trahison et terrorisme - Meurtre au Kremlin - Jours décisifs - Le bout de la piste - Meurtre à Mexico
De Munich à San-Francisco : La deuxième guerre mondiale - L’anticomintern américain - L’affaire des seize - Nations unies

SAYERS M. - KAHN A. - HIS.900.196136 - Histoire - Politique

Fiche détaillée / Commande


UN HAUT LIEU ARCHEOLOGIQUE DE LA HAUTE VALLEE DE LA SEINE : LA BUTTE D’ISLE-AUMONT EN CHAMPAGNE (en 2 parties) . SCAPULA Jean 
  
Imprimeries Paton - Troyes . 1981. Broché dos carré. 21,5 x 30 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état . Int. propre - Dédicacé par l’auteur. Illustré de photographies - Prix littéraire du Conseil Général de l’Aube en 1977 - Préface de Roland Martin (Doyen honoraire de la faculté des lettres de Dijon, professeur à la Sorbonne Paris I).  

Un haut lieu Archéologique de la haute vallée de la Seine : La Butte d'Isle-Aumont en Champagne : Première partie : Du néolithique au carolingien avec reproduction de 600 pièce de fouilles. Le Pays d’Isle-Aumont - La station néolithique et chalcolithique - L’âge du bronze - l’âge du fer, du VIe siècle au 1er siècle, et l’occupation romaine - Le monastère mérovingien - La nécropole mérovingienne - Le cimetière carolingien - La station carolingienne, camp retranché des envahisseurs des IXe et Xe siècles normands et hongrois - Conclusions et aperçu sur l’histoire du site au cours des siècles suivants.
Deuxième partie : Isle-Aumont historique du Xe siècle à nos jours : Les comtes de Champagne à Isle et la fondation du Prieuré bénédictin à la première période féodale au XIe siècle - Le chateau d’Isle à la deuxième période féodale - Le prieuré au moyen-âge - Isle sous l’autorité royale (1284-1328) - Isle sous les Ducs de Bourgogne (1328 - 1405) - Isle sous les Comtes et Ducs de Nevers (1405 - 1648) - Isle sous les Comtes d’Aumont (1648 - 1789) - Le prieuré Saint Pierre d’Isle, la ferme du Prieuré, la grange aux dimes, l’église, du XVIe siècle à nos jours.

SCAPULA Jean - HIS.900.198125 - Histoire - Archéologie - Aube - Néolithique - Carolingien - Age de bronze

Fiche détaillée / Commande


LE ROMANT COMIQUE (Seconde partie) . SCARON (Mr.) 
  
Chez Guillaume de Luyne - Libraire Juré, au Palais, en la Gallerie des Merciers à la Justice. 1669. Relié. 8,5 x 14,5 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure  plein cuir - dos à nerfs et fleurons - Tranches marbrées  (Plats légèrement frottés - coins émoussés - accrocs ) (usure conventionnelle). Int. propre - couture apparente au niveau de la page de garde et la page de titre (légèrement détachée) sans gravité pour l’ouvrage. Avec privilège du Roi - ouvrage bien solide.

Le roman Comique chez Guillaume de Luyne avec privilège du Roi - ouvrage bien solide.

SCARON (Mr.) - LIT.800.19471 - Littérature - Roman - ancien - dépareillé

Fiche détaillée / Commande


MON PETIT CHAT 148R . SCARRY P. 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°148 R - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1966. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - premier plat très légèrement taché. Int. propre.

Mon petit chat 148R livre illustré de dessins en couleurs de E. WILKIN.  

SCARRY P. - ENF.800.198162 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LA TYRANNIE ANGLAISE EN IRLANDE. Des faits. SCHAEFFER Werner 
  

Office d’Information Allemand - Berlin. 1940. Broché. 14 x 21 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos toile noire. Int. propre - quelques annotations au crayon.



La tyrannie Anglaise en Irlande - des faits avec quelques photographies N. et Bl.. 

SCHAEFFER Werner. GUE..1697 - Propagande - Angleterre - Irlande - Allemagne - Schaeffer

Fiche détaillée / Commande


DE LENINE A STALINE. Histoire du Parti Communiste de l’Union Soviétique. La suite des temps . SCHAPIRO Léonard. 
  
Gallimard - NRF, Paris. 1967. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 694 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (dos marqué). Int. propre. .  

De Lénine à Staline. Histoire du Parti Communiste de l’Union Soviétique. La suite des temps. 1. Les années préparatoires. 2. De Lénine à Staline. 3. La troisième révolution. 4. Après la mort de Staline.

SCHAPIRO Léonard - POL.900.202126 - Histoire - bolchévique - communiste

Fiche détaillée / Commande


DIE LEOPARD - FAMILIE LEOPARD 1 und 2 - GEPARD - BIBER - PIPZ - U.A. . SCHEIBERT Michael 
  
 Waffen-Arsenal - Podzun-Pallas-Verlag GmbH - Friedberg (Dorheim). 1988. Broché dos carré. (oblong) 28 x 21 cm. 49 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Texte en allemand - Illustré de photographies.  

DIE LEOPARD - FAMILIE LEOPARD 1 und 2 - GEPARD - BIBER - PIPZ - U.A..   Kampfpanzer Leopard 1 - Leopard 1 A1 und A1 A1 - Leopard 1 A2 und A3 - Leopard 1 A4 - Leopard 1 A5 - Pionierpanzer 1 und 2 - Brückenlegepanzer Biber - Flakpanzer Gepard - Famhrschulpanzer Leopar 1 - Kampfpanzer Leopard 2 - Leopard 2 A1 - Leopard 2 A3 - Leopard 2 A5

SCHEIBERT Michael - ARM.900.19251 - Tank - Char d’assaut

Fiche détaillée / Commande


KAMPFPANZER LEOPARD 1 mit neuen Dimensionen im Panzerbau Band 84 - DM 8,50 . SCHEIBERT Michael 
  
 Waffen-Arsenal - Podzun-Pallas-Verlag GmbH - Friedberg (Dorheim). 1983. Broché dos carré. (oblong) 28 x 21 cm. 49 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Texte en allemand - Illustré de photographies.

Kampfpanzer Leopard 1 mit neuen Dimensionen im Panzerbau Band 84 - DM 8,50.   Leopard 1 - Kampfwert-steigerungen - Ursprüngliche Serienausführung - Leopard A 1 A 1 - PZB 200 - Leopard A 2 - Leopard A 3 - Leopard A 4 - Leopard AS 1 - Leopard C 1 - Leopard TU/GR

SCHEIBERT Michael. ARM.900.19250. SCHEIBERT Michael - Tank - Char d’assaut

Fiche détaillée / Commande


LES RUINES DE L’INTELLIGENCE - Les intellectuels et la guerre en ex-Yougoslavie - Préface Patrick Besson . SCHIFFER Daniel Salvatore 
  
Wern - Paris. 1997. Broché. 14 x 22 cm. 206 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . . 

Les ruines de l'intelligence - Les intellectuels et la guerre en ex-Yougoslavie - Préface Patrick. BessonEntretiens avec Elie Wiesel - Dobrica Cosic - Simon Wiesenthal. Lettres ouvertes à Pascal. Bruckner -Alain Finkielkraut - André Glucksmann - Bernard-Henri Lévy.. 

SCHIFFER. JOU.0.18141 - Intellectuels - ex-Yougoslavie

Fiche détaillée / Commande


SAMMTLICHE WERFE in Zwolf Banden (12 volumes) . SCHILLER Friedrich 
  
F.G. Cotta’schen. Stuttgart Und Tubingen. 1838. Relié. 12 x 16 cm. 459 - 502 - 439 - 402 - 504 - 436 - 370 - 464 - 500 - 478 - 499 - 436 pages.  Exemplaire en  bon état. demi-reliure cuir (petits accrocs - bordures frottées - petits accidents aux dos coins émoussés). Int. bon état  aspect sali (Oxidations éparses - rousseurs - discrètes auréoles claires). 1 portrait.  Texte en allemand - Impression Gothique.

Sammtliche Werfe in Zwolf Banden : Erfter band. Bweiter band. Dritter band. Bierter band. Funfter band. Sechster band. Siebenter band. Uchter band. Meunter band. Behnter band. Tilfter band. Bwolfter band.

SCHILLER Friedrich - LIT.800.204192 - Littérature - Allemand - Collection - Schillers

Fiche détaillée / Commande


RUE ATTARINE . SCHINASI Robert 
  
Coll. LabicheCalmann-Lévy - Paris. 1966. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 198 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre.

Rue Attarine - Satire d’arrière-garde : C’est avant tout un roman insolite, avec des personnages et des sentiments hors du commun, un décor peu banal où l’auteur conduit avec vigueur une action pittoresque et colorée que l’on accepte telle qu’elle est, en lui vouant la reconnaissance accordée aux saines distractions. La rue Attarine, c’est l’aventure d’une quinzaine de pieds-nickelés dans un quartier d’Alexandrie.

SCHINASI Robert - ROM.0.192105 - Roman - Roman satirique

Fiche détaillée / Commande


EQUILIBRE ET SYMETRIE DANS LA PHRASE FRANCAISE MODERNE . SCHLOCKER Georges 
  
Librairie C. Klincksieck - Paris. 1957. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé - léger petit accroc dans le bas du dos. Int. propre. Illustré de graphiques.  

Equilibre et symétrie dans la phrase française moderne : La symétrie semble être un moyen mineur de la construction de la phrase française qui, certes, a été recherchée patiemment et même laborieusement dès le XVIIe siècle, mais qui ne pouvait prétendre à captiver l’esprit scientifique. Beaucoup de grammairiens du siècle classique ainsi que des générations postérieures prescrivirent dans les détails les plus infimes l’emploi de la symétrie pour équilibrer la phrase, pour arrondir la période, la rattachant ainsi à un modèle séculaire.
La symétrie dans la syntaxe : phénomènes symétriques dans la phrase principale, dans la phrase coordonnée, dans la phrase subordonnée
La symétrie dans la stylistique

SCHLOCKER Georges - ENS.0.19153 - Enseignement - Grammaire - Phrase

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’ABBAYE D’IGNY . SCHMIT P. Abbé. 
  

Histoire de l'Abbaye d'Igny : Au matin du 19 août 1918, un moine chemine sur la route qui, du Vieux Vézilly, par le bois du Nichoir, aboutit à l’Abbaye d’Igny. En ce jour de la fête du bienheureux Guerric, il s’encourage à la pensée qu’il pourra célébrer la Sainte Messe à l’autel où repose les reliques du Saint Abbé d’Igny. L’arrière garde d’une division américaine occupe encore le terrain. Les Allemands, sous la pression incessante de notre contre offensive, sont en pleine retraite. Ils ont dû lacher Igny depuis quelques jours. “Dans quel état l’ont-ils laissé?” songe le moine. Balancé entre la crainte et l’espoir, il sort du bois qui domine le monastère et brusquement ses regards découvrent le vallon. Quelle émotion poignante lui étreint le coeur ! Igny n’est plus ! ... Imprimerie des Orphelins Apprentis d’Auteuil, Paris. 1933

SCHMIT P. Abbé

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME ET SA PEAU. SCHMITT Daniel - NOLY Valérie 
  

ARPPAM - Muséum de Lyon. 1996. Broché. 16 x 24 cm. 109 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. illustrations et photographies.



L'homme et sa peau : Un livre multiforme, évitant les ennuis d’une science trop dure et butinant, au fil de l’histoire de l’humanité, de passionnantes approches de l’enveloppe de l’homme, de sa peau.. 

SCHMITT Daniel - NOLY Valérie. DOC.600.18241 - Peau - Histoire

Fiche détaillée / Commande


DANS ROME VIVANTE. SCHNEIDER Edouard 
  
Plon, Paris. 1936. Broché. 12 x 19 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non rogné - papier jauni. (4° mille).

Dans Rome vivante. Des images de la réalité Romaine d’hier rajeunie par celle d’aujourd’hui, des pages empreintes des pensées et des sentiments qui s’agitent dans l’âme de quiconque respire dans le temps présent sous le ciel de Rome, voilà ce que le lecteur trouvera au cours de ce livre.
1. -  Italia et Duce. L’italie vue du ciel - Préludes - Images et paroles du Duce. 2. - Rome éternelle. Dans la Rome des Césars - Dans la Rome Catholique - Fêtes et coutumes - Sur le vif - Musique, théâtre et beaux-Arts - Commémorations.. 

SCHNEIDER. HIS.900.178196 - Histoire - Italie - Schneider

Fiche détaillée / Commande


DIAPASON - DICTIONNAIRE DES DISQUES ET DES COMPACTS . Guy Schoeller - (Coll. dirigée par). 
  

Guide critique de la musique classique enregistrée.  Il était irritant de ne pouvoir acquérir que des guides de disques succincts, incomplets et souvent erronés. Cela s’est modifié au fil des ans, mais pas complètement. Dès 1971, je demandai à Diapason d’établir un dictionnaire des disques ; il fut alors rédigé par une large équipe sous la direction de Gilles Cantagrel. Il était complet et détaillé. J’ai poursuivi cette collaboration avec la revue Diapason. Aussi la présente édition rend-elle compte non plus de six mille mais de neuf mille enregistrements, dont deux mille disques compacts. Guy Schoeller.. Robert Laffont - Paris - Coll. Bouquins. 1988

SCHOELLER Guy

Fiche détaillée / Commande


LA MORT DANS LA RIZIERE - 30 ANS DE GUERRE EN INDOCHINE . SCHOLL-LATOUR Pierre 
  
Hachette Littérature générale - Paris. 1981. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 428 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré d’une carte - Traduit de l’allemand par Erik Fischer.  

La mort dans la rizière - 30 ans de Guerre en Indochine : Depuis que Pierre Scholl-Latour s’est rendu pour la première fois en Asie, en 1945, à bord d’un transporteur de troupes français, il a partagé les étapes d’une tragédie, où les illusions de la liberté se sont brisées, parce que les Français, les Américains, les Vietnamiens et les Khmers rouges ont voulu imposer leur propre liberté aux autres. La mort dans la rizière nous fait revivre ce qu’on a appelé “la nouvelle guerre de trente ans” : les trois guerres d’Indochine.

SCHOLL-LATOUR Pierre - GUE.900.19413 - Guerre d’Indochine - Vietnamien - Khmers rouges

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DU BAR . SCHRAEMLI Harry 
  
Union Helvétia Lucerne. 1965. Relié. 15 x 21,5 cm. 622 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - coins émoussés. Int. propre. Illustré de photographies et 8 planches en couleurs.  

Manuel du Bar : Manuel d’enseignement officiel à l’Ecole Hôtelière Suisse, Lucerne. Plus de 1000 recettes recettes de mélanges. Nature de l’établissement - Connaissance des marchandises - Pratique du mélange - Oenologie.

SCHRAEMLI Harry - ALI.0.193155 - Bar - Boissons - Cocktails - Vin

Fiche détaillée / Commande


LA DESCENTE AU BERCEAU . SCHREIBER Boris. 
  
Luneau Ascot, Paris. 1984. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 433 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais.

La descente au berceau : Par son envergure, son ambiguité, son ironie et sa tension, La descente au berceau s’imposera comme l’une des oeuvres les plus originales qu’on puisse lire. Il y a là un ton inimitable.

SCHREIBER Boris - ROM.800.202145 - Roman

Fiche détaillée / Commande


L’ANGLETERRE ET LES BOERS. SCHROEDER Stefan 
  

Office d’information Allemand - Berlin - l’Angleterre sans masque N°6. 1940. Broché. 14 x 20.5 cm. 44 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage - légèrement taché avec de très légers accrocs sans conséquence. Int. propre avec des débuts de rousseurs  tache sur la page de garde



L'Angleterre et les Boers : Il est noté sur la page de titre au crayon : Cambriolage à main armée sous le règne de sa Gracieuse Majesté la Reine Victoria, Reine d’angleterre et Impératrice des Indes.. Avec des photographies.

SCHROEDER Stefan. GHI.900.18246 - Boers - Allemagne - propagande - Schroeder

Fiche détaillée / Commande


L’Enfance ailleurs - Mémoires juives. Schulmann Fernande (Propos recueillis par) 
  

Clancier - Guénaud, Paris - Coll. “Mémoire pour demain”. 1980. Broché. 13 x 21 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée petit accroc au dos. Int. propre. nom de l’ancienne propriétaire sur la page de garde.



L’Enfance ailleurs - Mémoires juives : Il y avait une fois... quand les enfants travaillaient dès l’age de dix ans, que les petites Juives de la Méditerranée étaient analphabètes, que les fiancés ne se connaissaient pas que les fêtes de mariage duraient des jours et des jours.
Il  y avait une fois ... quand, en Europe de l’est, les brimades, voire les meurtres, étaient monnaie courante et que là-bas les Juifs disaient : “Heureux comme Dieu en France!”..... 

Schulmann Fernande. DOC.900.17220 - Mémoire - récits - juifs - Schulmann

Fiche détaillée / Commande


L’EPOPEE DU GENERAL SKINNY WAINWRIGHT - BATAAN, CORREGIDOR (1942-1945) Un héros de notre temps . SCHULTZ 
  

Guy Le Prat Editeur - Paris. 1982. Broché dos carré. 14,5 x 20 cm. 196 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte. 



L’épopée du Général Skinny Wainwright - Bataan, Corregidor (1942-1945) Un héros de notre temps : Cet ouvrage présente la personnalité de cet officier de carrière que Mac-Arthur laissa, pour ne pas dire abandonna, aux Philippines et qui lutta désespérément pendant cinq mois contre les Japonais, sans ravitaillement ni en nourriture ni en armement, avant d’être obligé de capituler à Corregidor et de rester prisonnier jusqu’en 1945 dans des conditions inimaginables d’humiliation et de misère de la part des Japonais tandis qu’il craignait d’être tenu pour responsable de la perte des Philippines. Ce n’est que lors de la reddition des Japonais en 1945, que Mac-Arthur voulut bien reconnaître l’héroïsme de “Skinny” Wainwright qui ne survécut pas longtemps aux sévices qu’il avait subis et qui est devenu un héros national aux U.S.A.
Un ouvrage à la fois de qualité historique et d’exemple de haute valeur morale.. 

SCHULTZ DuaneGUE.900.190135 - Guerre 39-45 - Philippines - Corregidor

Fiche détaillée / Commande


INEPUISABLE SNOOPY - PEANUTS . SCHULZ.  
  
Dargaud Editeur. 1987. Relié. 22,5 x 30 cm. 48 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée d’éditeur. Int. propre.

Inépuisable Snoopy - Peanuts aux éditions Dargaud. Dargaud Editeur. 1987

SCHULZ. . BD.0.19263. SCHULZ - Bande desssinée - illustration - humour - épuisé

Fiche détaillée / Commande


UN CERTAIN 18 JUIN. SCHUMANN Maurice 
  
Plon - Paris. 1980. Broché. 14.5 X 19.5cm. 307 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  Premier plat avec pliure en bas à droite.

Un certain 18 juin : Révélant ou rétablissant des faits mal connus, rapprochant des pièces d’archives souvent inédites, il a composé un vaste tableau qui n’avait jamais été tracé et donne, pour la première fois, une vue générale du 18 juin qui embrasse toute la planète. Un livre qui fera date dans l’histoire de la seconde guerre mondiale



SCHUMANN Maurice. G39.900.89250 - Mussolini, Churchill, Roosevelt, Staline, Franco, De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


UN CERTAIN 18 JUIN . SCHUMANN Maurice 
  

Plon - Paris. 1980. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 307 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.



Un certain 18 juin : Le 18 juin 1940, que faisaient, que disaient, que pensaient Hitler et Mussolini, Churchill et Roosevelt, Staline  et Franco ? Quels étaient leurs espoirs et leurs craintes ? Le même avenir se cachait-il sous les mêmes apparences de Bordeaux à  Tokyo en passant par  Alger ?  Quel était, quand le général de Gaulle parla de Londres  aux Français pour la première fois, le visage de Paris stupéfait ? Révélant ou rétablissant des faits mal connus, rapprochant des pièces d’archives souvent indédites, Maurice Schumann a composé un vaste tableau qui n’avait jamais été tracé et donne, pour la première fois, une vue générale du 18 juin qui embrasse toute la planète. A ceux qui voudront bien accomplir ce tour du monde en un seul jour,  il appartiendra de juger s’il était déraisonnable de prétendre, un certain 18 juin, ranimer envers et contre tout ‘une certaine idée de la France”. Un livre qui fera date dansl’histoire de la Seconde Guerre Mondiale.. 

SCHUMANN Maurice. GUE.900.18593 - Guerre 39-45 - 18 juin 1940 - De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


CAPITALISME SOCIALISME ET DEMOCRATIE. SCHUMPETER Joseph 
  

Payot. 1954. Broché. 14 x 22,5cm.  462 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Capitalisme socialisme et démocratie. SCHUMPETER.Traduit de l’anglais avec une introduction par Gael FAIN directeur de l'école Nationale d'Organisation Economique et Sociale.

SCHUMPETER Joseph. POL.115.232.300 - economie, sociale, Marx, démocratie ...

Fiche détaillée / Commande


CASTES ET RACES suivi de : Principes et critères de l’Art universel. SCHUON Frithjof. 
  

Castes et races suivi de : Principes et critères de l’Art  universel : Le sens des castes - Le sens des races - Principes et critères de l’Art Universel. DERAIN Paul, Lyon - Collection les trois Lotus (Publiée sous la direction de Jean Herbert). 1957

SCHUON Frithjof.

Fiche détaillée / Commande


LES PROPHETES DE LA RENAISSANCE. DANTE-LEONARD DE VINCI-RAPHAEL-MICHEL ANGE-LE CORREGE. SCHURE Edouard 
  
Perrin. Librairie Académique. 1952. Broché. 12 X 19cm.  362pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non coupé.

Les prophètes de la Renaissance. Dante - Léonard de Vinci - Raphaël - Michel-Ange - Le Corrège.



SCHURE. HIS.89.176.900 - renaissance, histoire, science ...

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA PUBLICITE . SCHUWER Philippe 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1965. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée . Int. propre .
Illustré de photographies.

Histoire de la Publicité : La publicité a une histoire et ce livre aura été l’un des premiers à nous en retracer les étapes. Ses manifestations premières ne laissaient guère prévoir la place qu’elle tient aujourd’hui où elle suscite les procès d’intentions les plus divers, les plus contradictoires. Ce qui nous est donné ici, dans une perspective strictement historique, ce sont les faits et les événements majeurs, les pièces essentielles d’un débat que dirige Philippe Schuwer en invitant le lecteur à partager sa volontaire objectivité. Correspondant de grandes revues d’art graphique, françaises et étrangères, nous livre ici une analyse exhaustive de la publicité : il résume parfaitement sa triple vocation économique, sociale et esthétique.. 

SCHUWER Philippe - PUB.600.18811 - Publicité - Affiche publicitaire

Fiche détaillée / Commande


PALAIS DE COMPIEGNE . SCHVEITZER Jean-M. 
  
Editions d’Art Yvon - Paris. SD. Broché dos carré. 23,5 x 17,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  en bon état d’usage - très léger  accroc en haut du dos (sans conséquence) quelques légères races au dos. Int. propre. Illustré de 24 planches (carton) photographiques du palais (noir et blanc).

Palais de Compiègne aux éditions d'Art Yvon. Texte en français et en anglais. Editions d’Art Yvon - Paris

SCHVEITZER Jean-M. - REG.900.193111 - Régionalisme - Compiègne - Oise

Fiche détaillée / Commande


CHATEAU DE CHANTILLY . SCHVEITZER Jean-M. 
  
Editions d’Art Yvon - Paris. SD. Broché dos carré. 23,5 x 17,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  . Int. propre. Illustré de 24 planches (carton) photographiques du chateau (noir et blanc).  

Chateau de Chantilly. Schveitzert. Texte en français et en anglais

SCHVEITZER Jean-M. - REG.900.193112 - Régionalisme - Chateau

Fiche détaillée / Commande


MONT SAINT-MICHEL . SCHVEITZER Jean-M. 
  
Editions d’Art Yvon - Paris. SD. Broché dos carré. 23,5 x 17,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  . Int. propre. Illustré de 24 planches (carton) photographiques du chateau (noir et blanc) .  

Mont Saint-Michel aux éditions d'Art Yvon. Texte en français et en anglais.

SCHVEITZER Jean-M. - REG.900.193113 - Régionalisme - Mont Saint - Michel - Normandie

Fiche détaillée / Commande


LA MAGIE DE VOIR GRAND - FIXEZ VOUS DES BUTS ELEVES ET DEPASSEZ-LES ! . SCHWARTZ David J.. 
  
Coll. motivation et épanouissement personnel - Les Editions Un monde différent Itée - Canada. 1983. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - quelques passages surlignés. .  

La Magie de voir grand - fixez-vous des buts élevés et dépassez-les :L’auteur de La magie de s’auto diriger nous présente son livre. La magie de voir grand vous donne une méthode qui fonctionne, pas seulement des promesses vides. Les idées et les techniques qui y sont exprimées sont si originales que l’auteur a dû inventer un nouveau vocabulaire pour les exprimer.
Le docteur Schwartz explique les étapes à franchir pour acquérir le vocabulaire de ceux qui “voient grand”. Il vous enseigne la façon de porter votre attention sur les grandes réalisations en ignorant les détails sans importance. Il prouve que certaines catégories de pensées attirent la chance. Pour couronner le tout, il vous propose un guide de 30 jours pour mesurer vos progrès vers l’obtention de vos buts et en plus il vous donne un programme à long terme d’amélioration personnelle pouvant vous apporter le succès en affaires et la sécurité.

SCHWARTZ David J. - DOC.0.19355 - Epanouissement personnel - Méthode de motivation

Fiche détaillée / Commande


REGARD ET REFLEXIONS - FRAGMENTS PHILOSOPHIQUES ET POETIQUES . H.A. SCHWARZ-LIEBERMANN VON WAHLENDORF 
  
Editions Biere - Bordeaux. 1987. Broché dos carré. 15 x 21,5 cm. 110 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Regard et réflexions - Fragments Philosophiques : Les questions ultimes de la vie telles qu’elles ont pris corps, en vertu de son expérience personnelle, pour un homme qui a eu l’occasion d’agir dans les domaines universitaire, politique et administratif. L’amitié et la grandeur de l’existence humaine, l’espérance dans la fragilité, la dynamique d’un acte de foi à la lumière de la raison y prennent un relief saisissant qui ne laissera indifférent quiconque voudra se pencher sur ces pages, en les méditant.

SCHWARZ-LIEBERMANN VON WAHLENDORF - PHI.100.193178 - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


LA PETITE DIFFERENCE ET SES GRANDES CONSEQUENCES . SCHWARZER Alice. 360 Gr. 
  
Des femmes - Paris. 1977. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en bon état d’usage (modeste). Int. état d'usage. Illustré de photographies hors texte.

Au cours des dernières années, chaque fois pratiquement que j’ai parlé avec des femmes et sur quelque sujet que ce soit, nous en sommes toujours arrivées au problème de la sexualité et des rapports entre hommes et femmes...
C’est là que le bât blesse. C’est là que s’ancrent la soumission, la culpabilité, la fixation aux hommes, c’est là que prennent racine puissance virile et impuissance féminine, c’est là que le soi-disant privé échappe à toute réflexion politique. C’est là que la dépendance apeurée et l’isolement honteux empêchent les femmes de se rendre compte combien leurs destins se ressemblent....

SCHWARZER Alice - SOC.0.19450 - Société - Femmes - Militantes - MLF

Fiche détaillée / Commande


A L’OREE DE LA FORET VIERGE. SCHWEITZER Albert 
  
Albin Michel - Paris. 1952. Broché. 14 x 19.5 cm. 216 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. rempliée  défraîchie sur le dos. Int. propre.
Illustré de photographies.

A l'orée de la forêt vierge. Récits et réflexions d’un médecin en Afrique équatoriale française.
Ce livre relate l’histoire du premier séjour à Lambaréné, de 1913 à 1917 du docteur SCHWEITZER



SCHWEITZER Albert - REG.900.158178 - Afrique, Médecin,

Fiche détaillée / Commande


Votre avenir par les Tarots - Méthode simplifiée en 10 étapes. SCIUTO Giovanni 
  

Votre avenir par les Tarots - Méthode simplifiée en 10 étapes : Ce manuel possède l’avantage, non seulement de révéler les symboles de l’ancien Trot de Marseille, du Grand Etteilla, de la Sybille des Salons, et de bien d’autres, mais encore d’élucider les mystères fondamentaux de la cartomancie elle même. Par exemple, la démarche logique nécessaire à l’interpretation correcte des tarots est minutieusement expliquée et sont dévoilés, également, tous les “secrets de coulisse” (qui étaient réservés, jusqu’à présent, à de rares privilégiés), permettant de réussir pleinement de nombreuses opérations divinatoires.
1 - Les différents jeux de Tarots. 2 - Le Tarot de Marseille. 3 - Signification des 22 Arcanes majeurs du tarot de Marseille. 4 - Tirer le tarot. 5 - Le jeu de cinq cartes. Réponse à une question. 6 Le jeu de 14 cartes. Le proche avenir. 7 Le jeu de 78 cartes. L’avenir à long terme. 8 Les associations de cartes et leur signification. 9 Le Grand Etteilla. 10 Le jeu de Mlle Lenormand. La Sibylle des salons, Oracle Belline. Grancher Jacques. 1983

SCIUTO Giovanni

Fiche détaillée / Commande


ABC DE LA CARTOMANCIE . SCIUTO Giovanni 
  
Jacques Grancher Editeur - France Loisirs - Paris. 1984. Relié. 14 x 22 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.  

ABC de la cartomancie. Amour, argent, bonheur, passion, réussite... Votre destin est inscrit dans les cartes. Quoi de plus passionnant, de plus étonnant que de savoir les faire “parler”. Giovanni Sciuto vous initie, pas à pas, aux significations divinatoires. Il a selectionné les méthodes les moins difficiles pour vous permettre de trouver les clefs de votre avenir.

SCIUTO Giovanni - ESO.0.19444 - Cartes - Cartomancie - Destin

Fiche détaillée / Commande


VINGT DIEUX DE REPUBLIQUE - Récits . SCIZE Pierre 
  
Editions Lugdunum - Lyon - Paris. 1945. Broché dos carré. 13 x 17 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - légères traces d’humidité sur le dos et sur les bords. Int. propre - papier couleur - rousseurs sur les premières pages et sur les tranches.

Vingt Dieux de République - En ce temps-là - Berg Heil ! - Hyménée palace

SCIZE Pierre. POL.0.18846. SCIZE Pierre - Politique - République - Récits

Fiche détaillée / Commande


LE BON PERE SERRES (1827-1904) - Fondateur des Petites-Soeurs des Malades . Père Clément Sclafert 
  
Imprimerie Moderne - Aurillac. 1962. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - dos plié. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le bon père Serres (1827-1904) - Fondateur des Petites-Soeurs des Malades : Un Saint François d’Assise Auvergnat.

Sclafert - REL.200.193191 - Religion - Saint - Chrétien - Saint François d’Assise

Fiche détaillée / Commande


IVANHOE (22) . SCOTT Walter - adaptation nouvelle de Armand Rio 
  

Ivanhoé : Au temps de Richelieu, le dernier héritier des Sigognac vit mélancoliquement dans la misère avec la seule compagnie d’un vieux valet, d’une haridelle et d’un chat. Une troupe de comédiens errants vient lui demander l’hospitalité et le persuade de quitter le castel ruiné de ses ancêtres. ... Hachette - Bibliothèque Verte. 1958.

SCOTT Walter

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE PARIS. SCOTTO Vincent. 
  

Souvenirs de Paris : Préface de Marcel Pagnol, J.J. Gauthier (prix goncourt), Jean Wiener (critique musical). Editions Stael - Toulouse. 1947



SCOTTO Vincent.

Fiche détaillée / Commande


UNE ENFANCE IRLANDAISE - LES TAMBOURS DE DUBLIN. SEAN O’CASEY. 
  

Une enfance Irlandaise - Les tambours de Dublin / Première partie : Je frappe à la porte. Deuxième partie : Tableaux dans le vestibule / Les tambours de Dublin. Autobiographies, dont la publication s’est échelonnée sur plus de quinze années (1939-1954), est assurément un des chefs-d’oeuvre de la littérature contemporaine. On ne peut s’empêcher, à son sujet, d’évoquer James Joyce - O’Casey connaissait bien l’homme et l’oeuvre - dont le rapprochent non seulement une même passion pour leur pays, agacée mais irrémédiable, mais aussi une même fascination pour l’écriture et les mots, le calembour et la citation déformée avec malice. Le chemin vert. Paris. 1962

SEAN O’CASEY

Fiche détaillée / Commande


LE CONTRE-TRANSFERT . SEARLES Harold 
  
Editions Gallimard - Paris - NRF - Coll. Connaissance de l’Inconscient. 1979. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Le contre-transfert : Un psychanalyste qui, depuis plus de trente ans, jour après jour, séance après séance, s’expose à la pensée délirante, à la violence et à l’incohérence schizophréniques, ne saurait être un psychanalyste comme les autres. Les sages préceptes de “neutralité bienveillante” et d’”attention flottante” ne lui sont d’aucun secours. Ni le modèle canonique du transfert quand il est sans cesse pris à partie dans son être visible et caché. L’analyste ne peut alors que travailler sur- et à partir de- ce que son patient induit en lui d’émotions, de haine, de jalousie, de culpabilité et d’espoir, et même de folie. Le contre-transfert, d’obstacle ou d’accident qu’il  est dans les analyses classiques, devient l’instrument par excellence du traitement. Mais sa définition, généralement un peu lâche, doit par là même être profondément renouvelée. Tel est l’objet de ce livre.. 

SEARLES. PSY.100.185179 - Psychanalisme - Thérapie

Fiche détaillée / Commande


LE MOUVEMENT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL EN 1864 - 1865 . SEBILLOT Amédée 
  
Bibliothèque des professions industrielles et agricoles - Librairie scientifique, industrielle et agricole  Eugène Lacroix - Paris. 1865. Relié. 11 x 17,5 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque en état d’usage - toile décolorée. Int. propre - cachet de bibliothèque.

Le Mouvement Industriel et Commercial en 1864 - 1865 : Les chemins de fer - La navigation intérieure - La navigation maritime.

SEBILLOT Amédée - SCI.500.19468 - Chemins de fer - Navigation

Fiche détaillée / Commande


INTRODUCTION A UNE PSYCHOTHERAPIE DES SCHIZOPHRENES . SECHEHAYE M.-A. 
  
P.U.F. Bibliothèque de Psychanalyse et de Psychologie clinique. 1954. Broché. 14 x 23 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée charnière fendue sans gravité. Int. propre - quelques marques au stylo sans conséquence.

Introduction à une Psychothérapie des Schizophrènes : Conférences présentées à la clinique psychiatrique universitaire du Bûrghôlzli, à Zurich, en 1951-1952.

SECHEHAYE. MED.100.182126 - Psychanalyse - conférences - schizophrenes

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D’UNE SCHIZOPHRENE - Auto-observation d’une schizophrène pendant le traitement psychothérapique . SECHEHAYE M.-A. 
  
Presses Universitaires de France - Coll. Bibliothèque de psychanaliyse et de psychologie clinique - Paris. 1950. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 138 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Bel exemplaire. 

Journal d'une Schizophrène : Auto-observation d’une schizophrène pendant le traitement psychothérapique Auto-Observation : Apparition des premiers sentiments d’irréalité
Interprétation : Les étapes de la désagrégation du Moi - Les étapes de la reconstruction du Moi - Conclusion. 

SECHEHAYE.1950 - Schizophrénie - Schizophréne - Le Moi

Fiche détaillée / Commande


JUIFS et VENDEENS d’un génocide à l’autre. La manipulation de la mémoire. SECHER Reynald 
  
ORBAN Olivier, Paris. 1991. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Juifs et Vendéens d’un génocide à l’autre. La manipulation de la mémoire : Les documents et les témoignages de l’époque montrent que les contemporains avaient conscience de ces crimes contre l’humanité. Ils ont jugé et condamné les éxécutants. Les pouvoirs publics ont indemnisé les familles des victimes, ont élevé des monuments aux morts vendéens. Mais les générations suivantes ont été, en quelques sortes, incapables de croire à des actes aussi abominables. Et elles ont fini par les nier... Les génocides sont au péril de la mémoire, comme on dit “au péril de la mer” : L’océan peut les engloutir dans l’oubli.



SECHER Reynald. HIS..17752 - Juifs - Vendée

Fiche détaillée / Commande


LA CHAPELLE BASSE MER VILLAGE VENDEEN REVOLUTION ET CONTRE REVOLUTION. SECHER Reynald 
  
Perrin, Paris. 1986. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre. 1 carte.

La chapelle Basse mer village Vendéen Révolution et contre Révolution aux éditions Perrin, Paris.



SECHER. HIS.900.115142 - Vendée, révolution,

Fiche détaillée / Commande


Ibrahim Seck raconte ... Les meilleures histoires de l’humour cannibale . SECK Ibrahim. 
  
Mengès. 1979. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre - dédicacé.

Ibrahim Seck raconte ... Les meilleures histoires de l’humour cannibale : Grâce à Ibrahim Seck, nous savons maintenant que l’humour d’Afrique noire, ce ne sont pas seulement des blagues de cannibales. Au contraire, la rencontre du peuple noir et des européens  a donné naissance à un humour particulier et désopilant.

SECK Ibrahim - HUM..204233 - Humour - histoire - humoriste - Dédicace

Fiche détaillée / Commande


CHANSONS DE L'ARMEE FRANCAISE. 
  

Chansons de l'armée francaise : Harmonisations du Lieutenant Colonel Pierre DUPONT chef de la musique de la Garde - illustrations couleurs de Cassegrain. Chiron Etienne, Paris, Clermont-Ferrand.



SECRETARIAT D'ETAT A LA GUERRE.

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’OR. SEDILLOT René 
  
Fayard - Les grandes études Historiques Paris. 1972. Relié. 14 x 22 cm. 405 pages.  Exemplaire en  très bel état. Pleine toile avec jaquette de protection. intérieur frais.

Histoire de l'Or : Voici l’histoire de l’Or, présentée par un auteur à la fois rompu aux disciplines historiques et à la lecture des cotes de changes. Elle fait place à l’étude du métal aussi bien dans les temples et les tombes de l’antiquité égyptienne ou indienne que dans les coffres des banques cenrales et les cachettes des thésauriseurs du XXe siècle.

SEDILLOT René - Doc..206112 - Les grandes études Historiques

Fiche détaillée / Commande


Les allemands, pourquoi n’en voulons-nous plus en Tchécoslovaquie ? . SEDIVY Karel 
  
Orbis, Prague. 1946. Cahier. 15 x 21 cm. 66 pages.  Exemplaire en  bel état. Patine d’usage. . Illustré de photographies - carte.

Les allemands, pourquoi n’en voulons-nous plus en Tchécoslovaquie ? : Expérience historique - Quatrième attaque Allemande contre le peuple Tchèque. - Lutte pour l’existence. -  Responsabilité des Allemands des Sudètes.  Sens politique du transfert des Allemands de la Bohême.  Est-ce que le transfert des Allemands de la Tchécoslovaquie est juste ? - Les possibilités d’une réalisation pratique du transfert des Allemands de Tchécoslovaquie.

SEDIVY Karel - GHI.900.20527 - Nazi - Allemagne - guerre

Fiche détaillée / Commande


LE COMTE MOLE ou la séduction du pouvoir. SEDOUY (de) Jacques-Alain 
  
PERRIN. 1994. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de documents. 


Le Comte Mole ou la séduction du pouvoir : Député sous la IIe République, il fut l’un des fondateurs du “Parti de l’Ordre”.

SEDOUY. HIS.900.115114 - Histoire - biographie - De Sédouy

Fiche détaillée / Commande


UN COUSIN D’ALSACE . SEE Edmond 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - dos insolé. Int. propre.

Un cousin d'Alsace : Roman à la mémoire du Sergent Robert Sée tué à l’ennemi.

SEE Edmond - ROM.800.193198 - Roman - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LE FANTÔME ET MOI . SEFTON Catherine. 
  
L'école des loisirs, Paris. 1991. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

Le fantome et moi : “Prenez garde au Fantôme”, voilà ce qui était écrit sur la porte. Mais comme Bertie Boggin était un peu trop petit pour savoir lire, il entra quand même.

SEFTON Catherine - JEU.0.20436 - Littérature - Jeunesse - lecture - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


PRINCIPES D’ECONOMIE POLITIQUE . SEGAL L. 
  
Bibliothèque Marxiste n°23 - Editions sociales internationales. 1936. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

Principe d'économie politique : Le développement économique de la société. La production marchande et ses contradictions. Le capital et la plus-value. L’acumulation du capital et l’appauvrissement de la classe ouvrièree. Les formes du capital et de la plus-value. Le développement capitaliste de l’agriculture. La reproduction et la circulation du capital social dans son ensemble. Les crises. L’impérialisme.


SEGAL L. - POL.0.19427 - Politique - Communisme - Marxisme

Fiche détaillée / Commande


LA SCIENCE CONTRE LE CRIME. SEGALAT Jean 
  

Edito-Service, Genève. 1975. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais. Int. propre.



La science contre le crime ouvrage avec de nombreuses illustrations. 



SEGALAT Jean. DOC.600.17715 - Police - Crime

Fiche détaillée / Commande


AMOURS et MARIAGES de L’ANCIENNE FRANCE. SEGALEN Martine 
  
Berger-levrault, Paris. 1981. Broché dos carré. 18 22 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée légèrement salie. Int. propre.

Amours et mariages de l'ancienne France. Avec de nombreuses illustrations. 

SEGALEN Martine - REG.0.11857 - Mariage, france, tradition

Fiche détaillée / Commande


SUR LA DEMOCRATIE - NEUF CONFERENCES DE CLEMENCEAU . SEGARD Maurice (rapportées par). 
  
Larousse, Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle. Int. propre, non rogné.

Sur la démocratie - Neuf conférences de Clémenceau. Avec un portrait et deux fac-similé.  

SEGARD Maurice (rapportées par) - POL.300.20162 - Conférences - discours - histoire - démocratie

Fiche détaillée / Commande


CORBEILLE DE MOTS. SEGELLE J. 
  

EDITIONS BOURRELIER - Paris. 1949. Broché. 19 x 23 cm. 95 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée  couleur traces de papier collant en haut et en bas du dos (discret). Int. propre.



Corbeille de mots. Illustré de dessins d’Hélène POIRE.   8ème édition. Cours élémentaire et cours moyen. Classes de 9è et 8è des lyées et collèges. Maîtres et enfants découvriront avec plaisir la présentation artistique de l’ouvrage.



SEGELLE J. SCO.0.115115 - Scolaire, Ecole, Lecture, Manuel scolaire

Fiche détaillée / Commande


LINE et PIERROT. Premier livre de lecture courante. SEGUIN K.. 
  

Line et Pierrot : Premier livre de lecture courante : Le réveil - Les baisers du matin - Pierrot s’habille - La toilette - Le travail avant le jeu - Le travail du père - A la soupe - Les dix petits ouvriers - Le couvert ...  (50 lectures). Hachette classique. 1955

SEGUIN

Fiche détaillée / Commande


Le second souffle de la Créativité. SEGUIN/FONTES Marthe 
  
Dessain et Tolra, Paris. 1977. Cartonné. 21 x 21 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Le second souffle de la Créativité : La logique créative - L’élan créateur - Le ver les blocages - Les parcours créatifs ...

SEGUIN/FONTES Marthe - ART.700.20639 - Le jeu et l’élément créateur

Fiche détaillée / Commande


CONTES ET LEGENDES DE LA FRANCE . SEIGNOLLE Claude (Avant-propos de). 
  
Omnibus. 1997. Relié. 23 x234,5 cm. 144 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur illustrée.
Illustré de photographies.  

Contes et légendes de la Françe. Le baiser d’”il était une fois” de Claude Seignolle
Bretagne : Les pierres de Plouhinec - Histoire d’un fossoyeur
Normandie : Les voleurs volés
Poitou-Charentes : Les souliers de peau de pou
Pays-Basque : Qu’est-ce-que c’est de se marier ?
Nord Flandre : Le poirier de misère - Le diable et la jeune fermière
Champagne :  Jean le “tigneux” - Le pendu
Alsace : La comère
Lorraine : L’histoire de Grilhon
Bourgogne : Papa Grand-Nez
Franche-Comté : Morts et résurrections - La légende du sapin
Provence : Le conte de Jean avec le Roi - Le médecin de Cucugnan
Languedoc-Roussillon : Le roi des poissons
Alpes : Le fantôme de Villarlurin
Auvergne Limousin : La personne juste - Quand le père Trentant se  perdit en revenant de Limoges
Berry Sologne : La vieille qui fit sa mort elle-même
Guyenne Gascogne : Mon oncle de Condom - Une veillée

SEIGNOLLE Claude (Avant-propos de) - CON.0.192156 - Contes - Légendes - Histoires des régions de France

Fiche détaillée / Commande


CONTES POPULAIRES ET LEGENDES DE BRETAGNE . SEIGNOLLE Claude - ORAIN Adolphe - Du LAURENS de la BARRE - SEBILLOT Paul 
  
Presses de la Renaissance (1974) - France Loisirs - Paris. 1994. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en  bon état d’usage. Int. propre.

Contes populaires et légendes de Bretagne. “Notre Bretagne, ici, n’est pas celle des aimables plages, ni celle des peintres épris de paysages. Ici, il faut nous lire à tête seule. Nos histoires de peur ne sont pas dites exprès pour nous faire peur, et, si l’angoisse de la mort est servie par l’Ankou, c’est que vraiment il existe ; qu’elles sont arrivées et qu’elles arrivent encore.” Claude Seignolle
Les Gorel, conte-préface de Claude Seignolle
Contes : Les poires d’Or - Peronnik l’idiot - L’homme emborné - La Groac’h de l’île du Lok - Fall-i-Tro - La mère Michel
Récits : La maison des conteurs -Aventure de Iann Houarn - Al Lew-Dréz - Le vaisseau-fantôme - Les pierres de Plouhinec - La pierre tremblande de Trégunc - Teuz-ar-Pouliet - Le Bassin d’or - Le fou de Perros - Celui qui avait toujours froid - La folle d’Auray - Le filleul de la mort
Histoires de morts : Les avènements et les avisions - Les deux plumes - Le médecin de Fougeray - L’auberge blanche - La bête de la Lohière - Le fantôme et la Borne - Le dernier visiteur - Les lavandières de la nuit -Autres lavandières de nuit.........
Légendes : Le vieux chêne de la Laita - Les Morgans de l’île d’Ouessant - Le pousseur de la Dourdu - Le géant Hok-Bras - La ville d’Is - Le veneur infernal - La fontaine de Barenton - Les pierres maudites - Le casseur de croix - La houle de la Corbière.

SEIGNOLLE Claude - ORAIN Adolphe - Du LAURENS de la BARRE - SEBILLOT Paul...... - LIT.800.2003 - Contes - Légendes - Bretagne - Récits

Fiche détaillée / Commande


LES PARTIS POLITIQUES EN EUROPE. SEILER Daniel L. 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1982. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



Les partis politiques en Europe aux Presses Universitaires de France.



SEILER Daniel L. 0.15825 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES PARTIS AUTONOMISTES. SEILER Daniel 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1982. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



Les partis autonomistes aux Presses Universitaires de France.



SEILER Daniel L.. 0.15836 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


CLICHES - Jean SEISSER présente François BOUILLON - Seisser Jean 
  
Royaumont - Coll. “Brèches” dirigéev par Jean-Pierre Boyer - CAC Pablo Neruda, Corbeil-Essones. . Broché dos carré. 17.5 x 23.5 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Ouvrage illustré de photographies.

Clichés. Collection -Brèches- dirigée par Jean-Pierr Boyer.

Seisser Jean - CAT.700.178213 - Art contemporain - Art - situations - Photographies - Bouillon - Seisser

Fiche détaillée / Commande


17 INSTANTS DU PRINTEMPS - COMPLOT HIMMLER . SEMENOV Julian. 
  

17 instants du printemps - Complot Himmler : Printemps 45, une dernière chance de victoire pour les Allemands. Le plus grand best-seller Soviétique des dix dernières années.

SEMENOV Julian

Fiche détaillée / Commande


CAMBON LE FINANCIER DE LA REVOLUTION . SENE Clovis. Préface de Jean Dutourd.  
  
Lattès. 1987. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. 1 portrait.  

CAMBON le financier de la révolution. SENEP. résident du Comité des Finances, Joseph Cambon fait pourtant figure de précurseur en créant le grand livre de la dette publique et en faisant prévaloir une conception moderne de l’impôt.

SENE Clovis. Préface de Jean Dutourd - BIO.900.203147 - Révolution - Finances

Fiche détaillée / Commande


L'HOMME A LA RECHERCHE DE SES ANCETRES. Roman de la paléontologie. SENET André 
  

Plon, Paris. 1954. Broché. 14 X 20cm.  342pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



L'homme à la recherche de ses ancêtres. Roman de la paléontologie avec 23 illustrations hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte. 

SENET André. DOC.127.20.900 - Aurignacien, solutréen, paléolithique supérieur ...

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DU MONDE EN 80 VISAS. - SENNEP Jean et MACAIGNE Pierre 
  
Horay Pierre, Paris. 1959. Broché dos carré. 22 x 16 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  illustrée rempliée. intérieur frais.
Illustré de dessins.

Le Tour du Monde en 80 visas : Ils racontent ici leurs aventures personnelles. C’est une série cocasse de petits tableaux autour du monde, vue par des humoristes qui se donnent la réplique.



SENNEP Jean et MACAIGNE Pierre - HUM.700.17343 - Humour, dessins, caricature politique

Fiche détaillée / Commande


L’EMPLOI DES TEMPS EN FRANCAIS ou le mécanisme du verbe - édition définitive. SENSINE Henri 
  

Payot, Paris. 1963. Broché. 12 x 19 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



L’emploi des temps en français ou le mécanisme du verbe - édition définitive.



SENSINE Henri. SCO.0.17910 - Conjugaison - verbes - français - Sensine

Fiche détaillée / Commande


L’ART DU PETIT POINT. Exercices et modèles de broderie au XIXe siècle . SERENA Raffaella - Introduction de Marina Carmignani. 
  

L’Art du petit point. Exercices et modèles de broderie au XIXe siècle : Une histoire de la broderie, depuis les grandes manufactures des corporations artisanales jusqu’aux patients travaux des femmes dans leurs demeures.
135 modèles de broderies tirés des recueils de dessins du XIXe siècle et 36 schémas repris d’anciens canevas, pour admirer et reproduire les thèmes et les motifs du “Berlin woodwork.”
Un grand modèle sur papier quadrillé, complété par des indications de fils et de couleurs DMC, pour s’initier à l’art du “Petit point.” - Armand Colin - DMC. 1992

SERENA Raffaella

Fiche détaillée / Commande


SACHA GUITRY MON MARI. SEREVILLE Geneviève de 
  

Flammarion. 1950. Broché. 15 X 21cm.  231pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée d’une photographie. Int. propre.
Illustré de nombreuses photographies et documents.



Sacha Guitry mon mari : Avec une tendresse qui n’exclut pas la clairvoyance, Geneviève de Séréville a noté les principaux épisodes de sa vie avec Sacha ....Photographie / Sacha travaille à sa table.



SEREVILLE Geneviève de. SOU.124.5.800 - Acteur, spectacle, biographie, théatre, ...

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU CIRQUE . SERGE 
  
Librairie Gründ - Paris. 1947. Relié. 16 x 22,5 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (bleu et or). Int. propre (papier jauni). Illustrations photographiques et dessins de l’auteur (noir et blanc) - bel exemplaire.  

Histoire du Cirque : Mirage du cirque - Le cirque à l’antique - Le clown et la reine - Turlupinades et tabarinades - Les grands danseurs du roi - La piste d’Astley - Le clown étoilé - La dynastie des Franconi - Le clown-oiseau - Le premier dompteur - Le roi des banquistes - Funambules et acrobates du passé - Dompteurs de jadis - La chaine du rire - Le clown 1900 - Buffalo-Bill and C° - English circus - Zirkus - Le paradis des fauves - Cirques mondiaux - Cirques de France - Le cirque et son ame - Bibliographie.

SERGE - SPE.700.19662 - Cirque - Clown - Dompteur

Fiche détaillée / Commande


LA LEGION SAUTE SUR KOLWEZI . SERGENT Pierre 
  

Loin des tractations ministérielles, des coulisses de la politique, des divagations de la presse, française ou internationale, voici, au jour le jour, la “semaine infernale” de Kolwezi telle que l’ont vécue, sur le terrain, les témoins et les acteurs. Et, parmi ces derniers, ceux qui ont le plus compté : les légionnaires-parachutistes du 2e R.E.P., une fois encore dignes de leur tradition, de leurs anciens.
Cartes : Plan de Kolwezi - Implantation des Katangais - Itinéraire des légionnaires parachutistes - Combat de Métal-Sahaba (20 mai) - Kapata 1, Kapata 2, Luilu 2 - Présence cubaine en Afrique. Coll. “Troupes de Choc” - Presses de la Cité - Paris. 1978

SERGENT Pierre

Fiche détaillée / Commande


2ème R.E.P. - ALGERIE - TCHAD - DJIBOUTI - KOLWEZI - BEYROUTH . SERGENT Pierre 
  
Coll. “Troupes de Choc” - Presses de la Cité - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 287 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - cartes.  

2ème R.E.P. - ALGERIE - TCHAD - DJIBOUTI - KOLWEZI - BEYROUTH. Ce livre raconte la passionnante aventure d’un groupe d’hommes appartenant à une prestigieuse unité de choc supérieurement entraînée, au service de la Patrie que ces étrangers se sont choisie

SERGENT Pierre - GUE.900.19516 - Guerrre - Légion étrangère

Fiche détaillée / Commande


LA LEGION SAUTE SUR KOLWEZI . SERGENT Pierre. 
  
Coll. “Troupes de Choc” - Presses de la Cité - Paris. 1978. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (discrète trace de pliure au verso). Int. propre. Illustré de photographies hors texte- cartes.  

La légion saute sur Kolwezi : Loin des tractations ministérielles, des coulisses de la politique, des divagations de la presse, française ou internationale, voici, au jour le jour, la “semaine infernale” de Kolwezi telle que l’ont vécue, sur le terrain, les témoins et les acteurs. Et, parmi ces derniers, ceux qui ont le plus compté : les légionnaires-parachutistes du 2e R.E.P., une fois encore dignes de leur tradition, de leurs anciens.
Cartes : Plan de Kolwezi - Implantation des Katangais - Itinéraire des légionnaires parachutistes - Combat de Métal-Sahaba (20 mai) - Kapata 1, Kapata 2, Luilu 2 - Présence cubaine en Afrique

SERGENT Pierre - GUE.900.203120 - Guerrre - Légion - Parachutistes - Katangais

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE SECRETE - SEUL FACE A L’ABWEHR . SERGUEIEW Lily 
  

La guerre secrète - Seul façe à l'Abwehra : A la fin de 1940, la Résistance française a ses racines à Londres. Pour y arriver, Lily Sergueiew prend le chemin le plus court, celui qui, à l’époque, mène de Paris à Gibraltar et de Lisbonne à Londres, des Services de l’Abwehr à l’Intelligence Service.
Une carrière aussi périlleuse qu’aventureuse d’Agent double. Une partie jouée à quitte ou double, à la victoire ou à la mort, par une jeune femme que l’enjeu n’effraye pas, résolue à braver tous les dangers.  Librairie Arthème Fayard - Paris. 1966

SERGUEIEW Lily

Fiche détaillée / Commande


VADE-MECUM du Spécialiste - Expert en Timbres-Poste hors d’Europe (II) . SERRANE Fernand 
  
Imprimerie Générale du Sud-Ouest. 1929. Broché dos carré. 16 x 23.5 cm. 315 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (patinée). Int. propre. Description des originaux et des Faux. Nombreuses illustrations.

Vade-mecum du Spécialiste - Expert en Timbres-Poste hors d’Europe (II) : Puisse notre travail démonter au collectionneur qu’avec un peu d’étude il n’y a rien à craindre ; guider les dons d’observation des philatélistes  sérieux et en faire des experts : ce sera notre plus belle récompense !

SERRANE Fernand - COL.0.204185 - Timbre - collection - Poste - expertise

Fiche détaillée / Commande


VADE-MECUM du Spécialiste - Expert en Timbres-Poste d’Europe . SERRANE Fernand 
  
Imprimerie de l’Eclaireur, Nice. 1927. Broché dos carré. 16 x 23.5 cm. 480 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier (état moyen). Int. état d'usage. Avec de nombreuses illustrations.

VADE-MECUM du Spécialiste - Expert en Timbres-Poste d’Europe : Originaux :  Valeur proportionnelle des Nuances, Variétés, Oblitérations, Paires et Blocs. Réimpressions. Faux - Fausses oblitérations - Truquages.

SERRANE Fernand - COL.0.204191 - Timbre - collection - Poste - expertise

Fiche détaillée / Commande


LA FORME OLYMPIQUE (Tome 2 Le sport) . SERRE 
  
Claude Serre et Editions Glénat - Paris. 1991. Relié. 23 x 19,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur illustrée. ISBN 2-7234-1465-5.

La forme Olympique : Illustré de dessins de Serre - Préface de Louis Rego. 

SERRE - HUM.0.19445 - Humour - Dessins humoristiques

Fiche détaillée / Commande


SAVOIR VIVRE . SERRE 
  
Claude Serre et Editions Glénat - Paris. 1981. Relié. 23 x 19,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur illustrée. Illustré de dessins de Serre. ISBN 2-7234-0247-9. 

Savoir vivre aux éditions Glénat - Paris.



SERRE - HUM.0.19446 - Humour - Dessins humoristiques

Fiche détaillée / Commande


LA BOUFFE . SERRE 
  
Claude Serre et Editions Glénat - Paris. 1982. Relié. 23 x 19,5 (oblong) cm. - pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur illustrée. ISBN 2-7234-0326-2.

La bouffe ouvrage illustré de dessins de Serre aux éditions Glénat. 

SERRE - HUM.0.19447 - Humour - Dessins humoristiques

Fiche détaillée / Commande


LES PREMONTRES CHEZ LES PERES BLANCS DE FIGOLET . SERROU Robert - VALS Pierre 
  
Editions Pierre Horay - Paris . 1958. Relié. 17 x 23 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de 65 photographies dans le texte - Préface de Marcel Pagnol.

Les Prémontrés chez les pères blancs de Figolet : Le but de l’ordre, c’est la splendeur du culte. Leur devise : “Prêts à toute oeuvre de bien” Leur règle : celle de Saint Augustin. En fait, ils ne sont ni moines, ni curés, mais chanoines réguliers de Saint Augustin.

SERROU Robert - VALS Pierre - REL.200.19332 - Religion - Pères blancs - Saint Augustin - Ordre religieux - Chanoine

Fiche détaillée / Commande


PAROLES FRANCAISES. SERTILLANGES A.D. de l'Académie des Sciences morales et politiques. 
  

Bloud et Gay. 1919. Broché. 13 X 20cm.  240pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. insolée. Int. propre, non coupé.  . 



Paroles Françaises aux éditions Bloud et Gay.



SERTILLANGES . G39.88.5 - guerre, religion, patriotisme, discours

Fiche détaillée / Commande


LES AIDES AU FINANCEMENT (6) Le guide du producteur Cinéma - Audiovisuel . SERVAN SCHREIBER Sabine (Coll. dirigée par). 
  
Dixit. 1988. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Les aides au financement (6) Le guide du producteur Cinéma - Audiovisuel : Le compte de soutien - Les aides automatiques et sélectives (films et audiovisuel) - Les organismes financiers - Les anticipations de recettes - Aides aux coproduction internationales, au clip, à la musique, etc ...

SERVAN SCHREIBER Sabine (Coll. dirigée par) - CIN.700.201114 - Cinéma - audiovisuel - Production

Fiche détaillée / Commande


LA PREHISTOIRE DE LA FRANCE. - La France des premiers ages - Pour servir d’introduction à l’histoire de notre pays . SERVANT Stéphane 
  
Editeurs Schleicher Frères - Coll. Les livres d’or de la science - Paris. 1898. Reliure toile de bibliothèque. 13 X 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile noire  - titre doré. Int. propre - cachets de bibliothèque.

La Préhistoire de la Françe. - La France des premiers ages - Pour servir d’introduction à l’histoire de notre pays Illustré  de 45 figures dans le texte et quatre planches (illustrées par l’auteur) en couleurs hors texte.  Essai de chronologie préhistorique
Genèse primaire : phase neptunienne - phase terrestre
Genèse secondaire
Genèse tertiaire . 

SERVANT.1898 - Histoire - Préhistoire - Genèse

Fiche détaillée / Commande


NOTICE SUR LE FORT DOUAUMONT - ET SON ROLE PENDANT LA BATAILLE DE VERDUN . Service des Missions 
  
Librairie H. Frémont & Fils - Verdun. 1932. Broché petit format. 11 x 17,5 cm. 22 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton  (taches de rouille sans gravité). Int. propre. Avec en annexe une note sur la viste de l’intérieur du Fort et deux croquis panoramiques.  

Notice sur le front Douaumont et son role pendant la bataille de Verdun : Etat du fort au début de la guerre - Prise du fort par les Allemands (25 février 1916) - Première attaque du fort de Douaumont par les Français (Mai 1916) - Réoccupation du fort par les Allemands - Etat du fort à la fin de 1916 - Tavaux exécutés dans le fort après le 24 octobre 1916

Service des Missions - GUE.900.19717 - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


CAMERONE - ILS FURENT ICI MOINS DE SOIXANTE OPPOSES A TOUTE UNE ARMEE 1863 - 1957 . Service information du premier régiment étranger - Sidi-Bel-Abbès 
  
Edité par le Service information du premier régiment étranger - Sidi-Bel-Abbès. 1957. Broché dos carré. 23,5 x 31,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton illustrée en état d’usage manque sur le dernier plat et sur le haut et bas du dos sans conséquence pour la consultation de l’ouvrage. Int. propre - petite tâche sur la tranche - dédicace personnelle d’un légionnaire à son adjudant.
Illustré de photographies.  

CAMERONE - ILS FURENT ICI MOINS DE SOIXANTE OPPOSES A TOUTE UNE ARMEE 1863 - 1957 .   Service information du premier régiment étranger - Sidi-Bel-Abbès. Le combat de Camerone : Extrait du journal de marche du régiment étranger (pages 77 à 80)
Le commandement de la légion étrangère
Le 1er régiment étranger
Le 2ème, 3ème, 4ème, 5ème régiment étranger d’infanterie
La 13ème demi-brigade de la légion étrangère
Le 1er et le 2ème régiment étranger de parachutistes
Le 1er et le 2ème régiment étranger de cavalerie
La 1ère, 2ème, 3ème et 4ème compagnie saharienne portée de légion
Le détachement de légion étrangère à Madagascar
Légion étrangère 1956

Service information du premier régiment étranger - Sidi-Bel-Abbès - MIL.900.194111 - Régiment étranger d’infanterie - Légion étrangère

Fiche détaillée / Commande


LE TERRORISME . SERVIER Jean. 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1987. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 


Le Terrorisme aux Presses Universitaires de France.



SERVIER Jean - P.U.0.15832 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LA MEMOIRE DES BRUMES - Traversée interdite chez les Papous de Nouvelle-Guinée . SEVEAU Arnoult - Fage Luc-Henri 
  
Editions Canal + - Albin Michel - Paris. 1992. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies en couleurs hors texte.  

La mémoire des brumes - Traversée interdite chez les Papous de Nouvelle-Guinée .  Que sont devenus les Papous pygmoïdes que l’expédition Gaisseau-Delloye avait découverts en 1960 ? Trente ans après, Arnoult Seveau et Luc-Henri Fage sont les premiers à refaire la même traversée, du sud au nord de la Nouvelle-Guinée indonésienne. Echappant à la surveillance des militaires, sans appui extérieur, ils marchent à la rencontre de la montagne interdite. Plus de mille kilomètres très éprouvants, à travers les territoires incontrôlés où vivent de fascinants Papous tailleurs de haches de pierre. Une mystérieuse petite bouteille enfouies à 3700 m d’altitude, d’inextricables forêts primaires accrochées aux nuages, des nomades que l’on dit cannibales, un radeauj de bambou, un naufrage, des serpents et des larves pour survivre... Seveau et Fage nous offrent une ode chaleureuse et passionnée à la nature et à ces hommes qui vivent hors du temps, sur les dernières terres inexplorées de la planète....

SEVEAU Arnoult - Fage Luc-Henri - DOC.900.19322 - Papous - Nouvelle-Guinée - Indonésie - Papous pygmoïdes

Fiche détaillée / Commande


LE SLIP . SEVESTRE Alain 
  
NRF - Editions Gallimard - Paris. 2001. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. Bel exemplaire.

Le Slip roman aux éditions Gallimard, Pris.

SEVESTRE Alain - LIT.800.196117 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS D’AMOUR - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Edith Piaf : Les amants d’un jour
Jacques Brel : Quand on n’a que l’amour
Gilbert Bécaud : Et maintenant
Bourvil : La ballade irlandaise
Luis Mariano : Maria Luisa
Jean Sablon : Vous qui passez sans me voir
Richard Anthony : Et j’entends siffler le train
Yves Montand : Les feuilles mortes
Charles Trenet : Que reste-t-il de nos amours
Serge Lama : Je suis malade
Yves Duteil : J’attends
François Deguelt : Le ciel, le soleil et la mer
Tino Rkossi : Marinella
Joséphine Baker : J’ai deux amours

SEVRAN Pascal - CHA.700.192132 - Chansons françaises - Musique -

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS SUR LA FRANCE - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Charles Trenet : Douce France
Tino Rossi : Quand tu reverras ton village
Gilbert Bécaud : Les marchés de Provence
Line Renaud : Le printemps d’Alsace
Enrico Macias : Les gens du Nord
Petits Chanteurs à la Croix de Bois : Ma Normandie
André Dassary : Ramuntcho
Tino Rossi : O Corse, Ile d’amour
Mathé Altéry : Roses de Picardie
Alibert : Adieux Venise provençale
Lucienne Delyle : Sous les ponts de Paris
Luis Mariano : Il est un coin de France
Jean Ségurel : Bruyères corréziennes
Théodore Botrel : La paimpolaise

SEVRAN Pascal - CHA.700.192133 - Chansons françaises - Musique -

Fiche détaillée / Commande


PIAF SES PLUS CHANSONS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

1946 : La vie en Rose, Les trois cloches
1949 : Le prisonnier de la Tour
1951 : Jezebel, Padam Padam, Plus bleu que tes yeux
1955 : L’accordéoniste
1957 : La foule
1958 : Mon manège à moi
1959 : Milord
1960 : Non je ne regrette rien, Mon Dieu
1961 : Les amants
1962 : A quoi ça sert l’amour ?


SEVRAN Pascal - CHA.700.192134 - Chansons françaises - Musique - Piaf

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DES ANNEES 70 - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Julien Clerc : Ce n’est rien
Michel Delpech : Chez Laurette
Serge Lama : Chez moi
Nicoletta : Les volets clos
Daniel Guichard : Mon vieux
Mike Brant : Dis-lui (Feelings)
Joe Dassin : L’été Indien
Michel Sardou : Les Ricains
Gérard Lenorman : La ballade des gens heureux
Nicolas Peyrac : Et mon père
Marie-Paule Belle : La Parisienne
Johnny Hallyday : Que je t’aime
Maxime Le Forestier : Mon frère
Mort Shuman : Le lac majeur


SEVRAN Pascal - CHA.700.192135 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE PARIS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Mick Micheyl : Le gamin de Paris
Charles Aznavour : J’aime Paris au mois de mai
Jacqueline François : Mademoiselle de Paris
Charles Trenet : La romance de Paris
Cora Vaucaire : Complainte de la butte
Henri Garat : En parlant un peu de Paris
Line Renaud : A Paris
Mireille Mathieu : Paris en colère
Maurice Chevalier : Paris, je t’aime d’amour
Lucienne Delyle : Sur les quais du vieux Paris
Enrico Macias : Paris, tu m’as pris dans tes bras
Lys Gauty : A Paris, dans chaque faubourg
Goerges Ulmer : Pigalle
Mistinguett : Ca, c’est Paris


SEVRAN Pascal - CHA.700.192136 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES MUSIQUES DE DANSE RETRO - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Primo Corchia : La cumparsita, Adios Muchachos
Ramon Ramirez : Jalousie
Augusto Baldi : La plus bath des javas
Edouard Duleu : El ricardo, El gallito
Pepe Nunez : Espana cani
Aimable : Le dénicheur, Mon amant de Saint-Jean
Gus Viseur : Bourrasque
Sidney Bechet : Petit fleur
Benny Bennet : Eso es el amor
Claude Luter : Yes sir, that’s my baby
Michel Ramos : La chauve-souris

SEVRAN Pascal - CHA.700.192137 - Chansons françaises - Musique - Danse

Fiche détaillée / Commande


MARCEL MERKES - PAULETTE MERVAL NOS AMOURS D’OPERETTE - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

La veuve joyeuse : “Heure exquise”
Véronique : “De-ci De-là”
Les amants de Venise : “Viens rêver”
Les Saltimbanques : “C’est l’amour”
Vienne chante et danse : “Vienne chante et danse”
Princesse Czardas : “Tout nous charme”
No, no, Nanette : “Heureux tous les deux”
Le Crédo du paysan
Les vieilles de chez nous
Violettes impériales : “Qui veut mon bouquet de violettes”
Valse de Vienne : “Tout est soleil, tout es printemps”
Les oiseaux dans le soir
La romance de Maître Pathelin
Reviens

SEVRAN Pascal - CHA.700.192138 - Chansons françaises - Musique - Opérette

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BEAUX AIRS D’ACCORDEON - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Yvette Horner : Reine musette
François Deguelt : Le bal de la marine
Albert Préjean : Dédé de Montmartre
R. Boisserie : Perles de cristal
Enrico Macias : Les millionnaires du dimanche
Lina Margy : La valse brune
Jo Privat : Balajo
Jean Gabin : Quand on se promène au bord de l’eau
Annie Cordy : Viens à Nogetn
Marcel Azzola : Trompette musette
René-Louis Lafforgue : Julie la rousse
Maurice Chevalier : Ca s’est passé un dimanche
André Verchuren : El Gato Montes
Guy Beart : Bal chez Temporel

SEVRAN Pascal - CHA.700.192139 - Chansons françaises - Musique - Accordéon

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DU CINEMA - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Ray Ventura : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? du film “Feux de joie”
Danielle Darrieux : Premier rendez-vous du film “Premier rendez-vous”
Albert Préjean : Si l’on ne s’était pas connu du film “Un soir de rafle”
Suzy Delair : Tu ne peux pas t’figurer du film “Atoll K”
Fernandel : Barnabé du film “Barnabé”
Giselle Pascal : Un oiseau chante du film “Madame et son flirt”
Andrex : Aux quatre coins de Paris du film “Les trois cousines”
Jacques Hélian : A Saint-Germain-Des-Près du film “Pigalle, Saint-Germain-Des-Près
Suzanne Dehelly : Il a mal aux reins.. Tintin du film “Cinderella”
Jean Gabin : La môme caoutchouc du film “Coeur de Lilas”
Fréhel : Où est-il donc ? du film “Pépé le Moko”
Bourvil : La tactique du gendarme du film “Le roi Pandore”
Joséphine Baker : C’est lui du film “Zouzou”
Georges Milton : T’en fais pas Bouboule du film “Le roi du cirage”

SEVRAN Pascal - CHA.700.192141 - Chansons françaises - Musique - Cinéma

Fiche détaillée / Commande


LUIS MARIANO SES PLUS BELLES CHANSONS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

1941 : Amor, Amor
1946 : Perfida
1947 : Andalousie
1948 : Fandango du pays basque
1949 : Qui sait, qui sait, qui sait
1951 : Rossignol de mes amours
1952 : L’amour est un bouquet de violettes, Granada
1955 : Chevalier du ciel
1957 : Jamaica
1959 : Marco Polo
1961 : Visa pour l’amour
1967 : Le prince de Madrid
1969 : Soleil

SEVRAN Pascal - CHA.700.192143 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE NOS PARENTS - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Charles Trenet : Le temps des cerises
Mathé Altéry : Fascination
Armand Mestral : La chanson des blés d’or
Tino Rossi : Les lilas blancs
Lucien Lupi : La voix des chênes
Claude Robin/Mathé Altéry : Nuits de Chine
Danielle Darrieux : Frou-Frou
Rina Ketty : Plaisir d’amour
Léo Marjane : La chapelle au clair de lune
Fréhel : La java bleue
Lucienne Boyer : Si petite
Jean Lumière : La petite église
Damia : L’angélus de la mer
Saint Granier : Ramona

SEVRAN Pascal - CHA.700.192144 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DES ANNEES FOLLES - Chantez avec Notre Temps . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Georgette Plana : Riquita
Andrex : Elle s’était fait couper les ch’veux
Arletty : La java
Fortugé : Mes parents sont venus me chercher
Joséphine Baker : Dis-moi Joséphine
Georges Milton : Je t’emmène à la campagne
Marie Dubas : Pedro
Anny Flore : Zaza
Maurice Chevalier : Je n’peux pas vivre sans amour
Lina Margy : Dans les jardins de l’Alhambra
Dréan : Cach’ton piano
Colette Renard : En douce
Raymond Legrand : Y’a du jazz-band partout
Minstinguett : La belote

SEVRAN Pascal - CHA.700.192145 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE NOS 20 ANS . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions. 

Berthe Sylva :
On n’a pas tous les jours 20 ans
Charles trenet :
Je chante.
Line Renaud :
Etoile des neiges.
Rina Ketty :
J’attendrai.
Lucienne Boyer :
Mon coeur est un violon.
Charles Aznavour :
Sur ma vie.
Jacques Helian :
C’est si bon.
Tino Rossi :
Le petit vin blanc.
André Claveau :
Domino.
Damia :
La rue de notre amour.
Yvette Giraud :
Cerisier rose et pommier blanc.
Rose Avril :
Le premier rendez-vous.
Mouloudji :
Un jour, tu verras.
Ray Ventura :
Tout va très bien madame la Marquise.

SEVRAN Pascal - CHA.700.192146 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES CHANSONS DE LA LIBERATION . SEVRAN Pascal 
  
Coll. Notre Temps - Editions Bayard Presse - Paris. SD. Fasicule seul (originellement accompagné d’un disque). 21 x 14,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et partitions.  

Germaine Sablon :
Le chant des partisans.
Tino Rossi :
Tango d’un soir.
Roberte Marna :
Le bal défendu.
Jacques Pills :
Symphonie.
Elyane Célis :
Baisse un peu l’abat-jour.
Georges Ulmer :
Un Monsieur attendait.
Raymond Legrand :
El Rancho Grande.
Jacques Hélian :
Fleur de Paris.
Pierre Dudan :
On prend l’café au lait au lit.
Renée Lebas :
Insensiblement.
Yves Montand :
Luna Park.
Lucienne Dugard :
Chansons grises ...Chansons roses ...
Maurice CHevalier :
Paris - Tour Eiffel.
Ray Ventura :
It’s a long way to Typperary.

SEVRAN Pascal - CHA.700.192147 - Chansons françaises - Musique

Fiche détaillée / Commande


BISCUIT FAIT L’ECOLE BUISSONIERE 245 . SGRILLI R..  
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°245 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage . Int. propre. Illustré de dessins en couleurs .  

Biscuit fait l'école buissonière 245. Coll. “Un petit livre d’argent” n°245 - Coll. “Un petit livre d’argent” - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967

SGRILLI R. - ENF.800.198175 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES D'UNE SOURICETTE. SHEEDY Alexandra Elizabeth 
  

Femmes (des). 1977. Broché. 16 x 21 cm.  93pages. Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée illustrée, léger cartonnage. intérieur frais.



Mémoires d'une Souricette ouvrage illustré par Agnès Rosenstiehl.



SHEEDY Alexandra Elizabeth. LIT.136.4

Fiche détaillée / Commande


La vie traditionnelle c’est la sincérité. (AD - DINUN-NACIHAH) Traduit de l’Arabe et annoté par Antoine Broudier. Suivi d’un poeme sur la SHAHADAH traduit de l’Arabe par Abd-er-rahim Tadili et Roger Maridort. SHEIKH - TADILI. 
  

Vilain et Belhomme - Editions traditionnelles, Paris. 1971. Broché. 14 x 22 cm. 53 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



La vie traditionnelle c’est la sincérité. (AD - DINUN-NACIHAH) Traduit de l’Arabe et annoté par Antoine Broudier. Suivi d’un poeme sur la SHAHADAH traduit de l’Arabe par Abd-er-rahim Tadili et Roger Maridort.



SHEIKH - TADILI.. ESO.800.889 - Esotérisme, poêmes ...

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES PERLES. De la préhistoire à nos jours.. SHER DUBIN Lois. 
  

Histoire des perles. De la préhistoire à nos jours : Les perles sont des objets énigmatiques qui enferment bien des secrets. Venant souvent de très loin, elles sont le fruit de multiples expériences humaines. 40 000 ans d’histoire des perles du Néolithique à nos jours, au travers de chaque grand peuple et de chaque civilisation marquante ... Nathan - Image. 1988

SHER DUBIN Lois.

Fiche détaillée / Commande


SUR LA PLAGE . SHUTE Nevil 
  
Librairie Stock - Paris. 1959. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 299 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. papier épais illustrée par Szasz. Int. propre. Traduit de l’anglais par Pierre Singer.  

Sur la Plage : Nevil Shute n’a pas craint d’aborder le sujet le plus grave qui se pose à notre époque, celui de l’extinction de la race humaine par la radioactivté.

SHUTE Nevil - ROM.800.193199 - Roman - Radioactivité

Fiche détaillée / Commande


DECOLLAGE INTERDIT le roman des grandes catastrophes aériennes . SHUTE Nevil - Traduit de l’anglais par Geneviève MEKER. 
  
Julliard - Capricorne. 1950. Broché. 14 x 19.5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. usure conventionnelle (discrets accrocs sans gravité). Int. propre, non rogné. .  

Décollage interdit le roman des grandes catastrophes aériennes. SHUTE Nevil Dans ce récit, j’ai supposé l’existence d’un inspecteur des accidents inférieur à sa tâche ; son nom et son caractère sont purement fictifs. Mais ce poste n’ayant jamais qu’un titulaire, je présente mes plus vives excuses à l’éminent et distingué fonctionnaire qui l’occupe actuellement.

SHUTE Nevil - Traduit de l’anglais par Geneviève MEKER - ROM.800.20232 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LES COMPTES A LA FERME. Comment je tenais mes comptes. SIBILLE A. Ancien agriculteur. 
  

Maison Rustique, Paris. 1923. Broché. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier épais état d'usage. Int. propre, non rogné. Avec de nombreuses figures. Sibille A. Ancien agriculteur : Vice président de la société d’Agriculture de Meaux. Lauréat de la prime d’honneur de la grande culture de Seine et Marne.



Les comptes à la ferme. Comment je tenais mes comptesPréface de GERARD Henri Agriculteur-éleveur. Membre de l’académie d’agriculture



SIBILLE . AGR..158146 - Agriculture, ferme, élevage

Fiche détaillée / Commande


NAITRE COUPABLE NAITRE VICTIME . SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT 
  
France loisirs - Maren Sell. 1987. Relié. 16 x 24.5 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Naitre coupable Naitre victime : Composé de 28 interviews entrecroisées d’enfants de Juifs et d’enfants de nazis allemands et autrichiens, ce livre est une sorte de condensé de la condition humaine, de ses contradictions, de sa complexité, de sa richesse et de sa cruauté.

SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT - HIS.900.20049 - Récits - interview - Histoire

Fiche détaillée / Commande


NAITRE COUPABLE NAITRE VICTIME - Préface de Gilles Perrault. SICHROVSKY Peter 
  

Editions Maren Sell - France loisirs, Paris. 1988. Relié. 16 x 25 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur + jaquette. Int. propre.



Naitre coupable Naitre victime : Composé de vingt-huit interviews entrecroisées d’enfants de Juifs et d’enfants de nazis allemands et autrichiens, ce livre est une sorte de condensé de la condition humaine, de ses contradictions de sa complexité, de sa richesse et de sa cruauté. Rien de théorique, ce sont des êtres humains qui parlent  d’eux-mêmes avec des mots si justes qu’on est souvent frappé au coeur........ 

SICHROVSKY Peter. HIS.900.178225 - Guerre - histoire - Juifs - Nazis - Sichrovsky

Fiche détaillée / Commande


LE POUVOIR CREATEUR DE VOTRE PENSEE POUR REUSSIR VOTRE VIE . SIDELSKY René 
  
Coll. “Horizons spirituels” - Editions Dangles - St Jean de Braye. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 295 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage (légères empreintes en creux sans conséquence). Int. propre.

Le pouvoir créateur de votre pensée pour réussir votre vie : En apprenant à l’aide de ce livre vécu comment utiliser d’une manière bénéfique le pouvoir créateur de votre pensée, vous aurez le moyen de vous accomplir et de réussir votre vie sur tous les plans.  Par des méthodes précises, simples, faciles à mettre en oeuvre et extraordinairement efficaces, vous pourrez utiliser l’immense pourvoir créateur de votre pensée pour façonner votre vie et créer un monde dans lequel vous aimerez vivre et évoluer. Très rapidement votre existence peut devenir une quête efficace et accomplie de la joie, du bonheur, de la plénitude, un chemin fleuri vers l’accomplissement.

SIDELSKY René - ESO.300.19556 - Esotérisme - Pensée - Esprit

Fiche détaillée / Commande


LES ETATS UNIS D’AUJOURD’HUI . SIEGFREID André. 
  
Armand Colin - Quatrième édition. 1927. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 362 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. Avec 8 cartes et figures.  

Les états Unis d'aujourd'hui : C’est l’Amérique d’après guerre - Amérique d’un moment, qui certainement ne fixe pas encore la personnalité définitive des états-unis - que nous avons tenté d’évoquer dans ce livre, écrit à la demande du Musée Social, pour sa série d’enquêtes sur “le nouveau monde, politique, économique et social”.

SIEGFREID André - SCI.300.201139 - Etats unis

Fiche détaillée / Commande


DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR . SIEGFRIED André 
  
Grasset. 1958. Broché. 13.5 x 21 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. .  

DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR. Grasset.

SIEGFRIED André - HIS.900.20189 - République - histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE du TOURISME et des VACANCES. SIGAUX Gilbert 
  

Editions rencontres. sd. Relié. 18 x 26 cm. 128 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Histoire du tourisme et des vacances. Nouvelles bibliothèque illustrée des sciences et techniques

SIGAUX Gilbert - DOC.600.115179 - Tourisme, vacances

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU TOURISME . SIGAUX Gilbert 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1965. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée . Int. propre .
Illustré de photographies. 

Histoire du tourisme : Le dictionnaire universel du XIXe siècle définit les touristes : “des personnes qui voyagent par curiosité et par désoeuvrement, pour le plaisir de voyager”, voir même ajoute non sans malice le rédacteur de l’article “pour pouvoir dire qu’elles ont voyagé”. Mais voyager n’a pas toujours été un plaisir et le tourisme n’est pas de tous les temps. Le romancier Gibert Sigaux, prix Interallié 1949, accompagne pour nous le touriste-voyageur, dont le plaisir n’est jamais qu’occasionnel, le long des chemins malaisés des anciens grecs et romains et des paysans du Moyen-Age. Avec son incomparable talent, G. Sigaux nous montre la métamorphose du touriste-voyageur en touriste véritable au fur et à mesure que se développent les grands moyens de communication et de transport. L’histoire du tourisme se confond, dans ses grandes lignes, avec l’histoire des civilisations.. 

SIGAUX Gilbert - VOY.600.18810 - Tourisme - Voyage

Fiche détaillée / Commande


LA TRIBU DES IMMORTELS - Voyage à l’intérieur de l’Académie française. SILATSA Nicolas 
  

Les éditions de Paris. 1989. Relié. 21,5 x 28 cm. 92 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toilée, jaquette plastifiée illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



La tribu des Immortels - Voyage à l’intérieur de l’Académie françaiseVoyage à l’intérieur de l’Académie française. Avant-propos de Jacques Laurent de l’Académie française : “l’explorateur du quai Conti”. Avant même que Nicolas Silatsa eût entrepris son safari photographique au pays des Immortels, l’un deux, l’ethnologue Claude Lévi Strauss, définissait l’Académie française comme “une tribu coifée de plumes qui campe sur les bords de la Seine depuis trois siècles et demi”.  Le voyage à l’intérieur de l’Académie française est suivi du petit dictionnaire de l’Académie française - de A comme Académie, à Z, comme Zèle, - dû à Frédéric Chaleil (journaliste), qui dresse un tableau tendre et ironique d’une institution sans laquelle la France ne serait pas tout à fait elle-même



SILATSA Nicolas. DOC.0.115220 - Académie française - Silatsa

Fiche détaillée / Commande


M. MORO ABAT LA COULEUR . SILVERMAN Gin 
  

Galic - Paris - Coll. Contre-espionnage - Les carnets des services secrets. 1962. Broché. 11 x 17,5 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. 



M. Moro abat la couleur aux éditions Galic.



SILVERMAN Gin. ESP.800.18318 - Espionnage - Roman policier - services-secrets

Fiche détaillée / Commande


ABC DES TAROTS - Apprenez à mieux vous connaître et mieux comprendre les autres . SILVESTRE Colette H. 
  
Grancher Jacques - France Loisirs - Paris. 1987. Relié. 15 x 22 cm. 173 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies. 

A.B.C. des Tarots - Apprenez à mieux vous connaître et mieux comprendre les autres. Vous qui manipulez ou allez manipuler le Tarot, soyez conscient que vous possédez entre vos mains un pouvoir fabuleux, riche et révélateur. Spécialiste des sciences ésotériques et symboliques, Colette H. Silvestre vous livre dans cet ouvrage les principales formes de tirage qui vous permettront d’avoir une base solide pour l’interprétation du Tarot dont le pouvoir divinatoire, psychologique et spirituel est extraordinaire. 

SILVESTRE Colette H. - ESO.600.18949 - Tarots - Divination - Esotérisme

Fiche détaillée / Commande


Des traces de pas. Pas à pas avec Simenon. SIMENON 
  
Presses de la Cité. 1975. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Des traces de pas. Pas à pas avec Simenon : Ce que je vais dicter ici doit être tapé mais mis à part, car cela ne fait partie ni de mon premier volume, ni de celui que j’envisage d’écrire quand le premier sera revu.

SIMENON - BIO.800.199150 - Pas à pas avec Simenon

Fiche détaillée / Commande


Le Nègre. SIMENON 
  
Presses de la Cité. 1957. Relié. 14 x 18 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection (discrets accrocs). intérieur frais.

Le Nègre : Un jour je leur montrerai ... Depuis combien de temps répétait-il ça dans sa tête, quelquefois entre ses dents, surtout le soir, quand son teint devenait violacé et ses gros yeux humides ?

SIMENON - POL.800.20650 - Simenon

Fiche détaillée / Commande


Tout Simenon 1 - Oeuvre romanesque . SIMENON 
  
Presses de la cité - France Loisirs. 1988. Relié. 14 x 21 cm. 892 pages.  Exemplaire en  très bel état. Pleine toile d’éditeur avec jaquette de protection illustrée.

Tout Simenon 1 - Oeuvre romanesque  : La fenêtre des Rouet - La fuite de monsieur Monde - Trois chambres à Manhattan - Au bout du rouleau - La pipe de Maigret - Maigret se fâche - Maigret à New York - Lettre à mon juge - Le destin des Malou.

SIMENON - POL.900.204241 - Simenon - roman noir - énigmes - Commissaire Maigret

Fiche détaillée / Commande


LE PORT DES BRUMES. Le commissaire MAIGRET. 
  

Le port des brumes une enquête du commissaire Maigret aux éditions Arthème Fayard. 1931/1957

SIMENON Georges

Fiche détaillée / Commande


AU RENDEZ-VOUS DES TERRE-NEUVAS. Le commissaire MAIGRET. 
  

Au rendez-vous des Terre-Neuvas aux éditions Arthème Fayard. 1933/1956



SIMENON Georges

Fiche détaillée / Commande


SANS TROP DE PUDEUR - Correspondance 1938-1950 . SIMENON - GIDE 
  

Carnets Omnibus. 1999. Broché dos carré.  cm. 231 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée rempliée. Dédicace personnelle sur la page de titre.



Sans trop de pudeur - Correspondance 1938-1950Préface de Dominique Fernandez - Edition établie par Benoît Denis, de l’Université de Liège.  “Rien de plus insolite, de plus étrange, de plus excitant dans l’histoire littéraire française, que la rencontre de ces deux tempéraments : le romancier et l’homme de lettres, l’instinct et le calcul, la spontanéité et la réflexion, l’écriture lâchée, presque automatique et le style raffiné, le somnambule faisant corps avec ses personnages et l’intellectuel tirant habilement les ficelles des siens. Nous tenons là un modèle emblématique de sympathie entre les contraires.... Il ne faut considérer dans leur tandem si bizarre , ni un compagnonnage intellectuel, ni une entente amicale, mais une sorte d’expérience chimique où deux corps étrangers, profitant de ce qu’ils sont mis dans la même éprouvette provisoire, font voir à nu leurs caractères respectifs.”
Une expérience passionnante où les deux hommes s’interrogent et se livrent “à coeur ouvert et sans trop de pudeur...”. 

SIMENON Georges - GIDE André. DOC.0.190122 - Littérature - Correspondance

Fiche détaillée / Commande


LE FOU DE BERGERAC. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1932/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  218pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.



Le fou de Bergerac une enquête du commissaire Maigret.



SIMENON Georges - POC.800.158103 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


PIETR LE LETTON. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1931/1954. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



Pietr le Letton une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158101 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE SAINT FIACRE. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1933/1955. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.



L’affaire Saint Fiacre une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158102 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA DANSEUSE DU GAI-MOULIN. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



La danseuse du Gai Moulin. Enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158104 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


M. GALLET DECEDE. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1932/1952. Broché. 11,8 x 18,2cm.  249pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre. . 



M. Gallet décédé une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158105 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LES PITARD. SIMENON Georges 
  

Gallimard, Paris.  NRF. 1948. Broché. 12 x 19cm.  182pp.
Exemplaire en  T.b.état. Couv. papier épais couleur orange. Tbe. Int. propre.



Les Pitard aux éditions Gallimard.



SIMENON Georges. 800.158106 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LE BILAN MALETRAS. SIMENON Georges 
  

Gallimard, Paris.  NRF. 1948. Broché. 12 x 19cm.  243pp.
Exemplaire en  très bon état. Couv. papier épais couleur orange. Tbe. Int. propre.



Le bilan Malestras aux éditions Gallimard.



SIMENON Georges. 800.158107 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA VERITE SUR BEBE DONGE. SIMENON Georges 
  

Gallimard, Paris.  NRF. 1942. Broché. 12 x 19cm.  187pp.
Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais couleur orange. Tbe. Int. propre.



La vérité sur Bébé Donge aux éditions Gallimard, Paris.



SIMENON Georges. 800.158108 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


CHEZ LES FLAMANDS. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1932/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  219pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre. . 



Chez les Flamands. Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.158109 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LES FIANCAILLES DE Mr. HIRE. SIMENON Georges 
  

Arthème fayard, Paris. . 1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  224pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée avec trace de pliure sur le premier plat sans gravité pour la couverture. Int. propre.



Les fiançailles de Mr. Hire aux éditions Arthème Fayard.

SIMENON Georges. 800.158110 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME DE LA TOUR EIFFEL (la tete d’un homme). Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

ARTHEME FAYARD, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre.



L’homme de la tour Eiffel (la tete d’un homme) une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15895 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DU CARREFOUR. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1931/1952. Broché. 11,8 x 18,2cm.  251pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. .  léger accroc sur la couverture sans gravité



La nuit du carrefour une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15896 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


L’ECLUSE Num.1. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  
Arthème Fayard, Paris. . 1933/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. .  pliure sur le premier plat

L’écluse (1) une enquête du commissaire Maigret.



SIMENON Georges. 800.15897 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


MAIGRET. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  
Arthèmr Fayard, Paris. . 1955/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 

Maigret :  Le commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15898 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LA GUINGUETTE A DEUX SOUS. Le commissaire MAIGRET. SIMENON Georges 
  

Arthème Fayard, Paris. . 1931/1957. Broché. 11,8 x 18,2cm.  223pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier illustrée . Int. propre. . 



La guinguette à deux sous une enquête du commissaire MAIGRET.



SIMENON Georges. 800.15899 - policier, enquete, livre de poche, petits formats, collection, simenon, maigret, detective

Fiche détaillée / Commande


LES ANIMAUX INDUSTRIEUX . SIMEON Edouard. 
  
Albin Michel. SD. Broché. 17 x 25 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage avec accroc en haut du dos. Int. propre. 20 compositions en noir par Jules Maurel. 

Les animaux industrieux : Abeilles, Araignées, Campagnols, Castors, Colibris et oiseaux mouches, Ecureuils, Epinoches et épinochettes, Fourmis, Guêpes, Hirondelles, Loriots, Marmottes et chiens des prairies, Oiseaux jardiniers, Pies, Renards et blaireaux, Républicains, Tarentules et mygales, Taupes, Termites, Vers à soie.



SIMEON Edouard - FAU.0.89228 - Faune, Oiseaux, Insectes, Mammifères

Fiche détaillée / Commande


LA RECONQUETE de Bir-Hakeim à Colmar. SIMIOT Bernard 
  

Flammarion, Paris. 1945. Broché - S.P.. 12 x 19 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. défraichie. Int. propre - avec dédicace de l’auteur.



La reconquête de Bir-Hakeim à Colmar avec cartes.
Liminaire - Bir-Hakeim - La Tunisie - L’Afrique du Nord, camp retranché - La campagne d’Italie - Conquête de l’Ile d’Elbe - La guerre des ombres - La bataille de France.

SIMIOT Bernard. GUE.900.178396 - Histoire - guerre - Simiot

Fiche détaillée / Commande


SUEZ 5O ANS D'HISTOIRE. Bernard SIMIOT 
  

Arthaud. 1974. Broché. 15 x 23 cm. 419  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais lastifiée rempliée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Suez 50 ans d'histoire : C’est une somme d’histoire, unique peut-être, assurément extraordinaire, qu’évoque ce livre exceptionnel où se rejoue le destin fascinant des grands protagonistes, de Néchao à Lesseps, de Ramsès à Darius, d’Alexandre à César, de Moïse à Mahomet, de Saint Louis à Bonaparte, de Kitchener à Montgomery, de Cléopâtre à Bérénice...



SIMIOT Bernard. HIS.900.115108 - Canal

Fiche détaillée / Commande


LA FETE OCCULTE. SIMON Ana 
  

Caractères. 1980. Broché. 13 X 19 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. Une illustration de José Venturelli.
Dédicacé par l’auteur.



La fête occulte : Poèmes. Extrait du poème la fête occulte : “Les pluies se sont fatiguées, comme les larmes de l’âme. Les étoiles ont brûlé près du coeur de la même flamme. L’éternité a fait brûler l’absence : froid, irrémédiable. Sa présence se trouve maintenant sur la ligne qui voisine les frontières de la vie et de la mort........”



SIMON Ana. POE.100.642 - Poésie, Poème

Fiche détaillée / Commande


PETITE HISTOIRE DES TISSERANDS DE LA REGION DE CHOLET. SIMON François 
  

Petite histoire des tisserands de la région de Cholet : Partition de la chanson du tisserand (poésie de Bouchor Maurice). Essai d’éducation corporative. L’artisanat est à la mode du jour. Le tisserand en est le symbole multi-millénaire, puisque son métier est primordial comme celui du cultivateur. Imprimerie de l'Anjou. sd.



SIMON François

Fiche détaillée / Commande


Le TRAVAIL. SIMON Jules 
  
Lacroix A., Verboekhen Cie, Bruxelles, Liepzig, Livourne.. 1867. Relié. 12 x 18 cm. 420 pages. Exemplaire en bon état général. Demi-reliure cuir (usure conventionnelle). Int. propre avec cachets de la bibliothèque d’Amiens et quelques rousseurs.

Le Travail : Définition du travail. - les différentes sortes de travail. - Histoire du travail manuel. - La crise politique et sociale. - Grandeur et décadence du patronage. - Sociétés ayant pour objet de maintenir ou délever le taux des salaires. - Sociétés ayant pour objet dorganiser léconomie dans la défense (de léconomie et de lépargne en général, sociétés coopératives, sociétés pour la construction des maisons). Sociét ayant pour objet de transformer les ouvriers salariés en ouvriers associés (crédit mutuel et production) - La fraternité du travail intellectuel et du travail manuel.

SIMON Jules - DOC.600.10436 - Travail - philosophie - Simon

Fiche détaillée / Commande


Mémoires des autres. SIMON Jules. 
  
Emile Testard et Cie - C. Marpon et E. Flammarion - Paris. 1890. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état moyen - dos marqué. intérieur frais. Illustrations de Noël Saunier gravées sur bois.

Mémoires des autres. Mémoires d’un homme politique : Patrie - Haroun-Bey - M. Antoine - Pierre Guérin - Libert - Colas, Colasse et Colette - Un normalien en 1832

SIMON Jules - HIS.900.19719 - Histoire - Biographie - Homme politique - Haroun-Bey - Pierre Guérin - Libert

Fiche détaillée / Commande


L’OUVRIER DE HUIT ANS . SIMON Jules 
  
Librairie internationale A. Lacroix Verboeckhoven & Cie Editeurs - Paris. 1867. Relié. 15 x 23 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque (toile décolorée). Int. propre - rousseurs (oxidation) traces d’humidité sur les premières pages sans conséquence pour l’ouvrage -  rousseurs sur les dernières pages (rares dans le corps de l’ouvrage) - cachet de bibliothèque. Bon exemplaire bien solide.  

L'ouvrier de huit ans : Que le premier secret de la force militaire d’un peuple est l’accroissement et l’amélioration de la race. Que la condition des mères dans l’industrie est une cause de souffrance pour les enfants et de dégénérescence pour la population. Que la durée du travail des enfants au-dessous de douze ans doit être égale à la moitié d’une journée d’ouvrier. Que la loi qui limite le travail des enfants doit être rendue plus générale, et la loi qui règle les conditions d’apprentissage plus efficace.
Appendice : Lois du 21 mars 1841 et du 4 mars 1851 - Note sur les oeuvres d’apprentis et les écoles d’apprentissage.

SIMON Jules - SOC.0.19693 - Travail - Travail des enfants

Fiche détaillée / Commande


SOUS PLI DISCRET . SIMON-BERGER Gilbert (Préface de).  
  
Futuropolis, Paris - G-String - Ce volume est le premier de la collection “G-string”. 1978. Broché dos carré. 21 x 21 cm. Sans indication pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. illustrée. Int. propre - très abondante documentation.
Illustré de nombreuses photographies et documents. 

Sous pli discret : Jusqu’à ces dernières années, l’effeuilleuse qui exécutait un streap-tease conservait en manière de cache sexe une pièce de tissu triangulaire connue sous le nom de G-Dtring.
Roland Barthes (In Mythologies) évoque le G-String en ces termes : “Ce triangle ultime par sa forme pure et géométrique, par sa matière brillante et dure, barre le sexe comme une épée de pureté et repousse définitivement la femme dans un univers minéralogique, la pierre (précieuse) étant ici le thème irréfutable de l’objet total et inutile”. Nous nous sommes appropriés le G-String maintenant tombé en désuétude et nous en avons fait le sigle d’une collection qui se propose d’explorer les domaines particuliers du graphisme et de l’image publicitaire.
Avouons le, le mot sonne plutôt bien. Quand au logo ... il est tout trouvé !. L’éditeur.. 

SIMON-BERGER Gilbert (Préface de) - DOC.700.17949 - Images - Publicité - graphisme - G-String

Fiche détaillée / Commande


IMAGES ET MESSAGES DE L’AU DELA . SIMONET Monique. 
  

Images et messages de l'au-delà : Ce livre est très important. Il apporte au grand public les premières images de l’Au-delà reçues en France. Des images de défunts, de trépassés qui apparaissent maintenant sur écran de télévision! ... Jean-Paul Bertrand - Editions du Rocher. 1991

SIMONET Monique

Fiche détaillée / Commande


LE GAZ DANS L’ENSEIGNEMENT MENAGER . Simonin (Inspectrice Générale de l’Enseignement Technique). 
  
La Société pour le Développement de l’Industrie du Gaz en France - Paris. SD. 1949. Relié. 18 x 23,5  cm. 169 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée dos toilée en bon état d’usage - légère décoloration des plats - bords frottés. Int. propre. Illustré de dessins - Deux planches couleurs : Le gaz et les dérivés de la carbonisation de la houille - La combustion du gaz.  

Le Gaz dans l'enseignement ménager : Livre des professeurs et des monitrices. Le gaz de ville et la carbonisation de la houille - Les applications du gaz - Cuisine - L’eau chaude - Chauffage des locaux - Réfrigération, lessivage, repassage - Distribution et installation du gaz - L’utilisation du gaz dans une école d’enseignement ménager - Quelques chiffres concernant les consommations de gaz dans les différentes utilisations ménagères.

Simonin (Inspectrice Générale de l’Enseignement Technique). - SOC.0.197159 - Livre scolaire - Enseignement ménager - Gaz de ville - Houille

Fiche détaillée / Commande


CONFESSION D’UN ENFANT DE LA CHAPELLE . SIMONIN Albert. 
  

Confession d'un enfant de la Chapelle. Ce volume de Mémoires va de la naissance du futur auteur de Touchez pas au grisbi : Editions Gallimard - NRF - Paris.

SIMONIN Albert

Fiche détaillée / Commande


L'Or et l’Argent . SIMONIN L. 
  
Hachette et Cie. 1877. Ouvrage de bibliothèque. 12 X 18 cm. 294 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. bleu et or patinée et décolorée (défraichie). Int. état d'usage (discrètes traces d’oxidation) cachets de bibliothèque - tranches couleur rouge. Illustré de 67 vignettes sur bois par De Neuville, Sellier, Férat, etc ...

L'Or et l’Argent : La découverte de l’Or en Californie - L’exploitation des Placers - Les mines de Quartz et les moulins d’amalgamation -  Les gites aurifères du Globe - Les mines d’Argent de Nevada - Etc ...

SIMONIN L. - DOC.0.1248 - Bibliothèque des merveilles

Fiche détaillée / Commande


ON NE NAIT PAS SOLDAT - Les vivants et les morts - Tome II en 2 volumes . SIMONOV Constantin 
  
Julliard. 1964 - 1965. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 461 - 494 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. avec jaquette de protection (légers accrocs d’usage). Int. propre.

On ne nait pas soldat - se subdivise en deux volumes qui retracent respectivement la préparation de l’assaut final et la capitulation des armées allemandes.
Une année s’est écoulée depuis le début de la guerre et la première offensive d’hiver soviétique mis en scène dans  -Les vivants et les morts - publié en France en 1961. Une année de combats acharnés au cours de laquelle l’armée soviétique a eu le temps de ressaisir et de porter à un ennemi encore redoutable une série de coups dont Stalingrad sera le plus décisif et marquera le point de départ de la défaite allemande.

SIMONOV Constantin - GUE.900.20417 - Guerre - Histoire

Fiche détaillée / Commande


NOUVEAU DIALOGUE ENTRE UN MUSULMAN ET UN CHRETIEN (Tome1) . Maître Ahmed SIMOZRAG - Pasteur Yves GOASGUEN 
  

Centre africain de Diffusion Islamique et Scientifique (C.A.D.I.S.). 1999. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 414 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre.



Nouveau dialogue entre un Musulman et un chrétien : L’intérêt de ce livre est qu’il permet une meilleure connaissance de l’Islam et du Christianisme sous différents aspects. Il renferme un large débat franc et sincère entre un musulman et un protestant, suffisamment imbus de connaissance scientifiques et théologiques. Cela est d’autant plus important que l’un des acteurs, avocat de l’ex-Fils, compte parmi les penseurs de la mouvance islamique internationale.
Chacun des deux acteurs s’efforce, au moyen de preuves scientifiques et d’arguments logiques de démontrer à l’autre pour le convaincre, la vérité qu’il estime détenir, l’authenticité du Livre auquel il croit et la véracité de la religion qu’il professe........ 

SIMOZRAG Ahmed (Maitre) - Pasteur Yves GOASGUEN. REL.200.19065 - Religion - Islam - Protestantisme - Christianisme

Fiche détaillée / Commande


LA COUTURE PLAISIR. Guide Singer n°4 . Singer. 
  
Mundoprint, Neuilly. 1988. Cartonné. 18 x 27 cm. 323 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (légère marques au verso sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

La couture plaisir. Guide Singer n°4 : Ce guide Singer, c’est un livre de recettes de couture. Singer, c’est le service gagnant, sans effort, sans difficulté et à tous les coups... d’aiguilles.

Singer - COU.700.20392 - Couture - méthode - technique - Singer

Fiche détaillée / Commande


ESPIONS ET TRAITRES DE LA IIe GUERRE MONDIALE. . SINGER Kurt. 
  
ARTHAUD, Paris. 1946. Broché - sans jaquette. 14 x 20 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Espions et traitres de la IIe guerre mondiale ouvrage traduit du livre américain - Spies and traitors of world war II. par M. Gaucher



SINGER Kurt - G39.900.11944 - Espionnage, guerre, sabotage

Fiche détaillée / Commande


Le siècle de monsieur Pétain - Essai sur la passion identitaire. SLAMA Alain-Gérard 
  
Perrin. 2005. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 274 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée.

Le siècle de monsieur Pétain - Essai sur la passion identitaire : L’aspiration à l’identité est volontiers présentée comme une conquête de la modernité, un progrès des droits de l’homme. En réalité, elle renferme l’individu dans une appartenance, nie son autonomie et sa responsabilité. Totalisante, elle est totalitaire.

SLAMA Alain-Gérard - POL.300.20612 - Essai - histoire - politique

Fiche détaillée / Commande


L’ACCES DE LA POLOGNE A LA MER - ET LES INTERETS DE LA PRUSSE ORIENTALE . SLAWSKI Stanislas (Membre du conseil du port et des voies d’eau de Dantzig). 
  
Editions Bossard - Paris. 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 139 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - bords des plats ombrés - dos légèrement marqué. Int. propre. Illustré de neuf tableaux et une carte hors texte - Préface de M. Georges Lacour-Gayet.  

L'accès de la Pologne à la mer et les intérêts de la Prusse Orientale : Le traité de Versailles, la propagande allemande contre l’accès de la Pologne à la mer.
L’accès de la pologne à la mer :
La ville libre de Dantzig - Le littoral polonais, partie intégrante de la Pologne - Analyse des arguments de la propagande allemande - L’importance internationale de l’accès de la Pologne à la mer
Situation géopolitique de la Prusse orientale : Situation générale - Situation de la Prusse orientale par rapport à la mère-patrie - Situation par rapport aux pays baltes et la Russie - Situation par rapport à la Pologne
Liberté du transit entre l’Allemagne et la Prusse orientale à travers les voïevodies de la Poméranie et de la Posnanie : Principale base juridique - Pourparlers et accords provisoires (1920-1922) - La convention de transit d’après le rapport présenté en 1921 par le gouvernement allemand - L’exécution de la convention par la Pologne - Communications par voie ferrée dans la direction Est-Ouest et Sud-Nord, le rôle de Dantzig - Une attestation de l’administration des chemins de fer du Reich en faveur de la Pologne

SLAWSKI Stanislas (Membre du conseil du port et des voies d’eau de Dantzig) - HIS.900.197116 - Histoire - Prusse - Pologne - Poméranie - Posnanie - Voïevodies

Fiche détaillée / Commande


LE MODELISME MILITAIRE ET HISTORIQUE - Les secrets du savoir-faire . SMEED Vic (Texte anglais sous la direction de) - Adaptation française de Nadine Touzet. 
  
Gründ - Paris. 1983. Relié. 22 x 30,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur illustrée - jaquette de protection en état d’usage. Int. propre.
240 illustrations en couleurs.

Le modélisme Militaire et Historique : Cet ouvrage vous livrera tous les secrets du modélisme militaire et historique. Vous voulez décorer un soldat de plomb, changer la pose d’un grenadier ou créer un hussard de toutes pièces ? Voulez-vous construire des véhicules de servitude, des camions-citernes, des autochenilles, des chars d’assaut ou des pièces d’artillerie ? Les nombreux schémas et croquis de montage viennent à l’appui du texte pour vous livrer les “trucs” qui feront de vous un expert. Si vous débutez, cet ouvrage vous initiera à l’art d’assembler un “kit” et, si vous êtes déjà un amateur éclairé, il vous permettra de réaliser tout ce qui est contenu en puissance dans votre imagination.
Vous pourrez non seulement disposer vos figurines et vos modèles en les isolant sur un socle, mais aussi reconstituer, si vous le désirez, des batailles, des combats de rue ou des scènes de bivouac. Vous trouverez dans ce livre les indispensables renseignements sur les uniformes, les armements, les caractéristiques particulières de tel ou tel matériel. Vos créations seront aussi d’une rigoureuse exactitude, à la hauteur de vos ambions. Ce livre, enfin, replace le modélisme dans le contexte de tous les conflits qui ont marqué l’histoire depuis l’Antiquité jusqu’aux temps modernes.
Vous trouverez dans ce livre :
Principales périodes historiques
Conseils aux débutants
Figurines isolées
Armes, équipement et montures
Véhicules militaires léger
Véhicules de combat blindés
Artillerie
Dioramas et présentation. 

SMEED Vic (Texte anglais sous la direction de) - Adaptation française de Nadine Touzet - MIL.900.19040 - Modélisme - Militaire - Soldat de plomb - maquette - collection

Fiche détaillée / Commande


LIGNES DE FUITE DE LA TAULE A LA TOILE . SMEETS Yves 
  

Le cherche Midi - Paris. 2003. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 153 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.



Lignes de fuite de la taule à la toile : Hier traqué par les polices du monde entier, aujourd’hui recherché par les amateurs d’art contemporain  : Yves Smeets, 42 ans, a déjà vécu plusieurs vies.
Après des études de géomètre, ce Belge d’origine devient copiste au Louvre, puis, par jeu d’abord, se met à fréquenter les milieux du grand bandistisme. C’est ensuite l’engrenage. Parties de poker truquées organiséess par les frères Zemmour, “braquages propres”, trafics internationaux de véhicules de luxe, etc. Yves Smeets devient bientôt membre à part entière de gangs internationaux redoutés. Après quelques années de prison, il décide de tirer un trait sur son passé pour exploiter un “don” naturel, celui de la peinture. Il exprime dans ses toiles sa jeunesse tumultueuse, et devient un peintre reconnu autant en Europe qu’au Japon ou aux Etats-Unis. Converti au bouddhisme, il vit aujourd’hui à la frontière du Laos et de la Thaïlande. C’est cet itinéraire hors du commun qu’il retrace ici. Depuis l’organisation minutieuse du braquage vécu “en direct”, jusqu’à l’enfer thaïlandais de Bangkwang, un pénitencier où chaque année périssent plus de 200 détenus, en passant par les réseaux colombiens des trafics de drogue, nous suivons pas à pas le cheminement d’un homme pas exactement comme les autres.. 

SMEETS YvesBIO.0.185176 - Roman - Banditisme - Braquage - Zemmour - Peintre

Fiche détaillée / Commande


LES RUSSES La vie de tous les jours en Union Soviétique. SMITH Hedrick 
  

Belfond, Paris. 1975. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 508 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Les Russes. La vie de tous les jours en Union Soviétique : Le portrait de l’homme soviétique “Ordinaire” : privilégiés du parti ou intellectuels marginaux, patriotes convaincus ou attentistes amorphes, vacanciers de la mer noire ou dissidents recyclés dans les hôpitaux psychiatriques.. 

SMITH Hedrick. JOU.900.17937 - Journalisme - Russie - Smith

Fiche détaillée / Commande


MARINE ROUGE - Traduit du Russe par Michel Eristov . SOBOLEV Léonide 
  

Les deux sirènes - Paris - Collection - Marines et marins au combat. 1947. Broché dos carré. 13.5 x 18.5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. . 



Marine rouge ouvrage traduit du Russe par Michel Eristov aux éditions les deux sirènes.



SOBOLEV Léonide. G39.900.18295 - Seconde guerre - marins - combat - militaria - récits

Fiche détaillée / Commande


LA REVOLUTION FRANCAISE. SOBOUL Albert 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1988. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



La Révolution française aux Presses Universitaires de Françe.



SOBOUL Albert. 0.15815 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


CAMPAGNES et LITTORAUX D’EUROPE. Mélanges offerts à Pierre Flatrès. Société de géographie de Lille. 
  

Hommes et terres du Nord.. 1988. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 421 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Cartes et photographies.



Campagnes et littoraux d'Europe. Mélanges offerts à Pierre Flatrès. Société de géographie de Lille. Numéro Hors série.



Société de géographie de Lille.. REG.900.17424 - Régionalisme, Nord

Fiche détaillée / Commande


CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE CXXVe SESSION 1967 NIVERNAIS . Société Française d’Archéologie 
  
Société Française d’Archéologie - Musée des monuments français - Paris. 1967. Broché dos carré. 18,5 x 24 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

Congrès archéologique de Françe  CXXVe Session 1967 NIVERNAIS. Chartreuse de Bellary par Michel Melot - Cervon par Léon Pressouyre - Challement par Jacques Esterle - Champvoux par Jean Vallery-Radot - La Charité-sur-Loire : l’architecture par Jean Vallery-Radot, les portails, étude iconographieque par Marie-Louise Thérel - Clamecy par Pierre Quarré - Commagny par Jean Martin-Demézil - Corbigny par Sylvia Pressouyre - Donzy-le-Pré par Francis Salet - Jally par Jean Martin-Demézil - Nevers : Saint-Etienne par Francis Salet, Saint-Pierre par Pierre Moisy - Prémery par Marc Thibout - Saint-Père par Dominique Hervier-Manson - Saint-Saulge par Jean Martin-Demézil - Saint-Verain par Alain Erlande-Brandenburg - Saizy par Jean Martin-Demézil - Semelay par Francis Salet - Tannay par Gabrielle Thibout - Ternant : retables par Robert Didier - Varzy par Alain Erlande-Brandenburg - Verneuil par Jacques Esterle - Procès -verbaux des séances

Société Française d’Archéologie - ART.700.197183 - Archéologie - musée - Art - Architecture - Eglise - Roman - Gothique - nivernais

Fiche détaillée / Commande


CHICQUE ET MOLLASSON RESISTANTS. - Une histoire de Francs-Pionniers. SOETAERT A. 
  

Chicque et mollassons résistants - Une histoire de Francs-Pionniers : Un “Francs-Pionnier” est un adolescent du milieu ouvrier qui se prépare à sa vie de demain. Il n’est pas un apprenti, qui déjà se spécialise : Les éducateurs du petit pionnier prétendent insister avant tout sur les qualités morales et physiques nécessaires au véritable ouvrier ; et ceci dans l’ambiance inégalable que peuvent créer l’amitié d’un grand frère - le chef de bande, ouvrier lui-même, et quand c’est possible- l’affection d’un prêtre, justement préoccupé de l’avenir de cet adolescent. Editions sociales du Nord. Lille. 1947

SOETAERT A.

Fiche détaillée / Commande


EMBALLAGES la revue francaise du conditionnement de l’emballage, de la manutention et du conditionnement N° 148 Septembre Octobre 1954 (Revue bimestrielle). SOL Charles 
  
Cie Française d’éditions, Paris. 1954. Revue. 24 x 31 cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée pliures et taches sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre.
Illustré de photographies - de publicités.

Emballages: la revue francaise du conditionnement de l’emballage, de la manutention et du conditionnement N° 148 Septembre Octobre 1954 : Réalisations françaises : Cet “étalage” force de vente. - Une caisse métallique “pliante”. Calage breveté pour emballage double. Lancement de la bière en boite. Aux Etats-Unis, des millions de dollars sont consacrés au pré-emballage des fruits et légumes, par J. Torrilhon.
Réalisations étrangères :  Comment fonctionne une chaine de protection et d’emballage pour gros matériels industriels. L’exposition de l’aluminium, avant-garde du progrès. Soins à donner aux marchandises périssables depuis la confection de l’emballage jusqu’au consommateur : un aspect du transport des fruits et légumes, par M.H.J. Dean. Brevets........ 

SOL Charles - DOC.600.178211 - Emballages - cartonnages - design - conditionnement - packaging

Fiche détaillée / Commande


EMBALLAGES la revue francaise du conditionnement de l’emballage, de la manutention et du conditionnement N° 152 mars-avril 1955 (Revue bimestrielle). SOL Charles 
  
Cie Française d’éditions, Paris. 1955. Revue. 24 x 31 cm. 99 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée pliures et taches sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre avec quelques petits accrocs sans conséquence.
Illustré de photographies - de publicités.

EMBALLAGES la revue francaise du conditionnement de l’emballage, de la manutention et du conditionnement N° 152 mars-avril 1955 : Production constante et livraisons saisonnières ont dominé chez FLY-TOX les problèmes d’emballage.
Réalisations françaises : Le polychlorure de vinyle dans la fabrication des tubes plastiques imperméables. Un sachet en pellicule cellulosique rembordé et renforcé mécaniquement. Un cartonnage compartimenté et des tubes de toutes formes. Quelques heures seulement séparent le déroulage du peuplier du montage de la caisse en bois armé.
Réalisations étrangères :  Comment augmenter en 5 ans et de 1.400% les ventes d’articles de cuisine. L’amélioration de la résistance à la corrosion du fer blanc par traitement chimique. etc ... Brevets........ 

SOL Charles - DOC.600.178212 - Emballages - cartonnages - design - conditionnement - packaging

Fiche détaillée / Commande


ARCOLOGIE : La ville à l’image de l’homme - Traduit de l’anglais par Catherine Ungar. SOLERI Paolo. 
  

Arcologie : La ville à l’image de l’homme - Traduit de l’anglais par Catherine Ungar : - Le concept d’arcologie. - Trente arcologies. Mis à part quelques projets réalisés en Italie, Paolo Soleri s’est surtout manifesté par une constance à développer, depuis plus d’un quart de siècle, ses visions personnelles de villes-organismes (les arcologies). La primitive “Mesa City”, conceptualisée en de prodigieux graphismes, comportait déjà les prémices du prototype d’arcologie qui se concrétise actuellement dans le désert d’Arizona : Arcosanti. Editions Parenthèses - Roquevaire - Coll. Perspectives. 1980

SOLERI Paolo.

Fiche détaillée / Commande


LENINE A ZURICH . SOLJENITSYNE 
  

Lénine à Zurich : Le lecteur d’Aout 14 avait été intrigué par le sous-titre donné à ce roman : “Premier noeud”. Lisant plus tard les “Mémoires littéraires” d’Alexandre Soljénitsyne, le Chêne et le Veau, il découvre qu’il s’agissait en fait du premier tome d’une oeuvre que son auteur considère comme “Celle de sa vie” et mettant en scène, entre mille autres, un “Personnage” encore jamais nommé.
Un lecteur attentif de ce premier tome - publié alors qu’Alexandre Soljénitsyne se trouvait encore en URSS - avait pu également remarquer qu’il en manquait un chapitre : celui, précisément, de la première apparition du personnage. Suite ... Seuil - Paris. 1975


SOLJENITSYNE.

Fiche détaillée / Commande


ETUDES DE LITTERATURE ET D’HISTOIRE . SOREL Albert 
  
Librairie Plon - Paris. 1913. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos insolé - petit manque en bas du dos. Int. propre - Signature de l’ancien propriétaire sur l’arrière du premier plat.
Bon exemplaire.

Etudes de littérature et d'Histoire : Montaigne, études par G. Guizot - Pascal - Croquis normands (Maupassant, Eugène Boudin) - Vues sur l’histoire (Taine et Sainte Beuve, Sainte Beuve et les historiens) - L’empereur Basile, tueur de Bulgares - Les voyages du marquis de Nointel - Le drame des poisons - La comtesse Potocka - Notes sur la campagne de Russie - Le maréhal de Castellane - Napoléon et sa famille - Waterloo - L’album d’un ancien ministre - Souvenirs de la vie politique en provence - La France et la Prusse après 1871 - Les mémoires de Bismarck - Science et patrie.

SOREL Albert - LIT.900.193148 - Littérature - Histoire - Pascal - Montaigne - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


DE L’UNITE DU PRAGMATISME . SOREL Georges 
  

Rivière Marcel - Paris - Coll. Etudes sur le devenir social - XVI. 1928. Broché dos carré. 12 x 18.5 cm. 465 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (légèrement ombrée). Partiellement coupé.



De l'unité du pragmatisme. De Kant à James. Sur la genèse de la vérité. Observations sur la science grecque. L’expérience dans la physique moderne. Critique de l’évolution créatrice. Renan et la théologie de Saint-Sulpice.. 

SOREL. DOC.100.18621 - Etudes - social - Sorel

Fiche détaillée / Commande


L’affaire du coffre-fort - Le Carré d’As N°2. SORENSEN Odette 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1966. Cartonné. 12 x 17 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée avec jaquette de protection. . Illustrations de François Batet.

L’affaire du coffre-fort - Le Carré d’As N°2 : Leur voiture était tombé en panne, quatre jeunes Parisiennes et leur ami Marc, dit le Joker, s’installent pour quelques jours dans un village désert des Alpes de Provence.

SORENSEN Odette - JEU.0.20698 - Hachette - Bibliothèque Verte

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. SORIN Elie 
  
Polo, Paris. 1875. Relié dos à nerfs. 21 x 29 cm. 796 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure  verte de A. PLANSON. très légers accrocs sur les plats (mini). Int. propre de très légères rousseurs sans gravité.

 Histoire de la République Française illustrée par MM. Bayard - Blanchard - Crepon - Deroy - Ferat - Gaildrau - Gilbert - Godefroy -Durand - Lancon - Morin - De Neuville etc... de portraits, vues, scènes, plans, cartes et autographes. Fac-similé d'estampes et de Caricatures - d'Assignats - de Journaux et de médailles du temps ...



SORIN Elie - HIS.900.STE6 - République - France -

Fiche détaillée / Commande


ROUES ET TURBINES A VAPEUR . SOSNOWSKI K. 
  
Librairie Polytechnique Béranger, Paris et Liège. Deuxième édition revue et augmentée. 1904. Relié. 16 x 25 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (verso altéré par l’humidité et petits accrocs sans conséquence pour le reste de  l’ouvrage). Int. propre (traces d’humidité et auréoles légères sur les dernières pages sans conséquence pour la consultation). Avec 356 figures dans le texte. Bon exemplaire. 

Roues et Turbines à Vapeur : Ce livre constitue la première monographie des moteurs à vapeur à mouvement circulaire continu.

SOSNOWSKI K. - TEC.600.202166 - technique - vapeur - moteur

Fiche détaillée / Commande


LA SALE GUERRE . SOUAIDIA Habib - Préface de Ferdinando Imposimato 
  
La Découverte. 2001. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 203 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

La sale Guerre : Le témoignage d’un ancien officier des forces spéciales de l’armée algérienne, 1992-2000.

SOUAIDIA Habib - Préface de Ferdinando Imposimato - HIS.900.20041 - Algérie - Guerre - Histoire - Témoignage

Fiche détaillée / Commande


J’ETAIS MEDECIN AVEC LES CHARS - Journal de guerre . SOUBIRAN André 
  
SEGEP - Paris. SD. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 320 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée ( marques d’usage). Int. propre, non rogné. Illustrations de A. Brenet - Prix Théophraste-Renaudot - Préface de Georges Duhamel - exergue du général Weygand.  

J'étais Médecin avec les chars - Journal de guerre : Luxembourg - Derrière la ligne Maginot - Via Verdun - Le front a cédé sur la Meuse - Derrière l’Ailette et l’Aisne - De la Marne à la Somme - Paris-Monthéry - Seine et Eure - Nomandie - Final - Anniversaire

SOUBIRAN André - GUE.900.20470 - Guerre 39/45 - Char - Ligne Maginot - Ailette - Aisne - Marne - Somme

Fiche détaillée / Commande