Accueil > Auteurs

PEROVSKAIA - PERNOT  - POUVOURVILLE - PILLEMENT - PERCHERON - PAILLAT ...



LES OBSEDES DU STANDING . PACKARD Vance. 
  
Calmann Lévy - Liberté de l’esprit. 1960. Broché. 14 x 21 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.

Modifications du standing - Signes extérieurs de standing -  Contraintes du standing - Tendances actuelles - Que sera notre avenir ?

PACKARD Vance - DOC.800.20245 - Standing - Amérique - société

Fiche détaillée / Commande


LES INDIENS D’AMERIQUE DU NORD . PAGE Thomas 
  
Editions Minerva - France Loisirs - Paris. 1979. Relié. 20 x 25,5 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur (en bon état ) avec jaquette de protection (bon état d’ d’usage) . Int. propre. Illustré de photographies - bel documentation.

Un jeune écrivain américain, déjà très réputé, nous présente ici un tableau véritablement inédit de la manière dont vivaient les Indiens d’Amérique du Nord, leurs coutumes, leurs connaissances, leurs croyances, etc...
L’ouvrage est enrichi de documents rares et, pour beaucoup inédits en Europe, fournis spécialement pour ce volume par différents musées et bibliothèques des USA et du Canada et particulièrement par le Musée des Indiens d’Amérique du Nord, à New-York. A bien des égards, ce livre constituera une véritable révélation.

PAGE Thomas - REG.0.19581 - Indiens - Amérique du Nord - Navajo - Commanches - Sioux

Fiche détaillée / Commande


EVASION 44. 
  
Flammarion, Paris. 1949. Broché. 12 x 19 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. .  

Dix neuvième mille.
Témoignage sur la vie des Français en Allemagne.



PAGNIEZ Yvonne - GUE.900.158114 - Prisonnier, déportation, Ravensbruck, camps de concentration

Fiche détaillée / Commande


PINAPOISSE ou Candide au XXème siècle. PAILLARD Auguste 
  

Ségur, Paris - Coll. “A mourrir de rire”. 1951. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (très discrète tache sur le premier plat). Int. propre.



Couverture illustrée de Gabriel Edme. 

PAILLARD Auguste. HUM.700.178359 - Humour - divertissement - roman - Paillard

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE DANS LA GUERRE AMERICAINE. PAILLAT Claude et BOULNOIS Francis 
  
ROBERT LAFFONT - Paris. 1989. Broché dos carré. 15 X 24  cm. 685  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de photographies. 

Dossiers secrets de la France contemporaine / 7, l’occupation 8 nov.1942 - 6 juin 1944.
Prologue : L’Amérique remet la France en guerre (Les hommes clefs), Première partie : les Marigots d’Alger et de Vichy, Deuxième partie : le “Roi” Giraud, Troisième partie : De Gaulle maître à Alger.



PAILLAT Claude. G39.900.11953 - Guerre, Alger, Vichy, De Gaulle.

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE ECLAIR (10 mai - 24 juin 1940) Le désastre de 1940 ***. PAILLAT Claude  
  

Laffont Robert, Paris - Coll. “Dossiers secrets de la france contemporaine/5”. 1985. Broché dos carré. 15.5 x 24 x 5 cm. 697 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - usure conventionnelle. Int. propre.



Illustré de photographies.

PAILLAT Claude. G39.900.178255 - Histoire - guerre - 39/45 - Paillat

Fiche détaillée / Commande


LES HOMMES DE POUVOIR OU LES NOUVEAUX FEODAUX . PAILLET Marc. 
  
Denoël. 1983. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (très discrètes traces d’usage). Int. propre. .  

Protégés par des secrétariats intraitables, quelques milliers d’administrateurs et de fonctionnaires de haut rang P.D.G. et grands directeurs, déploient sur la France entière, à partir de bureaux discrètement prestigieux, un pouvoir redoutable. Mais quelles sont les racines historiques de cette puissance, et aujourd’hui, quels en sont les fondements ?

PAILLET Marc - POL.300.203150 - Politique - analyse

Fiche détaillée / Commande


POETES ET PROSATEURS. 3e classic . PALMERO Jean - DENUX Roger. 
  
Classiques Sudel - Paris. 1967. Broché dos carré. 15 x 20,5 cm. 480 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  en bon état d’usage . Int. propre. Illustrations de Pierre Dizier.

Textes choisis pour l’explication et lecture suivie
Travaux pratiques et dirigés de vocabulaire et de rédaction
Contes et récits de l’antiquité traduits en français - Textes du moyen âge traduits en français moderne - Le XVIIe siècle - Le siècle de la révolution - Le XIXe siècle - Les prosateurs du XIXe siècle - Notre siècle.

PALMERO Jean - DENUX Roger - SCO.0.19987 - Livre scolaire - Livre de français - Poétes - Poésie

Fiche détaillée / Commande


JE LIS Cours moyen 2ème année - De la lecture au paragraphe et à la rédaction - L’examen d’entrée en sixième . PALMERO - FELIX 
  
Classiques Hachette. 1957. Relié. 16 x 21,5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toile d’éditeur (tâche au dos - sans gravité). Int. propre - Cachet de l’école sur le premier plat.

Spécimen - illustrations couleurs. 
L’intonation raisonnée
L’étude de la phrase et du paragraphe
Le résumé de lecture
L’examen d’entrée en sixième. 

PALMERO. SCO.0.18995 - Livre de lecture - Rédaction - Livre de français - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


LA CHASSE . PALOC René 
  
HATIER - Paris. 1979. Relié. 18, x 26 cm. 246 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur.
Illustré de photographies.  

La France compte  près de 2 millions de chasseurs, soit presque autant que l’ensemble des autres pays de la Communauté Européenne. Certains considèrent la chasse comme une évasion sportive, d’autres estiment que c’est un droit et parfois même une défense de leurs biens.
Pour que la chasse demeure et se développe, tous les pouvoirs publics comme ses adeptes, ont compris qu’il faut bannir la chasse anarchique, inutilement destructrice et dangereuse.
Aussi trouverez-vous dans ce livre, non seulement : la réglementation de la chasse (permis, règles d’ouverture, restrictions, espèces protégées) - l’organisation nationale aussi bien que communale - l’équipement du chasseur, les armes et les munitions, les chiens - la reconnaissance du gibier - quelques recettes culinaires originales.

PALOC René - CHA.700.19359 - Chasse - Chasseur - Chiens de chasse - Permis de chasse

Fiche détaillée / Commande


SAINT-CYR. NOS GRANDES ECOLES. PALUEL-MARMONT 
  

LA NOUVELLE SOCIETE D'EDITION, Paris. 1930. Broché. 12 X 19 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.



SAINT-CYR. NOS GRANDES ECOLES.



PALUEL-MARMONT. MIL.0.89166 - casoar, saint-cyr, grandes écoles

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DU JAZZ - Préface de Louis Armstrong. PANASSIE Hugues - GAUTIER Madeleine 
  
Albin Michel - Paris. 1971. Broché dos carré. 15.5 x 21.5 cm. 356 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée - dos légèrement marqué. Int. état d'usage.
Illustré de nombreuses photographies.

A tracers “le dictionnaire du Jazz”, l’honnête homme comme l’amateur de jazz seront amenés devant cet forme d’art où sont indissociablement liées la création et l’exécution, ce qui est bien la plus troublante affaire que les musicologues occidentaux aient rencontrée sur leur chemin en cette première moitié du XXème siècle. Et d’un fascinant pouvoir !. 

PANASSIE Hugues - GAUTIER Madeleine - MUS.700.18229 - Dictionnaire - Jazz - musique - Armstrong

Fiche détaillée / Commande


TAVANNES LIEU - HISTORIQUE SUR LA ROUTE DE FORT DE VAUX . PANAU R. 
  
“Verdun dans l’histoire “ - Les Editions Lorraines Frémont - Verdun. SD. Broché petit format. 11 x 18 cm. 24 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.

L’origine du nom de Tavannes - La Fontaine de Tavannes - La Chapelle de Tavannes - Le Fort de Tavannes - Le Tunnel de Tavannes - Le Bois de Tavannes

PANAU R. - HIS.900.19564 - Histoire - Verdun - Fort de Vaux - Tavannes

Fiche détaillée / Commande


LES CHEMINS DES PIERRES BLEUES - POEMES . PANNETRAT René. 
  
Pannetrat René. 1991. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 63 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. carton en très bon état d’usage - très petit accroc en haut du premier plat - plats très légèrement salis. Int. propre. .  

39 Poèmes

PANNETRAT René - LIT.800.198201 - Poèmes - Poésie

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE LA CHANCE. Horoscope individuel de la chance - Les secrets des talismans - Comment faire revenir la chance - Signes secrets de chance. . PAPUS (Dr. Gérard ENCAUSSE).  
  
Leymarie, Paris. 1984. Broché. 13.5 x 18.5 cm. 118 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

La chance est donc un problème véritable, capable d’interesser toute âme avide des choses mystérieuses comme tout esprit positif et désirant se rendre compte de l’origine des forces terrestres. C’est ce problème dont nous allons rechercher, en cet opuscule, les éléments constitutifs.

PAPUS (Dr. Gérard ENCAUSSE) - ESO.0.20361 - Horoscope - talismans - occultisme

Fiche détaillée / Commande


LA REINCARNATION - L’évolution Physique, Astrale et Spirituelle l’Esprit avant la naissance et après la mort. PAPUS (Dr. Gérard Encausse) 
  

Dangles - Saint-Jean de Braye. 1968. Broché. 13.5 x 21.5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.
Illustré de dessins.



A l’époque où le matérialisme fanatique proclamait ses anéantissantes doctrines, Papus, le plus grand des maîtres de l’occultisme, animé d’une profonde compassion pour ceux qu’affligeaient l’idée de la mort et la crainte du néant, écrivit cet ouvrage.. 

PAPUS (Dr. Gérard Encausse). ESO.0.18222 - Réincarnation - Papus

Fiche détaillée / Commande


LA REINCARNATION - L’évolution physique, astrale et spirituelle - L’Esprit avant la naissance et après la mort . PAPUS (Docteur Gérard Encausse). 
  

Editions Dangles - Paris. 1968. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais pelliculée rempliée. Int. propre.



Reproduction intégrale de la quatrième édition revue et considérablement augmentée. 
A l’époque où le matérialisme fanatique proclamait ses anéantissantes doctrines, Papus, le plus grand maîtres de l’occultisme, animé d’une profonde compassion pour ceux qu’affligeaient l’idée de la mort et la crainte du néant, écrivit cet ouvrage.
Nul ne l’a lu, et nul ne le lira sans comprendre qu’à l’heure où le vêtement corporel s’immobilise, l’âme humaine, l’impérissable psyché, véhiculée par le double astral du corps dont elle vient de s’extérioriser, nait à la vie véritable, au sein du monde invisble. Après la durée nécessaire pour tirer de sa récente expérience terrestre, les réflexions qui engendrent de nouvelles qualifications, l’âme redescend vers la terre et s’y réincarne dans des conditions telles que se trouvera avancée son évolution, évolution qui, après des millénaires, la conduira à ses Suprêmes destinées.
Initié, Papus était aussi voyant. Ce qu’il expose, en conformité avec la Doctrine hermétique, il le vérifia avant de l’écrire, car l’accès du monde invisible lui fut permis dès cette vie.. 

PAPUS. ESO.600.18947 - Réincarnation - Occultisme - Esprit

Fiche détaillée / Commande


AUNIS et SAINTONGE. PAPY Louis 
  
ARTHAUD, Paris. 1961. Broché avec jaquette. 18 x 23 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette état d'usage avec quelques petites taches en haut gauche du premier plat sans gravité. Int. propre, non coupé avec quelques salissures. .  

Couverture  couleur de Pierre Langlade. 176 pages d’héliogravure.



PAPY Louis - REG.900.17423 - regionalisme

Fiche détaillée / Commande


L’ARMEE ALLEMANDE TELLE QU’ELLE EST . (Par un officier anglais y ayant servi).  
  
Librairie Payot et  Cie - Paris. SD. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illusrée en état d’usage (dos légèrement plié). Int. propre - rousseurs sur la page 88 et 89. .  

Au collège des cadets - L’officier - Le sous-officier - La vie d’un officier marié - La formation des recrues - Uniformes et distinctions - Le service des transports et les manoeuvres - L’Etat-Major général - Le service d’espionnage - Le chef suprême de l’armée et son entourage - Souvenirs.

Par un officier anglais. HIS.900.GU7 - Histoire - Armée allemande - Soldat allemand

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT LIVRES DE L'ARCHIDOXE MAGIQUE. PARACELSE 
  

NICLAUS éditions, Paris. 1960. Broché. 16.5 X 25 cm. 98 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



100 GRAVURES ET TABLEAUX. 8 PLANCHES ET EN FRONTISPICE UN PORTRAIT DE PARACELSE.  Traduit en français et précédés d’une introduction et d’une préface par le Docteur Marc HAVEN

PARACELSE. ESO.200.853 -

Fiche détaillée / Commande


L'ASCENSION DES PEUPLES NOIRS. LE REVEIL POLITIQUE SOCIAL ET CULTUREL DE L'AFRIQUE AU XXe SIECLE. PARAF Pierre 
  

PAYOT. 1958. Broché. 14x23cm.  233 pp. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



L'ASCENSION DES PEUPLES NOIRS. LE REVEIL POLITIQUE SOCIAL ET CULTUREL DE L'AFRIQUE AU XXe SIECLE.



PARAF Pierre. POL.115.76

Fiche détaillée / Commande


L’ARCHE DE NOE - BITRU - LES REPUES FRANCHES - Bitru ou les vertus capitales . PARAZ Albert 
  
Editions Denoël - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (verte) papier épais - (Coiffe et pied très légèrement usagé). Int. propre non rogné - partiellement coupé. .  

“J’ai voulu tirer un film de Bitru. Cà se passait non pas dans le petit sixième, mais dans la péniche dont il est question dans le Roi tout nu où la mère Phalanchet amenait des tas d’animaux, ce qui justifiait le nom d’Arche de Noé. La direction de Cinéma ayant refusé mon dialogue pour cause de qualité (sic), on l’a confié à des spécialistes qui, profitant de mon absence, ont tout enlevé, texte et fric, et supprimé la vieille, sans que je m’en aperçoive. Mais c’est Bitru qui est visé. Me conformant à ses voeux, je suis allé à la préfecture déclarer ma Ligue pour la défence du Vice. On a discuté l’autorisation. J’ai dit alors que je fondais une société secrète, c’est permis puisqu’on poursuit ceux qui sont contre. Les statuts en seront bientôt prêts. Vous serez informés.
Pour que le livre ne puisse être mis entre toutes les mains, j’ai semé des blancs en coupant les mots qui bravent pas vraiment l’honnêteté. Ainsi la phrase banale : “P.rk.r serra la main du juge qui avait condamné Miller”, si l’on enlève serra et main, elle prête tout de suite à rêver”

Bitru ou les vertus capitales - Les repues franches de Bitru et de ses compagnons



PARAZ Albert - LIT.800.197121 - Littérature - Cinéma - Roman

Fiche détaillée / Commande


LOUIS FOUGEROUSSE - 1917 - 1943 - 1980. Aumonier militaire. Prêtre du Diocèse de Metz. PARCINEAU Pierre 
  

LAVAUZELLE. 1981. Broché. 15 x 23 cm. 193 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



LOUIS FOUGEROUSSE - 1917 - 1943 - 1980. Aumonier militaire. Prêtre du Diocèse de Metz.



PARCINEAU Pierre. GUE.900.891 -

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE BARBIE. ANALYSE D’UN MAL FRANCAIS . PARIS Erna. 
  
Ramsay. 1985. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (discrètes marques d’usage sans conséquence). Int. propre. .  

Erna Paris découvre avec surprise que, derrière l’exrème droite européenne, agissent des hommes dont, souvent, l’engagement a été de gauche. Son constat est clair : “La France n’est pas encore réconciliée avec son passé. Ce livre est, tout entier, l’histoire de plaies toujours ouvertes.”

PARIS Erna - HIS.900.203140 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


Les vins de BORDEAUX - 680 châteaux - 2700 vins goûtés et jugés. PARKER Robert 
  

Solar, Paris. 1995. Cartonné. 16 x 24 cm. 1118 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. propre.



Les crus du Bordelais. - Evaluation des vins de Bordeaux. - Saint-Estèphe. - Pauillac. - Saint-Julien. - Margaux et Sud-Médoc. - Médoc, Haut-médoc, Listrac et Moulis. - Graves rouges et Blancs. - Pomerol. - Saint-Emilion. - Barsac et Sauternes. - Appellations satellites. - Classification des vins de Bordeaux. - Pour élaborer un grand Bordeaux. - Guide du visiteur du Bordelais. - Glossaire de la terminologie du vin.....

PARKER Robert. AGR.600.178150 - Vins - Bordeaux - millésimes - Parker

Fiche détaillée / Commande


LA LOI DES NOMBRES - Connaître les clés de son destin pour réussir sa vie . PARRA François 
  

Peyret Yva - France Loisirs - Paris. 1988. Relié. 16 x 24,5 cm. 158 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre - quelques annotations au stylo page 45.
Illustré de graphiques.



Une nouvelle approche de la numérologie, développée en sept degrés, passionnante, édifiantes, qui permet de mettre en pratique cette science dans votre vie quotidienne.
Comment mettre la réussite de votre côté dans la vie affective, professionnelle, artistique, dans les questions d’argent, de santé, etc.... 

PARRA François. ESO.600.18950 - Numérologie

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE EN ANGLETERRE AU TEMPS DE GEORGE III . PARREAUX André. 
  
Hachette. 1966. Relié. 13 x 20 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection en bon état. intérieur frais.

LA VIE QUOTIDIENNE EN ANGLETERRE AU TEMPS DE GEORGE III. Hachette.

PARREAUX André - SOC.900.20210 - Histoire - société

Fiche détaillée / Commande


MARANNE M’A DIT ... PARTURIER Françoise 
  

Nouvelles éditions de Paris. 1963. Broché. 15 x 22,5 cm. 102 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée bon état. Int. propre.



Illustré de dessins de Jacques FAIZANT. 

PARTURIER Françoise. HUM..1386 - Humour - Homme politique - De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


LE CABINET DES MERVEILLES. PASA Mario 
  
Denoel, paris. 1995. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - rempliée. Int. propre.

LE CABINET DES MERVEILLES. Denoel, paris.



PASA. ROM.800.17896 - Roman

Fiche détaillée / Commande


PRISONNIER DE MAO Sept ans dans un camp de travail en Chine . PASQUALINI Jean avec la collaboration de Rudolph Chelminski. 
  
Gallimard - Coll. Témoins. . Broché dos carré. 15 x 22 cm. 337 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle accroc au dos sans conséquence. Int. propre.

Une information exceptionnelle et de première mains sur les camps chinois de travaux forcés, qui constituent un instrument très particulier de redressement idéologique et un système hautement rentable pour l'industrie ; ...

PASQUALINI Jean avec la collaboration de Rudolph Chelminski - DOC.0.20171 - Prison - Chine - Mao

Fiche détaillée / Commande


PSYCHOTHERAPIE PAR LES METHODES NATURELLES . PASSEBECQ André 
  

Coll. “Psycho-soma” (le corps et l’esprit) - Editions Dangles - St Jean de Braye. 1980. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - manque au bas du dos sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre.
Illustré de dessins et de photographies.



Commment vous libérer de : fatigue, stress, dépression, insomnie, angoisse, troubles psychologiques et sexuels, anxiété, chocs émotionnels, neurasthénie, surmenage, complexes, agressivité, tensions, etc..... 

PASSEBECQ André (Dr). PSY.100.19082 - Psychologie - Thérapie

Fiche détaillée / Commande


BOXING BUSINESS. PASSEVANT Roland 
  

LES EDITEURS FRANCAIS REUNIS. 1973. Broché. 15x22.5cm.  260pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d'usage. Int. état d'usage.



Avec des photographies.

PASSEVANT Roland. SPO.115.146

Fiche détaillée / Commande


DEUX MILLE ANS DE SECRETS D’ALCOVE. PASTEUR Claude 
  

Calmann - Lévy - Zulma. 1996. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



“De toutes les tragédies, celle de l’alcôve est de beaucoup la plus affreuse”, écrivait Tolstoï. Claude Pasteur, elle, a choisi ici de s’introduire dans la vie privée de ces personnages qu’elle a longtemps fréquentés et de surprendre ainsi des secrets d’alcôve souvent très étonnants.

PASTEUR Claude. LIT.800.17954 - Erotisme - alcove - secrets - Pasteur

Fiche détaillée / Commande


LES TRAVAUX DE PASTEUR . Pasteur Louis 
  
Marquant C. Editeur - Lille. 1923. Broché dos carré. 19,5 x 28 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  légèrement défraichie - trace d’humidité sur le dernier plat - dos marqué avec un petit accroc dans le haut. Int. propre - rousseurs (oxydation) sur la page de garde et sur les tranches. Portraits  de Louis Pasteur - Illustré de graphiques et de photographies - exemplaire bien solide

Discours et conférences faits à l’Université de Lille en 1922-1923 en commémoration du centenaire de Louis Pasteur.
Séance solennelle de l’Université : allocutions - discours - conférence
Conférences de l’Université : L’oeuvre médicale de Pasteur - La dissymétrie moléculaire - Les fermentations - Les maladies des vers à soie - Générations dites spontanées - La rage
La bourse Pasteur de l’Université de Lille : circulaire - Réglement du fonctionnement de la bourse Pasteur.

Pasteur Louis - SCI.500.19579 - Sciences - Médecine - Rage - Expériences - discours - conférences

Fiche détaillée / Commande


LECONS DE CHOSES - OBSERVATIONS ET EXPERIENCES AUX COURS MOYEN ET SUPERIEUR . PASTOURIAUX L. - REGNIER V. 
  
Librairie Delagrave - Paris. 1954. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de dessins - 7 planches couleurs.  

Les états de la matière - Dilatations - Balances - Combustions, le feu les rouilles - Orientation - L’homme - Les animaux - Les plantes

PASTOURIAUX L. - REGNIER V. - SCO.0.193195 - Livre scolaire - Livre d’école - Sciences naturelles

Fiche détaillée / Commande


PETITE BELLE. Les souvenirs intimes de "Belle poitrine". 
  

LAFFONT. 1963. Broché. 18 X 25cm.  268pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d'usage. Int. propre.



 

  • 150 Photographies de Chris ALEXANDER.  Souvenirs intimes de la grande star de la scène et de l'écran .


PATRICK Dennis. REC.137.3

Fiche détaillée / Commande


MONSIEUR PAVARD S'EN VA-T-EN GUERRE 6/8 septembre 1939. Roman de 3 jours vécu intensément et sans défaillance. PAVARD Amédée 
  

LE FRANCOIS EDITEUR. 1939. Broché. 12 x 19 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. . Illustré de dessins de Joseph Hemard.  4 mille. Rare



MONSIEUR PAVARD S'EN VA-T-EN GUERRE 6/8 septembre 1939. Roman de 3 jours vécu intensément et sans défaillance.



PAVARD Amédée. GUE.900.158127 - Guerre, roman, illustration, récit

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DES BUCHERS - SAVINE* . PAVESI Julie 
  

Editions Trévise - Paris. 1979. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Dans la Gascogne du XIVe siècle, déchirée par la guerre entre les royaumes de France et d’Angleterre, Savine, jeune femme suivie comme son ombre par un étrange nain capable de mystérieuses métamorphoses, habitée de perplexités, de terreurs, de révoltes et de passions, est confrontée à la sorcellerie, au fanatisme, aux bûchers... Savine découvre un monde où tout comme aujourd’hui, règne la peur. Et nous suivons avec elle le long cheminement qui l’amène à prendre fait et cause pour celles qui, chaune à sa manière, refusent ce monde, pour ces femmes que l’on veut voir disparaître et que l’on dit “sorcières”. Nous découvrons avec elle qui étaient ces sorcières médiévales mortes brûlées vives après “mille morts”, par les hommes au pouvoir...... 

PAVESI Julie. ROM.0.19117 - Gascogne - Sorcière - Sorcellerie

Fiche détaillée / Commande


SEPT CONFERENCES D'ORDRE DIVIN ET UNE LECON DE PYTHAGORE PARIS 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263. PAVIOT 
  

ADYAR  Editions, Paris.. 1930. Broché. 16,5 X 25,5 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre deux légères traces de papier collant sur la page de titre et le sommaire sans gravité.



SEPT CONFERENCES D'ORDRE DIVIN ET UNE LECON DE PYTHAGORE PARIS 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263.



PAVIOT (Professeur). ESO.200.10455 - Pythagore, ordre divin,

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES SOURCES D’ENERGIE . PAYEN Jacques 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée - très legers accrocs sans conséquence . Int. propre .
Illustré de photographies. 

Pendant des millénaires, l’homme ne devait disposer que du moteur musculaire, le seul qui soit à proprement parler naturel. Nous avons, en effet trop tendance à oublier que le muscle est un moteur qui a fertilisé la Mésopotamie, qui a construit les pyramides d’Egypte... Puis, après l’asservissement de l’homme par l’homme, vint le temps de l’asservissement de certains animaux. Et le collier d’attelage moderne est le point d’aboutissement d’une longue évolution. L’eau et le vent se révélèrent de précieux alliés. L’histoire de la machine à vapeur est des plus inattendues. Tributaire des recherches sur l’aménagement des champs magnétiques, l’énergie électrique, mise en évidence dès les débuts du XIXe siècle, connut son vrai développement au siècle suivant. Turbines hydrauliques, turbines à vapeur, ici encore il s’agit de convertir une source d’énergie, l’énergie thermique, en énergie mécanique. L’apparition de l’énergie nucléaire marque le début d’une nouvelle ère de l’histoire de l’humanité, mais ses applications pacifiques sont loin de connaître la rentabilité commerciale. L’histoire des sources d’énergie est le bilan de l’ingéniosité des hommes.. 

PAYEN Jacques - SCI.600.18815 - Energie - Energie électrique - Energie magnétique - Machine à vapeur - Energie nucléaire

Fiche détaillée / Commande


L’APPRENTISSAGE DE L’ART D’ECRIRE . PAYOT Jules. 
  
Librairie Armand Colin. 1913. Relié (couverture conservée). 12,5 x 18,5 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi bradel à coins  (Skyvertex vert)  bon état d’usage. Int. propre. Mention de 5° mille .  

Faire que l’enfant prenne courageusement la direction de sa pensée, c’est la difficulté suprème en éducation. L’enseignement de la composition doit aider l’enfant à devenir maître chez lui, sinon, il n’est qu’une routine inefficace
Les principes : La ligne de faîte de la pensée humaine - Nécessité d’une révolution dans l’éducation - La triple servitude (la dérive, l’automatisme, les bienfaits du mot, la félonie du mot) - Comment libérer l’esprit - On se libère de la dérive par la confrontation avec le réel
Méthodes d’observation : Les objets extérieurs et leurs propriétés - N’annihilons pas l’esprit - Les esprits et les sentiments - Difficultés de voir clair en soi - La clarté des sentiments - Ressemblances et différences - Le sens de la causalité - La loi de la causalité dans le monde moral - La source éternelle
Les deux cycles de l’organisation de la pensée : La culture de la raison - Le deuxième cycle de l’organisation de la pensée - La beauté de la vie quotidienne
Partie pratique : Les économies nécessaires - Comment faire ? - De la lecture - Le style - Enseignements auxilliaires - Le choix des sujets

PAYOT Jules - SCO.0.198205 - Scolaire - Composition française - Ecriture

Fiche détaillée / Commande


LA ROUTE VERS LA FIANCEE. PAYSAN Catherine 
  

Le livre de poche. Editions Albin Michel. 1994. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral.  LP 8



LA ROUTE VERS LA FIANCEE.



PAYSAN Catherine. 900.15867 - Littérature, roman, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


AFFAIRES AFRICAINES . PEAN Pierre 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 23,5 cm. 340 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du dernier plat. Int. propre.

Un cas résume à lui seul toute l’ampleur et l’ambiguïté des relations d’interdépendance : le Gabon, petit émirat équatorial gorgé de pétrole et d’autres ressources stratégiques. La minutieuse enquête menée par Pierre Péan à partir de cette plaque-tournante des enjeux franco-africains révèle que certain néocolonialisme risque de n’être plus aujourd’hui à sens unique, et que la politique de Paris n’est pas à l’abri des pressions de lobbies ou de chantages aux renversements d’alliances....
Chronique d’un quart de siècle de relations franco-africaines, ce livre ne constitue pas un mince chapitre de l’histoire secrète de la Ve République.
Ténébreuse affaire à Libreville - L’enjeu - Premières manoeuvres - L’engrenage biafrais et le lobby rhodésien - Le système Bongo - Le “Clan des Gabonnais” - Les “coups tordus” des mercenaires - L’affaire Luong - Le “Clan” contre Giscard - La continuité dans le “changement”.

PEAN Pierre - POL.0.195102 - Politique - Afrique - Ve République

Fiche détaillée / Commande


LA LONGUE CHASSE. Moshe PEARLMAN 
  

FRANCE EMPIRE. 1961. Broché. 14,5 x 19,5 cm. 302 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée dos frotté. Int. état d'usage. .  Inscription au stylo sur la page de titre.
Traduit de l’Anglais par L-J. HESS



LA LONGUE CHASSE.



PEARLMAN Moshe. G39.900.11419 - Histoire, solution finale, Eichmann

Fiche détaillée / Commande


LA BERGERE ET LE RAMONEUR . Pecnard Jacques 
  
Coll. “Mon premier album Hachette” - Librairie Hachette - Paris. 1968. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état - plats très légèrement marqués. Int. propre. Illustré de dessins deJacques Pecnard.  

LA BERGERE ET LE RAMONEUR. Illustré de dessins deJacques Pecnard.

Pecnard Jacques - ENF.800.198178 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LE BATEAU D’ADRIEN. Livre de lecture suivie. Elèves de 10 à 14 ans (Garçons et filles) . PEDOJA M.. 
  
Ogé - Hachette. Coll. H. Tranchart. 1964. Cartonné. 15.5 x 21 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec des photographies. .  

Le reportage photographique illustrant cet ouvrage a été réalisé en Provence par André BUSTON.

PEDOJA M. - SCO.0.203149 - Lecture - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


MONSTRES SACRES DU RING. PEETERS (Georges) 
  

La table ronde. 1959. Broché. 14 X 19cm.  249pp. Exemplaire en  Etat d'usage. . Quelques rousseurs sur les premières pages.



Préface de Jean Cocteau.

PEETERS (Georges). SPO.115.117

Fiche détaillée / Commande


CINQ PRIERES DANS LA CATHEDRALE DE CHARTRES . PEGUY Charles 
  
Editions Gallimard - NRF - Paris. 1947. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée partiellement jaunie. Int. propre. Illustré de trente-deux images de Nathalie Parain.  

Prière de résidence
Prière de demande
Prière de confidence
Prière de report
Prière de déférence



PEGUY Charles - REL.200.19182 - Religion - Prière - Peguy

Fiche détaillée / Commande


STUDIO REALITE . PELIEU Claude. 
  
Le Castor Astral / Ecrits des forges. 1999. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 170 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (nombreux passages surlignés au stylo). Couverture de Raphaël Caussimon.

Studio rélaité réunit ses inédits des années 90, ainsi que des hommages à ses amis écrivains disparus : Richard Brautignan, Allen Ginsberg et William Burroughs, Claude Pélieu y écrit avec violence et acuité notre univers technologique de vertige et de désolation. Ses images fulgurantes sont autant d’appels à la vie, ou plutôt à la survie.

PELIEU Claude - LIT.800.200117 - littérature

Fiche détaillée / Commande


L'HOMME ET LES PLANTES MEDICINALES. PELIKAN Wilhelm 
  

TRIADES. 1962. Broché. 16 X 23,5cm.  368 + 32pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d'usage. intérieur frais mais tranches salies. 
Illustré par Walter ROGGENKAMP. 



Tome 1, Traduit par Germaine CLARETIE. Annotation discrète sur la page de garde. Ce livre s'adresse à tout esprit qui veut connaitre les rapports réels entre l'oganisme humain et le monde des plantes qui lui offre ses propriétés curatives.



PELIKAN Wilhelm. FLO.104.43

Fiche détaillée / Commande


SI LA GESTAPO AVAIT SU ! UN PRETRE A L’OPERA DE MUNICH ET DANS LA HAUTE COUTURE . PELISSIER Jean 
  
Bonne presse - Paris. 1945. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - petit manque aux pages 84 et 85 sans conséquence pour l’ouvrage - cachet et dédicace personnelle sur la page de garde. Résistance des prêtres.

Appendice
1 - Prêtres déportés.
2 - Liste des Prêtres morts ou tués en France et en camp de concentration.

PELISSIER Jean - GUE..19716 - Guerre 39/45 - Résistance - Prêtre - Camp de concentration

Fiche détaillée / Commande


LA GESTAPO AVAIT SU. Un prêtre à l'opéra de Munich & dans la haute couture. PELISSIER 
  

BONNE PRESSE. 1945. Broché. 13x20cm.  156pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. état d'usage.



LA GESTAPO AVAIT SU. Un prêtre à l'opéra de Munich & dans la haute couture.



PELISSIER Jean. G39.115.75

Fiche détaillée / Commande


LE BOUQUET INUTILE . PELLERIN Jean 
  
Editions de la Nouvelle Revue Française - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - petit accroc à la coiffe. Int. propre - bords des pages ombrés. Quatrième édition.  

Sonnets : Je veux courir en Bièvre - La grosse dame chante - Le Papellier - Prends ta pipe - Intérieure
Familières : Faut-il que je revienne à toi ? - Elle aimait ceux dont le gousset - Marsyas, ô divin écorché - Tu veux, par des Messieurs en vert - Puisque le maréchal-ferrant
Quotidiennes : C’est vrai, j’aurais pu devenir - Veneris dies - Poème pour le Faune - Le petit comptable - Ronde - La petite bergère - Chanson
Saisons : Le gîte, nous l’avons si longtemps - Les foins hauts - Suis-moi - Mais voici déjà l’automne.....
Dédicaces : En quel bar, mon ami Douglas - L’amour et son arc irrité - Caporal Carco - Une lèvre mordue au sang.....
Déplacements et villégiatures : Son époux atteint de cirrhose - Ce plastron de ciel - Le jour passe la sombre ligne.....
Syrène : Le chat rôde - Dis, amour, quel parfum choir - Belle à damner - Sorti du bain.....
Pipes : Les mille insectes de la pluie - La marguerite à l’écheveau - Le vent a poussé les auvents......
En marge d’une vieille mythologie : Célibat - D’un songe - Intermède - Quand mon fils se cassera
Bohème : Nous n’entendrons plus ta chanson - Jeanne lutte avec un huissier - La créole couchait sans draps.....
Quinze stances et une chanson du temps de guerre
Derniers poèmes : Manet - Surat - Renoir - Corot
D’après Keyman
La romance du retour
Notes et variantes

PELLERIN Jean - LIT.800.19724 - Littérature - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


PRECIS DE TENNIS MODERNE . PELLETIER René P. 
  
Editions Bornemann - Paris. 1972. Broché dos carré. 13,5 x 18,5 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - plats légèrement frottés. Int. propre. Illustré de dessins - Préface de Jean Borotra.  

Le style moderne, balle rapide et bas rebond, comment tenir la raquette, le coup droit, le chop à droite, les revers, les volées basses, le service, le retour de service.....
Exercices pour perfectionner l’exécution des coups : condition physique et mise en forme, le mystère de la prise, jeu de jambes pour la volée proche du filet, torsions articulaires, le poignet et l’avant-bras
Pourchasses vos défauts de style, améliorez votre technique de jeu : l’orientation et l’inclinaison du cordage, pas de bras ”tendu” (mais seulement allongé), le coude au plus près du corps.....
Technique, tactique et psychologie du jeu de double : quatre joueurs de tennis, un capitaine à gauche, qui doit retourner un lob, où placer un smash, le serveur et son partenaire, le retour de service......

PELLETIER René P. - SPO.700.197171 - Sport - Tennis

Fiche détaillée / Commande


LES PETITS POINTS DE CASA LOPEZ . PELLETIER Sophie et Bernard MAGNIANT-LOPEZ. 
  
Armand Colin - DMC. 1993. Cartonné. 25 x 28 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec des photographies de Jean-Marc LALIER. bel exemplaire.  

Près de 70 motifs originaux créés par Casa Lopez, avec les grilles à points comptés permettant à chacun de la exécuter et les légendes indiquant les couleurs des fils DMC. etc ...

PELLETIER Sophie et Bernard MAGNIANT-LOPEZ - ART.700.20389 - Broderie - point de croix - Arts d’intérieurs

Fiche détaillée / Commande


MES PRISONS . PELLICO Silvio 
  
Coll. Les meilleurs auteurs classiques - Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1929. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 291 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie. Int. propre. .  

MES PRISONS. Coll. Les meilleurs auteurs classiques - Ernest Flammarion Editeur - Paris.

PELLICO Silvio - PHI.100.19649 - Philosophie - Pensées

Fiche détaillée / Commande


ECOLOGIE ET PROGRES - Science et action . PELOSATO Alain - Acot - Babonaux - Berland - Boual - Cheinet - Cosserat - Guezenec - Léger - Marcellesi - Picard-Weyl - Poncet - Ramier - Salaün - Vallin - Ferran 
  
Editions Naturellement - Pantin - Coll. témoins. 1996. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 323 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . . 


Des universitaires - des scientifiques - des juristes - des syndicalistes - des élus - des militants associatifs s’expriment en toute indépendance sur le thème “Ecologie et Progrès”.
L’écologie ne doit plus être l’alibi de ceux qui veulent une société régressive ; elle peut - en tant que science - se mettre au service d’une politique de progrès.. 

PELOSATO Alain - Acot - Babonaux - Berland - Boual - Cheinet - Cosserat - Guezenec - Léger - Marcellesi - Picard-Weyl - Poncet - Ramier - Salaün - Vallin - Ferran - DOC.0.1868 - Ecologie

Fiche détaillée / Commande


CEUX QUI PARLENT AU BORD DE LA PIERRE. Sous le vent du monde. PELOT Pierre - Collaboration scientifique de Yves COPPENS 
  

Denoël, Paris. 2001. Broché. 15 x 23 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



32 000 ans av. J.-C., au paléolithique supérieur, au bord de la mer qui sera un jour la Méditerranée. Là vivent les Doah, homo sapiens sapiens, plus connus sous le nom d’hommes de Cro-Magnon.
Isolés sur le bord de la grande eau, les Doah n’ont pas croisé d’autres hommes depuis longtemps. Il pleut, il pleut sans cesse. La mer continue de monter, comme si elle devait un jour tout submerger.....

PELOT Pierre. ROM.800.16912 - Fiction - roman - Pelot - Coppens

Fiche détaillée / Commande


LA VIE SOCIALE DES PLANTES . PELT Jean-Marie. 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1984. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. .  

Les plantes ont une vie sociale ! Comme nous, elles forment des associations, s’organisent en société et obéissent à des lois qui régissent nos propres comportements individuels ou collectifs.
Ce livre original aborde, sous un jour entièrement neuf, un domaine encore mal connue de la vie des plantes.
Le peuplement : l’”invention” de la nature - Les pionniers - Les conquêtes
La société : Une société végétale : la forêt - La sociologie végétale
Les relations sociales : Guerres et affrontements - Les envahisseuses -Solidarité et coopération - Les parasites - Les marginaux
L’adaptation : Le chêne et le roseau - La forêt et le désert
L’action de l’homme : Des équilibres fragiles - Des sols appauvris et désertifiés - Des plantes en péril
L’évolution : Un essai parallèle entre l’évolution du judéo-christianisme et celle des plantes.

PELT Jean-Marie - DOC.0.19911 - Flore - Plantes - Forêts - Eco système

Fiche détaillée / Commande


CONSOLATRICE DES AFFLIGES - La Révérente Mère Marie de la Compassion. Fondatrice des filles de la compassion 1797 - 1884. PELTIER Henri 
  

Alsatia, Paris. 1951. Broché. 14 x 19 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais ( petit accroc au dos (infime). Int. propre.
Illustré de photographies.



Cette sainte chrétienne que, il y aura demain soixante ans, je vis, à DOMFRONT (Oise), convertir la maison et la grande usine que venait de lui léguer son mari très cher, en un hopital de malades. Là on la vit elle-même se dévouer à leur service, durant sa longue existence, s’y suscitant autour d’elle une famille religieuse, consacrée à Dieu sous le vocable expressif de Filles de la Compassion.

PELTIER Henri. REL.200.142160 - Religion - Peltier

Fiche détaillée / Commande


40 JOURS DE GUERRE DANS LES BALKANS. LA CAMPAGNE SERBO-BULGARE EN JUILLET 1913. PENENNRUN Alain de 
  
CHAPELOT, Paris - Nancy. 1914. Relié. 12 X 18 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile de bibliothèque bon état. Int. propre quelques rousseurs sans gravité (Cachets de bibliothèque).

Avec photographies et copies de documents + cartes dépliantes en fin d’ouvrage. 

PENENNRUN Alain de - GUE..1414 - Guerre - Histoire - Balkans - Serbie - Bulgarie

Fiche détaillée / Commande


LA PSYCHOLOGIE DE L’ENFANT - Préface du Professeur Jean Lhermitte. PERCHERON Maurice (Dr.) avec la participation de Madeleine Le Roux 
  
Payot, Paris - Bibliothèque scientifique. 1951. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre quelques passages soulignés au crayon.

LA PSYCHOLOGIE DE L’ENFANT - Préface du Professeur Jean Lhermitte.



PERCHERON. MED.100.178259 - Psychologie - enfance - Percheron

Fiche détaillée / Commande


DERNIERES ANNEES DE MADAME D’EPINAY SON SALON ET SES AMIS d’après des lettres et des documents inédits. . PEREY Lucien et MAUGRAS Gaston. 
  
Calmann Lévy, Paris. (Septième édition). 1894. Relié. 15 x 23 cm. 607 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d’éditeur - dos délavé. Int. propre, non rogné (oxidations sans gravité) bordures légèrement insolées. .  

UNE FEMME DU MONDE AU XVIIIe SIECLE.

PEREY Lucien et MAUGRAS Gaston - HIS.900.20287 - Biographie - Histoire - femme

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES BOUTONS roman de ma douzième année . PERGAUD Louis. 
  
Editions littéraires de France. . Broché. 14 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état moyen aspect sali. Int. propre (discrètes rousseurs vers la fin de l’ouvrage sans gravité; Exemplaire numéroté 181.

Illustrations de Ralph SOUPAULT.

PERGAUD Louis - ROM.800.201103 - roman - enfance - illustrations

Fiche détaillée / Commande


LES RUSTIQUES. PERGAUD Louis 
  

Editions MARTINSART. 1965. Relié. 19 x27 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. reliure d'éditeur façon cuir rouge foncé estampé à froid. Int. propre - Bel exemplaire.
Illustrations originales de DECARIS.



Ce tome des oeuvres complètes de Louis Pergaud a été réalisé par les éditions du Burin grâce à la collaboration de Pierre de Tartas pour la direction artistique.
Jean Picart le Doux pour la maquette de la reliure.
Decaris pour les illustrations originales.
Guy Descouens pour la gravure sur bois des illustrations.
L’imprimerie du Compagnonnage pour l’impression des illustrations.
L’imprimerie Sainte-Catherine pour l’impression du texte.
Le Maitre relieur Prache pour la reliure des volumes.



PERGAUD Louis. ROM.137.5.800 - roman, histoire, récits, contes ...

Fiche détaillée / Commande


La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère... PERIN Cécile 
  

Le Divan. Paris. 1930. Broché. 14 x 20 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.
Avec une dédicace de l’auteur à Mr. et Mme Gaston DUPOUY.



La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère..



PERIN Cécile.. REG.800.17447 - Provence, poésie,

Fiche détaillée / Commande


LA FILLE AUX ROSES ET AUTRES CONTES DES PAYS GRECS . PERNOT Hubert 
  

Bourrelier - Paris - Coll. “Les heures enchantées”. 1953. Cartonné. 13.5 x 18.5 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



16 contes Illustré par Georges Touyas.



PERNOT Hubert. LIT.800.13026 - Contes - récits - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU PEUPLE FRANCAIS (4 tomes) . PERNOUD Régine - POGNON Edmond - LAFUE Pierre - DUVEAU Georges