Accueil > Auteurs

P - Classement par auteurs. Perovskaia - Pernot - Pouvourville - Pillement - Percheron - Paillat ...



LES OBSEDES DU STANDING . PACKARD Vance. 
  
Calmann Lévy - Liberté de l’esprit. 1960. Broché. 14 x 21 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.

Les obsédés du Standing : Modifications du standing - Signes extérieurs de standing -  Contraintes du standing - Tendances actuelles - Que sera notre avenir ?

PACKARD Vance - DOC.800.20245 - Standing - Amérique - société

Fiche détaillée / Commande


LES INDIENS D’AMERIQUE DU NORD . PAGE Thomas 
  
Editions Minerva - France Loisirs - Paris. 1979. Relié. 20 x 25,5 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur (en bon état ) avec jaquette de protection (bon état d’ d’usage) . Int. propre. Illustré de photographies - bel documentation.

Les Indiens d'Amérique du Nord : Un jeune écrivain américain, déjà très réputé, nous présente ici un tableau véritablement inédit de la manière dont vivaient les Indiens d’Amérique du Nord, leurs coutumes, leurs connaissances, leurs croyances, etc... L’ouvrage est enrichi de documents rares et, pour beaucoup inédits en Europe, fournis spécialement pour ce volume par différents musées et bibliothèques des USA et du Canada et particulièrement par le Musée des Indiens d’Amérique du Nord, à New-York. A bien des égards, ce livre constituera une véritable révélation.

PAGE Thomas - REG.0.19581 - Indiens - Amérique du Nord - Navajo - Commanches - Sioux

Fiche détaillée / Commande


Evasion 44. 
  

Evasion 44 : Témoignage sur la vie des Français en Allemagne pendant la seconde guerre mondiale. Flammarion. 1949

PAGNIEZ Yvonne

Fiche détaillée / Commande


EVASION 44. 
  
Flammarion, Paris. 1949. Dix neuvième mille. Broché. 12 x 19 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

EVASION 44 : Témoignage sur la vie des Français en Allemagne.



PAGNIEZ Yvonne - GUE.900.158114 - Prisonnier, déportation, Ravensbruck, camps de concentration

Fiche détaillée / Commande


Le temps des secrets. Cinématurgie de Paris. Souvenirs d’enfance *. PAGNOL Marcel 
  
France Loisirs - Fallois - Paris. 1991. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 396 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée.

Le temps des secrets. Cinématurgie de Paris. Souvenirs d’enfance * : Jour après jour, les petits garcons grandissent. Ils en sont très fiers ...

PAGNOL Marcel - LIT..20651 - Académie Française

Fiche détaillée / Commande


César. Les Marchands de Gloire. PAGNOL Marcel 
  
France Loisirs - Fallois - Paris. 1992. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 463 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée.

César. Les Marchands de Gloire : Film réalisé en 1936, César clôt, après Marius et Fanny, la célèbre trilogie de Marcel Pagnol.

PAGNOL Marcel - LIT..20652 - Académie Française

Fiche détaillée / Commande


La Gloire de mon Père. Le chateau de ma Mère. Souvenirs d’enfance. PAGNOL Marcel 
  
France Loisirs - Fallois - Paris. 1991. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée (traces au verso sans gravité).

La Gloire de mon Père. Le chateau de ma Mère. Souvenirs d’enfance : Parce que j’ai maintenant des petits enfants, j’ai souvent envie de raconter des histoires.

PAGNOL Marcel - LIT..20653 - Académie Française

Fiche détaillée / Commande


Marius. Fanny. PAGNOL Marcel. 
  
France Loisirs - Fallois - Paris. 1992. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 428 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée.

Marius. Fanny : Marius et le fils de César, qui tient sur le vieux port de Marseille, le bar de la Marine, hanté par des habitués ...

PAGNOL Marcel - LIT..20654 - Académie Française

Fiche détaillée / Commande


PINAPOISSE ou Candide au XXème siècle. PAILLARD Auguste 
  

Ségur, Paris - Coll. “A mourrir de rire”. 1951. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (très discrète tache sur le premier plat). Int. propre.



Pinapoisse ou Candide au XXème siècle. Couverture illustrée de Gabriel Edme. 

PAILLARD Auguste. HUM.700.178359 - Humour - divertissement - roman - Paillard

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE ECLAIR (10 mai - 24 juin 1940) Le désastre de 1940 ***. PAILLAT Claude  
  

La guerre éclair  (10 mai - 24 juin 1940) Le désastre de 1940 ***  : Ouvrage illustré de cent vingt photographies et douze cartes in-texte. Avec la collaboration de Francis Boulnois. Laffont Robert, Paris - Coll. Dossiers secrets de la france contemporaine / 5. 1985

PAILLAT Claude

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE DANS LA GUERRE AMERICAINE. PAILLAT Claude et BOULNOIS Francis 
  
Robert Laffont - Paris. 1989. Broché dos carré. 15 X 24  cm. 685  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de photographies. 

La Françe dans la Guerre Américaine : Dossiers secrets de la France contemporaine / 7, l’occupation 8 nov.1942 - 6 juin 1944.
Prologue : L’Amérique remet la France en guerre (Les hommes clefs), Première partie : les Marigots d’Alger et de Vichy, Deuxième partie : le “Roi” Giraud, Troisième partie : De Gaulle maître à Alger.



PAILLAT Claude. G39.900.11953 - Guerre, Alger, Vichy, De Gaulle.

Fiche détaillée / Commande


LES HOMMES DE POUVOIR OU LES NOUVEAUX FEODAUX . PAILLET Marc. 
  
Denoël. 1983. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (très discrètes traces d’usage). Int. propre. .  

Les hommes de pouvoir ou les nouveaux Féodaux : Protégés par des secrétariats intraitables, quelques milliers d’administrateurs et de fonctionnaires de haut rang P.D.G. et grands directeurs, déploient sur la France entière, à partir de bureaux discrètement prestigieux, un pouvoir redoutable. Mais quelles sont les racines historiques de cette puissance, et aujourd’hui, quels en sont les fondements ?

PAILLET Marc - POL.300.203150 - Politique - analyse

Fiche détaillée / Commande


POETES ET PROSATEURS. 3e classic . PALMERO Jean - DENUX Roger. 
  
Classiques Sudel - Paris. 1967. Broché dos carré. 15 x 20,5 cm. 480 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  en bon état d’usage . Int. propre. Illustrations de Pierre Dizier.

Poètes et Prosateurs - Textes choisis pour l’explication et lecture suivie. Travaux pratiques et dirigés de vocabulaire et de rédaction. Contes et récits de l’antiquité traduits en français - Textes du moyen âge traduits en français moderne - Le XVIIe siècle - Le siècle de la révolution - Le XIXe siècle - Les prosateurs du XIXe siècle - Notre siècle.

PALMERO Jean - DENUX Roger - SCO.0.19987 - Livre scolaire - Livre de français - Poétes - Poésie

Fiche détaillée / Commande


JE LIS Cours moyen 2ème année - De la lecture au paragraphe et à la rédaction - L’examen d’entrée en sixième . PALMERO - FELIX 
  
Classiques Hachette. 1957. Relié. 16 x 21,5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toile d’éditeur (tâche au dos - sans gravité). Int. propre - Cachet de l’école sur le premier plat.

Je lis. Cours moyen 2ème année - De la lecture au paragraphe et à la rédaction - L’examen d’entrée en sixième. Spécimen - illustrations couleurs. 
L’intonation raisonnée. L’étude de la phrase et du paragraphe. Le résumé de lecture. L’examen d’entrée en sixième. 

PALMERO. SCO.0.18995 - Livre de lecture - Rédaction - Livre de français - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


LA CHASSE . PALOC René 
  
Hatier - Paris. 1979. Relié. 18, x 26 cm. 246 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur.
Illustré de photographies.  

La Chasse : La France compte  près de 2 millions de chasseurs, soit presque autant que l’ensemble des autres pays de la Communauté Européenne. Certains considèrent la chasse comme une évasion sportive, d’autres estiment que c’est un droit et parfois même une défense de leurs biens.
Pour que la chasse demeure et se développe, tous les pouvoirs publics comme ses adeptes, ont compris qu’il faut bannir la chasse anarchique, inutilement destructrice et dangereuse.
Aussi trouverez-vous dans ce livre, non seulement : la réglementation de la chasse (permis, règles d’ouverture, restrictions, espèces protégées) - l’organisation nationale aussi bien que communale - l’équipement du chasseur, les armes et les munitions, les chiens - la reconnaissance du gibier - quelques recettes culinaires originales.

PALOC René - CHA.700.19359 - Chasse - Chasseur - Chiens de chasse - Permis de chasse

Fiche détaillée / Commande


SAINT-CYR. NOS GRANDES ECOLES. PALUEL-MARMONT 
  

La Nouvelle Société d'Edition, Paris. 1930. Broché. 12 X 19 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.



Saint-Cyr. Nos grandes écoles à la Nouvelle Société d'Edition.



PALUEL-MARMONT. MIL.0.89166 - casoar, saint-cyr, grandes écoles

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DU JAZZ - Préface de Louis Armstrong. PANASSIE Hugues - GAUTIER Madeleine 
  
Albin Michel - Paris. 1971. Broché dos carré. 15.5 x 21.5 cm. 356 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée - dos légèrement marqué. Int. état d'usage.
Illustré de nombreuses photographies.

Dictionnaire du Jazz : A travers “le dictionnaire du Jazz”, l’honnête homme comme l’amateur de jazz seront amenés devant cet forme d’art où sont indissociablement liées la création et l’exécution, ce qui est bien la plus troublante affaire que les musicologues occidentaux aient rencontrée sur leur chemin en cette première moitié du XXème siècle. Et d’un fascinant pouvoir !. 

PANASSIE Hugues - GAUTIER Madeleine - MUS.700.18229 - Dictionnaire - Jazz - musique - Armstrong

Fiche détaillée / Commande


TAVANNES LIEU - HISTORIQUE SUR LA ROUTE DE FORT DE VAUX . PANAU R. 
  
Les Editions Lorraines Frémont - Verdun. “Verdun dans l’histoire “ - SD. Broché petit format. 11 x 18 cm. 24 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.

Tavannes lieu historique sur la route de Vaux : L’origine du nom de Tavannes - La Fontaine de Tavannes - La Chapelle de Tavannes - Le Fort de Tavannes - Le Tunnel de Tavannes - Le Bois de Tavannes.

PANAU R. - HIS.900.19564 - Histoire - Verdun - Fort de Vaux - Tavannes

Fiche détaillée / Commande


LES CHEMINS DES PIERRES BLEUES - POEMES . PANNETRAT René. 
  
Pannetrat René. 1991. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 63 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. carton en très bon état d’usage - très petit accroc en haut du premier plat - plats très légèrement salis. Int. propre. .  

Les chemins de pierres bleues : 39 Poèmes.

PANNETRAT René - LIT.800.198201 - Poèmes - Poésie

Fiche détaillée / Commande


Comment on lit dans la main. Premiers éléments de chiromancie . PAPUS (Docteur Gérard Encausse). 
  
Dangles. Coll. Savoir pour réussir. 1968. Broché. 14 x 18 cm. 168 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations. 

Comment on lit dans la main. Premiers éléments de chiromancie. Avec comment on lit dans la main, on lit tout de suite dans la main, à l’aide de règles si simples et si évidentes que, comprises dès la première lecture, elles restent gravées dans la pensée.

PAPUS (Docteur Gérard Encausse) - ESO.600.204213 - Esotérisme - chiromancie

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE LA CHANCE. Horoscope individuel de la chance - Les secrets des talismans - Comment faire revenir la chance - Signes secrets de chance. . PAPUS (Dr. Gérard ENCAUSSE).  
  
Leymarie, Paris. 1984. Broché. 13.5 x 18.5 cm. 118 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

Le livre de la chance est donc un problème véritable, capable d’interesser toute âme avide des choses mystérieuses comme tout esprit positif et désirant se rendre compte de l’origine des forces terrestres. C’est ce problème dont nous allons rechercher, en cet opuscule, les éléments constitutifs.

PAPUS (Dr. Gérard ENCAUSSE) - ESO.0.20361 - Horoscope - talismans - occultisme

Fiche détaillée / Commande


LA REINCARNATION - L’évolution Physique, Astrale et Spirituelle l’Esprit avant la naissance et après la mort. PAPUS (Dr. Gérard Encausse) 
  

Dangles - Saint-Jean de Braye. 1968. Broché. 13.5 x 21.5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.
Illustré de dessins.



La réincarnation - L’évolution Physique, Astrale et Spirituelle l’Esprit avant la naissance et après la mort. A l’époque où le matérialisme fanatique proclamait ses anéantissantes doctrines, Papus, le plus grand des maîtres de l’occultisme, animé d’une profonde compassion pour ceux qu’affligeaient l’idée de la mort et la crainte du néant, écrivit cet ouvrage.. 

PAPUS (Dr. Gérard Encausse). ESO.0.18222 - Réincarnation - Papus

Fiche détaillée / Commande


LA REINCARNATION - L’évolution physique, astrale et spirituelle - L’Esprit avant la naissance et après la mort . PAPUS (Docteur Gérard Encausse). 
  

Editions Dangles - Paris. 1968. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais pelliculée rempliée. Int. propre.



La réincarnation - L’évolution Physique, Astrale et Spirituelle l’Esprit avant la naissance et après la mort. Reproduction intégrale de la quatrième édition revue et considérablement augmentée. 
A l’époque où le matérialisme fanatique proclamait ses anéantissantes doctrines, Papus, le plus grand maîtres de l’occultisme, animé d’une profonde compassion pour ceux qu’affligeaient l’idée de la mort et la crainte du néant, écrivit cet ouvrage.
Nul ne l’a lu, et nul ne le lira sans comprendre qu’à l’heure où le vêtement corporel s’immobilise, l’âme humaine, l’impérissable psyché, véhiculée par le double astral du corps dont elle vient de s’extérioriser, nait à la vie véritable, au sein du monde invisble. Après la durée nécessaire pour tirer de sa récente expérience terrestre, les réflexions qui engendrent de nouvelles qualifications, l’âme redescend vers la terre et s’y réincarne dans des conditions telles que se trouvera avancée son évolution, évolution qui, après des millénaires, la conduira à ses Suprêmes destinées.
Initié, Papus était aussi voyant. Ce qu’il expose, en conformité avec la Doctrine hermétique, il le vérifia avant de l’écrire, car l’accès du monde invisible lui fut permis dès cette vie.. 

PAPUS. ESO.600.18947 - Réincarnation - Occultisme - Esprit

Fiche détaillée / Commande


AUNIS et SAINTONGE. PAPY Louis 
  
Arthaud, Paris. 1961. Broché avec jaquette. 18 x 23 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette état d'usage avec quelques petites taches en haut gauche du premier plat sans gravité. Int. propre, non coupé avec quelques salissures. .  

Aunis et Saintonge. Couverture  couleur de Pierre Langlade. 176 pages d’héliogravure.



PAPY Louis - REG.900.17423 - regionalisme

Fiche détaillée / Commande


L’ARMEE ALLEMANDE TELLE QU’ELLE EST . (Par un officier anglais y ayant servi).  
  
Librairie Payot et  Cie - Paris. SD. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illusrée en état d’usage (dos légèrement plié). Int. propre - rousseurs sur la page 88 et 89. .  

L'Armée Allemande telle qu'elle est : Au collège des cadets - L’officier - Le sous-officier - La vie d’un officier marié - La formation des recrues - Uniformes et distinctions - Le service des transports et les manoeuvres - L’Etat-Major général - Le service d’espionnage - Le chef suprême de l’armée et son entourage - Souvenirs.

Par un officier anglais. HIS.900.GU7 - Histoire - Armée allemande - Soldat allemand

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT LIVRES DE L'ARCHIDOXE MAGIQUE. PARACELSE 
  

Niclaus éditions, Paris. 1960. Broché. 16.5 X 25 cm. 98 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Les sept livres de l'Archidoxe magique.100 gravures et tableaux. 8 planches et en frontispice un portrait de Paracelse.  Traduit en français et précédés d’une introduction et d’une préface par le Docteur Marc Haven.

PARACELSE. ESO.200.853 -

Fiche détaillée / Commande


L'ASCENSION DES PEUPLES NOIRS. LE REVEIL POLITIQUE SOCIAL ET CULTUREL DE L'AFRIQUE AU XXe SIECLE. PARAF Pierre 
  

Payot. 1958. Broché. 14x23cm.  233 pp. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



L'ascencion des peuples noirs. Le réveil politique social et culturel de l'Afrique au XXe siècle.



PARAF Pierre. POL.115.76

Fiche détaillée / Commande


Retour à la vie . PARANDOWSKI Jan - traduit du polonais par Jean-Yves Ehrel. 
  
Les éditeurs français réunis. 1972. Broché. 13 x 21 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre (cachets et notes de bibliothèque).

Retour à la vie montre l’évolution psychologique d’une petite société d’êtres hétéroclites rassemblés par la guerre.

PARANDOWSKI Jan - DOC.0.2052 - Poètes - Essayistes - Nouvellistes

Fiche détaillée / Commande


L’ARCHE DE NOE - BITRU - LES REPUES FRANCHES - Bitru ou les vertus capitales . PARAZ Albert 
  
Editions Denoël - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (verte) papier épais - (Coiffe et pied très légèrement usagé). Int. propre non rogné - partiellement coupé. .  

L’Arche de Noé - Bitru - Les repues franches - Bitru ou les vertus capitales : “J’ai voulu tirer un film de Bitru. Cà se passait non pas dans le petit sixième, mais dans la péniche dont il est question dans le Roi tout nu où la mère Phalanchet amenait des tas d’animaux, ce qui justifiait le nom d’Arche de Noé. La direction de Cinéma ayant refusé mon dialogue pour cause de qualité (sic), on l’a confié à des spécialistes qui, profitant de mon absence, ont tout enlevé, texte et fric, et supprimé la vieille, sans que je m’en aperçoive. Mais c’est Bitru qui est visé. Me conformant à ses voeux, je suis allé à la préfecture déclarer ma Ligue pour la défence du Vice. On a discuté l’autorisation. J’ai dit alors que je fondais une société secrète, c’est permis puisqu’on poursuit ceux qui sont contre. Les statuts en seront bientôt prêts. Vous serez informés.
Pour que le livre ne puisse être mis entre toutes les mains, j’ai semé des blancs en coupant les mots qui bravent pas vraiment l’honnêteté. Ainsi la phrase banale : “P.rk.r serra la main du juge qui avait condamné Miller”, si l’on enlève serra et main, elle prête tout de suite à rêver”

Bitru ou les vertus capitales - Les repues franches de Bitru et de ses compagnons



PARAZ Albert - LIT.800.197121 - Littérature - Cinéma - Roman

Fiche détaillée / Commande


LOUIS FOUGEROUSSE - 1917 - 1943 - 1980. Aumonier militaire. Prêtre du Diocèse de Metz. PARCINEAU Pierre 
  

Lavauzelle. 1981. Broché. 15 x 23 cm. 193 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



Louis Fougerousse - 1917 - 1943 - 1980. Aumonier militaire. Prêtre du Diocèse de Metz.



PARCINEAU Pierre. GUE.900.891 -

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE BARBIE. ANALYSE D’UN MAL FRANCAIS . PARIS Erna. 
  
Ramsay. 1985. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (discrètes marques d’usage sans conséquence). Int. propre. .  

L’Affaire Barbie. Analyse d'un mal français : Paris découvre avec surprise que, derrière l’exrème droite européenne, agissent des hommes dont, souvent, l’engagement a été de gauche. Son constat est clair : “La France n’est pas encore réconciliée avec son passé. Ce livre est, tout entier, l’histoire de plaies toujours ouvertes.”

PARIS Erna - HIS.900.203140 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


Les vins de BORDEAUX - 680 châteaux - 2700 vins goûtés et jugés. PARKER Robert 
  

Solar, Paris. 1995. Cartonné. 16 x 24 cm. 1118 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. propre.



Les vins de Bordeaux - 680 châteaux - 2700 vins goûtés et jugés : Les crus du Bordelais. - Evaluation des vins de Bordeaux. - Saint-Estèphe. - Pauillac. - Saint-Julien. - Margaux et Sud-Médoc. - Médoc, Haut-médoc, Listrac et Moulis. - Graves rouges et Blancs. - Pomerol. - Saint-Emilion. - Barsac et Sauternes. - Appellations satellites. - Classification des vins de Bordeaux. - Pour élaborer un grand Bordeaux. - Guide du visiteur du Bordelais. - Glossaire de la terminologie du vin.....

PARKER Robert. AGR.600.178150 - Vins - Bordeaux - millésimes - Parker

Fiche détaillée / Commande


LA LOI DES NOMBRES - Connaître les clés de son destin pour réussir sa vie . PARRA François 
  

Peyret Yva - France Loisirs - Paris. 1988. Relié. 16 x 24,5 cm. 158 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre - quelques annotations au stylo page 45.
Illustré de graphiques.



La loi des nombres - Connaître les clés de son destin pour réussir sa vie .Une nouvelle approche de la numérologie, développée en sept degrés, passionnante, édifiantes, qui permet de mettre en pratique cette science dans votre vie quotidienne.
Comment mettre la réussite de votre côté dans la vie affective, professionnelle, artistique, dans les questions d’argent, de santé, etc.... 

PARRA François. ESO.600.18950 - Numérologie

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE EN ANGLETERRE AU TEMPS DE GEORGE III. 
  

La vie quotidienne en Angleterre au temps de George III. Hachette. 1966 

PARREAUX André

Fiche détaillée / Commande


MARANNE M’A DIT ... PARTURIER Françoise 
  

Nouvelles éditions de Paris. 1963. Broché. 15 x 22,5 cm. 102 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée bon état. Int. propre. Illustré de dessins de Jacques FAIZANT.



Marianne m'a dit ... aux Nouvelles Editions de Paris.



PARTURIER Françoise. HUM..1386 - Humour - Homme politique - De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


LE CABINET DES MERVEILLES. PASA Mario 
  
Denoel, paris. 1995. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - rempliée. Int. propre.

Le Cabinet des merveilles aux éditions Denoel, paris.



PASA. ROM.800.17896 - Roman

Fiche détaillée / Commande


PRISONNIER DE MAO Sept ans dans un camp de travail en Chine . PASQUALINI Jean avec la collaboration de Rudolph Chelminski. 
  
Gallimard - Coll. Témoins. . Broché dos carré. 15 x 22 cm. 337 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle accroc au dos sans conséquence. Int. propre.

Prisonnier de Mao - Sept ans dans un camp de travail en Chine : Une information exceptionnelle et de première mains sur les camps chinois de travaux forcés, qui constituent un instrument très particulier de redressement idéologique et un système hautement rentable pour l'industrie ; ...

PASQUALINI Jean avec la collaboration de Rudolph Chelminski - DOC.0.20171 - Prison - Chine - Mao

Fiche détaillée / Commande


PSYCHOTHERAPIE PAR LES METHODES NATURELLES . PASSEBECQ André 
  

Coll. “Psycho-soma” (le corps et l’esprit) - Editions Dangles - St Jean de Braye. 1980. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - manque au bas du dos sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre.
Illustré de dessins et de photographies.



Psychothérapie par les méthodes Naturelles : Commment vous libérer de : fatigue, stress, dépression, insomnie, angoisse, troubles psychologiques et sexuels, anxiété, chocs émotionnels, neurasthénie, surmenage, complexes, agressivité, tensions, etc..... 

PASSEBECQ André (Dr). PSY.100.19082 - Psychologie - Thérapie

Fiche détaillée / Commande


BOXING BUSINESS. PASSEVANT Roland 
  

LES EDITEURS FRANCAIS REUNIS. 1973. Broché. 15x22.5cm.  260pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d'usage. Int. état d'usage.



Boxing business ouvrage avec des photographies.

PASSEVANT Roland. SPO.115.146

Fiche détaillée / Commande


DEUX MILLE ANS DE SECRETS D’ALCOVE. PASTEUR Claude 
  

Calmann - Lévy - Zulma. 1996. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Deux mille ans de secrets d'alcove : “De toutes les tragédies, celle de l’alcôve est de beaucoup la plus affreuse”, écrivait Tolstoï. Claude Pasteur, elle, a choisi ici de s’introduire dans la vie privée de ces personnages qu’elle a longtemps fréquentés et de surprendre ainsi des secrets d’alcôve souvent très étonnants.

PASTEUR Claude. LIT.800.17954 - Erotisme - alcove - secrets - Pasteur

Fiche détaillée / Commande


LES TRAVAUX DE PASTEUR . Pasteur Louis 
  
Marquant C. Editeur - Lille. 1923. Broché dos carré. 19,5 x 28 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  légèrement défraichie - trace d’humidité sur le dernier plat - dos marqué avec un petit accroc dans le haut. Int. propre - rousseurs (oxydation) sur la page de garde et sur les tranches. Portraits  de Louis Pasteur - Illustré de graphiques et de photographies - exemplaire bien solide

Les travaux de Pasteur : Discours et conférences faits à l’Université de Lille en 1922-1923 en commémoration du centenaire de Louis Pasteur.
Séance solennelle de l’Université : allocutions - discours - conférence
Conférences de l’Université : L’oeuvre médicale de Pasteur - La dissymétrie moléculaire - Les fermentations - Les maladies des vers à soie - Générations dites spontanées - La rage
La bourse Pasteur de l’Université de Lille : circulaire - Réglement du fonctionnement de la bourse Pasteur.

Pasteur Louis - SCI.500.19579 - Sciences - Médecine - Rage - Expériences - discours - conférences

Fiche détaillée / Commande


LECONS DE CHOSES - OBSERVATIONS ET EXPERIENCES AUX COURS MOYEN ET SUPERIEUR . PASTOURIAUX L. - REGNIER V. 
  
Librairie Delagrave - Paris. 1954. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de dessins - 7 planches couleurs.  

Leçons de choses - Observations et expériences aux cours moyen et supérieur. Les états de la matière - Dilatations - Balances - Combustions, le feu les rouilles - Orientation - L’homme - Les animaux - Les plantes

PASTOURIAUX L. - REGNIER V. - SCO.0.193195 - Livre scolaire - Livre d’école - Sciences naturelles

Fiche détaillée / Commande


LECONS DE CHOSES EN CLASSE ET EN PROMENADE. Cours élémentaire et Cours moyen (1re année) . PASTOURIAUX L. et E. LE BRUN. 
  

Leçons de choses en classe et en promenade. Cours élémentaire et Cours moyen (1re année) : L’école. La maison. Le jardin. La campagne. La mer. 88 leçons et 600 illustrations. Delagrave, Paris. 1935

PASTOURIAUX L. et E. LE BRUN.

Fiche détaillée / Commande


PETITE BELLE. Les souvenirs intimes de "Belle poitrine". 
  

Laffont. 1963. Broché. 18 X 25cm.  268pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d'usage. Int. propre.



Petite Belle. Les souvenirs intimes de "Belle poitrine". 150 Photographies de Chris ALEXANDER.  Souvenirs intimes de la grande star de la scène et de l'écran .



PATRICK Dennis. REC.137.3

Fiche détaillée / Commande


MONSIEUR PAVARD S'EN VA-T-EN GUERRE 6/8 septembre 1939. Roman de 3 jours vécu intensément et sans défaillance. PAVARD Amédée 
  

LE FRANCOIS EDITEUR. 1939. Broché. 12 x 19 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. . Illustré de dessins de Joseph Hemard.  4 mille. Rare



Monsieur Pavard s'en va-t-en guerre 6/8 septembre 1939. Roman de 3 jours vécu intensément et sans défaillance.



PAVARD Amédée. GUE.900.158127 - Guerre, roman, illustration, récit

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DES BUCHERS - SAVINE* . PAVESI Julie 
  

Editions Trévise - Paris. 1979. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



La nuit des buchers - Savine. Dans la Gascogne du XIVe siècle, déchirée par la guerre entre les royaumes de France et d’Angleterre, Savine, jeune femme suivie comme son ombre par un étrange nain capable de mystérieuses métamorphoses, habitée de perplexités, de terreurs, de révoltes et de passions, est confrontée à la sorcellerie, au fanatisme, aux bûchers... Savine découvre un monde où tout comme aujourd’hui, règne la peur. Et nous suivons avec elle le long cheminement qui l’amène à prendre fait et cause pour celles qui, chaune à sa manière, refusent ce monde, pour ces femmes que l’on veut voir disparaître et que l’on dit “sorcières”. Nous découvrons avec elle qui étaient ces sorcières médiévales mortes brûlées vives après “mille morts”, par les hommes au pouvoir...... 

PAVESI Julie. ROM.0.19117 - Gascogne - Sorcière - Sorcellerie

Fiche détaillée / Commande


SEPT CONFERENCES D'ORDRE DIVIN ET UNE LECON DE PYTHAGORE PARIS 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263. PAVIOT 
  

Adyar  Editions, Paris.. 1930. Broché. 16,5 X 25,5 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre deux légères traces de papier collant sur la page de titre et le sommaire sans gravité.



Sept conférences d'ordre divin et une leçon de Pythagore Paris 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263.



PAVIOT (Professeur). ESO.200.10455 - Pythagore, ordre divin,

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES SOURCES D’ENERGIE . PAYEN Jacques 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée - très legers accrocs sans conséquence . Int. propre .
Illustré de photographies. 

Histoire des sources d'énergie : Pendant des millénaires, l’homme ne devait disposer que du moteur musculaire, le seul qui soit à proprement parler naturel. Nous avons, en effet trop tendance à oublier que le muscle est un moteur qui a fertilisé la Mésopotamie, qui a construit les pyramides d’Egypte... Puis, après l’asservissement de l’homme par l’homme, vint le temps de l’asservissement de certains animaux. Et le collier d’attelage moderne est le point d’aboutissement d’une longue évolution. L’eau et le vent se révélèrent de précieux alliés. L’histoire de la machine à vapeur est des plus inattendues. Tributaire des recherches sur l’aménagement des champs magnétiques, l’énergie électrique, mise en évidence dès les débuts du XIXe siècle, connut son vrai développement au siècle suivant. Turbines hydrauliques, turbines à vapeur, ici encore il s’agit de convertir une source d’énergie, l’énergie thermique, en énergie mécanique. L’apparition de l’énergie nucléaire marque le début d’une nouvelle ère de l’histoire de l’humanité, mais ses applications pacifiques sont loin de connaître la rentabilité commerciale. L’histoire des sources d’énergie est le bilan de l’ingéniosité des hommes.. 

PAYEN Jacques - SCI.600.18815 - Energie - Energie électrique - Energie magnétique - Machine à vapeur - Energie nucléaire

Fiche détaillée / Commande


L’APPRENTISSAGE DE L’ART D’ECRIRE . PAYOT Jules. 
  
Librairie Armand Colin. 1913. Relié (couverture conservée). 12,5 x 18,5 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi bradel à coins  (Skyvertex vert)  bon état d’usage. Int. propre. Mention de 5° mille .  

L'apprentissage de l'art d'écrire : Faire que l’enfant prenne courageusement la direction de sa pensée, c’est la difficulté suprème en éducation. L’enseignement de la composition doit aider l’enfant à devenir maître chez lui, sinon, il n’est qu’une routine inefficace
Les principes : La ligne de faîte de la pensée humaine - Nécessité d’une révolution dans l’éducation - La triple servitude (la dérive, l’automatisme, les bienfaits du mot, la félonie du mot) - Comment libérer l’esprit - On se libère de la dérive par la confrontation avec le réel
Méthodes d’observation : Les objets extérieurs et leurs propriétés - N’annihilons pas l’esprit - Les esprits et les sentiments - Difficultés de voir clair en soi - La clarté des sentiments - Ressemblances et différences - Le sens de la causalité - La loi de la causalité dans le monde moral - La source éternelle
Les deux cycles de l’organisation de la pensée : La culture de la raison - Le deuxième cycle de l’organisation de la pensée - La beauté de la vie quotidienne
Partie pratique : Les économies nécessaires - Comment faire ? - De la lecture - Le style - Enseignements auxilliaires - Le choix des sujets

PAYOT Jules - SCO.0.198205 - Scolaire - Composition française - Ecriture

Fiche détaillée / Commande


LA ROUTE VERS LA FIANCEE. PAYSAN Catherine 
  

Le livre de poche. Editions Albin Michel. 1994. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral.  LP 8



La route vers la fiancée - le livre de Poche.



PAYSAN Catherine. 900.15867 - Littérature, roman, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


AFFAIRES AFRICAINES . PEAN Pierre 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 23,5 cm. 340 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du dernier plat. Int. propre.

Affaires Africaines. Un cas résume à lui seul toute l’ampleur et l’ambiguïté des relations d’interdépendance : le Gabon, petit émirat équatorial gorgé de pétrole et d’autres ressources stratégiques. La minutieuse enquête menée par Pierre Péan à partir de cette plaque-tournante des enjeux franco-africains révèle que certain néocolonialisme risque de n’être plus aujourd’hui à sens unique, et que la politique de Paris n’est pas à l’abri des pressions de lobbies ou de chantages aux renversements d’alliances....
Chronique d’un quart de siècle de relations franco-africaines, ce livre ne constitue pas un mince chapitre de l’histoire secrète de la Ve République.
Ténébreuse affaire à Libreville - L’enjeu - Premières manoeuvres - L’engrenage biafrais et le lobby rhodésien - Le système Bongo - Le “Clan des Gabonnais” - Les “coups tordus” des mercenaires - L’affaire Luong - Le “Clan” contre Giscard - La continuité dans le “changement”.

PEAN Pierre - POL.0.195102 - Politique - Afrique - Ve République

Fiche détaillée / Commande


LA LONGUE CHASSE. Moshe PEARLMAN 
  

France Empire. 1961. Broché. 14,5 x 19,5 cm. 302 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée dos frotté. Int. état d'usage. .  Inscription au stylo sur la page de titre.
Traduit de l’Anglais par L-J. HESS



La longue Chasse aux éditions France Empire.



PEARLMAN Moshe. G39.900.11419 - Histoire, solution finale, Eichmann

Fiche détaillée / Commande


LA BERGERE ET LE RAMONEUR . Pecnard Jacques 
  
Coll. “Mon premier album Hachette” - Librairie Hachette - Paris. 1968. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état - plats très légèrement marqués. Int. propre. Illustré de dessins deJacques Pecnard.  

La bergère et le ramoneur ouvrage illustré de dessins de Jacques Pecnard.

Pecnard Jacques - ENF.800.198178 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LE BATEAU D’ADRIEN. Livre de lecture suivie. Elèves de 10 à 14 ans (Garçons et filles) . PEDOJA M.. 
  
Ogé - Hachette. Coll. H. Tranchart. 1964. Cartonné. 15.5 x 21 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec des photographies. .  

Le bateau d'Adrien : Le reportage photographique illustrant cet ouvrage a été réalisé en Provence par André Buston.

PEDOJA M. - SCO.0.203149 - Lecture - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


MONSTRES SACRES DU RING. PEETERS (Georges) 
  

La table ronde. 1959. Broché. 14 X 19cm.  249pp. Exemplaire en  Etat d'usage. . Quelques rousseurs sur les premières pages.



Monstres sacrés du Ring avec une préface de Jean Cocteau.

PEETERS (Georges). SPO.115.117

Fiche détaillée / Commande


CINQ PRIERES DANS LA CATHEDRALE DE CHARTRES . PEGUY Charles 
  
Editions Gallimard - NRF - Paris. 1947. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée partiellement jaunie. Int. propre. Illustré de trente-deux images de Nathalie Parain.  

Cinq prières dans la Cathédrale de Chartres. Prière de résidence. Prière de demande. Prière de confidence. Prière de report. Prière de déférence.



PEGUY Charles - REL.200.19182 - Religion - Prière - Peguy

Fiche détaillée / Commande


LE DESSIN A TRAVERS LES AGES. PEIRA Pierre-Marius César (Ingénieur principal des diections de travaux de la Marine Nationale). 
  

Le dessin à travers les ages : Cet ouvrage n’a d’autre ambition, dans sa forme volontairement sobre et ramassée, que d’apprendre et de rappeler aux dessinateurs la valeur d’un héritage si patiemment, si laborieusement et quelquefois si douloureusement constitué par les ancêtres. Nul n’est à l’abri de cette commode illusion que, si les choses sont ce qu’elles sont, il n’y a rien à cela que de très naturel et peut-être de facile. Ou plutôt on ne pense pas à ce que furent les débuts, les pénibles débuts où, de rien, on s’évertua à sortir quelque chose ; qui pense à l’inventeur de la roue, de la crémaillère, de l’engrenage à pignons, de toutes les machines simples dont cependant la nature n’offre aucun exemple ?
Peira se vit  confier, dès 1915 l’installation matérielle des mitrailleuses et des canons sur les sous-marins de Toulon ... D’après une maquette de la section Publicité de l’E.P.D.I.. 1957

PEIRA Pierre-Marius César.

Fiche détaillée / Commande


ITZA ou le mystère du naufrage Maya. PEISSEL Michel. 
  
Robert Laffont - Coll. L’aventure continue .... 1989. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

Itza ou le mystère du naufrage Maya : Des cavaliers du Kham à la Tibétaine, les aventures et les livres de Michel Peissel nous font partir à la découverte des mondes et des peuples les plus mal connus de notre planète : il est l’un des derniers explorateurs de notre temps.

PEISSEL Michel - Doc..206136 - Maya - aventure

Fiche détaillée / Commande


STUDIO REALITE . PELIEU Claude. 
  
Le Castor Astral / Ecrits des forges. 1999. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 170 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (nombreux passages surlignés au stylo). Couverture de Raphaël Caussimon.

Studio réalité réunit ses inédits des années 90, ainsi que des hommages à ses amis écrivains disparus : Richard Brautignan, Allen Ginsberg et William Burroughs, Claude Pélieu y écrit avec violence et acuité notre univers technologique de vertige et de désolation. Ses images fulgurantes sont autant d’appels à la vie, ou plutôt à la survie.

PELIEU Claude - LIT.800.200117 - littérature

Fiche détaillée / Commande


L'HOMME ET LES PLANTES MEDICINALES (T.1). PELIKAN Wilhelm 
  

Triades. 1962. Broché. 16 X 23,5cm.  368 + 32pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d'usage. intérieur frais mais tranches salies. Annotation discrète sur la page de garde
 



L'homme et les plantes médicinales traduit par Germaine Claretie : Ce livre s'adresse à tout esprit qui veut connaitre les rapports réels entre l'oganisme humain et le monde des plantes qui lui offre ses propriétés curatives. Illustré par Walter Roggenkamp.



PELIKAN Wilhelm. FLO.104.43

Fiche détaillée / Commande


SI LA GESTAPO AVAIT SU ! UN PRETRE A L’OPERA DE MUNICH ET DANS LA HAUTE COUTURE . PELISSIER Jean 
  
Bonne presse - Paris. 1945. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - petit manque aux pages 84 et 85 sans conséquence pour l’ouvrage - cachet et dédicace personnelle sur la page de garde. Résistance des prêtres.

Si la Gestapo avait su ! Un prêtre à l'Opéra de Munich et dans la Haute Couture. Prêtres déportés. Liste des Prêtres morts ou tués en France et en camp de concentration.

PELISSIER Jean - GUE..19716 - Guerre 39/45 - Résistance - Prêtre - Camp de concentration

Fiche détaillée / Commande


SI LA GESTAPO AVAIT SU. Un prêtre à l'opéra de Munich & dans la haute couture. PELISSIER 
  

Bonne presse. 1945. Broché. 13x20cm.  156pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. état d'usage.



Si la Gestapo avait su. Un prêtre à l'opéra de Munich & dans la haute couture : Un prêtre à l'opéra de Munich & dans la haute couture.



PELISSIER Jean. G39.115.75

Fiche détaillée / Commande


LE BOUQUET INUTILE . PELLERIN Jean 
  
Editions de la Nouvelle Revue Française - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - petit accroc à la coiffe. Int. propre - bords des pages ombrés. Quatrième édition.  

Le bouquet inutile : Sonnets : Je veux courir en Bièvre - La grosse dame chante - Le Papellier - Prends ta pipe - Intérieure
Familières : Faut-il que je revienne à toi ? - Elle aimait ceux dont le gousset - Marsyas, ô divin écorché - Tu veux, par des Messieurs en vert - Puisque le maréchal-ferrant
Quotidiennes : C’est vrai, j’aurais pu devenir - Veneris dies - Poème pour le Faune - Le petit comptable - Ronde - La petite bergère - Chanson
Saisons : Le gîte, nous l’avons si longtemps - Les foins hauts - Suis-moi - Mais voici déjà l’automne.....
Dédicaces : En quel bar, mon ami Douglas - L’amour et son arc irrité - Caporal Carco - Une lèvre mordue au sang.....
Déplacements et villégiatures : Son époux atteint de cirrhose - Ce plastron de ciel - Le jour passe la sombre ligne.....
Syrène : Le chat rôde - Dis, amour, quel parfum choir - Belle à damner - Sorti du bain.....
Pipes : Les mille insectes de la pluie - La marguerite à l’écheveau - Le vent a poussé les auvents......
En marge d’une vieille mythologie : Célibat - D’un songe - Intermède - Quand mon fils se cassera
Bohème : Nous n’entendrons plus ta chanson - Jeanne lutte avec un huissier - La créole couchait sans draps.....
Quinze stances et une chanson du temps de guerre
Derniers poèmes : Manet - Surat - Renoir - Corot
D’après Keyman
La romance du retour
Notes et variantes

PELLERIN Jean - LIT.800.19724 - Littérature - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


PRECIS DE TENNIS MODERNE . PELLETIER René P. 
  
Editions Bornemann - Paris. 1972. Broché dos carré. 13,5 x 18,5 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - plats légèrement frottés. Int. propre. Illustré de dessins - Préface de Jean Borotra.  

Précis de Tennis moderne : Le style moderne, balle rapide et bas rebond, comment tenir la raquette, le coup droit, le chop à droite, les revers, les volées basses, le service, le retour de service.....
Exercices pour perfectionner l’exécution des coups : condition physique et mise en forme, le mystère de la prise, jeu de jambes pour la volée proche du filet, torsions articulaires, le poignet et l’avant-bras
Pourchasses vos défauts de style, améliorez votre technique de jeu : l’orientation et l’inclinaison du cordage, pas de bras ”tendu” (mais seulement allongé), le coude au plus près du corps.....
Technique, tactique et psychologie du jeu de double : quatre joueurs de tennis, un capitaine à gauche, qui doit retourner un lob, où placer un smash, le serveur et son partenaire, le retour de service......

PELLETIER René P. - SPO.700.197171 - Sport - Tennis

Fiche détaillée / Commande


LES PETITS POINTS DE CASA LOPEZ . PELLETIER Sophie et Bernard MAGNIANT-LOPEZ. 
  
Armand Colin - DMC. 1993. Cartonné. 25 x 28 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec des photographies de Jean-Marc Lalier. bel exemplaire.  

Les petits points de Casa Lopez : Près de 70 motifs originaux créés par Casa Lopez, avec les grilles à points comptés permettant à chacun de la exécuter et les légendes indiquant les couleurs des fils DMC. etc ...

PELLETIER Sophie et Bernard MAGNIANT-LOPEZ - ART.700.20389 - Broderie - point de croix - Arts d’intérieurs

Fiche détaillée / Commande


MES PRISONS . PELLICO Silvio 
  
Coll. Les meilleurs auteurs classiques - Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1929. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 291 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie. Int. propre. .  

Mes prisons - Les meilleurs auteurs classiques - Ernest Flammarion Editeur - Paris.

PELLICO Silvio - PHI.100.19649 - Philosophie - Pensées

Fiche détaillée / Commande


ECOLOGIE ET PROGRES - Science et action . PELOSATO Alain - Acot - Babonaux - Berland - Boual - Cheinet - Cosserat - Guezenec - Léger - Marcellesi - Picard-Weyl - Poncet - Ramier - Salaün - Vallin - Ferran 
  
Editions Naturellement - Pantin - Coll. témoins. 1996. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 323 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . . 


Ecologie et progrès : Des universitaires - des scientifiques - des juristes - des syndicalistes - des élus - des militants associatifs s’expriment en toute indépendance sur le thème “Ecologie et Progrès”.
L’écologie ne doit plus être l’alibi de ceux qui veulent une société régressive ; elle peut - en tant que science - se mettre au service d’une politique de progrès.. 

PELOSATO Alain - Acot - Babonaux - Berland - Boual - Cheinet - Cosserat - Guezenec - Léger - Marcellesi - Picard-Weyl - Poncet - Ramier - Salaün - Vallin - Ferran - DOC.0.1868 - Ecologie

Fiche détaillée / Commande


CEUX QUI PARLENT AU BORD DE LA PIERRE. Sous le vent du monde. PELOT Pierre - Collaboration scientifique de Yves COPPENS 
  

Denoël, Paris. 2001. Broché. 15 x 23 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Ceux qui parlent au bord de la pierre. Sous le vent du monde. PELOT Pierre. 32 000 ans av. J.-C., au paléolithique supérieur, au bord de la mer qui sera un jour la Méditerranée. Là vivent les Doah, homo sapiens sapiens, plus connus sous le nom d’hommes de Cro-Magnon.
Isolés sur le bord de la grande eau, les Doah n’ont pas croisé d’autres hommes depuis longtemps. Il pleut, il pleut sans cesse. La mer continue de monter, comme si elle devait un jour tout submerger.....

PELOT Pierre. ROM.800.16912 - Fiction - roman - Pelot - Coppens

Fiche détaillée / Commande


LA VIE SOCIALE DES PLANTES . PELT Jean-Marie. 
  

La vie sociale des plantes : Les plantes ont une vie sociale ! Comme nous, elles forment des associations, s’organisent en société et obéissent à des lois qui régissent nos propres comportements individuels ou collectifs.
Ce livre original aborde, sous un jour entièrement neuf, un domaine encore mal connue de la vie des plantes. Le peuplement : l’”invention” de la nature - Les pionniers - Les conquêtes. La société : Une société végétale : la forêt - La sociologie végétale. Les relations sociales : Guerres et affrontements - Les envahisseuses -Solidarité et coopération - Les parasites - Les marginaux. L’adaptation : Le chêne et le roseau - La forêt et le désert. L’action de l’homme : Des équilibres fragiles - Des sols appauvris et désertifiés - Des plantes en péril. L’évolution : Un essai parallèle entre l’évolution du judéo-christianisme et celle des plantes. Librairie Arthème Fayard - Paris. 1984

PELT Jean-Marie

Fiche détaillée / Commande


CONSOLATRICE DES AFFLIGES - La Révérente Mère Marie de la Compassion. Fondatrice des filles de la compassion 1797 - 1884. PELTIER Henri 
  

Alsatia, Paris. 1951. Broché. 14 x 19 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais ( petit accroc au dos (infime). Int. propre.
Illustré de photographies.



Consolatrice des affligés - La Révérente Mère Marie de la Compassion. Fondatrice des filles de la compassion 1797 - 1884. Cette sainte chrétienne que, il y aura demain soixante ans, je vis, à DOMFRONT (Oise), convertir la maison et la grande usine que venait de lui léguer son mari très cher, en un hopital de malades. Là on la vit elle-même se dévouer à leur service, durant sa longue existence, s’y suscitant autour d’elle une famille religieuse, consacrée à Dieu sous le vocable expressif de Filles de la Compassion.

PELTIER Henri. REL.200.142160 - Religion - Peltier

Fiche détaillée / Commande


40 JOURS DE GUERRE DANS LES BALKANS. LA CAMPAGNE SERBO-BULGARE EN JUILLET 1913. PENENNRUN Alain de 
  
CHAPELOT, Paris - Nancy. 1914. Relié. 12 X 18 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile de bibliothèque bon état. Int. propre quelques rousseurs sans gravité (Cachets de bibliothèque).

40 jours de guerre dans les Balkans. La campagne Serbo-Bulgare en juillet 1913. Avec photographies et copies de documents + cartes dépliantes en fin d’ouvrage. 

PENENNRUN Alain de - GUE..1414 - Guerre - Histoire - Balkans - Serbie - Bulgarie

Fiche détaillée / Commande


LA PSYCHOLOGIE DE L’ENFANT - Préface du Professeur Jean Lhermitte. PERCHERON Maurice (Dr.) avec la participation de Madeleine Le Roux 
  
Payot, Paris - Bibliothèque scientifique. 1951. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre quelques passages soulignés au crayon.

La Psychologie de l'enfant - Préface du Professeur Jean Lhermitte.



PERCHERON. MED.100.178259 - Psychologie - enfance - Percheron

Fiche détaillée / Commande


DERNIERES ANNEES DE MADAME D’EPINAY SON SALON ET SES AMIS d’après des lettres et des documents inédits. . PEREY Lucien et MAUGRAS Gaston. 
  
Calmann Lévy, Paris. (Septième édition). 1894. Relié. 15 x 23 cm. 607 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d’éditeur - dos délavé. Int. propre, non rogné (oxidations sans gravité) bordures légèrement insolées. .  

Dernières années de madame d'Epinay son salon et ses amis d’après des lettres et des documents inédits. Une femme du monde au XVIIIe siècle.

PEREY Lucien et MAUGRAS Gaston - HIS.900.20287 - Biographie - Histoire - femme

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES BOUTONS roman de ma douzième année . PERGAUD Louis. 
  
Editions littéraires de France. . Broché. 14 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état moyen aspect sali. Int. propre (discrètes rousseurs vers la fin de l’ouvrage sans gravité; Exemplaire numéroté 181.

La Guerre des boutons : Roman de ma douzième année avec des illustrations de Ralph SOUPAULT.

PERGAUD Louis - ROM.800.201103 - roman - enfance - illustrations

Fiche détaillée / Commande


LES RUSTIQUES. PERGAUD Louis 
  

Editions MARTINSART. 1965. Relié. 19 x27 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. reliure d'éditeur façon cuir rouge foncé estampé à froid. Int. propre - Bel exemplaire.
Illustrations originales de DECARIS.



Les Rustiques : Ce tome des oeuvres complètes de Louis Pergaud a été réalisé par les éditions du Burin grâce à la collaboration de Pierre de Tartas pour la direction artistique. Jean Picart le Doux pour la maquette de la reliure. Decaris pour les illustrations originales. Guy Descouens pour la gravure sur bois des illustrations. L’imprimerie du Compagnonnage pour l’impression des illustrations. L’imprimerie Sainte-Catherine pour l’impression du texte. Le Maitre relieur Prache pour la reliure des volumes.



PERGAUD Louis. ROM.137.5.800 - roman, histoire, récits, contes ...

Fiche détaillée / Commande


Mécano électronique. Initiation facile à l’électronique par la pratique de montages multiples . PERICONE L.. 
  
Perlor - Radio, Paris. 1982. Broché. 16 x 24 cm. 259 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et plans. 

Mécano électronique. Initiation facile à l’électronique par la pratique de montages multiples : Plus de 100 montages de Radio et d’Electronique sans soudage - sans dessoudage - sans fer à souder. Montables et démontables indéfiniment.

PERICONE L. - DOC.600.204231 - Electronique - montages - schémas

Fiche détaillée / Commande


La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère... PERIN Cécile 
  

Le Divan. Paris. 1930. Broché. 14 x 20 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.
Avec une dédicace de l’auteur à Mr. et Mme Gaston DUPOUY.



La Féerie Provençale. O Provence! Pays enchanteur et sévère.. aux éditions le Divan.



PERIN Cécile.. REG.800.17447 - Provence, poésie,

Fiche détaillée / Commande


Si 1900 m’était conté ... L’Amérique avant les gratte-ciel . PERKINS - MARECHAL Lois. 
  
France Empire. 1979. Broché. 14 x 21 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (très légeres marques d’usage). Int. propre. Illustré de photographies.

Si 1900 m’était conté ... L’Amérique avant les gratte-ciel  : A l’occasion du centenaire de la statue de la liberté, voici un livre de souvenirs sur l’Amérique des années 1900, lorsqu’on circulait encore en fiacre dans la Cinquième avenue bordée de manoirs Renaissance et de palais italiens.

PERKINS - MARECHAL Lois - DOC.800.204224 - Souvenirs - Amérique

Fiche détaillée / Commande


LA FILLE AUX ROSES ET AUTRES CONTES DES PAYS GRECS . PERNOT Hubert 
  

Bourrelier - Paris - Coll. “Les heures enchantées”. 1953. Cartonné. 13.5 x 18.5 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



La fille aux roses et autres contes des pays Grecs : 16 contes Illustré par Georges Touyas.



PERNOT Hubert. LIT.800.13026 - Contes - récits - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU PEUPLE FRANCAIS (4 tomes) . PERNOUD Régine - POGNON Edmond - LAFUE Pierre - DUVEAU Georges 
  
Nouvelle Librairie de France F. Sant’Andrea - Paris. 1951. Relié. 18,5 x 23,5 cm. Vol.1 :379  - Vol. 2 : 384 - Vol. 3 : 379 - Vol. 4 : 412 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustrée de photographies hors texte et de cartes - Publiée sous la direction de L.-H. Parias - Préface de Edouard Herriot - Série de 4 volumes très intéressants- lecture très agréable due à une très bonne mise en page.
Nous contactez pour les frais de port

Histoire du peuple français : Premier volume : Des origines au moyen age (1er siècle avant J. C. - 1830) : Les origines :Le peuple celte : les apports étrangers
Le Haut Moyen-Age : Les institutions et le droit - L’expansion religieuse - La conjoncture internationale et impériale - La société et le travail - La vie industrielle
Les transformations sociales à l’époque féodale : Physionomie de la France - La vie agricole et commerciale
La vie du peuple français à l’époque féodale : La famille et l’éducation - La vie rurale et les paysans - les villes médiévales - Le commerce et les transports - Métiers et universités - La maison et le mobilier - L’alimentation, l’hygiène et la médecine - Le vêtement et la parure - Théatre et divertissements - Cathédrales et arts populaires - Peuple et religion - Les français hors de France - La conception du Monde
De l’âge féodal à l’âge bourgeois : France du Nord ou France du Midi -Un empire franco-anglais - Féodalité paysanne ou bourgeoisie ?

Deuxième volume : De Jeanne d’Arc à Louis XIV  (1380 - 1715) :
Un peuple roi : L’âme du peuple et l’image de son roi - Les français et les progrès du pouvoir royal - Développement de l’Aire territoriale française
La fin du Moyen-Age et les nouveautés du XVIe siècle : La crise religieuse - Les parlers et les écrits - La vision du monde et ses expressions plastiques - Commerce, métiers, travail - La vie dans les villes - La paysannerie - La population française et l’évolution sociale au temps des Valois
La France classique : La société française sous les Bourbons - Le paysan sous les Bourbons - La vie dans les villes - La production et le travail - Religion et morale - Les travaux de l’esprit - Les spectacles - Styles du grand siècle - Les Français à travers le monde

Troisième volume : De la Régence aux trois révolutions (1715-1848) :
Structure de la société française au XVIIIe siècle : Ou en est l’unité françsise ? - Le clergé et ses pouvoirs - La noblesse dans la société - La caste parlementaire et ses alliés jansénistes - Le rôle et la place de la cour dans le conflit des deux Frances
La lutte pour l’égalité et pour l’unité : Les payssans portent le poids de l’Etat - Les ouvriers et leur émancipation progressive - La promotion de la bourgeoisie - Le peuple français dans l’armée et la marine - Le siècle de la joie de vivre et des lumières - Pourquoi le peuple français a-t-il fait la révolution ?
Le peuple français dans la révolution et dans l’épopée impériale : L’avénement de la nation française - La petite bourgeoisie au pouvoir - La timide apparition du quatrième Etat - La contre-révolution - L’épopée du peuple français.
Le nouveau siècle : Un régime anachronique - Le bilan matériel du demi-siècle - Le mouvement romantique - Les causes de la révolution de 1848

Quatrième volume : De 1848 à nos jours :
Prudhomme et Calina : Les éclairs de février - Les problèmes démographiques (le monde rural) - L’activité financière et commerciale (l’extension des villes) - Prolétariat et patronat - Bourgeois, éducateurs, prêtres, soldats - Le pain, la paix, la liberté
Enchantement et désenchantement positivistes : Les éclairs de Mars - Les problèmes démographiques (le monde rural) - La ville et la manufacture - La France fragile à la charnière du monde.



PERNOUD Régine - POGNON Edmond - LAFUE Pierre - DUVEAU Georges - HIS.900.19392 - Histoire - Encyclopédie - Histoire de France

Fiche détaillée / Commande


LA FEMME AU TEMPS DS CATHEDRALES. PERNOUD Régine 
  

Le livre de poche. Librairie Générale Française . 1980. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral. 



La femme au temps des Cathédrales. Livre de Poche.



PERNOUD Régine. 800.15854 - Littérature, livre de poche, petits formats, collection

Fiche détaillée / Commande


DES ENFANTS ET DES BETES S’AIMAIENT . PEROVSKAIA Olga - Traduit du Russe par Robert Philippon 
  
Nathan Fernand  - Paris. 1966. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton - légères rousseurs sur le dernier plat. Int. propre.
Illustrations de René Péron. 

Des enfants et des bêtes s'aimaient : Dans la petite ville d’Alma-Ata, capitale du Kazakhstan, au pays “des sept rivières”, aux confins de l’immense Russie, vivent, il y a une cinquantaine d’années, quatre soeurs, Olga, Julie, Sonia et Natacha. Elles ont des compagnons de jeux peu ordinaires, car leur père, garde-forestier de son état, leur ramène toutes sortes de petits animaux, attrapés à la chasse. Elles reçoivent ainsi Diane et Tommy, deux joyeux louveteaux. Tom est, hélas ! tué  par un voisin maladroit, mais Diane va devenir la vedette d’un chenil de chiens policiers. Elles gardent six ans Michou, le faon, toujours facétieux, qui danse autour des vaches pour les effrayer... Elles achètent avec leur économies, après un marchandage serré, Naseaux-de-velours, l’ânesse aux grands yeux doux qui sert d’”éléphant” pour jouer au maharadjah. Elles choient également Gros-Matou, le bébé tigre, mis en déroute par une mère poule dont il a convoité les poussins... et qui terrorise les visiteurs sans méfiance. Elles élèvent Joli-Coeur, le renard, qui prend les poulets au piège avec le millet de son écuelle, et se bat avec Stiopka, le chevreau. Il y a aussi Fend-le-vent, le coursier intrépide, il y a .. il y a....Mais nous n’en finirons pas d’énumérer les aventures tour à  tour cocasses et émouvantes des quatre soeurs avec leur favoris. 

PEROVSKAIA. JEU.0.185119 - Roman pour enfant - Animaux des forêts

Fiche détaillée / Commande


IRLANDE LE PAYS DES NEGRES ROUX . PERRAUDEAU Michel D. 
  
 Les jeunes et le monde face à face - Le Cercle d’Or - Les Sables d’Olonne. 1974. Broché dos carré. 15 X21  cm. 133  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - petit accroc en haut du dos - pliure sans conséquence sur le premier plat. Int. propre.

Irlande le pays des nègres roux : On croyait la lutte armée reléguée en Amérique du Sud, contenue au Proche-Orient, muselée au Sud Est asiatique ; elle éclate cependant en Irlande, bastion ocidental du Vieux Monde.
Par ignorance ou hypocrisie, on invente une terminologie simpliste : “guerre de religion” ou “terrorisme aveugle”, alors que 1500 militants républicains subissent des tortures dans les camps d’internement britanniques.
Ces pages ne seront pas impartiales, en Irlande on ne se permet pas d’être objectif, elles sont surtout l’écho de la Résisstance dont les Volontaires de l’IRA sont l’expression la plus ardente.
Ce livre est un voyage au coeur du Harlem européen. Un voyage au pays des nègres roux.

PERRAUDEAU Michel D. - REG.0.12024 - Récit - Guerre civile - I.R.A. - Terrorisme

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT POUCET. Un album du Petit Ménestrel en relief et en musique . PERRAULT Charles. DESAILLY Jean. 
  
Aldes Lucien. Le petit Ménestrel. 1957. Cartonné. 21 x 27 cm. 6 tableaux pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée - dos toile. intérieur frais (discrètes oxidations sans gravité). Album disque en relief. Musique de Vincent Vial. Chansons de J.J. Bloch. Texte de Claude Dufresne. bel exemplaire.

Le petit Poucet. Un album du Petit Ménestrel en relief et en musique. Avec Robert MARCY : Le bucheron. - Caroline CLER : La femme du bucheron. - Bernard MARCEY : L’ogre. - Jean ADES : Le petit poucet.

PERRAULT Charles. DESAILLY Jean - ENF.700.202156 - Bande dessinée - album jeunesse - Musique - disque

Fiche détaillée / Commande


TAUPES ROUGES CONTRE SS - (La traduction des témoignages a été établie par Jean-Pierre Ravery) . PERRAULT Gilles (présente). 
  

Messidor . 1986. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  léger carton avec accrocs sans conséquence. Int. propre.



Taupes rouges contre SS : A partir des témoignanges des acteurs eux-mêmes - Gilles Perrault présente le dossier de la résistance des antifascisteallemands en France.
Il raconte l’épopée de ces femmes et de ces hommes - chassés de leur pays et réfugiés chez nous - qui - avec une audace inouie - alors qu’ils sont recherchés par toutes les polices nazies - vont au contact de l’ennemi - incitent les soldats allemands à la désertion - s’infiltrent dans l’appareil nazi - recueillent des renseignements vitaux pour la résistance et les alliés - participent enfin aux combats de la libération.
A travers leurs aventures - souvent dramatiques - parfois cocasses - toujours surprenantes - c’est un roman vrai - inédit et fascinant - qui nous est ici révélé.. 

PERRAULT Gilles . GHI.900.1869 - Guerre - histoire - gestapo - résistance - alliés

Fiche détaillée / Commande


L’ORCHESTRE ROUGE . PERRAULT Gilles 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris - Edition revue et augmentée - Nouvelle préface de l’auteur - Postface de Léopold Trepper. 1967. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 624 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies et de documents.

L’Orchestre Rouge est le réseau de renseignement le plus important et le plus efficace qui ait fonctionné lors de la dernière guerre. Implanté au coeur même de l’Empire nazi, tissant sa toile sur toute l’Europe occupée, il a joué un rôle décisif. Plusieurs dizaines de ses membres furent décapités, fusillés ou pendus, mais leur action a couché pour toujours en terre russe des centaines de milliers de soldats allemands - 200 000 selon l’Amiral Canaris, chef de l’Abwher...... 

PERRAULT.1967 - Histoire - Espionnage - Russe - Nazi

Fiche détaillée / Commande


BATAILLES ET COMBATS DES CHARS FRANCAIS - L’année d’apprentissage (1917) . PERRE J. Lieut.col. breveté 
  
Charles Lavauzelle & Cie - Paris. 1937. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état - dos insolé. Int. propre. Illustré de photographies et de cartes dépliantes - très bel exemplaire.  

BATAILLES ET COMBATS DES CHARS FRANCAIS - L’année d’apprentissage (1917).
Lettre liminaire de Claude Farrère
Un jour de deuil : le 16 avril 1917
Une lueur d’espoir : le moulin de Laffaux (5 et 6 mai 1917)
Un jour de victoire : La Malmaison (23 octobre 1917)

Carte n°1 : Objectifs, dispositif des grandes unités, axes d’attaque des groupes de chars le 16 avril 1917
Carte n°2 : Exécution de l’attaque du 16 avril par les chars
Carte n°3 : Action des chars les 5 et 6 mai 1917
Carte n°4 : Attaque de La Malmaison - Plan de conquête du terrain - Mise en place des unité des chars
Carte n°5 : Action des chars au cours de l’attaque du 23 octobre 1917.

Croquis n°1 : Plan d’action des bataillons d’infanterie et des batteries de chars, le 23 ocotobre 1917

Photographien°1 : Char Schneider - Photographie n°2 Char Saint-Chamond



PERRE J. Lieut.col. breveté - GUE.900.GU 2 - Guerre - Guerre 14/18 - La Malmaison - Moulin de Laffaux - Chars

Fiche détaillée / Commande


LE JARDIN DES PLANTES . PERRET Jacques 
  
Julliard - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 22,5 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Orné d’illustrations  - bel exemplaire.  

Le jardin des plantes : A première vue, le nom donné au Jardin des Plantes n’est rien de moins qu’un pléonasme. En l’occurence, il est bien vrai que faute de plantes il n’y aurait pas de jardin, mais peu importe. Il faut admettre que nos jardins publics ne font pas volontiers référence au règne végétal : Luxembourg, Palais Royal ou Trocadéro ne doivent rien au florilège, et le jardin des racines grecques à peine davantage, tout impatient  qu’il soit détaler sa culture.  Par ailleurs, nous savons de Lucullus qu’il ne mageait de perdrix que fourrées de pissenlits et que Bérénice traînaillait dans son jardin secret en cueillant des coquelicots pendant qu’Epicure baratinait les petits Grecs en caressant un potiron. Dans le cas où le présent ouvrage vous aurait tant soit peu distrait, sachez que l’auteur ou son ombre vous attend au jardin, toujours disposé à vous offrir une limonade sous l’arbre aux mille écus et trop heureux d’en faire tomber comme grêle dans votre tablier bien tendu ; ou alors, et mieux encore, nous irons en face nous régaler d’un muscadet sur le zinc à la santé des crocodiles

PERRET Jacques - DOC.0.19389 - Jardin - Plantes - Végétaux - Espèce végétale

Fiche détaillée / Commande


LE COLONEL PASSY ET LES SERVICES SECRETS DE LA FRANCE . PERRIER Guy 
  
Hachette Littératures - Paris. 1999. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 305 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Avec photographies & cartes.  

Le Colonel Passy et les Services Secrets de la France : En juillet 1940, André Dewavrin, alias colonel Passy se voit confier le 2e et 3e bureaux d’un état-major gaulliste encore embryonnaire. Il va mettre sur pied et diriger pendant quatre ans une des réussites les plus remarquables du général de Gaulle : le BCRA (bureau central de renseignement et d’action).
Pour la première fois, grâce aux archives personnelles du colonel Passy, un livre raconte cette incroyable réussite et lève le voile sur cet homme de l’ombre, cette grande figure de la Résistance, récemment disparue, qu’était le colonel Passy.

PERRIER Guy - GUE.900.19379 - Guerre 39/45 - Services secrets De Gaulle - B.C.R.A.

Fiche détaillée / Commande


L’UNITE HUMAINE - Histoire de la civilisation et de l’esprit humain - Tome 1. PERRIER Paul 
  

Félix ALCAN, Paris. 1931. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 404 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre.



L’unité humaine - Histoire de la civilisation et de l’esprit humain : La Religion. L’Etat.

PERRIER Paul. PHI.300.142147 - civilisation - Perrier

Fiche détaillée / Commande


BOMBARDEMENT DE VITRY LE FRANCOIS le 28 juin 1944 . PERRIN Ch. et SANDRE Y. 
  
Le Républicain, Vitry le François. Bulletin de la Résistance (Mensuel) Numéro 6. Deuxième année 15 mars 1946 (Numéro spécial - 2° édition). 1946. Broché. 13 x 20 cm. 37 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais . intérieur frais. Illustré de photographies et d’une carte.

Bombardement de VITRY LE FRANCOIS le 28 juin 1944. Liste des victimes du 28 juin à : L’Hotel de la Cloche - Entre l’Hotel de la Cloche et la maison Fiol - Abri de “La Coupole” - Au “Bas Village” -  Au Quai Saint-Germain (Cité des Platanes) - Abri de la Malterie - A l’Hopital Général - Avenue Moll - Petite rue de Frignicourt - Place de l’Hotel de Ville - Faubourg de Saint Dizier - Tranchée ancien Collège - Rue des Tanneurs - Vieux Moulin - Ruelle du Bac - Aux Vassues.

PERRIN Ch. et SANDRE Y. - SAI.900.GUE34 - Régionalisme - Guerre 39/45 - Résistance

Fiche détaillée / Commande


LE PARTAGE DE ROME . PERTINAX 
  
Bernard Grassset - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais en état d’usage - dos marqué - petits accrocs en  haut et bas du dos sans conséquence. Int. propre, non rogné. 4° édition. 

Le partage de Rome : Les accords de Latran : le traité politique - Le concordat - Les négociateurs et la nécogiation - Soixante dix années de discussions ont fait le lit des traités de Latran - Place du concordat italien dans la politique gnérale de l’église - Le rôle du pape - L’”homme providentiel” - L’avenir des traités de Latran - La France devant la papauté et devant l’Italie.

PERTINAX - HIS.900.196133 - Histoire - Politique - Traité de Latran

Fiche détaillée / Commande


DE L’EMPLOI TACTIQUE DU TERRAIN DANS LE COMBAT MODERNE . PETIT A. (Lieutenant). 
  
Librairie Larmat - Saintes. 1907. Broché petit format. 11 x 17 cm. 31 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - rousseurs. Int. propre.


De l'emploi tactique du terrain dans le combat moderne. Le fusil ou la mitrailleuse, le Canon - Bases de l’instruction - Marche et stationnement sous le feu - Conduite et discipline du feu - Considérations sur le terrain - Conclusion.

PETIT A. (Lieutenant) - MIL..19635 - Militariat - Combat

Fiche détaillée / Commande


CANADA l’aventure à l’ouest. PETIT André. 
  

Laffont Robert, Paris. 1974. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre.



Canada l’aventure à l’ouest. Petit. Avec des photographies  et une carte.  Laffont Robert, Paris. 1974

PETIT André. VOY.700.142186 - Aventure - découverte - voyage - Petit

Fiche détaillée / Commande


GUIDE SOCIAL DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE - 1914/1918 -1939/1945 ALGERIE TUNISIE MAROC . PETIT Claude 
  
Editions Lavauzelle - Paris. 1975. Broché dos carré. 15,5 x 23 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

Guide social des anciens combattants et victimes de guerre - 1914/1918 -1939/1945 - Algérie - Tunisie - Maroc. Lettre préface d’André Bord - Préface de Lucien Begouin
Les pensions : Les pensions militaires d’invalidité - Les pensions d’ayants cause - Les pensions de victimes civiles - Les voies de recours
Avantages attachés à la pension- La carte du combattant - L’emploi - L’action sociale - Etat civil et sépultures.

PETIT Claude - DOC.800.2006 - Ancien combattant - Pension ancien combattant - Victime de guerre

Fiche détaillée / Commande


GUIDE SOCIAL DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE. PETIT Claude 
  
LAVAUZELLE. 1976/1977. Broché. 15.5 x 23cm.  434pp.  Exemplaire en  T.B.ETAT.. Couv. papier épais. Int. propre.

Guide social des anciens combattants et victimes de guerre - 1914-1918 1939-1945. TOE Indochine -  Algérie - Tunisie - Maroc.



PETIT Claude - MIL.900.8981 - indochine, algérie, tunisie, maroc, social, anciens combattants, victimes, guerre

Fiche détaillée / Commande


LES AVIATEURS . PETIT Edmond 
  
Le Livre Contemporain - Paris. 1960. Relié. 14 x 21,5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (sans la jaquette. Int. propre. Illustré de photographies.  

Les Aviateurs : Histoire de l’aviation par ceux qui l’on faite. Plan de vol - Première étape de l’Antiquité à 1783 : l’aviation - Deuxième étape de 1783 à 1890 : Tout est changé - Troisième étape de 1890 à 1914 : Voici l’étape importante - Quatrième étape de 1914 à 1918 : Première traversée - Cinquième étape de 1919 à 1939 : L’avion est sorti de la guerre - Sixième étape de 1939 à 1945 : Après “Vol de nuit” - Septième étape de 1945 à 1957 : L’avion, prétexte à description - Huitième étape de 1957 à ... : Véritablement c’est une nouvelle ère.

PETIT Edmond - AVI.900.193189 - Aviation - Aviateur - Vol

Fiche détaillée / Commande


NOUVELLE HISTOIRE MONDIALE DE L’AVIATION . PETIT Edmond 
  

Hachette. 1973. Relié. 25 x 31 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Toile d'éditeur bleue, dos titré . Int. propre. Illustré de photographies noires et blancs et couleurs. 



Nouvelle histoire Mondiale de l'Aviation : Dans le domaine de l’aéronautique, on appelle “aéronef” tout appareil pouvant se soutenir dans l’atmosphère. Les aéronefs se divisent en deux groupes : plus légers que l’air ou “aérostats” (ballons, dirigeables) ; plus lourds que l’air ou aérodyne” (planeurs, cerfs-volants, avions, autogires, hélicoptères, ornithoptères).
Dans le domaine de l’astronautique, on appelle “astronef”, “cosmonef” ou “vaisseau spatial” tout véhicule pouvant se déplacer dans l’espace cosmique en l’absence d’atmosphère.
On voit donc que les aérostats flottent, que les aérodynes volent et que les astronefs... disons se déplacent, en attendant de trouver le mot....
On voit que l’histoire des efforts de l’homme pour se libérer de la pesanteur se divise en trois secteurs : aérostation, aviation, aéronautique. Le titre de notre ouvrage “ Histoire mondiale de l’aviation”, indique donc  bien clairement le secteur que nous avons chois de traiter celui du vol.. 

PETIT Edmond. AVI.700.18599 - Aviation - Aéronautique - Avions - Helicoptères - Planeurs

Fiche détaillée / Commande


LE SCRIBE - La colère d’Anubis. PETRIE John 
  
Champollion - Editions du Rocher . 1998. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 199 pages.  Exemplaire en  Très bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Le Scribe - La colère d’Anubis : Pharaon doit déjouer les complots qui se trament et veulent abattre sa jeune autorité. Un homme, presque encore un adolescent, peut lui venir en aide : Amenhotep, scribe dévoué au dieu Ptah, et dont la naissance fut marquée par des signes mystérieux, annonciateurs d’espoir et de danger ...

PETRIE John - ROM.800.142166 - Egypte - Aménophis III - Petrie

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE GRAPHOLOGIE . PEUGEOT J. LOMBARD A. DE NOBLENS M.. 
  

Manuel de Graphologie : Les bases : l’écriture en tant que matériau graphique de l’étude de la personnalité (Le trait - La forme - La dimension - Le mouvement - La continuité - Les signes libres -  La direction - La vitesse - L’espace - La signature. Les grandes synthèses, la méthodologie, l’écriture de la main gauche des gauchers (Evolution de l’écriture et organisation - Harmonie, formniveau, rapports de la forme et du mouvement - Méthodologie et application concrètes - L’écriture de la main gauche des gauchers). Bibliographie. Masson. 1986

PEUGEOT J. LOMBARD A.

Fiche détaillée / Commande


L’ALLEMAGNE D’AUJOURD’HUI 1862 - 1882 . PEY Alexandre 
  

L’Allemagne d'aujourd'hui 1862 - 1882 : Etudes politiques, sociales et littéraires
Les luttes parlementaires en Prusse, débuts de M. de Bismarck - M. de Bismarck en France, ses jugements sur les événements et les hommes de 1870--71 - Le socialisme chez les Allemands - Une usurière d’outre-Rhin, Adèle Spitzeder - Le roman socialiste en Allemagne, Catherine la Brune par Ernest de Waldow. Librairie Hachette & Cie - Paris. 1883

PEY Alexandre

Fiche détaillée / Commande


CLEOPATRE - CINECLUB . PEYRAMAURE Michel 
  

Rober Laffont Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 



CLEOPATRE - Cinéclub : Production 20th Century Fox - Producteur Wanger - Réalisation Mankiewicz - Images Shamroy - Scénario Mankiewicz, Mac Dougall, Buchman - Musique North
Distribution : Taylor, Burton, Harrison, Cole, Danova....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

PEYRAMAURE Michel. CIN.700.19022 - Cinéma - Film - Taylor - Burton

Fiche détaillée / Commande


L’ESCADRON BLANC (147) . PEYRE Joseph 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1959. Cartonné. 12 x 17 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (accroc sur le premier plat). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Jacques PECNARD.  

L'Escadron Blanc : Au terme d’une randonnée prestigieuse - 1500 kilomètres en 42 jours de marche -, “L’Escadron blanc”, pour le combat suprême contre un rezzou de pillards, n’a plus, sur ses 80 méharistes, que 50 cavaliers debout ...

PEYRE Joseph - Enf.800.19810 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES LANCIERS DE JEREZ . PEYRE Joseph 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1961. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - traces de scotch (discrètes) sur les pages de garde. Bon exemplaire.

Les lanciers de Jerez aux éditions Flammarion.

PEYRE Joseph - LIT.800.19643 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


CROIX DU SUD. 922. PEYRE Joseph 
  

Le livre de poche. Editions Bernard Grasset. 1966. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. . Texte intégral. 



Croix du sud. 922. Livre de poche.



PEYRE Joseph. 800.15880 - Littérature, désert, spahis, histoire, roman, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


C’était de Gaulle - Tome I - La France redevient la France. Peyrefitte Alain 
  

Fayard - Editions de Fallois. 1994. Broché dos carré. 15 X 24 cm. 598 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



C’était de Gaulle - Tome I - La France redevient la France. Nous entrons dans l’intimité du Général. Nous l’écoutons penser tout haut. C’est un de Gaulle en liberté, qui va beaucoup plus loin que dans ses textes officiels, et s’exprime avec une familiarité et une franchise surprenante.
Par la richesse et la diversité des révélations qu’il apporte, par le portrait intellectuel et moral qui s’en dégage, ce livre constitue un témoignage capital sur le dernier héros de notre histoire.

Peyrefitte Alain. HIS.900.142169 - Révélations - histoire - de Gaulle - Peyrefitte

Fiche détaillée / Commande


L’EMPIRE IMMOBILE ou LE CHOC DES MONDES. PEYREFITTE Alain 
  

Fayard, Paris. 1989. Broché dos carré. 15 x 23,5 cm. 551 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.



L’Empire immobile ou le choc des mondes ouvrage avec de nombreuses illustrations. 

PEYREFITTE Alain. HIS.900.17826 - Chine - Récit - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA NATURE DU PRINCE . PEYREFITTE Roger 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1963. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - bords non rognés - papier velin pur chiffon.

La nature du Prince roman historique - exemplaire numéroté n°67.

PEYREFITTE Roger - ROM.0.192108 - Roman - Roman historique - Religion - Médicis

Fiche détaillée / Commande


TOUT SUR LES MANOEUVRES ET L'ART DE NAVIGUER . PEYRON Bruno et Daniel GILLES. 
  
Hachette - Coll. Voile Passion. 1998. Cartonné. 23.5 x 29 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec des photographies.

Tout sur les manoeuvres et l'Art de naviguer : Unique dans sa conception, cet ouvrage pédagogique vous fera aussi rêver à travers ses éblouissantes photographies de paysages marins et nourrira votre passion de la voile et votre besoin de grans espaces.

PEYRON Bruno et Daniel GILLES - BAT.700.20172 - Navigation - voile - marine - mer

Fiche détaillée / Commande


NOUS AUTRES A VAUQUOIS - 1915-1916 - 46° R.I. . PEZARD André. 
  

Nous autres à Vauquois - 1915-1916 - 46° R.I. : 1 - La butte. La neige. Le village dans la nuit. Les témoins. La butte. Les vainqueurs. La rue des juifs. La semaine des cloches. Le soleil à Clermont. 2 - La vieille butte. La vieille butte. La forêt. Le déclin. L’Est. Les jours de Verdun. Le camp Dervin. Le supplice. Les adieux. 3 - La mort. La joie. La force. La nouvelle aventure.La mort. La Renaissance du Livre. 1918

PEZARD André

Fiche détaillée / Commande


LA PROVENCE DES REBELLES. PEZET Maurice 
  

Seghers. Mémoire vive. 1980. Reliure édit.. 14 X 20 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile. Int. propre.



La Provence des rebelles ouvrage avec des photographies. Révolte populaires du XVIIe siècle à nos jours.



PEZET Maurice. HIS.900.12011 - Histoire, région, Provence

Fiche détaillée / Commande


RESPIRER, PARLER, CHANTER... La voix, ses mystères, ses pouvoirs . PFAUWADEL Marie-Claude 
  

Respirer, parler, chanter ... La voix, ses mystères, ses pouvoirs : Cet ouvrage de Marie-Claude Pfauwadel démonte tous les mécanismes du phénomène vocal. Il nous apprend à mieux connaître et à mieux utiliser notre voix, grâce à quelques exercices pratiques. Mais il nous apprend surtout à mieux nous connaître et mieux connaître les autres, puisque notre voix est le reflet de ce que nous sommes.
Suivant le cours des événements de notre vie, la voix se modifie, mais les changements qui l’altèrent sont les mêmes sous toutes les latitudes : elle se casse, se brise, rit et chante. Et pourtant, comme les empreintes digitales, la voix est unique pour chacun.
On pourrait à l’infini mettre l’accent sur les paradoxes et décliner les richesses de la voix humaine, ses mystères, ses pouvoirs. Certains lui ont même prêté une dimension métaphysique, et ce n’est pas un hasard si la tradition appelle “diva” toute grande cantatrice.
Ainsi, la voix peut-elle être abordée par de nombreuses approches : médicale, psychologique, esthétique. Cette synthèse, admirablement réalisée par le Docteur Marie-Claude Pfauwadel, fait tout l’objet de ce livre, appelé à devenir un ouvrage de référence sans équivalent. - Le Hameau Editeur. 1981

PFAUWADEL Marie-Claude.

Fiche détaillée / Commande


QUI HABITE A LA FERME 210 . PFLOOG J. 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°210 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1966. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - premier plat légèrement taché. Int. propre.

Qui habite à la ferme (210) ouvrage illustré de dessins en couleurs .  

PFLOOG J. - ENF.800.198159 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LE ROI FOU. Chronique de CHARLES VI. PHABREY Gilles 
  
Editions de l'écureuil. 1963. Broché. 16 X 22.5cm.  235pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée de H. Dimpre. intérieur frais.  Illustré de dessins.Gilles

Le Roi fou. Chronique de Charles VI : Bon. Et qu’en faites-vous ? - Je les regarde, je les fais parler comme des marionnettes. - Et puis ? - Et puis... je les déchire... et on m’en apporte d’autres. - Eh bien, Sire, on vous a caché le plus merveilleux des plaisirs. Ecoutez-moi bien.



PHABREY Gilles - HIS..11926 - Histoire - Roi

Fiche détaillée / Commande


LA COUR DE JUSTICE DES COMMUNAUTES EUROPEENNES. PHILIP Christian 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1983. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



La cour de justice des communautés Européennes aux Presses Universitaires de France.

PHILIP Christian. 0.1585 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES FRERES JACQUES . PHILIPPE Cécile et Patrice TOURENNE. 
  
Balland. 1981. Broché dos carré. 18 x 24 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Les frères Jacques ouvrage avec de nombreuses illustrations et photographies.

PHILIPPE Cécile et Patrice TOURENNE - SPE.700.2017 - Spectacle - artiste - humour

Fiche détaillée / Commande


Services Secrets contre Cuirassés. PHILIPPON Amiral 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1964. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (discrets défaut sans gravité). Int. propre (traces de papier collant premières et dernière pages). Illustrations de J.P. Ariel.

Services Secrets contre Cuirassés : 1941. Deux cuirassés allemands, le Scharnhorst et le Gneisenau, sont ancrés dans la rade de Brest.

PHILIPPON Amiral - JEU.0.20699 - Hachette - Bibliothèque Verte

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DES LONGS COUTEAUX Histoire d’une intox . PHILIPPON Jean. 
  
Armand Colin. 1992. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 436 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre.

La nuit des longs couteaux. Histoire d’une intox : Index et bibliographie.

PHILIPPON Jean - GUE.900.20060 - Guerre - histoire - Reich - intox - bibliographie

Fiche détaillée / Commande


LA REPRESENTATION DU MONDE CHEZ L’ENFANT . PIAGET Jean avec Bodourian - Guex - Hepner - Krafft - Margairaz - Perret - Piaget - Rodrigo - Roud - Swetlova - Versteeg 
  
Presses universitaires de France. 1947. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 418 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire marqué au stylo. Bibliothèque de psychologie de l’enfant et de pédagogie. 

La représentation du monde chez l'enfant : Le réalisme enfantin : La notion de pensée. le réalisme nominal. Les rêves. Le réalisme et les origines de la participation. L’animisme enfantin : La conscience prêtée aux choses. Le concept de “vie”. Les origines de l’animisme enfantin, nécessité morale et déterminisme physique. L’artificialisme enfantin et les stades ultérieurs de la causalité :. L’origine des astres. La météorologie et l’origine des eaux. L’origine des arbres, des montagnes et de la terre. La signification et les origines de l’artificialisme enfantin. 



PIAGET Jean avec Bodourian . PSY.100.189145 - Psychologie - enfant - pédagogie

Fiche détaillée / Commande


LE DIABLE DES DOLOMITES. PIAZ Tita 
  

Le Diable des Dolomites  : En même temps qu’un homme étonnant, Tita Piaz, fut dans l’entre deux guerres, un des plus grands guides de tous les temps. Diable des Dolomites ? jamais surnom ne fut plus mérité.
Souvenirs d’enfance et de jeunesse, de guerre et de prison, méditation sur l’alpinisme, diatribes enflammées et prosopopées lyriques, apostrophes, invectives, blasphèmes, fantaisie débridée, pages sceptiques sensibles ou pleines de sagesse, ce livre est un document endiablé où l’auteur fait feu des quatre pieds. Arthaud - Paris. Cet ouvrage réunit deux titres, Mezzo secolo d’alpinismo - A tu per tu con le crode parus en édition originale chez Licinio Cappelli à Bologne.. 1963.

PIAZ Tita

Fiche détaillée / Commande


PARIS NOTRE BEAU PARIS - Livre de lecture courante pour les débutants . PICARD M. - JUGHON B. 
  
Armand Colin - Coll. Pour l’étude du milieu. 1955. Broché. 16 x 21 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.

Paris notre beau Paris :Livre de lecture courante pour les débutants.

PICARD . SCO.0.13617 - Paris - lecture - education - enseignement - méthode - débutant - scolaire - pédagogie

Fiche détaillée / Commande


LA MANIPULATION . PICARD Gilbert 
  
Librairie des Champs Elysées- Paris. 1978. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

“La manipulation” ressemble à une affaire aussi récente que bien connue : Les ex-gendarmes Katangais, encadrés par les Cubains, s’infiltrent au Koumba, venus “d’un pays voisin”... - Le gouvernement africain en place joue son va-tout et se livre à un chantage politique pour obtenir l’appui des grandes puissances occidentales.
La France s’engage, souhaitant jouer sa carte africaine. Mais son engagement ne peut être qu’officieux, par l’entremise de services spéciaux interposés. Et la situation pourrie la République Africaine du Koumba offre un terrain rêvé pour de fabuleuses parties de poker entre aventuriers de haut vol, maquisards de toutes tendances, officiers des bureaux parallèles....

PICARD Gilbert - LIT.800.196103 - Littérature - Roman - politique

Fiche détaillée / Commande


L’ENFER DES SECTES - Vous faites peut-être partie d’une secte sans le savoir... . PICARD Gilbert 
  

Editions Le Carroussel F.N. - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 356 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de documents. 



L’enfer des sectes - Vous faites peut-être partie d’une secte sans le savoir : Les sectes tissent une secrète et immense toile d’araignée sur le monde et plus particulièrement sur la France. Elles se livrent à une guerre subversive pour destabiliser la société. Et elles sont partout ! Dissimulées derrière les écrans de fumée comme des associations culturelles, des clubs de loisirs, des restaurants et même des crèches. C’est ainsi que vous faites peut-être partie de l’une d’entre elles sans le savoir. Gilbert Picard fournit des noms, des adresses, des numéros de téléphone. C’est un coup de projecteur qu’il donne sur ce domaine étrange et inquiétant. Il nous entraîne dans l’enfer des sectes pour analyser le phénomène. Sa conclusion est brutale mais lucide : les sectes sont l’évidente manifestation de la décadence de notre société.
L’auteur, journaliste professionnel, chef d’un service d’information à Radio-France, Grand Prix du reportage de la communauté des Pays de langue française, a écrit là un livre vrai et courageux qui réveille les consciences et donne le frisson.. 

PICARD Gilbert. DOC.0.185143 - Sectes - scientologie - organisation

Fiche détaillée / Commande


MON NOUVEAU VOCABULAIRE - COURS MOYEN PREMIERE ANNEE . PICARD M. - CABAU M. - JUGHON B. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1965. Broché dos carré. 17 x 23 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - bords frottés. Int. propre. Illustré de dessins - Spécimen.  

Mon nouveau vocabulaire - cours moyen première année : Du vocabulaire à la composition française.

PICARD M. - CABAU M. - JUGHON B. - SCO.0.193150 - Livre scolaire - Lecture - Vocabulaire

Fiche détaillée / Commande


Tarots. Pratiques et interprétations . PICARD Marcel - avec la collaboration de Max Lamande - avant-propos d’Eva Ruchpaul. 
  
Albin Michel. 1986. Broché dos carré. 13.5 x 20 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Illustré de dessins.

Tarots. Pratiques et interprétations : Les 22 arcanes majeures du tarot, jeu de cartes divinatoires traditionnel, sont des images symboliques extrèmement riches de sens. Or chacun de nous peut lire ces cartes et maîtriser cet art, miroir de l’être.

PICARD Marcel - avec la collaboration de Max Lamande - avant-propos d’Eva Ruchpaul - ESO.0.204252 - La sagesse des arts divinatoires

Fiche détaillée / Commande


MON NOUVEAU VOCABULAIRE - DU VOCABULAIRE A LA COMPOSITION FRANCAISE . PICARD. M - CABAU M. - JUGHON B. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1963. Relié. 17 x 22,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état (Spécimen). Reliure d'éditeur cartonnée souple en bon état d’usage - Plats, bords et coins frottés.. Int. propre. Illustré de dessins.  

Mon nouveau vocabulaire - du vocabulaire à la composition française : Le présent ouvrage s’adresse aux élèves du Cours Moyen, particulièrement à ceux qui se destinent aux classes du cycle d’observation.
La méthode s’inspire directement des instructions officielles : “Apprendre à écrire, comme apprendre à parler, c’est apprendre à penser... La méthode consiste à diriger intelligemment la pratique, de façon à créer des habitudes et des automatismes”.

PICARD. M - CABAU M. - JUGHON B. - SCO.0.197152 - Livre scolaire - Livre de lecture - Grammaire - Vocabulaire

Fiche détaillée / Commande


EAUX FORTES ORIGINALES POUR DES TEXTES DE BUFFON. Suite des reproductions des Eaux-Fortes de Pablo Picasso pour illustrer les textes de Buffon. . PICASSO - BUFFON. 
  
FABIANI Martin (aux dépens et par les soins de) Edito Service S.A. Genève. 1942. Eaux-fortes. 35 x 26 cm.  pages.  Exemplaire en  très bel état. Emboitage et chemises + feuillets. intérieur frais (neuf). Cette édition en fac-similé 25 x 33 a été tirée avec l’autorisation de Martin Fabiani, éditeur à Paris, sur papier bouffant des Papeteries de Casteljoux. N° 1155.  

Eaux fortes originales pour des textes de Buffon : Suite des reproductions des Eaux-Fortes de Pablo Picasso pour illustrer les textes de Buffon.Les 31 eaux-fortes originales de Pablo Picasso ont été tirées par R. LACOURIERE et l’impression des textes par M. FEQUET et P. BAUDIER.
Le cheval. L’Ane. Le Boeuf. Le Taureau. Le Belier. Le Chat. Le Chien. La chêvre. Le Cerf. Le Loup. Le Lion. Le Singe. L’Aigle. Le Vautour. L’Epervier. L’Autruche. Le Coq. La mere Poule. Le Dindon. Le Pigeon. Le Chardonneret. L’Abeille. Le Papillon. La Guêpe. La Langouste. Le lézard. La Libellule. L’Araignée. Le Crapaud. La Grenouille. La Sauterelle.

PICASSO - BUFFON - SAI.700.ART39 - Eaux-fortes - Art - Beaux livres

Fiche détaillée / Commande


Les étapes de la défaite. Comment l’armistice a été demandé - Les responsables . PICAVET J. 
  

Les étapes de la défaite. Comment l’armistice a été demandé - Les responsables : L’offensive du 10 mai - Le plan de Weigand mis en échec par les Anglais - La bataille de la Somme - La bataille de France -  Le gouvernement Reynaud devant la catastrophe - Le maréchal Pétain au pouvoir - Les causes de la défaite - Les responsables. Yvert et Cie. 1941

PICAVET J.

Fiche détaillée / Commande


COUTURE D’AMEUBLEMENT ET OBJETS DECORATIFS . Pichard et Fornier 
  
Larousse - Coll. pratique de poche. 1966. Broché dos carré. 12,5 x 17,5 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins de J. Dehornois.  

Couture d'ameublement et objets décoratifs. Tour d’horizon complet de tout ce que l’on peut réaliser soi-même en couture d’ameublement. Notions sur les techniques artisanales permettant d’embellir la maison.
Couture en ameublement - Travaux tapissiers - Artisanat

Pichard et Fornier - DOC.0.1974 - Travaux - Briolage - Décoration - Ameublement - Larousse

Fiche détaillée / Commande


Critique. Un Lieu l’Irlande. Juin - Juillet 1982. N° 421/422. Revue générale des publications françaises et étrangères . PIEL Jean 
  
Editions de minuit. 1982. Cahier. 13.5 x 21 cm. 169 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Avec photographies & carte.

Critique. Un Lieu l’Irlande. Juin - Juillet 1982. N° 421/422. Un lieu l’Irlande - Cette ile, l’Irlande, toujours en ébullition, envahie de toutes parts, et encore cruellement morcelée, montre mieux que tout exemple l’importance du lieu pour les hommes qui en sont issus, même pour ceux qui l’ont fui, ou s’en sont exilés sans que la marque cesse d’en être indélébile.

PIEL Jean - REG.0.20522 - Région - Irlande

Fiche détaillée / Commande


COURS DE MORALE. Théorie et Pratique. Enseignement primaire supérieur . PIERRE A. et Mlle A. MARTIN 
  
Fernand Nathan, Paris. Douzième édition conforme aux derniers programmes. Programmes de Juillet 1909. 1913. Carte entoilée. 12 x 19 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. usure conventionnelle (discrètes tâches sans gravité). Int. état d'usage (nom de l’ancienne propriétaire sur la page de garde).

Cours de morale théorique et pratique à l’usage des écoles primaires supérieures (Filles et Garçons) et des aspirants et aspirantes aux écoles normales au Certificat d’Etudes Primaires Supérieures et aux Brevets. Résumés, Exercices, Pensées, Maximes.

PIERRE A. et Mlle A. MARTIN - SCO.0.204204 - Education - morale - scolaire

Fiche détaillée / Commande


RETOUR DU BOUT DU MONDE. PIERRE-GOSSET Renée 
  
Julliard, Paris. 1957. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 294 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Retour du bout du monde aux éditions Julliard, Paris.



PIERRE-GOSSET. VOY.800.17459 - Chine, Italie, Japon, Texas ...

Fiche détaillée / Commande


PATERNE OU L’ENNEMI DU SPORT . PIERREFEU Jean (de) 
  

Ferenczi et fils Editeurs . 1927. Broché. 12 x 19 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - étiquette de bibliothèque collée en bas du dos. Int. partiellement coupé.



Paterne ou l'ennemi du sport : Rencontre de Paterne, La Cour des Grands au Lycée de X, Journal d’un Néophyte, Où, sans pervenir à convertir Paterne, je remporte une victoire, Où l’auteur émet quelques renseignements généraux sur la renaissance sportive en vue de commencer l’éducation de Paterne, Suite des renseignements sur la renaissance sportive.
D’Olympie à Colombes, Journal des Jeux Olympiques, Paterne donne l’assaut, Journal des jeux ( suite : Le Stade de Babel, la tragédie des cent mètres, Ritola Nurmi au coeur d’airain, Osborn le nageur aérien, psychologie de l’athlète, quelques demi-dieux), Commentaires paterniques, Journal des Jeux (suite : A la piscine des Tourelles, sur les courts de Cosmopolis, la Sorbonne des Gymnastes, dans le désert du Vèl’ d’Hiv’), La rancune d’Hellénus ou Psychologie de l’Officiel, Le divorce de l’Art et du Sport.
Conclusion la culture sportive doit sauver le monde. 

PIERREFEU Jean (de). SPO.700.185170 - Sport - Jeux Olympiques - De Pierrefeu

Fiche détaillée / Commande


L’hitlérien. PILHES René-Victor 
  
Albin Michel, Paris. 1988. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre.

L’hitlérien aux éditions Albin Michel, Paris.



PILHES. ROM..178128 - Roman - Pilhes

Fiche détaillée / Commande


PALAIS ET CHATEAUX ARABES D’ANDALOUSIE . Georges PILLEMENT  
  
Editions Bellenand - Paris. 1951. Broché dos carré. 13,5 x 19,5 cm. 108 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustrée de 65 photographies prises par l’auteur.  

Palais et Chateaux Arabes d'Andalousie : C’est en Andalousie, où la domination arabe persista jusqu’à la fin du XVe siècle, que l’art hispano-mauresque atteignit son apogée. C’est là qu’il produisit ses plus étonnants chefs-d’oeuvre, aussi bien dans les constructions civiles que religieuses. La Mosquée de Cordoue, la Giralda et l’Alhambra de Grenade comptent, non seulement parmi les plus remarquables productions de l’architecture musulmane, mais aussi parmi les édifices les plus prodigieux qui aient jamais été édifiés, parmi les plus propres à faire naître l’enthousiasme...



PILLE.1951 - Tourisme - Espagne - Art hispano mauresque - Cordoue - Grenade

Fiche détaillée / Commande


GENS DE L’EQUATEUR - Récits. PILLEMENT Georges 
  
SECHERS Pierre - Collection de romans étrangers “La terre vivante”. 1945. Broché. 12 x 18.5 cm. 165 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier (quelques très légères taches sans incidence). Int. propre.

Gens de l'équateur : Récits de : José de la Cuadra - Gil Gilbert - Jorge Icaza - Gallegos Lara - A. Malta - H. Salvador. 

PILLEMENT Georges (Traduction et présentation) - LIT.800.1797 - Littérature - récits - Pillement

Fiche détaillée / Commande


BEAUTES DE LA FRANCE (Centre et Sud) - Pillement Georges 
  
Veyrier Henri. . Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - état d’usage. Int. propre. Illustré de 71 planches hors texte en héliogravure..  

Beautés de la France (Centre et Sud). Mende - Brioude - Aurillac - Pleaux - Salers - Besse en Chandesse - la Couvertoirade - Privas - Largentiere - Vals - Mercuer - Aubenas - La chapelle sous Aubenas - La Begude - Uzès - Nimes - Beaucaire - Tarascon - Silvacane - Lourmarin - La Tour d’Aigues - Buis les Baronnies - Riez - Le Thor - La Chartreuse de Bonpas - Vienne - Saint Antoine en Viennois - Béziers - Villefranche de Conflent - Saint Martin du Canigou - Saint-Lizier - Montjoie - Saint-Bernard de Comminges - Nérac - Bonaguil - Monpazier - Beaumont du Périgord - Cadouin - Périgueux - Najac - Figeac - Cahors - Assier - Montal - Carennac.

Pillement Georges - REG.900.18232 - Région - architecture - village - Pillement

Fiche détaillée / Commande


LA VIE DE FAMILLE AU XVIII SIECLE. PILON Edmond 
  

Albin Michel. 1941. Broché. 15 X 20.5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - illustrée. Int. propre.



La vie de famille au XVIII siècle ouvrage illustré de photographies et documents.

PILON Edmond. HIS.900.1352 - Famille - XVIII -

Fiche détaillée / Commande


Géographie - Atlas. L’Europe (moins la France) et l’Asie Russe. Classe de quatrième C.C. N° 364 . PINARDEL François 
  
Les éditions de l’école, Paris. 1956. Cartonné. 21 x 28 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage) dos toilé. Int. propre. Illustré de photographies.

Géographie - Atlas. L’Europe (moins la France) et l’Asie Russe. Classe de quatrième C.C. N° 364 : Le continent européen. - L’europe occidentale. - Europe septentrionale et baltique. - L’europe centrale. - L’europe méditerranéenne. - L’union soviétique.

PINARDEL François - SCO.0.204218 - Scolaire - enseignement - Géographie

Fiche détaillée / Commande


Les Trésoriers Payeurs Généraux au XXe siècle. Répertoire nominatif et territorial. . PINAUD Pierre-François - Préface de Michel Prada 
  
Les éditions de l’Erudit. 1983.

Les Trésoriers Payeurs Généraux au XXe siècle. Répertoire nominatif et territorial : Les éditions de l’Erudit. Indisponible

PINAUD Pierre-François - Préface de Michel Prada.

Fiche détaillée / Commande


L’inquisitoire (10) . PINGET Robert. 
  
Les Editions de minuit. Coll. “double”. 1986. Broché. 11 x 18 cm. 508 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée.

L’inquisitoire (10) : Enquêtant sur la disparition de l’intendant du Chateau de Broy, on interroge un ancien domestique, presque sourd, qui a servi longtemps dans cette place.

PINGET Robert - DOC.0.205142 - Inquisition - roman

Fiche détaillée / Commande


LE PORTEUR DE JEUNES MARIEES . PINGWA Jia.  
  
Coll. Nouveau carnet cosmopolite - Editions Stock - Paris. 1995. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. .  

Le porteur de jeunes mariées : C’est au sein du Shaanxi, la province natale de l’auteur, que se déroulent ces trois histoires d’amours frustrées, d’une violence à peine contenue et d’un érotisme latent. Trois femmes en sont les héroïnes séduisantes et passionnées, rédemptrices des pauvres âmes qui succombent à leur charme. Et si c’était à recommencer, Wukui, le porteur de jeunes mariées, le Tout-Blanc, le moine-brigand, ou Lui Ziyan, le géomancien prodige, sans nul doute, ne choisiraient pas d’autre destin que celui de leur amour fou....

PINGWA Jia - ROM.800.18834 - Nouvelles - Récits - Histoires d’amour

Fiche détaillée / Commande


Mourir n’est pas mourir. Mémoires de vies antérieures . PISANI Isola. 
  
Robert Laffont. Les énigmes de l’Univers. 1978. Broché. 13.5 x 21.5 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre.

Mourir n’est pas mourir. Mémoires de vies antérieures : Thomas Orville perd sa femme et le premier enfant qu’elle attendait. Il entreprend une recherche exigente. Il découvre que la mort n’est pas telle que la décrit notre héritage culturel. Elle n’est qu’un passage. Un autre moment d’une réalité qui dure.

PISANI Isola - ESO.0.204212 - Vie antérieure - mystère

Fiche détaillée / Commande


RECIT DE LA DECOUVERTE ET DE LA CONQUETE DES ROYAUMES DU PEROU - Préface de Gérard Chaliand. PIZARRO Pedro 
  

Editions du félin - Paris. 1992. Broché dos carré. 16 x 23.5 cm. 204 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.



Récit de la découverte et de la conquête du Pérou : De toutes les chroniques consacrées au Pérou par les conquistadores eux-mêmes, celle de Pedro Pizzaro, cousin du conquérant et témoin essentiel, couvre la période la plus longue :  de 1531 à 1554. Dans la traduction d’Yvette Romus, et avec le concours du Centre National des Lettres, ce récit, plein de soleil, de bruits et de fureur, est publié pour la première fois en français.. 

PIZARRO Pedro. DOC.900.18119 - ISBN : 2-86645-125-2. Conquete - Pérou - Pizarro

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE D'UNE FEUILLE DE PAPIER . PIZZETTA J. 
  
BRUNET P. Editeur - Paris. 1868. Relié. 13 X 19 cm. 213   pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure de bibliothèque. Int. propre (état d’usage) - Tâches et cachets de bibliothèque sur les pages de garde et de titre - rousseurs. Illustré de gravures - Ouvrage très intéressant et très documenté.


Histoire d'une feuille de papier : Du papier ou des substances qui en tenaient lieu chez les anciens : Origine de l’écriture - Des substances employées primitivement pour fixer l’écriture - Le papyrus - Le parchemin - Des instruments employés pour écrire - Des formes diverses de l’écriture - Des manuscrits et des livres ches les anciens - Des écrivains et copistes dans l’antiquité et le moyen-âge - Les libraires de l’antiquité et du moyen-âge - Des manuscrits et des livres en France au moyen-âge - Des enlumineurs et relieurs de l’ancien temps - Des bibliothèques anciennes - Introduction du papier en Europe
Découverte de l’imprimerie : Transition de l’art des manuscrits à celui de l’imprimerie - Découverte de l’imprimerie - Guttenberg à Mayence - Jean Fust et Schoeffer - Propagation de l’imprimerie en Europe - L’imprimerie à Paris - L’imprimerie en France depuis le seizième siècle
La papeterie et l’imprimerie modernes : Un chapître botanique - Matières textiles (le lin et le chanvre) - Le chanvreur - Le Genêt - Le cotonnier - Le fuseau, la quenouille et le rouet - La filature mécanique - Pilippe de Girard - Matières textiles étrangères - Le tissage - Les plus anciens fabricants de papier du monde - Le papier en Chine - Chiffons et chiffoniers - La manufacture de papier - L’imprimerie moderne

PIZZETTA J. - DOC.0.14245 - Imprimerie - Imprimeur - Papier - Reliure

Fiche détaillée / Commande


TABLES DES MAISONS - TABLES OF HOUSES - HAUSERTABELLEN - TABLAS DE CASA - TAVOLE DELLE CASE. LAT.0 - 66° . PLACIDUS.  
  
Maison Rosicrucienne éditeur. 1987. Broché. 13.5 x 21 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

Tables des maisons - Tables of Houses : Cette nouvelle édition internationale des Tables des Maisons (entièrement calculées par ordinateur selon la méthode de Placidus) donne, pour chaque degré des latitudes 0 à 66, toutes les informations nécessaires pour établir la domification d’un thème astrologique. La méthode d’utilisation des tables pour les latitudes Sud est expliquée clairement avec un exemple. Ce livre contient également, dans sa première partie, les longitudes et latitudes des 3500 principales villes du monde.

PLACIDUS - AST.0.20373 - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


LA VIE ARDENTE ET INTREPIDE DE LOUISE MICHEL - Avec des documents inédits et de nombreux portraits . PLANCHE Fernand 
  

Chez l’auteur - Paris. . Broché. 11.5 x 19 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier épais avec rousseurs. Int. propre.



La vie ardente et intrépide de Louise Michel - Avec des documents inédits et de nombreux portraits - photographies et reproductions. Listes des ouvrages consultés à la fin du livre.. 

PLANCHE Fernand. BIO.800.13013 - Commune - communards - Planche

Fiche détaillée / Commande


LES RACES JAUNES. LES CELESTES. LES LIVRES D'OR DE LA SCIENCE. . PLANCHUT Edmond 
  
Schleicher Frères Editeurs - Paris. 1898. Relié. 13 X 19 cm. 224   pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile verte façon bibliothèque - traces de décoloration au dos . Int. propre - cachets de bibliothèque.
Illustré de 55 figures dans le texte et quatre planches en couleurs hors texte. 


Les races jaunes. Les célestes. Les livres d'Or de la Science : Ce qui vous rend explorateur - Hong-Kong - Saint Louis et les Tartares - Le fleuve Chan-Kiang - L’esprit des mûriers - Comment il faut faire le thé - Comment dans le céleste empire on honore la vertu, le courage, la chasteté et les bienfaiteurs - Jeunesse de Confucius, ses immortelles doctrines - A Macao - L’émigration des Coolies - Jalousie anglaise - Shangaï, son commerce - Un dîner au restaurant - Le pavot, sa culture, l’opinion des médecins anglais sur l’usage de l’opium - La pipe d’opium et la pipe à tabac - Le premier missionnaire français en Chine - La Grande Muraille - Le plus ancien livre du monde - Les Ming......... 

PLANCHUT. 1898 - Chine - Chinois - Opium - Pavot - Hong-Kong - Macao - La grande muraille - Coolies - Shangaï

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE SEINE ET MARNE. Vie paysanne du Moyen-Age au XXe siècle . PLANCKE R.-C. 
  
Amatteis, La Mée sur Seine. 1986. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 431 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (dos marqué). intérieur frais. Agrémentée de 360 illustrations.  

Histoire de Seine et Marne. Vie paysanne du Moyen-Age au XXe siècle : Le pays Briard n’a longtemps été qu’une immense forêt souvent marécageuse, patiemment gagnée à la culture, par un défrichement progressif et la création d’un réseau de ruisseaux destinés à évacuer les eaux excédentaires et à drainer le sol. ....

PLANCKE R.-C. - REG.0.202129 - Région - Paysans - Histoire

Fiche détaillée / Commande


BORDEAUX CAPITALE TRAGIQUE et la base navale de Bordeaux -le-Verdon. Mai-juin 1940. - Louis Georges PLANES & Robert DUFOURG 
  
MEDICIS. 1956. Broché. 19x24cm.  234pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée  papier épais. Légèrement  défraichie avec des traces de salissure. Int. propre. Planches de photographies en noir et blanc hors-texte..  Préface du Général Weigand de l’Académie Française. Avant propos de l’amiral d’Harcourt.

Bordeaux capitale tragique et la base navale de Bordeaux -le-Verdon. Mai-juin 1940. Photographie - Cours du Chapeau-Rouge l’annexe de la Préfecture, les réfugiés belges font viser leurs papiers.



PLANES Louis Georges. G39.88.11.900 - occupation, guerre, régionalisme, gironde ...

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DU VAUDOU . PLANSON Claude - BERSEZ Jacques (avec la complicité de).  
  

Le livre du Vaudou : Les secrets du Vaudou et ses explications - Vévés vaudou : les cartes perforées du surnaturel - Les phénoménes extraordinaires de la possession. Editions du Lyon d’Or, Paris. 1995

PLANSON Claude - BERSEZ Jacques

Fiche détaillée / Commande


CAUSERIES INITIATIQUES POUR LE TRAVAIL EN LOGE D’APPRENTIS accompagnées du texte authentique traduit d’après l’original de la constitution d’ANDERSON. PLANTAGENET Edouard 
  

DERVY, Paris. 1985. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée papier épais tachée. Int. propre.



Causeries initiatiques pour le travail en loge d'apprentis accompagnées du texte authentique traduit d’après l’original de la constitution d’ANDERSON.



PLANTAGENET Edouard. DOC.0.177100 - Franc maçonnerie

Fiche détaillée / Commande


LES QUESTIONS FONDAMENTALES DU MARXISME . PLEKHANOV G.V. 
  
Bibliothèque Marxiste n°2 - Editions sociales internationales. SD. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. .  

Les questions fondamentales du Marxisme - Des “bonds” dans la nature et dans l’histoire - Dialectique et logique - Notes

PLEKHANOV G.V. - POL.0.19426 - Politique - Communisme - Marxisme

Fiche détaillée / Commande


LES QUESTIONS FONDAMENTALES DU MARXISME - Bibliothèque Marxiste N°2. PLEKHANOV G. V. 
  
Editions Sociales Internationales - Paris. SD. Broché. 14 x 23 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre bordures ombrées.
2ème tirage. 

Les questions fondamentales du Marxisme - Bibliothèque Marxiste N°2.



PLEKHANOV. DOC.300.18058 - Marxisme - Plekhanov

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU GRAND COMMERCE EN EUROPE . PLESSIS Alain - FEIERTAG Olivier 
  
Les Editions de l’Epargne - Paris. 1991. Relié. 24,5 x 30,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée (Bel état) avec jaquette de protection (petit accroc sans gravité sur le premier plat). Int. propre - étiquette collée sur la page de garde (information). Illustré de photographies- bon exemplaire.  

Histoire du Grand Commerce en Europe : Le grand commerce s’apparente à la fois à la conquête et au voyage. Son histoire est faite de l’audace des marchands qui lancèrent leurs caravanes ou leurs navires au-delà des horizons rassurants de leur ville ou de leur région. Hermès, leur dieu protecteur au casque ailé, leur montrait le chemin et les invitait au voyage....
Alain Plessis et Olivier Feiertag racontent ici la fortune changeante des villes marchandes, l’activité bruyante des grands ports industriels de notre époque, les carrières fulgurantes des marchands célèbres. De nombreuses illustrations, superbement reproduites, restituent l’agitation colorée des quais de Venise ou de Bordeaux ; elles montrent la richesse et la puissance des grands négociants, de Jacques Coeur à James de Rothschild : elles font sentir aussi la fascination pour les produits importés du lointain, les épices parfumées de l’Orient ou le luxe piquant des articles de Paris.
L’actualité la plus récente, avec les perspectives du marché unique européen, se trouve ainsi éclairée et replacée dans le cours d’une longue évolution, où le commerce international se révèle être au coeur de notre histoire européenne.

PLESSIS Alain - FEIERTAG Olivier - DOC.0.195104 - Commerce - Marchand - Jacques Coeur

Fiche détaillée / Commande


LA VIE HEROIQUE DE JEAN DU PLESSIS. Commandant du DIXMUDE. PLESSIS Comte Jean (du) 
  
Plon & Nourrit, Paris. 1924. Broché non-rogné. 13 x 20 cm. 364 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. correct.

La vie héroique de Jean du Plessis - Commandant du Dixmude ouvrage illustré de deux gravures hors texte et deux cartes. 



PLESSIS Comte Jean (du). G14.900.13917 - Grande guerre, zeppelin, aviation, dirigeable, ballonnet, appareil de navigation, france

Fiche détaillée / Commande


MOSCOU . PLIEVIER Théodor 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1953. Broché dos carré. 15 x 21,5 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos marqué - sans jaquette. Int. propre. .  

Moscou roman  (guerre) Bataille de Moscou aux éditions Flammarion.

PLIEVIER Théodor - GUE.900.19928 - Histoire - Roman - Guerre

Fiche détaillée / Commande


GO WEST. PLOSSU Bernard et SAPORTA Marc. 
  

Go West : Requiem pour la prairie. Le grand malentendu. Pop’America. Les drugstores de l’âme. Les rendez-vous de Big Sur. L’expression “Go West Young Man” est toujours attribuée au célèbre créateur du New York Tribune. Horace Greeley. Elle appartient en réalité à un journaliste de l’Indiana. John Soule, qui l’avait inventée en 1851. Greelay n’allait la rendre célèbre que quelque dix ans plus tard. La maxime complète est la suivante : “ Va vers l’ouest, jeune homme et grandis avec le pays”. Chene, Paris. 1976

PLOSSU - SAPORTA.

Fiche détaillée / Commande


LE SPECTACLE DE LA NATURE OU ENTRETIENS SUR LES PARTICULARITES DE L’HISTOIRE NATURELLE. Troisième partie - Tome IV. Contenant ce qui regarde le Ciel, et les liaisons des différentes parties de l’Univers avec les besoins de l’homme. PLUCHE Antoine  
  
Estienne Vve, Paris. M.DCC.XXXIX - 1739. Relié. 10 x 17,5 cm. 599 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir d'époque dos orné usure conventionnelle - coiffe manquante. Int. propre légère trace d’humidité sur la dernière page sans gravité. .  

Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Troisième partie - Tome IV. Contenant ce qui regarde le Ciel, et les liaisons des différentes parties de l’Univers avec les besoins de l’hommeIllustré de gravures et planches dépliantes.  Voir photographies.



PLUCHE Antoine - 18i.600.17811 - Nature - histoire naturelle - Astronomie - XVIII° siècle

Fiche détaillée / Commande


CE QU'IL FAUT SAVOIR DE L'ARMEE ALLEMANDE.Renseignements généraux - Usages - Grades - Illustrés - Lettres - Requêtes - Réquisitions - Monnaies. PLUMON Eugène 
  
PLUMON. BIARRITZ. 1940. Broché. 10.5 X 13 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais dos insolé. Bel exemplaire. Int. propre.

Ce qu'il faut savoir de l'Armée allemande. Renseignements généraux - Usages - Grades - Illustrés - Lettres - Requêtes - Réquisitions - Monnaies. PLUMON- Couleurs distinctives des différentes armes de l’armée allemande. Armée de terre allemande, sous-officiers, subalternes, supérieurs, insignes spéciaux. 
- Equivalence des monnaies allemandes & francaises... -Francais - Allemand.



PLUMON Eugène. MIL.900.89242 - Documents, fascicule, gradés, renseignements, insignes, police allemande

Fiche détaillée / Commande


CE QUE DEMANDE LA CITE. POINCARE Raymond 
  

HACHETTE et Cie, Paris. SD. Relié. 18 x 26cm.  112pp.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec titre or. Int. propre. 27 illustrations.



Ce que demande la Cité. Vingt causeries familières aux éditions Hachette.



POINCARE Raymond. HIS.114.13.900 - l’état, la commune, le gouvernement, politique ...

Fiche détaillée / Commande


Les sept voiles de mon bateau ou les dons du Saint Esprit . POINSENET M.D. 
  
Desclée de Brouwer. Coll. Album du petit berger. 1959. Cartonné. 15 x 18.5 cm. 54 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (léger accroc au verso sans conséquence). intérieur frais. Illustrations de Jacqueline Ide.

Les sept voiles de mon bateau ou les dons du Saint Esprit : Les sept voiles : Le don de crainte - Le don de piété - Le don de force - Le don de conseil - Le don d’intelligence - Le don de science - Le don de sagesse.

POINSENET M.D. - REL.200.20524 - Album du petit berger

Fiche détaillée / Commande


PAR UN SENTIER A PIC SAINT-JEAN DE LA CROIX . POINSENET Marie-Dominique 
  
Editions du dialogue - Paris. 1968. Relié. 19 x 22 cm. 196 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Préface du R.P. Lucien-Marie de Saint Joseph O.C.D.  Itinéraire de Saint Jean de la Croix d’après la carte du carmel de la Fuencisla de Ségovie.  

Par un sentier à pic : Vie de Saint Jean de la Croix

POINSENET Marie-Dominique - REL.200.192186 - Religion - Chrétien - Saint

Fiche détaillée / Commande


LES VISITEURS . Extraits tirés du scénario original, adaptation et dialogues Christian Clavier et Jean-Marie Poiré. 
  

Les Chevaliers de Louis VI le Gros. Les Couloirs du temps.  Extraits tirés du scénario original, adaptation et dialogues Christian Clavier et Jean-Marie Poiré. Denoël.

POIRE Jean-Marie

Fiche détaillée / Commande


SIMPLES LECTURES SUR LES PRINCIPALES INDUSTRIES. POIRE Paul. 
  
Hachette - Paris. 1893. Relié dos toile. 12 X 18 cm. 422   pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. propre. 7ème édition.

Simples lectures sur les principales industries : ouvrage illustré de 163 gravures dessinées par Bonnafoux et Jahandier. Industries extractives, Industries préparatoires, Industries de l’alimentation, Industries du vêtement et de la toilette, Industries du logement et de l’ameublement, Industries satisfaisant aux besoins intellectuels.



POIRE Paul. SCI.600.14258 - Mine, fonderie, fusils, filature,ébénisterie, tabac, typographie,ganterie, lin, soie

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND DADAIS. POIROT-DELPECH Bertrand 
  
Denoël, Paris. 1958. Broché. 12 x 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Le grand Dadais aux éditions Denoël, Paris.



POIROT-DELPECH Bertrand - ROM.800.15938 - Roman - Poirot-Delpech

Fiche détaillée / Commande


L’AGE D’OR DE LA CHANSON FRANCAISE 1932- 1972 - De Mireille à Charles Trenet . POISOT Henry 
  

Editions Saint-Germain-des-Près. 1972. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 306 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre - édition originale - dédicacé par l’auteur.
Illustré de dessins de Jean Marizy (portraits des chanteurs). 



L’age d'or de la chanson française 1932- 1972 - De Mireille à Charles Trenet : La chanson française contemporaine ( Ses limites dans la langue, le genre et le temps). Anatomie d’une chanson (La mélodie - la voix - le rythme - le texte). Show-business - Foire aux disques et Marchands du Temple : les Hits-Parades, Les jeux de la chanson, la vedette préfabriquée, faire un disque qui marche.....
Quarante années de chanson française : Les années sombres (1920-1930), Premiers rayons de soleil, Le micro et Jean Sablon , Mars 1938 à l’A.B.C.
Les grands crus de l’après-guerre : Georges Ulmer, Francis Lemarque, Georges Brassens, Felix Leclerc, Boris Vian, Léo Ferré, Jacques Brel...
Les Epigones : Hugues Aufray, Georges Moustaki, Serge Gainsbourg, Claude Nougaro, Joe Dassin, Enrico Macias, Nino Ferrer....
Les grands interprètes : Les hommes, Les Femmes, Tino Rossi, André Claveau, Johnny Halliday, Claude François, l’âge d’or de l’interprétation
Charles Trenet ou l’âge d’or de la chanson françaises : les premisses, la chanson tendre, la chanson baroque, l’insolite, la folle complainte, Au revoir Charles Trenet.... 

POISOT Henry. CHA.0.19063 - Variétés françaises - Chanson - Show business -Brel - Brassens - Ferré - Gainsbourg - Halliday

Fiche détaillée / Commande


GRAND QUAI . POLLIER Anne 
  
La Guilde du Livre - Lausanne. 1952. Relié. 15,5 x 21, cm. 217 pages.  Exemplaire en  très bel état.  Belle reliure d'éditeur. Int. propre - traces de scotch sur les pages de garde  sans gravité - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustrations de Garzou - bel exemplaire.  

GRAND QUAI. Illustrations de Garzou.

POLLIER Anne - ROM.800.193156 - Roman

Fiche détaillée / Commande


MONTS SACRES. MABILLE DE PONCHEVILLE A. 
  

La renaissance du livre - Paris. 1933. Cartonné. 12 X 19  cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre partiellement coupé.
Illustré de photographies.



Monts sacrés : Les meilleurs des hommes, ceux surtout qui sont quotidiennement mêlés à l’action et à la vie, éprouvent parfois l’impérieux besoin de se retirer à l’écart pour recueillir les invisibles semences que l’air dissémine à travers l’espace, et pour délivrer leurs pensées intérieures. Ils recherchent les hauteurs, en gravissent les pentes, et parvenus au sommet, ne se lassent point d’embrasser du regard l’horizon découvert. Monts de Paris, Réduits des Gaules, l’Acropole du Puy, Fourvière antique et chrétienne, Les coteaux de Lamartine, Alsace Lorraine, Hauts lieux de la Marne, Laon “tête du royaume”, Mont de Flandre Cassel, Collines d’Artois Lorette.



PONCHEVILLE Mabille de A.. REG.0.12044 - Régionalisme, Monts, France

Fiche détaillée / Commande


TALLEYRAND ET LE DIRECTOIRE 1796/1800. PONIATOWSKI Michel 
  

PERRIN. 1982. Relié. 14 x 20,5 cm. 908 pages.  Exemplaire en  bon état. Skyvertex  - titre doré - avec demi jaquette et protection transparente abimé (sans conséquence pour l’ouvrage). Int. propre.



Talleyrand et le directoire 1796/1800.



PONIATOWSKI Michel. HIS.900.1204 - Histoire - Talleyrand

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DE FRANCE par Camille et Paul (Tome 1 et 2) . PONS Anne 
  
Tchou. 1977. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 334 - 446 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - dédicacé par l’auteur.

Le Tour de France par Camille et Paul : Deux enfants Paul et Camille, gagnent un concours télévisé. Leur prix ? La découverte de la France, de ses régions et de ses hommes. Ainsi commence, sous la plume d’Anne Pons, un extraordinaire Tour de France où, d’aventure en aventure, les deux héros multiplient les découvertes. ...

PONS Anne - ENF.0.20034 - Enfants - voyage - scolaire - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


NOTES DE VOYAGE D'UN HUSSARD. Un raid en Asie. PONTEVES DE SABRAN Jean de (Capitaine commandant au 1er hussards) 
  
Calmann lévy, Paris. 1890. Relié. 13 X 19 cm. 428 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure verte pleine toile de bibliothèque très solide. Dos insolé.. Int.  très correct avec cependant quelques tâches et rousseurs sans gravité. Nombreux cachets de bibliothèque.
Avec une lettre de Frédéric MISTRAL et une carte dépliante de l’itinéraire en fin d’ouvrage.

Notes de voyage d'un hussard. Un raid en Asie : En dédiant à un poète le livre d’un soldat, livre cueilli, livre enlevé aux parages où moutonne la merveilleuse Toison d’or, au jardin de Saadi, au pays du soleil, des péris et des rose, vous avez songé sans doute qu’un récit comme le vôtre, tout pétillant de gai savoir, devait naturellement avoir pour premier auditeur un mainteneur de la gaie science. A ce titre, j’accepte et je vous remercie. Rien qu’en deux galopades, L’Inde à fond de train et Un raid en asie, vous avez embrassé, vous avez transpercé audacieusement les horizons et les mystères de l’Indoustan et de l’Iran; et il m’a semblé, parfois, lire une des chansons de Raimbaut de Vaqueiras, ce gentil troubadour qui alla se tailler, du côté de Salonique, une principauté dans l’empire des Turcs.
Emperadors e ducs e rèis
N’avem faitz e castels garnitz
Prop dels Turcs e dels Arabitz.
“Des empereurs, des ducs, des rois nous avons faits, et fortifié des châteaux, proche des Turcs et des Arabes.”
Mais de même que Raimbaut s’écriait cependant :
Dones que-m val conquistz ni ricors?
Qu’ieu ja-m tenia per plus rics
Quant er amatz e fis amics.
“Que me vaut à présent conquête et richesse ? certes, je m’estimais plus riche, lorsque j’aimais étant aimé”, vous chavalier, tout en courant la bague sous les yeux noirs de Géorgie, de Téhéran, de Samarkande et de Stamboul, vous n’oubliâtes pas les “adieux de Marseille”, et vous restiez fidèle, je vous en félicite, à la souveraineté de la femme France.
Votre tout dévoué,
F. MISTRAL -Maillane, 3 novembre 1889

PONTEVES DE SABRAN. VOY.0.14239 - Asie - voyage - aventure - 19ème

Fiche détaillée / Commande


HMS KELLY. Préface de l'Amiral MOUNTBATTEN . POOLMAN Kenneth.  
  
FRANCE EMPIRE. 1955. Broché. 14 x 19.5 cm. 316 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. patine d’usage avec jaquette de protection illustrée auréolée sur la face interne. .

HMS Kelly. Préface de l'Amiral MOUNTBATTEN ouvrage illustré de photographies.  

POOLMAN Kenneth - GUE.900.1123 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


KIPPOUR - Le premier récit vécu et complet de la guerre israélo-arabe par les sept journalistes les mieux informés d’Israël. Préface de Joseph Kessel. Ben PORAT - Jonathan GUEFFEN - Uri DAN - Eytan HABER - Hesi CARMEL - Eli LANDAU - Eli TAVOR 
  
Hachette littérature. 1974. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.
Illustré de photographies.

Kippour - Le premier récit vécu et complet de la guerre israélo-arabe par les sept journalistes les mieux informés d’Israël : Ce livre restera un témoignage sanglant, chaleureux, fraternel, et sans doute, malgré sa passion, objectif.

PORAT Ben - Jonathan GUEFFEN - Uri DAN - Eytan HABER - Hesi CARMEL - Eli LANDAU - Eli TAVOR - GUE.900.18031 - Guerre - récit - Kippour

Fiche détaillée / Commande


ENTEBBE. PORAT Ben / HABER / SCHIFF. 
  
HACHETTE , Paris. 1976. Broché dos carré. 15 X 21.5 cm. 416 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre.

Entebbe ouvrage traduit de l’anglais par France-Marie Watkins.



PORAT Ben / HABER / SCHIFF. - GUE.900.784 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


LES COKTAILS DE PARIS . PORTAIL Jean 
  
Editions des Portiques - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état (discrète tache d’humidité sans conséquence). Int. propre - non coupé. .  

Les Coktails de Paris : Nombreuses citations d’auteurs et extraits d’ouvrage sur l’amour la gloire et le bonheur.

PORTAIL Jean - LIT.800.19619 - Littérature - Enquête littéraire - Citations d’auteur

Fiche détaillée / Commande


LA REVELATION D’ARES . POTAY Michel 
  
Maison de la Révélation - Arès. 1989. Broché dos carré. 15 x 21,5 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

La révélation d'Ares : L’évangile donné à Arès - Le livre - Les préfaces, récits et notes du témoin lui-même - texte intégral. Maison de la Révélation - Arès. 1989

POTAY Michel - REL.200.19058 - Religion - Arès - Evangile - Frère Michel Potay

Fiche détaillée / Commande


LE CLERGE FRANCAIS - Evolution démographique - Nouvelles structures de formation - Images de l’opinion publique . POTEL Julien - HUOT-PLEUROUX Paul - MAITRE Jacques. 
  
Editions du Centurion -  Paris - Coll. Etudes sociologie dirigée par Jacques Maitre et Serge Bonnet. 1967. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage. Int. propre. .  

Le Clergé français - Evolution démographique - Nouvelles structures de formation - Images de l’opinion publique : Cet ouvrage repose exclusivement sur les sciences d’observation. Il est le premier à traiter de l’ensemble du clergé sous cet angle et constitue le préalable indispensable aux nombreuses études théologiques et recherches pastorales qui s’intéressent aux prêtres dans la mutation présente.

POTEL Julien - HUOT-PLEUROUX Paul - MAITRE Jacques - REL.200.1824 -

Fiche détaillée / Commande


Manuscrit trouvé à Saragosse . POTOCKI Jan. 
  
Gallimard. NRF. 1958. Broché. 14 x 20.5 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. 1 portrait de l’auteur.

Manuscrit trouvé à Saragosse : L’histoire, très variée dans l’anecdote, relate toujours les rencontres et les amours d’un voyageur avec deux soeurs qui l’entrainent dans leur lit commun, soit seules, soit quelquefois avec leur mère. ...

POTOCKI Jan - LIT.800.205176 - Texte établi et présenté par Roger Caillois

Fiche détaillée / Commande


UNE HISTOIRE DU PEUPLE JUIF DES ORIGINES A NOS JOURS. POTOK Chaïm. 
  

Une histoire du peuple Juif des origines à nos jours : Confrontant les sources historiques et archéologiques à la Bible, l’auteur restitue avec sa propre sensibilité le règne de Salomon, la destruction du temple de Jérusalem, l’exil, la dispersion à travers terres chrétiennes et musulmanes ... Ramsay, Paris. 1996

POTOK Chaïm

Fiche détaillée / Commande


Grands Procès 2 - DALLAS affaire “Ruby”. Pottecher Frédéric 
  
Arthaud, Paris. 1965. Broché dos carré. 15 x 20.5 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état d’usage - légèrement tachée. Int. propre.

Grands Procès 2 -  DALLAS affaire “Ruby” : Huit pages d’illustrations en simili. Un plan des lieux. Plusieurs documents en annexe.
L’assassinat du Président KENNEDY, en novembre 1963, avait plongé le monde entier dans la stupeur. Le meurtre de son assassin présumé, Lee OSWALD, par RUBY, quelques jours après, augmentait encore la confusion qui s’était installée dans les esprits.. 

POTTECHER Frédéric - DOC.800.178215 - Procès - affaire - Oswald - Pottecher

Fiche détaillée / Commande


COMBLER VOS 3 BESOINS FONDAMENTAUX - Vivre, partager et se réaliser. Traduction Danielle Bellehumeur. POTTER-EFRON Ron 
  

Trécarré. 2000. Broché dos carré. 15.5 x 23 cm. 138 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.



Combler vos 3 besoins fondamentaux - Vivre, partager et se réaliser.Auteur et thérapeute, Ron Potter-Efron nous invite à réévaluer nos priorités et nous propose des moyens pratiques de combler et d’équilibrer nos besoins.. 

POTTER-EFRON Ron.DOC.600.18117 - Santé - Potter-Efron

Fiche détaillée / Commande


LES SOUCOUPES VOLANTES. La guerre des mondes aura-t-elle lieu ?. POTTIER Jacques 
  

De Vecchi, Paris. 1975. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 214 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais. Figures & planches.



Les soucoupes volantes. La guerre des mondes aura-t-elle lieu : De nombreux faits étranges et troublants sont relatés par des témoins oculaires. Simples faits de l’imagination ou preuves évidentes de l’existence des O.V.N.I ?....



POTTIER Jacques. ESO.0.17743 - Soucoupes volantes - mystère - OVNI

Fiche détaillée / Commande


LES VAINQUEURS DE LA DEFAITE. POTTIEZ Jean- Marc 
  

Presses de la Cité. 1975. Broché. 15,5 X 24cm.  240pp. 380 Gr. Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée défraichie et tachée. Int. propre.  Avec de nombreuses figures et photographies. 



Les vainqueurs de la défaite : Combien sont-ils encore ces rescapés de l'armée impériale, dans les jungles ou les montagnes deBirmanie, de Thailande, d'Indonésie, des Philippines, de Guam, ou bien de la nouvelle Calédonie? Quelques centaines tout au plus qui ont échappé au tapis de feu des Américains ....

POTTIEZ Jean- Marc. GUE.119.76

Fiche détaillée / Commande


L’EMPIRE COLONIAL FRANCAIS. - POUCETTE 
  

L'Empire Colonial Français : L'Afrique du Nord, Maroc, Algérie, Tunisie, AOF...AEF... SAHARA, le Transsaharien, l'Indo-Chine, Madagascar comptoirs et protectorats, Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Nouvelle Calédonie. Office Français du Livre - Paris. 1945



POUCETTE.

Fiche détaillée / Commande


LE MANIFESTE DU CAMP N°1. L’aventure morale et physique des officiers français prisonniers des Viets. Cao Bang 1950-51 . POUGET Jean. 
  
Fayard. 1969. Relié. 14 x 22 cm. 444 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (léger accroc d’usage sans gravité). intérieur frais. .  

Le manifeste du camp N°1. L’aventure morale et physique des officiers français prisonniers des Viets. Cao Bang 1950-51 : L’histoire est celle des officiers français qui furent faits prisonniers par le Viet-Minh en 1950 et qui, au bout d’un an de captivité, soumis à un “lavage de cerveau”, coupés du monde extérieur, signèrent, dans des conditions dramatiques, un texte par lequel ils approuvaient la guerre de Ho Chi Minh et condamnaient l’armée française, leur armée.

POUGET Jean - GUE.900.20460 - Guerre - Histoire Officiers français

Fiche détaillée / Commande


J’AI CHOISI LE COMBAT . POUJADE Pierre 
  

J'ai choisi le combat : Janvier 1946 - Le combat ? - La légende de Saint-Céré - S’unir ou disparaitre - Le petit Rigolo - L’incendie se propage - Le Mouvement de Saint-Céré - Paris - Les conspirateurs - Mendès et sa clique - La Marmite et le Couvercle - Vers la vérité - Mea culpa - Fraternité française.
Documents pour servir à l’histoire de l’U.D.C.A. - Les débuts de l’union - Quand un “Monsieur” n’est pas content - L’U.D.C.A : quelques opinions - L’U.D.C.A. : quelques textes - Vers la rénovation de la France. - Société Générale des Editions et des Publications - Saint-Céré. 1955

POUJADE Pierre

Fiche détaillée / Commande


LA TOUE DE GALERNE . POUL Francis 
  

Naturellement - Coll. fictions. 1998. Broché dos carré. 12 x 16.5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.



La Toue de Galerne aux éditions Naturellement.



POUL Francis. REG.700.182117 - Fleuve - loire - pêche

Fiche détaillée / Commande


ENTRETIENS FAMILIERS AVEC L.F. CELINE - suivi d’un chapitre indédit de CASSE-PIPE n°14 . POULET 
  
Plon - Tribune Libre n°14. 1958. Broché. 14 x 20 cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos légèrement insolé. Int. propre. .  

Entretiens familiers avec L.F. Céline : Cette nouvelle série est inaugurée par ces “Entretiens avec Céline” le premier “portrait littéraire” qui ait été consacré à l’auteur du Voyage au bout de la nuit. Autour de cet écrivain à coup sûr important, dont l’influence se fait sentir dans les lettres universelles depuis un quart de siècle, de vives disputes se sont engagées, aussi bien il y a vingt ans, il y a dix ans que dernièrement, lors des manifestations diverses qui ont accompagné la publication de D’un château à l’autre. On trouvera un écho de tous ces tumultes et une réplique à chacun d’eux, dans les déclarations que  Louis-Ferdinand Céline a faites à son ami Robert Poulet ; lequel n’a pas manqué d’intervenir lui-même dans la bataille, tout en traçant avec vigueur et précision une évocation pittoresque, souvent pathétique, du grand romancier et de son oeuvre.
De cette oeuvre, on trouvera aussi, en appendice, un important fragment inédit ; chapitre, retrouvé tout récemment, du roman perdu depuis 1944, Casse-Pipe.. 

POULET Robert - LIT.0.185164 - Littérature - Louis-Ferdinand Celine - Casse Pipe

Fiche détaillée / Commande


LE VATICAN. POUPARD Paul 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1981. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

Le Vatican aux Presses Universitaires de France.

POUPARD Paul - P.U.0.15817 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LE PAPE. POUPARD Paul 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1985. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

Le Pape aux Presses Universitaires de France.

POUPARD Paul - P.U.0.15827 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES ENFANTS CACHES DE LA RESISTANCE . POUPLAIN Jean-Marie. 
  
Geste éditions / Témoignages. 1998. Broché dos carré. 16.5 x 24 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographies.

Les enfants cachés de la Résistance : Au cours de la seconde guerre Mondiale, les convois de déportés raciaux partis de France sont au nombre de 79. Tous, sauf cinq furent dirigés sur Auschwitz.

POUPLAIN Jean-Marie - GUE.900.20153 - Histoire - guerre - résistance - juif - Auschwitz

Fiche détaillée / Commande


LA TREMIE ET LE ROUET - Moulins, industrie textile et manufactures de Lozère à travers leur histoire . POURCHER Yves 
  

Chaleil - Les presses du Languedoc. 1989. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.
Avec de nombreuses figures et photographies.



La trémie et le rouet - Moulins, industrie textile et manufactures de Lozère à travers leur histoire .Au rythme du moulin et du rouet, a vécu cette Lozère d’antan, dont l’auteur analyse les structures et les mentalités ; une société inscrite dans un univers apparemment immuable et une économie qui, voilà bien peu, semblait encore procéder d’avant la révolution industrielle ; un monde dont le souvenir hantera encore longtemps notre imaginaire.. 

POURCHER Yves. REG.900.18145 - Région - Lozère - métier à tisser - tisserand - Moulin

Fiche détaillée / Commande


CHOIX DE LECTURES . POURON M. - PICARD Mme - LEROY E..  
  
Delagrave - Paris. 1960. Relié. 15,5 x 22 cm. 260 pages. Exemplaire en bon état général. Couv. illustrée - bords et coiffes frottés - plats patinés (Discret gribouillage sur l’illustration) une étiquette hativement décollée a laissé une trace sur le coin en haut à droite de la couverture. Int. propre - quelques rousseurs. Illustré de dessins de L. Bailly 169°mille.

CHOIX DE LECTURES  .   Pouron - Picard - Leroy. Ouvrage destinée au cours élémentaires 2e année et classe de 9e des Lycées et collèges.
Les leçons ont essentiellement pour objet l’acquisition d’une lecture correcte et aisée.

POURON M. - PICARD Mme - LEROY E. - SCO.0.199128 - Livre scolaire - Livre de français - Livre de lecture

Fiche détaillée / Commande


SUR LE PAS DE LA PORTE D’OR - Lettre préface de Madame Lucie Delarue-Mardrus. POURPOINT Madeleine 
  

La Lucarne, Paris. 1933. Broché. 14 x 19 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. correct.



Sur le pas de la porte avec des photographies sépia. Editions la Lucarne. Paris. 1933

POURPOINT Madeleine. VOY.0.11616 - Voyage - récits - Etats-unis - Pourpoint

Fiche détaillée / Commande


EN AUVERGNE. POURRAT Henri 
  

ARTHAUD - Paris. 1952. Broché. 17 x 22,5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée illustrée par d’Aujame. Int. propre .



En Auvergne ouvrage illustré de 174 héliogravures. Les Limagnes, Les Dôme, Les Monts du Forez et du Livradois



POURRAT Henri - REG.900.115141 - Régionalisme, Voyage, France

Fiche détaillée / Commande


LA PECHE MIRACULEUSE . DE POURTALES Guy 
  
Gallimard Editions - Coll. NRF - Paris. 1937. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 549 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection en état d’usage - bords frottés. Int. propre. .  

La pêche miraculeuse : Grand roman romanesque qui se situe au bord du Léman, dans la société genevoise bouleversée par les idées et les mouvements du siècle. Au centre de cette peinture deux femmes se disputent l’amour d’un jeune musicien, personnage tourmenté en qui se heurtent plusieurs races, et qui cherchera longtemps avant de trouver le port.

POURTALES (de) Guy - ROM.800.19346 - Roman - Société genevoise

Fiche détaillée / Commande


Guide du Sculpteur sur Bois . POUSSART et WAGNER. 
  
Librairie Garnier frères, Paris. sd (1920 env.). Broché. 12 x 19 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patinée. Int. propre, non rogné. Ouvrage orné de 433 gravures.  

Le Guide du Sculpteur sur Bois est divisé en trois parties bien distinctes subdivisées elles-mêmes en chapitres. - La première partie, après quelques notions sur les différents modes de représentation des objets, le moulage, traite du bois et de l’outillage du sculpteur. - La seconde partie traite de la façon de couper le bois, de sculpter. Cette partie, la plus intéressante et la plus importante du livre, a été écrite presque sous la dictée de M. Wagner, maître sculpteur. - La troisième partie a pour but de donner à l’apprenti quelques notions des styles ; nous n’avons pu que les passer très rapidement en revue, mais nous avons cherché à les caractériser nettement par des dessins spéciaux et des photographies prises dans les musées.

POUSSART et WAGNER - DOC.600.20544 - Menuiserie - sculpture - bois - technique

Fiche détaillée / Commande


JUSQU'AU RHIN. Les terres meurtries et les terres promises. POUVOURVILLE A. de 
  

Berger Levrault, Paris, Nancy.. 1917. Relié. 12 x 18,5 cm. 368 pages.  Exemplaire en  bon état général. Emboitage état d’usage. Int. propre.



Jusqu'au Rhin. Les terres meurtries et les terres promises ouvrage aux éditions Berger Levrault, avec 32 cartes. 



POUVOURVILLE A. de. GUE.900.8952 - Guerre, Rhin, Alsace, Nordgau ...

Fiche détaillée / Commande


POEMES (Catherine Pozzi) 
  

Gallimard, Paris - Coll. “Métamorphoses LV” - NRF. 1959. Broché. 14 x 19 cm. 41 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. intérieur frais.



Poèmes : Trois de ses poèmes figurent dans l’Anthologie de la poésie Française d’André Gide ; quatre dansl’introduction à la Poésie Française de Thierry Maulnier. Elle a souvent utilisée Karin comme signature (Karin Pozzi).

POZZI Catherine (Karin). LIT.800.17932 - Poèmes - Catherine Pozzi

Fiche détaillée / Commande


BOLLENE A LA BELLE EPOQUE . PRADAL Jacques - sous l’égide de l’office de tourisme de Bollène 
  
La Chaumière. . Relié. 20 x 25 cm. Sans indications de  pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur  bordeaux avec carte contrecollée. Bel exemplaire.

Bollène à la belle époque. 176 cartes postales commentées.  Introduction en provencal - Nouvelle édition. 

PRADAL Jacques . REG.900.13014 - Régionalisme - cartes postales - Bollène - provencal

Fiche détaillée / Commande


LA SCENE ET LA FABRIQUE DES CORPS - ETHNOSCENOLOGIE DU SPECTACLE VIVANT EN OCCIDENT (Ve SIECLE AV. J.C. - XVIIIe SCIECLE) . PRADIER Jean-Marie 
  
Coll. “Corps de l’esprit” - Presses Universitaires de Bordeaux. 1997. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.

La scène et la fabrique des corps - Ethnoscénologie du spectacle vivant en occident : Partant de la consanguinité de la tragédie grecque et de la médecine hippocratique, ce livre souhaite rendre compte de l’histoire inextricablement emmêlée du spectacle vivant et des sciences jusqu’à l’orée de la rencontre avec l’Asie. Rien d’étonnant à révéler dans la genèse du théâtre de rôle de trois disciplines majeures qui ont à la Renaissance contribué à transformer notre vision du monde et sa mise en scène : la perspective linéaire, l’anatomie et l’astrologie. Situées entre art et science, elles ont institué un ordre sensoriel, intellectuel et affectif qui a profondément marqué l’organisation et la pratique des arts du spectacle en Occident. Déposés dans la longue durée, leurs sédiments ont formé des apories de civilisation dont le Paradoxe sur le Comédien de Diderot est devenu le modèle. On mesure alors par quels tremblements furent agitées les évidences lorsque les grands réinventeurs de la scène découvrirent de nouveaux mondes, tandis que s’effritait dans les sciences le rêve laplacien des certitudes finies. Le spectacle pouvait reprendre vie.

PRADIER Jean-Marie - SPE.700.19554 - Spectacle - Art - Tragédie - Théâtre

Fiche détaillée / Commande


LE CAVALIER - Nouvelles. PRASSINOS Gisèle 
  

Plon, Paris. 1961. Broché . 12 x 19 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre bordure supérieure légèrement ombrée.



Le cavalier - Nouvelles : 1 - La maison du XVIII siècle - Le jeune directeur - L’homme aux questions  - Les roupes - La robe de laine - Le chat - Le jour de Richard - La cavalier. 2  - La file d’attente - Au rayon des clous - Le chateau rouge - Les retrouvailles - La lettre - Les souliers. 

PRASSINOS Gisèle. LIT.800.178382 - Nouvelles - littérature - Prassinos

Fiche détaillée / Commande


Un strapontin au paradis. (Case of the vanishing beauty). S. Prather Richard 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1951. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  248pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette finement restaurée. Int. propre.



Un strapontin au paradis. (Case of the vanishing beauty) ouvrage traduit de l’américain par Maurice Tassart.

Prather Richard. ROM.142.105.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


PAPES ET CARDINAUX DANS LA ROME MODERNE . PRATI Carlo 
  
Librairie Plon - Paris. 1925. Broché non-rogné. 12 x 18,5 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie avec des petits manques sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre. .  

Papes et Cardinaux dans la Rome Moderne : Le Vatican. Les papes dans l’intimité notes et anecdotes. Les secrétaires d’Etat. Les cardinaux de Curie. Les conclaves.

PRATI Carlo - REL.200.189191 - Pape - Cardinaux - Vatican - Conclave

Fiche détaillée / Commande


PREMIERE CROISIERE SUR LA LUNE - PRATT Fletcher - COGGINS Jack - Adapté de l’Anglais par François MUSARD 
  
Agence Francaise de Presse, Paris. 1952. Cartonné. 21 x 28 cm. 31 pages.  Exemplaire en  bon état - proche très bon. Couv. illustrée - coins très légèrement émoussés - petits accrocs aux coiffes (infimes). Int. propre.

 Première croisière sur la Lune ouvrage avec de nombreuses illustrations de Coggins. 

PRATT Fletcher. BD..700.178166 - Lune - Fusée -Pratt - Coggins

Fiche détaillée / Commande


L’aventure de la Duchesse de Berri. . PRAVIEL Armand 
  
Librairie Hachette. 1925. Broché. 13 x 19 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (fragilisée aux charnières des recto et verso - sans gravité) . Int. propre, non rogné.

L’aventure de la Duchesse de Berri : Un mystérieux voyage - La faute de Walter Scott - Pour le drapeau blanc - La cachette de Marie Stuart.

PRAVIEL Armand - REC.900.204203 - Récits - histoire

Fiche détaillée / Commande


L’incroyable odyssée de Martin Guerre. PRAVIEL Armand 
  

Gallimard NRF - Les Histoires  Extraordinaires. 1933. Broché. 12 x 18,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre, non coupé - papier jauni.



L’incroyable odyssée de Martin Guerre aux éditions Gallimard.



PRAVIEL Armand. REC.800.17890 -

Fiche détaillée / Commande


VISAGES DE LA LORRAINE. CLAUDE PRECHEUR -JEAN SCHNEIDER - JEAN MARTINELLI - PIERRE MAROT 
  
Editions des Horizons de France. 1950. Broché. 19 x 23,5cm.  210pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état moyen. Int. état d'usage. Illustré de nombreux documents, cartes, photographies. 
Inscription au stylo “ Souvenir d’Yvon et de Dominique ...” sur la page de garde.

Visages de la Lorraine : Reproduction /Imagerie Pellerin Epinal.



PRECHEUR Claude. REG.115.225.900 - régionalisme, lorraine, Epinal,

Fiche détaillée / Commande


DARWIN . PRENANT Marcel 
  
“Socialisme et Culture” - Editions Sociales Internationales - Paris. 1938. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - roussseurs sur le premier plat - dernier plat très légèrement sali - très petits accroc en haut et au bas du dos. Int. propre.

Darwin. Charles Darwin : sa vie - son oeuvre
Textes choisis : Puissance des êtres vivants - Origine des races domestiques - Variation, sélection et évolution - Origine de l’Homme

PRENANT Marcel - SCI.500.1975 - Sciences - Ethnographie - Espèce

Fiche détaillée / Commande


BOHEME LACUSTRE. Aventures sportives. PRESTRE Willy-A. 
  

Victor Attinger, Paris - Neuchatel. 1925. Broché dos carré. 14,5 x 19 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée - papier épais - état correct. Int. propre - Exemplaire numéroté 48/50 sur Vélin du Marais. Avec 20 dessins de l’auteur.



Boheme lacustre. Aventures sportives. Victor Attinger, Paris - Neuchatel. 1925



PRESTRE Willy-A.. AVE..1776 - Sport - détente

Fiche détaillée / Commande


LE DROIT SOCIAL EUROPEEN. PRETOT Xavier 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1990. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état.



Le droit social Européen aux Presses Universitaires de France.

PRETOT Xavier. 0.1588 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


QUELQUES PAGES D’HISTOIRE CONTEMPORAINE. Lettres Politiques. PREVOST - PARADOL. 
  

Quelques pages d'histoire contemporaine. Lettres Politiques : Le lecteur sait pourquoi cette quatrième série des Quelques pages d’histoire contemporaine doit s’appeler la dernière. Le patriotique et courageux journal qui donnait une hospitalité généreuse à ces lettres sur les affaires du temps a enfin payé de sa vie cette marque d’indépendance, et s’est vu supprimer, par mesure de sureté générale, à l’anniversaire même de cette révolution de juillet, accomplie il y a trente six ans pour revendiquer la liberté de la tribune et de la presse ... Lévy, Paris. la librairie nouvelle.. 1867

PREVOST - PARADOL.

Fiche détaillée / Commande


L'HOMME VIERGE. PREVOST Marcel 
  

Editions de France. 1929. Broché. 12x19cm.  343pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre.
Edition originale numérotée 362|800 dédicacée par l'auteur



L'homme vierge aux éditions de France - Dédicacé par l'auteur.



PREVOST Marcel. LIT.159.34

Fiche détaillée / Commande


Catalogue du Printemps. JOUETS ETRENNES 1930. Venez voir dans les étalages de la loggia Caumartin les merveilleuses aventures de NESTOR FENLEROC - Au pays des Mangeurs d’hommes.  
  

Au printemps, Paris. 1930. Revue. 24 x 31 cm. 14 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. en couleurs illustrée ( accident de rongeur  en haut gauche de l’ouvrage sans gravité). Int. propre.



Catalogue du Printemps. JOUETS ETRENNES 1930. Venez voir dans les étalages de la loggia Caumartin les merveilleuses aventures de NESTOR FENLEROC - Au pays des Mangeurs d’hommes. Avec de nombreuses illustrations.

 



Printemps (Catalogue). CAT.700.17460 -

Fiche détaillée / Commande


MEDECIN DU DESERT . PRITZKE Herbert. 
  
La pensée moderne. 1967. Cartonné. 14 x 20 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection (discrètes marques d’usages). intérieur frais. .  

Médecin du désert : Il réussit à s’enfuir du camp, à travers le désert, marche pendant deux jours et deux nuits avant d’être recueilli mourant de soif par des nomades. Ceux-ci le réconfortent et, pendant plusieurs mois, il séjourne avec eux comme le “Toubib alemani”, le médecin allemand.

PRITZKE Herbert - ROM.800.203133 - Guerre - Medecin - desert

Fiche détaillée / Commande


1939 année de reprise. PREDICTIONS. L’homme qui étonna le monde entier en prédisant dix mois à l’avance, dans son livre “1938”, et à leurs dates exactes, l’ultimatum d’Hitler à l’Autriche et l’entrée des troupes allemandes à Vienne. PRIVAT Maurice 
  
EDITIONS MEDICIS. 1938. Broché. 14 x 19 cm. 122 pages. Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage, légèrement cornée dans le bas du livre. Int. propre.

1939 année de reprise. PREDICTIONS : L’homme qui étonna le monde entier en prédisant dix mois à l’avance, dans son livre “1938”, et à leurs dates exactes, l’ultimatum d’Hitler à l’Autriche et l’entrée des troupes allemandes à Vienne.
Plus de 1.000 dates importantes pour la France et le Monde GUERRE ou PAIX ?



PRIVAT Maurice - ESO.100.1733 - Esotérisme, Prévision,Voyance

Fiche détaillée / Commande


TROIS PETITS LIONS . Probst Pierre 
  
Coll. “Mon premier album Hachette” - Librairie Hachette - Paris. 1968. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état . Int. propre.

Trois petits Lions ouvrage Illustré de dessins de Pierre Probst.  

Probst Pierre - ENF.800.198180 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


L'AME DU VILLAGE. PRODON Anne Marie 
  

Amicale pour l’animation - Maison de retraite - 01170 GEX. 1983. Broché. 15 x 22cm.  429 pp.  Exemplaire en  bon état d'usage, numéroté 00282 . Couv. papier épais état d’usage avec quelques pliures sans gravité. Int. état d'usage.



L'Ame du village ouvrage illustré de photographies. 

PRODON Anne Marie. 300.1157 - Travail, artisans, paysans, ancêtre, culture

Fiche détaillée / Commande


SAUVEZ VOS FORCES NERVEUSES - HYGIENE MENTALE ET NERVEUSE . PROST Pierre (Docteur) 
  
Editions J. Oliven - Paris. 1939. Broché dos carré. 11,5 x 17,5 cm. 149 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre.

Sauvez vos forces nerveuses - Hygiène mentale et nerveuse : Importance des forces nerveuses - Que sont les forces nerveuses ? - Gaspillage des forces nerveuses - Bonne gestion des forces nerveuses - Rapports entre l’hygiène mentale et nerveuse et l’hygiène générale - Hygiène mentale et psychothérapie préventive.

PROST Pierre (Docteur) - MED.500.19562 - Medecine - Forces nerveuses - Forces mentales - Hygiène - Psychotérapie

Fiche détaillée / Commande


ORDONNANCE GENERALE. Juillet 1900. Concernant la conduite et la circulation des bêtes de trait ou de charge, des voitures et des appareils de locomotion de toutes sortes dans Paris et les communes du Ressort de la Préfecture de Police 
  

2° Division - 3° bureau. Juillet 1900 N°19. Relié. 17 x 22 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir à coins . Int. propre. Art. 1 à Art. 81.



Ordonnance générale. Juillet 1900. Concernant la conduite et la circulation des bêtes de trait ou de charge, des voitures et des appareils de locomotion de toutes sortes dans Paris et les communes du Ressort de la Préfecture de Police.



Préfecture de Police. DOC.300.178145 - Préfecture de Police, ordonnance

Fiche détaillée / Commande


L’ART NEGRE. Présence Africaine. 
  

L’Art Nègre : Les symbôles des arts africains, l’art des noirs d’Afrique. L’Art ancien : Nigérien,  du Delta du Chari, des Yoruba. L’or fétiche, l’art plastique chez les Bapende, quelques aspects de l’art bamoun, les masques blancs des tribus de l’Ogoué, évolution de l’art dahoméen. Charles Ratton a contribué en tant que conseiller artistique à la réalisation de ce numéro spécial. Editions du Seuil - Paris. 1951

Présence Africaine.

Fiche détaillée / Commande


L'APPEL DES ARMES.. PSICHARI Ernest 
  

L'appel des armes : L'auteur de ce récit fit ses premières armes au service de la france, il lui sembla qu'il commencait une vie nouvelle. Il eut vraiment le sentiment de quitter la laideur du monde et d'accomplir comme la première étape d'une route qui devait le conduire vers de plus pures grandeurs. Dès lors il s'attacha à reconnaitre patiemment la région dans laquelle il venait de pénétrer et à s'assurer des règles à l'aide desquelles il lui faudrait s'y diriger. De ces méditations juvéniles, sortit ce livre commencé dans l'ardeur de la vingt-sixième année, et achavé sous la tente saharienne, pendant les longues heures d'un magnifique exil. Conard Louis, Paris. 1945

PSICHARI Ernest

Fiche détaillée / Commande


LE VOYAGE DU CENTURION . PSICHARI Ernest 
  
Louis Conard Libraire Editeur - Paris. 1931. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie - dos marqué. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Préface de Paul Bourget - Portrait d’Ernest Psichari.   102° édition

Le voyage du Centurion : “Les sentiments religieux et son originalité mystique ont trouvé une magnifique expression dans “Le voyage du centurion”. Inter mundans varietates - La captivité chez les sarrazins - Per speculum in enigmate - L’esprit des tempètes - A finibus terrae ad te clamavi - “Déjà, les champs sont blancs pour la moisson” - Beati immaculati in via - Le temps des lys.

PSICHARI Ernest - LIT.800.196155 - Littérature - Roman - spiritualité

Fiche détaillée / Commande


LES ETUDES DE LA GUERRE. Cahier 4. Novembre 1917. PUAUX René 
  

Payot. 1917. Broché. 14,5 x 24 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier décollée. Int. propre.



Les études de la Guerre. Cahier 4. Novembre 1917 : Les dépêches maquantes du 30 juillet. Les explications Allemandes. Un autre Plaidoyer Pro-Allemand. L'Allemagne et la prolongation de l'ultimatum Autrichien. J.W. Headham : l'honneur du Général Janouschkewitch.



PUAUX René. G14.900.11674 -

Fiche détaillée / Commande


Les études de la guerre. Cahier 3. Octobre 1917. PUAUX René 
  

Payot & Cie. Paris. 1917. Broché. 14 x 22 cm. 235 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier léger manque au dos. Int. propre.



Les études de la guerre. Cahier 3 : Le secret de la soirée du 29 juillet 1914. Une déclaration du Comte Pourtalés. Télégrammes inconnus de Guillaume II et de Nicolas II. Guillaume II théologien. Les dépèches supprimées du 30 Juillet 1914. Faits et documents à mettre au dossier de la préméditation allemande.



PUAUX René. G14.900.17433 - guerre

Fiche détaillée / Commande


LE DANEMARK. PUAUX (René) 
  
Arthaud. 1935. Broché. 16 X 21cm.  192pp. Exemplaire en  Etat moyen. Couverture de Hugo Larsen légèrement défraichie. Int. bon état..

Le Danemark - Ouvrage orné de 186 héliogravures.

PUAUX. REG.115.182

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°16. 
  
Publication artistique Bi-mensuelle - Paris. 1910. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Illustré de photographies.  

Vie de Madame De Lamballe

Publication artistique Bi-mensuelle n°16 - HIS.900.19486 - Histoire - Biographie - Madame De Lamballe

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°17. 
  
Publication artistique Bi-mensuelle  - Paris. 1910. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Illustré de photographies. 

Vie de Vigée Lebrun

Publication artistique Bi-mensuelle n°17 - HIS.900.19484 - Histoire - Biographie - Vigée Lebrun - Peintre - Peinture

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°2.  
  
Publication artistique Bi-mensuelle - Paris. 1910. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Illustré de photographies. 

Vie de Madame Récamier.

Publication artistique Bi-mensuelle n°2 - HIS.900.19489 - Histoire - Biographie - Madame Récamier

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°24 
  
Publication artistique Bi-mensuelle  - Paris. 1911. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Illustré de photographies.

Vie de la Duchesse d’Angoulème.

Publication artistique Bi-mensuelle n°24 - HIS.900.19487 - Histoire - Biographie - Duchesse d’Angoulème

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°8.  
  
Publication artistique Bi-mensuelle - Paris. 1910. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Illustré de photographies. 

Vie de Lady Hamilton.

Publication artistique Bi-mensuelle n°8 - HIS.900.19488 - Histoire - Biographie - Lady Hamilton

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique Bi-mensuelle n°9 
  
Publication artistique Bi-mensuelle - Paris. 1910. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.

Vie de Béatrix Cenci.

Publication artistique Bi-mensuelle n°9 - HIS.900.19485 - Histoire - Biographie - Béatrix Cenci

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique mensuelle n°40 et 41. 
  
Publication Artistique Mensuelle - Paris. 1912. Broché petit format. 14 x 19 cm. n°40 : 8 - n°41 : 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - quelques rousseurs. Int. propre. Illustré de photographies.

Vie de Marie-Antoinette.

Publication artistique mensuelle n°40 et 41 - HIS.900.19482 - Histoire - Biographie - Marie-Antoinette - Louis XVI

Fiche détaillée / Commande


PORTRAITS DE FEMMES . Publication artistique mensuelle n°50. 
  
Publication artistique mensuelle - Paris. 1912. Broché petit format. 14 x 19 cm. 8 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - bordures ombrées. Int. propre . Illustré de photographies.

Vie de Jeanne d’Arc (1412-1431).

Publication artistique mensuelle n°50 - HIS.900.19483 - Histoire - Biographie - Jeanne d’Arc

Fiche détaillée / Commande


GUIDE SYNOPTIQUE DU SERVICE TELEPHONIQUE. 
  
Publications de l’indicateur universel des P.T.T.. 1930. Relié. 17 x 22,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure toile à coins. Int. propre quelques tâches sur la première page.Treizième édition, à jour jusqu’au Bulletin des P.T.T. n°6 de 1930 inclusivement.

Guide synoptique du service téléphonique :

  • Organisation.
  • Abonnements téléphoniques.
  • Conditions particulières à chaque régime.
  • Communications téléphoniques.
  • Dépôt de garantie.
  • Perception des taxes téléphoniques.
  • Recouvrement des taxes téléphoniques.
  • Remboursement des taxes et redevances téléphoniques.
  • Postes publics, Etablissement des communications téléphoniques.
  • Réclamations et statistique.


Publications de l'Indicateur Universel des Postes et Téléphones - DOC.0.1712 - P.T.T., Téléphone bulletin, indicateur

Fiche détaillée / Commande


DEUX CORPS DE CAVALERIE A LA BATAILLE DE LA MARNE (6-9septembre 1914) . PUGENS Lieutenant-Colonel. 
  
Editions Berger-Levrault - Paris. 1934. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos plié - le premier plat de la couverture est légèrement détaché du dos. Int. propre. Avec croquis hors texte.  

Deux corps de cavalerie à la bataille de la Marne (6-9septembre 1914) : Préface de M. Le Maréchal Franchet-D’Esperey. La brèche s’ouvre. Situation des deux corps de cavalerie le 6 septembre 1914 dans la soirée. Le 7 septembre 1914. Fin de la journée du 7 septembre . Journée du 8 septembre. Journée du 9 septembre.
Croquis :
Situation le 6 septembre 1914, soir
Situation le 7 septembre 1914 vers 11 heures
Situation dans la nuit du 7 au 8 septembre 1914
Bis. Journée du 7 septembre 1914
Situation le 8 septembre 1914 jusqu’à vers midi
Situation le 8 septembre 1914 après la tombée de la nuit
Situation le 9 septembre 1914, ddans la matinée, jusque vers midi (heure allemande)
Situation le 9 septembre 1914 vers 14 heures (heurre allemande)
Situation le 9 septembre 1914 vers 18 heures (heurre allemande)
Situation le 9 septembre 1914, fin de journée et dans la nuit du 9 au 10 septembre.

PUGENS Lieutenant-Colonel - GUE.900.GU12 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Brèche de Klück-Bülow - Bataille de la Marne

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE Cours supérieur et classe de fin d’études - Certificat d’études primaires . PUGIBET CH. - ADAM A. - GASON P. 
  
Librairie Armand Colin. 1951. Relié. 12,5 x 19 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre.

ARITHMETIQUE Cours supérieur et classe de fin d’études - Certificat d’études primaires avec16 planches hors texte en couleurs - Cours d’Arithmétique CH. PUGIBET. 
Arithmetique
Système métrique
Géométrie
Calcul mental
Problèmes pratiques
Révision générale. 

PUGIBET CH. - ADAM A. - GASON P. - SCO.0.189102 - Cours d’Aritmétique - Calcul - Calcul mental - Géométrie - Système métrique - Livre scolaire

Fiche détaillée / Commande


LE CHAMPIGNON MAGIQUE - Secret des Pharaons - The sacred mushroom traduit par Mariette Martin. PUHARICH Andrija 
  

Tchou - Coll. La nuit des mondes. 1976. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. rempliée. Int. propre.
Avec de nombreuses figures.



Le champignon magique - Secret des Pharaons - The sacred mushroom traduit par Mariette Martin : Puarich sécouvre l’existence d’un culte mystèrieux, celui du champignon sacré, l’amania muscaria. Il en retrouve la trace non seulement dans les textes des Pharaons, mais aussi en Sibérie et dans les contrées les plus reculées du Mexique, où il confère à ceux qui en detiennent le secret d’extraordinaires facultés.. 

PUHARICH Andrija. ESO.0.18030 - rituel - amania muscaria

Fiche détaillée / Commande


LE NEZ DE VERONIQUE . PUSSEY Gérard. 
  
Animax de l'école des loisirs, Paris. 1987. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 42 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré par Claude Boujon.  

Le nez de Véronique : A sa naissance Véronique avait un gros nez, un très gros nez, un nez énorme ! Ses parents se désolaient mais Véronique, elle, était heureuse.

PUSSEY Gérard - JEU.0.20448 - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT DU BOUFADOU . PUSSEY Gérard. 
  
Animax de l'école des loisirs, Paris. 1990. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 43 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré par Philippe Dumas.  

La nuit du Boufadou : Marion Briquet aime les histoires horribles, mais vraiment horribles (avec araignées, vampires, squelettes, etc.). Son père est pareil : il passe ses soirées à dévorer des contes abominables (avec d’autres araignées, vampires, squelettes, etc.). Mais il prétend avec un air supérieur que ses lectures à lui sont bien plus horribles que celles de sa fille ....

PUSSEY Gérard - JEU.0.20457 - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


VERDUN . Péricard - Delvert 
  
G. Durassié et Cie Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré. 12 X 19  cm. 124  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné.
Illustré de dessins - Carte.  

Verdun en 1914 et en 1915 - Verdun en 1916 - Douaumont - Sur la plus terrible journée de la guerre 1914/18 - La prise du fort de Douaumont - La Défense de Ri - L’enfer de Verdun

Péricard - Delvert - GUE.900.11921 - Guerre 14/18 - Verdun - Douaumont

Fiche détaillée / Commande



Haut de page