Accueil > Auteurs

NOEL - NIF - NEIRYNCK - NGO VAN - NIOGRET  - NAEGELEN ...



LE CHATEAU DE CHAUMONT SUR LOIRE près Blois (Loire et Cher) CHOUZY (Abbaye de la Guiche) et ONZAIN - Guide descriptif historique et Artistique . NADAL V..  
  
Imprimerie Centrale, Blois. 1899. Broché. 14 x 18 cm. 46 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée (Dos restauré toile). Int. propre ( quelques zones ombrées sans gravité).

Avec de très belles vues en Simili-Gravure et plusieurs motifs d’Architecture.  

NADAL V. - REG..20180 - Chateau - Régionalisme - Histoire

Fiche détaillée / Commande


CARTIER . NADELHOFFER Hans. 
  
Edition du Regard - Paris. 1984. Relié. 23,5 x 31 cm. 293 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection en  état d’usage (petit accroc sur le bord du premier plat et sur la coiffe du premier plat). Int. propre. Illustré de photographies. 

Depuis plus d’un siècle, le nom de Cartier demeure le symbole le plus prestigieux de la haute joaillerie.
L’auteur, Hans Nadelhoffer, expert chez Christie’s du département joaillerie, a durant les trois années passées à retracer l’histoire de la dynastie Cartier, eu accès aux archives de Paris, Londres et New-York, complétant ses recherches auprès des collectionneurs et de bibliothèques internationales. Il a également eu la chance d’obtenir les témoignages de quelques anciens créateurs.
Ce livre, véritable histoire de l’art des bijoux des XIXe et XXe siècles, retrace les modes d’une société en perpétuel mouvement, et les différents styles : le style “Guirlande” qui marque le tournant du siècle, le style art-déco, l’influence des ballets russes, de l’Orient et de la Chine. Il en résulte un ouvrage de référence, précis et documenté, que de multiples anecdotes ainsi que de très nombreuses illustrations, pour la plupart inédites, rendent attrayant.

NADELHOFFER Hans - ART.700.199146 - Art - Bijoux - Pierres précieuses - Joaillerie

Fiche détaillée / Commande


LE FESTIN EMPOISONNE . LE RAPPORT NADER 
  
 Edition spéciale. 1972. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 355 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Ce que le rapport Nader dénonce, c’est la pollution de l’air, l’empoisonnement systématique de notre société par un grand nombre de produits alimentaires et pharmaceutiques.
A l’aide d’exemples concrets (enquêtes sur des produits que nous connaissons puisqu’importés des U.S.A.) il démonte et démontre les mécanismes, l’engrenage, la culpabilité des facteurs de production de ceux qu’on appellera désormais, “les assassins en col blanc”. Car la pollution, ce crime feutré, par produits interposés, n’est pas un phénomène inéluctable. Derrière chaque atteinte à notre vie, il y a des hommes, un système, une carence de l’Etat. Ce a quoi, le rapport Nader nous conduit tous, au cours d’une démonstration hallucinante, c’est une prise de conscience, à une action politique (le Consumering). Notre vie, celle de nos enfants, on le sait, sont en jeu.. 

NADER. SOC.0.18979 - Nader - Pollution - Général Motors

Fiche détaillée / Commande


GRANDEUR ET SOLITUDE DE LA FRANCE . NAEGELEN M.-E. 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1956. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 235 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petite tâche sur le premier plat. Int. propre - dédicace de l’auteur. .  

“L’heure du souvenir et des métamorphoses” - L’Asie en marche - L’Afrique et l’Union française - Le continent Islamique - Pax Americana - Le Commonwealth - L’Europe - Grandeur et solitude de la France

NAEGELEN M.-E. - POL.0.1962 - Politique - Europe - Commonwealth

Fiche détaillée / Commande


AU PORTUGAL AVEC CARLITO . NAST Colette 
  
Hatier  - Paris  -  Coll. Connais-tu mon pays. 1960. Cartonné. 18 x 22.5 cm. Pas d’indication de  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos toile. Int. propre. .  

Illustré de photographies - carte



NAST Colette - JEU.0.18412 - Région - pays - illustré - scolaire - jeunesse - géographie - Nast

Fiche détaillée / Commande


EN GRECE AVEC PERICLES . NAST Colette 
  
Hatier  - Paris  -  Coll. Connais-tu mon pays. 1960. Cartonné. 18 x 22.5 cm. Pas d’indication de  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - dos toile. Int. propre.

llustré de photographies - carte.  . 

NAST Colette - JEU.0.18413 - Région - pays - illustré - scolaire - jeunesse - géographie - Nast

Fiche détaillée / Commande


TROIS ROUES POUR TOMBOUCTOU - 3200 KM A VELO A TRAVERS LE SAHARA . NAUD Jean 
  
Coll. Aventure au XXe siècle - Albin Michel - Paris. 1987. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 275 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies en couleurs.  

Jean Naud est né aux portes du Sahara. Après l’avoir traverssé plusieurs fois en voiture, il ddécide un beau jour de s’y lancer seul, à bicyclette. Pari fou, et cependant gagné.
Mais avant de se lance dans une telle aventure, Jean Naud, en bon ingénieur, aura pensé, dessiné, construit un véhicule hors du commun, ce tricycle monotrace, unique en son genre, lui permettant de passer là même où un 4x4 n’oserait s’aventurer. En contrepartie, 180 kilogrammes à hisser au haut des cols, à tirer dans le creux des dunes. Mais surtout un rythme de voyage totalement accordé à celui du désert. Et c’est le désert dans toute sa plénitude que livre ici Jean Naud : son silence, sa dureté, les vents de sable, le froid, le soleil écrasant et cette lumière indéfinissable si difficile à saisir et à décrire.

NAUD Jean - DOC.0.199137 - Récit - Bicyclette - Désert - Aventures - Traversée du désert

Fiche détaillée / Commande


L'ITALIE FASCISTE OU L'AUTRE DANGER. NAUDEAU Ludovic 
  

FLAMMARION. 1927. Broché. 12 X 18,5 cm. 283  pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre. . 



L'ITALIE FASCISTE OU L'AUTRE DANGER.



NAUDEAU Ludovic. HIS.900.1187 -

Fiche détaillée / Commande


LES DESSOUS DU CHAOS RUSSE . NAUDEAU Ludovic 
  
Librairie Hachette - Paris. 1920. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos plié. Int. propre - Signature de l’ancien propriétaire sur la page de garde. .  

LES DESSOUS DU CHAOS RUSSE. 
La révolution causes et conséquences - Le paysan russe ignorait la patrie - La question agraire - L’union sacrée en Russie en 1914 - Le défi du prophète de Genève en 1914 - La démoralisation des russes à la fin de 1914 - Le degré d’influence du clergé - La Russie pouvait-elle être sauvée - Comment les français connaissaient la Russie - Dernières convulsions du régime impérial - Le cyclone - Défection de la Russie révolutionnaire - Hypothèse sur l’avenir

NAUDEAU Ludovic. HSI.900.192119. NAUDEAU Ludovic - Histoire - Révolution russe - Russie

Fiche détaillée / Commande


LE BOUDDHA. NAUDOU Jean 
  
Somogy, Paris. 1973. Relié. 17 x 23.5 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur (t.b.e.)avec jaquette de protection illustrée (défraichie). Int. propre. .  

Illustré de très nombreuses photographies

NAUDOU Jean - REL.200.178367 - Religion - bouddha - Naudou

Fiche détaillée / Commande


LA CATHEDRALE DE NOYON . NEFF E. 
  
Imprimerie du Progrès de l’Oise. 1945. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épaisen bon état d'usage - quelques rousseurs. Int. propre. Illustré de dessins de M. P. Laute. 

LA CATHEDRALE DE NOYON. 
Petit guide à l’usage des visiteurs :
Un peu d’histoire locale - Généralités - Le choeur - Le transept - La sacristie et la salle des trésors - La nef - Le porche - Les clochers - La salle capitulaire - Le cloître - Les prisons - La bibliothèque - L’abside, le chevet, les portails et la façade méridionale - L’Evêché
Gravures : Vue générale - L’abside - La nef - La façade - Le cloître

NEFF E. REG.900.192125. NEFF E. - Régionalisme - Oise - Compiegne

Fiche détaillée / Commande


LIBRES ENFANTS DE SUMMERHILL NEILL A.S. 
  
Maspero/Fondations. 1982. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 337 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

LIBRES ENFANTS DE SUMMERHILL.



NEILL. EDU.0.18239 - Pédagogie - éducation - enfants - Neill

Fiche détaillée / Commande


LE HUITIEME JOUR DE LA CREATION - Introduction à l’Entropologie . NEIRYNCK Jacques 
  
Presses polytechniques romandes. 1986. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage. Int. propre (quelques annotations). Illustré de photographies et graphiques.  

Quel est le mécanisme du progrès technique ? D’où vient-il et où va-t-il ? Pourquoi surgit-il à certains endroits et à certaines périodes de façon irrésistible et irréversible ? Pourquoi au contraire certaines civilisations stagnent-elles ? Pouvons-nous influencer le progrès technique ? Ou bien résulte-t-il de forces obscures que nous ne contrôlons pas dans la mesure où nous les ignorons ?
Pour répondre à ces questions, il faut revenir à l’histoire de la technique, apprendre dans les faits comment la technique a été inventée, ses réussites et ses échecs. On découvre alors que le progrès de la technique résulte d’un défi cyclique : l’augmentation inévitable de l’entropie dans un système fermé. Le plus fondamental des principes de la physique nous gouverne jusque dans la plus haute expression du génie inventif de l’homme !
Ce livre présente aussi la première tentative d’explication du plus important phénomène de notre siècle, l’accélération croissante de la technique, son caractère ambigu et ambivalent. Il montre enfin comment nous avons aujourd’hui tous les atouts pour fonder une nouvelle alliance entre l’homme et la technique.

NEIRYNCK Jacques - DOC.500.19328 - Entropologie - Progrès technique - Entropie

Fiche détaillée / Commande


LE LAIT PARFAIT DONT VOUS REVEZ . NESTLE 
  
Edité par la Société Nestlé - Paris. SD. Broché petit format. 15,5 x 18 cm. 23 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré en bon état d’usage - quelques rousseurs sur le dernier plat. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

L’avez-vous jamais trouvé ? le voici ! avec quelques unes des précieuses recettes qu’il permet de réaliser
En deux mots, ce qu’il faut savoir du lait en poudre Nestlé entier non sucré

NESTLE - DOC.0.19494 - Lait - Lait en poudre - Nestlé - Publicité

Fiche détaillée / Commande


NEUF BRAVES (Récit) . NEUSSEY Jean-Paul 
  
Arthaud - Grenoble - Paris. 1944. Broché dos carré. 13,5 x 19 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais (traces d’usage). Int. propre. 6° édition.

Un livre de guerre qui ne prétend expliquer ni le pourquoi, ni le comment de cette tragédie monstrueuse. Il ne s’agit pas d’un travail d’historien et moins encore d’un journal personnel, mais de simples notes sur neuf hommes réunis à la fois par le hasard et par des sentiments très divers qui, de loin, pouvaient tous passer pour de la bravoure.

NEUSSEY Jean-Paul - GUE.900.19947 - Guerre 39/45 - Récit de guerre

Fiche détaillée / Commande


LES PIONNIERS - La Conquête du Ciel . NEVIN David 
  
Editions Time-Life - Amsterdam. 1980. Relié. 23,5 x 28,5 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur skivertex - illustration collée. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré de nombreuses photographies noires et blancs et couleur.

- L’appel de l’Atlantique
- Préparation du vol vers Paris
- Drame et apothéose
- La lointaine Australie
- De l’Oklahoma au tour du monde
- Appendice : les grands vols des pionniers. 

NEVIN. AVI.0.185146 - Aviation - Lindbergh - Spirit à St Louis - Eugène Gilbert - André Beaumont - Jules Vedrine - Roland Garros - Géo Chavez

Fiche détaillée / Commande


VOCABULAIRE MANUEL D’ECONOMIE POLITIQUE . NEYMARCK Alfred. 
  
Armand Colin, Paris. 1889. Relié. 12.5 x 18 cm. 478 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur (légères décolorations au recto - petits défauts au verso sans gravité). intérieur frais - tranches rouges.

Nous avons voulu mettre à la disposition de ceux qui, par goût, par profession ou seulement en vertu des justes exigences des programmes universitaires, étudient l’économie politique et les finances, un petit bagage de définitions faciles, quelquefois même familières, de mots souvent plus compliqués que les choses.

NEYMARCK Alfred - POL.300.202169 - Economie politique

Fiche détaillée / Commande


VIET - NAM. 1920 1945. Révolution et contre révolution coloniale. Ngo Van 
  

L’Insomniaque, Paris. 1995. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 444 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.



Illustré de nombreuses photographies cartes et documents.
Couverture - Peinture de Ngo Van. “Saîgon en insurrection” - 1045.



Ngo Van. HIS.900.158122 - Chronique, récit, histoire contemporaine du Viet-Nam

Fiche détaillée / Commande


AGES ET USAGES DE LA LANGUE ARMENIENNE . NICHANIAN Marc. 
  
Editions entente - Paris - Coll. Langues en péril (dirigée par Haïm Vidal Sephila). 1989. Broché dos carré. 12 x 20 cm. 431 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

L’arménien, définitivement constitué entre le VIe et le IIIe siècle av. J.C. devient langue écrite et langue littéraire au Ve siècle ap. J.C. On dispose de quinze siècles de témoignages écrits pour retracer l’histoire de cette langue à travers ses moments importants, arménien classique au Ve siècle, arménien moyen, langue du royaume de Cilicie, au XIIe siècle, arménien moderne, instauré comme langue littéraire avec ses deux variétés, orientales et occidentale, au milieu du XIXe siècle.


NICHANIAN Marc - DOC.400.18154 - Langue - culture - Arménien - philologie - Michanian

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA MARTINIQUE Des Arawaks à 1848 (tome 1) De 1848 à 1939 ( tome 2) . Armand NICOLAS 
  
NICOLAS Armand

L’Harmattan - Paris. 1996. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. (Tome 1)  404 pages (Tome 2) 260 pages.  Exemplaires en  état neuf. Couv. carton illustrée. Beaux exemplaires
Voici, pour la première fois, une vision  globale de l’histoire de la Martinique, des arawaks à la 2ème guerre mondiale. Ouvrage de référence, donc. Dans la mesure aussi où il représente une somme de connaissances essentielles accumulées à ce jour par les études historiques. Dans la mesure enfin où il porte un regard nouveau, un éclairage nouveau sur bien des aspects du passé martiniquais. Sans compromission, sans escamotage, sans trucage.. 

NICOL.1996 - Histoire - Martinique - Arawaks - Martiniquais

Fiche détaillée / Commande


MES NOUVELLES HISTOIRES . NICOLA Roger 
  
“Le livre contemporain-Sfelt” - Amiot-Dumont Editeur - Paris. 1950. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 123 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement défraîchie (plats frottés, petite trace de stylo et petite tache sur le dernier plat - dos marqué, accrocs en bas et en haut du dos sans gravité pour la solidité de l’ouvrage). Int. propre. Illustré de dessins de l’auteur.

Le voici encore, notre amuseur 100% ! Il a conservé son veston élastique, son chapeau carré, ses culottes à ressort. Il a puisé dans son sac de nouvelles histoires, de nouvelles blagues, de nouveaux rires. Irrésistibles ! Mais que les chastes oreilles ne demeurent point ! Ce ne sont point toutes histoires “pour jeunes filles”. Oh là là, non ! pas du tout pour jeunes filles.... Ecoute... Ecoute...

NICOLA Roger - HUM.0.198101 - Humour - Histoires drôles - Blagues - Humoriste

Fiche détaillée / Commande


DOLMENS ET MENHIRS. NIEL Fernand 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1966. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état.



DOLMENS ET MENHIRS.



NIEL Fernand - P.U.0.15838 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


200 DINERS COMPLETS. Recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter . NIETLISPACH F. (Madame). 
  
Walter Otto S.A., Olten. 1930 env.. Relié. 16 x 23 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur bleu nuit - dos muet légèrement insolé - pas de jaquette de protection - titre or . intérieur frais. 66 dîners, différents hors-d’oeuvre et plusieurs plats sucrés. Avec illustrations en couleurs. 5me édition .  

Apportons tous nos soins aux menus simples, tout en nous laissant guider par nos goûts artistiques.

NIETLISPACH F. (Madame) - CUI.700.20323 - Cuisine - diners - hors-d’oeuvre

Fiche détaillée / Commande


ECCE HOMO. NIETZSCHE Frédéric 
  
STOCK, Paris. Le cabinet cosmopolite. 1931. Broché. 13 x 19 cm. 208 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. . 

Traduction nouvelle d’Alexandre Vialatte

NIETZSCHE Frédéric - LIT.800.158157 - Philosophie, littérature

Fiche détaillée / Commande


AINSI PARLAIT ZARATHOUSTRA . NIETZSCHE Frédéric 
  
Mercure de France - Paris. 1943. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 495 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.

Un livre pour tous et pour personne - Traduit par Henri Albert. 
Discours de Zarathoustra. 

NIETZSCHE Frédéric - PHI.100.189169 - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


TOUT UN MONDE (LES .ONS) . NIF René 
  
La Nouvelle Epoque - Paris. 1948. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 179 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre, non coupé. Essai critique.  

Définition
Classifications : Les cons inoffensifs - Les cons actifs - Les cons superbes
Cas particulier : le sombre con
Petit tableau succint

NIF René - LIT.800.195111 - Littérature - Essais - cons

Fiche détaillée / Commande


L’ESCAPADE DU PETIT CHAT 241 . NINA 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°241 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - premier plat très légèrement taché. Int. propre.

Illustré de dessins en couleurs de Féodor Rojankovsky.  

NINA - ENF.800.198171 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LIBRES MEMOIRES. NIZAN Henriette - JAUBERT Marie-José. 
  

LAFFONT Robert, Paris - Collection “VECU”.. 1989. Broché dos carré. 15, 5 x 24 cm. 462 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée . Int. propre.



Illustré de photographies. 



NIZAN Henriette - JAUBERT Marie-José.. LIT..17818 - Aventure - autobiographie

Fiche détaillée / Commande


LES MATERIALISTES DE L’ANTIQUITE - DEMOCRITE - EPICURE - Lucrece . NIZAN Paul 
  
“Socialisme et Culture” - Editions Sociales Internationales - Paris. 1938. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 175 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. .  

Le matérialisme antique - Notes bibliographiques
La conaissance : la philosophie - Science et sagesse - Fonctions de la science - la théorie de la connaissance - La connaissance et l’erreur....
Physique : principes de la phusique - providence ou lois naturelles - contre les causes finales - déterminisme de la natur - la matière et le vide - contre les physiciens......
Psychologie : l’âme humaine - l’âme “corporelle” - l’âme et l’esprit - l’âme de l’âme - union de l’âme et du corps - la perception - les simulacres - les qualités de objets......
Ethique : éloge d’Epicure - la sécession épicurienne - le bonheur et le désir - l’enseignement d’Epicure - tableau de la sagesse - morale de l’autarcie - la douleur - l’optimisme naturaliste.....

NIZAN Paul - PHI.100.1967 - Philosophie - Physique - Epicure - Société

Fiche détaillée / Commande


L’OMBRE DES JOURS. DE NOAILLES (Comtesse) 
  

Calmann-Lévy, Paris. 1925. Broché. 12 x 19 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - bordures ombrées.



L’OMBRE DES JOURS.



NOAILLES (de). POE.800.17917 - Littérature - Poésie - Comtesse de Noailles

Fiche détaillée / Commande


AUX BOIS PEUREUX . NOEL André 
  
Editions de l’Amitié - Paris - Coll.Heures joyeuses. 1945. Relié. 12 x 18 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur avec jaquette de protection (frottée, déchirure sans manque). Int. propre avec  carte et croquis. Avec illustrations de P. Collot.  

Le camp est  en émoi. Michel et Georges, les sympathiques chefs de Patrouille des “léopards” et des “Cigognes” - mais vous les connaissez déjà pour avoir lu Patrouilles dans la nuit - ne sont pas revenus de leur exploration de première classe.
C’est qu’ils  ont trouvé une petite fille pleurant au pied d’un arbre blanc dans un de ces bois sauvages et tristes qu’on appelle là-bas des bois  peureux.  Puisque selon la loi “le scout est fait pour servir”’, pouvaient-ils abandonner un enfant à un sort inquiétant ?
Dans un pays d’étranges et terrifiantes légendes, ils durent peiner sur bien des chemins pour éclaircir enfin un vieux et troublant mystère.

NOEL André - JEU.800.18311 - Roman - Scout - jeunesse - récit

Fiche détaillée / Commande


HENRI II ET LA NAISSANCE DE LA SOCIETE MODERNE. NOELL Henri 
  
LA NOUVELLE EDITION. 1944. Broché. 12 x 19 cm. 336 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non coupé. .  Papier jauni

HENRI II ET LA NAISSANCE DE LA SOCIETE MODERNE.



NOELL Henry - HIS.900.11563 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


AVEC DES SI . NOGUEZ Dominique 
  
Editions Flammarion - Paris. 2005. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 123 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de dessins Selçuk Demirel.  

Si les enfants naissaient dans les choux, la potée auvergnate aurait meilleur goût
Si les poules avaient des dents, les coqs la ramèneraient moins
Si on vivait d’amour et d’eau fraîche, on perdrait moins de temps au supermarché
Si la proportion de trous dépassait 99 %, le gruyère serait invisible
Si Brigitte Bardot était née avec un bec-de-lièvre elle aimerait moins les animaux
Si on recueillait le sperme des tamanoirs, on ne sauait pas quoi en faire et de plus de 200 autres Si.

NOGUEZ Dominique - HUM.0.199129 - Humour - Dessins humoristiques - Humour noir

Fiche détaillée / Commande


NATTIER. 1685 - 1766. Peintre de la cour de Louis XV. NOLHAC 
  
Henri FLOURY, Paris. 1925. Broché. 15 x 23cm.  287pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais, non coupé. 1 frontispice en couleurs - 27 reproductions en noir et blanc.

1 frontispice en couleurs - 27 reproduction en noir et blanc. Liste des oeuvres exposées par Nattier aux salons du Louvre 1737 - 1763. Oeuvre gravé de Nattier. Catalogue raisonné



NOLHAC Pierre de - ART.700.14294 - Peinture, catalogue, histoire, Versailles cour de France ...

Fiche détaillée / Commande


LA GRACE DE DIEU . NOLI Jean 
  
Julliard - Paris. 1977. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rempliée en bon état . Int. propre.

Dans ce livre à l’écart des modes, vous retrouverez aussi bien des sentiments aujourd’hui dévalués, l’amour de la terre natale, le courage, la fidélité. Parce que Dieu, la mort, la faim en sont les pricipaux acteurs.
Avec le style puissant et sobre qui est le sien, sans emphase, attaché seulement à traduire l’humble vérité des hommes et des femmes qu’il aime, Jean Noli, un des meilleurs conteurs de notre époque,  nous montre ainsi, à sa manière, jusqu’où peuvent aller “les limites de l’humain”

NOLI Jean - LIT.800.196100 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


ELEVEZ DES LAPINS. NOLLET R. 
  
RUSTICA. SD. Broché. 12 X 19 cm. 125 pages.  Exemplaire en  BON ETAT. Couv. papier. Int. propre.
Illustré de photographies et documents.

Le lapin producteur de chair et le lapin producteur de fourrure.
Quelle race choisir ? Comment installer ses clapiers, nourrir et soigner lapereaux et lapins ?
Avec un chapitre réservé aux cobayes, dont l’élevage va de pair avec celui du lapin.Cet ouvrage vous apportera tout ce qu’un éleveur doit oligatoirement savoir pour bien diriger son clapier et obtenir le meilleur rendement



NOLLET R. - FAU.600.1454 - Elevage, lapin, lièvre, cobaye

Fiche détaillée / Commande


AIDE-MEMOIRE DE L’ELEVE DESSINATEUR . NORBERT M..  
  
Peladan Henri Ateliers, Uzès. 1948. Cartonné. 17 x 23 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec dos toile (patine du temps). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Conventions normalisées du dessin industriel. Normalisation des pièces d’assemblage et d’organes divers. Onzième édition

NORBERT M. - SCO.600.20329 - Dessin - technique

Fiche détaillée / Commande


PROVOCATIONS A PRAGUE . NORD Pierre 
  
Flammarion / roman. 1970. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Pour les Tchèques, il est le français Pierre Seigneur, envoyé spécial à Prague d’un journal parisien. Pour les chefs du S.R. français, il est le Tchèque Petr Studna, leur honorable correspondant.

NORD Pierre - ROM.800.20037 - Roman - espionnage - guerre

Fiche détaillée / Commande


A TIRE D’AILE. NORMAND Jacques 
  
CALMANN LEVY - Paris. 1878. Relié. 12 x 19 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imitation cuir, couverture conservée. Rousseurs sur les pages.
Dédicacé par l’auteur.

Poésies (Rimes éparses, En aimant, Sonnets, Dans le passé) : Les trois fleurs et l’hirondelle, Billet de faire part, Les tentaions d’Antoine, Les violettes, Le rève du Prieur, Le Laurier-rose.....



NORMAND Jacques - LIT.800.11932 - Littérature, Poésie, Sonnets, Rimes

Fiche détaillée / Commande


NIAOULI... La plaie Calédonienne. NOROIT Michel 
  
 Peyronnet et Cie, Paris. 1932. Broché. 14 x 22 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.

Photographies

NOROIT. GEO.900.17426 - Calédonie, Nouméa, Niaoulis

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT CHAT QUI CROYAIT ETRE UNE SOURIS 119RA . NORTON M..  
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°119 RA - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1964. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages. Exemplaire en bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - plats patinés (petite déchirure au haut du dos). Int. propre.

Illustré de dessins en couleurs G. Williams.

NORTON M. - ENF.800.198167 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


MON CARNET DE GUERRE. VITRY LE FRANCOIS PENDANT LA BATAILLE DE LA MARNE. Occupation de la ville par les Allemands 5-11 Deptembre 1914 . NOTTIN L. 
  
Imprimerie Centrale, Vitry le François. 1917. Broché. 14 x 22.5 cm. 131 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais discrète insolation. intérieur frais. Dédicace de l’auteur. Ouvrage rare.

l’arrivée des Allemands - L’arrestation des otages - Les otages emprisonnés au Café des Oiseaux - Devant le Général Allemand - Retour vers les otages (mes compagnons de captivité) - Transfert des otages au Presbytère - Incidents variés - Invitation aux membres de la Commission - Réunion à l’Hotel de ville (La réquisition) - La Messe des otages - Retour au presbytère (Déjeuner) - Libres! - Mais demain ? - Dans la nuit - Dans la nuit - De la lumière - Catholique et protestant en face du T. St. Sacrement - L’église ambulance - Tout le monde à l’oeuvre - Vision d’horreur - Dans les ambulances - Service d’hygiène et de voirie - - Et vivre ??? - Le soir du 7 septembre ( Une visite) - Mardi, 8 septembre - - A la caserne de cavalerie - Au collège des jeunes filles - Bourse ou la vie ! - Mercredi 9 septembre - A la commandantur - Garde du corps inespéré - Dans la cave - de l’Hotel de Ville - Officiers “Faisant la montre” - Le pillage - L’eau... Le feu ... - Jeudi, 10 septembre (Evacuation des blessés) - Découverte macabre - Est-ce la fin ? - Dévouement et délicatesse de nos ouvriers - Premier “Communiqué” de Victoire - La retraite - - Joyeuse attente - Entrée des troupes françaises à Vitry - Vive Dieu! et vive la France!.

NOTTIN L. - SAI.900.G1422 - Guerre 14 - 18 - Histoire - Occupation - Carnet

Fiche détaillée / Commande


PARIS OU LE RIDEAU LEVE. Anecdotes singulières, bizarres et sentimentales. (Tome Second). NOUGARET P.J.B. (le tout recueilli et mis à jour par) 
  
A Paris chez l’Auteur, rue des Petits-Augustins, n°9, vis-à-vis celle des Marais F.G. , DESENNE, Palais Egalité, n°2, DETERVILLE, rue du Battoir, n°16, BELIN, rue Jacques, près celle des Noyers, FUCHS, rue des Mathurins, DUGOUR, rue et maison Serpente, DUCHESNE, rue des Vieux-Augustins. AN VIII (1800). Relié. 10 x 16,5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir d'époque, dos et coins légèrement âbimés tête manquante. Int. propre avec rousseurs.

 

  • Pour servir à l’histoire de nos moeurs anciennes et nouvelles, avec des faits qui n’avaient point encore été publiés.


NOUGARET . LIT.800.16615 - Littérature, anecdotes, livres anciens

Fiche détaillée / Commande


INITIATION AUX SCIENCES HISTORIQUES . NOUSCHI André. 
  
Nathan - Université Information Formation. 1967. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses figures.  

Simple, dépouillé de tout hermétisme, il expose les notions essentielles, avec le souci de ne déformer ni la réalité ni l’enseignement de l’histoire.

NOUSCHI André - HIS.900.202138 - Histoire - études - enseignement supérieur

Fiche détaillée / Commande


PIERRE LE GRAND. Tomes 1 & 2. D. NOVI.K & V. LLONA 
  

PLON, Paris. 1933. Broché. 13 x 21cm.  281 / 259 pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. quelques rousseurs sur les champs du tome II sans conséquence pour l’ouvrage.



Sur une base rigoureusement historique nous avons essayé de transporter le lecteur dans le Moscou du XVII° siècle, dans le Petersbourg du XVIII°, pour dérouler devant ses yeux les scènes terrifiantes ou sublimes du règne de Pierre LEGRAND.



NOVI.K & LLONA. 900.11518 - histoire, Russie, roman, documents

Fiche détaillée / Commande


LES DESSOUS DE LA DEFAITE. K.F. NOWAK 
  
PAYOT. 1925. Broché. 14 X 23cm.  648 pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. état d'usage avec quelques traces d’humidité.

LA CHUTE DES PUISSANCES CENTRALES EN 1916-1918 EXPLIQUEE PAR DES REVELATIONS NOUVELLES SUR LA PERSONNALITE ET LE ROLE DES DIRIGEANTS ET DES GRANDS CHEFS- BROCHE

NOWAK. G14.116.71 - Guerre 14-18, mondiale, politique, Russie, Pologne

Fiche détaillée / Commande


UNTERSEEBOOT TYP VII . NOWARRA Heinz J. 
  
 Waffen-Arsenal - Podzun-Pallas-Verlag  Friedberg (Dorheim). 1972. Broché dos carré. (oblong) 28 x 21 cm. 49 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Texte en allemand - Illustré de photographies.   Port compris pour la France métropolitaine

UNTERSEEBOOT TYP VII.   Unterseeboot Typ VII - VII A - VII B - VII C

NOWARRA Heinz J. MAR.900.19253. NOWARRA Heinz J. - Navire de guerre - Sous-Marin - Marine

Fiche détaillée / Commande


LE PERE TRANQUILLE (Numéro 43) . NOËL-NOËL 
  
Hachette - Bibliothèque Verte . 1959. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre - nom de l’ancien propriétaire et quelques ratures sur l’intérieur du premier plat. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Jacques Pecnard.  

Le Père tranquille est un des films les plus justement célèbres du grand comédien qu’est Noël-Noël. Avant de l’interpréter, il en écrivit lui-même le scénario et les dialogues. Aujourd’hui Noël-Noël raconte sous forme de roman la célèbre histoire du Père tranquille.
Sous l’occupation, dans une petite ville française parmi tant d’autres, la famille Martin (le père, la mère, la fille, le fils) vivent les heures héroïques de la Résistance. Vie pleine de risques et d’aventures, parfois périlleuses, parfois drôles... On retrouve dans ce texte ce qui caractérise tout ce que fait Noël-Noël : finesse d’observation, sens dramatique, et cet humour retenu, en demi-teintes, qui n’est qu’à lui.

NOËL-NOËL - ENF.800.1988 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


POUR UNE NOUVELLE SOCIETE LA REVOLUTION QU’IL FAUT FAIRE. NUNGESSER Roland 
  
Plon - Paris - Tribune libre. 1970. Broché. 13.5 x 20 cm. 123 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos légèrement passé. Int. propre.

POUR UNE NOUVELLE SOCIETE LA REVOLUTION QU’IL FAUT FAIRE.



NUNGESSER . DOC.300.18049 - Politique - société - Nungesser

Fiche détaillée / Commande