Accueil > Auteurs

MIGEO - MONIN - MARGUERITTE - MORRIS - MAUCOURANT - MIQUEL ...



MAFIOSI ET MAFIA. Les mémoires de Joseph Valachi . MAAS Peter. 
  
Stock. Les club français du livre. 1969. Cartonné. 14 x 20.5 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée ( trace d’étiquette au verso et légère déchirure sans gravité). intérieur frais. Avec des photographies.  

A la fin de juin 1964, le Département de la Justice demanda à Joseph Valachi de rédiger l’histoire de sa carrière dans les bas-fonds. Valachi était la première personne qui eût jamais reconnu appartenir à une conspiration criminelle secrète, gigantesque, étroitement unie, véritable “sous-civilisation du mal,” populairement connue sous le nom de Mafia jusqu’à ce que Valachi en eût révélé la vraie dénomination : La Cosa Nostra.

MAAS Peter - DOC.900.203129 - Mafia - mémoires - Cosa Nostra

Fiche détaillée / Commande


LES PARAS DU MATIN ROUGE . MABIRE Jean 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1976. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 301 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.

“Une grande guerre, une guerre moderne, n’est possible que sous la forme d’une guerre éclair.” Telle était l’opinion d’Adolf Hitler, qui ne cessait de s’opposer aux stratèges de son grand état-major, partisans d’une guerre conventionnelle. Pour mettre l’imagination au pouvoir, dans le conflit qu’il préparait depuis toujours, le maître du IIIe Reich trouva l’homme dont il avait besoin en la personne du général Kurt Student (1890-1978), ancien pilote de chasse en 14-18 et fanatique du vol à voile. Cet officier forma, dans une semi-clandestinité, deux bataillons de parachutistes dont le premier venait de la formation d’élite “General Göring”.  Tous volontaires, ces hommes regroupaient dans leurs rangs des idéalistes, des ambitieux ou des aventuriers, persuadés, les uns comme les autres, qu’ils formaient une troupe de choc sans égale dans aucune autre armée. Le monde découvrit avec stupeur les parachutistes allemands quand ils s’emparèrent du pont de Vordingborg, au Danemark, ou de l’aéroport de Stavanger, en Norvège, le 9 avril 1940. Moins d’un mois plus tard, ils sautaient, le 10 mai 1940, sur le fort d’Eben Emael et les ponts du canal Albert en Belgique, comme sur les défenses de la forteresse Hollande. Tombés du ciel, les paras assuraient, en quelques minutes, la victoire des troupes allemandes. Engagés dans des conditions terribles à Narvik, au-delà du Cercle polaire, les paras du Reich devaient ensuite sauter sur le canal de Corinthe, le 25 avril 1941, en prélude à la bataille de Crète, où les hommes du général Student allaient trouver, en une semaine, la gloire et la mort. Toutes les troupes aéroportées du monde se sont inspirées de leur tragique expérience et on copié leur idéal de “combat sans retour”.

MABIRE Jean - GUE.900.194117 - Guerre - Guerre 39/40 - Commando - S.A.S. - Parachutiste

Fiche détaillée / Commande


CHASSEURS ALPINS - DES VOSGES AU DJEBELS 1914 -1964 . MABIRE Jean 
  
Coll. “Troupes de Choc” - Presses de la Cité - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 454 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

En désignant, en 1888, voici une centaine d’années, douze bataillons de chasseurs à pied pour être entraînés “à opérer plus spécialement dans les régions montagneuses”, l’armée française créait une infanterie hautement spécialisée, qui allait devenir “l’élite de l’élite”.

MABIRE Jean - GUE.900.19514 - Guerre 14/18 - Guerre 39/40 - Ski - Skieur - Montagne

Fiche détaillée / Commande


LES SS AU POING DE FER. La division Gotz Von Berlichingen au combat en Normandie . MABIRE Jean. 
  
Fayard, Paris. 1984. Broché dos carré. 15 x 23.5 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (dos marqué). Int. propre (discret collage avec du scotch sur les photographies). Avec des photographies et cartes.  

Götz von Berlichingen, un chevalier d’empire du XVIe siècle germanique, n’avait  pas vingt ans quand il perdit au combat la main droite. S carrière mouvementée ne fut pas terminée pour autant, car un artisan de village lui fabriqua une prothèse qui lui permit de continuer à manoeuvrer l’épée. De là son surnom de Poing de fer. ...

MABIRE Jean - GUE.900.202128 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


LA DIVISION CHARLEMAGNE - Les combats des SS français en Poméranie. **. MABIRE 
  

Fayard, Paris. 1974. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 501 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée dos plié  quelques petits accidents sans conséquence. Int. état d'usage bordures légèrement ombrées - cachet  sur la page de garde recouvert de corrector (blanc).



Illustré de photographies.

MABIRE Jean. G39.900.18010 - Guerre - SS - Poméranie - histoire - Mabire

Fiche détaillée / Commande


LA DIVISION VIKING - Dans l’enfer blanc : 1941 / 1943. MABIRE 
  

Fayard, Paris. 1980. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 357 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée dos plié  quelques petits accidents sans conséquence. Int. bon état d'usage  - cachet  sur la page de garde recouvert de corrector (blanc).



Illustré de photographies.

MABIRE Jean. G39.900.18011 - Guerre - Ukraine - SS - histoire - Mabire

Fiche détaillée / Commande


L’EXIGENCE DE LA LIBERTE - AMNESTY INTERNATIONAL. MAC BRIDE Sean avec Eric Laurent 
  
Stock, Paris. 1981. Broché. 13 x 22 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

A mon avis ce livre s’imposait, car dans notre monde qui, à la réflexion, n’est ni chaleureux ni estimable,  ne parlent et n’écrivent que ceux qui voudraient  confisquer à leur profit le rôle si valorisant de “conscience” en faisant payer très cher le moindre élan d’une générosité siogneusement calculée.
E. Laurent. 

MAC BRIDE. JOU.900.17919 - Amnesty International - Sean Mac Bride

Fiche détaillée / Commande


LA BALLADE DU CAFE TRISTE ET AUTRES NOUVELLES AMERICAINES . MAC CULLERS Cursen 
  
Les grands écrivains de langue anglaise - Etats-Unis - Le Portulan - Paris. 1946. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petite décoloration en haut et bas du dos. Int. propre. .  

La ballade du café triste : Cursen Mc Cullers
Le jeune homme au bonnet d’astrakan : Edita Morris
Bon chien chasse de race : Wallace Stegner
Le bateau blanc : Sidney Alexander
Les moutons : Marianne Hauser
L’arrivée : Jessie Reichier
Venez en Irlande danser avec moi : Shirley Jackson
Les bons et les mauvais jours : Helen Eustis

MAC CULLERS Cursen - LIT.800.195110 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


L'OEUF ET MOI . MAC DONALD Betty. 
  
Robert Laffont. 1947. Broché. 14,5 X 19,5 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée de J. Pru (patine d’usage). Int. propre (très légères oxidations).

Roman traduit par Georges Belmont 103ème édition n° 287

MAC DONALD Betty - VAR.800.20243 - Roman

Fiche détaillée / Commande


NOËL 44 LA BATAILLE D’ARDENNE . MAC DONALD Charles B. 
  
Coll. Grands documents - Didier Hatier - Bruxelles. 1989. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 586 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - plats légèrement marqués. Int. propre - légères traces d’humidité sur le bas des pages (sans conséquence). 1 carte.  

Le livre définitif, par l’historien militaire américain qui y était, du choc historique, il y a 45 ans, des armées allemandes et américaines dans le saillant ardennais !
Charles Mac Donald nous révèle comment la Bataille d’Ardenne, qui allait être une des plus grandes et une des plus sanglantes des victoires de l’histoire de l’armée américaine, fut d’abord la plus spectaculaire des défaites de leurs services de renseignements.

MAC DONALD Charles B. - GUE.900.199134 - Guerre 39/45 - Bataille d’Ardenne - Services secrets

Fiche détaillée / Commande


A BORD DE L’”ETOILE-MATUTINE” . MAC ORLAN Pierre 
  
Les Editions G. Grès et Cie - Paris. 1921. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état modeste - 1ier  plat recollé - légères traces d’humidité - dos fendu et ombré. Int. propre - papier légèrement ombré  sur les bords. 

Illustrations de J.-G. Daragnès. 
Souvenirs et aventures de la vie de Mac Orlan. 

MAC ORLAN Pierre - REC.800.1926 - Récit - Biographie - Mac Orlan

Fiche détaillée / Commande


HAMBOURG . MAC ORLAN Pierre 
  
 Les Grandes Escales -Edditions Alpina - Paris. 1933. Les Grandes Escales -Edditions Alpina - Paris. 1933. Broché dos carré (légèrement déformé - sans gravité). 16 x 21,5 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais- Jaquette de protection illustrée (manques en haut et en bas du dos - très légèrement tachée) . Int. propre - rousseurs. Illustrations en couleur de Philippe Tassier et photographies.  

Planches en couleur : Le port de Hambourg - Une rue du Vieux-Hambourg - Eglise Saint-Michel - Le Bassin Kaiser Wilhem
Photographies en noir et blanc : Le port de Hambourg - Le vieux Hambourg (ruelles et impasses) - Building - La ville - Le parc municipal  (L’Alster - Le Zoo) - De Hambourg à la mer

MAC ORLAN Pierre - REG.900.19455 - Regionalisme - Hollande

Fiche détaillée / Commande


PICARDIE. Mac ORLAN Pierre 
  

ALPINA, Paris. Classiques pour notre temps. 1964. Relié. 15 x 21 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d’editeur illustrée. Int. propre.



Roman des aventures du Sergent Saint-Pierre et Babet Molina



Mac ORLAN Pierre. ROM..158153 - Histoire, guerre, aventure, récit

Fiche détaillée / Commande


GARDE A VOUS FISC!. MACART René 
  
SEUIL, Paris. 1955. Broché dos carré. 14,5 x 19,5 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non rogné. Couverture illustrée de Maurice Henry.

36 façon de frauder le fisc...



MACART René - HUM.700.17457 - Fisc, fraude, contributions...

Fiche détaillée / Commande


LE PRINCE . MACHIAVEL 
  
Coll. Des écrivains illustres - Edition et Librairie Henri Beziat - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état  (petites taches sans gravité) - dos insolé. Int. propre - non coupé.

Le Prince suivi de : Cesar Borgia - Castruccio - Castracani - Tableau de la France - Histoire de Florence - Tite-Live - Belphegor - L’âne d’or - La Mandragore - Clizia - Lettres familières

MACHIAVEL - LIT.800.196161 - Littérature - Belphegor - Borgia - Mandragore

Fiche détaillée / Commande


LA VOIX DES ANGES . MACLEAN Dorothy 
  

Le souffle d’Or - Barret le Bas - Findhorn Foundation. 1980. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais illustré. Int. propre.
Illustré de photographies - Préface de David Spangler. 



“Oui, je communique avec les Dévas, ces grands êtres qui imprègnent toute la nature. Je n’y étais pourtant pas du tout prédisposée, étant plutôt pragmatique par nature et par mon éducation. Mais dès le début, ces messages ont eu la force de l’évidence”.



MACLEAN. ESO.600.18944 - Esotérisme - Anges - Dévas

Fiche détaillée / Commande


LE DECLIN DE L’EMPIRE ESPAGNOL D’AMERIQUE (Tome 2) . MADARIAGA Salvador (de). 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1986. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 518 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état. Int. propre. Illustré d’une carte : pénétration de l’influence espagnole en Amérique et de photographies - Nouvelle édition avec préface inédite et bibliographie actualisée par Pierre Ragon.  

Trois siècles durant, l’Espagne a réglé les destinées de la plus grande partie du Nouveau Monde qu’elle avait découvert. Pendant ces trois siècles elle a eu à se battre en Europe contre la Réforme et la puissance française, en mer contre la puissance britannique. Il en est résulté une méconnaissance totale de l’oeuvre de l’Espagne en Amérique, oeuvre qui ne fut pas que de gouvernement : car elle consista surtout à créer les pays autant qu’à les gouverner. C’est ce que ce volume a essayé de démontrer en remontant aux sources, dût-il renverser bon nombre d’idées préconçues. Quarante ans après sa première publication, il continue d’être l’ouvrage de référence et d’offrir sur les problèmes administratifs, militaires, économiques ou culturels de l’empire américain des perspectives inattendues. C’est que, polyglotte accompli, homme d’une curiosité insatiable et d’une culture immense, Salvador de Madariaga a eu accès à des documents fondamentaux, mais souvent difficiles à trouver ou à manier. Mise en oeuvre avec prudence et alliée à une connaissance intime de la culture ibérique, son histoire de la psychologie des peuples présente des témoignages où les modernes histoiriens des mentalités trouveront d’étonnantes richesses.

MADARIAGA Salvador (de) - HIS.900.199135 - Histoire - Colonisation espagnole

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE UNIVERSELLE. 8. La puissance anglaise et la fin de l’ancien régime 1700 - 1789. MADELIN Louis 
  
Marabout Université. 1983. . 11,5 x 18cm. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . . 

HISTOIRE UNIVERSELLE. 8. La puissance anglaise et la fin de l’ancien régime 1700.



MADELIN Louis - POC.900.15884 - Littérature, histoire, roman, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


LA GALAXIE TERRORISTE Paris - Belfast - Bilbao - Bayonne - Corse - Milan - Francfort - Bruxelles . MADELIN Philippe.  
  
Plon. 1986. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 400 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (Avec des passages annotés au crayon). .  

LA GALAXIE TERRORISTE. Paris - Belfast - Bilbao - Bayonne - Corse - Milan - Francfort - Bruxelles.

MADELIN Philippe - HIS.900.20112 - Terrorisme - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA REVOLUTION. MADELIN Louis - Publiée sous la direction de Fr. Funck-Brentano 
  
Hachette, Paris - L’histoire de france racontée à tous. 1938. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 577 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier bon état. Int. propre partiellement coupé.

LA REVOLUTION.



MADELIN. HIS.900.142157 - Histoire - révolution - Madelin

Fiche détaillée / Commande


COMMANDANT LAMY - Un officier français aux colonies . MAESTRI Robert. 
  

Maisonneuve et Larose - Paris. 2000. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 251 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée.



Des rivages de Kroummerie au delta du Mékong, d’el Goléa la blanche aux rives du Congo, d’Iarivo la rouge à la bataille de Kousseri, il a fait son métier de soldat avec honneur et sans forfanterie. .... 

MAESTRI Robert. MIL.900.18138 - Officier - militaria - biographie - Lamy

Fiche détaillée / Commande


LE CANAPE BLANC . MAFFRE-BAUGE Emmanuel. 
  
Presses du Languedoc / Max Chaleil éditeur. 1987. Broché dos carré. 13 x 21.5 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre avec dédicace de l’auteur. Aquarelle de couverture de Guy Toubon.

Récit autobiographique, roman à clef ou méditation sur la fuite du temps, Le canapé blanc surprendra, tant par sa liberté d’écriture que par la franchise de la confession.

MAFFRE-BAUGE Emmanuel - Rom.800.20144 - Roman - région

Fiche détaillée / Commande


ENCYCLOPEDIE MENAGERE . MAGER N. et S. 
  
Marabout Service. SD. Relié. 11,5 x 18,5 cm. 498 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toilée bleue. Int. propre - discret cachet de bibiliothèque sur la page de garde - couverture conservée. Plus de 1000 illustrations - Plus de 10 000 problèmes résolus. bel exemplaire

Voici une encyclopédie ménagère dont on peut dire sans exagération qu’elle est unique en son genre. Pour la première fois en effet, tous les problèmes que l’on recontre chez soi, du choix d’une viande à la fixation des rideaux, du repassage à l’entretien du potager, de l’assurance vie..... 10 guides complets en un

MAGER N. et S. - DOC.0.196169 - Bricolage - Jardinage - Cuisine - Travaux - Encyclopédie

Fiche détaillée / Commande


POESIE DE L’ECRITURE . MAGNAT G.-E. 
  
Sack H., Genève. 1944. Broché. 19 x 25 cm. 108 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre. Edition originale n° 909/1000 sur Vélin volumineux de Biberist.. Planches.

Etudes et portraits : Pic de la Mirandole. - Blaise Pascal. - Chateaubriand. - Alexandre Vinet. - Charles Maurras. - André Gide. - Basil Zaharoff. - Saint Thomas d’Aquin.
Table des planches : Ecriture cunéiformes. - Cursive démotique égyptienne. 1. Ecriture phénicienne. - Caractère hébreu carré. - Ecriture rabbinique. - Ecriture grecque. 2. Capitales romaines. - Onciale Ve siècle. - Variété d’Onciale VIIIe siècle. 3. Cursive du XIe siècle. - Diplôme de Charlemagne, 775. - Ecriture gothique, 1500. 4. Petrarca Francesco, 1304-1374. - Boccacio Giovanni, 1313-1375. Etc... 28. Saint Thomas d’Aquin, 1226-1274.

MAGNAT G.-E. - GRA.600.202120 - Graphologie

Fiche détaillée / Commande


L'AGONIE DU DIEU SOLEIL. Les Vikings en Amérique du sud. MAHIEU de Jacques 
  

LAFFONT, Paris - Les énigmes de l’Univers. 1974. Broché dos carré. 14 X 21 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Avec de nombreuses figures et photographies. 

MAHIEU (de) Jacques. ESO.0.10430 - Vikings - Indigènes - Indiens

Fiche détaillée / Commande


L’ALBANIE ENTROUVRE SES FRONTIERES . MAHUZIER Albert 
  
Coll. “Coup d’oeil” - Presses de la Cité - Paris. 1965. Relié. 14 x 20,5 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (renforcée discrètement). Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Carte indiquant l’itinéraire suivi par les Mahuzier.  

Qu’était devenu ce petit pays relativement proche de nous et pourtant presque inconnu des Français après 450 d’occupation turque, suivis d’une indépendance très provisoire, de nouvelles occupations italiennes et allemandes, d’une brouille spectaculaire avec l’U.R.S.S. à laquelle avait succédé une alliance idéologique et économique avec la Chine ? Qu’appelait-on là-bas “tourisme” ? Comment s’organisait l’Albanie nouvelle, quels étaient ses satisfactions et ses soucis ?
Voilà tous les points qu’il fallait éclaicir pour rapporter le récit sincère et le film en couleurs, incertain jusqu’à la dernière minute.
Les Mahuzier aiment sortir des sentiers battus, partir le nez au vent, l’Abanie représentait une belle aventure.

MAHUZIER Albert - REG.900.19891 - Voyage - Tourisme - Régionalisme - Alabnie - Albanais

Fiche détaillée / Commande


OISEAUX MIGRATEURS CASTORS ETC... MAHUZIER Albert 
  

PRESSES DE LA CITE - Paris. 1969. Reliure édit.. 13,5 X 21 cm. 316  pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette  illustrée en bonne état. Int. propre.
Illustré de photographies. 



Du Guadalquivir au lac Onéga. “Dans ces récits qui restent ma spécialité, vous en aurez appris peut-être autant que dans un sérieux livre de vulgarisation et sans doute beaucoup plus que dans ces affabulations pseudo-scientifiques qui sont un de mes sujets de colère rentrée”. Dédicacé par l’auteur.

 



MAHUZIER Albert. FAU.700.1163 - Photographe, animaux, explorateur

Fiche détaillée / Commande


LES PETITS CHANTEURS A LA CROIX DE BOIS. Souvenirs et anecdotes . MAILLET Abbé.  
  
Flammarion. 1946. Broché. 15 x 21 cm. 208 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre, non rogné. Illustré de photographies.  

Quarante jeunes Parisiens redécouvrent l’Amérique.
Deux voyages en Tchécoslovaquie.
L’inoubliable pélerinage auprès des prisonniers.
etc ...

MAILLET Abbé - CHA.200.2029 - Chant - manécanterie

Fiche détaillée / Commande


PELAGIE-LA-CHARETTE . MAILLET ANTONINE 
  
Bernard Grasset Editeurs - Paris. 1979. Broché dos carré. 12,5 x 20 cm. 315 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Un triste jour de 1775, les troupes du roi George s’en vinrent déloger de chez eux les Acadiens de la baie Française, abandonnés par “ceux du Vieux Pays”. Ce fut le “Grand Dérangement”.
Parmi ces exilés, il y avait une certaine Pélagie Bourg dite Le Blanc, qui n’avait pas oublié sa Grand’Prée, là-haut sur la baie. Alors, après des années de misère, la voilà qui s’achète une charette et une paire de boeufs pour y entasser les siens.
“Pélagie-la-Charette” devient vite le Moïse de la Déportation. Ils arrivent de partout, les Acadiens, ils la suivent, eux aussi s’en revienne à la Terre promise, et le voyage durera dix ans......

MAILLET ANTONINE - ROM.800.19343 - Roman - Acadien

Fiche détaillée / Commande


DU BERCEAU A LA TOMBE. Travaux du Comité du Folklore Champenois Volume III. . MAILLET Germaine. 
  
L’Union Républicaine, Chalons sur Marne. 1964. Broché. 13 x 21 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre. Dédicacé par l’auteur.

Enquête sur l’enfance, la jeunesse, le mariage. Naissance et baptême - Enfance - Les conscrits - Mariages.
Enquête sur les usages funéraires. Avant la mort - Agonie et décès - De la mort aux funérailles - Les funérailles.
Notes complémentaires.
Hannogne Saint-Rémi (J. Carlier).

MAILLET Germaine - SAI.900.FOL36 - Folklore - tradition - Champagne

Fiche détaillée / Commande


AUNAY-SOUS-CRECY - Monographie communale - Les usines d’engrais chimiques . MAILLIER Charles 
  
Chez l’Auteur 1 rue Chénevotte Dreux. 1964. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 51 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage légèrement salie. Int. propre. Illustré de photographies et de documents.  

Table des Matières : Avant propos, Aunay-sous-crécy, Historique, Eglise Saint-Martin, Les moulins, Les usines d’engrais chimiques, Aimé Hurel.

MAILLIER Charles - REG.0.185197 - Régionalisme - Aunay-sous-Crécy

Fiche détaillée / Commande


LES PAPILLONS . MAINDRON Maurice G.-R. 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1888. Broché . 12 x 19 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos renforcé (toile) ouvrage propre à la consultation ou à la reliure. Int. propre. Illustré de 94 gravures d’après les dessins de A-L. Clément - Ouvrage très intéressant et très documenté.  

Aspect extérieur d’un papillon - Métamorphoses - Chasse aux papillons - Rhopalocères ou diurnes - Hétérocères

MAINDRON Maurice G.-R. - FAU.0.195114 - Papillons - bibliothèque des merveilles

Fiche détaillée / Commande


LE VRAI VISAGE D'EVE LAVALLIERE. MAIRE Elie 
  
La Bonne Presse, Paris - Idéalistes et Animateurs (1). 1936. Broché. 12 X 19 cm. 202 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.

Nous n’avons pas la prétention d’offrir une biographie. Moins encore la biographie définitive d’Eve Lavallière. Les circonstances nous ayant mis à même de nous rendre compte de certaines déformations des portraits proposés jusqu’ici, il nous a semblé opportun, sur des conseils souverainement autorisés, d’intervenir à notre tour. Voilà tout notre propos.. 

MAIRE Elie - BIO.900.11885 - Biographie - lavalliere - Maire

Fiche détaillée / Commande


NANTES SAINT-NAZAIRE METROPOLE D’EQUILIBRE . Mairie de Nantes 
  
Imprimerie Moderne - Beuchet & Vanden-Brugge Chantreau & Cie. 1967. Relié. 21,5 x 28,5 cm. 69 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur  en bon état  -  dos légèrement insolé. Int. propre. Illustré de photographies- Plans schématiques du centre de Nantes, du Grand Nantes et de Saint-Nazaire - Fiches (sous forme de tableau) indiquant les services, l’accueil, les industries et commerces.......  

Nantes est sans doute le type même des villes méconnues. Pendant longtemps premier port du Royaume, cité de vielle tradition, elle a su conserver son esprit d’entreprise qui en fit aujourd’hui une grande ville moderne où il fait bon vivre.... Il n’était donc pas inutile de révéler à tous le visage attachant de l’ancienne Cité des Ducs de Bretagne

Mairie de Nantes - REG.900.198132 - Régionalisme - Nantes - Saint-Nazaire - Ports

Fiche détaillée / Commande


POMPEI . MAIURI A. 
  
MAIURI A.

Fernand Nathan - Coll. “Merveilles de l’Art. 1952. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée (insolée et tachée), état moyen. Int. propre.
Illustré de photographies n. & bl.. 
La ville exhumée
Le Forum et les monuments publics
De la demeure patricienne à la maison plébéienne
La ville marchande
Au-delà du Pomoerium : villas et tombeaux
Illustrations. 

MAIUR.1952 - Pompéi - Italie - Monuments - Forum - Pomoerium

Fiche détaillée / Commande


LE TESTAMENT FRANCAIS - Confession d’un Porte-drapeaux déchu . MAKINE Andreï 
  
France-loisirs - Belfond - Paris. 1996. Relié. 13.5 x 21 cm. 355 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (léger accroc). Int. propre.

Andreï Makine restitue avec nostalgie et émotion l’amitié de deux pionniers dans un mouvement de jeunesse communiste qui seront séparés à l’age de quatorze ans. Emigré russe à Paris, Kim ressuscite le souvenir d’Arkadi à travers un monde d’aveuglement et de duperie où ils étaient enrôlés.
A la fin de ce livre, un dossier exclusif et illustré sur l’oeuvre et l’auteur.

MAKINE Andreï - ROM.800.20033 - Récit - Goncourt - Médicis

Fiche détaillée / Commande


LECTURE ESOTERIQUE DE LA MAIN - KARMA FORCE MENTALEET DESTIN . MALA Matthias 
  
Guy Trédaniel Editeur - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de dessins.  

La lecture de la main va bien au-delà des croyances populaires que l’on a coutume d’imaginer. C’est une science pratiquée depuis le deuxième siècle de l’ère préchrétienne dont le but est de repérer le Karma, la Force de l’Esprit et le Destin d’un être.
La lecture ésotérique de la main s’intéresse moins à la situation présente qu’à l’origine et au but de votre vie. C’est pourquoi vous trouverez dans et ouvrage, en plus de l’interprétation classique des lignes de la main, d’autres paramètres, tous très révélateurs de notre être, tels la forme de la main et des doigts ou encore les monts de la main. La lecture de ce livre n’est pas un cours accéléré à la mode, mais une profonde analyse qui nous conduit à une meilleure connaissance de soi.

MALA Matthias - ESO.600.193107 - Esotérisme - Karma - Destin - Lignes de la main

Fiche détaillée / Commande


CHIMIE APPLIQUEE A L’AGRICULTURE (Tome 2 et 3) . MALAGUTI F. 
  
Dezobry Tandou et Cie Libraire Editeurs - Paris. 1862. Relié. 12 x 19 cm. T2 : 495 pages - T3 : 333 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel à caissons et fleurons (cuir noir) - plats (vert foncé) frottés - coins émoussés (légèrement). Int. propre (dicrète auréole d’humidité sur le second tome - sans gravité). Beaux exemplaire bien reliés.

Tome 2
Production des fourrages : Eaux irrigantes - Action des eaux sur les différents terrains, amélioration des eaux d’irrigation, leur analyse approximative - Mouvement des eaux irrigantes, irrigations par arrosement et par submersion - Règles à suivre dans les irrigations - Entretien des prairies irriguées - Prairies naturelles
Prairie artificielle : trèfle rouge - Trèfles incarnat, trèfles tardifs, trèfles blancs, luzerne, limites minima des cultures prairiales - Ajonc, vesces, pois et féveroles - Ray-grass anglais et ray-grass d’Italie - Choux - Rurneps, navets, rutabaga - Moutarde blanche, carotte, panais - Betterave cultivée pour fourrage - Topinambour et pomme de terre
De l’alimentation du bétail : Causes des pertes que la nutrition répare indirectement - Réparation des pertes de substsance qu’éprouvent les animaux - Composition des aliments, leur valeur nutritive et leurs équivalents - Constatation du pouvoir nutritif des aliments - Conditions que les aliments doivent trouver en dehors d’eux-mêmes pour produire leur plus grand effet - Elevage et engraissement de la race bovine - Alimentation des boeufs de travail et des vaches laitières - Alimentation et engraissement du mouton et du porc - Alimentation du cheval
Tome 3
Plantes alimentaires et commerciales : Blé - Orge et avoine - Seigle et sarrazin
Cultures industrielles : Considérations générales sur les cultures industrielles - Lin - Chanvre - Colza - Tabac - Betterave à sucre -
Considération sur quelques points d’économie rurale : Assolements, leur théorie - Systèmes de culture, méthodes qui s’y rattachent - Influence des circonstances
Defrichements : Considération générales sur les défrichements - Climat et sol des landes - Considérations économiques sur les défrichements - Méthode pratique des défrichements - Premières cultures des défrichements

MALAGUTI F. - DOC.500.196115 - Agriculture - Elevage - Culture - Irrigation - dépareillés

Fiche détaillée / Commande


PROSPER DE CHEZ MABROL . MALERGUE Paul 
  

Editions Coralli - Luzillat. 1994. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Prix Théophile Gautier de la Fédération Nationale des Ecrivains de France.



Dans son roman, Paul Malergue dessine, avec talent, une multitude de portraits très différents les uns des autres. Avec facilité, semble-t-il, il passe du pépé Rabichet, rude paysan rivé à sa terre et à son or, à Jeanne-Aimée, jeune Vicomtesse cultivée, sensible et douce ; d’Adélaïde, aventurière exécrable, au docile Victor, naïf et dupe ; de l’avocat Rabourdot, talentueux et adulé, à la vieille Colaraude, un peu sorcière.
Avec justesse, il décrit aussi bien la mentalité campagnarde, que le monde passionné des courses de chevaux.
Prosper de chez Mabrol est un roman fort, véridique, un roman qui émeut. Bruits et silences, ordres et désordres s’y succèdent. Finalement, l’Amour Universel l’emporte sur les passions égoïstes, orgueilleuses et excessives.
Paul Malergue nous invite aux confins de l’Auvergne et du Limousin, dans un décor de prairies, de bois et de landes.. 

MALERGUE Paul. ROM.0.190102 - Roman - Auvergne - Limousin - Monde paysan

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE - L’époque contemporaine - Enseignement du second degré - Classe de troisième. Malet. - Isaac. - Béjean 
  
Hachette. Classiques. 1940. Carte entoilée. 12.5 x 20 cm. 535 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur illustrée. Int. propre. Bel exemplaire
Avec de nombreuses illustrations.

Chaque leçon est suivie d’un résumé, aussi substantiel et bref que possible, - d’une ou plusieurs lectures, - de sujets de devoirs, - enfin des dates principales pour mémoire, car la “gymnastique chronologique”, à condition qu’on en abuse pas, est un bon exercice d’assouplissement indispensable en classe d’histoire.....

Malet. - Isaac. - Béjean - SCO.0.142170 - Histoire - enseignement - 1940 - Malet - Isaac - Béjean

Fiche détaillée / Commande


VERS DE CIRCONSTANCE . MALLARME Stéphane 
  
Editions de la nouvelle revue française - Paris. 1920. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bel état - dos légèrement insolé. Int. propre. .  

Les loisirs de la poste - Eventails - Offrandes à divers du faune - Photographies - Dons de fruits glacés au nouvel an - Autres dons de nouvel an - Oeufs de Pâques - Fêtes et anniversaires - Albums - Dédicaces, autographes, envois divers - Autour d’un mirliton - Sur les galets d’Honfleur - Sur des cruches de calvados - Rondels (Fée, au parfum subtil de foin - Prenez dans chaque main de l’homme)
Sonnets : Pour un baptême - A.M. - Toast - Le bachot privé d’avirons - Sur un exemplaire des poésies de l’Auteur écrites de la main de Valère Gille
Huitain
Invitation à la soirée d’inauguration de la “Revue Indépendante” - Autre
Théâtre de Valvins, 1881-1882 : Sonnet d’inauguration - Monologue de Pathelin - Triolets

MALLARME Stéphane - LIT.800.196121 - Littérature - Poésie - Poème - Poète - Sonnet - Huitain

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE SUR LA NAHANNI - LA VALLEE SANS HOMMES . MALLEN Pierre-Louis. 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1968. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 259 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies et de cartes.  

Nahanni, en indien, veut dire “paria” ; jusqu’à l’expédition de quatre jeunes Français qui nous est contée dans ce livre, c’était la rivière maudite... et aussi la dernière région inexplorée de l’Amérique du Nord. Ces aventures, chacun des quatre explorateurs les conte à sa façon dans un dialogue pétillant de vie, dont Pierre-Louis Mallen est l’animateur. Cette forme de narration, tout en donnant plus d’authenticité au document, permet de mieux suivre, au jour le jour, les diverses phases de l’expédition, à travers ce que chacun a ressenti et en a retenu.

MALLEN Pierre-Louis - AVE.0.192165 - Aventure - Rapides - Rafting - Dinghys - Fleuve

Fiche détaillée / Commande


LA POLITIQUE NATIONALE DE PAUL DESCHANEL . MALLIAVIN René 
  
Librairie Ancienne Honoré Champion - Paris. 1925. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie (salie). Int. propre. .  

Années d’enfance - Premières armes littéraires - Son élection - Débuts à la tribune - Le boulangisme - Dans la mêlée - Panama - Révision de la Constitution - Lutte contre le collectivisme - La présidence de la Chambre - L’Académie française - Luttes religieuses - Politique extérieure - Réformes sociales - Sa réélection à la présidence de la Chambre - La guerre - Le traité de Versailles - L’Elysée - Derniers moments - Testament politique

MALLIAVIN René - SOC.0.19654 - Politique - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LES SECRETS ESOTERIQUES DANS PLUTARQUE. MALLINGER Jean 
  

EDITIONS NICLAUS. 1946. Broché. 16,5 X 25 cm. 114 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



LES SECRETS ESOTERIQUES DANS PLUTARQUE.



MALLINGER Jean. ESO.100.10459 - Plutarque, ésotérisme,

Fiche détaillée / Commande


ROMAIN KALBRIS. MALOT Hector 
  

HETZEL. SD. Relié. 16 x 23,5 cm. 293 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure imitation cuir marron, tranches dorées. Inscriptions au dos légèrement éffacées. Int. propre.



Illustré par Emile Bayard, gravures par Pannemaker.  Livre d’Aventures

MALOT Hector. LIT.800.1745 - Littérature, Roman d’aventures, hetzel

Fiche détaillée / Commande


PARIS SOUS TERRE. Préface de Jacques CHIRAC . MAMOU Yves - BALI Alain - CAPPE Gilles 
  
Nesle (Editions de) - Paris. 1980. Cartonné. 22 x 29 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre - avec une dedicace sur la page de titre (Pas de l’auteur).

Illustré de photographies de Cappe Gilles et Bali Alain (Riche iconographie).

MAMOU Yves. REG.0.182112 - Catacombes - Carrieres - Ossuaire - Egouts - Canal - Métro - sous terrain - Paris

Fiche détaillée / Commande


TRAITE D’ECONOMIE MARXISTE - Tomes 1 et 2. MANDEL Ernest 
  

Julliard rené - Paris. 1962. Broché dos carré. 14.5 x 20 cm. 516 - 555 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée - état d’usage.
Int. correct avec des passages annotés au crayon.



TRAITE D’ECONOMIE MARXISTE - Tomes 1 et 2.



MANDEL Ernest. DOC.300.18055 - Economie - Marxisme

Fiche détaillée / Commande


QUELQUES FEUILLETS DE L’HISTOIRE COLONIALE - Les rivalités internationales - Souvenirs vécus . MONTEIL P.-L. (Colonel) - Préface de M. le Général MANGIN. 
  
Société d’Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Paris. 1924. Broché. 16 x 23 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier bon état d'usage. Int. propre, non rogné.

QUELQUES FEUILLETS DE L’HISTOIRE COLONIALE - Les rivalités internationales - Souvenirs vécus.  
Brière de l’Isle. Galieni
L’idée du Transsaharien et le projet de pénétration du Niger.
Missions préliminaires.
La pénétration au Niger. - Flottements
Menace d’abandon du Soudan. - Faidherbe.
Le sous-secrétariat d’état des colonies.
Coup d’oeil sur l’Indochine.
Le projet de jonction des établissements français en Afrique autour du Tchad. - Missions.
Les origines de la pénétration au Nil. - Vers Fachoda.
La convention de délimitation du Cameroun. - Négociations à Berlin.
L’Empereur Guillaume II de son apogée à sa chute.
Dernière phase des négociations à Berlin.
La France et le Congo Belge.
Vers Fachoda. - La rivalité de la France et de l’Angleterre au Soudan Egyptien.
Soudure définitive de nos établissements en Afrique autour du Tchad.
Les cercles Coloniaux allemands et les ambitions de l’Allemagne sur le Maroc.
Le chemin de fer de Bagdad. - La Tripolitaine. - Conflit entre l’Allemagne et l’Italie.
L’expansion Coloniale française en Afrique jugée par ses rivaux anglais.

MANGIN. DOC..191124. MONTEIL P.-L. (Colonel) - Préface de M. le Général MANGIN - Colonies - coloniaux - histoire - Monteil

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE ET LE RHIN. MANGIN L.-E. (Commandant) 
  
ED. DU MILIEU DU MONDE. 1945. Broché. 12x18,70 cm. 210 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.

Illustré de photographies. 



MANGIN. GUE.300.8918 - Politique, Rhin, Rhénanie, histoire

Fiche détaillée / Commande


EN TOI CHERCHE LES JOIES FECONDES, LE SUCCES . MANIE Louis 
  
Henr Durville - Imprimeur Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usure conventionnelle. Int. propre - Partiellement coupé (les dernières pages sont mal découpées sans gravité pour l’ouvrage).

Etude psychologique sur le conscient et le subconscient.
Nos fonctions psychiques - Le conscient - Les modes d’activité du subconscient : l’émotion, les opérations inconscientes, la contagion, l’habitude - Liaison intime des différentes manifestations subconscientes - Le subconscient - Synthèse de l’être humain

MANIE Louis - PSY.100.196195 - Psychanalyse - Conscient - Subconscient - Ego

Fiche détaillée / Commande


TONIO KRÖGER . MANN Thomas 
  
Bibliothèque cosmopolite - Librairie Stock Delamain Boutelleau & Cie Edtiteurs - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. Traduit de l’allemand par Geneviève Maury - Préface d’Edmond Jaloux.  

Tonio Kröger suivi de : Le petit monsieur Friedemann - Heure difficile - L’enfant prodige - Un petit bonheur

MANN Thomas - LIT.800.1966 - Littérature - Roman - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


APPELS AUX ALLEMANDS. Messages radiodiffusés adressés aux Allemands. - MANN Thomas. Traduit par Pierre Jundt. Introduction critique d'Edmond Vermeil 
  
Editions Martin Flinker. 1948. Broché. Non coupé. 14,5 X 23cm.  219pp. Exemplaire en  bon état. . intérieur frais.

MESSAGES RADIODIFFUSES ADRESSES AUX ALLEMANDS / TRADUIT PAR PIERRE JUNDT / INTRODUCTION CRITIQUE D'EDMOND VERMEIL . EX. NON COUPE .



MANN Thomas. Traduit par Pierre Jundt. Introduction critique d'Edmond Vermeil. - G39..11948 - GUERRE 39-45

Fiche détaillée / Commande


ETUDES ETYMOLOGIQUES, HISTORIQUES ET COMPARATIVES SUR LES NOMS DES VILLES - BOURGS ET VILLAGES DU DEPARTEMENT DU NORD - Document rare. MANNIER E. 
  
GERARD MONFORT - Brionne. 1981. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 395 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais deux petites tâches sur le premier plat sans conséquence. Int. propre, annotation au stylo sur la page de garde sans conséquence . .  

Depuis plusieurs années, l’histoire locale a repris faveur en France. Nous ne parlons pas seulement de nos villes, mais encore de nos villages, sur lesquels on publie chaque jour de nombreux travaux historiques. Mais, à côté de faits plus ou moins dignes d’intérêt qui rappellent ces localités, leurs noms, dont on s’est peu occupé jusqu’ici, incompris ou mal interprétés, sont généralement restés pour nous de véritables énigmes et cependant, de l’étude de ces noms, de leur signification peut naître une foule d’enseignements sur l’origine de ces établissements, sur les circonstances qui ont accompagné leur fondation, ainsi que sur l’ancien état topographique du pays.

MANNIER E. - REG.900.118154 - Régionalisme - Nord - communes - ville - Lille - Valenciennes - Dunkerque - Cambrai - Douai - Mannier

Fiche détaillée / Commande


L’ENFANT SA “MALADIE” ET LES AUTRES - LE SYMPTOME ET LA PAROLE . MANNONI Maud 
  
Coll. Points “Sciences humaines” - Editions du Seuil - Paris. 1967. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Le symptôme, la parole : éléments complémentaires de ce discours que constitue une névrose ou une psychose. S’agissant d’une névrose ou d’un psychose infantile, ce discours est à la fois celui de l’enfant et de ses parents. Et l’analyste ne peut comprendre, résoudre, que pour autant qu’il repère la place qu’il va occuper à son tour (avec tout ce qui s’y investit de social) dans ce discours collectif.
Ces thèmes sont développés à travers une série de discussions et de cas. Le travail dont il est rendu compte ici a été entrepris pour l’essentiel en équipe à l’externat médico-pédagogique de Thiais.

MANNONI Maud - PSY.100.1977 - Psychanalyse - Névrose - Symptôme -

Fiche détaillée / Commande


FREUD . MANNONI Octave. 
  
Coll. microcosme “Ecrivains de toujours” Editions du Seuil - Paris. 1968. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Chronologie - Ma vie n’a d’intérêt que dans son rapport avec la psychanalyse - Introite, hic dei sunt - La voie royale - De l’hystérie à une théorie générale - L’inceste et le parricide - Une pulsion de mort ou de destruction qui opère en silence - Le mystère de la culpabilité.

MANNONI Octave - PSY.100.19765 - Psychanalyse - Inceste - Parricide

Fiche détaillée / Commande


POLNAREFF PAR POLNAREFF . POLNAREFF (et avec la collaboration de Philippe MANOEUVRE). 
  
Bernard Grasset - Paris. 2004. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies hors texte.  

Aujourd’hui, j’écris un livre. Ca me changera de ceux qui écrivent sur moi des bouquins qui racontent des vies que je n’ai pas vécues, des morts que je n’ai pas eues, des films que je n’ai pas tournés, des musiques que je n’ai pas écrites, et des chansons que je n’ai jamais chantées.

MANOEUVRE Philippe(avec la collaboration de) - CHA.0.19442 - Chansons - Chanteur - Variété

Fiche détaillée / Commande


LE PRINCE APPRIVOISE - DE L’AMBIANCE DU POUVOIR . MANSFIELD Jr. C. Harvey.  
  
L’Esprit de la cité. 1994. Broché dos carré. 15.5 x 23.5 cm. 414 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Le pouvoir exécutif, en principe, est le serviteur du peuple, ou de ses représentants. En réalité, il en est très souvent le maître. Comment expliquer ce mélange de force et de faiblesse, cette oscillation entre la subordination et la tyrannie ? L’objet de ce livre est d’explorer ces contradictions.

MANSFIELD Jr. C. Harvey - PHI.100.201116 - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


PENSION ALLEMANDE. MANSFIELD Katherine 
  

Stock, Paris. 1939. Revue. 12 x 19 cm. 241 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier  déchirée et salie au dos sans gravité. Int. propre - bordures ombrées.



Les editeurs de K. Mansfield ont jusqu’ici publié son oeuvre avec le propos de donner au public le meilleur d’un écrivain qui a eu le souci de la perfection. Le présent volume (Première édition anglaise 1911) composé d’un recueil de jeunesse “Pension Allemande et de cinq nouvelles posthumes tirées de l’époque de la garden party et du Nid de Colombes, qui n’avaient pas pris place dans “la mouche”, a surtout pour but de mettre à la portée des admirateurs français de K. Mansfield des parties de son oeuvre demeurées inédites en France.. 

MANSFIELD Katherine. ROM.800.8926 - Littérature - roman - Mansfield

Fiche détaillée / Commande


ABC DES PIERRES ENERGETIQUES . MANTEZ Daniel - Jean-Marie et Monique Paffenhoff. 
  
Grancher Jacques, Paris. 1997. Broché dos carré. 14.5 x 21.5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.

Les anciens ont utilisé les pierres et les cristaux pour leurs vertus énergétiques avant d’en faire des objets d’ornement. Aujourd’hui, c’est de nouveau pour les bienfaits qu’elles apportent qu’on les apprécie, et de nouvelles techniques sont nées qui mettent en valeur ce potentiel.

MANTEZ Daniel - Jean-Marie et Monique Paffenhoff - ESO.600.202147 - Pierre - energie - ésotérisme - cristallocosmie

Fiche détaillée / Commande


CITATIONS DU PRESIDENT MAO TSE-TOUNG . MAO TSE-TOUNG 
  
Editions en Langues Etrangères - Pekin. 1966. Broché dos carré. 9 x 13 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec protège livre en plastique rouge. Int. propre. Portrait de Mao Tse-Toung - Fac-similé de l’épigraphe calligraphie de Lin Piao : Etudier les oeuvres du Président Mao Tse-Toung, suivre ses enseignements et agir selon ses directives - Premiere édition.

Prolétaires de tous les pays unissez-vous !

MAO TSE-TOUNG - HIS.900.196170 - Chine - Mao Tse-Toung - Communisme

Fiche détaillée / Commande


COURS DE LANGUE FRANCAISE GRAMMAIRE VOCABULAIRE COMPOSITION FRANCAISE . MAQUET - FLOT - ROY 
  
Librairie Classique Hachette - Paris. 1952. Relié. 12 x 18,5 cm. 158 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Reliure d'éditeur en état d’usage - quelques très légères traces d’humidité - dos légèrement frotté. Int. propre (discrètes annotations). Illustré de dessins.  

Ouvrage destiné au cours élémentaire
Chaque leçon est contenue dans une double page :
la page de gauche contient : le texte sur lequel porte la leçon de français, les constatations grammaticales sur l’objet de la leçon, les applications immédiates qui peuvent être faites en classe.
la page de droite contient : la leçon à apprendre, les devoirs à faire en classe ou à la maison

MAQUET - FLOT - ROY - SCO.0.19998 - Livre scolaire - Livre de français - Grammaire - Vocabulaire - Composition française

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA BASTILLE depuis sa fondation (1374) jusqu’à sa destruction (1789) - Ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives. Details des tortures et supplices usités envers les prisonniers. Révélations sur le régime intérieur de la Bastille; aventures dramatiques, lugubres, scandaleuses. Evasions. - Archives de la police. Suivi du DONJON DE VINCENNES. MAQUET Auguste - ARNOUD A. - ALBOIZE 
  
Pas dindication d’éditeur. SD.. Relié. 21 x 29 cm. 781 - 297 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure bordeau à faux nerfs - Usures conventionnelles. Int. propre - Texte sur deux colonnes. . 

HISTOIRE DE LA BASTILLE depuis sa fondation (1374).



MAQUET Auguste - ARNOUD A. - ALBOIZE - HIS.900.STE7 - Histoire - Révolution - Vincennes

Fiche détaillée / Commande


COURS DE LANGUE FRANCAISE. Grammaire et exercices - Analyse - Vocabulaire - Composition Française. MAQUET Ch. - FLOT Léon - ROY L. 
  
Hachette, Paris. 1925. Cartonné. 12,5 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonné dos toilé. Int. propre.

65 leçons sur textes - 682 exercices - 70 rédactions.
Cours moyen. Ouvrage faisant suite : Cours de langue française. Cours moyen et supérieur.



MAQUET. SCO.0.17764 - Cours moyen - scolaire - enseignement

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE L’AUTRICHE . MARBOE Ernst 
  
Aux Editions de l’imprimerie nationale d’Autriche “Oesterreichische Staatsdruckerei” - Vienne. 1962. Relié. 15,5 x 20 cm. 542 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée verte ornée de figures géométriques dorées (très légère usure sur le bord du premier plat) - Jaquette de protection illustrée en bon état d’usage (petit accroc sur les bords du premier plat). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Le livre de l’Autriche s’adresse à tous, non seulement aux Autrichiens, mais aussi aux étrangers à qui ce pays a dit quelque chose dont il leur plaît de conserver le souvenir.
La subdivision en trois parties : Histoire -Terre, peuple et costume - De la première à la seconde République - permet de s’y retrouver rapidement. La partie historique fait revivre l’éclat d’un Empire disparu qui, dans la troisième partie de l’ouvrage, rejoint en une harmonieuse synthèse la réalité de l’Autriche contemporaine telle qu’elle apparaît dans des chapîtres aussi attachants que documentés.
Une illustration suggestive ininterrompue rehausse le relief, la vie et la variété de la description. Le texte s’efforce de fixer dans un style agréable à lire l’atmosphère du pays, les traits de sa population, le visage de ses époques de prospérité et de détresse.
Une note d’art et de culture intellectuelle se répand dans le livre entier, où l’on croit voir une projection d’images modernes ouvrir jusque sur le développement de la Mode, triomphe du goût et de la fantaisie, mainte perspective d’ensemble.
Les chapîtres ayant trait aux provinces autrichiennes sont précédés d’une carte grâce à laquelle il est aisé de s’y reconnaître, et d’une “palette” qui en profile les grandes lignes ; le texte en a été rédigé de façon à remplacer un moderne Baedeker et à ménager au lecteur étranger une vue large