Accueil > Auteurs

LEWISOHN - LACOUT - LOWEN - LAVEDAN ...



LOPPIN Paul - Les grandes figures Champenoises

LA GUERRE DU PACIFIQUE. LA BRUYERE 
  

PAYOT. 1945. Broché dos carré. 14 X 22,5 cm. 323  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais défraîchie avec petit manque au bas du dos. Int. propre, pages ombrées sur les bords, légère déchirure sur la page de garde.



Avec 23 cartes dans le texte. “Nous montrerons les raisons profondes de ce conflit, mais nous voulons insister sur les événements d’ordre exclusivement technique qui l’ont rendu possible : l’emploi du combustible liquide, l’usage de la T.S.F., l’aviation.”



LA BRUYERE René. G39.900.11634 - Guerre 39-45, aéro-navale.

Fiche détaillée / Commande


FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE.  
  
Coll. Les grands livres merveilleux -Editions Fabbri . 1961. Relié. 25 x 34 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage illustré - Traces d’humidité sur le bas du dernier plat. Int. propre. Illustrations de Cremonini.  

FABLES DE LA FONTAINE.  
La cigale et la fourmi - Le rat de ville et le rat des champs - L’alouette et ses petits - Le loup et l’agneau - Le corbeau et le renard - Le renard et la cigogne - La laitière et le pot au lait - Le loup et la cigogne - La poule aux oeufs d’or - Le renard et les raisins - Le petit poisson et le pêcheur - Le lièvre et la tortue - Le héron - Le chat, la belette et le petit lapin - L’huître et les plaideurs - Les deux chèvres - La colombe et la fourmi - Le cochet, le chat et le souriceau - Les frelons et les mouches à miel.

LA FONTAINE - ENF..19260 - Fables - Histoire pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE 
  

Editions du Panthéon - Coll. “Pastels” - Paris. 1961. Relié. 14 x 19 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état.  Toile d’éditeur illustrée. Int. propre. .  



Illustré de dix aquarelles de Dandelot - Exemplaire n° 4727

LA FONTAINE - LIT.0.19175 - Fables - la Fontaine - illustration

Fiche détaillée / Commande


LYCEE ou cours de littérature ancienne et moderne en 2 volumes. LA HARPE J.F. 
  

DESREZ Auguste, Paris. 1837. Relié. 17 X 26 cm. 956 - 1010 pages.  Exemplaires en  bon état général. Demi-reliure cuir  usure conventionnelle (Plats - coins) - Dos lisse  avec quelques accrocs ( photographies) - titre doré - manque pied du second tome. Int. propre texte sur deux colonnes- Tranches marbrées - traces d’humidité au début du second tome sans gravité.



LYCEE ou cours de littérature ancienne et moderne en 2 volumes.



LA HARPE J.F.. LIT.800.14219 - Littérature - ancienne - moderne - La Harpe

Fiche détaillée / Commande


MOULIN ROUGE - CINECLUB . LA MURE Pierre 
  

Presses de la Cité Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 



Générique : Production Romulus Films 1952 - Producteur John Huston - Réalisation John Huston - Images Morris- Scénario Veiller, Huston - Musique Auric
Distribution : Ferrer, Marchand, Flon, Gabor, Kath, Nollier...
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LA MURE Pierre. CIN.700.19025 - Cinéma - Film - Ferrer - Marchand

Fiche détaillée / Commande


TEMOIGNAGES SUR LE VERCORS. DROME ET ISERE. LA PICIRELLA J. 
  

Anonyme. 1976. Broché. 13,5 x 21cm.  399pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée par J. Brunet. Int. bon état..  Avec 45 photographies et 13 croquis + cartes.



 

  • Dédicacé par l'auteur. Cachet du  musée de la résistance "J. La Picirella"  à Vassieux en Vercors. Préface de Fernand Rude Sous-Prefet de la libération ancien du Vercors.


LA PICIRELLA J. G39.115.23

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRES D’OR de la RENAISSANCE DU LIVRE - Premier fascicule . La Renaissance du Livre.  
  
Gillequin Jean et Cie, Paris. . Cahier. 12 x 18.5 cm. Pas d’indication de pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre (avec rousseurs et oxidations). Avec de nombreuses illustrations.  

Madame la Comtesse M. DE NOAILLES -  Madame la Duchesse de CUMBERLAND - M. Frédéric MISTRAL - Jules CLARETIE - Madame J. MARNI - Lucien DESCAVES -  Gustave GEFFROY - Léon HENNIQUE -  Paul MARGUERITTE - Jules RENARD -  Maurice DONNAY - Emile FAGUET -  J.-H. ROSNY Aimé - J.-H. ROSNY Jeune - Paul ADAM - Henri BATAILLE - Pierre BAUDIN - René BOYLESVE.

La Renaissance du Livre - LIT.800.201138 - autographe - Auteurs

Fiche détaillée / Commande


LE COMMANDO DU 6 JUIN (N°4 COMMANDO) . LA SIERRA Raymond 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Les hommes du n°4 Commando incarnent un nouveau type de combattants. Surentraînés, animés d’une volonté inflexible, ils frappent l’ennemi par surprise et capturent, en un temps record, leurs objectifs.
Le n°4 Commando est devenu le prototype de ces unités d’élite qui se sont illustrées sur tous les théâtres d’opération de la Seconde Guerre mondiale et, tout récemment encore, dans le conflit des Malouines. La présence, dans ses rangs, des volontaires du 1er bataillon de fusiliers-marins commandos du commandant Kieffer en a fait l’unique exemple de fraternité guerrière. Aujourd’hui, l’histoire du n°4 Commando appartient à la légende. C’est pour fixer dans la mémoire le récit de son épopé que ce livre a été écrit.
Un tommy à Dunkerque - Naissance d’un commando - Raid sur les îles Lofoten - Troon - L’école des commandos - Lord Lovat - Les canons de Varengeville - Le clocher de Winchester - Les commandos français - Opération Overlord - Le jour J - La prise de Ouistreham - Le choc du 10 juin - Dans les tranchées normandes - La poursuite - La bataille de Flessingue - Unis nous conquerrons
Note historique sur la formation des commandos de l’armée britannique - Chronologie sommaire - Références bibliographiques.
Cartes : Les îles Lofoten - Attaque de la batterie de Varengeville - Tête de pont au-delà de l’Orne - La campagne de Normandie - L’assaut de Flessingue

LA SIERRA Raymond - GUE.900.194115 - Guerre - Guerre 39/40 - Commando

Fiche détaillée / Commande


COEUR PENSIF . LA VARENDE 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1957. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état - (rousseurs - oxidation sans gravité). Int. propre - tranches non rognés (très légères oxidations sans gravité)- Exemplaire H.L n° 27 (Papier Lana) - dédicacé par l’auteur.

Roman

LA VARENDE - LIT.800.196139 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


DANS LE GOUT ESPAGNOL - Nouvelles. La VARENDE 
  

Editions du Rocher - Monaco. . Broché. 12 x 19 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos légèrement ombré. Int. propre.



DANS LE GOUT ESPAGNOL - Nouvelles.



La VARENDE. LIT.800.1822

Fiche détaillée / Commande


NAPLES ET CAMPANIE. LABANDE Y. et E-R 
  
Arthaud. 1954. Broché. Non coupé. 17.5 x 23cm.  225pp. Exemplaire en  bon état. Jacquette couleur illustrée d'Yves Brayer.

73 héliogravures.

LABANDE . REG.115.2

Fiche détaillée / Commande


FLORENCE. E. - R. LABANDE 
  
ARTHAUD. 1949. Broché. 17 x 23 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. .  

Ouvrage orné de 165 héliogravures. 
Couverture illustrée par Yves BRAYER.

LABANDE E.-R. - REG.900.1154 - Région, pays, photographie, géographie, noir et blanc

Fiche détaillée / Commande


ROME. Y et E. - R. LABANDE 
  
Arthaud. 1950. . 17 X 23cm.  244pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'Yves Brayer.

Orné de 202 héliogravures.  

LABANDE. REG.119.40

Fiche détaillée / Commande


L'ORGANISATION DE L'ESPACE. LABASSE Jean 
  
HERMANN EDITEURS DES SCIENCES ET DES ARTS. 1971. Relié. 17,5 X 24 CM cm. 618  pages.  Exemplaire en  T.B.ETAT.. Toile d'éditeur avec jaquette (usures conventionnelles). . . 

ELEMENTS DE GEOGRAPHIE VOLONTAIRE / ILLUSTRE DE 83 CARTES ET  DE 6O PHOTOGRAPHIES HORS TEXTE .



LABASSE. GEO.900.1207 -

Fiche détaillée / Commande


MORCEAUX CHOISIS DE LITTERATURE FRANCAISE - POETES ET PROSATEURS DU DIX-NEUVIEME SIECLE (Division grammaire) . LABBE J. 
  
Librairie classique Eugène Belin - Belin Frères - Paris. 1899. Relié. 11 x 18,5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée dos toilé en état d’usage - bords frottés - traces d’usages sur les plats. Int. propre - oxidations rectangulaires sur la page de titre et les pages de gardes - dédicace personnelle. .  

Prose : Mme de Stael, Chateaubriand, Napoléon Bonaparte, Joseph de Maistre, Xavier de Maistre, A. de Lamartine, F. de Lamennais, Le P. Lacordaire, Paul-Louis Courier, Ch. Nodier - G. Cuvier, A. Thierry, V. Cousin - Fr. Guizot, A. Villemain , Saint-Marc Girardin, Sainte-Beuve, FR Mignet, G. de Rémusat, J. Michelet, E. Quinet, Victor Hugo, Th. Gautier, V. de Laprade
Poésie : A. Grenier, Chateaubriand, Millevoye, Arnault, A. de Lamartine, Victor Hugo, H. Moreau, C Delavigne, P. J. de Béranger, A. de Musset, Desbordes-Valmore, A. de Vigny, T. Gautier, P. Lebrun, ED. Grenier, Em. des Essarts, E. Manuel, J. Aicard, G. Gourdon, ED. Haraucourt

LABBE J. - SCO.0.197165 - Livre scolaire - Livre de littérature - Poésie - Prose

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES COMPLETES DE Louise LABE LIONNOIZE . LABE Louise - J.J. Salverda de Grave  
  

P.C. Boutens - Coll. Des Poètes Lyonnais - Maestricht. 1928. Relié. 25,5 x 17 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir - Dos à nerfs - caissons - plats ornés avec liserés et motifs aux angles - usure conventionnelle. Int. propre - tranche supérieure dorée - Exemplaire composé en caractère “Garamont “ sur vergé teinté Pannekoek - numéroté 158/600.



Portrait gravé sur bois par J. FRANKEN PZN.
Introduction par J.J. Salverda de Grave.

LABE Louise . POE.0.18821 - Poésie - Poème - Poète - Louise Labe

Fiche détaillée / Commande


Histoires de TENNIS. De LABORDERIE Renaud 
  
CALMANN LEVY. 1966. Broché. 13 X 19cm.  245pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée avec photographie de l'auteur. intérieur frais.  . 

Collection "Histoires de ..." Préface de Pierre DARMON .

LABORDERIE Renaud de - SPO..10820 - TENNIS

Fiche détaillée / Commande


GLOSSAIRE ABREGE DU PATOIS DE LA MEUSE NOTAMMENT DE CELUI DES VOUTHONS . LABOURASSE H.. 
  
Chez l’auteur, à Arcis sur Aube. 1887. Relié. 15 x 23 cm. 560 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure dos cuir rouge 4 nerfs titre doré (léger manque et accrocs sans gravité au bas de la charnière du recto). intérieur frais (très discrètes oxidations sans conséquence).

Tuez les patois puisqu’il le faut,  dit-on, mais ne les deshonorez pas (Lucien Adam, Patois Lorrains).
Le patois de la Meuse comprend de six à sept mille mots, savoir :
1 - Des expressions qui, semblant ne dériver d’aucune langue, peuvent être considérées comme essentiellement patoises ... 2 - D’autres mots, altérés ou non, abandonnés par le français, qui se trouvent dans nos vieux auteurs depuis Théroulde(auteur de la Chanson de Roland, XIIe siècle) jusqu’à Corneille ... 3 - Des mots indispensables, ayant tous les caractères du français, et que le peuple a crées faite d’expressions équivalentes ... 4 - Des onomatopées, toujours nombreuses dans les langues primitives et dans les idiomes populaires ... 5 - D’autres mots moins nombreux qui rappellent, par analogie, la forme des objets qu’ils désignent ...  6 - Des mots français que le patois s’est appropriés en les rendant plus durs par l’intercalation d’une consonne ... 7 - Des expressions françaises dénaturées dans leur forme, à cause de leur analogie avec d’autres plus usitées ... 8 - Des mots français détournés de leur vraie signification ... 9 - D’autres mots français qui, tout en conservant dans le patois leur véritables acception, désignent plus particulièrement certaine action ou certaine chose, étant pris absolument ... 10 - De très nombreux, diminutifs, que l’on crée quelquefois à l’instant même où il s’agit de rendre sa pensée ... 11 - Des noms de mesures, dont la valeur diffère suivant les lieux ... 12 - De très nombreuses expressions, françaises par le sens et le radical, mais diversement altérées par le patois ... 13 - Quelques mots qui semblent empruntés aux langues modernes ... 14 - Enfin nombre de mots forgés instantanément, néologismes imposés l’insuffisance du vocabulaire patois qui disparaissent avec la cause éphémère qui les a fait naître, et dont par conséquent nous ne saurions donner d’exemples.
Cette classification n’a rien de scientifique.
Nous éliminons du Glossaire les obscénités, les jurements, les expressions faubouriennes, les mots de langue verte, les termes d’argot et d’atelier qui émaillent le langage populaire moderne, et se glissent quelquefois, sans qu’on y prenne garde, jusque dans les salons ...

LABOURASSE H. - SAI.800.PAT13 - Meuse - Patois - Glossaire - Philologie

Fiche détaillée / Commande


PREDIRE PAR LES REVOLUTIONS SOLAIRES ET LUNAIRES . LABOURE Denis et Chantal ETIENNE.  
  
Pardès - Collection  “Kosmos” dirigée par Denis Labouré. 1988. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre (passages soulignés). Avec de nombreuses figures.  

Toutes les positions planétaires, tous les aspects sont complètement interprétés, dans un style vivant et concret. L’ouvrage est illustré par de nombreux exemples (cas réels) montrant comment la technique des révolutions a clairement prédit (ou aurait pu prédire) les événements et les circonstances survenus dans l’existence de personnes ordinaires.

LABOURE Denis et Chantal ETIENNE - AST..20370 - Prédicyions - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


PREDIRE PAR LES PERIODES PLANETAIRES . LABOURE Denis et Chantal ETIENNE. 
  
Pardès. . Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (altération du pelliculage  recto / verso sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Issue des textes sacrés d’Orient et d’Occident, la technique des périodes planétaires est le plus ancien système de prévision astrologique. Il est systématiquement utilisé par tous les astrologues de l’Inde, dont la réputation n’est plus à faire. Il est donce l’outil priviligié de la véritable Astrologie Karmique.

LABOURE Denis et Chantal ETIENNE - AST.0.20357 - Astrologie Karmique

Fiche détaillée / Commande


ESSAIS SUR LA CONCEPTION MATERIALISTE DE L’HISTOIRE . LABRIOLA Antonio 
  
Marcel Giard Libraire-Editeur - Paris - Coll. Bibliothèque socialiste internationale  publiée sous la direction de Alfred Bonnet  - III  . 1928. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 373 pages.  Exemplaire en  bon état. Patiné. Int. propre, non coupé.

En mémoire du Manifeste du parti communiste - Le matérialisme historique : A propos de la crise du marxisme, Manifeste du parti communiste

LABRIOLA Antonio - SOC.0.196157 - Politique - Socialisme - Communiste

Fiche détaillée / Commande


LA REVOCATION DE L’EDIT DE NANTES “Une foi, une loi, un roi ?” . LABROUSSE Elisabeth 
  
Payot - Paris  Labor et Fides - Genève. 1985. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Histoire et Société n°7 aux Editions Labor et Fides. 

La Révocation de l’édit de Nantes est l’aboutissement d’un long processus de guerre froide qui a débuté dès la mort d’Henri IV. Oeuvre de la “déraison” d’Etat, produit de l’idéologie de l’époque, cette faute politique majeure a été commise en 1685 dans l’euphorie générale.
Cet ouvrage rompt avec une histoire militante (tans protestante ou laïque que catholique). Sans excamoter aucune responsabilité, il s’agit, ici, moins de juger que de comprendre les optiques diverses des protagonistes. L’objectivité de l’auteur ne l’amène cependant pas à écrire une histoire froide ou impersonnelle. Au contraire, la communauté protestante apparaît attachante, émouvante, et les catholiques sont nettement diversifiés.
Au total, ce livre passionnant explique comment la politique royale s’est logiquement contrainte d’en arriver à la Révocation. Il montre que cet évènement possède des aspects spécifiques tout en étant, aujourd’hui encore, dans une France plurielle qui se cherche, exemplaire.. 

LABROUSSE. HIS.900.18960 - Edit de Nantes - Henri IV - Protestant - Révocation

Fiche détaillée / Commande


L’ETE GREC - Une Grèce quotidienne de 4000 ans . LACARRIERE Jacques 
  

PLON - Paris - Coll. Terre Humaine. 1975. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. toile d’éditeur noire . Int. très propre - légère trace d’humidité sur les premières pages sans gravité. Avec 21  illustrations - 2 cartes dans le texte - 51 illustrations hors-texte.



Il existe maintes voies pour aborder la Grèce et je me suis souvent dit que pour connaître  véritablement un pays, il serait tentant de le découvrir selon les itinéraires de sa propre histoire. Ainsi, selon que l’on se sent l’âme égéenne ou indo-européenne, selon qu’on appartient aux peuples de la mer ou à ceux de la terre, on aborderait la Grèce par le sud, c’est-à-dire par  la Libye et par la Crète ou par le  nord, par l’actuelle trouée de l’Axios. Les voies d’invasion sont  toujours restées depuis des  millénaires des voies de communication et aujourd’hui encore, les voitures Paris-Athènes de l’Orient-Express suivent  en partie l’itinéraire des envahisseurs doriens........ 

LACARRIERE Jacques. REG.0.185115 - Régionalisme - Grèce - Athènes- Voyage

Fiche détaillée / Commande


LE TUNNEL . LACAZE André. 
  
France Loisirs - Julliard. 1978. Relié. 13 x 21 cm. 534 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

“Vous qui entrez ici laissez toute espérance”. Ce vers de Dante, trois cents déportés du camp d’extermination de Mauthausen, où la durée moyenne de vie etait de quatre mois, l’on fait mentir.

LACAZE André - GHI..20056 - Guerre - histoire - camp d’extermination - Mauthausen

Fiche détaillée / Commande


LES ARMES ET LES ARMURES . LACOMBE P. 
  
Hachette et Cie. Bibliothèque des Merveilles. 1886. Relié . 12 x 18,5 cm. 326 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile de bibliothèque petit accroc à la coiffe. Int. propre - rousseurs - cachets de bibliothèque.
Illustré de 77 vignettes sur bois de H. CATENACCI. 

LES ARMES ET LES ARMURES. 
Armes de l’age de pierre. - Armes assyriennes. - Celtiques. Gauloises. - Grecques. - Casque Lydien. - Cnémides. - Bouclier Grec. - Casques étrusques. - Arbalètes et dagues. - Masses d’Armes. - Armures. - Chassepot 1866. - Mousquets. ... etc...

LACOMBE P. - DOC.900.178148 - Armes - armures - Lacombe

Fiche détaillée / Commande


LES ARMES ET LES ARMURES. . LACOMBE P. 
  
Hachette, Paris. . 1886. Broché. 12x19cm.  523pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier , dos insolé avec une auréole sans gravité. intérieur frais.

Illustré de 77 vignettes sur bois par H. Catenacci.  Bibliothèque des merveilles publiée sous la direction de M. Ed. Charton



LACOMBE P. - SCI.600.14289 - Histoire, bouclier, casque, épée, morion, coulevrine, arbalète ...

Fiche détaillée / Commande


LEGENDES DE LA BROUSSE AFRICAINE . LACOMTE Jean. 
  
COLLECTION LEGENDES. 1963. Broché. 19 X 24cm.  139pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton née illustrée. Int. propre. Illustration de Pierre ROUSSEAU.

L’ane volé - Légende du Baoulé - La part du Lion - La tortue et l’antilope - Le singe et le sanglier - Le tigre et la civette - Comment la tortue devint rusée ......Abengebial, le bon garçon.



LACOMTE Jean - REG.800.118123 - Contes, légendes, Afrique, régionalisme, fables, animaux

Fiche détaillée / Commande


VIE DE SAINT DOMINIQUE (Tome 1) - CONFERENCES DE NOTRE DAME DE PARIS (Tome de 2 à 5) - OEUVRES PHILOSOPHIQUES ET POLITIQUES (Tome 7) - NOTICES ET PANEGYRIQUES (Tome 8) - MELANGES (Tome 9) . LACORDAIRE Henri-Dominique R.P. (Frères prêcheurs). 
  
Librairie Poussielgue Frères - Paris . 1872. Relié. 13,5 x 22 cm. (T1) 351 - (T2) 410 - (T3) 400 - (T4) 498 - (T5) 406 - (T6) 456 - (T7) 373 - (8) 361 - (T9)  484 pages.  Exemplaire en  très bel état. Bradel - dos à nerfs - pièces de titres dorées. Int. propre - rousseurs.
Très belle série

Tome premier : Vie de Saint Dominique
Tome deuxième années 1835-1836-1843 :
1835 (conférences) De l’Eglise - 1836 (conférences) De la doctrine de l’église en général de sa nature et de ses sources - 1843 (conférences) Des effets de la doctrine catoholique sur l’esprit
Tome troisième  années 1844 - 1845:
1844 (conférences) Des effets de la doctrine catholique sur l’âme - 1845 (conférences) Des effets de la doctrine catholique sur la société
Tome quatrième années 1846 - 1848 :
 1846 (conférences) De Jésus-Christ - 1848 (conférences) De Dieu
Tome cinquième années 1849 -  1950 :
1849 (conférences)  Du commerce de l’homme avec Dieu - 1850 (conférences) De la chute et de la réparation de l’homme
Tome sixième années 1851 - 1854 :
1851 (conférences) De l’économie providentielle de la réparation - 1854 Conférenes de Toulouse
Tome septième : Exposition du système philosophique de M. de la Mennais - De l’autorité du genre humain telle qu’elle était reconnue dans l’Eglise avant M. de la Mennais - Que la nécessité d’une autorité enseignante et infaillible a toujours été la base de la défense du christianisme, mais qu’on plaçait cette autorité dans l’Eglise, et non dans le genre humain - De la philosophie dans l’Eglise avant M. de la Mennais - Platon - Aristote - Descartes - Doctrine de Saint Thomas sur l’usage de la philosophie dans l’Eglise - Résumé de ce qui précède et définition de la certitude......
Tome huitième : Notice funèbre sur Mar-René, comte de Montalembert -
Panégyrique du B. Foubier - Eloge funèbre de Mgr de Fobbin-Jahson - Eloge funèbre du Général Drouaot - Eloge funèbre de Daniel O’Connell - Frédéric Ozanam - Discours pour la translation du chef de Saint - Thomas d’Aquin - Discours de réception à l’académie française
Tome neuvième : Lettre sur le Saint-Siège - Mémoire pour le rétablissement en France de l’ordre des Frères Prêcheurs - De la légitimité des ordres religieux dans l’Etat - Idée générale de l’ordre des Frères Prêcheurs, et des raisons de le rétablir en France - Travaux des Frères Prêcheurs comme prédicateurs, leurs missions dans l’ancien et le nouveau monde - Travaux des Frères Prêcheurs comme docteurs, Saint Thomas d’Aquin - Des artistes évêques, cardinaux, papes, saints et saintes données à l’Eglise par l’ordre des Frères Prêcheurs - De l’inquisition.....

LACORDAIRE Henri-Dominique R.P. (Frères prêcheurs) - REL.200.19460 - Religion - Catholiques - Doctrine - Eglise - Saint Thomas d’Aquin

Fiche détaillée / Commande


EGLISES ET GEOPOLITIQUE . LACOSTE Yves (Directeur de la revue Hérodote). 
  
Hérodote (Revue de géographie et de géopolitique n°56) - Editions La Découverte - Paris. 1990. Broché dos carré. 17 x 20 cm. 162 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de cartes.  

Sous ce thème “Eglises et géopolitique”, nous entendons examiner l’extension territoriale d’organisations religieuses rivales, et leurs relations d’antagonisme ou de connivence avec des appareils d’Etat, ceux-ci étant tout autant rivaux.

LACOSTE Yves (Directeur de la revue Hérodote) - POL.0.198107 - Politique - Eglise - Religion - Etat

Fiche détaillée / Commande


TROIS FEMMES DE LA REVOLUTION. OLYMPE DE GOUGES. THEROIGNE DE MERICOURT. ROSE LACOMBE . LACOUR Léopold. 
  
Plon, Paris. Les origines du féminisme contemporain. 1900. Broché. 14 x 23 cm. 429 pages.  Exemplaire en  bon état. Patine d’usage (dos légèrement marqué). intérieur frais. Avec cinq portraits.  

Olympe de Gouges. Pourquoi elle appartient à l’histoire - La Montalbanaise. Son véritable nom. Sa famille - Son mariage - La courtisane. Sa beauté - La mère. - Métamorphose de la courtisane en femme de lettre - Olympe et Beaumarchais. Olympe et Mercier. Olympe et la Comédie-Française - La vésuvienne du théatre. - Olympe et la révolution - La royaliste patriote. La républicaine. Elle veut défendre Louis XVI. Son arrestation. - Détention, jugement, condamnation et execution d’Olympe. - Olympe et les sociétés de femmes - Son féminisme.
Théroigne de Méricourt. - La légende de sa beauté - Les textes - Les portraits. - Théroigne avant la révolution - Sa famille. Son enfance - La courtisane cosmopolite - l’aspirante virtuose. - La patriote naissante - La prise de la Bastille - Le Palais-Royal en juin et juillet 1789. - Les journées d’octobre. Théroigne à Paris, d’octobre 1789 à 1790 - Théroigne et la presse royaliste en 1791 - Seconde partie de la vie politique de Théroigne A jusqu’au 10 aout. - Théroigne au 10 aout - les masscres de septembre - des massacres de septembre au 15 mai 1793 - Arrestation et détention de Théroigne (1794) - commencement de sa folie - Son internement définitif à la Salpêtrière (1807) - A la Salpêtrière - Mort de Théroigne - Explication de sa folie - Conclusion.
Rose Lacombe. Son véritable prénom - La légende de “Rose Lacombe” - La comédienne - La citoyenne jusqu’en mai 1793 - Sociétés populaires de femmes en province - La société populaire de femme en province - La société des républicaines révolutionnaires et les enragés - La citoyenne Lacombe jusqu’à son arrestation. - Les prisons de Lacombe - Sa mise en liberté - Conclusion.

LACOUR Léopold - SAI.900.Hist5 - Histoire - biographie - Féminisme

Fiche détaillée / Commande


LE BETISIER SOUS FRANCOIS MITTERAND. LACOUT Dominique 
  

EDITIONS DU ROCHER. 1994. Relié. 20  X 23cm.  Sans indication du nombre de pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



LE BETISIER SOUS FRANCOIS MITTERAND. Illustré par Gégé.



LACOUT Dominique. POL.116.42.300 - Humour, politique, bd ...

Fiche détaillée / Commande


PARA EN INDO . LADOUET Christian. 
  
Pensée moderne, Paris. 1972. Broché. 14 x 20.5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée (légers accrocs et marques d’usage). Int. propre (discrètes oxidations). Avec des photographies.  

Nord-Ouest Tonkinois. C’est maintenant - en 1949 - la vraie guerre, avec participations étrangères. Les français se regroupent sur Lao-Kay ; les paras servent d’appât et sillonnent les pistes qu’on devra abandonner aux Viets.

LADOUET Christian - GUE.900.203116 - Parachutiste - Indochine

Fiche détaillée / Commande


MARTHE RICHARD - Espionne au service de la France . LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917). 
  
Masque (éditions du), Paris - Mémoire de guerre secrète. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé - papier jauni. .  

Avec des photographies.

LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917) - GUE.900.10432 - Espionnage - guerre 14/18 - Marthe Richard - Ladoux

Fiche détaillée / Commande


DOCUMENTS POUR L’HISTOIRE DE LA LIBERATION (2° partie) . LAFAYE Louis. 
  
Chez l’auteur. 1954. agrafé. 13 x 21 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais ( accrocs manques au recto et verso taché - sans conséquence). Int. propre (papier jauni ayant tendance à s’effriter). .  

A la mémoire de :
Tous nos morts de la Guerre 1939 - 1940.
Toutes les victimes innocentes de la justice partisane et des tribunaux d’exception.
Du million de citoyens qui ont souffert de la haine et de la férocité des hommes.

Liste des anciens députés décédés depuis le 25.8.1944 au 31.12.1953



LAFAYE Louis - GUE.900.20213 - Libération - guerre 39 / 45

Fiche détaillée / Commande


ROMANS ET NOUVELLES. MME DE LAFAYETTE 
  

GARNIER. Classique Garnier. 1948. Broché. 12 X 19cm.  433pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . intérieur frais.



Textes revus sur les éditions originales avec une introduction - une bibliographie et des notes par Emile MAGNE.



LAFAYETTE (Mme de). LIT.108.27.800 -

Fiche détaillée / Commande


LES LECONS DU FANTASSIN. LAFFARGUE. A. Général et LAFFARGUE. F. (Lieutenant) 
  
CHARLES LAVAUZELLE - Paris. 1946. Broché. 15,5 x 23 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.
Illustré de documents et croquis.  192è édition.

Dans ce livre, il est précisément bien des leçons qui enseignent au fantassin à faire le vide devant lui et d’autres leçons qui peuvent lui épargner bien des dangers. Si tels ou tels conseils, qui figurent dans les pages ci-après, conseils d’apparence souvent insignifiante et qui échappent à l’oeil distrait, en temps de paix, avaient été bien connus des fantassins de la dernière guerre, des milliers d’hommes, croyons-nous, eussent évité la balle mortelle.



LAFFARGUE. A. MIL.900.17314 - Militariat, Soldat, Formation militaire

Fiche détaillée / Commande


NOUS RETOURNERONS CUEILLIR LES JONQUILLES . LAFFITTE Jean 
  

Messidor / La Farandole - Coll. Roman / Prélude - Paris. 1980. Broché dos carré. 12 x 21 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par Jaqueline Mathieu. Int. propre - Cachet de l’ancien propriétaire - Dédicace de l’auteur.



Ce livre relate l’exploit d’un groupe de Francs-tireurs français qui, vers la fin de l’été 1942, effectuèrent en plein jour le sabotage de la base militaire nazie de Sainte-Assise. Les personnages et les faits relatés dans cet ouvrage sont authentiques. Tous les membres du groupe de résistants furent, par la suite, arrêtés et connurent, comme l’auteur du roman, la déportation. 

LAFFITTE Jean. GUE.900.19089 - Guerre 39/45 - Résistance - Sainte-Assise - Sabotage - Francs-tireurs

Fiche détaillée / Commande


LEGER ETONNEMENT AVANT LE SAUT . LAFFONT Robert. 
  
Robert Laffont. 1996. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier glacé épais. Int. propre.

Sans jamais se prendre au sérieux - le texte fourmille d’anecdotes et de traits d’humour, Robert Laffont nous propose d’envisager avec lui, comme dans uns discussion sereine et courtoise, inquiète parfois, mais toujours optimiste, les enjeux de notre future.

LAFFONT Robert - BIO.900.201115 - Biographie

Fiche détaillée / Commande


LOUIS XV. LA VICTOIRE DE L'UNITE MONARCHIQUE . LAFUE Pierre. 
  
Hachette. 1952. Broché dos carré. 13 X 20 cm. 315  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre.

Bibliographie sur le règne de Louis XV en fin d'ouvrage. Sources. Ouvrages généraux. Mémoires journaux.

LAFUE Pierre - HIS.900.12717 - Histoire - biographie

Fiche détaillée / Commande


L’UNITE DE LA PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE EXPERIMENTALE ET PSYCHOLOGIE CLINIQUE . LAGACHE Daniel 
  
Bibliothèque de philosophie contemporaine - Presses Universitaires de France - Paris. 1949. Fascicule. 12 x 19 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Cet essai est le développement de la leçon inaugurale du Cours de psychologie, professée à la Sorbonne, le 28 novembre 1947

LAGACHE Daniel - PSY.600.19216 - Medecine - Psychologie

Fiche détaillée / Commande


LES LIENS INVISIBLES (Nouvelles) . LAGERLÖF Selma 
  
Librairie Académique Perrin - Paris. 1916. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre. Traduites du suédois  et préfacées par André Bellessort - 46e mille.  

Légende et fantaisie : Astrid - Margareta, la princesse de la paix - La reine à l’îlot Ragnhild - Sigrid la superbe - La saga de Reor - Les proscrits - La vieille Agneta - Le nid de Bergeronnettes - La vision de l’empereur - A Nazareth - Notre Seigneur et saint Pierre
Réalité : Le trésor de l’impératrice - Le roman de la femme d’un pêcheur - Le duvet - L’épitaphe - L’hôte de Noël - Dans Vineta - Le portrait de la mère - Les deux frères - L’oncle Ruben - Le roi déchu

LAGERLÖF Selma - LIT.800.197131 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


MON JOURNAL D’ENFANT - Traduit du Suédois par Th. Hammar et M. Metzger - Avant-propos de A. Jolivet. LAGERLÖF Selma 
  

Stock, Paris. 1939. Broché. 12 x 19 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - bordures légèrement ombrées.
1 portrait.



En 1872 Selma Ottilia Lovisa nota dans un cahier les impressions reçues durant le séjour qu’elle fit à Stockholm chez son oncle de Janvier à Mai 1873. Quand, pour faire suite à Morbacka, elle voulut en 1932 publier ce cahier de souvenirs, elle en respecta minutieusement le contenu original. Mais elle dut faire subir à la présentation de ce contenu, au style, au langage, une révision rigoureuse: elle toucha autrement dit, ces vieux feuillets de la baguette de fée du génie.. 

LAGERLÖF Selma. LIT.800.8813 - Cahier - récit - Lagerlöf

Fiche détaillée / Commande


Les Prisons de MAO - Une femme dans l’enfer rouge. Lai Ying (recueilli par Edward Behr) 
  
SOLAR - Hors-série. 1970. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos insolé plié. Int. propre.

Comment vit-on dans les prisons de Chine populaire ? Qui étaient les gardes rouges ? Pourquoi la révolution culturelle ?
Ce livre exceptionnel est à la fois un document  passionnant sur les conditions de vie en Chine et un roman à suspense. Lai Ying arrivera-t-elle au bout de ses tentatives d’évasion ? L’histoire de cette jeune femme nous permet de mieux comprendre pourquoi 750 millions de Chinois s’inclinent devant la révolution culturelle de Mao.

Lai Ying . DOC.800.178187 - Chine - Mao - prisons - Lai Ying

Fiche détaillée / Commande


LA REDACTION ET LE FRANCAIS - LA COMPOSITION FRANCAISE PAR L’OBSERVATION ET PAR L’ACTION . LALIRE Gervais 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. SD. Relié. 13,5 x 20 cm. 128 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins.  

Livre de l’élève cours moyen et cours de F.E.P.
Dans cet ouvrage figurent les divers devoirs de la classe de français :
execices écrits de vocabulaire - exercices de construction de phrases - sujet de rédaction

LALIRE Gervais - SCO.0.197149 - Livre scolaire - Livre de lecture - Rédaction française

Fiche détaillée / Commande


ESSAI SUR LA MISSION DE LA FRANCE . Louis LALLEMENT 
  
LALLEMENT Louis

Editions du Seuil - ¨Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  épais état d'usage - tâches - dos insolé. Int. propre.
Que jamais pour moi perde valeur France - Aux sources de notre histoire - La France maître d’oeuvre de la chrétienté - Quand la France fait l’éducation de l’Europe - Le grand rêve humanitaire de la Révolution - Egarements et fidélité de la France moderne - La France et la crise du monde moderne. 

LALLE.1944 - Histoire - Honneur - Patrie - Lallement

Fiche détaillée / Commande


SARTRE L’IMPROBABLE SALAUD . LALLEMENT Bernard. 
  
Le cherche Midi. 2005. Broché. 14 x 21 cm. 200 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. Int. propre.

Nul doute que, de son vivant, aucun homme n’a suscité autant de passions, de haines, de révoltes, n’a reçu un tel cortège d’insultes, de menaces et d’opprobe. Sartre a traversé le XXe siècle sans laisser quiconque indifférent sur son passage. Il reste la dernière conscience universelle de notre monde contemporain.

LALLEMENT Bernard - LIT.800.202122 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


NICOLAS BERNARD BATY confesseur de la Foi et ALBERT PONSIN Constitutionnel Curés de MOIVRE (Marne) . LALLEMENT Louis (Abbé). 
  
Robat, Chalons sur Marne. 1922. Broché. 14 x 22.5 cm. 86 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Figures, planches et photographies. Dédicacé par l’auteur.

Lettre de Sa grandeur Monseigneur Tissier. - Avant-propos (Calice et signature du curé de Moivre). Origines et premier ministère sacerdotal de l’abbé Baty. - La Constitution civile du clergé et le serment. - La terreur. - Antoine Ponsin et la paroisse de Moivre. -  Semblant de liberté. La terreur nouvelle. - Restauration du culte ; l’abbé Baty et la paroisse de Moivre.
Gravures. Eglise de Dommartin sous Hans - Ancienne église de Moivre - Eglise de la Neuville au Pont - Eglise de Poix - Ancienne église de Somme Vesle - Eglise de Fresnes sur Moivre - Maison Baudiet où se cachaient les abbés Musart et Baty, et nouvelle église de Moivre.

LALLEMENT Louis (Abbé) - SAI.200.HIST24 - Religion - Histoire - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


PAGES MILITAIRES DE MOIREMONT DEPUIS L’EPOQUE REVOLUTIONNAIRE JUSQU’A NOS JOURS . LALLEMENT Louis (Abbé). 
  
Matot Braine, Reims. 1909. Broché. 14 x 22.5 cm. 57 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (Rousseus sans gravité). intérieur frais. Avec quelques portraits. Dédicace de l’auteur L. Lallement. Ouvrage rare.

Gardes Nationaux et Volontaires -  Soldats de la République et de l’Empire -  Restauration et Monarchie de Juillet -  Second Empire, de 1852 à 1870 (Guerre de Crimée) -  Guerre avec l’Allemagne et guerre avec le Tonkin -  Bien que le présent travail ait pour but principal de rappeler aux générations actuelles ceux de nos compatriotes qui ont servi la patrie sur les champs de bataille, nous ne pouvons omettre de citer à leur suite d’autres habitants ou enfants de Moiremont qui se rappellent comme eux, à notre estime et à notre souvenir. Bourgeois (Jean-Nicolas). Chémery (Paul-François). Chémery (Jean-François-Alfred). Gardien (Emile-Hubert-Bonaventure). Kons (Alfred). Launois (Pierre-Emile). Logette (Jules). - Table des noms de personnes.

LALLEMENT Louis (Abbé) - SAI.900.HIST21 - Histoire - Régionalisme - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


LES TOIGNEL D’EPENSE ET LEUR CHAPELLE DANS L’EGLISE DE SAINTE-MENEHOULD . LALLEMENT Louis (M. l’Abbé). 
  
Imprimerie C. O’Toole - Chalons-sur-Marne. 1907. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (état moyen) oxidations et rousseurs - dos légèrement déformé. Int. propre. Illustré de photographies.

Les Toignel d’Epense : Les ancêtres des Toignel - Jean II Toignel & Colette le Tur - Claude Ier Toignel d’Epense - Les fils de Claude et les derniers Toignel de la branche aînée - Les deux branches cadettes des Toignel & les Toignel-Nettancourt
La chapelle des Toignel d’Epense dans l’église de Sainte-Menehould : La fondation de la chapelle - La chapelle aux XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles - Chapelains et patrons temporels - Les biens nationaux
Tableaux généalogiques : Généalogie des De Saulx  - Généalogie des Toignel - Généalogie des Nettancourt - Généalogie des De Beauvau - Ascendance d’Anne Toignel d’Epense.

LALLEMENT Louis (M. l’Abbé) - REG.900.199172 - Régionalisme - Biographie - Toignel - Sainte-Menehould - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE GASTINNE RENETTE DES ARMES DE POING . LALLOUR Ch. 
  
Editions Garnier - Paris. 1985. Relié. 17,5 x 24 cm. 165 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  illustrée en bon état d’usage (trace sur le pelliculage - sans cnséquence). Int. propre. Illustré de photographies.  

Cet ouvrage a été écrit dans le but d’aider les amateurs à mieux connaître les armes de poing et à déterminer celles qui correspondent le mieux à l’usage qu’ils en attendent. Cette nouvelle édition a été établie en tenant compte des derniers textes législatifs parus ce jour.
Les armes de poing, notions de base - Historique - La législation des armes en France - Les munitions - Les pistolets de première catégorie - Les revolvers de quatrième catégorie - Les pistolets de quatrième catégorie - Armes de tir à un coup - Autres armes de poing - Le rechargement des cartouches - Critères de choix d’une arme
Annexe : Les disciplines de compétition - Les appareils de visée - Nettoyage et réglage des armes de poing - Conversion des mesures anglo-saxonnes en mesures métriques.

LALLOUR Ch. - DOC.700.19510 - Armes - Pistolet - Révolver

Fiche détaillée / Commande


JACQUARD - GUTENBERG . LAMARTINE (de) A. 
  
Michel Lévy Frères Libraires Editeurs - Paris. 1864. Relié. 11,5 x 18 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile de bibliothèque en bon état (légèrement insolée). Int. propre - cachet de bibliothèque sur la page de titre.
Bel exemplaire bien solide.  

Oeuvre de Jacquard et de Gutenberg

LAMARTINE (de) A. - BIO.0.19792 - Biographie - Jacquard - Tricot - Gutenberg - Imprimerie

Fiche détaillée / Commande


COURS FAMILIER DE LITTERATURE - Un entretien par mois - 12 entretiens . M. DE LAMARTINE 
  
On s’abonne chez l’auteur - Paris. 1856. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. les 6 premiers  entretiens : de 1 à 479 et les 6 derniers de 1 à 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie mais néanmoins restant en bon état d’usage pour la consultation des ouvrages (Quelques manques aux dos sans conséquences). Int. propre - quelques rousseurs (sans gravité). Bon de souscription à un abonnement - Avis et instructions aux abonnés.  

Etudier la littérature universelle en tout siècle, en tout pays, en toute langue, avec intelligence et scrupule ; apprécier les oeuvres, les commenter, les offrir en exemples plus qu’en règles à l’esprit ; inspirer  ainsi la notion et le goût des lettres même aux illéttrés, telle est la pensée de cette oeuvre.
Ce n’est point un cours de rhétorique, mais un cours de discernement et de goût.
Il est écrit dans le style familier de la conversation, qui se plie à tous les tons.
Il est divisé en entretiens de l’écrivain avec le lecteur.
Il en paraît un entretien par mois.
L’ouvrage, qui compte déjà plusieurs volumes inédits, sera continué indéfiniment. En réunissant les douze entretiens à la fin de l’année, on aura deux forts volumes, et après quelques années un cours complet de littérature pour les bibliothèques de famille.
L’ouvrage est écrit par M. de Lamartine seul.
Il est publié et administré par lui seul
Il forme une revue mensuelle.

LAMARTINE - LIT.800.19316 - Littérature - Cours de littérature - Lamartine

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES INEDITS DE LAMARTINE (1790 - 1815) . LAMARTINE. 
  
Hachette et Cie, Paris. 1909. Broché. 12 x 18.5 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (légers accrocs au dos sans gravité). Int. propre. .  

Ces mémoires comprennent les vingt-cinq premières années de M. de Lamartine. C’est le commencement d’une histoire de sa vie, dans laquelle il se proposait de fondre les récits déjà publiés par lui sur sa jeunesse et sur sa vie politique.

LAMARTINE - LIT.800.20337 - Mémoires

Fiche détaillée / Commande


LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT (Récit villageois). Oeuvres de Lamartine . LAMARTINE A. 
  
Hachette et Cie, Paris. 1913. Broché. 12 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier. intérieur frais.

LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT (Récit villageois).

LAMARTINE A. - LIT.800.20271 - Régionalisme - Récit - littérature

Fiche détaillée / Commande


JOCELYN . LAMARTINE Alphonse 
  
L'image littéraire - Nice. SD. Relié. 15 X 23 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec emboîtage en bon état d’usage - Plats en feutrine - dos imitation cuir - titre en lettres dorées - Coiffe du haut très légèrement émoussée. Int. propre - quelques rousseurs - serpentes à chaque illustration - tranche supérieure dorée.
Illustrations en couleurs  de  Costi  Aquistapace.  

 Bel exemplaire sur velin blanc numéroté 250

LAMARTINE Alphonse - LIT..1462 - littérature - illustrations de Costi Aquistapace

Fiche détaillée / Commande


DRAME SUR LE TERRIFIANT - Vie et mort à bord d’un sous-marin atomique . LAMBALLE Pierre 
  
Presses de la Cité - Paris - Les secrets de l’actualité. . Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Au coeur de la réalité : un reportage, une enquête passionnante, mais aussi un récit plein d’humour.


LAMBALLE Pierre - DOC.900.1848 - Sous-marin - nucléaire - secrets - récit - Lamballe

Fiche détaillée / Commande


LES LITTERATURES CELTIQUES. LAMBERT Pierre Yves 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1981. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



LES LITTERATURES CELTIQUES.

LAMBERT Pierre Yves. 0.15816 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


PHYSIQUE - CLASSE DE SECONDE A. B. C. . LAMIRAND J. - JOYAL M.. 
  
Masson et Cie Editeurs - Paris. 1943. Relié. 12,5 x 19,5 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage légèrement salie - bords frottés. Int. propre. Avec 221 figures, 17 lectures et de nombreux exercices et problèmes.

Ce nouveau cours de physique a été rédigé conformément aux programmes de 1942
Mesure des grandeurs : généralités sur les grandeurs - principe de la mesure des longueurs, erreurs - mesure précise des longueurs - mesure des angles - mesure des aires et des volumes - principe de la mesure des poids - équilibre d’un solide mobile autour d’un axe horizontal - balance - mesure de poids spécifiques
Optique : propagation rectiligne de la lumière - miroirs plans, lois de la réflexion - miroirs sphériques concaves, convexes - réfraction, réflexion totale - lame à faces parallèles - prismes - lentilles minces......

LAMIRAND J. - JOYAL M. - SCO.0.197168 - Livre scolaire - Livre de physique

Fiche détaillée / Commande


MILAREPA LES CENT MILLE CHANTS (1ère partie) . LAMOTHE Marie-José ( Traduit du Tibétain par). 
  
Coll. “L’espace intérieur” - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1986. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

L’ascète qui incarne le Boudha tibétain, lorsque, quittant la solitude de son ermitage, il rencontrait des villageois et leur racontait les étapes de son cheminement spirituel. Ses Cent Mille Chants ont été recueillis puis repris pendant des siècles par ses disciples qui les ont immortalisés. Marie-José Lamothe en traduit aujourd’hui la première partie en français et restitue la magie d’une parole inspirée où passe le souffle des grands espaces himalayens.

LAMOTHE Marie-José ( Traduit du Tibétain par) - REL.100.19894 - Esotérisme - Yogis - Tibet - Boudha - Boudhisme

Fiche détaillée / Commande


ROBERT LAMOUREUX - SES MONOLOGUES ET SES POEMES (4 Receuils) . LAMOUREUX Robert. 
  
Exclusivité Disques Polydor - Comptoir musical français - Paris. 1951 - 1952. Fasicule. 13,5 x 21,5 cm. n°1 : 31 - n°2 : 24 - n°3 : 24 - n°4 : 21 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état -Légères tâches sur  le fasicule 3 et 2. Int. propre. Le recueil n° 4 est illustré de dessins.
Port compris pour la France métropolitaine

Recueil n°1 : La complainte du voisin - Marché aux fleurs - La plupart du temps - Mélancolie - Le trac - Les quatre femmes de ma vie - Ca n’fait qu’deux ans qu’on est marié - J’veillis - Anniversaire - Les vacances - La chasse à l’homme - Le déménagement - Visite à la Radio, “Paupiette de Paris”
Recueil n°2 : Printemps - Confession - Progrès - J’aurai pu - C’est bon la vie - Papa, bricoleur - Instantanés de vacances (le ski, la pêche, la piscine, la chasse) - Le cheval - La voiture d’occasion - L’armoire normande
Recueil n°3 : Viens pas trop tard - Retour de vacances - Le papier peint - Le ramonage - La chasse à courre - Le tour de Frane - Le canard - Oubli
Recueil n°4 : Aux 3 baudets - L’dernier d’la classe - Saint-mandé - De Colomb-Bechar à Kenadsa - Lettre à dédé - L’immeuble - La chasse aux fauves - Les champignons vénéneux - Le camping - Le golf

LAMOUREUX Robert - POE.800.19480 - Poèmes - Poésie - Humour - Histoires drôles - Humoriste

Fiche détaillée / Commande


MYSTERE D’ISRAEL. LANARES Pierre 
  
SDT, Dammaries les lys. 1975. Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 408 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée pliures sur le premier plat. Int. propre
Illustré de photographies - illustration.

L’auteur de ce livre possède une solide connaissance de la question juive. De 1960 (soit avant  la guerre des 6 jours) à 1974 (après la guerre du Kippour), il a effectué cinq voyages d’étude en Israël. M. Lanares est rédacteur  en chef d’une revue qui s’inscrit dans le cadre de la lutte en faceur de la liberté de conscience.. 

LANARES . GEO.900.178201 - Israel - Moyen-orient - Lanares

Fiche détaillée / Commande


PIEGAN - Chronique de la mort lente. La réserve indienne des Pieds-Noirs. LANCASTER Richard 
  

Plon, Paris - Terre humaine.. 1966. Carte entoilée t.b.e. 13,5 x 21 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette abimée. Int. propre.



Traduction de Jacques B. HESS - Avec 35 illustrations et 2 cartes dans le texte et 41 photographies hors-texte.

LANCASTER Richard. DOC.0.178112 - Indiens - Civilisations - sociétés

Fiche détaillée / Commande


LE ROI ET MOI - CINECLUB . LANDON Margaret 
  
L’Intercontinentale du Livre Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.

Illustré de photographies des scènes du film. 
Générique : Production 20th Century Fox 1946 - Producteur D. Lighton - Réalisation Cromwell - Images Shamroy - Scénario Jennings, Benson - Musique Herrmann
Distribution : Dune, Harrison, Darnell, Cobb, Sondergaard...
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LANDON Margaret - CIN.700.19024 - Cinéma - Film - Dune - Harrison - Darnell

Fiche détaillée / Commande