Accueil > Auteurs

L - Classement par auteurs. Lewisohn - Lacout - Lowen - Lavedan - Loppin ...



LOPPIN Paul - Les grandes figures Champenoises

LA GUERRE DU PACIFIQUE. LA BRUYERE 
  

Payot. 1945. Broché dos carré. 14 X 22,5 cm. 323  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais défraîchie avec petit manque au bas du dos. Int. propre, pages ombrées sur les bords, légère déchirure sur la page de garde.



La guerre du Pacifique avec 23 cartes dans le texte. “Nous montrerons les raisons profondes de ce conflit, mais nous voulons insister sur les événements d’ordre exclusivement technique qui l’ont rendu possible : l’emploi du combustible liquide, l’usage de la T.S.F., l’aviation.”



LA BRUYERE René. G39.900.11634 - Guerre 39-45, aéro-navale.

Fiche détaillée / Commande


La Princesse de Montpensier . La Fayette (Madame de). 
  
Portes de France, Porrentruy. 1947. Broché. 13 x 19 cm. 117 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv.  rempliée papier épais. Int. fraisexemplaire n° 2136/3000. Ouvrage offert à MM. les directeurs et directrices pour les remercier de leur fidélité aux cahiers de vacances Magnard.

La Princesse de Montpensier : Un texte élégant, une allure vive, une intrapidement menée, des caractères passionnés, mais presque souverainement maîtres d’eux-mêmes ; telles sont les qualités de cette nouvelle, qui sont d’ailleurs celles de la Princesse de Clèves, ...

La Fayette (Madame de) - BIO.900.205158 - Bio - histoire

Fiche détaillée / Commande


FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE.  
  
Coll. Les grands livres merveilleux -Editions Fabbri . 1961. Relié. 25 x 34 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage illustré - Traces d’humidité sur le bas du dernier plat. Int. propre. Illustrations de Cremonini.  

FABLES DE LA FONTAINE.  
La cigale et la fourmi - Le rat de ville et le rat des champs - L’alouette et ses petits - Le loup et l’agneau - Le corbeau et le renard - Le renard et la cigogne - La laitière et le pot au lait - Le loup et la cigogne - La poule aux oeufs d’or - Le renard et les raisins - Le petit poisson et le pêcheur - Le lièvre et la tortue - Le héron - Le chat, la belette et le petit lapin - L’huître et les plaideurs - Les deux chèvres - La colombe et la fourmi - Le cochet, le chat et le souriceau - Les frelons et les mouches à miel.

LA FONTAINE - ENF..19260 - Fables - Histoire pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES FABLES DE LA FONTAINE . LA FONTAINE 
  

Editions du Panthéon - Coll. “Pastels” - Paris. 1961. Relié. 14 x 19 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état.  Toile d’éditeur illustrée. Int. propre. .  



Les Fables de La Fontaine ouvrage illustré de dix aquarelles de Dandelot - Exemplaire n° 4727.

LA FONTAINE - LIT.0.19175 - Fables - la Fontaine - illustration

Fiche détaillée / Commande


LYCEE ou cours de littérature ancienne et moderne en 2 volumes. LA HARPE J.F. 
  

Desrez Auguste, Paris. 1837. Relié. 17 X 26 cm. 956 - 1010 pages.  Exemplaires en  bon état général. Demi-reliure cuir  usure conventionnelle (Plats - coins) - Dos lisse  avec quelques accrocs ( photographies) - titre doré - manque pied du second tome. Int. propre texte sur deux colonnes- Tranches marbrées - traces d’humidité au début du second tome sans gravité.



Lycée ou cours de littérature ancienne et moderne aux éditions Desrez.



LA HARPE J.F.. LIT.800.14219 - Littérature - ancienne - moderne - La Harpe

Fiche détaillée / Commande


MOULIN ROUGE - CINECLUB . LA MURE Pierre 
  

Presses de la Cité Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 



Moulin Rouge - Cinéclub : Production Romulus Films 1952 - Producteur John Huston - Réalisation John Huston - Images Morris- Scénario Veiller, Huston - Musique Auric
Distribution : Ferrer, Marchand, Flon, Gabor, Kath, Nollier...
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LA MURE Pierre. CIN.700.19025 - Cinéma - Film - Ferrer - Marchand

Fiche détaillée / Commande


TEMOIGNAGES SUR LE VERCORS. DROME ET ISERE. LA PICIRELLA J. 
  

Anonyme. 1976. Broché. 13,5 x 21cm.  399pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée par J. Brunet. Int. bon état..  Avec 45 photographies et 13 croquis + cartes.



Témoignages sur le Vercors. Drome et Isère : Dédicacé par l'auteur. Cachet du  musée de la résistance "J. La Picirella"  à Vassieux en Vercors. Préface de Fernand Rude Sous-Prefet de la libération ancien du Vercors.



LA PICIRELLA J. G39.115.23

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRES D’OR de la RENAISSANCE DU LIVRE - Premier fascicule . La Renaissance du Livre.  
  
Gillequin Jean et Cie, Paris. . Cahier. 12 x 18.5 cm. Pas d’indication de pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre (avec rousseurs et oxidations). Avec de nombreuses illustrations.  

Le livre d'or de la renaissance du livre - premier fascicule : Madame la Comtesse M. DE NOAILLES -  Madame la Duchesse de CUMBERLAND - M. Frédéric MISTRAL - Jules CLARETIE - Madame J. MARNI - Lucien DESCAVES -  Gustave GEFFROY - Léon HENNIQUE -  Paul MARGUERITTE - Jules RENARD -  Maurice DONNAY - Emile FAGUET -  J.-H. ROSNY Aimé - J.-H. ROSNY Jeune - Paul ADAM - Henri BATAILLE - Pierre BAUDIN - René BOYLESVE.

La Renaissance du Livre - LIT.800.201138 - autographe - Auteurs

Fiche détaillée / Commande


LE COMMANDO DU 6 JUIN (N°4 COMMANDO) . LA SIERRA Raymond 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Le Commando du 6 juin : Les hommes du n°4 Commando incarnent un nouveau type de combattants. Surentraînés, animés d’une volonté inflexible, ils frappent l’ennemi par surprise et capturent, en un temps record, leurs objectifs.
Le n°4 Commando est devenu le prototype de ces unités d’élite qui se sont illustrées sur tous les théâtres d’opération de la Seconde Guerre mondiale et, tout récemment encore, dans le conflit des Malouines. La présence, dans ses rangs, des volontaires du 1er bataillon de fusiliers-marins commandos du commandant Kieffer en a fait l’unique exemple de fraternité guerrière. Aujourd’hui, l’histoire du n°4 Commando appartient à la légende. C’est pour fixer dans la mémoire le récit de son épopé que ce livre a été écrit.
Un tommy à Dunkerque - Naissance d’un commando - Raid sur les îles Lofoten - Troon - L’école des commandos - Lord Lovat - Les canons de Varengeville - Le clocher de Winchester - Les commandos français - Opération Overlord - Le jour J - La prise de Ouistreham - Le choc du 10 juin - Dans les tranchées normandes - La poursuite - La bataille de Flessingue - Unis nous conquerrons
Note historique sur la formation des commandos de l’armée britannique - Chronologie sommaire - Références bibliographiques.
Cartes : Les îles Lofoten - Attaque de la batterie de Varengeville - Tête de pont au-delà de l’Orne - La campagne de Normandie - L’assaut de Flessingue

LA SIERRA Raymond - GUE.900.194115 - Guerre - Guerre 39/40 - Commando

Fiche détaillée / Commande


Le Mont Saint-Michel. Chateaux, décors de l’Histoire . LA VARENDE 
  
Aux Armes de Françe. 1941. Broché. 13 x 19 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier. Int. propre. Plans - Bibliographie succinte.

Le Mont Saint-Michel. Chateaux, décors de l’Histoire : Le Mont Saint-Michel. Le chateau de Saint-Michel - L’entrée du Mont Saint-Michel - A l’entour du Mont - Le culte de Saint-Michel - Les sanctuaires - Saint-Aubert - Charlemagne - Les normands - L’An mil - Les abbés primitifs - Les abbés triomphants - Les pélerinages - La guerre de cent ans - etc ...

LA VARENDE - HIS.900.20557 - Région - Histoire - Chateaux - Plans

Fiche détaillée / Commande


COEUR PENSIF . LA VARENDE 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1957. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état - (rousseurs - oxidation sans gravité). Int. propre - tranches non rognés (très légères oxidations sans gravité)- Exemplaire H.L n° 27 (Papier Lana) - dédicacé par l’auteur.

Coeur pensif. livre aux éditions Flammarion - dédicace.



LA VARENDE - LIT.800.196139 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


DANS LE GOUT ESPAGNOL - Nouvelles. La VARENDE 
  

Editions du Rocher - Monaco. . Broché. 12 x 19 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos légèrement ombré. Int. propre.



Dans le gout Espagnol - Nouvelles. aux éditions du Rocher.



LA VARENDE. LIT.800.1822

Fiche détaillée / Commande


NAPLES ET CAMPANIE. LABANDE Y. et E-R 
  
Arthaud. 1954. Broché. Non coupé. 17.5 x 23cm.  225pp. Exemplaire en  bon état. Jacquette couleur illustrée d'Yves Brayer.

Naples et Campanie illustrée de 73 héliogravures.

LABANDE . REG.115.2

Fiche détaillée / Commande


FLORENCE. E. - R. LABANDE 
  
ARTHAUD. 1949. Broché. 17 x 23 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. .  

Florence : Ouvrage orné de 165 héliogravures. Couverture illustrée par Yves BRAYER.

LABANDE E.-R. - REG.900.1154 - Région, pays, photographie, géographie, noir et blanc

Fiche détaillée / Commande


ROME. Y et E. - R. LABANDE 
  
Arthaud. 1950. . 17 X 23cm.  244pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'Yves Brayer.

Rome aux éditions Arthaud ouvrage orné de 202 héliogravures.  

LABANDE. REG.119.40

Fiche détaillée / Commande


L'ORGANISATION DE L'ESPACE. LABASSE Jean 
  
Hermann Editeur des Sciences et des Arts. 1971. Relié. 17,5 X 24 CM cm. 618  pages.  Exemplaire en  T.B.ETAT.. Toile d'éditeur avec jaquette (usures conventionnelles). . . 

L'organisation de l'espace : Eléments de géographie volontaire illustré de 83 cartes et de 60 photographies hors-texte.



LABASSE. GEO.900.1207 -

Fiche détaillée / Commande


Cadavres sur canapés . LABAT Marie-Thérèse - Préface de Narcejac 
  
Editions du Rocher. Coll. Les maitres de la littérature policière. 1986. Broché. 14 x 22.5 cm. 200 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Photo de couverture : Philippe Guéroult.

Cadavres sur canapés. Amanda est actrice. Elle a trente-quatre ans et se penche sur son passé. Une carrière en dent de scie, des déceptions amoureuse, une vie qui s’enlise ...

LABAT Marie-Thérèse - Préface de Narcejac - ROM.800.204236 - Roman policier - littérature

Fiche détaillée / Commande


MORCEAUX CHOISIS DE LITTERATURE FRANCAISE - POETES ET PROSATEURS DU DIX-NEUVIEME SIECLE (Division grammaire) . LABBE J. 
  
Librairie classique Eugène Belin - Belin Frères - Paris. 1899. Relié. 11 x 18,5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée dos toilé en état d’usage - bords frottés - traces d’usages sur les plats. Int. propre - oxidations rectangulaires sur la page de titre et les pages de gardes - dédicace personnelle. .  

Morceaux choisis de littérature française - Poètes et Prosateurs du Dix-neuvième siècle (Division grammaire) : Prose : Mme de Stael, Chateaubriand, Napoléon Bonaparte, Joseph de Maistre, Xavier de Maistre, A. de Lamartine, F. de Lamennais, Le P. Lacordaire, Paul-Louis Courier, Ch. Nodier - G. Cuvier, A. Thierry, V. Cousin - Fr. Guizot, A. Villemain , Saint-Marc Girardin, Sainte-Beuve, FR Mignet, G. de Rémusat, J. Michelet, E. Quinet, Victor Hugo, Th. Gautier, V. de Laprade
Poésie : A. Grenier, Chateaubriand, Millevoye, Arnault, A. de Lamartine, Victor Hugo, H. Moreau, C Delavigne, P. J. de Béranger, A. de Musset, Desbordes-Valmore, A. de Vigny, T. Gautier, P. Lebrun, ED. Grenier, Em. des Essarts, E. Manuel, J. Aicard, G. Gourdon, ED. Haraucourt

LABBE J. - SCO.0.197165 - Livre scolaire - Livre de littérature - Poésie - Prose

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES COMPLETES DE Louise LABE LIONNOIZE . LABE Louise - J.J. Salverda de Grave  
  

Boutens - Coll. Des Poètes Lyonnais - Maestricht. 1928. Relié. 25,5 x 17 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir - Dos à nerfs - caissons - plats ornés avec liserés et motifs aux angles - usure conventionnelle. Int. propre - tranche supérieure dorée - Exemplaire composé en caractère “Garamont “ sur vergé teinté Pannekoek - numéroté 158/600.



Oeuvres complètes de Louise Labe Lionnoize : Portrait gravé sur bois par J. Franken. Introduction par J.J. Salverda de Grave.

LABE Louise . POE.0.18821 - Poésie - Poème - Poète - Louise Labe

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DE TENNIS. De LABORDERIE Renaud 
  
Calmann Lévy. 1966. Broché. 13 X 19cm.  245pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée avec photographie de l'auteur. intérieur frais.  . 

Histoires de Tennis : Collection "Histoires de ..." Préface de Pierre DARMON .

LABORDERIE Renaud de - SPO..10820 - TENNIS

Fiche détaillée / Commande


GLOSSAIRE ABREGE DU PATOIS DE LA MEUSE NOTAMMENT DE CELUI DES VOUTHONS . LABOURASSE H.. 
  
Chez l’auteur, à Arcis sur Aube. 1887. Relié. 15 x 23 cm. 560 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure dos cuir rouge 4 nerfs titre doré (léger manque et accrocs sans gravité au bas de la charnière du recto). intérieur frais (très discrètes oxidations sans conséquence).

Glossaire abrégé du patois de la Meuse notamment de celui des Vouthons : Tuez les patois puisqu’il le faut,  dit-on, mais ne les deshonorez pas (Lucien Adam, Patois Lorrains).
Le patois de la Meuse comprend de six à sept mille mots, savoir :
1 - Des expressions qui, semblant ne dériver d’aucune langue, peuvent être considérées comme essentiellement patoises ... 2 - D’autres mots, altérés ou non, abandonnés par le français, qui se trouvent dans nos vieux auteurs depuis Théroulde(auteur de la Chanson de Roland, XIIe siècle) jusqu’à Corneille ... 3 - Des mots indispensables, ayant tous les caractères du français, et que le peuple a crées faite d’expressions équivalentes ... 4 - Des onomatopées, toujours nombreuses dans les langues primitives et dans les idiomes populaires ... 5 - D’autres mots moins nombreux qui rappellent, par analogie, la forme des objets qu’ils désignent ...  6 - Des mots français que le patois s’est appropriés en les rendant plus durs par l’intercalation d’une consonne ... 7 - Des expressions françaises dénaturées dans leur forme, à cause de leur analogie avec d’autres plus usitées ... 8 - Des mots français détournés de leur vraie signification ... 9 - D’autres mots français qui, tout en conservant dans le patois leur véritables acception, désignent plus particulièrement certaine action ou certaine chose, étant pris absolument ... 10 - De très nombreux, diminutifs, que l’on crée quelquefois à l’instant même où il s’agit de rendre sa pensée ... 11 - Des noms de mesures, dont la valeur diffère suivant les lieux ... 12 - De très nombreuses expressions, françaises par le sens et le radical, mais diversement altérées par le patois ... 13 - Quelques mots qui semblent empruntés aux langues modernes ... 14 - Enfin nombre de mots forgés instantanément, néologismes imposés l’insuffisance du vocabulaire patois qui disparaissent avec la cause éphémère qui les a fait naître, et dont par conséquent nous ne saurions donner d’exemples.
Cette classification n’a rien de scientifique.
Nous éliminons du Glossaire les obscénités, les jurements, les expressions faubouriennes, les mots de langue verte, les termes d’argot et d’atelier qui émaillent le langage populaire moderne, et se glissent quelquefois, sans qu’on y prenne garde, jusque dans les salons ...

LABOURASSE H. - SAI.800.PAT13 - Meuse - Patois - Glossaire - Philologie

Fiche détaillée / Commande


PREDIRE PAR LES REVOLUTIONS SOLAIRES ET LUNAIRES . LABOURE Denis et Chantal ETIENNE.  
  

Toutes les positions planétaires, tous les aspects sont complètement interprétés, dans un style vivant et concret. L’ouvrage est illustré par de nombreux exemples (cas réels) montrant comment la technique des révolutions a clairement prédit (ou aurait pu prédire) les événements et les circonstances survenus dans l’existence de personnes ordinaires. Pardès - Collection  “Kosmos” dirigée par Denis Labouré. 1988

LABOURE Denis et Chantal ETIENNE

Fiche détaillée / Commande


PREDIRE PAR LES PERIODES PLANETAIRES . LABOURE Denis et Chantal ETIENNE. 
  

Prédire par les périodes planétaires : Issue des textes sacrés d’Orient et d’Occident, la technique des périodes planétaires est le plus ancien système de prévision astrologique. Il est systématiquement utilisé par tous les astrologues de l’Inde, dont la réputation n’est plus à faire. Il est donce l’outil priviligié de la véritable Astrologie Karmique. Pardès.

LABOURE Denis et Chantal ETIENNE

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE TISSAGE. Nouvelle Bibliothèque Professionnelle. Tome III - Tissus grands façonnés. LABRIFFE Ch. & S.  
  

Manuel de tissage. Nouvelle Bibliothèque Professionnelle. (III) - Tissus grands façonnés : La fabrication des tissus grands façonnés, étude sommaire des mécaniques de tire. Planches de mise en carte et exercices  pratiques. Bailliere & Fils, Paris. 1954.

LABRIFFE

Fiche détaillée / Commande


ESSAIS SUR LA CONCEPTION MATERIALISTE DE L’HISTOIRE . LABRIOLA Antonio 
  
Marcel Giard Libraire-Editeur - Paris - Coll. Bibliothèque socialiste internationale  publiée sous la direction de Alfred Bonnet  - III  . 1928. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 373 pages.  Exemplaire en  bon état. Patiné. Int. propre, non coupé.

Essais sur la conception matérialiste de l'histoire : En mémoire du Manifeste du parti communiste - Le matérialisme historique : A propos de la crise du marxisme, Manifeste du parti communiste

LABRIOLA Antonio - SOC.0.196157 - Politique - Socialisme - Communiste

Fiche détaillée / Commande


LA REVOCATION DE L’EDIT DE NANTES “Une foi, une loi, un roi ?” . LABROUSSE Elisabeth 
  
Payot - Paris  Labor et Fides - Genève. 1985. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Histoire et Société n°7 aux Editions Labor et Fides. 

La Révocation de l’édit de Nantes est l’aboutissement d’un long processus de guerre froide qui a débuté dès la mort d’Henri IV. Oeuvre de la “déraison” d’Etat, produit de l’idéologie de l’époque, cette faute politique majeure a été commise en 1685 dans l’euphorie générale.
Cet ouvrage rompt avec une histoire militante (tans protestante ou laïque que catholique). Sans excamoter aucune responsabilité, il s’agit, ici, moins de juger que de comprendre les optiques diverses des protagonistes. L’objectivité de l’auteur ne l’amène cependant pas à écrire une histoire froide ou impersonnelle. Au contraire, la communauté protestante apparaît attachante, émouvante, et les catholiques sont nettement diversifiés.
Au total, ce livre passionnant explique comment la politique royale s’est logiquement contrainte d’en arriver à la Révocation. Il montre que cet évènement possède des aspects spécifiques tout en étant, aujourd’hui encore, dans une France plurielle qui se cherche, exemplaire.. 

LABROUSSE. HIS.900.18960 - Edit de Nantes - Henri IV - Protestant - Révocation

Fiche détaillée / Commande


L’ETE GREC - Une Grèce quotidienne de 4000 ans . LACARRIERE Jacques 
  

Plon - Paris - Coll. Terre Humaine. 1975. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. toile d’éditeur noire . Int. très propre - légère trace d’humidité sur les premières pages sans gravité. Avec 21  illustrations - 2 cartes dans le texte - 51 illustrations hors-texte.



L’été Grec - Une Grèce quotidienne de 4000 ansIl existe maintes voies pour aborder la Grèce et je me suis souvent dit que pour connaître  véritablement un pays, il serait tentant de le découvrir selon les itinéraires de sa propre histoire. Ainsi, selon que l’on se sent l’âme égéenne ou indo-européenne, selon qu’on appartient aux peuples de la mer ou à ceux de la terre, on aborderait la Grèce par le sud, c’est-à-dire par  la Libye et par la Crète ou par le  nord, par l’actuelle trouée de l’Axios. Les voies d’invasion sont  toujours restées depuis des  millénaires des voies de communication et aujourd’hui encore, les voitures Paris-Athènes de l’Orient-Express suivent  en partie l’itinéraire des envahisseurs doriens........ 

LACARRIERE Jacques. REG.0.185115 - Régionalisme - Grèce - Athènes- Voyage

Fiche détaillée / Commande


LE TUNNEL . LACAZE André. 
  
France Loisirs - Julliard. 1978. Relié. 13 x 21 cm. 534 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Le Tunnel : “Vous qui entrez ici laissez toute espérance”. Ce vers de Dante, trois cents déportés du camp d’extermination de Mauthausen, où la durée moyenne de vie etait de quatre mois, l’on fait mentir.

LACAZE André - GHI..20056 - Guerre - histoire - camp d’extermination - Mauthausen

Fiche détaillée / Commande


LES ARMES ET LES ARMURES . LACOMBE P. 
  
Hachette et Cie. Bibliothèque des Merveilles. 1886. Relié . 12 x 18,5 cm. 326 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile de bibliothèque petit accroc à la coiffe. Int. propre - rousseurs - cachets de bibliothèque.
Illustré de 77 vignettes sur bois de H. CATENACCI. 

Les armes et les armures : Armes de l’age de pierre. - Armes assyriennes. - Celtiques. Gauloises. - Grecques. - Casque Lydien. - Cnémides. - Bouclier Grec. - Casques étrusques. - Arbalètes et dagues. - Masses d’Armes. - Armures. - Chassepot 1866. - Mousquets. ... etc...

LACOMBE P. - DOC.900.178148 - Armes - armures - Lacombe

Fiche détaillée / Commande


LES ARMES ET LES ARMURES. . LACOMBE P. 
  
Hachette, Paris. . 1886. Broché. 12x19cm.  523pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier , dos insolé avec une auréole sans gravité. intérieur frais.

Les armes et les armures ouvrage illustré de 77 vignettes sur bois par H. Catenacci à la Bibliothèque des merveilles collection publiée sous la direction de M. Ed. Charton.



LACOMBE P. - SCI.600.14289 - Histoire, bouclier, casque, épée, morion, coulevrine, arbalète ...

Fiche détaillée / Commande


LEGENDES DE LA BROUSSE AFRICAINE . LACOMTE Jean. 
  
Collection légendes. 1963. Broché. 19 X 24cm.  139pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton née illustrée. Int. propre. Illustration de Pierre ROUSSEAU.

Légendes de la Brousse Africaine : L’ane volé - Légende du Baoulé - La part du Lion - La tortue et l’antilope - Le singe et le sanglier - Le tigre et la civette - Comment la tortue devint rusée ......Abengebial, le bon garçon.



LACOMTE Jean - REG.800.118123 - Contes, légendes, Afrique, régionalisme, fables, animaux

Fiche détaillée / Commande


VIE DE SAINT DOMINIQUE (Tome 1) - CONFERENCES DE NOTRE DAME DE PARIS (Tome de 2 à 5) - OEUVRES PHILOSOPHIQUES ET POLITIQUES (Tome 7) - NOTICES ET PANEGYRIQUES (Tome 8) - MELANGES (Tome 9) . LACORDAIRE Henri-Dominique R.P. (Frères prêcheurs). 
  
Librairie Poussielgue Frères - Paris . 1872. Relié. 13,5 x 22 cm. (T1) 351 - (T2) 410 - (T3) 400 - (T4) 498 - (T5) 406 - (T6) 456 - (T7) 373 - (8) 361 - (T9)  484 pages.  Exemplaire en  très bel état. Bradel - dos à nerfs - pièces de titres dorées. Int. propre - rousseurs.
Très belle série

Vie de Saint Dominique : Tome premier : Vie de Saint Dominique
Tome deuxième années 1835-1836-1843 :
1835 (conférences) De l’Eglise - 1836 (conférences) De la doctrine de l’église en général de sa nature et de ses sources - 1843 (conférences) Des effets de la doctrine catoholique sur l’esprit
Tome troisième  années 1844 - 1845:
1844 (conférences) Des effets de la doctrine catholique sur l’âme - 1845 (conférences) Des effets de la doctrine catholique sur la société
Tome quatrième années 1846 - 1848 :
 1846 (conférences) De Jésus-Christ - 1848 (conférences) De Dieu
Tome cinquième années 1849 -  1950 :
1849 (conférences)  Du commerce de l’homme avec Dieu - 1850 (conférences) De la chute et de la réparation de l’homme
Tome sixième années 1851 - 1854 :
1851 (conférences) De l’économie providentielle de la réparation - 1854 Conférenes de Toulouse
Tome septième : Exposition du système philosophique de M. de la Mennais - De l’autorité du genre humain telle qu’elle était reconnue dans l’Eglise avant M. de la Mennais - Que la nécessité d’une autorité enseignante et infaillible a toujours été la base de la défense du christianisme, mais qu’on plaçait cette autorité dans l’Eglise, et non dans le genre humain - De la philosophie dans l’Eglise avant M. de la Mennais - Platon - Aristote - Descartes - Doctrine de Saint Thomas sur l’usage de la philosophie dans l’Eglise - Résumé de ce qui précède et définition de la certitude......
Tome huitième : Notice funèbre sur Mar-René, comte de Montalembert -
Panégyrique du B. Foubier - Eloge funèbre de Mgr de Fobbin-Jahson - Eloge funèbre du Général Drouaot - Eloge funèbre de Daniel O’Connell - Frédéric Ozanam - Discours pour la translation du chef de Saint - Thomas d’Aquin - Discours de réception à l’académie française
Tome neuvième : Lettre sur le Saint-Siège - Mémoire pour le rétablissement en France de l’ordre des Frères Prêcheurs - De la légitimité des ordres religieux dans l’Etat - Idée générale de l’ordre des Frères Prêcheurs, et des raisons de le rétablir en France - Travaux des Frères Prêcheurs comme prédicateurs, leurs missions dans l’ancien et le nouveau monde - Travaux des Frères Prêcheurs comme docteurs, Saint Thomas d’Aquin - Des artistes évêques, cardinaux, papes, saints et saintes données à l’Eglise par l’ordre des Frères Prêcheurs - De l’inquisition.....

LACORDAIRE Henri-Dominique R.P. (Frères prêcheurs) - REL.200.19460 - Religion - Catholiques - Doctrine - Eglise - Saint Thomas d’Aquin

Fiche détaillée / Commande


EGLISES ET GEOPOLITIQUE . LACOSTE Yves (Directeur de la revue Hérodote). 
  
Hérodote (Revue de géographie et de géopolitique n°56) - Editions La Découverte - Paris. 1990. Broché dos carré. 17 x 20 cm. 162 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de cartes.  

Eglises et géopolitique : Sous ce thème “Eglises et géopolitique”, nous entendons examiner l’extension territoriale d’organisations religieuses rivales, et leurs relations d’antagonisme ou de connivence avec des appareils d’Etat, ceux-ci étant tout autant rivaux.

LACOSTE Yves (Directeur de la revue Hérodote) - POL.0.198107 - Politique - Eglise - Religion - Etat

Fiche détaillée / Commande


TROIS FEMMES DE LA REVOLUTION. OLYMPE DE GOUGES. THEROIGNE DE MERICOURT. ROSE LACOMBE . LACOUR Léopold. 
  
Plon, Paris. Les origines du féminisme contemporain. 1900. Broché. 14 x 23 cm. 429 pages.  Exemplaire en  bon état. Patine d’usage (dos légèrement marqué). intérieur frais. Avec cinq portraits.  

Trois femmes de la Révolution. Olympe de Gouges - Theroigne de Méricourt - Rose Lacombe : Olympe de Gouges. Pourquoi elle appartient à l’histoire - La Montalbanaise. Son véritable nom. Sa famille - Son mariage - La courtisane. Sa beauté - La mère. - Métamorphose de la courtisane en femme de lettre - Olympe et Beaumarchais. Olympe et Mercier. Olympe et la Comédie-Française - La vésuvienne du théatre. - Olympe et la révolution - La royaliste patriote. La républicaine. Elle veut défendre Louis XVI. Son arrestation. - Détention, jugement, condamnation et execution d’Olympe. - Olympe et les sociétés de femmes - Son féminisme.
Théroigne de Méricourt. - La légende de sa beauté - Les textes - Les portraits. - Théroigne avant la révolution - Sa famille. Son enfance - La courtisane cosmopolite - l’aspirante virtuose. - La patriote naissante - La prise de la Bastille - Le Palais-Royal en juin et juillet 1789. - Les journées d’octobre. Théroigne à Paris, d’octobre 1789 à 1790 - Théroigne et la presse royaliste en 1791 - Seconde partie de la vie politique de Théroigne A jusqu’au 10 aout. - Théroigne au 10 aout - les masscres de septembre - des massacres de septembre au 15 mai 1793 - Arrestation et détention de Théroigne (1794) - commencement de sa folie - Son internement définitif à la Salpêtrière (1807) - A la Salpêtrière - Mort de Théroigne - Explication de sa folie - Conclusion.
Rose Lacombe. Son véritable prénom - La légende de “Rose Lacombe” - La comédienne - La citoyenne jusqu’en mai 1793 - Sociétés populaires de femmes en province - La société populaire de femme en province - La société des républicaines révolutionnaires et les enragés - La citoyenne Lacombe jusqu’à son arrestation. - Les prisons de Lacombe - Sa mise en liberté - Conclusion.

LACOUR Léopold - SAI.900.Hist5 - Histoire - biographie - Féminisme

Fiche détaillée / Commande


LE BETISIER SOUS FRANCOIS MITTERAND. LACOUT Dominique 
  

Editions du rocher. 1994. Relié. 20  X 23cm.  Sans indication du nombre de pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Le bêtisier sous François Mitterand illustré par Gégé aux éditions du rocher.



LACOUT Dominique. POL.116.42.300 - Humour, politique, bd ...

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS VOILIERS MORUTIERS. Terre-neuvas - Islandais - Groenlandais. LACROIX Louis. Capitaine au long cours. 
  

Editions Maritimes et d’Outre Mer. Paris. 1970. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 341 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. souple illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.



Les derniers voiliers Morutiers. Terre-neuvas - Islandais - Groenlandais : Cette immense fresque d’une époque hélas révolue nous la devons au commandant LACROIX, témoin authentique et chantre inlassable des grandes heures de la Marine à voile.

LACROIX Louis. PEC..17712 - Terre-neuve - Island - Groenland - Morutier - Grande pêche

Fiche détaillée / Commande


PARA EN INDO . LADOUET Christian. 
  
Pensée moderne, Paris. 1972. Broché. 14 x 20.5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée (légers accrocs et marques d’usage). Int. propre (discrètes oxidations). Avec des photographies.  

Para en Indo : Nord-Ouest Tonkinois. C’est maintenant - en 1949 - la vraie guerre, avec participations étrangères. Les français se regroupent sur Lao-Kay ; les paras servent d’appât et sillonnent les pistes qu’on devra abandonner aux Viets.

LADOUET Christian - GUE.900.203116 - Parachutiste - Indochine

Fiche détaillée / Commande


MARTHE RICHARD - Espionne au service de la France . LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917). 
  
Masque (éditions du), Paris - Mémoire de guerre secrète. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé - papier jauni. .  

Marthe Richard - Espionne au service de la France ouvrage avec des photographies.

LADOUX (Commandant - Acien chef des services d’espionnage et de contre espionnage - Aout 1914/Octobre 1917) - GUE.900.10432 - Espionnage - guerre 14/18 - Marthe Richard - Ladoux

Fiche détaillée / Commande


les tramways près de chez nous. LAEDERICH Pierre 
  

les tramways près de chez nous : Dans la grande famille des transports urbains, il en est un qui, tout au long de son histoire, a suscité les passions, qu’il s’agisse de farouches détracteurs ou d’ardents défenseurs : le tramways. Symbole de progrès et de prospérité, il a connu une formidable expansion à la belle époque pour irriguer non seulement les grandes agglomérations mais encore de toutes petites bourgades où le trafic potentiel ne le justifiait pas forcément ... MDM Editions, Boulogne. 1998

LAEDERICH Pierre

Fiche détaillée / Commande


DOCUMENTS POUR L’HISTOIRE DE LA LIBERATION (2° partie) . LAFAYE Louis. 
  
Chez l’auteur. 1954. agrafé. 13 x 21 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais ( accrocs manques au recto et verso taché - sans conséquence). Int. propre (papier jauni ayant tendance à s’effriter). .  

Documents pour l'histoire de la libération : A la mémoire de : Tous nos morts de la Guerre 1939 - 1940. Toutes les victimes innocentes de la justice partisane et des tribunaux d’exception. Du million de citoyens qui ont souffert de la haine et de la férocité des hommes. Liste des anciens députés décédés depuis le 25.8.1944 au 31.12.1953.



LAFAYE Louis - GUE.900.20213 - Libération - guerre 39 / 45

Fiche détaillée / Commande


ROMANS ET NOUVELLES. DE LAFAYETTE (Mme) 
  

Garnier. Classique Garnier. 1948. Broché. 12 X 19cm.  433pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . intérieur frais.



Romans et Nouvelles : Textes revus sur les éditions originales avec une introduction - une bibliographie et des notes par Emile Magne.



LAFAYETTE (Mme de). LIT.108.27.800 -

Fiche détaillée / Commande


LES LECONS DU FANTASSIN. LAFFARGUE. A. Général et LAFFARGUE. F. (Lieutenant) 
  
Charles Lavauzelle - Paris. 1946. Broché. 15,5 x 23 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.
Illustré de documents et croquis.  192è édition.

Les leçons du fantassin : Dans ce livre, il est précisément bien des leçons qui enseignent au fantassin à faire le vide devant lui et d’autres leçons qui peuvent lui épargner bien des dangers. Si tels ou tels conseils, qui figurent dans les pages ci-après, conseils d’apparence souvent insignifiante et qui échappent à l’oeil distrait, en temps de paix, avaient été bien connus des fantassins de la dernière guerre, des milliers d’hommes, croyons-nous, eussent évité la balle mortelle.



LAFFARGUE. A. MIL.900.17314 - Militariat, Soldat, Formation militaire

Fiche détaillée / Commande


NOUS RETOURNERONS CUEILLIR LES JONQUILLES . LAFFITTE Jean 
  

Messidor / La Farandole - Coll. Roman / Prélude - Paris. 1980. Broché dos carré. 12 x 21 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par Jaqueline Mathieu. Int. propre - Cachet de l’ancien propriétaire - Dédicace de l’auteur.



Nous retournerons cueillir les Jonquilles : Ce livre relate l’exploit d’un groupe de Francs-tireurs français qui, vers la fin de l’été 1942, effectuèrent en plein jour le sabotage de la base militaire nazie de Sainte-Assise. Les personnages et les faits relatés dans cet ouvrage sont authentiques. Tous les membres du groupe de résistants furent, par la suite, arrêtés et connurent, comme l’auteur du roman, la déportation. 

LAFFITTE Jean. GUE.900.19089 - Guerre 39/45 - Résistance - Sainte-Assise - Sabotage - Francs-tireurs

Fiche détaillée / Commande


LEGER ETONNEMENT AVANT LE SAUT . LAFFONT Robert. 
  
Robert Laffont. 1996. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier glacé épais. Int. propre.

Léger étonnement avant le saut : Sans jamais se prendre au sérieux - le texte fourmille d’anecdotes et de traits d’humour, Robert Laffont nous propose d’envisager avec lui, comme dans uns discussion sereine et courtoise, inquiète parfois, mais toujours optimiste, les enjeux de notre future.

LAFFONT Robert - BIO.900.201115 - Biographie

Fiche détaillée / Commande


RAMTHA Le livre blanc. LAFONT Chantal (Traduit par). 
  

Ramtha - Le livre blanc : Je sui Ramtha, une entité souveraine qui vécut il y a très longtemps sur ce plan qu’on appelle la Terre, ou Terra. Ada. 2003

LAFONT Chantal

Fiche détaillée / Commande


LOUIS XV. LA VICTOIRE DE L'UNITE MONARCHIQUE . LAFUE Pierre. 
  
Hachette. 1952. Broché dos carré. 13 X 20 cm. 315  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre.

Louis XV. La victoire de l'unité Monarchique - Bibliographie sur le règne de Louis XV en fin d'ouvrage. Sources. Ouvrages généraux. Mémoires journaux.

LAFUE Pierre - HIS.900.12717 - Histoire - biographie

Fiche détaillée / Commande


L’UNITE DE LA PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE EXPERIMENTALE ET PSYCHOLOGIE CLINIQUE . LAGACHE Daniel 
  
Bibliothèque de philosophie contemporaine - Presses Universitaires de France - Paris. 1949. Fascicule. 12 x 19 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

L’unité de la Psychologie - Psychologie expérimentale et Psychologie Clinique : Cet essai est le développement de la leçon inaugurale du Cours de psychologie, professée à la Sorbonne, le 28 novembre 1947.

LAGACHE Daniel - PSY.600.19216 - Medecine - Psychologie

Fiche détaillée / Commande


LES LIENS INVISIBLES (Nouvelles) . LAGERLÖF Selma 
  
Librairie Académique Perrin - Paris. 1916. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre. Traduites du suédois  et préfacées par André Bellessort - 46e mille.  

Les liens invisibles : Légende et fantaisie : Astrid - Margareta, la princesse de la paix - La reine à l’îlot Ragnhild - Sigrid la superbe - La saga de Reor - Les proscrits - La vieille Agneta - Le nid de Bergeronnettes - La vision de l’empereur - A Nazareth - Notre Seigneur et saint Pierre
Réalité : Le trésor de l’impératrice - Le roman de la femme d’un pêcheur - Le duvet - L’épitaphe - L’hôte de Noël - Dans Vineta - Le portrait de la mère - Les deux frères - L’oncle Ruben - Le roi déchu

LAGERLÖF Selma - LIT.800.197131 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


MON JOURNAL D’ENFANT - Traduit du Suédois par Th. Hammar et M. Metzger - Avant-propos de A. Jolivet. LAGERLÖF Selma 
  

Stock, Paris. 1939. Broché. 12 x 19 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - bordures légèrement ombrées.
1 portrait.



Mon journal d'enfant - Traduit du Suédois par Th. Hammar et M. Metzger - Avant-propos de A. Jolivet : En 1872 Selma Ottilia Lovisa nota dans un cahier les impressions reçues durant le séjour qu’elle fit à Stockholm chez son oncle de Janvier à Mai 1873. Quand, pour faire suite à Morbacka, elle voulut en 1932 publier ce cahier de souvenirs, elle en respecta minutieusement le contenu original. Mais elle dut faire subir à la présentation de ce contenu, au style, au langage, une révision rigoureuse: elle toucha autrement dit, ces vieux feuillets de la baguette de fée du génie.. 

LAGERLÖF Selma. LIT.800.8813 - Cahier - récit - Lagerlöf

Fiche détaillée / Commande


Les Prisons de MAO - Une femme dans l’enfer rouge. Lai Ying (recueilli par Edward Behr) 
  
SOLAR - Hors-série. 1970. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos insolé plié. Int. propre.

Les Prisons de MAO - Une femme dans l’enfer rouge : Comment vit-on dans les prisons de Chine populaire ? Qui étaient les gardes rouges ? Pourquoi la révolution culturelle ?
Ce livre exceptionnel est à la fois un document  passionnant sur les conditions de vie en Chine et un roman à suspense. Lai Ying arrivera-t-elle au bout de ses tentatives d’évasion ? L’histoire de cette jeune femme nous permet de mieux comprendre pourquoi 750 millions de Chinois s’inclinent devant la révolution culturelle de Mao.

Lai Ying . DOC.800.178187 - Chine - Mao - prisons - Lai Ying

Fiche détaillée / Commande


La Vérité sur l’Armée Allemande. LAJOS Ivan 
  
Flammarion - Paris. 1939. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. état moyen - aspect sali - dos creusé. Int. propre.

La Vérité sur l’Armée Allemande : L’Allemagne pourrait-elle triompher par une guerre foudroyante ? - Le problème alimentaire de l’Allemagne vu par des techniciens. Etc ...

LAJOS Ivan - HIS.900.20674 - Histoire - Allemagne

Fiche détaillée / Commande


LA REDACTION ET LE FRANCAIS - LA COMPOSITION FRANCAISE PAR L’OBSERVATION ET PAR L’ACTION . LALIRE Gervais 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. SD. Relié. 13,5 x 20 cm. 128 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins.  

La rédaction et le français - La composition française par l'observation et par l'action. Livre de l’élève cours moyen et cours de F.E.P. Dans cet ouvrage figurent les divers devoirs de la classe de français :
execices écrits de vocabulaire - exercices de construction de phrases - sujet de rédaction

LALIRE Gervais - SCO.0.197149 - Livre scolaire - Livre de lecture - Rédaction française

Fiche détaillée / Commande


SARTRE L’IMPROBABLE SALAUD . LALLEMENT Bernard. 
  
Le cherche Midi. 2005. Broché. 14 x 21 cm. 200 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. Int. propre.

Sartre l'improbable salaud : Nul doute que, de son vivant, aucun homme n’a suscité autant de passions, de haines, de révoltes, n’a reçu un tel cortège d’insultes, de menaces et d’opprobe. Sartre a traversé le XXe siècle sans laisser quiconque indifférent sur son passage. Il reste la dernière conscience universelle de notre monde contemporain.

LALLEMENT Bernard - LIT.800.202122 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


NICOLAS BERNARD BATY confesseur de la Foi et ALBERT PONSIN Constitutionnel Curés de MOIVRE (Marne) . LALLEMENT Louis (Abbé). 
  
Robat, Chalons sur Marne. 1922. Broché. 14 x 22.5 cm. 86 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Figures, planches et photographies. Dédicacé par l’auteur.

Nicolas Bernard Baty confesseur de la Foi et Albert Ponsin Constitutionnel Curés de MOIVRE (Marne) :  Lettre de Sa grandeur Monseigneur Tissier. - Avant-propos (Calice et signature du curé de Moivre). Origines et premier ministère sacerdotal de l’abbé Baty. - La Constitution civile du clergé et le serment. - La terreur. - Antoine Ponsin et la paroisse de Moivre. -  Semblant de liberté. La terreur nouvelle. - Restauration du culte ; l’abbé Baty et la paroisse de Moivre.
Gravures. Eglise de Dommartin sous Hans - Ancienne église de Moivre - Eglise de la Neuville au Pont - Eglise de Poix - Ancienne église de Somme Vesle - Eglise de Fresnes sur Moivre - Maison Baudiet où se cachaient les abbés Musart et Baty, et nouvelle église de Moivre.

LALLEMENT Louis (Abbé) - SAI.200.HIST24 - Religion - Histoire - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


PAGES MILITAIRES DE MOIREMONT DEPUIS L’EPOQUE REVOLUTIONNAIRE JUSQU’A NOS JOURS . LALLEMENT Louis (Abbé). 
  
Matot Braine, Reims. 1909. Broché. 14 x 22.5 cm. 57 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (Rousseus sans gravité). intérieur frais. Avec quelques portraits. Dédicace de l’auteur L. Lallement. Ouvrage rare.

Pages Militaires de Moiremont depuis l'époque Révolutionnaire jusqu'à nos jours : Gardes Nationaux et Volontaires -  Soldats de la République et de l’Empire -  Restauration et Monarchie de Juillet -  Second Empire, de 1852 à 1870 (Guerre de Crimée) -  Guerre avec l’Allemagne et guerre avec le Tonkin -  Bien que le présent travail ait pour but principal de rappeler aux générations actuelles ceux de nos compatriotes qui ont servi la patrie sur les champs de bataille, nous ne pouvons omettre de citer à leur suite d’autres habitants ou enfants de Moiremont qui se rappellent comme eux, à notre estime et à notre souvenir. Bourgeois (Jean-Nicolas). Chémery (Paul-François). Chémery (Jean-François-Alfred). Gardien (Emile-Hubert-Bonaventure). Kons (Alfred). Launois (Pierre-Emile). Logette (Jules). - Table des noms de personnes.

LALLEMENT Louis (Abbé) - SAI.900.HIST21 - Histoire - Régionalisme - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


LES TOIGNEL D’EPENSE ET LEUR CHAPELLE DANS L’EGLISE DE SAINTE-MENEHOULD . LALLEMENT Louis (M. l’Abbé). 
  
Imprimerie C. O’Toole - Chalons-sur-Marne. 1907. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (état moyen) oxidations et rousseurs - dos légèrement déformé. Int. propre. Illustré de photographies.

Les Toignel d'Epense et leur chapelle dans l'église de Sainte-Ménéhould :  Les Toignel d’Epense : Les ancêtres des Toignel - Jean II Toignel & Colette le Tur - Claude Ier Toignel d’Epense - Les fils de Claude et les derniers Toignel de la branche aînée - Les deux branches cadettes des Toignel & les Toignel-Nettancourt. La chapelle des Toignel d’Epense dans l’église de Sainte-Menehould : La fondation de la chapelle - La chapelle aux XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles - Chapelains et patrons temporels - Les biens nationaux. Tableaux généalogiques : Généalogie des De Saulx  - Généalogie des Toignel - Généalogie des Nettancourt - Généalogie des De Beauvau - Ascendance d’Anne Toignel d’Epense.

LALLEMENT Louis (M. l’Abbé) - REG.900.199172 - Régionalisme - Biographie - Toignel - Sainte-Menehould - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


ESSAI SUR LA MISSION DE LA FRANCE . LALLEMENT Louis 
  
Editions du Seuil - ¨Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  épais état d'usage - tâches - dos insolé. Int. propre.

Essai sur la mission de la France : Que jamais pour moi perde valeur France - Aux sources de notre histoire - La France maître d’oeuvre de la chrétienté - Quand la France fait l’éducation de l’Europe - Le grand rêve humanitaire de la Révolution - Egarements et fidélité de la France moderne - La France et la crise du monde moderne. 

LALLEMENT Louis.1944 - Histoire - Honneur - Patrie - Lallement

Fiche détaillée / Commande


LE GUIDE GASTINNE RENETTE DES ARMES DE POING . LALLOUR Ch. 
  
Editions Garnier - Paris. 1985. Relié. 17,5 x 24 cm. 165 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur  illustrée en bon état d’usage (trace sur le pelliculage - sans cnséquence). Int. propre. Illustré de photographies.  

Le guide Gastinne Renette des armes de poing : Cet ouvrage a été écrit dans le but d’aider les amateurs à mieux connaître les armes de poing et à déterminer celles qui correspondent le mieux à l’usage qu’ils en attendent. Cette nouvelle édition a été établie en tenant compte des derniers textes législatifs parus ce jour.
Les armes de poing, notions de base - Historique - La législation des armes en France - Les munitions - Les pistolets de première catégorie - Les revolvers de quatrième catégorie - Les pistolets de quatrième catégorie - Armes de tir à un coup - Autres armes de poing - Le rechargement des cartouches - Critères de choix d’une arme
Annexe : Les disciplines de compétition - Les appareils de visée - Nettoyage et réglage des armes de poing - Conversion des mesures anglo-saxonnes en mesures métriques.

LALLOUR Ch. - DOC.700.19510 - Armes - Pistolet - Révolver

Fiche détaillée / Commande


JACQUARD - GUTENBERG . LAMARTINE (de) A. 
  
Michel Lévy Frères Libraires Editeurs - Paris. 1864. Relié. 11,5 x 18 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile de bibliothèque en bon état (légèrement insolée). Int. propre - cachet de bibliothèque sur la page de titre.
Bel exemplaire bien solide.  

Oeuvre de Jacquard et de Gutenberg aux éditions Michel Lévy frères, Paris.

LAMARTINE (de) A. - BIO.0.19792 - Biographie - Jacquard - Tricot - Gutenberg - Imprimerie

Fiche détaillée / Commande


COURS FAMILIER DE LITTERATURE - Un entretien par mois - 12 entretiens . M. DE LAMARTINE 
  
On s’abonne chez l’auteur - Paris. 1856. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. les 6 premiers  entretiens : de 1 à 479 et les 6 derniers de 1 à 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie mais néanmoins restant en bon état d’usage pour la consultation des ouvrages (Quelques manques aux dos sans conséquences). Int. propre - quelques rousseurs (sans gravité). Bon de souscription à un abonnement - Avis et instructions aux abonnés.  

COURS FAMILIER DE LITTERATURE  - Un entretien par mois - 12  entretiens. Etudier la littérature universelle en tout siècle, en tout pays, en toute langue, avec intelligence et scrupule ; apprécier les oeuvres, les commenter, les offrir en exemples plus qu’en règles à l’esprit ; inspirer  ainsi la notion et le goût des lettres même aux illéttrés, telle est la pensée de cette oeuvre.
Ce n’est point un cours de rhétorique, mais un cours de discernement et de goût.
Il est écrit dans le style familier de la conversation, qui se plie à tous les tons.
Il est divisé en entretiens de l’écrivain avec le lecteur.
Il en paraît un entretien par mois.
L’ouvrage, qui compte déjà plusieurs volumes inédits, sera continué indéfiniment. En réunissant les douze entretiens à la fin de l’année, on aura deux forts volumes, et après quelques années un cours complet de littérature pour les bibliothèques de famille.
L’ouvrage est écrit par M. de Lamartine seul.
Il est publié et administré par lui seul
Il forme une revue mensuelle.

LAMARTINE - LIT.800.19316 - Littérature - Cours de littérature - Lamartine

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES INEDITS DE LAMARTINE (1790 - 1815) . LAMARTINE. 
  
Hachette et Cie, Paris. 1909. Broché. 12 x 18.5 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (légers accrocs au dos sans gravité). Int. propre. .  

Mémoires inédits de Lamartine (1790 - 1815) : Ces mémoires comprennent les vingt-cinq premières années de M. de Lamartine. C’est le commencement d’une histoire de sa vie, dans laquelle il se proposait de fondre les récits déjà publiés par lui sur sa jeunesse et sur sa vie politique.

LAMARTINE - LIT.800.20337 - Mémoires

Fiche détaillée / Commande


LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT (Récit villageois). Oeuvres de Lamartine . LAMARTINE A. 
  
Hachette et Cie, Paris. 1913. Broché. 12 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier. intérieur frais.

Le tailleur de pierres de Saint-Point (Récit villageois).

LAMARTINE A. - LIT.800.20271 - Régionalisme - Récit - littérature

Fiche détaillée / Commande


JOCELYN . LAMARTINE Alphonse 
  
L'image littéraire - Nice. SD. Relié. 15 X 23 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec emboîtage en bon état d’usage - Plats en feutrine - dos imitation cuir - titre en lettres dorées - Coiffe du haut très légèrement émoussée. Int. propre - quelques rousseurs - serpentes à chaque illustration - tranche supérieure dorée.
Illustrations en couleurs  de  Costi  Aquistapace.  

 Jocelyn : Bel exemplaire sur velin blanc numéroté 250.

LAMARTINE Alphonse - LIT..1462 - littérature - illustrations de Costi Aquistapace

Fiche détaillée / Commande


DRAME SUR LE TERRIFIANT - Vie et mort à bord d’un sous-marin atomique . LAMBALLE Pierre 
  

Drame sur le terrifiant - Vie et mort à bord d’un sous-marin atomique : Au coeur de la réalité : un reportage, une enquête passionnante, mais aussi un récit plein d’humour.
La collection -Les secrets de l’actualité- dévoile les situations dramatiques auxquelles pourraient avoir face les ministres, les préfets ou les responsables des grandes entreprises de notre pays.
Vécus minute par minute, des événements qui menacent la vie nationale. Presses de la Cité - Paris

LAMBALLE Pierre

Fiche détaillée / Commande


AU PAYS DES DJIOLLYS . LAMBERT Emilie 
  
Office de publicité. 1937. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (défraichie). Int. propre, non rogné. Illustrations par XHARDEZ. 

AU PAYS DES DJIOLLYS. La grande forêt verte avait encore l’air de dormir, baignée dans les vapeurs de l’aurore et cependant une certaine agitation se manifestait déjà dans les sentiers et les fourrés. Une petite musique grinçante approchait, ...

LAMBERT Emilie - JEU.800.204188 - Jeunesse - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LES LITTERATURES CELTIQUES. LAMBERT Pierre Yves 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1981. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état.



Les littératures Celtiques aux Presses Universitaires de France.

LAMBERT Pierre Yves. 0.15816 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


PHYSIQUE - CLASSE DE SECONDE A. B. C. . LAMIRAND J. - JOYAL M.. 
  
Masson et Cie Editeurs - Paris. 1943. Relié. 12,5 x 19,5 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage légèrement salie - bords frottés. Int. propre. Avec 221 figures, 17 lectures et de nombreux exercices et problèmes.

Physique - Classe de seconde A. B. C. : Ce nouveau cours de physique a été rédigé conformément aux programmes de 1942. Mesure des grandeurs : généralités sur les grandeurs - principe de la mesure des longueurs, erreurs - mesure précise des longueurs - mesure des angles - mesure des aires et des volumes - principe de la mesure des poids - équilibre d’un solide mobile autour d’un axe horizontal - balance - mesure de poids spécifiques. Optique : propagation rectiligne de la lumière - miroirs plans, lois de la réflexion - miroirs sphériques concaves, convexes - réfraction, réflexion totale - lame à faces parallèles - prismes - lentilles minces......

LAMIRAND J. - JOYAL M. - SCO.0.197168 - Livre scolaire - Livre de physique

Fiche détaillée / Commande


MILAREPA LES CENT MILLE CHANTS (1ère partie) . LAMOTHE Marie-José ( Traduit du Tibétain par). 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. Coll. L’espace intérieur - 1986. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

Milarepa les cent mille chants : L’ascète qui incarne le Boudha tibétain, lorsque, quittant la solitude de son ermitage, il rencontrait des villageois et leur racontait les étapes de son cheminement spirituel. Ses Cent Mille Chants ont été recueillis puis repris pendant des siècles par ses disciples qui les ont immortalisés. Marie-José Lamothe en traduit aujourd’hui la première partie en français et restitue la magie d’une parole inspirée où passe le souffle des grands espaces himalayens.

LAMOTHE Marie-José ( Traduit du Tibétain par) - REL.100.19894 - Esotérisme - Yogis - Tibet - Boudha - Boudhisme

Fiche détaillée / Commande


ROBERT LAMOUREUX - SES MONOLOGUES ET SES POEMES. LAMOUREUX Robert. 
  

 



Robert Lamoureux - Ses monologues et ses poèmes : Recueil n°1 : La complainte du voisin - Marché aux fleurs - La plupart du temps - Mélancolie - Le trac - Les quatre femmes de ma vie - Ca n’fait qu’deux ans qu’on est marié - J’veillis - Anniversaire - Les vacances - La chasse à l’homme - Le déménagement - Visite à la Radio, “Paupiette de Paris”. Recueil n°2 : Printemps - Confession - Progrès - J’aurai pu - C’est bon la vie - Papa, bricoleur - Instantanés de vacances (le ski, la pêche, la piscine, la chasse) - Le cheval - La voiture d’occasion - L’armoire normande . Recueil n°3 : Viens pas trop tard - Retour de vacances - Le papier peint - Le ramonage - La chasse à courre - Le tour de Frane - Le canard - Oubli. Recueil n°4 : Aux 3 baudets - L’dernier d’la classe - Saint-mandé - De Colomb-Bechar à Kenadsa - Lettre à dédé - L’immeuble - La chasse aux fauves - Les champignons vénéneux - Le camping - Le golf. Exclusivité Disques Polydor - Comptoir musical français - Paris. 1951 - 1952.

LAMOUREUX Robert

Fiche détaillée / Commande


MYSTERE D’ISRAEL. LANARES Pierre 
  

Mystère d'Israël : L’auteur possède une solide connaissance de la question juive. De 1960 (soit avant  la guerre des 6 jours) à 1974 (après la guerre du Kippour), il a effectué cinq voyages d’étude en Israël. M. Lanares est rédacteur  en chef d’une revue qui s’inscrit dans le cadre de la lutte en faceur de la liberté de conscience. SDT, Dammaries les lys. 1975

LANARES

Fiche détaillée / Commande


PIEGAN - Chronique de la mort lente. La réserve indienne des Pieds-Noirs. LANCASTER Richard 
  

Plon, Paris - Terre humaine.. 1966. Carte entoilée t.b.e. 13,5 x 21 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette abimée. Int. propre.



Piegan - Chronique de la mort lente. La réserve indienne des Pieds-Noirs. Traduction de Jacques B. Hess - avec 35 illustrations et 2 cartes dans le texte et 41 photographies hors-texte.

LANCASTER Richard. DOC.0.178112 - Indiens - Civilisations - sociétés

Fiche détaillée / Commande


LE ROI ET MOI - CINECLUB . LANDON Margaret 
  
L’Intercontinentale du Livre Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre. Illustré de photographies des scènes du film. 

Le Roi et Moi - Cinéclub : Production 20th Century Fox 1946 - Producteur D. Lighton - Réalisation Cromwell - Images Shamroy - Scénario Jennings, Benson - Musique Herrmann
Distribution : Dune, Harrison, Darnell, Cobb, Sondergaard...
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LANDON Margaret - CIN.700.19024 - Cinéma - Film - Dune - Harrison - Darnell

Fiche détaillée / Commande


LA MUSIQUE A TRAVERS LES AGES. LANDOWSKI 
  

CALMANN LEVY. 1937. Broché. 12 X 19 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais défraichie. Int. correct avec quelques légères taches sans gravité.



La musique à travers les ages : Histoire détaillée de l’évolution musicale des origines à nos jours.



LANDOWSKI W.L. MUS.700.11824 - Histoire de la musique, instruments

Fiche détaillée / Commande


MISERE ET GRANDEUR DE NOTRE AVIATION . LANGERON Lieutenant-Colonel 
  
Editions Baudinière Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - rousseurs sur les plats - dos marqué. Int. propre. Préface de Jean de Granvilliers.  

Misère et grandeur de notre aviation : La principale raison de ce livre a pour origine le souci de réformer le jugement sévère que les troupes de l’armée et le public de l’exode portaient en juin 1940 sur l’aviation et les aviateurs. Les Français croyaient qu’ils possédaient une grande et puissante aviation. On le leur avait dit et redit. Leur indignation fut donc légitime, lorsqu’ils constatèrent sous les bombes que l’aviation allemande régentait notre ciel. En toute bonne foi, ils ont alors pensé que les aviateurs ne faisaient point leur devoir de soldats. Ceci était faux.....

LANGERON Lieutenant-Colonel - GUE.900.19886 - Guerre - Aviation - Aviateur - Avion - Armée de l’air

Fiche détaillée / Commande


AUTOUR DE TROIS ROIS. 1814 - 1848. LANGERON Roger 
  
MONTCHRESTIEN, Paris. 1957. Broché. 14,5 x 19.5 cm. 291 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. légèrement tachée état d’usage. intérieur frais.

AUTOUR DE TROIS ROIS. 1814 - 1848. Etude historique et politique sur la Restauration .



LANGERON Roger - HIS.900.115168 - Histoire, politique, Monarchie de juillet

Fiche détaillée / Commande


ANDRE MALRAUX L’aventure indochinoise . LANGLOIS G. Walter - Traduit de l’américain par Jean-René Major. 
  
Mercure de France. 1967. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 338 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

André Malraux.  L’aventure indochinoise L’aventure indochinoise : André Malraux n’est pas encore connu que d’un petit cercle de lettrés lorsqu’il s’embarque pour l’Indochine. Le jeune écrivain pressent, loin de l’Europe, une autre civilisation, un autre monde ...

LANGLOIS G. Walter - Traduit de l’américain par Jean-René Major - DOC.900.20571 - Récit - Indochine - littérature

Fiche détaillée / Commande


L’IRLANDE. Collection “Comment ils sont gouvernés” sous la direction de Georges Burdeau. (Tome XVI). LANGROD Georges et CLIFFORD-VAUGHAN M. 
  
Pichon & Durand-Auzias, Paris. 1968. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 303 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais. . 

L’Irlande. Collection “Comment ils sont gouvernés” sous la direction de Georges Burdeau. (Tome XVI).



LANGROD Georges. POL..17862 - Irlande - Politique - sciences économiques

Fiche détaillée / Commande


NANDA DEVI 1951 - 3e EXPEDITION FRANCAISE A L’HIMALAYA . LANGUEPIN J-J. - PAYAN L. 
  
Arthaud - Paris . 1952. Broché dos carré. 19 x 25,5 cm. 72 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre - Inscription sur la page de titre. Illustré de photographies. 


Nanda Devi 1951 - Troisième expédition française à l'Himalaya : Le départ de la troisième expédition française à l’Himalaya a marqué pour quelques hommes la réalisation d’un rêve longtemps considéré comme inaccessible. Formant une équipe solide, liés par une amitié née d’un long passé alpin commun, tous étaient désireux de réussir, dans le cadre exaltant de la montagne, ce jeu pur et viril qui selon l’expression si juste de Maurice Herzog se déroule “aux frontières de la vie et de la mort” et apporte la liberté au prix d’un immense effort.. 

LANGUEPIN. 1952 - Alpinisme - Montagne - Himalaya

Fiche détaillée / Commande


LE GOUT DU MOYEN AGE EN FRANCE AU XVIIIè SIECLE - LANSON René 
  
Van Oest G. , Paris -  Bruxelles - Coll. “Architecture et Arts décoratifs” sous la direction de M. Louis Hautecoeur. 1926. Broché non coupé. 16 X 21,5 cm. 54 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre quelques rousseurs. .  

Le gout du Moyen age en France au  XVIIIè siècle avec 32 planches photographiques hors texte. Van Oest G. , Paris -  Bruxelles - Coll. “Architecture et Arts décoratifs” sous la direction de M. Louis Hautecoeur. 1926

LANSON René - ARC.700.11945 - Histoire - peinture - manuscrits - littérature - Moyen-Age - Lanson

Fiche détaillée / Commande


AU TEMPS OU L'OISEAU ETAIT ROI. Récits & légendes. LAPAIRE Hugues 
  
MERE R. Paris. 1947. Broché. 14 X22.5 cm. 143  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. 6 hors texte de Gérard ALTMANN..  

Au temps où l'oiseau était roi. Récits et légendes. Du blé quasi plein son d'vantiau, Alle en armarciait la nature, piss'en r'tournait pousser l'barriau tout désavri des vieill's masures. - traduction - Son tablier plein de blé, - elle remerciait la nature - et retournait pousser la porte - toute branlante des vieux logis.



LAPAIRE Hugues - DOC..1452 - Légendes - récits

Fiche détaillée / Commande


CETTE NUIT LA LIBERTE - LE TRIOMPHE ET LA TRAGEDIE DE GANDHI . LAPIERRE - COLLINS 
  

Laffont Robert. 1975. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 558 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de 61 photographies.



Cette nuit la liberté - Le triomphe et la tragédie de Ghandi : Les Indes. Des cimes de la légendaire passe de Khyber aux bûchers de la ville sainte de Bénarès, des plantations de thé d’Assam aux plaines brûlantes du Deccan, des luxueuses villas de Malabar Hill de Bombay aux bidonvilles bouillonnants de violence de Calcutta, du Cabinet lambrissé du roi Georges-VI aux bazars pleins d’armes de Poona, du mystérieux refuge des assassins de Gandhi aux chemins du plus grand exode de l’histoire, c’est une prodigieuse page d’histoire bourrée d’exotisme, d’amour et de révélations. 

LAPIERRE Dominique - COLLINS Larry. DOC.0.185167 - récit - indes - Gandhi

Fiche détaillée / Commande


LA VRAIE GUERRE DU KIPPOUR Titre original de l’ouvrage - Confrontation - 1973 - traduit sous la direction de Claude Yelnick. LAQUEUR Walter 
  

Calmann-Lévy. 1974. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Cartes et photographies.



La vraie Guerre du Kippour : Quelques mois à peine ont passé depuis qu’a pris fin la quatrième guerre israélo-arabe, la guerre “du  Kippour”. Pourtant, le moment est déjà venu de faire un premier bilan, non seulement des hostilités elles-mêmes, mais de leurs véritables origines et de leurs conséquences pour chacun de nous. Le moment est venu de savoir ce qu’est la vraie guerre du Kippour, celle qui ne débuta pas en octobre 1973, mais en juin 1967, lorsque Israël dut soudain assumer les conséquences de sa victoire totale.. 

LAQUEUR Walter. GUE.900.18033 - Guerre - histoire - Kippour - Laqueur

Fiche détaillée / Commande


LES CAHIERS DU CAPITAINE COIGNET Publiés d’après le manuscrit original. LARCHEY Lorédan 
  
Renaissance, Paris - Club Géant Historique. 1967. Relié. 14.5 x 21.5 cm. 447 pages.  Exemplaire en  bon état. Skyvertex estampé bleu et or. Int. propre.

Les Cahiers du Capitaine Coignet publiés d’après le manuscrit original. Exemplaire numéroté 9170. 9 cahiers.

LARCHEY Lorédan - BIO.900.178366 - Biographie - cahiers - histoire - Coignet - Larchey

Fiche détaillée / Commande


BEST CARTOONS OF THE YEARS 1964. - Lawrence LARIAR 
  
CROWN PUBLISHERS, INC. - New York. 1964. Relié. 21 x 28 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toilée frottée. Int. propre, dédicace pour noel 1964 d’un inconnu sur la page de garde. .  

Best cartoons of the years 1964. Being a selection, by thes artists themselves, of the best cartoons they drew for the leading magazinesin the county during the past year. Keate, Shirvanian,Gately, Lundberg, Renault, Monahan, Kaufman, Michaud, Whiting, Wolfe, Tippit, Brown, Dole, Rea, Johns, Golderg, Montone, Kaz, Herndon, Ross, Brammeir, Hider, Hilton, Temes, Lepper, Farris, Nofziger, Wetterberg, Garel, Boltinoff, Von Riegen, Linkert, Lindensmith, Habbick, Hoifjeld, Morin, Woodhouse, Serrano, Gallagher, Harris, Button, Orehek, Markow, Shafer, Baginski, L. Herman, Hagglund, Rezendes, Stamaty , Giuffre, Weber, Busino, Firie, Henrickson, Leung, Blanchard, Bernhardt, Skirvin,Tannenberg, Anderson, Swords, Keller, Turner, Albano, KastnerZeis, Smits, Davie, Filchock.....

LARIAR Lawrence (edited by) - HUM.0.10850 - Humour

Fiche détaillée / Commande


ETOILE AU GRAND LARGE - Suivi du Chant du vieux pays - Préface du R.P. Forestier. LARIGAUDIE (de) Guy. 
  

Etoile au grand large - Suivi du Chant du vieux pays - Préface du R.P. Forestier : Etoile au grand large et le chant du vieux pays sont publiés dans l’ordre même où les parents de Guy de Larigaudie les ont trouvés après sa mort. Bien que certain chapitres n’eussent pas été écrits, l’auteur, partant pour la guerre, avait voulu néanmoins conclure provisoirement ces oeuvres. Seuil - Paris. 1947

LARIGAUDIE (de) Guy.

Fiche détaillée / Commande


Lapin. Clapier d’amateur. Clapier de rapport. . LAROUSSE 
  
Librairie Larousse, Paris - Septième édition. sd. Cahier. 12 x 19 cm. 40 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. état d'usage. 14 gravures.

Lapin. Clapier d’amateur. Clapier de rapport : Alimentation des lapins - conduite du clapier - Lapins de rapport - Bénéfice du clapier - Maladies et parasites - Utilisation des peaux - Elevage des lapins en liberté.

LAROUSSE - ELE.0.20595 - Elevage - Clapier - Lapins

Fiche détaillée / Commande


MEMENTO LAROUSSE Encyclopédique et illustré - 25 ouvrages en un seul . Larousse - Je sème à tout vents. 
  
Larousse (Librairie) - Paris. 1949. Relié. 13,5 x 19,5 cm. 944 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée. Int. propre. 765 gravures - 13 planches et tableaux - 73 cartes et cartons dont 25 en couleurs. 


Mémento Larousse encyclopédique et illustré - 25 ouvrages en un seul - Nouvelle édition entièrement refondue.

Larousse - Je sème à tout vents - DOC..19128 - Dictionnaire - Mémento

Fiche détaillée / Commande


ARMANDE CORSAIRE DU ROY ET NIECE DU CARDINAL. LARROUY Maurice 
  
Les labaratoires du FOSFOXYL. 1937. Broché. 12 X 19 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée. Int. propre, non coupé. .  

ARMANDE CORSAIRE DU ROY ET NIECE DU CARDINAL. Illustration - Combat devant la Rochelle ( Gravure anonyme).



LARROUY Maurice - HIS.900.89182 - histoire, corsaire ...

Fiche détaillée / Commande


LE MEMORIAL DE SAINTE - HELENE. Première édition intégrale et critique. Etablie et annoté par Marcel Dunan de l’institut (1) . LAS CASES (Comte de). 
  
Flammarion - Grand format. 1983. Broché dos carré. 13.5 x 19 cm. 909 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Le mémorial de Sainte Hélène aux éditions Flammarion.



LAS CASES (Comte de) - HIS.900.13613 - Empire - Empereur - Napoléon - souvenirs - campagne Las Cases

Fiche détaillée / Commande


KARATE-DO. Premier manuel pratique. Avec la collaboration technique du maitre INEO OSAKI (7dan). 
  

JUDO Edit. Toulouse. 1959. Broché. 15 x 22 cm. 146 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage. Int. état d'usage. Illustrations René Chausson. Photographies G.J. MARTRES.  Nouvelle édition avec les points vitaux.



Karaté-do : Premier manuel pratique. Avec la collaboration technique du maitre “...La fameuse technique japonaise de self-défense qui a fait de ses experts les adversaires les plus dangereux du monde.”

LASSERE Robert. SPO..158141 - Judo, Karaté-do, sport

Fiche détaillée / Commande


COURS PRATIQUE DE NUMEROLOGIE . LASSINE Louis. 
  
Bussière, Paris. 2000. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 183 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais.

Cours pratique de numérologie. Vieille de 5000 ans, la numérologie ou “Science des nombres” permet de se découvrir, de connaitre ses cycles de vie et les moments importants de son existence, passés ou futurs.
Cet ouvrage présente les éléments essentiels de cette science et permettra ainsi au lecteur de découvrir sa personnalité, de comprendre son passé, et de faire son prévisionnel.
Un ouvrage de synthèse à la fois pratique et rigoureux.

LASSINE Louis - ESO.600.202161 - Numérologie - cours

Fiche détaillée / Commande


L’EGLISE CATHOLIQUE ET LA REVOLUTION FRANCAISE. Tome 1 ( Le pontificat de Pie VI et la crise Française 1775 - 1799). Tome 2 (L’ère Napoléoniènne et la crise européenne 1800 - 1815). LATREILLE André 
  
Hachette librairie, Paris. 1946/1950. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 279 / 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

L’église Catholique et la Révolution française : Tome 1 ( Le pontificat de Pie VI et la crise Française 1775 - 1799). Tome 2 (L’ère Napoléoniènne et la crise européenne 1800 - 1815)Tome 1 - Livre premier. L’église catholique à la veille de la révolution. - Livre second. La crise révolutionnaire (1789-1799).(Ruine de l’église Gallicane et tentative de religion nationale. La déchristianisation. Vers la ruine de l’église catholique). Tome 2 - Livre troisième. L’ère des concordats (1800-1805).(La reconstitution du pouvoir pontifical et le concordat français. Le rétablissement de la religion en france et les négociations européennes du saint-siège (1802-1805)). Livre quatrième. La révolution Napoléonienne (1805-1814). (La fin de l’indépendance pontificale et la rupture des concordats (1805-1809). Le pape captif (1809-1810). La désolation de l’église (1811-1814)). Livre cinquième. L’église au sortir des crises révolutionnaires.

LATREILLE André - REL.200.178175 - Religion - histoire - Latreille

Fiche détaillée / Commande


MAMMOUTH . LATREILLE Francis - BUIGUES Bernard - Préface d’Yves COPPENS 
  

Laffont - Paris. 2000. Relié. 25 x 30 cm. 187 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton épais illustrée avec jaquette de protection illustrée.
Illustré de photographies. 



Mammouth : Témoin privilégié des moments forts de l’incroyable épopée emmenée par Bernard  Buigues, Francis Latreille a également su capter la grandiose beauté sauvage d’une région méconnue, le Taymir, et l’irréductible fierté d’un des derniers peuples nomades de la planète, les Dolgans. A la frontière entre l’exploration, l’histoire, la science et la science-fiction, ses photos invitent à découvrir, à voyager, à rêver. La belle histoire du mamouth Jarkov commence comme la plus improbable des chasses au trésor. Un jour de décembre 1997, au coeur duTaymir, à l’extrême nord de la  Sibérie, Bernard Buigues découvre un bout d’os qui sort du sol gelé de la toundra. Un indice infime, presque banal dans ce pays où les Dolgans,nomades éleveurs de rennes, pêcheurs et chasseurs, vivent aussi des pièces d’artisanat qu’ils façonnent dans les morceaux de défenses ramassés au gré de leur déplacements. Mais le premier jajon d’une extraordinaire aventure est posé....



LATREILLE Francis - BUIGUES Bernard - Préface d’Yves COPPENS. ANI.0.185148 - Mammouth - Arctique - Taymir - Dolgans - Jarkov - Sibérie

Fiche détaillée / Commande


UN AMI DU PEUPLE, MONSIEUR COTY . LATZARUS Louis 
  
Librairie Valois - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage (trace du bandeau - décoloration). Int. propre. 61° mille.

Un ami du peuple, Monsieur Coty : M. François Coty - M. Coty et le fisc - M. Coty, l’ami des peuples - M. Coty et les ministres - Doléances d’un actionnaire du Figaro - M. Coty conspire-t-il ? - Les bluffs de M. Coty - L’élection de Corse - Le plan de M. Coty . Petite lettre en manière d’épilogue à un secrétaire de M. François Coty.

LATZARUS Louis - BIO.0.196176 - Biographie - Politique - Homme politique

Fiche détaillée / Commande


Politesse et Savoir-Vivre. LAUDET Fernand 
  

Bloud & Gay. 1932. Broché. 12 x 18,5 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre très très légères rousseurs.



Politesse et Savoir-Vivre : L’Ouie - Le gout - Le tact - l’odorat - l’exactitude - la précision - l’adresse - la réserve - A l’aube - Au travail - A table - Etc ...

LAUDET Fernand. DOC.700.178106 - Politesse - savoir-vivre

Fiche détaillée / Commande


STANLEY BRISEUR D'OBSTACLES. LAUFER J.JACQUES 
  
Labor & Fides. 1948. Broché. Non coupé. 15 X 21cm.  262pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Seconde édition.

Stanley briseur d'Obstacles ouvrage illustré de gravures et cartes.

LAUFER. VOY.155.17

Fiche détaillée / Commande


LES RELATIONS INTERNATIONALES DES INDUSTRIES DE GUERRE - Préface de Henri La Fontaine - Louis Launay et Jean Sennac 
  
Républicaines éditions - Paris. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier bon état d’usage - léger accroc. Int. propre, non rogné.

Les relations Internationales des Industries de Guerre - Préface de Henri La Fontaine.



LAUNAY Louis. HIS.900.16818 - Histoire contemporaine - Industrie - Guerre

Fiche détaillée / Commande


PETAIN. Général LAURE 
  

Berger Levrault, Paris. 1941. Broché. 16.5 X 25 cm. 440 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre page de garde et page de titre écornées.
AVEC PHOTOGRAPHIES ET CARTES.



Pétain : En collaboration avec le Général Audet. Le Lieutenant-Colonel Montjean et le Lieutenant-Colonel Buot de l’Epine.



LAURE (Général). G14.900.89125 - Histoire, guerre

Fiche détaillée / Commande


LA FACE CACHEE DU 11 SEPTEMBRE . LAURENT Eric. 
  
Plon. 2004. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

La façe cachée du 11 septembre : Les informations recueillies dans ce livre, les faits troublants, les contradictions et les manipulations avérées barrent en brèche les vérités admises. La tragédie du 11 septembre n’a pas encore épuisé tous ses secrets inavouables.

LAURENT Eric - JOU.0.20045 - Reportage - Amérique - manipulations

Fiche détaillée / Commande


LES MILLE ET UNE TUILES. LAURENT Maurice F. 
  

Hachette, Paris. 1958. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée dos état d’usage. intérieur frais.
Couverture et commentaires dessinés par Jean Reschofsky.



Les mille et une tuiles : Je ne ma flatte pas de connaitre tous les désirs de l’homme, mais je tiens pour certain qu’un de ses voeuxles plus chers - s’il s’agit d’un homme qui habite la ville, d’un citadin - est de posséder “une petite maison de campagne”.



LAURENT Maurice F. HUM.700.17339 - Humour, divertissement, illustré

Fiche détaillée / Commande


FORCES SPECIALES EN BIRMANIE 1944 - Les Maraudeurs de Merrill . Jean-Claude LAURET  
  

Forces Spéciales en Birmanie 1944 - Les Maraudeurs de Merrill : Octobre 1943., “Les Japs sont invincibles en jungle ? C’est en jungle que nous les aurons !” Le jeune colonel américain qui parle ainsi s’appelle Merrill. A la tête de la 5307e “Unité combinée”, il vient de débarquer aux Indes avec 3 000 casse-cou, volontaires pour une opération spéciale. Nom de code : “Galahad”.
Ces 3 000 volontaires s’appellent eux-mêmes des “Marauders”. Après un court stage d’entraînement, ils se lancent à travers la jungle de Birmanie, la plus inhumaine au monde. Leur objectif, traverser les lignes japonaises et tendre la main à l’armée chinoise.
Cinq mois durant, les Marauders de Merrill vont se battre. Contre la nature hostile, meurtrière, où ils doivent tracer chaque mètre de piste dans des conditions effroyables. Contre les Japonais surtout.
Après cinq batailles d’envergure, trente engagements, ils arrivent enfin dans les faubourgs de Myitkyina, la grande cité du Nord. Malades, atteints de dysenterie, de paludisme, rongés par la malnutrition, les Marauders attaquent. Et ils s’emparent de l’aérodrome, but final de l’opération.
Les Marauders de Merrill ont rejoint, dans le Walhalla des guerriers, Galahad, leur modèle, le Chevalier au coeur pur qui avait eu le droit de conquérir le Graal.  Editions Presse de la Cité - Paris - Coll. “Troupes de choc”. 1986

LAURET

Fiche détaillée / Commande


L’ESCHOLIER DE SORBONNE - Scènes de la vie de collège dans tous les temps et dans tous les pays. . LAURIE André 
  
Hetzel Collection. SD. Relié. 17 x 26 cm. 331 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur rouge et or - tranche dorée. Int. propre - rousseurs sur la page de titre et sur  page de garde.

L’Escholier de Sorbonne - Scènes de la vie de collège dans tous les temps et dans tous les pays. Illustrations de Benett L.

LAURIE André. ROM.0.185187 - Sorbonne - Collège - Hetzel

Fiche détaillée / Commande


LA MAISON OUVERTE - LES SAVOIR- VIVRE DU BONHEUR . LAVAGNE Ghislaine 
  
Coll. “Femmes dans la vie” - Centurion/Grasset. 1970. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustrations de Annick Delhumeau.

La maison ouverte - Les savoir - Vivre du bonheur : Etre bien élevé - L’art de recevoir - Eviter avec le plus grand soin - Les diverses façons d’accueillir vos amis - Nouveaux usages à la campagne - Organisation matérielle de la maison ouverte - La maison ouverte et les enfants - Aspet pratique d’une telle maison.

LAVAGNE Ghislaine - DOC.0.19422 - Recevoir - Reception - Savoir vivre

Fiche détaillée / Commande


INTERDITE - Pour servir à l’édification de la justice contemporaine. LAVEAU-BECKER Pauline - Née RUEL - Co-propriétaire du Bazar de l’Hotel de Ville. 
  
Edition Sociale et Littéraire, Paris. 1923. Broché. 12 x 19 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage. Int. correct - papier jauni - non rogné.

Interdite - Pour servir à l’édification de la justice contemporaine aux éditions sociales et littéraires, Paris.



LAVEAU-BECKER. DOC.900.17899 - Justice

Fiche détaillée / Commande


DE COUPOLE AUX LEVRES . LAVEDAN Henri 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. 20e mille.  

De coupole aux lèvres. Ecrit sous la forme d’un dialogue.

LAVEDAN Henri - LIT.800.19735 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LE CHEMIN DU SALUT - GAUDIAS (Tome 1 et 2) . LAVEDAN Henri 
  
Librairie Plon - Paris. 1921-1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. T1 : 240 pages - T2 : 270 pages.  Exemplaire en  état modeste. Couv. papier défraîchies (déchirures - taches) . Int. propre - tome 2 (T.2 partiellement coupé). .  

Le chemin du salut, roman aux éditions Plon, Paris.

LAVEDAN Henri - LIT.800.19791 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


SIRE . LAVEDAN Henri. 
  
Fayard, Paris Coll. Modern-Bibliothèque. SD. Relié. 17.5 x 24.5 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur verte illustrée . Int. propre - texte sur 2 colonnes. Illustration d’après les aquarelles de CONRAD.

Sire 1 et 2° parties - Poule -  Il est l’heure -  Le tuyau

LAVEDAN Henri - ROM.800.20221 - Roman

Fiche détaillée / Commande


SERVIR - LA CHIENNE DU ROI . LAVEDAN Henri 
  
Albin Michel - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  (patine d’usage) . Int. propre, non rogné. Nouvelle édition.  

Servir - La chienne du Roi : Servir : pièce en deux actes. La chienne du Roi : pièce en un acte.

LAVEDAN Henri - SPE..19742 - Théâtre - Spectacle

Fiche détaillée / Commande


AU SERVICE DES BLESSES. 1914 - 1918 . LAVEILLE E.. 
  
DUCULOT J, Gembloux. 1921. Broché. 14 x 20 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraichie. intérieur frais. .  

AU SERVICE DES BLESSES. 1914 - 1918

LAVEILLE E. - REL..1399 - Guerre - Histoire - Religion

Fiche détaillée / Commande


LA PRESENCE TOTALE . LAVELLE Louis 
  
Fernand Aubier aux éditions Montaigne - Coll. Philosophie de l’Esprit. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage dos marqué. Int. propre - Inscription au crayon de l’ancien propriétaire sur la page de titre. Exemplaire de travail - Quelques passages surlignés. 

La présence totale : La découverte de l’Etre. L’identité de l’Etre et de la pensée. La dualité de l’Etre et de la pensée. La présence dispersée. La présence retrouvée. 

LAVELLE.1934 - Philosophie - L’être - La pensée

La nouvelle deuxième année d’Histoire de France. Histoire de france - Histoire ancienne - Histoire générale dans ses rapports avec l’histoire de france. Cours supérieur . LAVISSE Ernest 
  
Armand Colin et Cie, Paris. 1895. Cartonné. 12 x 18 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage) dos toile. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations. Hommage des éditeurs.

La nouvelle deuxième année d’Histoire de France. Histoire de france - Histoire ancienne - Histoire générale dans ses rapports avec l’histoire de france. Cours supérieur : Nouvelle édition refondue. Une révision méthodique de l’Histoire de France avec étude plus approfondie des périodes moderne et contemporaine - des notions très sommaires d’histoire de l’antiquité et d’histoire générale principalement dans ses rapports avec l’histoire de france - de nombreuses gravures ayant trait à la civilisation, auc moeurs, aux monuments, etc ...

LAVISSE Ernest - SCO.0.204199 - Scolaire - histoire - cours supérieur

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’INSTRUMENTATION DEPUIS LE SEIZIEME SIECLE JUSQU’A NOS JOURS . LAVOIX fils H.. 
  
Firmin - Didot et Cie. 1878. Broché. 14.5 x 22.5 cm. 470 pages.  Exemplaire en  bel état. Usure du temps - petit manque au dos. intérieur frais - non-rogné. Ouvrage récompensé par l’institut.

Histoire de l'instrumentation depuis le seizième siècle jusqu'à nos jours : 1 - Un aperçu très succinct concernant la facture et le caractère de chacun des instruments introduits successivement dans la musique d’ensemble. 2 - Des différentes modifications que ces instruments ont subies depuis leur apparition jusqu’à nos jours et l’influence de ces modifications sur l’emploi de chaque instrument. 3 - Le parti que les compositeurs les plus éminents ont tiré de ces différents instruments, soit dans la musique instrumentale proprement dite, soit dans la musique vocale.

LAVOIX fils H. - SAI.700.MUS50 - Musique - instrument

Fiche détaillée / Commande


15 HISTOIRES DU BEARN ET DU PAYS BASQUE . LAVOLLE. VERITE. BERNAGE. 
  

15 Histoires du Béarn et du pays Basque. Comment Manuel découvrit l’Amérique - Lavolle. La chasse de Gaston Phébus - Marcelle Vérité. Gaïxtakin et le loup - Vérité. Joao, harponneur de baleine - Lavolle. Un Béarnais de bonne maison - Vérité. Contrebandier d’honneur - Vérité. La pêche de Jacot - Vérité. Le sabotier de la Soule - Vérité. l’irrintzina - Vérité. Maïtena - Vérité. Giboulée et les contrebandiers - Bernage. Grillon - Vérité. Le retour au pays - Vérité. Les mystères de la grotte du sorcier - Lavolle. La palombe de septembre - Vérité. Gautier Languereau. 1980.



LAVOLLE. VERITE. BERNAGE.

Fiche détaillée / Commande


LES HOMMES DE LAS VEGAS - CINECLUB . LAY André 
  

F.N.-A. de Caro Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 



Les hommes de Las Végas - Cinéclub : Production Elan Films 1969 Franco-Germano-Italien-Espagnol - Producteur Wachsberger - Réalisation  Isasi- Images Levent - Scénario Isasi, Eisinger, Cameron, Illa - Musique Garvarentz
Distribution : Lockwood, Sommer, Cobb, Palance, Hanin, Geret....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LAY André. CIN.700.19018 - Cinéma - Film - Lockwood - Sommer - Hanin

Fiche détaillée / Commande


L’énergie secrète de l’univers . LAYET Maxence 
  
Guy Trédaniel. 2006. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 257 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. Illustré de photographies.

L’énergie secrète de l’univers : Cet incroyable voyage aux frontières de l’énergie, mené tambour battant, riche d’espoirs mais aussi parfois très inquiétant, vous guidera du coeur du Qi aux quatre coins de la France. De la terre. Et au-delà.

LAYET Maxence - ESO.0.20610 - Feng Shui - Biomagnétisme - Vortex - Acupuncture.

Fiche détaillée / Commande


LES BATAILLES DE LA SOMME ET DE PICARDIE 1916 1918 . ANDRE Layrent. 
  
Horwath Martelle. 1987. Broché. 16 X 24cm.  174pp. 530 Gr. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d'usage. Int. propre. 
Avec des photographies.  Annotations sur la page de garde

Les batailles de la Somme et de Picardie 1916 1918avec des photos : Vaulx -Vraucourt : La route de Bapaume pendant la bataille en juillet 1916 (Coté allemand).

LAYRENT. G14..118131 - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


Héroique et ténébreuse IRA. Le Bailly Jacques 
  

Presses de la Cité, Paris. 1972. Broché. 13 x 20 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais + jaquette illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Héroique et ténébreuse IRA. Il y a cinquante années, jour pour jour, Londre te découpait en deux et, aujourd’hui, tu saignes toujours. Un million d’Ecossais, de culte protestant, oppriment cinq cent mille véritables Irlandais, eux d’origine gaële et celte, de religion catholique.. 

Le Bailly Jacques. DOC.900.178202 - Irlande - I.R.A. -

Fiche détaillée / Commande


LA FONTAINE - OEUVRES CHOISIES . LE BIDOIS G..  
  
Coll. d’Auteurs Français - Librairie A. Hatier - Paris. 1931. Relié. 11,5 x 18 cm. 547 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure d'éditeur en skyvertex rouge en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire marqué sur l’intérieur du premier plat. Illustré de gravures.  

La Fontaine Oeuvres choisies : avec introduction, bibliographie, notes, grammaire, lexique
Table chronologique de la vie et des oeuvres de La Fontaine avec les principaux synchronismes politiques et littéraires
L’apprentissage poétique - Le poète de Vaux - Le poète des Contes (1621-1668)
La publication des fables (1668)
Entre les deux premiers recueils de fables (1669-1678)
Le second recueil (1678-1679)
La vieillesse du poète (1680-1695)

LE BIDOIS G. - LIT.800.198194 - Littérature - La Fontaine - Fables - Contes

Fiche détaillée / Commande


LES PATATES AU LARD . LE BOHEC Jeannette 
  

Le Bohec Jeannette. 1989. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies horx textes.



Les patates au lard : Etait-il si dur, ce temps où il fallait aller chercher l’eau à la fontaine, compter les bons de pain et calculer le nombre de patates à éplucher ?
Qu’avons-nous gagné depuis ? Qu’avons-nous perdu ? Ce livre ne peut donner de réponse. Mais les étonnements de trois petites Perrosiennes, en vacances dans les années trente, à la ferme de leurs grands-parents, ont permis ce témoignage authentique et passionnant qui rend vie et parole à des gens qui n’écrivaient pas. C’était là-bas à Plounérin, au delà de la RN12, chez les Lavanant, au Réchou, aux confins du Trégor, dans la Bretagne intérieure.. 

LE BOHEC . REG.0.190121 - Bretagne - Plounérin - Trégor - Lavanant - régional

Fiche détaillée / Commande


CONTES DU SOLEIL ET DE LA BRUME . LE BRAZ Anatole 
  

Delagrave - Coll. Bouton d’Or - Vol. 3. 1962. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



CONTES DU SOLEIL ET DE LA BRUME. Avec des illustrations de Durand Paul.
Paysage de légende - Terres funèbres - Ceux de la “Gorgone” - L’aventure du Pilote - La foire grasse. 

LE BRAZ Anatole. CON.0.185188 - Contes - Légendes - Breton

Fiche détaillée / Commande


La légende de la mort chez les Bretons Armoricains - Annotée par Georges Dottin - Quatrième édition définitive - Tome premier - LE BRAZ Anatole 
  
 Champion Honoré - Paris. 1928. Broché. 13 x 20 cm. 448 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée. bordures légèrement insolées.
Avec une planche hors texte.

La légende de la mort chez les Bretons Armoricains : Les intersignes -  Avant la mort - l’Ankou - La mort simulé - Moyens d’appeler la mort sur quelqu’un - Le départ de l’âme - Après la mort - L’enterrement - Le sort de l’âme - Les noyés - Les villes englouties.. 

LE BRAZ. DOC.800.18291 - Légende de la mort - bretagne - le braz

Fiche détaillée / Commande


MAUTHAUSEN OU LA COMPTABILITE DE L’HORREUR . LE CHENE 
  

Coll. “L’Histoire au présent” - Belfond - Paris. 1974. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Plan du camp de Mauthausen. 



Mauthausen ou la comptabilité de l'horreur : Mauthausen. Dans la hiérarchie macabre des camps de concentration, ces cent hectares de territoire autrichien ont représenté, de 1938 à 1945, l’horreur ultime. Laboratoire méthodique de l’impossible où s’est développé, chimiquement “pur”, le bacille nazi : exploitation des “esclaves” juifs, communistes, tziganes et homosexuels travaillant vingt heures par jour dans les carrières de pierre pour le compte du Reich millénaire ; tortures, expériences médicales à vif, exécutions sommaires, fours crématoires, le tout encadré quotidiennement par les directives très précises des fonctionnaires du génocide.. 

LE CHENE Evelyn. GUE.900.1918 - Guerre 39-45 - Camp de concentration - Génocide - Mauthausen

Fiche détaillée / Commande


L’Evangile Esotérique de Saint-Jean. 4ème édition revue, corrigée et augmentée d’après les notes de l’auteur. . LE COUR Paul 
  
Dervy-Livres. Mystiques et Religions. . Broché. 16 x 24 cm. 205 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. défraichie aspect sali et insolé. Int. propre. Illustré de photographies.

L’Evangile Esotérique de Saint-Jean : Présentation, notes et commentaires critiques par Jacques d’ARES, Président de l’association Atlantis.

LE COUR Paul - ESO.0.205139 - Evangile - Esotérisme

Fiche détaillée / Commande


L’ATHEISME . LE DANTEC Félix 
  
“Bibliothèque de Philosophie scientifique” - Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier patinée défraichie (légers accrocs sans gravité). Int. propre. 

L'Athéisme : Confessions, Définitions. Conséquences humaines de l’Athéisme : Conséquences sociales, privées - Quelques considérations sur la religion du peuple - Opinions absolues émises du point de vie scientifique dans des questions d’enseignement. L’Athéisme scientifique ou monisme : Défense du monisme - Quelques objections au monisme - Objections de M. Jules Tannery - Réponse à M. Jules Tannery.

LE DANTEC Félix - PHI..19730 - Philosophie - Athéisme - Religion - Monisme

Fiche détaillée / Commande


LA TRAGEDIE DE DUNKERQUE DE MAI-JUIN 1940. LE GENTIL 
  

Magne éditeur - Lisieux. SD. Broché. 14 x 22.5 cm. 151 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton léger. Int. propre. Illustré de photographies.



La tragédie de Dunkerque de mai-juin 1940 : René Le Gentil, ancien Sous-Préfet du siège de Dunkerque de mai-juin 40.Ce que j’apporte ici est un témoignage direct des évènements vécus et qui se sont déroulés autour de nous en mai-juin 40 et pendant les mois qui suivirent cette tragédie qui, hélas pour ceux qui n’avaient pas passé la Manche, ne s’est point, comme on le croit généralement, terminée avec l’embarquement des troupes anglaises. Car ceux qui restèrent pour faire face à l’ennemi, avec tous les dangers et les risques que cela comportait, on peut-être eu aussi quelque mérite ?...



LE GENTIL René. G39.900.11839 - Guerre 39-45, Bombardements de Dunkerque

Fiche détaillée / Commande


LA NOUVELLE HISTOIRE. (Volume F) LE GOFF Jacques 
  

Editions complexe. Historiques. 1988. . 11,7 x 18cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . ISBN 2-87027-256-1. 



La Nouvelle histoire aux éditions complexe.



LE GOFF Jacques. 900.15886 - histoire, révolution, livre de poche, constitution, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


Les Marais de Saint-Gond . LE GOFFIC Charles 
  
Plon-Nourrit et Cie, Paris. 1916. Broché. 12 x 19 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente (papier épais). Int. propre, non rogné. Avec quatre illustrations d’Emile Genet, neuf documents photographiques et une carte.

Les Marais de Saint-Gond : Dans les premiers jours de juillet 1916, je m’étais fixé à Villevenard, petit village de trois cents habitants à l’orée des marais de Saint Gond. ...

LE GOFFIC Charles - G14.900.2059 - Guerre - histoire - grande guerre

Fiche détaillée / Commande


La littérature française au XIXe siècle . LE GOFFIC Charles 
  
Bibliothèque Larousse. 1910. Broché. 13 x 19 cm. 254 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage - patine). Int. bon état.. 76 portraits.

La littérature française au XIXe siècle : Première période 1800-1820 / Seconde période 1820-1850 / Troisième période 1850-1880 / La littérature présente 1880-1910.

LE GOFFIC Charles - LIT..20590 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


Goldmann Meyer, de Barcelone . LE GUILLERME Marc. 
  
Baudinière, Paris - Coll. 2eme Bureau. 1938. Broché. 12 x 18 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre.

Goldmann Meyer, de Barcelone : Le récit que l’on va lire n’est pas romancé. Les faits sont authentiques, les personnages ont seulement changé de nom ôur les raisons que l’on devine.

LE GUILLERME Marc - ROM.800.205128 - Récit - espionnage

Fiche détaillée / Commande


CH. 402, 2eme Bureau Marin - Au Riff 1925 - 1926 . LE GUILLERME Marc. 
  
Baudinière, Paris - Coll. 2eme Bureau. 1935. Broché. 12 x 18 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre.

CH. 402, 2eme Bureau Marin - Au Riff 1925 - 1926 : Ce récit dévoile les dessous de l’affaire du Riff, en 1925 - 1926. Le pétrole marocain, but des convoitises internationales, mettait en jeu les forces que nous voyons tournées, maintenant, vers une autre terre africaine.

LE GUILLERME Marc - ROM.800.205132 - Récit - espionnage

Fiche détaillée / Commande


A LA DECOUVERTE DE NOTRE LANGUE - Classe de fin d’études. Le Lay J. - Auffret J. - Lebrun M. - Pickaert L. 
  
Delalain, Paris. 1951. Cartonné. 16 x 23 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.

A la découverte de notre langue - Classe de fin d’études. Avec de nombreuses illustrations.
SPECIMEN

Le Lay J. - Auffret J. - Lebrun M. - Pickaert L. - SCO.0.142121 - Enseignement - lecture - fin d’étude - Le lay - Auffret - Lebrun - Pickaert

Fiche détaillée / Commande


POUR UN PEU DE LUMIERE. LE PEZRON J.B. 
  

1986. Broché. 15 x 24 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais plastifiée  état d'usage coins légèrement cornés. Int. propre. Illustré de photographies et documents.



Pour un peu de lumière : Petites histoires du Gaz de ville et de l’Electricité à Rennes jusqu’à la première guerre mondiale. De 1838 à 1914, on voit les gaziers passer de la faillite à la prospérité, lutter pour la sauvegarde de leur “privilège”, finasser avec une autorité concédante aux fonctionnaires sourcilleux, museler l’Union du commere, disqualifier le Syndicat des usagers, interdire celui des ouvriers, barrer la route à la concurrence, et pour finir condescendre à devenir électriciens ; tout cela avec la bonne conscience que donne la certitude d’oeuvrer pour les intérêts de la Compagnie. Dure époque, où germent et se développent des phénomènes et des conflits aujourd’hui réputés modernes ! Ce livre l’éclaire sans parti pris, grâce à l’objectivité d’une formule où l’auteur se contente ou presque de faire parler les autres.



LE PEZRON J.B.. DOC.0.11531 - Gaz, Electricité, Rennes

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES DE F. LE PLAY (II) LA REFORME DE LA SOCIETE - LE TRAVAIL . LE PLAY F. 
  

Oeuvres de F. le Play (II). La réforme de la société - Le travail : Peuples heureux et peuples malheureux - Conditions du bonheur des peuples - Trois éléments principaux de la vie publique (la coutume, les moeurs, la loi) - Régles générales de la vie sociale et d’une réforme - “Les autorités sociales” - Rôle des croyances religieuses - Progrès matériel et loi morale. Conditions de la prospérité : Pratique de la loi morale t jouissance du pain quotidien - Bases de la paix publique - Hiérarchie - Famille et autorité paternelle - La propriété - La prévoyance..... Obstacles à la réforme et causes de décadence : quelques remèdes. Organisation de la famille. Le travail. “Les cahiers de l’Unité Française” - Editions d’Histoire et d’Art - Librairie Plon - Paris. 1941

LE PLAY F.

Fiche détaillée / Commande


CONTRADICTIONS - Entretiens avec Jean-Marie Colombani 
  

MESSIDOR - Ed. Sociales - Notre temps/Tribune. 1984. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (Plantu). Int. propre.



CONTRADICTIONS - Entretiens avec Jean-Marie Colombani.



LE PORS Anicet. POL.900.18251 - Colombani - Le Pors

Fiche détaillée / Commande


LES SECRETS DE POTSDAM. La vie privé du KRONPRINZ. William le QUEUX 
  

Editions Française illustrée. Drames d’histoire et de Police. 1920. Broché. 12 X 18,5 cm. 285 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier défraichie. Int. propre.



Les secrets de Postdam. La vie privé du Kronprinz. Révélations du Comte Ernst Von Heltzendorff.



LE QUEUX William. GHI.900.11825 -

Fiche détaillée / Commande


LA BANDE A BONNOT - CINECLUB . LE ROI Alexandre 
  

Editions Solar Paris - Walter Beckers Editeur Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre. . 



La bande à Bonnot - Cinéclub : Production  Intermondia 1968 - Producteur  Guibert - Réalisation  Fourastié - Images Levent - Scénario Fabre, Fourastié, Beaurenault, Forlani -  Musique Rauber, Brel
Distribution :  Brel,  Cremer, Girardot.....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

LE ROI Alexandre. CIN.700.1901 - Cinéma - Film - Brel - Cremer - Girardot

Fiche détaillée / Commande


OBSTACLE ET VALEUR . LE SENNE René. 
  
Aubier - Philosophie de l’esprit - Coll. dirigée par L. Lavelle et R. Le Senne. sd. Broché. 12 x 19 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

Obstacle et valeur : 1 - (La connaissance est enfermée dans l’expérience - Expérience et empirisme - Expérience et intuitionnisme - La philosophie est la description de conscience). 2 - (Trois aspects universels de l’expérience - L’unité de l’expérience - Universalité et sublimité du je). 3 - (La spontanéité naive - La félure). 4 - (La détermination - La valeur). 5 - (Moi public et moi intime - La relation de dieu et du moi). 6 - (Dialectique populaires et savantes). 7 - (Urgence, connaissance froide, inspiration). 8 - (La personnalité).

LE SENNE René - PHI.0.203163 - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


PARIS SUR JEUX - LA GUERRE DES CERCLES CARREFOUR SANGLANT DE LA POLITIQUE ET DU BANDITISME . LE TAILLANTER Roger 
  
Julliard - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Paaris sur jeux - La guerre des cercles carrefour sanglant de la politique et du Banditisme : Paris sur jeux a seulement l’ambition de faire pénétrer le lecteur dans le champ clos des cercles où s’affrontent non seulement les fanatiques, jusqu’à la ruine, de la banque et du chemin de fer, mais aussi certains organisateurs peu regardants sur les moyens de canaliser à leur profit le fleuve d’argent que fait couler la passion du jeu.
Rivalités sanglantes et règlements de comptes par hommes de main interposés, complaisances occultes ou officielles constituent ainsi le revers d’un monde auquel l’hypocrisie d’une législation désuète et une ficalité qui se veut purificatrice fournissent les trompeuses apparences d’un luxe paisible et bourgeois.
C’est contre cet univers, régi en fait par les seules vraies lois du silence et de l’argent, que le commisaire Le Flaour va entrer en lutte et apprendre que le droit et l’orthodoxie policière ne sont ici que des armes dérisoires.

LE TAILLANTER Roger - DOC.0.19352 - Jeux - Casinos - Argent - Enquête policière

Fiche détaillée / Commande


PARIS SUR TURF - LA POLICE LES COURSES ET LE MILIEU . LE TAILLANTER Roger 
  
Julliard - Paris. 1987. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Paris sur Turf - La police les courses et le milieu : Le commisaire Roger Le Taillanter poursuit son exploration des mystères de Paris. Après la drogue, les jeux et le vice, il s’attaque au monde fascinant des courses. Truquages, dopin, entente de jockeys, magouille des propriétaires, combine des joueurs, emprise du milieu. Paris-sur-Turf apporte enfin des réponses à ces questions. Un cheval est drogué. Un jockey est retrouvé assassiné. Tel est le point de départ d’une de ces enquêtes-vérité où s’est illustré, avec six best-sellers, l’ancien chef de la brigade mondaine et de la brigade de répression du banditisme. De meurtre en kidnapping, de racket en réglement de comptes, Paris-sur-Turf, le roman vrai des courses, nous entraîne, en une cascade de rebondissements, dans les coulisses des hippodromes et des haras, des grands prix et du tiercé.

LE TAILLANTER Roger - DOC.0.19353 - Courses hippiques - Tiercé - Cheval de course - Hippodrome - Jockey - Enquête policière

Fiche détaillée / Commande


KURUN AUTOUR DU MONDE 1949/1952.. LE TOUMELIN Jacques-Yves 
  

Kurun autour du monde 1949/1952. : Issu d’une lignée de marins breton, Le Tourmelin quitte, à bord de son voilier le Kurun, Le Croisic en 1949. Il est de retour en 1952, ayant accompli le tour du monde. C’est alors qu’à l’aide des indications de son carnet de bord et de ses notes de voyage, il entreprend la rédaction du présent volume. Flammarion - Paris. 1953

LE TOUMELIN Jacques-Yves

Fiche détaillée / Commande


LE DROIT CANONIQUE. LE TOURNEAU Dominique 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1988. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



Le droit canonique aux Presses Universitaires de France.

LE TOURNEAU Dominique. 0.15821 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


TRICENTENAIRE DE LA CONSECRATION DE LILLE A NOTRE DAME DE LA TREILLE - (1634-1934 ) - Programme officiel . LE VASSEUR Jean 
  
Silic Imprimerie - Lille. 1934. Fasicule. 13,5 x 20,5 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée avec bords arrondis (bon état) . Int. propre. Illustré de photographies, de plans et de carte.

Tricentenaire de la consécration de Lille à Notre-Dame de la Treille - (1634-1934 )  - Programme officiel. Histoire de Lille, de la chartreuse de Boutillerie, Notre dame de la Treille.

LE VASSEUR. REL..18848. LE VASSEUR Jean - Lille - Eglise - Notre Dame de la Treille - Chartreuse de Boutillerie

Fiche détaillée / Commande


PARIS DE MA JEUNESSE . LE-TAN Pierre avec une préface de Patrick Modiano. 
  

Paris de ma jeunesse  - Chacun de nous, à sa manière, tente de retrouver le Paris de son enfance et de sa jeunesse. Aubier. 1988

LE-TAN Pierre

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’INQUISITION AU MOYEN -AGE - Domaines particuliers de l’activité inquisitoriale . LEA H.-C. 
  
Editions Jerome Millon - Grenoble. 1990. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 939 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

Histoire de l'Inquisition au moyen age - Domaines particuliers de l’activité inquisitoriale : L’histoire de l’Inquisition se divise naturellement en deux parties, dont chacune peut être considérée comme formant un tout. La limite qui les sépare est la Réforme. L’inquisition n’a pas été une organisation arbitrairement conçue et imposée au monde chrétien par l’ambition ou le fanatisme de l’Eglise. Elle a plutôt été le produit d’une évolution naturelle, on dirait presque nécessaire, des diverses forces en action au XIIIe siècle.
Personne n’en peut justement apprécier ni le mode de développement ni les effets, sans considérer d’abord les idées qui gouvernaient les âmes vers l’époque où s’élaborait la civilisation moderne. Pour cela, nous avons cru devoir passer en revue presque tous les mouvements spirituels et intellectuels de la fin du Moyen-Age et procéder à une enquête sur les conditions de la société à certaines phases de cette période.
Je suis convaincu que le fondement le plus sûr de nos connaissances, pour une époque donnée de l’histoire, est l’étude de sa jurisprudence, où se révèlent à la fois ses aspirations et les moyens, jugés les plus efficaces, de les satisfaire. En conséquence, j’ai exposé avec détail l’origine et le développement de la procédure inquisitoriale, convaincu que, de cette manière seulement, nous pouvons comprendre les opérations du Saint-Office et l’influence qu’il exerça sur les générations postérieures.

LEA H.-C. - HIS.900.19361 - Religion - Inquisition - Moyen-Age - Eglise - Fanatisme

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT AMI Précédé d’Essais et suivi de IN MEMORIAM et AMOURS. LEAUTAUD Paul 
  
Mercure de France, Paris. 1956. Broché. 14 x 21 cm. 273 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre bordures très légérement ombrées.

Le petit ami - Précédé d’Essais et suivi de In Mémoriam et Amours : Poèmes - Essai de sentimentalisme - Essai de sentimentalisme - Essai - L’ami d’Aimienne - Essai de sentimentalisme - Le Paris d’un Parisien - Le petit ami, roman - In mémoriam - Amours.

LEAUTAUD Paul - LIT.800.178344 - Essais - littérature - Léautaud

Fiche détaillée / Commande


LES FLICS 120.000 INCONNUS . LEAUTHIER Alain - PLOQUIN Frédéric. 
  
Flammarion. 1990. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

Les flics 120.000 inconnus : Qui sont les flics français ? Des matraqueurs sanguinaires ou des assistantes sociales disponibles vingt-quatre heurs sur vingt-quatre ? Des cow-boys irresponsables ou des techniciens hors-pair, réclamés aux quatre coins du monde ? Et s’ils étaient tout cela à la fois, et mille autres choses encore ... Flic, une des professions les plus surprenantes et, paradoxalement, une des plus méconnues.

LEAUTHIER Alain - PLOQUIN Frédéric - DOC.0.203166 - Flics - Police

Fiche détaillée / Commande


LA COIFFURE EN FRANCE DU MOYEN-AGE A NOS JOURS . LEBAS Catherine - JACQUES Annie 
  
Delmas International s.a.. 1979. Relié. 24,5 x 32 cm. 358 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

La coiffure en France du Moyen-age à nos jours : Histoire du métier de coiffeur : La corporation au XIIIe siècle - Le statut de 1371, 1383 - Le conflit avec les chirurgiens - Le statut de 1427 - Les conditions de vie des barbiers - Les barbiers chirurgiens - Le statut de 1611-1618 - Les origines du statut de 1673 - Le statut de 1673 - Les coiffeurs de femmes - La suppression des corporations - Les conditions de vie à la veille de la Révolution - La Révolution : la loi Le Chapelier - L’évolution du métier au XIXe siècle - Les sociétés mutualistes - Les organisations patronales de la coiffure - Le mouvement ouvrier - L’action des organisations des coiffeurs
Les métamorphoses de la mode : La fin du Moyen-Age et la Renaissance - Le Dix-septième siècle - Le Dix-huitième siècle - La Révolution et l’Empire - La Restauration, l’Epoque romantique - Le Second Empire et le début de la troisième République - L’entre deux guerres - La période contemporaine
Histoire des techniques : Les ouvrages en cheveux - L’entretien et la couleur des cheveux - La frisure et la permanente - La coiffure moderne (coupe - mise en plis - brushing) - Histoire des perruques


LEBAS Catherine - JACQUES Annie - ART.700.19319 - Coiffure - Coiffeur - Cheveux - Barbier - Perruque

Fiche détaillée / Commande


ELEVAGE ET MEDECINE DU CHIEN. LEBEAU A. 
  
VIGOT frères, Paris. 1947. Broché. 18 X 23cm.  215pp. Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage. Int. correct.
160 figures.

Elevage et médecine du chien : Les Field - trials. Ce sont des épreuves sur le terrain et qui s’adressent surtout aux chiens d’arrêt. Elles permettent de juger de la valeur du dressage et de la qualité des sujets. Fig. 93. - Parcours pour chien de berger.

LEBEAU A. - FAU.700.1231 - Faune - elevage - chiens

Fiche détaillée / Commande


CONTES DES FUTAIES ET DES CLAIRIERES D’ALSACE ET DE BRETAGNE . LEBOIS Paul 
  

L’amitié par le livre - Blainville-sur-mer (Manche). 1962. Broché. 14 x 19 cm. 267 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non rogné.
Dédicacé par l’auteur.



Contes des futaies et des clairières d'Alsace et de Bretagne. Bois gravés et dessins de Pierre Pelhate - Couverture et illustrations de Michel Frérot.


LEBOIS Paul. CON.800.18618 - Contes - légendes - récits - Alsace - Bretagne - Lebois

Fiche détaillée / Commande


VIE ET HISTOIRE DU XV ARRONDISSEMENT. Saint-Lambert - Necker - Grenelle - Javel . LEBORGNE Dominique. 
  
Hervas. Coll. dirigée par Jean Colson assisté de Marie-Christine Bellanger. 1995. Cartonné. 20 x 26 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de photographies.

Vie et histoire du XV arrondissement : Histoire - Anecdotes - Célébrités - Curiosités - Promenades - Monuments - Musées - Jardins - Dictionnaire des rues - Vie pratique.

LEBORGNE Dominique - REG.0.20236 - Paris - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET TRAVAUX PRATIQUES . LEBOSSE C. - HEMERY C. 
  

Arithmétique et travaux pratiques. Cet ouvrage s’adresse aux classes de sixième des lycées et des collèges d’enseignement général. Programme de 1957. Fernand Nathan Editeur - Paris. 1961

LEBOSSE C. - HEMERY C.

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE . LEBOSSE C. - HEMERY C. 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. SD. Relié. 13,5 x 20 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure  carton d'éditeur toilée en bon état d’usage - très légères traces d’humidité. Int. propre. Illustré de dessins.  

ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE. Ouvrage destiné au classe de 6e des lycées et des collèges et des cours complémentaires. Programme de 1947

LEBOSSE C. - HEMERY C. - SCO.0.199131 - Livre scolaire - Livre de mathématiques - Livre de calcul - Livre de géométrie - Livre d’arithmétique

Fiche détaillée / Commande


NOUVEAU MANUEL COMPLET DE METREUR ET DU VERIFICATEUR EN BATIMENTS - MANUELS-RORET. (1° partie) LEBOSSU (Architecte-expert près des tribunaux civils et de commerce). 
  
Librairie Encyclopédique de Roret - Paris. 1859. Relié. 9,5 x 15,5 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Dos cuir en bon état d’usage - titre doré - Plats (légèrement frottés) coins émoussés. Int. propre - cachet de librairie sur la page de titre. Avec  2 planches illustrées de plans ( Bordures légèrements ombrées - légers accrocs sans gravité en périphérie - quelques passages dentellés - 1 pli rompu avec de très légers manques (réparable facilement)). Bel exemplaire.

Nouveau manuel complet de Métreur et du vérificateur en batiment - Manuels Roret : Traité de l’art de métrer et de vérifier tous les ouvrages en batiments. Mis à la portée de tout le monde ; ouvrage indispensable aux architectes, ingénieurs, experts, vérificateurs, métreurs, propriétaires, etc... A l’usage de toutes les personnes qui s’occupent de la construction ou qui font bâtir. Première Partie : Terrasse et maçonnerie.

LEBOSSU (Architecte-expert près des tribunaux civils et de commerce) - DOC..19794 - Métreur - Architecte - Architecture - Construction - Maçonnerie

Fiche détaillée / Commande


TACHES D’HOMMES Le métier de chef éclaireur . LEBOUTEUX F.. 100 Gr. 
  
Les Presses d’Ile de France. SD. Cahier. 13.5 x 18.5 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure normale. Int. propre. .  

Taches d'hommes : Le métier de chef éclaireur. le scoutisme aux Presses d’Ile de France.

LEBOUTEUX F. - NAT.0.201122 - Scouts - Eclaireurs - scoutisme

Fiche détaillée / Commande


CHASSE A L’ARC . LECAILLE Jean-Max - MENU Jean-Pierre 
  
Editions Gerfaut Club - Diffusion Hatier - Paris. 1985. Broché dos carré. 20,5 x 26,5 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnage d’éditeur illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies. 


Chasse à l'arc. Lecaille. Toutes les connaissances nécessaires au chasseur à l’arc sont contenues dans ce livre, les chapîtres techniques consacrés à l’équipement et à sa préparation feront gagner un temps considérable au débutant. L’archer confirmé pourra y revenir pour trouver sa réponse à tel ou tel problème. Les conseils sur le tir et la chasse proprement dite aideront tous ceux qui désirent se lancer dans cette chasse ancestrale qui reste pour nous une des chasses de l’avenir. Tous les chasseurs peuvent chasser à l’arc, mais vous comprendrez très vite à la lecture de cet ouvrage que ça ne s’improvise pas !
L’équipement
L’utilisation d’un matériel de chasse
Le gibier
Comment chasser à l’arc
Le tir du gibier
Comparaison entre le tir à l’arc et le tir à la carabine
Comment achever son gibier et le nettoyer
La pêche à l’arc
Tableau des équipements conseillés selon les espèces de gibier. 

LECAILLE Jean-Max - MENU Jean-Pierre.1985 - Chasse - Arc - Archer - Gibier

Fiche détaillée / Commande


VIE DU PERE LEBBE. Le tonnerre qui chante au loin. . LECLERCQ Jacques. 
  
Casterman - Eglise vivante. 1955. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 353 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. Illustré de photographies.  

Vie du père Lebbe le tonnerre qui chante au loin : La personnalité du Père Lebbe est liée au développement de la Chine moderne et, à la fin de sa vie, à la Chine nationale de Chiang Kai-Shek.

LECLERCQ Jacques - BIO.200.20488 - Eglise - biographie - religion

Fiche détaillée / Commande


LA MUSE DES CAPTIFS. LECLERCQ Marcel 
  
S.I.L.I.C, Lille. 1944. Broché. 14 x 19.5 cm. 88 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. bon état.. .  Troisième édition. Oflag VIII H.

La muse des captifs éditions S.I.L.I.C. Lille.



LECLERCQ. G39.900.11224 - Guerre, prisonnier, poèmes, oflag VIII H.

Fiche détaillée / Commande


ANTHOLOGIE DES POETES DES P.T.T. Sous le haut patronage . LECOMTE Georges - Edouard ESTAUNIE - QUENOT Edmond 
  
Bibliothèque de l’Association Amicale des P.T.T. - Paris. 1934. Broché. 16.5 x 23.5 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bon état d'usage. intérieur frais, non rogné - (Première édition). Textes et poêmes.  

ANTHOLOGIE DES POETES DES P.T.T. Estaunié Edouard - Andrieu Paul-Léon - Barbay Louis - Barrau Edmond - Bénétaud Louis - Béraud  Roger - Bergot Auguste - Blanc  Maurice - Bonneau Lise - Bouichère Pierre - Boulle Louis-Arnold - Bourhis Simone - Bressoles J. - Brouillaud Jean - Calais Charles - Calmel William - Cantinelli Emile - Caput Paul -  Carles Jean-Louis - Cartier Pierre - Cazals F. A. - Cheyrezy Raoul - Combes Henri - Dayros Jean - Debergé-Coutieau Simone - Delpiazzo Charles - Demangeon Marguerite - Denebourg Elisée - Douzans Marius - Dubuc Maurice - Dulac Joseph - Dupuy Marthe - Ferland Albert - Feste-Roussel Louis Michel - Fricot Edmond - Garnaud Georges - Geandreau Louis - Gouget de Caseras Raymond - Griner Claudia - Halary Pierre - Huard Ferdinand - Hubac Damien - Jacques René - Janot Charles-Albert - Joel Pierre - Lafon Henri-René - Lavirotte Jean - Malosse Henry - Mariani Noel - Marotte Lucien - Martinon Suzanne - Marwig Jeanne - Mora André - Moriss Pierre - Moussarie Pierre - Navech Fernand - Ory Robert  - Othier Paul-Louis - Pastrie Louis-René - Pelaz Lucien - Puissant Berthe - Rebeirot-Savournin Louis-Edmond - Rocca Victor - Roland Marius J. - Sevin Charles - Stuelsat Gustave - Touton Pierre - Vallet Eugène-Charles - Verdier Arthur - Wallis-Padovani Jean - Wistorky Léon.

LECOMTE Georges - Edouard ESTAUNIE - QUENOT Edmond (Sous le haut patronage de MM.) - POE.800.191123 - Poèmes - poésie - rimes - anthologie

Fiche détaillée / Commande


GLOIRE DE L’ILE DE FRANCE . LECOMTE Georges 
  
Coll. L’épopée de la Terre de France - La Renaissance du Livre - Paris. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre non coupé - rousseurs sur les tranches - annotations sur la page de titre “distribution des prix 4e B”. .  

Gloire de l'ile de france. Illustré d’une photographie du tableau de Renoir “Le déjeuner des canotiers à Bougival” et Sainte Genevieve veille sur la ville endormie Puvis de Chavannes.

LECOMTE Georges - REG.0.19242 - Ile de France - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DE L'AMOUR. Du neuvième enfer au septième ciel. LECONTE Claude Henry 
  
Les FEUILLETS NOIRS. 1949. Broché. 14x19.5cm.  278pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée papier épais. dos légèrement frotté. Int. bon état.

DICTIONNAIRE DE L'AMOUR. Du neuvième enfer au septième ciel. Couverture et lettrines de Marie Mitterrand.  1iere partie



LECONTE Claude Henry - VAR.800.15922 - dictionnaire, érotisme, éducation sexuelle

Fiche détaillée / Commande


Oeuvres de Leconte de Lisle - Poèmes Antiques . LECONTE de LISLE 
  
Alphonse Lemerre, Paris. 1934. Broché. 12 x 19 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  dos insolé - taches sans gravité. Int. propre.

Oeuvres de Leconte de Lisle - Poèmes Antiques : Prière védique pour les morts - Bhagavat - La mort de Valmiki - L’Arc de çiva - çunacépa - La vision de Brahma - Hypatie - Thyoné - Glaucé - Hélène - La Robe du Centaure - Etc ...

LECONTE de LISLE - POE.800.205107 - Poèmes antiques

Fiche détaillée / Commande


CHOIX de POESIES . LECONTE de LISLE 
  
Librairie Alphonse Lemerre - Paris. 1943. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage. Int. propre.

Choix de Poésies. Leconte de Lisles. Notice de Maxime Formont.  Poèmes antiques - Poèmes barbares - Poèmes tragiques - Derniers poèmes. 

LECONTE de LISLE.1943 - Poèmes - Poésie - Poète

Fiche détaillée / Commande


Mon frère Jean. Comment j’ai aimé la géographie. Les maladresses de Fanche . LECONTE Marie 
  
Alfred Mame et fils. Série 66. 1931. Broché. 12 x 19 cm. 69 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre, non rogné. Avec de nombreuses illustrations.

Mon frère Jean - Comment j’ai aimé la géographie - Les maladresses de Fanche.

LECONTE Marie - JEU.0.204200 - Jeunesse - récits - série 66

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE . LECONTE Th. - ITARD J. - FERDINAND G. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1943. Relié. 12 x 19 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage - petit accroc sur le premier plat. Int. propre. .  

ARITHMETIQUE ET DESSIN GEOMETRIQUE. Cours de mathématiques conforme aux programmes de 1941, classe de 6ème.
Arithmétique : exercices simples, toujours concrets, empruntés à la vie courante - nombre entiers ou naturels, étude concrète de la numération décimale
Dessin géométrique : dessin au crayon, usage de la règle et de l’équerre, du double décimètre, de la pointe sèche...
dessin à l’encre de Chine, usage du tire-ligne, exécution à l’encre de quadrillages et de dessins qui s’en déduisent facilement.....

LECONTE Th. - ITARD J. - FERDINAND G. - SCO.0.197167 - Livre scolaire - Livre de mathématiques - Calcul - Géométrie - Dessin

Fiche détaillée / Commande


LUTINS DE LUNE . LECORCHE-LUCRON Simone 
  
Ch Sopizet - Thonon. 1949. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 50 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - plats patinés (légère trace d’humidité sur le premier plat) - bords frottés - très légers accrocs sans gravité. Int. propre - Annotation concernant l’auteur inscrit par l’ancien propriétaire sur la page de garde. Prix de poésie des fêtes du Rhône.  

Lutins de Lune 22 Poèmes.

LECORCHE-LUCRON Simone - LIT.800.19946 - Littérature - Poème - Poésie

Fiche détaillée / Commande


LES FOURMIS ROUGES . LEDERER William J. - BURDICK Eugène 
  
Seuil - Paris. 1966. Broché dos carré. 14 x 20,50 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - légère tâche en haut du dernier plat. Int. propre.

Les fourmis Rouges : Au coeur du Sud-Est asiatique, le peuple du très vieux royaume de Sarkhan attend le jour où le roi Diad va abdiquer en faveur de son fils, ainsi que l’ont prévu les astrologues. Cependant, dans Haidho, la capitale, se prépare un complot communiste. C’est un modeste videur de poissons,  Tuc, qui l’organise, avec la complicité du général Haj, - ”l’homme fort” que les services secrets américains, toujours bien renseignés, se sont juré d’aider à prendre le pouvoir....Se trouvent étroitement mêlés aux péripéties de ce drame politique deux
Américains lucides, l’un  professeur, l’autre retraité de la Marine - comme le sont les auteurs mêmes qui, en écrivant ce livre, se sont, nous disent-ils, posé la question : “Pourquoi les Etats-Unis, si puissants, se laissent-ils humilier par des nations plus faibles ?”
C’est pourquoi ce roman d’aventures, où la guerre du Vietnam apparaît en filigrane, est un documentaire passionnant sur le Sud-Est asiatique et sur les hautes sphères de la politique américaine.
Voici une histoire écrite en directe de notre Histoire.. 

LEDERER. ROM.900.185122 - Roman - Guerre Vietnam - Sud-Est asiatique - Politique américaine

Fiche détaillée / Commande


LES YEUX OUVERTS. Entretiens avec Jean LACOUTURE . LEENHARDT Roger. 
  
Seuil -  Coll. Traversée du siècle. 1979. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. .  

Les yeux ouverts. Entretiens avec Jean LACOUTURE : Huguenot, agnostique, occitan, jacobin, bourgeois mal-pensant, cinéaste, plus riche de projets que de moyens financiers de les réaliser, Leenhardt est avant tout un homme libre que la parole exprime et qui s’accomplit dans son alliance avec les images.

LEENHARDT Roger - PHI.100.2043 - Entretiens - Lacouture - Leenhardt

Fiche détaillée / Commande


PANCHITO VA AU MARCHE . Lefebure Annie 
  
Coll. “Mon premier album Hachette” - Librairie Hachette - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état . Int. propre.

Panchito va au marché ouvrage illustré de dessins de Annie Lefebure.  

Lefebure Annie - ENF.800.198179 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


GRAPHOLOGIE ET EST DE SZONDI. Tome 1: LE MOI (3° ed.). Tome 2: DYNAMIQUE DES PULSIONS (2° ed.). . LEFEBURE Fanchette. Jean-Charles GILLE-MAISANI.. 
  
Masson. 1990. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 181 - 230 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Graphologie et est de Szondi : le moi. L’observation graphologique : pression, trait, rythme, forme. 2 Graphométrie. 3 Le trait selon Hegar. 4 La qualité du trait. 5 Les bords du trait. 6 La conduite du trait, alternance rythmique des blancs et des noirs. 7 Rythme fondamental, tension du trait. 8 Historique des constitutions, typologie de Kretschmer. 9 Trait et classifications d’Hippocrate, Heymans-le Senne, Jung. 10 Trait et système pulsionnel de Szondi. 11 Différents types de constitutions psychiatriques. 12 Trait et dessin d’enfant. 13 Trait et typologie planétaire. Bibliographie.

LEFEBURE Fanchette. Jean-Charles GILLE-MAISANI. - GRA.600.20279 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIT EN GRAPHOLOGIE - INDICE CONSTITUTIONNEL (2° édition) . LEFEBURE Fanchette. C. VAN DEN BROEK D’OBRENAN. 
  
Masson. 1995. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 234 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Le trait en Graphologie - indice constitutionnel : L’observation graphologique : pression, trait, rythme, forme. 2 Graphométrie. 3 Le trait selon Hegar. 4 La qualité du trait. 5 Les bords du trait. 6 La conduite du trait, alternance rythmique des blancs et des noirs. 7 Rythme fondamental, tension du trait. 8 Historique des constitutions, typologie de Kretschmer. 9 Trait et classifications d’Hippocrate, Heymans-le Senne, Jung. 10 Trait et système pulsionnel de Szondi. 11 Différents types de constitutions psychiatriques. 12 Trait et dessin d’enfant. 13 Trait et typologie planétaire. Bibliographie.

LEFEBURE Fanchette. C. VAN DEN BROEK D’OBRENAN - GRA.600.20278 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


LES SOURCES DE LA MER. LEFEBURE Nadine 
  

Gallimard - NRF, Paris. 1957. Broché. 12 x 19 cm. 285 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. papier épais + jaquette illustrée. Int. propre, non coupé.



Les sources de la mer : C’est l’histoire d’une passion, celle de la mer et du bateau, contrecarrée par tout et par tous, depuis le métier qu’on veut imposer au héros jusqu’aux faux navigateurs qui donnent au renoncement l’apparence de la liberté. C’est donc l’histoire d’un choix, d’une volonté, qui brise - avec la lenteur de la sagesse - tous les obstacles, l’histoire aussi d’un éveil au monde qui met l’homme en demeure de se mesurer avec les éléments.

LEFEBURE Nadine. MAR.800.142183 - mer - bateau - navigation - Lefebure

Fiche détaillée / Commande


FAITS PAR EUX-MÊMES . LEFEBVRE Jacques-Henri 
  
Durassié et Cie, Paris. S.D.. Broché dos carré. 19 x 25 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (papier épais) patinée. Int. propre, non rogné. Illustrations de Henri BRETON.  

Faits par eux-mêmes : Des célébrités du temps présent nous expliquent le secret de leur réussite. Eugène Turpin -  Gabriel Voisin -  Emile Roux -  Georges Claude - André Antoine - Edouard Branly - Jean Boucher - Vincent de Moro-Giafferi - Louis Lumière ....

LEFEBVRE Jacques-Henri - DOC.900.204174 - Personnage - biographie - confession

Fiche détaillée / Commande


VERDUN la plus grande bataille de l’Histoire racontée par les survivants. . LEFEBVRE Jacques-Henri. 
  
Durassié et Cie. Ouvrage publié sous le patronage de la fédération de “Ceux de Verdun”.. 1963. Broché. 16.5 x 23 cm. 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection. intérieur frais (Avec une dedicace d’un des survivant à ses filles). Avec photographies & cartes.  

Verdun la plus grande bataille de l’Histoire racontée par les survivants : Le brigadier Fourcade était depuis septembre 1915 au 6eme Escadron du 9eme Régiment de Chasseurs à Cheval. Il retrace son parcours sur les premières pages de cet ouvrage. (Lieux et dates) à l’attention de ses filles.

LEFEBVRE Jacques-Henri - G14..203124 - Grande Guerre - Verdun - Survivants

Fiche détaillée / Commande


1939 - 1940 LE SUICIDE. NOTES D’UN CORRESPONDANT DE GUERRE. LEFEBVRE Jacques-Henri 
  
Durassié, Paris. 1942. Broché. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre.

1939 - Le suicide - Notes d'un correspondant de Guerre : La drôle de guerre... Un correspondant de guerre sur le front. La guerre inconnue. Paraplégie. La part d’Albion. Gamelin avait tout prévu!. Tonnerre sur la capitale. Regards sur la machine qui nous écrasa. Pitié pour la France...

LEFEBVRE Jacques-Henri - G39..17839 - Seconde guerre - Histoire

Fiche détaillée / Commande


Paris en Amérique . LEFEBVRE René (Docteur). 
  
Charpentier, Paris. 1863. Relié. 12 x 18 cm. 450 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. en état d’usage frottée coins abimés - dos toile patiné . Int. état moyen (mouillures claires importantes sur les dernières pages). Ces indications concernent plus l’aspect que la structure cet exemplaire est  bien solide et propre à la consultation.

Paris en Amérique par le docteur René Lefebvre Parisien de la société des Contribuables de France et des Administrés de Paris ; des Sociétés Philadelphique et Philharmonique d’Alise et d’Alaise, etc ...

LEFEBVRE René (Docteur) - DOC..205150

Fiche détaillée / Commande


LES MERVEILLES DE L’ARCHITECTURE . LEFEVRE André 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris (Bibliothèque des merveilles sous la direction d’Edouard Charton). 1874. Relié. 11,5 x 18 cm. 352 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile de bibliothèque (beige) en bon état mais  tachée  et salie . Int. propre  - rousseurs (oxydation) - cachets de bibliothèque. Ouvrage très documenté - Malgré la couverture défraîchie  et les quelques rousseurs cet ouvrage demeure parfaitement  consultable - Illustrées de 66 vignettes sur bois - Quatrième édition.

Les merveilles de l'Architecture : Monuments celtiques - Monuments pélasgiques et étrusques - Egypte - Architecture asiatiques - L’art grec - Rome antique - Le monde romain - Styles latin et byzantin - Architectures orientales - Architecture romane (1000-1250) - L’art gothique - Le moyen-âge en Italie, en Espagne et en Sicile - La renaissance et le style classique en Italie - La renaissance en France, en Espagne et en Allemagne - L’art classique et l’art contemporain

LEFEVRE André - DOC.0.197137 - Architecture - Construction - Monuments - Art roman - Art gothique - Bibliothèqu des merveilles

Fiche détaillée / Commande


DES AILES ET DES HOMMES - Chronique illustrée de l’histoire de l’aviation militaire - LEFEVRE-GARROS Jean-Pierre - RAYNAL Philippe 
  
 Editions Connivence - Paris. 1999. Cartonné. 22 x 31 cm. 29 + 11 pages. 
Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

DES AILES ET DES HOMMES - Chronique illustrée de l’histoire de l’aviation militaire. Ouvrage illustré de dessins et photographies.

LEFEVRE-GARROS. AVI.700.18112 - ISBN 2-911259-17-3 Aviation - bande dessinée - armmée de l’air

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN VIEUX SOLDAT. LEFRANC Stephen 
  

Haton  René, Paris. 1901. Broché non-rogné. 14 X 23 cm. 271 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais défraichie et tachée. Int. état d'usage non rogné quelques petites taches.



Souvenirs d'un vieux soldat : Récits, témoignages.  Monographie,In-8°.



LEFRANC Stephen. HIS.900.158130 - Histoire, guerre, XIX, récits, barricades, Paris, patriotisme

Fiche détaillée / Commande


LE PANSLAVISME ET L’INTERET FRANCAIS . LEGER Louis 
  
“Bibliothèque de Philosophie scientifique” - Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1917. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 360 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - dos marqué avec très petits accrocs sur la tête et le pied. Int. propre.

Le Panslavisme et l'intérêt français : Coup d’oeil sur l’ensemble des peuples slaves - Les Slaves disparus de la Baltique et de l’Elbe - Les Polonais et les Russes - Les témoignages des historiens primitifs et des légendes - L’idée panslave chez les poètes, les littérateurs et les philologues - Les idées panslaves et la politique - Le grand panslaviste du dix-septième siècle - La Russie et les Slaves - Les relations intellectuelles entre la Russie et les peuples slaves - La France et le Panslavisme - Les Tchèques et la Panslavisme scientifique - Kollar, le poète du Panslavisme - Le Congrès slave de Prague en 1848 - Du congrès de Prague à celui de Moscou (1848-1867) - Le congrès de Moscou en 1867 - Les Slaves d’Autriche-Hongrie après l’établissement du dualisme - L’Autriche-Hongrie et la Bohème au lendemain de 1870 - La conférence slave de Prague en 1908 - L’Autriche-Hongrie et les Slaves balkaniques - L’organisation du Panslavisme.

LEGER Louis - HIS.900.2007 - Histoire - Peuple slaves

Fiche détaillée / Commande


LE RECHAUFFEMENT DE LA TERRE . LEGGETT Jérémy (Rapport Greenpeace- Sous la direction de).  
  
Editions du Rocher - Coll. Conscience de la terre - Paris. 1993. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 570 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. .  

Le réchauffement de la Terre : De nombreux scientifiques s’accordent à considérer le réchauffement planétaire comme la menace environnementale la plus grave du XXIe siècle. Si nous n’agissons pas dès maintenant, la Terre subira au cours des trentes prochaines années un changement climatique sans précédent. A terme il en va de notre survie. A la demande de Greenpeace, une vingtaine de spécialistes, mondialement reconnus et n’appartenant pas à l’association, se sont penchés sur la question. La somme de leurs travaux représente l’enquête la plus complète et la plus approfonie jamais réalisée sur ce sujet.

LEGGETT Jérémy (Rapport Greenpeace- Sous la direction de) - GEO.0.19187 - Environnement - Ecologie - Rapport - Greenpeace

Fiche détaillée / Commande


LA CULPABILITE DES TEMPLIERS - L’innocence des templiers (H. Lea) - Les templiers et le culte des forces génésiques (T. Wright - G. Witt- J. Tennent) Le procès contre les chevaliers du temple dans le royaume d’Angleterre (W. Dugdale) . LEGMAN 
  

Veyrier Henri - Trad. Martine et Hervé Laroche. 1973. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - quelques défauts d’aspect sans gravité. Int. propre. Illustré d’un dessin. 



La culpabilité des Templiers - L’innocence des templiers (H. Lea) - Les templiers et le culte des forces génésiques (T. Wright - G. Witt- J. Tennent) . Le procès contre les chevaliers du temple dans le royaume d’Angleterre A l’aube du 13 octobre 1307, 5000 Chevaliers du Christ et du Temple de Salomon furent saisis et incarcérés. Pour la plupart, ils se reconnurent coupables d’extravagants sacrilèges. Un petit nombre d’entre eux avouèrent également certaines pratiques homosexuelles.
Mais le procès que contre eux l’on instruisit a été rouvert par les historiens depuis le siècle dernier.
G. Legman tente ici, en utilisant des sources nouvelles et tout particulièrement anglo-saxonnes, de faire le point.. 

LEGMAN G.. ESO.300.189164 - Esotérisme - Templiers

Fiche détaillée / Commande


GRAMMAIRE POUR L’EXPRESSION . LEGRAND Louis. 
  
Fernand Nathan Editeur, Paris - Coll. Louis Legrand. 1973. Relié. 16 x 22 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur en bon état. Int. propre. Illustré de dessins.

Grammaire pour l'expéssion : Ce livre est destiné aux élèves du CM2.

LEGRAND Louis - SCO.0.19986 - Livre scolaire - Livre de grammaire

Fiche détaillée / Commande


DE L’HABILLEMENT DES TROUPES . LEGROS V. (Capitaine au 43e régiment de ligne). 
  
CH. Tanera Editeur - Paris. 1880. Relié. 11,5 x 18 cm. 41 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure de bibliothèque dos toilé - bords et plats frottés (aspect défraichi facilement récupérable) - etiquette de bibliothèque. Int. propre - page 35 cachet de bibliothèque (Réunion des officiers Lille) . Avec figures : Habillement des troupes (Abaque des tuniques d’Infanterie rapporté à 1000 effets, le module est de 2 centimètres, dans les profils 1 millimètre représente 2 effets.  

De l'habillement des troupes. Extrait du bulletin de la réunion des officiers. Enoncé de quelques problèmes relatifs à la théorie scientifique de la constitution des grands approvisionnements

LEGROS V. (Capitaine au 43e régiment de ligne) - MIL.900.197105 - Militaria - habillement - approvisionnement

Fiche détaillée / Commande


CONFESSIONS - Un siècle de Cinéma Français par ceux qui l’ont fait. LEGUEBE Eric 
  
Ifrane. 1995. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 324 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre - discrète tache sur la tranche sans gravité.

Confessions - Un siècle de Cinéma Français par ceux qui l’ont fait : Ce livre est un document exceptionnel par les confidences de plus de 60 réalisateurs français. Pour la première fois l’amateur peut découvrir les secrets de la quasi-totalité des metteurs en scène héritiers des frères Lumière.

LEGUEBE Eric - CIN..206110 - Cinéma francais

Fiche détaillée / Commande


LE DERNIER BASTION. Un enfant soldat dans le bunker de Hitler . LEHMAN D. Armin et Tim CARROLL. 
  
Calmann-Lévy. 2005. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (dos légèrement marqué). intérieur frais. Illustré de photographies.  

Le dernier bastion. Un enfant soldat dans le bunker de Hitler : Dans cet ouvrage, Armin Dieter Lehmann raconte comment il a grandi dans l’Allemagne nazie, s’est battu contre les Russes avec la Jeunesse hitlérienne et a vécu les derniers jours de la guerre au service d’Adolf Hitler, dans le bunker enterré sous les jardins de la chancellerie, à Berlin.

LEHMAN D. Armin et Tim CARROLL - GHI.900.20320 - Guerre - Hitler - Histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


LE PALMIER - DATTIER DU SAHARA ALGERIEN. LEHURAUX L. 
  
Baconnier, Alger. 1945. Broché dos carré. 14 x 19.5 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage parsemée de rousseurs. Int. propre (papier jauni).
Illustré de photographies.

Le Palmier - Dattier du Sahara Algérien avec en annexe une petite bibliographie sur le Palmier et sa culture.



LEHURAUX L. - FLO.600.158155 - Sahara, Algérie, culture, plantation, datte, industrie

Fiche détaillée / Commande


LE BOIS DANS LE DECOR DU JARDIN . LEJEUNE Anne et Pierre. 
  
Dargaud. 1973. Cartonné. 13.5 x 22 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de photographies et plans.

Le bois dans le décor du jardin : Une photo par geste Photogestes Rustica.

LEJEUNE Anne et Pierre - DOC.600.20256 - Bricolage - bois - jardin - Photogestes

Fiche détaillée / Commande


LES REINES DE FRANCE . LEJEUNE Paule - sous la direction de Marie-Hélène About 
  
Vernal/Philippe Lebaud. 1989. Broché dos carré. 15 x 22.5 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Les Reines de France aux éditions Philippe Lebaud.ES REINES DE FRANCE.



LEJEUNE Paule . HIS.900.18415 - Histoire - Mérovingiens - bourbons - destins - rois - france

Fiche détaillée / Commande


BUCHENWALD. LELOIR Léon 
  

EDIT. DU RENDEZ-VOUS - Paris. 1945. Broché. 14 x 19 cm. 293 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre avec un trou sur la page de garde sans gravité.



Buchenwald. Croquis de l’auteur par le peintre Russe Romann JEFIMOW.



LELOIR Léon. GUE.900.8919 - Buchenwald, prisonnier,

Fiche détaillée / Commande


CORDILLERE MAGIQUE. Bernard LELONG ET Jean-luc LANCREY-JAVAL 
  
Amiot Dumont. 1955. Broché. 16 X 21cm.  227pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre.

Cordillière magique. Illustré de photographies. Préface de Marcel Griaule.



LELONG Bernard et Jean-luc LANCREY-JAVAL. 900.1198 - géographie, voyage, souvenirs

Fiche détaillée / Commande


LE SAHARA AUX CENT VISAGES. LELONG M.H. OP 
  
Alsatia. 1948. Broché. 16.5 X 25cm.  302pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. état d'usage légèrement ombré avec quelques rousseurs.  Illustré de photographies et documents. 

Le Sahara aux cent visages : Légende de la photographie de droite. - Je suis Mme Akhamouk, veuve de l'Aménokal, je sais improviser des vers, jouer de l'imzad, chiquer de tabac du touat. N'auriez-vous sur vous une douzaine d'épingles de nourrice ?. .

LELONG M.H. OP - VOY.900.1378 - GEOGRAPHIE

Fiche détaillée / Commande


L’AINEE comédie en quatre actes et cinq tableaux . LEMAITRE Jules 
  
Calmann Lévy, Paris. 1898. Broché. 13 x 19 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patinée. intérieur frais.

L’Ainée comédie en quatre actes : Acte premier. A Vieuchatel, en Suisse, chez le pasteur Petermann. Un dimanche à la fin de septembre, l’après-midi, au jardin. La maison à droite. Le lac au fond. ...

LEMAITRE Jules - THE.700.205116 - Théatre - pièce

Fiche détaillée / Commande


BARBOUZE DU GENERAL . LEMARCHAND Pierre 
  
Le cherche midi. 2005. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 225 pages.  Exemplaire en  Etat neuf. Couv. illustrée. Int. propre. ISBN : 2-74910-413-0.  

Barbouze du Général. Aujourd’hui la cour d’assises a entendu, entre autres, la déposition de l’avocat radié Lemarchand ...

LEMARCHAND Pierre - DOC.300.19874 - OAS - Politique - histoire contemporaine

Fiche détaillée / Commande


LA LOI GUIZOT - 28 juin 1833 - Son application dans le département de la Somme. LEMOINE René 
  
Hachette librairie, Paris. 1933. Broché dos carré. 14 x 23 x 40 cm. 595 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec quelques incidents sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre, non coupé.

La loi Guizot - 28 juin 1833 - Son application dans le département de la SommeIl y a, semble-t-il, plusieurs manières de comprendre l’étude d’une loi scolaire. Isolant cette loi de celles qui l’ont précédée et suivie, on peut se proposer d’en caractériser la structure et d’en suivre l’application dans une ville, une circonscription territoriale plus étendue, voire le pays tout entier. Egalement, il est possible de la situer à sa place dans une législation et d’y marquer son importance relative. Enfin, le dessein peut s’offrir de la faire revivre dans un milieu logiquement défini, tout en indiquant ses liens avec les textes antérieurs et les transformations qui lui furent imposées par l’évolution des moeurs et les changements de régimes politiques. Tel est précisément l’objet de cette étude.. 

LEMOINE . DRO.300.178348 - Loi - enseignement - Guizot - Somme - Lemoine

Fiche détaillée / Commande


L’ENSEIGNEMENT MUTUEL DANS LE DEPARTEMENT DE LA SOMME SOUS LA SECONDE RESTAURATION. LEMOINE René 
  

L’enseignement mutuel dans le département de la Somme sous la seconde restauration - Hachette - Paris. 1933

LEMOINE René

Fiche détaillée / Commande


CAP SUR LA PROVENCE. LEMONNIER Amiral. 
  

Cap sur la Provence est le récit anecdotique du débarquement dans le Sud de la France, de sa préparation, des controverses passionnées entre Alliés, de l’assaut du 15 août, du siège de Toulon, et du rôle que jouèrent alors nos forces navales jusqu’au jour historique où l’Amiral Lemonnier rentrait à la tête de la Flotte française dans sa grande base méditerranéenne. France Empire. 1954

LEMONNIER

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DE SECESSION. LES ORIGINES DU CONFLIT. LES VICTOIRES DU SUD. LES VICTOIRES DU NORD. LES SUITES DU CONFLIT. LEMONNIER Léon 
  
Gallimard. 1943. Broché. 14 X 23cm.  358pp. 350 Gr. Exemplaire en  Etat d'usage. . Bordures ombrées.

La Guerre de sécession - Les origines du conflit - Les victoires du Sud - Les victoires du Nord - Les suites du conflit.



LEMONNIER. GUE.119.14

Fiche détaillée / Commande


LE FAOUET SOUS LA REVOLUTION ET L'EMPIRE. LENA Laurent 
  

Le Faouet sous la révolution et l'Empire : “La commune du Faouêt a été constamment dans les meilleurs principes depuis le commencement de la Révolution. Aucun de ses habitants n’a pris part à la Chouannerie.. il n’y a point été donné d’asile aux prêtres réfractaires.” Presses de l'E.T. Saint Michel. 1987

LENA Laurent

Fiche détaillée / Commande


LE NEVEU DE BONAPARTE - SOUVENIRS DE NOS CAMPAGNES POLITIQUES AVEC LE PRINCE NAPOLEON BONAPARTE (1879-1891) . LENGLE Paul 
  
Paul Ollendorff - Editeur - Paris. 1893. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 336 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier légèrement défraîchie  - rousseurs (oxydation) - dos  insolé - le dernier plat partiellement détaché. Int. propre. .  

Le neveu de Bonaparte - Souvenirs de nos campagnes politiques avec le Prince Napoléon Bonaparte (1879-1891) : Je ne fais pas les Coulisses du Jérômisme, mais le récit d’une campagne politique, entreprise par quelques braves gens, sous la direction d’un prince à qui il n’a manqué qu’un peu plus d’hypocrisie et un peu moins de scrupules, pour devenir l’émancipateur qu’a attendu longtemps la démocratie française. Physionomie générale de 1879 à 1891 - Juin 1878 à aouût 1881 - Août 1881 à avril 1885 - Avril 1885 à août 1886 - Août 1886 à janvier 1888 - De janvier 1888 à novembre 1888 - De novembre 1888 à octobre 1889 - D’octobre 1889 à mars 1891.

LENGLE Paul - HIS.900.1965 - Histoire - Bonaparte - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


A PROPOS DE L’ECONOMIE DES MARCHES. LENINE V. 
  
Editions en lanues étrangères -  Moscou. sd. Broché. 13 x 20 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

A propos de l'économie des marchés. La présente traduction de l’ouvrage  A propos de la question dite des marchés est conforme au texte du premier tome de la 4eme édition russe des oeuvres de V. Lénine, préparée par l’institut Marx-Engels-Lénine-Staline près le Comité Central du P.C.U.S.. 

LENINE V. - DOC.300.18063 - Lénine

Fiche détaillée / Commande


A PROPOS DU JUBILE - La “réforme paysanne” et la révolution prolétarienne et paysanne. LENINE V. 
  
Editions en langues étrangères - Moscou. 1955. Brochure. 13 x 20 cm. 29 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

La présent traduction des ouvrages de V. Lénine A propos du jubilé et la “Réforme paysanne” et la révolution prolétarienne et paysanne est conforme au texte du tome 17 de la 4ème édition des oeuvres de V. Lénine, préparée par l’institut Marx-Engels-Lénine-Staline près le Comité Central du P.C.U.S.. 

LENINE V. - DOC.300.18064 - Lénine

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES CHOISIES (2 Tomes) . LENINE V. 
  
Editions en Langues Etrangères - Moscou. 1946. Relié. 15,5 x 22,5 cm. Tome 1 : 925 pages - Tome 2 : 1063 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex  bleu (bon état d’usage) -  dos du premier tome légèrement déformé (sans conséquence). Int. propre. Portrait de Lénine protégé par une serpente dans le tome 1.  

Oeuvres choisies : La présente édition des Oeuvres choisies en deux volumes, comprend les principales oeuvres de Lénine que voici : Ce que sont les “amis du peuple” et comment ils luttent contre les social-démocrates, Les Tâches des social-démocrates russes, Que Faire ?, Un pas en avant, deux pas en arrière, Deux tactiques de la social-démocratie dans la révolution démocratique, L’impérialisme, stade suprême du capitalisme, Sur le mot d’ordre des Etats-Unis d’Europe, Le programme militaire de la révolution prolétarienne, Thèses d’Avril, La Catastrophe imminente et le moyen de la conjurer, l’Etat et la Révolution, Les Tâches immédiates du pouvoir soviétique, La Révolution prolétarienne et le renégat Kautsky, La maladie infantile du communisme (le ‘gauchisme”),De l’impôt en nature, De la coopération, d’autres encore... Chacun de ces écrits marque un jalon dans l’histoire du Parti de Lénine et de Staline, ainsi que dans le développement de la théorie marxiste-léniniste. Les oeuvres choisies comprennent des ouvrages très importants consacrés à la défense de la patrie socialiste. Ils contribuent éminemment à la mobilisation et à l’organisation du peuple soviétique.
(Le texte français a été établi d’après la dernière édition russe mise au point par l’Institut Marx-Engels-Lénine, Moscou 143, à l’exception de Que faire ? et Un pas en avant, deux pas en arrière. La traduction de ces deux ouvrages est conforme au texte de l’édition russe de 1908, sans passage supprimés par l’auteur. Afin de faciliter aux lecteurs l’intelligence du texte, nous donnons en annexe des notes explicatives de la Rédaction. Les notes de Lénine sont données sans commentaires, en bas de la page.)

LENINE V. - POL.0.198128 - Politique - Communisme - Doctrine - Socialisme - Bolchévik - Marx - Staline

Fiche détaillée / Commande


MARX, ENGELS, MARXISME . LENINE V.I. 
  
Bibliothèque Marxiste n°20 - Editions sociales internationales. 1935. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. .  

Marx - Engels - Marxisme : L’Institut Marx-Engels- Lénine nous offre dans ce livre un ensemble de travaux de Lénine concernant la vie et l’oeuvre des fondateurs du socialisme scientifique. Lénine y montre comment il faut appliquer ce matérialisme dialectique qu’il considère comme “l’âme vivante du marxisme”. Lénine l’applique lui-même à l’époque de l’impérialisme et de la révolution prolétarienne en rejetant sans pitié toutes les falsifications opportunistes du marxisme. Le marxisme, interprété et développé par Lénine, tel est le sujet de ce livre. Il constitue comme toute l’oeuvre de Lénine, le complément indispensable et le prolongement direct des enseignements de Marx et Engels.

LENINE V.I. - POL.0.19425 - Politique - Communisme - Marxisme

LA MALADIE INTANTILE DU COMMUNISME (LE”COMMUNISME DE GAUCHE”) . LENINE V.I. 
  
Bibliothèque Marxiste n°12 - Editions sociales internationales. 1930. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre. .  

La maladie infantile du communisme (Le communisme de gauche) : Dans quel sens peut-on parler de la portée internationale de la révolution russe ?
Une des conditions fondamentales du succès des bolchéviks
Les principales étapes de l’histoire du bolchévisme
En combattant quels ennemis au sein du mouvement ouvrier le bolchévisme s’est-il développé, fortifié, trempé ?
Le communisme “de gauche’ en Allemagne. Chefs, parti, classe, masse.
Les révolutionnaires doivent-ils militer dans les syndicats révolutionnaires ?
Faut-il participer aux Parlements bourgeois ?
“Jamais de compromis” ?
Le communisme “de gauche” en Angleterre
Quelques conclusions
Annexe : La scission des communistes allemands - Communistes et indépendants en Allemagne - Turati et Cie en Italie - Conclusions fausses et prémisses justes - Lettre de Winjkoop


LENINE V.I. - POL.0.19430 - Politique - Communisme - Marxisme

Fiche détaillée / Commande


TEMPETES SUR LES PAYS-BAS . LENOIR Ernest 
  
Jean Renard - Paris. 1942. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais défraichie - dos insolé. Int. propre - non coupé. .  

Tempêtes sur les Pays-Bas : parce que depuis les expéditions du premier Forestier envoyé en Flandre par Clotaire pour châtier les fauteurs de désordres, juqu’aux périodes de troubles des temps modernes, voire contemporains, la vie des Flamands fut une lutte sans merci, soit politique, soit religieuse, à l’intérieur comme à l’extérieur, lutte qui trouve son explication dans le caractère indomptable de ces peuples du Nord, leur fierté, leur combativité et cette belle volonté d’indépendance qui devait se heurter à tant de sanglantes répressions.... Les Pays-Bas avant Philippe II - Les Pays-Bas sous Philippe II.

LENOIR Ernest - HIS.900.19739 - Histoire - Pays-Bas - Philippe II - Flamand

Fiche détaillée / Commande


SOUS LE BONNET ROUGE (8) . LENOTRE G. 
  

Sous le bonnet rouge : Les vainqueurs de la Bastille - Citoyen-Pontife - Grévistes et sabotage d’autrefois - La “Marseillaise” - Un témoin du 10 août - Grapin - Entretien avec Danton - Impressions d’émigré - Un apotre fourvoyé - L’assassin Paris - Les années d’apprentissage de Charlotte Corday - Le “Poussin” - A la conciergerie - Une petite ville sous la terreur - Insurgés - L’art d’accomoder les notables - L’évasion de M. De Lameth - Le médecin du tribunal révolutionnaire - Delphine et Gérome - La jeune captive - Perregaux - La “Nonciature” en l’an II - L’école de mars - Une idylle - Cocarde noire - Encore Louis XVII - Etait-ce “Monsieur” ? - Azor - L’annonce faite à Hennequin - L’affaire Poncelin - Déboires d’un modéré - Adagio diplomatique - Cadet Rousselle - Un grand homme oublié - Baudot - Créancier de l’Etat - La mort de Rouget de l’Isle. Coll. “La petite histoire” - Grasset - Paris. 1936

LENOTRE G.

Fiche détaillée / Commande


PARIS ET SES FANTOMES. LENOTRE G. 
  

Paris et ses fantomes : Ce petit livre n’est pas un guide, peut-être n’est-il que le reflet lointain d’une impression d’enfance celle que j’éprouvai quand je débarquai pour la première fois à Paris.
Le dernier des hommes (Le Pré-aux-Clercs) - D’Artagnan chez lui (Quai d’Orsay) - Un ami de Molière (La Maison d’Auteuil) - Chez Racine (Rue Visconti) - L’Hotesse du “Bout du Banc” (La rue de Nesles) - Beaujon (Le faubourg Saint-Honoré) - Les logis de Diderot - Mozart à Paris (L’hôtel de Beauvais) - Les prisons de Lord Massereene (Le For-l’Evêque) - Visiteurs de province - Cimetière clandestin (La vilette) - Le premier voyage en ballon - Cuisines, traiteurs et restaurants - A la chambre, jadis (Rue de Rivoli) - “Monsieur Lebureau” - L’Atelier de David (au Louvre) - Les anglaises du champ de l’alouette (Faubourg Saint-Marcel) - Bal à l’Elysée - La légende de Saint-Lazare... - La petite histoire - Grasset - Paris. 1933

LENOTRE G.

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES ET SOUVENIRS SUR LA REVOLUTION ET L'EMPIRE. LE TRIBUNAL REVOLUTIONNAIRE. . LENOTRE G. 
  
Perrin. SD. Broché. Non coupé. 14.5 X 19.5 cm. 364 pages.  Exemplaire en  bon état. Jacquette illustrée légèrement altérée aux extrémités du dos. intérieur frais. Illustré de photographies et documents.

Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. Le tribunal Révolutionnaire. Par ses minutieuses et patientes recherches, G. Lenotre a éclairci bien des points obscurs de la période révolutionnaire et éclairé bien des figures à demi cachées dans l’ombre sanglante de cette tragique époque.

LENOTRE G. - HIS..1376 - Histoire - révolution

Fiche détaillée / Commande


Le drame de Varennes Juin 1791 . LENOTRE G. 
  
Librairie Académique Perrin - Huitième édition. 1905. Broché. 14 x 20 cm. 403 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv.  aspect défraichi  et sale - rousseurs - dos insolé. intérieur frais. Dessins inédits de Gérardin - Gravures sur bois de Beloche.

Le drame de Varennes Juin 1791 : Le Comte Axel de Fersen - La fuite - La nuit du 21 - Paris ce jour-là - La poursuite - Le retour - Les commissaires de l’assemblée - La rentrée - Etc ...

LENOTRE G. - REG.900.205140 - Histoire - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


LES DILATATIONS DES BRONCHES - CLINIQUE - PATHOGENIE - DIAGNOSTIC ET TRAITEMENT . LEON-KINDBERG Michel 
  
Médecine et Chrirurgie pratiques - Masson et Cie Editeurs - Paris. 1934. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies .  

Les dilatations des bronches - Clinique - Pathogénie - Diagnostic et traitement : Les dilatations bronchiques de l’enfant. Les dilatations bronchiques chez l’adulte. Etiologie et pathogénie. Diagnostic . Traitement : Le pronostic - Les interventions directes - Les methodes bronchoscopiques.

LEON-KINDBERG Michel - MED.500.196110 - Médecine - Chirurgie - Poumon - Pneumothorax

Fiche détaillée / Commande


PIETON DE L’ESPACE. LEONOV Alexei 
  

Piéton de l'espace : Le livre qu’on attendait : il n’y est question ni d’electronique, ni de chimie, ni de physique, ni de mathématiques, mais des hommes, de leur fraternité, de leurs efforts quotidiens et de leur victoire. Stock, Paris. 1970

LEONOV Alexei.

Fiche détaillée / Commande


LOIS DES BATIMENTS ou LE NOUVEAU DES DESGODETS. (Tomes 1 et 2) . LEPAGE P. ancien avocat. 
  
Chez Mme Veuve Dabo - édition stéréotype faite au moyen de matrices mobiles en cuivre, procédé d’Herhan. 1823. Relié. 13 x 20 cm. 381 - 328 pages.  Exemplaire en  bon état général. Dos cuir avec pièce de titre frotté - plats état moyen nombreux  accrocs superficiels coins légèrement émoussés. Int. propre.

Lois des batiments ou le nouveau desgodets. Ouvrage nécessaire, non seulement à toutes les personnes employées dans l’ordre judiciaire, mais encore aux architectes, aux entrepreneurs, aux propriétaires, aux locataires et fermiers, et à tous ceux qui régissent des biens.
Tome 1.
1 - Les servitudes.
2 - Les réparations.
3 - Les formes.
Tome 2.
des réparations

LEPAGE P. ancien avocat - BAT.600.20121 - Construction - servitudes réparations

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE VICHY AU TEMPS DE LA ZONE LIBRE (Tome 1) . LEPAGNOT Christian 
  

Histoire de Vichy au temps de la zone libre : La fin d’une guerre (juin 1940) - Naissance d’un Etat (juillet 1940) - Survie et captivité (de l’été à l’hiver 1940-1941) - Montoire (24 octobre 1940) causes et effets - L’empire convoité et défendu (de décembre 1940 à juillet 1941) - De la collaboration à la répression (1941-1942) - Le retour de Laval (avril-septembre 1942) - Résistance, dissidence et armée de Vichy (à l’automne de 1942). Vernoy - Editions Idégraf - Genève. 1978

LEPAGNOT Christian

Fiche détaillée / Commande


Monsieur Jo roman d’une vie . LEPIDIS Clément 
  
Le pré aux clercs. 1986. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée.

MONSIEUR JO roman d’une vie : Ah ! la « belle et bonne vie » qu'on menait entre Belleville et Montmartre à l'époque où la valse musette faisait chavirer les coeurs et gambiller la vie !

LEPIDIS Clément - BIO.900.2067 - Accordéon - Belleville - Montmartre - Paris - Musette

Fiche détaillée / Commande


BONSOIR MES ENFANTS (3). LEPMAN Jella 
  
Coll. “Histoires à raconter” - Fernand Nathan - Paris. 1965. Broché dos carré. 12,5 x 18,5 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - bords très légèrement frottés. Int. propre.

Bonsoir mes enfants (3). Les plus belles histoires du monde entier
Ce livre répond au besoin de renouvellement d’histoires pour lire aux enfants.
Une quête universelle rassemble ici les meilleurs contes d’Allemagne et d’Italie, de France et d’Espagne, de Suisse, d’Autriche, de Suède, etc... bref, de tous les horizons.

LEPMAN Jella - ENF.800.19754 - Histoire enfantine - Conte - Légende

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRE DE GUERRES (1692-1993) . LEPOITTEVIN Lucien 
  
Isoète - Cherbourg. 1993. Broché dos carré. 15 x 21,5 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée. Int. propre. .  

Mémoire de Guerres (1692-1993).  
Essai historique, roman familial ? Lucien Lepoittevin raconte trois cents ans de la vie du Val de Saire. Trois cents ans de guerres restitués à travers la mémoire familiale de l’auteur, sa mémoire d’enfant puis d’homme adulte formé aux disciplines de l’Histoire. Un récit qui ne manque pas d’humour même si la gravité des faits, et notamment les conflits de 1939 à 1945, encore si proches, amènent à s’interroger sur le souvenir des choses de la guerre et leurs commémorations.
Les chemins de la mémoire - La bataille de la Hougue - Soldats de l’An deux - Anciens combattants - Le toscin - L’heure Allemande - Les prunes à Léon - Les grandes vacances - La guerre est finie - Demain l’histoire.

LEPOITTEVIN . HIS.900.19239. LEPOITTEVIN Lucien - Histoire - Guerre - Val de Saire

Fiche détaillée / Commande


RAIDS SUR MER. SAINT NAZAIRE - DIEPPE . LEPOTIER (Contre Amiral). 
  
France Empire. 1953. Broché dos carré. 15 x 20 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. avec jaquette de protection  illustrée (patine  d’usage et  accrocs au dos sans conséquence). Int. propre. Avec photographies & cartes.  

Raids sur mer. Saint Nazaire - Dieppe : C’est l’audacieuse et authentique histoire de ces hommes venus du large pour eperonner la porte de la forme gigantesque que les cuirassés allemands allaient utiliser et prendre d’assaut deux des ports les plus formidablement défendus du fameux “mur de l’Atlantique”.

LEPOTIER (Contre Amiral) - GUE.900.20474 - Marine - guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


CAP CORSE. LEPOTIER (Commandant) 
  
EDITIONS FRANCE EMPIRE. 1951. Broché. 14 X 19cm.  314pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre, non coupé.

Cap Corse. LEPOTIER (Commandant). Ouvrage illustré de photographies.

LEPOTIER . G39.118.70

Fiche détaillée / Commande


L’AVENTURE AERO-POLAIRE . LEPOTIER Amiral.  
  
France-Empire. 1958. Broché dos carré. 14.5 x 19.5 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée usure d’usage (inscription sur le recto au crayon de couleur - peu génante) exemplaire de bibliothèque. Int. propre, non rogné (cachet de bibliothèque - traces de scotch sans conséquence).

L'aventure aéro-polaire ouvrage illustré de photographies.

LEPOTIER Amiral - AVI.900.20155 - Aéro - Polaire - aviation

Fiche détaillée / Commande


RAIDS SUR MER ST NAZAIRE DIEPPE. LEPOTIER (Contre Amiral) 
  
FRANCE EMPIRE. 1953. Broché. 14,5 x 19,5 cm. 299 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette couleur illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Préface de Mountbatten of Burma : Le livre donne un compte rendu des raids de Vaagso, Bruneval, Saint-Nazaire et Dieppe, dont les plans ont été arrêtés par l’Etat-Major des Opérations Combinées dont j’étais le chef....
Le lecteur réalisera de lui-même que l’ensemble de ces opérations combinées n’était qu’un prélude au débarquement de Normandie, mais que des leçons tirées de ces raids et principalement de celui de Dieppe devait sortir le succès final.



LEPOTIER. G39.900.11214 - Guerre 39-45, Débarquement, Normandie, Saint-Nazaire, Dieppe

Fiche détaillée / Commande


LE CINEMA ET LA MONTAGNE. LEPROHON Pierre 
  
Susse J. Paris. 1944. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée  par Chas Boré ( insolée et tachée - sans gravité pour l’ouvrage) petits manques au dos. Int. propre.

Le cinéma et la montagne avec 50 photos extraites des principaux films d’alpinisme et de montagne.. 

LEPROHON Pierre. SPO.700.17739 - Cinéma - Montagne - Alpinisme

Fiche détaillée / Commande


THE LOTUS TRANSCENDENT . LERNER Martin - KOSSAK Steven 
  
The Metropolitan Museum of Art - New York. 1991. Relié. 22,5 x 29 cm. 245 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Texte en anglais. Illustré de photographies.  

The Lotus Transcendent : Indian and southeast Asian Art from the Samuel Eilenberg Collection.

LERNER Martin - KOSSAK Steven - ART.700.19340 - Art - Art Indien - Art du sud est asiatique - Pakistan

Fiche détaillée / Commande


Caserne . LEROUVRE François. 
  
Charlot, Paris. 1947. Broché. 12 x 18.5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier avec jaquette de protection illustrée (mouillure claire ). Int. propre, non coupé.

Caserne : Le style concentrationnaire, forme achevée du style Caserne, est le caractère propre du monde où nous vivons. Le poids d’une guerre qui n’en finit pas, le dérèglement d’une société qui se décompose, le carcan d’une organisation où l’homme a cessé d’être une personne pour être seulement, et pour combien de temps ? un individu soumis à toutes sortes d’immatriculations, tout se ligue pour réduire ce qui subsiste en chacun de liberté, de fantaisie et de dignité.

LEROUVRE François - DOC.800.205161 - Caserne

Fiche détaillée / Commande


LE PHENOMENE THATCHER. QUESTIONS AU XX° Siècle. LERUEZ Jacques 
  
Editions complexe. Historiques. 1991. . 11,7 x 18cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. .

Le phénomène Thatcher. Questions au XX° Siècle :Texte inédit. Volume H.

LERUEZ Jacques - POC.900.15892 - histoire, politique, livre de poche, constitution, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES COMPLETES DE LESAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane (Volume 1) . LESAGE Alain-René. Texte établi et présenté par Auguste Dupouy.  
  
Société des Belles Lettres, Paris. 1935. Broché. 13 x 20 cm. 475 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (discrètes taches sur le recto sans gravité). intérieur frais. .  

Oeuvres complètes de Lesage. Histoire de Gil Blas de Santillane : Les textes Français - Collection des Universités de France publiée sous le patronnage de l’association Guillaume Budé.

LESAGE Alain-René. Texte établi et présenté par Auguste Dupouy - LIT.800.20332 - Texte - littérature - oeuvres

Fiche détaillée / Commande


L’ENFER D’OU JE VIENS - Le Bangladesh . LESPRIT 
  

Les Editions du Cerf - Paris. 1976. Broché dos carré. 13,5 x 19,5 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par les Ateliers Jade. Int. propre - rousseurs sur les tranches.



L’enfer d'ou je viens - Le Bangladesh : Le “Jardin parfumé” que chantait Tagore est devenu pour des millions d’êtres un enfer dont la seule issue est la mort la plus misérable, dans les tortures et la dégradation qu’engendre la famine. Spectacle insoutenable qui, en toute conscience vivante, soulève un sentiment de honte - la nôtre.. 

LESPRIT France. DOC.0.190120 - Famine - Bangladesh - Mère Térésa - Calcutta

Fiche détaillée / Commande


WASHINGTON OU LA GRACE REPUBLICAINE. LESSAY Jean 
  

Lattès. 1985. . 14 X 22.5cm.  365pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.



Washington ou la grace Républicaine - Editions Lattès.



LESSAY Jean. HIS.120.18

Fiche détaillée / Commande


BLOIS CHAMBORD ET MES CHATEAUX DU BLESOIS - LESUEUR 
  
Arthaud. Paris. 1947. Broché. 15 X 20 cm. 181 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. rempliée en état d’usage illustrée par Ch. J. Hallo. Int. propre. .  

Blois Chambord et mes chateaux du Blesois. Ouvrage orné de 117 héliogravures. Arthaud. Paris. 1947

LESUEUR (Docteur) - REG.900.118151 - Chateaux, loire et cher, touraine, villesavin, blois, architecture

Fiche détaillée / Commande


PIERRE LAVAL de l’Armistice au poteau. ENFIN LA VERITE ECLATE. LETAN Michel 
  

Couronne la, Paris. 1947. Broché. 12 x 19 cm. 166 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - manques au dos sans conséquence sur l’ouvrage. Int. propre.



Pierre Laval de l’Armistice au poteau - enfin la vérité éclate - aux éditions de la Couronne.



LETAN Michel. DOC..17837 - Guerre - histoire - Armistice

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS BRISEURS D'EFFORTS. LETELLIER Albert 
  

Roger Pierre. 1921. . 14 X 23cm.  331pp. 580 Gr. Exemplaire en  Etat moyen. Couv. dégradée avec des traces de salissure. Int. bon état..



Les grands briseurs d'efforts ouvrage illustré de photographies et documents.

LETELLIER Albert. GUE.89.122

Fiche détaillée / Commande


SUR LE DROIT CHEMIN - Lecture et morale - Cour moyen et supérieur - Classe de fin d’études primaires - Enseignement du second degré (1er cycle) . LETERRIER L. et BONNET R. 
  
Librairie Delagrave - Paris. 1946. Relié. 14 x 19,5 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur illustrée  en  très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies. 

Sur le droit chemin - Lecture et morale - Cour moyen et supérieur - Classe de fin d’études primaires - Enseignement du second degré (1 cycle) : La vie scolaire : Et maintentant, au travail ! (Assiduité, exactitude, travail, discipline) - Notre ami c’est notre maître (Devoirs envers le maître ou la maîtresse) - Entre camarades (Devoirs envers les camarades) Jeux et sports (Exercices physiques, esprit sportif)
La vie familiale : Hommage à nos morts ( Culte du souvenir, reconnaissance, les morts de la guerre) - Chez nous (Joies de la vie de famille) - Tes père et mère honoreras (Devoirs envers les parents et les grands-parents) - Frères et soeurs (Devoirs envers les frères et soeurs)
L’Individu : “Net et propre” (La propreté) - L’excés en tout est un défaut (Gourmandise, alcoolisme, sobriété, tempérance) - A la poursuite de l’Oiseau bleu (Les loisirs, les plaisirs nobles).....
Le Travail : Une place pour chaque chose (Négligence, désordre, ordre) - Fais bien ce que tu fais ( Respect du travail, Conscience professionnelle)....
Le Devoir social : Respectons toute vie (Valeur de la vie, atteintes à la vie, respect de la vie sous toutes ses formes) - Nul ne doit être inquiété pour ses opinions ( Intolérance, tolérance).....
La Nature et l’Art : Que la nature est belle !(Admiration devant la nature) - Admirons l’Art (Beauté des oeuvres humaines)
Patrie et Humanité : “O mon pays, sois mes amours ! (La piété envers la patrie) - Guerre et paix (Horreur de la guerre, amour de la paix)..... 

LETERRIER. 1946 - Livre scolaire - Morale - Instruction civique

Fiche détaillée / Commande


LA PSYCHOLOGIE DES PHENOMENES RELIGIEUX . LEUBA H. James. Traduit de l’Anglais par Louis Cons. 
  
Félix Alcan, Paris. 1914. Broché. 14 x 22.5 cm. 414 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos insolé. int. propre partiellement coupé. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.

La Psychologie des phénomènes religieux : La nature de la religion. - Origine de la magie et de la religion. -  La religion dans ses rapports avec la moralité, la mythologie, la métaphysique et la psychologie. - Les formes les plus récentes et l’avenir de la religion.

LEUBA H. James. Traduit de l’Anglais par Louis Cons - PHI.100.20295 - Religion - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


L’INDISPENSABLE REVOLUTION. L’Emancipation de l’homme par les socialisme libertaire. LEVAL Gaston 
  

Libertaire (éditions du). Paris. 1948. Broché. 12 x 19 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non coupé. Mention de 1ère édition.



L’Indispensable Révolution : L’Emancipation de l’homme par les socialisme libertaire“Un bilan, chiffré, économique et social de l''après-guerre, et une critique à la fois du système capitaliste et de la solution étatiste bolchévique. Exposé des conceptions communistes-libertaires. Bibliographie. "



LEVAL Gaston. 300.647 - Socialisme libertaire, doctrine, idéologie, anarchie

Fiche détaillée / Commande


LA DECORATION Tome 2 - Levallois Pierre (sous la direction de) 
  

Hachette et la Société d’études et de publications artistiques. 1963. Relié. 25.5 x 31.5 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile écrue d’editeur. Int. propre.
Illustré de photographies N. et Bl. et couleurs très belle iconographie. 



La décoration : Ce sixième volume de la collection connaissance des arts à été conçu et réalisé par Souren Melikian pour la rédaction - Shakuntala Le Tourneur pour la maquette - Alexandre Rubin de Cervin pour la documentation photographique.
Avec la collaboration de Marie de Comeiras pour le secrétariat de rédaction - Lionel de Meslon pour la rédaction - Et l’équipe de connaissance des arts animée par Francis Spar rédacteur en chef et Roseline de Brémond d’Ars, Axelle de Broglie - Martine de Thier.

Levallois Pierre . ARC.700.178180 - Art - Décoration - documentation - Levallois

Fiche détaillée / Commande


LA CLEF DES GRANDS MYSTERES suivant HENOCH, ABRAHAM, HERMES TRISMEGISTE et SALOMON. 
  

La clef des grands mystères suivant Henoch, Abraham, Hermes Trsmegiste et Salomon. La diffusion Scientifique. Paris. 1982.

LEVI Eliphas

Fiche détaillée / Commande


DOGME ET RITUEL DE LA HAUTE MAGIE . LEVI Eliphas (Abbé Constant). 
  
Bussière. 1988. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 400 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Edition complète en un volume avec 24 figures dans le texte.  

Dogme et rituel de la Haute Magie : Edition en français, d’un très beau manuscrit du XVIIIe siècle, joyau de la biblothèque de l’Arsenal, à Paris.
Transcrit, présenté et annoté par Robert AMBELAIN, cet ouvrage constituera un élément très précieux pour tous ceux que la Haute Kabbale et ses Opérations intéressent.

LEVI Eliphas (Abbé Constant) - ESO.0.20425 - Haute magie - ésotérisme

Fiche détaillée / Commande


LA VOIE DES MASQUES . LEVI-STRAUSS Claude 
  
Librairie Plon - Paris. 1979. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte en couleurs et en noir et blanc - Edition revue, augmentée et rallongée de trois excursions.  

La voie des masques : Qu’est-ce qu’un style ? Pour contribuer à résoudre ce problème, l’auteur emprunte ici “la voie des masques”. Il prend ses exemples dans un art qui compte parmi les plus grands, celui des Indiens de la côte nord-ouest de l’Amérique du Nord, qu’il révélera à beaucoup de lecteurs et permettra à d’autres d’approfondir. Et en faisant parler trois types de masques provenant de la même population ou d’une population voisine, il démontre que leurs différences stylistiques tiennent moins au message particulier que chaque masque, considéré en lui-même, a pour fonction de transmettre, qu’à la façon dont ils s’opposent entre eux.
Graphisme, plastique et coloris reçoivent ainsi leur véritable rôle, qui est de permettre à un peuple, à une école ou à une période de se différencier de ses voisins, de ses rivaux ou de ses prédécesseurs. Ce livre sur un art sauvage aborde donc sous un nouvel angle et situe dans une perspective originale des questions fondamentales d’esthétique et d’histoire de l’art.

LEVI-STRAUSS Claude - ART.700.1948 - Art - Art des Indiens

Fiche détaillée / Commande


Il était deux camarades . LEVINE B. - Traduit du russe par Claude des Périers. 
  
Librairie Plon. 4°mille. 1934. Broché. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie et tachée. Int. bel état.

Il était deux camarades : Comment la chose commença - Je l’aime et elle m’aime - Le lilas est en fleur - La glace - Première entrevue - Mon ami, mon chéri, mon trésor! - Allons, citoyens, du calme ! - réflexion difficile - Je te tuerais - Etc ...

LEVINE B. - Traduit du russe par Claude des Périers - LIT.800.20579 - Littérature - Russe

Fiche détaillée / Commande


SAINT LOUIS OU L'APOGEE DU MOYEN AGE . LEVRON Jacques 
  
Coll. “Présence de l’histoire” dirigée par André Castelot - Bibliothèque Le livre contemporain Amiot-Dumont - Paris. SD. Relié. 13.5 X 21 cm. 226  pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile  (bordeaux) d'éditeur . Int. propre. .  

Saint Louis ou l'Apogée du Moyen Age : A l’aide des chroniqueurs et surtour du charmant Joinville, Jacques Levron a voulu faire vivre sans cesse son lecteur dans l’intimité du roi de France, nous montrant en lui le monarque et le saint, mais plus encore l’homme avec ses vertus, ses exquises gentilesses et sa bonté.
“Jamais la France ne fut plus grande qu’au treizième siècle”, a-t-on pu écrire, c’est cette grandeur que Jacques Levron met en belle lumière, à travaers Saint Louis, grâce à Saint Louis

LEVRON Jacques - HIS.900.89223 - Histoire - Biographie - Moyen Age - Roi de France - Collection

Fiche détaillée / Commande


QUI A TUE DANIEL PEARL ? . LEVY Bernard-Henri 
  
Grasset et Fasquelle - Paris. 2003. Broché dos carré. 13 x 20,5 cm. 538 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection. Int. propre. .  

Qui a tué Daniel Pearl : On se souvient avec effroi des images diffusées en février 2002  montrant le supplice de Daniel Pearl, ce journaliste américain enlevé puis décapité, à Karachi, par une bande de “fous de Dieu”.... Bernard-Henri Lévy  propose un tableau moderne du mal. C’est une descente vers les enfers où couvent, peut-être, nos prochaines apocalypses.

LEVY Bernard-Henri - DOC.0.19363 - Journaliste - Journalisme - Otage

Fiche détaillée / Commande


Cours de Mécanique proféssé à l’école supérieure des Mines. LEVY Paul 
  
Gauthier-Villars et Cie - Paris. 1928. Relié. 14 x 25 cm. 303 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir (bon état). Int. propre. Avec de nombreuses figures.

Cours de Mécanique proféssé à l’école supérieure des Mines : Cinématique. Mouvement d’une figure invariable et mouvements relatifs. Cinématique appliquée. Engrenages et mécanismes dérivés des engrenages. Mécanismes divers. Etc ...

LEVY Paul - SCI..20657 - Polytechnique

Fiche détaillée / Commande


LA JUSTE PAIX ou la vérité sur le Traité de Versailles. LEVY Raphael-Georges 
  

Plon-Nourrit & Cie, Paris. 1920. Broché. 12 x 19 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - rousseurs. Int. propre.



La juste Paix ou la vérité sur le Traité de Versailles aux éditions Plon-Nourrit.



LEVY Raphael-Georges. GUE.900.178152 - Guerre - histoire - traite de Versailles - Lévy

Fiche détaillée / Commande


Ma chère France . LEVY Sarah. 
  
Ernest Flammarion, Paris - 12eme mille. 1930. Broché. 12 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée (discrets accrocs au dos sans gravité). Int. propre (bordures ombrées).

Ma chère France : En présentant “O Mon Goye!”, le premier volume de Mme Sarah Lévy, nous annocions que nous publierions bientôt du même auteur un nouvel ouvrage tout aussi frémissant de sensibilité et d’humour. Il s’agissait de “Ma chère France!” alors à peu près terminé.

LEVY Sarah - ROM.800.205123 - Littérature - roman

Fiche détaillée / Commande


LA MYTHOLOGIE PRIMITIVE. Le monde mythique des Australiens et des Papous. LEVY-BRUHL 
  
Presses Universitaires de France, Paris. 1963. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. .  

La Mythologie primitive. Le monde mythique des Australiens et des Papous. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine fondée par Félix Alcan.



LEVY-BRUHL Lucien - PHI.100.89144 - mythologie, puf, philosophie

Fiche détaillée / Commande


PSYCHOLOGIE DE LA LITTERATURE AMERICAINE . LEWISOHN Ludwig 
  

Reider Editeur - Paris. 1934. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 400 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage léger accroc au second plat sans incidence. Int. propre - partiellement coupé.
Version française de Maxime Piha revue et corrigée par l’auteur. 



Psychologie de la littérature Américaine : Les origines. Les écrivains distingués. La révolte transcendantaliste. Les Romanciers inquiets. Demos parle. La Naissance du roman. Le sol et la transition
Semeurs et traceurs de route. Le développement des formes. Le grand débat critique. Les naturalistes. Au delà du naturalisme. 

LEWISOHN Ludwig. PSY.100.189144 - Psychologie - Littérature américaine - écrivains - roman - naturalisme

Fiche détaillée / Commande


UN GRAND CROYANT LE MARECHAL FOCH . LHANDE Pierre (Révérend père). 
  
Editions Spes - Paris. 1929. Broché petit format. 14 X 18.5 cm. 15  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.


Un grand croyant le marechal Foch : Discours prononcé par T.S.F. à Radio-Paris le dimanche 24 mars 1929.

LHANDE Pierre (Révérend père) - HIS.900.8310 - Histoire - Foch - Discours

Fiche détaillée / Commande


LE CHRIST DANS LA BANLIEUE . LHANDE Pierre 
  
Librairie Plon - Paris. 1927. Broché non-rogné. 13 x 20 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage  - leger accroc en haut du dos et sur le dernier plat. Int. propre - dédicacé par l’auteur - partiellement coupé. Illustré de photographies - En fin de livre carte religieuse de la banlieue parisienne - 60° édition.  

Le Christ dans la banlieue une enquête sur la vie religieuse dans les milieux ouvriers de la banlieue de Paris.

LHANDE Pierre - REL.200.19348 - Religion - Banlieue - Vie religieuse en milieu ouvrier

Fiche détaillée / Commande


LES PARAS ALLEMANDS AU CANAL ALBERT MAI 1940. LHOEST Jean-Louis 
  
Presses de la Cité, Paris. 1964. Relié. 14 x 21 cm. 331 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection en état d’usage. . Illustré de photographies et cartes.

Les Paras allemands au canal Albert mai 1940 : Deux cent cinquante parachutistes allemands, sidérant par leur audace des milliers de Belges retranchés, ont capturé intacts les ponts de Veldwezelt et de Vroenhoven, établi une tête de pont solide à Canne, et pratiquement détruit toutes les armes à longue portée du fort d’Eben-Emael, le plus moderne des ouvrages fortifiés d’’Europe.

LHOEST Jean-Louis - Doc..206119 - Paras allemands - 1939/45

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CARTOGRAPHIE. LIBAULT André 
  
Chaix, Paris. sd. Broché dos carré. 18 x 27 cm. 86 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Avec photographies & cartes. 

Histoire de la Cartographie : 1 - Les disquaires. 2 - La conception sphérique. 3 - La boussole. 4 - Les grandes découvertes. 5 - La projection conforme - la planchette. 6 - Les longitudes - l’ellipsoîde. 7 - Les triangulations. 8 - Les grands levés. 9 - L’automobile - l’avion. 10 Les cartes géographiques.. 

LIBAULT André - GEO.900.178254 - Cartographie - Géographie - Chaix - Libault

Fiche détaillée / Commande


TRAITE DE DANSE ACADEMIQUE. LIFAR Serge 
  

Bordas, Paris. 1949. Broché. 19 X 24.5 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bon état. Jacquette illustrée (usure conventionnelle). intérieur frais. Illustrations de Monique Lancelot + de nombreuses photographies n. et bl.



Traité de Danse Académique : Il n’y a point d’art sans technique, mais, de l’autre côté, l’absolutisme technique provoque la ruine de l’art en tuant l’inspiration. Ces deux vérités premières doivent rester toujours présentes à l’esprit du danseur et du choréauteur.

LIFAR Serge. SPO.700.801 - Danse - chorégraphie - académie - Lifar

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIR DE LA RIFLETTE 1914 - 1919. Extraits du carnet de route d’un ancien du 120° d’Artillerie - 4° Batterie - et au 141° d’Artillerie Coloniale - 1° Batterie. . LIGNEE Edmond. 
  
Imprimerie du Messager, Vitry le François. 1933. Broché. 14 x 22.5 cm. 89 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier bon état. Int. propre. Trois lettres en fin d’ouvrage. Dédicacé par l’auteur.

Souvenir de la Riflette 1914 - 1919. Extraits du carnet de route d’un ancien du 120° d’Artillerie - 4° Batterie - et au 141° d’Artillerie Coloniale - 1° BatterieCertains riront, d’autres hausseront les épaules, d’autres diront, il était fou, et ne faisait que des bêtises ... Qu’importe, mon principe -”Bien faire et laisser braire”.
A présent, grand mutilé de guerre comme gazé et catalogué pour le grand voyage, ayant entre les mains le Brevet de la Mort et le sachant pertinement.
J’ai songé, ayant à présent le temps devant moi à rassembler les divers passages et faits intéressants notés au hasard sur mes carnets de route de guerre.
Evidemment des camarades qui ont servi dans l’infanterie diront mais c’était des fleurs dans l’Artillerie - J’ai 52 mois de front sur les reins - il en a bien moins lui...

LIGNEE Edmond - SAI.900.G1443 - Guerre 14/18 - Carnet - récits

Fiche détaillée / Commande


LA COMMUNE DE NETTANCOURT (Meuse). Etude monographique . LIGNOT André. 
  

La commune de Nettancourt (Meuse). Etude monographique : Première partie (Aperçu historique). Des origines à 1560 - Le protestantisme à Nettancourt (1560-1690) - La communauté de Nettancourt, les seigneurs et les habitants (1690-1789) - Le village sous la révolution (1789-1794) - La municipalité depuis la révolution.
Deuxième partie (Etude démographique et sociale). Démographie - Condition des personnes - Culture intellectuelle, Morale et Religieuse - Habitation. - Costume. - Langage - Caractère de l’habitant. - Moeurs. - Coutumes.
Troisième partie (Etude économique). Description physique -  Les cultures - Valeur des produits - Débouchés et voies de communication.
Appendice. Acte de reconnaissance des septiers de coutumes - Acte de nomination d’un Syndic en 1774 - Ordre d’installation d’un instituteur en l’an III - Liste des seigneurs de la maison de Nettancourt - Liste des curés - Liste des syndics de la communauté de Nettancourt - Liste des maires. Bibliographie. Contant - Laguerre, Bar le Duc. 1913


LIGNOT André

Fiche détaillée / Commande


TRENTE-TROIS HEURES POUR PARIS . LINDBERGH Charles A. 
  
Presses de la Cité - Paris . 1953. Relié. 14 x 21,5 cm. 430 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur - dos insolé (Sans jaquette). Int. propre. Illustré de photographies.  

Trente-trois heures pour Paris : Ce livre relate la conception, la préparation et l’exécution du premier vol sans escale accompli entre l’Amérique et l’Europe. 

LINDBERGH Charles A. - AVI.900.193190 - Aviation - Ligne postale

Fiche détaillée / Commande


L'IVRAIE ET LE BON GRAIN OU LE ROYAUME DE L'HOMME A L'HEURE DES ECHEANCES. LINDBOM 
  

Arche Milano. 1976. Broché. 15.5 X 20.5 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



L'ivraie et le bon grain ou le Royaume de l'homme à l'heure des échéances : Cet ouvrage ne doit pas être regardé simplement comme celui d’un “socialiste repenti” ou d’un “transfuge politique”. Certes, il fait encore référence à la politique ou à la sociologie dont l’auteur a des connaissances si vastes, mais c’est d’un point de vue très supérieur qu’il s’exprime, celui de la sagesse intemporelle retrouvée. Dans le désarroi où le monde est aujourd’hui plongé, écouter sa voix devrait être chose particulièrement salutaire.



LINDBOM TAGE. PHI.100.10433 - Philosophie, Politique, Socialisme, Suèdois.

Fiche détaillée / Commande


A.E.T. ANCIEN ENFANT DE TROUPE . LINDEN Marcel (Billom 1916-1920). 
  
Imprimerie La Frontière - Belfort. 1964. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 334 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. carton illustrée rempliée  (traces d’humidité - plats frottés - dos marqué). Int. propre avec quelques traces d’humidité. Photographie de  Billom 1916-1920 (l’ancien) et Alain élève de l’école militaire préparatoire de Billom 1960-1963 (le jeune) - Fac-similé de dédicaces - Illustrée de photographies - Exemplaire bien solide - propre à la lecture.  

A.E.T. Ancien enfant de troupe. Ce livre n’est pas un roman.... imaginaire.... C’est la vie d’un ancien enfant de troupe. Il s’adresse à tous, mais en particulier à cette nouvelle vague qui forge déjà... et forgera encore, la France de demain.

LINDEN Marcel (Billom 1916-1920) - GUE.900.19991 - Guerre - Soldat - Guerre 14/18 - Vie militaire

Fiche détaillée / Commande


FIFI BRINDACIER . LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : charnières très légèrement marquées - sans gravité). Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Noëlle LAVAIVRE.  

FIFI Brindacier : Avec ses yeux vifs et ses tresses, on pourrait croire que fifi Brindacier est une petite fille comme les autres. Et pourtant ...

LINDGREN Astrid - Texte français de Marie LOEWEGREN - Enf.800.19850 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - livre pour enfant - lecture - Collection

Fiche détaillée / Commande


LA 51. HIGHTLAND DIVISION. LINKLATER Eric 
  
. 1943. Broché. 12 x 18cm.  96pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre. Avec 4 cartes. Mouillures sur le dos

La 51. Hightland Division.



LINKLATER . G39.89.145.900 - Histoire, militariat, blindés, alliés, guerre ...

Fiche détaillée / Commande


LES DIEUX D’OR - Roman d’aventures . LIONNET Jean 
  

Letheilleux - Paris. . Broché. 12 x 19 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée charnière légèrement coupée sans gravité. Int. propre.



Les Dieux d'Or - Roman d’aventures aux éditions Létheilleux.



LIONNET Jean. AVE.700.182132 - Roman - aventure - récit - Lionnet

Fiche détaillée / Commande


PILOTES SANS VISA. (I fly for freedom) - Traduit de l’américain par François Gromaire. LIVINGSTON Harold 
  

Froissart Jean, Paris. 1952. Broché. 14 x 19 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jacquette illustrée. Int. propre, non rogné.



Pilotes sans Visa.  (I fly for freedom) - Traduit de l’américain par François Gromaire.



LIVINGSTON Harold. ROM.800.11581 - Pilote - aviation

Fiche détaillée / Commande


RANELOT ET BUFOLET . LOBEL Arnold. 
  
L'école des loisirs, Paris. 1990. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations en couleur.  

Ranelot et Bufolet : Le printemps - L’histoire - Le bouton perdu - La baignade - La lettre.

LOBEL Arnold - JEU.0.20434 - Littérature - Jeunesse - lecture - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


Le tour du monde à bicyclette - Le temps d’un rêve - LODE Joël 
  

Le tour du monde à bicyclette - Le temps d’un rêve : Joêl Lode n’a jamais fait de vélo quand il décide de partir effectuer un Tour du Monde à bicyclette. Pour réaliser un rêve d’enfant plus que pour chercher l’aventure. Le vélo n’est pas son but, c’est un moyen - Pac - Paris. 1978

LODE Joël

Fiche détaillée / Commande


Lace and Filigree. The art of Sugarcraft . LODGE Nicolas 
  
Merehurst Press, London. 1987. Cartonné. 15 x 29 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Foreword Jenny Campbell. Séries Editor Joyce Becker. Photography Graham Tann.

Fine lace and delicate filigree can be created in royal icing, buttercream and chocolate. This book gives excellent step-by-step instructions on the techniques for producing these attractive decorations, plus a wonderful collection of completely new filigree designs and lace patterns wich every sugarcraft artist will want to copy.

LODGE Nicolas - ART.700.20525 - Art - Sugarcraft

Fiche détaillée / Commande


La Marine et le Progrès. Les luttes de l’avenir par la Science, par les millions . LOIR M. et G. de CAQUERAY (Lieutenant de Vaisseau). 
  
Hachette et Cie, Paris. 1901. Broché. 12 x 19 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente (papier épais). Int. propre, non rogné - cachets de bibliothèque.

La Marine et le Progrès. Les luttes de l’avenir par la Science : Ce livre, la Marine et le Progrès, est une oeuvre de vulgarisation, conçue d’après cette idée que pour avoir une notion générale, mais raisonnée, de ce que sont et de ce que valent les marines de guerre, il est nécessaire de connaitre l’évolution subie par le matériel naval, depuis le premier vaisseau à vapeur et le premier cuirassé. ...

LOIR M. et G. de CAQUERAY (Lieutenant de Vaisseau) - MAR.900.20511 - Histoire - Marine

Fiche détaillée / Commande


JEUX DE FORCE ET D’ADRESSE . LOISEAU J. 
  
Les Editions de la Revue “Camping”. SD. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage  traces de salissures et d’humidité. Int. propre. Illustré de dessins.

Jeux de force et d'adresse : Les luttes - Jeux de cours, de sauts et de poursuites - Jeux d’équilibre et de portage - Jeux d’adresse manuelle et d’habileté pratique - Petits jeux de débrouillardise - Jeux pour apprendre à faire et défaire les noeuds - Grands jeux de débrouillardise - Jeux de course sur terrain varié “campagne” - Les tirs et les lancers - jeux avec des balles - Jeux de crosse et de balles - Grands jeux de golf campeurs - Jeux de palets - Jeux avec ballon - Jeux de tir et de lancer au lasso, à l’amarre, au harpon, au javelot, à l’arc.

LOISEAU J. - JEU.700.193146 - Jeux - Centre aéré - Animateur

Fiche détaillée / Commande


MARCEL CERDAN. LOISEAU Jean-Claude. 
  

Marcel Serdan : Sacré champion du monde le 21 septembre 1948 à Jersey-City, Marcel Cerdan entre dans la légende. A son retour à Paris, le plus grand boxeur français de tous les temps est accueilli dans des débordements d’enthousiasme populaire comme on n’en avait pas vu depuis longtemps. Extraordinaire destin d’un homme que rien, apparemment, ne prédisposait à une telle gloire et qui devint le porte-drapeau de la France ressucitée, le dépositaire de l’honneur national. Comment s’est bâti le mythe Cerdan ?  Par quels cheminements l’enfant pauvre de Casablanca est-il devenu l’idole de tout un peuple ? Cette biographie, étayée par une enquête minutieuse et de nombreux témoignages indédits, reconstitue dans ses moindres détails l’histoire d’une vie hors du commun. Un mélange de coups de coeur et de coups de poing qui nous mène depuis les taudis d’Afrique du Nord jusqu’aux coulisses de la boxe  new-yorkaise, en passant par celles du Tout -Paris où Cerdan devait rencontrer Piaf... Quarante ans après la disparition tragique de Marcel Cerandan dans un accident d’avion, quarante ans après cet évènement qui prit alors la dimension d’une catastrophe nationale, ce livre révèle le vrai visage du Français le plus populaire de l’après-guerre. Flammarion. 1989


LOISEAU Jean Claude

Fiche détaillée / Commande


GEORGE TYRRELL ET HENRI BREMOND . LOISY Alfred 
  
Librairie Emile Nourry - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage - (légers accrocs au dos sans gravité). Int. propre.

George Tyrrell et Bremond indications biographiques - Un discours académique - Le quiétisme de Fénelon - Une philosophie religieuse

LOISY Alfred - BIO.0.193165 - Biographie - Quiétisme - Fénelon

Fiche détaillée / Commande


FILLES ET GARCONS DU DONADIO . LOISY Jeanne 
  
Bourrelier Edition - Paris - Coll. l’ Alouette. 1957. Broché dos carré. 20,5 x 15 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec illustrations collée avec jaquette de protection plastic transparent. Int. propre.
Illustrations de C. de Gastyne. 

Filles et garçons du Donado : Qui vole les moutons, là haut dans la Sierra où les troupeaux du Donadio passent l’été ? Vous l’apprendrez en suivant la joyeuse Isabel, son amie Pili et deux garçons, l’un batailleur, l’autre doux, qui, durant toute une belle saison, partagent la vie des bergers et font connaissance d’un aimable “brigand”.. 

LOISY Jeanne - ROM.0.18816 - Roman - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LA RANCON DU MACHINISME. Gina LOMBROSO 
  
Payot. 1931. Broché. 12 x19cm.  414pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre. .  Préface de Guglielmo Ferrero.  Traduit par Henri Wincler.

La rançon du machinisme : L’idée de dénoncer le mythe du machinisme m’est venue dès mon adolescence, provoquée par l’angoisse d’assister, impuissante, aux premières crises économiques que traversa l’Italie ; je voyais les longues théories des premiers émigrants, désespérés et muets, qui s’en allaient par delà les mers, à la recherche du pain ...



LOMBROSO Gina. HIS.112.34.800 -

Fiche détaillée / Commande


L’AVEU - DANS L’ENGRENAGE DU PROCES DE PRAGUE . LONDON Arthur 
  

Gallimard - Paris. 1968. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 455 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - traces de scotch sur le premier plat et signature de l’ancien propriétaire. Coll. Témoins. 



L’aveu - Dans l'engrenage du procès de Prague : L’Aveu est le récit du mécanisme impitoyable qui broya les meilleurs militants du mouvement révolutionnaire dans l’engrenage au jour le jour de l’auto-accusation : un “Huis clos” stalinien au pays même de Kafka. Arthur London est le survivant exemplaire d’une grande génération. Né en 1915 d’une famille d’artisans, à Ostrava, centre minier et sidérurgique, il entre à quatorze ans aux Jeunesses communistes dont il devient le secrétaire régional. Réfugié à Moscou en 1934 après plusieurs séjours en prison, il s’engage en 1936 dans les Brigades internationales et combat en Espagne jusqu’à la chute de la Catalogne. Entré dans la Résistance dès le mois d’août 1940, déporté à Mauthausen en 1944, il est un des principaux artisans du Comité de Résistance dans le camp. Il vit en France depuis 1963.
Légion d’honneur, croix de guerre avec palme, médaille de la Résistance. L’ordre de la République tchécoslovaque lui a été décerné le 1er mai 1968 par le président Svoboda.. 

LONDON Arthur. POL.900.18981 - Communiste - Communisme - Jeunesses communistes

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL DES CAMPAGNES DU BARON PERCY Chirurgien en chef de la Grande Armée (1754-1825) Publié d’après les manuscrits inédits. . LONGIN Emile (Introduction par). 
  
Plon-Nourrit, Paris. 1904. Broché. 14.5 x 23 cm. 537 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (défraichie - déformation au verso - sans gravité). Int. propre et frais, non rogné ( auréole et oxidations sur le portrait) . 1 portrait en Héliogravure et 1 fac-similé d’autographe.

Journal des campagnes du Baron Percy - Chirurgien en chef de la Grande Armée (1754-1825) Publié d’après les manuscrits inédits : 1799. Armée du Danube et campagne d’Helvétie. 1800. Armée du Rhin, campagne d’Allemagne. 1805. Campagne d’Austerlitz. 1806. Campagne d’Iéna. 1806 (suite). Campagne de Pologne. 1807 (suite) Campagne d’Eylau. 1807 (suite). Dantzig. 1807 (suite). Friedland et Tilsit. 1807 (suite) De Tilsit à Berlin. 1808. Campagne d’Espagne. 1808 (suite). 1809. Campagne d’Espagne.

LONGIN Emile (Introduction par) - SAI.900.MED46 - Biographie - Campagne - Chirurgien - Journal