Accueil > Auteurs


KOELTZ - KARLSON - KONPRINZ  - KOESSLER  - KADORE - KRAMER ...



LE GENERAL DE L’ARMEE MORTE . KADARE Ismaïl 
  
Editions Albin-Michel - France-Loisirs - Paris. 1983. Relié. 14,5 x 23 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre. .  

Vingt ans après la défaite des Italiens en Albanie, un général italien, celui que l’auteur appelle “le Général de l’Armée morte”, se voit chargé de récupérer les cadavres de ses compatriotes laissés sur place. Il arrive en compagnie d’un prêtre. Ils ont beau avoir les relevés exacts des tombes, les mésaventures s’accumulent, ce qui est pour l’auteur l’occasion de semer, chemin faisant, des anecdotes, des réflexions attribuées aux morts.
Le mérite de ce roman est de nous faire assister à une double progression dramatique et humoristique. On voit les généraux se défaire au fur et à mesure que leur mission perd tout caractère ssérieux. Il faut mettre aussi l’accent sur les traits qui peignent le peuple albanais. Sur cette terre meurtrie, la vie continue pour eux qui sont bien enracinés dans leur sol.

KADARE Ismaïl - GUE.900.193117 - Guerre - Général italien - Albanie

Fiche détaillée / Commande


MON GROUPE D’AUTOS-CANONS. Souvenirs de campagne d'un officier de marine. KADORE Pierre de 
  

HACHETTE & Cie - Paris. 1917. Relié. 11 x 18 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur, coins frottés.. Int. propre, bord des pages ombrées.



Souvenirs de campagne d’un Officier de marine, septembre 1914 - avril 1916.  “Prenez un lieutenant et un enseigne de vaisseau, avec, autour, une quarantaine de matelots ; introduisez le piment d’un lieutenant d’artillerie ; ajoutez deux adjudants de la même arme et un autre de zouaves... Mettez beaucoup d’huile...Exposez le tout au feu des Boches. A mesure que le mélange se réduit, remplacez les déchets par quelques hussards, dragons ou fantassins. Agrémentez avec une dizaine de sapeurs ; au besoin, six guetteurs sémaphoriques. Encadrez avec la proportion voulue de sous-officiers, caporaux, quartiers maîtres et brigadiers. N’agitez pas et remettez beaucoup d’huile. Enfin, servez dans des voitures automobiles préalablement garnies d’un canon ou d’une mitrailleuse.” Cet étrange ragoût ne représente-t-il pas un peu ce que nous avons été ? Et cependant, je ne pousserai pas plus loin ma comparaison, ne voulant point incommoder le charme de nos souvenirs communs par des relents de cuisine.



KADORE Pierre de. G14.900.89177 - Guerre 14-18, Tranchées, Dixmude, Front

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU PROGRES SOCIAL . KAHN Jean-François 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966

HISTOIRE DU PROGRES SOCIAL.
Une fois encore, on peut affirmer que l’histoire du progrès social est l’Histoire. Car l’homme existe socialement et l’individualisme n’est-il pas un refuge dérisoire ? Jean-François Kahn, éminent journaliste, démonte le mécanisme implacable qui a brisé les empires et les civilisations, qui a poussé chaque classe exploitée à détruire l’ordre instauré. C’est une histoire où les armes tranchent autant que les mots et les idéologies. Plus de cent documents illustrent ce que fut et ce qu’est la condition humaine.

KAHN Jean-François - Société - Civilisations - Inégalité sociale

Fiche détaillée / Commande


LA BARAQUE DES PRETRES A DACHAU - Dossier en annexe sur les négociations du Vatican avec le IIIe Reich . KAMMERER 
  
Editions Brepols - Paris. 1995. Broché non-rogné. 15 x 21 cm. 181 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. carton illustrée pelliculée. Int. propre. Illustré de dessins et de documents - Texte établi à partir d’entretiens avec Pauline Nicolas-Joly - Préface de Jacques Prévotat - Postface de Jacques Sommet, S.J..  

Cinquante ans après, le Père Jean Kammerer a voulu donner un témoignage sur son expérience de prêtre déporté à Dachau. Mais il était resté longtemps perplexe sur son statut dans cette surprenante baraque des prêtres. Il a entrepris un travail de recherche qui lui a permis d’expliquer son sort lié aux négociations commencées dès mars 1940 entre le Vatican de Pie XII et le Berlin du IIIe Reich.
A partir de 1941, les nazis regroupèrent les prêtres déportés dans un seul camp, celui de Dachau. Ils étaient alors isolés dans deux baraques : la 28 abritait les prêtres polonais et la 26 ceux des autres nationalités. C’est dans ces circonstances très particulières que Jean Kammerer passe l’hiver 1944 et le printemps 1945.
Son récit, éclairé en annexe par des archives du Vatican, ne dévoile pas seulement l’atmosphère de cette baraque dans l’univers concentrationnaire, il est écrit comme un chant, une voix simple qui dit la gloire de Dieu, l’homme debout.

KAMMERER Jean - HIS.900.190119 - Prêtres - Dachau - Camp de concentration

Fiche détaillée / Commande


BLINDE (bullet proof) - Traduit de l’américain par Alain Glatigny - Frank Kane 
  

Gallimard - NRF - Série Noire. 1952. Cartonné. 12 x 19 cm. 247 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection (usure conventionnelle - pas de manque). Int. propre.



BLINDE  (bullet proof) - Traduit de l’américain par Alain Glatigny.



KANE Frank. ESP..1689 - Série Noire - Kane

Fiche détaillée / Commande


HOMME D'ABORD POETE ENSUITE. Présentation de 7 poêtes Chinois. LO TA - KANG 
  
LA BACONNIERE, NEUCHATEL. 1949. Relié. 18 x 21cm.  283pp. Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée, léger carton. intérieur frais. 


7 portraits anciens (Vignettes collées). 
Présentation de sept poètes Chinois. Illustration. - Le luth sans cordes.



KANG - BIO..11339 - LITTERATURE

Fiche détaillée / Commande


LES AQUARIUMS DE PYONGYANG. KANG CHOL-HWAN avec Pierre RIGOULOT 
  
ROBERT LAFFONT - Paris. 2000. Broché. 15,5 X24  cm. 237  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies

C’est en Occident, le premier témoignage sur l’univers concentrationnaire nord-coréen, les coulisses du décor ubuesque et mensonger planté par un Etat mégalomane et tyrannique. Alors que la  misère et la corruption rongent ce dernier bastion du stalinisme, KangChol-hwan dénonce d’une voix simple et intransigeante les méfaits d’une propagande cramponnée à une idéologie meurtrière.



KANG CHOL-HWAN AVEC PIERRE RIGOULOT - POL.0.118122 - Nord-Coréen, corruption, tortionnaire

Fiche détaillée / Commande


CENT SITUATIONS INDEPENDANTES A DOMICILE... KARDAN 
  

BUSINESS éditions Belgique. 1954. Broché. 14 X 22 cm. 224  pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais lègères rousseurs sans gravité. Int. propre.



Une expérience portant sur des milliers de cas, d’observations, de confidences receuillies , une documentation unique sur les possibilités et les problèmes des entreprises indépendantes



KARDAN. DOC.0.1456 - Entreprise indépendante à domicile

Fiche détaillée / Commande


LA CONQUETE DE L’AIR - Der mensch fliegt. Traduit de l’allemand par Max ROTH. KARLSON Paul 
  

BUCHET/CASTEL - CORREA, Paris. 1956. Broché. 14 x 22,5 cm. 278 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette illustrée défraichie. Int. correct.



 

  • Illustré de photographies et croquis. 


KARLSON Paul. AVI.600.17790 - Aventure - Aviation - Avion

Fiche détaillée / Commande


VIETNAM - Des révélations explosives sur le conflit le plus sanglant de l’après guerre. . KARNOW Stanley 
  
France loisirs - Presses de la Cité. 1984. Relié. 16 x 25 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre. Illustré de photographies.

Voici une histoire globale et objective du long conflit ayant ensanglanté l’Indochine et plus spécifiquement le Vietnam.

KARNOW Stanley - GHI.900.20055 - Guerre - histoire - histoire contemporaine - Vietnam

Fiche détaillée / Commande


VERS UN “PARTI INTELLECTUEL” ? - Déclarations collectives d’intellectuels de divers pays en faveur des “121” - LN 11 . Yacine Kateb - Butor Michel - Adamov Arthur - Chédid Andrée 
  

Julliard - Paris - Les lettres nouvelles - 9ème année. 1961. Broché. 14 x 20 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Sommaire :
Maurice Nadeau :Vers un “parti intellectuel” ? Déclarations collectives d’intellectuels de divers pays en faveur des “121”.
C. Wright Mills : Mort des idéologies ? Kateb Yacine : Déserteur. Michel Butor : Le roman et la poésie.  Arthur Adamov : Le printemps 71. Bernard Teyssèdre : Lukacs et les fondements d’une esthétique marxiste. Andrée Chédid : Colonnes d’appui. Paule Thévenin :  Romancières enturbannées. Michel Butor : L’art contemporain jugé par ses sources. Geneviève Bonnefoi : Le gothique  fantastique. Marc Beigbeder : Miracles grec et suisse.  Philippe Ivernel : Deux pièces de Brecht. Jean Selz :Christopher Fry et le théâtre confidentiel.  Paul-Louis Thirard et Roger Tailleur : “Zazie dans le métro”. R.T. : “Tirez sur le pianiste !”. Maurice Faure : Entretien avec Gilbert Amy. Albert-Marie Schmidt : Antigone ou l’insoumission.. 

Kateb Yacine- Butor Michel - Adamov Arthur - Chédid Andrée. LIT.0.185111 - LIitterature - “121” - Roman - Poésie

Fiche détaillée / Commande


FACTEURS EN FRANCE -CHRONIQUES DU PETIT MATIN (2 tomes) . Kauffmann - Rochefort (Préfaces). 2010 Gr. 
  
Les Editions Textuel - Paris. 2006. Broché dos carré. 16 x 21 cm. Tome 1 : 342 pages - Tome 2 : 362 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée rempliée. . Illustré de photographies - Préface de Jean-Claude Kauffmann (sociologue) pour le tome 1 - Préface de Robert Rochefort pour le tome 2.  

Tome 1 : Les auteurs de ce livre ? 51 facteurs qui racontent leur tournée au coeur des villes, dans les cités, à la campagne. Cocasses, tendres ou poignantes, leurs “chroniques du petit matin” dessinent la France. Dans un monde qui change, le facteur reste une icône positive. Il soigne les bobos d’aujourd’hui, là où ça fait le plus mal, aux points de fragilité du lien social.
Tome 2  : Facteurs en France continue sa tournée au petit matin. Dans ce deuxième tome, depuis les îles ou la métropole, des facteurs dessinent la France avec tendresse et humour. “Plus les temps sont durs, plus le facteur est témoin des doutes et des peurs de ses clients. Heureusement, il voit aussi leurs joies et leurs espérances.

Kauffmann - Rochefort (Préfaces) - SOC.0.197188 - Facteurs - La poste - Courrier

Fiche détaillée / Commande


HAVANOSCOPE 2004 - L’amateur de cigare - Le guide de référence du havane . RICHARD Jean-Alphonse - LORENZO Annie - KAUFFMANN Jean-Paul 
  
Solar - Paris. 2003. Relié. 13 x 21 cm. 383 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. souple illustrée. .

Abécédaire de la dégustation.
De Cohiba à Sancho Panza, en passant par Montecristo et Roméo y Julieta, le guide indispensable aux amoureux du havane présente à la lumière des dernières récoltes tous les cigares cubains, rigoureusement sélectionnés, testés et notés par le comité de dégustation de l’amateur de cigare, revue dirigée par Jean-Paul Kauffmann


KAUFFMANN Jean-Paul - RICHARD Jean-Alphonse - LORENZO Annie - SPI.700.1864 - Cuba - havane - cigare - fumée - fumeur - tabac - fabrication - dégustation

Fiche détaillée / Commande


L’ARME AU COEUR . KAY Jean. 
  
Denoël - Grands reportages.. 1972. Broché. 14 x 22.5 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre (discrètes oxidations). .  

Jean Kay, vous vous rappelez ? C’est ce jeune Français qui eut le courage fou de détourner un avion afin d’exiger vingt tonnes de médicaments pour les réfugiés du Bengla-Desh.

KAY Jean - DOC.900.203118 - Guerre - grands reportages

Fiche détaillée / Commande


NE MARCHEZ PAS SUR LES CADAVRES . KAYE Archie 
  
Le Rond Point. 1949. Broché. 12 x 19 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (légèrement patinée - coiffe émoussée). Int. propre. Adapté de l’américain par E.  Pillet.  

Roman policier

KAYE Archie - LIT.800.197119 - Littérature - Roman - Roman policier

Fiche détaillée / Commande


UN JOURNALISTE SUR LE FRONT DE NORMANDIE. Carnets de route juillet-août 1944 . KAYSER Jacques. 
  
Arléa. 1991. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

Débarqué en Normandie en tant que chef du service des correspondants de guerre et officier de presse du général Koenig, Jacques Kayser, résistant, avait rejoint Alger puis Londres en juillet 1943. Rédigé au jour le jour, dans des conditions parfois difficiles, sur un cahier d’écolier, son journal nous est restitué, cinquante-cinq ans après, par son fils, Bernard Kayser.

KAYSER Jacques - G39.900.20466 - Débarquement - Normandie - Carnet de route

Fiche détaillée / Commande


LE CORAN . KAZIMIRSKI (Traduction et notes). 
  
KAZIMIRSKI (Traduction et notes).

Coll. Cassiques Garnier - Bordas - Paris. 1991. Broché dos carré. 11,5 x 18,5 cm. 646 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton plastifiée. Int. propre. . 
Notice préliminaire et notices sur Mahomet et le Coran par Maxime Rodinson (Directeur d’Etudes à l’Ecole pratique des Hautes Etudes - Section des Sciences historiques philologiques)
L’édition comporte en outre : une chronologie, une bibliographie sommaire, la tradution de la Vie de Mahomet d’Aboû I-Fidâ’ présentée et annotée


KAZIM.1991 - religion - traduction - sourates

Fiche détaillée / Commande


ELIZABETH TAYLOR LA DERNIERE STAR . KELLEY 
  
Editions Messinger Sylvie - Paris. 1981. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 277 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en état d’usage - léger accroc en bas du dernier plat. Int. propre.
Avec des photographies hors textes -  Traduit de l’Américain par Marc Duchamp.

Cinquante films, sept mariages, des liaisons plus nombreuses encore, une vingtaine d’opérations chirurgicales graves, quatre enfants, des contrats fabuleux, des diamants royaux, c’est Elizabeth Taylor. Mais Elizabeth Taylor, ce n’est pas seulement cela. Eduquée, formée, modelée par sa mère dès l’âge de 8 ans pour monter au plus haut du firmament de Hollywood, elle devient vedette à l’âge de 12 ans.
Conditionnée par les studios pour devenir la star des stars, elle veut aussi une vie de femme et connaît toutes les passions et tous les drames. Riche, célèbre, adulée et adorée, elle veut devenir une aussi grande comédienne que Richard Burton et n’hésite pas à jouer la mégère de Qui a peur de Virginia Woolf ? Enlaidie, veillie, oubliée, elle relève un nouveau défi et, à 50 ans, ose monter pour la première fois sur une scène de théâtre... où elle remporte un triomphe.
Cette biographie est à la taille de son sujet : extravagante et pathétique, drôle et scandaleuse, elle retentit à chaque page des éclats de la dernière grande star du cinéma mondial. 

KELLEY Kitty - CIN.700.185194 - Cinéma - Hollywood - acteur - biographie

Fiche détaillée / Commande


LA NYMPHE AU COEUR FIDELE. KENNEDY Margaret 
  

LA PALATINE - Genève. 1948. Broché. 13 x 19 cm. 390 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée. Int. propre. .  Exemplaire numéroté.



Traduit de l’Anglais par Louis Guilloux. Livres Ier : Lecirque de Sanger, Livre II : Nymphes et bergers, Livre III : L’étable d’argent, Livre IV : Les trois se rencontrent



KENNEDY Margaret. LIT.800.789 - Littérature, roman

Fiche détaillée / Commande


CES REINES VENUES D’AILLEURS - La Grande Catherine, Marie-Antoinette, Marie-Caroline, Léopoldine, Eugénie, Vicky, Alexandra, Maria Feodorovna . KENT Michael (de) Princesse 
  
Perrin - Paris. 1987. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 273 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.
Illustré de photographies.

Dans les siècles précédents, quand les mariages dynastiques entre maisons royales étaient l’usage courant, les princesses étaient déplacées sur l’échiquier européen comme des pions destinés à cimenter les alliances entre les nations ambitieuses ou turbulentes. Nombre de ces futures reines et impératrices avaient de fortes personbnalités et de grandes aptitudes ; certaines essayèrent d’assujettir leur nouveau pays, d’autres l’adoptèrent sincèrement, d’autres enfin gardèrent la nostalgie de leur patrie d’origine. Après les difficultés d’adaptation initiales, toutes exercèrent une influence indéniable en bien ou en mal.. 

KENT. HIS.900.185207 - Histoire - Reines

Fiche détaillée / Commande


LA PISTE INTERDITE DE TOMBOUCTOU . KERJEAN Alain 
  

Flammarion- Paris - Coll. L’Aventure vécue.. 1984. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies couleurs.



En 1828, René Caillié fut le premier européen à atteindre Tombouctou après de romanesques aventures. En 1982, Alain Kerjean décide de refaire le voyage. Mais la piste de Tombouctou n’est pas plus facile qu’au XIXe siècle. Il faut traverser la Guinée, pays interdit aux occidentaux depuis l’indépendance. Les obstacles pourtant sont levés les uns après les autres, et l’aventure peut commencer. Alain Kerjean en a rapporté un livre, écrit sur les pas de René Caillé, mais qui est aussi un témoignage sur l’Afrique d’aujourd’hui, et le premier regard sur la Guinée contemporaine, au moment où ce pays entrouvre ses frontières. L’histoire se mêle au présent dans une double découverte : les traditions les plus anciennes, de l’Afrique précoloniale qu’avait décrite Caillié, dont bien des traces subsistent aujourd’hui, et en même temps l’Afrique du futur, avec ses contradictions et ses enthousiasmes.. 

KERJEAN Alain. REG.900.19114 - Afrique - Guinée - aventure

Fiche détaillée / Commande


HATHA YOGA - CULTURE PHYSIQUE HINDOUE - LES ASANAS . KERNEÏZ C. 
  
Editions Jules Tallandier - Paris. 1954. Broché dos carré. 11,5 x 17 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage illustrée. Int. propre.

Le Hatha Yoga et le  Tantrisme - Le Hatha Yoga des postures - Le Pran - Le corps pratique - La nature complexe du Prana - Les postures correspondent à la cristallisastion du Prana dans la matière par le phénomène de la vie - Le Hatha Yoga et la durée de la vie humaine - Le Hatha Yoga et la vie courante - Faut-il avoir un instructeur ? Le Hatha Yoga et l’éducation physique de la jeunesse - Les sports et les jeux - Les postures, exercices de concentration mentale.

KERNEÏZ C. - SPO.700.1944 - Yoga - Culture physique - Hatha Yoga - Tantrisme - Prana

Fiche détaillée / Commande


FORTUNE CARREE. 3490. KESSEL Joseph. 
  
Le livre de poche. Editions Plon. 1973. . 11,2 x 16,7 cm.  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . .  

Texte intégral.



KESSEL Joseph - POC.800.15879 - Littérature, histoire, roman, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


LES ABEILLES - Les conquêtes de l’Apidologie - La biologie de la Ruchée . KHALIFMAN J. 
  
Editions en Langue Etrangères - Moscou. 1955. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 402 pages.  Exemplaire en  bel état. Percaline d’éditeur (légères traces sans gravité). Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations. 


Une première rencontre :
La nature et les hommes
Les abeilles à travers le monde
Sous un verre grossissant :
L’abeille et ses outils
La mère et son cortège
De la famille en général et du mâle en particulier
La ruche :
Les fondations de cire
Avantages de la vie sédentaire
La grappe hivernale
Un plumeau vivant :
Les insectes et les fleurs
Le pollen étranger
Le mélange de pollen
Un tour de spire :
La succession des formes, des obligations
Le vol
En route vers le nectar
La nourrice de la colonie
Les danses des abeilles
Repères odorants
La grande miellée
Les fleurs à la ruche :
Le retour au nid
Miel et venin
Ennemis
L’essaimage :
La sortie de l’essaim
Le chant des mères
La prolongation de la vie
Vol commandé :
La ruche dirigée
Les abeilles sous un isolateur
Les abeilles et l’essor de l’agriculture socialiste
Les abeilles sur le trèfle rouge
Les abeilles sur la luzerne
Auxilaires ailés
Où il est encore question des sources de nectar
Coup d’oeil dans l’avenir :
Le sens du temps, la fin et le commencement, rêve et plan.



KHALIFMAN J. - SCI.500.189179 - Abeilles - Ruche - Essaim - Apiculture

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’AFRIQUE NOIRE D’hier à demain. . KI-ZERBO Joseph. 
  
Hatier, Paris. 1973. Broché dos carré. 16 x 23.5 cm. 702 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée bon état d’usage (dos marqué  défaut du pelicullage au verso). Int. propre. Documents photographiques en fin d’ouvrage.

C’est là bien plus qu’un ouvrage d’histoire fait de patience et de loyauté attentive. C’est un livre d’espérance, porté à bout de bras. J’aime à penser que l’histoire récompensera l’historien, qu’il aura donné, d’un coup, à un continent entier, à une énorme masse d’hommes sympathiques, le message, les mots d’identité qui leur permettront de mieux vivre - car pour espérer, pour aller de l’avant, il faut savoir aussi d’où l’on vient.

KI-ZERBO Joseph - HIS.900.20316 - Afrique - Histoire - document

Fiche détaillée / Commande


ENCYCLOPEDIE HISTORIQUE DE LA NATUROPATHIE. Des pionniers aux naturopathes actuels. . KIEFFER Daniel. 
  
Jouvence. 2007. Relié. 18 x 24.5 cm. 604 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

De l’antiquité à nos jours. - Les grandes découvertes. - Les écoles. - Philosophie de la naturopathie. - Les techniques. - Les repères historiques. - Concept et théorie.

KIEFFER Daniel - NAT.0.20341 - Alimentation - dietetique - reflexologie - encyclopédie

Fiche détaillée / Commande


ANTHOLOGIE DE NOUVELLES IRLANDAISES. 
  
CENTRE DE PUBLICATIONS. UNIVERSITE DE CAEN. 1987. Broché. 16 X 24 cm. 584 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d’usage. Int. propre. .  

ANTHOLOGIE DE NOUVELLES IRLANDAISES



KIELY Benedict (Choisies par) et traduites sous la direction de Jacqueline GENET - LIT.800.12022 - Roman, nouvelle, Irlande, civilisation, littérature

Fiche détaillée / Commande


PANAKEIA LES PLANTES MIRACULEUSES . KIRCHER Fabrice. 
  
Coll. “L’univers secret de Dame Nature” - Editions Ramuel. 2001. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 126 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

Ce sympathique ouvrage vous convie dans l’intimité des plantes miraculeuses, issues à la fois des Traditions anciennes et de la phytothérapie moderne. Il vous parlera des plantes cicatrisantes, anticancéreuses, circulatoires, immuno-stimulantes, antivenimeuses et de bien d’autres.
Le lecteur y trouvera des remèdes, des techniques oubliées, des conseils pratiques.
Agrémenté de mythes et légendes, d’anecdotes surprenantes et de recettes pratiques, il enchantera aussi bien le phytothérapeute amateur que celui qui découvre pour la première fois les merveilles de nos Amis les Simples.

KIRCHER Fabrice - MED.600.19898 - Medecine - Phytothérapie - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


ENCYCLOPEDIE DE LA COUTURE. Tricot - Crochet - Couture - Broderie. . KIRKWOOD Janet - Ilse GRAY - Lindsay VERNON - Elizabeth ASHURST - Margaret MAINO. 
  
France Loisirs. 1978. Cartonné. 22 x 29 cm. 352 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Cette encyclopédie de la couture vous propose de vous apporter des renseignements d’ordre technique, des patrons clairs et des suggestions de travaux allant des plus simples aux plus savants.

KIRKWOOD Janet - Ilse GRAY - Lindsay VERNON - Elizabeth ASHURST - Margaret MAINO - ART.700.20391 - Tricot - Couture - Crochet - Broderie - Encyclopédie

Fiche détaillée / Commande


SIX AMIS VIENDRONT CE SOIR. Gilbert Sadi KIRSCHEN 
  
 Nicholson & Watson. SD. Broché. 12 X 18,5 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Avec cartes.

“Six amis viendront ce soir était le signal convenu pour annoncer au capitaine Kirshen l’envoi de six colis parachutés. Ce message a été lu à la BBC. quelques heures avant l’opération de ravitaillement décrite au XV° chapitre. le télégramme par lequel le Capitaine Kirshen demandait à ses supérieurs de Londres l’emploi de cette phrase est reproduit en fac-similé au début de ce livre.”. 

KIRSCHEN. G39..11654 - Guerre, S.A.S, Hollande

Fiche détaillée / Commande


FIGURES DE LA VIOLENCE ET DE LA MODERNITE - Essais sur la Philosophie d’Eric Weil. KIRSCHER Gilbert 
  
Presses Universitaires de Lille. 1992. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 285 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Le présent recueil réunit neuf études toutes consacrées à cette même problématique : les deux premières (1 partie) peuvent être considérées comme une introduction à la philosophie d’Eric Weil ; les trois suivantes (2 partie) dégagent plus précisément et confrontent les figures déterminées de la modernité, de la violence et de la Philosophie, du temps et de la présence ; trois autres études (3 Partie) portent sur la lecture Weilienne de Hegel et de Kant ; la dernière suggère, en guise de conclusion, que le philosopher d’Eric Weil peut nous aider à nous orienter au sein du monde à la fois violent et raisonnable d’aujourd’hui.. 

KIRSCHER Gilbert - PHI.800.18131 - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


VOICI QUI EST SORGE L’ESPION DU SIECLE . KIRST Hans Hellmut. 
  
Robert Lafont. 1961. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (légers accrocs d’usage). Int. propre.

Roman traduit de l’Allemand par Henri Thies.

KIRST Hans Hellmut - GUE.900.20059 - Histoire espionnage - guerre

Fiche détaillée / Commande


LA REVOLTE DES SOLDATS - Le roman du 20 juillet 1944 . KIRST Hans Hellmut 
  
Coll. “Pavillons” - Robert Laffont - Paris. 1965. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Traduit de l’allemand par Pierre Kamnitzer.  

Le 20 juillet 1944, date de l’attentat contre Hitler, est une journée sans exemple dans l’histoire de l’Allemagne. Kirst, pour en faire le roman, s’est défendu d’inventer. Les noms, les dates, les heures sont exactes ; les citations n’ont pas été adaptées ; certains dialogues ont été repris textuellement des documents officiels. Le romancier s’est contenté d’interpréter les événements et de les replacer dans leur contexte historique. Des préparatifs du complot à la chasse aux soldats révoltés, de l’enfer des interrogatoires aux séances du “Tribunal du Peuple” et à l’exécution des héros, il trace de ces journées terribles un tableau inoubliable.

KIRST Hans Hellmut - ROM.900.1931 - Guerre 39/40 - Hitler - Attentat contre Hitler

Fiche détaillée / Commande


KAMERADEN . KIRST Hans Hellmut. 
  
Robert Laffont - Coll. Pavillons. 1962. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 478 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Traduit de l’allemand par Pierre Kamnitzer.

Aux derniers jours de la guerre, alors que l’armée rouge marche sur Berlin, six hommes sont chargés d’une mission qu’ils jugent inutile et sans espoir : cinq d’entre eux décident de sauver leur vie et s’enfuient après avoir “liquidé” d’une grenade le seul nazi du groupe. Quinze ans passent ...

KIRST Hans Hellmut - ROM.900.20410 - Guerre - Histoire

Fiche détaillée / Commande


08/05 AUJOURD’HUI. Voici la suite logique de la célèbre trilogie 05/08 le roman de la BUNDESWEHR . KIRST Hans Helmut. 
  
Robert Laffont. 1964. Broché. 14 x 20 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.  

Nous assistons au va-et-vient d’une marée d’intigues et de manigances qui ne vont pas sans situations comiques, sans rire ni sans satyre, mais où les problèmes graves ne sont pas éludés. Kirst nous présente des “Hommes en uniforme”, leur vie à la caserne, leur vie privée. ...

KIRST Hans Helmut - GUE.900.203139 - Guerre - roman - histoire - Bundeswehr

Fiche détaillée / Commande


LES MESSERSCHMIT SUR LE FRONT MEDITERRANEEN . KIT Mister - Aders Gebhard. 
  

Editions Atlas - Paris. 1982. Relié. 23 x 30 cm. 96 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Les opérations en Méditerranée et dans les Balkans (juin 1940 - mai 1941)
Les exploits des Messerschmitt en Afrique (juin 1944 - octobre 1942), objectif l’oasis de Djaraboub, l’ordre de congé
Les derniers combats en Méditerranée (novembre 1942 - septembre 1944) “Odyssée” contre les bombardiers américains, Cap sur la Sicile !
Messerschmitt opérationnels sur les différents fronts
Tableau comparatif des armements des Messerschmitt
Maquettisme et modélisme  : Messerschmitt Bf 108B, Bf 109E, Bf 109F, Bf 109G, Bf 110, Me 410, Me 323 D-1. 

KIT Mister - Aders Gebhard. AVI.0.19039 - Aviation - Avions militaires - Maquettisme - Modélisme

Fiche détaillée / Commande


PARTOUT OU ILS SERONT . KLARSFELD Beate 
  
Edition Spéciale. 1972. Broché dos carré. 22,5 x 14 cm. 437 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  bon état  - dos très légèrement marqué. Int. propre. Illustré de documents hors texte.  

“Bénie soit celle par qui le scandale advient” à écrit à propos de Beate Klarsfeld, le philosophe Vladimir Jankelevitch.
Le scandale ? La gifle à Kiesinger, l’ancien chancelier d’Allemange, au passé nazi ?
Le scandale ? La découverte en Amérique du Sud de Barbie, le tortionnaire de Jean Moulin ?
Le scandale ? Cette jeune Allemande non juive qui, en empêchant la réhabilitation d’anciens nazis, mène un combat solitaire pour l’honneur de son pays, contre l’antisémitisme ?
Son livre est le récit de ses luttes qui l’ont menée des prisons allemandes aux prisons de Prague en passant par la tentative d’enlèvement d’un ancien chef de la Gestapo en France et l’envoi à son domicile de colis piégés. Mais le combat de Beate Klarsfeld, à l’est comme à l’ouest, n’est pas fait que d’actions d’éclats, il est fait aussi de dossiers, de la reconstitution des actions, des crimes de ces hommes qui aujourd’hui continuent à vivre impunis.
Et à traverss toutes ces reconstitutions, voici qu’apparaissent, comme vu de l’intérieur, le nazisme et ses mécanismes, les nazis, ceux-là même que Beate Klarsfeld pourchasse “Partout où ils seront”.

KLARSFELD Beate - HIS.900.19923 - Histoire - Nazisme - Nazis - Antisémitisme - Klaus Barbie

Fiche détaillée / Commande


CENDRINE ET YOGI . HANNA-BARBERA par J. Klinordlinger.  
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°168 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1964. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  bon état. Int. propre. Illustré de dessins en couleurs I. Wilde.  

CENDRINE ET YOGI .

Klinordlinger - ENF.800.198165 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


REVUE GENERALE DE LA METHODE KNEIPP - (3e et 4e année Juillet 1896 - Juin 1898) . KNEIPP Mgr. 
  
Organe officiel de l’Association Internationale des Médecins Kneippistes avec la collaboration de Mg Kneipp. 1896 - 1898. Relié. 16,5 x 24 cm. Pagination de 1 à 315 et de 1 à 332 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile verte d'éditeur . Int. propre. Bel exemplaire.  

Deux années de revues mensuelles rassemblées dans un même volume.

KNEIPP Mgr - MED.0.1955 - Médecine - Hydrothérapie - Médecine douce

Fiche détaillée / Commande


THERES ETIENNE . KNITTEL John 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1942. Broché dos carré. 13 x 20,5 cm. 470 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre.  - 100° mille.  

Roman

KNITTEL John - LIT.800.19797 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


REVOLTE A PERPETUITE . KOEHL Daniel. 
  
La découverte, Paris. 2002. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais.

Quelque part, à la maison centrale de Lannemezan, prison de haute sécurité, Daniel Koehl, trente-huit ans, alias “Coin-coin”, condamné en 1978 à la réclusion criminelle à perpétuité pour assassinat, se confie pendant des heures à Pierre-Marie Andréotti, condamné lui aussi à la réclusion criminelle à perpétuité.

KOEHL Daniel - DOC.800.202157 - Prison - haute sécurité

Fiche détaillée / Commande


L'AVEU DE LA DEFAITE ALLEMANDE. LES ORIGINES DE L'ARMISTICE. KOELTZ Capitaine 
  

LA RENAISSANCE DU LIVRE - Paris. 1919. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 283 pages.  Exemplaire en  état moyen légèrement déformé. Couv. papier épais état d'usage, dos déformé, nom de l’ancien propriétaire . Int. propre.



Documents officiels allemands publiés par ordre du Cabinet des Ministres d’Empire par le Chancelier d’Empire.
La publication faite par le gouvernement allemand des documents concernant  “les Origines de l’Armistice” est le résultat du conflit survenu dans les premiers mois de 1919 entre le Président du Conseil des Ministres de l’époque, Scheidemann, et le général Ludendorff, ex Premier quartier maître général des armées de campagne au sujet des causes de l’effondrement militaire de l’Allemagne.



KOELTZ (Capitaine). G14.900.8959 - Guerre, documents officiels allemands

Fiche détaillée / Commande


LE C.Q.G. ALLEMAND ET LA BATAILLE DE LA MARNE . KOELTZ L. Lieutenant-Colonel. 
  
Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1931. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de 4 cartes et 12 croquis.  

Vers la bataille (30 août - 5 septembre)
La bataille (6-9 septembre)
La retraite (10-14 septembre)
Considérations sur la conduite des opérations par le Haut Commandement allemand
Croquis 1 : Directive du 27 août de la direction suprême des armées allemandes
Croquis 2 : Situation le 29 août au soir
Croquis 3 : Situation le 30 août au soir
Croquis 4 : Situation le 31 août au soir
Croquis 5 : Situation le 1er septembre au soir
Croquis 6 : Situation le 2 septembre au soir
Croquis 7 : Situation le 3 septembre au soir
Croquis 8 : Situation le 4 septembre au soir
Crosuis 9 : Situation de l’aile droite allemande le 6 septembre au soir
Croquis 10 : Situation de l’aile droite allemande le 7 septembre au soir
Croquis 11 : Situation le 8 septembre au soir
Croquis 12 : Situation le 9 septembre vers 11 h 30
Carte 1 : Situation des armées allemandes lors des grandes décisions de la Moltke
Carte 2 : Situation des armées allemandes et des armées alliées le 5 septembre 1914 au soir
Carte 3 : Front de Lorraine
Carte 4 : Retraite des armées allemandes, 9-14 septembre 1914.


KOELTZ L. Lieutenant-Colonel - GUE.900.GU11 - Guerre - Guerre 14/18 - Bataille de la Marne

Fiche détaillée / Commande


BIR-HAKEIM. 10 Juin 1942. - KOENIG (Général). 
  
ROBERT LAFFONT, Paris. Collection “Ce jour-là”. 1971. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 424 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre.

Illustré de photographies. 



KOENIG. GUE.900.17718 - Guerre - Bir-Hakeim

Fiche détaillée / Commande


LE CYGNE CHANTEUR . KOKKO Yrjö. 
  
Coll. “Sciences et Voyages” - Edition René Juliard - Paris. 1965. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Traduit du finnois par Froelich André.  

Le cygne chanteur est un véritable oiseau de légende : devenu très rare et farouche, il ne se laisse pas approcher, mais ceux qui ont entendu son chant en ont gardé un souvenir inoubliable. A force de ruse et patience, il a pu enregistrer chaque instant de la vie d’un couple.
Le récit de cette poursuite, caméra en main, est la plus passionnante des histoires de chasses pacifiques. C’est aussi un grand livre de nature par un homme qui est à la fois un savant et un authentique poète.

KOKKO Yrjö - FAU.0.192163 - Oiseau - Cygne

Fiche détaillée / Commande


DES OMBRES SUR LES ETOILES . KOLOSIMO Peter. 
  
Coll. Les chemins de l’impossible - Editions Albin Michel. 1970. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 381 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Les mystères du cosmos - La difficile naissance du V2 - De Cap Kennedy à Baikonour - Qui nous appelle des Etoiles ? - Est-il possible de voyager dans le temps ? - Les soucoupes volantes - La guerre des galaxies

KOLOSIMO Peter - DOC.500.19996 - Espace - Aéro spatiale - Soucoupes volantes - Etoile - Cosmos

Fiche détaillée / Commande


LA PLANETE INCONNUE . KOLOSIMO Peter 
  

Albin Michel - Paris - Coll. Les chemins de l’impossible.. 1974. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée pélliculée. Int. propre.
69 illustrations hors texte. 



“Nous considérons la Terre comme une planète qui nous ennuie parce que nous la connaissons trop... alors que nous rencontrons à son sujet mille points d’interrogation plus troublants qu’un suspens sidéral.”
La Planète inconnue : n’est-ce-pas tout bonnement notre Terre, si riche encore de mystères ?
Dans ce livre remarquable, qui est l’ouvrage clef de Peter Kolosimo, l’auteur examine notre vieille planète pour nous révéler les aspects inconnus. Et, en même temps, pour faire le point sur les réponses que l’on peut donner aujourd’hui à tant de questions, passionnantes et souvent aussi angoissantes, qui constituent pour l’homme des enigmes. Quand et comment la Terre est-elle née ? Où se trouvait l’Atlantide ? Pourquoi les eaux du fleuve amazonien tuent-elles les gens qui s’y baignent ? Et l’abominable homme des neiges existe-t-il ?....... 

KOLOSIMO Peter. ESO.0.190115 - Terre - Planète - Atlantide - Abysses

Fiche détaillée / Commande


JE ME METS HORS LA LOI - POURQUOI JE NE RENTRE PAS EN RUSSIE SOVIETIQUE . KORIAKOFF Michel. 
  
Coll. Hommes et cité - Editions du monde nouveau. 1947. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - plats patinés - petits accrocs aux extrémités du dos. Int. propre. .  

Ne pouvant lutter dans son pays pour ce qu’il croit être la vérité, Michel Koriakoff (écrivain journaliste, soldat dans l’armée rouge) décide de mener cette lutte en dehors de son pays. Il tient pour son devoir de dire au monde la vérité sur le régime soviétique et de le préserver ainsi de la tentation d’imiter une expérience qu’il considère comme une “défiguration du vrai visage de la Russie”.
Je me mets hors la loi est un récit autobiographique, où l’auteur raconte les événements et les raisons qui l’ont amené à rompre avec les Soviets et à affronter la vie incertaine et dangereuse d’un “hors la loi”.

KORIAKOFF Michel - POL.900.19944 - Politique - Histoire - Russie - Soviétique

Fiche détaillée / Commande


PETIT POIL VEUT GRANDIR . KORSCHUNOW Irina - Traduit de l’allemand par Sylvie Puech. 
  
Animax de l'école des loisirs, Paris. 1988. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 91 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustrations de Reinhard Michl.  

Petit poil va grandir, c’est-à-dire s’apercevoir de deux choses : que les apparences sont trompeuses, et qu’il faut se méfier des “on dit”.

KORSCHUNOW Irina - Traduit de l’allemand par Sylvie Puech - JEU.0.20444 - Littérature - Jeunesse - lecture - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


LES PECHEURS DE LISSAU. KRAMP Willy 
  

Albin Michel. 1951. . 13.5 X 20.5cm.  318pp. 300 Gr. Exemplaire en  bon état. Jacquette illustrée. Int. bon état..



LES PECHEURS DE LISSAU.



KRAMP Willy. ROM.137.14

Fiche détaillée / Commande


LA ROUTE DES “PANZERS” . KRANZ Ludwig 
  
Editions du Gerfaut - Paris. 1969. Relié. 14 X 21 cm. 376  pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (sans la jaquette). Int. propre. .  

Roman de guerre

KRANZ Ludwig - GUE.900.8311 - Roman de guerre - Guerre 39/45

Fiche détaillée / Commande


VIVIENNE WESTWOOD - Ouvrage en anglais. KRELL Gene 
  
Assouline, Paris - Coll. “Universe of fashion”. 1997. Relié . 16.5 x 22.5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état . Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée . Int. propre.
Illustré de photographies.

Back in the early 1970s, when the hippies aesthetic still reigned, Vivienne Westwood was already engineering the outré clothes and accessories that would carry the punk movement across England a half-decade later.. 

KRELL Gene - ART.700.178253 - Mode - couture - Westwood - Krell

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE NOIR DES FILLES PERDUES . KREMER J.V. .  
  
Editions Fleuve noir. 1957. Broché. 16 X 21 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Sans jacquette. Int. bon état.. .  

Illustré de photographies.

KREMER J.V. - VAR..118138 - Prostitution

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE NOIR DU CRIME . KREMER J.V.. 
  
FLEUVE NOIR. 1956. Broché. 16 X 21,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette état d'usage. intérieur frais. Illustré de photographies.  

Pierrot le fou, Affaire de Lurs, l’affaire Dominici, Lucky Luciano, Hold up de la Bassée, etc...

KREMER J.V. - SCI.600.115184 - meurtre, enquête, gangster, autopsie

Fiche détaillée / Commande


LE CELIBATAIRE - CINECLUB . KREPPS Robert W. 
  

Metro-Goldwyn-Mayer Inc, Kimco Pictures Inc, Fawcette Publications, New-York, USA- Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 



Générique : Production Metro-Goldwyn-Mayer 1962  Kimco-Filmways Pictures - Producteur Levine, Ransonoff - Réalisation  Gordon- Images Dade - Scénario Wallach -  Musique Arnold
Distribution : Novak, Garner, Randall, Blair, Page...
Filmographie du réalisateur
Le film. 

KREPPS Robert W. CIN.700.1907 - Cinéma - Film - Novak - Garner - Randall

Fiche détaillée / Commande


LES CELTES . KRUTA Venceslas. 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1983. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

LES CELTES.

KRUTA Venceslas - P.U.0.15844 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


La vie quotidienne sou LOUIS XVI. KUNSTLER Charles 
  

Hachette, Paris. 1950. Broché. 13 x 20cm.  348pp.  Exemplaire en  bon état général dos insolé. Couv. papier épais. Int. propre. . 



La vie quotidienne sou LOUIS XVI.



KUNSTLER Charles. 900.142113 - Histoire, chronique, village, magistrature, moeurs, armée, justice ...

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES REVES DE A à Z . KURTH Hanns. 
  
Editions du Rocher (publié par Profrance - maxil-livre). 1982. Relié. 15 x 23 cm. 412 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. .  

Le guide complet pour l’Analyse et l’interprétation des rêves.

KURTH Hanns - ESO.0.20383 - Rêve - interprétation

Fiche détaillée / Commande


L’IMPORTANT, C’EST QUE NOUS SOYONS AMIS . KUTSCH Angelika - Traduit de l’allemand par Geneviève Granier. 
  
Animax de l'école des loisirs, Paris. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 77 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustrations de Detlef Kersten.  

Ce n’est pas drôle de déménager. Il faut quitter ses amis, dire adieu à ses habitudes, emballer ses affaires, etc. Pourtant, c’est assez excitant. Le monde semble soudain s’élargir.

KUTSCH Angelika - Traduit de l’allemand par Geneviève Granier - JEU.0.20458 - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande