Accueil > Auteurs

JACOBS - JACQUET - JAMMES - JUNG - JOUBERT - JACOBI ...



FOCH . J.R. (Ancien élève de l’école supérieure militaire). 
  
“Collection de mémoires, études et documents pour servir à l’histoire de la guerre mondiale” -  Payot & Cie - Paris. “Collection de mémoires, études et documents pour servir à l’histoire de la guerre mondiale” -  Payot & Cie - Paris. 1921. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre - très légères traces d’humidité sur le bord des premières pages sans conséquence. 3° mille.

Essai de psychologie militaire
Méthodes de commandement antérieures à Foch
La méthode de Foch
Foch lui-même
La place de Foch dans l’histoire

J.R. (Ancien élève de l’école supérieure militaire) - PSY.900.19738 - Psyhologie - Homme de guerre

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES QUESTIONS. JABES Edmond 
  
Gallimard, Paris - N.R.F.. 1963. Broché. 14 x 21 cm. 193 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais. .  

“Le livre des questions” est le livre de la mémoire.
A d’obsédantes interrogations sur la vie, la parole, la liberté, le choix, la mort répondent des Rabbins imaginaires dont la voix est la mienne.
Les réponses que donne cette oeuvre, deux amants perdus viendront les lire et, moi-même, j’ai tenté de retrouver, en marge de la tradition et à travers les vocables, les chemins de mes sources.
Pour exister, il faut d’abord, être nommé ; mais, pour entrer dans l’univers de l’écriture, il faut avoir assumé, avec son nom, la chance de chaque son, de chaque signe qui le perpétuent.
D’une idylle simple et tragique, s’élève un chant d’amour qui est, malgré tout, un chant d’espoir. Ce chant a pour ambition de nous faire assister à la naissance de la parole et, dans une dimension plus que réelle, à un agrandissement du seuil de la souffrance qu’illustre une collectivité persécutée dont la plainte est reprise, d’âge en âge, par se martyrs.. 

JABES Edmond - LIT.800.1133 - Littérature - Jabès

Fiche détaillée / Commande


LECONS DE CLINIQUE MEDICALE faites à l’hopital de la Pitié (1884 - 1885) . JACCOUD S. 
  
Delahaye Adrien et Lecrosnier Emile - Paris. 1886. Relié. 15 x 23.5 cm. 731 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir - dos faux nerfs très légèrement frotté - coiffe frottée. Int. propre - quelques rousseurs sur le sommaire - cachets de bibliothèque.

Avec 36 tracés intercalés dans le texte.

JACCOUD S. - MED.600.182124 - Médecine - leçons - hopital - Jaccoud

Fiche détaillée / Commande


ECRITS. Tomes 1 & 2. - JACOB Alexandre - Marius 
  
L’Insomniaque, Paris. 1995. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 364 - 323 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photos et documents. 

Ce qui reste aujourd’hui de l’aventure d’Alexandre Jacob, révolutionnaire et cambrioleur d’une autre époque, échappe à toute éventuelle répétition de sa tactique. Mais la vie de Jacob, que ses ennemis eurent tant de mal à détruire qu’il fallut bien à la fin qu’il s’en chargeât lui-même contient de précieux enseignements, tant sur l’histoire de la défaite des pauvres de ce siècle que sur leur capacité de résistance.



JACOB Alexandre - Marius - LIT.800.158123 - Littérature, correspondance, récit

Fiche détaillée / Commande


BATISSEURS DE CATHEDRALES AU MOYEN AGE . JACOBS David - Conseiller Robert Branner 
  
Editions R.S.T.  - Paris. 1970. Relié. 18 x 26,5 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre (note de récompense sur la page de garde). Illustré de photographies .  

La grande église de l’Abbé Suger - La croisade des cathédrales - Evêques et constructeurs - La vie du maçon - Le palais de la Vierge - Les voix de la cathédrale - Le gothique international

JACOBS David - Conseiller Robert Branner - ARC..19463 - Architecture - Eglise - Cathédrale

Fiche détaillée / Commande


FORMES ET COULEURS - N° 5 / 6 - 1942 Quatrième année . JACOMETTI Nesto - LURCAT Jean - MICHON Victor - CINGRIA Ch. Albert - GUERNIE Alain - SARTORIS Alberto - BLANC Géo-H. 
  
Imprimerie Held S.A. - Lausanne . 1942. Broché dos carré. 23 x 31 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la première page. Illustré de photographies .  

La couverture a été crée spécialement à la grandeur naturelle de “Formes et Couleurs” par le peintre Jean Lurçat.
Avant-propos d’André Chamson, conservateur des Musées Nationaux
La Renaissance de la Tapisserie en France par Nesto Jacometti
Mémoire du Tapissier par Jean Lurçat
Climat économique de la Tapisserie par Victor Michon
Tapisserie de Triomphe par Ch. Albert Cingria
La laine et la main par Alain Guernie
Manifeste de l’art sacré par Alberto Sartoris
Adrien par Géo-H. Blanc
Poèmes - Gloses et pretextes - Les livres

JACOMETTI Nesto - LURCAT Jean - MICHON Victor - CINGRIA Ch. Albert - GUERNIE Alain - SARTORIS Alberto - BLANC Géo-H. - ART.700.19585 - Art - Tapisserie - Tapissier

Fiche détaillée / Commande


GREGOIRE DE TOURS et FREDEGAIRE. Histoire des francs (Tome II) . JACOS alfred - Traduction de M. Guizot. 
  
Didier & Cie, Paris. 1861. Relié. 14 x 22 cm. 520 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure (Percaline) - Dos cuir (4 nerfs) insolé - Couv. armoiries dorée. Int. propre - légères rousseurs. Nouvelle édition entièrement revue et augmentée de la géographie de Grégoire de Tours et de Frédégaire. (Carte dépliante couleurs en fin d’ouvrage)..        

GREGOIRE DE TOURS et FREDEGAIRE. Histoire des francs (Tome II).

JACOS alfred - Traduction de M. Guizot - HIS..178147 - Histoire des francs

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS FLEUVES . JACOTETT Henri. 
  
Hachette et Cie, Paris. Bibliothèque des merveilles. 1887. Relié. 12 x 18 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile verte (reliure de bibliothèque dos insolé). Int. propre (cachets de bibliothèque et oxidations éparses sans gravité). Ouvrage illustré de 32 vignettes.  

1 - La circulation des eaux, les rivières et les fleuves.
2 - Les grands fleuves d’europe.
3 - Les grands fleuves d’Asie.
4 - Les grands fleuves d’Afrique.
5 - Les grands fleuves de l’Amérique du nord.
6 - Les grands fleuves de l’Amérique du sud.
7 - Le grand fleuve d’Australie.

JACOTETT Henri - DOC.900.196165 - Fleuves - géographie

Fiche détaillée / Commande


LES PROBABILITES. JACQUARD Albert 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1986. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

LES PROBABILITES.



JACQUARD. 0.15813 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES DOSSIERS SECRETS DU TERRORISME - TUEURS SANS FRONTIERES . JACQUARD Roland. 
  
Albin-Michel - Paris . 1985. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.
Illustré de documents en annexes. 

Grâce à une longue enquête qu’il a menée au Moyen-Orient, aux Etat-Unis, en Amérique latine et en Europe, le journaliste-écrivain Roland Jacquard ouvre les dossiers du terrorisme international. Au terme de son “voyage” à l’intérieur des mouvenements subversifs, l’auteur, puisant aux sources les plus secrètes, tire de l’ombre les tueurs sans frontières. Il révèle les complicités dont ils bénéficient dans les Etats qui les protègent. Agents secrets, mercenaires idéalistes et resposables politiques se côtoient dans cette étude minutieurse :
Carlos
Les mercenaires de Kadhafi
Abou Nidal
Les réseaux islamiques de France......


JACQUARD. POL.0.19051 - Politique - Terrorisme - Agent secret - Espionnage - Carlos - Kadhafi - Abou Nidal

Fiche détaillée / Commande


CHELIA DUEL DANS L’AURES . JACQUEMART Claude 
  
Coll. “Frères d’armes” - Presses de la Cité - Paris. 1987. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre -  dédicacé par l’auteur. .  

Roman. L’été 1957. La guerre d’Algérie dure depuis près de trois ans. A Yabous, un poste avancé de la 13e Demi-Brigade de Légion Etrangère, face à la sombre barrière de l’Aurès, règne le capitaine François Tozani, un reître à la barbe noire, qui a été de tous les combats, des rizières d’Indochine aux djebels algériens. En face, une autre “bête de guerre” : Omar Sadok, commandant de la katiba du Chélia, le plus haut sommet d’Algérie. Rallié dès l’origine à la rébellion, compagnon de Mostepha Ben Boulaïd et de Chihani Bachir, cet ancien contrebandier a échappé à tous les ratissages, toutes les embuscades. La montagne est son domaine. Pas plus que le capitaine Tozani, il ne connaît d’états d’âme. Il est sans pitié.
Un jour, une étudiante, Ouarda Benali, fille d’un député de Batna, partisan résolu de la France, rejoint la katiba d’Omar Sadok. “A tout prix, récupérez-la !”. Donné par les plus hautes autorités, l’ordre fuse. Alors commence une longue traque, de djebel en djebel, où tous les coups sont permis, fussent-ils les plus “tordus”. Elle ne pourra se terminer que par la mort. Mais celle-ci aura été précédée par l’amour.
Acteur et témoin de cette saga aurésienne, Henri Lepage, officier de Légion lui aussi, la vit avec passion. Lui aussi finira par en mourir....

JACQUEMART Claude - GUE..198108 - Guerre - Guerre d’Algérie - Roman

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’ARCHITECTURE . JACQUET Pierre 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1965. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 110 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée légèrement déchirée en bas du dernier plat. Int. propre.
Illustré de photographies. 

“Les architectes devraient être des visionnaires. C’est à eux qu’il incombe d’imaginer les futures cités”. C’est en ces mots que fut inauguré récemment le Congrés de l’Union internationale des Architectes. Et Pierre Jacquet, tout au long de cette belle Histoire de l’Architecture, nous invite, selon sa propre expression, à “revivre”, en sa compagnie, les grandes oeuvres des visionnaires de l’architecture. (Les monuments d’Egypte, de Crête, d’Athènes et de Rome.....) Pierre Jacquet ne manque pas de retracer avec clarté et compétence l’aventure prodigieuse des métamorphoses de la voûte en berceau, de la voûte d’arêtes et de la croisée d’ogives, élément -clé de l’architecture gothique. Professeur à l’Ecole des Arts décoratifs de Genève, auteur d’ouvrages prestigieux sur la Grèce et l’Italie, P. Jacquet a su faire une place de choix aux créations anonymes, à cette architecture sans architectes qui peut être, sans nul doute, des plus émouvantes. . 

JACQUET Pierre - ARC.600.1886 - Architecture - Architecte - Gothique

Fiche détaillée / Commande


APPARITIONS - Fantômes rêves et mythes - Préface de C.G. Jung. JAFFE Aniela 
  
Mercure de France - le mail. - Coll. Science et conscience. 1983. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

S’appuyant ici sur une enquête réalisée par un magazine suisse et sur un nombre considérable de témoignages, A. Jaffé a tenté dans cet ouvrage de classer et d’analyser les phénomènes dits occultes : fantômes, esprits, rêves prophétiques, etc.... 

JAFFE Aniela - ESO.100.8832 - Fantômes - rêves - Jaffé

Fiche détaillée / Commande


METHODE PRATIQUE DE MAGNETISME HYPNOTISME SUGGESTION. JAGOT PAUL-C. 
  

Dangles. SD. Broché. 14,5 x 23cm.  263pp. Exemplaire en  Etat d'usage. . INT. CORRECT..  Quelques figures. 



Cours d'expérimentation à la portée de tous. 55 mille

JAGOT PAUL-C.. MAG.155.10

Fiche détaillée / Commande


ISAIAH BERLIN en toutes libertés entretiens avec . JAHANBEGLOO Ramin - Traduit de l’anglais par Gérard Lorimy 
  
Editions du Félin - Paris - Coll. Philosophie. 1990. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 253 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée.

Illustré de documents. 


JAHANBEGLOO . PHI.100.18159 - Philosophie - Berlin - Jahanbegloo

Fiche détaillée / Commande


LE CHEVAL D’ORGUEIL - Mémoires d’un breton du pays bigouden . JAKEZ HELIAS Pierre 
  

Plon - Terre Humaine. 1975. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 574 pages.  Exemplaire en  bon état. Percaline d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en état d’usage. Int. propre.
Avec 32 illustrations hors-texte et une carte - Traduit du breton par l’auteur.



“Trop pauvre que je suis pour posséder un autre animal, du moins le Cheval d’Orgueil aura-t-il toujours une stalle dans mon écurie.” Ainsi parlait à l’auteur, son petit-fils, l’humble paysan Alain Le Goff qui n’avait d’autre écurie que sa tête et d’autre terre que celle qu’il emportait malgré lui aux semelles de ses sabots de bois. “Quand on est pauvre, mon fils, il faut avoir de l’honneur. Les riches n’en ont pas besoin.” Deux ancêtres de la famille, dit la tradition orale, ont été pendus par le duc de Chaulnes après la Révolte des Bonnets rouges. Ils avaient dû écraser quelques pieds de marqui parce qu’ils ne pouvaient vraiment pas faire autrement. Au pays Bigouden, on ne redoute rien tant que la honte qu’on appelle ar vez. Et l’honneur consiste à tenir et à faire respecter son rang, si humble soit-il. Tout le reste est supportable.
L’auteur a été élevé dans ce sentiment. Il n’enseigne pas, il raconte minutieusement, paysannement, comment on vivait dans une “paroisse” bretonnante de l’extrême ouest armoricain au cours du premier demi-siècle. Il ne veut rien prouver, sinon que la véritable histoire des paysans reste à faire et qu’il est un peu tard pour l’entreprendre.
L’auteur n’est pas convaincu, en passant d’une civilisation à l’autre, d’avoir humainement gagné au change. Mais aujourd’hui la grande question qui se pose est de savoir s’il existe encore des paysans, c’est-à-dire des hommes qui, avant d’être de leur temps, sont d’abord de quelque part où ils doivent se mettre à l’heure du temps qu’il fait.. 

JAKEZ HELIAS Pierre. REG.900.18972 - Bretons - Bretagne - Bigouden - Paysans - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


TERRE DE FROID . JAMES David 
  
Coll. “Croix du Sud” - René Julliard Editeur - Paris. 1952. Broché dos carré. 14,5 x 19,5 cm. 264 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais  - dos insolé. Int. propre - bordures ombrées - non coupé. 2 cartes - Traduit de l’anglais par Gabrielle Rives.

Terre de Froid est le journal d’un jeune Ecossasis de 25 ans qui, en 1947, a passsé dix-neuf mois sur la Terre de Graham, sur le continent Antarctique, comme membre d’une expédition scientifique anglaise chargée d’établir une station météorologique et d’explorer la région du Pôle Sud encore pratiquement inconnue. L’installation de la mission, l’hivernage, les expéditions en traîneau, les travaux scientifiques sont évoqués aussi bien que la vie de tous les jours dans un style simple et familier qui fait participer le lecteur aux peines et aux joies de cette poignée d’hommes jetés dans un isolement complet. C’est une enivrante leçon d’endurance, de calme courage et de conscience professionnelle

JAMES David - DOC.0.19945 - Antartique - Exploration polaire - Terre de Graham - Pôle sud

Fiche détaillée / Commande


LAVIGERIE - LES GRANDS COEURS . JAMES Francis 
  
Flammarion Editeur. 1927. Broché dos carré. 13 x 19,5 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - très légères rousseurs (oxydation) - non coupé.

Le lion  - Bayonne, ses armements maritimes et le souffle du Saint-Esprit - Larresorre vit l’aurore - Paris et l’appel de l’Orient - Lavigerie et Abd-el-Kader - L’évêque des preux et disciple d’Alcuin - Le rêveur éveillé d’Alger et de Carthage - Un rayon de soleil assombri - Vers Tombouctou - Les cieux renversés - La pourpre - Martyrs encore - La croisade Blanche - Salut à la maraboute - Le toast prononcé à Saint-Eugène le 12 novembre 1890 - L’âme et les quatre messes de Lavigerie - Une fleur en guise de signet à ce livre - Le calvaire de Cambo - Les deux épitaphes - Le soleil se couche sur Bayonne.

JAMES Francis - LIT.800.195118 - Littérature - Nouvelles - Récits

Fiche détaillée / Commande


MOURIR OU CREVER . JAMES JONES 
  
Stock - Paris. 1962. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 482  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

C’est l’histoire d’une compagnie, dite “C- comme Charlie” engagée dans la bataille de Guadalcanal où James Jones a combattu et où il a été blessé. C’est le livre des hommes à la guerre, dans la guerre, et c’est à juste titre qu’un  critique anglais a pu écrire que ce roman était à la dernière guerre mondiale, ce que A l’Ouest Rien de Nouveau  avait été au précédent conflit.

JAMES JONES - GUE.900.11972 - Guerre - Guadalcanal - Guerre 39/40 - Seconde Guerre mondiale

Fiche détaillée / Commande


LA GYNECOLOGIE. Michel JAMES et René BORY 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1979. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



LA GYNECOLOGIE.



JAMES Michel et René BORY. 0.15835 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE L'AMBASSADEUR GERARD. Mes 4 années en Allemagne par James W. Gérard, ambasadeur des états unis à Berin avant et pendant la guerre. JAMES W. Gérard 
  
Payot & Cie. 1918. . 14 X 23cm.  350pp. 440 Gr. Exemplaire en  Etat moyen. Couv. léger carton. état d'usage.

Illustré de documents + 1 Portrait en frontispice.   Epuisé 6 mille

JAMES. G14.118.43

Fiche détaillée / Commande


FEUILLES DANS LE VENT. Méditations - Quelques hommes - Pomme d’Anis - La brebis égarée. JAMMES Francis 
  
MERCURE DE FRANCE, Paris. 1944. Broché. 12 x 19 cm. 472 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre, non rogné. .  

FEUILLES DANS LE VENT.

JAMMES Francis - LIT.800.158150 - Littérature, nouvelle, poésie

Fiche détaillée / Commande


JEAN DE NOARRIEU . JAMMES Francis 
  
Coll. Les Amoureuses -  Mermod - Lausanne - Mercure de France - Paris. 1952. Broché dos carré. 12 x 17 cm. 83 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée illustrée très légèrement patinée. Int. propre - non coupé. Exemplaire numéroté 752/1500 - Illustré de dessins de Millet.  

Poésie - Chants

JAMMES Francis - LIT.800.197103 - Littérature - Poésie - Poèmes - Poéte

Fiche détaillée / Commande


LE TRIOMPHE DE LA VIE 1900-1091 . JAMMES FRANCIS 
  
Mercure de France - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (légères salissures). Int. propre - non coupé. .  

Jean de Noarrieu - Existences

JAMMES FRANCIS - LIT.800.19731 - Littérature - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


CORRESPONDANCE. Francis JAMMES et André GIDE. Préface et notes par Robert MALLET  
  

Gallimard. NRF, Paris. 1948. Broché. 14,5 x 23 cm. 385 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  insolée avec petit manque au dos sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre, non coupé.



2 photographies. 



JAMMES Francis et André GIDE. LIT.800.17721 - GIDE - JAMMES - Lettres - courrier

Fiche détaillée / Commande


LA DIVINE DOULEUR . JAMMES Francis 
  

Librairie Bloud et Gay - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Le testament de l’auteur
Les deuils
Les séparations
Les injustices
Les pauvretés
Les maladies et les plaies
Les humiliations. 

JAMMES Francis. LIT.0.189193 - Poésie - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LAVIGERIE. JAMMES Francis 
  

FLAMMARION - Paris. 1927. Broché. 13 x 19 cm. 198 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton, salissure sur la couv.. Int. propre non coupé.



Les Grands Coeurs.

JAMMES Francis. LIT.800.15218 - Littérature, Biographie, Prélat, Pères Blancs

Fiche détaillée / Commande


PIPE, CHIEN - Le Rêve franciscain - Iles. JAMMES Francis 
  

MERCURE DE FRANCE - Paris. 1933. Broché. 12 x 19 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos insolé. Int. propre.



PIPE, CHIEN - Le Rêve franciscain - Iles.



JAMMES Francis. LIT.800.158199 - littérature, roman, poète

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES de Francis JAMMES. Méditations - L’auberge des douleurs. - L’auberge sur la route. - L’auberge des poètes. - Quelques hommes. - L’évolution spirituelle de madame de Noailles. - La brebis égarée. 
  

Mercure de France, Paris. 1926. Broché. 14 x 20 cm. 390 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



Méditations - L’auberge des douleurs. - L’auberge sur la route. - L’auberge des poètes. - Quelques hommes. - L’évolution spirituelle de madame de Noailles. - La brebis égarée.



JAMMES Francis. LIT.800.17356 - littérature, Jammes

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES DE Francis JAMMES. 
  

Mercure de France. 1938. . 13.5 X 20cm.  409pages. Exemplaire en  bon état. Couv. légerement salie.



DE L'ANGELUS DE L'AUBE A L'ANGELUS DUSOIR - SOUVENIRS D'ENFANCE - LA NAISSANCE DU POETE - UN JOUR - LA MORT DU POETE - LA JEUNE FILLE NUE - LA POETE ET L'OISEAU. EX. NON COUPE.



JAMMES. LIT.142.72

Fiche détaillée / Commande


DAMIEN Du Spitsberg au Cap Horn. JANICHOU 
  

Arthaud, Paris. 1973. Broché dos carré. 15 x 20 cm. 324 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.
28 illustrations en couleurs - 12 cartes.



Jérôme Poncet et Gérard Janichou constituent l’équipage qui conduira “Damien” au Cap Horn.. 

JANICHOU Gérard. AVE.700.11633 - Spitsberg - Cap Horn - aventure - Janichou

Fiche détaillée / Commande


FULTON GEORGES ET ROBERT STEPHENSON OU LES BATEAUX A VAPEUR ET LES CHEMINS DE FER . JANIN André 
  
Grassart - Libraire - Editeur - Paris. 1861. Relié. 12 x 19 cm. 448 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque toilée en bon état d’usage. Int. propre - couture apparente au niveau de la page de garde sans gravité pour l’ouvrage - cachets de bibliothèque.

Histoire de l’invention des bateaux à vapeur et des chemins de fer, c’est-à-dire la biographie des deux grands créateurs des voyages par la vapeur sur terre et sur mer

JANIN André - DOC.0.19698 - Invention - Inventeur - Chemin de fer - Bateau à vapeur

Fiche détaillée / Commande


TOUT PAR VOUS-MEME LAYETTE - LINGERIE . JANTAUD Renée 
  
Imprimerie Mont-Louis - Clermond Ferrand - Paris. 1945. Broché. 15,5 x 24 cm. 45 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins de patrons à reporter.  

Renée Jantaud professeur de coupe, sortant des grands ateliers de Haute Couture de la rue de la Paix à Paris, auteur du traité “Haute Couture” breveté, agréé par les Académies de la Gironde du Loiret et du Puy-de-Dome.
Méthode dont la simplicité et la précision permet la réalisation de tous modèles
Layette : chemise ou brassière, bavoir, couche culotte, beguin ou bonnet, fichu, barboteuse, chemise, pantalon filette, robe, guimpe, culotte garçonnet
Lingerie: chemise de jour, pantalon, combinaison ou sous-jupe, chemise de nuit, soutien-gorge, peignoir, pyjama

JANTAUD Renée - SOC.0.197169 - Couture - Confection - Patron

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D’IRLANDE . JAOUEN Hervé.  
  
Calligrammes. 1985. Broché dos carré. 14.5 x 21 cm. 137 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

La gouache de couverture a été réalisée par Jean-Jacques BARZIC.  

JAOUEN Hervé - ROM.800.20230 - Irlande

Fiche détaillée / Commande


UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES . JAPRISOT Sébastien 
  
Editions Denoël - Paris. 2004. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 366 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée rempliée. . .  

Ils étaient cinq. Cinq soldats français condamnés à mort par le conseil de guerre pour s’être automutilés. Cinq soldats qu’on a jetés dans la neige de Picardie, un soir de janvier 1917, devant la tranchée ennemie, pour qu’on les tue. Toute une nuit et tout un jour, ils ont tenté désespérément de survivre. Le plus jeune était un Bleuet, il s’appelait Manech. Il n’avait pas vingt ans. Après la guerre, Mathilde, qui aime Manech d’un amour à l’épreuve de tout, va se battre pour le retrouver, mort ou vivant. Elle y sacrifiera ses jours, et malgré le temps qui passe, malgré les mensonges et la loi du silence, elle ira jusqu’au bout de l’espoir insensé qui la porte.

JAPRISOT Sébastien - ROM.800.193109 - Roman - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE A NEUF ANS - Préface d’Emmanuel Berl - Une histoire de Vichy par un Saint-Simon en culottes courtes. JARDIN Pascal 
  

Grasset, Paris. 1971. Broché. 11.5 x 19 cm. 198 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection usagée. Int. propre - avec le nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.



Dans ces mémoires insolites on découvrira un caractère et la tendre insolence d’un talent vrai, qui avait à raconter sa vérité d’enfant, et celle de l’homme qu’il est devenu.. 

JARDIN Pascal. LIT.800.178350 - Guerre - Vichy - mémoires - Jardin

Fiche détaillée / Commande


DEBUTS DE L’HISTOIRE CONTEMPORAINE (1789 -1851). JARRY E. 
  

LES EDITIONS DE L’ECOLE - Paris. -. Broché. 13 x 21 cm. 654 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre avec une page détachée dans le milieu de l’ouvrage. Illustré de photographies et cartes.



Classe de première.
Les deux chapitres du livre ont pour but d’analyser rapidement la situation difficile de l’ancien régime à la fin du XVIIIè siècle. Ils répondront aux deux questions suivantes : Pourquoi l’ancien régime est-il en diffiulté à la fin du XVIIIè siècle ? Pourquoi la crise révolutionnaire éclate-t-elle en 1789 et non pas dix ans plus tôt ou plus tard ?



JARRY E. SCO.900.89185 - Histoire, XVIIIème siècle, Révolution, 1789

Fiche détaillée / Commande


LES LOUPS DE DEB - Chroniques d’un guerrier Sînnam . JARRY Nicolas 
  

Mnémos - Paris - Coll. Icares fantasy. 2000. Broché dos carré. 13 x 21.5 cm. 445 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée . Int. propre.



Illustration de couverture Vincent Dutrait.Asquin de Deb a tiré une croix sur son passé de chevalier errants. Seuls comptent pour lui désormais les souvenirs partagés avec ses vieux compagnons d’armes, et les grands vins qu’il amasse avec jalousie dans sa cave.. 

JARRY Nicolas. SCI.800.182102 - Imaginaire - aventure - roman - Dutrait - Jarry

Fiche détaillée / Commande


LA BOMBE ATOMIQUE ET L’AVENIR DE L’HOMME (15) précédé de LE PHILOSOPHE DEVANT LA POLITIQUE par Jeanne HERSCH . JASPERS Karl. traduit de l’allemand par RESOUPAULP. 
  
Plon, Paris. Tribune libre. 1958. Broché. 14 x 20.5 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Une situation nouvelle. Que faut-il faire dans le domaine politique? Mais que se passe-t-il en réalité ? Le point décisif au point de vue politique : un controle réciproque des états. Principes fondant une véritable paix politique. En fait ces principes sont aujourd’hui rejetés. La pause et “l’état flottant”. Qu’en pense l’opinion publique ? Les limites de la politique et l’idée d’une conversation éthico-politique. Les considérations politiques et morales ne suffisent pas. Une alternative possible. En quoi peut-on avoir encore confiance ?

JASPERS Karl. traduit de l’allemand par RESOUPAULP - POL.300.202172 - Tribune libre

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE DE LA SPIRALE Intrapsychie - Spiralogie . JAUSAS Gilbert Prof. 
  

Courteau Louise Editrice. 1988. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Avec illustrations.



Enseignement initiatique sur la structure énergétique de l’homme, des animaux, des végétaux.
Sensibilisation à la connaissance cosmique de la nature humaine, animale, végétale avec possibilité de détecter et de rééquilibrer les courants énergétiques dans les corps subtils qui composent l’aura.
Comment y avoir accès sans intervention matérielle et rétablir le mieux-être humain, animal, végétal.
Remettre en harmonie énergétique, c’est lever les barrages qui contrarient l’action de la nature.
La spiralogie, c’est l’utiliation de l’énergie de la spirale source de la vie de la molécule d’ADN.. 

JAUSAS Gilbert. ESO.100.189134 - Esotérisme - Spirale - Spiralogie - Intrapsychie

Fiche détaillée / Commande


GUIDE DU TABAC. JAUZE Robert 
  
JAUZE. 1984. Broché dos carré. 16,5 x 23 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

 

  • Ce que tout honnête homme devrait savoir sur le tabac, tel a été le propos de ce livre qui rassemble des informations éparpillées dans des documents techniques ou des ouvrages spécialisés, ou inédites comme ce guide pratique des tabacs vendus en France, en fin d’ouvrage. Ces informations sont accompagnées de ...


JAUZE Robert - DOC.0.17777 - Tabac - Agriculture

Fiche détaillée / Commande


COMMENT J'AI VU 1900 . JEAN DE PANGE Comtesse. 
  
Grasset. 1962. Broché. 14.5 x 19  cm. 252  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies.

Avant de devenir une personnalité bien connue de la scène littéraire et membre du jury du prix fémina, la Comtesse de Pange fut une petite fille modèle dans un monde qui nous semble fabuleux.

JEAN DE PANGE Comtesse - LIT.800.12719 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LA FOIRE AUX BIDASSES . JEAN-CHARLES 
  

Presses de la Cité - Paris. 1973. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Percaline d’éditeur avec jaquette de protection en état d’usage illustrée par Dorville. Int. propre.



La lecture de la foire aux bidasses est strictement réservée a ceux qui ont fait, font ou vont faire leur service, aux femmes curieuses, aux militaires de carrière qui ont le sens de l’humour.  Cela devait arriver un jour ! Après l’enseignement, après la médecine, Jean-Charles s’est intéressé au service militaire. Il a rencontré des centaines de bidasses, des sous-officiers, des officiers de tout poil et de tous grades.
Résultat : un livre fourmillant de perles, de gags, d’anecdotes drôles et authentiques qui vous feront en même temps découvrir certains aspects peu connus du folklore militaire. 

JEAN-CHARLES. HUM.0.18970 - Humour - Histoires drôles - Service militaire - Armée - Bidasses

Fiche détaillée / Commande


ALERTE AUX AVIONS. Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes. - Marcel Jeanjean  
  
Hachette. 1940. Cartonné. 21 X 27 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état . Couv. carton illustrée -usure conventionnelle. Papier  jauni bon état d’usage. .  

Illustrations Marcel Jeanjean peintre du département de l'air



JEANJEAN Marcel (illustré par) Rédigé par les Services de la Défense et de l'Education Nationale - GUE..1155 - BD. guerre - illustrateur - Jeanjean

Fiche détaillée / Commande


LA VERITE SUR LES INSTITUTEURS . JEANNERET Serge 
  
Flammarion Editeur - Paris. 1941. Broché dos carré. 14,5 x 18 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - quelques textes sont soulignés et annotés au crayon. .

Ce pelé, ce galeux
Des sabots à la blouse grise
L’école de la république
Religion laïque et neutralité
L’homme du régime contre la patrie
Les groupements d’instituteurs
En classe
Les propos d’un vieux maître
Les instituteurs et la révolution nationale
Suggestions
Ce qu’il fallait dire aux instituteurs. 

JEANNERET. DOC.0.189165 - Instituteur - Maître d’école - Ecole

Fiche détaillée / Commande


LES COUSINS. JEHANNE Jean-Charles 
  

EDITIONS SECHERS. 1959. Broché. 14x21cm.  236pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée avec protection transparente. Int. propre. Couverture Illustré de photographies de AJYM-FILMS.



Gérad Blain, Jean-claude Brialy, Claude Cerval, Juliette Mayniel sont les principaux interprètes de ce film. Pour la présente version Jehanne JEAN-CHARLES s’est largement inspirée des travaux cinématographiques de Claude Chabrol et des dialogues de Paul Gegauff.



JEHANNE Jean-Charles. ROM.114.15.700 - cinéma, roman, adaptation ...

Fiche détaillée / Commande


L’Art de la Chine. (Vol. IV) Soieries et tapis. Verre. Ivoire. Pierres dures. Flacon à tabac. Pierres à encre et autres objets d’art. Soame Jenyns 
  
Office du livre, Fribourg. La bibliothèque de l’amateur.. 1973. Relié. 26 x 34 cm. 326 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Reliure toile editeur avec jaquette. Int. propre.

 

  • 214 illustrations dont 65 en couleurs.
  • Une des particularités de ces ouvrages réside en ce qu'ils montrent des pièces provenant de collections privées et donc difficilement accessibles au grand public. 4 millénaires d'activité artistique toujours aussi soignés provenant des éditions fribourgeoises de l'Office du Livre.


Jenyns - ART.700.89195 - soieries, tapis, verre, ivoire, pierres dures, flacon à tabac, pierres à encre, chine, antiquités ...

Fiche détaillée / Commande


LES MOINES DANS LE DESERT de Saint-Jérome 
  
Redier Alexis, Paris. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (1 étiquette sur le premier plat). Int. propre  (cachets de bibliothèque) - bon exemplaire. .  

Les moines dans le désert de Saint-Jérome.

JEROME (Saint). - REL.200.17934 - Religion - Saint-Jérome

Fiche détaillée / Commande


CATHERINE DE SIENNE . JETTE M. Henri 
  
Editions France Empire - Paris. 1961. Broché dos carré. 13 x 20,5 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - dos marqué - petit accroc sur la coiffe inférieure et sur le dernier plat - dernier plat légèrement taché. Int. propre (salissure sur la dernière page et le dernier plat). Portrait de Catherine de Sienne - Carte.  

“Ma nature, c’est le feu”, affirmait Catherine de Sienne, l’une des plus prestigieuses et bouleversantes figures de l’hagiographie. L’expérience mystique qu’elle nous livre est si remarquable qu’elle a retenu, entre mille autres, l’attention du grand philosophe israélite Bergson, lequel jugeait cette expérience parfaitement authentique.
Biographie

JETTE M. Henri - REL.200.19926 - Religion - Biographie - Dominicaine - Catholiscisme - Hagiographie

Fiche détaillée / Commande


FAUNE ET FLORE D’EUROPE . FELIX Jiri - TRISKA Jan 
  
Grûnd - Paris. 1974. Relié. 22 x 30 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre. Illustrations de Vlastimil Choc, Eduard Demartini, Kvetoslav Hisek, Vladimir Javorek, Kveta Schmidtova, Frantisek Severa, Otto Usak - Ouvrage très complet avec des descriptions claires et précises.  

Sous l’eau et à la surface
Dans les marais et sur les rives
Au bord de mer
Dans les tourbières
Sur les rochers
Dans les stations ensoleillées
Dans la prairie
Dans les champs
Près des maisons et sur les décharges
Dans les forêts
Index des noms français et latins

JIRI Félix - TRISKA Jan - FAU.0.19448 - Faune - Flore - Animaux - Fleurs - Végétation - Natur

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE L’YONNE . JOANNE Adolphe 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1896. Relié. 11,5 x 18 cm. 67 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage - dos toile légèrement décoloré. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur l’intérieur du premier plat (au crayon). Illustré de 17gravures et une carte coloriée - Sixième édition

Nom, formation, situation, limites, superficie - Physionomie générale - Cours d’eau, canaux - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres - Population, langue, culte, instruction publique - Divisions administratives - Agriculture, productions - Industrie ; produits minéraux - Commerce, chemins de fer, routes - Dictionnaire des communes

JOANNE Adolphe - REG.900.197135 - Régionalisme - Yonne - Avallon - Auxerre - Géographie

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-VIENNE . JOANNE Adolphe 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1904. Relié. 11,5 x 18 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (Petite etiquette) Dos toilé. Int. propre. Avecune carte en couleur et 16 gravures.  

Nom, formation, situation, limites, superficie
Physionomie générale - Cours d’eau - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres
Population, langue, culte, instruction publique
Divisions administratives - Agriculture - Industrie - Commerce, chemins de fer, routes
Dictionnaire des communes

JOANNE Adolphe - REG.900.1979 - Haute-Vienne - Bellac - Eymoutiers

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CHARENTE INFERIEURE . JOANNE Paul 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1908. Relié. 11,5 x 18 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - plats patinés - petite décoloration sur le bas du dos. Int. propre. Avec une carte coloriée et 10 gravures.  

Nom, formation, situation, limites, superficie - Physionomie générale - Cours d’eau - Climat - Curiosités naturelles - Histoire - Personnages célèbres - Population, langue, culte, instruction publique - Divisions administratives - Agriculture - Industrie - Commerce, chemin de fer, routes - Dictionnaire des communes

JOANNE Paul - SCO.0.198144 - Livre scolaire - Livre de géographie

Fiche détaillée / Commande


LE REVE IRLANDAIS . JOANNON Pierre.  
  
Artus. 1988. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais (passages soulignés au crayon.

Un Irlandais à Paris.
Le tombeau d’Elpenor.
Le rêve Anglo-Irlandais.
La querelle des Anciens et des Modernes.
Comme un second Moïse.
Le père de la nation.
Des combattants de la liberté aux soldats perdus.
Epilogue.
Notice biographique.

JOANNON Pierre - ROM.800.20067 - Irlande - récits

Fiche détaillée / Commande


L'IRLANDE OU LES MUSIQUES DE L'AME. JOANNON Pierre 
  

ARTHUS. 1989. Relié. 21 X 29,5cm.  204pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Superbement  illustré de photographies.



 

  • Guide pratique des elfes et nains d'Irlande.


JOANNON Pierre. IRL.120.27.800 - Irlande, légende, roman, Saint-patrick, Graham Greene ...

Fiche détaillée / Commande


ENCYCLOPEDIE DES VINS DE FRANCE . JOBE Joseph ( sous la direction de).  
  
EDITA S.A. - Lausanne. 1993. Relié. 23 x 21 cm. 381 pages.  Exemplaire en  très bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré de photographies.  

L’éloge du vin : Les cépages - Les travaux de vigne - Le vin dans l’art populaire - L’hommage des peintres et des poètes
Les grandes régions vinicoles : Les vins de Bourgogne - Les vins du Rhône - Les vins de la Loire - Les vins de Bordeaux - Les vins d’Alsace - Les vins de Champagne
Le vin à table : La cave de l’amateur - La vaisselle du vin - Le vin et la gastronomie

JOBE Joseph ( sous la direction de) - ALI.700.19418 - Vin - Cépage - Vigne - Grand cru

Fiche détaillée / Commande


LES DEUX BATAILLES DE LA MARNE . Le Maréchal JOFFRE - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF 
  
Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1929. Relié. 14 x 22 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir à coins - dos à nerfs. Int. propre.
Illustré de cartes - Bel exemplaire très propre.  

Récit du Maréchal Joffre, du Konprinz Guillaume, du Maréchal Foch, du Général Lundendorff - Annexes
Carte : Situation le 25 août 1914
Carte : Situation le 1er septembre 1914
Carte : Directive de la Direction suprême du 27 août 1914
Carte : Situation le 5 septembre 1914
Carte : Offensive des armées alliées en 1918
Carte : Offensive des armées allemandes en 1918

JOFFRE (Maréchal) - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF - GUE.900.GU9 - Guerre - Guerre 14/18 - Joffre - Foch - Konprinz - Ludendorff

Fiche détaillée / Commande


LES DEUX BATAILLES DE LA MARNE . Le Maréchal JOFFRE - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF 
  
Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1929. Relié. 14 x 22 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir à coins - dos à nerfs. Int. propre.
Illustré de cartes - Bel exemplaire très propre.  

Récit du Maréchal Joffre, du Konprinz Guillaume, du Maréchal Foch, du Général Lundendorff - Annexes
Carte : Situation le 25 août 1914
Carte : Situation le 1er septembre 1914
Carte : Directive de la Direction suprême du 27 août 1914
Carte : Situation le 5 septembre 1914
Carte : Offensive des armées alliées en 1918
Carte : Offensive des armées allemandes en 1918

JOFFRE (Maréchal) - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF - GUE.900.GU9 - Guerre - Guerre 14/18 - Joffre - Foch - Konprinz - Ludendorff

Fiche détaillée / Commande


LES DEUX BATAILLES DE LA MARNE . Le Maréchal JOFFRE - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF 
  
Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l’Histoire de la Guerre mondiale - Payot - Paris. 1929. Relié. 14 x 22 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir à coins - dos à nerfs. Int. propre.
Illustré de cartes - Bel exemplaire très propre.  

Récit du Maréchal Joffre, du Konprinz Guillaume, du Maréchal Foch, du Général Lundendorff - Annexes
Carte : Situation le 25 août 1914
Carte : Situation le 1er septembre 1914
Carte : Directive de la Direction suprême du 27 août 1914
Carte : Situation le 5 septembre 1914
Carte : Offensive des armées alliées en 1918
Carte : Offensive des armées allemandes en 1918

JOFFRE (Maréchal) - KONPRINZ Guillaume - Le Maréchal FOCH - Le Général LUDENDORFF - GUE.900.GU9 - Guerre - Guerre 14/18 - Joffre - Foch - Konprinz - Ludendorff

Fiche détaillée / Commande


INITIATION A L’ARCHEOLOGIE DE LA FRANCE - Gallo-Romain et Mérovingien . JOFFROY René - THENOT Andrée. 
  
Tallandier - Coll. Approches. 1983. Broché dos carré. 13.5 x 24 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (pelliculage absent  patiellement). intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.

A la  fois atlas et aide-mémoire d’archéologie, cet ouvrage unique en son genre, avec ses cartes, sa bibliographie, son répertoire des musées archéologiques etc ... est un manuel très complet qui s’adresse à tous ceux que notre passé profond intéresse : professionnels ou archéologues amateurs, historiens, étudiants de tous niveaux et, très largement, au public sans cesse plus nombreux que l’archéologie fascine.

JOFFROY René - THENOT Andrée - DOC.900.20069 - Archéologie - Gallo-Romain - Mérovingien

Fiche détaillée / Commande


MANUEL PRATIQUE DE LA SORCELLERIE OCCITANE . JOHANNES R.P.. 
  
Guy Trédaniel. 1991. Broché. 14 x 21 cm. 102 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

L’original est aujourd’hui retourné dans les mains de son propriétaire Après lui avoir exposé l’ensemble de ce texte, il nous a finalement avoué qu’il pensait très sincèrement le brûler.

JOHANNES R.P. - ESO.0.20372 - Pratique de la sorcellerie occitane

Fiche détaillée / Commande


MANUEL PRATIQUE DE SORCELLERIE BERRICHONNE . JOHANNES R.P. 
  
Guy Trédaniel - Editions de la Maisnie. 1986. Broché. 14 x 21 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.

Pour la première fois, un prêtre qui a “changé de camps” révèle tout sur la pratique de la sorcellerie. Pas de théorie inutile, pas de faux mystères, pas de cachotteries. Les rites essentiels, les formules clefs sont livrées ici dans leur intégrité, et avec leur mode d’emploi.
Un instrument indispensable pour tous ceux qui veulent transformer radicalement leur vie.

JOHANNES R.P. - SOR.0.20358 - Sorcellerie - Berry - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


ELOGE DU BOURGEOIS FRANCAIS . JOHANNET René 
  
Coll. Les cahiers verts n° 39 - Librairie Grasset - S.P.. 1924. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre - dédicacé par l’auteur. .  

ELOGE DU BOURGEOIS FRANCAIS.  
Invocation à la Muse
Qu’est-ce qu’un bourgeois ?
La France, Etat bourgeois
Défense du bourgeois français
Apologie pour M. Jourdain
Pensées de premier mai
Sur la protection méthodique de la bourgeoisie
Vers l’idée
L’école des bourgeois
Le bourgeois doit-il être “surmonté” ?
Adieu à Georges Sorel

JOHANNET René - HIS..19286 - Histoire - Bourgeois - Bourgeoisie

Fiche détaillée / Commande


LA VALLEE DE L’EZRULE - Combat de la Vaux-Marie 1914 - Deuxième édition. . JOLIBOIS P. 
  
COMTE-JACQUET - Bar-le-Duc. 1927. Broché. 12 x 19 cm. 218 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Défraichie - dos insolé charnière fatiguée. Int. propre, non rogné (Oxidation sur la page de garde) signature sur la page de titre. 1 photographie de la vallée de l’Ezrule  entre Erize-Saint-Dizier et Rumont . 1 reproduction de la plaque commémorative offerte par M.P. Jolibois. 1 photographie de la ferme de Vaux-Marie après l’attaque.  1 photographie de la voie ferrée, ligne de résistance et quelques tombes. 1 photographie de la borne de la voie sacrée. 1 vue sur l’Ezrule, à Rumont.

Ouvrage honoré d’une subvention du Conseil général de la Meuse

JOLIBOIS P. - GHI.900.20039 - Guerre 1914 - Histoire - Combat - Vaux-Marie

Fiche détaillée / Commande


TROIS MOIS DE GUERRE - AOUT - SEPTEMBRE - OCTOBRE 1915. JOLLIVET Gaston 
  

HACHETTE et Cie, Paris. 1916. Broché. 12,5 x 19 cm. 360 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais manque le coin haut droit du premier plat sans gravité. Int. propre. . 



TROIS MOIS DE GUERRE - AOUT -  SEPTEMBRE - OCTOBRE 1915.



JOLLIVET Gaston. G14.900.11316 - Histoire, grande guerre, 14-18, négociations, actes diplomatiques

Fiche détaillée / Commande


LES SCIENCES APPLIQUEES A LA CLASSE DE FIN D’ETUDES PRIMAIRES - Certificat d’études primaires écoles urbaines de garçons. JOLLY René 
  

Nathan Fernand, Paris. 1947. Cartonné. 14 x 20 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - toile d’éditeur. Int. propre.



Avec de nombreuses illustrations.

JOLLY René. SCO.0.178340 - Enseignement - livres scolaires - C.E.P. - Sciences appliquées - Jolly

Fiche détaillée / Commande