Accueil > Auteurs

ISTRATI - IMBERT - IBUSE - ICHAC - ICHBIAH ...



STRATEGIE TACTIQUE ET POLITIQUE. IUNG Général 
  

G. CHARPENTIER ET CIE. 1890. Relié. 12 X 17,5 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état général. Bradel toile brillante. Dos muet. Int. propre. Page de garde tachée.



STRATEGIE TACTIQUE ET POLITIQUE.



IUNG Général. HIS.900.12039 - Guerre, stratégie, politique

Fiche détaillée / Commande


Les Haïdoucs - Tomes 1 et 2 (Présentation des HaÏdoucs - Domnitza de Snagov.). - ISTRATI Panait - Les récits d’Adrien Zograffi *** 
  
Redier F. et Cie., Paris. 1925. Broché. 12 X 19 cm. 220/266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier le tome deux  a le dos très légèrement insolé. Int. propre - papier jauni - bordures insolées.
Le tome deux est dédicacé par l’auteur à Valéry Jahier.

Du même auteur.
Les récits d’Adrien Zograffi
I. - Kyra Kyralina
II. - Oncle Anghel
Les deux ouvrages proposés ici représentent le troisème volet
III. - Les HaÏdoucs
* Présentation des HaÏdoucs
** Domnitza de Snagov. 

ISTRATI Panait. REC.800.11688 - Roman - Roumanie - Panait Istrati

Fiche détaillée / Commande


LES RECITS D’ADRIEN ZOGRAFFI (Tome 2) Oncle Anghel . ISTRATI Panait 
  
Prosateurs français contemporains - F. Rieder et Cie Editeurs - Paris. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre. .  

LES RECITS D’ADRIEN ZOGRAFFI (Tome 2) Oncle Anghel . Prosateurs français contemporains - F. Rieder et Cie Editeurs - Paris.

ISTRATI Panait - LIT.800.19659 - Littérature - Roman - Récits

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE VERIDIQUE DE LA GRANDE GUERRE (Tomes 1&2) . ISORNI Jacques avec la collaboration de Louis CADARS.  
  
Flammarion. 1968. Cartonné. 15 x 21 cm. 539 - 543 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection  (discrètes traces d’usage). intérieur frais. Cartes.  

Nous voici attelés, Louis Cadars et moi, à une Histoire que nous avons voulu placer au dessus des légendes, des partis pris, des silences et des exagérations, au-dessous de la passion et du ressentiment, des rivalités et des mensonges, une histoire vraie de la Grande Guerre, et, malgré tant de publications, une Histoire qui réserve des révélations.

ISORNI Jacques avec la collaboration de Louis CADARS - G14.900.203123 - Grande guerre - Histoire

Fiche détaillée / Commande


CONTES LORRAINS. ISELIN Henri 
  

FERNAND LANORE. 1959. Broché. 15x19,5cm.  141pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée papier épais en mauvais état. Int. état d'usage.
Avec illustrations de l’auteur. 



Petits et grands ne liront pas sans émotion “l’Ours de sainte Richarde”, “la légende de sainte Odile”, “ les trois épis”, ...



ISELIN Henri. LEG.114.16.800 - contes, légendes, régionalisme, lorraine

Fiche détaillée / Commande


MOI, MARIE-ANTOINETTE . ISABELLE Comtesse de Paris 
  
 Laffont Robert - Paris. 1993. Broché dos carré. 15,5 X 24 cm. 237 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Tableau chronologique et Tableaux généalogiques de Marie-Thérèse d’Autriche à la Comtesse de Paris, Descendance de Louis XV.  Descendant de Marie-Caroline de Naples, la soeur de Marie-Antoinette, j’ai donc un peu de son sang dans mes veines. C’est peut-être ce qui explique à quel point je comprends, depuis fort longtemps, son calvaire et ses angoisses tout au long des dernières heures de sa vie, que j’ai tenté de reconstituer le plus fidèlement possible. J’ai voulu, dans ce livre, faire le portrait de la vraie Marie-Antoinette, une femme moins frivole qu’on ne l’a décrite et dont la courte vie, qui est allée en s’amplifiant vers le malheur, me bouleverse chaque fois que j’y pense. De son enfance heureuse à la cour d’Autriche aux heures tragiques de la Révolution, quel chemin terrible fut le sien ! En essayant de l’imaginer se livrant à son examen de conscience au seuil de la guillotine, j’ai réalisé avec quelle intelligence et quel courage elle a affronté, en une époque extraordinaire, l’épreuve que lui réservait le destin.. 

ISABELLE Comtesse de Paris. HIS.900.185206 - Marie-Antoinette - Révolution - Louis XVI

Fiche détaillée / Commande


TOUT M’EST BONHEUR . ISABELLE Comtesse de Paris. 
  
Laffont Robert. Coll. “Vécu”. 1978. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 440 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Illustré de photographies - Arbres généalogiques en fin d’ouvrage.

Isabelle, comtesse de Paris, serait la reine de France, si la monarchie était rétablie. Rien de plus simple, pourtant, rien de plus familier, que le récit de cette vie de princesse, de château en palais, de France en Bohème, du Brésil au Maroc et en Espagne. Vie jalonnée de voyages et de fêtes, de soucis et de drames, aussi. Etc ...

ISABELLE Comtesse de Paris - BIO..202123 - Mémoires - Biographie - Récit

Fiche détaillée / Commande


LES JOYEUSES HISTOIRES JUIVES . ISAAC Jacob 
  
Les Belles Editions - Paris. SD. Broché dos carré. 12  19 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage légèrement salie - traces d’humidités sur le dernier plat. Int. propre.

97 histoires juives humoristiques

ISAAC Jacob - HUM.800.193143 - Histoires drôles - Humour

Fiche détaillée / Commande


VIF-ARGENT 196 . IRWIN K. 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°196 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1965. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage . Int. propre (il manque un petit morceau en haut a droite de la page de titre - sans gravité). Illustré de dessins en couleurs de M. Crawford.  

Illustré de dessins en couleurs de M. Crawford.  

IRWIN K. - ENF.800.198160 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LA DESTRUCTION DE DRESDE - Ce jour là : 13 février 1945 - Traduit de l’anglais par Jean-Daniel Katz. IRVING 
  

Laffont Robert, Paris. 1964. Broché. 15.5 x 24 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - bon état d’usage. Int. bon état. (bordures très légèrement ombrées).
Illustré de photographies.



Il est 22 heures : 245 bombardiers Lancaster bourrés à 75 % de bombes incendiaires, à 25% de bombes explosives arrivent en vue de leur objectif. Le dosage savant des deux types de bombes provoque un véritable typhon de feu par appel d’air. Ceux qui ne seront pas brûlés vifs sont asphyxiés. 1 h 45 : 529 bombardiers surgissent. Mille hectares sont ravagés par les explosions. 10 h du matin : 450 forteresses volantes américaines mettent le point final au carnage, tandis qu’une centaine de chasseurs Mustang mitraillent au sol tout ce qui a encore l’apparence de la vie.. 

IRVING David. G39.900.17922 - Guerre - histoire - 39/45 - dresde - allemagne - Irving

Fiche détaillée / Commande


ROMMEL - La trace du renard . IRVING David 
  
Alta - Coll. Thèmes et témoignages. 1979. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Né à la fin du siècle, Erwin Rommel fait ses premières armes entre 1914 et 1918. En 1934, il rencontre Hitler et est promu Général juste avant la seconde guerre Mondiale.

IRVING David - GUE..20048 - Guerre - histoire - témoignage

Fiche détaillée / Commande


SECURITE D’ABORD - MIEUX VAUT PREVENIR QUE GUERIR . INSTITUT NATIONAL DE SECURITE.  
  
Edition de l’institut national de sécurité. 1951. Relié. 15,5 x 23,5 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en bon état d’usage - Dos frotté. Int. propre. Illustré de dessins.  

La sécurité dans la circulation - Principales causes d’accidents - Ordre et propreté - Protégez vos mains - Mécanismes dangereux - Les accidents dus aux échelles - Le “facheux” de la sécurité - La sécurité en électricité - Le feu - Sécurité à l’école

INSTITUT NATIONAL DE SECURITE - SOC.0.197153 - Sécurité - Accidents - Prévention

Fiche détaillée / Commande


L’EXPLORATION DE LA CONSCIENCE . IMBERT Jean-Claude 
  
Coll. Le corps à vivre - Tchou - Paris. 1978. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 275 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de dessins et de graphiques.  

Faire face : Chaque jour nous devons faire face à de multiples situations. Cela ne va pas sans créer des tensions ou stress. Or, au-delà d’un certain seuil, la surcharge de stress provoque des crises, des maladies des psychoses.
La méditation transcendantale permet de libérer notre potentiel mental et fournit au système nerveux le repos qui lui est nécessaire.
Une méthode moderne, une tradition millénaire introduite dans les années 1960 par Maharishi Mahesh Yogi, qui établit la synthèse entre la science expérimentale moderne et la tradition védique himalayenne.
L’esploration de la conscience : un ouvrage d’initiation met à la portée de tous une méthode dont l’efficacité est universellement reconnue.

IMBERT Jean-Claude - PSY.100.19318 - Méditation - Méditation trancendantale - Maharishi Mahesh Yogi - Tradition védique himalayenne

Fiche détaillée / Commande


A POINT NOMME. IMBERT Claude 
  
GRASSET. 1997. Broché. 22,5 x 14 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier d’éditeur. Int. propre.

Claude Imbert est le directeur-fondateur du Point. Dans ce volume, il rassemble plus d’une centaine de ses éditoriaux touchant à des sujets divers. Et l’on vérifiera, à les lire ou les relire, que ce qui s’écrit dans la fièvre peurt, à l’occasion, ne pas être démenti par le temps qui passe.



IMBERT Claude - JOU.0.11552 - Articles de journaux, Le Point

Fiche détaillée / Commande


LA TOSCA . ILLICA L. - GIACOSA G.  
  
G. Ricordi & Cie - Milan - Rome - Naples. 1903. Broché dos carré. 14 x 18,5 cm. 82 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état d’usage. Int. propre. Traduction française de Paul Ferrier.  

Opéra en trois actes d’après le drame de Victorien Sardou

ILLICA L. - GIACOSA G. - MUS.700.19997 - Musique - Opéra - Musique classique

Fiche détaillée / Commande


LA TETE DU POISSON. IKOR Roger 
  

Le livre de poche. Editions Albin Michel. 1984. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral. 



LA TETE DU POISSON.



IKOR Roger. 800.15877 - Récit, secte, vécu, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


LA TETE DU POISSON. Les sectes un mal de civilisation. IKOR Roger 
  
Albin Michel, Paris. 1983. Broché dos carré. 14,5 x 22 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

S’appuyant sur une analyse détaillée des procédés de captation utilisés par les principales sectes, Roger Ikor nous incite à y voir clair et à agir en conséquence......



IKOR Roger - DOC.200.17744 - Sectes

Fiche détaillée / Commande


LA CONVERSION D’UNE ESPIONNE . IGNATIEFF Paul (Comte - Colonel). 
  
“La guerre secrète” - Editions Baudinière - Paris. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier illustrée défraîchie - manque au dos. Int. propre - non coupé.
Exemplaire propre à la lecture.

Histoire vécue
La conversion d’une espionne : En Russie avant la guerre - En Roumanie - En France et en Suisse - Le devoir
La dame du train balkanique
Démasquée
Elsa (Un récit du comte Paul Ignatieff)

IGNATIEFF Paul (Comte - Colonel) - HIS..196187 - Histoire - Guerre - Espionnage

Fiche détaillée / Commande


LES CHIFFRES OU L’HISTOIRE D’UNE GRANDE INVENTION . IFRAH Georges 
  

Laffont Robert - Paris . 1985. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.
Illustré de nombreuses calligraphies. 



L’usage des chiffres semble si évident que nous le considérons comme une aptitude innée de l’être humain. Il nous faut évoquer nos souvenirs des chiffres romains pour nous rappeler que l’on n’a pas toujours compté comme nous le faisons aujourd’hui ni écrit les chiffres de la même manière.
Il y a donc une histoire universelle des chiffres, car toutes les sociétés, de la préhistoire à l’ère des ordinateurs, ont essayé de représenter les quantités et les ordres : les nombres. Hésitante et discontinue, cette histoire est celle d’un événement aussi révolutionnaire que la maîtrise du feu, l’invention de la roue, de la machine à vapeur ou la découverte de l’électronique.
Grâce à de nombreuses illustrations, anecdotes et reconstitutions, mais sans simplification abusive, le lecteur découvrira comment comptaient et calculaient nos lointains ancêtres de la préhistoire, ainsi que les grandes civilisations. Il s’amusera à retracer les étapes d’une multiplication égyptienne ou d’une division sumérienne et il comprendra pourquoi les quatre opérations de l’arithmétique ont représenté pendant des dizaines de siècles un art obscur et complexe réservé à de rares initiés. Il lira ici pour la première fois l’histoire étonnante et indédite des chiffres indiens qui sont devenus les nôtres.. 

IFRAH Georges. DOC.500.18975 - Chiffres - Nombres - Calcul - Arithmétique

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE UNIVERSELLE DES CHIFFRES - L’intelligence des hommes racontée par les nombres et le calcul (2 tomes) . IFRAH Georges 
  
Laffont Robert. 1981. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 1042 /1010  pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais illustrée - emboitage éditeur (petite réparation à l’intérieur du coffret - propre). Int. propre.
Illustré de plus de 16 000 calligraphies, documents et tableaux. 

 Un enfant demande au professeur : “Monsieur, d’où viennent les chiffres ?”. Du coup, Georges Ifrah a tout abandonné et, des années durant, s’est plongé dans une quête aussi folle que celle du Graal. Et c’est ainsi qu’il s’est fait ethnologue, historien et archéologue du nombre, révélant alors une histoire profondément humaine, totalement insoupçonnée avant lui.
De sa recherche, il en est résulté un ouvrage tout à fait exceptionnel. Cette encyclopédie raconte en termes accessibles toute l’histoire des chiffres et apporte des lumières nouvelles non seulement à l’épopée du calcul, mais encore à des domaines aussi éloignés que l’histoire des religions et des mystiques.
Outre les détails concernant Egyptiens, Babyloniens, Juifs, Mayas, Arabes ou Chinois, on y trouvera aussi un véritable dictionnaire des symboles numériques de la civilisation indienne : le premier du genre à explorer les détours de l’imaginaire symbolique propre à la pensée numérique indienne, qui permettra de mieux cerner les circonstances exceptionnelles, philosophiques, mystiques, religieuses et même mythologiques qui ont conduit cette brillante culture à la découverte capitale du zéro actuel.
L’histoire des chiffres, c’est aussi celle de l’humanité et de l’intelligence, qu’ils relient et résument de bout en bout. Les deux volumes constituent cette encyclopédie en sont le fil conducteur.. 

IFRAH Georges - DOC.500.18969 - Encyclopédie - Calcul - Chiffre - Nombre

Fiche détaillée / Commande


BATISSEURS DE REVES - Enquête sur le nouvel eldorado des jeux vidéo . ICHBIAH Daniel 
  
First - Documents - Paris. 1997. Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 430 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . .  

Super Mario - Myst - The Seventh Guest - Sonic - Sim City - Doom ...
Ces jeux se sont vendus à des millions d’exemplaires. Ils ont rapporté des milliards de dollars. Beaucoup plus que les bénéfices d’une superproduction hollywoodienne.

ICHBIAH Daniel - DOC.800.18146 - Enquete - jeux vidéo - Super Mario - Myst - The Seventh Guest - Sonic - Sim City - Doom

Fiche détaillée / Commande


A L’ASSAUT DES AIGUILLES DU DIABLE - UNE ARETE - UNE ASCENCION - UN FILM . ICHAC Marcel 
  
Susse J. - Paris. 1945. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée illustrée rempliée en bon état d’usage . Int. propre - quelques traces d’humidité sur les pages sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de 60 photos extraites du film et de 10 croquis de l’auteur.  

Le jour où les images de cette ascencion ont été vulgarisées par l’écran, j’ai senti du côté de certains de mes camarades combien les reproches amicaux leur chatouillaient la langue, me tenant pour coupable d’avoir à leurs yeux trahi, en les livrant au public, quelques uns des mystères les plus sacrés de l’Alpinisme.
Cinéma, altitude et littérature - Histoire des cinq aiguilles - Premières étapes - Autour du col du Diable - Les pierres du souvenir - Les surplombs de l’isolée - Une escalade dans un fauteuil

ICHAC Marcel - MON.700.19888 - Montagne - Alpinismes - Alpinistes - Escalade - Ascencion

Fiche détaillée / Commande


PLUIE NOIRE - Traduit du Japonais par Takeko Tamura et Colette Yugué. IBUSE Majusi 
  

Gallimard, Paris - NRF. 1972. Broché. 14 x 21 cm. 307 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage avec jaquette de protection illustrée (petit accroc sans gravité). Int. propre.
Avec un plan de la région d’Hiroshima et un plan d’Hiroshima. 



Cinq ans après l’explosion de la bombe,la jeune Yasuko vit avec sononcle et sa tante dans le village proche d’Hiroshima où ils se sont réfugiés après la destruction de la ville. ...... 

IBUSE Majusi. DOC.800.18016 - Bombe atomique - Hiroshima - Ibuse

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU BOURGET - Ouvrage publié par la municipalité avec la collaboration de Jacques Depin - Gérard Bedu - Charles Corre - Le Club des Hirondelles du Bourget - J.P. de Regibus. IBERGAY G. - RENAUX D. 
  
Agence Régionale d’Edition pour les Municipalités, Paris - Collection “Histoire de notre ville”. 1980. Cartonné. 18.5 x 25.5 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. bon état. (tranche inférieure tachée - légère diffusion interne sans conséquence pour l’ouvrage) Tirage limité à 5000 exemplaires.
Avec de nombreuses illustrations et photographies. 

Le grand chemin - Le relais de poste du Bourget et ses maitres de poste - La Révolution, l’Empire - La Guerre de 1870-1871 - Le Bourget : l’Aviation héroique.

IBERGAY G. - RENAUX D. - REG.900.17942 - Régionalisme - Bourget - Ibergay - Renaux

Fiche détaillée / Commande


FLOR DE MAYO. Novela . IBANEZ V. Blasco 
  
Prometeo - Valencia - Obras completas de Vicente Blasco Ibanez. 1919. Broché. 13 x 19 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos légèrement marqué sans gravité. Int. propre.

Couverture illustrée par Pouo.

IBANEZ V. Blasco - LIT.800.18296 - Novela - Ibanez

Fiche détaillée / Commande