Accueil > Auteurs

HOOPER - HERVAL - HERVILLY - HÜRLIMANN - HEYERDAHL - HERRICK ...



ISTANBUL - CONSTANTINOPLE . HÜRLIMANN Martin 
  
Atlantis Verlag - Zürich. 1957. Relié. 17 x 25,5 cm. 146 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Texte en allemand

HÜRLIMANN Martin - REG.800.193116 - Régionalisme - Istanbul - Turquie

Fiche détaillée / Commande


CONTES GAELIQUES. Douglas HYDE 
  

JEAN PICOLLEC, Paris. 1980. Broché dos carré. 13 X 21 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre. En couverture reproduction d’un tableau de Josette Bardoux, Une journée en automne.



Avec ces 38 contes collectés au XIX° siècle et traduits de l’Irlandais, vous accédez directement au merveilleux celtique.



HYDE Douglas. IRL.800.1215 - Irlande, celtes, contes ...

Fiche détaillée / Commande


LA SOFT- IDEOLOGIE . HUYGHE François-Bernard - BARBES Pierre 
  
Editions Robert Laffont - Paris. 1987. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de titre. .  

La soft-idéologie, c’est le business et les droits de l’homme, le reaganisme et la génération morale, le socialisme libéral et le libéralisme social, la Bourse et la tolérance, l’indivualisme et la charité-rock.....
Bricolée avec les restes intellectuels des décennies précédentes, la soft-idéologie mêle gestion conservatrice et rêves soixante-huitards, idées confuses et moralisme vague, odes à la modernité et retour aux idéaux du XVIIIe siècle.
Elle assure un consensus apathique sur l’essentiel. Elle prône la résignation à la force des choses et exalte les petits bonheurs. C’est la pensée sénile d’une époque fatiguée du vacarme de l’histoire.

HUYGHE François-Bernard - BARBES Pierre - SOC.0.196101 - Essais - Société - Idéologie

Fiche détaillée / Commande


LES SOCIETES SECRETES. HUTIN Serge 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1970. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



LES SOCIETES SECRETES.



HUTIN Serge.0.15822 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES ROSE-CROIX. 
  
COURRIER du LIVRE. 1962. Broché. 12 X 19 cm. 89  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. Illustré de documents - Edition revue et corrigée - Dédicacé par l’auteur.

 

  • Ce livre est un exposé clair du problème rosicrucien ; l’auteur envisage successivement :  Les origines lointaines du Rosicrucianisme, Le mouvement pansophiste, source immédiate de la théosophie rosicrucienne, La Rose-Croix au XVIIIè siècle, Les doctrines et les rites rosicruciens de la Franc-Maçonnerie, La distinction entre “Rose + Croix et Rosicruciens.


HUTIN Serge - ESO.100.12134 - Franc-Maçonnerie, Rosicrucianisme

Fiche détaillée / Commande


LE BARROIS - SA PETITE HISTOIRE ENTRE LE ROYAUME DE FRANCE ET LE DUCHE DE LORRAINE . HUSSON Robert 
  
Société d’Impressions Typographiques - Nançy. 1966. Broché dos carré. 18 x 23 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - légèrement salie (traces).. Int. propre. Bois gravés originaux de Raymond Simonin.  

De la préhistoire à la création du Barrois  - Les Comtes de Bar et de Mousson (1027-1332) - Robert le Magnifique - Réunion des deux Duchés - René d’Anjou et ses successeurs - La Maison de Lorraine-Vaudémont - Chateaux Barrois - Les Industries du Barrois - Son Economie

HUSSON Robert - HIS.900.198151 - Histoire - Bar - Mousson - René d’Anjou - Lorraine-Vaudémont - Robert le Magnifique

Fiche détaillée / Commande


LES TRAGEDIES DE VINCENNES. HURTRET André 
  

EDITIONS DE FONTENELLE. 1947. Broché. 12 X 19cm.  343pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Prologue - Morts et naissance - Intermède - Le palais de Vincennes - La fin d’un conquérant - changement de décor _ la première exécution - la mort d’un roi - ........ - le PC du Gle Gamelin - La croix gammée et la nuit rouge - Vincennes, palais de la continuité Francaise .....



HURTRET André. HIS.116.49

Fiche détaillée / Commande


SELECTION DES ABEILLES - ELEVAGE DE REINES DE CHOIX . HURPIN Jean 
  
Ateliers Henri Peladan - Uzès - Troisième édition. 1946. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en  état d'usage - petite restauration sur le premier plat - bords frottés. Int. propre - non coupé. Illustré de dessins et d’une photographie d’un rucher.  

Méthodes simples et efficaces - Santé et vigueur des abeilles - Résistance aux maladies - Amélioration générale du rendement des ruches
Sélection naturelle, sélection dirigée
Races et variétés, croisements et métissages : L’abeille noire ou des pays du Nord - L’abeille italienne - L’abeille californienne - Autres races méditerranéenne - L’abeille caucasienne - Croisements et métissages
L’essaimage, envisagé au point de vue de la sélection : L’essaimage, loi naturelle - Essaimage à la volonté de l’apiculteur - Essaims artificiels - La question des mâles, ou abeillauds
Elevage de reines de choix, principes de sélection : Elevage de reines, en vue de remplacement - Elevage de reines, combiné avec essaims artificiels
Pour éviter les maladies, prévenir vaut mieux que guérir : Résistance et immunité des abeilles - Les symptômes des maladies - Santé, hygiène, vigueur

HURPIN Jean - FAU.0.193183 - Faune - Abeille - Ruche - Rucher - Miel - Essaim - Essaimage - Apiculteur

Fiche détaillée / Commande


DE HAMBOURG AUX MARCHES DE POLOGNE. HURET Jules 
  

BIBLIOTHEQUE CHARPENTIER. 1916. Relié. 12 X 18,5 CMcm.  497pp.  Exemplaire en  état d'usage. Demi-reliure cuir coins frottés. Int. propre.



Kiel, Breme, Hambourg, moeurs et habitudes, le Mecklembourg, Dantzig, Koenigsberg, les kartels, la pedagogie, la question polonaise, chez le prince de Buelow.



HURET Jules. HIS.119.24.900 - histoire, Allemagne ...

Fiche détaillée / Commande


EN ALLEMAGNE. RHIN ET WESTPHALIE . HURET Jules. 
  
Charpentier, Paris. (Huitième mille). 1907. Broché. 12 x 19 cm. 530 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre, non rogné.

Prospérité. Les villes. Les ports. Usiniers et philanthropes. Les grands syndicats patronaux. Ouvriers et artistes. La discipline. Les moeurs. Les étudiants. L’Empereur, etc ...

HURET Jules - DOC.900.202109 - Allemagne - Société - histoire - région

Fiche détaillée / Commande


PLEIN AIR ET CAMPING MANUEL PRATIQUE. HUREAU Jean 
  

LES EDITIONS DE LA REVUE CAMPING. SD. Broché. 11,5 X 17,5cm.  383pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Illustrations de Clément ROBICHON.

HUREAU Jean. NAT.118.48

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE SUR L’EVEREST . HUNT Sir John (Général ). 
  
Bibliothèque de l’Alpinisme - Amiot - Dupont - Paris. 1953. Relié. 15,5 x 21 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (très légères traces sans gravité). Int. propre - signature du précédent propriétaire sur la page de garde. Illustré de photographies - bon exemplaire.  

La toile de Fond - Le plan - L’approche - Le dispositif - L’assaut - Après la victoire
Documents : Glossaire - Le plan de base

HUNT Sir John (Général ) - DOC.700.19326 - Alpinisme - Montagne - Montagnard

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE SUR L’EVEREST (6) . HUNT John - HILLARY Edmund 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1963. Cartonné. 12 x 17 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée .Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Jean RESCHOFSKY.  

29 mai 1953 : une expédition britannique vient de vaincre l’Everest. Exploit sans précédent, accompli dans l’une des régions les plus hostiles du globe, où l’air est pauvre en oxigène, le vent glacé, les obstacles gigantesques ....

HUNT John - HILLARY Edmund - Enf.800.19819 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


A l’estomac. (Murder picks the jury). Hunt Harrison 
  
Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1951. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre. . 

Traduit de l’américain par Jacques Papy

Hunt Harrison - ROM.800.142106 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


LEGENDES ET CONTES DES INDIENS D’AMERIQUE . HULPACH Vladimir. 
  
Grund. 1977. Relié. 21 x 29 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre. Illustrations de Miloslav Troup.  

La premiere lumiere. Qui apporta le soleil ?. Le mythe du feu. Le déluge. Comment les indiens sont venus au monde. La piste blanche dans le ciel. Le serpent arc-en-ciel. etc ... (45 récits).

HULPACH Vladimir - LEG.800.20315 - Contes - Légendes - Indiens - Amérique

Fiche détaillée / Commande


LEGENDES ET CONTES DU MOYEN AGE . HULPACH Vladimir - FRYNTA Emanuel - CIBULA Vaclav (racontés par). 
  
Nouvel Office d’Edition, Paris. 1970. Reliure édit.. 22 x 28 cm. 331 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (décorée) avec jaquette de protection illustrée. Int. propre (discrètes traces de ruban adhésif  en début et fin d’ouvrage sur les pages muettes sans conséquence). Illustrations de Miloslav TROUP. Traduction par Myriam VILIKER.  

Les auteurs ont voulu transmettre aux jeunes lecteurs de ce livre un peu de cette curiosité avec laquelle les hommes du Moyen Age écoutaient leurs poètes.
Légendes Anglaises et Irlandaises (8). Légendes Françaises (7). Légendes Espagnoles (5). Légendes Allemandes (6).  Légendes du Pays des Balkans (9). Légendes Russes (10). Le Kavevala (2).

HULPACH Vladimir - FRYNTA Emanuel - CIBULA Vaclav (racontés par) - LEG..203134 - Contes - Légendes - illustration

Fiche détaillée / Commande


LE 54e. SECTE DU TEMPLE SOLAIRE : LE SEUL SURVIVANT RACONTE . HUGUENIN Thiérry. 
  
Fixot. Coll. Document. 1995. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. bel état d'usage. Int. propre.

53 membres de l’ordre du Temple solaire sont morts assassinés en octobre 1994. Le 54e c’était lui. Il raconte la folie meutrière de la secte et affirme : on aurait pu éviter les 16 nouvelles victimes de la nuit du 21 au 22 décembre 1995 dans le Vercors.

HUGUENIN Thiérry - ESO.0.202148 - secte - témoignage

Fiche détaillée / Commande


LA ESMERALDA - RUY BLAS - LES BURGRAVES (Volume seul) . HUGO Victor. 
  
Testard Emile et Cie. Paris. 1887. Relié. 24 x 28.5 cm. 446 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure dos a nerfs  (quelques accrocs éparses ) - plats et bordures (frottés usures d’usage)  - tranche supérieure dorée. Int.  bon état d'usage (traces de consultation et petites taches sans conséquences) inscription sur la page de titre. Illustré de gravures.  

L'auteur suppose donc, si par aventure on s'occupe de ce libretto, qu'un opuscule aussi spécial ne saurait en aucun cas être jugé en lui-même et l’abstraction faite des nécessités musicales que le poëte a dû subir, et qui, à l’opéra, ont toujours droit de prévaloir. Du reste, il prie instamment le lecteur de ne voir dans les lignes qu’il écrit ici que ce qu’elles contiennent, c’est à dire sa pensée personnelle sur ce libretto en particulier, et non un dédain injuste et de mauvais goût pour cette espèce de poëmes en général et pour l’établissement magnifique où ils sont représentés. ...

HUGO Victor - THE..20087 - Pièce - Théatre - libretto - dépareillé

Fiche détaillée / Commande


Les chansons des rues et des bois. l’Art d’être grand -père. HUGO Victor 
  
FLAMMARION. 1928. Demi-reliure. 12 x 18,5cm.  370pp.  Exemplaire en  bon état. Dos cuir. Couverture marbrée. Coins frottés. Int. propre. Tranche supérieure dorée. . 

Les chansons des rues et des bois. l’Art d’être grand -père.



HUGO Victor - LIT.800.11923 - Littérature, poésie

Fiche détaillée / Commande


NAPOLEON LE PETIT . HUGO Victor 
  
J. Hetzel et Cie Editeurs - Paris. SD. Relié. 11,5 x 17,5 cm. 273 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel à coins (légèrement frottés) dos muet. Int. propre - couture apparente sur les premiers feuillets.

L’homme - Le gouvernement - Le crime - Les autres crimes - Le parlementarisme - L’absolution (première forme : les 7 500 000 voix) - L’absolution (deuxième forme : le serment) - Le progrès inclus dans le coup d’Etat

HUGO Victor - HIS.900.193196 - Histoire - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DU TANNEUR MEGISSIER, CORROYEUR. HUC P. 
  
 LIBRAIRIE J-B. BAILLIERE ET FILS - Paris. 1927. Cartonné petit format. 10,5 x 15 cm. 402 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. Avec 162 figures intercalées dans le texte. 

 

  • Bibliothèque professionnelle publiée sous la direction de M. René Dhommée. 2° édition.
  • Tous les ouvriers intelligents, à quelque métier qu’ils appartiennent, peuvent constater chaque jour qu’il leur manque le premier et le plus indispensable des outils, celui qui apprend à manier tous les autres, le seul qui ne soit pas un serviteur inerte, mais au contraire et tout ensemble un maître accompli, un guide éprouvé, un conseiller fidèle et désintéresssé. Cet outil, c’est le livre. Vous le chercherez en vain, à l’heure actuelle, il est très rare, sinon introuvable.


HUC. DOC.0.11338 - Tannerie, Cuir

Fiche détaillée / Commande


CHRISTUS MANUEL D’HISTOIRE DES RELIGIONS . HUBY Joseph 
  
Gabriel Beauchesne et ses Fils Editeurs - Paris. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 1360 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage . Int. propre - non coupé. Portrait “Le Sauveur” Tableau du Titien - Galerie Pitti - Florence.  

L’étude des religions par Léonce de Grandmaison
La religion des temps préhistoriques par Amédée Bouyssonie
Les populations de culture inférieure par Mgr Alexandre Le Roy
La religion des anciens Mexicains par Camille Crivelli
La religion des Chinois par Léon Wieger
Les religions du Japon par Joseph Dahlmann
La religion des Perses avec une introduction sur la religion des Indo-Européens par Albert Carnoy
Boudhisme et religions de l’Inde par Louis de la Vallée Poussin
La religion des Grecs par Joseph Huby
La religion d’Israël par Johannes Nikel
La religion chrétienne : Le Nouveau Testament - Le christianisme et l’âme antique - Le christianisme du moyen âge (Pierre Rousselot et Joseph Huby)- Le christianisme de la Renaissance à la Révolution (Alexandre Brou et Pierre Rousselot) - La religion catholique au XIXe siècle et au début du XXe (Léonce de Grandmaison - Pierre Rousselot)

HUBY Joseph - REL..19673 - Religion - Catholique - Chrétien

Fiche détaillée / Commande


17ème et 18ème siècles - Classe de seconde - Cours d’histoire . HUBY A.. 
  
Delagrave. 1928. Relié. 13 x 19 cm. 749 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état). Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.

HUBY A. - SCO.0.201108 - Scolaire - histoire - cours

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE NAVALE. Mer du Nord - Mers lointaines. HUBERT F. 
  
Payot & Cie, Paris, Lausanne. 1916. Relié - couverture illustrée conservée. 14 x 21 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir. Int. bon état. quelques rousseurs éparses.

Illustré de nombreuses silhouettes de navires.  Bel exemplaire



HUBERT. GUE..17716 - Guerre - Navigation -

Fiche détaillée / Commande


FRUITS DES PAYS CHAUDS . HUBERT Paul. 
  
H. DUNOD & E. PINAT EDIDTEURS. Bibliothèque pratique du colon.. 1912. Broché. 14x20cm.  728pp.  Exemplaire en  état d'usage. Toile d'éditeur. Moyen carton. Int. propre.

 

  • TOME 1 étude générale des fruits - ouvrage honoré d’une souscription du ministère des colonies.


HUBERT Paul - FLO.600.11341 - Fruit, agriculture, industrie, commerce ...

Fiche détaillée / Commande


LES FUSILS SOUS LA PAILLE . HUBER Michel 
  
Corps 9 Editions - Troesnes La Ferté Milon. 1988. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 153 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre.

C’est une histoire vraie que nous propose Michel Huber dans ce roman. Il retrace l’itinéraire d’un homme, guidé en permanence par un idéal de justice qui, des luttes syndicales sous le Front populaire, en passant par l’Espagne et les Brigades internationales, l’amène à la résistance à l’occupation allemande dans le Soissonnais. Là, il est arrêté, torturé par la Gestapo, lié au poteau d’exécution.... et échappe à la mort.

HUBER Michel - LIT.800.199162 - Littérature - Roman historique - Front populaire - Résistance - Soissonnais

Fiche détaillée / Commande


ABC DE L’ASTROLOGIE INDIENNE . HUAT Denise. 
  
Jacques Grancher. 1998. Broché. 14.5 x 21.5 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais - dédicace de l’auteur. Avec de nombreuses illustrations.  

Cet ouvrage donnera au lecteur la clef de ces techniques, exposées au fil des pages avec un constant souci de simplicité et de clarté. En mettant à la disposition des astrologues occidentaux un précieux outil de prédiction, il s’adresse à tous ceux, débutants ou astrologues confirmés, qui désirent enrichir leurs connaissances astrologiques et affiner leur méthode d’interprétation.

HUAT Denise - ESO.600.203168 - Astrologie - esotérisme - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


MOSSAD UN AGENT DES SERVICES SECRETS ISRAELIENS PARLE . HOY Claire - OSTROVSKY Victor 
  
Presses de la Cité - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 324 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée . Int. propre. .  

MOSSAD UN AGENT DES SERVICES SECRETS ISRAELIENS PARLE.  
Ce livre a une histoire. Le 12 septembre 1990, répondant à une requête de l’Etat d’Israël, un juge de New-York estima qu’il devait être interdit à la vente sur tout le territoire des Etats-Unis. Selon le gouvernement de Tel-Aviv, l’ouvrage, écrit par un ex-agent des services secrets israëliens, disséminait des informations hautement confidentielles, susceptibles de mettre en péril les vies de plusieurs personnes employées par l’Etat d’Israël. C’était la première fois dans l’histoire des Etats-Unis qu’une puissance étrangère obtenait l’interdiction d’un livre.
Les partisans de la liberté d’expression se réjouirent donc lorsque ce jugement extérieur fut repoussé en appel. L’accueil des lecteurs américains fut triomphal. Il faut dire que les révélations abondent dans le livre. Et qu’elles font mal. Israël a bien sûr accusé Victor Ostrovsky d’être un traite à son pays.”Les idéaux pervertis que j’ai rencontrés dans l’organisation du Mossad, joints à la cupidité, la soif de pouvoir et le manque absolu de respect pour la vie humaine de ses dirigeants, m’ont incité à publier ce témoignage. C’est par amour pour un Israël juste et libre que je raconte ma vie sans détour, et que j’ose affronter ceux qui ont pris la responsabilité de transformer le rêve sioniste en cauchemar.”

HOY Claire. DOC.900.192114. HOY Claire - OSTROVSKY Victor - Israël - Agent secret - Espionnage - Sioniste

Fiche détaillée / Commande


LA RACE HUMAINE. De la préhistoire à la civilisation Gréco-romaine. HOWELLS W. 
  

Payot. 1957.  14 X 23cm.  383pp. Exemplaire en  bon état.



Avec 58 figures & cartes.

HOWELLS W. SCI.121.15

Fiche détaillée / Commande


SOMMETS DE LA MUSIQUE . HOWELER C. Version française de HARTEEL R. 
  
Editions Daphné Gand  - Belgique  - Editions Flammarion - France. 1956. Relié. 14 x 21,5 cm. 994 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en état d’usage. Int. propre.

En frontispice masque de Beethoven pris de son vivant en 1812 par V. Klein - Photographies hors texte des compositeurs et des instruments de musique - Supplément discographie.  Sous forme de dictionnaire oeuvres et vie des compositeurs classiques. 

HOWELER. MUS.700.190112 - Musique - Musique classique - Compositeurs

Fiche détaillée / Commande


LA PATRIE GUERRIERE. HOUSSAYE Henri 
  

PERRIN ET CIE - Paris. 1913. Broché dos carré. 12 X 19  cm. 424  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraîchie, haut du dos et 2ème plat légèrement déchiré. Int. propre.



 

  • Frontispice d’Henry Houssaye.
  • Publiée avec une introduction et des notes par Louis Sonolet. 5ème édition. Table des matières : Autour de Napoléon, Potraits d’homme de uerre ( le Général Alexande Dumas, Surcouf, Mac-Donald, Cambonne, Berthier), Soladats du Temps passé, Récits de guerre, Souvenirs et impressions, Questions militaires, L’Armée et la Patrie.


HOUSSAYE Henri. HIS.900.11666 - Histoire, Guerre, Patrie, XIXe

Fiche détaillée / Commande


L’HISTOIRE DE L’AVIATION RACONTEE A MON FILS . Major HOUART Victor 
  

Société Chrétienne de Publications et d’Editions - Casablanca. 1958. Relié. 14,5 x 21,5 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d’éditeur illustrée - haut et bas du dos légèrement frottés. Int. propre. Avec illustrations couleurs d’Azoler et croquis. 



Le grand rêve - Les illuminés - Les savants - Les impatients - Les hommes oiseaux - Le vol de Kjitty Hawk - Les premiers vols européens - Pilotes d’Europe et d’Amérique - Le grand tourisme aérien - La naissance d’une industrie : l’acrobatie, le parachute... - La naissance du transport aérien - La nouvelle ère des pionniers.
En annexe : Liste des records du monde d’altitude - Quelques grandes dates de l’histoire de l’aviation. 

HOUART Victor (Major).1958 - Aviation - Aviateur - Pilote - Avion

Fiche détaillée / Commande


SOUS LA VOUTE DE FEU . HOSIA Eino 
  

S.P.L.E. Sté Parisienne de Librairie et d’Edition. 1943. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.
Traduit du finnois par Aurélien Sauvageot. 



La guerre, avait appelé Hosia Eino, la première guerre de Finlande, celle qu’on nomme là-bas la “guerre d’hiver”, guerre atroce dans la glace et dans le gel, où il a fallu s’accrocher coûte que coûte au terrain pour le défendre sous les rafales d’obus et sous les assauts des avions contre un assaillant dont la supériorité numérique était chaque jour plus écrasante. C’est au retour de la première campagne qu’Eino Hosia a écrit son livre de guerre. C’est un livre ardent où il a consigné ses visions de guerre. Il a écrit sa vie au front dans une langue sobre, riche des sèves de son terroir finnois.. 

HOSIA Eino. GUE.900.185198 - Guerre 39-45 - Finlande

Fiche détaillée / Commande


LA HOUSSAYE-EN-BRIE - Village de France (Contribution à son histoire) . HORRIE Louis-Marie 
  

Edition originale du centre culturel de la Brie  Numéroté 375/1000. 1973. Broché dos carré. 21 x 27 cm. 207 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre.



Dessins et gravures de Madelein H. Gorsas - Roger Plin - Bernard Roulet - Daniel Sigros. Photographies de Lucien Frenot - Olivier Vallet. 
Site et Situation, Structure du village, le Château, l’Eglise, la Mairie, les Ecoles, Le Prieuré St Martin, les Hameaux et les Ecarts, les Hameaux disparus, Des origines à l’an mil, un Village - Deux Seigneuries, les Garlande, les Montmorency, les Bureau,  les Lecoq, les Lhuillier, les Monceau, Nicolas Lenormant de Beaumont, les de Lannion, de Saumery et de Coëtlogon, Dangeul et Bellanger, les Gigault  de Crisenoy, Auguereau, d’Alexandre Becker à Jacques Bellanger, Les deux visages de La Houssaye, une agriculture routinière, Après 1789, L’Industrialisation de l’agriculture, plans du Terroir, Une commune en mutation, Conclusion.Appendice n°1 et 2 la valeur des monnaies, Appendice n°3 Etat des terres dont le Champart a été remboursé avant la récolte de 1792, Appendice n°4 Batiment de la Jodelle, Appendice n°5 Nomenclature des actes dépouillés, Manuscrit du mariaged’Auguereau, Essai de généalogie des Garlande, Liste des Maires.. 

HORRIE Louis-Marie. REG.0.185145 - Regionalisme - La Houssaye-en-Brie

Fiche détaillée / Commande


DEBOUT LA LEGION . HORA Charles (Commandant). 
  
La pensée moderne, Paris - Coll. Le poing de la vie. 1971. Broché. 14.5 x 22.5 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée rempliée (traces d’usage sans gravité). Int. propre (discrètes traces d’usage sur les tranches sans gravité). .  

C’est finalement un extraordinaire bouquet d’aventures que nous vous livrons, la vie de “l’homme de guerre” Charles Hora.

HORA Charles (Commandant) - GUE..203117 - Guerre - légion

Fiche détaillée / Commande


CRIME AUX ETATS - UNIS. HOOVER EDGAR J. Directeur de la Police Federale Chef des G-Men. HOOVER EDGAR J. Directeur de la Police Federale Chef des G-Men. 
  
ROBEYR. . Broché. 14 x 23cm.   284pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier légèrement salie . Int. propre.

Illustré de photographies. 

HOOVER Edgar. DOC.145.7.600 - FBI, crime, enquête, Amérique ...

Fiche détaillée / Commande


LA SECURITE DE LA FRANCE - UN DES PROBLEMES DE LA PAIX . HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre). 
  
Publications de la Société de l’Histoire de la Guerre - Alfred Costes Editeur - Paris . 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie - accrocs et manque sur le dos - le dernier plat partiellement décollé. Int. propre - papier jauni. Ouvrage dédicacé par l’auteur.  

Textes et documents : Le pacte de 1919 et son échec - L’évolution du problème depuis 1920 - Le projet de pacte rhénan - La sécurité de la France et la Société des nations

HONNORAT André (Sénateur, Ancien ministre) - GUE..195117 - Histoire - Guerre - Politique - Paix - Sécurité

Fiche détaillée / Commande


ELEMENTS D’INTRODUCTION A LA VIE MODERNE . Hommes et migrations 
  
Esna - Paris. 1965/66. Coffret contenant 7 cahiers. 13 x 19 cm. 55/39/51/66/102/53/29 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Avec de nombreuses figures - photographies - reproduction.  

A - Les ambassades et consulats / l’office national d’immigration / les cultes / adresses utiles. 1. - Adresses et renseignements / l’identité / le temps / les pouvoirs publics / le budget. 2. - Les transports et les voyages / La collectivité / l’information / les temps libres et les loisirs. 3. - La lettre / Le télégramme / Le colis / Les mandats / Le compte de chèques postaux / L’accusé de réception ou de paiement / l’ordre de réexpédition / le téléphone / Vie collective et bureau de poste. 4. - La condition du salarié / La condition fu travailleur étranger / Le contrat de travail / Le salaire / La sécurité au travail / La sécurité sociale / Les prestations familiales / Le chômage / Les congés payés. 5. - Connaissance de notre corps / L’alimentation / Les vêtements / l’habitat. 6. - Circulation des piétons / circulation des véhicules à deux roues / circulation des véhicules automobiles / signalisation internationale / orientation et plan de quartier / orientation et plan routier.

Hommes et migrations - DOC.0.182101 - immigration - formalités - administration - émigrés

Fiche détaillée / Commande


SHIRLEY DANS LA TEMPETE (435) *** . HOME-GALL Edward - traduit de l’anglais par Liliane Princet 
  
G.P. Editions - Paris. Coll. Spirale. 1968. Cartonné. 12 x 17 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (léger décollement du pelliculage à la charnière du dernier plat). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc et couleur) de Vanni TEALDI.  

L’alerte est donnée : cyclone en vue ! ... Le Convairliner lance un S.O.S. désespéré. Shirley, la gracieuse hôtesse de l’air, et son inséparable amie, Wendy, réussissent à calmer les passagers affolés. L’avion atterrit sur l’île Maurice avant que n’éclate la tempête. ...

HOME-GALL Edward - traduit de l’anglais par Liliane Princet - Enf.800.19815 - Jeunesse - G.P. - Collection Spirale - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LADY SINGS THE BLUES . HOLLIDAY Billie 
  

Editions Parenthèses - Epistrophy. . Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 151 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton rempliée illustrée.
Récit recueilli par William Dufty - Traduit de l’américain par Danièle Robert. 



“Il paraît que personne ne chante comme moi le mot faim ou le mot amour. C’est sans doute parce que je sais ce que recouvrent ces mots, parce que je suis assez orgueilleuse pour vouloir me souvenir de Baltimore et de Welfare Island, de l’institution catholique et du tribunal de Jefferson Market, du sheriff devant notre appartement à Harlem et des nombreuses villes, d’une côte à l’autre, où j’ai été blessée et meurtrie”.
Ainsi parle Billie Holiday dans Lady Sings the Blues, marquant ce qui décidait de la tension écorchée de sa voix : une longue, douloureuse poétique de l’expérience où s’entrechoquent l’épreuve du viol, celle de la misère, de la prostitution et de la prison, le havre rongeur de la drogue, de l’alcool et, quotidiennement, la butée du racisme. Le chant de Lady Day n’a rien voulu magnifier de ces déchirures, s’est refusé à les emporter dans les fausses rédemptions de l’art ; il a tenu au contraire, dans son jeu complexe d’instabilités, la fragilité de son timbre, le mouvement comme fêlé de sa prononciation, à toujours les garder vives, ne jamais perdre leur élancement, disant que seule la parole nue de la douleur peut raturer la douleur. Les pages de cette autobiographie se sont écrites exactement dans le sentiment fondateur de cet art vocal sans afféterie, sans tricherie, certainement le plus beau de toute la musique afro-américaine : dans l’idée que vivre, c’est perdre du terrain.. 

HOLLIDAY Billie. VAR.700.185190 - Chanteuse - Blues

Fiche détaillée / Commande


SUR LES ROUTES DE CHAMPAGNE AUTOUR DE REIMS ET D’EPERNAY . HOLLANDE Maurice 
  
Editions L. Michaud - Reims. 1959. Relié. 21 x 27 cm. 455 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection restaurée en état d’usage. Int. propre. Illustré de 460 clichés obligeamment prêtés par la Chambre de Commerce de Reims - Cet exemplaire a été imprimé spécialement à l’intention de Monsieur Agid .
bel exemplaire.  

Le vignoble et la “route du champagne” - Aux confins du Soissonnais et du Laonnois - A travers le Tardenois - Dans les plaines de champagne - En brie champenoise - Table des communes, hameaux, lieux-dits

HOLLANDE Maurice - REG.900.193102 - Régionalisme - Champagne - Vignoble - Soissonnais - Laonnois - Brie - Tardenois

Fiche détaillée / Commande


LE PARADIS DES CHASSEURS . HOLECEK Jaroslav - Karel VINTIKA 
  
Del Duca - Paris - 2ème édition. 1967. Relié. 24 x 34 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur sans jaquette. Int. propre.
Illustré de photographies noir et blanc et couleur (riche iconographie). 


Grace a son climat tempéré, à la variété de ses paysages où alternent prés et forêts, à la diversité de son relief qui allie harmonieusement plaines et plateaux collines et hautes montagnes, la Tchécoslovaquie jouit de conditions idéales pour l’élevage du gibier. Ajoutons que la sage législation de la chasse et la bonne organisation des chasseurs, habitués à respecter les règlements et la discipline imposés ont grandement contribué au fait que la Tchécoslovaquie occupe en Europe, malgré les grandes pertes qu’ont subi ses effectifs de gibier pendant la dernière guerre, l’une des premières places dans le domaine de la cynégétique.. 

HOLECEK Jaroslav - Karel VINTIKA - CHA.700.18625 - Chasse - animaux - nature - sport - cynégénétique - Tchécoslovaquie - gibier - faisans - perdrix - cerf - daim

Fiche détaillée / Commande


SCULPTURES IVOIRIENNES. HOLAS B. 
  
GEUTHNER Paul. Librairie orientaliste. 1973. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 268 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies n & b.

 

 

 

 

 

  • Cadre culturel.
  • Création artistiques.
  • Région stylistiques. Le littoral lagunaire - L’aire sylvestre - Les savanes du centre. Les savanes du nord.
  • Planches. Arts de la basse cote - Arts de la foret - Savanes du centre - Savanes du nord.


HOLAS B. - ART.900.11577 - Sculpture, ebrié, atié, adioukrou, abouré, bété ...

Fiche détaillée / Commande


L’IMPERIALISME PROTESTANT Considérations sur le destin inégal des peuples protestants et catholiques dans le monde actuel . HOFFET Frédéric. 
  
Flammarion. 1948. Broché. 12 x 18,5 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre. .  

Carte.

HOFFET Frédéric - REL.200.178186 - Protestant - Religion - Hoffet

Fiche détaillée / Commande


LA JUIVE D’AMSTERDAM . HOBAEL HAFF Bergljot. 
  
Gaïa. 2005. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre (Papier rose). Traduit du Norvégien par Hélène Herview.

Dans l’Europe du XVI siècle, un homme et son enfant errent par les chemins. D’origine Portigaise, ils ont fui l’Italie et le ghetto vénitien, et font route vers la Hollande. Selon les contrées traversées, l’enfant s’appelle Johannes, Hans, Juan, Giovanni, Jean ... mais son véritable prénom est Juana ...

HOBAEL HAFF Bergljot - ROM.800.20185 - Récit - Roman

Fiche détaillée / Commande


OLYMPIC WINTER SPORTS IN NORWAY (1952) . HJALMAR Johannesen 
  
HJALMAR Johannesen

Norwegian ski association. SD. Relié. 21,5 x 30,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur légèrement insolée - sans gravité pour ce bel exemplaire. Int. propre.
Rédigé en Norvegien, en Anglais, en Français et en Espagnol.
Abondamment illustré de photographies n & Bl.
Résultats des participants aux divers disciplines sportives des Jeux Olympiques d’Hiver de Chamonix en 1924, St Moritz en  1928, Lake Placid 1932, Garmisch-Partenkirchen 1936, Saint Moritz en 1948.  C’est à la ville d’Oslo qu’a été confié l’arrangement des VIe Jeux Olympiques d’Hiver en 1952. C’est la première fois que la capitale “du pays natal des sports d’hiver” a cet honneur. Il est certain qu’elle va donc s’efforcer d’accomplir cette tâche gigantesque avec tout l’amour et l’ardent enthousiasme qui accompagnent en Norvège les sports d’hiver et leurs si riches traditions - deppuis les rencontres locales et disperssées des temps anciens jusqu’aux actuels Jeux Olympiques d’Hiver que les skieurs norvégiens, à travers tous les temps, ont plus ou moins dominés.
C’est dans cet ordre d’idées et dans l’espoir que notre monde inquiet puisse vivre dans la paix et la tolérance, qu’Oslo souhaite à tous les amis des sports d’hiver de tous les pays une cordiale bienvenue au VIe Jeux Olympiques d’Hiver de 1952.


HJALM.SD - Norvège - Oslo - Ski - Sports d’hiver - Jeux Olympiques - Patinage

Fiche détaillée / Commande


LE REVE DE CATHERINE . Hives Jeanne 
  
Coll. “Mon premier album Hachette” - Librairie Hachette - Paris. 1968. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. 20 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée bon état. Int. propre.

Illustré de dessins de Jeanne Hives.  

Hives Jeanne - ENF.800.198181 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


MEIN KAMPF. Zwei Bând in einem Band. Ungekûrzte Ausgabe . HITLER Adolf 
  
Zentralverlag der NSDAP, Mûnchen. 1940. Cartonné. 11 x 17 cm. 781 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile d’éditeur rouge - très légère trace d’humidité sans gravité. Int. propre - papier bible.

1 portrait d’Adolf Hitler en frontispice avec signature (Fac-similé).  Edition en langue Allemande. 

HITLER. DOC.900.185201 - Hitler - Allemagne - Mon combat - Edition allemande

Fiche détaillée / Commande


LES AMANTS : Les bons et les autres - Les nouvelles règles du jeu amoureux par l’auteur du rapport Hite. Hite Shere - Kate Colleran 
  
Acropole. 1990. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - état d’usage. Int. bon état.

Tout ce que le fameux rapport Hite ne vous a pas dit sur les femmes, les hommes et l’amour..... 

Hite Shere - Kate Colleran - DOC.300.18226 - Rapport - sexualité - Hite - Colleran

Fiche détaillée / Commande


PAPON A BORDEAUX 1942-1944 L’ENQUETE. KAUFFER Rémi, VIOLET Bernard, MONICAULT F. de, BRUNO J. 
  

Historia  n° 610 - Dossier . 1997. Revue. 15 x 24 cm. 118 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies et documents couleurs.



 

  • Préfets sous l’occupation : se soumettre, se démettre ou résister, Papon : les grandes dates de sa carrière, Papon-Bordeaux (1942-1944) une préfecture sous l’occupation, Papon : les dates essentielles, Papon : les quatre grandes questions (Qui organisait les rafles ? Papon pouvait-il prévenir les Juifs et l’a-t-il fait ? Comment les pièces à conviction ont elles pu échapper aux enquêteurs pendant trente-sept ans ? Les gouvernements de l’après guerre pouvaient-ils ignorer le rôle de Papon à Bordeaux ?


HISTORIA. HIS.0.16716 - Histoire, Juifs, Rafles, Papon

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Spécial 391 bis 
  
1979. Revue. 15 x 24 cm.  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Les PARAS : Les ancêtres, Le parachute de sauvetage, L’avènement des groupes aéroportées, La révélation allemande,  Ceux de la France libre, Les grandes opération aéroportées, Les nouveaux centurions, Puy-Montbrun, un homme de commando, Les “pompiers” de l’Algérie, Jeanpierre, indicatif “soleil”, A  Alger un boulot de flic, Les paras perdus, Le sport parachutiste, L’exploit, Les chuteurs opérationnels.

HISTORIA. DRO.0.18543 - Paras - Parachutiste - Deodat du Puy-Montbrun - Commando aéroporté

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 527 
  
1990. Revue. 16,5 x 24 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Ben Bella : un coup réussi, une  affaire manquée. Philippe le Hardi, le premier des Grands Ducs d’Occident., Du vignoble de Beaune au pinot, la grande richesse des ducs de Bourgogne. Cultiver la vigne, un vrai travail de bénédictin. Tanlay : un château de la Loire au coeur de la Bourgogne. Le goût de l’exotisme au XIXe siècle : les papiers peints panoramiques.

HISTORIA. DRO.0.18528 - Ben Bella - Bourgogne - Philippe le Hardi - Vignoble - Beaune - Pinot - Tanlay - Papier peint

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Spécial Numéro 300 
  
1971. Revue. 16,5 x 24 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Il y a un an De Gaulle. Le jour où De Gaulle est mort. 18 juin 1940 le général De Gaulle entre dans l’histoire.  A Paris, le 18 juin. De Gaulle 1910-1940, 30 ans de vie militaire. 28 avril 1969 De Gaulle démissionne.
Il y a 15 ans “Suez”. Il y a 400 ans la St Barthélémy.

HISTORIA. DOC.0.1859 - De Gaulle - Suez - Saint Barthélémy

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Hors série n°23 
  
1971. Revue. 16,5 x 24 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

TRES  SECRET Histoire de l’espionnage 1945 -1971. Urss : le KGB. Les Etats-Unis : la CIA. France : le SDECE. Grande Bretagne : au service de sa Majesté. Allemagne : L’Organisation du Général “gris”. Israël : pas de secrets pour Israël. Chine : les espions aux yeux bridés. Des engins très spéciaux : gadgets pour espions, les mouchards du ciel, l’espionnage industriel.

HISTORIA. DOC.0.1858 - Espionnage - KGB - CIA - SDECE - Service secret

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Hors série 17 
  
1970. Revue. 16,5 x 24 cm. 226 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Les années 60 - Le temps des révolutions. L’échec des Généraux d’Alger. Les deux K face à face. Les vingt-cinq points de Mao. L’heure tragique de Dallas. Le pape en Terre sainte. Khrouchtchev est limogé. Johnson : “Bombardez le nord Viêt-nam”. Mao fait donner les gardes rouges. Le coup de poing d’Israël. Au Biafra tout a commencé. La révolte noire. Sept jours de mai en France. Concorde-Etoile, une explosion de silencieux. Les Russes musèlent Prague. Le général de Gaulle s’en va.

HISTORIA. DOC.0.1857 - Années 60 - Généraux d’Alger - Mao - Khrouchtchev - Viêt-nam - Biafra - Concorde - De Gaulle

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 597 
  
1966. Revue. 17 x 24 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Dossier : Les combats des papes. Pierre est crucifié la tête en bas, Grégoire VII humilie Henri IV à Canossa, Boniface VIII perd la partie à Agani, Les Etats pontificaux : un création de Pépin, Clément VII doit faire face à une alliance inattendue, Rome est mise à feu et à sang, En 1738, Clément XII lance la première bulle contre les maçons, Pie VII défend son statut de chef d’Etat, Pie XI s’engage résolument, Pie XII a-t-il eu raison de garder le silence, Si Pie XII avait dénoncé le nazisme, nous aurions pu sauver des vies humaines, Jean-Pau II partisan de la fermeté sans provocation.

HISTORIA. DOC.0.18549 - Pape - Pierre - Grégoire VII - Boniface VIII - Clément VII - Clément XII - Pie VII - Pie XI - Pie XII - Jean-Paul II

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Spécial numéro 5 
  
1990. Revue. 16,5 x 24 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.


La machine de guerre allemande à la veille du  10 mai 1940. Les trois premières semaines de guerre (10mai - 3 juin). Guerre et mer. Le miracle de Dunkerque (26 mai - 4 juin). Un mini-Djunkerque à Saint-Valéry (histoire de la 7e Panzer du 5 au 12 juin). Chasseurs et bombardier dans la bataille. L’éphémère victoire  de Narvik. La IIIe république en danger. Recherche armée française désespérement !  L’effondrement. An 40, la grande peur. La ligne Maginot : un rempart supposé infranchissable. Le mois de mai des Maréchaux.  Faits d’armes dans la France en guerre. Il n’auront pas le Jean Bart. La victoire des Alpins. Les 38 jours du Général. Neuf jours pour deux armistices. Pertes humaines au 30 juin 1940. Les prisonniers de l’an 40. Le camp des Milles. Les musées de la deuxième guerre mondiale. Mémorial Caen Normandie.

HISTORIA. DOC.0.18537 - Guerre 39- 45 Armée française - La ligne Maginot - Jean Bart

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 323 
  
1973. Revue. 16,5 x 24 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Naissance d’un prince du sang Louis-Philippe enfant substitué ?  Louis-Philippe chez lui. La malédiction de la Monarchie française. Les trois derniers ou la fin des Bourbons. Drapeau blanc ou tricolore ? Edith Piaf : l’histoire d’Edith Piaf est aussi celle d’un être fragile et passionné, ayant vécu à l’excès, mais émouvant dans sa détresse. Volkswagen : la coccinelle.

HISTORIA. DOC.0.18536 - Monarchie - Louis-Philippe- Bourbons - Drapeau - Edith Piaf - Volkswagen - Coccinelle

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 521 
  
1990. Revue. 16,5 x 24 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Marc Bloch et l’étrange défaite, cinquante ans après. L’Armée française coupée en deux (Sedan mai 1940). Le général Sikorski et la résistance polonaise. Maurice Barrès, Léon Blum et l’Affaire Dreyfus. Terre de contrastes et d’affrontements les Balkans. De la forêt à la révolution de 1989 : la Roumanie. Les Zazous : Jean-Claude Loiseau dans les Zazous les a étudiés à la manière d’un entomologiste. Il retrace ici leur éphémère existence qui mit, malgré les grincheux, un peu de couleur et de fantaisie dans la tristesse du temps.

HISTORIA. DOC.0.18534 - Guerre 39-45 - Marc Bloch - Général Sikorski - Barrès - Blum - Dreyfus - Les Balkans - Roumanie - Les Zazous

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 525 
  
1990. Revue. 16,5 x 24 cm. 115 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

L’aide japonaise aux puissances de l’Axe. Le chapeau de l’Empereur sous les bombes. France Roumanie  la mission du général Berthelot. 1947 : l’affaire des péniches de sucre. Au temps ancien de l’Administration, les ronds -de -cuir.

HISTORIA. DOC.0.18530 - Guerre 39-45 - Guerre 14-18 - Berthelot - Administration - Ronds-de-cuir

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 288 
  
1970. Revue. 16,5 x 24 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.


Il y a 80 ans Charle de Gaulle. De Gaulle devant l’histoire - Comment fut choisi le  soldat inconnu. L’affaire Ben Barka. Nuremberg 1945.

HISTORIA. DOC.0.18529 - De Gaulle - Soldat inconnu - Ben Barka - Nuremberg

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 536 
  
1991. Revue. 17x 24 cm. 129 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

L’avion du premier tour du monde.  Un nom propre si commun Poulbot l’ami des gosses. Yusuf, Condottiere de l’armée d’Afrique. 1er août 1291, le serment du Grütli fonde la confédération Suisse. Du réel à l’imaginaire, les animaux en Chine.

HISTORIA. DOC.0.18527 - Southern Cross - Aviation - Lindbergh - Mermoz - Nungesser - Yusuf - Condottiere - Grütli - Bestiaire chinois - Poulbot

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 409 
  
1980. Revue. 16,5 x 24 cm. 139 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Il y a 40 ans Pétain chasse Laval. L’assassinat du Maréchal Brune.  Madame de Genlis. Il  y a  75 ans la séparation de l’Eglise et de l’Etat.

HISTORIA. DOC.0.18526 - Pétain - Laval - Maréchal Brune - Madame de Genlis - Jules Ferry - Waldeck Rousseau

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 528 
  
1990. Revue. 16,5 x 24 cm. 113 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Londres Noël 1940. Les académiciens provinciaux au XVIIIe siècle  Jean Bouhier, Charles de Brosses, Bernard Guyton... Un franc-maçon nommé Franklin.. Trois siècles de pierre à fusil. Globe Trotter au Moyen-Age : Ibn Battûta. 

HISTORIA. DOC.0.18525 - Guerre - Académiciens - Jean Bouhier - Charles de Brosses - Bernard Guyton - Franc-maçon - Franklin - Fusil - Armes - Globe trotter - Ibn Battûta

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Spécial 433 bis 
  
1982. Revue. 17 x 24 cm. 128 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.


Jésus du nouveau ? Ce numéro d’Historia consacré à Jésus n’est pas religieux au sens doctrinal. Jésusn’est  la prorpiété ni des catholiques, ni des protestants, ni des sectes. Il est le juif central, disait Einstein, celui qui regarde les deux testaments, avait dit Pascal, un prophète pour l’Islam, un maître à penser pour ceux qui refusent la discipline des religions.
Du nouveau sur Jésus ? Oui. Nous avons demandé à ceux qui consacrent leur vie à chercher, de répondre. Parfois leurs réponses ne sont pas faciles. Mais elles valent la peine de les lire. Nous avons découvert, comme vous alllez le découvrir au long  de ce numéro, celui qui nous indiqua un chemin, il y a bien longtemps, pour venir à bout des angoisses et des questions que pose notre aujourd’hui. Le retrouver à  la source, débarrassé des  interprétations confuses et des orientations opportunistes, n’était-ce pas la meilleure rencontre que nous puissions faire en ce moment ?


HISTORIA. DOC.0.18524 - Jésus - Religion - Foi - Christ

Fiche détaillée / Commande


HISTORIA . Numéro 530