Accueil > Auteurs

GEORGE - GUILLON - GRAMMONT - GRANCHER - GOODENOUGH - GARCIN - GRAIZON ...



LE JOURNAL D'UN COCHON DE PESSIMISTE. GYP 
  
CALMANN - LEVY. 1918. Broché. 11,5 x 18 cm. 358 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier très défraîchie. Int. propre avec rousseurs surtout sur les premières pages. .  

Neuvième édition

GYP - G14.900.89235 - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


LA VIE TENDRE ET PATHETIQUE DE FRANZ SCHUBERT . GYOMAÏ Imré - MANIER Stéphane 
  
1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - dos marqué - petit accroc sans gravité au milieu du dos (information). Int. propre. 10° édition.

Les Editions de France - Paris.

GYOMAÏ Imré - MANIER Stéphane - MUS.700.19746 - Musique - Musique classique - Compositeur

Fiche détaillée / Commande


LES CAUSES ET LES CONSEQUENCES DE LA GUERRE . GUYOT Yves. Ancien ministre rédacteur en chef du journal des économistes. 
  
ALCAN Félix, Paris. 1915. Broché. 14,5 X 20cm.  416pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier  tachée avec une inscription au stylo sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre exemplaire non rogné.

 

  • 1- Le point de départ.
  • 2 - L’ultimatum à la Serbie et les déclarations de guerre.
  • 3 - La monarchie austro-hongroise et les Slaves.
  • 4 L’autocratie allemande. 
  • 5 - Le gouvernement du Kaiser.
  • 6 - Le gouvernement par la police et l’espionnage.
  • 7 - La diplomatie allemande et la Russie.
  • 8 - La diplomatie allemande et la grande bretagne.
  • 9 - La diplomatie allemande et la France.
  • 10 - La diplomatie allemande et la France (Algésiras).
  • 11 - La diplomatie allemande et la France ‘Agadir).
  • 12 La diplomatie allemande et l’italie.
  • 13 - L’empire allemand et l’autriche-hongrie.
  • 14 - La nouvelle triple alliance.
  • 15 - La diplomatie allemande et les petits états. etc....  I - LES CAUSES POLITIQUES DE LA GUERRE. II - LES CAUSES ECONOMIQUES DE LA GUERRE. III - LES CAUSES HISTORIQUES : LA CONSTITUTION DE L'EMPIRE ALLEMAND.


GUYOT Yves. Ancien ministre rédacteur en chef du journal des économistes - G14.900.11626 - histoire, allemagne, grande bretagne, france, commerce, algésiras, agadir, triple alliance ...

Fiche détaillée / Commande


AU JARDIN DE MA MERE . GUYOT Gisèle. 
  
L’amitié par le Livre -  Blainville sur Mer. 1964. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre. Illustré de dessins de Sylvie Calmy.

Roman

GUYOT Gisèle - LIT.800.19776 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE NAÏF SOUS LES DRAPEAUX. GUTH Paul 
  
ALBIN MICHEL. 1954. Broché. 12x18,70cm.  286pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.

Illustration de la couverture par Peynet. 



GUTH Paul - GUE.800.899 - roman, Peynet, guerre, soldat ...

Fiche détaillée / Commande


LA LOCOMOTIVE JOSEPHINE . GUTH Paul.  
  
Editions Albin Michel. 1950. Broché dos carré. 21 x 27 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - quelques rousseurs sur le premier plat - petite restauration à l’intérieur des plats. Int. propre. Illustré par Juliette Loubère.  

Conte pour enfant

GUTH Paul - ENF..19877 - Histoire pour enfants - Conte

Fiche détaillée / Commande


LES REVOLUTIONS DE FRANCE ET D’AMERIQUE - LA VIOLENCE ET LA SAGESSE . GUSDORF Georges. 
  
Coll. Passé simple - Librairie Académique Perrin - Paris. 1988. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. .  

Selon l’imagerie populaire, Louis XVI et ses vaillantes troupes auraient porté sur les fonts baptismaux la jeune république d’outre-Atlantique, première grande nation décolonisée. A partir de là, on a ancré dans les esprits le mythe d’une fraternité entre la révolution d’Amérique et celle de France. Dans cette histoire jumelée des deux révolutions, Georges Gusdorf, insensible aux mythes, aux tabous et aux lavages de cerveaux, montre qu’il est inepte d’apparenter les événements survenus à quelques années de distance des deux côtés de l’Océan.
Cette histoire comparée de deux grans événements fondateurs de l’histoire contemporaine est un grand coup de pied dans les clichés falsificateurs... et suscite une réflexion utile sur le sens et l’essence de la démocratie.
Légende et histoire - 1787-1789 : une fausse symétrie - Fondements religieux de la démocratie américaine - Révolution atlantique ? - A travers l’histoire des droits de l’homme, du pharaon Akhenaton à Edmund Burke - Les révolutions parallèles - Les Etats-Unis et la révolution française - Esprit des lois - Démocratie du possible et démocratie de l’impossible

GUSDORF Georges - HIS.900.1992 - Histoire - Révolution - Louis XVI - Démocratie

Fiche détaillée / Commande


LA SOCIOLOGIE AU XXe SIECLE Les grands problèmes de la sociologie (I) Les études sociologiques dans les différents pays (II) . GURVITCH Georges en collaboration avec MOORE Wilbert E. 
  
 Presses universitaires de France - Paris. 1947. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 510 - 763 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre- partiellement coupé - quelques textes soulignés au stylo et annoté dans la marge - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.
Bibliothèque de philosophie contemporaine fondée par Félix Alcan. 

Tome I : Sociologie et Sciences sociales par Huntington Cairns
Méthodes de recherches en sociologie par Ernest W.  Burgess
La théorie sociologique systématique et ses perspectives
Sociologie interprétative et typologie constructive par Talcott Parsons
Dynamiques sociales et culturelles par Pitirim Sorikin
Causalité sociale par Robert Morrisson Mac Iver
Sociographie des groupements par Logan Wilson
Organisation sociale et institutions par Florian Znaniecki
Psychologie sociale par James Woodard
Contrôle social par Georges Gurvitch
Sociologie juridique par Roscoe Pound
Criminologie par Jerome Hall
Sociologie de la connaissance par Robert K. Merton
Sociologie religieuse par Joachim Wach
Sociologie de l’organisation économique par Wilbert E. Moore
Ecologie humaine par Emma Llewelyn et Andrey Hawthorn

Tome II : La sociologie française par Claude Lévi-Strauss
La sociologie américaine par Robert E. L. Faris
La sociologie anglaise par Jay Rummey
La sociologie allemande par Albert Salomon
La sociologie d’Amérique latine par Roger Bastide
La sociologie italienne par Costantino Panunzio
La sociologie espagnole par Alfredo Mendizabal
La sociologie russe par Max M. Laserson
La sociologie d’Europe orientale par Eileen Markley Znaniecki (Polonaise), Joseph S. Roucek et I.A. Blaha (Tchécoslovaque), A. Manoil et A. Golopentia (Roumaine), Joseph S. Roucek (Yougoslavie). 



GURVITCH Georges. PHI.100.189151 - Sociologie - Sciences sociales

Fiche détaillée / Commande


LES AVIONS DE CHASSE . GUNSTON Bill 
  
Editions Princesse - Paris. 1979. Relié. 22 x 29 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Façon toile d'éditeur avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Illustré de photographies.

GUNSTON Bill - AVI.900.1867 - Aviation - avion - pilote - pilotage - aéronautique -

Fiche détaillée / Commande


CONNAISSANCE DE PROVINS . GUIVANDE Paul 
  
Edition originale - Editions du Hameau - Paris. 1974. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage - pliures légèrement marquées sur le premier plat. Int. propre.

Plan : Enceinte de Provins - Ville Haute et Ville Basse - Principaux monuments.  Des forêts gauloises aux grandes terres
Heurs et malheurs de Provins
Remparts - Monuments et vieilles demeures
La ville des roses, cité littéraire
Les roses, les promenades, les traditions, le Festival, le caractère du Briard. 

GUIVANDE. REG.900.190111 - Régionalisme - Provins - Briard

Fiche détaillée / Commande


DISCOURS DE RECEPTION A L’ACADEMIE FRANCAISE ET REPONSE DU GENERAL WEYGAND . GUITTON Jean 
  
Aubier Editions Montaigne. 1962. Relié. 11,5 x 18 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bel état  (Hormis une petite tache sur le premier plat). Toile d'éditeur. intérieur frais. Photographie de la réception de Jean Guitton - Présentation de Thierry Maulnier.  

DISCOURS DE RECEPTION A L’ACADEMIE FRANCAISE ET REPONSE DU GENERAL WEYGAND.

GUITTON Jean - DOC.0.19565 - Académie française - Académicien - discours

Fiche détaillée / Commande


SI VERSAILLES M’ETAIT CONTE - CINECLUB . GUITRY Sacha 
  

Editions Solar  Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.



Illustré de photographies des scènes du film. 
Générique : Production C.L.M. Cocinex 1955 - Producteur Sacha Guitry - Réalisation  Guitry, Duhour - Images Montazel- Scénario Sacha Guitry -  Musique Françaix
Distribution : Alexis, Arbessier, Auclair, Aumont, Azaïs, Bardot, Baron, Barrault.......
Filmographie du réalisateur
Le film. 

GUITRY Sacha. CIN.700.19011 - Cinéma - Film - J

Fiche détaillée / Commande


AU COEUR DE LA SAVOIE . GUITON Paul 
  
Editions J. Rey - Grenoble. SD. Broché dos carré. 16 x 21,5 cm. 150 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais rempliée et illustrée en bon état d’usage - plats patinés - dos marqué. Int. propre - la couture est très légèrement apparente au niveau de la première page (sans conséquence pour la solidité de l’ouvrage) - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré en héliogravures - Préface de M. Henri Béraud.  

Chambéry, Aix et les Bauges - La Maurienne - Vanoise et Tarentaise - Annecy, son lac et ses montagnes - Les Bornes et le Faucigny - Le Chablais et le Léman - Sous la neige.

GUITON Paul - REG.0.19954 - Régionalisme - Savoie - Chambéry - Annecy - Montagne

Fiche détaillée / Commande


IDYLLES ALPINES - RECUEIL . GUITON Paul 
  
B. Arthaud - Paris - Grenoble. 1946. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Ces petits tableaux se refèrent, en leur genre, aux petits poèmes en prose de Baudelaire, avec d’évidentes différences de qualité de ton et de pensée. Ils ont la montagne pour motif. L’ensemble exprime le désir d’élévation qui est le propre de l’oeuvre alpine, qu’elle se fasse sur le terrain ou qu’elle se poursuive par la pensée.

GUITON Paul - LIT.800.197196 - Littérature - Poésie - Poéme - Poète - Montagne

Fiche détaillée / Commande


LA PROVENCE DE 1900 A NOS JOURS. GUIRAL Pierre (Collectif). 
  

Privat, Toulouse - Coll. “Le passé présent”. 1978. Broché dos carré. 17.5 x 22.5 cm. 414 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée . Int. propre.
Illustré de photographies.



Les hommes et leurs travaux - Remous de la politique et épreuve des guerres - Provence des religions et des arts - Traditions érodées et moeurs nouvelles - bibliographie. 

GUIRAL Pierre. REG.700.17946 - Régionalisme - Provence - historique - Guiral

Fiche détaillée / Commande


LE MOUVEMENT OUVRIER NANTAIS - Essai sur le syndicalisme d’action directe à Nantes et à Saint-Nazaire. GUIN Yannick 
  
Maspero François, Paris - Coll. textes à l’appui. 1976. Broché dos carré. 13.5 x 22 cm. 409 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (petite tache sur le premier plat très discrète) - dos bon état  d’usage. Int. propre.

Depuis la libération, les regards sont fréquemment attirés par la combativité des ouvriers de Nantes et de Saint-Nazaire. En 1953 - 1955 - 1968 le prolétariat Nantais et Nazairien est à l’origine des puissants affrontements contre l’état bourgeois. Ayant épuisé les voies de la négociation avec un patronat exceptionnellement rétrograde, les ouvriers se heurtent directement, dans l’usine ou dans la rue, aux forces répressives de l’appareil d’état.. 

GUIN Yannick - DOC.300.1803 - Ouvrier - Syndicalisme - Nantes - Saint-Nazaire - Guin

Fiche détaillée / Commande


OUORO LE CHIMPANZE . GUILLOT René. 
  
Coll. Fauves et Jungles - Editions Magnard - Paris. 1951. Relié. 14 x 19 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée insolée avec jaquette de protection en état d’usage (plats patinés). Int. propre. Illustrations de J. De La Fontinelle.

Histoire pour enfant
La légende en Afrique noire a enjolivé les grands mystères de la nature. Elle dit comment, depuis le commencement du monde, la race des grands singes, celle de Ouoro, a été punie, et pourquoi les chimpanzés ont perdu le rire.

GUILLOT René - ENF.800.19966 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Animaux sauvage - Singe

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DROLES D’ANIMAUX. GUILLOIS Mina et André 
  
Fayard. 1977. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.

On s’amuse, en compagnie de ces joyeux animaux, mais on comprend mieux, surtout, après avoir lu ce livre charmant, le mot du comédien Fernand Gravey : “Plus je me connais, plus j’aime mon chien”.. 

GUILLOIS Mina et André - DIV.700.18210 - Histoires droles

Fiche détaillée / Commande


LE DEFI CELTIQUE . GUILLERM Alain 
  
Nathan - Université Information Formation - Paris. 1967. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre passages surlignés au crayon.

LE DEFI CELTIQUE .



GUILLERM. His.900.182127 - Histoire - celtes - Guillerm

Fiche détaillée / Commande


CONTES, LEGENDES, VIEILLES COUTUMES DE LA MARNE. Essais de Folklore Marnais. (Tome 1 - seul tome paru) . GUILLEMOT A.. 
  
L’union Républicaine, Chalons-sur-Marne. 1908. Broché. 13.5 x 20 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légers petits défauts sans gravité). intérieur frais  non rogné avec une dédicace (pas de l’auteur). Avec de nombreuses illustrations.

L’enlèvement de la fontaine de Perthes les Hurlus par Saint Genoux. La déplorable aventure des grenouilles des marais de Saint Gond. Les pierres pouilleuses de Bézannes et d’Ecueil. La légende de Sainte Eulalie de Corrobert. La procession verte à Chalons sur Marne. Etc ...

GUILLEMOT A. - REG.800.20270 - Régionalisme - Marne - Contes - Légendes - Coutumes

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL. Notions d’astronomie à l’usage des gens du monde et de la jeunesse . GUILLEMIN Amédée 
  
Hachette - Paris - Deuxième édition revue et augmentée. 1865. Relié. 19 X 27 cm. 626 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - dos  à caissons brun foncé - titre doré - Plats rouge ( second plat légèrement émoussé sur le haut) Tranches dorées. Rousseurs sur les pages.

Ouvrage illustré de 40 grandes planches dont 12 tirées en couleurs et de 185 vignettes insérées dans le texte.

GUILLEMIN. SCI..1469 - Astronomie - Ciel - Jeunesse

Fiche détaillée / Commande


PLINE LE JEUNE. LETTRES. PANEGYRIQUE DE TRAJAN. Texte établi et traduit par : GUILLEMIN Anne-Marie - DURRY Marcel 
  
Le club du livre Français. les portiques 94. 1980. Relié. 14 x 21 cm. 664 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur façon cuir. Int. propre. exemplaire numéroté.

PLINE LE JEUNE. LETTRES. PANEGYRIQUE DE TRAJAN.



GUILLEMIN Anne-Marie - DURRY Marcel. LIT.800.17341 - Littérature, philosophie, lettres, Pline le Jeune

Fiche détaillée / Commande


L’ILLUSTRE THEODULE OU COMMENT ALLER EN TOLE . GUILLEMET Robert 
  
La Solidarité par le Livre - Edité au bénéfice des orphelins des P.T.T. de Cachan - Fontenay-sous-Bois. 1970. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - Cachet de l’ancien propriétaire sur la page de garde.

Roman humoristique

GUILLEMET Robert - ROM.800.19451 - Roman - Humour

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE DES PYRAMIDES ET L’HOMME . GUILLE Etienne. 
  
L’Originel. 1990. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.  

En retrouvant dans ses découvertes scientifiques les données des anciennes traditions, Etienne Guillé apporte des solutions originales. Il a mis au point un langage vibratoire basé sur les conformations de molécules d’ADN présentes dans nos milliards de cellules. En utilisant ce nouveau langage, il montre que le tissage vibratoire - base de l’architecture énergétique de chaque être vivant - est tenu et animé par la pyramide de l’esprit, la double pyramide de l’Ame et la pyramide du corps.

GUILLE Etienne - ESO.0.20352 - Pyramides

Fiche détaillée / Commande


LE QUEYRAS. SPLENDEURS ET CALVAIRE D'UNE HAUTE VALLEE ALPINE. GUILLAUME A. (Général). 
  
Société d’études des Hautes-Alpes - Gap. 1974. Broché. 16 X 24.5  cm. 338  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec jaquette plastique.
Illustré de photographies  couleur et noir et blanc , cartes, graphiques.

2ème Edition. Préface d’Andre CHAMSON -   Description, sous ses aspects physique, historique, économique et humain, du QUEYRAS. En annexe  texte et croquis d’Emile Guigues, dessinateur et peintre embrunais, Correspondances de Catinat et Vauban a propos du QUEYRAS (1692-1700), Procès de sorcellerie dans le QUEYRAS au XVè siècle, Résistance dans le QUEYRAS...



GUILLAUME. REG.700.1278 - Hautes-Alpes, Gap, montagne

Fiche détaillée / Commande


L’IRLANDE UNE OU DEUX NATIONS ? . GUILLAUME André. 
  
Coll. Politique aujourd’hui - Presses Universitaires de France - Paris. 1987. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état. Int. propre - nombreux passages  souligné au crayon de bois (effacable). Préface de Thérèse Tessier.  

L’Irlandais étonne le monde par ses paradoxes : tragique, mais humoriste ; pauvre et conformiste, mais brave et imaginatif. La question d’Irlande, où s’embourbe l’Angleterre depuis le XVIe siècle, absorbe toujours le pays, du Nord au Sud. L’antagonisme sectaire des communautés de l’Ulster est d’un autre âge, celui des ligueurs et des hugenots, ou d’un autre continent. Que le fanatisme rapproche Belfast de Beyrouth, d’Amritsar ou de Johannesburg, rend l’Européen perplexe. L’Anglais culpabilisé par l’Irlande. Le Français, Celte lui aussi aux multiples héritages, est passionné mais inquiété par l’Irlande. Depuis Charlemagne les Irlandais civilisent le monde, et ils se sont sacrifiés dans les guerres de l’Occident. Depuis toujours aussi ils s’entre-déchirent.
L’ambition de ce livre est d’expliquer les angoisses et les espoirs de l’Irlande actuelle, les incertitudes d’une culture multiforme et l’ambiguïté du bilinguisme.

GUILLAUME André - POL.900.1991 - Politique - Irlande - Irlandais - Ulster

Fiche détaillée / Commande


PROPHETIE et DIVINATION. . Guillaume Alfred. Ancien professeur de langues orientales à l’Université de Durham. 
  
Payot, Paris. Bibliothèque scientifique. 1941. Broché. 15 x 24 cm. 503 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage petits accrocs au dos sans gravité. Int. propre.

La religion Suméro-babylonienne. - La religion Hébraîco-Arabe. - La prophétie divinatoire. - Songes et visions. - Magie et sorcellerie. - L’extase. - La religion personnelle.

Guillaume Alfred. Ancien professeur de langues orientales à l’Université de Durham. - ESO.900.17363 - Divination, Magie, Sorcellerie

Fiche détaillée / Commande


Le briseur de frontières. GUIFFRAY Louis 
  

France-Empire, Paris. 1967. Broché. 14 x 19.5 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais + jaquette illustrée. Int. propre.



Brusquement séparés par les événements d’Algérie, deux anciens légionnaires et leur lieutenant se retrouvent quelques années plus tard aux abords du rideau de fer. Aucun n’a oublié les épreuves partagées en commun, et, à cause de ce passé, ils seront les victimes d’un plan diabolique visant, à travers eux, les résistants hongrois.. 

GUIFFRAY Louis. GUE.900.178218 - Hiesmayer - Benedek - Dampierre - Guiffray

Fiche détaillée / Commande


GERBERT Chanson de geste traduite en français moderne - Chanson de geste du XIII siècle . GUIDOT Bernard (traduction) LHANTER Jean (Préface).  
  
Presses Universitaires de Nancy - Le cycle des Lorrains. 1988. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Dédicace non identifiée.

A la rugeuse et puissante chanson de GARIN LE LORRAIN succèdent les aventures de Gerbert et de ses cousins Hernaut et Gérin.

GUIDOT Bernard (traduction) LHANTER Jean (Préface) - LIT.800.20111 - Moyen age

Fiche détaillée / Commande


BOURGOGNE - MORVAN - LYONNAIS. Les Guides Bleus (Sous la direction de Marcel Monmarché). 
  
Hachette. 1939. Relié. 10.5 x 16 cm. 451 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur - titre doré. Int. propre.

Plans et cartes.

Guides Bleus. REG.900.18280 - Région - Guides - bleus

Fiche détaillée / Commande


AUVERGNE ET LE CENTRE - Berry - Bourbonnais - Limousin - Périgord - Querçy . Patronages officiels Touring Club de France - Office National de Tourisme - Club Alpin Francais. Les Guides Bleus 
  
Hachette. 1920. Relié. 10.5 x 16 cm. 542 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur - titrage doré. Int. propre. .  

59 cartes et 20 plans.

Guides Bleus (les) - REG.900.18279 - Cartes - Guides - Hachette

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES ENSEIGNES. GUICHARD Louis 
  

La renaissance du livre. 1929. Broché. 12 X 19cm.  240pp. 220 Gr. Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais état moyen. rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage.
Illustré de photographies sépia.



Photographie d'un sous-marin Allemand échoué à Wissant.  Collection "La grande légende de la mer".



GUICHARD Louis. GUE.89.135

Fiche détaillée / Commande


LES ILES FATALES. Alice GUIBON (Alice POULLEAU) 
  
LA FLORIDE, Dieppe. 1956. Broché. 14,5 X 19cm.  256pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. Illustrations de l’auteur.

Photographies n & b.. 

GUIBON Alice. 900.11913 - Corse, Elbe, Aix, Sainte hélène, régionalisme

Fiche détaillée / Commande


OISEAU PRIVE. GUIBERT Armand 
  

Monomotapa, Tunis. 1939. Broché. 11 x 17 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais  dos insolé. Int. frais, non rogné, dédicacé par l’auteur à Mr. Valéry Jahier.



Oiseau privé / Dédicace - Liminaire - Migrations de l’oiseau - La voie purgative - Leurs paroles - Le vent qui souffle de la chair -  Le pourchas et le don -  L’instant qui suit le plaisir - Reflux de l’ombre - L’or vert. 

GUIBERT Armand. LIT.800.17928 - Poèmes - vers - Guibert

Fiche détaillée / Commande


PERIPLE DES ILES TUNISIENNES . GUIBERT Armand 
  
Monomotapa - Tunis. 1938. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton - illustration contrecollée. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde (A Valerie Jahier). Illustrations en hors texte - Prix de Carthage en 1938.  

Appareillage - Djerba, l’île des Cynophages - Les Kerkena, ou le dernier paradis - Zembra, autel de la mer - La Galite, ile de la langouste - Fin de croisière

GUIBERT Armand - REG..195119 - Régionalisme - Voyage - Tourisme - Tunisie - Ile - Djerba - Récit

Fiche détaillée / Commande


TRAITEMENT CHIRURGICAL DE LA DILATATION BRONCHIQUE . GUIBAL P. 
  
Médecine et Chrirurgie pratiques - Masson et Cie Editeurs - Paris. 1929. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies et de shémas .  

Formes cliniques de la dilatation bronchique
Bronchectasie chronique invétérée de l’adulte
Traitement chirurgical de la dilatation bronchique : Opérations comprimant le poumon malade - Opération de drainage - Opérations atrophiant le poumont - Suppression opératoire du tissu pulmonaire malade

GUIBAL P. - MED.500.196109 - Médecine - Chirurgie - Poumon - Pneumothorax

Fiche détaillée / Commande


GEIGER pilote des glaciers. Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain 
  
ARTHAUD, Paris - Grenoble. Collection SEMPERVIVUM. 1955. Broché. 16 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette défraichie. intérieur frais.


Illustré de 6 desssins à la plume - 48 illustrations - 6 croquis techniques.
Un livre absolument sans égal, original, vivant, coloré, qui passionnera les montagnards et les aviateurs

Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain - AVI.700.142128 - Montagne - Aviation - Pilotage - Geiger

Fiche détaillée / Commande


COURS ABREGE D’HIPPOLOGIE. A l'usage des sous-officiers, des brigadiers et des élèves brigadiers des corps de troupes à cheval. MINISTERE DE LA GUERRE 
  

IMPRIMERIE NATIONALE - Paris. 1896. Relié. 9,5 x 14 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur usagée. Int. propre, rousseurs et tampon militaire au dos du premier plat (ce tampon -3687 - c'est transféré sur la page en vis à vis). Tampon sur la derniere page - 27° DRAG.
Illustré de dessins.



A l’usage des sous-officiers, des brigadiers et élèves brigadiers des corps de troupes à cheval, rédigé par les soins de la commission d’hygiène hippique, approuvé par le ministre de la guerre le 2 avril 1875 et mis en concordance avec la réglementation le 22 mai 1888.
Livre ayant appartenu au Maréchal des Logis Fauquerel 1900



GUERRE (Ministère de la). MIL..1203 - Militariat, Cheval, Cavalier

Fiche détaillée / Commande


KONJAKU . GUERNE Armel (version française). 
  
Coll. La Fable du Monde - Delpire Editeur. 1959. Relié. 18 x 21 cm. 210 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustrée en bon état d’usage - coin du dernier plat légèrement abimé. Int. propre - Exemplaire numéroté 209. Illustration de la couverture : détail du “Genji Monogatari Emaki” makemono de la collection Masuda à Tokyo.
Les documents qui ornent le corps du texte sont des signes héraldiques traditionnels.  

Récits de la tradition japonaise à l’époque de Heiam

GUERNE Armel (version française) - CON.800.192149 - Contes - Légendes - Fables

Fiche détaillée / Commande


OVNI. Les mécanismes d’une désinformation. GUERIN Pierre 
  

ALBIN MICHEL, Paris. 2000. Broché dos carré. 14,5 X 22,5  cm. 333 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. Int. propre. ILLUSTRE DE PHOTOGRAPHIES. 



Les OVNIS n’ont rien d’une supercherie. Si les élites sociales s’en gaussent, c’est d’abord en raison d’une désinformation systématique dont elles sont à la fois l’objet et l’acteur. A partir d’une relecture des cas les plus troublants, toujours inexpliqués, Pierre Guerin s’applique à montrer réellement ce qu’est une preuve en matière scientifique et comment les contradicteurs s’en prennent à la réalité pour nier des faits qui les gênent.

GUERIN Pierre. ESO.600.118121 -

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DE L’AUTOMOBILE. GUERBER Roger 
  
FLAMMARION - Paris. 1947. Broché. 13 X 23 cm. 180 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. 400 rubriques et 190 schémas. 

Toute l’automobile expliquée et son emploi pratique : achat, usage, entretien, pannes.



GUERBER Roger - AUT.600.1661 - Voiture, mécanique autos, moteur

Fiche détaillée / Commande


COMPTES RENDUS. GUENON René 
  

EDITIONS TRADITIONNELLES. 1973. Broché. 13.5 X 22cm.  240pp. Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais tachée. Quelques taches sur le champ.



COMPTES RENDUS.



GUENON René. ESO.78.6

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE TRIADE. GUENON René 
  

Gallimard. NRF. Tradition. 1957. Broché. 15 x 22 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. bon état. avec un dessin au stylo sur la page de garde.



LA GRANDE TRIADE.



GUENON René. ESO.100.17355 - Esotérisme, Guénon, Wang

Fiche détaillée / Commande


PARIS STYLE. GUENICHE Claude et ELLENBERG Egon 
  
FEDERATION NATIONALEDE LA COIFFURE FRANCAISE. 1994. Reliure édit.. 31 x 24 cm. 457 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Style d’hier, d’aujourd’hui et de demain PARIS STYLE est le livre de référence de la coiffure, à travers une présentation originale de 45 maîtres coiffeurs français et étrangers qui font la mode dans le monde de la beauté et de l’esthétique. Chaque chronique est établie dans la langue du rédacteur.

GUENICHE Claude et ELLENBERG Egon - ART.700.1646 - Coiffure, coiffeur, mode

Fiche détaillée / Commande


GUY GEORGES - CONTRE ENQUETE SUR “LE TUEUR DE L’EST PARISIEN” . GUENDOUZ Omar - SPENGLER Franck 
  
Editions Mango - Paris. 2001. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte.  

GUY GEORGES - CONTRE ENQUETE SUR “LE TUEUR DE L’EST PARISIEN”. 
Dès 1995, la police comprend qu’elle doit faire face à un seul et même homme. Pourtant, il faudra attendre trois ans pour arrêter celui que l’on appelle “le tueur de l’est parisien”.
“Le tueur de l”est parisien” a écrit en lettres de sang l’iinéraire d’un serial killer français. Il échappe à toute tentative de classification formulée par les psychiatres, profilers et autres experts en criminologie et révèle les carences et lenteurs de nos institutions judiciaires et de notre appareil policier.
Après deux années d’investigation, Omar Guendouz et Spengler Franck ont reconstitué le parcours criminel d’un homme marqué dès sa naissance par un sombre destin. Ils ont rencontré et interrogé les principaux témoins et acteurs de cette tragédie pour comprendre ce qui a pu engendrer un tel “monstre”.

GUENDOUZ Omar - SPENGLER Franck - DOC.0.18844 - Tueur - Meutrier - Serial killer

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES POETIQUES COMPLETES DE MAURICE SCEVE (DELIE, LA SAULSAYE, LE MICROCOSME, ARION ET POESIES DIVERSES) . GUEGAN Bertrand (réunies par) 
  
Librairie Garnier Frères - Paris. 1927. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 333 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - trace d’humidité sur le bas des plats et dos s’étendant  à la page de garde (sans conséquence pour l’ouvrage). Int. propre (légèrement ombré en périphérie). Illustré de gravures dont le portrait de Maurice Sceve  + (extrait de presse).  

Notes pour une vie de Maurice Scève - Delie, objet de plus haulte vertu - Arion, eglogue sur le trespas de feu Monsieur le Daulphin - Saulsaye, eglogue de la vie solitaire - Microcosme - Poésies diverses - Poésies latines - Glossaire - Bibliographie

GUEGAN Bertrand (réunies par) - LIT.800.196147 - Poésie - Poème

Fiche détaillée / Commande


L'AIGLE VOLE AU SOLEIL. GROVE Walt 
  

FRANCE EMPIRE. 1957. Broché. 14,5 x 19,5 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette état d'usage. Int. propre.



Illustré de photographies.



GROVE Walt. G39.900.11421 - Guerre - marine - aviation

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT AU TEMPS DES YACHTSMEN. Histoire mondial du Yachting. GROUT 
  

Gallimard/Voiles. 1978. Relié. 23 x 26cm.  379pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec dos toile. Int. propre.



Illustré de nombreux documents et photographies des archives de l’auteur.  Collection / Les mémoires de la mer



GROUT Jack. MAR.142.91.700 - Voile, bateau, yachting, mer, marine, histoire ...

Fiche détaillée / Commande


BILAN DE L’HISTOIRE. GROUSSET René 
  
Plon, Paris. 1950. Broché. 12.5 x 19.5 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - papier jauni.

BILAN DE L’HISTOIRE.



GROUSSET. HIS.900.178373 - Histoire - Dédicacé - Grousset

Fiche détaillée / Commande


HISOIRE DE L’EXTREME-ORIENT - Tome premier . GROUSSET 
  
Librairie orientaliste Paul Geuthner - Paris. 1929. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 402 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (muette) papier épais. Int. propre.
Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes.  Bel exemplaire

L’Inde : Les origines, l’apoque maurya, La domination étrangère Indo-Grecs et Indo-Scythes, L’époque gupta, Le Dékhan médiéval, La pensée et l’esthétique indiennes depuis les Gupta, Transcriptions sino-sanskrites pour l’histoire des pèlerinagesbouddhiques
La Chine : La Chine prébouddhique Les Tcheou et les Han; La Chine bouddhique Les T’o-pa et les T’ang, L’époque néo-confucéenne Les Song.
L’Empire Mongol : Gengis-khan, Les trois premier Gengiskhanides, L’empire mongol de Chine
La Chine des Ming et des Mandchous : Les Ming, La dynastie Mandchoue (Ts’ing)
L’Indochine : L’influence indienne Cams et Khmèrs, L’influence chinoise les Annamites
Eléments de Bibliographie : Bibliographie de l’Inde, de la Chine, des Mongols, de l’Indochine et de l’Insulinde. 

GROUSSET René - REG.900.19087 - Extrême-Orient - Chine - Mongol - Indochine

Fiche détaillée / Commande


L’ARMEE ET SES DRAMES. GROUSSARD A. Georges 
  

RONDE (la table). L’histoire contemporaine revue et corrigée. 1968. Broché. 15 X 23,5 cm. 428 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



1939 : une armée sclérosée - La responsabilité des civils - Dunkerque, Mers-el-Kebir et Dakar - Charles de Gaulle - Huntziger prudent et habile - Un chef nous a manqué à Londres - Une épuration partisane de l'Armée - L'agression japonaise en Indochine - D'Argenlieu s'oppose à Leclerc - Giap - De Lattre fait appel à l'Amérique - Salan, fils de Rome - La guerre révolutionnaire - L'adjudant Ben Bella - Soustelle, gouverneur général - L'erreur du Glaoui ...



GROUSSARD A. Georges. GUE.900.158156 - histoire, guerre

Fiche détaillée / Commande


L’Allemagne en Occident - La République Fédérale 40 ans après. GROSSER Alfred 
  

Fayard, Paris. 1985. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



L’Allemagne en Occident - La République Fédérale 40 ans après.



GROSSER Alfred. HIS.900.142156 - Politique - histoire - Grosser

Fiche détaillée / Commande


En Lorraine de l’Argonne aux Vosges - Grosdidier de Matons M. 
  
Arthaud - Grenoble. 1941. Broché. 16 x 21 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée très légèrement frottée. Int. propre.
Couverture de Georges Collignon - Ouvrage orné de 193 héliogravures - carte hors-texte.

Si le nom de Lorraine - simple nom d’homme, le royaume de Lothaire, Loherègne, disaient nos pères - est d’origine relativement récente, les limites de la région qui a pris définitivement ce nom n’ont guère varié depuis l’époque romaine. La Lorraine, c’est tout le pays forestier qui s’étend au sud du massif schisteux rhénan.. 

Grosdidier de Matons M. - REG.900.18293 - Lorraine - argonne - vosges - photographies

Fiche détaillée / Commande


Mr. POINCARE MEMORIALISTE. - Sa psychologie - Préface de Me Fernand PAYEN (Batonnier de l’ordre des Avocats) E.O - Exemplaire sur Alfa de Navarre N° 84/93. GROS Gaston 
  

Baudinière, Paris - Bibliothèque du lettré. 1930. Broché. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Usures conventionnelles - dos ombré avec pliures sans gravité. Int. propre, non rogné - quelques rousseurs éparses sans gravité.
Dédicacé par l’auteur. 



Mr. POINCARE MEMORIALISTE.  - Sa psychologie - Préface de Me Fernand PAYEN (Batonnier de l’ordre des Avocats) E.O - Exemplaire sur Alfa de Navarre N° 84/93.



GROS Gaston. POL.900.17834 - Histoire - Politique - Poincaré

Fiche détaillée / Commande


Mr POINCARE MEMORIALISTE (SA PSYCHOLOGIE) . GROS Gaston 
  
Editions Baudinière - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - rousseurs (oxydation) sur les plats - petit accroc sur le dernier plat - dos marqué. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Préface de Me Fernand Payen (Bâtonnier de l’ordre des avocats).  

M. Poincaré écrivain - Justifications et extraits - La maussaderie de M. Poincaré - La simplicité de M. Poincaré - Le scepticisme de M. Poincaré - Sa sensibilité patriotique et ce qu’il faut en penser - Sa sensibilité naturelle - Comme quoi M. Poincaré est un homme charmant - De sa patience - Sons sens artistique - La Sincérité

GROS Gaston - BIO.100.196153 - Biographie - Psychologie - Personnalité

Fiche détaillée / Commande


L’ART DES JARDINS (Volume I) . GROMORT Georges 
  
Editions Vincent, Fréal & Cie - Paris. 1953. Broché dos carré. 16,5 x 22,5 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en très bon état d’usage - dos insolé. Int. propre. Illustré de photographies.  

Une courte étude d’ensemble sur l’art de la composition des jardins d’après des exemples empruntés à ses manifestations les plus brillantes.
Versailles, Plan du parc par l’Abbé Delagrive (1746) - Plantations de l’Avenue Foch, à Paris - Plan du parc central de Bruxelles - Jardin des Tuileries, Exèdre de Boulingrin - Terrasses et talus : jardin du Luxembourg, groupe d’arbres de même essence : Villa d’Este - Petit Trianon, face vers l’entrée, face sur le parterre - Grand Trianon, disposition des axes du plan - Isola Bella (Lac Majeur), l’île vue de la rive, vers Stresa - Pompéi, coupe sur la maison de Pansa, disposition de l’atrium et des péristyles - Atrium des Vettii, à Pompéi, exemple d’Art topiaire en Angleterre : Levens Hall - Le Laurentin de Pline : plan restauré par Bouchet - Villa d’Horace, restauration de M. J. Niermans - Plan de la villa de Pline en Toscane, d’après Castell (1728) - Parterre entre les Casins de la Villa Lante, les pins de la villa Borghèse, Guirlandes du Luxembourg - Tibur, plan des ruines de la villa d’Hadrien - Ruines de la villa d’Hadrien, les cyprès, la bibliothèque - Villa Lante, à Bagnaia, espaces librement plantés - Villa Médicis à Rome, les pins, Vicobello (environ de Sienne), les cyprès - Espaces librement plantés : villa Borghèse, jardins Giusti à Vérone - Frascati, les cyprès de la villa Falconieri, Parterre de la villa Lancellotti

GROMORT Georges - DOC.0.198206 - Jardins - Jardinage - L’art des jardins

Fiche détaillée / Commande


PREMIER RAID MARATHON CAMIONS. GROINE Georges. LEBLANC Michel 
  

SHELL LUBRIFIANTS. 1989. Carte entoilée. 22.5 X 31 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée. Int. propre.



ILLUSTRE DE PHOTOGRAPHIES ET DOCUMENTS. 

GROINE. LEBLANC. SPO..13515 - Raid - camions - Groine - Leblanc - Shell

Fiche détaillée / Commande


AVIONS DE COMBAT - Maquettes en plastique - Extraits de l’ouvrage Mach 1 . Grod Georges  
  
Editions Atlas - Paris. 1982. Relié. 23 x 30 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Cet ouvrage répond d’une manière concrète à l’intérêt croissant que suscite le maquettisme dans le domaine de l’aviation. De la première guerre mondiale jusqu’à nos jours, le maquettiste trouvera dans ce livre, près de cent modèles parmi les plus célèbres de l’histoire de l’aviation militaire. Chaque texte est accompagné de photos et d’une planche en couleurs qui offrent un complément pratique et particulièrement attrayant aux renseignements d’ordre historique, aux données techniques et aux indications bibliographiques dont le maquettiste aura besoin pour mener à bien le montage et la finition de ses modèles.

GROD Georges (Direction technique et texte) - AVI.0.19038 - Aviation - Avion militaire - Maquette - Maquettisme

Fiche détaillée / Commande


MA VIE DE CLOWN (153). GROCK - avec la collaboration de Ernst Konstantin 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1960. Cartonné. 12 x 17 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de François BATET - Texte français de Monique THIES.

Qu’est-ce qu’un clown? comment vit-il? Qui est, au juste, cet étrange bonhomme dont les maladresses sont des performances d’acrobate et dont l’air imbécile cache tant de finesse?
Grock, le roi des clowns, l’homme qui a fait rire le monde entier, raconte ici sa vie ....

GROCK - avec la collaboration de Ernst Konstantin - Enf.800.1989 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE NUCLEAIRE POUR DEBUTANTS . GROALL Stephen et KAIANDERS. 
  
François Maspero. 1982. Cartonné. 14 x 21 cm. 142 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.

Oui, c’est compliqué l’énergie nucléaire ... Mais pas tant que ça. Les bases sont assez simples. En tout cas, ce n’est pas seulement une question technique et économique. Il s’agit de savoir quel type de société nous voulons pour nous-mêmes et pour les générations à venir. C’est un sujet politique et nous tous à en décider, pas seulement les experts ...

GROALL Stephen et KAIANDERS - NAT.0.20257 - Energie - science

Fiche détaillée / Commande


LES BRIGADES DE LA MER . GRISONI Dominique - HERTZOG Gilles 
  
Editions Bernard Grasset & Fasquelle - Paris. 1979. Broché dos carré. 14,5 x 24 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies et documents hors texte.  

1936. Guerre civile en Espagne. L’aurore d’un drame qui va bientôt ensanglanter le monde.
Les brigades de la mer relatent l’histoire secrète d’une compagnie de navigation, créée en France à l’instigation du PCF et de l’Internationale communiste. Son but : ravitailler en matériel de guerre l’Espagne républicaine. Son nom France-Navigation. Couverture officielle, pour la bonne cause, du plus gigantesque “trafic” d’armes de l’entre-deux-guerres.
A travers les Brigades de la mer, c’est l’histoire des trois années d’avant guerre qui est recomposée, relue et réinterprétée, grâce au témoignage des survivants de cette exceptionnelle aventure qui ont accepté de rompre un silence de quarante ans.
Mystérieuse France-Navigation. Staline l’appelait “la perle de l’Internationale”. Comment fonctionnait-elle ? Quels furent ses véritables instigateurs ? Comment les armes qu’elle transportait étaient-elles achetées ? Comment les acheminait-elle d’URSS en Espagne via le sol français ? De quels appuis bénéficiait-elle auprès de la classe politique française au pouvoir ? Que firent exactement ses navires lors de la tragique évacuation manquée d’Alicante ? Quel véritable drame se noua au cours de l’ultime voyage du Winnipeg vers le Chili ?
Récit épique, livre d’aventures, document historique de première main, les Brigades de la mer réveillent enfin notre mémoire assoupie.

GRISONI Dominique - HERTZOG Gilles - HIS.900.19924 - Histoire - Marine - Guerre - Trafic d’armes - Winnipeg

Fiche détaillée / Commande


BLANCHE NEIGE ET ROUGE-ROSE 256 . GRIMM (Conte de ).  
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°256 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état . Int. propre. Illustré de dessins en couleurs de G. TENGGREN.  

BLANCHE NEIGE ET ROUGE-ROSE 256

GRIMM (Conte de ) - ENF.800.198161 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


LE RIRE SOUS LA BOTTE. L'humour clandestin. GRIM 
  
COLBERT (Editions et diffusions). Rouen. 1946. Broché. 12x18 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  illustrée papier épais. Rousseurs. Int. état d'usage papier jauni.

Illustrations de GRAM.
Première série. Collection le rire en pages.



GRIM - HUM.700.15919 - Guerre, humour, dessinateur ...

Fiche détaillée / Commande


LES FLAMBEURS D’HOMMES . GRIAULE Marcel 
  
Calmann-Lévy Editeurs - Paris. 1934. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état moyen - dos marqué - premier plat légèrement détaché. Int. propre (papier épais). Préface de S. Charléty - 2° édition.  

Récit d’aventures extraordinaires. Ce savant qui est aussi écrivain, nous raconte sa première mission en Abyssinie, celle des années 1928 et 1929, et qui, tout de suite “avait classé Marcel Griaule au premier rang des jeunes africanistes”
Le gué du Nil - Du Nil à Abbaye-de-Marc - D’Abbaye-de-Marc à Addiet - Au pied de l’Abola Negous - Les monts Bachibbal - La mort par la mousseline - Le sifflet aux hippopotames (D’Addiet au lac Tana) - D’Addiet à Addis-Ababa (retour)

GRIAULE Marcel - LIT..197179 - Récit - Ethnologie - Afrique - Abyssinie

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE DES DILIGENCES. GRELLET Pierre. 
  
Marguerat, Lausanne. 1947. Broché. 16 x 24 cm. 137 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée (petit accroc en haut du dos sans gravité). Int. propre, non coupé - exemplaire numéroté 2166/4400 - bel exemplaire.

Illustré de très nombreuses reproductions - Clichés obligeamment prétés par William S. Kundig, Genève - Les vignettes des pages 13, 43, 107, et 136 ont été tirées de l’ouvrage Vieilles Villes de Suisse, d’A. Robida.
Les voyages - Les auberges - Les sites - Les moeurs.. 

GRELLET. VOY.900.1805 - Régionalisme - histoire - Suisse Diligences - Grellet

Fiche détaillée / Commande


AN INTRODUCTION TO AMERICAN LITERATURE - “Time present and time past” . GRELLET F. 
  
Hachette - Paris. 1987. Broché dos carré. 24 x 16 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Illustré de photographies.

Cet ouvrage, entièrement rédigé en anglais, s’adresse aux étudiants et aux amateurs de littérature. Les grands textes anglais y sont replacés dans leur contexte historique, social et culturel. Des fiches sur les termes critiques les plus courants, l’iconographie, les chronologies, un index et une filmographie complètent cet éclairage.
The Colonial Period 1650-1765, The rise of a National literature 1765 - 1865,1865 - 1915, 1915- 1945, after 1945.. 

GRELLET F. - LIT.0.185150 - Littérature - Littérature americaine

Fiche détaillée / Commande


LA SUEDE ANCIENNE ET MODERNE . GRAUERS Rolf