Accueil > Auteurs

ELUARD - ERASME  - ELFRATH - ENGELS - EISENMENGER - EMERSON ...



SCHLACHTSCHIFF BISMARCK Band 75 DM 7,50 . ELFRATH Ulrich 
  
 WAFFEN ARSENAL - Podzun-Pallas-Verlag GmbH - Friedberg 3 - (Dorheim). 1982. Broché dos carré. (oblong) 28 x 21 cm. 49 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Texte en allemand - Illustré de photographies.  
Port compris pour la France métropolitaine

SCHLACHTSCHIFF BISMARCK Band 75 DM 7,50.   Technische Daten - Ausrüstung - Bewaffnung Panzerung - Kampf und Untergang

ELFRATH. MAR.900.19245. ELFRATH Ulrich - Bateau - Navire de Guerre - Bataille navale

Fiche détaillée / Commande


l’ABC DU DESSIN POUR ENFANTS . Ecole Abc du dessin. 
  
Ecole Abc du dessin, Paris. 1961/1963/1964/1965. 4 Cahiers dans une chemise carton. 24 x 31 cm. 32 - 20 - 24 - 24 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (1 exemplaire a un léger  faux-pli sur la couverture sans gravité). intérieur frais. Illustré de dessins.  

La décoration - l’ombre et la lumière - Le dessin d’objet - La perspective.

Ecole Abc du dessin - ART.700.20255 - Dessin - méthode - perspective - décoration - lumière - objets

Fiche détaillée / Commande


AIDE MEMOIRE DE L’OFFICIER D’INFANTERIE . Ecole d’application de l’Infanterie. 
  
E.A.I., Saint Maixent. 1959. Relié (Système à vis). 14.5 x 22 cm. pas d’indication de pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton. Int. propre.

Généralités - Organisation des unités - Moyens de l’infanterie - mis en oeuvre - Service en campagne - Combat - Annexes

Ecole d’application de l’Infanterie - MIL.900.20244 - Militaria - infanterie - Officier

Fiche détaillée / Commande


SKI EN 3 TEMPS ET 6 MOUVEMENTS . Ecole nationale du ski français 
  
Edition du Syndicat National des Moniteurs du Ski Français - Grenoble. 1963. Carnet à spirales. 9,5 x 14 cm. 33 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de dessins en couleurs de J. Saulnier.

Que de complications pour l’infortuné skieur, alors que le corps humain n’admet que des gestes limités, trop limités !
Heureusement, pour se jouer de toutes ces embûches, la méthode d’enseignement du Christiana Léger ne fait appel qu’à de très simples notions, basées sur des positions naturelles.
Enseignée dans les Ecoles du ski français, c’est la méthode dont la progression est la plus rapide au monde.
Détachés de toute position académique, les skieurs qu’elle aura formés aborderont sans rupture les impératifs de la compétition.

Ecole nationale du ski français - SKI.700.192160 - Ski - Skieur - Ski français - Méthode Christiana Léger

Fiche détaillée / Commande


MESSIEURS DU CANARD . EGEN Jean. 510 Gr. 
  
Stock, Paris. 1973. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 297 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (tache au dos débordant sur le recto sans conséquence). Int. propre. .  

Recette de Messieurs du Canard. - Vous prenez d’abord MM. Poincaré, Herriot, Blum, Laval, de Gaulle et autres Pompidou. Vous prenez ensuite, en vous excusant auprès d’eux, MM. Maréchal, Jeanson, Bénard, Treno, Ribaud et autres Moisan. Vous mélangez et vous obtenez un demi-siècle d’histoire de France vu par l’oeil pointu du Canard Enchainé. Vous corsez avec l’histoire de l’hebdomadaire satirique et vous ajoutez les portraits de Massieurs du Canard. Si le cocktail ne vous réjouit pas, vous consultez votre neurologue.

EGEN Jean - HUM.700.20110 - Canard enchainé - humour - Egen

Fiche détaillée / Commande


CENT LETTRES traduit du russe par A. ROUDNIKOV . EHRENBOURG Ilya. 
  
Editions Hier et Aujourd’hui, Paris. 1945. Broché. 14.5 x 23 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. patinée (aspect sali). Int. propre, non rogné.

Avec un avant propos sur Ilya Ehrenbourg par Jean-Richard BLOCH

EHRENBOURG Ilya - GUE.900.20193 - Lettres - guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


FRUITS OF THE EARTH - Flowers and fruit in Needlepoint - EHRMAN Hugh 
  
Century, London - Sydney - Auckland - Johannesburg. 1991. Relié. 26 x 29 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Avec des photographies de Rosemary Weller.

Decorative and ornamental - Arcadian - Pattern repeats - Pictorial - Textiles - Shadings - Techniques - etc ....

EHRMAN Hugh - ART.700.178368 - Tapisserie - Needlepoint - Motifs - Ehrman

Fiche détaillée / Commande


UN CIRQUE EN VOYAGE. EIPPER Paul 
  
Editions contemporaines Boivin. 1950. Broché. 14 X 19cm.  255pp.  Exemplaire en  bon état. Jacquette couleur. Int. bon état.

Ouvrage illustré de 40 photographies tirées en héliogravure.
Traduction de M. L. Mersinger.

EIPPER. SPE.108.17

Fiche détaillée / Commande


LES SCIENCES D’OBSERVATION . EISENMENGER G. 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. 1940. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage - petits accrocs au dos (Coiffe et pied). Int. état d’usage - quelques traces d’humidité sur les dernières pages sans conséquence pour la lecture. Illustré de dessins et de photographies.  

Classe de sixième - Année préparatoire des E.P.S. et des écoles pratiques - Programme du 14 avril 1938
Eléments de physique - Zoologie - Botanique

EISENMENGER G. - SCO.0.197148 - Livre scolaire - Livre de sciences naturelles

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D'UNE FRANCAISE EN ALLEMAGNE. EL ALTIAR 
  

PERRIN ET CIE. 1915. Broché. 12x19cm.  298pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier avec des rousseurs et des taches sur toute la surface sans conséquence pour l'ouvrage. Int. propre avec quelques rousseurs sur les pages. Préface de Charles VELLAY. 



L’auteur de ces notes se trouvait, depuis le mois de juin, en visite chez une princesse allemande, Francaise de naissance, quand la déclaration de guerre éclata, (note de l’éditeur).



EL ALTIAR. G14.89.58.900 - Guerre, Allemagne, journal, notes, Grande guerre ...

Fiche détaillée / Commande


VAN GOGH . ELGAR Frank 
  
Fernand Hazan - Paris. 1958. Relié. 15,5 x 21,5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée illustrée dos toilé  avec jaquette de protection en bon état d’usage bords frottés - très léger petit accroc sur la coiffe supérieure. Int. propre. Illustré de reproduction de peinture du peintre.  

L’auteur examine l’oeuvre de l’artiste sans tenir compte de ce qu’on en a dit hier. C’est à travers elle qu’il a tenté d’approcher le personnage, de retrouver le chemin de sa pensée, l’objet de ses rêves et les péripéties de son action.
Douloureux certes a été le drame de cet être qui s’est vu refuser une place dans l’ordre de l’univers. Mais combien plus important et plus terrible le combat sans répit du peintre pour édifier une telle oeuvre ! Aussi, est-ce moins au drame humain qu’au drame du créateur que Frank Elgar a accordé sa sympathie. Le héros de roman y perdra peut-être quelque prestige, la grande et noble figure de l’artiste y gagnera en vraisemblance. Qui sait même si, dans sa vérité, elle ne semblera pas plus poignante ?

ELGAR Frank - ART.700.197192 - Art - Peinture - Peintre - Biographie

Fiche détaillée / Commande


POEMES 1910 - 1930 . ELIOT T.S. 
  
Coll. Le don des langues - Editions du Seuil - Paris. 1947. Broché dos carré. 13 x 16,5 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - bord des pages insolés - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Texte anglais présenté et traduit par Pierre Leyris.  

POEMES 1910 - 1930.  
Premiers poèmes 1910 - 1920
Ash-Wednesday 1930
Ariel poems
Mercredi des cendres 1930
Poèmes d’Ariel

ELIOT T.S. - POE.0.19285 - Poésie - Poète

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CHINE . ELISSEEFF Danielle. 
  
Editions du Rocher - Le grand livre du mois. 1997. Broché dos carré. 16 x 24.5 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. illustré de cartes.

Un panorama complet de l’évolution chinoise, du paléolithique à la république populaire. Agrémenté de cartes, d’une chronologie complète et d’une bibliographie fournie, cet ouvrage de synthèse ne néglige pas l’anecdote et sait mettre à la portée du plus grand nombre l’histoire d’une des civilisations les plus anciennes du monde.

ELISSEEFF Danielle - DOC.900.20145 - Chine - histoire

Fiche détaillée / Commande


MA PART D’OMBRE. Mémoire sur un crime de L.A. . ELLROY James. 
  
Rivages - Ecrits noirs. 1997. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 487 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

John Ellroy a été assassinée le 22 juin 1958. Ce sont des gamins qui ont découvert son corps. Elle gisait sur un tapis de lierre, à quelques centimètres d’un trottoir, dans un faubourg de Los Angeles. Le tueur n’a jamais été retrouvé et l’affaire a été classée. Un simple fait divers dont personne ne se souvient. Excepté son fils.

ELLROY James - DOC.0.20317 - Faits divers - crime - enquete

Fiche détaillée / Commande


LA DENTELLE AUX FUSEAUX ET LA FRIVOLITE. La garniture des ouvrages . ELMAYAN Aline (Maitre d’oeuvre).  
  
Flammarion - L’Encyclopédie DMC. 1981. Cartonné. 18.5 x 26.5 cm. 203 + Planches pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

La dentelle aux fuseaux et la frivolité sont deux techniques destinées à votre parure ou à l’habillage de votre maison. Elles sont vouées à l’agrément des yeux. A l’aide de 253 dessins et photographies, dont 18 en couleurs, ce livre vous apprendra les 20 points de base et tous leurs mariages.

ELMAYAN Aline (Maitre d’oeuvre) - ART.700.20393 - Dentelle - fuseaux

Fiche détaillée / Commande


AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND - Suivi de Poésie et Vérité 1942 . ELUARD 
  
Les éditions de Minuit. 1945. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 76 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec rousseurs très léger accroc au pied du dos sans conséquence. Int. propre - papier bleu - partiellement  coupé - bordures très légèrement ombrées.

Portrait de l’auteur par Pablo Picasso. Poèmes.

ELUARD Paul - POE.0.19074 - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


HOMMES REPRESENTATIFS (LES SURHUMAINS) . EMERSON R. W. 
  
Coll. “Anglia” - Editions Georges Crès & Cie - Paris. 1920. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre - bords des pages ombrés.

A quoi servent les Grands Hommes ?
Platon, ou le philosophe
Platon, nouvelles lectures
Swedenborg, ou le mystique
Montaigne ou le sceptique
Sakespeare ou le poète
Napoléon ou l’homme de l’univers
Goethe ou l’écrivain

EMERSON R. W. - DOC.800.193128 - Philosophe - Platon - Montaigne - Sakespeare - Napoléon - Goethe

Fiche détaillée / Commande


SOCIETE ET SOLITUDE . EMERSON R. W. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1911. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 293 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  rempliée aspect légèrement sale - dos recollé. Int. propre. Traduction de M. Dugard - Dédicacé par le traducteur.  

Société et solitude - La civilisation - L’Art - L’éloquence - La vie domestique - De la chose rustique - Les travaux et les jours - Les livres - Les clubs - Le Courage - Le succès - La vieillesse

EMERSON R. W. - PHI.100.196173 - Philosophie - Vie - Société - Solitude - Vieillesse

Fiche détaillée / Commande


INDONESIAN TEXTILES. EMERY Irène 
  
Mattiebelle Gittinger with the assistance of Nina Gwatkin and Patricia Fiske. 1979. Broché dos carré. 21 28 cm. 440 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bleu - état d'usage. Int. bon état. . Cartes - Photographies N. et BL. - Tissage - histoire - Fabrication....

Très importante documentaton  en anglais. 
The Textile Muséum, Washington D.C.

EMERY Irène - Roundtable on Museum textiles 1979 proceedings - CAT..178133 - Textile - Indonésie - Java - Batik

Fiche détaillée / Commande


DOCTRINES ET CROYANCES . EMERY Léon. 
  
Les Cahiers Libres, Lyon. 1953. Broché. 16.5 x 25 cm. 168 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. Bel exemplaire.  

L’eveil de la conscience. La pensée première dans les arts, la magie et la religion. Les affirmations de l’idéalisme religieux.  La raison devant la nature. La raison devant l’homme. Platon.  Aristote. Grandeu et décadence du rationalisme Grec. Les fondements de la pensée chrétienne. Le christianisme Augustinien. La scolastique mediévale et l’oeuvre de Saint Thomas d’Aquin. etc...

EMERY Léon - REL.200.202133 - Religion - doctrine

Fiche détaillée / Commande


LES MYTHES. EMERY Léon 
  
Les Cahiers Libres, Lyon. 1955. Broché. 16.5 x 25.5 cm. 144 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. usures conventionnelles. Int. propre.

La création. Dieu - les dieux. L’Adversaire. La création de l’homme. La mort. Le péché. Les maudits. Les bons serviteurs. Les initiés. Les épreuves. Les juges et la loi. L’amour. Le sacrifice. La volonté démiurgique. Le Métier bourdonnant du temps. La grande année. Le rameau d’or et le roseau d’or.

EMERY. REL..178174 - Religion - mythes - Emery

Fiche détaillée / Commande


L’ART DE LA GUERRE PAR L’EXEMPLE - Stratèges et Batailles . ENCEL Frédéric 
  

Flammarion - Paris. 2000. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 350 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.
Dédicace de l’auteur sur la page de garde.
Illustré de cartes. 



Soixante-quatre stratèges et batailles comme les soixante-quatre cases d’un échiquier... De Ramsès II à la guerre du Golfe, des ruses de César et de Xénophon aux théories nucléaires de Kissinger et de Mao, de la légende de Roncevaux à celle de Valmy, la stratégie a toujours été perçue et menée à la manière d’un art.
Comment Alexandre le Grand vainquit-il à quatre reprises les gigantesques armées de Darius ? Quelle stratégie permit au vieil érudit chiite Hassan Ibn Saba, retranché dans un nid d’aigle avec une poignée d’hommes et de jolies esclaves, de provoquer à lui seul l’effondrement du plus puissant des empires de son époque ? Pourquoi, au cours de la guerre de Cent-Ans, l’infanterie anglaise écrasa -t-elle la redoutable chevalerie française ? Qu’est-ce qui fit chuter Napoléon Bonaparte, le vainqueur d’Austerlitz ? Pour quelles raisons le capitaine de Gaulle, visionnaire de la guerre mécanisée et annonciateur du cataclysme, fut-il négligé par l’état-major français des années 1930, mais lu, compris et “appliqué” avec succès par les généraux allemands au service de la démence hitlérienne ? Par quel prodige Tsahal, armée populaire du minuscule Etat d’Israël, triompha-t-elle en quelques jours d’adversaires coalisés et bien supérieurs en nombre et en matériel ? Comment comprendre que les deux plus grands théoriciens militaire de l’Histoire, Sun Tse et Clausewitz, aient été farouchement opposés à la guerre ?. 

ENCEL. HIS.900.190108 - Guerre - Histoire - Bataille

Fiche détaillée / Commande


LES BATAILLES DE L’HIMALAYA - 1783/1936. ENGEL Claire-Eliane 
  
Flammarion, Paris - Coll. “La vie en montagne”. 1936. Broché. 15 x 21 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée défraichie. Int. propre.

LES BATAILLES DE L’HIMALAYA .



ENGEL Claire-Eliane - SPO.700.178267 - Montagne - ascension - Himalaya - Engel

Fiche détaillée / Commande


L’ORIGINE DE LA FAMILLE, DE LA PROPRIETE PRIVEE ET DE L’ETAT SUR L’HISTOIRE DES ANCIENS GERMAINS, L’EPOQUE FRANQUE, LA MARCHE . Friedrich ENGELS - Oeuvres complètes 
  
ENGELS Friedrich

Editions sociales - Paris. 1954. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 355 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage (très discret accroc). Int. propre - Texte surligné par endroit au crayon. . 
Ce volume présente l’ensemble de la pensée d’Engels sur les problèmes relatifs au développement de la société primitive. Cet ouvrage constitue un instrument de travail sérieux, tant au point de vue du contenu qu’en égard aux questions de méthode.. 

ENGEL.1954 - Famille - Germain - Marx - Propriété privée - Etat - Engels

Fiche détaillée / Commande


LE PATRIARCHE. Pour les drogués : L’Espoir. Engelmajer 
  
Le Pâtre. 1976. Broché dos carré. 13 x 22 cm. 346 + annexes pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Aujourd’hui un jeune sur quatre, entre 12 et 20 ans, expérimente soit de l’herbe soit de l’acide et, souvent s’y accoutume. Si nous laissons cela en l’état, nous aurons des centaines de milliers de drogués d’ici deux à quatre ans.. 

Engelmajer - DOC.0.178217 - Drogue - Engelmajer

Fiche détaillée / Commande


ANTI-DÜHRING - M. E. Dühring bouleverse la science) - Traduction d’Emile Bottigelli. ENGELS Friedrich 
  
Ed. Sociales - Paris. 1963. Relié. 14 x 22 cm. 506 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir rouge - titre doré. Int. propre. .  

ANTI-DÜHRING



ENGELS Friedrich - DOC.300.18242 - 2ème édition revue

Fiche détaillée / Commande


M.E. DÜHRING BOULEVERSE LA SCIENCE (ANTI-DÜHRING) (3 tomes) . ENGELS Friedrich 
  
Alfred Costes Editeur - Paris. 1931. Broché dos carré. 12 x 19 cm. T1 : 226 pages - T2 :  195 pages - T3 :233 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. .  

Oeuvres complètes de Friedrich Engels :
Tome 1 : Philosophie
Tome 2 : Economie politique
Tome 3 :Socialisme

ENGELS Friedrich - SOC..19678 - Politique - Economie - Socialisme - Communisme

Fiche détaillée / Commande


LA CAMPAGNE CONSTITUTIONNELLE EN ALLEMAGNE - LA GUERRE DES PAYSANS . ENGELS Friedrich 
  
Alfred Costes Editeur - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 331 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais . Int. propre non coupé. Traduit par Bracke (A. M. Desrousseaux) - Carte hors texte de la campagne constitutionnelle.  

Oeuvres complètes de Friedrich Engels
La campagne constitutionnelle en Allemagne - Prusse rhénane - Carisruhe - Le palatinat - Mourir pour la République - La guerre des paysans en Allemagne - Notes préléminaires de l’auteur

ENGELS Friedrich - SOC.0.19614 - Politique - Socialisme - Socialiste - Communisme - Communiste

Fiche détaillée / Commande


LA SITUATION DES CLASSES LABORIEUSES EN ANGLETERRE (2 tomes) . ENGELS Friedrich 
  
Alfred Costes Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. T1 : 229 pages - T2 : 280 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais . Int. propre non coupé. Traduit par Bracke (A. M. Desrousseaux) et P.-J. Berthaud.  

Oeuvres complètes de Friedrich Engels
Tome 1 : Préface de la deuxième édition allemande 1892 - Avasnt propos 1845
Le prolétariat industriel - Les grandes villes - La concurrence - L’immigration irlandaise - Résultats
Tome 2 : Les diverses branches du travail - Les autres branches du travail - Mouvements ouvriers - Le prolétariat minier - Le prolétariat agricole - Position de la bourgeoisie vis à vis du prolétariat

ENGELS Friedrich - SOC.0.19615 - Politique - Socialisme - Socialiste - Communisme - Communiste

Fiche détaillée / Commande


L’ORIGINE DE LA FAMILLE DE LA PROPRIETE PRIVEE ET DE L’ETAT . ENGELS Friedrich 
  
Alfred Costes Editeur - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

Oeuvres complète de Friedrich  Engels
Préface de la première édition (1884) - Préface de la quatrième édition (1891)
Stades préhistoriques de civilisation - La famille - La “gens” iroquoise - La “gens” grecque - Genèse de l’état athénien - La “gens” et l’état à Rome - La “gens” chez les Celtes et les Germains - La formation de l’état des Germains - Barbarie et civilisation

ENGELS Friedrich - SOC.900.19611 - Socialisme - Socialiste - Famille

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND LIVRE DES ABECEDAIRES . ENGIGER Véronique - VINAS Y ROCA Josette - BODSON Anne-Marie 
  
Le temps apprivoisé - DMC - Pierre Zech Editeur. 1994. Broché dos carré. 23 x 30 cm. 80 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Cet ouvrage vous propose 25 modèles originaux d’abécédaires au point de croix.
Découvrez ou redécouvrez le plaisir de broder. Ce livre contient  des modèles  complexes, comme le très joli “Souvenir de Watteau”
Grâce aux illustrations et aux grilles de grand format, vous n’aurez aucune difficulté à réaliser tous les modèles proposés. De plus le cahier technique figurant en ouverture de ce livre vous permettra de réaliser des ouvrages irréprochables, sur l’envers comme sur l’endroit

ENGIGER Véronique - VINAS Y ROCA Josette - BODSON Anne-Marie - DOC.0.194103 - DMC - Broderie - Point de croix

Fiche détaillée / Commande


ESPIONS ALLEMANDS EN IRLANDE 1939/1945 . ENNO Stephan. 
  
Trévise. Coll. le dessous des cartes. 1964. Broché dos carré. 15.5 x 21.5 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre avec de nombreux passages surlignés au crayon. Avec photographies & cartes.  

En 1939, à la veille de la deuxième guerre Mondiale, une liaison secrète s’établit entre Irlandais et Allemands.

ENNO Stephan - HIS.900.20215 - Espionnage - Irlande

Fiche détaillée / Commande


DEJA LES BLES SONT BLANCS - LE LION DE JUDA AU COEUR D’UNE COMMUNAUTE NOUVELLE . Frère EPHRAÏM. 
  
Editions Le Sarment Fayard/Editions le Lion de Juda. 1987. Broché dos carré. 15 x 23,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le rabbi de Safed
Aïn Karem, la source de la vigne
Les trois blancheurs
Aux prises avec la lumière duThabor
L’appel de l’Afrique
Sous le regard de Marie
Apophtegmes des enfants du désert
Une école d’amour
Ils parlent en d’autres langues
Un maître mot : oraison
A l’école du Carmel
Le grand inquisiteur
Le sacrement de l’amour
Point d’orgue sur les trois blancheurs


EPHRAÏM - REL.200.192152 - Religion - Biographie - Chrétiens

Fiche détaillée / Commande


A LA MER. Des abimes au rivage - Chasses et pêches. EPRY Ch. 
  
PLON & NOURRIT, Paris. 1922. Broché. 13 x 20 cm. 531 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier état d'usage - dos avec pliures et petit manque- et petits accrocs sur le premier plat. l’ensemble est bien solide. Int. propre, non rogné.

198 dessins de M. Cassas et photographies de l’auteur. Couverture de M. H. RAPIN.. 



EPRY Ch. - CHA.700.1786 - Mer - Chasse - pêche - marais

Fiche détaillée / Commande


TYPHON SUR KARACHI - Espionnage numéro 236 . ERBOY Franck 
  
Editions de l’Arabesque - Paris. 1962. Broché dos carré. 11 x 17,5 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - bel état d’usage. Int. propre.

TYPHON SUR KARACHI - Espionnage numéro 236.



ERBOY. ESP.800.18321 - Espionnage - Roman policier - Poche

Fiche détaillée / Commande


L’OISEAU TONNERRE et AUTRES HISTOIRES - Mythes et légendes des indiens d’amérique du nord - ERDOES Richard - ORTIZ Alfonso 
  
Albin Michel - Terre indienne. . Broché dos carré. 14.5 x 22.5 cm. 488 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.
Avec de nombreuses figures.

Avant l’arrivée des blancs, la tradition orale constituait l’unique mode de transmission des contes, légendes et récits des indiens d’amérique du Nord. Richard Erdoes, écrivain, et Alfonso Ortiz, anthropologue, ont rassemblé un grand nombre de ces histoires léguées de génération en génération.. 

ERDOES. LIT..18135 - Mythes - légendes - contes - indien - amérique du nord - Erdoes - Ortiz

Fiche détaillée / Commande


LA FONTAINE DE LA SEPARATION Voyage d’un musicien soufi - Préface de Jean-Claude Carrière. ERGUNER Kudsi 
  
Le bois d’Orion. 2000. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 248 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Avec un CD - Musique des tekke d’Istambul -, qui rassemble d’anciens enregistrements de la musique des derviches, certains réalisés dans le tekke ouzbek lui-même.
Cet ouvrage se termine sur un commentaire des premiers distiques de Mesnevi de Celaleddin Rumi et une présentation de la cérémonie des derviches tourneurs, le sama.. 

ERGUNER. MUS.700.18133 - Musique - derviches tourneurs - Soufi - tekke - Kudsi

Fiche détaillée / Commande


DIANE DE POITIERS - La grant-Senechalle. ERLANGER Philippe 
  

Gallimard, Paris - Coll. “Leurs figures”. 1955. Broché. 12 x 19 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usures conventionnelles. Int. propre.
Avec des photographies.



Appuyé sur une documentation considérable, ce livre où se trouvent établies une biographie et une iconographie complètes de Diane de Poitiers, évoque de façon saisissante et pour la première fois ressuscite le vrai visage d’une femme qui, pour n’avoir été ni courtisane ni maitresse de deux rois, n’en  eut pas moins un incroyable destin.
Tableau N°1 : Rois de France de la maison de Valois - Branche ainée - Valois-Orléans - Valois-Angoulême.
Tableau N°2 : Maison ducale de Bourbon - Branche ainée - Bourbon-Montpensier - Bourbon-Vendôme - Maison de Guise.
Tableau N°3 : Ascendants de Diane de Poitiers et de son mari Louis de Brézé.

ERLANGER. HIS.900.142175 - Histoire - biographie - Erlanger

Fiche détaillée / Commande


DAUPHINE - Les albums des Guides Bleus. ESCALLIER Emile. 
  
HACHETTE Les Albums Guides Bleus - 1961. Relié. 16.5 x 21.5 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton  (bleu) avec jaquette de protection émoussée. Int. propre.

Photographies de Loïc Jahan.
Notices géographiques Historiques et Archéologiques de Pierre Moreau.

ESCALLIER. REG.900.11514 - Régionalisme - Dauphiné - Guides bleus

Fiche détaillée / Commande


L’INFIRME AUX MAINS DE LUMIERE . ESTAUNIE Edouard 
  
Editions Bernard Grasset - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde.

L’INFIRME AUX MAINS DE LUMIERE . Editions Bernard Grasset - Paris.



ESTAUNIE Edouard - LIT.800.19195 - Roman - Littérature - Estaunie

Fiche détaillée / Commande


L'ASCENCION DE MONSIEUR BASLEVRE. ESTAUNIE Edouard 
  
CYRAL  (Henri). 1926. Broché relié. 15 x 20.5cm.  317pp.  Exemplaire en  bon état. Demi- reliure cuir. Dos à nerfs légèrement frotté. intérieur frais. 

Avec illustrations de Pierre ROUSSEAU.  Collection Francaise. Exemplaire sur Vélin de Rives numéroté 411 / 980

ESTAUNIE. ROM.151.14

Fiche détaillée / Commande


LA SAGA DES KRITER . ETEVON Michel 
  
Albin Michel - Paris. 1992. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies en couleurs et en n&b. 

Olivier de Kersauson, Michel Malinovsky, Alain Gliksman, Jean-Yves Terlain, André Viant, Philippe Monnet.... sont les héros de l’aventure Kriter qui a inauguré en France l’ère du sponsoring des grandes courses maritimes : tours du monde et transats en solitaire, en double ou en équipage, où l’on retrouve tous les grands skippers qui, par leur courage, leur ténacité, leur talent ont associé leur nom au développement considérable de la voile de compétition, à sa notoriété et à sa large couverture médiatique.
Armer un bateau pour la course, former des équipages, utiliser des nouvelles techniques comme les balises Argos et l’informatique, créer l’évènement ou susciter l’intérêt médiatique mais aussi vivre au quotidien l’aventure de ces grands marins, tels sont les sujets abordés dans ce livre avec vivacité et l’humour.. 



ETEVON . NAV.700.189125 - Bateaux - La Voile - Skipper - Courses maritimes - Olivier de Kersauson - Kriter - Navigation

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA POLICE DES ORIGINES A 1940 . EULOGE Georges-André. 
  
Plon. 1985. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 376 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (coin ecorné au verso sans gravité). Int. propre.

Des origines jusqu’à la dernière guerre, on voit la police et la gendarmerie être obligées de s’adapter à des situations nouvelles.

EULOGE Georges-André - DOC.0.20149 - Police - histoire

Fiche détaillée / Commande


CEUX DES HAUTES VALLEES . EULOGE René. 
  
Tighermt, Marrakech. 1976. Broché dos carré. 16.5 x 24 cm. 208 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais insolé - recto et verso. Int. propre. tiré à 2000 exemplaires à Casablanca. dédicé par l’auteur. .  

Ceux des hautes vallées - La fille d’Ighil N’Oro - La vallée d’Anefgou - La plus belle nuit - Le bon temps - Le rebelle - Le rempart des morts - La nuit du destin - La requisition - La fiancée perdue.
Dans l’obscurité de la pièce, le maître de la tighermt Aghfir, Mohamed Imich, du clan desAït Agamrou, du hameau d’Asoulil, se dégagea de son épaisse couverture, se mit sur son séant et, allongeant le bras, ouvrit le volet ...

EULOGE René - REG.800.20285 - Région - récits - Maroc

Fiche détaillée / Commande


MIKIMOTO LE ROI DES PERLES. EUNSON Robert 
  
Pierre Horay. 1957. . 14 x 19cm.  222pp.  Exemplaire en  bon état. Jacquette illustrée & plastifié. Int. bon état.. 

Avec photographies .

EUNSON. BIO.112.26

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES DECOUVERTES ARCHEOLOGIQUES . EYDOUX Henri-Paul 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1965. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée très légèrement déchirée sur le haut du premier et dernier plat. Int. propre .
Illustré de photographies. 

“Imaginez que vous entrez dans une maison de ville qui a été fermée pendant l’été. Imaginez le désir qu’on éprouve alors d’ouvrir les fenêtres pour laisser enfin la vie entrer dans la pièce. Telle fut notre première sensation tandis que nous nous trouvions réduits au silence devant les restes de ce qui avait été la vie.” Ainsi un grand archéologue a-t-il décrit l’émotion qui saisit le savant lorsque les derniers coups de pioche le font pénétrer dans un monde qui s’était refusé aux hommes depuis des millénaires. Cette science archéologique qui promet tant d’étonnements met en oeuvre les méthodes les plus rigoureuses et fait appel aux techniques modernes de la prospection aérienne ou de la datation au carbone 14. L’archéologie réinvente le passé des hommes et l’éminent spécialiste Henri-Paul Eydoux nous fait participer aux grandes étapes de cette invention toujours renouvelée, secondée par le hasard, mais qui exige un don de profonde symptathie pour l’homme et son histoire.. 

EYDOUX Henri-Paul - SCI.600.18814 - Archéologie - Archéologue

Fiche détaillée / Commande


ARCHITECTURE ROMANE - EYGUN 
  
BLOUD & GAY. 1931. Broché. 12x19cm.  244pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre non coupé.

10 planches dessinées par l’auteur. 

EYGUN F.. Archiviste paléographe - ARC.700.11221 - Bibliothèque Catholique des sciences religieuses

Fiche détaillée / Commande


LES FEMMES DU NOUVEAU MONDE . EYMA Xavier 
  
Girard et Boitte Editeurs - Paris. 1890. Relié. 12 x 19 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur avec motif estampé  - discrètement tachée (sans gravité). Int. propre - abondantes rousseurs (oxydation) sans conséquence pour la lecture de l’ouvrage. .  

Premières impressions - Les trois races blanches - Une nichée de Vénus - Christine et Méala - Les postillons d’ébène, les serenos et les fleuves de diamants - Américaines et créoles - Types de femmes, Lora Cameron, Catherine Geerts - Les voyages et les hôtels - Les superstitions - Miss Catt et le royal fusilier - Le champagne et le volcan - La Calenda - Quelques traits de moeurs américaines

EYMA Xavier - DOC.0.197128 - Féminisme - Femmes

Fiche détaillée / Commande