Accueil > Auteurs

D - Classement par auteurs. De Maeseneer - Duchaussois - Desbarolles - Dansette - De Dillmont ...



L'ILE DE FRANCE. D'ESPEZEL Pierre 
  
Editions  Alpina. 1949. Broché. 17,5 x 25cm.  156pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.

L'Ile de France ouvrage illustré de cartes et de photographies de Jean Roubier. Couverture de Pierre Matossy.



D'ESPEZEL Pierre. REG.115.3.900 - régional, photographie, noir et blanc

Fiche détaillée / Commande


UN FRANCAIS LIBRE A LONDRES EN GUERRE . DAC Pierre 
  
Editions France-Empire - Paris. 1972. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos légèrement tâché - aspect légèrement sali. Int. propre. .  

Un français libre à Londres en Guerre : Préambule à l’entrée dans la vie londonnienne - Introduction française libre dans la libre vie des Iles Britanniques libres - Décision de prise de position - Mes refrains et mes chansons de Londres - Sous le signe aigu de l’accent grave - Moi dans le brouillard de Londres - Dernière minute de Londres - Mon entrée libre dans le monde libre - Au gré du temps passant - Variante thématique sur un sujet systématique - De la liberté anglaise dans le civisme britannique - De la discipline librement consentie en la libre Angleterre librement consentante - To  speak or not to speak ? - Tempête anglaise indépendante sous un crâne de Français libre - Critique à l’eau de Vichy.......

DAC Pierre - DOC.0.19233 - Humour - Anecdotes - Londres - Angleterre

Fiche détaillée / Commande


DIALOGUES EN FORME DE TRINGLES . DAC Pierre 
  
Le Cherche Midi Editeur - Paris. 1981. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Dialogues en forme de tringles : Adoptant un genre littéraire que Platon mit à l’honneur, celui des dialogues, Pierre Dac engage une longue et fructueuse conversaion avec l’éblouissant Géddéon Burnemauve dont le lecteur appréciera, au fil des pages, la logique cartésienne et loufoque. Après Erik Satie, qui écrivait des mélodies en forme de poire, notre Prince des penseurs accomplit ici un exercice de haute voltige intellectuelle sans filet formulant sa pensée, et c’est là l’audace, en forme de tringle.

DAC Pierre - HUM.700.197190 - Humour - Humoriste

Fiche détaillée / Commande


GRAMMAIRE FRANCAISE - Cours supérieur . DAGEOLET E. - AUBIN A. - CORTAT R.. 
  
Librairie A. Hatier - Paris. . Relié. 14,5 x 22 cm. 303 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée en bon état d’usage - coiffes usure naturelle. Int. propre. Illustré de dessins.

Grammaire française - Cours supérieur :  Programme et instructions de septembre 1938 et d’octobre 1944 Grammaire française, conjugaison, orthographe, vocabulaire - Cours supérieur et classes de fin d’études - Certificat d’études primaires - Classes de septième et de sixième des collèges - Classes préparatoires et 1ère année des cours complémentaires
La matière du livre est divisée en 27 séries. Chaque série comprend : deux leçons de grammaire de trois pages chacune en général, une leçon de conjugaison, une leçon de vocabulaire systématique et d’orthographe, enfin, une page de révision est réservée à des exercices destinés à insister sur les notions essentielles étudiées précedemment, et sur lesquelles il faut sans cesse revenir.

DAGEOLET E. - AUBIN A. - CORTAT R. - SCO.0.197144 - Livre scolaire - Grammaire - Conjugaison - Orthographe

Fiche détaillée / Commande


ENCORE NIMBUS ! - DAIX André (André Delachenal) 
  
HACHETTE. 1937. Broché dos carré. 18 x 24 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état. Couverture avec usures conventionnelles - une tache sur  le haut gauche du premier plat. intérieur frais.

Encore Nimbus ! aux éditions Hachette avec des illustrations N & B. d’André DAIX.
Voir photographies



DAIX André (André Delachenal) - BD..700.17784 - Bande dessinée - Humour

Fiche détaillée / Commande


J’AI CRU AU MATIN. DAIX Pierre 
  

Laffont Robert, Paris - Coll. “Vécu”. 1976. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 470 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre.
Illustré de photographies.



J'ai cru au matin : Pierre Daix ressuscite dans son récit de nombreux militants que les zigzags de la politique ont jetés dans les oubliettes et dont certains ont tenu des rôles de premier plan.

DAIX Pierre. POL.900.17936 - Politique - idées - Daix

Fiche détaillée / Commande


LA ROME DES CESARS . DAL MASO Léonardo B. 
  
Bonechi - Edizioni “II Turismo”. SD. Broché dos carré. 20,5x 27 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée ave jaquette de protection plastifiée transparente. Int. propre. Illustré de photographies.  

La Rome des Césars : Ce livre ne veut pas être un sévère traité ni une liste aride de dates de de descriptions techniques, et ne veut pas suivre non plus avec une méhode rigoureuse, comme un manuel ou un guide-itinéraire, le critère topographique ou le critère historico-chronologique, mais il veut présenter ensemble les éléments fondamentaux  de façon à laisser au visiteur-lecteur la possibilité de saisir, autant que possible dans une dimension humaine, l’esprit de l’Antiquité à travers ses monuments, en lui suggérant ausi les voies pour un approfondissement ultérieur. Développement urbain de Rome. Le Palatin - Le Forum romain - Le Capitole - La religion et ses temples - Le panthéon - Les obélisques de Rome - Arcs de triomphe - Jardins et villa - Colonnes triomphales - Les Forums impériaux - Le Colisee - Les cirques - Les théâtres - Le Tibre, l’Ile, les ponts - Les thermes - Mausolées impériaux - Aqueducs, fontaines et nymphées - Ostie, le port de Rome - Tivoli et la villa adriana - Les catacombes

DAL MASO Léonardo B. - REG.900.19474 - Régionalisme - Italie - Rome

Fiche détaillée / Commande


TIM ET PIERROT 239 . DALY Kathleen N. 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°239 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en  état d'usage . Int. propre.

Tim et Pierrot (239) ouvrage illustré de dessins en couleurs Lilian Obligado.  

DALY Kathleen N. - ENF.800.198166 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


JAMES JOYCE - HERMANN BROCH - ELIO VITTORINI - LN 13 . Damish Hubert - Simonnet Claude - Paris Robert - De M’Uzan Michel 
  
Julliard - Paris - Les lettres nouvelles - 9ème année. 1961. Broché. 14 x 20 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

James Joyce - Hermann Broch - Elio Vittorini - Ln 13.  Maurice Nadeau : Lettre à Jeanne Alexandre sur le “parti intellectuel”; Elio Vittorini : Mon journal  public. Hubert Damisch  : l’imagination sociologique et la perception de l’histoire (Notes sur C. Wrigh Mills).
XXe anniversaire de la Mort de James Joyce :
Maria Jolas : L’élégant chemin de James Joyce. James Joyce : Giacomo Joyce (D’un carnet inédit). Hermann Broch : Joyce et son temps. Robert Paris :  l’Arbre éclaire le jour. Claude Simonnet  : Time and Weather (le temps chez Queneau). Michel de M’Uzan : La place de la Liberté. Olivier de Magny : Aux environs d’un rêve. Maurice Faure : Un Mal du siècle. Roger Dadoun : Le peintre Henri Rousseau. Geneviève Bonnefoi : Le peintre et l’écrivain. Marc Beigbeder : Du sang et des roses. Jean Selz : Robert Musil dramaturge.  Paul-Louis Thirard : “La nuit”, de M. Antonioni. RogerTailleur : “Rocco et ses frères” de L. Visconti. Albert-Marie Schmidt :Eloge du prince Palagonia.

Damish Hubert - Simonnet Claude - Paris Robert - De M’Uzan Michel - LIT.0.185110 - Littérature - Ecrivain - James Joyce

Fiche détaillée / Commande


TRUCS ET ASTUCES DU BORD . DAMOUR Jacques 
  
Librairie Arthaud - Paris - Coll. Mer. 1977. Broché dos carré. 15 x 20 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état . Int. propre. Illustré de dessins.  

Trucs et astuces du bord : Ce livre, bourré de conseils astucieux, évitera à bien des plaisanciers, même expérimentés, des risques inutiles, des dégâts couteux et humiliants, des pertes de temps fastidieuses, des inconforts désagréables. En la matière, rien ne vaut un dessin : chacun des cas qui fait problème est représenté par un croquis aussi minutieux qu’évocateur.

DAMOUR Jacques - NAV.700.197180 - Navigation - Bateau - Bateau de plaisance - Navigateur

Fiche détaillée / Commande


MIRAGE CONTRE MIG - COMMENT ET POURQUOI L’AVIATION D’ISRAËL A GAGNE LA GUERRE DES SIX JOURS . DAN Ben 
  
Coll. “L’histoire que nous vivons” - Editions Robert Laffont - Paris. 1967. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 180 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rempliée illustrée en bon état (petit défaut du pelliculage). Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Mirage contre Mig - Comment et pourquoi l'aviation d'Israël à gagné la guerre des six jours : Entre 8 heures et 11 heures du matin, le 5 juin 1967, l’aviation israélienne a assuré la victoire de son pays sur les Etats arabes. En trois heures, la presque totalité des appareils égyptiens ont été détruits au sol, sur leurs bases, à la suite d’une opération-éclair sans précédent dans l’histoire militaire. Les auteurs de Mirage contre Mig, deux journalistes istraéliens, se sont attachés à montrer comment cette extraordinaire victoire n’a été le fait ni d’un miracle ni de l’emploi d’armes secrètes. Retraçant en détail l’histoire d’une armée de l’air qui, en 1948, ne possédait qu’une douzaine d’avions de tourisme dépareillés, ils dévoilent pour la première fois, au grand public comme aux spécialistes de l’aviation militaire, la stratégie aérienne d’Israël, qui, depuis dix ans, avait placé la défense de Tel-Aviv au-dessus du Caire. Un plan minutieux, dû aux plus jeunes commandants d’aviation du monde, et exécuté minute après minute, au moment où l’Egypte s’apprêtait à envahir Israël, permit l’anéantissement des forces aériennes adverses, prouvant en même temps la supériorité des avions de combat français pilotés par des Israéliens sur les avions de combat soviétiques piloté par des Arabes.

DAN Ben - HIS.900.199165 - Histoire - Guerre des 6 jours - Aviation - Mirage - Mig

Fiche détaillée / Commande


FAUX ANIMAUX - ESCROQUERIE ET MYSTIFICATIONS . DANCE Peter 
  
Pierre Horay Editeur - Paris. 1978. Broché dos carré. 18,5 x 24,5 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - tranche légèrement tâchée. Illustré de photographies.  

Faux animaux - escroquerie et mystification : Depuis que les hommes font des cauchemars, ils ont rêvé de monstres. Ils ont dessiné ou sculpté leurs fantasmes ; ils ont même fini par leur donner l’apparence de la réalité.
C’est au British Museum jque Peter Dance a entrepris ses premières recherches sur ce sujet insolite et il a dressé ce catalogue, scientifique et plein d’humour, des supercheries, escroqueries et mystifications dans le règne animal.
De la réalité au mythe - Basilic et chimère (Jenny haniver) - L’hydre - La sirène - Dragons et serpents de mer - Contrefaçons de la forme humaine - Les oiseaux - Invertébrés factices - Les “pierres menteuses’ de Beringer - Pseudo fossiles - L’agneau-plante de Tartarie - Une collection hétéroclite de monstres.

DANCE Peter - DOC.0.192155 - Légendes - Sirène - Chimère - Dragons - Animaux fantastiques

Fiche détaillée / Commande


AUTRES PETITS COTES AMUSANTS DE LA VIE MUSICALE (tome 2) . DANDELOT Arthur 
  
Chez l’auteur - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée aspect légèrement sali avec petit accroc au dos sans gravité. Int. propre - bords ombrés - dédicace personnelle sur la page de garde. .  

Autres petits cotés amusants de la vie musicale (tome 2). “Mon but ayant été atteint en publiant Les petits côtés amusants de la Vie musicale, ce modeste volume m’ayant procuré la satisfaction d’avoir distrait quelque peu mes amis les Artistes, je cède à leur désir en lui donnant une suite, le chapitre des cocasseries, des réflexions naïves ou grotesques, des aventure drôlatiques, des erreurs de la critique, des gaffes typographiques concernant notre milieu musical étatn réellement inépuisable ! “

DANDELOT Arthur - MUS.0.197104 - Musique - Anecdotes musicales

Fiche détaillée / Commande


LA FABRIQUE DES FABLES - ESSAI SUR LA POETIQUE DE LA FONTAINE . DANDREY Patrick 
  
Coll. Théorie et Critique à l’âge classique  Klincksieck Editeur - Paris. 1991. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Dédicacé . .  

La fabrique des fables - Essai sur la poétique de la Fontaine : Faute d’une théorie explicite de l’apologue que La Fontaine a dédaigné de composer, on doit se contenter des fragments qui, au détour ou au coeur des fables quand elles se laissent aller à parler d’elles-mêmes, ou dans les préfaces, les prologues et les avertissements qui les enchâssent, constituent les composantes kaléidoscopiques d’une poétique du genre. En cela comme  en tout, diversité fut la devise du “fablier”. Diversité, mais non pas incohérence : assemblés et mis en perspective, ces tessons finement relevé par les ombres mêmes que lui ménage la part conservée à l’implicite, l’inavoué, l’indécis. Cet ouvrage a pour objet de rétablir autant que faire se peut ces reliefs et leurs estompes.
On a tenté de mettre en lumière, en même temps que la poétique des Fables, l’imaginaire qui lui est sous-jacent. Autrement dit, la représentation implicite que se fait La Fontaine de son travail : les structures mentales, intellectuelles, affectives, qui ont présidé à l’élaboration de son regard critique sur la manière, la matière et l’effet de son oeuvre.....

DANDREY Patrick - LIT..19374 - Littérature - Poésie - Fables - La Fontaine

Fiche détaillée / Commande


TROIS PIECES DE THEATRE DE HARSHA - VIIe siècle. Belle-à-voir (Priya darshika) - Le bonheur du Serpent (Nagananda) - Collier-de-Gemmes (Ratnavali) . DANIELOU Alain (Traduites et adaptées du Sanskrit par). 
  
Buchet / Chastel. 1977. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 225 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre (discrète tache sur une tranche - sans gravité). .  

Trois pièces de théatre de Harsha - VIIe siècle. Belle-à-voir (Priya darshika) - Le bonheur du Serpent (Nagananda) - Collier-de-Gemmes (Ratnavali) : Près de huit siècles séparent Harscha de Shakespeare. Les similarités qui se rencontrent dans l’oeuvre des deux poètes semblent pouvoir difficilement être dues au hasard. Il ne subsiste de l’oeuvre littéraire de Harscha que trois pièces de théatre dont nous donnons dans ce livre la traduction.

DANIELOU Alain (Traduites et adaptées du Sanskrit par) - THE.700.20411 - Théatre - pièces - Harscha - VIIe siècle

Fiche détaillée / Commande


DANINOSCOPE . DANINOS Pierre. 
  
Presses de la Cité. 1963. Carte entoilée. 14 x 22 cm. 447 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre. .  

L’idée d’un Daninoscope a pour origine notre désir de dresser un nouveau genre de dictionnaire du rire, une encyclopédie où à chaque lettre on ne trouve sans doute pas tous les mots du Larousse mais dont chaque article est extrait d’une mine d’observation. ...

DANINOS Pierre - DOC.0.2045 - Daninoscope - humour - dictionnaire

Fiche détaillée / Commande


LE JACASSIN . DANINOS Pierre 
  
Librairie Hachette - Paris. 1962. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins de Jacques Charmoz.  

Le Jacassin : Nouveau traité des idées reçues, folies bougeoises et automatismes

DANINOS Pierre - HUM.800.198142 - Humour - Satire

Fiche détaillée / Commande


UN CERTAIN MONSIEUR BLOT . DANINOS Pierre. 
  
Hachette. 1960. Broché. 13 x 20 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Illustrations de Pierre Pagès - Couverture de Jean Feldman..  

Un certain monsieur Blot : Toute ressemblance de personnes existant ou ayant existé avec des personnages dépeints dans ce livre serait purement fortuite.

DANINOS Pierre - ROM.800.203161 - Roman - Illustartions

Fiche détaillée / Commande


Vacances à tous prix. DANINOS Pierre 
  
Hachette, Paris. 1958. Broché. 13 x 20 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée recto/verso. Int. propre.

Vacances à tous prix ouvrage illustré de dessins  Jacques Charmoz. 

DANINOS Pierre. HUM.700.178191 - Humour - Daninos

Fiche détaillée / Commande


L’HIVER AILLEURS - SANS NOUVELLES DU PARADIS . DANNEMARK Francis 
  
Robert Laffont - Paris. 1988. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rempliée en bon état d’usage. Int. propre.

L’hiver ailleurs - sans nouvelles du paradis roman aux éditions Robert Laffont.

DANNEMARK Francis - LIT.800.19696 - Littérature - Roman - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DE DEMAIN (deuxième partie) LA GUERRE EN RASE CAMPAGNE . DANRIT (Capitaine). 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. -. Reliure toile de bibliothèque. 12 x 18  cm. 503  pages.  Exemplaire en  bon état. titre au dos légèrement effacé. Int. propre - annotations de bibliothèque (très légères traces éparses sans gravité). Illustré de gravures intégrées dans le texte.  

La Guerre de demain - La guerre en rase campagne : Sifflets et signaux - Tableau de nuit - Une artillerie nouvelle - Pillards et maraudeurs de nuit - Le point initial dans les marches - Le passage des Vosges dans la grande armée - Le long du Rhin - A travers l’Allemagne

DANRIT (Capitaine) - GUE.900.115188 - Guerre 1870

Fiche détaillée / Commande


DEUXIEME REPUBLIQUE ET SECOND EMPIRE. DANSETTE Adrien 
  

Arthème Fayard. 1942. . 12 x 19cm.  336pp. Exemplaire en  bon état. . intérieur frais.  Dédicacé par l'auteur .



Deuxième république et second Empire aux éditions Arthème Fayard.



DANSETTE Adrien. HIS.112.30

Fiche détaillée / Commande


LA DIVINE COMEDIE . DANTE ALIGHIERI 
  
Librairie de Firmain-Didot et Cie - Paris. 1883. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 533 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier léger en état d’usage légèrement salie - petits accrocs au niveau des coiffes. Int. propre non-rogné - nombreuses rousseurs (oxydation). Traduit en français par M. Le Chevalier Artaud de Montor.

La Divine Comédie : Mention de troisième édition sur la couverture et mention de cinquième édition en page de titre.  

DANTE ALIGHIERI - LIT.800.197127 - Littérature - Poésie

Fiche détaillée / Commande


LES ILES ROBINSON - Trésor vivant des mers du Sud - Entre légende et réalité . Danton Philippe - Emmanuel Breteau - Michel Baffray 
  
Nathan - Yves Rocher. 1999. Cartonné. 24 x 29 cm. 143 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.

Les iles Robinson - Trésor vivant des mers du Sud - Entre légende et réalité .Très riche iconographie. 

Danton Philippe. NAT.0.1861 - Crusoe - iles - botanique Juan Fernandez - Daniel Defoe - Alexander Selkirk

Fiche détaillée / Commande


LUC FERRAN CRACHE LE FEU - Espionnage n° 278 - Collection dirigée par Eric DORNES . DARCY Gil 
  

Editions de l’Arabesque - Paris - Coll. Espionnage. 1963. Broché dos carré. 11 X 17?5 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. .  . 



Luc Ferran crache le feu - Espionnage n° 278 - Collection dirigée par Eric Dornes.



DARCY Gil. ESP.800.18322 - Espionnage - Roman policier - illustré - poche

Fiche détaillée / Commande


Mafferson, Agent double . DARCY Paul. 
  
Baudinière, Paris - Coll. 2eme Bureau. 1939. Broché. 12 x 18 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre.

Mafferson, Agent double : Un ouvrage de DARCY Paul dans la collection 2eme bureau.

DARCY Paul - ROM.800.205130 - Récit - espionnage

Fiche détaillée / Commande


TRAITE DE PATISSERIE INDUSTRIELLE. DARENNE Emile ET DUVAL Emile. 
  

Traité de patisserie industrielle : Nous offrons aujourd’hui aux biscuitiers et pâtissiers le livre le plus complet, réunissant tous les documents et formules relatifs à la fabrication de la pâtisserie de conserve et utiles à ses diverses opérations.  Pâtisserie de fabrique augmentée par E. Duval. 4ème édition. Editions Lambert. sd



DARENNE

Fiche détaillée / Commande


NICE . DARNAI Robert 
  
Darnai Robert - Monte Carlo. SD. Broché dos carré. 18,5 x 25,5 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée rempliée en état d’usage. Int. propre - Dédicace (pas de l’auteur). 54 illustrations en héliogravure.

Nice : Voici un livre dédié à la gloire de Nice. Nice, qui porte fièrement son nom de Victoire que lui donnèrent les Phocéens, l’incontestable reine de la côte. La ville cosmopolite, capitale touristique, intellectuelle et commerciale de la Côte d’Azur. La cité du luxe et des plaisirs......

DARNAI Robert - REG.900.192172 - Régionalisme - Côte d’Azur - Méditerrannée

Fiche détaillée / Commande


LE SECRET DE MAITRE CORNILLE . DAUDET Alphonse. 
  

Le secret de maitre Cornille : Collection “Albums du père Castor”. Illustrations d’André PECQ. Flammarion, Paris. 1946

DAUDET Alphonse

Fiche détaillée / Commande


LA CHEVRE DE M. SEGUIN . DAUDET Alphonse.  
  
Flammarion, Paris - Albums du père Castor. 1949. Cartonné. 16.5 x 18.5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (très discrètes traces d’utilisation). Int. propre (agrafage à revoir). Illustration d’André PECQ.

La chêvre de Monsieur Seguin : Collection : Albums du père Castor.

DAUDET Alphonse - JEU.700.20252 - Jeunesse - illustrateur - Albums du père Castor

Fiche détaillée / Commande


LA PETITE PAROISSE . DAUDET Alphonse 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage . Int. propre. 9° mille - Edition définitive

La petite paroisse roman  aux éditions Albin Michel.

DAUDET Alphonse - LIT.800.196145 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


PORT-TARASCON - DERNIERES AVENTURES DE L’ILLUSTRE TARTARIN . DAUDET Alphonse 
  
Coll. Edouard Guillaume - Librairie Marpon et Flammarion - Paris. SD. Relié. 12 x 18 cm. 343 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure toile verte de bibliothèque en état d’usage - dos légèrement deformé sans gravité. Int. ( tâches et rousseurs sur les bords des pages) - Cachets de bibliothèque. Illustrations de Bieler, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi.  

Port-Tarascon - Dernières aventures de l'illustre Tartarin aux éditions Marpon et Flammarion.

DAUDET Alphonse - LIT.800.197142 - Littérature - Roman - aventures

Fiche détaillée / Commande


L’ARLESIENNE . DAUDET Alphonse 
  
Librairie Alphonse Lemerre - Paris. . Broché dos carré. 12 x 19 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre.

L'Arlésienne : Pièce en trois actes et cinq tableaux.

DAUDET Alphonse - THE..1945 - Théâtre - Pièce de théâtre

Fiche détaillée / Commande


NUMA ROUMESTAN - Moeurs Parisiennes. DAUDET Alphonse 
  

Charpentier. 1950. Broché. 12 X 19 CMcm.  345 pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre.



Numa Roumestan - Moeurs Parisiennes aux éditions Charpentier.



DAUDET Alphonse. HIS.118.82.800 - Paris, moeurs,

Fiche détaillée / Commande


LA CHRONIQUE DE NOS JOURS. Notes et souvenirs pour servir à l’histoire . DAUDET Ernest.  
  
Plon-Nourrit, Paris. 1912. Broché. 12 x 19 cm. 310 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier (dos insolé). intérieur frais.

La Chronique de nos jours. Notes et souvenirs pour servir à l’histoire : Je réunis dans ce volume un certain nombre de récits publiés dans des feuilles périodiques à l’époque où se sont accomplis les événements qu’ils rappellent ou lorsqu’une circonstance particulière restituait quelque actualité à d’autres événements plus anciens. Ecrits sous l’influence qu’exercent sur nous les peripéties publiques, si fréquentes et si diverses dans les temps, si fréquentes et si diverses dans les temps où nous sommes, et à l’aide d’informations puisées aux sources les plus sûres, ils n’ont guère d’autre mérite que celui de l’exactitude. ...

DAUDET Ernest - HIS.800.20335 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


L’HEREDO Essai sur le drame intérieur . DAUDET Léon. 
  
Nouvelle Librairie Nationale, Paris. 1917. Broché. 12 x 19 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (aspect légèrement sali et patiné). Int. propre (discrètes oxidations sans gravité).

L’Heredo : Essai sur le drame intérieur Schéma du prétendu “Inconscient”.

DAUDET Léon - PSY.0.201134 - Moi - personnalité

Fiche détaillée / Commande


DANS LA LUMIERE . DAUDET Léon 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1919. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos insolé. Int. propre - rousseurs.

Dans la lumière. Roman contemporain aux éditions Ernest Flammarion.

DAUDET Léon - ROM.800.193162 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE COEUR ET L’ABSENCE. Roman du temps de guerre. DAUDET Léon 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1917. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage . Int. propre - quelques rousseurs (oxydation).
Roman du temps de guerre.  

Le coeur et l'absence. Roman du temps de guerre. Une mauvaise nouvelle - Le coeur a ses raisons - Soupçons et certitude - La flèche empoisonnée - Le prisonnier - Le Retour au foyer - Deux amants

DAUDET Léon - ROM.800.19561 - Roman - Récit - Guerre

Fiche détaillée / Commande


l'AVANT GUERRE. Etudes et documents sur l’espionnage Juif-Allemand en France depuis l’affaire Dreyfus. DAUDET Léon 
  
Nouvelle librairie Nationale. 1915. Broché. 11,5 X 17 cm. 312 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. état moyen. Int. état d'usage.

l'Avant Guerre : Etudes et documents sur l’espionnage Juif-Allemand en France depuis l’affaire Dreyfus.



DAUDET Léon. GUE.900.115185 - Espionnage, Juif-allemand, Dreyfus

Fiche détaillée / Commande


JACK Moeurs contemporaines. DAUDET Alphonse 
  

DENTU E, Paris. 1878. Relié. 11 x 18 cm. 396  - 359 pages.  Exemplaire en  état moyen. Bradel bleu, coins frottés  un peu plus abîmés pour le tome II. Int. propre, quelques rousseurs, la page 25 du tome I est détachée, le feuillet 47 du tome II est à demi détaché. .  15ième et 27ième édition



JACK  Moeurs contemporaines.



DAUDET. LIT.800.16612 - Littérature, roman, écrivain classique

Fiche détaillée / Commande


LA PHARMACIE HOSPITALIERE DANS LES HOPITAUX DE PARIS - 1495 - 1795 - 1995 Cinq Siècles de Pharmacie Hospitalière. . DAUPHIN Alain - PRADEAU Dominique avec la collaboration d’Olivier LAFONT. 
  
Boehringer Ingelheim - Reims. 1995. Relié. 18,5 x 25 cm. 401 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur. Int. propre. Illustré de photographies - bel exemplaire.

La Pharmacie Hospitalière dans les hopitaux de Paris - 1495 - 1795 - 1995 Cinq Siècles de Pharmacie Hospitalière. . DAUPHIN Alain - PRADEAUA la mémoire du Professeur André Mangeot 1912-1991 Pharmacien des Hôpitaux de Paris de 1946 à 1981
L’Assistance publique-hôpitaux de Paris en 1995
Le médicament à l’AP-HP
Les principaux domaines de l’activité pharmaceutique
Le personnel des pharmacies hospitalières
L’inspection générale des services pharmaceutiques
La pharmacie centrale des hôpitaux de Paris
Les services de pharmacie
Le centre national d’information sur le médicament hospitalier (C.N.I.M.H.)
Dictionnaire biographique des pharmaciens des hôpitaux de Paris. 

DAUPHIN Alain. MED.500.19072 - Médecine - Pharmacie - Pharmacien - Hôpitaux

Fiche détaillée / Commande


LA PISTE DE L’OR . DAUTHEVILLE Anne-France 
  

Plon - Paris. 1982. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 322 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



La piste de l'Or : Sur le parvis de la cathédrale de Cuzco, un Indien pose une harpe. Tout seul au grand soleil, il joue un air de son village. Pour lui, pour la ville, pour son Dieu dans la cathédrale, qui peut savoir ? La musique s’éteint, il ramasse son  instrument, s’en va sans un mot, sans sourire. Des scènes comme celle-ci, j’en ai vu des milliers pendant mon voyage en Amérique du Sud.
Toute seule sur ma moto, pendant six mois, j’ai parcouru 21 051 km exactement à travers les Andes, l’Argentine et le Brésil. Six mois pendant lesquels je me suis congnée partout , à des gens, des pays, des cultures. J’ai eu envie de chanter et envie de vomir. J’en suis revenue furieuse et enchantée, avec au coeur des visages, des regards, des rires et des pleurs.
Pourtant, si on me disait : “Demain, tu y retournes, dans les mêmes conditions, avec les mêmes problèmes”, je repartirais sans une hésitation. Les problèmes étaient énormes, mais les joies, tout compte fait, l’emportent. Et de loin.  Et  puis  maintenant, je sais me défendre !
A la fin du livre, conseil, trucs, tuyaux si vous vous lancez à votre tour sur la  piste de l’or.  . 

DAUTHEVILLE . REC.700.18592 - Voyage - Amérique du Sud - Moto

Fiche détaillée / Commande


METIER D’HOMME. DAUTRY Raoul. 
  

Metier d'homme : André Rousseaux : Raoul Dautry n’est pas seulement un grand technicien des transports, il est un grand connaisseur d’hommes. Les chemins de fer sont peut-être les entreprises où les chefs ont les plus importantes masses d’hommes à gouverner. M. Dautry, en marge de sa vie active, ou plutôt en liaison avec elle, a beaucoup pensé et écrit là-dessus. Métier d’homme réunit ses réflexions.
Thierry Maulnier : Ce livre ne dit rien qui n’ait été prouvé et éprouvé par une rude et brillante expérience de chef et de créateur. Les moindres remarques y pèsent de tout le poids des êtres de chair, des lourds obstacles au contact desquels elles sont lentement formées. “La Tribune des Nations” : Je ne crois pas exagérer en écrivant que tout homme jeune, en passe de décider de son destin, fera son profit de Métier d’homme. Je connais peu de textes aussi directement vivants, aussi humains que ces comptes rendus de conférence de direction, que ces procès-verbasux de réunions de délégués. Il y a là un témoignage riche d’expérience, de substance et de vie. Plon - Paris. 1937

DAUTRY Raoul

Fiche détaillée / Commande


JEAN COCTEAU CHEZ LES SIRENES . DAUVEN Jean 
  
Editions du Rocher - Monaco. 1956. Broché dos carré. 14,5 x 19,5 cm. 116 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - bords insolés. Int. propre - non coupé. Avec illustrations de Picasso - Préface et notes de Jean Cocteau.  

Jean Cocteau chez les sirènes : Une expérience de linguistique sur le discours de réception à l’Académie française de M. Jean Cocteau. Rapport de Lemmy Caution (en mission à Paris). LAÏUS. Le bal des voyous sous la coupole par Albert Simonin. Coup de chapeau. La traduction Dr “Hamlet” de M. Gige.

DAUVEN Jean - LIT.0.18827 - Littérature - Académie française

Fiche détaillée / Commande


GLORIA histoire illustrée de la guerre 1914 - 1918. DAUZET Pierre 
  
Hachette, Paris. 1919. Broché. 12.5 x 19cm.  444pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. correct. 

GLORIA  histoire illustrée de la guerre 1914 - 1918 ouvrage illustré de nombreux documents & de cartes.  Sur cette image : Un fusil contre les tanks. Les Allemands ont imaginé un gros fusil anti tanks, dont voici un modèle capturé par nous. Le soldat tient dans sa main la balle du fusil ; celui-ci a eu son canon déformé précisement par par un obus d'un de nos tanks.



DAUZET Pierre - G14..1393 - GUERRE 14-18

Fiche détaillée / Commande


BIEN LIRE ET BIEN DIRE. MANUEL DE LANGUE FRANCAISE. COURS MOYEN. 1° et 2° années. DAVESNE - BJORNSON-LANGEN 
  

Lavauzelle. 1962. . 15,5 x 22,5cm.  196pp.Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur couleur. intérieur frais.



Bien lire et bien dire. Manuel de langue française cours moyen 1° et 2° années aux éditions Lavauzelles.



DAVESNE - BJORNSON-LANGEN. SCO.142.74

Fiche détaillée / Commande


BIEN LIRE ET BIEN DIRE - Manuel de lecture pour les cours moyen première et deuxième années. DAVESNES A. - Mme BJORNSON-LANGEN 
  
Lavauzelle - Charles et Cie. 1962. Cartonné. 15.5 x 22.5 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos toilé. Int. propre.

Bien lire et bien dire - Manuel de lecture pour les cours moyen première et deuxième années.  Avec de nombreuses illustrations.

DAVESNES . SCO.0.178339 - Enseignement - livres scolaires - Lecture - Davesne - Bjornson-Langen

Fiche détaillée / Commande


LA GRAMMAIRE FRANCAISE - Classe de C.E.P. David - Haisse - Bouret 
  

Fernand Nathan, Paris. 1950. Cartonné. 13.5 x 20 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur illustrée avec la mention “SPECIMEN”. Int. propre - mention “SPECIMEN” sur la page de titre (Cachet). Avec de nombreuses illustrations.



La Grammaire française - Classe de C.E.P. Aux éditions Fernand Nathan.

David - Haisse - Bouret. SCO.0.178338 - Enseignement - livres scolaires - Grammaire - Francais - David - Haisse - Bouret

Fiche détaillée / Commande


UN PORT DE L'OCEAN SOUS LE DIRECTOIRE. LA ROCHELLE 1796/1799. DAVID Ph. 
  
Librairie Pijollet, la Rochelle. 1955. . 14 X 19,5cm.  222pp. Exemplaire en  bon état. . intérieur frais. Avec une carte.

Un Port de l'Océan sous le Directoire. La Rochelle 1796/1799. Pijollet, La Rochelle.



DAVID . REG.120.16

Fiche détaillée / Commande


LA GARDE AU RHIN. DAVID Garth. 
  

La garde au Rhin : Un soir que je classais de vieilles dépêches, j’en retrouvai une concernant ce pont du Rhin. Son titre : “Dix minutes d’action frénétique rentrent dans l’Histoire et bouleversent le front occidental”. Il s’agissait d’un des événements les plus spectaculaires de la deuxième guerre mondiale. Mes souvenirs se ravivèrent comme sous un faisceau de projecteur. France Empire. 1961

DAVID Garth.

Fiche détaillée / Commande


L’INDE HIER - AUJOURD’HUI - DEMAIN . DAVID-NEEL Alexandra 
  
Plon - Paris. 1951. Broché dos carré. 14,5 x 20,5 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bel état d’usage - dos légèrement marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

L'Inde hier - Aujourd'hui - Demain : Premiers pas vers l’Inde - Les Dieux tels que les Indiens les conçoivent et les voient - Les sanctuaires prestigieux et leurs Hôtes, Chorégraphie sacrée et lubricité profane - L’antique système religieux des Castes - Extravagances religieuses (noces du divin Râma) - Famine - Shakti, Mère universelle - Les Gourous instructeurs, guides spirituels - Les “saints professionnels” Sadhous charlatans, illuminés, tragiques - L’Inde nouvelle, ses problèmes, ses conflits - Le lendemain d’une épopée et le début d’une autre.

DAVID-NEEL Alexandra - REG.900.196125 - Régionalisme - Tourisme - Voyage

Fiche détaillée / Commande


A L’OUEST BARBARE DE LA VASTE CHINE . DAVID-NEEL Alexandra 
  
Librairie Plon - Paris. 1947. Broché dos carré. 12,5 x 19,5 cm. 301 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais légèrement défraichie - dos marqué avec traces de scotch et petits manques au niveau des coiffe. Int. propre - bords des pages ombrés - trace d’humidité sur le bord de la carte. Illustré de 16 photographies hors textes et une carte - 5°mille.

A l'ouest barbare de la vaste Chine, récit de voyage chez Plon éditeur à Paris.

DAVID-NEEL Alexandra - REG.900.197197 - Régionalisme - Voyage - Chine

Fiche détaillée / Commande


LE DROIT ANGLAIS. DAVID René 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1987. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

Le droit Anglais aux Presses Universitaires de France.

DAVID. 0.15828 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


Du bizutage des Grandes Ecoles et de l’élite. DAVIDENKOFF Emmanuel - Pascal Junghans 
  
Plon. 1993. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Du bizutage des Grandes Ecoles et de l’élite : Ce cri d’alarme s’adresse aux parents pour les informer de ce que vont subir leurs enfants, aux étudiants, futures victimes de ces agissements, enfin au citoyen pour le prévenir des dangers que court notre société.

DAVIDENKOFF Emmanuel - Pascal Junghans - DOC.0.20613 - Bizutage - Grandes écoles

Fiche détaillée / Commande


FEMME RACE ET CLASSE . DAVIS Angela 
  
Editions Des Femmes - Paris. 1983. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 341 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Femme race et classe : En hommage aux femmes noires qui ”ont légué à leurs filles, nées libres, un héritage de travail, d’autonomie, de ténacité et de résistance...”, Angela Davis, historienne et militante, entreprend dans “Femmes, race et classe” une analyse critique et comparative du féminisme du siècle dernier et du féminisme contemporain en regard des luttes d’émancipation et de libération du peuple noir.
Elle explore les liens idéologiques qui existent entre le pouvoir esclavagiste, le système des classes et la suprématie masculine, et pose la nécessité d’articuler les trois niveaux de contradiction de race, de classe et de sexe, dans les luttes de libération aujourd’hui.

DAVIS Angela - DOC.0.19362 - Feminisme - M.L.F. - Emancipation de la femme

Fiche détaillée / Commande


BOB MARLEY . DAVIS Stephen 
  
Coll. Point Virgule -  Edima/Lieu commun - Paris. 1991. Broché dos carré. 11 x 18 cm. 399 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre

Bob Marley. Depuis sa mort en 1981, Bob Marley, le “Lion” du rasta, la super star reggae, est devenu un mythe. Stephen Davis fait mieux que retracer sa vie, des fétides ghettos de Jamaïque au dernier concert à Pittsburgh. Il replace Bob Marley dans sa généalogie, dans son cadre de vie : la pulsation rythmique de l’île, son violent climat politique, sa dimension mystique. Il s’attache au moindre détail de l’environnement musical de Marley : le contexte de chaque chanson, l’apparition de chaque musicien, les conditions d’enregistrements, de concerts, de tournées ; les réactions de l’entourage, du public et de la critique. Mieux qu’une biographie anecdotique, c’est l’approche sensible d’un être insaisissable, mais aussi la saga d’une génération, d’un mouvement, l’analyse très fine d’un phénomène de société qui continue de marquer et d’influencer la musique pop.

DAVIS Stephen - BIO.700.19274 - Reggae - Musique pop - Jamaïque

Fiche détaillée / Commande


RENCONTRES ASTRALES - Comparez votre thème avec le sien . DAVISON Ronald 
  

Rencontres Astrales - Comparez votre thème avec le sien : Dans la connaissance de l’autre, l’intuition est un facteur essentiel. Ainsi naissent les sympathies et les coups de coeur. Mais pour les approfondir reste l’épeuve du temps et pour certains une méthode plus rapide : l’astrologie.
Des milliers de gens aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne ont éprouvé ce livre Synastry devenu un best-seller. R Davison, astrologue anglais de réputation mondiale, vous indique simplement, clairement, tous les moyens de mieux faire connaissance avec vous-même et votre partenaire et ainsi de percevoir les étapes de votre avenir commun. Ce livre permet à l’amoureux d’évaluer ses chances de succès, à la mère de mieux comprendre son enfant, aux associés ou aux amis de définir leur terrain d’entente .... L’espace bleu - Philippe Lebasud - Paris. 1983

DAVISON

Fiche détaillée / Commande


LA NATURALEZA EN LOS ANDES DE LA PATAGONIA SEPTENTRIONAL . M. DE AGOSTINI Alberto 
  
Lagos Nahuel-Huapi y Esmeralda. . Broché dos carré (Assemblage par cordonnet). 28,5 x 19,5 (oblong) cm. 10 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - petit accroc en bas du premeir plat (sans gravité). Int. propre. 50 vues et 2 cartes (Noir et blanc) - Bel exemplaire.  

La naturaleza en los andes de la Patagonia Septentrional - Texte en espagnol et en anglais - Photographies avec légendes en français.

DE AGOSTINI Alberto - REG.900.193115 - Régionalisme - Andes - Patagonie - Amérique du Sud - Photographies - Documents

Fiche détaillée / Commande


COURS D’ARABE MAROCAIN (Première et deuxième année - 2 tomes) . DE ALDECOA M. 
  

Cours d'Arabe Marocain (Première et deuxième année). Ce cours s’adresse aux élèves et aux grandes personnes qui, par besoin ou par curiosité, veulent apprendre l’arabe. Société d’éditions Géographiques - Maritimes et Coloniales - Paris.

DE ALDECOA M.

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE PARIS ET DE LONDRES . DE AMICIS Edmondio 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1891. Relié. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque toile verte - dos décoloré. Int. propre - rares rousseurs (oxydation) - cachets de bibliothèque (petit accroc sur une gravure sans gravite). Illustré de 18 gravures sur bois - Traduit de l’italien par Mme J. Colomb seconde édition. 
Bon exemplaire.  

Souvenirs de Paris et de Londres : Le premier jour à Paris - Coup d’oeil sur l’Exposition - Victor Hugo - Emile Zola - Paris - Souvenirs de Londres.

DE AMICIS Edmondio - REG.0.196166 - Voyage - Tourisme - Paris - Londres

Fiche détaillée / Commande


RHODANIE III Coteaux et collines (Trilogie). DE ARRIBA Suzanne 
  
Editions de la Tour Gile. Péronnas. 1996. Broché dos carré. 16 x 22 cm. 357 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre (exemplaire de bibliothèque). Illustrations de Montigny.

Rhodanie III Coteaux et collines (Trilogie) : Simon la brute - les noces du vent - la foudre sur Champdor - L’ardéchois - le village endormi - la crèche vivante - nous retournerons dans les collines - au bout de la nuit - François de la Malvaudière - les têtus - le chien venu de l’hiver - le pays des loups.

DE ARRIBA Suzanne - Doc..206126 - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT TRAIN DE LA BROUSSE . DE BALEINE Philippe 
  
Plon - Paris. 1982. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 232 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le petit train de la brousse : Baleine aime l’Afrique, et même profondément, mais il la déguste comme elle est, au contraire il ne lui en trouve que plus de goût. Il y a là, à la fois le retour aux sources profondes de l’âme noire et les greffes de l’Occident, imprévisiblement accommodées ou dégénérées. Avec Baleine, on est simultanément dans la loufoquerie, la clownerie et la terreur. Son Afrique est sombre, mystérieuse, atroce, bon enfant, meurtrière, mensongère, sans sentiments humains, fraternelle. La nature écrase les hommes et les déforme. Tabous sinsistres et éclats de rire, logique et imprévisibilité, puérilité et calculs naïvement méchants.... Sous ses fanfreluches d’amusement, au fond Baleine est très sérieux. Comme il est intelligent, il est forcément contradictoire mais je pense qu’il faut être contradictoire pour poser les vrais problèmes. Baleine, dans ce livre qui se veut badin, les met en lumière complétement. A cause de son irrespect de tout, il a été pour moi le révélateur de l’Afrique et de ses énigmes. Lucien Bodard.. 

DE BALEINE Philippe - REG.900.190132 - Afrique - Afrique noire - Brousse

Fiche détaillée / Commande


EN PAYS DE MEAUX - PROMENADE AVEC LES PEINTRES . DE BARTILLAT Christian ( Textes de).  
  
Editions Amatteis . 1992. Relié. 21,5 x 30,5 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur illustrée. Exemplaire numéroté n°1307. Illustré de reproduction de peinture.  

En pays de Meaux - Promenade avec les peintres : Ce remarquable ouvrage est consacré aux peintres du Pays de Meaux. Les reproductions d’oeuvres que l’on trouve dans ce volume, illustrées et magnifiées par la plume de Christian de Bartillat en font un document exceptionnel.
Barcy -Charlifert - Chambry - Chauconin - Congis - Crégy-les-Meaux - Fublaines - Germigny-l’Evêque - Isles-les-Villenoy - Vignely - Varreddes - Trilport - Trilbardou - Poincy - Penchard - Nanteuil-les-Meaux - Monthyon - Montceaux-les-Meaux - Mareuil-les-Meaux
Peintres : Acanthe - Philippe Arnaud - Lucien Bonin - Marcel Brun - Philippe Capet - Joseph Cerdan - Guy Chantraine - Gilbert Chéry - Luc Didier - Thierry Gaudry - Françoise Hannequin - Arlette Pérée Jung  Maurice Lemaître - Marchal - Maurice paquot - André Planson - Jacques A. Robert - Serge Tezakian

DE BARTILLAT Christian ( Textes de) - REG.700.198120 - Régionalisme - Peinture - Peintre - Oeuvre d’art - Meaux

Fiche détaillée / Commande


LIVRE DES VIVANTS ET DES MORTS . DE BECKER Raymond 
  
Editions de la Toison d’Or . 1942. Broché dos carré. 15,5 x 20 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - non de l’ancien propriétaire inscrit sur le premier plat. Int. propre - quelques petites tâches sur les dernières pages et sur la page de garde. .  

Livre des vivants et des morts : Préjugés scolaire des parents, Le collège caractéristiques de l’éducation qui y était donnée, les amitiés et les jeux, les livres...
L’adolescent et le monde, découverte du catholicisme, participation à l’action catholique de l’A.C.J.B. à Louvain, fondation de la Centrale politique de jeunesse, appel vers la solitude et idée d’un ordre nouveau....
Tamié et les environs, la Trappe, une étrange cour des miracles, la vie spirituelle physiques anormaux, une première expérience spirituelle.....
Dernières tentatives de communauté à Louvain, Jacques Maritain et l’idéal historique d’une nouvelle chrétienté, la nuit de S. Jean de la Croix, premiers contacts entre socialistes et jeunes catholiques.....
L’opinion belge et la guerre, la neutralité de la presse, M. Spaak et la neutralité bienveillante, voyage en Finlande, les 18 jours et la capitulation de l’Arméé Belge....


DE BECKER Raymond - BIO.200.19478 - Biographie - Religion - La Trappe - Spiritualité - Catholicisme

Fiche détaillée / Commande


M. ROLAND BONAPARTE NE RUFLIN . DE BONNEFON Jean “La douzaine”. 
  
Société d’édition. Sd.. Broché. 11 x 17.5 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patinée. Int. propre, non rogné. 2 portraits. 

M. Roland Bonaparte né Ruflin : Pamphlet. Etre Bonaparte - Lucien Bonaparte - Bonaparte ou Ruflin - Les erreurs du Gotha - Pierre Bonaparte et Justine Ruflin - Le mariage de Roland - Les travaux de Roland - Le mariage de la fille de Roland - Le mariage de la fille de Roland - Moralité.

DE BONNEFON Jean “La douzaine” - HIS.900.20263 - Pamphlet

Fiche détaillée / Commande


LE SILENCE ET LA JOIE . DE BOURBON BUSSET Jacques 
  
NRF - Librairie Gallimard - Paris. 1957. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  (rousseurs ). Int. propre.

Le silence et la joie : André a aimé Françoise : mais Françoise a épousé Henri. Henri est mort. André, qui avait essayé de s’étourdir par des voyages et des aventures faciles, se reprend à espérer. Alors il écrit à celle à laquelle il n’a jamais cessé de penser. Et elle lui répond. C’est de l’échange de lettres entre Françoise et André qu’est composé ce livre. On y voit deux caractères et deux langages. Deux âmes aussi que rien ne pourra jamais réunir.

DE BOURBON BUSSET Jacques - LIT..193193 - Littérature - Récit - Correspondance

Fiche détaillée / Commande


LE JOURNAL D’UNE ANTIQUAIRE - LE COFFRE SECRET . DE BREMOND D’ARS Yvonne 
  
Librairie Hachette - Paris. 1962. Relié. 13 x 20 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée par Jacques Taillefer. Int. propre. .  

Le journal d'un antiquaire : Yvonne De Bremond D’Ars a fait l’acquisition, pour son magasin d’antiquités, d’un coffre de mariage, d’époque Régence. Il offre un double fond dont le tiroir secret, dissimulé avec science sous les casiers. La cachette était capitonnée d’une pièce de satin rose ; en dépliant le mystérieux trophée, l’auteur eut dans les mains un petit costume de danse. Elle entreprend une singulière enquête sentimentale qui l’entraîne dans une randonnée en zig zag à travers les vingt arrondissements de la capitale....

DE BREMOND D’ARS Yvonne - LIT.800.19970 - Littérature - Roman - Antiquaire - Antiquités

Fiche détaillée / Commande


BERNADETTE CHIRAC . DE CAROLIS Patrick 
  
Editions Plon - Paris. 2001. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies hors-texte.  

Bernadette Chirac. Conversation aux éditions Plon.

DE CAROLIS Patrick - BIO.0.193158 - Biographie - Présidente de la République

Fiche détaillée / Commande


LE COLONEL ET LE LOUP-GAROU . DE CARVALHO José Candido 
  
Editions Gallimard - Paris - NRF - Coll. “Du monde entier”. 1978. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 378 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton pelliculée en bon état d’usage - dos marquée. Int. propre. Exemplaire Service de Presse.. 


Le Colonel et le Loup-Garou : Grand hâbleur et pourfendeur de loups-garous et autres fantômes, matamore redresseur de torts, le “colonel” possède à outrance les vertus et les travers des grands propriétaires fonciers brésiliens, si bien qu’il tient à la fois de Don Quichotte et de Sancho Pança......
Grâce à la luxuriance de son langage, l’auteur parvient à nous entraîner dans le quotidien délirant de la légende, et ce “colonel” qu’il réinvente sans cesse avec amour et ironie mérite de devenir une grande figure de la littérature mondiale.. 

DE CARVALHO.1978 - Roman - Brésil - Auteur brésilien

Fiche détaillée / Commande


TRADITIONS ET SOUVENIRS . DE CHAMBRUN Charles 
  
Ernest Flammarion  Editeur - Paris. 1952. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre - dédicacé par l’auteur.

Traditions et souvenirs : Etats-Unis - Turquie - Le Maréchal Foch aux Etats-Unis - Grèce - Autriche - Retour en Turquie - Souvenirs romains de Charles et Marie de Chambrun : première entrevue avec Mussolini , Lettres de créance au Roi, Les accords de Rome de janvier 1935, Les sanctions.

DE CHAMBRUN Charles - HIS.900.196138 - Histoire - Ambassadeur - Diplomatie

Fiche détaillée / Commande


Une rescapée de la Caponnière . DE CHANAUD Paule. 
  
Baudinière, Paris - Coll. 2eme Bureau. 1937. Broché. 12 x 18 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre.

Une rescapée de la Caponnière : Récits de Paule De Chanaud dans la collection 2eme bureau.

DE CHANAUD Paule - ROM.800.205134 - Récit - espionnage

Fiche détaillée / Commande


EDF UN SCANDALE FRANCAIS . DE CHARETTE Laurence - TABET Marie-Christine 
  
Editions Robert Laffont. 2004. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 222 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

EDF un scandale français : Depuis quelques mois, la justice enquête sur les étranges pratiques financières du comité d’entreprise le plus riche de France. Syndicats, politiques, hauts fonctionnaires et dirigeants devront rendre des comptes.
Preuves à l’appui, les auteurs démontent les rouages de cette machine de guerre financière et retracent comment, au fil des ans, le comité d’entreprise d’EDF serait devenu une source de financement de la CGT et du Parti communiste. Ce système a fait sont lit sur un terrain bien particulier : celui du service public à la française, sa grandeur mais aussi ses réseaux, ses privilèges et son opacité. Ou quand le politique prime sur l’économique.
Un document explosif qui paraît à l’heure où EDF affronte une période clef de son histoire.

DE CHARETTE Laurence - TABET Marie-Christine - DOC.0.19356 - EDF - Comité d’entreprise - Enquête financière

Fiche détaillée / Commande


DE L’EIGER A L’IHAREN . DE CHATELLUS Alain 
  
Susse J. - Paris. 1947. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée illustrée rempliée en état d’usage - plats frottés - très petits accrocs au niveau du dos . Int. propre - traces d’humidité la couverture et sur les premières pages sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de photographies en noir et blanc de l’auteur - Préface de Lucien Devies (Président du Groupe de Haute Montagne.  

De l’Eiger à l’Iharen. Ce livre nous apporte le récit des plus belles ascencions de Alain De Chatellus où, par une démarche toute naturelle, il fixe et pèse ses mouvements, pour faire le point et prendre conscience de ce que la montagne est pour lui, puisqu’aussi bien il continue à pratique les grandes ascensions et qu’il a encore de nombreux projets alpins...
C’est à du grand et beau sport qu’est consacré ce livre. Dans le choix des courses, leur parfaite exécution, un équilibre hautement établi entre la beauté et l’effort, le risque et la prudence, nous trouvons une belle leçon de classicisme qui correspond à l’un des courants majeurs de la tradition alpine française.

DE CHATELLUS Alain - MON.700.19889 - Montagne - Alpinismes - Alpinistes - Escalade - Ascencion

Fiche détaillée / Commande


EVEIL ET HARMONIE DE LA PERSONNALITE. CULTURE PHYSIQUE ET PSYCHIQUE. PAR LA METHODE ARC EN CIEL. . DE COULON JACQUES. 
  
Edition du Signal - Lausanne. 1977. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 220  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.

Eveil et harmonie de la personnalité. Culture physique et psychique : Méthode Arc-en-ciel
Comment affirmer sa personnalité par la maîtrise du corps aussi bien que de la pensée ?
Une technique d’activités d’éveil et d’expression corporelle, regroupant : des exercices de respiration - des exercices d’assouplissement pour la colonne vertébrale - des postures d’immobilité corporelle - des exercices de concentration - des exercices de dessins symétriques

DE COULON JACQUES - SPO.700.15519 - Sport - Culture physique - Culture psychique

Fiche détaillée / Commande


LE DRAGON BLESSE . DE CROISSET Francis 
  
Editions Grasset Bernard. 1936. Broché dos carré. 14,5 x 18 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée d’un dragon. Int. propre.

Le Dragon blessé : Canton - Macao - Shang-Haï - Nankin - Impressions de Pékin - Mandchukuo - Hsin-King - Traversée du Japon. 

DE CROISSET. REC.900.189173 - Récit - Japon - Chine - Pékin - Canton - Macao - Shang-Haï - Mandchukuo - Hsin-King

Fiche détaillée / Commande


ESCALES AUTOUR DU MONDE - Afrique du Sud - Australie - Java - Bali - Sumatra - Siam - Penang - Océanie - Amérique Centrale - Cuba . DE CROIZET Fabienne. 
  
Société d’éditions Géographique - Maritimes et Coloniales - Paris. 1936. Broché. 16 x 23 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Patine d’usage (très légère déchirure sur le bas de la couverture (sans gravité)). Bon exemplaire. Int. propre, non rogné. Avec photographies  (20 planches N. & Bl.) -  1 carte dépliante (hors texte) - Portrait (Photographie) de l’auteur en frontispice.  

Escales autour du monde - Afrique du Sud - Australie - Java - Bali - Sumatra - Siam - Penang - Océanie - Amérique Centrale - Cuba . Un troisième tour du monde commence aujourd’hui pour moi. Je m’embarque à Anvers, à destination de l’Afrique du Sud et de l’Australie, à bord du vaisseau norvégien Tarn, venant d’Oslo.

DE CROIZET Fabienne - DOC.900.191116 - Afrique du Sud - Australie - Java - Bali - Sumatra - Siam - Penang - Océanie - Amérique Centrale - Cuba - Géographie - Voyage - Région

Fiche détaillée / Commande


ISABELLE DE CLERMONT-TONNERRE . DE DAINVILLE M. 
  
P. Lethielleux Libraire Editeur - Paris. 1939. Broché dos carré. 13 x 20,5 cm. 393 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos plié. Int. propre - bords non rognés. Illustré de photographies.  

Isabelle de Clermont-Tonnerre : Vie de la Comtesse Henri d’Ursel - Fondatrice des Orantes de l’Assomption 1849 - 1921.

DE DAINVILLE M. - BIO.900.19345 - Biographie - Orantes de l’Assomption - Comtesse Henri d’Ursel

Fiche détaillée / Commande


J’AI DU CIEL BLEU DANS MON PASSEPORT . DE DIEULEVEULT Philippe 
  

GRASSET - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5  x 24 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais illustrée . Int. propre.
Illustré de photographies. 



J'ai du ciel bleu dans mon passeport : De son hélicoptère, il saute sur un bateau ou sur un toit, plonge à trente mètres sous l’eau, tombe en chute libre pendant 1700 mètres, traverse une rivière à la nage pour nourrir un éléphant, ou grimpe sur un arbre pour serrer la main d’un singe un peu timide. Depuis 1980, tous les télespectateurs de la Chasse aux Trésors ont vu Philippe de Dieuleveult accumuler les exploits, le sourire aux lèvres. Mais qui est-il ? D’où vient-il ? Depuis toujours, il a choisi l’action,  affronté  les dangers pour dénoncer ou soulager les misères aux quatre coins du monde. Après une jeunesse haute en couleurs où il a tâté de mille petits métiers et mangé de la “vache enragée”, il est devenu reporter. Caméra au poing il a suivi des équipes de “Médecins sans Frontières” parmi les réfugiés de la mer de Chine et du Cambodge,  les guérilleros du Kurdistan iranien ou du Honduras. Il a filmé la mort, la souffrance,  le  désespoir sans jamais douter de la vie.  Ses expériences, ses  rêves, ses passions, aujourd’hui il a décidé de tout raconter dans j’ai du ciel bleu dans mon passeport.. 

DE DIEULEVEULT. AVE.700.18594 - Aventure - Chasse aux trésors - Reporter

Fiche détaillée / Commande


APRES “LA CONQUETE D’ALGER". De DOMPIERRE D’HORNOY 
  
SOCIETE PARISIENNE D’EDITION. 1929. Broché. 14 x 20 cm. 195 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement défraîchie, haut du 2ème plat un peu déchiré.. Int. propre.

APRES “LA CONQUETE D’ALGER". Toutes les illustrations de cet ouvrage ont été empruntées à l’Iconographie historique de l’Algérie par Gabriel Esquer.
Préface de Paul Chack .Il était temps de réagir.
Le livre de M. de Dompierre d’Hornoy tranche définitivement et de lumineuse manière la question des responsabilités, montre le ridicule de certaines légendes et l’invraisemblance de certains dialogues entre les deux chefs. Grâce à lui, enfin, nous voyons clair. De cette oeuvre la Marine entière et les hommes de bonne foi le remercieront.



DE DOMPIERRE D’HORNOY - GUE.900.17319 - Guerre, Algérie, Marine

Fiche détaillée / Commande


LENDEMAINS DE VICTOIRE 1918 - 1929 . DORLODOT (de) René. 
  
Goemaere. 1945. Broché. 16 x 25 cm. 178 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. état d'usage (accrocs en périphérie - aspect légèrement sali). Int. propre, non coupé.

Lendemains de victoire 1918 - 1929 aux éditions Goemaere.

DE DORLODOT René - GHI.900.20195 - Histoire - Guerre

Fiche détaillée / Commande


PROPHETIES DES PAPES DE SAINT-MALACHIE - Fin de la papauté en 2026 en conformité avec Nostradamus . DE FONTBRUNE Jean-Charles 
  

Prophéties des Papes de Saint-Malachie - Fin de la papauté en 2026 en conformité avec Nostradamus : Fin de siècle, fin du IIe millénaire de l’ère chrétienne ; l’Europe en éruption pour la troisième fois dans ce siècle... Toutes les prophéties, l’Apolcalypse de Jean, les grands prophètes de l’Ancien Testament, Nostradamus et Malachie apportent un message d’espérance et n’annoncent pas malgré les tribulations prédites, la fin du monde, comme le prétendent quelques exploiteurs du morbide !
Grâce à une méthode rigoureuse mise au point dans l’étude des prophéties de Nostradamus, Jean-Charles de Fontbrune avait pu, dès avril 1980, annoncer la victoire du socialisme, les risques d’assassinat de Jean-Paul II, les persécutions contre l’Eglise en Pologne, l’assassinat de Sadate, la guerre des Malouines, celle du Golf.
Dans ce livre, l’auteur applique la même méthode de recherche à la prophétie de Saint-Malachie. Cet évêque irlandais a donné au XIIIe siècle la succession des cent onze papes, de l’an 1143 à 2026. On découvre ainsi que sous ce pontificat, il se produira des troubles graves à Chypre, que le Japon pourrait faire encore davantage parler de lui, que le règne de Juan Carlos sera riche en évènements inattendus.
Quand au successeur de Jean-Paul II, sera-t-il un pape juif ? Monseigneur Lustiger montera-t-il sur le trône de Saint-Pierre ? L’avant-dernier pape de la prophétie annonce la paix universelle de l’Apocalypse. Ce pontificat verra-t-il un grand rapprochement entre juifs et chrétiens ? Le dernier pape, Pierre le Romain, assister-t-il à la destruction de Rome ? Jérusalem céleste de l’Apocalypse verra-t-elle son avènement dans la capitale de l’Etat hébreu ?  Voilà quelques unes des questions que soulève l’étude de la prophétie des papes ... Editions du Rocher. 1984 

DE FONTBRUNE Jean-Charles

Fiche détaillée / Commande


LETTRES A MADAME DE BONDY. De la trappe à Tamanrasset . DE FOUCAULD Charles - Introduction de Georges Gorré.  
  

Lettres à madame de Bondy. De la trappe à Tamanrasset : A quelques exceptions près, note Roger Quesnel, elles peuvent être considérées comme des lettres de confidence spirituelle, car Frère Charles y parle des ses états d’âme, de ses réactions devant les motions de la grâce, de son désir de fidélité à l’idéal de Nazareth, des principes de sa vie intérieure. Desclée de Brouwer. 1966

DE FOUCAULD Charles

Fiche détaillée / Commande


MOLL FLANDERS . DE FOË Daniel 
  
Coll. “Anglia” - Editions Georges Grès & Cie. 1918. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 399 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - bords des pages ombrés. sixième édition.

Moll Flanders traduction française de Marcel Schwob - Ce roman a été écrit en 1683.

DE FOË Daniel - ROM.800.193129 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE SOURCIER MODERNE . DE FRANCE Henry 
  

Manuel de l’opérateur à la baguette et au pendule. Eaux - Minerais - Biologie
Histoire de la baguette et du pendule - La baguette et le pendule (explications de leurs mouvements)
Une méthode pratique de préparation et d’entraînement sur les courants électriques - Les eaux - Roches, minerais, minéraux et métaux - Végétaux - !biologie et médecine
Conclusions : Sensations motrices - Utilité générale - La baguette magique - L’oeuvre des curés de campagne français - La prospection à toutes distances. Librairie agricole de la maison rustique - Paris. 1933

DE FRANCE Henry

Fiche détaillée / Commande


LA COTE CELTE - LA TRINITE sur MER. CARNAC. QUIBERON. . DE GALZAIN Michel.  
  
Editions d’Art Jos le Doaré, Chateaulin. 1961. Cahier. 17 x 21.5 cm. 30 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée illustrée. Int. propre. Photographies de Jos le Doaré.

La cote Celte - La Trinité sur Mer - Carnac - Quiberon : Recueil de photographies en noir et blanc.

DE GALZAIN Michel - REG.700.20224 - Régionalisme - Celte

Fiche détaillée / Commande


A TRAVERS LES ESPAGNES . De Gasparin Agénor (Comtesse). 
  
Calmann Lévy Editeur - Paris. 1885. Relié. 11,5 x 18 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque décolorée. Int. propre - cachets de bibliothèque (très rares taches sans gravité).

Récit de voyage à travers les Espagnes. Catalogne - Valence - Alicante - Murcie - Castille

De Gasparin Agénor (Comtesse) - REG.0.19630 - Espagne - Catalogne - Valence - Alicante - Murcie - Castille

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES D'ESPOIR (Tome 1) Le renouveau 1958 - 1962 . DE GAULLE Charles.  
  
Plon. 1970. Relié. 132,5 X 21 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Skyvertex bleu avec titre doré. Int. propre.

Mémoires d'espoir (Tome 1) Le renouveau 1958 - 1962. Plon. 1970. Relié.

DE GAULLE Charles - BIO.900.10825 - Histoire - mémoires

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE ET SON ARMEE . DE GAULLE Charles 
  
Plon et Berger Levrault. 1945. Broché dos carré. 28 x 21 cm. 172 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. état d’usage ombrée - insolée avec quelques oxidations (rousseurs). Int. propre.

La France et son armée ouvrage illustré de cent treize héliogravures. 

DE GAULLE Charles - HIS..20075 - Armée - France - Histoire

Fiche détaillée / Commande


VERS L'ARMEE DE METIER. DE GAULLE Charles. 
  

Berger Levrault. 1942. Broché. 12 X 18.5 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. état d'usage.



Vers l'armée de métier : Exemplaire publié à Beyrouth. Editions Berger Levrault.



DE GAULLE Charles. HIS.900.158128 - Guerre, politique, technique

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE SERA LA FRANCE - Ce que veut Charles de Gaulle . R.P.F. Rassemblement du peuple français 
  
Edition originale - numérotée 5307 - Imprimé pour Mr André Champion. 1950. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage - dos recollé. Int. propre.

La France sera la France : Le présent ouvrage n’est pas une anthologie de Charles de Gaulle. Ce sont ses messages, ses discours, ses conférences de presse qui constituent, pour l’essentiel, la matière de ce livre.. 

DE GAULLE. R.P.F. HIS.900.185121 - Histoire - De Gaulle - Discours - Conférences de presse

Fiche détaillée / Commande


DE LA GENERATION DES CONNAISSANCES HUMAINES . DE GERANDO Joseph Marie 
  
“Corpus des oeuvres de Philosophie en Langue française -  Librairie Arthème Fayard - Paris. 1990. Relié. 14 x 22,5 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - décoloration sur le bas du dernier plat. Int. état modeste. Texte revu par Georges Navet.  

De la génération des connaissances humaines. Mémoire qui a partagé le prix de l’Académie royale des Sciences de Berlin, sur la question suivante : Démontrer d’une manière incontestable l’origine de toutes nos connaissances, soit en présentant des arguments non-employés encore, soit en présentant des arguments déjà employés, mais en les présentant d’une manière nouvelle et d’une force victorieuse de toute objection.

DE GERANDO Joseph Marie - PHI.100.19925 - Philosophie - Doctrine

Fiche détaillée / Commande


LE 11 NOVEMBRE 1918 - La 11e heure du 11e jour du 11e mois . De GMELINE Patrick 
  
Editions Presse de la Cité. 1998. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 418 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Le 11 novembre 1918 - La 11e heure du 11e jour du 11e mois : Ce livre aborde cet évènement clé de l’histoire du XXe siècle avec, pour point d’orgue, les quatre jours menant à la signature de la capitulation allemande dans le wagon du maréchal Foch à Rethondes.
En trois périodes, (le mois d’attente, la semaine de négociations, le jour de gloire), Patrick de Gmeline fait revivre au lecteur les faits, les gestes et presque les pensées des Français, des Britanniques, des Allemands, des Américains, des Belges... militaires et civils, généraux et humbles troupiers, chefs d’Etat et souverains, diplomates et politiques, acteurs majeurs et modestes témoins.
Un récit authentique et vivant, qui prouve une fois de plus que la “petite histoire” est inséparable de la “grande” et aide à la comprendre.

De GMELINE Patrick - GUE.900.1934 - Guerre 14/18 - Maréchal Foch - Rethondes - Histoire

Fiche détaillée / Commande


L’AIGLE ET L’ETOILE. DE GMELINE Patrick 
  
Presses de la Cité, Paris. 1984. Broché. 15 x 24 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. 1 carte.

L'aigle et l'étoile : Deux hommes, deux amis, issus du même milieu familial et social, l’un balte, l’autre purement russe, se retrouvent face à face durant la guerre civile qui, en 1919, déchire les pays baltes et en particulier la Courlande : le colonel von Lingern et l’ex-colonel devenu le “camarade” Kourilov.

DE GMELINE. ROM.800.142164 - Roman - Russe - Balte - De Gmeline

Fiche détaillée / Commande


L’INDE INEXPLOREE - Expédition Tortue 1950/1952 - Afrique - Moyen-Orient - Indes - DE GOLISH Vitold - RAMBACH Pierre - F. HEBERT-STEVENS 
  
Arthaud. 1955. Broché. 19.5 x 25 cm. 51 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - légèrement ombrée avec jaquette de protection illustrée  . Int. propre.
80 photographies en noir et en couleurs par les membres de l’expédition.

L’Inde inexplorée - Expédition Tortue 1950/1952 - Afrique - Moyen-Orient - Indes : Vitold de Marie-Golish, Pierre Rambach, François Hébert-Stevens, Raoul Jahan, architectes de l’Ecole des Beaux-arts, et Romain de Marie-Golish, entreprennent en avril 1950 un vaste périple à travers l’Afrique du Nord, le Moyen-Orient et le Sud-Est asiatique dans le dessein d’étudier les formes architecturales et leur genèse. A leur retour en France en avril 1952, ils ont parcouru 80.000km de routes, 21 pays, et ramené une documentation considérable comportant entre autres 10.000 photographies et 3.000 m. de films....... 

DE GOLISH Vitold EXP.700.18261 - Expédition - aventure

Fiche détaillée / Commande


MESAVENTURE DE RADJAH. DE GOLISH Vitold 
  

Golish. 1963. Broché. 15 x 21 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (état correct). Int. propre. Illustré de photographies.



Mésaventure de Radjah : Je suis bel et bien Radjah. C’est une catastrophe ...Mon manuscrit, dans lequel j’ai traité parfois si cavalièrement les princes des Indes, est déjà chez l’imprimeur. M’apercevant soudain, trop tard, qu’il s’agit en fait de mes “confrères”, je décide alors de changer seulement le titre et d’intituler mon livre : “Mésaventure de Radjah”.. 

DE GOLISH Vitold. DOC.900.1798 - Aventures - maharadjah - Golish

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL - MEMOIRES DE LA VIE LITTERAIRE 1862-1865 (Tome second) . DE GONCOURT Jules et Edmond 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre. Edition définitive -

Journal - Les mémoires de la vie littéraire 1862-1865 avec photographie : Réception de S.A.I. la princesse Malthide : le jardin d’hiver.  

DE GONCOURT Jules et Edmond - LIT.800.19683 - Littérature - Ecrivain - Auteur

Fiche détaillée / Commande


DANS LA TOURMENTE AVRIL-JUILLET 1915 . DE GOURMONT Remy 
  
Coll. “Bellum” - Georges Crès & Cie Editeur - Paris. 1916. Broché dos carré. 10 x 15,5 cm. 129 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais aspect légèrement frotté - nom de l’ancien propriétaire sur le premier plat. Int. propre (quelques passages cochés discrètement). Préface de Jean de Gourmont.  

Dans la tourmente avril-juillet 1915. Chacun de ces billets m’évoque un jour de la vie de mon frère Remy, dans cette “tourmente” qui devait l’emporter, lui aussi, le coucher sous la terre, au milieu de tous ceux dont il avait pleuré la mort.

DE GOURMONT Remy - GUE.900.19563 - Guerre - Récits - Guerre 14/18 - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


SIXTINE . DE GOURMONT Remy 
  
Mercure de France - Paris. 1918. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos insolé. Int. propre. Exemplaire numéroté 7666.

Sixtine roman de la vie cérébrale : Les feuilles mortes - Madame du boys - Notes de voyage : Rai-Aube - Indications - Suite des notes de voyage (la lune pâle et verte) - Figure de rêve (séquence) - Marcelle et Marceline - Le rideau transparent du temps - La promenade du péché - La pate azyme - Poussière de diamant - L’adorant (couleur du sang) - Christus patiens - le Faune - L’heure charnelle - Les idéales abeilles - L’adorant (plumes de paon) - Une femme “accomplie” - Nouvelles indications - Le 28 décembre - La barque mystique - Le simoniaque - L’adorant ( la fumée de l’encens) - La couleur du mariage - S’en aller - L’adorant (la forêt blonde) - L’éducation des filles - Le frisson esthétique - Pantomine - L’homme et la jolie bête - La honte d’être heureux - L’ivresse - Une soirée dans le monde - Lyrisme (fortitude) - L’adorant (la visitation) - Colère - L’adorant (Memorare) - Orgueil (hieroglyphes) - La clef du coffret - Le repos final.

DE GOURMONT Remy - ROM.800.193181 - Roman - Mysticisme - Rêve

Fiche détaillée / Commande


CES FEMMES DE L’AU-DELA. 11 récits extraordinaires . DE GRECE Michel. 
  
Plon. 1995. Broché dos carré. 18.5 x 23 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (léger accroc sur le recto sans conséquence). Int. propre (discret poinçon sur la page de garde sans gravité).

Ces femmes de l'au-delà. 11 récits extraordinaires.De GRECE. Photographies de Justin Creedy Smith.

DE GRECE Michel - LIT.800.201117 - Récits - photographies

Fiche détaillée / Commande


ULSTER : L'IRLANDE DES FOUS DE DIEU. Claude de GROULART 
  
Rossel Edition.Collection des temps et des hommes 1976. Broché dos carré. 15,5 X 24 cm. 301 PAGES pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée. Dos plié. Int. propre. Annotations au crayon effacables.

ULSTER : L'Irlande des fous de Dieu - avec des Photographies.



DE GROULART Claude. IRL.900.12026 - Irlande, guerre, histoire

Fiche détaillée / Commande


MARIE-ANTOINETTE FERSEN & BARNAVE - LEUR CORRESPONDANCE . DE HEIDENSTAM O.- G. 
  
Calmann-Lévy Editeurs - Paris. 1913. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 332 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie. Int. propre - Annotations de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Fac-similé de 3 lettres.

Marie Antoinette Fersen et Barnave - Leur correspondance : Fersen à Versailles. En Amérique : Fersen colonel du royal suédois - La fuite à Varennes. Les relations avec Barnave - Intervention de la reine auprès des princes et de l’Empereur - Les gardes du corps. Le 17 juillet au Champ-de-Mars - La nouvelle constitution - L’acceptation de la constitution. Le décret d’amnistie - Après l’acceptation - Négociations avec les frères du roi - Entrevues secrètes avec la reine - Reprise des rapports et nouveaux dissentiments - La question religieuse - La question du drapeau - Retour de Fersen à Paris - La fin tragique.

DE HEIDENSTAM O.-G. - HIS.900.196114 - Histoire - Louis XVI - Marie-Antoinette

Fiche détaillée / Commande


CHRISTOPHE COLOMB OU L’HEUREUX GENOIS . DE HEVESY André 
  
Editions Emile-Paul Frères - Paris. 1927. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 210 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage légèrement salie - dos marqué et insolé. Int. propre - bords non rognés. .  

Chistophe Colomb ou l'heureux Genois.  De Hevesy.  La vie Errante : Le cardeur de laine - L’aventurier - La sellette de Centurione - En Castille. Le nouveau monde : Le beau voyage - L’or des Indes - Le paradis terrestre - Les bureaux et les chaînes - Vers la mer des épices - Le silence de Vallladolid
Epilogue : La casa solar. Les portraits de Christophe Colomb.

DE HEVESY André - HIS.900.195112 - Histoire - Navigateur - Découvreurs - Le nouveau monde

Fiche détaillée / Commande


EPITRE AUX IMBECILES . DE JARNAC François. 
  
Editions du Rocher - Paris. 1996. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 174 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. .  

Epitre aux imbéciles : “De Gaulle a essayé de personnifier les Français tels qu’ils devraient être, moi, j’ai vécu tel qu’ils sont. Je les ai incarnés pour la mémoire et pour l’histoire”.

DE JARNAC François - POL.900.1995 - Politique - François Mittérand - Socialisme - Socialiste

Fiche détaillée / Commande


LA REPUBLIQUE DES CAMARADES . DE JOUVENEL Robert 
  
Bernard Grasset Editeur - Paris. 1914. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos marqué. Int. propre.

La république des camarades : Le Palais-Bourbon :
La filière : De la carrière - Comment on devient député - Comment on le reste - Comment on est accueilli - Comment on fait sa place - Comment on devient éminent - De l’esprit professionnel
Le métier : Le contrôle parlementaire - Des partis et des programmes - Des groupes - Des travaux parlementaires - De l’amendement
Ministres et ministères :
L’installation - Le ministre en face des services - Le cabinet - Le ministre signe - Les bureaux gouvernent - Essai d’une administration sans obligation ni sanction - Une profession sans règles ni garanties - L’abdication
La Magistrature :
L’organisation du doute : La conscience du juge - Le métier - La légalité - L’évolution des lois - Le débat - L’accusation - La défense - L’organisation du doute
Les influences : La politique - Les relations - L’avocat - Mesures administratives - La voie ouverte.
Le Quatrième Pouvoir :
Une grande industrie - Qu’il faut respecter les puissances politiques - Qu’il faut ménager les puissances commerciales - Et puis, on a des relations - La fin du journalisme - Apologie pour Rouletabille - La presse et l’opinion

DE JOUVENEL Robert - HIS..19560 - Histoire - Politique - Administration - Ministre - Palais Bourbon - Parlement - Député - République

Fiche détaillée / Commande


SI LE LAIT M’ETAIT CONTE..... . DE LA BRIE Jehan. 
  
Editions du comité national de propagande des produits laitiers. SD. Broché petit format. 13,5 x 21 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré. Int. propre. Illustré de dessins. 

Si le lait m'était conté : La merveilleuse histoire du lait. Quelques recettes de cuisine.

DE LA BRIE Jehan - DOC.0.19496 - LAIT- Recettes de cuisine - Diététique - Alimentation

Fiche détaillée / Commande


DELPHES . DE LA COSTE-MESSELIERE Pierre (texte et notices de). 
  
Ecole française d’Athènes - Editions du Chène - Paris. 1943. Relié. 24,5 x 32 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée en bon état d’usage (traces d’humidité sur le dos - plats patine d’usage) . Int. propre. Illustré de photographies de Georges De Miré - Avant-propos de Charles Picard. 

“Voici une oeuvre d’amour, dont le risque et le soin ne seront bien connus que des initiés. Ici on pourra regarder face à face, à travers les souvenirs de l’art du passé, même les descendants modernes des “grands Amphictyons” évoqués par Victor Hugo sur l’aire du Conseil. Et l’on sentira encore l’odeur de la terre chaude de Delphes, avec ses oliviers sacrés, ses vignes, ses moissons qui payèrent parfois la parure des Temples et des Trésors. Présentation intégrale où l’archéologie a montré, je crois, qu’elle était science de vie et de résurrrection.” Ch Picard. Les origines - L’oracle - Le sanctuaire - L’histoire de Delphes - Les fouilles- (Planches de 1 à 248).

DE LA COSTE-MESSELIERE Pierre (texte et notices de) - HIS.900.20016 - Histoire - Grèce - Archéologie

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE LA MER . DE LA CROIX Robert. 
  
Presse de la Cité - Paris. 1982. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Histoires extraordinaires de la mer : Surprenante épopée de l’homme face au mystère marin. Pour reconstituer cette épopée, Robert de la Croix a utilisé archives françaises et étrangères, journaux de bord, témoignages, une documentation solide, qui étaie le récit vivant et évocateur de ces passionnantes énigmes vraies
Quand les épaves se donnent rendez-vous - Le mystérieux sauvetage du Picardie - Qu’est devenu le Asiatic Prince - Quand la maladie est à la barre - Un naufrage sans naufragés - L’énigme du Don - Le Robinson du large - Pelletier, le naufragé sauvage - Hudson a-t-il traversé l’Atlantique ? - Le glaçon de sauvetage .......

DE LA CROIX Robert - NAV.0.192153 - Navigation - Bateaux - Mystères marins

Fiche détaillée / Commande


LES CANAUX DE L’OURCQ Itinéraires touristiques . DE LA GARDE Jacques 
  
Sauvegarde des monuments - Guignes. . Broché dos carré. 24 x 27 cm. 199 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Les Canaux de l'Ourcq - Itinéraires touristiques. Ouvrage très documenté. Avec de nombreuses illustrations et photographies.

DE LA GARDE Jacques - REG.900.20070 - Régionalisme - Ourcq - visites - canaux

Fiche détaillée / Commande


LA TORTURE A TRAVERS LES AGES avec une étude sur les Ceintures de Chasteté. De LACAZE-DUTHIERS Gérard. 
  
Editions de l’Idée Libre - Bibliothèque du Libre Penseur - Herblay. sd. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bon état.

La torture à travers les ages avec une étude sur les Ceintures de Chasteté : La torture à travers les ages - Les ceintures de Chasteté - La torture devant l’église et la théologie catholique - Le plus illustre adversaire de l’esclavage fut un libre penseur - Edouard Herriot et la torture.

De LACAZE-DUTHIERS Gérard - Doc..206124 - Torture

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DU DUC DE PERSIGNY Publiés avec des documents inédits . DE LAIRE M.H. Comte d’ESPAGNY ancien secrétaire intime du Duc. 
  
Plon - Nourrit. 1896. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 512 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle (quelques traces et dos incurvé). Int. propre, non rogné. Orné d’un portrait de l’auteur.

Mémoires du Duc de Persigny : Publiés avec des documents inédits. Orné d’un portrait de l’auteur.

DE LAIRE M.H. Comte d’ESPAGNY ancien secrétaire intime du Duc - HIS.900.20141 - Mémoires - histoire

Fiche détaillée / Commande


BUGEAUD . DE LAMAZE Edouard.  
  
Lardanchet, Lyon. 1943. Broché. 13 x 20.5 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée patinée. Int. propre partiellement coupé  avec cependant une trace d’humidité sur le haut des premières pages et s’estompant  au fil des pages.

BUGEAUD. Lardanchet, Lyon.

DE LAMAZE Edouard - BIO.900.20214 - Histoire - Biographie

Fiche détaillée / Commande


ESSAIS HISTORIQUES ET BIOGRAPHIQUES . DE LANZAC DE LABORIE L. 
  
Librairie Plon - Paris . 1914. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos insolé - rousseurs. Int. propre - Dédicacé par l’auteur.

Essais historiques et biographiques : Avant l’habit vert (1800-1801) - L’année 1814 - Ozanam et la société de Saint-Vincent de Paul (1833-1853) - Falloux (1811-1886) - Albert Sorel et son oeuvre - Amédée Madelin (1835-1906) - Paul Thureau-Dangin (1837-1913)

DE LANZAC DE LABORIE L. - HIS.900.196119 - Histoire - Biographie - Saint-Vincent de Paul - Falloux - Albert Sorel - Amédée Madelin - Paul Thureau Dangin

Fiche détaillée / Commande


ASTROLOGIE TRANSCENDANTALE - Karma et régénération. DE LARCHE Jean 
  
Dervy-livres -  La roue céleste. 1985. Broché. 14 x 22 cm. 244 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée. Int. propre. Avec de nombreuses figures.  

ASTROLOGIE TRANSCENDANTALE - Karma et régénération. Cet ouvrage qui n’est qu’une première approche de l’astrologie transcendantale - tente d’abord de définir certaines notions essentielles comme celle de destin dharmique ou celle de la loi de causalité rétributive en expliquant, à partir de thèmes modernes, leur portée universelle et leur fonctionnement individuel. Il essaie ensuite de suggérer, le sens occulte des principaux éléments astrologiques, en particulier celui des signes considérés comme les douze alambics d’un immense creuset alchimique, celui des maisons comprises comme les séjours que l’être doit effectuer en vue de se familiariser initiatiquement avec des expériences spirituelles bien déterminées, et celui des quatres angles du thème investis, chacun, d’un pouvoir unificateur spécifique vis-à-vis du karma de toute incarnation terrestre.

DE LARCHE Jean - ESO.100.178281 - Astrologie - Karma - De Larche

Fiche détaillée / Commande


AMNISTIE. EUROPE ACTION n°6 Juin 1963 . DE LAROCQUE-LATOUR Jacques (Directeur de la publication). 
  
Société de Presse et d’Edition Saint-Just, Paris. 1963. Revue. 13.5 x 21 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec un dessin.  

AMNISTIE. EUROPE ACTION n°6 Juin 1963.La technocratie contre l’agriculture. L’Europe en action. Introduction à l’économie organique. Qu’est-ce qu’un clandestin ? La génération des prisons.


DE LAROCQUE-LATOUR Jacques (Directeur de la publication) - DOC.900.20217 - Amnistie

Fiche détaillée / Commande


LUNE - AN 1 . DE LATIL Pierre (Adaptation française et notes de). 
  
Coll. Grand Pavois -Geldage Editeur. 1959. Relié. 15 x 21,5 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (petit accroc en haut du recto au niveau de la coiffe sans gravité). Int. propre. Illustré de photographies - Ouvrage réalisé par une équipe de savants soviétiques - Traduction de Paul Kolodkine.

Lune - An 1 : Naissance de l’astronautique - La gare interplanétaire - Les envoyés du globe terrestre - Nous volons vers la lune - Téléguidage par radio - Comment furent lancées les fusées FA - Le plus dur est fait - Le moteur nucléaire - Léger mais solide - Avant le départ - Reportage sur le départ - Terre, lune et retour - A travers l’atmosphère - D’un poids triple au poids zéro - Les dix premières minutes - La trajectoire terre-lune - Avec ou sans satellite - L’homme dans l’espace cosmique - Au fin fond de l’extrême orient - Nous approchons - La lune - Pourquoi nous volons dans la lune - Les premières heures sur la lune - La lune au XXIe siècle

DE LATIL Pierre (Adaptation française et notes de) - DOC.600.19977 - Espace - Lune - Astronaute - Astronautique

Fiche détaillée / Commande


Guide en couleurs du tapis. De LEON Albert Robert 
  
A. R. & J. de Léon. Paris. 1967. Cartonné. 15,5 x 23,5 cm. 191 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Contenant de nombreuses photographies couleurs et une carte dépliante en fin d’ouvrage. 

Guide en couleurs du tapis. Très belle documentation.

DE LEON Albert Robert - ART.700.882 - Tapis d’Orient, expert, Perse, Turquie ....

Fiche détaillée / Commande


LE ROMAN DE LA ROSE - Texte essentiel de la scolastique courtoise préfacé et commenté par M. GORCE. O.P. - G. de LORRIS - J. de MEUN 
  
Montaigne, Paris - Collection des textes rares ou inédits. 1933. Broché. 12 x 19 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légers accrocs  au dos sans gravité. intérieur frais.

Le roman de la Rose : Les 21.780 vers du Roman de la Rose ont été composés à quarante ans d’intervalle, par deux clercs originaires, semble-t-il, de l’Orléanais, Guillaume de Lorris et Jean de Meun. Le premier de ces auteurs, bien moins personnel, écrivit les 4.058 vers du début avec beaucoup de grâce et de talent, ce qui lui suscita divers continuateurs. Thuasne, op.cit., p.27/29 ; Messire Thibaut, Li Romanz de la poire, publié par F. Stehlich, 1881.
Tous ces essais de prolongation ou d’utilisation des vers de Guillaume de Lorris ont été oubliés devant l’immense reprise du Roman de la Rose par un clerc de l’Université de Paris, Jean de Meun.. 

De LORRIS J. - J. de MEUN - DOC.800.178356 - Poèmes - Lorris - Meun

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA PSYCHOLOGIE . DE LOYE Paul 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée restaurée. Int. propre .
Illustré de photographies.

L’histoire de la psychologie témoigne de la curiosité millénaire de l’homme pour la “psyché”. Paul de Loye a choisi d’en faire remonter le terme à l’époque fabuleuse des poèmes homériques. Les Grecs sont nos initiateurs : Pythagore, Démocrite, Socrate, Platon, Aristote s’efforcent les premiers de cerner les mystères de l’âme et le précepte delphique : “Connais-toi toi-même” engagera jusqu’au martyre toute la vie de Socrate. La littérature restera longtemps le champ d’expérience essentiel de la psychologie du moi. Le succès de la psychanalyse rend d’autant plus urgente la nécessité d’une formation précise. L’auteur nous fait assister à sa naissance et à ses développements. Il évoque aussi dans son livre la naissance et les développements des plus récentes tendances de la psychologie, non sans insister sur leurs étonnantes applications. La psychologie prétend contrôler notre vie quotidienne. Peut-elle modifier l’homme ? L’histoire de la psychologie doit nous permettre, sinon d’y répondre, du moins d’en apprécier les conséquences : elle nous concerne tous. . 

DE LOYE Paul - SCI.600.18819 - Psychologie - Psyché - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


A VOUS L’ANTENNE - PRECIS DE JOURNALISME RADIO . DE MAESENEER Paul 
  
Nouveaux Horizons. 1992. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 233 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

A vous l'antenne - Précis de journalisme radio traduit de l’américain par Dominique Walter.
Dans la plupart des pays en développement, la radio constitue le moyen de communication de masse le plus répandu et le plus accessible. A ce titre, elle est un puissant agent du changement et du développement. Mais, comme ailleurs dans le monde, son pouvoir et son influence dépendent de sa crédibilité et de son haut niveau du professionnalisme.
Ce manuel traite des techniques professionnelles du journalisme radio dans le contexte des sociétés en développement. Guide théorique et pratique, il ne prétend pas imposer des règles, mais offrir un ensemble de conseils utiles à partir desquels chaque journaliste doit faire appel à sa propre créativité.
Un excellent outil de travail pour les étudiants en journalisme et pour les journalistes de radio désireux d’améliorer leurs qualifications professionnelles.. 

DE MAESENEER Paul - DOC.0.19056 - Radio - Journaliste - Journalisme

Fiche détaillée / Commande


LES SOIREES DE SAINT-PETERSBOURG ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence suivies d’un traité sur les sacrifices (Tome 1) . De MAISTRE (Le Comte J.). 
  
Librairie Garnier Frères - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre - très légères rousseurs éparses - pages non rognées - bel exemplaire.

Les soirées de Saint-Petersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence suivies d’un traité sur les sacrifices.



De MAISTRE .SD - Religion - Providence - Sacrifices - Châtiment - Prière

Fiche détaillée / Commande


LA FRANC MACONNERIE MEMOIRE AU DUC DE BRUNSWICK . DE MAISTRE Joseph.  
  

Introduction d’Emile Dermenghem, note de présentation Antoine Faivre. Edition en offset. Editions d'aujourd'hui les introuvables. 1980



DE MAISTRE Joseph.

Fiche détaillée / Commande


INSTRUCTIONS SUR LE TIR AU PISTOLET - Précédées de réflexions sur le duel en général . DE MALTESE Cluni. 
  
G. A. Dentu Imprimeur-Libraire - Paris. 1833. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure (dos toile légèrement défraichi - frottés avec titre doré). Int. propre - rousseurs.

Instructions sur le tir au pistolet - Précédées de réflexions sur le duel en général : Cette arme, dont tout le monde parle et dont si peu de personnes savent se servir, fut inventée, dit-on, à Pistoia, Pistoie, petite ville de Toscane. Elle était loin à son origine d’avoir la justesse que lui ont donnée par suite différents arquebusiers, et, de nos jours, les Gosset, les Lepage et même les Pirmet, les Blanchard et les Autelet.....
Réflexions sur le duel en général
Instructions pour ceux qui veulent apprendre à tirer le pistolet
Conventions les plus usitées dans le duel au pistolet.

DE MALTESE Cluni - DOC.0.199171 - Armes à feu - Duel - Pistolet - instruction

Fiche détaillée / Commande


Histoire de la conquête de l’Espagne par les Arabes . DE MARLES M. 
  
A. Mame, Tours - Cinquième édition. 1859. Relié. 12 x 18 cm. 283 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Reliure d'éditeur estampé (nom du lycée) dos frotté - accrocs et coins émoussés (l’ensemble reste agréable). Int. propre - tranches marbrées (rares oxidations). Gravures.

Histoire de la conquête de l’Espagne par les Arabes : Etat de l’ESpagne au temps de la conquête. - Abd-el-Rahman, dernier prince de la race d’Ommiâh, sauvé de la rage des meurtriers. - Hixem monte sur le trône. - Etc ...

DE MARLES M. - DOC..205146 - Bibliothèque de la jeunesse Chrétienne

Fiche détaillée / Commande


CONTES CHOISIS . DE MAUPASSANT Guy. 
  
“Edition pour la jeunesse” - Albin Michel Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos marqué et légèrement déformé - aspect légèrement sali. Int. propre. Préface de Marcel Prévost.  

Contes choisis Maupassant. Sur l’eau - Le retour - Le garde - L’épave - Mademoiselle Perle - La folle - Pierrot - La peu - En mer - Tombouctou - Aux champs - L’aventure de Walter Schnaffe - La rempailleuse - Denis - La ficelle - Le gueux - Mon oncle Jules - En voyage - La mère sauvage - Le petit fût - La bête à Malt’Belhomme - La parure - Le vieux - A cheval - Deux amis - Le voleur - Toine - Les prisonniers - L’auberge - Amour - Le trou - L’infirme - Menuet - Le loup - Le protecteur - Une vendetta

DE MAUPASSANT Guy - LIT.800.19761 - Littérature - Contes - Auteur classique

Fiche détaillée / Commande


PHILARETE CHASLES . DE MIRECOURT Eugène 
  
Gustave Havard Editeur - “Les contemporains” - Paris. 1837. Petit broché dos carré. 9 x 14 cm. 88 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - (légèrement salie avec petites taches discrètes). Int. propre, non rogné - légère tache sur la dernière page et sur la lettre - tranches très légèrement salies. Portrait de Philarete Chasles et fac-similé de lettre de Philarète Chasles.  

Philarete Chasles aux éditions Gustave Havard : Biographie - Portrait.

DE MIRECOURT Eugène - BIO.0.196175 - Biographie - portrait

Fiche détaillée / Commande


Le naufrage de La Marietta. DE MONFREID Henri 
  
Arthème Fayard et Cie - Paris. 1939. Broché. 18.5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais (très discrètes traces d’usage sans conséquence). Int. propre.

Le naufrage de La Marietta : 33 bois originaux de Ch. J. Hallo -  Le  naufrage de la Marietta - Histoire de chiens - Histoire de l’homme maigre - Les Trabucaïres - La croix de fer forgé. Le Livre de Demain

DE MONFREID Henri - LIT.800.20619 - Le Livre de Demain

Fiche détaillée / Commande


VERSAILLES. DE MONTGON 
  

Nathan Fernand, Paris. 1948. Cartonné. 15,5 x 21 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Versailles ouvrage orné de 148 photographies - Illustrations en couleurs d’Eugène Delecluze. 

DE MONTGON. GEO.900.142118 - Versailles - histoire - région - De Montgon

Fiche détaillée / Commande


LES CELIBATAIRES. 37 . DE MONTHERLANT Henry 
  
Coll. “Le livre de demain” - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1953. Relié. 14,5 X 19  cm. 188  pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure en skyvertex avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (petits manques au dos - bords frottés - aspect discrètement frotté). Int. propre. Couverture de Jacques Nathan.  

Les Célibataires roman aux éditions Arthème Fayard.

DE MONTHERLANT Henry - LIT.800.115178 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


Destins Hors Série . DE MONZIE Anatole 
  
Les éditions de France - 11e mille. . Broché. 12 x 18 cm. 202 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  (légeres marques d’usage). Int. propre papier jauni.

Destins Hors Série : La pseudo-affaire Catalina - Christian Rakowsky ou comme on se retrouve! - Pilsudski ou la synthèse Polonaise - Etienne Bethlen, Magnat de Transylvanie et prince de l’Empirisme - Etc ...

DE MONZIE Anatole - DOC.800.20592 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


L’humanité préhistorique. Esquisse de préhistoire générale. L’évolution de l’humanité. Synthèse collective. De Morgan Jacques 
  
La Renaissance du livre. 1924. Broché. 15x20,5cm.  336pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier avec un léger manque au bas du dos. Int. état d'usage.

L’humanité préhistorique. Esquisse de préhistoire générale. L’évolution de l’humanité. Synthèse collective avec 1300 figures et cartes dans le texte.
Illustration - Fig.40. - Emmanchement des haches de pierre polie.



De Morgan. DOC.88.7.900 - Préhistoire, antiquité, protohistoire, primitif ...

Fiche détaillée / Commande


LA PRESQU’ILE GUERANDAISE . DE PARADES Bernard 
  
Coll. “Images de Bretagne” - Editions d’Art Jos Le Doaré - Chateaulin. 1966. Broché . 17 x 22 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Carte.

La Presqu'ile Guérandaise : La Baule - De Saint-Nazaire à Pornichet - Du Pouliguen au Croisic - Le Croisic - Batz - Les marais salants (plan d’une saline) - Saillé - Guérande - Aux alentours de Guérande - La Turballe - Piriac et Mesquer - La Brière - Saint-Nazaire.

DE PARADES Bernard - REG.900.193114 - Régionalisme - Bretagne - Marais salants - Sel - Guérande

Fiche détaillée / Commande


L'ALLEMAGNE BUISSONNIERE. De PENANSTER 
  
 Fernand Lanore - Paris. 1965. Broché. 16 X 21 CM cm. 107 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. illustrée papier épais illustrée par Nathalie de Penanster. Int. propre.

L'Allemagne buissonnière ouvrage illustré de photographies. Carte de Michel Pineau. 

DE PENANSTER. REG.700.115207 - BERLIN

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE RAISON . DE PESQUIDOUX Joseph 
  
Librairie Plon - Paris - Deuxième série. 1928. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 275 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

Le livre de raison aux éditions Plon, Paris.

DE PESQUIDOUX Joseph - REC..189158 - Récit

Fiche détaillée / Commande


EN PAYS GASCON. DE PESQUIDOUX Joseph 
  

LA PALATINE. 1958. Broché. 14,5 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non coupé.



En pays Gascon livre illustré de photographies : Choses et gens du cru.

DE PESQUIDOUX Joseph - REG..118157 - régionalisme, Gascogne

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES INCERTAINES . DE REGNIER Henri 
  
Mercure de France - Paris. 1919. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre - papier ombré.

Histoires incertaines : L’entrevue - Le pavillon fermé - Marceline ou la punition fantastique

DE REGNIER Henri - LIT.800.19620 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LE DIVERTISSEMENT PROVINCIAL . DE REGNIER Henri 
  
“Le Roman littéraire” - Albin Michel Editeur - Paris. 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre. .  

Le divertissement provincial roman aux éditions Albin Michel.

DE REGNIER Henri - LIT.800.19624 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


ROMAINE MIRMAULT . DE REGNIER Henri. 
  
Mercure de France - Paris. 1914. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - petit accroc  - dos légèrement marqué. Int. propre. Douzième édition.

Romaine Mirmault roman aux mercure de France.

DE REGNIER Henri - LIT.800.197117 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


La démocratie et la Suisse. Essai d’une philosophie de notre histoire nationale . DE REYNOLD Gonzague 
  
Les éditions du Chandelier. 1929. Broché. 12 x 19 cm. 370 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie - accrocs. Int. propre - dédicacé par l’auteur.

La démocratie et la Suisse : La démocratie historique - La démocratie théorique - Editions du Chandelier.

DE REYNOLD Gonzague - PHI.900.20598 - Suisse - Histoire - Dédicacé

Fiche détaillée / Commande


LA NUIT AVEUGLANTE. DE RICHAUD André 
  
Laffont Robert, Paris. 1945. Broché. 12 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. légèrement insolée - dos passé. Int. propre, non coupé.

La nuit aveuglante aux éditions Robert Laffont.



DE RICHAUD . LIT.800.178346 - Littérature - fantastique - André de Richaud

Fiche détaillée / Commande


La Graphologie mise à la portée de tous . DE ROCHETAL Albert. 
  
Ernest Flammarion, Paris. 1942. Broché. 12 x 18 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (accroc) - dos renforcé. Int. propre, non rogné. Texte orné de 800 modèles d’écritures.

La Graphologie  mise à la portée de tous : La graphologie scientifique. Preuves. Physiologie du signe. - Historique - Objections - La graphologie science d’observation - Utilité.

DE ROCHETAL Albert - DOC..205157 - Graphologie

Fiche détaillée / Commande


CHARLEROI 1914 . De ROINCE Job 
  

Charleroi 1914. Héros et martyrs : L’avant guerre : Un touriste pas comme les autres, l’affaire du “Vengeur”. - La bataille : De la caserne aux rives de la Sambre, La veillée des armes, Le 21,22,23 août, La retraite et ses combats. Héros et martyrs : Les héros, Les martyrs, Belges et Français
Témoignages : Le Général Joffre, Le Général Lanrezac, Georges Gay, Le Général Rouquerol, Louis Garros, Le Colonel Lucas, Lieutenant Général O. Gierst. Un peu de documentation : Les forces en présence, Pélerinages, Charleroi et sa région.  Imprimerie “Les nouvelles” - Rennes. 1967

De ROINCE Job

Fiche détaillée / Commande


MADAME LA DUCHESSE DE PARME 1819 - 1864 . DE SAINT ALBIN Alex 
  
Martin Beaupré Frères Editeurs - Paris. 1844. Broché dos carré. 12 X 19  cm. 318  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage (légères traces - sans conséquence) - dos légèrement fendu et insolé. Int. propre, non rogné. Portrait de la duchesse de Parme.

Madame la Duchesse de Parmes 1819 - 1864 : L’enfance - L’exil - La tourmente révolutionnaire de 1848 - La Régence - La tourment révolutionnaire de 1859 - Le double exil - Pièces justificatives.

DE SAINT ALBIN Alex - HIS.900.118112 - Histoire - Biographie

Fiche détaillée / Commande


LA CHANDELLE . DE SAINT PHALLE Thérèse 
  
Editions Gallimard - Paris. NRF - 1967. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en très bon état d’usage. Int. propre.

La chandelle : Directeur d’un journal de New-York, Robert Marsden a quarante-huit ans. Il semble avoir toutes les raisons d’être heureux dans sa belle maison du Connecticut, entre sa femme, ses deux filles, ses amis et pense avoir obtenu une certaine sécurité dans son travail. Il suffif d’un changement de majorité, d’un rival plus jeune et sans scrupules, Briggs, pour bouleverser cet équilibre......

DE SAINT PHALLE Thérèse - ROM.800.193133 - Roman - Journalisme

Fiche détaillée / Commande


L’ECOLE DE LA VIOLENCE . DE SAINT PIERRE Michel 
  
La Table Ronde - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Coll. ‘L’ordre du jour”. 

L'école de la violence : Dans “La nouvelle Race” Michel de Saint Pierre publiait les résultats d’une enquête menée durant plus de deux ans auprès de notre jeunesse scolaire et estudiantine. Aujourd’hui, c’est la faune des blousons noirs, voire des délinquants juvéniles, qu’il est venu chercher. Car si, dans sa majorité, la jeunesse française lui semble de bon métal, il n’en est pas moins vrai que les violences la sollicitent, et que, par la faute de l’Etat, de la société, des parents, des éducateurs, la petite tache noire des adolescents dangereux va s’élargissant...
D’une part  la politique a brusquement envahi la vie estudiantine, boulversé les Facultés, les collèges. Et surtout, au sein des etablissements où l’on enseigne, le jeune nationalisme et le jeune communisme s’opposent, dans une atmosphère de tension croissante.
D’autre part, à côté de la jeunesse “normale” existe une jeunesse de l’ombre, vivant dans un monde à part qu’elle s’est créé : elle se replie sur elle-même et se tait ; puis tout à coup, s’exprime en termes de violence. Blouson noirs, gris, dorés, chaque jour pillent, frappent, détruisent, tant à Paris qu’en province. Le fait est qu’en 1954, 13 000 garçons et filles mineurs sont passés en justice ; en 1960 ils furent 26 000. Combien seront-ils en 1970, si l’on ne supprime pas les causes profondes de ces excès, de ce désespoir ?
Michel de Saint Pierre veut tenter de répondre à ces questions d’une manière constructive, non sans dresser l’impressionnant tableau d’un danger trop souvent méconnu..... 

DE SAINT PIERRE. SOC.0.18968 - Jeunesse - Violence de la jeunesse étudiante - Conflits de société

Fiche détaillée / Commande


ETUDES DE LA NATURE. DE SAINT-PIERRE Jacques-Bernardin-Henri 
  

Etudes de la nature de l'imprimerie de Monsieur P.F. Didot - Maquignon l'ainé, Paris. Avis de l’auteur
Paul et Virginie. Fragment servant de préambule à l’Arcadie. Arcadie, livre premier Les Gaules. De l’imprimerie de Monsieur P.F. Didot - Maquignon l’aîné - Paris. 1788

DE SAINT-PIERRE Jacques-Bernardin-Henri

Fiche détaillée / Commande


PRECIS DES NOUVEAUX USAGES . DE SALIGNY Marc 
  
Editions Prisma- Paris. 1948. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Bel exemplaire.

Précis des nouveaux usages ouvrage illustré de dessins de Maurice Van Moppès.
Une bonne éducation confère, non seulement à son détenteur la simplicité, mais aussi cette sûreté de soi qui, s’exprimant par une sorte de sécurité, lui permet de garder cette aisance dont bénéficiera autrui, en toutes circonstances. Présentation sous forme alphabétique.

DE SALIGNY Marc - DOC.0.192126 - Savoir-vivre - Courtoisie - Education

Fiche détaillée / Commande


DEFENDEZ VOS VERTEBRES . DE SAMBUCY A. (Docteur). 
  
Editions Dangles - Paris. 1956. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos légèrement marqué - bords frottés. Int. propre. Illustré de quelques dessins.

Défendez vos vertèbres contre le rhumatisme, les métiers debout, les chocs, la décalcification et les traitements brutaux.
Aucun médecin, aucun physiologiste, aucun spécialiste des troubles de la colonne vertébrale ne peut se prévaloir d’un tel travail, aussi complet, quoique schématique, où les points de vue physiologique, pathologique, anatomique, historique, sont, les uns après les autres, rapidement analysés, puis synthétisés en des jugements très souvent personnels et originaux.
La cybernétique vertébrale - La clef de voute l’appui constant - Le temps-colonne - Symbolique de la Fondation médico-gymnastique
Comment la maladie m’a obligé à devenir ingénieur en colonnes - Mes vingt inventions pour le travail des colonnes
Pratique : historique du travail pratique - A tous ceux qui veulent se régénérer - Les tissus composant le rachis - Conseils pratiques aux malades de la cinquième lombaire.......

DE SAMBUCY A. (Docteur) - MED.600.19981 - Médecine - Mal de dos - Colonne vertébrale - Lombaires

Fiche détaillée / Commande


RENNES-LE-CHATEAU - LE DOSSIER, LES IMPOSTURES, LES PHANTASMES, LES HYPOTHESES . DE SEDE Gérard 
  
Robert Laffont - Coll “Les énigmes de l’univers” - Paris. 1988. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 262 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. 1 carte - Arbre généalogique de l’occultisme languedocien et ses avatars - Photographies hors texte.  

Rennes-le-Chateau - Le dossier, les impostures, les phantasmes, les hypothèses : C’est en 1967 qu’il révéla au public la mystérieuse affaire de Rennes-le-Château. Depuis lors, celle-ci a suscité une littérature surabondante dans laquelle, malheureusement, les élucubrations, les phantasmes et même les impostures délibérées tiennent une grande place. Après vingt ans et une nouvelle enquête, il reprend aujourd’hui la parole pour démêler cet écheveau apparemment inextricable. D’où provenaient les soudaines et immenses ressources de l’abbé Bérenger Saunière ? Pourquoi l’aventure hors série de cet humble curé de campagne fit-elle bouger les Hasbourg et le Vatican ? A ces questions, Gérard de Sède propose, avec prudence, une réponse qui, pour insolite qu’elle soit, a pour elle la vraisemblance.

DE SEDE Gérard - ESO.200.197172 - Esotérisme - Occultisme - Languedoc

Fiche détaillée / Commande


LE THEATRE D’AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS. Pages choisies, précédées d’une lettre de M. le Maréchal PETAIN chef de l’Etat. . De SERRES Olivier. Père de l’agriculture française. 
  
Firmin-Didot et Cie, Paris. 1941. Broché dos carré. 14,5 x 19,5 cm. 325 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre quelques rousseurs sur les premières pages sans gravité. Avec de nombreuses illustrations. .  

Le Théatre d'Agriculture et mesnage des champs. Pages choisies, précédées d’une lettre de M. le Maréchal PETAIN chef de l’Etat. Tu guides si bien les sources. Que les courses. De toutes nature d’eaux. Egaient la terre dure. De verdure. Et du bruit de ses ruisseaux.



De SERRES Olivier. Père de l’agriculture française. - AGR.600.1778 - Agriculture - Labourage - Jardinage

Fiche détaillée / Commande


Corrine ou l’Italie . DE STAEL Madame - Nouvelle édition précédée de quelques observations par Mme Necker de Saussure et M. Sainte-Beuve. 
  
Garnier frères, Paris. 1880 env.. Broché. 12 x 19 cm. 504 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. patine du temps discrets accrocs sans gravité. intérieur frais.

Corrine ou l’Italie : Dans la littérature proprement dite, et hors du domaine de la politique, Corinne est le chef-d’oeuvre de madame de Staël, Corinne est l’ouvrage éclatant et immortel qui lui a le premier assigné un rang parmi les grands écrivains. C’est une composition de génie dans laquelle deux oeuvres différentes, un roman et un tableau de l’Italie, ont été fondues ensemble.

DE STAEL Madame - Nouvelle édition précédée de quelques observations par Mme Necker de Saussure et M. Sainte-Beuve - LIT.800.205104 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


DE L’ALLIANCE DES ROIS A LA LIGUE DES PEUPLES - Sainte alliance et S.D.N. - DE TRAZ Robert 
  
Grasset, Paris. 1936. Broché. 12 x 19 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non rogné.

De l'alliance des rois à la ligue des peuples. Sainte alliance et S.D.N. La Sainte alliance a duré une quinzaine d’années, sous les influences divergentes d’Alexandre, de Metternich, de Castlereagh, de Canning. Les quinzes ans que vient de vivre la S.D.N font assister aux efforts de leurs successeurs : Briand, Stresemann, Lord Cecil ou Benes. Aux congrès d’Aix-la-Chapelle, de Laybach ou de Vérone correspondent les assemblées de Genève. Et comme la sainte alliance avait provoqué l’hostilité des libéraux et des patriotes, ainsi la S.D.N. se voit contredite de nos jours par les nations totalitaires : l’une après l’autre, ces deux associations d’états sont ébranlées par la poussée de faits nouveaux et de mythes révolutionnaires que n’avaient pas prévus leurs fondateurs.. 

DE TRAZ . POL.900.178198 - S.D.N. - Sainte alliance - De Traz

Fiche détaillée / Commande


ESSAIS ET ANALYSES. DE TRAZ Robert 
  
Crès, Paris - Coll. “Essais et critique”. 1926. Broché. 12 x 18.5 cm. 215 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - papier légèrement jauni.

Essais et analyses : Les études consacrées à Vauvenargues et à Stendhal ont paru en appendice à un volume de nouvelles militaires, l’homme dans le rang, édité en 1913 chez Payot, à Lausanne.
L’étude consacrée à Benjamin Constant a servi de préface à une nouvelle édition d’Adolphe parue dans la “Collection helvétique”, chez Crès, en 1921.
L’étude consacrée à Amiel date de son centenaire, en 1921. Elle a été écrite avant la réédition du journal intime due à M. Bernard Bouvier, réédition qui comporte de nombreux fragments inédits, et d’où la physionomie d’Amiel ressort plus complexe encore que naguère.. 

DE TRAZ Robert - LIT.800.178322 - Essais - littérature - De Traz

Fiche détaillée / Commande


LA BIBLE RACONTEE AUX ENFANTS . DE VRIES Anne 
  
Editions Labor et Fides - Genève - Paris. 1980. Relié. 16,5 x 22,5 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustré. Int. propre.

La Bible racontée aux enfants avec des illustrations en couleur - texte sur deux colonnes.  Ancien et nouveau Testament. 

DE VRIES Anne - REL.200.19125 - Religion - Bible - Catholique - Chrétien

Fiche détaillée / Commande


EFFETS ELOIGNES DU PNEUMOTHORAX THERAPEUTIQUE . De WECK L. 
  
Médecine et Chrirurgie pratiques - Masson et Cie Editeurs - Paris. 1932. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 129 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Préface du Dr Burnand.  

Les modalités de la résorption du pneumothorax : Les modalités - Les conséquences mécaniques de la réexpansion du poumon après la cessation des insufflations
Effets thérapeutiques du pneumothorax sur les lésions pulmonaires sous-jacentes : Etudes cliniques - Effets du pneumothorax sur la lésion tuberculeuse - Aspect radiologique du poumon revenu à la paroi

De WECK L. - MED.500.196108 - Médecine - Chirurgie - Poumon - Pneumothorax

Fiche détaillée / Commande


RIQUET PIQUE ET LE COIN IDEAL . DE WETERING Janwillem van - Traduit de l’américain par Michèle Poslaniec.  
  
L'école des loisirs, Paris. 1990. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 76 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustrations de Lynn Munsinger.  

Riquet pique et le coin idéal : Riquet Pique en a assez d’être tout le temps dérangé par tout le monde. Le va-et-vient des fâcheux qui troublent sa sieste pour lui demander conseil ou assistance lui est devenu insupportable.

DE WETERING Janwillem van - Traduit de l’américain par Michèle Poslaniec - JEU.0.20453 - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


LES JUGES KAKI . DEBARD Mireille et Jean-Luc HENNIG.  
  
Alain Moreau. 1977. Broché. 13.5 x 22 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (traces et ondulation discrètes au verso sans conséquence). Int. propre. 1 dessin - Couv. illustrée par Cabu.

Les juges Kaki : 1 - Chronique des tribunaux (1975 - 1977). 2 - Rapport sur la justice militaire. Une procédure très particulière. Les comptes de la justice militaire. Les petits dessous du tribunal. Quelques bavardages. Justice + Armée : comment se débarrasser de l’enfant ?

DEBARD Mireille et Jean-Luc HENNIG - DOC.300.20190 - Juges - justice - Justice militaire

Fiche détaillée / Commande


LES EPREUVES DU FEU - La critique des armes 2. DEBRAY Régis 
  
Seuil - Combats - Paris - Coll. dirigée par Claude Durand. 1974. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 381 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Cartes.

Les épreuves du feu - La critique des armes 2 aux éditions du Seuil.

DEBRAY . DOC.900.18243 - Venezuela - Tupamaros - Guatemala - lutte - révolution

Fiche détaillée / Commande


L’ESPRIT DES MOEURS - Structures et significations des comportements quotidiens . DEBRAY Quentin 
  
Favre. 1983. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée ( patine d’usage). Int. propre. quotidiensDédicace de l’auteur à Mr Gilles-Mave Niego.

L’esprit des moeurs - Structures et significations des comportements aux éditions Favre.

DEBRAY Quentin - MOE..20026 - Moeurs - comportements - anthropologie des moeurs - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


LE POUVOIR INTELLECTUEL EN FRANCE . DEBRAY Régis. 
  
Ramsay. 1979. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Le pouvoir intellectuel en France : Ce livre n’est donc pas un énième pamphlet pour ou contre les intellectuels. Mais une explication rigoureuse de l’actuelle stratégie du calme.
Au service d’une stratégie de désobéissance.

DEBRAY Régis - DOC.300.200115 -

Fiche détaillée / Commande


REFAIRE UNE DEMOCRATIE UN ETAT UN POUVOIR. 35 . DEBRE Michel. 
  
Plon, Paris. Tribune libre. 1958. Broché. 14 x 20.5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Refaire une démocratie un état un pouvoir : Si la france n’est plus maitresse à Alger. Construire enfin un régime parlementaire. Renoncer à l’anarchie pour éviter la dictature. Du malaise agricole au grand problème francais. Pourquoi oui ?.

DEBRE Michel - POL.300.202171 - Tribune libre

Fiche détaillée / Commande


Nouveaux dossiers secrets. DECAUX Alain 
  
Perrin, Paris. 1967. Relié. 13 x 20.5 cm. 605 pages.  Exemplaire en  très bon état. Skyvertex bleu foncé - titre doré. Int. propre.
Illustré de photographies.

Nouveaux dossiers secrets : Raspoutine -  Opération Himmler - Paix anglaise en 1940 ? -  Mort de Jean Chiappe - Les faussaires de Hitler - Docteur Sorge - Pearl harbor - Katyn - Franco a-t-il livré Laval ? - Lionel Crabb - Kennedy.

DECAUX . DOC.900.178183 - Espionnage - guerre - Decaux

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE POUR TOUS - Album semestriel n° 18 . DECAUX Alain 
  

Editions Rouff  - Paris. 1968. Broché dos carré (marqué). 14 x 22,5 cm. 600 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée frottée - n° 18  marqué au stylo sur le dernier plat . Int. propre.



Histoire pour tous n°18 : Illustré de photographies.

DECAUX Alain. HIS.900.1832 - histoire - monarchie grecque - Lincoln - Weygand - Nostradamus - Tito - Bismarck -Juan Carlos - partisans russes

Fiche détaillée / Commande


LES ILES BRITANNIQUES ET LA REVOLUTION FRANCAISE 1789/1803. DECHAMPS Jules 
  

La Renaissance du Livre, Bruxelles. 1949. Broché dos carré. 14 X 19 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire sur beau papier.



Les iles britanniques et la Révolution Française 1789/1803 ouvrage avec de nombreuses illustrations.

DECHAMPS Jules. HIS.900.12013 - Histoire, guerre, whigs, jacobins

Fiche détaillée / Commande


LES HUTTES DU PERIGORD De la préhistoire à nos jours . DECHERE René 
  
Dechère René - Saint-Cyprien. 1981. Broché dos carré. 15 x21 cm. 88 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre.
Illustré de photographies. 

Les huttes du Périgord de la préhistoire à nos jours : La raison pour laquelle l’homme a construit de tels édifices. L’appelation des huttes. Aucune hutte se ressemble. Leurs usages. Situation. Implantation des sols ou disposition des huttes. Disposition géographique des huttes. Essai de datation. La principale technique de construction des huttes. Autre mode de construction. Autre type de technique. L’aménagement. Au pays des géantes. Sépultures. Silhouettes de bories. Etymologie des lieux. Signalement divers. Sauvegardons ce patrimoine. Nombres de huttes. Les huttes un habitat humain. Bibliographie. 

DECHERE René - DOC.0.189126 - Huttes - Périgord - Habitat - Habitation - Bories

Fiche détaillée / Commande


ABRAHAM DE BROOKLYN . DECOIN Didier 
  
Le Cercle du Livre de France - Montréal - New-york - Editions du Seuil - Paris. 1971. Broché dos carré. 14,5 x 22 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (sans jaquette). Int. propre.

Abraham de Brooklyn est un livre du cercle du livre de France - Editions du seuil.

DECOIN Didier - ROM.800.19437 - Roman

Fiche détaillée / Commande


SOCIOLOGIE DES REVOLUTIONS. DECOUFLE André - Clément 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1983. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état.

Sociologie des Révolutions aux Presses Universitaires de France.

DECOUFLE. 0.15814 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES GLANDES ENDOCRINES. DECOURT Jacques 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1969. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 


Les glandes endocrines aux Presses Universitaires de France

DECOURT. 0.15834 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


ROBINSON CRUSOE . DEFOE Daniel 
  
Hachette - Bibliothèque Verte . 1976. Cartonné. 12 x 17 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée . Int. propre - couture apparente au niveau de la page de titre sans gravité pour l’ouvrage. Illustré de dessins (Noir et blanc et en couleurs) de François Batet.  

Robinson Crusoë : Jetez un homme seul et sans ressources sur une île déserte, enlevez-lui l’espoir d’être un jour secouru, et regardez-le vivre.
Daniel Defoe a résolu le problème avec le maximum de naturel et de vraisemblance, et le lecteur, grâce au talent de l’écrivain, n’a aucune peine à admettre l’étrange situation de cet homme condamné à vivre loin de ses semblables pendant vingt-huit longues années.....

DEFOE Daniel - ENF.800.1984 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DU POINT DE CROIX . DEFORGES Régine - DORMANN Geneviève avec la collaboration d’Anne SPENGLER. 
  

Histoire du point de croix - Alphabets - Scènes et personnages - Frises, bordures et motifs répétés - Fleurs et fruits - Symboles, compositions, objets - Animaux - Paysages, maisons - Transports, voyages - Marquoirs - Technique du point de croix. Albin Michel - Régine Deforges. 1986

DEFORGES Régine

Fiche détaillée / Commande


La vie quotidienne au temps de Jeanne d’Arc. DEFOURNEAUX Marcelin 
  
Hachette, Paris. 1952. Broché. 13 x 20cm.  314pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais dos insolé. Int. propre. . 

La vie quotidienne au temps de Jeanne d’Arc aux éditions Hachette, Paris.



DEFOURNEAUX . 900.142114 - Histoire, chronique, village, guerre ...

Fiche détaillée / Commande


LA REFRIGERATION ELECTRIQUE AUTOMATIQUE (de 1/6 à 3cv) GUIDE DU MONTEUR . DEGOIX Pierre.  
  
Girardot et Cie, Paris. 1946. Relié. 15 x 24 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure toile. Int. propre (Oxidations sur la page de titre sans gravité).

La réfrigération électrique automatique (de 1/6 à 3cv) Guide du monteur. Avec de nombreuses illustrations N. et bl..

DEGOIX Pierre - DOC.600.201126 - Réfrigération - manuel

Fiche détaillée / Commande


LA BOUTIQUE DU CHARBONNIER . DEHERRYPON 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1883. Relié. 13 X 19 cm. 195   pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque (toile verte) - trace de décoloration au dos. Int. propre - cachets de bibliothèque - quelques rousseurs sans gravité. Illustré de gravures.  

La boutique du charbonnier : La boutique d’Ouradou - La houille, son origine, sa découverte, son exploitation, les mineurs - La lampe de Davy - La houille, ses emplois - Le bois - Le bois, sa carbonisation - Le charbon de bois - Le charbon de paris.

DEHERRYPON - DOC.0.14224 - Charbon - Mine - Houille - Mineurs

Fiche détaillée / Commande


EDOUARD GOERG . DEIHL Gaston 
  
Editions De Clermont - Paris. 1947. Broché dos carré. 17 x 23 cm. 94 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée d’une oeuvre de Goerg. Int. propre - Illustration couleur contrecollée sur la page de garde. Illustré de photographies des peintures, Eaux Fortes, Lithographies - Photographie d’Edouard Goerg.  

Oeuvres d’Edouard Goerg aux éditions de Clermont, Paris.

DEIHL Gaston - ART.700.192182 - Peinture - Peintre - Tableaux - Artiste peintre - Eaux fortes - Lithographie

Fiche détaillée / Commande


LUNE DE MIEL A SHANGHAÏ . DEKOBRA Maurice 
  
Editions Baudinière - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée papier épais. Int. propre.

Lune de Miel à Shangai roman aux éditions Baudinière.

DEKOBRA Maurice - LIT.800.195100 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


Fusillé à l’Aube. DEKOBRA Maurice 
  
Arthème Fayard et Cie - Paris. 1939. Broché. 18.5 x 24 cm. 111 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée papier épais (marques d’usage  sans gravité). Int. avec quelques oxidations et rousseurs éparses.

Fusillé à l’Aube : 28 bois originaux de Valentin le Campion. Le Livre de Demain

DEKOBRA Maurice - LIT.800.20627 - Le Livre de Demain

Fiche détaillée / Commande


LE SPHINX A PARLE. DEKOBRA Maurice 
  
Baudinière, Paris. 1930. Broché. 12 X 19,5 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (bon état). Int. propre - Exemplaire sur papier Alfa N° 611.

Le Sphinx à parlé : Je dédie ce livre aux vaillants officiers de l’armée Anglo-indienne qui, entre l’Indus et la frontière du Nord-Ouest, montent la garde sur le seuil de l’empire des Indes. Solitaires parmi les tribus hostiles, dans le décor fantastique et désolé des montagnes d’Afghanistan, ils méritent la reconnaissance de leurs concitoyens et l’estime de tous ceux qui ont pu apprécier les risques de leur dangereuse mission.
Maurice DEKOBRA

DEKOBRA Maurice - ROM.800.115243 - Roman - Dekobra

Fiche détaillée / Commande


RUE DES BOUCHES PEINTES. DEKOBRA Maurice 
  

Baudinière - Paris. 1933. Broché. 12 x 19 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée dos cassé. Int. propre. . 



Rue des bouches peintes aux éditions Baudinière.



DEKOBRA Maurice. LIT.800.158200 - Littérature, roman

Fiche détaillée / Commande


LETTRES A STENDHAL (1803-1806) (tome II) . DEL LITTO V. (recueillies et annotées par) 
  
“Le livre du Divan” - Le Divan - Paris. 1963. Broché dos carré. 10,5 x 15,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Préface de Henri Martineau. 

Lettres à Stendhal (1803-1806) 42 lettres.

DEL LITTO V. (recueillies et annotées par) - LIT.800.19755 - Littérature - Correspondance - Ecrivain

Fiche détaillée / Commande


Couturiere modiste et brodeuse. Delabasse Paul 
  
Gaillard Emile, Paris. SD. Relié. 16 x 25 cm. 127 pages.  Exemplaire en  bon état général. Bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. bon état. Papier jauni.

Couturiere modiste et brodeuse.  Figures & planches. 



Delabasse . MOD..1752 -

Fiche détaillée / Commande


O.T.A.N. POUR LES CROSSES - Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. N°1053 - DELAMARE Maxime 
  
Gallimard - Paris - NRF - Coll. Série Noire. 1966. Broché. 11,5 x 18 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée - dos et plats très légèrement marqué . Int. propre.

O.T.A.N. pour les crosses - Série noire sous la direction de Marcel Duhamel.



DELAMARE. ESP.800.18319 - Espionnage - Série noire - Roman policier

Fiche détaillée / Commande


L’OAS contre de Gaulle. DELARUE Jacques 
  

Fayard, Paris. 1981. Broché dos carré. 15 x 23.5 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



L’OAS contre de Gaulle : Un témoignage unique et passionnant sur le métier de policier ; un document exceptionnel sur une des pages les plus dramatiques de notre histoire. 

DELARUE Jacques. GHI.900.178235 - OAS - Guerre - histoire - Delarue

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA BIOLOGIE . DELAUNEY Albert 
  
Le Cercle du Bibliophile - Suisse - Découverte de la science. 1966. Broché dos carré. 17,5 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée très légèrement déchirée sur le haut du premier plat. Int. propre.
Illustré de photographies. 

Histoire de la Biologie : La biologie est la science de la vie animale et végétale. Quels en sont donc les matériaux, mais aussi les mécanismes ? Nos craintes importent ici autant que notre curiosité : la médecine, en effet, est la fille de la biologie. Trouver un moyen de lutte contre les attaques du temps et des microbes ou les conséquences de métabolismes déréglés est une des premières justifications de la recherche biologique. Le Dr Delauney, auteur et directeur d’éminentes publications scientifiques, est parvenu à rendre la science aimable sans jamais trahir la vérité. L’effort du lecteur se trouve puissamment aidé par l’illustration exceptionnelle de ce volume, qui permet de suivre ainsi la démarche expérimentale des découvreurs de la matière vivante.. 

DELAUNEY Albert - SCI.600.18813 - Biologie - Vie animale - Vie végétale - Microbes - Recherche biologique

Fiche détaillée / Commande


LE BEURRE - SES USAGES RATIONNELS - SA VALEUR . DELAVEYNE Jean 
  

Le beurre ses usages rationnels - sa valeur : Abrégé de technologie nutritive et gustative présentant l’art tout simple du plein et du bon emploi du beurre. Quelques recettes. Editions du comité national de propagande des produits laitiers. s.d.

DELAVEYNE Jean

Fiche détaillée / Commande


ETUDES DE PSYCHOLOGIE MEDICALE . DELAY Jean 
  
Presses Universitaires de France - Coll. Bibliothèque de psychiatrie - Paris . 1953. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Etudes de psychologie médicale : L’oeuvre de Henri Claude. Les sensibilités cérébrales et les agnosies. Le diencéphale et les régulations psychologiques. Le jacksonisme et l’oeuvre de Ribot. Introduction à la psychométrie clinique. Chocs et réaction d’alarme. Aspects de la psychochirurgie. Sur les médicaments psychologiques. Bases expérimentales de la médecine psychosomatique. 

DELAY Jean.1953 - Médecine - Agnosie - Diencéphale - Ribot - Psychochirurgie

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND LIVRE DE L’ORACLE BELLINE - Les 52 cartes interprétées une à une - Les meilleures méthodes de tirage. DELCLOS Marie 
  
Trajectoire, Paris. 2000. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses figures.  

Le grand livre de l'Oracle de Belline - Les 52 cartes interprétées une à une - Les meilleures méthodes de tirageL’Oracle d’Edmond, plus connu sous le nom d’oracle Belline, est le nom d’un jeu divinatoire de 52 cartes dessinées au XIXe siècle par un voyant de grand talent nommé Edmond. Ce jeu faillit être livré aux flammes, mais sa puissance d’attraction était si forte que le destin, sous les traits d’une vieille dame et d’étranges coïncidences, en décida autrement. Belline, a qui ce jeu échut, discerna sur le champ sa valeur et, mettant sa notoriété à son service, le fit éditer. En hommage à ce discernement, cet oracle porte le nom de Belline, associé à celui d’Edmond.

DELCLOS Marie - ESO.100.178282 - Cartomancie - belline - oracle - Delclos

Fiche détaillée / Commande


MADAGASCAR ET DEPENDANCES . DELELEE-DESLOGES M..  
  
Exposition coloniale internationale de Paris Commissariat général - Société d’Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Paris. 1931. Broché dos carré. 23 x 28,5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  en état d’usage - dos plié - très bel exemplaire à relier. Int. propre. Illustrations de M. Le Scouezec.  

Madagascar et Dépendances.   L’idée coloniale : 1. Lointain continent (Une grande île) - Au matin des âges (Naissance) - Plastique (Ossature) - Le Royaume des eaux - Satellites et rivages - Douce est la vie (Climats) - La Sylve et son peuple - Ancêtres et descendants (Les peuplades) - Le chant des hommes (Une langue harmonieuse) - Le fleuve de vie (Coutume des ancêtres) - Les commandements de la race - Nous (Trois cents ans d’efforts). 2. La France est Une (Povinces extérieures) - Les fondements de l’édifice (Charte coloniale) - Le chef - Autour du chef responsable - Consultations - Les alvéoles de la ruche (Grands services publics) - La France idéaliste (Organisation libérale) - La mystique coloniale (Politique indigène) - Les arcanes du pouvoir (Systèmes et collaborations) - La brousse et les cités (Régionalisme et décentralisation) - Aménagement de l’édifice (Circonscriptions) - La tâche commune.

DELELEE-DESLOGES M. - REG.900.19273 - Madagascar - Ile

Fiche détaillée / Commande


LE CONSENSUS PORNOGRAPHIQUE. DELEU Xavier 
  
Mango Document - Paris. 2002. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 191 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Le consensus pornographique : Partant du constat que le porno ne fait plus peur, l’auteur analyse la façon dont la pornographie est entrée dans les moeurs. En mélant analyses théoriques et études pragmatiques, il renseigne sur la “consommation” de pornographie et met l’accent sur différentrs obsessions collectives comme la fellation et la sodomie qui, de taboues, sont devenues ordinaires et largement commentées dans la presse magazine.. 

DELEU Xavier - DOC.0.18121 - analyse - enquête - Deleu

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE Cours supérieur 1ère et 2ème année . DELFAUD - MILLET 
  

Arithmétique Cours supérieur 1ère et 2ème année. Ouvrage adapté pour les Ecoles primaires de la Ville de Paris.  Calcul et arithmétique : Hachette - Paris. 1933

DELFAUD M. & MILLET A.

Fiche détaillée / Commande


KEYNES ET LE KEYNESIANISME. DELFAUD Pierre 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1977. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

Keynes et le Keynesianisme aux éditions des Presses Universitaires de France.

DELFAUD. 0.15846 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


El libro de la Caridad. Dedicado por Los Poetas que lo escriben al socorro de las victimas de las inundaciones en las provincias de Levante. . Rada y Delgado (D. Juan de Dios de la). (Dédicacé par) - Collectif. 
  
Imprenta de Enrique Rubinos. 1879. Relié. 12 x 18 cm. 511 pages.  Exemplaire en  bel état. Pleine reliure cuir avec armoiries et filets dorés - Dos à nerfs. Int. bel état  (quelques traces sur les gardes sans gravité) - tranches dorées. Publicado a expensas y de orden espontanea de S. M. El Rey. 

El libro de la Caridad. Dedicado por Los Poetas que lo escriben al socorro de las victimas de las inundaciones en las provincias de Levante : Asensi (Dona Julia). Balmaseda (Dona Joaquina). Cabrera de Miranda (Dona Dolores) Estevez de G. del Canto (Dona Josefa). Grassi (Dona Angela). Olivan (Dona Joaquina A.). Pardo de Bazan (Dona Emilia). Riego Pica (Dona Francisca del).  Rios (Dona Blanca de los). Saez de Melgar (Dona Faustina). Acosta y Lozano (D. Zacarias). Alarcon (D. Pedro A. de). Alcalde Valladares (D. Antonio). Arnao (D. Antonio). Aviles (D. Angel). Balaguer (D. Victor). Balart (D. Federico). Barrantes (D. Vicente). Barrera (Don Pedro Maria). Bedmar  (D. Enrique G.). Caceres Prat (D. Acacios). Cano (D. Carlos). Canovas del Castillo (D. Antonio). Canete (D. Manuel). Castro (D. Nicolas de). Cevino (D. Joaquin Jose). Coello (D. Carlos). Collado (Don C. del). Corradi (D. Fernando). Echegaray (D. José). Fabié (Don Antonio Maria). Fernadez Bremon (D. José). Fernadez-Guerra (D. Aureliano). Fernandez y Gonzalez (D. Manuel). FRontaura (D. Carlos). Garcia Gutierrez (D. Antonio). Garcia y Santistéban (D. Rafael). Grilo (D. Antonio F.) Harmsen (Don Alejandro). Henao y Munoz (Don Manuel). Herranz (D. Juan José). Jerez Perchet (D. Augusto). Jorreto Paniagua (D. Manuel). Langle (D. Placido). Lopez de Ayala (D. Adelardo). Madrazo (De Pedro de). Marco (D. José). Marin Baldo (D. José). Marin y Carbonell (D. Valentin). Martinez Pedrosa (D. Fernando). Molins (Sr. Marques de). Novo y Colsson (D. Pedro de). Nunez de Arce (D. Gaspar). Ollero (Don Alfonso E.). Palacio (D. Manuel de). Palma y Camacho (Don Federico de). Perez Echevarria (D. Francisco) Rada y Delgado (Fabio de la). Rada y Delgado (D. Juan de Dios de la). Reina (D. Manuel); Rios (D. Demetrio de Jos). Rios (D. Rodrigo Amador de los). Rivas (Sr. Duque de). Rodajo (D. Andréas). Rosell (D. Cayetano). Ruiz Aguilera (D. Ventura). Ruiz (D. Aureliano). Saavedra (D. Eduardo). Salvador de Salvador (D. José). Sanchez Madrigal (D. Ricardo). Sanudo Autran (D. Pedro). Taboada (D. Nicolas). Tejon y Rodriguez (D.J.). Valera (D. Juan). Valmar (Sr. Marques de). Velarde (D. José). Vidart (D. Luis). Vieyra de Abreu (D. Carlos). Zorrilla (Don José).

Delgado Rada y(D. Juan de Dios de la). (Dédicacé par) - Collectif - LIT..204193 - Poésie - littérature - Espagne - Ouvrage en Espagnol

Fiche détaillée / Commande


CONFESSIONS D'UN BROCANTEUR . DELHOMME Dimitri.  
  
Dorotheum - Confessions. 1995. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre. 1 dessin en fin d’ouvrage.

Confessions d'un brocanteur. Delhomme nous trimbale dans l’univers à la fois glauque et magique de la brocante.

DELHOMME Dimitri - DOC.0.20124 - Brocante - brocanteur - récits

Fiche détaillée / Commande


NOTICE SUR QUELQUES ANCIENS TITRES. Suivie de considérations sur les salles des croisades au musée de Versailles. DELLEY DE BLANCMESNIL 
  

Delaroque ainé. 1866. Relié. 22 X 27.5 cm. 534 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur Percaline rouge . Int. propre - tranches dorées - plan en fin d’ouvrage. 2 planches de blasons - bel exemplaire.



Notice sur quelques anciens titres. Suivie de considérations sur  les salles des croisades au musée de Versailles : D’Orfeuille. de Pontbriand. Des Rotours. de Sainte Marie. Jean Savary. Philippe Walsh. de Wassinhac. d’Audiffret ..... 

 



DELLEY DE BLANCMESNIL (Conte de). HIS.142.17.900 - croisé, titre, blason ...

Fiche détaillée / Commande


LA JUNGLE DU CINEMA. DELLUC Louis 
  
La Sirène, Paris. 1921. Broché. 12 x 19 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.

La jungle du cinéma : Le périscope - Histoire du chien du théatre de prises de vues de la rue de tête de bois - Mémoires d’un figurant - L’alouette - Histoire d’un petit chat et  de son ombre - Cinéma, corrid e muerte - Le chien de Woodrow Wilson - To be or not to be - Orchestre de cinéma - Kilgaroo - Le cheval de Faust - Pellicule - Téléphone - Six-Pions . 

DELLUC. SPE.700.17955 - Cinéma - pièces - romans - Delluc

Fiche détaillée / Commande


LE MAITRE DU SILENCE - LE SECRET DU KOU KOU NOOR . DELLY 
  

Le maitre du silence - Le secret du Kou Koo Noor roman. Librairie Plon - Paris.

DELLY

Fiche détaillée / Commande


LE MAITRE DES HORLOGES. Modernité de l’action publique . DELMAS Philippe.  
  
Odile Jacob. 1991. Broché dos carré. 14.5 x 22 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (dos marqué). Int. propre.

Le maitre des horloges : Modernité de l’action publique .Moins d’état, mieux d’état ? A l’age du marché-roi et de l’individualisme triomphant, quelle légitimité reste-t-il à la tradition européenne de l’action publique ? N’est-elle pas condamnée par la réussite des Etats-unis ou du Japon ? où l’état s’efface souvent devant les intérêts privés ?

DELMAS Philippe - POL..203169 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE REVOLUTIONNAIRE. DELMAS Claude 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1972. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

La guerre Révolutionnaire aux Presses Universitaires de France.

DELMAS. 0.15826 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


l’O.T.A.N. DELMAS Claude 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1981. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 


L’O.T.A.N. aux Presses Universitaires de France.

DELMAS. 0.1584 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


CAHIERS DU CENTENAIRE DE L’ALGERIE (X) LA VIE ET LES MOEURS EN ALGERIE . DELONCLE Pierre. 
  
Publications du comité national métropolitain du centenaire de l’Algérie. sd. Cahier. 14  x  21,5  cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. bon état.. Illustré de photographies.  

CAHIERS DU CENTENAIRE DE L’ALGERIE (X) LA VIE ET LES MOEURS EN ALGERIE .   DELONCLE. Le décor de la vie - Les travaux et les jours - La vie intellectuelle et morale - Les animaux familiers.

DELONCLE Pierre - HIS.900.20218 - Histoire - Algérie

Fiche détaillée / Commande


LETTRES AUX IDOLES. DELPAL Jacques-Louis (Recueillies par). 
  
La Pensée Moderne. 1967. Carte entoilée. 15, 5 x 20 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre.

Lettres aux Idoles avec des illustrations de Gus.  A SHEILA : -”Venez à Tours dimanche. Si vous ne pouvez pas venir dimanche manger avec nous, venez l’année prochaine à deux kilomètres de Tours, où sera construite notre nouvelle maison.”. A Enrico MACIAS : -”Si je tiens à te voir, c’est qu’il y a une raison, mais je n’ose pas te la dire de but en blanc sur le papier.” A SHEILA : -”Envoyez une photo dédicacée à ma fille, car la sienne est une photo de chewing-gum.” Etc.... sur 250 pages

DELPAL Jacques-Louis. HUM.700.178132 - Lettres - humour - idoles - yéyé - Delpal

Fiche détaillée / Commande


DIEN BIEN PHU L’AFFAIRE. DELPEY Roger 
  
EDITIONS DE LA PENSEE MODERNE - Paris. 1974. Broché. 15 x 22,5 cm. 377 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais plastifiée, illustrée. Int. propre, dédicace au stylo  de l’ancien propriétaire.
Illustré de photographies et d’une carte.

Dien Bien Phu l'affaire : Le sang répandu est toujours regrettable. Lorsqu’il a été versé pour rien, ou par la faute d’incapables, il appelle la justice et des rigueurs impitoyables. Même s’il a fallu vingt ans pour approcher la vérité. Les politiciens qui nous gouvernent sont prompts à s’indigner si, à l’étranger, éclate “une affaire”, mais ils imposent le silence et se taisent eux-mêmes quand il s’agit ”d’affaires” qui concernent la France.
Roger Delpey a pensé qu’il était temps, enfin, de prouver que ce désastre militaire avait été provoqué par des civils aveugles, sourds ou ignorants. Aux victimes de Dien-Bien-Phu, on pouvait ajouter un disparu de marque : un rapport secret, datant de février 1954 (établi seulement en trois exemplaires, et que Roger Delpey a retrouvé et exhumé). Ceci et bien d’autres choses constituent ce que l’on appellera désormais : l’affaire DIEN -BIEN -PHU



DELPEY Roger - GUE.900.1731 - Guerre, Indochine

Fiche détaillée / Commande


LA MANIPULATION. DELPEY Roger 
  

Jacques Granchet, Paris. 1981. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



La manipulation : Quelles sont les raisons réelles qui ont amené le président de la République à se séparer de son “cher parent et ami” ; sont-elles exclusivement politiques ou, comme l’affirme Bokassa, sont-elles aussi d’ordre privé et personnel ?
Qui a pris la responsabilité de monter l’opération de “désinformation” destinée à provoquer la chute de Bokassa ? et quels en étaient les exécutants?
Un président de la République doit être au-dessus de tout soupçon.

DELPEY Roger. POL.300.142139 - Politique - Bokassa - Giscard d’Estaing - Delpey

Fiche détaillée / Commande


IL ETAIT UNE FOIS NAPOLEON . DELTEIL Joseph 
  
Coll. “Le passé vivant” - Hachette - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage très légèrement salie - dos marqué - petit accroc dans le bas du dos. Int. propre, non rogné.

IL était une fois Napoléon : Les dents longues - Le consul d’Italie - Le pacha d’Egypte - L’interrêve - Le satrape de Moscou - C’était un bel empire.

DELTEIL Joseph - HIS.900.19710 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


Mère Marie de Jésus . DELUIL-MARTINY fondatrice de la Société des Filles du Coeur de Jésus (1841-1884). 
  
Vitte, Lyon. sd. Broché. 11 x 17.5 cm. 167 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Mère Marie de Jésus .   DELUIL-MARTINY fondatrice de la Société des Filles du Coeur de Jésus : Enfance - L”apôtre - Le père Calage - L’appel divin - Préparation - Epreuves - Berchem-lez-Anvers - La Servianne - Le dernier sacrifice - Dans le sillon.

DELUIL-MARTINY fondatrice de la Société des Filles du Coeur de Jésus (1841-1884) - BIO.900.205164 - Biographie - Société des filles du coeur de jésus

Fiche détaillée / Commande


LES MOUSTACHUS ONT DES POILS SOUS LE NEZ . DELVALLE 
  
Editions Opus Concept - Marcheprime. 1996. Relié. 23 x 19 cm. - pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d’éditeur illustrée. . Illustré de dessins.  

Les moustachus ont des poils sous le nez : Dessins et textes humoristiques.

DELVALLE - HUM.0.19284 - Humour - Dessins humoristiques - BD - Bande dessinée

Fiche détaillée / Commande


LA VIE PRIVEE DES BETES SAUVAGES . DEMAISON André. 
  
Bourrelier, Paris - 7° édition - Coll. La joie de connaitre. 1957. Relié. 14 x 20 cm. 119 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir. Int. propre.

La vie privée des bêtes sauvages ouvrage avec de nombreuses illustrations.

DEMAISON André - FAU.0.20120 - Nature - faune - betes - animaux

Fiche détaillée / Commande


LA COLERE DES BUFFLES . DEMAISON André 
  
HACHETTE - Bibliothèque verte. 1953. Relié. 12 x 18,5 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d’éditeur (très légèrement sali) avec jaquette de protection (avec un léger accroc + manque ) dos passé. Int. propre chiffre inscrit au stylo sur la page de garde.

La colère des buffles avec des illustrations de H. DIMPRE.

DEMAISON. JEU.800.18315 - Roman - Chasse - Brousse - jeunesse

Fiche détaillée / Commande


LES PREDICTIONS SUR L’AVENIR PROCHAIN DE LA FRANCE . DEMAR - LATOUR A.. 
  
Librairie sociale, Bordeaux. 1914. Broché. 14 x 23 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état général. couv. défraichie. Int. propre, non rogné bordures insolées.

Les prédictions sur l'avenir prochain de la France : Prophétie de Prémol. - Prophétie d’Orval. - Prédictions de Michel de Notre dame. - Prédictions de Merlin. - Prédictions de Werdin d’Otrante. - Prophéties de Plaisance. - Prédictions de Bernard de Bustis. - Prédictions de R. Gilthier. - Prophéties d’hermann. - Prophéties de Mayence. - Prophéties de Saint-Rémy. - Prédilections du Curé d’Ars. - Prophétie de Saint Malachie. - Prophétie de Sainte-Hildegarde, etc..... 

DEMAR - LATOUR A. - DOC.300.178204 - Prédictions - Prophéties Guerre 1914 - Demar-Latour

Fiche détaillée / Commande


LE VIOLONISTE. ART MECANISME HYGIENE. Physiologie des professions . DEMENY G. 
  
Maloine A., Pris. 1905. Broché. 12 x 19 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (petites taches sans conséquence). intérieur frais. Ouvrage illustré de 52 figures par l’auteur.

Le Violoniste. Art - Mécanisme - Hygiène : Physiologie des professions Bases de l’éducation de nos mouvements. - Qualités du violoniste. -  Adaptation de l’instrument à la conformation de la main. - Manière de travailler et de se préparer à l’exécution en public. - La tenue du violoniste et sa mauvaise influence sur la santé. Moyens d’y porter remède. - Conclusion.

DEMENY G. - SAI.700.MUS19 - Musique - Violon - Art

Fiche détaillée / Commande


POUVOIR ET LIBERTES - Essais de typologie des libertés dans le capitalisme monopoliste d’Etat . DEMICHEL Francine et André - PIQUEMAL Marcel 
  
Editions Sociales. 1978. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton pelliculée en bon état d’usage. Int. propre - rousseurs sur la page de titre.

Pouvoir et libertés - Essais de typologie des libertés dans le capitalisme monopoliste d’Etat continue la recherche entreprise dans Institutions et pouvoir en France. Ils étudient ici l’organisation juridique des libertés publiques dans la société française. Leur livre est ainsi, d’abord une mise au point précise sur l’état des libertés, les attaques dont elles sont l’objet, les forces qui les défendent. Mais aussi une réflexion théorique sur ce que peut être la liberté dans un système juridique capitaliste : c’est la première fois qu’une telle réflexion est conduite de façon globale.
Pouvoir et libertés montre enfin ce que pourraient être, demain, les libertés pour peu que le peuple français le veuille. Et la présentation juridique et théorique que les auteurs font icic des propositions contenues dans le Programme commun et dans Vivre libre éclaire considérablement les termes de ce choix.. 

DEMICHEL Francine et André - PIQUEMAL Marcel - DRO.500.190128 - Droit - Liberté - Pouvoir - Société - Capitalisme

Fiche détaillée / Commande


LANCOME. DEMORNEX Jacqueline 
  

Lancôme - Assouline, Paris - Coll. “Mémoire de la beauté”. Lancôme, première marque française de la cosmétique internationale, lève le voile sur un passé étrangement méconnu. On y découvre le rêve et l’ambition d’Armand Petitjean, un self made man à la française, qui, en 1935, décida de “ravir le ruban bleu de la beauté aux deux marques américaines qui dominaient alors le marché”.

DEMORNEX Jacqueline

Fiche détaillée / Commande


LES ILES GRECQUES (Voici) . Den DOOLAARD A. 
  
Coll. Contacts avec le monde - Flammarion. . Relié. 12 x 18 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur illustrée pélliculée. Int. propre. Illustré de photographies de Oorthuys Cas.

Les Iles Grecques (Voici) aux éditions Flammarion.

Den DOOLAARD A. - REG.900.19270 - Grèce - Iles

Fiche détaillée / Commande


LA YOUGOSLAVIE (Voici) . Den DOOLAARD A. 
  
Coll. Contacts avec le monde - Flammarion. -. Relié. 12 x 18 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur illustrée pélliculée. Int. propre. Illustré de photographies de Oorthuys Cas. 

La Yougoslavie (Voici) aux éditions Flammarion - coll. Contacts avec le Monde.

Den DOOLAARD A. - REG.900.19271 - Regionalisme - Yougoslave - Dubrovnik

Fiche détaillée / Commande


LYON ET SES ENVIRONS . DENIAU Jean. 
  
Arthaud. 1954. Broché dos carré. 20 x 25 cm. 67 + planches photographiques pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée. Int. frais / Edition N° 581.

Lyon et ses environs ouvrage orné de 77 héliogravures. 

DENIAU Jean - REG.0.2019 - Régionalisme - photographies - Ville

Fiche détaillée / Commande


LES LOIS FONDAMENTALES DU CAPITALISME - LA VALEUR. DENIS Henri 
  
Editions Sociales, Paris  - Coll. “ La culture et les hommes “. 1950. Broché. 14.5 x 23 cm. 132 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais - bon exemplaire.

Les lois fondamentales du Capitalisme - La valeur. Ouvrage aux éditions sociales.



DENIS . PHI.300.1794 - Culture - Capitalisme - Denis

Fiche détaillée / Commande


APRES LA MORT. EXPOSE DE LA DOCTRINE DES ESPRITS. DENIS Léon 
  
LIBRAIRIE DES SCIENCES PSYCHIQUES. 1905. Broché dos carré. 12.5 X 18.5  cm. 430 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre avec rousseurs, légère déchirure page 21 sans dommage pour la lecture.

Après la mort. Exposé de la doctrine des esprits. Solution scientifique et rationnelle des problèmes de la vie et de la mort, nature et destinée de l’être humain, les vies successives. Dixième mille nouvelle édition revue et augmentée.



DENIS Léon - ESO.100.1234 - Esotérisme, Vie après la mort

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE LA FRANCE LIBRE. DENIS Pierre (P. RAUZAN) 
  
Berger Levrault, Paris. Collection “ La seconde guerre mondiale” - Histoire et souvenirs.. 1947. Broché. 14 X 21,5 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usures conventionnelles avec rousseurs. Int. propre - papier jauni. . 

Souvenirs de la France Libre aux éditions Berger Levrault.



DENIS Pierre. G39.900.1384 - Guerre - histoire - seconde guerre

Fiche détaillée / Commande


PHILOSOPHIE ET PRATIQUE DE LA HAUTE MAGIE . DENNING Melita et Osborne PHILLIPS. 
  

Philosophie et pratique de la Haute Magie : Cet ouvrage fera date dans l’histoire de la tradition. A la veille du troisième millénaire, alors que renaissent les quêtes mystiques de tous ordres, la très présente et très secrète Haute magie, par ses concepts sur l’homme, l’Univers et les Dieux, répond pleinement à nos interrogations métaphysiques. Sand. 1985.

DENNING Melita et Osborne PHILLIPS

Fiche détaillée / Commande


LES VINGT ANS DU JEUNE HOMME VERT . DEON Michel 
  
Gallimard - NRF. 1977. Broché dos carré. 15 x 21,5 cm. 371 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.

Les vingt ans du jeune homme vert : Si vous ne l’avez pas déjà rencontré, il est temps de faire connaissance avec le jeune homme vert, autrement dit Jean Arnaud. Il a tout juste vingt ans. Il vient de faire la guerre, en compagnie de son ami, l’aventurier Palfy.  Les voici qui trouvent refuge dans une “maison” de Clermont-Ferrand, tenue par  la courageuse Mme Michette. A Clermont;Jean tombe amoureux d’une passante, Claude Chaminadzé. Ce sera un  grand et douloureux amour.  Claude aimera Jean en se refusant à lui. Elle a un petit garçon adorable, un mari agent secret en Angleterre. Un jour, à cause de lui, elle sera arrêtée, torturée. Et quand elle reviendra à Jean, et s’offrira enfin à lui, c’est qu’elle aura perdu la raison...... 

DEON . ROM.0.185173 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LETTRES VOLEES. DEPARDIEU Gérard. 
  
Le livre de poche. Editions J.C. Lattès. 1990. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Lettres volées -Texte intégral.  le livre de poche.

DEPARDIEU. 900.15866 - roman, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


PATACHOU PETIT GARCON. DEREME Tristan. 
  

Patachou petit garçon : Suite de petites histoires d’un enfant nommé Patachou. Je connais un petit garçon. Il s’appelle Patachou. Ce n’est pas, vous l’entendez bien, son nom de baptême ; mais un matin que la vieille cuisinière, à la campagne, préparait des choux à la crème, ce jeune enfant se glisse dans la cuisine, dévore la  moitié de la pâte, puis s’échappe sur la pointe des pieds, après avoir tiré la queue du chat ... Editions Emile Paul Frères - Paris. 1929

DEREME Tristan

Fiche détaillée / Commande


LE GRENIER DE PARIS - Histoire de la Brie, du Multien et de la Goële . DEREX 
  
Jean-Michel Derex - Meaux. 1979. Broché dos carré. 14,5 x 22 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies et d’une carte du pays de Meaux.  

Le grenier de Paris - Histoire de la Brie, du Multien et de la Goële : “Le Grenier de Paris” est l’histoire d’une petite partie proche de la capitale. Dès le Haut-Moyen-Age, les grandes abbayes parisiennes possèdent d’immenses propriétés dans la région. Plus tard, la noblesse en dentelles, proche du roi de France, puis la bourgeoisie parisienne, mettent en valeur les terres du pays, pour le plus grand profit des hasbitants. Mais la proximité de Paris est aussi la cause du malheur des hommes ; posséder le grenier de la capitale signifie détenir les destinées de Paris : successivement Anglais, Ligueurs et Huguenots le comprennent.
Notre pays est pour les guerriers venus de l’est, la dernière étape avant d’atteindre Paris. Ultimes boucliers, les champs de blé se transforment alors en champs de bataille : les Cosaques pillent nos villages en 1814, les troupes prussiennes en 1870, les divisions allemandes en 1940 envahissent la région avant d’être quelques jours ou quelques heures plus tard, aux portes de la capitale de France.
Lorsque la guerre est là, notre pays entre dans l’Histoire de France : La Bataille de la Marne de septembre 1914 en est le plus bel exemple.
Aujourd’hui, la proximité parisienne reste une évidence pour le pays : le train de banlieue et la maison de campagne en sont un peu les symboles.
Mais comme jadis, Paris constitue un danger pour le terroir : plus qu’ailleurs les blés reculent devant le béton ; plus qu’ailleurs, la population ancienne est noyée et les nouveaux venus déracinés.. 

DEREX Jean-Michel - REG.900.19113 - Regionalisme - Aisne - Meaux - Bire - Multien - Goële

Fiche détaillée / Commande


LA VIE DE MAHOMET . DERMENGHEM Emile 
  
Editions d’aujourd’hui - Plon  - Paris. 1979. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 382 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Coll. les introuvables- Edition en Offset. 

La vie de Mahomet : En écrivant ce livre j’ai voulu faire un récit vivant et vrai, basé sur les sources arabes primitives et tenant compte de tout ce qu’on peut considérer comme acquis par les travaux récents de spécialistes. J’ai voulu tracer un portrait de Mahomet aussi exact que possible, tel que je l’ai compris en le regardant vivre dans les récits des livres et les âmes vivantes de ses fidèles.
J’ai délibérément écarté tout ce qui est manifestement faux, les miracles inventés deux siècles après la mort et beaucoup de choses improbables. Certaines choses douteuses, quoique possibles, ont été accueillis avec des nuances. C’est une histoire non romancée : toutes les paroles sont rigoureusement traduites des sources.
Si toute vie humaine comporte un enseignement, si toute destinée est un spectacle édifiant, combien plus particulièrement et plus profondément émouvante et féconde n’est pas la rencontre avec l’un des hommes du message desquels vit une partie de l’humanité. 

DERMENGHEM . REL.200.189122 - Religion - Mahomet - Islam - Coran

Fiche détaillée / Commande


L' ELOGE DU VIN (AL KHAMRIYA). DERMENGHEM Emile 
  

L' éloge du vin - Al Khamriya : “L’anneau d’Or”. Poème mystique de Omar Ibn Al Faridh et son commentaire par ‘Abdalghani an Nabolosi, traduits de l’arabe avec la collaboration de ‘Abdelmalek Faraj, et précédés d’une étude sur le çoufisme et la poésie mystique musulmane. Titres : Essai sur la mystique musulmane, La mystique comparée, Métaphysique et mystique, La tradition mystique en Occident, Théocentrisme et pur amour, Origine et évolution du çoufisme, Mouhyiaddîn ibn ‘Arabî, Ibn al Fâridh, Les traités de çoufisme, Les confréries, le Maraboutisme, l’état présent de la mystique musulmane, Note sur les commentaires et les traductions, La Khamriya, Commentaires. Vega - Paris. 1980

DERMENGHEM Emile

Fiche détaillée / Commande


LES FORBANS MAGNIFIQUES. DEROSNE Jean bernard 
  

Les Forbans magnifiques : Ce livre  relate l'histoire fantastique du 1er régiment de fusiliers marins - juin 1940-juin 1945 -. On désigne particulièrement sous le nom de "forbans" de hardis aventuriers, des corsaires souvent en règle qui faisaient la guerre pour le compte de leurs pays. Etait déclaré fors-ban tout navire ou tout capitaine qui continuait la guerre après la signature des suspensions d'armes ou traités de paix. Les deux sirènes. 1947

DEROSNE Jean bernard

Fiche détaillée / Commande


LA VOIX ET LE PHENOMENE . DERRIDA Jacques 
  
Presses Universitaires de France -  Paris - Coll. Epitméthée Essais philosophiques. 1967. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 117 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier illustrée. Int. propre - très légère tâche sur la page de garde sans conséquence.

La voix et le phénomène : Introduction au problème du signe dans la phénoménologie de Husserl.



DERRIDA . PHI.0.185132 - Phénoménologie - Husserl - Philosophie

Fiche détaillée / Commande


Précis de Géomorphologie . DERRUAU M. 
  
Masson et Cie. Troisième édition. 1962. Relié. 19 x 25 cm. 413 pages.  Exemplaire en  bel état. Pleine toile d’éditeur . Int. propre. 164 figures et 61 planches hors texte.

Précis de Géomorphologie : Un grand nombre des documents reproduits provient de collections étrangères. Précis de géomorphologie.

DERRUAU M. - DOC.600.204216 - Relief - Topographie - géomorphologie.

Fiche détaillée / Commande


Louise de Bettignies. DERUYK René 
  

Louise de Bettignies : Repérée par les Français et les Britanniques elle entra au service du Royaume -Uni. A la tête d’une organisation de renseignements, cette frêle jeune femme se joua de l’ennemi avec une efficacité salué tant par l’occupant que par les alliés. Tombée sur dénonciation, Louise de Bettignies garda une énergie inébranlable jusqu’à ce que la maladie ne l’emportât en septembre 1918. La voix du Nord. 1998

DERUYK René

Fiche détaillée / Commande


LE COTTAGE FLEURI . DES AGES Lucie 
  
René Haton Libraire Editeurs - Paris. SD. Broché non-rogné. 14,5 x 23 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - imitation galuchat en état d’usage. Int. propre. .  

Le cottage fleuri aux éditions René Haton.

DES AGES Lucie - ROM.800.19344 - Roman

Fiche détaillée / Commande


L’AVENTURE DE LA MALLE DES INDES . DES CARS Jean - CARACALLA Jean-Paul 
  
Editions Denoël - Paris. 1996. Relié. 23,5 x 30 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur illustrée avec jaquette de protection. Int. propre (léger froissement des 16 premières pages). Illustré de photographies.  

L'aventure de la malle des Indes : Jean Des Cars et Jean-Paul Caracalla nous entraînent dans une équipée passionnante. La politique, les relations diplomatiques, les trafics, les jalousies, les sous-marins allemands, les atterrissages forcés et même les numéros d’illusion, voici un récit d’histoire  qui prend une place essentielle dans la mémoire des échanges entre l’Occident et l’Orient.
Un siècle d’aventures - Les détours inextricables de la route des Indes (1820-1837) - La Malle troque les méharées pour les steamers du canal (1839-1872) - Les tribulations ferroviaires de la Malle des Indes (1872-1897) - La Malle mène grand train ses voyageurs vers Marseille (1902-1914) - La Malle en guerre (1914-1918) - La dernière aventure (1919-1939)

DES CARS Jean - CARACALLA Jean-Paul - REG.900.196128 - Indes - Voyages - Commerces - Route des Indes - Orient - Occident

Fiche détaillée / Commande


L’AVENTURE DES CHEMINS DE FER 1832-1914 . DES CARS Jean 
  
Barret André - Tésors de la photographie. 1978. Cartonné. 24 x 30 cm. 204 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (très légèrement frottée sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographies.  

L'aventure des Chemins de fer 1832-1914 : Cet ouvrage évoque par des documents photographiques d’époque la naissance et le développement des chemins de fer de 1832 à 1914. La vapeur motrice constitue la plus spectaculaire des conquêtes de la civilisation industrielle du XIX siècle. A travers sept chapitres : les temps héroïques ; Grands travaux et ouvrages d’art ; les gares ; la vie du rail ; Le matériel roulant ; A la conquête du monde ; Les accidents, se déroule un panorama dont l’ampleur et la diversité surprendront. Le texte de Jean des Cars, riche d’informations et d’anecdotes, donne à l’aventure des chemins de fer sa dimension épique.

DES CARS Jean - DOC.600.20072 - Trains - chemins de fer

Fiche détaillée / Commande


SPARTAKUS PARADE - TENDRE ALLEMAGNE . DES VALLIERES Jean 
  
Albin Michel - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre. 11 mille.

Spartakus parade - Tendre Allemagne : La maison royale des travaux forcés. Spartakus : Dans la rue - A l’ombre des mitrailleuses en fleurs - Soubrette - Tendre Allemagne - La vie d’aventure - Le coup de Glanzergasse - Altengrabow - Les derniers hommes - Mon coeur allemand- Sans âme - Le vainqueur.

DES VALLIERES Jean - HIS.900.196180 - Histoire - Allemagne - Allemand

Fiche détaillée / Commande


Sous le drapeaux de la légion étrangère. SA GRANDEUR L’INFORTUNE. Des VALLIERES Jean 
  
Albin Michel, Paris. 1945. Broché. 13 x 19 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier avec des légères salissures sur le premier plat. Int. propre. .  4° mille

Sous le drapeaux de la légion étrangère. Sa grandeur l'infortune.



DES VALLIERES. GUE.900.17429 - Légion etrangère

Fiche détaillée / Commande


SACHA GUITRY 50 ANS DE SPECTACLE . DESANTI Dominique 
  
Grasset & Fasquelle - Paris. 1982. Broché. 14 x 22,5 cm. 380 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre.
Illustré de photographies.  

Sacha Guitry 50 ans de spectacle : Beaucoup de livres de souvenirs sont parus sur Sacha Guitry. C’est la première fois que paraît une biographie objective et exhaustive. Dominique Desanti l’a écrite avec le souci de l’exactitude et le talent d’écriture qui  ont assuré le succès récent de son Drieu la Rochelle.

DESANTI Dominique - BIO.0.19279 - Biographie - Théâtre

Fiche détaillée / Commande


LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES . DESBAROLLES. 
  
Garnier Frères, Paris et chez l’auteur - Chiromancie nouvelle en harmonie avec la Phrénologie, la Physiognomonie et la Graphologie - Quinzième édition revue, corrigée et augmentée d’explications physiologiques. XIXe. Relié. 12 x 18 cm. 616 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi chagrin dos cuir vert à nerfs (patine d’usage légers accrocs sans gravité) plats légèrement frottés. Int. propre (quelques rares oxidations) . Avec de nombreuses figures.

Les mystères de la main révélés et expliqués : Art de connaitre la vie, le caractère, les aptitudes et la destinée de chacun d’après la seule inspection des mains.

DESBAROLLES - SAI.0.CHI15 - Chiromancie - Science

Fiche détaillée / Commande


CHIROMANCIE NOUVELLE - LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES . DESBARROLLES AD. 
  
Librairie du Petit Journal - Paris. 6ème édition. Relié. 12 x 19 cm. 624 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile frottée en bon état d’usage - charnières du dos légèrement abîmée (fendues - sans conséquences). Int. propre, non rogné. Illustré de dessins de la main - Extrait de presse de l’époque paru le 24 juillet 1859 (Revue littéraire) intégré à l’ouvrage lors de la reliure.  

CHIROMANCIE NOUVELLE - LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES .   Desbarrolles. Ouvrage très documenté sur la pratique de la chiromancie à cette époque

DESBARROLLES AD. - ESO.300.19458 - Chiromancie - Lignes de la main

Fiche détaillée / Commande


Monsieur Molière. DESCAVES Pierre 
  
Brepols - Bruxelles - Coll. Junior Club. 1958. Relié. 15 x 21 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur (dos ombré - traces sans gravité). intérieur frais. Illustrations de Tjienke Dagnelie.

Monsieur Molière : Premières années - Rencontre avec le théatre - Le chariot de Thespis - Retour à Paris - Molière se marie - La troupe du Roi - etc ...

DESCAVES Pierre - THE.700.20655 - Molière - Théatre

Fiche détaillée / Commande


AU PAYS D'APHRODITE CHYPRE - Carnet d’un voyageur. DESCHAMPS Emile 
  

Au pays d'Aphrodite Chypre - Carnet d’un voyageur : Arrivée à Larnaka - Ancienne administration du pays - Le port de Famagouste - Les fortifications de Nicosie - Les fêtes de Pâques - La fête de Vénus - De Nicosie à Kyrinia - Un moukhtar spirituel - A Levka - De Larnaka à Limassol - En route pour le Karpas. Librairie Hachette et Cie - Paris. 1898

DESCHAMPS Emile

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE VICTORIEUSE. DESCHANEL Paul 
  

Charpentier. 1919. . 12 x 19cm.  397pp. Exemplaire en  bon état.



La France victorieuse aux éditions Charpentier.



DESCHANEL Paul. G14.116.61

Fiche détaillée / Commande


Le grand patriote. DESCHAUMES Edmond 
  
Victor-Havard, Paris. sd. Relié. 12 x 18 cm. 389 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile de bibliothèque  tachée - dos insolé . Int. bon état. discrètes traces d’usage - quelques oxidations - cachets de bibliothèque.

Le grand patriote : Le tribun - Le cimetière Montmartre. La souscription Baudin. Le procès Delescluze. La plaidoirie de Gambetta. ... Le patriote - La bataille de Sedan. Gambetta à Tours. La chute de Paris.... Le politique - Le discours de Bordeaux. Discours de Grenoble et de Chambéry. Chute de Mr. Thiers ... L’homme d’état - Invalidation des candidatures officiélles. Retraite du cabinet Dufaure....

DESCHAUMES Edmond - HIS.900.204197 - Histoire - Politique

Fiche détaillée / Commande


DERRIERE LES BARBELES DE NUREMBERG. DESCHAUMES Guy 
  

Flammarion, Paris. 1942. Broché. 12 X 19 cm.  218 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre avec le nom de l’ancien propriétaire sur la page de titre.



DERRIERE LES BARBELES DE NUREMBERG. Récits de captivité aux éditions Flammarion, Paris.

DESCHAUMES Guy. GUE.900.89111 - Oflag, captivité, prisonnier, guerre ...

Fiche détaillée / Commande


PAVILLON NOIR 1916. DESGRANGES Pierre (du 2 bureau d l'E.M) et Lt. de BELLEVAL. 
  
Redier Alexis, Paris. 1931. Broché. 12 x 19cm.  295pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée papier épais, défraichie. Int. correct avec quelques rousseurs éparses. Avec photographies.

Pavillon noir aux éditions Alexis Redier.



DESGRANGES Pierre. GUE.139.8

Fiche détaillée / Commande


LA MODE A TRAVERS LES AGES - 5000 ans d’élégance - De l’antiquité Egyptienne à nos jours . Deslandres Y. (Texte français de) - Traduction de A. Fochier-Henrion. 
  

La mode à travers les ages - 5000 ans d’élégance - De l’antiquité Egyptienne à nos jours : Deslandres Y. (Texte français de) - Traduction de A. Fochier-Henrion avec une préface de Jacques Heim.
L’Egypte - Les premières élégances. - Le monde hellénique - Humanisme et simplicité. - Etrusques et Romains - Un luxe sans mode. - Le moyen age - L’age des tissus. - Le XV siècle - La naissance de la mode. - Le XVI siècle - La mode ornée. - Le XVII siècle - Le règne de la mode francaise. - Le XVIII siècle - Le siècle de la femme. - Le XIX siècle - La mode bourgeoise. - Le début du XX siècle - L’émancipation féminine. - Les temps modernes - La mode dans la rue. Hachette, Paris. 1965

Deslandres Y.

Fiche détaillée / Commande


UN SIECLE DE HORS-BORD Courses et records - Traduction de Gérald Guétat. DESMOND Kevin 
  
Van de Velde  maritime - Fondettes - Coll. dirigé par Gérald Guétat. 2000. Relié. 24 x 30 cm. 192 pages. 
Exemplaire état neuf. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée.

Un siècle de Hors-Bord Courses et records : Très richement documenté.  Kevin Desmond a été la référence motonautique lors de la création des musées de la plaisance de Basildon en Grande-Bretagne et de Bordeaux. Après avoir publié le remarquable ouvrage “ Power Boat Speed” consacré à l’histoire de la course motonautique, il nous livre aujourd’hui cette histoire des hors-bords de course.
Document unique.


DESMOND. SPO.700.18153 - Hors-bords - sport - record - beaux livres - Desmond

Fiche détaillée / Commande


LES AVENTURES DE ROBERT ROBERT (304) . DESNOYERS Louis 
  
G.P. Editions - Paris. Coll. Spirale. 1959. Cartonné. 12 x 17 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. très propre. Illustré de dessins (Noir et blanc et couleur) de Henri DIMPRE.  

Les aventures de Robert Robert (304) : Le courage du jeune héros, la noblesse de son caractère manifestés à travers les péripéties d’une longue traversée, au temps où le blocus de la flotte anglaise rendait plus perilleux encore les moyens dont la navigation disposait sous l’empire, suffiraient à-faire de ce récit une lecture saine et captivante pour les jeunes....

DESNOYERS Louis - Enf.800.19811 - Jeunesse - G.P. - Collection Spirale - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE FRERE DE LA DUCHESSE D'ANGOULEME. DESPORTES Henri. 
  

Le frère de la Duchesse d'Angoulême : La première objection qu’on nous jette à la tête,  à nous fidèles de la survivance du Roi-Martyr, est celle-ci : “Nauendorff n’a point été reconnu par la duchesse d’Angoulème, comment voulez-vous dès lors qu’il ait été son frère ?”. C’est une question difficile mais que le lecteur impartial veuille bien nous suivre dans l’examen que nous allons faire des actes et des paroles de Madame et du prétendu Nauendorff, et il sera vite convaincu qu’il s’agit du frère et de la soeur. Librairie des amateurs A. Ferroud - Paris. 1888

DESPORTES Henri.

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDES SOUVERAINES. DESPREZ Adrien 
  

Furne. Jouvet et Cie. Bibliothèque Instructive. 1885. Broché. 12 X 19 cm. 263 PAGES pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais, haut du dos abîmé. Int. propre avec rousseurs et tâches, tampons de bibliothèque.
Illustré de 50 gravures sur bois.



Les grandes Souveraines : Le but de ce livre n’est point de parler de toutes les femmes qui ont exercé une influence sur les affaires publiques. On s’est borné à celles qui, surmontant les faiblesses de leur sexe, échappant aux corruptions mollissantes du pouvoir, ont su régner sur les autres parce qu’elles ont commencé par régner sur elles-mêmes ; à celles qui par leurs qualités ou par leurs défauts, ont exercé une influence décisive sur leur époque, méritant ainsi d’attirer les regards de l’histoire.Débora, Penthésilée, reine des Amazones, Sémiramis, La Reine de Saba, Cléopâtre, Zénobie, Blanche de Castille, Isabelle la Catholique, Elisabeth dAngleterre, Marie-Thérèse, Catherine II.



DESPREZ Adrien. REC..1429 - Histoire, Reines

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE NUBIADE - Le parcours d’une égyptologue. DESROCHES NOBLECOURT Christiane 
  
Stock/Pernoud. 1992. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 538 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.
Avec photographies et cartes.

La grande nubiade - Le parcours d’une égyptologue.Depuis 1938 Christiane Desroches Noblecourt, passe plusieurs mois par an en Egypte sur les chantiers de fouilles. Dans ce livre, elle raconte son parcours, son métier, ses passions.. 

DESROCHES NOBLECOURT Christiane - ARC.900.18255 - Egyptologue - Desroches Noblecourt

Fiche détaillée / Commande


DU SANG SUR LES PARVIS LILLOIS. Livre d’or du clergé séculier et régulier du diocèse de lille. Guerre 1940-44. Chanoine L. DETREZ 
  
S.I.L.I.C.. 1947. Broché. 14x22.5cm.  383pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Du sang sur les parvis Lillois : Livre d’or du clergé séculier et régulier du diocèse de lille. Guerre 1940-44.Avec lettre préface de son Eminence le Cardinal Liénart évêque de Lille



DETREZ - G39.900.11317 - Lille, Nord, guerre 39-45, lomme lez lille, Dunkerque...

Fiche détaillée / Commande


TRAGEDIE EN FLANDRES 1940 - 1944. DETREZ L. CHATELLE Albert. 
  
Tallandier J. Librairie Lille. 1953. Broché. 18.5 X 23.5 cm. 334 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée recomposée deuxième plat remplacé. L’ouvrage est en bon état de consultation. Int. bon état.

Tragédie en Flandres 1940-1944 ouvrage illustré de photographies et documents.  Préface du Mle Juin.

DETREZ L. GUE.900.773 - propagande, Fives, Lille, résistance, massacre d’Ascq, seconde guerre

Fiche détaillée / Commande


Les herbicides et leur emploi. 3ième édition. DETROUX Louis 
  
DUCULOT - Guide pratique - La maison rustique.. 1975. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 367 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre. Avec de nombreuses figures et photographies. 

Les herbicides et leur emploi. 3ième édition : Ce manuel est destiné à tous ceux qui sont préoccupés par les problèmes de la lutte contre les mauvaises herbes.



DETROUX. FLO.600.16725 - Culture, herbicides, traitements

Fiche détaillée / Commande


LA MARMITE DU DIABLE . DEULIN Charles 
  
Editions Paul Duval - Paris. 1955. Relié. 15,5 x 21,5 cm. 107 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur - Illustration contrecollée. Int. propre (distribution des prix 1955).
Illustrations de Fr. Craenhals.  

La marmite du diable - La fileuse d’orties - Les muscades de la Guerliche - Le sac de La Ramée - Caillou qui bique ! - Le Grand-Choleur

DEULIN Charles - ENF.800.196106 - Livre pour enfant - Histoires enfantines

Fiche détaillée / Commande


CM2 . DEVARRIEUX Claire.  
  
Maximax de l'école des loisirs, Paris. 1991. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 115 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustration de la couverture : Mary Marcks.  

CM2 . Devarrieux “Sans broncher, car en réalité madame Lebailly était la sévérité incarnée, les élèves gagnèrent leur place. Très vite, le coeur battant, Mariette posa son dessin contre le tableau, dans la rainure où on met les craies, profitant de ce que madame Lebailly était restée dehors à échanger un dernier mot avec madame Pellay, la maîtresse du CM1. Puis elle alla s’assoir. Vu du deuxième rang, le dessin paraissait tout petit, minable, et Mariette, tout à coup, se dit qu’elle avait fait une erreur, elle eut envie de bondir jusqu’au tableau pour réparer sa bêtise. Trop tard ! Madame Lebailly refermait la porte derrière elle, et s’avancait vers son bureau, l’air mauvais.”

DEVARRIEUX Claire - JEU.0.20437 - Littérature - Jeunesse - lecture - Littérature - Jeunesse - lecture - Un livre pour les enfants qui aiment déjà lire seul

Fiche détaillée / Commande


L’ONCLE, LE NDOKI ET L’ENTREPRENEUR. La petite entreprise congolaise à Brazzaville. Travaux et documents de l’O.R.S.T.O.M. . DEVAUGES Roland. 
  
Orstom, Paris. 1977. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

L’oncle - Le Ndoki et l'Empereur. La petite entreprise congolaise à Brazzaville. Travaux et documents de l’O.R.S.T.O.M. Les possibilités du milieu et la situation de l’entreprise. L’entreprise et l’entrepreneur analysés en termes de modernité. Les éléments traditionnels dans la conduite de l’entreprise.

DEVAUGES Roland - DOC.300.2021 - Entreprise - entrepreneurs

Fiche détaillée / Commande


JE FUS CE CONDAMNE . DEVIGNY André 
  
Presse de la Cité - Paris. 1978. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 330 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Je fus ce condamné : La vie d’un jeune homme plongé aussitôt dans les conflits de sa génération où il donnera, avec ou sans uniforme, la pleine mesure de son âme patriote et de soldat. Condamné par ses origines, son tempérament, sa vocation, à un combat permanent, André Devigny parourt dans un climat d’effort, de risque et de violence, un chemin pavé d’obstacles jugés souvent insurmontables, la mort présente à chaque pas. Arrêté, torturé, blessé deux fois, évadé à cinq reprises dont l’une cinq jours après sa condamnation à la peine capitale d’une prison tristement célèbre et fortement gardée, pourchassé sans relâche par le redoutable Barbie et sa bande, frappé par la perte d’être chers... Les aventures émouvantes, souvent tragiques d’un être passionné et meurtri plaçant son espérance dans la jeunesse à laquelle, en révélant les drames de la sienne, il présente une leçon de foi, de force et de courage

DEVIGNY André - GUE.900.19358 - Guerre - Prisonnier - Montluc - Barbie

Fiche détaillée / Commande


JE LES AI AU TRAIN. DEVIL O.K. 
  
Société d’Editions Générales - Paris - Coll. Espionnage / Service-secret / Espion. 1962. Broché. 14 x 17 cm. pas d’indication de pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée très discrètes pliures. Int. propre.

Je les ai au train à la Société d'Editions Générales, Paris.



DEVIL. ESP.800.18317 - Espionnage - Roman policier - service secret

Fiche détaillée / Commande


Harry Potter tout un univers à broder aux points de croix . DEVILLER Frédérique 
  
Mango pratique. 2001. Cartonné. 16 x 21 cm. 61 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . Photographies de Frédéric Lucano - Stylisme Sonia Lucano - Textes et broderies d’Isabelle Contreau.

Harry Potter tout un univers à broder aux points de croix : Facile à réaliser, sur tous les tissus, avec toutes sortes de fils, la broderie au point de croix est un jeu d’enfant. Le point est des plus simples, il suffit de savoir ... compter et d’avoir des grilles.

DEVILLER Frédérique - DOC.700.20529 - Carnet de point de croix

Fiche détaillée / Commande


BUTTE BOUL’MICH’ & Cie. Souvenirs d’un chansonnier. DEVILLIERS René 
  
Aux Portes du large, Nantes.. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais il manque la jaquette quelques petites  tâches sans gravité. Int. propre, non coupé.


BUTTE BOUL’MICH’ & Cie. Souvenirs d’un chansonnier. Avec de nombreuses illustrations et documents in et hors texte. N&B.
Dédicacé par l’auteur



DEVILLIERS . REG.700.17437 - Paris, Chansonnier

Fiche détaillée / Commande


LES PRISONNIERS DE LA TERREUR . DEVOILLE A. 
  
Blériot et Gautier Libraires Editeurs - Paris. 1884. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 356 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie - petit manque au dos. Int. propre - rousseurs (oxydation).

Les prisonniers de la terreur : Les derniers mois de l’année 1792 eurent une physionomie à part dans l’époque de la révolution, ce qui en fit surtout le caractère, c’étati l’épouvante....

DEVOILLE A. - HIS.900.196183 - Histoire - Révolution - Terreur

Fiche détaillée / Commande


Au Gai Royaume de l’azur . DEVOLUY Pierre - BOREL Pierre - Préface de Maurice Maeterlinck. 
  
Rey, Grenoble - coll. Les Beaux Pays. 1925. Broché. 17 x 21 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (marques d’usage sans gravité). Int. état d'usage. Ouvrage orné de 168 héliogravures.

Au Gai Royaume de l’azur. Du lentisque des Maures au jasmin de Grasse. Le littoral et ses villes de rêve - Nice capitale de l’azur. La montagne fleurie et  le jardin des neiges.

DEVOLUY Pierre - BOREL Pierre - Préface de Maurice Maeterlinck - REG.0.204229 - Région - Cote d’azur - Photographies Sépia

Fiche détaillée / Commande


TOURISME et LOISIRS dans le Nord Pas de Calais (tomes 1 et 2) . DEWAILLY Jean-Michel 
  
Diffusion Société de Géographie, Lille. Atelier National reproduction des thèses Université Lille III.. 1985. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 723 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage illustrés de photographies (Sin le Noble - Fechy - Nord et Wimereux - Pas de Calais). Int. propre. Illustré de cartes.  

Tourisme et Loisirs dans le Nord Pas de Calais : Approche géographique de la recréation dans une région urbaine et industrielle de l’Europe du Nord-Ouest

DEWAILLY Jean-Michel - REG.900.17430 - Nord - Pas de Calais, Tourisme, thèse

Fiche détaillée / Commande


COURS D’HISTOIRE - ORIENT ET GRECE - Classe de 6e . DEZ G. - WEILER A. 
  

Cours d'histoire - Orient et Grèce - Classe de 6e . Notions préliminaire. Les débuts de l’histoire. L’Orient. La Grèce. Classiques Hachette - Paris. 1958

DEZ - WEILER

Fiche détaillée / Commande


LES CARNETS DE RENE MOUCHOTTE (1940 - 1945) Commandant de groupe de chasse dans la Royal Air Force. Commandant du groupe ALSACE. . DEZARROIS André (Présentés par).. 
  
Flammarion - Paris - Coll. L’aventure vécue. 1949. Broché non-rogné. 14,5 x 21 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Illustré de photographies.  

Les Carnets de René Mouchotte 1940-1945.  Commandant du groupe ALSACE. René Mouchotte sut s’imposer comme la figure la plus marquante des Forces Aériennes Française Libres. Il commanda notamment le groupe “Alsace” et l’escadre de chasse de Biggin Hill, la plus illustre de la R.A.F.

DEZARROIS André (Présentés par). - GUE.900.20463 - Guerre - Aviation - Chasse - Carnets

Fiche détaillée / Commande


LES ALLEMANDS A REIMS 1870-1871 . DIANCOURT V. 
  
Librairie ancienne et moderne F. Michaud - Reims. 1884. Relié. 13 x 21,5 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure simple dos toilé. Int. propre. Plan du rez de chaussée de l’hôtel de ville de Reims en 1870 - Fac-similé réduit du numéro de l’Indépendant rémois du 4 novembre 1870 avant et après la censure allemande.  

Les Allemands à Reims 1870-1871 : Les préliminaires de l’invasion - Arrivée des Allemands à Reims - Les débuts de l’occupation, les réquisitions, les logements militaires, les proclamations - Le quartier général à Reims, le Roi de Prusse à l’archevêché, l’incident de la rue Cérès, exécution de François Augé, les attroupements - L’hôtel de ville envahi, crise municipale, intervention des Allemands - Absence de numéraire, crise commerciale, les délégués du conseil et de la Chambre de Commerce à Tours, la solidarité reimoise - Epuisement des approvisionnements de charbons, l’industrie menacée d’un arrêt, armistice de Mézières, ravitaillement des industries de la laine et du vin - La misère à Reims, souscription en faveur des ouvriers sans travail, des familles militaires, des blessés, des soldats prisonniers, etc...

DIANCOURT V. - HIS.900.19350 - Guerre - Histoire - Occupation allemande

Fiche détaillée / Commande


L’EPOPEE DES BRIGADES DU TIGRE . DIAZ Charles.  
  

L'épopée des brigades du tigre - éditions Calmann Lévy : Aucun livre à ce jour n’a relaté la véritable et passionnante naissance des brigades mobiles créées par Clémenceau en 1907 pour lutter contre les bandes organisées qui sévissaient impunément sur tout le territoire. Haut responsable de la police judiciaire, Charles Diaz raconte ici cette saga d’une poignée d’hommes attachants, Jules Sébille, dit “Le Puritain”, le père Faivre ou Jules Belin, apprenti policier et futur tombeur de Landru. ...

DIAZ Charles

Fiche détaillée / Commande


J'ETAIS MEDECIN A STALINGRAD. DIBOLD Hans 
  

J'étais médecin à Stalingrad - Traduit de l’Allemand par R. BRIEZ : C’est le témoignage de l’un des survivant allemands de cette bataille qui joua dans la deuxième guerre mondiale le même rôle que celle de Verdun en 1914-18. France Empire, Paris. 1955

DIBOLD Hans

Fiche détaillée / Commande


PARADOXE SUR LE COMEDIEN. Edition critique avec introduction, notes, fac-similé par Ernest DUPUY . DIDEROT. 
  
Société Française d’Imprimerie et de Librairie, Paris. 1902. Broché dos carré. 20 x 24 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente papier épais (remplacée). Int. propre, non rogné (très légèrement insolée).

Paradoxe sur le comédien. Edition critique : Cette nouvelle édition comprend : 1 - Le texte inédit du Manuscrit de NAIGEON, première rédaction du texte du Paradoxe. 2 - Le texte des Observations sur l’Art du Comédien. Par Diderot, (extrait de la Correspondance de GRIMM). 3 Le texte du manuscrit de Saint-Petersbourg.

DIDEROT - ART.700.20428 - Pardoxe sur le comédien

Fiche détaillée / Commande


L’ART DE LA TAXIDERMIE AU XXe SIECLE . DIDIER R. - BOUDAREL A. 
  
Editions Lechevalier - Paris. 1974. Relié. 16,5 x 25 cm. 78 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection . Int. propre. 57 figures et 49 planches.
bel exemplaire.

L'art de la taxidermie au XXe siècle : Recueil de technique pratique de Taxidermie pour naturalistes, professionnels, amateurs et voyageurs. Instrumentation . Préparation des oiseaux : opérations préliminaires, dépouillage, mise en peau, montage, montage des peaux sèches
Préparation des oeufs et des nids
Préparation des mammifères : (petits et grands) Mensuration - Dépouillage - Préparation des os et de la peau (fourrures, tapis, trophées) - Préparation des peaux dans un laboratoire - Conservation dans l’alcool des petits mammifères - Mise en peau des petits mammifères - Montage des mammifères - Montage des grands mammifères.
Préparation des reptiles, batraciens et poissons : Serpents, crocodiles et lézards, tortues, batraciens, poissons (dépouillage, mise en peau, montage)
Conservation dans l’alcool des reptiles, batraciens et poissons
Conservation des poissons à l’acétate de soude
Rangement et conservation des collections : emballage, conservation, rangement

DIDIER R. - BOUDAREL A. - DOC.0.19534 - Taxidermie - Naturaliste

Fiche détaillée / Commande


LES ALLEMANDS . DIDON Le Père (Des frères prêcheurs). 
  
Calmann Lévy Editeur - Paris. 1884. Relié. 14 x 22,5 cm. 423 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel dos toile - manque la coiffe  couverture et dos défraichie (manques) sinon reliure en bel état bien solide juste la couverture est à revoir . intérieur frais. sixième édition.

Les Allemands : “Les pages qu’on va lire sont le fruit d’observations personnelles. Ce que j’ai vu, je le décris avec fidélité ; ce que j’ai senti, je l’exprime avec franchise.
L’Allemagne ne dissimule guère, dans sa presse, son hostilité implacable contre la France : je tien pourtant à parlet d’elle sans dénigrement et sans injustice, comme j’essaye de juger mon pays sans le flater et sans m’aveugler moi-même....”

DIDON Le Père (Des frères prêcheurs) - HIS.900.19661 - Allemagne - Allemand - Histoire

Fiche détaillée / Commande


ANNE MORGAN une Américaine en Soissonnais (1917 - 1952) de l’Aisne dévastée à l’action sociale . DIEBOLT Evelyne - LAURENT Jean-Pierre 
  

ANNE MORGAN une Américaine en Soissonnais (1917 - 1952) de l’Aisne dévastée à l’action sociale. Etrange destin que celui de cette cohéritière d’une des plus grande banques du monde ; la pratique, tout à fait courante dans la société américaine, des oeuvres philanthropiques l’amena dans l’aisne à un moment tragique de l’histoire de la région : 1917, l’année des échecs et des doutes. Elle comprit que le soldat blessé, la femme et l’enfant en détresse, la maison ruinée, le champ saccagé, appelaient le même secours, réclamaient les mêmes soins. Le comité américain pour les régions dévastées, unit l’action sociale à la création de bibliothèques, à l’aide à la reconstruction jusqu’en 1925, à partir de sa “base” de Blérancourt.

DIEBOLT Evelyne

Fiche détaillée / Commande


ZOOTECHNIE. Races Chevalines . DIFFLOTH P. 
  
Baillière et Fils, Paris - Encyclopédie agricole. 1923. Broché. 12 x 19 cm. 512 pages.  Exemplaire en  bon état général. couv. défraichie dos consolidé. Int. propre. Avec 133 figures intercalées dans le texte.

Zootechnie Races Chevalines : Elevage et exploitation des chevaux de trait et des chevaux de selle.

DIFFLOTH P. - FAU.600.20594 - Elevage - exploitation - chevaux de trait - chevaux de selle

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D’UNE FEMME DE 50 ANS (1778 - 1815) Recueilli par son arrière petit-fils le Colonel Comte Aymar de Liedekerke-Beaufort. Marquise de la Tour du Pin - Henriette-Lucie Dillon. 
  

Journal d'une femme de 50 ans (1778 - 1815) eecueilli par son arrière petit-fils le Colonel Comte Aymar de Liedekerke-Beaufort : Cette nouvelle édition concerve le texte original de l’auteur. Il a été procédé à un certain nombre de coupures, en plein accord avec les héritiers du Comte Aymar de Liedekerke-Beaufort. Berger-Levrault, Paris. 1954

DILLON Henri-Lucie.

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA PEINTURE FRANCAISE AU XIXE SIECLE 1793-1903. DIMIER Louis 
  
DELAGRAVE, Paris. 1926. Broché. 17 X 25,5 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton légèrement salie petite dechirure de la coiffe inférieure.. Int. propre.

Histoire de la peinture française au XIXe siècle 1793-1903, illustrée de 48 photographies d’après les maitres. Seconde édition revue et mise à jour. Epilogue allant jusqu’à nos jours.

DIMIER Louis - ART.700.645 - peinture, grands maitres, histoire ...

Fiche détaillée / Commande


SEPT CONTES GOTHIQUES - Traduit du Danois par Julia Gleizal - Préface de Marcel Schneider. DINESEN Isak 
  

Stock - Club des Libraires de France. SD. Relié. 13,5 X 20 cm. 355 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur orange avec motif estampé - pièce de titre rouge avec titre doré. Int. propre - exemplaire n° 2853.



Sept contes Gothiques : Les lettres fantastiques qui ornent  l’intérieur de ce volume sont de Christophe Weyle graveur de l’école Allemande du XVIIIe siècle - Le motif de la reliure est de Van de Velde, graveur de l’école Hollandaise duXVIIe siècle.
Le raz de marée de Norderney - Le vieux chevalier - Le singe - Sur la route de Pise - La soirée d’Elseneur - Les rêveurs - Le poète. 

DINESEN Isak. LIT.800.11887 - Contes - gothique - Dinesen

Fiche détaillée / Commande


Le bonheur à portée de la main. DIONIS Yvan 
  
Alain Labussière, Macon. 1997. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 173 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Le bonheur à portée de la main : Si la vie est un songe, n’en faites pas un cauchemar. Ne restez plus immobile à ruminer vos ennuis, vos chagrins, vos détresses. Ne dites plus : il me manque la santé ou l’argent pour posséder le bonheur. Non, ne le dites plus jamais !. 

DIONIS Yvan. MAG.100.178209 - Bonheur - Dionis

Fiche détaillée / Commande


MONOGRAPHIES DES SERVICES. Régence de TUNIS - Protectorat Français. Direction générale de l’Intérieur. 
  
Victor BERTHOD - Bourg. 1931. Broché. 14 X 21,5cm.  225 pp.+ annexes et photographiespp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d’usage cachet de biblioyhèque sur le premier plat. Int. propre. 

Monographies des services. Régence de TUNIS - Protectorat Français. Direction générale de l’Intérieur ouvrage Illustré de photographies et de nombreux documents.



DIRECTION . POL.118.56

Fiche détaillée / Commande


PRINCIPALES PRODUCTIONS ANIMALES EN TUNISIE . Direction Générale de l’Agriculture du Commerce et de la Colonisation.