Accueil > Auteurs

D - Livres dont le nom de l'auteur commence par - D

DE MAESENEER  - DUCHAUSSOIS - DESBARROLLES - DANSETTE - De DILLMONT ...



TOURMENTE . D’HENNEZEL Henri 
  
Librairie Plon - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage. Int. propre - non coupé.

TOURMENTE. Librairie Plon - Paris.

D’HENNEZEL Henri - ROM.800.193140 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE LAC DE CONSTANCE . DYGAT Stanislas. 
  
Sixaine (la) - Coll.  “Estuaires”. 1946. Broché. 14.5 x 19.5 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (bon état d’usage). Int. propre, non rogné . .  

Traduit du Polonais par Antoine Dygat

DYGAT Stanislas - REC.800.1791 - Récit - littérature Polonaise - Dygat

Fiche détaillée / Commande


CONSTITUTIONS ET DOCUMENTS POLITIQUES. DUVERGER Maurice 
  
PUF, Paris - Thémis - textes et documents. 1974. Broché dos carré. 13.5 x 18 cm. 821 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

CONSTITUTIONS ET DOCUMENTS POLITIQUES.



DUVERGER Maurice - DRO.300.142150 - Politique - constitution - Duverger

Fiche détaillée / Commande


ANARCHARSIS CLOOTS - ECRITS REVOLUTIONNAIRES 1790-1794 . DUVAL Michel 
  
Editions Champ Libre - Paris. 1979. Relié. 15 x 25 cm. 661 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile d'éditeur avec jaquette de protection (insolée) en bon état d’usage. Int. propre. .  

Anarcharsis Cloots fut, durant la révolution, un des orateurs les plus connus : à la fois membre du club des Jacobins, du club des Cordeliers, député à la Convention, publiciste des journaux patriotes, écrivain, philosophe.
Nous avons essayé de rassembler dans ce livre toute son oeuvre de la période révolutionnaire, depuis 1790 jusqu’au 24 mars 1794, date à laquelle il fut exécuté, en même temps que les Hébertistes. L’ordre chronologique, adopté ici pour la lprésentation, est celui que Cloots lui-même suggère : “.... examinez scrupuleusement mes paperasses. Vous y trouverez la gradation de mes croyances religieuses, de mes connaissances politiques sur les hommes et les choses, le crescendo de mon élan vers la constitution sublime d’un peuple avec lequel j’ai fait mon éducation révolutionnaire.”.
L’oeuvre de Cloots se suffit à elle-même ; nous nous sommes permis d’annoter la plupart de ses écrits dans le seul but de rappeler quelques événements bons à savoir. Nous remarquerons simplement combien paraissent indignes, à la lecture de ces textes, les divers pouvoirs se proclamant aujourd’hui les héritiers spirituels de cette lointaine révolution.

DUVAL Michel - HIS.900.19365 - Histoire - Révolution française - Jacobin - Cordelier - Constitution

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT CHATEAU DE LA CELLE SAINT CLOUD . DUTREUX A.. 
  
FRAZIER - SOYE, Paris. 1951. Relié (Duvat). 22.5 x 28 cm. 62 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile plastifiée (très légers défauts d’aspect sans gravité). intérieur frais - vélin d’Arches - 177/400 exemplaires (discret cachet avec la mention : hors circuit B.P.I.). Illustrations d’après des photographies de M. DUCHAN STANIMIROVITCH  des ateliers BRUNISSEN à Paris - Tirage nominatif pour Mme d’ESTAILLEUR avec hommage de l’auteur.

Origines du village de la Celle Saint Cloud.
Premiers propriétaires du domaine de la Celle Saint Cloud.
La Marquise de Pompadour.
Derniers propriétaires du domaine de la Celle Saint Cloud.
Donation à l’état Français.

DUTREUX A. - BEA.700.20173 - Architecture - chateau - histoire - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


L’AGE D’OR EST REVENU SUR LA TERRE... LES FEES APPRENNENT A LIRE AUX ENFANTS - METHODE DE LECTURE TIREE DES CONTES DE PERRAULT . DUTHIL A. 
  
Institut Français du Studiomètre - Chateau-Thierry. 1931. Broché petit format. 13,5 x 21 cm. 46 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins - Ouvrage rare

Progrès plus rapides qu’avec toute autre méthode et accomplis dans la joie par la seule vertu du contrôle sudiométrique sans aucun autre exercice.
Premier livret : Le petit chaperon rouge

DUTHIL A. - SCO.0.19477 - Livre de lecture - Méthode de lecture - Studiomètre - Conte - Perrault

Fiche détaillée / Commande


CLOCHE DE VICTOIRE ET RENOUVEAU FRANCAIS. DUSAUTOIR AUGUSTIN. DUSAUTOIR AUGUSTIN 
  
Imprimerie de l’Indépendant du Pas de Calais, St. Omer. 1939. Broché. 16 x 24 cm. 199 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier défraîchie illustrée d’une représentation de Jeanne-d’Arc. Int. propre, déchirure en haut de la deuxième page sans gravité pour l’ouvrage.
Illustré de photographies n. et bl.

Gravures contenues dans ce volume - 1. “Julienne” le bourdon de la basilique Notre-Dame, à Saint-Omer, avant sa refonte en 1920 : XV siècle, poids : environ 12.000 livres. 2. La “Savoyarde” de la basilique de Montmartre, fondue en 1891 par G. et F. Paccard, d’Annecy, pesant 37.670 livres. 3. Le repos triomphal des fonfeurs. 4. Carillon de 42 cloches de la cathédrale de Queenstown, en Irlande, fondu par la maison Taylor, de Loughborough (Angleterre). 5. Le dernier mot de la justice divine. 6. Une des foules de Lourdes. 7. La basilique de Saint-Pierre, à Rome, centre glorieux de l’univers catholique. 8. Le don total du prêtre pour l’église et pour la France. 9. A la grotte de Lourdes. 10. La basilique du voeu national au Sacré-Coeur, sur la colline de Montmartre à Paris. 1875 - 1919.
Dans la première partie de ce volume, Cloche de Victoire, nous rappellerons d’abord les principaux épisodes de la Guerre à Saint-Omer, et les circonstances critiques où fut prononcé le Voeu solennel de la municipalité comportant la refonte du “Bourdon”... Plusieurs chapitres rediront tout à tour, ce que furent à travers les siècles, l’usage, la fonte, l’ornementation et les inscriptions des cloches et des carillons..... Le renouveau français. Etudiant de près la question de la guerre, point de départ de ce Renouveau national, nous verrons ce que la france à souffert pendant la guerre de 1914 et ce qu’elle a présentement à accomplir pour rester à la hauteur de la sublime mission que la Divine Providence lui a confiée à travers les âges. Si la guerre a fait couler un fleuve de sang, elle a été également un fleuve de régénération et la source d’une “Union sacrée” triomphante.....

DUSAUTOIR AUGUSTIN l’abbé - DOC.0.8939 - Cloche - Carillon - Saint-Omer - Guerre 14 -documents - Dusautoir

Fiche détaillée / Commande


NOS MAGISTRATS. L’école Baudouin & cie. DURUSKAM Jean 
  
Librairie de la ligue pour la défense des libertés sociales et commerciales, Paris. 1906. Broché. 13,5 x 19. cm. 298 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais défraichie. Int. état d'usage.

Fac-similés. 



DURUSKAM Jean - DRO.300.89131 - Juges, magistrature,

Fiche détaillée / Commande


LECTURES ACTIVES et textes documentaires. Certificat d’Etudes Primaires . DURU G. et M. 
  
Hachette, Classique. (Spécimen). 1954. Cartonné. 12.5  x 19.5 cm. 278 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.

Souvenirs de vacances - L’éducation et l’instruction. La Chasse. Tristesses. Chance et malchance. La mer. L’enfant. Noël. La neige. Travail d’hier, travaux d’aujourd’hui. Les animaux. Les hommes. etc ...

DURU G. et M. - SCO.0.20294 - Scolaire - education - lecture - cep

Fiche détaillée / Commande


QUATRE CONTINENTS SUIVI DE LXXII POEMES CHOISIS . DURTAIN Luc 
  
Ernest Flammarion Editeur. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

QUATRE CONTINENTS SUIVI DE LXXII POEMES CHOISIS. Ernest Flammarion Editeur.

DURTAIN Luc - POE.800.193144 - Poésie - Poèmes

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE NOIR DES SOUCOUPES VOLANTES . DURRANT Henry 
  
Coll “ Les énigmes de l’univers”- Robert Laffont - Paris. 1970. Broché dos carré. 13.5 X 21.5  cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée  rempliée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Histoire générale des réactions des hommes et des groupes humains face à ce qu’il est convenu d’appeler “le phénomène Soucoupe Volante”, il se présente sous la forme d’un dossier bourré de documents. Ce qui distingue cet ouvrage, c’est que le moindre fait signalé est accompagné de sa référence précise et complète

DURRANT Henry - ESO.0.13814 - Soucoupes volantes - O.V.N.I.

Fiche détaillée / Commande


TIRAILLEUR COUSCOUS . DURKHEIM Jean. 300 Gr. 
  
Editions France Empire - Paris. 1965. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 237 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée. Int. propre . .  

Jean Durkheim qui a vécu, en qualité de sergent, l’existence quotidienne et “essentiellement soumise aux caprices de l’imprévu”, des tirailleurs marocians (surnomé Tirailleur-Couscous) a réalisé, avec ce livre, une chronique truculente de cette étrange équipée où l’absurdité et la cocasserie souvent macabre des situations voisinent avec des récits empreints de tendresse, d’humanité chaleureuse et aussi d’un tragique parfois amer et déchirant.

DURKHEIM Jean - GUE.900.196134 - Guerre - Tirailleur

Fiche détaillée / Commande


ARMES A FEU ANCIENNES . DURDIK Jan, MUDRA Miroslav et Miroslav SADA.  
  
Grund. 1984. Relié. 21.5 x 28.5 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection en état d’usage. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - ouvrage documenté.

Destinées au combat ou à la chasse, la plupart des armes à feu anciennes nous fascinent aujourd’hui par l’élégance de leur forme ou la beauté de leur décoration. Plusieurs pages sont consacrées également à la fabrication des armes à feu, avec des listes de fabricants célèbres. Des tableaux de marques d’ateliers ou d’artisans complètent par l’image cette partie importante de l’ouvrage.

DURDIK Jan, MUDRA Miroslav et Miroslav SADA - ARM.0.20169 - Armes - collection - Ancien

Fiche détaillée / Commande


VOCABULAIRE MILITAIRE. EN 5 LANGUES . DURAND Capitaine. 
  
CLERCX L.. 1931. Cahier. 13.5 X 21 cm. 17 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. défraichie papier épais avec d’importantes  traces d'humidité. importantes taches d'humidité sur la page de titre et la dernière page muette. Ouvrage parfaitement utilisable.  

Francais - Anglais - Allemand - Italien - Espagnol. Contenant les principaux termes ou expressions militraires classés selon un ordre logique.

DURAND Capitaine - MIL.900.89205 - Guerre - langue - histoire

Fiche détaillée / Commande


LA TUNISIE - Les Colonies Francaises - Anthologies illustrées . DUPUY Aimé 
  
Laurens - Paris. 1939. Broché. 17.5 x 25 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - Papier épais  (bon état d’usage - très légères déchirures). Int. propre(très léger accroc sur la page de garde sans conséquence. Avec de nombreuses illustrations photographiques (N. & Bl.) - carte dépliante.

LA TUNISIE - Les Colonies Francaises - Anthologies illustrées. 
Les traits généraux du pays tunisien.
Les régions et les villes.
L’histoire.
Relations de la France et de la Régence de Tunis.
Le protectorat français en Tunisie.
Les habitants.
La France en Tunisie.
ANTHOLOGIE
Le pays, les régions et les villes.
L’histoire.
Les habitants.
La France en Tunisie.
Bibliographie
Table des illustrations.

DUPUY. VOY.900.191122. DUPUY Aimé - Colonies francaises - anthologies - Tunisie - documents

Fiche détaillée / Commande


LE DROIT INTERNATIONAL. DUPUY René - JEAN 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1986. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

LE DROIT INTERNATIONAL.

DUPUY. 0.15845 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


CHRESTOS . DUPUY-MAZUEL Henry 
  
“Bibliothèque des romans d’histoires” - Editions Albin Michel - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 373 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. 6e mille - Illustrée de deux cartes.  

Roman
La vie humaine de Jésus est un sujet si passionnant qu’on n’a cessé, à travers les siècles, de la raconter ou d’en disserter. L’originalité de ce livre, c’est de présenter non pas tant la personne du Christ et de son entourage immédiat, que son rayonnement sur le temps et le pays où il vécut. Que pouvaient dire et penser de Lui un marchand Juif, un magistrat romain, un lettré, un ignorant, un plébéien, un esclave, chacun selon son état et son caractère ?

DUPUY-MAZUEL Henry - REL.200.19757 - Religion - Chrétien - Christ - Jésus - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE PETIT PARISIEN - Le plus fort tirage des journaux du monde entier . DUPUY Micheline 
  
Plon - Paris. 1989. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 451 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies.

DUPUY Micheline - DOC.700.1847 - Journal - information - Presse Grand patron - gros tirage - Dupuy

Fiche détaillée / Commande


LE MIRACLE DES LOUPS (Numéro 150) . DUPUY - MAZUEL Henri 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1960. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de J.P. ARIEL.  

Deux jeunes gens qui s’aiment, Jeanne Hachette, filleule de Louis XI, et Robert Cottereau, fier porte-bannière de Charles le Téméraire, appartiennent à deux camps rivaux. Tour à tour l’emportent chez eux l’amour et le sens du devoir au milieu de la série d’évènements dramatiques, où s’affrontent le roi de France et le duc de Bourgogne. Parmi tant de dangers mortels qui les guettent aux cours de cette lutte sans merci, tant de combats, de sièges, de poursuites, de duels, comment Jeanne et Robert parviendront-ils à garder la vie et l’honneur sauf ?... Par miracle !

DUPUY - MAZUEL Henri - Enf.800.1981 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FUMEES DE KIF. Souvenirs d'un médecin. DUPUCH Dr. Henri 
  

MARTINET les éditions, Neuilly. 1969. Broché. 14 x 18.5cm.  309pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. tachée, papier épais. Int. correct. 



Illustrations de l'auteur. Préface du Général Montsabert.
Edition Originale



DUPUCH Dr. Henri - DOC..1396 - RECIT

Fiche détaillée / Commande


LORSQUE REGNAIENT LES ROIS DE COEUR . DUPOUY Auguste - DUPUY-MAZUEL Henry 
  
Coll. Bibliothèque des romans d’histoire de France - Editions Albin Michel. 1956. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état . Int. propre - partiellement coupé.

Voici annexée au destin séculaire d’une famille française l’illustre figure de Rabelais : non pas précisement celle d’une légende simpliste dont il est le premier responsable, mais davantage, sans répudier les nécessaires libertés du roman, celle de l’histoire, c’est-à-dire la vérité.
C’était aussi l’occasion de jeter un coup d’oeil sur la médecine, la littérature, l’art et la politique du temps, sans oublier ce Val de Loire dont le fleuve fut le principal miroir des châteaux de la Renaissance et où battait le coeur du royaume, comme il fut dit dès cette époque.

DUPOUY Auguste - DUPUY-MAZUEL Henry - HIS.900.19593 - Histoire - Rabelais - Châteaux de la Loire - Renaissance

Fiche détaillée / Commande


LA CORNOUAILLE . DUPOUY Auguste 
  
J. de Gigord - Paris - Collection “Gens et pays de chez nous”. SD. Broché. 16 x 21,5 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage frais. Int. propre.
Illustré de photographies. 

Deux mots d’histoire : Cornouaille, le latin du moyen-âge disait Cornu Galliae, soit la corne ou la  pointe de la Gaule....
Une et diverse : Comment définir la Cornouaille ? A la voir, à la parcourir, nous sentons confusément son unité. Mais c’est d’abord sa diversité qui  nous frappe....
Flux et Reflux : Tous les chemins de la Basse-Cornouaille mènent à Quimper-Corentin....
Labourage et pâturage : La mer, pour eux n’était qu’un abîme ou qu’une route. Sitôt débarqués, ils allaient à leur double travail : le défrichement des terres et des âmes. Le Plou fut leur création....
Le tour du port : Cependant, c’est au long des côtes qui se voient la plupart des mégalithes et peut-être y eut-il en ces temps primitifs  moins de laboureurs que de marins....
Métiers et profits : Paysan ou marin. Cependant en Cornouaille il y en a des métiers, des artisans. Ardoisier, la faïencerie, des sabotiers....
Les jeux et les fêtes : Cette populaion travailleuse aime à se distraire : le jeu de la soule, la lutte, les quilles, les boules.....
Le logis. Les corps : costumes, plats régionnaux.....
Les âmes :  contes et croyances....
Kerné ma bro....... 

DUPOUY . REG.0.18595 - Régionalisme - Cornouaille - Bretagne - Quimper

Fiche détaillée / Commande


L’ART DE BIEN DIRE. DUPONT-VERNON H.  
  
ALBIN MICHEL. 1970. Broché. 12 x 18 cm. 263 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier jaune état d'usage. Int. propre.

De la Comédie Française, professeur agrégé au conservatoire..  13è édition.
Il me paraît très difficile pour ne pas dire impossible, qu’on fasse jamais un traité de lecture ou de diction, à l’aide duquel un élève, sans l’enseignement oral, puisse apprendre à bien dire. On peut seulement y poser des principes de diction, et en déduire les conséquences : formuler des règles générales, et en montrer les applications : c’est le but que je me suis proposé.



DUPONT-VERNON H. LIT.800.115127 - Littérature, Diction, Théâtre

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE . DUPONT Paul 
  
Paul Dupont Editeur - Paris. 1855. Relié. 13 X 19 cm. 322 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure toilée de bibliothèque décolorée. Int. propre - rousseurs sur les pages de garde et de titre - tranche légèrement salie - cachets de bibliothèque. Ouvrage très intéressant et très documenté  - Quelques gravures dans le texte.  

Des moyens d’exprimer et de communiquer sa pensée avant et depuis l’invention de l’imprimerie - Découverte de l’imprimerie - L’imprimerie en France - L’imprimerie sous l’ancienne monarchie - L’imprimerie depuis 1789 jusqu’à lépoque actuelle - De la profession d’imprimeur - Les livres - Matériel et opération typographyque - Ars auxilliaires de la typographie, ou qui s’y rattachent - Des papiers.

DUPONT Paul - DOC.900.14250 - Imprimerie - Imprimeur - Typographie - Papier

Fiche détaillée / Commande


EN CAMPAGNE 1914 1915 - Impressions d'un officier de légère. DUPONT Marcel 
  
Plon. 1915. Broché. cm.  321pp.  Exemplaire en  bon état.

EN CAMPAGNE 1914 1915 - Impressions d'un officier de légère.

DUPONT Marcel - G14..11331 - Guerre 14-18

Fiche détaillée / Commande


L’OFFICIER DE POLICE JUDICIAIRE DANS LES CORPS DE TROUPE ET SERVICES (Guide pratique) . DUPONT Capitaine de l’Artillerie Coloniale. 
  
Lavauzelle et Cie. 1931. Broché. 14 x 23 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (état moyen traces et taches ). Int. propre. .  

La loi du 9 mars 1928 (code de justice militaire) (1) a transformé complètement la justice militaire.
Les conseils de guerre existant avant cette date ont été remplacés par des tribunaux militaires permanents (2).
C’est en raison de cette transformation, et dans le but de faciliter la tâche des officiers appelés à remplir les fonctions d’officier de police judiciaire militaire que ce guide a été établi.

DUPONT Capitaine de l’Artillerie Coloniale - MIL.900.201132 - Militaria - artillerie - Police Judiciare Militaire

Fiche détaillée / Commande


LA SOCIETE FRANCAISE 1789-1970 . DUPEUX Georges 
  
Coll. U - Série “Histoire contemporaine” - Armand Colin - Paris. 1972. Relié. 17 x 23 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré de graphiques - Bel exemplaire.  

Les hommes et leurs activités
La société française à la fin de l’ancien régime
Vers la société industrielle
De la commune à la belle époque
La société du XXe siècle 1914-1970

DUPEUX Georges - HIS.0.19320 - Histoire - Livre scolaire - Société française

Fiche détaillée / Commande


LA POSTE - Aujourd’hui et demain. DUPARC Louis 
  
Ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Espace, Paris. 1989. Relié. 16 x 24 cm. 222 pages.  Exemplaire en  état neuf. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre - Bel exemplaire.
Illustré de photographies.

Cet ouvrage a pour ambition de cerner les multiples facettes de la réalité postale française d’aujourd’hui. Avec sa partie visible par le public et son immense activité qui s’opère quotidiennement en arrière-plan, la Poste constitue à ce jour la plus dense et la plus vaste organisation sur notre territoire.. 

DUPARC Louis (Présentation) - DOC.600.17944 - Histoire - Poste - communication - Duparc

Fiche détaillée / Commande


U2 Le feu inoubliable- U2, The unforgettable fire. DUNPHY Eamon 
  

ERGOPRESS. 1988. Broché dos carré. 15,5 x 24,5 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Illustré de photographies.

DUNPHY Eamon. MUS..178161 - Groupes - Musique - U2 - Bono - Dunphy

Fiche détaillée / Commande


LES LOUPS ROUGES. DUMUR Louis 
  
Albin Michel, Paris. 1932. Broché. 12 x 19 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos insolé. Int. propre - non rogné.

LES LOUPS ROUGES.



DUMUR. ROM.800.142122 - Roman - Dumur

Fiche détaillée / Commande


NACH PARIS !. DUMUR Louis 
  

Albin Michel. 1919. Broché. 12 x 19cm.  352pp. 260 Gr. Exemplaire en  bon état. . Int. bon état.. 



NACH PARIS !.



DUMUR Louis. G14.89.238

Fiche détaillée / Commande


LA CROIX ROUGE ET LA CROIX BLANCHE - OU LA GUERRE CHEZ LES NEUTRES . DUMUR Louis 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (légér pli - légèrement insolé). Int. propre, non rogné. 20° mille.  

Roman de guerre

DUMUR Louis - LIT.900.19744 - Littérature - Roman - Guerre - Suisse

Fiche détaillée / Commande


LES DEFAITISTES . DUMUR Louis 
  
1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - Petits manques sur le premier et le dernier plat sans conséquence pour l’ouvrage . Int. propre (Jauni).

Albin Michel Editeur - Paris.

DUMUR Louis - LIT.800.19596 - Littérture - Roman - Guerre

Fiche détaillée / Commande


La Belgique illustrée. DUMONT WILDEN 
  
LAROUSSE. SD. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  302pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.
570  reproductions photographiques, 22 cartes et plans en noir, 10 planches hors texte en noir, 6 cartes en couleurs, 3 planches hors texte en couleurs.. 

 La Belgique vue à vol d’oiseau. Bruxelles et les institutions centrales de la Belgique. Le Brabant. La province d’Anvers. La Flandre occidentale. La Flandre orientale. Le Hainaut. La province de Namur. La province de Luxembourg. La province de Liège. le Limbourg. Le Congo. Le grand duché du Luxembourg ...



DUMONT WILDEN - DOC.600.14214 - dictionnaire, encyclopédie ...

Fiche détaillée / Commande


NOUS ALLONS A LA FAMINE . DUMONT René - ROSIER 
  
Seuil - Paris - Coll. esprit “Frontière ouverte”. 1966. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - patine d’usage - dos décoloré. Int. propre. Bibliographie en fin d’ouvrage. 

Il ne s’agit pas d’une vague menace : la famine atteint déjà les Indes, elle rôde en Afrique et en Amérique latine. La famine est inscrite dans les chiffres : depuis 1958, dans l’ensemble des pays du Tiers-Monde, la production alimentaire augmente moins vite que la population. C’est un désastre planétaire qui s’annonce à l’horizon 1980. Que faire ?...... 

DUMONT René - ROSIER Bernard - DOC.0.185166 - Famine - Tiers-Monde

Fiche détaillée / Commande


LA COMPOSITION FRANCAISE (Sujets moraux - Sujets techniques) . DUMONCEAUX Pierre 
  
Presses Universitaires de France - Paris. 1956. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre. .  

C’est aux élèves de l’enseignement technique en général, que ce livre s’adresse. Instrument de travail, ou une aide, à ceux qui préparent un concours, un examen administratif.
Les moyens de se cultiver - Sujets moraux, l’individu (la conscience morale, l’honneur, le courage, le travail, le bonheur et l’idéal....) - Sujets moraux, l’individu et la société (égoïsme et altruisme, l’amitié, la famille, le métier, la solidarité, la dette sociale......) - Sujets techniques (la production, les communications, les transformations du genre de vie, le monde moderne)

DUMONCEAUX Pierre - SCO.0.19932 - Livre scolaire - Livre de français - Composition française - Rédaction

Fiche détaillée / Commande


REVOLTE (Revue mensuelle pour l’émancipation du prolétariat par le prolétariat) n°6 . DUMON R. - LAMARQUE P.A. - KLOTZ P. - FRANCEY J. - ITARD - DUSART F. - BLOCH P. 
  
Imprimerie spéciale des Editions révolte - Paris. 1931. Broché petit format. 15,5 x 23 cm. 48 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. papier épais. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

 Jaurès - Où va l’Allemagne ? - Deux postulats - Une école normale sous le bloc national - Claude Monet - L’Angleterre - Indignation à éclipse - Un anniversaire - Un médecin au bagne - Livres - Chanson route - La vie théâtrale - Rationalisation

DUMON R. - LAMARQUE P.A. - KLOTZ P. - FRANCEY J. - ITARD - DUSART F. - BLOCH P. - POL.0.19493 - Politique - Communisme - Prolétariat

Fiche détaillée / Commande


LES COMPAGNONS DU CERF D’ARGENT (147) . DUMESNIL Jacqueline 
  
Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  (Série Souveraine) Numéro 147. 1959. Cartonné. 15 x 21 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton beige (dos légèrement  voilé - très propre) avec jaquette de protection illustrée en bon état - légers frottements au pied et à la coiffe (stabilisés de l’intérieur (invisible) avec du papier gommé). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Henri Dimpre - bel exemplaire.

Filles et garçons s’enthousiasmeront pour le noble caractère du bouillant Thierry et s’attendriront sur le sort de Richard, ce petit souverain de quatorze ans auquel le droit d’être un enfant fut refusé

DUMESNIL Jacqueline - Enf.800.19857 - Jeunesse - Aventure - Bibliothèque rouge et or - livre pour enfant - lecture - Souveraine

Fiche détaillée / Commande


IMPRESSIONS DE VOYAGE SUR LES BORDS DU RHIN. DUMAS Alexandre 
  
EDITIONS R. SIMON. 1937. Broché non-coupé. 12 X 19cm.  253pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée. Int. propre. . 

IMPRESSIONS DE VOYAGE SUR LES BORDS DU RHIN.



DUMAS. VOY.116.93.0 - Voyage, histoire, littérature

Fiche détaillée / Commande


LES TROIS MOUSQUETAIRES (Numéro 70) (Tome 1) . DUMAS Alexandre 
  
Hachette - Bibliothèque Verte - Edition abrégée. 1950. Cartonné. 12 x 17 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Philippe Ledoux.  

Le Cardinal de Richelieu veut perdre Anne d’Autriche aux yeux du roi Louis XIII, son époux. Mettant à profit une imprudene de la reine (celle-ci n’a-t-elle pas donné ses ferrets de diamants au duc de Buckingham, qu’elle avait reçu en secret ?) Le Cardinal va triomher....
Mais quatre hommes se dressent, gentilshommes dévoués à leur souveraine, les plus fines épées du royaume. Ce sont trois mousquetaires : Athos, Porthos et Aramis, auxquels s’est joint le brillant d’Artagnan, cadet de Gascogne.

DUMAS Alexandre - ENF.800.1983 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE COMTE DE MONTE CRISTO (Numéros 61 et 62) (2 tomes) . DUMAS Alexandre 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1938. Cartonné. 12 x 17 cm. 256 - 256 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée - très légers petits accros sur la coiffe supérieure (tome1) et sur le dos (tome2). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de Jean Reschofsky.  

Si vous aimez le mystère et l’aventure, les intrigues et les complots ; si vous aimez les histoires mouvementées pleines de conspirations et d’enlèvements, d’emprisonnements et d’évasions, de duels et de déguisements ; si, en un mot, vous aimez les livres “où il se passe quelque chose”, alors lisez “le Comte de Monte-Cristo”

DUMAS Alexandre - ENF.800.1982 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


IMPRESSIONS DE VOYAGE. LE CORRICOLO. DUMAS 
  
CALMANN LEVY. SD. Broché. 12 X 19cm.  345 / 310pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier Dos  insolé. Int. propre. Cachets de bibliothèque. 

Le corricolo est le synonyme de calessino. C’est une espèce de tilbury primitivement destiné à contenir une personne et à être attelé d’un cheval .... Tomes 1 & 2



DUMAS . REC.142.54.800 - voyage, roman, oeuvres complètes

Fiche détaillée / Commande


LES TEXTES ET LA VIE - Classe cinquième . DUMAINE Roger - RATTAUD Jean 
  

Masson et Cie - Paris - Coll. Albert Praud - Specimen - hommage des éditeurs. 1968. Broché dos carré. 19 x 21 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (petits accrocs sans gravité). Int. propre.
Illustré de photographies. 



Le contenu de ce livre est exactement conforme, chapitre par chapitre, au programme de la classe. En choisissant les textes qui le composent, nous nous sommes efforcés de réaliser un certain équilibre entre ses divers éléments : d’abord entre les extraits prévus pour des “lectures suivies et dirigées” et ceux que nous destinons à une explication plus approfondie, mais aussi entre la poésie et la prose, de même qu’entre les textes d’un seul auteur (Molière, La Fontaine, V. Hugo, A.Daudet) et ceux qui corrrespondent à une époque ou à un genre (Antiquité, Moyen-Age, “Contes et récits du XIXe et du XXe siècle”), enfin entre les “Auteurs” imposés par le programme et la partie réservée à l’anthologie.. 

DUMAINE - RATTAUD. SCO.0.1884 - Livre scolaire - Livre de classe de français - Classe de cinquième

Fiche détaillée / Commande


LES TEXTES ET LA VIE - Classe sixième . DUMAINE Roger - RATTAUD Jean 
  

Masson et Cie - Paris - Coll. Albert Praud -  Specimen -  hommage des éditeurs. 1968. Broché dos carré. 19 x 21 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies. 



Le contenu de ce livre est exactement conforme, chapitre par chapitre, au programme de la classe. Les textes destinés à une lecture attentive sont prévus pour une étude approfondie. Selon les besoins, on trouvera dans notre ouvrage aussi ample matière à la lecture suivie et dirigée qu’à l’explication détaillée. Un nombre de pages à peu près égal est consacré aux auteurs de l’Antiquité, aux scènes de Molière et aux récits concernant ”la découverte et l’exploration du monde”. De même, les trois subdivisions de notre Anthologie “du XVIIè siècle à nos jours” sont de dimensions à peu près semblables. L’ordre de présentation des textes, dans chacun des chapitres et dans chacune des subdivisions de l’Anthologie, correspond à des intentions précises, qui varient de l’un à l’autre. A l’intérieur de ce cadre, nous avons essayé de donner son originalité propre à chacun de nos ensembles.. 

DUMAINE - RATTAUD. SCO.0.1883 - Livre scolaire - Livre de classe de français - Classe de sixième

Fiche détaillée / Commande


LE MARIAGE DU ROI SOLEIL. DULONG Claude 
  
Albin Michel, Paris - L’homme et l’évènement. 1986. Broché dos carré. 14.5 x 22.5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre . .  

Reproductions N. et Bl. - Dédicacée par l’auteur - Pour Louis Pauwells, avec l’amical souvenir de “l’autoresse” Claude Dulong.

DULONG Claude - HIS.900.142153 - Histoire - dédicace - Dulong

Fiche détaillée / Commande


LES SECRETS D’UNE REDDITION . DULLES Allen - Ancien chef du C.I.A. 
  
Coll. “L’Heure H” - Calmann-Levy - Paris. 1967. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.
Illustrations en hors texte.

En Suisse, pendant l’automne 1944, une poignée d’agents secrets américains appartenant à l’O.S.S. prenait contact avec des généraux allemands en vue de la capitulation inconditionnelle des armées du IIIe Reich en Italie. L’opération “Sunrise” commençait.
Allen Dulles, principal responsable de ces négociations, révèle dans “les Secrets d’une réddition” comment lui-même et ses collaborateurs ont pu, grâce à un officier du Renseignement suisse, le major Waibel, garder le contact avec des officiers supérieurs allemands, notamment le général S.S. Wolff, comment ils ont été bien souvent sur le point d’aboutir, comment chaque fois, le hasard, les mutations de généraux, les aléas de la guerre, les intrigues des Russes, la terreur répandue par Hitler, ont ruiné les espoirs les plus légitimes et comment efin l’acte de reddition put être signé le 29 avril 1945, à Caserta près de Naples, au G.Q.G. allié.. 

DULLES. GUE.900.19055 - Guerre 39-45 - Agents secrets - Reddition - Opération Sunrise- Waibel - Caserta

Fiche détaillée / Commande


VIE DES MARTYRS 1914 - 1916. DUHAMEL Georges. 
  

MERCURE DE FRANCE, Paris. SD. Broché. 12,5 X 19 cm. 203 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d’usage. intérieur frais. .  Imprimé au Canada.



Les éditions Variétés, Montréal.

DUHAMEL. G14.900.10828 - Guerre 14 - 18, Verdun, Artois, blessés

Fiche détaillée / Commande


GRAND INVENTAIRE DU GENIE FRANCAIS EN 365 OBJETS. Présentation de CAVANNA. DUHAMEL Jérome 
  
France-loisirs avec l’autorisation d’Albin Michel. 1990. Cartonné. 21 x 29 cm. 299 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations - Photographies et fac-similé. 

“Le français a peur des piqures d’épingle et des courants d’air. C’est pourquoi il a inventé l’épingle à nourrice et le maillot de corps. Le Français archaîque a d’abord été un nourisson emmailloté par une mère inquiète avant de devenir un faux camionneur en maillot à bretelles, puis un viellard en charentaises. C’est ce qu’on apprend dans le grand inventaire du génie français en 365 objets de Jérôme Duhamel. Du monument aux morts à l’appareil à gaver les oies et de la bouteille de Suze à la canne blanche des aveugles, ces 365 objets racontent la vie et les rêves d’un Français bien tranquille qui a une araignée dans la tête”.
François Caviglioli, Le Nouvel Observateur.



DUHAMEL Jérome - DOC.700.17865 - Divertissement - objet - caricatures

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE CORDIALE DE L'EUROPE . DUHAMEL Georges 
  
MERCURE DE FRANCE. 1931. Broché dos carré. 12 X 19 cm. 279  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre, non rogné.
Dédicace de l’auteur.

GEOGRAPHIE CORDIALE DE L'EUROPE.

DUHAMEL Georges - REG..1169 - Voyage - récit

Fiche détaillée / Commande


CIVILISATION FRANCAISE . DUHAMEL Georges 
  
Librairie Hachette. 1944. Broché dos carré. 12,5 x 19 cm. 73 pages.  Exemplaire en   bon état. Couv. papier  épais en état d'usage - légères salissures. Int. propre - partiellement coupé.

Composé en 1943, le présent essai fut destiné, dès le principe, à former le chapitre liminaire d’un grand ouvrage intitulé la France immortelle, ouvrage auquel ont collaboré des lettrés et des savants.
L’auteur et les éditeurs entendent, en publiant séparément ce chapitre d’introduction, donner des vues sur l’ensemble de leur propos, d’une part, et, d’autre part, produire un témoignage qui peut éclairer le débat où toutes les nations du monde sont dès maintenant conviées.

DUHAMEL Georges - POL.900.192180 - Politique - France

Fiche détaillée / Commande


LE DESERT DE BIEVRES . DUHAMEL Georges. 
  
Coll. Le livre de demain n° 65 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1955. Relié. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée (en état d’usage - bords et plats frottés) . Int. propre. Couverture de Jean Collin. 

Roman

DUHAMEL Georges - LIT.800.19964 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE CLUB DES LYONNAIS . DUHAMEL Georges 
  
1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

Mercure de France - Paris.

DUHAMEL Georges - LIT.800.19595 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


DEUX PATRONS. Suivi de vie et mort d'un héros de roman. 
  
HARTMANN Paul. 1937. Broché. 14x19.5 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais.  

Illustré de documents et photographies. Edition originale numéro 2539I3000.



DUHAMEL Georges - LIT..15933 - LITTERATURE

Fiche détaillée / Commande


INVENTAIRE DE L’ABIME . DUHAMEL Georges 
  
Paul Hartmann Editeur. 1944. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  en épais état d'usage - plats légèrement salie (petit manque sur le dernier) dos marqué. Int. propre. .  

Récits de faits de société

DUHAMEL Georges - HIS.900.197107 - Histoire - Société

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE CORDIALE DE l’EUROPE . DUHAMEL Georges 
  
Mercure de France - Paris . 1931. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - dos plié. Int. propre.

Suite hollandaise - Images de la Grèce - Chant du Nord

DUHAMEL Georges - HIS.900.193139 - Histoire - Europe

Fiche détaillée / Commande


ETUDE MEDICALE SUR LA PHYSIOLOGIE DE L’ACTE SEXUEL OU EUPAREUNIE . Etude médicale sur la RESERVATA. DUGAST ROUILLE (Docteur). 
  
Institut de sexologie familiale - Paris. SD. Broché dos carré. 14 X 19,5 cm. 151 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre.

Etude médicale sur la RESERVATA.  Ce petit opuscule n’est pas un plaidoyer mais un exposé médical. L’auteur a voulu exposer clairement les faits, les objections possibles, et surtout ne pas cacher ce que des partisans ou des esprits faux ont refusé de dire, se  bouchant les yeux devant des faits simples et naturels. Cette étude a été faite uniquement avec des données scientifiques et expérimentales et qu’elle se trouve volontairement dépouillée de tout jugement moral, laissant ainsi à chaque pensée confessionnelle la possibilité de donner son point de vue en accord avec ses propres principes.


DUGAST ROUILLE (Docteur) - MED.100.1881 - Eupareunie - Sexualité - Sexologie

Fiche détaillée / Commande


LA MERE DU DUC D’ENGHIEN 1750 - 1822 . DUCOS (Comte). 
  
Plon, Nourrit et Cie. 1900. Broché. 14 x 23 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (Patine d’usage). Int. frais, non rogné.

Ouvrage accompagné d’un portrait en héliogravure et d’un fac-similé d’autographe.

DUCOS (Comte) - HIS.900.20265 - Histoire - autographe

Fiche détaillée / Commande


RETOUR A VERDUN . DUCOM Fernand 
  
Durassié et Cie Editeurs - Paris. 1967. Broché dos carré. 14,5 x 21,5 cm. 194 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - très légère tâche sur le premier plat. Int. propre. Carte (pliante en couleur)  champ de bataille 21 février 1916 - Vue du mémorial de verdun avec un extrait d’un poème de Paul Valéry.  

Retour à Verdun - Simone - Premier revoir - Retour sur le passé - Les deux Verdun - Les absents ont toujours tort - Un sacrilège : les reboisements de Verdun - D’une guerre à l’autre - Sur le champ de bataille, en hiver - Une “drôle de guerre” - Des coins d’enfer - Irène - Des ravins paisibles, des bois verdoyants - Vingt-cinq ans après - Des secteurs oubliés, des pays perdus - Jours d’occupation - D’autres hauts lieux - Jours de libération - Verdun, ville touristique

DUCOM Fernand - GUE.900.193180 - Guerre 14/18 - Verdun - Les tranchées

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES (1) 1896-1934 Le chemin que j’ai choisi - De Verdun au Parti communiste. MEMOIRES (2) 1935-1939 Aux jours ensoleillés du Front Populaire. DUCLOS Jacques 
  
Fayard - Les grandes études contemporaines. . Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 432/462 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  rempliée. Int. propre.

Illustré de photographies. (Tomes 1&2)

DUCLOS Jacques. HIS.900.18249 - Verdun - parti communiste - front populaire - Duclos

Fiche détaillée / Commande


LE TRIOMPHE DU FRONT POPULAIRE . DUCLOS Jacques (Introduction). 
  
Imprimerie ouvrière - Bourges. . Broché petit format. 11,5 x 18 cm. 47 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

De la conférence communiste d’Ivry (juin 1934) aux assises de la paix et de la liberté du 14 juillet 1935
La conférence nationale d’Ivry
Le front populaire en marche : Toujours plus loin - Le discours de Maurice Thorez à la chambre des députés le 13 novembre 1934 - L’unité d’action a fait reculer le fascisme - Le programme du front populaire
Le triomphe du front populaire : La volonté du pays - Les raisons de notre victoire - Le congrès de Mulhouse du parti socialiste et le front populaire (12 juin 1935) - Les assises de la paix et de la liberté - En avant pour le font populaire ! - Le front populaire à l’ordre du jour du congrès du parti radical.

DUCLOS Jacques (Introduction) - POL.0.19492 - Politique - Communisme

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE LAFFITTE 1767 - 1844. DUCHON Paul 
  

FIRMIN DIDOT, Paris. 1932. Broché dos carré. 14,5 X 20 cm. 343 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais décolorée, dos passé. Int. propre.



 

  • Mémoires du célèbre financier


DUCHON Paul. BIO.900.118105 -

Fiche détaillée / Commande


SACCO ET VANZETTI - CINECLUB . DUCHESNE Pierre 
  
Presse de la Cité  Paris et Gérard et C° Verviers - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre . . 

Générique : Production Italnoleggio Cinematografico/Théâtre Le Rex (Paris) Jolly Film-Unidis (Roma) 1971 - Producteur Colombo, Papi- Réalisation Montaldo - Images Ippoliti - Scénario Montaldo, Onofri -  Musique Morricone
Distribution : Volonte, Cucciolla, Cusack, Fratello, Keen....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

DUCHESNE . CIN.700.19016 - Cinéma - Film - Volonte - Cucciolla

Fiche détaillée / Commande


MOURRIR D’AIMER - CINECLUB . DUCHES Pierre d’après le film d’André Cayatte - Dialogues de Pierre Dumayet 
  
Presse de la Cité France - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre. Illustré de photographies des scènes du film.  

Générique : Production Metropolitan Films/Franco London Films (Paris) Cobra Film (Roma) 1971 - Producteur  Jaquillard - Réalisation  Cayatte - Images Fellous - Scénario Cayatte, Mme Albert Naud -  Musique Louiguy
Distribution : Girardot, Pradal, Simon, Melinand, Nell....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

DUCHES. CIN.700.1903 - Cinéma - Film - Girardot - Pradal

Fiche détaillée / Commande


LES BARBARESQUES - LE BERGER D’AKFADOU . DUCHENE Ferdinand 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1928. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre. .  

Roman kabyle

DUCHENE Ferdinand - LIT.800.196144 - Littérature - Roman - Kabyle

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU F.L.N. DUCHEMIN Jacques C. 
  
LA TABLE RONDE. Collection l’ordre du jour. 1962. Broché. 14 X 20cm.  328pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre.

Avec de nombreux documents et photographies. 



DUCHEMIN Jacques C. - GUE.900.10832 - guerre, Algérie, front ...

Fiche détaillée / Commande


ELLE ET LUI . DUCHE Jean 
  
Coll. Pschitt - Pierre Horay Flore - Paris. 1951. Broché dos carré. 12,5 X 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée par Kiraz (défraichie) - bords et plats frottés - dernier plat légèrement tâché. Int. propre.

L’amour et la vie conjugale : grave question que Juliette et son mari ne traitent pas gravement (sauf quand ils se disputent). La question est pourtant posée, sous le rire de l’humour

DUCHE Jean - ROM..1947 - Roman - Humour

Fiche détaillée / Commande


APOTRES INCONNUS. Par l’auteur de “Aux glaces polaires”. DUCHAUSSOIS 
  
SPES, Paris. 1928. Broché. 14 X 23cm.  274pp.  Exemplaire en  bon état général. Avec rousseurs sur la couverture. Int. propre non coupé.

Illustré de photographies. 

DUCHAUSSOIS R.P Oblat de Marie immaculée - AVE.700.756 - Religieux, missionnaire, navigateur, batisseur, agriculteur, chasseur ...

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES CAMISARDS. La résistance Huguenote sous Louis XIV. DUCASSE André