Accueil > Auteurs

C - Classement par auteurs. Coppé - Cabu - Caillaux - Cabanis - Cartier - Chamson ...



LES CONDES (T.2) . CABANES Docteur. 
  
Albin Michel. 1933. Broché dos carré. 14 x 18.5 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle. Int. frais, non rogné. Nombreuses reproductions. 3° mille.  

Les Condés : Le fils du grand Condé - Le petit-fils du grand Condé - Une petite-fille du grand Condé, la Duchesse du Maine - La descendance de Louis III de Bourbon - Les arrière-petites-filles du grand Condé - Les trois derniers Condé - La vérité sur la mort du prince de Condé (1830). Le mystère de Saint-Leu éclairci .
Appendice
La croix de Saint-Leu - Les déboires de la Baronne de Feu-Chères - Louis-Philippe en état de siège.

CABANES Docteur - HIS.900.2023 - Histoire - dépareillé

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE TOULOUSE . CABANIS José 
  
Gallimard - NRF - Paris. 1966. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en bon état d’usage (légère patine) - dos légèrement déformé. Int. propre. .  

La bataille de Toulouse : Ce roman devrait donc se développer sur trois plans, sans cesse mêlés : une esquisse de la vie provinciale depuis plus d’un siècle, le portrait d’une femme malheureuse et partagée, et la découverte de ce qui peut donner son sens à une vie. J’ai tenté de composer ainsi une variation sur le bonheur, l’amour et la solitude.

CABANIS José - LIT.800.19779 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE TOULOUSE. CABANIS  
  

Gallimard - NRF. 1876. Broché. 12 X 18 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton léger rempliée. Int. propre.



On n’écrit pas ce qu’on veut. Le narrateur songe à cette bataille, peu connue qui opposa Soult et Wellington en 1814, et rêve d’en faire le point de départ d’un long cycle romanesque. Ce roman devrait donc se développer sur trois plans, sans cesse mêlés : une esquisse de la vie provinciale depuis plus d’un siècle, le portrait d’une femme malheureuse et partagée, et la découverte de ce qui peut donner son sens à une vie. J’ai tenté de composer ainsi une variation sur le bonheur, l’amour et la solitude.



CABANIS José. ROM.900.12132 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


L'AVEU DE LA DEFAITE ALLEMANDE. Cabinet des ministres d’empire 
  

La renaissance du livre. 1919. Broché. 12 X 18,5cm.  283pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre.



Les origines de l'armistice - Documents officiels Allemands publiés par ordre du Cabinet des Ministres d'Empire - Traduits par le Capitaine Koeltz de l'état-major de l'Armée.



Cabinet des ministres d’empire. G14.116.83.900 - Allemagne, guerre, histoire, armistice, négociation ...

Fiche détaillée / Commande


LES ECOLES MATERNELLES ET LES CLASSES ENFANTINES . CABOIS E. - LABATUT R. 
  
Bouche G. Editeur - Mézières. 1936. Broché dos carré. 11,5 x 18,5 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - Etiquette de bibliothèque sur le haut du dos. Int. propre - non coupé sauf les pages 116 et 117 sur lesquelles l’auteur a inscrit plusieurs annotations - dédicaces de l’auteur sur la page de garde.

Les écoles Maternelles et les Classes Enfantines : Historique - Création et construction - Organisation - Personnel - Programmes - Règlement.

CABOIS E. - LABATUT R. - SCO.0.19588 - Scolaire - Ecole - Ecole maternelle - Classe enfantine

Fiche détaillée / Commande


LE NEZ DE DOROTHEE . CABU 
  
Editions Abedition . 1986. Relié. 22,5 x 29 cm. 48 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur. Int. propre - quelques traces de stylo feutre  et quelques images de Dorothée coloriées  sur la page de garde -  un petit manque sans gravité pour l’ouvrage  en haut de la page de titre. 

Le nez de Dorothée aux éditions Abédition.



CABU - BD..19236 - Bande dessinée - BD - television

Fiche détaillée / Commande


PAROLES DE TAPIE Le bêtisier de Nanard la combine . CABU, William REYMOND. 
  
Albin Michel. 1995. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 137 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Ouvrage illustré de dessins.

Paroles de Tapie : Le bêtisier de Nanard la combine - Albin Michel.

CABU, William REYMOND - B.D.700.201113 - Humour - B.D.

Fiche détaillée / Commande


Mémento de Pédagogie. (2) Bibliothèque pédagogique EDSCO. 3e édition. 
  

Mémento pédagogique : L’éducation - l’éducateur - Les élèves - La classe et la discipline - Installation des élèves dans les écoles - Les enfants anormaux - Mobilier et matériel scolaires - Les méthodes d’enseignement - L’émulation - La répartition des exercices ... Les éditions scolaires, Chambéry. 1947

CADENEL Fortuné

Fiche détaillée / Commande


ABREGE DU “CAPITAL” DE KARL MARX . CAFIERO Carlo 
  

Abrégé du Capital de Karl Marx : Marchandise, monnaie, richesse et capital - Comment naît le capital - La journée de travail - La plus-value relative - Coopération - Division du travail et manufacture - Machines et grande Industrie - Le salaire - L’accumulation du capital - L’accumulation primitive.

CAFIERO Carlo

Fiche détaillée / Commande


PAYS DE GALLES ECOSSE IRLANDE. Cahiers de bretagne occidentale n°7. RBC 
  

Centre de recherche Bretonne et Celtique. CNRS. 1986. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Pays de Galles Ecosse Irlande : Actes du Congrès de Brest - Mai 1986. (Société des Anglicistes de l’enseignement Supérieur) SAES.



Cahiers de bretagne occidentale. REG.900.12043 - Bretagne, Celtes, Irlande

Fiche détaillée / Commande


PONTCARRAL . CAHUET A. 
  
Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  Numéro 40. 1950. Cartonné. 15 x 21 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rouge (T. bel état) avec jaquette de protection illustrée (état modeste - accros - manques -   frottements) aux endroits habituels (pieds, coiffe, angles...) stabilisés de l’intérieur (invisible) avec du papier gommé). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de C. Delaunay - bon exemplaire.  

Pontcarral : Honneur, bravoure et fidélité ! Telle pourrait être la devise du colonel Pontcarral. Tous les jeunes, de 14 à 20 ans, se passionneront pour cette histoire émouvante et tragique, sur laquelle plane l’ombre du grand Empereur.

CAHUET A. - Enf.800.19865 - Jeunesse - Aventure - Bibliothèque rouge et or - lecture - histoire

Fiche détaillée / Commande


SAINTE-HELENE PETITE ILE . CAHUET Albéric 
  
Fasquelle Editeurs - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 283 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos plié - petit accroc en bas du dos. Int. propre. 25° mille.

Sainte-Hélène petite ile aux éditions Fasquelle - Paris.

CAHUET Albéric - ROM.800.193168 - Roman - Ile

Fiche détaillée / Commande


DEVANT L’HISTOIRE MES PRISONS . CAILLAUX Joseph 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre.

DEVANT L’HISTOIRE MES PRISONS : Réformes et réaction , La paix ou la guerre, Clémenceau, Jaurès. La guerre, Les mouvements d’opinion en 1917, Clémenceau ou Caillaux, “Laction française”
Poursuites, Télégrammes Luxburg, Coffre-fort de Florence, Arrestation, Vers le conseil de guerre
Les entreprise de trahison (Bolo, Duval, Cavallini),  On cherche à m’y relier, Echec complet
L’instruction évolue, L’opinion allemande, Mes prétendues conversations politiques, Histoire d’Argentine, Affaire Lipscher et ses suites, Non lieu ou Haute-Cour
Le procès politique, L’instrucion devant la Haute-Cour, L’avant-guerre, Les affaires d’Argentine, Les affaires suisses, Le dossier secret
Le procès d’opinion, Les écritures du coffre-fort de Florence, Les incidents d’Italie
La décision de la commission d’instruction, L’affaire Lenoir, La “Gazette des Ardennes”, Un parallèle
La Haute-Cour, L’arrêt.

CAILLAUX Joseph - HIS.900.196137 - Histoire - Procès - Politique - Guerre

Fiche détaillée / Commande


AGADIR MA POLITIQUE EXTERIEURE . CAILLAUX Joseph 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1919. Broché non-rogné. 12 x 19 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage très légèrement salie -  nom de l’ancien propriétaire sur le haut du premier plat. Int. propre.
7° mille

Agadir ma politique extérieure. “Dès le mois de février 1912, quelques semaines après avoir quitté la Présidence du Conseil, j’entrepris un livre où j’exposais comment était née, comment avait évolué, comment s’était finalement résolue la question du Maroc.....”

CAILLAUX Joseph - SOC.0.196159 - Politique - Diplomatie - Politique étrangère

Fiche détaillée / Commande


DEVANT L'HISTOIRE. MES PRISONS. - Président du conseil en 1911. CAILLAUX Joseph 
  

FLAMMARION, Paris. 1925. Broché. 12 X 18.5 cm. 306 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier état d'usage dos insolé signature sur le premier plat en haut à gauche. Int. propre.



Devant l'histoire. Mes prisons. - Président du conseil en 1911.



CAILLAUX Joseph. POL.900.8946 - Récit, politique, histoire

Fiche détaillée / Commande


GRAPHOLOGIE ANALYTIQUE . CAILLE Emile. 
  
Masson. 1990. Cartonné. 16.5 x 24.5 cm. 94 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations.  

Graphologie Analytique : 1 Psychologie des anciens graphologues. 2 Les résistances. 3 Introduction de la psychanalyse en graphologie. 4 Application à la graphologie des concepts psychanalytiques. 5 Composantes psychanalytiques de l’écriture. 6 Le symptôme graphique. 7 Utilisation de la graphologie en psychanalyse. Intrusion de l’inconscient dans le travail du graphologue. Bibliographie.

CAILLE Emile - GRA.600.20276 - Graphologie - écriture - Graphologue - Psychanalyse

Fiche détaillée / Commande


LES TRUANDS DU PATRONAT . CAILLE Marcel avec la collaboration de Dominique Decèze 
  

Les truands du patronat aux éditions Sociales : Marcel Caille, secrétaire de la C.G.T. est plus habitué à défendre les travailleurs qu’à s’intéresser aux truands. C’est qu’il s’agit ici d’un milieu bien particulier, celui du patronat et du gouvernement, et de caïds d’un genre spécial, ceux des milices patronales et de la C.F.T.
Les révélations de cet ouvrage prennent rapidement un tour inquiétant. Minutieusement, l’auteur décrit les moyens et les méthodes employés par le patronat et le gouvernement pour organiser ces opérations contre les libertés. Les témoignages et les documents qu’il a recueillis sont autant d’accusations précises et indiscutables.
L’auteur dénonce la mise en fiche de millions de travailleurs ; le rôle joué par les sociétés de gardiennage et celles de travail temporaire ; les humiliations, les agressions dont sont victimes les ouvriers dans les entreprises.
Il accuse les “syndicats indépendants” et d’abord la Confédération française du travail, d’être des créations patronale et gouvernementale. Il parle de leurs hommes de mains et de leurs actions, notamment chez Berliet, chez Peugeot, chez Chrysler, Ford et Citroën. Il découvre qui les paie et les soutient.
Il démontre que la lutte des travailleurs unis peut barrer la route à cette nouvelle peste brune et que “Les truands du patronat” s’inscrit dans ce combat.  Editions sociales . 1977

CAILLE Marcel

Fiche détaillée / Commande


LE ROMAN POLICIER. CAILLOIS Roger. 
  

Le Roman Policier ou comment l’intelligence se retire du monde pour se consacrer à ses jeux et comment la société introduit ses problèmes dans ceux-ci. Les lettres Françaises, Viamonte - Buenos Aires - Collection des  amis des lettres Françaises N°1. 1941

CAILLOIS Roger.

Fiche détaillée / Commande


LES MURS DE JOLO - Traduit de l’américain par Jean Dufour. CAILLOU Alan 
  

Denoël. 1962. Relié. 14 x 22 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.



Les murs de Jolo : Les américains viennent de libérer les Philippines du joug espagnol. Mais à la guerre a succédé la guerilla : des tribus fanatiques, et tout particulièrement les cruels Moros et leur chef Jokiri, n’ont pas pris leur parti de la présence des étrangers, fussent-ils leurs libérateurs.

CAILLOU Alan. ROM.800.18288 - roman

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE TOPOGRAPHIE ET HISTORIQUE DES RUES DE MEAUX (2 Tomes) . CAIN B. - BERNINI G. - CAMARTY J.M. - CLAUDE J.C. - CROISY André - DUFFET J.L. - FERRIERE G. - MAUBORGNE N.. 
  
Société Littéraire et Historique de la Brie - Meaux . 1988. Broché dos carré. 21 x 27 cm. Tome 1 : 159 pags - Tome 2 : 161 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.  

Dictionnaire topographique et historique des rues de  MEAUX : La vieille ville, rive droite : Historique d’ensemble de la vieille ville, rive droite - Le grand axe Ouest-Est - Le quartier Nord-Ouest de la vieille ville - Le quartier Sud-Est de la vieille ville - Autour du chevet de la cathédrale - Le quartier Nord-Est de la vieille ville - Aux limites Nord et Nord-Est de la vieille ville - Les perspectives d’aménagement de la vieille ville, rive droite - Bibliographie
Tome 2 : Le quartier du marché : Historique d’ensemble du quartier du marché - Les remparts du marché - La Marne et ses berges rive Sud (Ponts, moulins et canaux :De la Grande Ile au quai de la Grande Ile - Le vieux pont ou grand pont du marché - Le pont des Vieux-moulins ou des anciens moulins à l’échelle - Quai Sadi-Carnot - Canal Cornillon - Canal de Chalifert) - Le quartier Luxembourg (son passé, son avenir - du couvent au quartier de cavalerie - et aujourd’hui la Z.A.C.Luxembourg) - Au coeur du marché ( La halle et ses abords - la place du marché et ses rues adjacentes) - Le faubourg Cornillon et les limites méridionales de Meaux - Bibliographie

CAIN B. - BERNINI G. - CAMARTY J.M. - CLAUDE J.C. - CROISY André - DUFFET J.L. - FERRIERE G. - MAUBORGNE N. - REG.0.198116 - Régionalisme - Meaux - Brie

Fiche détaillée / Commande


PRELUDE A L’AMOUR - L’HISTOIRE DE LA FEMME LA PLUS RICHE DU MONDE . CALDWELL Taylor 
  
Presses de la Cité - Paris. 1962. Relié. 13,5 x 21,5 cm. 523 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection. Int. propre. .  

Prélude à l'amour - L'histoire de la femme la plus riche du monde : Déchirée, bouleversée Caroline Ames a découvert très tôt que son père, qu’elle adore, ne vit que pour Cynthia Winslow, sa belle-soeur et pour Mélinda, la fille soi-disant adoptive de celle-ci.
Trop marquée par son attirance pour son père, Caroline, malgré son mari, malgré ses enfants, ne parvient plus à vivre. Elle ne pense qu’à l’argent, à cette fortune immense que son père lui a léguée et qu’elle considère comme une forteresse derrière laquelle rien au monde ne pourra plus jamais l’atteindre et la blesser.
Bientôt, cependant, elle sera détrompée. Son mari se détache d’elle. Ses fils s’éloignent. Sa fille, qu’elle modelait à son image, meurt dans la folie.
Alors, peu à peu, et avec mille souffrances, elle suit un chemin de croix douloureux au bout duquel se trouvera enfin cette tendresse éperdue qu’elle a toujours cherchée en vain.

CALDWELL Taylor - ROM.800.19453 - Roman

Fiche détaillée / Commande


CHANSON Les années 50 . CALON Olivier 
  
l’Archipel. 2004. Cartonné. 23 x 29 cm. 106 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre. Inclus un cd 20 succès (enregistrements originaux de Piaf, Gréco, Brassens ....

Chanson. Les années 50.  Toutes les chansons qui ont marqué cette période classées année par année, avec paroles et histoire de leur création.

CALON Olivier - MUS.700.20098 - Chansons - années 50 - cd

Fiche détaillée / Commande


DON MITTERRONE Le parrain II - Album . CALVI. 
  
Olivier Orban. 1988. Broché dos carré. 22 x 29 cm. Pas de pagination pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.

DON MITTERRONE Le parrain II - Album aux éditions Olivier Orban.

CALVI - BD..700.20096 - Bande dessinée - Humour - Président - album

Fiche détaillée / Commande


NOTRE AVENIR. CAMBON Victor. 
  

Payot, Paris. 1916. Broché. 12 X 19cm.  280pp.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier avec des rousseurs. Int. propre. .  Exemplaire non rogné.  3° mille



Notre avenir aux éditions Payot.



CAMBON Victor. G14.118.27.900 - Guerre, économie, industrie, administration ...

Fiche détaillée / Commande


J'AI VU VIVRE LE MEXIQUE. CAMP 
  

Arthème Fayard, Paris. 1961. Relié. 15 X 20 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état général. Toile d'éditeur avec jaquette couleur défraichie. Int. propre.



J'ai vu vivre le Mexique : Voyage à travers le temps et l’espace qui veut être un témoignage exact et aussi l’expression d’une sorte d’enchantement



CAMP Jean. VOY.900.115244 - Voyage, Mexique, portraits, histoires

Fiche détaillée / Commande


AU COEUR DE LA CORRIDA . CANABATE Antonio Diaz 
  
Flammarion. 1957. Broché. 15 x 21 cm. 217 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - jaquette de protection illustrée (patine d’usage). Int. propre, non rogné. .  

AU COEUR DE LA CORRIDA. Le madrilène Antonio Diaz Canabate, qui a renoncé au barreau pour se consacrer au journalisme, a connu la passion des toros depuis l’âge de raison. Il est considéré comme l’aficionado le plus compétent d’Espagne et comme celui qui écrit avec le plus de talent sur tout ce qui se passe dans ce qu’il baptise “ la planète des toros”. Avec au Coeur de la corrida nous pénétrons dans les coulisses du monde  tauromachique et jusque dans l’intimité des acteurs et des figurants de la fiesta. L’auteur nous apprend que ce monde se divise en trois castes, celle des toreros, celle des valets d’épée et celle des taurins. Secondé par les picadores et les banderilleros, le torero est la vedette des arènes : il connaît les amours facile et ausi la peur, en guise d’intermèdes à une activité qui lui vaut une fortune rapide et parfois une mort précoce. Le valet d’épée organise les voyages du torero et s’efforce de le protéger des importuns. Quand au taurin, c’est un homme  qui vit d’expédients dans l’entourage de ses idoles. Truffé d’observations piquantes et d’anecdotes pittoresques, ce récit a  le ryttme et la couleur même de la vie. C’est aussi un documentaire exhaustif qui comblera l’attente de l’amateur et passionnera le lecteur curieux.

CANABATE Antonio Diaz - SPO.700.115107 - Corrida - torero - picadore - banderilleros - taureau

Fiche détaillée / Commande


LES AUTRES . CANDIANI Clara 
  
Editions J.C. Lattès - Paris. 1975. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Les autres aux éditions Lattès : Il y a nous, il y a “les autres”. Les autres ce sont les exclus, les déracinés, les vieux, les hadicapés, les petis, les isolés qui n’ont ni argent ni syndicat pour se défendre : une autre France oubliée et rayée par tous.

CANDIANI Clara - LIT.800.19658 - Littérature - Récits - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


MEFAITS DIVERS - Journal d’un frère . CANTAT Xavier 
  
Editions Michalon - Paris. 2004. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée et pelliculée. Int. propre.

Méfaits divers - Journal d’un frère : Xavier Cantat ne parle au nom de personne et surtout pas au nom de Bertrand, qui, aujourd’hui encore, n’a d’autre issue que de survivre sans voix au milieu du fracas assourdissant de ses tourments. Ces faits n’appartiennent qu’à lui. Il vous les livre tels quels, conscient de leur part de subjectivité. Pendant plus d’un an, il a partagé sa vie entre Bordeaux et Vilnius, pour soutenir son frère, accablé par la peine, la prison et la presse. Il confie ici ses blessures d’homme indigné.

CANTAT Xavier - DOC.0.18840 - Bertrand Cantat - Noir désir

Fiche détaillée / Commande


LA BASSE NORMANDIE . CANU Jean. 
  
De Gigord, Paris. Coll. “Gens et Pays de chez nous”. 2° édition. sd.. Broché. 16.5 x 21.5 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations et photographies n. et bl..

La basse Normandie : Haute-Normandie, Basse-Normandie ... Expressions populaires et traditionnelles, souvent répétées, chargées de sens et de non-sens, et que les siècles se transmettent docilement sans chercher à les définir, ni à les bien comprendre. ...

CANU Jean - REG.0.20228 - Régionalisme - Normandie

Fiche détaillée / Commande


THEBES LA GLOIRE D’UN GRAND PASSE . CAPART Jean (Avec la collaboration de Marcelle WERBROUCK). 
  
Fondation Egyptologique Reine Elisabeth - Vromant & Cie Editeurs - Paris. 1925. Broché dos carré. 25,5 x 33 cm. 362 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais rempliée en état d’usage (dos marqué avec quelques petites traces d’humidité). Int. propre. Illustré de photographies (N. et Bl.).

Thèbes la gloire d'un Grand Passé : Le charme de Karnak - L’obsession du colossal - Thèbes, centre du monde - Amon-Ra, roi des dieux - Pharaon, le fils d’Amon - Le ciel sur terre - Le choc des puissances - Quand l’empire chancelle - Le règne du “dieu bon” - Le monde embellit Thèbes - Le luxe public et privé - Les grands architectes - Le souffle des révolutions - Les chefs-d’oeuvre - Les grands maîtres au travailf - Les simples mortels - La terre des morts - La descente aux enfers - Le bonheur d’outre-tombe - La gloire d’un grand passé . Fasicule : Les statues vivantes - introduction à l’étude des statues égyptiennes  par M. Weynants-Ronday

CAPART Jean (Avec la collaboration de Marcelle WERBROUCK) - HIS.900.20015 - Histoire - Egypte - Thèbes - Pharaon

Fiche détaillée / Commande


MEMPHIS à l’ombre des Pyramides - Fondation Egyptologique Reine Elisabeth . CAPART Jean et WERBROUCK Marcelle 
  
Vromant et Cie - Bruxelles. 1930. Reliure édit.. 25 x 33 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure toile editeur (percaline bleu réhaussée or) coins très légèrement émoussés sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses photographies.

Memphis à l’ombre des Pyramides - Fondation Egyptologique Reine Elisabeth . Avec de nombreuses photographies.

CAPART Jean et WERBROUCK Marcelle - ART..20080 - Egypte - Fondation - Pyramides - beaux livres

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DE LA CIRCULATION SUR LES CONTINENTS. CAPOT REY 
  
Gallimard. NRF. 1946. Broché. 14,5 x 23 cm. 296 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé partiellement. Illustré de photographies et documents.  Pliure sans gravité sur les premières pages.

Géographie de la circulation sur les continents : “la circulation chez les nomades, chez les sédentaires, le problème des transports, la circulation et les besoins spirtituels.
Les moyens de transport et le milieu naturel, la circulation dans les forêts, la circulation au désert, en montagne, la circulation et les rivières.
La circulation et le peuplement, les voies de communication et les établissements humains, le chemin de fer et la colonisation, le chemin de fer, l'automobile et la désertion des campagnes.”



CAPOT REY Robert. Professeur à l’Université d’Alger - GEO.900.158115 - Transports, circulation, colonisation, peuple, géographie

Fiche détaillée / Commande


JEAN XXIII LE PAPE BON . CAPOVILLA Loris (Mgr - Secrétaire particulier de S.S. Jean XXIII). 
  

Jean XXIII le pape bon demeurera dans l’histoire, le pape de l’accueil, le pape de la fraternité humaine, celui que le petit peuple de Rome, dont il  était vraiment le père, appelait le “bon pape Jean”.
Son secrétaire particulier à Venise et à Rome évoque ici celui qu’il aima comme un père, et son témoignage a valeur de document. Librairie Arthème Fayard - Paris. 1963

CAPOVILLA Loris

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDS CHEFS - LE FAR WEST . CAPPS Benjamin. 
  
Editions Time-Life - Nederland B.V.. 1978. Relié. 21,5 x 28 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bel état. Très belle reliure d'éditeur en skyvertex estampée avec une peinture (contrecollée) éxécuté par George Catlin aux environs de 1830. Int. propre. Ouvrage très bien illustré par des photographies et de reproduction de peinture.

Grands Chefs - Le Far West : L’assemblée des aigles - Les guérilleros de la montagne - L’ultime combat des Commanches - La défense d’un mode de vie - Des pacifistes sur le sentier de la guerre - Sitting-Bull, ou la fin d’un univers.

CAPPS Benjamin - DOC.0.19950 - Indiens - Commanches - Sioux - Chefs apaches - Pawnees - Poncas - Osages

Fiche détaillée / Commande


LE TAO DE LA PHYSIQUE . CAPRA Fritjof 
  
Tchou - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Le Tao de la Physique : Les lois de la physique moderne confirment les concepts qui régissent les mystiques de l’Asie : Hindouisme, Boudhisme, Taoïsme.
Le Dr Capra met à notre portée le langage de la physique et nous entraîne dans un fabuleux voyage à travers l’univers des atomes et le monde de la sagesse orientale. Il fait table rase de notre représentation fragmentaire et mécaniste du monde. L’univers devient alors un tout cohérent et harmonieux.
Cadre philosophique pour la physique la plus avancée, la spiritualité orientale nous propose un “lieu” dans lequel notre être peut prendre toute sa dimension.. 

CAPRA Fritjof - SCI.500.189129 - Physique - Taoïsme - Boudhisme - Hindouisme - Spiritualité

Fiche détaillée / Commande


Le Toit du Monde (Pamir) . CAPUS Guillaume. 
  
Hachette - Bibliothèque des Merveilles. 1890. Reliure toile de bibliothèque. 12 x 18 cm. 289 - 16 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile. Int. bon état. (quelques oxidations - cachets de bibliothèque). Ouvrage illustré de 31 gravures sur bois et d’une carte.

Le Toit du Monde (Pamir) : En 1864, le voyageur hongrois Vambéry, se déguisant en Derviche, profita d’une hardie et adroite supercherie pour visiter les pays de l’Asie centrale que les difficultés d’accès et le fanatisme des habitants avaient soustraits jusqu’alors en grande partie à l’exploration occidentale. Un voyage à Merv, à Samarcande, à Kokane, était à cette époque aussi difficile et périlleux qu’un voyage à Tombouctou.

CAPUS Guillaume - DOC..205144 - Voyage - Bibliothèque des Merveilles

Fiche détaillée / Commande


LA NUMEROLOGIE : Clefs historiques et occultes - De la cosmologie sacrée des anciens à la numérologie divinatoire des modernes. CARADEAU Jean-Luc 
  

La Numérologie: Clefs historiques et occultes - De la cosmologie sacrée des anciens à la numérologie divinatoire des modernes ouvrage avec de nombreuses figures. Dangles - St. Jean de Braye. 1991

CARADEAU Jean-Luc

Fiche détaillée / Commande


BRUMES . CARCO Francis 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. papier épais - dos légèrement déformé (creusé). Int. propre. 2e mille.  

Brumes. Roman de Francis Carco aux éditions Albin Michel.

CARCO Francis - LIT.800.197123 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


La dernière chance . CARCO Francis. 
  
Albin Michel, Paris. 3e mille. 1935. Broché. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée dos insolé. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.

La dernière chance : Ma première impression, en franchissant le seuil de ce petit café du port où j’avais rendez-vous, fut de m’être trompé car il était absolument désert ....

CARCO Francis - ROM.800.205148 - Roman

Fiche détaillée / Commande


Palace Egypte . CARCO Francis. 
  
Albin Michel, Paris - 19e mille. 1933. Broché. 12.5 x 18.5 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. tachée aspect sali. Int. propre, non rogné.

Palace Egypte un roman de Francis Carco aux éditions Albin Michel.

CARCO Francis - ROM.800.205151 - Roman

Fiche détaillée / Commande


PRINTEMPS D’ESPAGNE . CARCO Francis 
  
Albin Michel - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 294 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos plié. Int. propre.

Printemps d'Espagne : Voyage romancé en Espagne : Madrid - Tolède - Cadix - Séville - Grenade - Cordoue - Barcelone.

CARCO Francis. ROM.0.192118. CARCO Francis - Espagne - Voyage - Madrid - Tolède - Cadix - Séville - Grenade - Cordoue - Barcelone

Fiche détaillée / Commande


ILS ARRIVENT (Sie kommen!) - La bataille de Normandie - 6 juin - 25 août 1944 - vue du côté allemand . CARELL Paul 
  

Ils arrivent (Sie kommen!) - La bataille de Normandie - 6 juin - 25 août 1944 - vue du côté allemand : La bataille de Normandie - 6 juin - 25 août 1944 - vue du côté allemand par l’auteur d’Afrika Korps. Laffont Robert. 1961



CARELL Paul

Fiche détaillée / Commande


PIGEON VOLE . CAREME Maurice 
  
Bourrelier, Paris. 1958. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 100 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légères marques d’usage sans gravité). Int. propre, non rogné. .  

Pigeon vole : La coccinelle - Coeur d’enfant - Soldats de cocagne - Au bois joli - La rose - Mon perroquet - Le pauvre écolier - Le char du soleil - La girafe - Pommelette - Vendredi treize - Le temps - Le roi des Hippocampes - Au clair de la lune - Anemone - Le viel alligator - Les sept merveilles du monde - Enfantine - Petit roi de Mai ... 84 poemes.

CAREME Maurice - POE.800.20494 - Poemes - Poesie

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS DE LA MARQUISE DE CREQUY - Mme Carette née Bouvet 
  

La Marquise de Crequy - Mme Carette née Bouvet : Choix de mémoires et écrits des femmes françaises aux XVII - XVIII - XIXe siècles avec leurs biographies - Par Mme Carette, née Bouvet.   Albin Michel - Paris - Collection pour les jeunes filles. s.d.

CARETTE - BOUVET.

Fiche détaillée / Commande


ICI, CHACUN SON DU (A TORT OU A RAISON) . CARIAT Lucien 
  

Ici, chacun son du (à tort ou à raison) : Lucien Cariat né en 1920, pupille de la nation, ancien “allongé “ de Berck, commence à écrire comme correspondant de presse sous le pseudonyme de Neiculairac. Combattant Volontaire de la Résistance (Groupe Vengeance), arrêté deux fois par la Gestapo, torturé et interné, il devient président du Comité de Libération de La Houssaye-en-Brie en 1944-1945. “Ici à chacun son dû  A tort ou a raison  C’est ma patrie  Toi qui entres ici perds tout espoir.” C’est par cette devise terrible due à l’humour SS que le camp de Buchenwald accueillait ceux qui devaient vivre et mourir entre ses barbelés. Ici, chacun son dû est le récit de la création du Comité des Intérêts Français au K.L.B. (Konzentrationslager Buchenwald). Cet épisode peu connu de la Résistance des Français à l’intérieur du camp met particulièrement en valeur la grande figure du Docteur Brau. Joseph Brau, médecin de La Ferté-sous-Jouarre, arrêté à la frontière d’Espagne en juillet 1943, est déporté à Buchnewald en octobre. Radiologue du camp, il est l’âme de la résistance française au Revier. Ici, chacun son dû vous montrera le combat de ce patriote courageux, dont l’oeuvre de solidarité fut constante et admirable et qui devint medecin-chef du camp à l’arrivée des Américains en avril 1945. - La Pensée Universelle - Paris. 1973

CARIAT Lucien.

Fiche détaillée / Commande


LE VIGNERON D'AUJOURD'HUI . CARLES Raymond. 
  
Causse Graille Castelnau Editeurs - Montpellier. 1949. Broché dos carré. 16 x 24,5 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais quelques salissures sans gravité pour l’ouvrage. Int. propre. Dessins de Maurice CARLES - Préface de M. Buchet. 

Le Vigneron aujourd'hui : L’organisation du travail - Le personnel - La cavalerie - Le matériel - Les produits et engrais - Les plantations - Les façons culturales - L’économie de l’exploitation.

CARLES Raymond - FLO.600.115106 - Vigne - Culture - Agriculture

Fiche détaillée / Commande


LA VIE A BELLES DENTS . CARNE Marcel. 
  
Vuarnet Jean. 1979. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 495 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (état d’usage). Int. propre. Illustré de photographies - Nouvelle version revue et augmentée.

La vie à belles dents : Le cinéma de Marcel Carné est une création qui échappe à l’analyse. Une création de climat et d’atmosphère qui marie l’univers logique à l’univers magique, le baroque au rationnel, la clarté du jour aux phantasmes.

CARNE Marcel - CIN.0.20057 - Cinéma - biographie - film - réalisateur - acteur

Fiche détaillée / Commande


AU SERVICE DE L’AMOUR - Un livre propre, clair, net ... CARNOT J.  
  
Beaulieu, Paris. s.d.. Broché. 12 x 18 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état général d’usage. Couv. illustrée. Int. bon état. - quelques rousseurs - premier groupe partiellement débroché. .  

Au service de l'amour - Un livre propre, clair, net . Avec de nombreuses figures. Beaulieu, Paris.



CARNOT J. (Dr.) - MED.500.178361 - Medecine - santé - hygiène - Carnot

Fiche détaillée / Commande


LA TRAVERSEE DU MIROIR ET CE QU’ALICE TROUVA DE L’AUTRE CÖTE . CAROLL Lewis 
  
Club Français du Livre - Paris. 1948. Relié. 18 x 21,5 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée et illustrée en bon état d’usage - dos très légèrement déformé - bords et coins frottés. Int. propre - exemplaire numéroté 1521.

La traversée du miroir et ce qu'Alice trouva de l'autre côté avec des illustrations de John Tenniel - Traduction intégrale nouvellement revue et corrigée par André Bay.  

CAROLL Lewis - LIT.800.197186 - Littérature - Livre pour enfant - Conte - Aventure fantastique

Fiche détaillée / Commande


REVUE MILITAIRE GENERALE - GENERAL MILITARY REVIEW - ALLGEMEINE MILITÄRRUNDSCHAU. 1 Janvier 1957 (Mensuel). CARPENTIER M. Général d’Armée  
  

Berger-Levrault, Paris. 1957. Broché. 14 x 19 cm. 147 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnée . Int. propre.



Revue Militaire Générale - General Military review - Allgemeine Militärrundschau. 1 Janvier 1957 (Mensuel).Essai sur une politique militaire de l’occident - Général Major CRAHAY - Belgique.
La place de la guerilla dans la guerre - Colonel NEMO - France.
La Mauritanie - Général J. DOMERGUE - France.
Logistic problems in an era of wholesale motorization - Major Général G.J. Le Fèvre de Montigny - Pays-bas.
Les défenses intérieures et leur cadre interallié - R. THOUMIN - France.
Feuertaktik der atowaffen im Landkrieg - Oberst Adolf REINICKE - Allemagne.
Protection civile et operation militaires - J. FAUTRIERE, sous-préfet - France.
Défense nationale et politique étrangère - Henri MARCHAT, Ministre plénipotentiaire - France.
Les forces de police des Nations Unies - Général Major SERVAIS - Belgique.
Chronique d’actualité : Echos du conseil atlantique - M.C.

CARPENTIER M. Général d’Armée (Direction) . DOC.900.17831 - Armée - Militariat

Fiche détaillée / Commande


LES FORCES ALLIEES EN ITALIE . CARPENTIER Marcel. 
  
Berger Levrault. Coll. La Seconde Guerre Mondiale - Histoire et souvenir. 1949. Broché. 13.5 x 21 cm. 280 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d’usage avec important manque au bas du dos - Exemplaire correct. Int. propre, non rogné avec dédicace de l’auteur.

Les forçes alliées en Italie ouvrage avec 14 croquis 1 fac-similé et 2 photographies. 

CARPENTIER Marcel - G39.900.20187 - Guerre 39 / 45 - seconde guerre mondiale

Fiche détaillée / Commande


LES BARBUS DE SAINT-LUC . CARRAUD Jypé & DUPRE Jacques 
  
“Roman Gai” - Editions de la Baudinière - Paris. 1952. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée avec jaquette de protection en très bon état d’usage illustrée par Jef Bewulf. Int. propre non coupé.

Les Barbus de Saint-Luc roman truculent : La tournée des grandes duchesses - Ce n’était pas une bergère - Sa nièce et son curé - L’envers d’une soutane - La coupe à la parisienne - La mare aux grenouilles - Intimités - La pêche miraculeuse - Petite musique de nuit - Taloches posthumes - L’heure du juste - Langoustine, sautez ! - Minute, monsieur le bourreau - Ce n’est pas aux vieux singe - La casse et le séné - La danse du scalp.

CARRAUD Jypé & DUPRE Jacques - LIT.800.196131 - Littérature - Roman humoristique - Humour - Roman truculent

Fiche détaillée / Commande


Le livre des Jeunes Filles. Simple correspondance . CARRAUD Zulma. 
  
L. Hachette et Cie, Paris. 1867. Broché. 12 x 19 cm. 341 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. défraichie (taches et manques sans altération de l’ouvrage). intérieur frais (discrètes oxidations et mouillures claires sans gravité).

Le livre des Jeunes Filles : Eve Thurin à madame du Rinceau, sa tante et marraine - Madame du Rinceau à Eve sa filleule - Eve à madame du Rinceau - Réponse - M. Thurin à son père - Lia à madame du Rinceau - Madame de Mizeray à madame du Rinceau - Etc ...

CARRAUD Zulma - LET.0.205124 - XIXe - Correspondance

Fiche détaillée / Commande


L’ANNEE PREPARATOIRE DE REDACTION ET D’ELOCUTION . CARRE & MOY. 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1905. Relié. 11 x 18,5 cm. 120 pages. Exemplaire en bon état. Reliure d'éditeur cartonnée tachée - dos toilé. Int. propre. Illustré de 180 gravures - 25° édition.

L’année préparatoire de rédaction et d'élocution : Ouvrage destiné au cours moyen (de 9 à 11 ans) des écoles primaires et des classes préparatoires des lycées et collèges.
Leçons de M. Legay sur la construction de la phrase, 140 sujets de rédaction anecdotiques et instructifs très simples, 20 lettres faciles, 20 rédactions sur images, 20 exercices d’élocution (leçons de choses et sujets de morale), 100 exercices de vocabulaire

CARRE & MOY - SCO.0.197178 - Livre scolaire - Livre de français - Rédaction - Elocution - Grammaire - Orthographe - Vocabulaire

Fiche détaillée / Commande


LA BASOCHE - OPERA COMIQUE . CARRE Albert (De M.) pour les paroles - Messager André M. pour la musique 
  
Chouens Editeur - Calmann Lévy - Paris. 1900. Broché dos carré. 11,5 x 17,5 cm. 132 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre.

La Basoche Opéra comique en trois actes aux éditions Chouens - Calmann Lévy.

CARRE Albert (De M.) pour les paroles - Messager André M. pour la musique - SPE.700.196163 - Opéra - Théâtre

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND CARNOT 1753 - 1828 . CARRE Henri (Colonel). 
  
Editions de la Table Ronde - Paris. 1947. Broché dos carré. 14,5 x 22,5 cm. 384 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - rousseurs sur les plats et le dos. Int. propre quelques rousseurs - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré de photographies.  

Le grand Carnot 1753-1828 : Jeunesse et vie de garnison - A l’Assemblée législative - Mission à l’Armée du Rhin - Mission à la frontière des Pyrénées - Premiers actes à la Convention - Mission à l’Armée du Nord - L’affaire de Furnes - Carnot au Comité de Salut public, l’organisation des Armées - La direction des Armées, la guerre défensive 1793, offensive 1794 - Le neuf thermidor - Une paix glorieuse - La réaction thermidorienne - Membre du Directoire - De l’exil au ministère de la guerre - Du tribunal à la retraite - Le défenseur d’Anvers - Les cent jours et le ministère de l’intérieur - Dernier exil et mort - Carnot et la postérité - Bibliographie.

CARRE Henri (Colonel) - BIO.900.19536 - Biographie - Histoire - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


MADEMOISELLE FILLE DU REGENT. DUCHESSE DE BERRY 1695. 1719. CARRE Henri Lt. Col. 
  

Hachette. 1936. Broché. 13 X 20 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Mademoiselle fille du Régent. Duchesse de Berry 1695. 1719. Editions Hachette.



CARRE Henri Lt. Col.. HIS.900.12712 - Régent, duchesse de berry

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES DE P. L. COURIER PRECEDES DE SA VIE . CARREL Armand 
  

Oeuvres de Courier précédés de sa vie : Pamphlets politiques - Fragments d’une traduction d’Hérodote - Pastorales de Longus - Corrrespondance.  Librairie de Firmin Didot Frères - Paris. 1854

CARREL Armand

Fiche détaillée / Commande


Psycho-sociologie de l’appartenance religieuse . CARRIER Hervé 
  
Presses de l’Université Grégorienne, Rome. 1960. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre (annotations discrètes).

Psycho-sociologie de l’appartenance religieuse : Schéma conceptuel de la recherche -  Formation de l’attitude religieuse - Différenciation de l’attitude religieuse - Bibliographie.

CARRIER Hervé - REL.200.204243 - Religion - eglise

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE MELZ-SUR-SEINE - COMMUNE DE SEINE-ET-MARNE . CARRIERE Victor (Abbé). 
  

Histoire de Melz-sur-Seine. Commune de Seine-et-Marne - Emile Colin et Cie. Fascicule premier - Histoire religieuse:  La paroisse - L’église - Le prieuré de la Fontaine-au-bois - Le prieuré de Montmitel - La commanderie de Mauny - La Maison du Bon-Secours de Troyes. Emile Colin et Cie - Imprimerie de Lagny. 1905

CARRIERE Victor (Abbé)

Fiche détaillée / Commande


PARMI LES RUINES . CARRILLO Gomez - Traduit de l’espagnol par J.-N. CHAMPEAUX.  
  

Parmi les ruines : Meaus - Senlis - Les ruines de la Marne - Les allemands à Epernay - Sous les bombes à Reims - Le cimetière de la Lorraine - Verdun - Un combat dans l’Argonne - Les prisonniers allemands - Dans les tranchées - Une visite au Général Joffre - Clermont en Argonne - Toul - Nancy - Le grand couronné - Devant Metz - Les allemands à Lunéville - Pont à Mousson - Le soldat français - etc ... Berger - Levrault, Paris - Nancy. 1915

CARRILLO Gomez

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE MEAUX ET DU PAYS MELDOIS - Depuis les premières traces de l’origine de la ville jusqu’au commencement de ce siècle - Suivie d’un aperçu sur les premières années de l’époque contemporaine . CARRO Antoine-Etienne 
  
Librairie Honoré Champion Editeur. 1990. Relié. 15,5 x 22,5 cm. 558 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. skyvertex d’éditeur avec image contrecollée. Int. propre.
Plans et planches lithographiés - fac-similé de l’édition de 1865. 


Histoire de Meaux et du Pays Meldois - Depuis les premières traces de l’origine de la ville jusqu’au commencement de ce siècle - Suivie d’un aperçu sur les premières années de l’époque contemporaine. Meaux n’est point une ville dont l’histoire soit toute vulgaire : plus vieille que les temps historiques, bourgade Gauloise, cité Gallo-Romaine, ville épiscopale, ville municipale, les Romains, les Francs, les Normands, les Anglais, la Jacquerie, la lutte entre des pouvoirs rivaux, la Réforme, la Ligue, la Révolution, ont laissé d’émouvants épisodes dans ses annales, de funèbres traces sur le sol que foulent ses habitants....... 

CARRO Antoine-Etienne - REG.900.18964 - Régionalisme - Meaux - Pays Meldois

Fiche détaillée / Commande


LES ECOLIERS VERTUEUX OU VIES EDIFIANTES DE PLUSIEURS JEUNES GENS ( Tome second) . CARRON Abbé 
  
L.Lefort Imprimeur Editeur - Lille. XVIIIème. Relié. 9 x 15 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure cuir - Fleurons sur le dos -  tranches marbrées - (usure conventionnelle - coins émoussés). Int. propre - (discrètes rousseurs) - (légère trace d’humidité). .  

Les écoliers vertueux ou vies édifiantes de plusieurs jeunes Gens : Vie de : François Blin - Jean-Jacques Daumond - Jean-Louis-Marie-Geneviève Décalogne de la Perrie - Le jeune Bouain de Versailles - Le jeune prince, abbé de Rohan - Le jeune duc de Bourgogne - Pierre-Matthieu-François Saint-Avit de Martineau de la Jalque - Jean-Baptiste-Etienne-Aimé Bailly - Charles-Adrien-Joseph Aronio de Fontenelle - Ignace-Joseph-Amédée C. de G. - Jean-Baptiste Roucheran Dulatay - Auguste D’Haranguier de Quincerot. Chaque biographie et suivie d’une réflexion - Notice historique su Mr Fournier du Péré.

CARRON Abbé - BIO.900.19469 - Histoire - ancien - biographie

Fiche détaillée / Commande


FANTASSINS SUR L'AISNE. MAI/JUIN 1940. CARRON Lucien 
  

Fantassins sur l'Aisne. Mai/Juin 1940 : Pendant la guerre de 1939-1940, le 6ième Régiment d’infanterie faisait partie de la 44ième Division d’Infanterie, commandée par le général Boisseau. Arthaud, Paris. 1943

CARRON Lucien

Fiche détaillée / Commande


CETTE MER QUI NOUS ENTOURE (The sea around us) . CARSON Rachel. Traduit de l’américain par Collin Delavaud. 
  
Stock. Les livres de nature illustrés. 1950. Broché. 13 x 19 cm. 275 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier avec jaquette de protection illustrée (défraichie et usée)). Int. propre (pages jaunies). Avec des photographies.  

Cette mer qui nous entoure. (The sea around us). CARSON Rachel. Tous ceux qui liront Cette mer qui nous entoure reverront l’Océan avec des yeux nouveaux. Stock. Les livres de nature illustrés. 1950

CARSON Rachel. Traduit de l’américain par Collin Delavaud - NAT.0.203127 - Mer - nature - Océan

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE MONDIALE DE L’APRES-GUERRE 1953/1969 (Tome II) . CARTIER Raymond 
  
Presse de la Cité - Edition France-Loisirs - Paris. 1970. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 584 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré de photographies hors textes.  

Histoire mondiale de l'après guerre 1953/1969. Corée et Indochine 1953 fin d’une guerre commencement d’une défaite. Dilemme à Washington 1954 la bataille de Dien Bien Phu. D’une désertion à l’autre 1954 et maintenant l’Algérie. Bandoeng : avénement du tiers monde 1955 les peuples muets ont la parole. De Moscou à Suez 1956 le canal est à nous egyptiens !. Suez et Budapest 1956 victoire éphémère de la liberté hongroise. Suez et Budapest/Suite 1956 la Hongrie succombe Nasser survit. L’année du Spoutnik 1957 l’europe nait. Tournant de la France 1958 De Gaulle revient. Mutations du communisme 1958 communes chinoises, Fidel Castro. Les six mois de Khrouchtchev 1958-1959 consolidation du gaullisme, nouvelle crise de Berlin. Fin d’une Afrique 1960 deux drames :. l’Algérie, le Congo. Débuts de John F. Kennedy 1960-1961 Baie des cochons, assassinat de Lumumba, Putsch d’Alger. Epreuves de l’occident 1961-1962 du mur de Berlin aux accords d’Evian. Fin d’une époque 1962-1963 déchirements d’Alger drame de Dallas. Au seuil de l’histoire1964 et après, problèmes du présent.

CARTIER Raymond - HIS.900.192178 - Histoire - Guerre - De Gaulle - Indochine - Suez - Baie des cochons - Accords d’Evian

Fiche détaillée / Commande


LA PREMIERE GUERRE MONDIALE (T.1 - 1914 / 1915) (T.2 - 1916 / 1918) . CARTIER Raymond et Jean-Pierre. 
  
Presses de la Cité. 1982. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 344 - 350 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrées - (Coffret  avec une légère déchirure sans gravité). intérieur frais.

La première Guerre Mondiale aux Presses de la Cité.

CARTIER Raymond et Jean-Pierre - G14.900.20156 - Grande guerre - 14/18 - histoire

Fiche détaillée / Commande


LES DESSOUS DE LA GUERRE HITLERIENNE. CARTIER Raymond 
  

Arthème Fayard. Collection l’histoire illustrée, Paris. 1946. Reliure édit.. 14 X 19cm.  154pp.  Exemplaire en  bon état. Illustré de photographies.



Les dessous de la Guerre Hitlérienne aux éditions Arthème Fayard.



CARTIER Raymond. G39.116.20.900 - guerre, 39-45, histoire ...

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE SOUS-MARINE AU PACIFIQUE. CASEY Robert - J. 
  

La guerre sous-marine au pacifique : Traduit par H. Chateauminois. Après de clairs chapitres,documentaires, Casey met en pleine lumière, par de vivants récits anecdotiques, les prouesses accomplies par les sous-marins américains au Pacifique. Arthaud - Paris. 1948

CASEY Robert - J.

Fiche détaillée / Commande


NOTRE GRAMMAIRE . CASTANET G. - NAUDON A.-R. 
  
Fernand Nathan Editeur - Paris. 1962. Relié. 17 x 24,5 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en bel état d’usage - plats  très légèrement salis. Int.  très propre. Illustré de dessins de Mixi-Bérel.  

Notre grammaire : Cet ouvrage s’adresse aux élèves du cours moyen deuxième année, classe de septième  entrée en sixième. Ouvrage conforme à la Nomenclature grammaticale et aux instructions de 1961.
Une grammaire complète, pratique et claire - Observons, retenons, appliquons.
Notre grammaire, c’est la langue française étudiée par l’observation, par l’image et par les exercices

CASTANET G. - NAUDON A.-R. - SCO.0.197158 - Livre scolaire - Livre de français - Orthographe - Grammaire - Vocabulaire

Fiche détaillée / Commande


MARCEL PAGNOL M’A RACONTE . CASTANS Raymond 
  
Editions de la Table Ronde - Editions de Provence. 1975. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage (bords et coiffes légèrement frottés). Int. propre. .  

Marcel Pagnol m'a raconté : Marcel Pagnol avait l’habitude de recevoir chez lui, à l’heure de l’apéritif, quelques fidèles, un peu comme en Province au Café des Amis. Pagnol évoquait ses souvenirs. Il racontait des anecdotes. Il portait des jugements. On connait sa verve. On sait quel merveilleux conteur il était, tour à tour cocasse, émouvant, irrésistible. Raymond Castans se souvient des plus belles de ces fins d’après-midi. Et il nous les raconte à son tour. Si vous aimez Pagnol, vous le retrouverez ici avec tous ses dons qui vous ont séduits.

CASTANS Raymond - LIT.800.199161 - Récit - Souvenirs - cinéma - auteur

Fiche détaillée / Commande


LES FILMS DE MARCEL PAGNOL. CASTANS Raymond et BERNARD André 
  

Les films de Marcel Pagnol : Marius - Raimu - Fanny - Fernandel - Panisse - Honorin - Merlusse - Delmont - Manon - Maupi - Vilbert - Naîs ... Voici l’album de famille de Marcel Pagnol et des personnages merveilleux qu’il a créés (ou recréés) au cours de sa longue carrière cinématographique. Tous les santons de sa crèche personnelle. Cent cinquante photographies rares ou oubliées, retrouvées et assemblées avec patience et passion par Raymond Castan, le familier de Pagnol, devenu son historiographe et par André Bernard, l’un des premiers collectionneurs français de photos de cinéma que Pagnol aimait beaucoup lui aussi. Vous allez retrouver tous ces héros joyeux, pittoresques, généreux qui n’ont jamais cessé depuis cinquante ans (et ce n’est pas fini!) de nous amuser et de nous émouvoir. “Je connais mieux leur vie, disait Marcel Achard, que celle de mon oncle Joseph !” C’est le cas de beaucoup. Cet album de famille, en vérité c’est aussi le nôtre. Julliard, Paris. 1982



CASTANS Raymond et BERNARD André

Fiche détaillée / Commande


MARCEL PAGNOL . CASTANS Raymond 
  
Lattès Jean-Claude - Paris. 1987. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 380 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Dédicace personnelle sur la première page.
Illustré de photographies.

Marcel Pagnol : La gloire de Marcel Pagnol, l’auteur dramatique, le cinéaste et l’écrivain le plus populaire de son époque a fait de lui un personnage de légende, comblé par la vie, heureux, joyeux, brillant, riche, séduisant. Ce halo éblouissant a empêché tous ceux qui croient le connaître d’apercevoir un autre aspect de sa personnalité, un homme inquiet, tendre, passionné. Un être épris de solitude, “faux rieur et saltimbanque” ; l’expression est de lui. Raressont ceux - reçus au coeur de son intimité - qui l’ont connu ainsi. Raymond Castans est l’un d’entre eux. . 

CASTANS Raymond. BIO.0.185205 - Pagnol - Biographie

Fiche détaillée / Commande


LA GARDE FIDELE DU SAINT PERE. Les soldats Suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours . CASTELLA Gaston. 
  
Editions de la clé d’or, Paris. 1935. Cartonné. 20 x 25 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (tachée et frottée - aspect légèrement sali). intérieur frais. Exemplaire sur Vélin d’Arches n° 1676 / 2000. Les aquarelles ont été reproduites et coloriées à la main par le procédé Duval-Beaufumé. Edition originale .Illustration très fraiches.

La garde fidèle du Saint Père. Les soldats Suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours : Bénédiction Apostolique de sa Sainteté Pie XI. Lettre de son Eminence le cardinal Pacelli, secrétaire d’état de sa Sainteté. Préface de Monsieur le conseiller fédéral Motta, chef du département politique de la confédération suisse. La garde fidèle du Saint Père ( Avant propos - Defensores Ecclesiae Libertatis - De Novare au sac de Rome - Du traité de 1548 à nos jours - Epilogue.  Les commandants de la garde suisse pontificale. Légendes des aquarelles : Portrait de sa sainteté Pie XI, éxécuté à Castelgandolfo, en été 1934. - La garde suisse escortant Jules II, en 1506 (Composition). Suisse, début du XVIe siècle, d’après la “Prédication de Saint Jean Baptiste”, peinture de Calisto da Lodi. Chiesa dell’Incoronata Rome. - Lansquenet-tambour, début du XVIe siècle, d’après une estampe d’une collection privée de Rome. - Chapelle Sixtine ; au centre, la porte des suisses ; à gauche, la Zecca. - Garde suisse, d’après la “Messe de Bolsène”, fresque de Raphaël, 1512. Stances du Vatican. - Sergent de la garde suisse, d’après la “Justification de Saint Léon III”, fresque exécutée selon les cartons de Raphaël et attribuée à Pierino del Vaga comme à Francesco Penni, tous deux élèves de Raphaël, 1517-1521. Stances du Vatican. - Cour de la pomme de Pin (Cortile della Pigna). Officier de la garde suisse, d’après “Constantin faisant donation de Rome au Pape Sylvestre”, fresque exécutée selon les cartons de Raphaël par Giulio Romano, 1524. Stances du Vatican. - Lansquenet de 1559, d’après une gravure de Frantz Brun. Bibliothèque apostolique vaticane. - Banneret de 1600, d’après une estampe de Georg Straub. Bibliothèque apostolique vaticane. - Garde suisse de 1613, d’après une estampe de Francesco Villamena représentant Giovanni Grosso de Lucerne. Bibliothèque nationale de Rome. - Place Saint Pierre et palais apostolique du Vatican - Officier de la garde suisse, vers 1805, d’après un document de la garde suisse pontificale. Vatican. - Drapeau de la garde suisse pontificale, en 1934. - Portrait du Colonel Louis Hirschbuhl, Commandant de la garde suisse, en 1935. - Sergent de la garde suisse, en 1934. - Vue du palais pontificale de Castelgondolfo, en été 1934. - Garde suisse, en petite tenue, en 1934. - Tambour de la garde suisse, en 1934. - Jardins privés du Saint Père, avec la basilique de Saint Pierre à l’arrière plan. - Prestation de serment, le 6 mai 1934. Composition.

CASTELLA Gaston - SAI.200.REL7 - Vatican - Garde suisse

Fiche détaillée / Commande


L’ALMANACH DE L’HISTOIRE - Edition définitive . CASTELOT André. 
  
Perrin - France loisirs. 1975. Relié. 13.5 x 21 cm. 712 pages.  Exemplaire en  bel état. Skyvertes d’éditeur rouge avec titre doré. Int. propre. Vignettes.

L’Almanach de l'histoire - Edition définitive. Vignettes.

CASTELOT André - HIS.900.2013 - Histoire - almanach

Fiche détaillée / Commande


MARIE ANTOINETTE. CASTELOT André 
  

Amiot Dumont, Paris. 1953. Broché. 14,5 x 23 cm. 372  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais buste de Marie - Antoinette en surimpression. Int. propre. Marie-Antoinette à la veille de la révolution (esquisse de Rucharsky). Quatrième édition revue et corrigée.



Marie Antoinette : Photographie de la Veuve Capet à la Conciergerie par Prieur. Marie-Antoinette dans la charette la conduisant à l’échafaud (dessin de David d’une fenêtre de la rue Saint-Honoré).



CASTELOT André. BIO.900.115125 - biographie, reine de France, Louis XVI

Fiche détaillée / Commande


CONTINENTS DYNAMITES par les minorités violentes. CASTERAN Christian 
  

Denoël, Paris - Coll. “ Grands reportages”. 1973. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 258 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée état d’usage. Int. propre.



Continents dynamités par les minorités violentes. Quelques passages annotés au crayon facilement effaçable. 

CASTERAN Christian. DOC.900.142182 - Reportage - violence - Casteran

Fiche détaillée / Commande


LES CENTENAIRES - La mémoire des Français . CASTERET  
  
Belfond - Paris. 1995. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Les Centenaires - La mémoire des Français : Quand Henri, Marie, Lucas, Sidonie, Suzanne et quelques dizaines d’autres racontent leur vie, c’est la mémoire d’une certaine France qui se fait entendre. Et nous, captivés, enchantés, souvent émus, voire étonnés, sommes suspendus à leurs récits......
Pour mener à bien cette enquête aussi inédite que passionnante, la journaliste Anne-Marie Casteret a rencontré une centaine de femmes et d’hommes âgés de quatre-vingt-dix à cent trois ans, originaires de toutes les régions de France.. 

CASTERET Anne-Marie - DOC.0.1913 - Centenaire - Récits - Histoire - mémoire - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


De Gengis-Khan à Staline ou les vicissitudes d’une manoeuvre stratégique (1205 - 1935). CASTEX 
  

Société d’éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris. 1935. Broché. 11 x 17.5 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. bon état. avec de nombreuses rousseurs sans conséquence pour la lecture.



De Gengis-Khan à Staline ou les vicissitudes d’une manoeuvre stratégique (1205 - 1935). La manoeuvre Mongole. - La manoeuvre tsariste et la manoeuvre soviétique. - L’action soviétique de sureté vers l’Est. - Complications dans l’Est. - La manoeuvre soviétique en panne face à l’Est. - Renforcement obligatoire de la sous sureté dans l’Ouest. - Nouvelle situation européenne - La sous-sureté gravement compromise. - Déclin de la manoeuvre soviétique - Perte de l’initiative des opérations - Retour à la défensive. - Conclusion. 

CASTEX (Amiral). HIS.900.178201 - URSS - Gengis-Khan - Staline - Castex

Fiche détaillée / Commande


LA PRINCESSE MATHILDE. Un règne féminin sous le second empire. CASTILLON DU PERRON Marguerite 
  

AMIOT DUMONT, Paris. Collection Présence de l’histoire dirigée par André Castelot. 1953. Broché dos carré. 14,5 X 23 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.



La Princesse Mathilde. Un règne féminin sous le second empire avec une préface d'Adrien Dansette.
Tableau sur la famille de Jérome BONAPARTE, dernier frère de NAPOLEON 1 -  Tableau succinct de la postérité de Lucien, frère cadet de NAPOLEON 1.



CASTILLON DU PERRON Marguerite. HIS.900.11928 - Histoire - Second empire - Bibliographie

Fiche détaillée / Commande


LA LEGION D’OUMRAH . CASTILLOU Henry 
  

Albin Michel. 1960. Broché. 12 x 19 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage légères taches. Int. propre, non rogné -



La légion d'Oumrah chez Albin Michel. Exemplaire Service de Presse. 

CASTILLOU Henry. ROM.800.182121 - Roman - légion - Castillou

Fiche détaillée / Commande


RUGBY CAPITALE BEZIERS . PASTRE Georges. 
  
Solar, Paris. 1972. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 223 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

Rugby Capitale Béziers aux éditions Solar.



CASTRE Georges - SPO.700.20147 - Sport - Rugby

Fiche détaillée / Commande


MIRABEAU. DUC de CASTRIES 
  

Fayard. 1960. . 14 X 21,5cm.  596pp. Exemplaire en  bon état.



Mirabeau : Auteur d'une trentaine d'ouvrages, principalement sur le XVIIIe siècle, le Duc de Castries est membre de l'Académie Française depuis 1972.



CASTRIES (Duc de). HIS.120.21

Fiche détaillée / Commande


ESTAMPES GRAVURES. Catalogue . LE VASSEUR A.. 
  
Le Vasseur A. & Cie - Imprimeurs éditeurs d’estampes - Paris. 1907. Broché. 18,5 x 25 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton épais. Int. propre. Illustré de photographies.   Belle documentation.

Estampes gravures : Catalogue d’estampes : champêtre - portaits - à la ville - religieux - animalières - militaire - marine.

Catalogue - LE VASSEUR A. - PEI.700.18826 - Estampes - Gravures - Peinture - Monochromes

Fiche détaillée / Commande


LE RECORD DU RIRE (Etablissements). Anonyme. 
  

1928. Broché. 14 x 21 cm. 192 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Le record du rire : Catalogue de la maison la plus importante du monde en articles comiques.



Catalogue - MAG.0.158187 - Articles comiques, Cartes, Prestidigitation, Farces et attrapes

Fiche détaillée / Commande


JAVA UND BALI . Catalogue d’exposition 
  
Verlag Philipp Von Zabern - Mainz Am Rhein. 1980. Relié. 21 x 23 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée. Int. propre.

Java und Bali .Buddhas - Götter - Helden - Dämonen. Illustré de très belles photographies - Ouvrage écrit en langue allemande - Belle documentation.

Catalogue d’exposition - ART.700.195109 - Art - Sculpture - Statuette - Masque - antiquité

Fiche détaillée / Commande


LES PECHES SPORTIVES - LANCER - MOUCHE - MER - THON . CATALOGUE ILLUSTRE 1957 
  
Pezon & Michel - Paris - Amboise - Perpignan. 1957. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état . Couv. papier épais en état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies - Catalogue.  

Les pêches sportives - Lancer - Mouche - Mer - Thon : Pour nos clients marchands d’articles de pêche et pour les pêcheurs ... Que faut-il penser d’une canne sur mesure ?.... Comment reconnaître la qualité d’une canne en bambou fendu.... La pêche au lancer : ultra-léger, léger, saumon, mer. La pêche à la mouche. La pêche en mer. La pêche au thon.

CATALOGUE ILLUSTRE 1957 - PEC.700.18971 - Pêche - Pêche à la Mouche - Pêche en Mer - Pêche au Thon - Canne à pêche - Ameçon - Cuiller - Moulinet

Fiche détaillée / Commande


Supplément au catalogue général 1959. Polydor, Brunswick, Deutsche Grammophon, Archiv Produktion. 
  

+++. 1959. Broché. 13 x 20 cm. 56 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. intérieur frais avec le nom de l’ancien propriétaire.



Supplément au catalogue général 1959. Cette mise à jour concerne les listes: Polydor, Brunswick, Deutsche Grammophon, Archiv Produktion. Elle comporte tous les disques parus depuis la publication du catalogue général jusqu’au 10 février 1959.



Catalogue. MUS.700.17470 - Disques, catalogue, stéréophonie ...

Fiche détaillée / Commande


VISAGES DE LA CHAMPAGNE . CATEL Maurice - MAILLET Germaine - HOLLANDE Maurice - DRUART René - VAILLANT Jean-Paul. 
  
Horizons de France. 1951. Broché. 19 x 24 cm. 223 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (discrète petite tache au recto sans gravité). Int. propre. Avec gravures & cartes et photographies.

Visages de la Champagne : Géographie humaine de la Champagne (Carte géographique et tableaux statistiques) M. Catel. - Histoire de la Champagne (Carte historique et tableaux chronologiques) G. Maillet. - L’Art en Champagne (Cartes et tableaux des monuments de la Champagne) M. Hollande. - La Peinture et le dessin en Champagne. La sculpture de XVIIe siècle à nos jours. R. Druart. - La Chamapgne intellectuelle et littéraire (Tableau chronologique) J.P. Vaillant.

CATEL Maurice - MAILLET Germaine - HOLLANDE Maurice - DRUART René - VAILLANT Jean-Paul - REG.900.20286 - Champagne - régionalisme

Fiche détaillée / Commande


SOUS LE VENT DE LA PAMPA (EL VOLADERO) . CATELIN Georges.  
  
Librairie Hachette - Paris. 1969. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage - bords frottés. Int. propre. Illustré de dessins de Henri Dimpre.

Sous le vent de la Pampa : Georges Brugnon, jeune Tourangeau aventureux, a choisi pour s’expatrier la Patagonie. Engagé, dès son arrivée, dans une estancie de la Cordillière des Andes, il ignore tout de la vie qui l’attend parmi les aventuriers et les repris de justice venus chercher asile ou fortune sous ce rude climat : parcourir la steppe en tous sens, à cheval ou en auto, sur des pistes à peine tracées, dresser des chevaux sauvages, dégager d’immenses troupeaux de moutons enneigés dans quelque coin perdu de la montagne, se lancer à la poursuite des voleurs de bétails, et, parfois, lorsqu’on a amassé quelque argent, courir à la ville, perdre en trois heures, dans un bar, le gain de plusieurs mois. Mais ce dont Brugnon aura le plus à souffrir, c’est peut-être du “Voladero”, cet extraordinaire vent de la pampa, qui vous donne envie, certains jours, de sauter à cheval et de galoper à perdre haleine droit devant soi, ver l’horizon.

CATELIN Georges - LIT.800.198146 - Littérature - Roman d’aventures - Récit - Patagonie - Pampa - Voladero

Fiche détaillée / Commande


PAR 20 METRES DE FOND (Ten fathoms deep) (108) . CATHERALL Arthur - Traduction de Thérèse LANNES 
  
G.P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  (Dauphine). 1957. Cartonné. 13 x 18 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (Info : coins légèrement frottés - sans gravité). Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Henri DIMPRE - bon exemplaire.  

Par 20 mêtres de fond (Ten fathoms deep) (108) : Histoire du bateau “le Tenasserim”, coulé dans des circonstances mystérieuses et qu’un personnage inconnu, mais puissant, veut empêcher à tout prix de renflouer. ...

CATHERALL Arthur - Traduction de Thérèse LANNES - Enf.800.19854 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rouge et or - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


UN ROMANCIER DE VRAIE FRANCE RENE BAZIN . CATTA Tony 
  
Calmann-Lévy Editeurs. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - Petis accrocs sur les bords des plats (sans gravité). Int. propre - manque sur la page de garde.

Un romancier de vraie France René Bazin : Un enfant au pays d’Anjou - Premièrs disciplines - Paris - En province - La majesté des souffrances humaines - L’Académie - Une maison française - Pendant la guerre - Fils de l’Eglise - Vers la terre devinée.

CATTA Tony - BIO.800.197143 - Biographie - Ecrivain - littérature

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES SUR LA GUERRE DES CAMISARDS. CAVALIER Jean 
  

Payot, Paris - Le regard de l’histoire. 1973. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 262 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv.  rempliée illustrée. Int. propre.



Mémoires sur la Guerre des Camisards : Les mémoires sur la guerre des Camisards étant fort rares, on peut considérer l’ouvrage de Cavalier comme le document le plus important que nous possédions, de source camisarde, sur les événements des Cévennes......



CAVALIER Jean. HIS.900.17724 - Cévennes - camisards - Guerre -

Fiche détaillée / Commande


LE TOUR DE FRANCE (25) . CAVANNA - MASSONNET 
  
Charpentier. Paris - Coll. Lecture et loisir. 1960. Cartonné. 12 x 17 cm. 187 + 2 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur ) de Georges BRIENT et SEPIA.  

Le Tour de France (25) : Dans ce livre amusant et fort bien documenté, vous participerez à la vie de cette énorme entreprise : “le tour” . Vous découvrirez son histoire ...

CAVANNA - MASSONNET - Enf.800.19823 - Jeunesse - Charpentier - Lecture et loisir - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


La Vie économique. CAZES Bernard 
  
Armand Colin - Collection U. 1971. Cartonné. 17.5 x 23.5 cm. 444 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

La Vie économique : Pour se faire mieux comprendre, certains économistes du XIXe siècle avaient eu l’idée de prendre le cas de Robinson Crusoé, et à partir de cet exemple d’un homme seul vivant littéralement en économie fermée ...

CAZES Bernard - DOC.0.20670 - Série - Société Politique - sous la direction d’Alfred Grosser

Fiche détaillée / Commande


LA CHALEUR . CAZIN Achille 
  
Coll. Bibliothèque des merveilles - Librairie de L. Hachette et Cie - Paris. 1867. Relié. 11 x 16,5 cm. 374 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque en état d’usage - toile décolorée. Int. propre - couture apparente du premier plat à la page de garde sans gravité pour l’ouvrage - Page de titre tâchée - rousseurs - cachet de bibliothèque. Ouvrage très détaillé et intéressant, illustré de 92 vignettes par A. Jahandier.  

La chaleur : Phénomènes généraux de la chaleur - De la méthode expérimentale et du thermomètre - Des sources de chaleur - Du rayonnement de la chaleur - De la conductibilité des corps pour la chaleur - Du changement de volume des corps - De la fusion et de la solidification - De l’évaporation et de l’ébullition - Des trois états de la matière et des moyens de produire le froid artificiellement

CAZIN Achille - SCI.500.19467 - Science - Chaleur - Thermomètre - Fusion des corps - Conductibilité des corps - Evaporation - Ebullition

Fiche détaillée / Commande


TERRAINS A VENDRE AU BORD DE LA MER . CEARD Henri 
  
Charpentier - Paris - Edition définitive. 1918. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 775 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patine d’usage ( dos légèrement marqué quelques trace sans gravité). Int. propre, non rogné.

Terrains à vendre au bord de la mer aux éditions charpentier - Paris - Edition définitive. 1918

CEARD Henri - REG.800.20022 - Voyage - récit - roman

Fiche détaillée / Commande


FABRE D'OLIVET Contribution à l’étude des aspects religieux du Romantisme. CELLIER Léon 
  
Librairie Nizet - Paris. 1953. Broché. 16,5 X 25,5 cm. 448 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton léger, déchiré sur le devant, coiffe abîmée. Int. propre.

Fabre d'Olivet. Contribution à l’étude des aspects religieux du Romantisme : Ce n’est pas seulement dans la littérature que se manifestèrent les sentiments et les idées qu’on qualifie de romantiques, mais aussi dans la philosophie, la politique ou la sociologie. Si l’on cherche à préciser le trait commun à ces diverses manifestations du romantisme, sans doute s’accordera-t-on à reconnaître qu’elles présentent un caractère religieux.



CELLIER Léon - ESO.200.10456 - Romantisme, religion

Fiche détaillée / Commande


A L'AVENTURE. Textes choisis. CENDRARS Blaise 
  
Denoel, Paris. 1958. Broché. 14,5 X 20 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre.

A l'aventure. Les textes dont se compose ce livre sont extraits de : Bourlinguer, de l’Homme foudroyé, de La main coupée, de La vie dangereuse, de l’Outremer à Indigo; ils retracent en quelque sorte les méandres de l’existence itinérante de Cendrars....



CENDRARS Blaise - AVE.900.11965 - aventure

Fiche détaillée / Commande


GUIDE DE RECHERCHES SUR LA REVOLUTION FRANCAISE NORD - PAS DE CALAIS. 1789 - 1989 Bicentaire de la Révolution Française . Centre d’histoire de la région du Nord et de l’Europe du Nord-Ouest - Office Régional de la Culture et de l’Education Permanente Nord-Pas de Calais. 
  
Région Nord-Pas de Calais. 1987. Broché dos carré. 21 x 29.7 cm. 195 pages.  Exemplaire en  état d'usage (document de travail). Couv. usure conventionnelle. Int. propre ( quelques feuillets sont décollés au centre de l’ouvrage - cachets de l’ancien propriétaire).

Guide de recherches sur la Révolution Française Nord - Pas de Calais. 1789 - 1989 Bicentaire de la Révolution Française .   Centre d’histoire de la région du Nord et de l’Europe du Nord-Ouest - Office Régional de la Culture et de l’Education Permanente Nord-Pas de Calais illustré de documents.

Centre d’histoire de la région du Nord et de l’Europe du Nord-Ouest - Office Régional de la Culture et de l’Education Permanente Nord-Pas de Calais - HIS.900.20168 - Histoire - Révolution - recherche

Fiche détaillée / Commande


La littérature Française sous l’occupation. Actes du colloque de Reims 30 Septembre - 1 & 2 Octobre 1981. Centre Régional du Livre de Champagne Ardenne 
  

Presses Universitaires de Reims. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



La littérature Française sous l’occupation. Actes du colloque de Reims 30 Septembre - 1 & 2 Octobre 1981. Centre Régional du Livre de Champagne Ardenne.



Centre Régional du Livre de Champagne Ardenne. LIT.800.17445 - Occupation, littérature, guerre,

Fiche détaillée / Commande


LOUIS JOUVET ET LE THEATRE D'AUJOURD'HUI. CEZAN Claude 
  

Emile Paul frères. 1938. Broché. 13 x 17 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Louis Jouvet et le théatre d'aujourd'hui - Introduction de Jean Giraudoux.



CEZAN Claude. THE.700.115100 - Théatre, cinéma, acteur

Fiche détaillée / Commande


SCIENCES APPLIQUEES. Classe de fin d’études écoles urbaines de garçons. Chabanas A & C. 
  
Hachette, Paris. 1949. Relié. 12,5 x 20 cm. 263 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toile illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.

Sciences appliquées. Classe de fin d’études écoles urbaines de garçons.



Chabanas. SCO.600.89172 - Enseignement, scolaire, sciences, certificat d’étude ...

Fiche détaillée / Commande


La saison du bourreau. (Hangman’s harvest). Chaber M.E 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1953. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  247pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage avec quelques accrocs sans gravité. Int. propre.



La saison du bourreau. (Hangman’s harvest) : Traduit de l’américain par J.G. Marquet.



Chaber M.E. ROM.142.99.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


A TRAVERS LES TERRES ET LES MERS DU MONDE . CHABLE J. E.. 
  
Maison du livre francais - Paris. 1964. Relié. 16 x 24 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bel état. Bradel. Int. propre . 98 illustrations hors texte.  

A travers les terres et les mers du monde. Titres : Etats-Unis, Washington, L’émigration, La ville des oignons sauvages, A l’aventure à travers l’Arizona, San-Francisco, Hawaï, Près des Volcancs, Les îles de mers du Sud, En Nouvelle Zélande, L’Australie et les Iles Philippines, Le Japon, La Corée, En Mandchourie, D’Indo-Chine a Sumatra en passant par la Malaisie

CHABLE J. E. - GEO.900.15925 - Voyages - aventure

Fiche détaillée / Commande


LE NATIONALISME. CHABOT Jean - luc 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1986. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

Le Nationalisme aux Presses Universitaires de France.



CHABOT Jean - luc. 0.15850 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


ZOOLOGIE - Petite histoire naturelle de la Polynésie Française - T. 2. - CHABOUIS L. et F. 
  

Société Polynésienne d’Edition, Papeete (Tahiti). SD. Broché dos carré. 20 x 25 cm. 195 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée état d’usage. Int. état d'usage.



Zoologie -  Petite histoire naturelle de la Polynésie Française : Nous avons exécuté  tous les dessins d’après nature - 61 planches n. et Bl..  Oiseaux - Reptiles - Poissons - Insectes - Arachnides et Myriapodes - Crustacés - Echinodermes - Mollusques - Coelentérés.

CHABOUIS L. et F.. FAU.0.178123 - Poissons - insectes - zoologie - océanie -

Fiche détaillée / Commande


LES FOUS DE DIEU. 
  

Le livre de poche. Editions Gallimard . 1961/1971. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée. .



Les fous de Dieu - Gallimard - Livre de Poche. Texte intégral. 

CHABROL Jean-Pierre - POC.900.15869 - Littérature, roman, histoire, livre de poche, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


DEUX BATAILLES NAVALES. CHACK Paul 
  

LES EDITIONS DE FRANCE - Paris. 1935. Broché. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais illustrée en couleur par L. Haffner. Int. propre quelques rousseurs.



Deux batailles navales : Avec 6 cartes dressées par Paul Chack.  56è édition Batailles de Lépante et Trafalgar



CHACK Paul. GUE.900.1721 - Guerre, Combats, Corsaires, Galères, Bateaux,

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DE FAMILLES ROYALES - VICTORIA D’ANGLETERRE - CHRISTIAN IX DE DANEMARK ET LEURS DESCENDANCES DE 1840 A NOS JOURS . CHAFFANJON Arnaud 
  
Coll. “Image” - Ramsay - Paris. 1980. Broché dos carré. 20 x 28 cm. 235 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Histoires de familles royales - Victoria d'Angleterre - Chrsistian IX de Danemark et leurs descendances de 1840 à nos jours : Les familles de sang royal, aujourd’hui six cents personnes, descendent exclusivement de quatre souverains du XIXe siècle. Nous retraçons ici le destin des héritiers de deux d’entre eux : Victoria d’Angleterre et Christian IX de Danemark. Au travers d’anecdoctes, au fil des illustrations, se dénoue l’inextricable écheveau de leurs alliances qui, dans l’amour, le sang et la passion, ont fait l’histoire d’un siècle.

CHAFFANJON Arnaud - HIS.900.197174 - Histoire - Roi - Reine - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


MARSEILLE. CHAGNY André - ARLAUD J. 
  

Arlaud - Annemasse (Haute Savoie). 1950. Broché. 20 x 24 cm. 75 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Ouvrage orné de 67 héliogravures de J. Arlaud.



Marseille : Texte et légendes par André Chagny. Arlaud - Annemasse (Haute Savoie). 1950

CHAGNY André - ARLAUD J.. REG.700.18271 - Marseille - photographies

Fiche détaillée / Commande


VISIONS DE FRANCE - BRETAGNE COTES-DU-NORD . CHAGNY André 
  
Editions G.L. Arlaud - Lyon. 1931. Broché dos carré. 17 x 24,5 cm. 66 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en très bon état d’usage - légèrement patinée. Int. propre. 60 illustrations en héliogravure d’après les clichés originaux de G.L. Arlaud.  

Visions de France - Bretagne Côtes-du-Nord : Phare du Paon - Ile Bréhat - L’Ile-Grande - Dinan - Les Sables d’or - Lamballe - Saint-Brieuc - Saint-Quay - Ile Bréhat - Perros Hamon et Trinité - Paimpol - Pleubian - Tréguier - Port Blanc - Perros-Guirec, Trestaou, La Clarté - Ploumanac’h, Trégastel - Kergunteuil, Ile Grande - Trébeurden - Lannion, Brélévénez - Tonquédec - Kerfons - Saint-Michel-en-Grève - Ploumiliau.

CHAGNY André - REG.900.197185 - Regionalisme - Tourisme - Bretagne - Breton

Fiche détaillée / Commande


UNE DYNASTIE BOURGEOISE DANS LA REVOLUTION - LES PERIER - Exposition 14 juillet - 16 decembre 1984 . CHAGNY Robert - Françoise Ours - Bernard Bonnin - Philippe Bordes - Raoul Brunon - Marcelle Chagny Vital Chomel - René Favier 
  

Musée de la Révolution Française - Chateau de Vizille - Conseil Général de l’Isère. 1984. Relié. 20.5 x 24.5 cm. 123 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de documents et photographies.



Une Dynastie Bourgeoise dans la Révolution - Les Perier - Exposition 14 juillet - 16 decembre 1984 .Il est des lieux, il est des dates que l’histoire ne saurait ternir, ni effacer : à Vizille, le 21 juillet 1788, a commencé la Révolution française, ce qu’aucun des cinq cents délégués de l’Assemblée - nobles, ecclésiastiques et membres du tiers état - ne pouvait entrevoir, malgré le défi lancé aux institutions de l’Ancien-Régime. Mais tous savaient qu’à dater de ce jour, l’histoire de notre pays avait basculé dans le neuf, l’inédit, l’irréversible.. 

CHAGNY Robert . HIS.900.18629 - Révolution - dynastie - histoire - exposition

Fiche détaillée / Commande


JEAN DELATTRE MARECHAL DE FRANCE. CHAIGNE 
  

Lanore Fernand. 1958. Broché. Non coupé. 14 X 19cm.  190pp. Exemplaire en  T.b.état. Couv. couleur. Int. bon état..  Illustré de dessins.



Jean Delattre Maréchal de France : La vraie culture est celle qui donne des risons de vivre - et des raisons de vivre sont autant de raisons de mourir pour sauver ce qui donne un sens à la vie. J. De Lattre .



CHAIGNE Louis. G39.83.20

Fiche détaillée / Commande


Guide pratique des gardes et chasseurs et Présidents de société de chasse . CHAIGNEAU A. - rédacteur au “Chasseur Français” 
  
La Maison Rustique - librairie agricole, horticole, forestiere et ménagèreParis. 1950. Broché dos carré. 14 x 19 cm.  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - petite marque au stylo - léger accroc au verso sans conséquence. Int. propre, non coupé - 2e édition.

Guide pratique des gardes et chasseurs et Présidents de société de chasse. Avec de nombreuses illustrations par Christian Chaigneau.

CHAIGNEAU A. - rédacteur au “Chasseur Français” - CHA.0.182134 - Chasse - gibier - matériel - assurance - marais - clotures - faisans perdrix - lapins - chaigneau

Fiche détaillée / Commande


LE DERNIER WAGON . CHAIGNEAU Jean-François. 
  

Le dernier wagon : 17 août 1944. Alors que les alliés sont aux portes de Paris, le capitaine SS Aloys Brunner s’entête à déporter les mille quatre cent soixante dix sept juifs encore enfermés au camp de Drancy. Mais il ne trouve qu’un seul wagon à bestiaux qu’il remplit avec cinquante et un juifs.
Cette hallucinante traversée de la France durera quatre jours et quatre nuits ... Julliard - France loisirs. 1981

CHAIGNEAU Jean-François

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND LOUVRE - DU DONJON A LA PYRAMIDE . CHAINE Catherine - VERDET Jean-Pierre 
  
Hatier - Paris. 1989. Relié. 27,5 x 24,5 cm. 203 pages.  Exemplaire en  état neuf. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies de Marc Riboud - Préface de François Mitterrand. 

Le grand Louvre - Du donjon à la Pyramide. Paroles d’Architecte. Huit cent ans d’histoire. 1180-1515 Le château de Jalousie. 1515-1589 Le temps des maîtres d’oeuvre. 15989-1643 Le grand dessein. 1643-1715 Le bâtisseur et le collectionneur. 1715-1792 Du temple des arts au musée du peuple. 1795-1815 Les musées des conquêtes. 1815-1900 Le musée du Louvre. La pyramide de verre. L’aventure technique. Un nouveau Louvre. Les fouilles. 

CHAIN.1989 - Musée - Louvre - Pyramide du Louvre

Fiche détaillée / Commande


DOSSIER B.... COMME BARBOUZES - UNE FRANCE PARALLELE CELLE DES BASSES-OEUVRES DU POUVOIR EN FRANCE . CHAIROFF Patrice 
  
Coll. Confrontations - Editions Alain Moreau - Paris. 1975. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 513 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (dos marqué). Int. propre. .

DOSSIER B.... COMME BARBOUZES - UNE FRANCE PARALLELE CELLE DES BASSES-OEUVRES DU POUVOIR EN FRANCE : Patrice Chairoff, l’auteur de ce document sans précédent, ne se contente pas de dénoncer telle officine de chantage qui se dissimule derrière une agence de publicité, ou tels réseaux de trafics en tous genres qui se donnent l’allure respectable de firmes d’import-export dirigées par un homme politique bien connu. Il va beaucoup plus loin et nous livre les dessous de dizaines et dizaines d’affaires récentes, comme certains “suicides”, hold up et assassinats jamais élucidés. Car l’ahurissante série de méfaits et crimes de tous ordres décrits dans B... comme Barbouzes démontre qu’il existe en France parallèle avec ses structures, son appareil logistique, ses énormes moyens financiers, ses troupes de chocs. Une armée du crime convertible à tous instants en armée de guerre civile si “l’ordre social” était menacé. Constituée sous le régime précédent elle est toujours là, présente, exigeante. Et disponible pour de nouveaux maîtres.
Patrice Chairoff est un ancien agent des polices parallèles où il assuma certaines responsabilités. Au moment de la publication de ce livre, il purge à la prison des Baumettes de Marseille une peine d’emprisonnement de quatre ans en rapport avec ses activités dans les réseaux parallèles.

CHAIROFF Patrice - DOC.0.199169 - Police - Police parallèle - espions

Fiche détaillée / Commande


PARLE-MOI ENCORE DU SOLEIL . CHAIX Cyr.  
  
Editions Pastorelly. 1981. Broché dos carré. 15,5 x 23,5 cm. 142 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. .  

Parle-moi encore du Soleil : De vieille souche provençale, Cyr Chaix a vécu ses jeunes années an pays d’Apt. Il voyage beaucoup, mais il aime écrire dans son vieux mas, en plein Lubéron, car il garde au fond de son coeur un amour inconsidéré pour la Provence. Il la chante au long de ses oeuvres toujours très colorées, pleines de sensibilité et d’humour.
Ce livre est composé de trois historiettes : Le solitaire, un drame au pays des lavandes, Le rubis et la rose, un conte de Noël dans la cité rhodanienne des Papes, puis La petite voisine, un premier amour dans l’éclat des bombes de la dernière guerre.
Poète contemporain, l’auteur dans un clin d’oeil nous offre trois poèmes en forme de conclusion à la fin de chaque récit.

CHAIX Cyr - LIT.800.199108 - Littérature - Nouvelles - Provence - Apt - Poèmes - Poésies

Fiche détaillée / Commande


LA FONDERIE TYPOGRAPHIQUE FRANCAISE - CATALOGUE GENERAL . CHAIX Henri & Cie - MARCOU E - SALING J. - DUREY P.-A; - HUART frères 
  
Groupement des fonderies. 1920. Carte entoilée estampée avec motif en creux. 21 x 28 cm. 798 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Reliure d'éditeur (trace d’humidité et de peinture verte sans conséquence) - dos toile avec titre estampé ( partiellement effacé). Int. propre (bel état d’usage) -  traces d’humidité sur les pages de garde - discret tampon d’imprimeur au dos de la couverture. Illustré de photographies - ouvrage bien solide.
Compte tenu du poids de l’ouvrage, contactez-nous pour l’expédition..  

La Fonderie Typographique Française - Catalogue général : Machines et  matériel typographiques - Numéroteurs - Découpage et perforage - Blancs et filets - Caractères pour labeurs - Signes et chiffres - Fantaisies modernes avec bas de casse - Fantaisies modernes intiales - Ecritures - Fantaisies classiques avec bas de casse - Fantaisies classiques initiales - Vignettes et ornements - Caractères pour affiches - Caractères étrangers.

CHAIX Henri & Cie - MARCOU E - SALING J. - DUREY P.-A; - HUART frères - DOC.0.19582 - Typographie - Imprimerie - Imprimeur

Fiche détaillée / Commande


KOLYMA récits de la vie des camps . CHALAMOV Varlam. Récits traduits du russe par Catherine Fournier. Introduction d’Andrei Siniavski.  
  
Maspero - France loisirs. 1978. Cartonné. 14 x 22 cm. 326 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. .  

Kolyma récits de la vie des camps : “Pour la Russie Stalinienne, Kolyma, c’est la même chose que Dachau ou Auschwitz pour l’Allemagne hitlérienne ...”

CHALAMOV Varlam. Récits traduits du russe par Catherine Fournier. Introduction d’Andrei Siniavski - GUE.900.203146 - Guerre - camps - récits

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE DES ILES BRITANNIQUES. CHALINE Claude 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1983. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



Géographie des iles Britanniques aux presses Universitaires de France.



CHALINE Claude - P.U.0.15830 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


COURS DE MORALE - Ecoles primaires supérieures et cours complémentaires 1ère année . CHALLAYE F. - REYNIER M. 
  

Cours de morale - Ecoles primaires supérieures et cours complémentaires 1ère année.   Supériorité de l’homme sur l’animal - La bonne volonté - Intentions droites - Actions justes. La vie individuelle : Devoirs de l’homme envers lui même - culture de la sensibilité - l’alcoolisme - l’amour du travail..... La famille : Bienfaits de la famille - devoirs envers les parents - devoirs réciproque des enfants..... L’école : Devoirs envers les maîtres - le respect de la règle - la camaraderie et l’amitié. Le devoir professionnel : Le choix de la profession - la conscience professionnelle. La société : La probité - respect des engagements - respect des droits d’autrui - la politesse. Librairie Felix Alcan - Paris. 1937

CHALLAYE F. - REYNIER M.

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL DE PARIS 1963 - 1983 . CHALON  
  

Plon - Paris. 1999. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 340 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection. Int. propre.



Journal de Paris 1963-1983 : Reflets des années soixante, soixante-dix et quatre-vingt, ce journal constitue aussi l’envers du journalisme littéraire. Entré au Figaro en 1961, Jean Chalon n’a pas cessé depuis d’observer les moeurs et les coutumes des écrivains. Il sait écouter les propos des inconnus dans l’autobus ou recueillir les ultimes aveux des dernières séductrices comme Natalie Barney, Louise de Vilmorin, Florence Jay-Gould ou Jeanne Voilier, qui fut l’égérie de Paul Valéry et Jean Giraudoux.
Ces “choses entendues” constituent un précieux témoignage sur un certain Paris, dans le deuxième moitié du XXe siècle.. 

CHALON Jean. DOC.800.190123 - Littérature - Journaliste littéraire - Green - Coco Chanel - Mauriac - Louise de Vilmorin - Malraux - Yourcenar - Nin -

Fiche détaillée / Commande


LA TELE DIX ANS D’HISTOIRES SECRETES . Chamard Marie-Eve - KIEFFER Philippe 
  
Editions Flammarion - Paris. 1992. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 701 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . .  

La Télé dix ans d'histoire secrètes : Voici la véridique histoire des dix dernières années de télé en France, l’incroyable roman-feuilleton du grand chambard audiovisuel. Au terme d’une enquête de deux ans, ils dévoilent ce qui s’est réellement passé, ce que les uns et les autres ont dit et fait en coulisses avant de monter plus ou moins brièvement sur scène souvent pour disparaître à nouveau.
Pourquoi fut-il décidé de mettre fin au monopole public ? Comment fut vraiment prise la décision de créer Canal Plus puis la cinquième et la sixième chaîne ? Par quel moyen Berlusconi et Maxwell ont-ils trouvé le chemin de l’Elysée ? Comment a vraiment eu lieu la privatisation de TF1 ? De quelle manière Hersasnt a-t-il réussi à convaincre Lagardère que le gouffre financier de la Cinq était une bonne affaire ? La mort lente du service public est-elle un crime prémédité ou un homicide par incompétence ?
On trouver réponse à ces questions et à toutes celles que chacun se pose dès qu’il allume son poste, dans ce récit au pas de charge de la guerre de l’audiovisuel. On dit que la télé rend fou ceux qui s’en approchent. Mais elle commence par les aveugler et les dépouiller.

Chamard Marie-Eve - KIEFFER Philippe - DOC.0.199111 - Télévision - Télé - Audiovisuel

Fiche détaillée / Commande


ADIEU, CAVALERIE - LA MARNE BATAILLE GAGNEE ... VICTOIRE PERDUE . CHAMBE Général 
  
Plon - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies et de cartes.  

Adieu, Cavalerie - La Marne - La Marne bataille gagnée ... victoire perdue. Le Général Chambe était sous-lieutenant de cavalerie d’active lorsque éclata la guerre de 1914. Il a participé de bout en bout à la Bataille de la Marne. Il nous la fait revivre de manière saisissante à ses côtés. Sa relation personnelle écrite sur place constitue un témoignage irremplaçable. C’est la cavalerie française qui, le 14 septembre 1914, au cours d’une action décisive autant qu’imprévue, aurait dû stopper la guerre naissante. Il a simplement manqué à cette arme magnifique d’avoir eu les commandants en chef jeunes, ardents et intrépides qu’elle méritait. Voici le procès de la plus grande bataille des temps modernes. Un livre de guerre que personne n’avait jamais osé écrire. Cartes : Dispositifs français et allemand se faisant face le 5 septembre 1914, veille de la contre-offensive française. L’offensive de Gallieni oblige von Kluck, pris de flanc, à faire repasser deux de ses corps au nord de la Marne. Une grave déchirure s’ensuit entre les 1ers et 2èmes armées allemandes Français et Anglais avaient 56 divisions d’infanterie et 10 divisions et demie de cavalerie. Les Allemands 54 divisions d’infanterie et 7 de cavalerie Champ de bataille de Sissonne, 13 septembre, 17 heures. La bataille de Sissonne aura-t-elle lieu ? Champ de bataille de Sissonne, 14 septembre, 17 heures. La bataille de Sissonne n’a pas eu lieu. On a tout abandonné à l’ennemi sans combat.

CHAMBE Général - GUE.900.GU16 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Bataille de Sissonne

Fiche détaillée / Commande


AU CARREFOUR DU DESTIN - WEYGAND, PETAIN, GIRAUD, DE GAULLE . CHAMBE René 
  

Au carrefour du destin. Analyse les circonstances qui conduisirent quatre chefs militaires à prendre en mains les destinées de la France, entre 1940 et 1945. Editions France-Empire - Paris. 1975.

CHAMBE René

Fiche détaillée / Commande


HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE. CHAMBE René 
  
BAUDINIERE, Paris. 1935. Broché. 12 X 18,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv.  illustrée en couleurs, papier épais avec des rousseurs. Int. propre.

Hélène Boucher pilote de France ouvrage illustré de photographies et documents. 



CHAMBE René - BIO.900.1389 - Aviation, pilote, guerre, histoire

Fiche détaillée / Commande


L’ESCADRON DE GIRONDE . CHAMBE René 
  
Flammarion - Paris. 1935. Broché dos carré. 14,5 x 20 cm. 172 pages.  Exemplaire en  état modeste. Couv. papier épais - dos scotché. Int. propre .

L'Escadron de Gironde : Le raid de la 5e division de Cavalerie. Le 2e escadron du 16e dragon. Les cavaliers de 1914 . La dernière carte. A la ferme de Vaubéron. Les derniers chevaliers
. Escadron contre Escadrille. Le lieutenant de Kérillis. Le détachement de Villelume et Ronin. Dans une cave. Les dernières paroles du chef.

CHAMBE René - GUE.900.204113 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Escadron

Fiche détaillée / Commande


L’ESCADRON DE GIRONDE . CHAMBE René 
  
Flammarion - Paris. 1958. Broché dos carré. 14,5 x 20 cm. 138 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - quelques rousseurs. Int. propre.
Illustré par Edmond Lazoux - Carte de la zone d’action de l’Escadron de Gironde.  

L'escadron de Gironde : Le raid de la 5e division de Cavalerie. Le 2e escadron du 16e dragon. Les cavaliers de 1914 . La dernière carte. A la ferme de Vaubéron. Les derniers chevaliers
Escadron contre Escadrille. Le lieutenant de Kérillis. Le détachement de Villelume et Ronin. Dans une cave. Les dernières paroles du chef.

CHAMBE René - GUE.900.GU 15 - Guerre - Guerre 14/18 - Cavalerie - Escadron

Fiche détaillée / Commande


LA CONSPIRATION DES ETOILES - Les Ummos : terrestres ou extra-terrestres ? . CASTELLO Martine - CHAMBON Philippe - BLANC Isabelle. 
  

Robert Laffont  - Paris - Les dossiers Science - Frontières. 1991. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré. Int. propre.
Illustré de croquis. 



La conspiration des étoiles - Les Ummos : terrestres ou extra-terrestres? Depuis 1965, le monde scientifique est confronté à une étrange énigme : qui sont les Ummites ? Ces êtres mystérieux entretiennent une correspondance très fournie avec des savants, des techniciens ou de simples citoyens, sans jamais se dévoiler entièrement. Les Ummites prétendent venir de Ummo, une lointaine planète de notre galaxie. Leur mission sur terre : étudier l’Humanité. En échange, ils nous concèdent des bribes de leur savoir dans des milliers de lettres. Mais sans jamais tout dire, parce que nous n’y comprendrions rien, estiment-ils, et aussi bien sûr, pour ne pas être démasqués.
Le contenu de la littérature ummite ne laisse pas d’intriguer les scientifiques qui y voient une vision du monde tout à fait originale et souvent pertinente. Certains d’entre eux n’ont pas hésité à s’en servir dans leurs recherces avec beaucoup de succès.
Ce livre raconte l’enquête de trois journalistes scientifiques lancés sur la trace des Ummites après une étrange rencontre. Les lettres ummites émanent-elles d’authentiques extra-terrestres ? Ou sont-elles le fruit de l’imagination débordante d’une groupe d’allumés bien terriens ? Que nous apprennent-ils sur l’Univers, sur la vie extra-terrestre ? Toutes ces questions sont abordées ici sans a priori.. 



CHAMBON - BLANC. ESO.0.18937 - Extra-terrestre - Ummites - Ummo - Planète - Etoile

Fiche détaillée / Commande


LE JOUR DU ROUBLE . CHAMBOST Edouard 
  
 Editions Robert Laffont - Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 278 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le jour du rouble : Grâce à une subtile et brillante manipulation financière, Jean Feldwald, le héros du Piège suisse, a réussi à récupérer les dix millions de dollars volés à son père. Sa vengeance n’est cependant pas totalement accomplie. Son but : ruiner définitivement l’assassin de son père. Le moyen : devenir immensément riche, que l’on dise ‘riche comme Rothschild”......
Avec “le jour du rouble”, Edouard Chambost nous offre un nouveau roman captivant. Tous les mécanismes financiers mis en scène sont réalisables et si le rouble convertible n’existe pas encore, les Soviétiques disposent de toutes les compétences nécessaires pour déclencher une opération de cette envergure... demain ?. 

CHAMBOST Edouard - ESP.0.19064 - Espionnage - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA MONARCHIE ET LES PUISSANCES D’ARGENT (1814-1848) . CHAMINADE Marcel 
  
“L’histoire vivante” - Editions du Siècle Catalogne et Cie - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - discrets manques au dos - coiffe et pied  état d’usage. Int. propre, non rogné.

La Monarchie et les puissances d'Argent (1814-1848) : De la fange du discrédit à la révolution des banquiers - La promotion de la finance.

CHAMINADE Marcel - HIS.800.197122 - Histoire - Monarchie - Banque - Banquiers - Finance

Fiche détaillée / Commande


PIERRE SCHLEMIHL. CHAMISSO DE Adelbert 
  

Dentu E. Paris - “Petite collection Guillaume”. 1893. Relié. 13 x 7 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. très belle reliure  dos 5 nerfs avec filets dorés, les 3 tranches  sont dorés. Dernier plat légèrement griffé, dos légèrment frotté. Int. propre.
Illustration de Marold et Mittis. 



Pierre Schlemihl : Louis-Charles Adélaîde Chamisso, connu sous le prénom d’Adelbert fut peintre, sculpteur, soldat, voyageur, naturaliste, philologue, poête, romancier. La merveilleuse histoire de Pierre SCHLEMIHL, composée en allemand, est publiée pour la première fois en 1814. La traduction française qu’on reproduit ici, d’après l’édition de N uremberg, 1838 a été faite par Chamisso lui-même. C’est l’histoire d’un homme qui a vendu son ombre.

CHAMISSO DE Adelbert. LIT.800.1668 - littérature, roman , histoire imaginaire

Fiche détaillée / Commande


FAIRE L’OPINION - LE NOUVEAU JEU POLITIQUE . CHAMPAGNE Patrick. 
  
Coll. Le sens commun - Les Editions de Minuit - Paris. 1990. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. léger cartonnage illustrée . Int. propre. .  

Faire l'opinion - Le nouveau jeu politique : On assiste dans les régimes démocratiques à une différenciation croissante du champ politique et au développement de nouvelles catégories d’agents commentateurs politiques, politologues, sondeurs, spécialistes en communication... qui, avec leurs intérêts propres, participent désormais directement au jeu politique.
L’analyse sociologique de la pratique des sondages d’opinion, des débats politiques à la télévision, c’est surtout dans la sophistication croissante des “technologies sociales” visant à faire croire que l’on donne la parole au peuple.
L’idéal démocratique est sans doute moins menacé aujourd’hui par le totalitarisme que par une sorte de démagogie savante d’autant plus dangereuse qu’elle a formellement toutes les apparences de la démocratie.

CHAMPAGNE Patrick - POL.900.1994 - Politique - Démocratie - Sondages d’opinion - Débats politique

Fiche détaillée / Commande


LA COUPE SIMPLIFIEE . CHAMPIER F. 
  
BOURRELIER CHIMENES. 1931. Relié. 23.5x19 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur illustré. Int. propre. Avec de nombreuses plans et patrons..  

La coupe simplifiée aux éditions Bourrelier Chimènes. Photographie d’un “Passe couloir”.



CHAMPIER F. - DOC..1631 - COUTURE

Fiche détaillée / Commande


DES HEROS. 1792 - 1815. CHAMPION Claude (Lieutenant) 
  

Ollendorf, Paris. SD. Broché. 12 x 19 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage légèrement salie dos insolé. Int. propre avec quelque rousseurs.



DES HEROS. 1792 - 1815 : Jean-Baptiste Chevalier. Lisbeth, cantinière. Brutus. Le papillon de la garde. Garde d’honneur. La Charge. Un brigand de la Loire. Les Ancêtres. Bain froid. Faudrait vouère.



CHAMPION Claude (Lieutenant). HIS.900.10413 - Guerre de Vendée

Fiche détaillée / Commande


LA FRANCE D’APRES LES CAHIERS DE 1789 . CHAMPION Edmé 
  
Librairie Armand Colin. 1921. Broché dos carré. 12 x 18,5 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre.

La Françe d'après les cahiers de 1789 : La convocation des Etats Généraux - La rédaction des Cahiers - La Constitution - Les obstacles à l’unité nationale - Les provinces - La royauté - Les trois Ordres - Les finances - La justice - Les campagnes et les droits féodaux - L’industrie et le commerce - L’armée et la marine - La religion et l’église - L’instruction publique - La douceur de vivre sous Louis XVI - L’esprit des hommes de 89

CHAMPION Edmé - HIS.900.192115 - Histoire - Louis XVI - Etats Généraux

Fiche détaillée / Commande


MON VIEUX QUARTIER. CHAMPION Pierre 
  

Grasset, Paris. 1932. Broché. 12 x 19. cm. 412 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non rogné.



Mon vieux quartier : Couverture illustrée d’un bois gravé par Constant le Breton. Grasset, Paris. 1932

CHAMPION Pierre. LIT..89124 - Littérature - Récits - Champion

Fiche détaillée / Commande


QUATRE MOIS - CARNET D’UN OFFICIER DE LIAISON . CHAMSON André 
  
Ernest Flammarion - Paris. 1940. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos ombré. Int. propre - bords ombrés - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. .  

Quatre mois. Carnet d'un officier de liaison - Récit de guerre aux éditions Flammarion.

CHAMSON André - GUE.900.195113 - Guerre 39/40

Fiche détaillée / Commande


LA SUPERBE . CHAMSON André.  
  
Plon. 1967. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 550 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Skyvertex avec (jaquette de protection en état d’usage). Int. propre.

Deux figures dominent ce livre : Lucrèce de Montal, jeune aristocrate catholique, cavamière de Camargue, ornement des bals et des concerts de la ville d’Aix et Jean-Pierre Chamson, obscur galérien pour la foi, arrière grand père lointain de l’auteur qui a écrit ce récit de l’existence de son ancêtre comme il l’aurait fait de sa propre vie.

CHAMSON André - ROM.800.20183 - Marine - Galère - histoire

Fiche détaillée / Commande


SUITE CEVENOLE . CHAMSON André. 
  
Plon, Paris. 1968. Relié. 14 x 20.5 cm. 570 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection (état d’usage). intérieur frais.

Suite Cévenole : Il n’est pas question ici de régionalisme, ni de connaissance pittoresque ou de folklore, mais de communion profonde avec des créatures humaines. Elles sont à la fois dans l’Histoire et au-delà de l’Histoire, libres et déterminées pourtant par un long passé sans lequel elles ne seraient pas devenues ce qu’elles sont.

CHAMSON André - ROM.800.20258 - Roman - Cévennes

Fiche détaillée / Commande


QUATRE MOIS - CARNET D'UN OFFICIER DE LIAISON. CHAMSON André 
  
Flammarion. 1940. Broché. 12 X 18.5 cm. 141 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Quatre mois. Carnet d'un officier de liaison - Récit de guerre : J’ai d’abord tenu ce carnet pour moi seul. Je lui consacrais quelques minutes, chaque soir, quand je le pouvais.Je n’y parlais que de mes soucis personnels. Jour après jour, cependant, des réflexions d’un caractère plus général se sont ajoutées aux confidences et aux secrets. Dans ces derniers temps, je risquais même de composer au lieu de me borner à prendre des notes. On est toujours repris par son métier



CHAMSON André. G39..831 - Guerre 39-45, Récit de guerre

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS SABREURS . CHANLAINE Pierre 
  

Les derniers sabreurs : La riche aventure des sabreurs, les prouesses de ceux qui en furent, dessine la plus curieuse imagerie qui se puisse assortir aux collections de petits soldats, aux albums sur le genre, à l’Histoire de cette cavalerie dont la clé de sol reste la charge et dont l’air hante les oreilles viriles : “C’était un jour, un jour à Reischoffen,  il fallait voir les cavaliers chargés...”
Fort de son sujet, l’ancien combattant Pierre Chanlaine brosse ici le meilleur de ce qu’il sait de la guerre en sabots. Il existe encore des chevaux dans l’armée et le cadre de Saumur ne reste que le précurseur des chars. Voici, sabre au clair, le récit d’une Histoire galopante et fraîche d’un siècle préludant à l’âge des missiles. Editions France-Empire. 1968

CHANLAINE Pierre

Fiche détaillée / Commande


LES AVIONS DE LA SECONDE GUERRE MONDIALE . CHANT Christopher - (traduit et adapté par Jean-Pierre Dauliac 
  
Editions Atlas - Paris. 1976. Relié. 23 x 29,5 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Toile  d’éditeur - quelques très légères traces sans conséquence. Int. propre.
Illustré de photographies.

Les avions de la Seconde Guerre Mondiale : Cette histoire de 65 types d’avions, choisis parmi les principaux et dont certains sont devenus légendaires ou symboliques, ne peut manquer de retenir l’attention de tous ceux qui s’intéressent non seulement à l’aviation mais aussi à l’histoire d’une période désespérante si l’on considère que, particulièrement dans le domaine aéronautique, le génie inventif des hommes s’accompagna d’un sens inouï de la destruction.
Allemagne : Arado 234, Dornier 17, Focke-Wulf 190 et 200, Heinkel 111, Junkers 52/3m - 87et 88, Messerschmitt 109 - 110 et 262. Italie :  Fiat CR 32, Fiat G 55, Savoia-Marchetti SM 79.
Japon : Aichi D3A, Kawasaki Ki 45 et Ki 61, Mitsubishi A6M, Mitsubishi G4M et Yokosuka MXY7, Mitsubishi Ki 46 et Ki 67, Nakajima B5N et Ki 43. Grande Bretagne :Avro Lancaster Bristol Blenheim, De Havilland Mosquito, Fairey Swordfish, Gloster Gladiator et Météor, Handley-Page Halifax, Hawker Hurricane - Tempest - Typhoon, Shjort Sunderland, Supermarine Spitfire.
France : Dewoitine 520, Morane Saulnier 406. Union Soviétique : Lliouchine II-2, Lavochkin La -7, Mikoyan-Gurevitch Mig - 1, Petliakov Pe - 2, Polikarpov I - 153 et I-16, Tupolev SB - 2, Yakovlev Yak 1 et 9. Etats-Unis : Boeing  B-17- B-29, Consolidated B-24 - PBY, Curtiss P-40 - SB2C, Douglas A-20- C-47, Grumman F4F - F6F et (Eastern) TBM, Lockheed P-38, Martin B-26, North Américan B-25 - P-51, Républic P-47, Vought F4U.. 

CHANT Christopher (traduit et adapté par Jean-Pierre Dauliac) - AVI.900.185149 - Avion de guerre - Guerre 39-45 - collection

Fiche détaillée / Commande


L’UNITE YOUGOSLAVE ET LE ROI ALEXANDRE 1er. . CHANTITCH-CHANDAN K.-S. Préface par le Maréchal Franchet d’Espérey. Avant-propos de Gaston Doumergue. 
  
Pierre Bossuet, Paris. 1931. Broché. 14 x 23.5 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente (papier épais). Int. propre, non rogné (cachets de bibliothèque) dédicacé par l’auteur.

L’nité Yougoslave et le Roi Alexandre 1er. Préface par le Maréchal Franchet d’Espérey. Observations générales. La délivrance de la Yougoslavie. La Serbie et la guerre Européenne. La jeune Yougoslavie menacée.  Le roi Alexandre 1er le grand réformateur Yougoslave. La pensée et les sentiments des grands chefs pour le roi Alexandre 1er et la Yougoslavie (lettres de : Lyautey - Pétain - Gouraud - Guillaumat -  Debeney - Lacaze - Fournier - Henrys - Weygand - Poincaré - Alexandre Millerand - Paul Painlevé - Louis Barthou - Edouard Herriot - Joseph Barthélemy - Nicolas  Jorga - Edouard Bénès -  Michalopoulos - Politis - Kellog). L’oeuvre législative du gouvernement du 6 janvier 1929 sa politique extérieure. Reflexions sur sa politique. Le roi Alexandre 1er proclame la nouvelle constitution impliquant le retour au régime parlementaire.

CHANTITCH-CHANDAN K.-S. Préface par le Maréchal Franchet d’Espérey. Avant-propos de Gaston Doumergue. - GHI.900.202140 - Guerre - histoire - dédicacé - rare

Fiche détaillée / Commande


LA FABULEUSE HISTOIRE DU CYCLISME. CHANY Pierre - Préface d’Antoine Blondin 
  
O.D.I.L. Paris. 1975. Relié. 18 x 26 cm. 1079 pages.  Exemplaire en  Bel exemplaire. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée . intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations et photographies.

La fabuleuse histoire du Cyclisme : De la naissance de la byciclette à nos jours, l’auteur nous fait revivre toutes les aventures des cavaliers modernes, de Jammes Moore premier vaiqueur d’une course de ligne, à Eddy Merckx dernier en date des Campionissimi. Antoine Blondin suiveur passionné du Tour de FRance, a tracé dans sa préface la ligne directrice de cette très longue histoire.

CHANY Pierre - Préface d’Antoine Blondin - DOC..206116 - Cyclisme

Fiche détaillée / Commande


LE CYCLISME LA TELE ET MOI - Préface Antoine Blondin - Postface Michel Audiard . CHAPATTE Robert 
  

Solar - Paris. 1966. Relié. 14 x 21 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton avec jaquette de protection.



Le cyclisme - la télé et moi avec une préfaçe d'Antoine Blondin - Avec des photographies - bel exemplaire.

CHAPATTE Robert. BIO.700.13011 - Sport - télévision - Cyclisme - vélo - Anquetil - Poulidor - Cognaq-Jay - journalisme

Fiche détaillée / Commande


LES RONGEURS DE FRANCE et LA LUTTE CONTRE LES RONGEURS NUISIBLES (IX) . CHAPPELLIER A. Préface du professeur BOURDELLE. 
  
Société Nationale d’Acclimatation de France. . Broché. 16 x 24.5 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bon état général d’usage. Patine d’usage. Int. état d'usage. avec des passages surlignés au crayon de couleur. Avec de nombreuses illustrations. Planches hors texte. Belle documentation.

Les rongeurs de france : Classification - Détermination. Elevage pour l’étude. Mise en collection. Lutte contre les espèces nuisibles à l’agriculture. Moyen de lutte. Législation et réglementation.

CHAPPELLIER A. Préface du professeur BOURDELLE - NAT.0.20198 - Archives d’histoire naturelle

Fiche détaillée / Commande


LE COEUR RAYONNANT DU DONJON DE CHINON ATTRIBUE AUX TEMPLIERS. CHARBONNEAU-LASSAY. 
  

Le coeur rayonnant de Chinon attribué aux Templiers : Le graffite de Chinon se compose principalement des images de la Croix, des Instruments de la Passion du Sauveur, de personnages qui sont des saints, d’une formule de repentir et de l’image, plus soignée que toutes les autres, d’un Coeur placé au centre d’une gloire d’où jaillissent des rayons. Quelles que puissent être les découvertes postérieures,le Coeur glorieux de Chinon restera l’une des plus émouvantes, en raison de l’origine tragiquement historique qu’il est permis de lui assigner, et de ce que nous pouvons comprendre des sentiments qui sont exprimés autour de Lui. Secrétariat des oeuvres du Sacré Coeur. SD

CHARBONNEAU-LASSAY.

Fiche détaillée / Commande


L'ART EGEEN. CHARBONNEAUX Jean 
  
Van Oest. Les éditions. 1929. Broché. 19.5 X 29  cm. 59  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais, petit accroc en couverture au bas du dos. Int. propre, quelques rousseurs sur la tranche et les dernières pages.
Illustré de 64 planches photographiques.

L'Art Egéen : Le monde égéen, c’est la plus grande Grèce, toutes les îles et les rivages des deux continents que baigne et pénètre la mer Egée.



CHARBONNEAUX Jean - ART.700.1303 - Egée, Grèce, Palais, Sculpture, Peinture, Architecture

Fiche détaillée / Commande


MILOSZ - L’étoile au front. Charbonnier Alexandra 
  

Dervy - Paris. 1993. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 466 pages.  Exemplaire en  T.B.ETAT.. Couv. illustrée.



Milosz - L’étoile au front : Cette littérature arbore une dimension initiatique digne d’un Dante, d’un Shakespeare et d’un Goethe, ses inspirateurs. A la suite de minutieuses analyses, Alexandra Charbonnier a retracé les étapes successives du cheminement spirituel de Milosz, lequel devait conduire le poète à une illumination décisive....... 

Charbonnier Alexandra. LIT.800.18130 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


La pensée unique. Le vrai procès . CHARDON Jean-Marc 
  
Economica. Denis Lensel. 1998. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 265 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Dédicacé

La pensée unique. Le vrai procès : L’heure de la pensée unique a-t-elle sonné en France ? Pourquoi en effet, tant de nos contemporains se sentent-ils méconnus, méprisés, voire exclus ? Pourquoi sont-ils aussi nombreux à ne plus oser s’exprimer ? Pourquoi ce rejet aussi massif du politiquement correct ?

CHARDON Jean-Marc - DOC.0.20574 - Dédicacé par l’auteur

Fiche détaillée / Commande


LE BONHEUR DE BARBEZIEUX et UN RECIT DE HENRI FAUCONNIER. LA DAME. CHARDONNE Jacques 
  

Stock. SD. Ex. numéroté 651/2200. 14 x 19cm.  291pp. Exemplaire en  Etat moyen. Couverture rempliée & usagée.



Le bonheur de Barbézieux et un récit d'Henri Fauconnier : La dame : avec des dessins d'André Jordan.



CHARDONNE Jacques. ROM.142.69

Fiche détaillée / Commande


LES GRANDES PUISSANCES ETUDE ECONOMIQUE Tome 1 L’EUROPE (France exceptée) - Tome 2 LE MONDE (Europe exceptée) . CHARDONNET Jean 
  
Librairie Dalloz - Paris - Coll. Etudes Politiques, Economiques et Sociales. 1968. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. Tome 1 : 722 pages Tome 2 : 800 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton bleu. Int. propre. Bons exemplaires

Les grandes puissances étude économique - L’Europe (France exceptée) -  Le Monde (Europe exceptée) Tome 1 : Force et faiblesse économique de l’Europe. L’Europe Occidental. L'Europe Centrale et Orientale Socialiste.  Tome 2 : La notion de Grande puissance. Les états-unis.  L’U.R.S.S. Le Canada. L’Australie. Union Indienne et Pakistan. Brésil Argentine. Chine Japon.



CHARDONNET.1968 - Economie - Economie mondiale - Puissances économiques

Fiche détaillée / Commande


LE RIRE EN HERBE. JEAN-CHARLES 
  
Calmann-Lévy - Paris. 1963. Broché. 13 x 19 cm. 226 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée par Tetsu. Int. propre. Collection Labiche. 

Le rire en herbe : La foire aux cancres a battu tous les records. Cancres et bons élèves, parents et professeurs se sont arraché le livre de Jean-Charles. Mais le génie inventif des enfants est inépuisable et les nouvelles perles contenues dans le Rire en herbe ont de quoi rendre jaloux les professionnels du rire. JeanCharles a voulu cette fois élargir le champ de ses recherches, et ce sont les touvailles les plus diverses des humoristes en herbe qu’il nous présente ici. Ce qui prouve que, pour rire, on a souvent besoin d’un plus petit que soi.



CHARLES Jean (Jean-Charles). - LIT.800.1662 - Humour, rire, histoires drôles

Fiche détaillée / Commande


LES PERLES DU FACTEUR. JEAN-CHARLES 
  

Calmann Lévy - Paris. 1959. Broché. 13 x 19 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée par Sempé. Int. propre avec rousseurs.



Les perles du facteur : Tout le monde a eu l’occasion de s’amuser de ces trouvailles spontanées qui jaillissent des gens doués d’une imagination naïve, jointe parfois à une certaine ignorance : mots détournés de leur sens, déformés, ou placés fortuitement sous un angle grotesque. Ces “pataquès”, ces “perles”, on se les répète de bouche à oreille de la même façon qu’on se répète la dernière  bonne histoire. Jean-Charles a eu l’idée de rassembler quelques unes de ces perles en un recueil.



CHARLES Jean (Jean-Charles). HUM.800.11974 - Histoire drôles, humour

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DU GRADE DE L’ARTILLERIE. 
  
Charles Lavauzelle - Paris. 1929. Relié. 11,5 x 19,5 cm. 916  pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton d’éditeur défraîchie. Int. état d'usage.
Avec nombreux croquis.  94ème édition.

Manuel du Gradé d'Artillerie : Dans le présent Manuel, nous avons cherhé à introduire les connaissances indispensables : aux gradés, aux candidats E.O.R., aux candidats au brevet de chef de section. On y trouvera donc, en particulier, les notions essentielles concernant : le tir ; la protection contre les gaz, la manoeuvre des bouches à feu fondamentales d’artillerie : 75, 155 G., 105, 155 G.P.F. La présente édition tient compte dees modifications les plus récentes apportées aux règlements de l’artillerie.



Charles Lavauzelle - MIL.900.8969 - Notice, Officiers, Bouches à feu, Protection des gaz

Fiche détaillée / Commande


REGLEMENT PROVISOIRE DES TROUPES BLINDEES . Ministère de la Défense Nationale - Secrétariat d’Etat aux forces armées “Guerre” - Etat-Major 3e bureau 
  
Charles-Lavauzelle et Cie - Paris. 1951. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 98 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Règlement provisoire des troupes blindées : Principes généraux d’empli des troupes blinddées :
Généralités - Définitions - Missions de la cavalerie blindée - Caractéristiques générales de la cavalerie blindée. Règles générales d’emploi des unités blindées : La recherche de la liberté d’action - La coopération des autres armes et des services - La coopération des forces aériennes - La manoeuvre offensive blindées - La manoeuvre défensive blindée.

Charles-Lavauzelle. Ministère de la Défense Nationale - Secrétariat d’Etat aux forces armées “Guerre” - Etat-Major 3e bureau - MIL.900.19637 - Militariat - Troupes blindées - Cavalerie blindée

Fiche détaillée / Commande


UNE ENFANCE SICILIENNE d’après Fulco di Verdura. CHARLES-ROUX Edmonde 
  

Grasset - Paris. 1981. Broché. 14 x 22 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection. Int. propre.



Une enfance Sicilienne d’après Fulco di Verdura : Remontée capiteuse jusqu’aux temps où Palerme vivait les dernières heures d’une civilisation à nulle autre pareille et d’autant plus éclatante que les rayons du déclin la touchaient ?

CHARLES-ROUX Edmonde. LIT.800.18262 - Récit - témoignage - Charles-Roux

Fiche détaillée / Commande


STAVISKY Les secrets du scandale . CHARLIER Jean-Michel et Marcel MONTARRON. 
  
Robert Laffont - Les dossiers noirs. 1974. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 411 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (état d’usage). Int. propre. Photographies.

Stavisky : Les secrets du scandale . Un aventurier mégalomane, une sorte d’Arsène Lupin de l’escroquerie, qu’on admirait parce qu’il gaspillait l’argent à pleines mains, tandis que lui, jouait sa chance avec les atouts que lui procuraient la veulerie des uns, les appétits des autres.

CHARLIER Jean-Michel et Marcel MONTARRON - DOC.0.2015 - Document

Fiche détaillée / Commande


LECTURE ET EXPRESSION FRANCAISE . CHARLOT - GERON. 
  
Editions Rossignol - Montmorillon. 1962. Relié. 16 x 22,5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur cartonnée en état d’usage - plats, bords, dos frottés sans conséquence. Int. très propre. Illustré de dessins.

Lecture et expréssion française : Cet ouvrage Lecture et expression française permettra aux enfants d’assimiler les principes de notre méthode dès le cours moyen.
Lecture et expression françaiese est à la fois :
Un livre de lecture - un livre de français (riches en explications simples, pratique).

CHARLOT - GERON - SCO.0.197146 - Livre scolaire - Livre de français - Expression française

Fiche détaillée / Commande


BLANCS ET BLEUS DANS LA VENDEE DECHIREE. 8. CHARLOT Monica, MARX Roland 
  
DECOUVERTES GALLIMARD. 1986. . 12,5 x 18cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Blancs et bleus dans la Vendée déchirée. Catégorie 8. 

CHARLOT Monica, MARX Roland - POC.900.15890 - histoire, réflexions, guerre, livre de poche, constitution, petits formats, collection,

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE 1914- 1915. L'Allemagne contre l'Europe. CHARMES Francis 
  

Perrin & Cie. 1915. Broché. 12 X 18.5cm.  399pp. 280 Gr. Exemplaire en  Etat d'usage. Couv. déchirée, dos passé. 6ème édition.



La guerre 1914- 1915. L'Allemagne contre l'Europe aux éditions Perrin et Cie.

CHARMES Francis. G14.118.3

Fiche détaillée / Commande


THAILANDE . CHAROENWONGSA Pisit - SUBHADRADIS DISKUL M.C. 
  
Les Editions Nagel - Genève - Coll. Archaeologia mvndi. 1967. Relié. 16,5 x 24 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée (état d’usage). Int. propre.
93 illustrations en couleurs - 168 en noir et blanc - carte des sites préhitoriques - carte de la Thaïlande.

Thailande : Les temps préhistoriques : Les conditions de la recherche. Le plus ancien outillage lithique
Les temps Hoabinhiens. L’agriculture primitive et l’usage du métal. Les temps historiques :
La protohistoire en Thaïlande. L’art Dvaravati. L’art Srivijaya. L’art Lopburi. L’art Chiengsaen. L’art Sukhothai. L’art U-Tong. L’art Ayudhya ancien. L’activité archéologique en Thaïlande. Les méthodes actuelles. Les perspectives. 



CHAROENWONGSA Pisit. REG.900.189161 - Archéologie - Thaïlande - L’art thaïlandais

Fiche détaillée / Commande


DEVENEZ SORCIERS DEVENEZ SAVANTS . CHARPAK Georges - BROCH Henri 
  
Editions Odile Jacob - Paris. 2002. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 223 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Devenez Sorciers devenez savants : “Nous ne prétendons nullement dans ce livre renverser le cours des choses. Nous espérons seulement, en proposant quelques expériences de sorcellerie banales, montrer comment un certain nombre de sorciers modernes abusent le pauvre monde !
En apprenant à berner les autres, vous serez mieux préparés à déceler les boniments des marchands d’illusions qui cherchent à vous persuader de leurs connaissances hors du commun, que ce soit dans les domaines touchant à la santé, à la vie sentimentale ou à la politique.
Nous ne voulons en aucun cas imposer une pensée unique, nous militons au contraire pour le doute, le scepticisme, la curiosité et la science.
Restez savants, devenez sorciers !
Sorciers et savants
Les premiers stades de l’initiation
Les coïncidences exagérées
Enquêtes à la Sherlock Holmes
Droit au rêve et à la lucidité
A l’aube du nouveau millénaire

CHARPAK Georges - BROCH Henri - ESO.0.19188 - Esotérisme - Sorciers - Sorcellerie - Pendule - Baguette divinatoire - Sciences occultes

Fiche détaillée / Commande


DEVENEZ SORCIERS DEVENEZ SAVANTS . CHARPAK Georges et BROCH Henri.  
  
Odile Jacob - Sciences. 2002. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Devenez Sorciers devenez savants en apprenant à berner les autres, vous serez mieux préparés à déceler les boniments des marchands d’illusions qui cherchent à vous persuader de leurs connaissances hors du commun, que ce soit dans les domaines touchant à la santé, à la vie sentimentale ou à la politique.

CHARPAK Georges et BROCH Henri - SCI.600.203158 - Science

Fiche détaillée / Commande


SOYEZ SAVANTS DEVENEZ PROPHETES. CHARPAK Georges - OMNES Roland 
  
 Odile  Jacob, Paris. 2004. Broché. 15.5 x 24 cm. 272 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Soyez savants devenez prophètes : “Sans la science, on ne peut rien comprendre aujourd’hui au monde moderne. La démarche scientifique nous conduit à nous interroger sur le sens de l’homme, celui du monde qu’il a construit et de l’univers qu’il habite, en somme sur les questions fondamentales depuis la nuit des temps........... Rien n’est plus important que de donner aux jeunes l’éducation dont ils ont besoin, qui fera d’eux des hommes et des femmes libres, capables de comprendre l’univers qui les entoure et sa signification. Il le faut d’urgence, avant que des gourous, des marchands, des adorateurs de légendes ou des illuminés aient le temps de s’emparer d’eux. Qu’ils aient des savants le vrai savoir et des prophètes la lucidité et l’action éclairée.”. 

CHARPAK. SCI.600.178220 - Science - Charpak - Omnès

Fiche détaillée / Commande


LES A-PROPOS DE LA LOTERIE 1950. CHARPAUX Marcel 
  
Loterie Nationale. 1949. Cahier. 20.5 x 26 cm. 22 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée carton avec cordelette très discrète trace d’humidité au bas gauche du premier plat sans conséquence. Int. propre - vélin du marais  Numéroté 98/300 - trace d’humidité à l’intérieur de premier plat sans incidence sur l’ouvrage.
Avec illustrations de F. DESHAYES. 

Les A-propos de la Loterie 1950 : Avouons qu’il y a des lots bien agréables dans la loterie quotidienne de la vie : bonheur, réussite, amour, amitié, honneurs, richesse, etc... sans oublier les multiples petits lots composés de nos plaisirs et satisfactions qui sont un peu comme des lots de remboursement ou de consolation ..... 

CHARPAUX Marcel - DOC.700.178330 - Loterie - illustrations - Charpaux - Deshayes

Fiche détaillée / Commande


LA LOTERIE A LA MANIERE DE ... CHARPAUX Marcel 
  
Loterie Nationale. 1950. Cahier. 20.5 x 26 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée carton avec cordelette. Int. propre - vélin du marais  Numéroté 98/300 . Avec illustrations de R. Joël - Gring - Janser - Berger Pichard et N. Carcanagues.  

Nous fûmes hier chez Mme de MONTESPAN où doit s’ouvrir cette fameuse loterie ; le gros lot sera de cent mille francs ...

CHARPAUX Marcel - DOC.700.178331 - Loterie - illustrations - Charpaux - Joël - Gring - Janser - Berger Pichard - Carcanagues

Fiche détaillée / Commande


LE PARTI RADICAL ET RADICAL-SOCIALISTE A TRAVERS SES CONGRES (1901 - 1911) . CHARPENTIER Armand. 
  
Giard et Brière, Paris. 1913. Broché dos carré. 12 x 13.5 cm. 468 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (Taches au dos sans gravité). Int. propre, non rogné.

Le parti radical et radical-socialiste à travers ses congrès - 1901-1911 ouvrage précédé d’une lettre-préface de M. Fernand Buisson.

CHARPENTIER Armand - POL..20161 - Politique - Socialisme - Congrès

Fiche détaillée / Commande


SANCERRE et SAINT-SATUR dans l’histoire de France. CHARPENTIER C.M 
  

Oper. 1951. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations dont les armoiries de Sancerre et une  carte.



Sancerre et Saint-Satur dans l’histoire de France :Découverte de Sancerre et de Saint-Satur. Les premiers seigneurs de Sancerre.. D’Etienne premier, fondateur de la maison de Sancerre, à Louis de Sancerre. Un pionnier du sentiment national: Louis de Sancerre Connetable de France (1340-1403). Sancerre barrière implacable aux assauts des Anglais. Sancerre ville refuge et citadelle de la réforme. Conséquences de la Saint-Barthélémy pour Sancerre. Sancerre l’imprenable ...



CHARPENTIER C.M. REG.900.1736 - Histoire, régionalisme, Sancerre

Fiche détaillée / Commande


LES MYSTERES DE LA CATHEDRALE DE CHARTRES . CHARPENTIER Louis 
  
Coll. Les énigmes de l’Univers - Editions Robert Laffont - Paris. 1966. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Les mystères de la Cathédrale de Chartres : Un homme interroge une cathédrale, et c’est tout le mystère d’un savoir perdu qui se dévoile peu à peu : le mystères de cet art gothique soudainement apparu dans les “ténébres du Moyen-Age”. La cathédrale de Chartres est-elle l’héritière des dolmens sous lesquels les Druides conviaient leurs novices à accéder à l’initiation ? Est-elle, par le canal de l’Ordre du Temple et par la science de Citeaux, l’héritière directe des Pyramides et du Temple de Salomon ? Est-elle ce “Livre de pierres” dans lequel de savants frères constructeurs inscrivirent les données harmoniques d’une Loi divine d’Unité que Moïse avait gravée sur les pierres du Sinaï ? Ce sont ces questions que Louis Charpentier pose à la cathédrale ..... Ce livre, qui remonte  aux sources profondes d’un savoir divin, est, en même temps, un guide que nul visiteur de la cathédrale de Chartres ne doit ignorer s’il veut tenter de pénétrer l’énigme de ce “Livre de pierres”.

CHARPENTIER Louis - DOC.900.1933 - Cathédrale - Art gothique - Chartres

Fiche détaillée / Commande


UNE AFFAIRE DE BON SENS - LA BANDE A JEANNOT . CHARPENTREAU Jacques 
  
Coll. Ma première amitié” n° 15 - Editions de l’amitié - G.T. Rageot - Paris. 1979. Relié. 16 x 21 cm. 55 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre. Illustré par Françoise Boudignon.

Une affaire de bon sens - La bande à Jeannot : Pour se procurer un peu d’argent de poche, il suffit d’avoir un petit travail pendant les congés scolaires. Jeannot l’a compris : c’est une affaire de bon sens.
Pour travailler, il suffit d’avoir un oncle garagiste qui vous confie ses pompes .....

CHARPENTREAU Jacques - ENF.800.199160 - Livre pour enfant - livres illustrés

Fiche détaillée / Commande


L’action sociale à la SNCF 1945-1985. L’affirmation d’une identité . CHARRIER Marie-Françoise et Elise Feller 
  
Erès. 2006. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 277 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

L’action sociale à la SNCF 1945-1985. L’affirmation d’une identité : Cet ouvrage se veut avant tout un témoignage, reposant sur la centaine d’entretiens réalisés depuis dix ans auprès d’anciens du service et de l’entreprise, complétés par la collecte et l’exploitation, encore partielles, des archives internes.

CHARRIER Marie-Françoise et Elise Feller - DOC.0.2068 - SNCF - Cheminot - Histoire

Fiche détaillée / Commande


L’ENIGME DES ANDES - LES PISTES DE NAZCA - LA BIBLIOTHEQUE DES ATLANTES . CHARROUX Robert 
  
Editions Robert Laffont - Paris. 1974. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 394 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en  bon état . Int. propre. Illustré de photographies.  

L’énigme des Andes - Les pistes de Nazca - La bibliothèque des Atlantes : Depuis 2 000 ans, des hommes cherchent les sanctuaires secrets où nos ancêtres supérieurs ont entreposé une bibliothèque où ils ont consigné toutes leurs hautes connaissances. Cette bibliothèque, on vient de la mettre au jour au Pérou : 20 000 pierres gravées il y a 40 000 ans qui content en scènes parfaitement dessinées l’histoire inconnue des hommes. L’honneur de la découverte revient au Dr Cabrera et à Robert Charroux, qui produit ici les preuves : quarante et une photos, localisation du site, témoignages de personnalités éminentes.

CHARROUX Robert - DOC.900.19918 - Histoire - Archéologie - Sanctuaires - Pérou

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES MONDES OUBLIES . CHARROUX Robert 
  
Robert Laffont. 1971. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 476 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée (discrèts défauts du pelliculage). intérieur frais. Illustré de photographies.

Le livre des mondes oubliés : Dans le sertao brésilien, on a trouvé des lampadaires minéraux qui éclairaient depuis des temps immémoriaux. Il y a 100 000 ans, nos ancêtres Supérieurs pratiquaient avec succès la greffe du coeur. ...

CHARROUX Robert - ESO.0.204183 - Sorcellerie - mystères

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES SECRETS TRAHIS . CHARROUX Robert.  
  
Robert Laffont. 1964. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 388 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée. Dos abimé (sans gravité pour l’ouvrage). Int. propre. Illustré de documents et photographies.  

Le livre des secrets trahis d’après des documents antérieurs à la Bible.



CHARROUX Robert - ESO.100.11526 - Mystère

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES MAITRES DU MONDE. CHARROUX Robert. 
  

Le livre des maitres du monde : La centrale de contre vérité. Le manuscrit le plus ancien du monde occidental. Les colères du ciel. Les cinq ilots du globe. Les vierges noires. l’initiation. L’outre-monde. La pyramide de France et les tours hermétiques. Sorcellerie-magie. Drogues à voyager dans le temps.  La dalle de Palenque.  Les maitres invisibles.  Les livres des maitres du monde.  Le testament secret de Schliemann.  Etrangetés.  Nous sommes des extra-terrestres. Robert Laffont, Paris. 1967

CHARROUX.

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES DE TROIS PAUVRES ENFANTS (Un français - Un Anglais - Un allemand) . CHARTON Edouard (Racontées par eux-mêmes et abrégés par). 
  
Librairie de L. Hachette et Cie - Paris. 1865. Relié. 11,5 x 18 cm. 297 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel légèrement frotté (Accros sans gravité). Int. propre.
Bel exemplaire.  

Histoires de trois pauvres enfants (Un français - Un Anglais - Un allemand) racontées par eux-mêmes. La vie de Jamerai Duval (1695-1775). La vie de William Hutton (1723-1815). La vie de Henri Stilling ( 1740-1817).

CHARTON Edouard (Racontées par eux-mêmes et abrégés par) - REC.0.193135 - Récit - Biographie

Fiche détaillée / Commande


Vipère au sein. (Double Shuffle). CHASE James Hadley 
  

Gallimard. Paris. NRF. Collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. 1952. Cartonné jaune et noir. 13 x 19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage. Int. propre.



Vipère au sein. (Double Shuffle) - Traduit de l’anglais par H. Couppié et H. Collard.



CHASE. ROM.142.95.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, enquête

Fiche détaillée / Commande


MANUEL POUR LA REEDUCATION DE LA LECTURE ET DE L’ORTHOGRAPHE . CHASSAGNY Claude (Directeur de l’école expérimentale de Boulogne-sur-Seine). 
  
“Bibliothèque de l’Association pour la Rééducation des Dyslexiques” - Editions Neret - Paris. 1962. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 186 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage . Int. propre. .  

Manuel pour la rééducation de la lecture : Introduction à la rééducation : Conseils aux rééducateurs - Présentation des techniques (le dépistage pédagogique - l’Investigation scolaire - la commission du diagnostic - la présentation du dossier en vue d’une rééducation - qui prendre en rééducation ?)
Comment procéder à la rééducation : L’initiation à la lecture - La transcription écrite - Les consignes faites à la maison - La lecture - Evolution et fin d’une rééducation. La pédagogie générale et les troubles de la communication écrite : Précautions à prendre au niveau de l’initiation à la lecture - Mesures à prendre au niveau des cours élémentaires et moyens.

CHASSAGNY Claude (Directeur de l’école expérimentale de Boulogne-sur-Seine) - SCO.0.198119 - Rééducation - Dyslexie - Lecture - Orthographe

Fiche détaillée / Commande


LE DIEU AU MAILLET. CHASSAING Marcel 
  

Le Dieu au maillet ouvrage préfacé par Henri Delporte Directeur du musée des Antiquités nationales. Une passion : l’Archéologie. Imprimerie Roze. 1986



CHASSAING Marcel

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES ABREVIATIONS LATINES ET FRANCAISES usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age . CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe). 
  
Jules Martin Libraire - Saint-André-Des-Arts. 1884. Broché dos carré. 12 x 19 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos légèrement marqué. Int. propre (très rares oxidations sur les pages de garde et de titre.

Dictionnaire des abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age Abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age

CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe) - DOC.0.196179 - Dictionnaire - Latin - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


GOYA . CHASTENET J. - BABELON J. - DEL CASTILLO - DUBRETON J.L. - LAFUENTE-FERRARI E. - RHEIMS M. - ROGER-MARX C. - ROY C. - SEMPRUN G. 
  
Coll. Génies et réalités - Librairie Hachette - Paris. 1964. Relié. 16 x 24 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure en skyvertex noir  très légèrement décolorée sur les bords ornée de motifs décoratifs. Int. propre.

Goya. Chastenet J. - Babelon J. - Del Castillo - Dubreton J.L. - Lafuente - Ferrari E. - Rheims M. - Roger -Marx C. - Roy C. - Semprun G. ouvrage illustré de nombreuses reproductions en  N & BL et de 8 reproductions couleurs contrecollées. 
La vie de Francisco Goya y Lucientes, peintre
Peintre de lui-même
Peintre du peuple
Peintre de la femme
Peintre du Roi
L’évolution de son génie
Ses cauchemars
L’histoire de sa cote
Ensuite commence la peinture moderne
Séquences illustrées : Goya chroniqueur de la vieille Espagne, Les grands personnages de l’Espagne vus par Goya, Le drame de l’Espagne vécu par Goya, La saison en enfer de Goya. 

CHASTENET J. - BABELON J. - DEL CASTILLO - DUBRETON J.L. - LAFUENTE-FERRARI E. - RHEIMS M. - ROGER-MARX C. - ROY C. - SEMPRUN G. - PEI.0.19227 - Peinture - Peintre - Biographie

Fiche détaillée / Commande


GENIE DU CHRISTIANISME (3 tomes) . CHATEAUBRIAND 
  
Gavriel Roux Libraire Editeur - Arnauld de Vresse Libraire Editeur - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. T1 : 253 pages - T2 : 261 pages - T3 : 237 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier en état d'usage - dos marqué - petits accrocs et manques aux bas des dos. Int. propre - nombreuses rousseurs (oxydation) sans gravité pour la lecture de l’ouvrage. Illustré de gravures sur acier.  

Génie du Christianisme : “Lorsque le Génie du Christianisme parut, la France sortait du chaos révolutionnaire. C’est au milieu des débris de nos temples que je publiai le Génie du Christianisme, pour rappeler dans ces temples les pompes du culte et les serviteurs des autels”.
Tome 1 : Vie de Chateaubriand - Mystères et sacrements - Poésie dans ses rapports avec les hommes, caractères
Tome 2 : Suite et fin de Poésie dans ses rapports avec les hommes - Beaux -arts
Tome 3 : Harmonies de la religion chrétienne avec les scènes de la nature et les passions du coeur humain

CHATEAUBRIAND - REL.800.19762 - Religion - Lithurgie - Poésie - Mystères et sacrements

Fiche détaillée / Commande


Souvenirs de jeunesse- Débuts de la Révolution - Voyage en Amérique (Mémoires d’Outre-Tombe). Chateaubriand 
  

Les Bibliolatres de France - Les Minimes, Brie-Comte-Robert. 1960. Feuillets. 20 x 30 cm. 255 pages.  Exemplaire en  très bon état. Emboitage. intérieur frais, non coupé.



Souvenirs de jeunesse- Débuts de la Révolution - Voyage en Amérique (Mémoires d’Outre-Tombe) - Bois originaux de Claude Durrens.

Chateaubriand. LIT.800.178135 - Récits - littérature - Chateaubriand

Fiche détaillée / Commande


LE NOUVEAU LIVRE UNIQUE DE LECTURE ET DE FRANCAIS - Cours moyen 2ème année . CHATEL J. - CHATEL A.. 
  

Le nouveau livre unique de lecture et de Francais : Cet ouvrage est destiné aux cours moyen 2e année. (Lecture, grammaire, orthographe, vocabulaire, compte rendu de lecture, rédaction). Il convient aussi aux écoles rurales où les enfants de dix à quatorze ans sont groupés lors des leçons communes de lecture et de grammaire. Quatres lectures qui sont empruntées aux bons auteurs et qui comprennent des textes nouveaux - Deux leçons de grammaire avec leurs exercices - Tout le travail de la semaine en vocabulaire, en préparation au compte rendu de lecture et de rédaction. Fernand Nathan Editeur - Paris. 1955

CHATEL J. - CHATEL A.

Fiche détaillée / Commande


ARITHMETIQUE. Cours supérieur et classe de la scolarité prolongée. CHATELET Albert - CONDEVAUX G. 
  
BOURRELIER et Cie, Paris. 1937. Cartonné. 14,5 x 20 cm. 352 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. carton illustrée dos toile. Illustrée par J. Alleman. Int. propre avec tampons de l’ancien propriétaire. Avec de nombreuses illustrations (N et Bl.).  

ARITHMETIQUE. Cours supérieur et classe de la scolarité prolongée. Avec la collaboration d’un groupe d’instituteurs. Construction et entretien de la maison. La vie ménagère. La vie sociale. Frais généraux.  La vie rurale. Le commerce. Transports et communications. Placements d’argent. La géométrie.

CHATELET Albert - CONDEVAUX G. - SCO.0.115229 - Enseignement, arithmétique, scolaire ...

Fiche détaillée / Commande


DUNKERQUE LIBEREE JUIN 44 - MAI 45. Albert CHATELLE - Léon MOREEL 
  
S.I.L.I.C LILLE. 1954. Broché. 18 X 23.5cm.  200pp. 570 Gr. Exemplaire en  état d'usage. Couv. léger cartonnage avec traces de pliage. Int. état d'usage.

DUNKERQUE libéré juin 44 - mai 45 ouvrage illustré de photographies et documents.  Exemplaire du tirage special de l'édition originale.



CHATELLE Albert - Léon MOREEL - G39.900.8937 - REGIONALISME

Fiche détaillée / Commande


LA VIE EN VOL ET EN PLONGEE - De l’Astronef au Bathyscaphe. CHAUCHARD Paul  
  

Albin Michel, Paris - Coll. “Sciences d’aujourd’hui” dirigée par André Georges. 1958. Broché. 14.5 x 19 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection (légèrement frottée). Int. propre, non coupé (bordures légèrement ombrées)
Hommage de l’auteur au Professeur Fontaine.



La vie en vol et en plongée - De l’Astronef au Bathyscaphe : En cette année où les satellites artificiels commencent à tourner autour de nous, l’homme se prépare à la grande aventure astronautique. Mais il ne suffit pas d’avoir la machine, il faut pouvoir y vivre. Ce nouveau problème ne nous prendra pas à l’improviste car voici longtemps que la physiologie de l’altitude devenue physiologie de l’aviation a commencé à déceler l’origine des troubles et les moyens d’y remédier.
1 - Altitudes aériennes et profondeurs aquatiques - Les milieux et leur conquête. 2 - Les effets chimiques des variations de pression atmosphérique et les moyens de les éviter. 3 - Les effets physiques du vol et de la plongée. Pression atmosphérique, température, pesanteur, rayons cosmiques.4 - Les effets spéciaux de l’avion. 5 - Problèmes de psychologie et de médecine aéronautique.. 

CHAUCHARD Paul (Dr.). AVI.700.1806 - Aéronautique - plongée - pesanteur - astronautique - Chauchard

Fiche détaillée / Commande


LES BEAUX JOURS DE L’OCCUPATION. Récit. CHAUDE Bernard. 
  
Lattès - Edition Spéciale. 1973. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée défraichie. Int. état d'usage.

Les beaux jours de l'Occupation : On était tous frères. On portait de faux noms et de vraies bombes. On faisait sauter des trains. On envoyait des renseignements à Londres. On effrayait les collabos et on donnait du fil à retordre aux occupants ...

CHAUDE Bernard - GUE.900.20259 - Récit - Occupation - Histoire

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE BRIGAND . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc et couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette et le brigand : Une aventure fantastique, où un paquet de caramels mous joue un rôle capital !

CHAULET Georges - Enf.800.19827 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE AU CARNAVAL . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Fantomette au carnaval : Le furet va tenter de faire évader ses complices, non pas pendant la nuit, mais au contraire en plein jour, devant des milliers de personnes.
C’est compter sans fantomette !...

CHAULET Georges - Enf.800.19828 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CHEZ LES CORSAIRES . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Fantomette chez les corsaires : Un vaisseau pirate attaquant un antique galion espagnol, une cargaison à faire dresser les cheveux sur la tête, une plantation où les touristes coupent la canne à sucre, chaînes aux pieds ! Voilà quelques bizarreries d’une aventure maritime qui entrainera la grande Ficelle dans une cage, en tête à  tête avec l’épouvantable trigonocéphale!...

CHAULET Georges - Enf.800.19829 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE CHARLEMAGNE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1975. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre (légèrement jauni). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette contre Charlemagne : Mais ce diable d’empereur avait plus d’un tour dans son sac et Fantômette aura fort à faire pour lui arracher la solution de ce nouveau problème!

CHAULET Georges - Enf.800.19830 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE HIBOU . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette contre Hibou : Fantômette, la justicière masquée dont personne ne connaît l’identité, qui pourchasse les voleurs, traque les bandits, et qui est peut-être tout simplement une écolière de la ville!

CHAULET Georges - Enf.800.19831 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE TRESOR DU PHARAON . CHAULET Georges 
  

Fantomette et le trésor du pharaon : Il faudra que fantômette vienne à son secours, et trouve la solution d’une prodigieuse énigme, en agitant ce qu’elle nomme les muscles de son cerveau! Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973

CHAULET Georges

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE SECRET DU DESERT . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1973. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (pelliculage altéré aux charnières - sans gravité). Int. propre (nom de l’ancienne propriétaire sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bon exemplaire.  

Fantomette et le secret du désert : Mais il en faut plus pour décourager Fantomette ! Bravant tous les dangers elle se lance sur les pistes de sable, bien décidée à percer le secret du désert ...

CHAULET Georges - Enf.800.19833 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE CONTRE LE GEANT . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (pelliculage altéré sur la charnière du premier plat - sans gravité). Int. propre (inscription sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bon exemplaire.  

Fantomette contre le géant : L’intrépide Fantomette va essayer de résoudre tous ces mystères. Mais elle ne se doute guère de ce qui l’attend !

CHAULET Georges - Enf.800.19834 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET L’ILE DE LA SORCIERE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre (inscription sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jeanne HIVES - bel exemplaire.  

Fantomette et l'ile de la sorcière : Et ce n’est là que le début de leurs ennuis ! La situation s’aggrave, le danger se précise ... et l’intrépide Fantômette va être obligée d’intervenir !

CHAULET Georges - Enf.800.19835 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE MASQUE D’ARGENT . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette et le masque d'argent : Mais il y a bien d’autres énigmes dans cette aventure fantastique, qui permettra à la jeune justicière masquée de découvrir le Cosmotron, la machine la plus extraordinaire du siècle !

CHAULET Georges - Enf.800.19836 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LA DENT DU DIABLE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette et la dent du diable : En escaladant le toit, Fantomette va résoudre une partie des problèmes qui se posent dans le chalet du diable, et s’apercevoir que la colonie est victime d’une effroyable machination !

CHAULET Georges - Enf.800.19837 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE DANS LE PIEGE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette dans le piège : Mais, d’abord, il lui faut résoudre l’énigme des dominos perdus, du message invisible et de l’avion fantome. Et, de plus, tenter d’échapper à la machination stupéfiante montée par son plus terrible ennemi : le furet !

CHAULET Georges - Enf.800.19838 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE A LA MER DE SABLE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée (info : très léger accrocs à la coiffe sans conséquence). Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette à la mer de sable. Mais elle ne recule devant rien, car il s’agit de récupérer un merveilleux diamant et de sauver un affreux garnement ! Oui ! la jeune justicière masquée a fort à faire, d’autant plus qu’elle a entrepris, par dessus le marché, d’écrire ses mémoires !

CHAULET Georges - Enf.800.19839 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LE PALAIS SOUS LA MER . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette et le palais sous la mer : En vérité, il est grand temps que Fantomette intervienne !

CHAULET Georges - Enf.800.19840 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE ET LA TELEVISION . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  (nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde). Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette et la télévision : Fantomette va mener son enquête personnelle, et les énigmes vont se multiplier. Mais de quelle Fantomette s’agit-il ? L’actrice ou la justicière ?

CHAULET Georges - Enf.800.19841 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


FANTOMETTE VIENDRA CE SOIR . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Fantomette viendra ce soir : Intriguée par ce singulier voleur qui ne vole rien, Fantomette se lance dans l’enquête la plus difficile de toute sa carrière de justicière.

CHAULET Georges - Enf.800.19842 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES EXPLOITS DE FANTOMETTE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1975. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Les exploits de Fantomette : L’identité de l’étrange aventurère intrigue fort quatre écolières : Boulotte, la grande Ficelle, Françoise et Isabelle. Elles en viennent à se demander si, par hasard, l’énigmatique Fantomette ne serait pas ...

CHAULET Georges - Enf.800.19843 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT FANTOMETTE . CHAULET Georges 
  
Hachette. Paris - Coll. Bibliothèque rose. 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 182 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre  . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Josette STEFANI - bel exemplaire.  

Les sept Fantomette : Pour brouiller les piste, Fantomette se multiplie par sept ...

CHAULET Georges - Enf.800.19844 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rose - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


Fantomette et son Prince. CHAULET Georges 
  
Hachette - Bibliothèque rose. 1968. Cartonné. 12 x 17 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. état d'usage. Illustrations de  Jeanne Hives.

Fantomette et son Prince : Une prime de 10 000 couronnes est offerte à quiconque capturera morte ou vive Fantomette coupable d’avoir fait disparaitre le jeune prince Norberto.

CHAULET Georges - JEU.0.20687 - Bibliothèque rose

Fiche détaillée / Commande


Fantomette et le mystère de la Tour. CHAULET Georges 
  
Hachette - Bibliothèque rose. 1979. Cartonné. 12 x 17 cm. 148 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. état d'usage. Illustrations de  Josette Stéfani.

Fantomette et le mystère de la Tour : Fantomette a des raisons d’être intriguée : près d’une maison en bordure du bois, son viel ennemi le furet fait construire une espèce de tour.

CHAULET Georges - JEU.0.20688 - Bibliothèque rose

Fiche détaillée / Commande


LA CAVALERIE AMERICAINE AU VIETNAM - First cav” - Préface de François d’Orcival. CHAUNAC de Jacques-François 
  

Presses de la Cité. 1993. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 339 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée - état moyen. Int. état d'usage.
Illustré de photographies.



La cavalerie Américaine au Vietnam : L’action débute en octobre 1965 sur les hauts plateaux du Vietnam. Alors que les Bérets Verts et leurs alliés, les montagnards Jaraï, vont être submergés par l’assaut des Vietnamiens, les hélicoptères Huey de la First Cav, comme dans Apocalypse Now, sèment la mort dans les rangs communistes. Dès lors, l’action ne se relâche plus.. 

CHAUNAC de Jacques-François. GUE.900.18231 - Vietnam - Guerre - Histoire - de Chaunac

Fiche détaillée / Commande


1789 - Avec la collaboration du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Chaussinand - Nogaret Guy 
  
HERVAS, Paris. Collection Banque Nationale de Paris. 1988. Cartonné. 21,5 x 30,5 cm. 175 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et fac-similé.  

1789 - Avec la collaboration du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale est un ouvrage en deux volets. Le premier fait revivre les événements de cette année tumultueuse et glorieuse en les replacant dans l’air du temps. Le second illustre par l’image, et le témoignage des contemporains, l’extraordinaire épopée de 1789, qui suscita l’abolition des privilèges et la déclaration des droits de l’homme.



Chaussinand - Nogaret Guy - HIS.900.17889 - Histoire - Révolution - Fac-similé

Fiche détaillée / Commande


PAR MONTS ET PAR VAUX. En forêt de Villers Cotterêts . CHAUVIN Jacques 
  
Matot Braine, Reims. 1961. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 82 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré. Int. propre. Avec illustrations et cartes. Dédicacé par l’auteur.

Par monts et par vaux. En forêt de Villers Cotterêts : Carte de la Forêt Domaniale de Retz. Comment se présente la Forêt - Où nous aimerions savoir ce que veut dire “Retz” - Répartition territoriale de la Forêt - Vue d’ensemble sur le cadastre de la Forêt - Notions sommaires d’histoire de la Forêt (Tableau des propriétaires de la forêt à partir du Règne de Louis XIII - Tableau généalogique de la 4eme Maison d’Orléans (Bourbons) possesseur de la forêt de Retz de 1661 à 1791 et sous la restauration) - A Retheuil - A Taillefontaine - A Vivières - A Haramont - A Largny sur Automne - A Gondreville ... et ailleurs - A Coyolles - A Vauciennes - A Pisseleux - A Oigny en Valois.

CHAUVIN Jacques - REG.0.20261 - Régionalisme - forêt - Généalogie - Villers Cotterêts

Fiche détaillée / Commande


PAR FUTAIES ET TAILLIS . CHAUVIN Jacques. 
  
Matot Braine, Reims. 1963. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 76 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré. Int. propre. Avec illustrations de Pierre Oualle. Carte. Dédicacé par l’auteur.

Par futaies et taillis : A Dampleux - A Fleury - Histoire de l’Homme-Loup - Les Contes du Chateau Fée et de la Grosse Pierre - A Puisieux en Retz - Un peu de terminologie Forestière - La sépulture du Gouverneur Général Von Vollen-Hoven aus têtes de Chavigny - Extrait des “Lettres Persanes”.

CHAUVIN Jacques - REG.0.20261 - Régionalisme - forêt - Généalogie - Villers Cotterêts

Fiche détaillée / Commande


AUBRAC LYON 1943. CHAUVY Gérard 
  
ALBIN MICHEL. 1997. Relié. 15X24 cm. 457  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. .  

AUBRAC LYON 1943 aux éditions Albin Michel.

CHAUVY Gérard - G39.900.115160 - Aubrac

Fiche détaillée / Commande


AVEC BRAZZA. SOUVENIRS DE LA MISSION DE L'OUEST AFRICAIN. Les origines de l’Afrique équatoriale Française Tome IILe Congo Français. Ma collaboration avec Brazza (1886-1894) Nos relations jusqu’à sa mort (1905). CHAVANNES DE CH..  
  

Avec Brazza. Souvenirs de la mission de l'ouest africain. Les origines de l’Afrique équatoriale Française Tome IILe Congo Français. Ma collaboration avec Brazza (1886-1894) Nos relations jusqu’à sa mort (1905). Plon. 1937

CHAVANNES DE CH..

Fiche détaillée / Commande


TERRITOIRES AFRICAINS SOUS MANDAT DE LA FRANCE CAMEROUN ET TOGO . CHAZELAS Victor 
  
Exposition coloniale internationale de Paris Commissariat général - Société d’Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Paris. 1931. Broché dos carré. 23 x 28,5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier rempliée en état d’usage - dos plié - très bel exemplaire à relier. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Territoires Africains sous mandat de la France Cameroun et Togo. Le mandat français sur le Cameroun et le Togo. Le Cameroun sous mandat de la France : Le paysage et l’indigène - Le lointain passé et l’occupation allemande - La guerre et le partage.. Le Togo sous mandat de la France : Le paysage et l’indigène - Le lointain passé et l’occupation allemande - La guerre et le partage. L’administration française des territoires africains sous mandat : Représentation en France - Représentation diplomatique - Les services publics du Cameroun - Les services publics du Togo.

CHAZELAS Victor. REG.900.19272. CHAZELAS Victor - Afrique - Cameroun - Togo - Colonies françaises

Fiche détaillée / Commande


L’EGLISE AU TEMPS DES SCHISMES 1294 -1449 . CHELINI Jean 
  
Armand Colin - Paris - Coll. U. 1982. Broché dos carré. 17 x 23 cm. 156 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton. Int. propre. Avec cartes.

L'église au temps des schismes 1294-1449 : Du grand schisme et des papes d’Avignon jusqu’à la naissance de l’anglicanisme, c’est le tableau d’une chrétienté déchirée qui nous est présenté dans cet ouvrage. Les luttes des Etats avec la papauté, les rivalités du concile et du pape, les apirations au renouveau déçues et refoulées laissent l’Eglise désemparée. Mais devant les faiblesses de l’institution ecclésiastique, la vie spirituelle des laïcs s’approfondit et s’intériorise : une nouvelle sensibilité religieuse se fait jour, des pratiques inédites sollicitent la piété des fidèles.
Dans une introduction d’une utilité reconnue, l’auteur précise le vocabulaire usuel du chistianisme : l’Eglise, les dogmes, la papauté et la hiérarchie, les sacrements et la liturgie, les lieux de culte.

CHELINI Jean - REL.200.185140 - Religion - Chrétienté - Anglicanisme - Papauté

Fiche détaillée / Commande


PIM LE PONEY 252 . CHENERY PERRIN B. 
  
Coll. “Un petit livre d’argent” n°252 - Editions des Deux Coqs d’Or - Paris. 1967. Broché petit format. 15,5 x 19,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage (légères pliures). Int. propre.

Pim le Poney - 252 - Illustré de dessins en couleurs de D. Wilson.  

CHENERY PERRIN B. - ENF.800.198157 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Conte

Fiche détaillée / Commande


Le Triomphe de Belle-Etoile. CHENERY PERRIN Blanche 
  
Rouge et Or Souveraine - Editions G.P. . 1964. Cartonné. 15 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton avec jaquette illustrée (état moyen - accrocs). . Illustrations de Pierre le Guen.

Le Triomphe de Belle-Etoile : Les parents de Susy ont organisé un haras très moderne.

CHENERY PERRIN Blanche - JEU.0.206102 - Rouge et Or Souveraine

Fiche détaillée / Commande


COURS DE COSMOGRAPHIE - Classe de Mathémtiques de l’enseignement secondaire . CHENEVIER P. 
  
Hachette - Paris. 1932. Relié. 14 x 22 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre - cachet de librairie.
Illustré de croquis et de planches photographiques.  

COURS DE COSMOGRAPHIE - Classe de Mathémtiques de l’enseignement secondaire.   Programme du 30 avril 1931
Repérage d’une direction dans le plan et dans l’espace
Sphère céleste - Mouvement diurne
Description sommaire du ciel
La terre - Le soleil - La lune - Les planètes - Le système solaire
Comètes - Etoiles filantes - Bolides
Constitution physique des astres - Les étoiles
Chronologie sommaire de l’astronomie
Problèmes proposés au baccalauréat
Planches photographiques

CHENEVIER P. - SCO.0.192102 - Livre scolaire - Astronomie - Cosmos

Fiche détaillée / Commande


LE CONFUCIANISME - Les entretiens de Confucius . CHENG Anne (Présentation et traduction). 
  

Editions du Seuil - Paris - Le Grand Livre du Mois. 1981. Relié. 22,5 x 14 cm. 171 pages.  Exemplaire en  très bel état. Skyvertex blanc - dos à nerfs - titre doré. Int. propre.
Bel exemplaire



Le Confucianisme - Les entretiens de Confucius : Les entretiens. La Chine de Confucius. Le Confucianisme est un humanisme. Morale et Politique. L’Héritage. La campagne anti-confucianiste.... 

CHENG Anne. PHI.0.1914 - Philosophie - Philosophe - Moral - chine

Fiche détaillée / Commande


Jean Paul GAUTIER. CHENOUNE Farid 
  
Assouline, Paris - Coll. “Mémoire de la mode”. 2001. Relié  - petit choc en bas de l’ouvrage sans conséquence. 16.5 x 22.5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état . Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée ( léger accroc sur la jaquette sans gravité). Int. propre.
Illustré de photographies.

Jean Paul Gautier : Depuis sa première collection à la fin des années soixante-dix, Jean-Paul Gautier n’a cessé de détonner par son inventivité, son énergie et sa capacité à jouer avec cet objet bizarre et magique qu’on appelle la mode. Au point de devenir son “enfant terrible”.. 

CHENOUNE Farid - ART.700.178251 - Mode - haute couture - Gautier - Chenoune

Fiche détaillée / Commande


EN CANOË . CHENU Ch. M. 
  
Les Editions J. Susse - Paris. 1944. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 231 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état (apparence salie - sans gravité). Int. propre.

En Canoë récit aux éditions J. Susse, Paris.

CHENU Ch. M. - PEC.700.19626 - Pêche - Canoë - Sport - aventure

Fiche détaillée / Commande


ONODA 30 ans seul en guerre . CHENU Gérard et CENDRON Bernard.  
  
Arthaud. 1974. Broché. 15 x 20 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais (marque de pliage sur la page de garde) dédicacé par un des auteurs. 46 héliogravures en noir - 3 cartes et 7 dessins.  

ONODA 30 ans seul en guerre : Onoda Hiroo, jeune officier de renseignement japonais de 22 ans, est envoyé en 1944 aux Philippines, dans l’ile de Lubang où il a pour mission de retarder le débarquement des Américains et, en cas d’échec, d’y organiser la guérilla. Ses supérieurs lui ont précisé que, quelle que soit la durée de son combat, il ne devra capituler qu’après en avoir reçu l’ordre de son commandant.

CHENU Gérard et CENDRON Bernard - GUE.900.203137 - Guerre - Combat - récit - témoignage

Fiche détaillée / Commande


VOYAGES DU "PILE OU FACE". Ch. M. CHENU 
  
La Nouvelle Société d'Edition. 1934. Broché. 15x19cm.  249pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec des rousseurs. Quelques taches à l'intérieur.

Voyages du Pile ou Face : 2.680 - Strom Heil! - Camping - Barrage - Les Greco - Prosélytisme - Lettre de Windermere - Belle Dordogne - Tchéco-Slovaquie.



CHENU. ROM.115.97.700 - canoé, kayak, aventure

Fiche détaillée / Commande


A PROPOS D’UN CHEVAL. Causeries Athéniennes . CHERBULIEZ Victor. 
  
Cherbuliez Joël, Paris. 1860. Broché relié (couverture conservée). 16 x 24 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure à coins dos toilé a  (légèrement décolorée légère trace au verso sans gravité). intérieur frais non rogné. Illustration en frontispice. Livre peu courant - bel exemplaire. 

A propos d'un cheval. Causeries Athéniennes. Il était revenu d’Athènes depuis peu, et nous aimions à l’entendre causer de son voyage. Un soir que nous prenions le thé chez lui, il nous entretint longuement des modernes Hellènes, de leurs qualités, de leurs vertus, de leurs défauts, et de ce rêve obstiné d’un nouvel empire de Byzance, dont ne les peuvent guérir ni les notes diplomatiques, ni les enseignements de l’histoire.

CHERBULIEZ Victor - SAI.800.Lit2 - Voyage - causeries - récits - livre rare

Fiche détaillée / Commande


Le Comte KOSTIA. Cherbuliez Victor 
  

Hachette et Cie, Paris. 1863. Relié dos à nerfs (5) très légèrement fotté. 12,5  x 18,5 cm. 457 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir - plats marbrés. Int. propre - couverture conservée - Tranche supérieure dorée. . 



Le Comte Kostia aux éditions Hachette et Cie.



Cherbuliez Victor. ROM.800.178139 - Littérature - roman - Chebuliez

Fiche détaillée / Commande


La Famille française. (4 vol.). CHEREL Albert 
  

Spes, Paris. . Broché. 13 x 20 cm. 236-270-296-210 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies.



La Famille française :Pages choisies de nos bons écrivains de 845 à 1924.
Tome 1  : le Moyen âge et le XVIè siècle - Tome 2 : le XVII ET XVIIè siècle - Tome 3 : le XIXè siècle - Tome 4 : le XXè siècle. Rousseurs sur les couvertures, livres partiellement coupés



CHEREL Albert. HIS.900.158161 - Histoire , Moyen-âge, Famille, Poésie, Littérature

Fiche détaillée / Commande


LES VACANCES A TROUVILLE . Mme CHERON DE LA BRUYERE A.  
  

Librairie Hachette et Cie - Paris - Coll. Bibliothèque des petits enfants. 1888. Relié. 13,5 x 19 cm. 292 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  percaline beue estampée à froid et réhaussée de motifs dorés -  quelques défauts d’aspect - coins frottés - tranches dorée . Int. propre - la page  de garde est légèrement décollée, sans conséquence pour l’ouvrage. Nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la page de titre.



Les vacances à Trouville ouvrage illustré de 40 vignettes d’après Tofani.

CHERON DE LA BRUYERE A. . JEU.0.189199 - Roman pour enfant - Coll. Bibliothèque des petits enfants.

Fiche détaillée / Commande


LES CONTES DE MA CAMPAGNE. CHERVILLE (Marquis de) 
  
Firmin-Didot, Paris. 1891. Relié. 21,5 x 30 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine percaline rouge d’éditeur  usures conventionnelles très dicrètes. intérieur très bon état - tranches dorées. Illustré de gravures sur bois de très belle qualité (N&Bl.).

Les contes de ma Campagne : Un paysan et un monsieur de la ville ne se ressemblent guère, mais la différence est encore plus nettement tranchée entre le gamin de notre village et le petit citadin. Un écrivain humoristique a pu dire, de celui-ci, qu’il étatit ce qu’il y a de meilleur et ce qu’il y a de pire dans l’humanité; la boutade ne saurait s’appliquer au premier, qui n’a jamais de ces oppositions extrèmes.



CHERVILLE. CHA.800.17861 - Chasse - nature - contes

Fiche détaillée / Commande


ABCEDAIRE MUSICAL - LES SIGNES . CHEVAIS Maurice 
  
Alphonse Leduc Editions musicales - Paris. 1942. Broché petit format. 13,5 x 18,5 cm. 40 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - cachet de l’école de musique.

ABCEDAIRE MUSICAL - Les signes. Premier livre de l’élève :
Premiers exercices du second cycle - Etude élémentaire des signes de notation - Préparation au solfège - Indtoduction au chant choral
Exercices variés : exercices à une voix - exercices accouplés - exercices à transformations - Marches harmoniques - Canons
40 petits chant applications - 10 chants d’écoles.

CHEVAIS Maurice - MUS.700.19638 - Musique- Solfège - Livre de solfège

Fiche détaillée / Commande


Le petit guide du Chirac dans tous ses états . CHEVALIER Philippe - Gaucher Roland (Collection dirigée par). 
  
National-Hebdo . 1983. Cahier. 21 x 30 cm. 74 pages.  Exemplaire en  bel état d'usage. Couv. illustrée. . Illustré de photographies.

Le petit guide du Chirac dans tous ses états est le numéro 2 de la collection les “Archives ouvertes de National-Hebdo”.

CHEVALIER Philippe - Gaucher Roland (Collection dirigée par) - POL.0.205183 - Supplément au numéro 14

Fiche détaillée / Commande


CLOCHEMERLE-BABYLONE . CHEVALLIER Gabriel. 
  
Coll. Le Quadrige d’Apollon - Paris. 1957. Broché dos carré. 14,5 x 19,5 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage avec jaquette de protection très légèrement défraîchie (petit accroc sur la coiffe supérieur, bords frottés). Int. propre. Au cinéma “Le chômeur de Clochemerle”.  

Clochemerle-Babylone est la suite du célèbre roman Clochemerle. On y retrouve quantité de personnages connus...
Voulant se placer à la pointe du progrès social, Clochemerle s’offre le luxe d’entretenir un chômeur,Tistin la Quille, gaillard peu porté au travail. Le chômage lui permet de tenir compagnie aux femmes. Bientôt, il doit se partager entre deux veuves, d’où rivalité, bataille, scandale.....

CHEVALLIER Gabriel - LIT.800.19892 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LOUIS XIII - Roi Cornélien . CHEVALLIER Pierre 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1979. Relié. 14 x 22 cm. 680 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. .  

Louis XIII - Roi Cornélien : Dans une biographie de roi “absolu” la vie personnelle et la vie publique peuvent à peine être dissociées. Dans le cas de Louis XIII, de 1601 à 1617, c’est la vie privée du Dauphin, puis du jeune roi, qui forme la trame du récit. Grâce au journal de son médecin Héroard, l’historien dispose d’une source sans équivalent pour les autres rois de France.....


CHEVALLIER Pierre - HIS.900.192177 - Bibliographie - Roi de France - Histoire - Journée de Dupes - Pouvoir absolu

Fiche détaillée / Commande


PRENOMS EN BRACELETS D’AMITIE . CHEVREAU Clotilde.  
  
LTA Le temps apprivoisé - DMC - Paris. SD. Broché dos carré. 21 x 28 cm. 61 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies.  

Prénoms en bracelets d'amitié : Voici la technique du bracelet d’amitié spécialement adaptée à la réalisation de bracelets au prénom de votre choix. 14 prénoms dans des tons très actuels, 7 séries de motifs à utiliser seuls ou en décoration des bracelets prénoms, 5 alphabets différents, pour adapter les bracelets présentés. Explication pas à pas, schémas de placement des fils et photographies en couleurs vous permettront de créer et d’offrir de magnifiques bracelets personnalisés.

CHEVREAU Clotilde - DOC.0.19171 - Broderie - Alphabet - Bracelet - DMC

Fiche détaillée / Commande


PRENOMS EN BRACELETS D’AMITIE. CHEVREAU Clotilde 
  
Editions Pierre Zech - Paris - Le temps apprivoisé - DMC. 1997. Broché. 21 x 28 cm. 61 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . Illustré de photographies de Jean-François Hamon .  

Prénoms en bracelets d'amitié : Voici la technique du bracelet d’amitié spécialement adapté à la réalisation de bracelets au prénom de votre choix. 14 prénoms dans des tons très actuels. - 7 séries de motifs à utiliser seuls ou en décoration des bracelets prénoms.  - 5 alphabets différents, pour adapter les bracelets présentés. Explication pas à pas, schémas de placement des fils et photographies en couleurs vous permettront de créer et d’offrir de magnifiques bracelets personnalisés.

CHEVREAU Clotilde - DOC.700.18114 - Création - pratique - bracelet

Fiche détaillée / Commande


LES MEMOIRES DE GIORGIONE . CHEVREUIL Claude 
  
Editions de Fallois - Paris. 1994. Broché dos carré. 15,5 x 22,5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - coins légèrement abîmés. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. .  

Les mémoires de Giorgione : Le lecteur pénètre dans la Venise du XVIe siècle, avec ses fêtes et ses désastres, son petit peuple et ses patriciens, ses prostituées et ses courtisanes. Il y rencontre Dürer et Léonard de Vinci, Isabelle d’Este et Catherine Cornaro, et ces riches amateurs d’art qui se disputent les tableaux de Giorgione.
Fondé sur une chronologie sûre, ce livre s’appuie sur les dernières découvertes de la critique concernant l’initiateur de la Renaissance italienne, dont l’oeuvre maîtresse, La Tempête, trouve ici une nouvelle explication, qui fera date. Il est aussi l’approche romanesque d’une existence mystérieuse, révélée en pleine lumière, dans un style fluide et musical, qui semble l’écho même de la peinture de Giorgione.

CHEVREUIL Claude - LIT.800.19955 - Littérature - Roman - Venise - Peintre

Fiche détaillée / Commande


RUPTURE AVEC MOSCOU . CHEVTCHENKO Arkadi 
  
France loisirs - Payot. 1985. Relié. 14,5 x 23 cm. 456 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile avec jaquette de protection abimée. Int. propre.

Rupture avec Moscou - chez France loisirs - Payot. 1985.

CHEVTCHENKO Arkadi - HIS..20064 - Histoire contemporaine - roman - récit - document

Fiche détaillée / Commande


CONFLUENCES Méditerranée. N° 13 Hiver 1994-1995 BOSNIE - Revue trimestrielle . CHICLET Christophe (Dossier préparé par ).  
  
L’Harmattan. 1995. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

CONFLUENCES Méditerranée. N° 13 Hiver 1994-1995 BOSNIE - Revue trimestrielle. La partition de la Bosnie est inacceptable  (Nicolas Kovac) - Entre la vie et la mort ( Zarco Papik) - L’équilibre Bosniaque (Mirko Sagolj) - De vrais faux problèmes ( Tarik Haveric) - etc....

CHICLET Christophe (Dossier préparé par ) - DOC.300.178188 - Bosnie - Tito - Collectif

Fiche détaillée / Commande


SCHTROUMPFEZ-VOUS FRANCAIS ? Dictionnaire Franco-Schtroumpf - CHIFLET 
  

Schtroumpfez-vous français ? Dictionnaire Franco-Schtroumpf  : Le principe de cet album est simple. Pour chaque mot Schtroumpf en couleur, il vous est proposé deux orthographes au choix. Un numéro correspondant vous renvoie à la fin de l’ouvrage où vous sera indiquée la bonne réponse. Mots et Cie. 2002

CHIFLET Jean-Loup

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE MONDIALE DE LA CHASSE . CHIMAY Jacqueline - Pierre-Louis Duchartre - François Edmond-Blanc - Ladislas du Luart - Omer Sarraut - Préface de Jean de Beaumont - d’après une idée de Alain de Solages 
  
Hachette - Paris. 1970. Relié. 24.5 x 31.5 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile éditeur illustrée - 1er plat Chasseurs espagnols. (Carton de tapisserie de F./ Goya y Lucientès) - 4ème plat Tigre bondissant dans la jungle du Terrai au pied de l’Himalaya.. Int. propre. Avec de nombreuses photographies - iconographie par Marie-Thérèse May - La reproduction szq boutons d’équipage, ainsi que des bois et des allures des cerfs et des chevreuils, est due à P.-F. Morvan.  

Histoire mondiale de la Chasse : L’homme chasseur - de la préhistoire à la cartouche - L’Ere des armes silencieuses - Animaux et eccessoires de chasse - L’Ere des armes à feu - La petite vénerie.
La vénerie - La chasse sous terre - La chasse à tir.
La chasse à la carabine - Le grand gibier d’europe - La chasse en amérique du nord - La chasse en amérique du Sud - La chasse en Afrique - La chasse en Asie

CHIMAY Jacqueline - Pierre-Louis Duchartre - François Edmond-Blanc - Ladislas du Luart - Omer Sarraut - Préface de Jean de Beaumont - d’après une idée de Alain de Solages - CHA.700.13027 - Chasse - Saint-hubert - Louveterie - Chasseur

Fiche détaillée / Commande


MANUEL D’APPAREILS DE MESURES ELECTRIQUES . CHIROL M. 
  
Bibliothèque professionnelle - Librairie J.-B. Baillière et fils - Paris. 1923. Broché dos carré. 10,5 x 15,5 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée - dos plié. Int. propre. 206 gravures intercalées dans le texte.

Manuel d'appareils de mesures électriques : Notions générale d’électricité : La matière et l’énergie - Principes mécanique - Le courant électrique - Puissance électrique - Notions d’électricieté statique, condensateurs - Les aimants - Relation entre les courants et les aimants - Générateurs d’électricité - Les courants alternatifs
Méthode et appareils de mesures électriques : Galvomètre - Ampéremètres à courant continu - Voltmètres à courant continu - Appareils thermiques - Appareils électromagnétiques - Appareils enregistreurs - Transformateurs de mesure - Les compteurs - Compteurs d’énergie - compteurs spéciaux - Mesures des résistance - Mesures des différences de potentiel et des intensités - Mesure des puissances - Mesures diverses - Principaux matériaux employés dans les appareils de mesures - La fabrication moderne - L’usinage des métaux - Montage et étalonnage

CHIROL M. - SCO.0.19438 - Electricité - Courant électrique - Energie électrique

Fiche détaillée / Commande


Cathédrales et Eglises Normandes. . CHIROL Pierre - Préface du R.P. Sertillanges 
  
Editions et Impressions Paul Duval, Elbeuf - Paris. Coll. Images d’Art. 1937. Broché. 17 x 25 cm. 225 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée défraichie et salie - accrocs. Int. bon état.. Illustré de documents - Illustrations de Robert Pinchon.

Cathédrales et Eglises Normandes : Le titre général peut et doit apparaitre trop généreux : même, en plusieurs volumes, nul ne saurait apporter sur les Cathédrales et Eglises Normandes les études, sinon définitives, tout au moins fortement documentées que mérite leur Beauté.

CHIROL Pierre - Préface du R.P. Sertillanges - REG.0.205138 - Région - Cathédrale - Eglise

Fiche détaillée / Commande


LACORDAIRE de l’ordre des frères prêcheurs (2 tomes) 
  

LIBRAIRIE POUSSIELGUE FRERES - Paris. 1879. Relié. 14 x 22.5 cm. 348  - 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel vert, coins légèrement cassés, bord du dernier plat  du tome I un peu abîmé, dos classique à 5 nerfs insolés. Int. propre quelques rousseurs. Portrait en frontispice .5ème édition, corrigée et augmentée.



Lacordaire de l’ordre des frères prêcheurs : Sa vie intime et religieuse. On a été surpris et ému devant les révélations de cette vie humble, austère et dévouée, et l’on s’est trouvé heureux d’avoir à vénérer et aimer un saint religieux dans le grand orateur que l’on connaissait déjà. Cette noble figure restera l’une des plus belles, des plus rares et des plus complètes de notre siècle.



CHOCARNE R.P.B. . REL..16611 - Religion, religieux, orateur, prédicateur, saint

Fiche détaillée / Commande


COMPLOTS CONTRE LA DEMOCRATIE - Les multiples visages du fascisme . CHOMBART DE LAUWE Marie-José 
  

Fédération Nationale des Déportés et Internés Résistants et Patriotes. 1981. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 140 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton avec quelques accrocs sans gravité sur le premier et dernier plats.. Int. propre.



Complots contre la démocratie - Les multiples visages du fascisme. Trente-cinq ans après la victoire sur le nazisme, voici que de nouveau la voix des anciens déportés est obligée de s”élever pour dénoncer le danger : le nazisme, mortel ennemi de la démocratie, des droits de l’homme, menace à nouveau.
Table des matières : A l’origine : La collaboration, La résurgence en France, Les internationales fascistes, L’extrême droite actuelle, ruptures et filiations, Stratégies de l’extrême droite : réhabiliter le nazisme ou se présenter sous une nouvelle image, L’élimination de la démocratie : stratégie de la destabilisation par le terrorisme ou infiltration du régime, Idéologies et régimes nationaux-socialistes, Contre le danger, vigilance et actions unies. Fédération Nationale des Déportés et Internés Résistants et Patriotes. 1981

CHOMBART DE LAUWE Marie-José. POL.300.185200 - Nazisme - Terrorisme - Régime de Vichy

Fiche détaillée / Commande


LES RESONANCES D'UNE AME. Bulletins de guerre et Chroniques. Poèmes. CHOPIN Noel 
  

Logier. Béthune. 1945. Broché. 11 X 17cm.  175pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé partiellement.



Les résonnances d'une âme. Bulletins de guerre et Chroniques. Poèmes.



CHOPIN Noel. G39.142.56.900 - Poêmes, guerre, rimes, régionalisme, pas de calais ...

Fiche détaillée / Commande


SANTE ROYALE Hygiène alimentaire et jeûne conscience de soi . CHOPITEL Jean et Christiane GOBRY. 
  
Dervy. 1994. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Santé Royale - Hygiène alimentaire et jeûne conscience de soi : La santé est notre bien le plus précieux : pourtant nombre de nos contemporains, se désintéressant d’eux-mêmes, se comportent davantage en malades en sursis qu’en individus libres.

CHOPITEL Jean et Christiane GOBRY - SAN.0.200113 - Sante - hygiene - jeûne

Fiche détaillée / Commande


LA BIBLE - NOMS (Exode) ** . CHOURAQUI André (Traduite et commentée par). 
  
JC. Lattès. 1993. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 458 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (Discrets accrocs sur le recto sans gravité). Int. propre.

La Bible - Noms - exode avec des photographies.

CHOURAQUI André (Traduite et commentée par) - REL.200.20150 - Bible - traduction

Fiche détaillée / Commande


REVUE INTERNATIONALE DE RADIESTHESIE et des SCIENCES CONTEMPORAINES. Bimestrielle. N° 16 . CHOUTEAU Louis 
  
Semler-Collery, secrétaire générale, France. 1949. Revue. 18 x 25 cm. de 70 à 132 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée. Int. propre quelques rousseurs. Nombreux articles - Publicités (Peu).

Revue Internationale de Radiesthésie et des Sciences Contemporaines : Organe officiel du centre international d’étude scientifique de la radiésthésie et de la fédération Suisse de Radiésthésie. et du centre expérimental de Radiesthésie de Rome.

CHOUTEAU Louis - MED.600.20537 - Radiésthésie - Radiobiologie

Fiche détaillée / Commande


Le palanquin des larmes. Chow Ching lie 
  
Laffont Robert - Collection “ Vécu “. 1975/1988. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 367 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. bon état. d’usage. Illustré de photographies.  

Le palanquin des larmes. Naguère en Chine, quand la fiancée montait dans le palanquin fleuri qui l’emportait vers son mariage, elle versait des larmes au moment de quitter sa famille pour une famille nouvelle. C’était pourtant un jour de fête ....

Chow Ching lie - ROM.800.178173 - Chine - histoire - Chow Ching Lie

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME QUI N’AVAIT PAS DE MOUSTACHE . CHRESTIEN Michel 
  
Les Editions du Scorpion - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage - sans jaquette. Int. propre.

L'homme qui n'avait pas de moustache : Otez à Hitler sa moustache et sa mèche : il devient n’importe qui. Faites l’opération inverse, mettez des moustaches et une mèche à n’importe qui : c’est Hitler. Telle est l’une des grandes révélations de ce livre. Cette chose-là était dans l’air; On s’en doutait depuis 1933. Mais personne ne l’avait dit expressément. Michel Chrestien l’a fait. Mieux, il l’a montré.....

CHRESTIEN Michel - ROM.800.193173 - Roman - Humour

Fiche détaillée / Commande


N. OU M ? . CHRISTIE Agatha 
  

Large Vision. 1981. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



N. ou M : Sheila est une fille qui a du charme. C’est même, à mon sens, une véritable beauté. Elle m’inquiété un peu... C’est cet Allemand !.... Elle le voit beaucoup trop ! Voulez-vous dire qu’elle serait amoureuse de lui ?... Dommage !... Dans son genre, notez bien, il n’est pas mal. Seulement, c’est inadmissible ! On ne peut pas tolérer ça !... Ce n’est pas du commerce avec l’ennemi, mais c’est tout comme !... Enfin, où les jeunes filles ont-elles la tête ? Ce ne sont pourtant pas les beaux garçons qui manquent en Angleterre !. 

CHRISTIE Agatha. CHRIS.1981 - Roman - Roman policier - Christie - Polard

Fiche détaillée / Commande


Les indiscretions d’Hercule Poirot, le crime de l’Orient-express, la mort dans les nuages, pourquoi pas Evans ? (6) Agatha CHRISTIE 
  

Librairie des Champs Elysées - Collection  “le masque” -Paris. . Relié cartonné. 13 x 20 cm. 678 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.



Les indiscretions d’Hercule Poirot, le crime de l’Orient-express, la mort dans les nuages, pourquoi pas Evans.



CHRISTIE Agatha. POC.800.158171 - Suspense, mystère, enigme, policier

Fiche détaillée / Commande


LES FLAMMES DU PURGATOIRES. Histoire des prisonniers de 1940. CHRISTOPHE Robert 
  

France Empire. 1979. Broché. 15.5x24cm.  259pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée avec portrait de l'auteur état d'usage. Int. propre.  Avec documents  photographiques.



Les flammes du purgatoire. Histoire des prisonniers de 1940 : Ce livre conte le drame des francais capturés par l'armée nazie en 1940. Pris les armes à la main ou livrés par des chefs défaitistes, d'innombrables soldats, sou-officiers ou officiers furent conduits en Allemagne. En trois mois leur masse atteignit 1 845 000 prisonniers.



CHRISTOPHE Robert. G39.115.33

Fiche détaillée / Commande


ALPHABETS FANTAISIE AU POINT DE CROIX . CHRISTOPHER Barbara 
  
LTA Le temps apprivoisé - DMC - Paris. 2000. Broché dos carré. 21 x 28 cm. 52 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de croquis.  

Alphabets fantaisie au point de croix. Les initiales et monogrammes apportent avec leur charme une note bien personnelle aux vêtements et accessoires,au linge de maison, et à bien d’autres objets encore. Grâce à ce guide précieux, les brodeuses, même débutantes, pourront réaliser des ouvrages élégants et raffinés.
Le célèbre styliste Barbara Christopher a composé pour ce recueil une merveilleuse collection de 30 alphabets sur des thèmes très variés.



CHRISTOPHER Barbara - DOC.0.19170 - Broderie - DMC - Point de croix - Abécédaire

Fiche détaillée / Commande


COREE La voie du renouveau de la nation . CHUNG HEE Park. 
  
Stock. 1979. Broché dos carré. 13 x 22 cm. 213 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

COREE La voie du renouveau de la nation. Le développement économique et la modernisation ont été le principal souci du gouvernement coréen au cours des dix dernières années. Ce livre est le résultat d’observations et de notes prises aux diverses étapes de la mise en oeuvre de cette politique.

CHUNG HEE Park - POL.900.202151 - Politique - Corée

Fiche détaillée / Commande


VALMY (T2) Les Guerres de la Révolution . CHUQUET Arthur. 
  
Plon - Nourrit, Paris. SD. Broché. 12 x 19 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (des rousseurs et oxidations). Int. propre. .  

Valmy (T2) Les Guerres de la Révolution : Sedan -  L’Argonne - Glorieux et regret - Grandpré - La Croix aux Bois - Montcheutin -  La jonction - Somme-Tourbe - Valmy - Les Yslettes - L’Armée des princes.

CHUQUET Arthur - HIS.900.201133 - Révolution - guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


Episodes et Portraits . CHUQUET Arthur. 
  
Honoré Champion, Paris. 1910. Broché. 12 x 19 cm. 234 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie aspect sali. intérieur frais.

Episodes et Portraits : Deuxième série - Primi Visconti - Un portrait de Frédéric II - Mallet et Mollet ou le piston en 1793 - Antoine Tortat - Joséphine et Berthier - Le Journal du Capitaine François - Les mémoires du Général Le Grand - Etc...

CHUQUET Arthur - HIS.900.20593 - Histoire - Portraits

Fiche détaillée / Commande


LES GUERRES DE LA REVOLUTION - VALENCIENNES 1793. CHUQUET Arthur 
  

Plon. SD. Relié. 12 X 19cm.  359pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos insolé. Int. propre. Avec une carte. 



Les guerres de la Révolution - Valenciennes 1793.



CHUQUET Arthur. GHI.119.81.900 - Histoire, révolution, régionnalisme, Furne, Raisme ...

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES SUR LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE (III) LA GRANDE ALLIANCE (2) L’AMERIQUE EN GUERRE 23 JUIN 1941 - 17 JANVIER 1942 . CHURCHILL Winston S. 
  
Librairie Plon - Paris. 1950. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 462 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre. Illustré de 8 cartes et 1 fac-similé dans le texte.

Mémoires sur la Deuxième guerre mondiale - La grande alliance - L'Amérique en guerre 23 juin 1941 - 17 Janvier 1942 : Notre allié soviétique - Un temps d’arrêt en Afrique : la défense de Tobrouk - Ma rencontre avec Roosvelt - La charte de l’Atlantique - L’aide à la Russie - La Perse et le Moyen-Orient - Le développement de la puissance britannique - Contacts plus étroits avec la Russie - La route à prendre - L’opération “Crusader” - Le Japon - Pearl Harbor ! - Voyage dans un monde en guerre - Le plan proposé pour le déroulement de la guerre - Washington et Ottawa - Accords Anglo-Américains - Retour vers la tempête.

CHURCHILL Winston S. - GUE.900.197201 - Guerre - Guerre 39/45 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE ALLIANCE. CHURCHILL 
  

Plon - Paris. 1950. Broché. 16 x 23 cm. 509 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. .  Mémoires sur la deuxième guerre mondiale.



La grande alliance : Livre 1 du tome III  : La Russie envahie 1er janvier - 22 janvier 1941. Avec dix neuf cartes et un fac-similé dans le texte. Comment les Britanniques poursuivirent leur lutte dans tribulations juqu’à ce que la Russie soviétique et les Etats-Unis fussent à leur tour entraînés dans le grand conflit



CHURCHILL Winston S. G39.900.158163 - Russie, Balkans, Blitz, Bataille

Fiche détaillée / Commande


La deuxième Guerre Mondiale - Tome 8. Le tournant du destin - L’Afrique sauvée - 1942-1943. Churchill 
  

Plon, Paris. Cercle du bibliophile. 1965. Relié. 14 x 23 cm. 565 pages.  Exemplaire en  bon état. Skyvertex souple rouge. Int. bon état.



La deuxième Guerre Mondiale - Tome 8. Le tournant du destin - L’Afrique sauvée - 1942-1943. Illustré de nombreuses photographies. 

Churchill Winston. G39.900.1728 - Guerre - histoire - 39/45 - Churchill

Fiche détaillée / Commande


ASSISE ART ET HISTOIRE DANS LES SIECLES . CIANCHETTA Roméo 
  
Plurigraf Edition - Narni - Terni. 1978. Broché dos carré. 19,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de 180 planches en couleurs.  

Assise art et histoire dans les siècles. Histoire de la ville d’Assise  - Synthèse biographique de la vie de Saint-François, de sa naissance 1181 jusqu’en 1206

CIANCHETTA Roméo - REG.900.193159 - Italie - Saint-François d’Assise - guide

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE CUCQ - TREPIED - STELLA-PLAGE suivie d’une documentation complète sur Stella-Plage, Cucq et Trépied . CIMETIERE Benoit 
  
Edité sous les auspices du syndicat d’initiative de Stella-Plage. Imprimerie Fontaine-Dupont à Montreuil sur Mer.. Sans notification de date. Brochure. 13 x 21 cm. 29 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. en état d’usage désagrafer - petit accroc réparé discretement avec du ruban adhésif - tâches éparses. Int. propre - papier jauni. 1 carte de Stella-Plage -  Maquette de l’église Sainte-Thérèse (Stella-Plage). Publicités. 

Histoire de Cucq - Trépied - Stella Plage,  suivie d’une documentation complète sur Stella-Plage, Cucq et Trépied. 
Histoire de Cucq, Trépied, Stella-Plage du VIIe siècle à nos jours. 1 photographie de l’église de Cucq. Liste des commerçants (Dont quelques-uns n’ont pas le téléphone).  


CIMETIERE Benoit - REG.900.191126 - Régionalisme - Picardie - Nord - Pas de Calais - Cimetière Benoit - document

Fiche détaillée / Commande


TRAVERSEE DES VILLES . CITROEN.  
  
Citroën. env. 1930. Relié. 12.5 x 16 cm. Pas d’indication de pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile illustrée (très discrètes taches sans gravité). Int. propre. Illustrée de cartes.  

Traversée des villes : Le recueil de plans de Traversée des Villes est le complément indispensable des guides et cartes touristiques. Son emploi permet aux automobilistes de trouver facilement leur route dans les agglomérations dont les plans sont contenus dans ce volume.

CITROEN - CAR.900.203170 - Guide - Ville - Plans - Cartes

Fiche détaillée / Commande


JEUX DE GUERRE . CLANCY Tom - Auteur de Octobre Rouge 
  
Albin Michel. 1988. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 517 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Jeux de guerre : L’art d’un grand romancier au service de la réalité la plus effrayante. La lutte internationale contre le terrorisme.

CLANCY Tom - Auteur de Octobre Rouge - ROM.800.20051 - Roman - terrorisme

Fiche détaillée / Commande


Jean-Claude KILLY. CLARE Michel 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1968. Cartonné. 12 x 17 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . llustrations de Jacques Poirier.

Jean-Claude KILLY : Jean-Claude Killy, dit - Toutoune - le plus grand skieur de tous les temps, raconte dans ce livre à son ami Michel Clare comment on devient un Champion.

CLARE Michel - JEU.0.20695 - Hachette - Bibliothèque Verte

Fiche détaillée / Commande


La Libre Parole avec une lettre à M. le Ministre de l’Instruction publique . CLARETIE Jules. 
  
A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. 1868. Broché. 12 x 18 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. (légeres marques d’usage). Int. propre. .  

La Libre Parole avec une lettre à M. le Ministre de l’Instruction publique : La Libre Parole : Béranger - La Fontaine et M. de Lamartine - La Fontaine et ses critiques - Cervantès et Don Quichotte - Etienne de la Boétie - victor Hugo. Les romanciers : Edmond et Jules de Goncourt - Les romans féminins - Octave Feuillet - Erckman-Chatrian - M.H. Taine - Alfred de Vigny - Veuillot - Etc ...

CLARETIE Jules - LIT.800.20578 - La libre parole

Fiche détaillée / Commande


VINS ET VIGNOBLES DU MONDE . CLARKE Oz.