Accueil > Auteurs

COPPE  - CABU - CAILLAUX  - CABANIS  - CARTIER  - CHAMSON ...



NEW YORK the Wonder City - Views of beautiful New York City - revised édition . Curt Teich & Co. 
  
Interborough news - New York. 1945. Broché. 16,5 x 24 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (discrets frottements sans gravité). Int. propre (très discrets accrocs au bas des deux premières pages sans conséquence). Illustré de photographies (N&Bl.).  

Lower Manhattan and Ellis Island.
Woolworth Building.
New york stock exchange.
A Canyon, looking North from Broad and Wall Streets.
Herald square at Brodway, between 34th and 36th Sts.
Empire State Building, 5th Avenue and 34th Street.
Time Square...
St. Patrick’s Cathedral is located on fifth Avenue ...
Central Park. View of upper New York taken from the Rockefeller Center Observation Roof.
etc ...

Curt Teich & Co - DOC.700.20018 - Cartes postales - vues - photographies - New York

Fiche détaillée / Commande


L'AERODYNAMIQUE DE LA VOILE ET L'ART DE GAGNER LES REGATES. CURRY Manfred 
  
CHIRON Etienne, Paris. 1930. Broché. 16.5 X 24.5 cm. 403 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur avec quelques légères traces de salissures. Int. propre.

Ouvrage illustré de 250 figures et photographies y compris de nouveaux hors-textes.
Traduit de l’Anglais par Paul BUDKER.
Edition 1949, enrichie de nouveaux documents et de deux nouveaux chapitres du Dr. Manfred CURRY.



CURRY . SPO..1366 - Navigation, voile, régates, sport ...

Fiche détaillée / Commande


PELOT - Bandit d’honneur - Un clan Gascon face au pouvoir central 1800 / 1816. CUBERO José Ramon 
  

Privat - Toulouse. 1992. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 256 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . Illustré de reproductions et de cartes.



Pendant cinq ans, Pélot, en rupture de ban mais protégé par de nombreuses complicités, échappe à la longue traque de la gendarmerie et exaspère les autorités. Brigand craint et rebelle admiré, son destin individuel se joue alors que celui du Premier Empire Bascule. Pélot, devenu “la terreur de la Bigorre”, cristallise toutes les angoisses et se doit d’être terrassé.. 

CUBERO José Ramon. DOC.900.18126 - Régionalisme - histoire - Gascogne - Cubero

Fiche détaillée / Commande


ISRAEL ATTAQUE. Ce jour là : 5 juin 1967 . CUAU Yves. 
  
Robert Laffont. 1968. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 342 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée rempliée (traces d’usage - dos creusé défraichi). Int. propre. Cartes et photographies.  

1 - L’avant Guerr ( Un printemps brûlant - La montée des périls - Le compte à rebours - La décision). 2 - (Lundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi - Samedi - Une victoire logique).

CUAU Yves - GHI.900.203159 - Guerre - Israël

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CHAMPAGNE . CRUBELLIER Maurice - MARTIN J.P. - BUR Michel - CLAUSE Georges - BRUNET Roger 
  
Coll “Univers de la France et des pays francophones” Série Histoire de Province - Privat Editeur - Toulouse. 1975. Relié. 18,5 x 23,5 cm. 456 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée. Int. propre - Exemplaire numéroté 001721. Illustré de photographies et de cartes.

Les premiers hommes, par L.R. Nougier
La Champagne gallo-romaine par J.P. Martin
La Champagne dans le monde franc par Michel Bur
La Champagne féodale par Michel Bur
La Champagne à la fin du moyen âge par Michel Bur
Les nouveautés du XVIe siècle par Maurice Crubellier
Un temps de guerres (1560-1660) par Maurice Crubellier
Les hommes et leurs activités aux XVIIe et XVIIIe siècles par Maurice Crubellier
Religion et culture aux XVIIe et XVIIIe siècles par Maurice Crubellier
La révolution, mutations sociales ou consolidation d’un état de fait ? par Georges Clause
L’essor de la Champagne sous le premier Empire et la Monarchie censitaire par Georges Clause
Lumières et ombres, réussite économique et problème ouvrier (1848-1870) par Georges Clause
La lutte contre le déclin (1870-1950) par Georges Clause
La Champagne maintenant par Roger Brunet.

CRUBELLIER Maurice - MARTIN J.P. - BUR Michel - CLAUSE Georges - BRUNET Roger - REG.900.20011 - Régionalisme - Champagne - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LES EGLISES RURALES DE LA CHAMPAGNE ORIENTALE ET MERIDIONALE DU XIIIe AU XVIe SIECLE . CROZET René 
  
Société Générale d’Imprimerie et d’Edition - Paris. 1930. Broché dos carré. 14,5 x 23,5 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - agraphage apparent. Illustré de photographies et de croquis (détails architecturaux).  

Histoire de l’architecture religieuse en Champagne

CROZET René - ARC.700.1999 - Architecture - Architecture religieuse - Eglise

Fiche détaillée / Commande


ESSAI SUR LA LOI DE LA VIE DANS LE CELIBAT ET LE MARIAGE . CROZAT Joseph (L’Abbé). 
  
Le Touvet Chez l’Auteur - Grenoble chez MM. Vallier et Cie Imprimeurs. 1893. Relié. 16,5 x 25 cm. 460 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel - dos à caissons orné de fleurons - coiffes (légèrs accrocs frottés) - bords et coins frottés. Int. propre.

De la vie elle-même et de sa loi essentielle - De la vie et de sa loi essentielle en Dieu - De la vie et de sa loi essentielle dans la nature inintelligente - De la vie et de sa loi essentielle dans les desseins de Dieu - De la loi de la vie dans les destinées humaines, la destinée éternelle - La première destinée temporelle - La destinée temporelle suprême - De la loi de la vie dans la formation du mariage - Des fins du mariage - Des propriétés du mariage - De l’amour - Les vices et les dangers de l’amour - De la concupiscence et de la volupté - De la chasteté - De la pudeur et de la pudicité - De la charité, de sa possibilité et de sa pratique - Des fruits de la vie dans le mariage chaste - Des fruits et de la récompense suprême du mariage chaste - Des causes d’infraction de la loi de la vie du côté de la femme, de l’homme. Le Malthusianisme - Le Malthusianisme et le partage forcé - L’irréligion - La loi de la vie et la faute originelle - La loi de la vie et la mission du prêtre - La loi de la vie et son enseignement dans la chaire chrétienne - La loi de la vie et son enseignement au saint Tribunal.

CROZAT Joseph (L’Abbé) - REL.200.196126 - Religion - Le mariage - Chasteté - Célibat

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT HIER MONTE-CARLO - MONTE-CARLO OF YESTERDAY . CROVETTO - IMPERTI 
  
CROVETTO Jean-Pierre -  IMPERTI Rainier.

Editions Gérard Comman. 1982. Relié. 24,5 x 33 cm. 132 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur  (skyvertex blanc avec titre doré) et jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de reproductions de cartes postales. 
Ce livre, presque entièrement composé de reproductions de cartes postales éditées entre 1900 et 1920, évoque Monaco tel qu’il apparaissait aux voyageurs venus, ces années-là, passer quelques heures dans la Principauté ou y séjourner pendant la saison d’hiver.
De cette période, la carte postale est un témoin très parlant et point n’est besoin, le plus souvent, de décrire avec des mots ce qu’elle dit éloquemment par l’image. Les commentaires en français et en anglais ont donc été voulus concis et les auteurs se sont attachés à leur faire refléter, dans cette langue alors en usage et maintenant surannée, les impressions glanées au fil des lectures, que les contemporains ont exprimées. . 

CROVE.1982 - Monaco - Cartes postales - Monté-Carlo - Principauté de Monaco

Fiche détaillée / Commande


LE COCU MAGNIFIQUE (Farce en trois actes) LE SCULPTEUR DE MASQUES (Symbole tragique en un acte) . CROMMELYNCK Fernand. 
  
Emile-Paul frères, Paris. 1931. Broché. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné.

Le cocu magnifique - farce en trois actes - représentée pour la première fois à Paris, le 18 décembre 1920, sur le théâtre de la Maison de l’Oeuvre.
Le sculpteur de masques - Un soir de carnaval. - Une boutique. Pascal est accoudé au comptoir. Magdeleine est derrière lui. Bruits au dehors. Grelots agités, rires, chants. ...

CROMMELYNCK Fernand - THE.700.20269 - Pièce - théatre - farce

Fiche détaillée / Commande


GRANDS PRIX DANS LE SECRET DES STANDS . CROMBAC Gérard.  
  
Sports 2004- Solar Editeur - Paris. 1973. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 351 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface de Ken Tyrell.  

Pour des millions de spectateurs, l’univers des Grands Prix se résume à une galerie de héros prestigieux, Stewart, Fittipaldi, Peterson, Ickx, Hulme, Beltoise, qui s’affrontent à longueur d’année sous tous les cieux du monde. Mais ces cieux de la vitesse n’existeraient pas s’ils n’avaient derrière eux une armée de techniciens, d’ingénieurs, de financiers, de “sponsors” multiples et divers, qui restent dans l’ombre. Pour la première fois, un familier des stands, Gérard Crombac, a passé toute une saison de Grands Prix avec eux dans l’intimité des écuries.
Voici enfin un ouvrage qui lève le voile sur tous les “inconnus” indispensables à tous les exploits des seigneurs de la Formule 1

CROMBAC Gérard - SPO.700.19938 - Sport automobile - Formule 1 - Course automobile - Grands Prix

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT TONNERRES. CROFT-COOKE Rupert 
  

France empire. 1958. Broché. 14.5 X 19.5 cm.  317pp. Exemplaire en  bon état. Jacquette couleur illustrée.



 

  • Illustré de photographies du film.


CROFT-COOKE Rupert. G39.119.37

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES CINQ CONTINENTS . Critique Militaire de la revue La France Libre 
  
Edition Française Hamish Halilton - Londres. 1943. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre. Préface de “Strategicus” du “Spectator” Londres.  

La phase des guerres-éclair est-elle terminée ? - La bataille de France - La bataille de l’Atlantique - La campagne de Russie - Les divisions blindées dans la campagne de Russie - La stratégie des routes - L’assaut de trois continents - Renversement des rôles en Russie - Jin-jitsu dans le Pacifique - Phase critique - La deuxième campagne d’été - Phase équivoque : supériorité ou équilibre ? - De la Volga aux îles Salomon - Initiatives alliées - Les Allemands sur la défensive - Les retraites allemandes - Les chars d’assaut en Russie en Afrique - La fin de la campagne d’Afrique

Critique Militaire de la revue La France Libre - SOC.900.19722 - Politique - Guerre

Fiche détaillée / Commande


SAINTE RITA DE CASCIA avocate des causes désespérées . CRISTIANI Léon (Monseigneur). 
  
Apostolat de la presse - Société Saint-Paul, Paris. 1956. Broché. 16.5 x 23 cm. 285 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée et  rodoid. intérieur frais. Illustré de photographies.  

La famille, jeunesse, mariage de Sainte Rita. - Au couvent des Augustines. - Stigmatisée. - La spiritualité de Sainte Rita. - La signification de cette vie. - La glorification. - Le jugement de l’Eglise. - Le culte de Sainte Rita. - Litanies de Sainte Rita.

CRISTIANI Léon (Monseigneur) - REL.200.20394 - Sainte rita - Religion

Fiche détaillée / Commande


L’ARCHER FANTASTIQUE (271) . CRISP Frank 
  
Hachette - Bibliothèque Verte. 1956. Cartonné. 12 x 17 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. toile verte avec jacquette de protection illustrée en bel état. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc) de François BATET.

Roman

CRISP Frank - traduit par Alain Valiere - Enf.800.19824 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


PHANTASMA. CRIEL Gaston 
  

Plasma, Paris. 1977. Broché. 14 x 22 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. . 



Ca commence toujours comme ça !
Il y a le jeu de boules, le grand orage blanc, le signe animé. Ca se joue entre deux ventres, dans l’urine, entre deux eaux. Des trainées glaireuses ... Le mollusque se forme. Blond ou noir. Ca se verra à New York ou Tokyo, à Paris ou à Londres, sinon à Berlin ou Moscou. En attendant on reste là, dans le mou, poings fermés devant la porte.. 

CRIEL Gaston. LIT.800.178391 - Littérature - Criel

Fiche détaillée / Commande


XXe SIECLE (Première série) . CREMIEUX Benjamin 
  
NRF - Editions de la nouvelle revue française - Librairie Galimard - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. usure conventionnelle. Int. propre - bords des pages ombrés.

Critique littéraire : Marcel Proust - Jean Giraudoux - Henri Duvernois - Pierre Hamp - Valéry Larraud - Jules Romains - Pierre Benoit- Pierre Mac Orlan - Paul Morand - Pierre Drieu La Rochelle - Jean Paulhan - Luc Durtain - Henri Pourrat

CREMIEUX Benjamin - LIT.800.196171 - Littérature - Ecrivains - Proust - Giraudoux - Mac Orlan

Fiche détaillée / Commande


LA VIE A DRANCY 1941 / 1944. CREMIEUX - DUNAND J. 
  

Gedalge. 1945. Broché. 12 X 19cm.  262pp.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.



 

  • Dessins de Jeanne Lévy décoratrice à la manufacture de Sèvres, déportée le 31 Juillet 1943. + Reproduction d'une affiche Anglaise pendant l guerre 14/18 et une affiche allemande de 40/44..  Récit documentaire.
  • Mademoiselle, me dit-il, une dénonciation anonyme est parvenue aux autorités occupantes, vous y êtes accusée d'être juive et de ne pas porter l'étoile. Pouvez-vous me fournir les papiers et me constituer le dossier nécessaire à prouver que vous ne l'êtes pas ?...


CREMIEUX - DUNAND J.. GHI.148.5

Fiche détaillée / Commande


AU FEU DU RUGBY . CRAUSTE Michel. 
  
Solar, Paris. 1973. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 278 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. Int. propre.

Avec des photographies.

CRAUSTE Michel - SPO.700.20148 - Sport - Rugby

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 3. Nouvelle série - Hors Série 1970 . Crapouillot - Tous les scandales de la Ve.. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 96 - 93 - 90 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.

Réunion de trois numéros....

Crapouillot - Tous les scandales de la Ve. - MAG..20311 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 8. Nouvelle série - Hors Série 1970 . Crapouillot - Napoléon cet inconnu. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 114 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.

Jean Bourdier - Patrice Boussel - Pierre Dominique - Dr. Gaston Ferdiere - Henri Guillemin - Louis Madelin - Patrick Ravignant - Romi - Cécil Saint-Laurent - Jean Savant ...

Crapouillot - Napoléon cet inconnu - MAG..20310 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 15. Nouvelle série - février - mars 1971 . Crapouillot - Les scandales de la télévision. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1971. Revue. 23.5 X 31 cm. 94 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

Les rois de télépagaille. - Comment on fait sa cuisine à l’office. etc ...

Crapouillot - Les scandales de la télévision - MAG..20312 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 10. Nouvelle série - fevrier - mars 1970 . Crapouillot - Les folies du sexe. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 89 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.

Les pornocrates

Crapouillot - Les folies du sexe - MAG..2039 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 2. Nouvelle série - Printemps 1968 . Crapouillot - Les Casse-Pieds ... Ceux de la télé, du sexe, de la politique, des journeaux, du téléphone, du cinéma, de la mode, du Tout-Paris, etc .... 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1968. Revue. 23.5 X 31 cm. 91 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

Henri Jeanson, Pierre Daninos, Robert Rocca, Michel Audiard, Antoine Blondin, François Brigneau, Yvan Audouard, etc ...

Crapouillot - Les Casse-Pieds ... Ceux de la télé, du sexe, de la politique, des journeaux, du téléphone, du cinéma, de la mode, du Tout-Paris, etc .... - MAG..2032 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 9. Nouvelle série - octobre - novembre 1969 . Crapouillot - Le petit Pompidou illustré. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 101 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

L’enfant de Montboudif - Un paresseux qui a des facilités -  Le Rastignac Auvergnat ...

Crapouillot - Le petit Pompidou illustré - MAG..2038 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 1. Nouvelle série - Hiver 1967/1968 . Crapouillot - Le Petit De Gaulle illustré. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1968. Revue. 23.5 X 31 cm. 91 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

77 ans d’histoires. Le Capitaine de Verdun. Le Commandant de Pétain. Etc ...

Crapouillot - Le Petit De Gaulle illustré. - MAG..2031 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 7. Nouvelle série - mai - juin 1969 . Crapouillot - La chienlit. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 82 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

Petit guide de la contestation ...

Crapouillot - La chienlit - MAG..2037 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 5. Nouvelle série - Hiver 1968 . Crapouillot - La bonne vie. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1968. Revue. 23.5 X 31 cm. 105 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

suivi du Guide Gastronomique du Crapouillot ...

Crapouillot - La bonne vie - MAG..2035 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 6. Nouvelle série - Printemps 1969 . Crapouillot - Justice 69. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1969. Revue. 23.5 X 31 cm. 88 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents. 

La tragédie de Cestas - Scandales judiciaires sous la Ve - Le Palais, ses gens, ses moeurs ...

Crapouillot - Justice 69 - MAG..2036 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 3. Nouvelle série - été 1968 . Crapouillot - Histoires secrètes de la Ve. Le 13 mai rouge. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1968. Revue. 23.5 X 31 cm. 98 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

Suivi de : Le vrai Mitterand - Les dessous de la “Paix des Braves” - Pinay contre de Gaulle - Les galantes coulisses des ballets roses ...

Crapouillot - Histoires secrètes de la Ve. Le 13 mai rouge - MAG..2033 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 4. Nouvelle série - Automne 1968 . Crapouillot - Histoires secrètes de la Ve - 2e partie. 
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1968. Revue. 23.5 X 31 cm. 98 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

De Gaulle et les Communistes - Le chagrin mortel du Président Coty - La disgrace de Pompidou - Comment Salan a sauvé sa tête - Les coups de Couve - C.N.L., Pouillon et Cie ...

Crapouillot - Histoires secrètes de la Ve - 2e partie. - MAG..2034 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE CRAPOUILLOT. Numéro 72. Numéro spécial 1966 . Crapouillot - BEN BARKA.  
  
Société d’éditions Parisiennes Associées. 1966. Revue. 23.5 X 31 cm. 60 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.

Les personnages du drame. - L’histoire. - Le rôle du S.D.E.C.E. - La chronologie des faits. etc ...

Crapouillot - BEN BARKA - MAG..20313 - Le magazine non conformiste

Fiche détaillée / Commande


LE BATEAU OUVERT - Préface et traduction de Pierre Leyris. CRANE Stephen 
  

Mercure de france, Paris (Domaine anglais). 1966. Broché. 14 x 19 cm. 197 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  rempliée papier épais. Int. propre.



Sommaire : Le bateau ouvert - La mariée s’en vient à yellow sky - L’hotel bleu - Le visage tourné vers le haut. 

CRANE Stephen. LIT.800.17913 - Récits - nouvelles - Crane

Fiche détaillée / Commande


LE KAISER . COWLES Virginia 
  
Plon - Paris. 1964. Relié. 14 x 21 cm. 464 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur  avec jaquette de protection en bon état d’usage (accrocs). Int. propre. Généalogie indiquant la parenté entre le Kaiser, George V, le Tsar Nicolas et la Tsarine.  

Sa mère - La jeunesse - Les quatre-vingt-dix-neuf jours - Comment le pilote fut “débarqué” - Le comte Eulenburg - Le Kaiser,le Prince et l’Angleterre - La véritable puissance mondiale - La dernière offre de la Grande-Bretagne - Le Kaiser et le Tsar - Le départ de Holstein - La flotte allemande - L’interview - Répétition générale - Sarajevo - Armageddon (la lutte suprême) - Le Seigneur de la guerre - Roi de Prusse - Epilogue à Doorn.
Cette grande biographie du Kaiser a été saluée par la presse anglaise et américaine comme le meilleur livre qui lui ait été consacré

COWLES Virginia - HIS.900.GU4 - Kaiser - Histoire - Biographie

Fiche détaillée / Commande


LES AVENTURES DU CHEVALIER DE FAUBLAS (4 tomes) . COUVRAY DE LOUVET 
  
Librairie Universelle de Rozez - Bruxelles . 1881. Broché dos carré. 12 x 19 cm.  T1 : 320 pages - T2 : 359 pages - T3 : 398 pages - T4 : 423 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage (patine d’usage - quelques petits manques sur le premier plat du 4ème tome petites taches de peinture discrètes). Int. propre (rousseurs). Ornée de huit gravures sur acier, d’après les dessins de Marillier, Blanchard, etc....  

Panorama des moeurs de l’époque.

COUVRAY DE LOUVET - LIT.800.2005 - Littérature - Moeurs du 19e siècle

Fiche détaillée / Commande


OPERATION JUBILEE. Dieppe 19 Août 1942 . COUTURE Claude Paul. 
  
France empire, Paris. 1969. Relié. 14.5 x 19.5cm.  602pp.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur avec jaquette illustrée. Int. bon état.. 

 

  • Illustré de photographies et documents. 


COUTURE Claude Paul. G39.139.12

Fiche détaillée / Commande


LES FORCES RELIGIEUSES DANS LA SOCIETE FRANCAISE . COUTROT Aline - DREYFUS François 
  
Librairie Armand Colin - Paris - Coll. U Série “Société politique”. 1965. Relié. 17 x 23,5 cm. 344 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur. Int. propre - La dédicace de l’auteur est  en partie visible à cause d’un manque. Illustré de cartes en annexes.  

Le poids de l’histoire : Les émigrés de l’intérieur, 1870-1924, Catholiques de droite ?, La fin de l’isolement, l’acceptation du pluralisme.
Les forces religieuses dans la vie publique : L’organisation des Eglises et la vie publique, La presse chrétienne, Mouvements confessionnels, syndicats et partis politiques.
Les champs d’action et les modes d’intervention : Attitudes politiques et comportements électoraux, La question scolaire, Les  Eglises et la vie internationale, Les Eglises, la morale et la culture.

COUTROT Aline - DREYFUS François - ECO.500.19130 - Politique - Eglise - Mouvement confessionnel - Ecole religieuse

Fiche détaillée / Commande


100 RECETTES DE MAGIE PRATIQUE . COUTELA Diane et Jacques. 
  
Guy Trédaniel. 1996. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

On pourrait comparer les recettes magiques aux recettes de cuisine. Certaines sont faciles à réaliser, d’autres nécessitent un tour de main, enfin il en existe qui demeurent parfaitement irréalisables.

COUTELA Diane et Jacques - ESO.0.20376 - Magie

Fiche détaillée / Commande


L’AVAILLANT . COUTEIX Blaise 
  

Coll. Campagne - Editions Créer - Nonnette. 1980. Relié. 12 x 21 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur. Int. propre.
Illustrations de Patrick Le Go.



Parler encore de la vie d’autrefois dans nos campagnes auvergnates n’est pas chose facile. Là plus qu’ailleurs, semble-t-il, tout a été dit. Les écrivains ont beaucoup engrangé. Blaise Cousteix a trouvé par ce roman le moyen d’ajouter maintes gerbes aux anciennes moissons. Le récit grouille de personnages qui mériteraient de passer à la postérité. 

COUTEIX Blaise. REG.0.19060 - Régionalisme - Auvergne - Auvergnat - Artense - Nonnette

Fiche détaillée / Commande


LA FONCTION PUBLIQUE MILITAIRE . COUTANT Pierre.  
  
Lavauzelle. 1976. Broché. 15,5 x 23 cm. 238 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. bel exemplaire.  

Le Statut général des militaires de carrière ou engagés ou effectuant le service militaire



COUTANT Pierre - MIL.900.8964 - fonction publique, statut

Fiche détaillée / Commande


LE STATUT DES OFFICIERS DES FORCES ARMEES . COUTANT Pierre 
  
Charles-Lavauzelle & Cie - Paris. 1951. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 226 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - premier plat partiellement détaché du dos sans conséquence pour la consultation de l’ouvrage. Int. propre. .  

Des droits et des devoirs des officiers et des fonctionnaires militaires assimilés des armées actives de terre, de mer et de l’air
Recrutement, nomination - Positions statutaires - Droits et avantages de carrière - Devoirs et obligations - Régime disciplinaire - Responsabilité civile - Cessation définitive des fonctions, pensions

COUTANT Pierre - MIL.900.19656 - Militariat - Officiers - Armée active - Armée de terre - Armée de mer - Armée de l’air

Fiche détaillée / Commande


TROIS AVENTURES DE LA CALYPSO - Galapagos - Titicaca - Trous bleus . COUSTEAU - DIOLET. 
  
Flammarion - Paris. 1973. Broché dos carré. 18,5 x 27 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies couleur.

Parmi les nombreuses aventures qu’ont connues à travers le monde la Calypso et son équipe, en voici trois qu’on peut dire hors série. La première se déroule dans l’archipel des Galapagos, dans le Pacifique, à 1 000 km du continent américain. C’est là que Darwin a conçu sa théorie sur l’évolution des espèces. C’est là aussi que vivent les seuls iguanes marins qui existent au monde. Les plongeurs du commandant Cousteau ont vécu avec eux, les ont filmés au fond de l’eau et ont même enregistré les battements de leur coeur. C’est une aventure bien différente qu’ils sont vécue dans les Andes, à près de 4 000 mètres d’altitude, en étudiant les effets physiologiques de la haute montagne sur la plongée en scaphandre et en explorant les fonds mystérieux du lac Titicaca, à la recherche de la chaîne d’or des Incas. Plus impressionnante encore a été l’aventure des “trous bleus”. Au Honduras britannique et aux Bahamas, Cousteau et ses camarades ont exploré des gouffres et des souterrains immergés où l’eau bouillonne, où l’on s’égare dans les ténèbres de multiples couloirs sous-marins. Ils ont découvert des cathédrales et des cloîtres engloutis ; ils ont réussi pour la première fois à ramener des stalactites qui racontent l’histoire de la terre.. 

COUSTEAU - DIOLET - DOC.700.18818 - Calypso - Cousteau - Plongée sous marine - aventure

Fiche détaillée / Commande


TROIS AVENTURES DE LA CALYPSO - Galapagos - Titicaca - Trous bleus . COUSTEAU - DIOLET. 
  
Flammarion - Paris. 1973. Broché dos carré. 18,5 x 27 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies couleur.

Parmi les nombreuses aventures qu’ont connues à travers le monde la Calypso et son équipe, en voici trois qu’on peut dire hors série. La première se déroule dans l’archipel des Galapagos, dans le Pacifique, à 1 000 km du continent américain. C’est là que Darwin a conçu sa théorie sur l’évolution des espèces. C’est là aussi que vivent les seuls iguanes marins qui existent au monde. Les plongeurs du commandant Cousteau ont vécu avec eux, les ont filmés au fond de l’eau et ont même enregistré les battements de leur coeur. C’est une aventure bien différente qu’ils sont vécue dans les Andes, à près de 4 000 mètres d’altitude, en étudiant les effets physiologiques de la haute montagne sur la plongée en scaphandre et en explorant les fonds mystérieux du lac Titicaca, à la recherche de la chaîne d’or des Incas. Plus impressionnante encore a été l’aventure des “trous bleus”. Au Honduras britannique et aux Bahamas, Cousteau et ses camarades ont exploré des gouffres et des souterrains immergés où l’eau bouillonne, où l’on s’égare dans les ténèbres de multiples couloirs sous-marins. Ils ont découvert des cathédrales et des cloîtres engloutis ; ils ont réussi pour la première fois à ramener des stalactites qui racontent l’histoire de la terre.. 

COUSTEAU - DIOLET - DOC.700.18818 - Calypso - Cousteau - Plongée sous marine - aventure

Fiche détaillée / Commande


AISNE, CHACUN L’AIME A SA FACON . COURTOIS René (textes et légendes de). 
  
Coll. “Richesses de France” - Editions J. Delmas & Cie - Paris - Publié avec le concours du Conseil Général. 1979. Relié. 21,5 x 27 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection en état d’usage (accroc sur le haut du premier plat  - pelliculage légèrement abîmé sur la coiffe). Int. propre . Illustré de photographies de Patrick Bonnet - Cartes.

L’Aisne ? - Terre d’histoire - Terre d’art - Terre d’écrivains et de peintres - Terre de travail - Terre multiple et diverse.

COURTOIS René (textes et légendes de) - REG.900.199147 - Régionalisme - Aisne - Laon - Chateau-Thierry - Saint-Quentin

Fiche détaillée / Commande


LES FEMMES D’AMIS. COURTELINE Georges 
  

GRUND. 1947. Broché dos carré. 18,5 x 23,5 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais - Traces sur les pages de garde provoquées par le papier collant qui maintenait la couverture de protection.



Illustrations de TOUCHARGUES. 

COURTELINE Georges. LIT.800.178136 - Récits - Littérature - Courteline

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIN DE 8h. 47 - Scènes de la vie de caserne. COURTELINE Georges 
  
GRUND. 1947. Broché dos carré. 18,5 x 23,5 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais - Traces sur les pages de garde provoquées par le papier collant qui maintenait la couverture de protection.

Illustrations de Olivier KAEPPELIN - Préface de Pierre Mac Orlan. 

COURTELINE Georges - LIT.800.178137 - Récits - Littérature - Courteline

Fiche détaillée / Commande


GENS DU BORD DE SEVRE - UN CERTAIN REGARD SUR LE MARAIS POITEVIN . COURSSAUD Jean-Claude - GUILLON Jean - MAR Daniel. 
  
Daniel Mar - Niort. 1979. Relié. 22 x 25,5 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage (bords frottés). Int. propre. Illustré de photographies. 

Ce livre, vous le vivrez au rythme de la “pigouille” et du bateau de quinze pieds. Vous y rencontrerez André “le bourgnelou”, Jean Bourollu dit Jean la Grole, Arsène “l’ébranchou”, le père Guenon et d’autres encore.
Surtour, ne vous étonnez pas de leur attitude parfois curieuse ; ce sont des maraîchins, des gens que la nature et l’isolement ont rendu patients, observateurs, prudents. Mais si vous savez gagner leur confiance, ces “Gens du Bord de Sèvre” vous parleront des “évailles”, des “pibas”, des “mojettes”, du “temps d’aneu et de thiau d’aut’fois”.
Henri vous emmènera pour une nuit de pêche à la “vermaille”... Un autre soir vous passerez la veillée aux cabanes de Labelette ; là, autour d’une galette arrossée d’un verre de vin des coteaux de St-Georges, Julien vous “musiquera” quelques airs de valses..... Le temps d’un livre !

COURSSAUD Jean-Claude - GUILLON Jean - MAR Daniel - REG.900.199145 - Régionalisme - Sèvre - Marais Poitevin

Fiche détaillée / Commande


NORMANDIE NIEMEN - UN TEMPS POUR LA GUERRE . COURRIERE Yves 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presses de la Cité - Paris. 1979. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 409 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Une carte.

“Normandie-Niemen” : un nom connu, une aventure ignorée.... Voici l’histoire extraordinaire d’une poignée d’hommes, disséminés en 1941 sur quatre continents : en Europe occupée, en Afrique, en Asie, en Amérique. Des aventuriers ? Des hommes courageux à coup sûr. C’est leur fabuleuse épopée que l’auteur  a choisi de conter.

COURRIERE Yves - GUE.900.19415 - Guerre 39/40

Fiche détaillée / Commande


GRAND BASSAM & LES COMPTOIRS DE LA COTE . COURREGES Georges 
  
Edition “L’instant durable” - Clermont-Ferrand. 1987. Relié. 22,5 x 29 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage - petit accroc en haut du premier et dernier plat. Int. propre. Illustré de photographies.  

Il est des noms qui résonnent en nos têtes, à moins que ce soit en nos coeurs, comme des coups de gong. Ils font naître des émotions comme une pierre lancée dans une eau calme crée le tumulte en ronds concentriques qui s’éloignent vers l’infini en s’estompant et qui pourtant prennent plus d’ampleur. Ainsi en est-il de ces comptoirs qui jalonnent la “Coste d’Afrique” porteurs d’histoires, véhicules de fantasmes et de rêves, source d’imaginaire fécond et possible.
Assinie - Jacqueville - Grand Lahou - Fresco - Sassandra - San Pedro

COURREGES Georges - DOC.900.19548 - Afrique - Côte d’Ivoire - Assinie - Jacqueville - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


LES PAPES D’AVIGNON (1) - LA CROIX ET L’EPEE . COUPON Henri 
  
Olivier Orban Editeur. 1980. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 259 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avignon au XIVe siècle (plan).  

Ce premier roman d’une série qui retrace l’histoire des papes d’Avignon commence en 1314, quand le guerrier Giacobbo d’Altamura attaché à la famille piémontaise des Caetani, tourne le dos au passé pour s’uni ravec les clans rivaux des Orsini et Colonna. Leurs intrigues n’empêcheront pas l’élection du cardinal français Jacques Duèse.
Distingué par le nouveau pape qui prend le nom de Jean XXII, Altamura deviendra peu à peu le plus fidèle de ses vassaux, déjouant les complots italiens visant à réinstaller le chef de la chrétienté à Rome.
La reconstitution fidèle des évènements, la précision des décors, des vêtements, des coutumes et des fêtes plongent le lecteur au coeur des conflits d’un Moyen Age troublé....

COUPON Henri - REL.200.194101 - Religion - Pape - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


LE CHIEN DE GARDE DE DEFENSE ET DE POLICE. COUPLET Joseph 
  

J. LEBEGUE & CIE. 1922. Relié. 13,5 x 20 cm. 339 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-bradel noir avec coin et dos à trois nerfs. Int. propre. Illustré de photographies.



Manuel pratique etcomplet d’élevage et de dressage du chien destiné à la garde et à la défense du particulier, au service de la police et à prendre part aux concours pour chiens dits “de défense et de police”. Septième édition entièrement refondue



COUPLET Joseph. FAU.700.118171 - Dressage, Chien policier, Chien de berger

Fiche détaillée / Commande


LA FETE DES ECOLES . COULONGES Georges 
  
Presse de la Cité. 1994. Broché dos carré. 14 X 22,5 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

LA FETE DES ECOLES.

COULONGES Georges - ROM.800.192175 - Roman - Ecole - Ecole normale

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D’UNE PHARMACIENNE . COULLET-TESSIER A. 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1961. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - (petits accrocs sur les coiffes sans gravité) . Int. propre - (très légères rousseurs sur les tranches). bon exemplaire.  

Un coin tranquille de banlieue, une jeune pharmacienne qui n’a guère su déchiffrer, en fait de problèmes, que les formules chimique de ses livres et dont les débuts dans le métier s’entourent d’un certain désarroi, tels sont les décors et l’héroïne de ce “journal”.
Rêveries romanesques d’une jeune fille seule, petit monde des malades aux manies inoffensives, des voisins cancaniers, tran-tran quotidien, l’histoire pourrait s’arrêter là. Mais une famille singulière gravite autour de l’énigmatique docteur de Morsange, une femme étrange et séduisante, un adolescent passionné. Quelle sera leur influence sur le destin de Marceline, gardée et protégée par une vieille préparatrice-ange gardien ? Quel genre de mystère cache l’antique demeure des Audouard ?
C’est ce que la naïve narratrice du Journal d’une pharmacienne comprendra, pour son malheur, beaucoup trop tard.

COULLET-TESSIER A. - ROM.800.193108 - Roman - Pharmacie - Pharmacienne

Fiche détaillée / Commande


LES TROIS CHAMBERLAIN - UNE FAMILLE DE GRANDS PARLEMENTAIRES ANGLAIS . COUDURIER DE CHASSAIGNE J. 
  

Ernest Flammarion Editeur. 1939. Broché dos carré. 15,5 x 21,5 cm. 230 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraichie. Int. propre non coupé (bords légèrement ombrés). 5° mille - bon exemplaire. 



L’atmosphère familiale - Joseph Chamberlain - Austen Chamberlain - Neuville Chamberlain

COUDURIER DE CHASSAIGNE J. - BIO.900.19660 - Biographie - Homme politique - Histoire - Parlementaire

Fiche détaillée / Commande


DU CHAMP DE BATAILLE AU CIEL. COUBE (Chanoine) 
  
GIGORD J. (de) (Poussielgue), Paris. 1916. Broché. 11.5 x 17cm.  362pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage défraichi. Int. correct. Les 8 dernières pages sont tachées.  . 

- J’ai réuni ici un grand nombre de lettres et d’anecdotes qui montrent dans quesl sentiments d’héroîsme chrétien vivent et meurent nos soldats de la grande guerre. Il a dû m’échapper beaucoup de faits édifiants et, sans doute, des plus admirables./…../ Du champ de bataille au ciel ; c’est la pensée qu’ils nous attendent là-haut où nous les retrouverons un jour ; c’est la douce certitude qu’ils prient pour leur patrie ; que la France, fécondée par la rosée de leur sang, va refleurir plus glorieuse et plus chrétienne et que demain, sur leurs tombeaux,les blés seront plus beaux ! -.

Paris, 15 novembre 1915.



COUBE (Chanoine) - G14..1395 - GUERRE / RELIGION

Fiche détaillée / Commande


LA GLORIEUSE REVOLUTION D’ANGLETERRE 1688 . COTTRET Bernard. 
  
Archives Gallimard. 1988. Broché. 12.5 x 19 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec des photographies.  

La cour et le pays. Révolution ou conquête ?. - Papistes d’Irlande et Protestants d’Angleterre. Lumières et Enlightenment. - Orientation bibliographique. Notes et références.

COTTRET Bernard - HIS.900.20322 - Histoire - révolution - Angleterre

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DU SERGENT BOURGOGNE . COTTIN Paul 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris (publiés d’après le manuscrit original). 1898. Relié. 11,5 x 18 cm. 355 pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure toile (verte) de bibliothèque (dos insolé) - charnière du premier et dernier plat légèrement détaché sans conséquence pour l’ouvrage. Int. état d'usage - rousseurs éparses - quelques traces (sans gravité) papier jauni - cachet de bibliothéque sur les pages de garde et la page de titre. .  

MEMOIRES DU SERGENT BOURGOGNE.  
D’Almédia à Moscou - L’incendie de Moscou - La retraite - Dorogoboui - Un sinistre - Une nuit mouvementée - La retraite continue - Je fais route avec Picart - De la Bérézina à Wilna - De Wilna à Kowno - Séjour à Elbing

COTTIN Paul - BIO.900.19288 - Biographie - Moscou - Bérézina - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


LE RETOUR DES 200 FAMILLES. COSTON Henri 
  
Documents et témoignages. 1960. Broché dos carré. 14 X 22.5 cm. Annexe + 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
1 planche couleurs.

Henri Coston a brossé pour ses contemporains un tableau saisissant de notre société corrompue par l’Argent et incapable de se soustraire à son destin. Quiconque a lu ses ouvrages connait infiniment mieux les dessous de notre politique et les liens qui unissent politiciens, hauts fonctionnaires, technocrates et hommes d’affaires.. 

COSTON Henri - HIS.800.89231 - Documents - témoignages - Coston

Fiche détaillée / Commande


VOYAGE FAIT EN 1841. EN AUVERGNE DANS LE VELAY ET EN BOURBONNAIS. COSTELLO LOUISA STUART.  
  
De Bussac J.. 1945. Broché. 16 X 25 cm.  237pp. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. bon état. Papier intérieur bi-color.

 

  • Orné de 32  hors texte d’après.
  • Préface de Louis Brehier.
  • Traduction de Gisèle Decoster.
  • Notes & commentaires d'Alphonse Blanc.
  • Dédicacé sur la page de titre. - Basilique de Saint Julien de Brioude. lithographie de Bec de Lièvre .


COSTELLO. REC.142.53

Fiche détaillée / Commande


A LA RECHERCHE DES MONSTRES LACUSTRES LE MONSTRE DU LOCH-NESS ET BEAUCOUP D’AUTRES . COSTELLO Peter.  
  
Librairie Plon - Paris. 1977. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 295 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée en  état d’usage - coins cornés - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface de Bernard Heuvelmans.

Avec A la recherche des monstres lacustres, Peter Costello fait le point sur l’ensemble du problème en se ralliant à la thèse qui voit, dans ces monstres venus du froid, des cousins des phoques et des otaries, de gigantesques pinnipèdes à long cou. Il ne néglige pas d’étudier l’affaire à la lumière des mythes, des légendes et du folklore en sondant avec finesse l’attrait qu’ont toujours exercé les animaux - inconnus ou non, actuels ou disparus, réels ou fictifs - dont le dragon est l’immortel prototype.

COSTELLO Peter - DOC.0.192167 - Monstres - Dragon - Légendes

Fiche détaillée / Commande


LES PRISONNIERS. 380 000 soldats de Hitler aux U.S.A. . COSTELLE Daniel. 
  
Flammarion. 1975. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Qu’en 1944, 380 000 prisonniers allemands étaient internés aux Etats-Unis, qu’à l’intérieur des camps, des fanatiques recréèrent l’ordre et la terreur nazis, qu’être traité décemment par les Américains était considéré par les Allemands comme une preuve de faiblesse, que les Américains préféraient un camp nazi bien discipliné à un camp de dix mille bons démocrates allemands, ...

COSTELLE Daniel - DOC.900.203128 - Prisonniers - Histoire - Guerre

Fiche détaillée / Commande


Procédés modernes de Vinification. Première partie - VINS ROUGES. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée. COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. 
  
COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur.

COULET Camille, Montpellier. MASSON & Cie, Paris. 1899. Relié. 14 x 20 cm. 525 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Reliure pleine toile noire - Pièce de titre rouge foncée. Int. propre. Cachet de l’ancien propriétaire.
Avec 138 figures dans le texte.. 

COSTE - FLORET P. Ingénieur des Arts et Manufactures propriétaire Viticulteur. - AGR.0.178134 - Vinification - vins rouges - vigne - Coste-Floret

Fiche détaillée / Commande


Nouvelle Flore des Champignons. Pour la détermination facile de toutes les espèces de France et de la plupart des espèces européennes. COSTANTIN J. & DUFOUR L. 
  

Paul Dupont, Paris. SD. Carte entoilée. 12 x 18 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur verte. Int. propre - Cachets de bibliothèque - quelques rousseurs sans gravité -Tranches rouges.



 Avec 3842 figures. 
Suite à la NOUVELLE FLORE de MM. G. Bonnier et De Layens



COSTANTIN J. & DUFOUR L.. FLO.0.17892 - Champignons - Flore -

Fiche détaillée / Commande


ESSAI SUR LES MALADIES ET LES LESIONS ORGANIQUE DU COEUR ET DES GROS VAISSEAUX. CORVISART J. N. 
  
PARIENTE Louis - Paris. Lab Pharma 2000. 1988. Relié. 17 x 26 cm. 358 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur. Int. propre, trois tranches dorées.
Illustré de photographies et documents. 
Texte de la troisième édition (1818) corrigé et augmenté.

Avis au lecteur par le Docteur Didier RABUSSON CORVISART.
Les plus grands titres de gloire de Jean Nicolas Corvisart, pionnier de la cardiologie moderne, sont, d’abord d’avoir été un promoteur de la médecine anatomo-clinique, d’avoir introduit la percussion du thorax, ensuite d’avoir su développer le diagnostic diffrentiel entre maladies pulmonaires et signes pulmonaires d’affections cardiaques, et enfin d’avoir décrit les principaux tableaux cliniques des maladies du coeur avec une précision encore jamais atteinte.. 

CORVISART J. N. - MED.600.178287 - Médecine, Cardiologie, Maladies pulmonaires.

Fiche détaillée / Commande


LE MERVEILLEUX RETOUR . CORTHIS André 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. 3e mille.

Roman

CORTHIS André - LIT.800.19734 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


50 MODELES DE PEINTURE SUR TISSUS . CORPRON Florence 
  
Delsain et Tolra - Paris. 1982. Relié. 25 x 25 cm. 123 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (sans la jaquette). Int. propre (trace sur la page de titre auréoles sur la dernière page muette sans gravité).

50 MODELES DE PEINTURE SUR TISSUS.

CORPRON Florence - ART.700.20099 - Peinture pour soie et laine - Stylo peinture

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN JOURNALISTE. Tome2. BARRES - BOURGET. CORPECHOT Lucien 
  

Plon, Paris. 1936. Broché. 11 x 18 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



SOUVENIRS D’UN JOURNALISTE. Tome2.



CORPECHOT Lucien. JOU.900.178158 - Journalisme - Barrès - Bourget - Corpechot

Fiche détaillée / Commande