Accueil > Auteurs

BOURGEOIS - BARBUSSE - BALZAC  - BARCLAY  - BLOND  - BARRES ....



LE LIVRE DU BONHEUR. BÔ - YIN - RÂ ( J. Schneiderfranken) 
  
Oliven, Paris. 1946. Broché. 11.5 x 17.5 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (léger manque au dos sans gravité. Int. propre. Traduction française de J. Weber-Marshall.  

Innombrables sont ceux qui aspirent au bonheur, sans jamais le trouver, ignorant qu’eux seuls peuvent le créer.. 

BÔ - YIN - RÂ ( J. Schneiderfranken) - PHI.100.178208 - Bonheur - Bo-yin-ra

Fiche détaillée / Commande


SEUL. BYRD 
  
Grasset, Paris. 1940. Broché. 14 x 19 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - état correct - dos insolé avec petite trace d’étiquette sans gravité. Int. propre.

La base avancée Bolling où j’ai vécu seul durant la nuit polaire de 1934 avait été établie dans la sombre immensité de la barrière de glace Ross sur la ligne qui se trouve entre Petite Amérique et le Pôle Sud. C’est la première station qui ait été construite aussi avant dans le continent Sud-Arctique. .... 

BYRD Richard (Amiral) - EXP.700.178325 - Expédition - Byrd

Fiche détaillée / Commande


LE DRAME DU MAROC. BUTTIN Paul 
  
EDITIONS DU CERF. 1955. Broché. 12 X 18,5cm.  240pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Illustré de photographies. 

BUTTIN Paul. POL.119.36.900 - Maroc, politique, histoire, régionalisme ...

Fiche détaillée / Commande


NOUVEAUX ECRIVAINS D’AMERIQUE LATINE - LN 16 . BUTOR Michel - DAMISH Hubert - SERREAU Geneviève - TEYSSEDRE Bernard 
  

Juliard -  Paris - Les lettres nouvelles - 9ème année. 1961. Broché. 14 x 20 cm. 200 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.



Sommaire :
Octavio Paz : Littérature de fondation. Juan Rulfo : Macario. Alvaro Mutis El Gaviero. Mario Vargas : Le Grand-Père.  Augusto Lunel : Pendant mille années. Manuel Duran : Au petit-jour.  Enrique Molina : Les Hôtels secrets. Alejandra Pizarnik : Visions et silences. Eduardo Jonquières : La Nuit d’à côté. Juan José Arreola : L’Aiguilleur. Marco Antonio Montes de Oca : A l’Ostensoir du royame naturel. Juan Carlos Onetti : Salut, Bob ! Javier Sologuren : Crépuscule intérieur. Jaime Garcia Terres :Chant de Valparaiso. Humberto Diaz Casanueva : La Statue de Sel. Daniel de Voto : La Mort de l’Architecte. Gonzalo Rojas : Roi. Roberto Fernandez Retamar Pourun autre roi. Jaime Sabines : Tarumba. Cintio Vitier : A l’Aridité. Luis Garcia Morales : Le Réel et la mémoire. Jorge Gaitan Duran : Erotisme et poésie.. 

BUTOR Michel - DAMISH Hubert - SERREAU Geneviève - TEYSSEDRE Bernard. LIT.0.185109 - Littérature - Nouvelles - Poèmes - Ecrivain - Amérique Latine

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME ET SES MASQUES - CHEFS-D’OEUVRE DES MUSEES BARBIER-MUELLER . BUTOR Michel - BOYER Alain-Michel - MORIN Floriane 
  
Hazan - Musée Barbier-Mueller - Genève . 2005. Relié. 24,5 x 30,5 cm. 371 pages.  Exemplaire en  très bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection  bon état d’usage (restaurée). Int. propre. Illustré de photographies (Studio Ferrazzini Bouchet).  

Pour la première fois en Europe, les riches collections des musées Barbier-Mueller de Genève et de Barcelone ont permis de réunir une sélection exceptionnelle de 125 masques du monde entier, illustrant 5 000 ans d’histoire de l’art. Le poète Michel Butor a mis en scène avec sensibilité les masques d’initiation, de chamanisme, de théâtre, de carnaval ou de protection, qui dialoguent ainsi avec des mots choisis. Alors, ces visages de bois, de fibres et de fer prennent vie. Ils rassurent ou terrorisent, leurs faces s’illuminent d’un sourire ou se figent dans une grimace crispée.
Ce défilé est introduit par un essai de l’ethnologue et philosophe Alain-Michel Boyer, évoquant avec liberté les nombreux visages et aspects du masque. Chaque oeuvre est enfin décrite et puis replacée dans son contexte de création au sein d’un catalogue rédigé par l’historienne de l’art Floriane Morin.

BUTOR Michel - BOYER Alain-Michel - MORIN Floriane - ART.700.19396 - Art - Masque - Chamanisme - Collection - Masque de carnaval - Masque de protection - Masque d’initiation

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE . BURNAND Tony - Hans Kasser 
  
Coll. “Le Monde en couleurs” - Odé . 1947. Relié. 12,5 x 17 cm. 373 pages.  Exemplaire en  bel état. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustrations en couleurs.  

L’art en Suisse - Pincipaux musées de Suisse - Quelques notions d’histoire - La patrie Suisse - Bâle et le Nord-ouest - Le Jura - La Suisse romande - Le Valais - Les Grisons - Le Tessin - Le coeur de la Suisse - Berne et l’Oberland bernois - Zurich et ses environs - Les stations thermales - Alpinisme - Sports d’hiver - La pêche - Industrie et technique - Index alphabétique des régions et localités

BURNAND Tony - Hans Kasser - REG.900.193185 - Régionalisme - Suisse - Zurich - Berne - Grisons - Tessin

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE EN FRANCE DE 1870 A 1900 . BURNAND Robert. 
  
Hachette. 1947. Broché. 13 x 20 cm. 305 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustré patinée. Int. propre. .  

LA VIE QUOTIDIENNE EN FRANCE DE 1870 A 1900. Hachette.

BURNAND Robert - HIS.900.201105 - Histoire - société

Fiche détaillée / Commande


UN GAMIN DE PARIS. BURKHARD L.C. 
  
Vitte Emmanuel - Lyon - Paris. 1959. Broché non-coupé. 14 x 19 cm. 161 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations.

Voici une histoire romancée à la gloire du hardi et saint Promoteur des écoles populaires. Toutes les séquences évoquent des faits historiques. Afin d’assurer l’unité du récit, l’auteur a imaginé le personnage du narrateur, lui attribuant en propre des faits réellement arrivés à plusieurs. C’est lui - ce gamin de Paris entrainé dans le sillage du héros - qui vous parle.. 

BURKHARD L.C. - ROM..18253 - Histoire - roman

Fiche détaillée / Commande


TRAGEDIES MOSELLANES - LE FORT DE QUEULEU A METZ . BURGER Léon. 
  
Imprimerie Louis Hellenbrand - Metz. 1973. Broché dos carré. 21 x 27 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre - dédicacé par l’auteur. Illustré de documents et photographies.

1 - Prologue.
2 - Historique du Fort de Queuleu.
3 - Installation du Camp de concentration.
4 - Le camp, lieu de tortures de la Gestapo (récits de détenus).
5 - Les décès au Fort de Queuleu.
Une évasion réussie.
7 - L’évacuation des camps de Queuleu et de Woippy.
8 - Les procès Hempen.
9 - Le sort de nos bourreaux.
10 - Sort des victimes.
11 - Associations des rescapés.
12 - Epilogue.
13 - Documents et photographies.

BURGER Léon - GUE.900.20118 - Guerre - histoire - Résistance - Moselle - seconde guerre mondiale - Metz - Fort de Queuleu - Woippy

Fiche détaillée / Commande


TRAITE DES SCIENCES POLITIQUES (10 volumes en 9 tomes du V.1 au V.9) . BURDEAU Georges. 
  
Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence - Paris. 1966. Broché dos carré. 16 x 25 cm. 634 - 682 - 800 -  693 - 653 - 397 - 482 -  671 - 673 - 601 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage (Imitation toile). Int. propre. 1966 à 1976 (2° Edition) - En raison du poids des ouvrages, contactez-nous pour l’expédition.  

Tome 1 : Le pouvoir politique. 1966 (2° Edition)
Tome 2 : L’Etat. 1967 (2° Edition)
Tome 3 : La dynamique politique 1968(2° Edition)
Tome 4 : Le statut du pouvoir dans l’état  1969(2° Edition)
Tome 5 : Les régimes politiques 1970.
Tome 6 : en 2 volumes. L’Etat libéral et les techniques politiques de la démocratie gouvernée 1971.
Vol. 1 : Les assises intellectuelles et sociales de l’état libéral.
vol. 2 : Le fondement constitutionnel et les formules gouvernementales de la démocratie gouvernée.
Tome 7 : La démocratie gouvernante son assise sociale et sa philosophie politique 1972.
Tome 8 : La démocratie et les contraintes du nouvel age 1974.
Tome 9 : Les façades institutionnelles de la démocratie gouvernante1976.

BURDEAU Georges - Pol..19780 - science politique - traité - documentation

Fiche détaillée / Commande


LA FORMATION DU COMTE DE CHAMPAGNE v.950 - v. 1150. Mémoires des Annales de l’Est, N° 54 . BUR Michel. 
  
Publications de l’Université de Nancy II. 1977. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 573 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre (ormis une tache sur la tranche supérieure sans gravité). Avec des cartes et une bibliographie générale.

S’il fallait donner à cette thèse une origine, c’est à l’étude de J. Dhondt sur la naissance des principautés territoriales que nous la rattacherions. L’historien belge a fait en 1948 le point des problèmes relatifs à la dislocation de l’empire carolingien. Tout naturellement ses recherches conduisaient à une analyse de chaque cas particulier. Notre choix s’est porté sur la Champagne, c’est à dire sur la moitié orientale des possessions de la maison de Blois. Située au coeur de la Francia, cette région offrait un champ d’observation que ne troublait ni les distances par rapport aux centres de décision du pouvoir royal, ni le particularisme ethnique ou culturel, ni les usurpations. En outre, depuis H. d’Arbois de Jubainville et A. Longnon, personne ne s’était penché sur son destin politique, institutionnel et social.

BUR Michel - SAI.900.HIST28 - Thèse - Histoire - Champagne - bibliographie

Fiche détaillée / Commande


De PANANMA à VERDUN. Mes combats pour la France. 
  

PLON, Paris. 1937. Broché. 12 X 19 cm. 391 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais avec renfort de papier collant au dos. Int. propre avec des annotations au crayon bleu.



7 gravures hors texte et 8 fac-similés. Avec un index alphabétique



BUNAU - VARILLA Philippe G14.900.11686 - Guerre, histoire, panama

Fiche détaillée / Commande


LES DERNIERS JOURS DE POMPEI - CINECLUB . BULWER LYTON Edward Sir. 
  
Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.
Illustré de photographies des scènes du film. 

Générique : Production Universalia (Roma) 1948 - Producteur Salvo d’Angelo- Réalisation  L’Herbier - Images G.R. Aldo, Roger Hubert - Scénario Laviron, Brive, L’Herbier -  Musique Vlad
Distribution : Presle, Marchal, Herrand, Benedetti....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

BULWER LYTON Edward Sir - CIN.700.19013 - Cinéma - Film - Presle

Fiche détaillée / Commande


ALIMENTATION - ORDINAIRES - N° 714-3 . Bulletin officiel du Ministère de la guerre et du Ministère de la France d’Outre mer (Direction des Affaires militaires) Edition méthodique. 
  
Lavauzelle et Cie. 1955. Broché dos carré. 13.5 x 21 cm. 251 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. carton patinée (aspect taché accrocs et légers manques au niveau de la charnière) nom de l’ancien propriétaire sur le haut du recto. Int. propre. .  

Volume arrêté à la date du 22 septembre 1955

Bulletin officiel du Ministère de la guerre et du Ministère de la France d’Outre mer (Direction des Affaires militaires) Edition méthodique - MIL.900.200121 - Militaria - armée

Fiche détaillée / Commande


ALIMENTATION DES CADRES - Service de l’Intendance. Volume arrêté à la date du 1 octobre 1958. N° 546 . Bulletin Officiel du Ministère de la Guerre - Edition méthodique 
  
Lavauzelle et Cie - Limoges - Nancy. 1958. Broché. 13 x 21 cm. 106 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Instruction relative à l’alimentation en commun des cadres de l’armée de terre.
Administration du Mess. 

Bulletin Officiel du Ministère de la Guerre - Edition méthodique - MIL.900.18298 - Officier - Mess - administration - armée de terre

Fiche détaillée / Commande


LA POLITIQUE RADICALE (V) Etude sur les doctrines du parti radical et radical-socialiste . BUISSON Ferdinand. 
  
Giard V. & E. Brière, Paris. Coll. des doctrines politiques publiée sous la direction de A. MATER. 1908. Broché. 12 x 19 cm. 454 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Edition ornée d’un portrait de M. Henri Brisson et précédée d’une lettre de M. Léon BOURGEOIS.

BUISSON Ferdinand - POL.300.2028 - Doctrines Politiques

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA VILLE DE SAINTE - MENEHOULD ET DE SES ENVIRONS (T.1) . BUIRETTE Claude. 
  
Georges Duval, Sainte-Ménehould. 1882. Broché non-rogné. 14 x 22 cm. 361 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. récente (papier épais). Int. bel état.

Ce livre si interessant, qui rappelle les fastes de notre cité et de la plupart des communes environnantes, l’histoire des nombreux monastères et chateaux qui existaient autrefois dans l’Argonne, pourra aujourd’hui trouver bon accueil, nous l’espérons, près de nos concitoyens ; car tous aimeront à connaitre les faits qui se sont passés depuis l’antiquité la plus reculée dans le pays qu’ils habitent.

BUIRETTE Claude - SAI.0.REG49 - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA VILLE DE SAINTE-MENEHOULD ET DE SES ENVIRONS (Tome 2) . BUIRETTE Claude. 
  
Georges Duval Editeur - Sainte Ménehould. 1882. Broché dos carré. 14,5 x 22 cm. 361 à 640 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (la couverture a été remplacée  à l’identique). Int. propre - quelques rousseurs. Revue par Eugène Josse (Avoué au tribunal de Sainte-Ménehould).  

La vielle de Sainte Ménehould a-t-elle porté primitivement le nom d’Auxuenne ou d’Astenai - Sentiments de quelques historiens à ce sujet - Preuves d’où l’on peut conclure que la ville s’est toujours appelée Sainte-Ménehoul
Possition géographique de la ville - Son origine - Rocher au milieu du marais - Temple d’idoles - Rendez-vous de chasse - Château sur Aisne - Commencement d’une petite bourgade......
Mort de Thibault III - Régence de la comtesse Blanche - Ses voyages à Sainte-Ménehould - Bienfaits et libéralités qu’elle répand dans le pays - Chartes d’affranchissements - Fours banaux - Moulin d’Amilaville.....
La population augmente - Le château devient un petit village - La ville est entourée de murailles - Accroissement du commerce - Communauté des drapiers et sergiers.....
Genthilshommes verriers - République de Rarécourt - Les quatres prêtres habitués - Ouragan - Perte d’un procès contre Claude Aubertin - Mort de Henri IV - Chapelle et tombes des Goder de Renneville - Compagnie d’Arquebuse.....
Réjouissances et pamphlets au sujet de la réduction de Sainte-Ménehould - Les fortifications négligées - Bienfaits de Louis XIV - Remise de droits et d’arrérages - Réparations à l’église paroissiale - Eboulement désastreux au Châtelet....
L’homme sans pitié pour sa ville natale incendiée - Secours du roi - Quêtes généreuses réduites à zéro par le système de Law - Vente du quart en réserve - Verrerie à Belair.....
Les déficit, cause première de la Révolution - Convocation des notables du royaume - Assemblées provinciales - Assemblée d’élection à Sainte-Ménehould - Plainte sur le choix des membres - Le Parlement en opposition avec le roi .....
Impressions diverses produites par la fuite et l’arrestation du roi - Voeu de la ville de Sainte-Ménehould pour la monarchie - Récompenses décernées par l’Assemblée nationale - Proclamation de la Constitution - Caisse patriotique - Construction d’un lavoir public......

BUIRETTE Claude - REG.900.199173 - Régionalisme - Sainte-Ménehould - Marne - Histoire

Fiche détaillée / Commande


EN ECOUTANT LE MARECHAL FOCH. BUGNET Commandant Charles 
  
GRASSET, Paris. 1929. Broché. 12 x19 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais 2 plat avec des rousseurs sans gravité. Int. propre.

EN ECOUTANT LE MARECHAL FOCH. 90° mille



BUGNET Commandant Charles - G14.900.8993 - Fère champenoise, Marne, récit

Fiche détaillée / Commande


TROIS PETITS TOURS ET...40 ANS. BUFFET Annabel 
  
Julliard, Paris. 1973. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 221 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (usure conventionnelle) avec jaquette illustrée (traces de scotch). Int. propre.

“Alors, Annabel, qui est-ce? C’est une chèvre de Monsieur Seguin... qui, de temps en temps, ne résiste pas à l’appel de la nuit, à l’appel de Paris, qui fuit en avant, vers elle ne sait trop quoi, elle ne sait trop qui. Heureusement, les loups de l’angoisse, du passé, de la mémoire, s’ils la mordent cruellement, ne la tue pas, ils ne la mangent pas. Car son Monsieur Seguin qui peint des femmes qui lui ressemblent, à moins qu’elles ne ressemble aux femmes qu’il peint, s’appelle Bernard Buffet. Et il a su, pour l’attacher, lui tailler un piquet d’or qui a désormais la solidité du bonheur.”. 

BUFFET Annabel - BIO.800.178200 - Autobiographie - Buffet

Fiche détaillée / Commande


RITUELS PRATIQUES DE BOUGIES . BUCKLAND Raymond. 
  
Ramuel, Villeselve. 1996. Broché dos carré. 14.5 x 21 cm. 209 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

La magie sympathique est basée sur le principe que le semblable attire le semblable. Faites un modèle de cire ou d’argile représentant une personne et, si vous oeuvrez selon la formule prescrite, quoi que ce soit que vous fassiez à cette figurine arrivera réellement à la personne

BUCKLAND Raymond - ESO.0.20375 - Rituel - Bougies

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE LA SOMME. BUCHAN John 
  

THOMAS NELSON & SONS LTD. Paris. . Broché. 12 x 18 cm. 102 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies et cartes.



 

  • Nombreuses photographies des soldats dans les tranchées et des ruines de guerre


BUCHAN John G14.900.158164 - guerre 14-18, bataille, tranchées, shrapnels

Fiche détaillée / Commande


DEPORTEE EN SIBERIE - “JE JURE DE DIRE LA VERITE” . BUBER-NEUMANN Margarete 
  
Les cahiers du Rhône - Editions de la Baconnière -Neuchatel - Editions du Seuil - Paris. 1949. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection en bon état d’usage (carte sur le dernier plat). Int. propre. .  

Le témoignage de Margarete Buber-Neumann a fait sensation au procès Kravchenko, parce que pour la première fois un témoin digne de foi venait attester qu’il y a des camps en Sibérie et décrire la vie qu’on y mène. Elle raconte ce qu’elle sait, ce qu’elle a vu, ce qu’elle a dû subir. Elle évoque des visages, des scènes tout un monde qui pour elle, déportée deux fois est moins l’enfer d’un régime particulier que l’enfer de toute l’humanité moderne. On ne trouvera ici aucune conclusion politique. Les faits parlent d’eux-mêmes. Ils parlent de l’homme, de sa violence, de son injustice, de sa fierté aussi et de sa capacité de résistance.

BUBER-NEUMANN Margarete - DOC.900.193177 - Histoire - Camp d’emprisonnement - Sibérie - Procès Krachvenko

Fiche détaillée / Commande


LES ENFANTS DE MARCEL - INSTRUCTION CIVIQUE ET MORALE EN ACTION - LIVRE DE LECTURE COURANTE . BRUNO G. 
  
Librairie Classique Eugène Belin - Paris. 1921. Relié. 11 x 18,5 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur défraichie sans conséquence pour la solidité du livre  - dos toilée. Int. propre. Illustré de 250 gravures instructives.  

Dans ce livre destiné aux élèves du cours moyen et aux écoles des deux sexes, on a mis en action toutes les connaissances exigées par les programmes sur l’instruction civique, le droit usuel, l’économie politique, l’agriculture, l’hygiène, etc...
Le récit qu’on va lire présente aussi en action et sous une forme vivante les divers sujets de la morale, surtout de la morale sociale, qui est plus intimement liée à l’instruction civique

BRUNO G. - SCO.0.197181 - Livre scolaire - Morale - Instruction civique

Fiche détaillée / Commande


LA GEOGRAPHIE HUMAINE . BRUNHES Jean 
  
BRUNHES Jean

Presses universitaires de France - Paris. 1942. Broché dos carré. 18,5 x 24 cm. 345 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage . Int. propre.  Edition abrégée mise au point  par Mme Jean-Brunhes Delamarre et Pierre Deffontaines.
Illustré de 40 cartes et 117 photographies hors-texte. 
Qu’est-ce que la géographie humaine ? Relations générales entre la Géographie physique et la géographie humaine.
Comment grouper et classer les faits de la géographie humaine.
Les faits essentiels de la géographie humaine. Premier groupe : faits d’occupation improductive du sol, maisons et chemins. Deuxième groupe : faits de conquête végétale et animale. Cultures et élevages. Troisième groupe : faits d’occupation destructive, dévastations végétales et animales, exploitations minérales.
Monographies synthétiques de géographie humaine. Premier exemple : “îles” du désert, les oasis du Souf et du M’zab (Sahara sud-algérien). Deuxième exemple : une “Ile” exceptionnelle de la haute montagne alpine, le Val d’Anniviers (Suisse).
Par delà les faits essentiels, géographie régionale, Ethnographie, Géographie sociale, Géographie de l’Histoire.
L’esprit géographique.. 

BRUNH.1942 - Géographie - Ethnographie

Fiche détaillée / Commande


Le soleil de Pâques. BRUNET Sophie 
  
Albin Michel. 1962. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bandeau conservé. intérieur frais non coupé. .  

Ce livre est un premier roman. Ecrit simplement, mais avec une émotion partout sensible, c’est une méditation en acte sur l’existence et le mal de vivre.

BRUNET Sophie - ROM.800.178143 - Roman - Brunet

Fiche détaillée / Commande


Jacques DORIOT. Brunet Jean-Paul 
  

Balland, Paris - Club express. 1986. Relié. 16 x 24 cm. 562 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur + jaquette illustrée. Int. propre.



Grâce à l’utilisation d’archives jusqu’alors inaccessibles, l’auteur projette une vive lumière sur la période de l’occupation et le comportement des mouvements de la “collaboration”.

BRUNET Jean-Paul. Pol.900.178189 - Collaboration - politique - histoire Doriot - Brunet

Fiche détaillée / Commande


GABIN - Préface de Dominique Gabin. BRUNELIN André 
  

Robert Laffont, Paris. 1987. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 632 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - dos plié. Int. correct.



Illustré de photographies.

BRUNELIN André - BIO.900.1808 - Biographie - Gabin - Brunelin

Fiche détaillée / Commande


MARCHE A L'EXIL (LA GESTE DES CAPTIFS). Henri-Victor BRUNEL 
  

Durassié & Cie. 1952. . 12 X 19cm.  284pp. Exemplaire en  bon état.



Exemplaire numéro 221

BRUNEL Henri-Victor G39.119.38

Fiche détaillée / Commande


ADELBERT DE CHAMISSO DE BONCOURT (1781-1838) (THESE POUR LE DOCTORAT ES LETTRES A LA FACULTE DE TOULOUSE) . BRUN Xavier (Professeur d’allemand au lycée de Lyon). 
  
Ancienne Imprimerie A. Waltener et Cie - Lyon. 1896. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. 371 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier usure conventionnelle( rousseurs - dos marqué - discrètes  oxidations). Int. propre. Dédicacé par l’auteur.

Vie de l’écrivain allemand d’origine française auteur de l’Histoire merveilleuse de Peter Schlemilh (1814).

BRUN Xavier (Professeur d’allemand au lycée de Lyon) - LIT.800.2009 - Littérature - Biographie - Ecrivain allemand

Fiche détaillée / Commande


GESTIONNAIRES ET PROFITEURS DE LA REVOLUTION - L’ADMINISTRATION DES FINANCES FRANCAISES DE LOUIS XVI A BONAPARTE . BRUGUIERE Michel.  
  
Olivier Orban - Paris. 1986. Broché dos carré. 13 X 21  cm. 339  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Les finances de Louis XVI : une réforme technocratique inachevée
Les contribuables au pouvoir
Financiers, sans culottes, thermidoriens
Une administration sans Etat :  l’ère des bonnes affaires
Le Consulat, sable ou granit ?
“ls ont vécu....”


BRUGUIERE Michel - HIS.900.12019 - Histoire - Louis XVI - Bonaparte - Finances - Consulat

Fiche détaillée / Commande


OFFENSIVE SUR LE RHIN. BRUGE Roger 
  

FAYARD - Paris. 1977. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 426 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.
Histoire de la ligne Maginot. La grande opération amphibie de juin 1940. Préface du Général d’ ESCLAIBES.



Récit inédits des combats livrés en juin 1940 sur la ligne Maginot et dans la zone des armées de l’Est.



BRUGE Roger G39.900.1667 - Guerre 39-45. Ligne Maginot.

Fiche détaillée / Commande


FAITES SAUTER LA LIGNE MAGINOT ! Non le soldat de 40 n’a pas démérité ! (tome 1) . BRUGE Roger 
  
Coll. Grands documents contemporain - Librairie Arthème Fayard - Paris (Edition revue et augmentée). 1973. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 447 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte et de cartes (dont une pliante et volante).  

Faites sauter la ligne Maginot nous apporte une vue plus juste de la campagne 39-40. Si parfois cette vue laisse un goût amer, elle a l’immense mérite de rendre justice aux soldats français, dont on dit - un peu vite - qu’ils avaient plus souvent battu en retraite que tenu tête à l’ennemi. Non, le soldat français de 40 n’a pas démérité !

Le choix de la défensive - “La drôle de guerre” - La surprise du 10 mai - Drame à 35 mètres sous terre - Abandonner la ligne Maginot ! - Une victoire française



BRUGE Roger - GUE.900.19414 - Guerre 39/40 - La ligne Maginot

Fiche détaillée / Commande


LE CANADA . BRUCHESI Jean.  
  
Nathan. Coll. Merveilles de la France et du monde. . Broché. 17 x 24 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection frottée. Int. propre.

Illustré de photographies N. et Bl..  

BRUCHESI Jean - REG.900.201107 - Région - pays - photographies - Canada

Fiche détaillée / Commande


Cadavre au détail. BRUCE Jean 
  

Editions FLEUVE NOIR. Espionnage. 1950. Broché. 12x18cm.  218pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée état d’usage avec deux lettres du titre du dos colorées au stylo. Int. propre.



Cadavre au détail.



BRUCE Jean. ROM.142.108.800 - Policier, roman noir, format poche, espionnage, Services secrets, enquête

Fiche détaillée / Commande


LES ESPIONS DU PIREE - OSS 117 AU LIBAN - DOUBLE-BANG A BANGKOK . BRUCE Jean 
  
Coll. Les chefs-d’oeuvre de la littérature d’action - Cercle Européen du Livre - Paris. 1970. Relié. 13 x 19,5 cm. 422 pages.  Exemplaire en  bon état. Belle reliure d'éditeur. Int. propre - Une tranche dorée. .  

Roman policier

BRUCE Jean - ROM.0.19399 - Roman policier - Polar

Fiche détaillée / Commande


LE CLAN DES SIX MENE L’ENQUETE . (445) * BROWN Roy - traduit de l’anglais par Sylvette Brisson-Lamy 
  
G.P. Editions - Paris. Coll. Spirale. 1968. Cartonné. 12 x 17 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc et couleur) de Michel JOUIN.  

Ils sont six, assis autour d’un guéridon de café, chez Toni, au coin de la rue des Docks : quatre garçons, deux filles. Ils sont prêts à tout pour retrouver le petit frère de leur ami. Où est Willy? Où a-t-il disparu depuis ce matin...

BROWN Roy - traduit de l’anglais par Sylvette Brisson-Lamy - Enf.800.19814 - Jeunesse - G.P. - Collection Spirale - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


ITINERAIRE DE PARIS A BUENOS-AYRES. BROUSSON Jean-Jacques 
  

G. CRES, Paris. 1937. Broché. 12 x 19 cm. 329 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier - dos légèrement ombré. Int. bon état. bordures ombrées.



ITINERAIRE DE PARIS A BUENOS-AYRES.



BROUSSON Jean-Jacques. LIT..17915 - Littérature - recits - nouvelles - Brousson

Fiche détaillée / Commande


40 ANS DE BATEAUX DE RÊVE avec Neptune Yachting Moteur. BROUSSE Alain - LEBLOND Philippe 
  
LAFON Michel. 2002. Relié. 26 x 31 cm. 191 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée avec jaquette de protection (très discrète réparation au dos  sans gravité).
Illustré de photographies.

Pour justifier sa passion du bateau à moteur, le motonaute plaide vélocité, manoeuvrabilité, habitabilité. Mais rarement vous l’entendrez vanter l’esthétique, la beauté, le charme ineffable de son navire. Ce n’est point qu’il trouve sa nef disgracieuse (en réalité, il en est aussi pathologiquement amoureux que Roméo l’était de sa Juliette), mais il préfère se taire plutôt que d’affronter, encore et encore, cette idée reçue qui veut que, comparé à un voilier, le bateau de plaisance à moteur soit immanquablement un vilain caneton, un promène-couillons, voire une baignoire en plastique - opinion d’une stupidité si abyssale que le plus performant des bathyscaphes ne pourra jamais descendre aussi profond.. 

BROUSSE Alain LEBLOND Philippe - MAR.700.1819 - Bateaux - Yacht - beaux livres - Brousse - Leblond

Fiche détaillée / Commande


L’ABBAYE DE CHATRICES (Diocèse ancien de Châlons sur Marne) . BROUILLON Louis. 
  
Imprimerie de l’Académie, Reims. 1903. Broché. 14.5 x 23 cm. 108 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  bon état d'usage (très légères oxidations sans gravité). Int. propre. Ouvrage dédicacé par l’auteur.

Le petit village de Châtrices a possédé jadis une abbaye, qui, bien que n’étant pas la moindre de celle qui existaient dans le diocèse ancien de Châlons sur Marne, est cependant une des plus inconnues.
Le silence, qui a été généralement gardé à son sujet, est dû à la destruction à peu près complète des archives du couvent antérieures au XVIIe siècle. L’abbaye fut, en effet, saccagée à cette époque, et ses titres furent brulés. On ne put sauver qu’une bulle de confirmation du Pape Célestin III, document précieux qui existe encore.
Nous publions aujourd’hui le résultat de nos recherches, moins dans le but de donner un exposé complet de la matière, que pour contribuer, dans la mesure du possible, à sauver de l’oubli quelques pages intéressantes de notre histoire régionale.

BROUILLON Louis - SAI.900.REG25 - Regionalisme - Abbaye - Histoire - Art - Religion

Fiche détaillée / Commande


RECHERCHES HISTORIQUES SUR ARZILLIERES (Marne) . BROUILLON Louis.  
  
Le messager de la Marne, Vitry le François. 1939. Broché. 14 x 23 cm. 164 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. Dédicacé par l’auteur.

Description des origines d’Arzillières - Les seigneurs de la première race - Les seigneurs d’Arzillières de le XVe siècle jusqu’à la Révolution française - L’ancien Chateau - Condition des personnes - Foires et marché. Four, moulins, pressoir. Anciennes mesures agraires - Topographie du village - Le fief d’Arzillières et ses mouvances - Eglise paroissiale. Administration ecclésistique - Hotel Dieu - Noms de lieux du territoire - La commune d’Arzillières pendant la période révolutionnaire, le Consulat et les premières années de l’Empire - Recherches historiques sur Arzillières. Notes et références.

BROUILLON Louis - SAI.900.HIST35 - Histoire - régionalisme - recherche - Dédicace

Fiche détaillée / Commande


RECHERCHES SUR VITRY EN PERTHOIS (Vitry ancien) . BROUILLON Louis 
  
Imprimerie-Lithographie du journal de la Marne, Chalons sur Marne. 1927. Broché. 14 x 23 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (insolée). Int. propre, non coupé.

Origine de Vitry en Perthois - Chatelains et Baillis - Le Chateau de Vitry - Prieuré de Sainte Croix - Le Bourg - Quartier de la Gravière - Quartier du Rachat et de la rue Saint Lazare - Ecarts et lieuxdits d’intérêt historique - Table générale des noms de lieu du territoire - Dimes. Anciennes mesures. Vignes. Compagnie de l’Arquebuse. Garnison de cavalerie - Prise de Vitry en Perthois par les troupes impériales en 1544 - Fondation d’un nouveau Vitry. Destruction du Chateau - Doyenné et canton de Vitry en Perthois.
Lieux régis par les coutumes de Vitry.
Prévôté de Vitry - Seigneurie de Commercy -  Prévôté de Passayant -  Prévôté et bailliage de Chateau Thierry -  Prévôté et bailliage de Chatillon sur Marne - Prévôté et bailliage d’Epernay - Prévôté et bailliage de Fismes -  Prévôté et bailliage de Sainte Ménéhould -  Prévôté de Rocroi -  Marquisat de Montcornet - Baronnie de Thour -  Bailliage de Chalons -  Bailliage de Rumigny Chatellenie d’Any -  Chatellenie de Watefal - Chatellenie de Girondelle - Prévôté de Rethel - Prévôté du Chatelet -  Prévôté de Bourcq -  Prévôté de Brieulles sur Bar -  Prévôté de Mézières - Prévôté de Warcq - Prévôté et Bailliage de Saint Dizier - Prévôté et bailliage de Vertus - Baillage de Reims - Dicèse de Reims - Bailliage de Soissons

BROUILLON Louis - SAI.900.HIST33 - Régionalisme - Histoire - Vitry en Perthois

Fiche détaillée / Commande


ATLANTIS Archéologie scientifique et traditionnelle. Géographie sacrée - Alchimie, Christianisme, Art sacré - N° 267 - 45e année - Mars/avril 1972. BROU Willy et Marcel - TALBOT Laurence - BARBAULT Armand - DIONYSIOS Ioan - FABRE Claudiane 
  
Atlantis. 1972. Revue. 16 x 24 cm. pagination continue de 218 à 280 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier illustrée. Int. propre - traces de papier collant sans conséquence. Avec de nombreuses illustrations et photographies.  

Sommes-nous à la veille de redécouvrir les vérités fondamentales ? - Le mot de la fin sur l’emplacement de l’Atlantide. - Alchimie expérimentale. - Pour le sauver : déjudaîser le christianisme. - Commentaires stylistiques sur le reliquaire à roues dit “de Saint-Aignan”.



BROU Willy et Marcel - TALBOT Laurence - BARBAULT Armand - DIONYSIOS Ioan - FABRE Claudiane - ESO.900.178270 - Alchimie - christianisme - art sacré

Fiche détaillée / Commande


LOUISE BROOKS “Lulu in Hollywood” Traduit de l’américain par René Brest. - BROOKS Louise 
  
Pygmalion - Gérard Watelet - Paris - Coll. dirigée par Maurice Bessy. 1987. Cartonné. 21 x 27 cm. 197 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies - filmographie établie par l’auteur.

Louise Brooks, comme Greta Garbo et Marilyn Monroe fait partie de cette Olympe secrète qui domine Hollywood. Des trois, elle est la plus candide, la plus fascinante, mais aussi la plus énigmatique. Son goût de la solitude, de la liberté, sa farouche franchise la firent exclure du “système”. Elle avait 22 ans. Elle sera désormais “l’anti-star”.. 

BROOKS Louise - CIN.700.18041 - Biographie - cinéma - hollywood - Brooks

Fiche détaillée / Commande


L’ANSCHLUSS Les nazis en Autriche . BROOK SHEPHERD Gordon. 
  
Presses de la Cité, Paris. 1964. Relié. 13 x 21 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (légèrement insolé sur le recto et au dos - sans conséquence). Int. propre. Illustré de photographies. 

Le présent livre relate la première conquête extérieure d’Adolf Hitler : L’occupation, voici vingt-cinq ans, de son pays l’Autriche. C’est en même temps, le premier acte de la seconde guerre mondiale. La chute de Vienne, en mars 1938, a fait évanouir le monde irréel de Versailles et a préludé au long cauchemar de la domination nazie en Europe. L’Anschluss a été le véritable début de l’Armageddon.

BROOK SHEPHERD Gordon - GUE.900.201100 - Guerre - nazis - Anschluss

Fiche détaillée / Commande


LETTRES DE CHOPIN ET GEORGE SAND 1836/1839. Bronislas Edouard SYDOW. Denise COLFS CHAINAYE ET Suzanne CHAINAYE 
  
PALMA DE MALLORCA. 1936. Broché. 13 X 20 cm. 80  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais gauffrée.

Dessin au crayon de Gölzenberger, octobre 1838 de Frédéric Chopin.
Introduction par Denise Colfs-Chainaye et Suzanne Chainaye



BRONISLAS EDOUARD SYDOW. DENISE COLFS CHAINAYE ET SUZANNE CHAINAYE - BIO.0.89248 - Musique, Compositeur

Fiche détaillée / Commande


VINGT-QUATRE HEURES - traduit de l’anglais par S. Silberstein et C. Brugell - Préface de Louis Gillet. BROMFIELD Louis 
  

Stock Delamain et Boutelleau  - Paris. 1948. Broché. 12.5 x 19 cm. 360 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - inscription au stylo sur le premier plat (125) sans gravité. Int. propre.



Louis Bromfield est arrivé de très bonne heure à la situation de romancier populaire. Le premier de ses livres traduits en français, le joli roman de Précoce Automne, a eu l’honneur d’une préface d’un des maîtres du genre, M. Henri Bordeaux.

BROMFIELD Louis. rom.800.18040 - Roman - Bromfield

Fiche détaillée / Commande


LES 13 COMPLOTS DU 13 MAI . BROMBERGER Merry et Serge 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1959. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 443 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos marqué. Int. propre - non coupé.

Les événement de mai 1958 ont constitué une véritable Révolution dont les Français se sont à peine douté. Fallait-il garder le silence ?
Deux grands reporters ont pensé que la France, sauvée une seconde fois par le Général de Gaulle, ne pouvait se passer de connaître la vérité. C’est pourquoi, ils ont entrepris de découvrir quels étaient les hommes qui ont abattu l’îlot insalubre de la Quatrième République et comment ils ont ramené l’homme que le pays attendait pour sa rénovation. Les deux pionniers de l’actualité n’ont certes pas la prétention d’avoir tout su et tout dit dans ces 450 pages passionnantes mais l’essentiel s’y découvre pour la première fois. Ce livre est donc vraiment un événement. C’est aussi le premier palmarès de la Révolution.

BROMBERGER Merry et Serge - HIS.900.198139 - Histoire - Mai 1958 - De Gaulle - Algérie - Politique

Fiche détaillée / Commande


SOUS LES LAMPIONS DE JADIS - Anecdotes sur le petit monde savoureux des fêtes de la Drôme Provencale. BROLLES Roland 
  

La Mirandole - Pont-Saint-Esprit - Pascale Dondey éditeur - Images et traditions. 1996. Broché dos carré. 16.5 x 24 cm. 327 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.



Illustré de documents - Photographies - cartes postales .  Avec Roland Brolles, l’enfant du pays, partez avec mille anecdotes et quatre-vingts illustrations pour tous bagages, à la découverte du petit monde savoureux des fêtes de la Drôme Provençale d’antan.. 

BROLLES Roland. REG.0.1811 - Provence - drome - Fetes - Brolles

Fiche détaillée / Commande


ALBUM DE BRODERIE LINGERIE . Broderie Lyonnaise 
  
La broderie lyonnaise - Lyon. 1940 env.. Broché grand format. 23 x 32 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage - petit manque en haut du dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre - très légères traces de papier carbonne sur la page 25, 26 , 27. Illustré de dessins.  

Nombreux motifs de broderie

Broderie Lyonnaise - DOC.0.19481 - Couture - Broderie

Fiche détaillée / Commande


PETITE GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE . BRODARD P. Officier d’académie, délégué cantonal 
  
Brodard et Gallois - Coulommiers. 1890. Brochure. 12 x 18 cm. 32 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Quelques légères  rousseurs éparses. Notions générales sur la commune - le Canton - l’arrondissement - le département. Dans les emplacements réservés l’élève a porté à la plume  le nom de la commune - BOURRON - Le canton de NEMOURS - L’arrondissement de FONTAINEBLEAU ..  
 Port compris pour la France métropolitaine

(un feuillet sur le sucre d’Orge des religieuses de Moret est joint à l’ouvrage) On trouve dans cet ouvrage des renseignements du type : 10 routes nationales, 41 routes départementales, 148 chemins vicinaux de grande communication, environ 1650 chemins vicinaux ordinaires sillonnent le département et en font un des mieux desservis par le service des Ponts et Chaussées.
Les hommes célèbres - les produits industriels et alimentaires - l’histoire - Un tableau des départements classés par provinces (avec chefs-lieux et sous-préfectures.


BRODARD P. Officier d’académie, délégué cantonal - REG.900.182120 - Géographie - Seine et marne - Commune - Nemours - Bourron - arrondissement

Fiche détaillée / Commande


Histoire de la paroisse et de l’église Saint-Laurent à Paris - BROCHARD Louis 
  
CHAMPION Edouard, Paris. 1923. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 404 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée avec rousseurs. Int. frais partiellement coupé.


Ouvrage accompagné de 17 phototypies hors texte et de 14 gravures, plans ou cartes dans le texte. 



BROCHARD Louis - REG.900.17469 - Architecture, histoire, régionalisme, Paris ...

Fiche détaillée / Commande


LE PARANORMAL. BROCH Henri 
  
Seuil, Paris. 1985. Broché dos carré. 13.5 x 20.5 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec des photographies. 

Alliant les charmes de l’insolite et les vertus du scepticisme, une enquête sur les phénomènes paranormaux.
A partir d’exemples concrets, ce livre voudrait aider chacun d’entre nous à former, en toute connaissance de cause (et effets), sa propre opinion.
Esprit (critique), es-tu là ? - telle est la question !

BROCH Henri - ESO.100.178283 - Paranormal - Broch

Fiche détaillée / Commande


Handbook to the ethnographical collections. British Muséum 
  
Printed by order of the trustees. 1925. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état général. Cartonnage d'éditeur dos toilé (décollé). Int. propre.
Figures & planches.

With 20 plates, 293 illustrations and 3 maps.
Ouvrage en anglais.



British Muséum - ART.700.11536 - Ethnographie

Fiche détaillée / Commande


FILS DE QUELQU’UN - Le souvenir de Pierre Brisson et les “trente glorieuses” du Figaro . BRISSON 
  
Editions de Fallois - Paris. 1990. Broché dos carré. 15,5 x 22,5 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée pelliculée. Int. propre.

L’après-guerre, la décolonisation, les républiques successives, les vicissitudes du journal, les hommes politiques, les journalistes, les écrivains, les artistes revivent dans ces souvenirs qui sont ceux d’un anticonformiste indépendant. Se moquant des modes et des “huiles”, jamais dépourvu d’humour, rigoureux et gai, se dénigrant volontiers, à l’écart des salons et des honneurs, Jean-François Brisson peut se permettre un luxe devenu rare : l’objectivité.. 

BRISSON Jean-François - BIO.0.190118 - Journal - Figaro - Journalistes - Mémoire

Fiche détaillée / Commande


CANARIS . BRISSAUD André.  
  
PERRIN. 1970. Cartonné. 14 X 21 cm. 727 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure toile editeur avec jaquette de protection (discrètes traces d’usage sans gravité). intérieur frais. Illustré de photographies.  

Le “petit Amiral” prince de l’espionnage allemand.Quelques jugements sur son oeuvre : “Tous les ouvrages d’André Brissaud sont excellents : la solidité du fond s’y allie à l’élégance de la forme” Jacques Chastenet. “ C’est à la fois sobre et vivant, passionné et équitable”  Daniel-Rops. “Un style vif précis, coloré” André Maurois. “On vous lit avec un vif intérêts” André Malraux  “Il est parvenu à renouveler complètement la vision que nous pouvions avoir des évènements” kléber Haedens.

BRISSAUD André - G39.900.203126 - Hitler, Espionnage, Guerre, Service de Renseignements

Fiche détaillée / Commande


NORD KAPP OU LA NORVEGE VUE PAR UN FRANCAIS . BRISSAC Duc de. 
  
Del Duca - Editions mondiales -  Paris. 1967. Broché dos carré. 13,5 x 21 cm. 271 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - bas du premier et dernier plat et dos insolés. Int. propre.

Un historien  qui sait conter, doublé d’un voyageur qui sait voir. Cet essai sur une nation scandinave, la Norvège, monarchie sociale de quatre millions d’âmes, possédant la troisième flotte marchande du monde, au territoire entaillé de fjords, s’allongeant jusqu’au Cap Nord - le Nord Kapp - cet essai passionnera tous ceux qui, portant curiosité à l’étranger, voudront mieux connaître un pays singulier, voisin, ami et priser son passé, son présent, sa présence.

BRISSAC Duc de - REG.900.19338 - Regionalisme - Voyage - Scandinavie - Norvège

Fiche détaillée / Commande


PROVENCE. BRION Marcel 
  

Arthaud. 1960. Broché. 17,5 X 23cm.  258pp. 810 Gr. Exemplaire en  bon état. Couv. d'Yves Brayer. Int. bon état.



Ouvrage orné de 205 héliogravures.



BRION Marcel. REG.115.224

Fiche détaillée / Commande


BAYARD . BRION Marcel 
  
Coll. “Idéal Bibliothèque” - Librairie Hachette - Paris. 1953. Cartonné. 15 x 21 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton  beige ( bel état) avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (infos : bords frottés - petits accrocs au niveau des coiffes - coins émoussés - stabilisés de l’intérieur (invisible) avec du papier gommé). Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Jean Reschofsky - bon exemplaire.  

Vie d’un soldat qui n’a pas connu d’autre destin que celui de l’homme de guerre, qui l’a porté à sa plus haute perfection technique, à sa plus haute noblesse.

BRION Marcel - Enf.800.19858 - Jeunesse - Hachette - Aventure - ideal bibliothèque - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


DIETETIQUE HYGIENE ET SANTE FAMILIALE . BRILLAULT Maurice (Docteur). 
  
Editions Musy - Librairie Sana - Paris - Bruxelles. SD. Relié. 16,5 x 24 cm. 791 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état . Int. propre. 26 planches en couleurs hors texte par Barbé, Merlet et Chabroullet - Bel exemplaire. 

Ouvrage complet de diététique et d’hygiène pour la famille - Augmenté d’un traité complet de thérapeutique végétale - Annexe : traité sommaire de médecine vétérinaire.

BRILLAULT Maurice (Docteur) - MED.500.19544 - Médecine - Diététique - Hygiène - Santé - Plantes médicinales

Fiche détaillée / Commande


PHYSIOLOGIE DU GOUT - LA GASTRONOMIE . BRILLAT-SAVARIN 
  
Le Grand Livre du Mois - Paris. 1997. Relié. 14 x 22,5 cm. 392 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur . Int. propre. .  

Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante : ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Edition précédée d’une notice par M. le baron Richerand suivie de La Gastronomie poème en quatre chants par Berchoux.
Notice sur l’auteur - Aphorismes du professeur pour servir de prolégomènes à son ouvrage et de base éternelle à la science - Dialogue entre l’auteur et son ami - Biographie
Méditations : des sens - du goût - de la gastronomie - de l’appétit - des aliments en général - théorie de la friture - de la soif - des boissons de la gourmandise.....

BRILLAT-SAVARIN - SCI.500.194102 - Gastronomie - Goût - Science

Fiche détaillée / Commande


UN OFFICIER CHRETIEN. BRICE Jean 
  
PELADAN Henri, Uzès. 1967. Broché. 15 x 22 cm. 248 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d’usage. Int. propre. .  

UN OFFICIER CHRETIEN. PELADAN Henri, Uzès.

BRICE Jean - GUE.900.158116 - guerre, Vignemale

Fiche détaillée / Commande


VAINCRE LA SECONDE MORT . BREYER Jacques. 
  
Ergonia - Distribution Dervy Livres. 1984. Relié. 18.5 x 27.5 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état général. Toile d'éditeur avec titre doré (Cet ouvrage a une importante trace d’humidité au verso sans réelle gravité esthétique). Int. propre (décoloration sur la dernière page muette - les pages sont partiellement légèrement gondolées cela  n’altère pas la structure du  livre ni sa consultation et il reste dans son ensemble un bel exemplaire apte à satisfaire la curiosité des amateurs de ce thème). Avec de nombreuses figures.

“Vaincre la seconde mort” signifie pouvoir se réveiller positivement en esprit, après le décès corporel.
Notre survie est conditionnelle, il ne peut en être autrement dans la relavité.
Connaitre et vivre ces lois, nous procure une résurrection naturelle, absolument certaine.
1 - L’homme libre.
2 - Puissance des nombres sur la matière.
3 - Créations fugitives.


BREYER Jacques - ESO.0.20113 - les nombres

Fiche détaillée / Commande


LES ABREVIATIONS ET SIGNES ABREVIATIFS USITES DANS L’ARMEE ANGLAISE . BRETZ Jean 
  
Librairie Militaire Berger-Levrault - Paris - Nancy. SD. Broché petit format. 10 x 18 cm. 35 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre.
Port compris pour la France métropolitaine

A l’usage des officiers en général et des officiers-interprètes en particulier
Abréviaitons des termes militaires des grades et des appellations
Abréviations des décorations
Abréviations des régiments
Abréviations topographiques (lecture des carte) - Signes conventionnel - Insisgnes des grades

BRETZ Jean - MIL..19634 - Militariat - Militaire - Officier

Fiche détaillée / Commande


TRAITE PRATIQUE DE RADIESTHESIE . BRETON S. (Professeur).