Accueil > Auteurs

B - Classement par auteurs. Bourgeois - Barbusse - Balzac - Blond - Barrès ...



INTRODUCTION CRITIQUE AU MARXISME - Perspectives marxistes - Perspectives chrétiennes . BAAS Emile. 
  
Alsatia - Paris. 1954. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 158 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (très discrète trace sans conséquence). Int. propre.

Introduction critique au Marxisme - Perspectives marxistes - Perspectives chrétiennes.

BAAS Emile - POL.300.200102 - Politique - marxisme - idées

Fiche détaillée / Commande


LAUREN BACALL par moi-même. Bacall Lauren 
  
Stock, Paris. 1979. Broché dos carré. 13  x 22 x  4 cm. 522 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Lauren Bacall par moi-même : A quinze ans, elle avait une idole : Bette Davis. Elle ne manquait pas un de ses films. Et déjà elle rêvait de monter un jour sur les planches, de voir son nom briller en lettres de feu sur Broadway......

BACALL Lauren - CIN.700.142187 - Biographie - Cinéma - acteur - Bogart - Bacall

Fiche détaillée / Commande


L’EAU ET LES REVES - ESSAI SUR L’IMAGINATION DE LA MATIERE . BACHELARD Gaston 
  
Librairie CORTI José. 1989. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 265 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

L’eau et les rêves - Essai sur l'imagination de la matière : Les eaux claires, les eaux printanières et les eaux courantes. Les conditions objectives du narcissisme. Les eaux amoureuses. Les eaux profondes, les eaux dormantes, les eaux mortes “L’eau lourde” dans la rêverie d’Edgar Poe.
Le complexe de Caron. Le complexe d’Ophélie.
Les eaux composées
L’eau maternelle et l’eau féminine
Pureté et purifiation. La morale de l’eau.
La suprématie de l’eau douce
L’eau violente
La parole de l’eau

BACHELARD Gaston - PHI.100.193174 - Philosophie - Eau - Egard Poe - Complexe de Caron - Purification

Fiche détaillée / Commande


LA POETIQUE DE LA REVERIE. BACHELARD Gaston 
  

P.U.F., Paris - Bibliothèque de Philosophie contemporaine. 1960. Broché. 14 x 23 cm. 183 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais. 1ière édition.



La poétique de la rêveries sur la rêverie. Le rêveur de mots - Rêverie sur la rêverie.”Animus” - “Anima”. - Les rêveries vers l’enfance. - Le “cogito” du rêveur. - Rêverie et cosmos.. 

BACHELARD Gaston. PHI.100.178335 - Poésie - rêverie - philosophie - Bachelard

Fiche détaillée / Commande


GROTTES ET CAVERNES. . BADIN Adolphe 
  

Grottes et cavernes : Traditions religieuses et historiques : Antiquité égyptienne - Antiquité hindoue - Antiquité grecque - Antiquité romaine - Temps moderne.
Phénomènes scientifiques et naturels : Grottes et cavernes d’origine volcanique - Grottes et cavernes creusées par les eaux - Grottes à stalactites - Glacières naturelles - Grottes et cavernes d’ossements. Coll.Bibliothèque des Merveilles - Librairie Hachette et Cie. 1867

BADIN Adolphe

Fiche détaillée / Commande


CONDORCET. Un intellectuel en politique. BADINTER Elisabeth et Robert 
  

FAYARD. 1988. Broché dos carré. 15,5 x 23,5 cm. 655 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Condorcet. Un intellectuel en politique. Dès le début de la Révolution, cet intellectuel s’engage dans la lutte politique. Sous la constituante, il se prononce parmi les premiers en faveur de la république. Député à la Législative, il propose son célèbre plan d’instruction publique qui inspirera un siècle plus tard les fondateurs de l’école républicaine.....



BADINTER Elisabeth et Robert. HIS.300.12034 - Révolution -Politique - République

Fiche détaillée / Commande


LA NOUVELLE RELIGION. Vers l’unité de croyance. Le livre le plus courageux et le plus étonnant de notre siècle (2 Vol.) . BAGULESCO Georges. 
  
Jean Vitiano, Paris - Coll. La pensée contemporaine. 1957. Broché dos carré. 17 x 25 cm. 296 -  348 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (dos insolés). Int. propre, non coupé. Tome 1 - 9 planches photographiques. Tome 2 - 13 planches photographiques..  

La nouvelle religion. Vers l’unité de croyance : Le livre le plus courageux et le plus étonnant de notre siècle En  rendant possible la publication de La Nouvelle Religion, l’éditeur est heureux de pouvoir présenter au public un auteur de choix dont le nom restera, sans nul doute, gravé dans les annales des grands précurseurs d’idées saines au service exclusif d’une nouvelle et meilleure humanité, enfin pacifiée.

BAGULESCO Georges - REL.200.20493 - Religion - croyance - exemplaires numérotés 25a/300 - 25b/300

Fiche détaillée / Commande


L’ENIGME SACREE JESUS CHRIST- LES CATHARES - LE SAINT GRAAL - LES TEMPLIERS - LE PRIEURE DE SION - LES FRANCS-MACONS . BAIGENT Michael - LEIGH Richard - LINCOLN Henry 
  
Le Grand Livre du Mois - Editions Pygmalion/Gérard Watelet - Paris. 1983. Relié. 16 x 24,5 cm. 452 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en état d’usage avec des petits accrocs en bas du dos et du premier plat. Int. propre. Illustré de cartes. 

L'énigme sacrée Jésus Christ - Les Cathares : Trois écrivains refont la quête du Graal. Non pas comme des chevaliers sur leurs palefrois mais en menant une implacable enquête à la recherche de la véritable signification de messages perdus aux quatre coins de l’Antiquité et du Moyen-âge.
Lancés dans leur surprenante entreprise, leur érudition, leur perspicacité, l’intelligence et la minutie de leurs investigations vont les inciter à formuler de fascinantes hypothèses, apportant une explication inédite à de nombreux et obscurs aspects de la face cachée de notre histoire et de la civilisation juddéo-chrétienne.... Une passionnate enquête policière à travers les siècles.

BAIGENT Michael - LEIGH Richard - LINCOLN Henry - ESO.0.193161 - Esotérisme - Graal - Chevaliers - Francs-Maçonnerie

Fiche détaillée / Commande


CORSAIRES EN BERET VERT - Commandos- marine . BAIL René 
  
Presses de la Cité - Paris - Coll. “Troupes de choc”. 1976. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 306 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies hors texte. 

CORSAIRES EN BERET VERT - Commandos- marine. Formés en 1942, les Bérets verts n’ont jamais, vingt ans durant, trouvé l’occasion de “poser le sac”. Des galets de Normandie aux cailloux du Sahara, des polders de Hollande aux rizières du Tonkin, des rivages du Contentin aux côtes d’Annam, ils ont été de tous les combats.
A leur rythme, René Bail, qui fut l’un des leurs, nous entraîne sur leurs traces et son livre, Corsaires en béret vert, est un récit haletant, riche en portraits parfois truculents, souvent attachants, toujours justes.

BAIL .1976 - Guerre - Guerre d’Indochine - Commandos - Béret vert

Fiche détaillée / Commande


HENRIETTE MARIE DE FRANCE REINE D'ANGLETERRE. Etude historique. BAILLON Comte de 
  
Didier et Cie. Paris. 1884. Broché. 12 X 19 cm. 343 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraichie. Int. non coupé avec rousseurs et tâches sur les premières pages. PORTRAIT de Henriette-Marie.

Henriette Marie de France Reine d'Angleterre. Etude historique - Deuxième édition revue avec un portrait du temps.



BAILLON Comte de - HIS.900.11881 - Histoire, france, portrait

Fiche détaillée / Commande


SAINTE MENEHOULD ET SES ENVIRONS . BAILLON E.. 
  
Imprimerie St-Paul - Bar-le-Duc. 1957. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 333 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  bon état - dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies - Dédicacé par l’auteur à Mr Loppin.  

Sainte Menehould et ses environs : Les armoiries de la ville - Des origines à 1900 - De 1900 à 1904 - 1914 - De 1915 à 1919 - De 1919 à 1940 - De 1940 à 1945 - De 1945 à nos jours.
Les principaux monuments et immeubles importants de la ville (Eglise paroissiale du Château, L’Eglise St -Charles, L’hôtel de ville, L’hôpital, La caisse d’épargne, Le musée) - Le Collège Chanzy - La maison de Charité - La sous-préfecture - Les postes - Les casernes de Cavalerie - La gendarmerie - La prison cellulaire - L’hôtel de Metz.
Liste des maires, sous-préfets, curés de la paroisse, notaires, docteurs en médecine, pharmaciens, chirurgiens dentistes, vétérinaires, sages-femmes, principaux collèges.
Origines des places, rues et lieux-dits.
Les bons itinéraires à suivre pour visiter les environs de Sainte-Ménéhould.


BAILLON E. - REG.900.1997 - Régionalisme - Sainte-Ménéhould - Tourisme - Marne - Argonne

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE ANECDOTIQUE DE NANTEUIL-LES-MEAUX . BAILLY Paul. 
  
Ville de Nanteuil-les-Meaux. 2000. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 184 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. . Illustré de photographies.  

Histoire anecdotique de Nanteuil-les-Meaux : Paul Bailly est né le 12 mai 1910 à Mérinville dans le Loiret. Hjomme simple et de bon sens, il épouse le 6 août 1932 Mademoiselle Yolande Ducrot. Tous les deux  dans l’enseignement, le couple s’installe à Nanteuil-lès-Meaux, école de la mairie en 1936. Paul Bailly y sera instituteur et deviendra ensuite directeur de l’école des garçons jusqu’en 1965, date où il prend sa retraite.
Cet ouvrage constitue le premier livre écrit et consacré entièrement à l’histoire et aux histoires de la ville de Nanteuil-lès-Meaux. Il contient tous les articles que Paul Bailly a fait paraître au travers du bulletin municipal de Nanteuil-les-Meaux.

BAILLY Paul - REG.0.198118 - Regionalisme - Nanteuil-lès-Meaux

Fiche détaillée / Commande


LE DIX-HUIT BRUMAIRE . BAINVILLE Jacques 
  
1925. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - petit accroc sur le premier . Int. propre.

Le Dix-huit brumaire : “Récits d’autrefois” - Librairie Hachette - Paris.

BAINVILLE Jacques - HIS.900.19629 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA TRIBU ARC-EN-CIEL . BAKER Joséphine (avec la collaboration de Jo Bouillon) - Un livre de Piet Worm 
  
Albums du Gai Moulin - Mulder & Zom N.V. - Amsterdam - Opéra Mundi - Paris. 1957. Relié. 21,5 x 29,5 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur illustrée en très bon état d’usage - petit accroc à la coiffe - sans jaquette. Int. propre - Quelques pages se détachent partiellement des cahiers cela est du au vieillissement du collage. Illustré de dessins - Potrait de Joséphine Baker entourée d’enfants.  

La tribu Arc en Ciel avec une préface de Joséphine Baker : “Comme vous le voyez sur la photographie, nous formons une famille de toutes sortes de races, de toutes sortes de couleurs, et c’est pourquoi j’ai appelé mes petits chéris : “La Tribu Arc-en-Ciel”. L’arc-en-ciel ! Evidemment, vous le connaissez tous, cet arc énorme aux couleurs magnifiques, qui fait son apparition après une averse. Le nom de ce météore miraculeux me paraît convenir particulièrement au rassemblement de mes petits, qui viennent de toutes les parties du monde : la Corée, le Japon, la Finlande, la Colombie, Israël, la France, l’Afrique du Nord et la Côte d’Ivoire. Ils prouvent que toutes les races peuvent vivre ensemble dans une harmonie parfaite. Nous sommes ravis d’avoir Kott-Kott, la petite poule hollandaise, parmi nous, et fiers de ce qu’elle a trouvé le bonheur auprès des enfants Arc-en-Ciel si heureux et si gais, comme vous le livez vous-même dans ce livre”.
Ce livre est fait aux Milandes, où Kott-Kott trouva le bonheur
Merci à la petite poule hollandaise qui, à son insu, fut baptisée drôlement : “Kott-Kott” et devint la vedette de ce livre et du “Village du Monde”.

BAKER Joséphine (avec la collaboration de Jo Bouillon) - Un livre de Piet Worm - ENF.800.198124 - Livre pour enfant - Conte pour enfant

Fiche détaillée / Commande


ANTHROPOLOGIE POLITIQUE . BALANDIER Georges 
  
Coll. SUP Le sociologue - Presses Universitaires de France - Paris. 1969. Broché dos carré. 11 x 17,5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Construction de l’anthropologie politique - Domaine du politique - Parenté et pouvoir - Stratifiation sociale et pouvoir - Religion et pouvoir - Aspects de l’Etat traditionnel - Tradition et modernité - Perspectives de l’anthropologie politique

BALANDIER Georges - POL.0.193171 - Politique - Anthropologie politque

Fiche détaillée / Commande


MOSCOU . BALANENKO Youri - BEREZINE Alexandre 
  
Editions Planeta - Moscou. 1975. Relié. 27 x 34,5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre. Illustré de nombreuses et très jolies photographies en couleur de Nilolai Rakhmanov - Traduit du russe par Natalia Stoliarova.  

Moscou  aux éditions Planeta - Très bel ouvrage bien documenté sur la ville de Moscou.

BALANENKO Youri - BEREZINE Alexandre - REG.0.19974 - Régionalisme - Moscou - URSS - Russie - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT AINSI (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1 . BALDACCI Aimé 
  
A compte d’auteur. 1983. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre - envoi de l’auteur - impression Laser . Ouvrage peu courant.  

C’était ainsi (Souvenirs d’un français d’Algérie) La porte de la rivière - Tome 1.

BALDACCI Aimé - ALG.0.20116 - Algérie - récit - histoire

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN FRANCAIS D’ALGERIE (**) TIRAILLEUR ALGERIEN . BALDACCI Aimé. 
  
Sorlot - Lanore. 1984. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire numéroté 172 et dédicacé.

Souvenirs d'un Français d'Algérie : C’est comme chef de section antichars qu’il part vers l’est, fin 1939. En route il apprend la déclaration de guerre. Alors commence, depuis Tunis jusqu’au delà de la ligne Mareth, l’incessant mouvement des troupes françaises.

BALDACCI Aimé - HIS.900.20280 - Algérie - guerre - histoire - militaria

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN FRANCAIS D’ALGERIE (***) LE TEMPS DES SIRENES . BALDACCI Aimé. 
  
Sorlot - Lanore. 1985. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire numéroté 89 et dédicacé. .  

Souvenirs d'un Français d'Algérie : Démobilisé en août 1940, l’auteur entre dans la fonction publique. affecté à la préfecture d’Oran, au service du contrôle des prix, il s’attache à une cité pittoresque, diverse, active et chaleureuse. Mais il garde la nostalgie d’Alger où il retourne, en septembre 1941, au bureau des Mines du Gouvernement Général.

BALDACCI Aimé - HIS.900.20281 - Algérie - guerre - histoire - biographie - région

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN FRANCAIS D’ALGERIE (****) AU SAHARA . BALDACCI Aimé. 
  
Sorlot - Lanore. 1987. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 294 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire numéroté 46 et dédicacé. Avec une carte.  

Souvenirs d'un Français d'Algérie : Muté fin 1943 aux affaires Indigènes, l’auteur découvre Ouargla, dont la vie spirituelle s’organise autour de ses deux mosquées rivales et de la communauté des Pères Blancs.

BALDACCI Aimé - HIS.900.20282 - Algérie - guerre - histoire - biographie - région

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN FRANCAIS D’ALGERIE (*****) LE GOUT DU BONHEUR . BALDACCI Aimé. 
  
Sorlot - Lanore. 1990. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire numéroté 10 et dédicacé.

Souvenirs d'un Français d'Algérie : Rentré du Sahara au Gouvernement Général, l’auteur reprend contact avec le secteur des mines et des carburants, dans une ambiance politique et économique nouvelle, au sortir de longues années de restictions.

BALDACCI Aimé - HIS.900.20283 - Algérie - guerre - histoire - biographie - région

Fiche détaillée / Commande


SOUVENIRS D’UN FRANCAIS D’ALGERIE (*******) LE TEMPS DES REVOLTES . BALDACCI Aimé. 
  
Sorlot - Lanore. 1994. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 381 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Exemplaire numéroté  70 et dédicacé. .  

Souvenirs d'un Français d'Algérie : L’armée secondée par les forces locales, s’est entièrement dévouée au maintien de la présence française et, pendant longtemps, elle a cru qu’elle parviendrait, avec l’aide de son 5me Bureau, à triompher de toutes les manifestations de la guerre subversive.

BALDACCI Aimé - HIS.900.20284 - Algérie - guerre - histoire - biographie - région

Fiche détaillée / Commande


LA VIE FABULEUSE DE NOSTRADAMUS . BALDUCCI Richard. 
  
Filipacchi. 1991. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

La vie fabuleuse de Nostradamus : De 1503, année de sa naissance à 1566 où il mourrut, Nostradamus marqua profondément ce XVIe siècle si riche en évènements, en complots, en intrigues de cour, en guerres de religion fratricides mais aussi en création artistique et recherche scientifique, certes alors tâtonnante mais de géniale intuition.

BALDUCCI Richard - ESO.0.20260 - Sciences occultes

Fiche détaillée / Commande


DANS LA CHALEUR DE LA NUIT - CINECLUB . BALL John 
  
Presses de la Cité Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre .
Illustré de photographies des scènes du film. 

DANS LA CHALEUR DE LA NUIT - Cinéclub : Production Mirisch Corporation 1967 - Producteur Mirisch Walter - Réalisation Jewison - Images Wexler - Scénario Silliphant - Musique Quincy Jones, Ray Charles
Distribution : Poitier, Steiger, Oates, Lee Grant, Patterson, Quentin Dean.....
Filmographie du réalisateur
Le film. 

BALL John - CIN.700.19021 - Cinéma - Film - Poitier - Steiger

Fiche détaillée / Commande


SCIENCES NATURELLES - Géologie Classe de quatrième . BALLAND René 
  
Cours de sciences naturelles - Classiques Hachette - Paris. 1953. Relié. 16 x 21,5 cm. 344 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies et une carte de France en couleur - bon exemplaire.  

Sciences naturelles -  Géologie Classe de quatrièmeMonographies de roches communes. Les phénomènes géologiques. L’histoire de la terre.

BALLAND René - SCO.0.19325 - Livre scolaire - Livre de sciences naturelles - Géologie

Fiche détaillée / Commande


BOURGES - Une affaire de coeur - Le printemps de Bourges . BALLET René 
  

Editions Messidor. 1985. Relié. 20 x 29 cm. 171 pages.  Exemplaire en  état proche du neuf. Couv. carton toile d’éditeur avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies - Préface de Jacques Rimbault.



Bourges - Une affaire de coeur - Le printemps de Bourges. Bourges est un joyau vivant  par les hommes des siècles passés et par les hommes du présent. Il brille et accroît sa beauté lorsqu’on écoute ces hommes, lorsqu’on consacre tous ses instants à aider leurs initiatives, leurs créations, lorsqu’on fait tout son possible pour que chacun  soit respecté, pour qu’il n’y ait ni exclu, ni privilégié dans cette cité...
Jacques Coeur : le défi de pierre - raison d’état contre loi des affaires
Les quartiers nord de Bourges : le défi d’aujourd’hui
Estève à l’hôtel des Echevins : un mariage de raison
Promenade dans Bourges en compagnie de l’ombre de Cujas
1900 : un étrange 14 juillet
Colonne Elster : la grande illusion
Lazare Carnot : un citoyen ministre
Mazières : la cité vaccin
Caliban : un silence éloquent.

BALLET René. REG.0.189217 - Bourges - Le printemps de Bourges - Jacques Coeur

Fiche détaillée / Commande


ART D’ARRIVER AU VRAI. BALMES Jacques 
  
Bray et Retaux - Paris. 1880. Relié. 11 x 18 cm. 308 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir (usure conventionnelle). Int. propre. Traduit de l’espagnol par M. Edouard Manec.  

Art d'arriver au vrai. Philosophie pratique. Avec une préface de M. De BLANCHE-RAFFIN. Balmès ne se contente point d’appliquer son bon sens aux réalités de l’ordre terrestre ; d’un même coup d’oeil il embrasse la destinée passagère de l’homme et son avenir immortel. Avec la même sagesse, avec la même rectitude, il trace les règles qui constituent ici-bas l’art de la vie et celles qui mènent à une béatitude impérissable.

BALMES Jacques - PHI.800.118107 - Philosophie, Sagesse, Immortalité.

Fiche détaillée / Commande


LES FUNERAILLES A LA RENAISSANCE. XIIe colloque international de la société francaise d’étude du seizième siècle, Bar-le-Duc, 2-5 décembre 1999. Jean BALSAMO 
  

DROZ, Genève. 2002. Broché dos carré. 17 x 25 cm. 531 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.



Les funérailles à la Renaissance. XIIe colloque international de la société francaise d’étude du seizième siècle, Bar-le-Duc, 2-5 décembre 1999.



BALSAMO Jean (textes édités par). HIS.900.11852 - Renaissance, histoire, colloque, funérailles

Fiche détaillée / Commande


LES BRISCARDS . BALSAN François 
  
Editions France-Empire. 1971. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état sans jaquette. Int. propre. 1 carte.

Les Briscards : Si les noms des personnages ont été changés, tous les faits ont été vécus, soit par Saillant, soit par ses émules, et sont rigoureusement authentiques. Ils se situent dans la décade 1954-1964.

BALSAN François - HIS.900.19213 - Mercenaire - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA FIANCEE ROUGE . BALSAN François 
  

Rageot - Paris - bibliothèque de l’amitié. 1972. Cartonné. 14.5 x 19 cm. 152 pages.  Exemplaire en  T.bel état. Couv. illustrée.



La fiancée rouge : Illustrations de F. Boudignon - Photographies de François Balsan. Rageot - Paris - bibliothèque de l’amitié. 1972


BALSAN François. JEU.700.1369 - Bibliothèque - jeunesse - voyage - aventure

Fiche détaillée / Commande


CONTES DROLATIQUES - Colligez ez abbayes de tourayne et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des Pantagruelistes et non aultres - Tome II. BALZAC (de) Honoré 
  

Contes drolatiques - Colligez ez abbayes de tourayne et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Gründ - Paris  - La bibliothèque précieuse.



BALZAC (de) Honoré

Fiche détaillée / Commande


LA CONNESTABLE Conte. . BALZAC (Honoré de). illustré par ROBIDA Albert. 
  
Meunier Charles, Paris. 1914. Cahiers. 25 x 33 cm. feuillets à reliés pages.  Exemplaire en  bel état. Boitier à rabats (dos toile) bon état ( les rabats ont été renforcé) Patine d’usage (tache sur le recto) absence du cordon de fermeture. intérieur frais. Imagé, gravé et Enluminé par Albert ROBIDA.  

La Connestable conte. Petite édition in4° Carré. Imagé, gravé et Enluminé par Albert ROBIDA.   Edition strictement limité à 100 exemplaires numérotés et contenant une suite à part sur Chine de toutes les gravures imprimées dans le texte. Exemplaire n° 81. Meunier Charles, Paris. 1914

BALZAC (Honoré de) - SAI.700.LIT42 - Conte - Illustration - Collection - ROBIDA

Fiche détaillée / Commande


LE PERE GORIOT (34) . BALZAC Honoré (de) 
  
Charpentier. Paris - Coll. Lecture et loisir. 1961. Cartonné. 12 x 17 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur ) de Georges BRIENT.  

Le père Goriot est le type du père faible qui se sacrifie pour ses filles égoistes, au coeur sec.

BALZAC Honoré (de) - Enf.800.19821 - Jeunesse - Charpentier - Lecture et loisir - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DES MORTS EGYPTIEN. LIVRE DE VIE . BANCOURT Pascal. Ouvrage publié sous la direction de Jean-Pierre Bayard.  
  
Dangles.  Saint-Jean de Braye. (deuxième édition) Coll. Grand angle/Traditions. 2001. Broché. 15 x 21 cm. 399 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses illustrations. 

Le livre des morts Egyptiens - Livre de vie : Le titre de Livre des morts a été donné à l’ensemble des papyrus trouvés en compagnie des momies. Cependant, contrairement à ce que l’on croit, ce recueil n’était pas à l’origine un rituel funéraire mais un guide d’initiation qui relatait, en langage symbolique, les expériences intérieures vécues par les initiés aux anciens Mystères égyptiens.

BANCOURT Pascal. Ouvrage publié sous la direction de Jean-Pierre Bayard - ANT.900.202135 - Egypte - Texte - symbolique

Fiche détaillée / Commande


L’ART PREHISTORIQUE Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques . BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes en reprenant un projet de Hugo OBERMEIER. 
  
Office du livre - Fribourg - Diffusion por la france et l’union française : Société française du livres, Paris. 1955. Relié. 24 x 32 cm. 163 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile (sans la jaquette). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographique.

L’Art Préhistorique - Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques - Traduction de Jean Descoullayes et François Lachenal. Le professeur Obermaier désirait présenter seulement l’art franco-cantabrique de l’époque glaciaire, mais encore l’art plein de vie des parois peintes du Levant espagnol Si nous y ajoutons en outre l’art arctique scandinave et du nord de la Russie, c’est avec la conviction qu’il n’est pas étranger à l’art de l’époque glaciaire : les oeuvres pariétales du nord méritent d’être mieux connues.

BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes en reprenant un projet de Hugo OBERMEIER - PRE.700.20084 - Préhistoire - Cavernes

Fiche détaillée / Commande


LES P.D.G. . BARBA Michel 
  
Julliard Editeur- Paris. 1968. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en bon étét d’usage. Int. propre. Illustré de dessins de Sempé.  

Les P.D.G. : O vous, milliers de Cadres, vous rirez aux tribulations des héros de cette histoire gravissant l’Organigramme, cet arbre de Noël du commandement, car leurs mésaventures sont les vôtres !

BARBA Michel - HUM.800.19459 - Roman humoristique

Fiche détaillée / Commande


RECHERCHE DE NME DIMENSION. BARBARIN Georges 
  
Adyar. 1955. . 14 X 19cm.  172pp. Exemplaire en  Etat moyen. Couv. léger carton. Int. bon état.

Recherche de Nme dimension aux éditions Adyar.



BARBARIN Georges - ESO.100.14261 - ESOTERISME

Fiche détaillée / Commande


Jesusa de Guipuzcoa (92) . BARBARIN Georges 
  
Sequana. 1936. Broché. 12 x 19 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. défraichie insolée - petits accrocs au dos. intérieur frais.

Jesusa de Guipuzcoa  : Chemins de fer Basques - Zumarroa - La casa - Les trois soeurs Ugaburu - Le Curandero - Le mal mystérieux de Jesusa - La fête de San-Pedro - Etc ...

BARBARIN Georges - REG.800.20591 - Région - récit

Fiche détaillée / Commande


ZERO FAUTE Les principales règles d’orthographe et d’analyse . BARBAS J. - DUPETIT L. 
  

Charles-Lavauzelle & Cie - Paris. 1952. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 158 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton perforée du mot spécimen. Int. propre.
10OOO mots d’usage courant - plus de 450 groupes d’homonyme. 



Zéro faute. Les principales règles d’orthographe et d’analyse. A l’usage des élèves  des écoles primaires, des centres d’apprentissage, des écoles de rééducation, cours complémentaires, E.N.P., lycées et collège (classe de 6e et 5e) et des candidats de tout âge aux examens où est exigée une connaissance sérieuse de l’orthographe.

Règles d’orthographe
Commencement des mots
Fin des mots
Homonymes
Analyse logique
Analyse grammaticale
Pronoms, adjectifs, mots invariables. 



BARBAS J. - DUPETIT L.. SCO.0.189140 - Livre d’orthographe - Livre de grammaire - Analyse grammaticale - Règles d’orthographe

Fiche détaillée / Commande


ZERO FAUTE. Les principales règles d’orthographe et d’Analyse. . BARBAS J. et L. DUPETIT. 
  
Charles-Lavauzelle et Cie. (Spécimen). 1957. Cartonné. 15.5 x 22 cm. 159 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. carton illustrée  (insolée) - dos toilé  état d’usage avec petit accroc à la coiffe supérieure. Int. propre (rares passages annotés). 10 000 mots d’usage courant 500 groupes d’homonymes.

Zéro faute. Les principales règles d’orthographe et d’Analyse : A l’usage des élèves des écoles primaires (C. M., C. S., C. F. E.) Centres d’apprentissage - Ecoles de rééducation - Cours complémentaires - E.N.P. - Lycées et Collèges (Classes de 6° et 5°) et des candidats de tout âge aux examens où est exigée une connaissance sérieuse de l’orthographe.

BARBAS J. et L. DUPETIT - SCO.0.20292 - Scolaire - enseignement - exercice - orthographe

Fiche détaillée / Commande


LES SCIENCES APPLIQUEES. CLASSE DE FIN D'ETUDES PRIMAIRES. CERTIFICAT D'ETUDES. BARBAS. DUPETIT. AUXEMERY. 
  

Lavauzelle. 1954. . 16 x 23cm.  298pp. Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur couleur. intérieur frais.



Les sciences appliquées. Classe de fin d'études primaires. Certificat d'études.



BARBAS. DUPETIT. AUXEMERY.. SCO.142.75

Fiche détaillée / Commande


LA BELGIQUE D’ALBERT Ier ET DE LEOPOLD III - LE TEMOIGNAGE D’UN DIPLOMATE DE 1918 A 1948 . BARBEY Frédéric 
  
Librairie Académique Perrin - Paris. 1950. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage. Int. propre. Portrait de Sa Majesté Albert Ier (juillet 1932) en hors texte.  

La Belgique d'Albert Ier et de Léopold III - Le témoignage d'un diplomate de 1918 à 1948 : Après l’armistice - La Belgique ressuscitée - Un grand roi. Le Souverain, le chef d’armée - Le Congo Belge - Un grand roi. Le guide politique - La Belgique en deuil - Deux années d’incertitude - La Begique dans la seconde guerre mondiale.

BARBEY Frédéric - HIS.900.19725 - Histoire - Belgique

Fiche détaillée / Commande


TOUJOURS PLUS LOIN - Afrique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali . BARBEY Georges 
  

Balconnière - Neuchatel - Albin Michel - Paris. 1964. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 449 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies de l’auteur. 



Toujours plus loin : Afrique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali - Les voyages de Georges Barbey ont ceci d’original qu’ils ont été effectués à un âge où il serait normal de se reposer. C’est en effet à soixante-dix ans que ce banquier genevois se sentit invinciblement poussé vers de lointains pays.


BARBEY Georges. VOY.700.13615 - Voyage - ethnographie - frique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali - Barbey

Fiche détaillée / Commande


L’AME DU CHANOINE SCHORDERET. BARBEY Léon 
  
Imprimerie St. Paul, Fribourg. 1943. Broché. 13 x 18,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais dos légèrement insolé. intérieur frais. 1 portrait.  

L’Ame du chanoine Schorderete : Ex-libris (René Giard - Archiviste Paleographe - Lille) - Cachets.

BARBEY Léon - REL.200.17898 - Religion

Fiche détaillée / Commande


Le feu - Journal d’une escouade. Tomes 1 & 2 . BARBUSSE Henri. 
  

Flammarion. Select Collection. 1937. Broché. 17 X 24 cm. 79 - 70 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée sépia et brun foncé. Int. propre. Texte sur 2 colonnes.



Le feu - Journal d’une escouade : Un livre d’Henri Barbusse chez Flammarion - Select-Collection.



BARBUSSE Henri - G14.900.14293 - Illustré - guerre - 1914-1918 - tranchées - front - Barbusse

Fiche détaillée / Commande


Le bétail humain . BARBUSSE Henri. 
  
Flammarion - Select-Collection. 1920. Cahier. 17 x 24 cm. 79 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage) Bleutée. Int. propre. Texte sur deux colonnes.

Le bétail humain est un roman de guerre d’Henri Barbusse aux éditions Flammarion - Collection Select-Collection.

BARBUSSE Henri - G14.900.205181 - Roman de guerre

Fiche détaillée / Commande


Clarté (T1 et T2) . BARBUSSE Henri. 
  
Flammarion - Select-Collection. 1920. Cahier. 17 x 24 cm. 74 - 63 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage) T1. Sépia - T2. Bleuté. Int. propre. Texte sur deux colonnes.

Clarté est un roman de guerre d’Henri Barbusse aux éditions Flammarion - Collection Select-Collection.

BARBUSSE Henri - G14.900.89240 - Roman de guerre

Fiche détaillée / Commande


Le Feu - Journal d’une escouade . BARBUSSE Henri. 
  

Flammarion Editeur - Paris. 1917. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 379 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (dos creusé). Int. propre.



Le Feu - Journal d’une escouade : un roman de guerre d’Henri Barbusse chez Flammarion.

BARBUSSE Henri - GUE.900.19721 - Guerre 14/18

Fiche détaillée / Commande


LE JARDIN CLOS DE CHRISTOBEL . BARCLAY Florence L. 
  
Librairie Plon - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 241 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  bon état. Int. propre. Traduit de l’anglais par E. de Saint-Segond.

Le jardin clos de Christobel : Roman aux éditions Plon.

BARCLAY Florence L. - LIT.800.196152 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


BRELAN D’ESPIONNES. - BARDANNE Jean 
  

Baudinière, Paris - Coll. “La guerre secrète” Histoires vécues. . Broché. 12 x 18.5 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée usure conventionnelle. Int. bon état.



Brelan d'espionnes aux éditions de la Baudinière, Paris.



BARDANNE Jean GUE.900.178347 - Espionnage - guerre - Bardanne

Fiche détaillée / Commande


MODE IN FRANCE - LES DESSOUS DU PRET-A-PORTER . BARDOLLE Olivier 
  
Editions Alain Moreau. 1979. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée état d’usage (léger décollement du pelliculage). Int. propre.

Mode in France - Les dessous du prêt à porter : La mode ? C’est d’abord une industrie. Elle permet aux “créateurs”, couturiers et stylistes, de débiter sous leurs griffes coûteuses les centaines de milliers de vêtements de médiocre qualité fabriqués en série par les grands du prêt-à-porter, ou “sauvagement’ importés. Elle garantit, avec profits, la promotion de dizaines de produits, des parfums aux sardines, des meubles aux briquets, en vendant sous licence, à travers le monde, de prestigieuses signatures. C’est dire qu’elle intéresse autant les frères Willot que Pierre Cardin, Rhône-Poulenc que Cacharel, l’Oréal que Yves Saint-Laurent, dans leur commun effort, couronné de succès, pour mystifier le consommateur.
Olivier Bardolle, vingt-sept ans, publicitaire, a enquêté minutieusement sur l’industrie de la mode. Il démonte les mécanismes, révèle les pièges et dénonce les risques et les abus. Sans complaisance.. 

BARDOLLE Olivier - MOD.0.19054 - Mode - Prêt-à-porter - Cardin - Lanvin - Yves Saint-Laurent -Dior - Paco Rabanne - Guy Laroche - Balmain

Fiche détaillée / Commande


INITIALES B.B. MEMOIRES . BARDOT Brigitte 
  
Grasset Bernard - Paris. 1996. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 557 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.

Initial B.B. - Mémoires : Fantasques, impudiques, passionnés, d’une sincérité étourdissante, jamais mémoires n’auront autant ressemblé à leur auteur. Chaque phrase, chaque épisode restitue le naturel de cette voix qu’on connaît si bien, jusque dans ses excès et son humour inimitable. Après son enfance, ses débuts dans le cinéma sous l’oeil expert de Vadim, son premier mari, B.B. raconte enfin ses heures de gloire, ses passions, ses peines. Très vite en effet tout s’emballe : sa carrière, ses amours. Au milieur des strass et des flashes B.B. est durement ballottée de tournage en tournage, d’homme en homme, et elle n’hésite pas à révéler la vraie nature de ses rapports avec les êtres qui ont traversé sa vie. Coups de griffes, nostalgie, incroyable solitude d’une jeune femme vivant cachée dans les palaces cernés de paparazzi, désespoir d’une amoureuse que les hommes convoitent souvent pour satisfaire leur propre vanité. Brigitte nous raconte Sacha Distel, Gunter Sachs, ses heures de bonheur et de vérité, Jean-Louis Trintignant, Sami Frey, Serge Gainsbourg ; et ses films, de Et Dieu créa la femme à Viva Maria, en passant par En cas de malheur, La Vérité, Vie privée et tant d’autres, sans oublier ses maisons, “La Madrague”, la “Paul Doumer” et “Bazoches”. Orchestrant pour nous le grand ballet de ses souvenirs, Brigitte Bardot excelle à nous faire partager l’intimité cruelle et tendre d’un univers de légende.. 

BARDOT Brigitte - CIN.700.185196 - Brigitte Bardot

Fiche détaillée / Commande


ESPAGNE ET PROVENCE. ETUDES SUR LA LITTERATURE DU MIDI DE L'EUROPE. Accompagnées d'extraits et de pièces rares ou inédites pour faire suite aux travaux de RAYNOUARD et de FAURIEL. BARET Eugène 
  
DURAND Auguste. 1857. Relié. 14.5 X 22 cm. 447  pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Demi-reliure cuir marine, dos à nerfs légèrement frotté. Int. bon état avec quelques rousseurs au début des pages.

Espagne et Provence. Etudes sur la littérature du midi de l'Europe : Accompagnées d'extraits et de pièces rares ou inédites pour faire suite aux travaux dLe moine des iles d'or et jean de Nostredame. La renaissance dans la gaule meridionale. Troubadours et Trouvères. L'école provencale en Catalogne et en Castille. Chants populaires Catalans. Don Jayme, Ramon Muntaner, Miguel Carbonell, Ausias March; le marquis de Santillane. Etc....  Empreinte or du Lycée de Moulins (Allier) sur le 1 plat.  - Tableau des principales écoles de Troubadours.



BARET Eugène - LIT..1477 - Provence - Espagne - Troubadours - Baret

Fiche détaillée / Commande


Larousse des pierres précieuses fines, ornementales, organiques . BARIAND Pierre - Jean-Paul POIROT 
  

Larousse des pierres précieuses fines, ornementales, organiques : Histoire et qualité des gemmes - La symbolique des gemmes - Itinéraires des gemmes - Les qualités substantielles des gemmes - Contrefaçons et synthèse - Authentification des gemmes. Larousse. 2004

BARIAND Pierre

Fiche détaillée / Commande


LA JEUNESSE DE LA GRANDE MADEMOISELLE - (1627-1652) . BARINE Arvède 
  
Librairie Hachette - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 333 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos creusé. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde.

La jeunesse de la Grande Mademoiselle - (1627-1652).

BARINE Arvède - BIO.900.193137 - Biographie - Histoire

Fiche détaillée / Commande


C . BARING Maurice 
  
“Le cabinet cosmopolite” - Librairie Stock Delamain et Boutelleau - Paris. 1932. Broché dos carré. 13 x 19 cm. 511 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage légèrement défraichie - très petit accroc en bas du premier plat - dos marqué. Int. propre - exemplaire numéroté 175. bon exemplaire.  

C. Biographie

BARING Maurice - BIO.900.19727 - Biographie

Fiche détaillée / Commande


LE GRANDIOSE AVENIR. Anthologie de la science-fiction française. Les années 50 . BARJAVEL, VIAN, BOILEAU-NARCEJAC, STERNBERG .... 
  
Seghers - Constellations. 1975. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 303 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

Le grandiose avenir. Anthologie de la science-fiction française. Les années 50 Réunies et présentées par Gérard Klein et Monique Battestini.

BARJAVEL, VIAN, BOILEAU-NARCEJAC, STERNBERG ... - ROM.800.202125 - Science fiction - anthologie

Fiche détaillée / Commande


LE SOLDAT. BARJON Louis 
  
Mappus X., Le Puy. Collection “Nos beaux métiers par les textes”.. 1943. Broché. 16 x 22.5 cm. 336 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée, rempliée, défraichie. intérieur frais. .  

Le soldat avec des illustrations de J. Guiraud.

BARJON Louis - GUE.900.13911 - histoire, guerre, littérature, métiers, militaire ...

Fiche détaillée / Commande


CONTES de Mme d’AULNOY - La belle aux cheveux d’or (Conte)- Le nain jaune - L’Oiseau bleu - La biche au bois - Gracieuse et Percinet - La chatte blanche - Barneville (Marie Catherine Le Jumel de)  
  

Tallandier, Paris - Imagerie merveilleuse de l’enfance.. Réimpression de 1950. Relié. 16 x 24 cm. 66 pages. Exemplaire en bon état. Couv. carton illustrée dos toilé gris. coins très légèrement émoussés. Int. propre papier jauni.



CONTES de Mme d’AULNOY - La belle aux cheveux d’or  (Conte)- Le nain jaune -  L’Oiseau bleu - La biche au bois - Gracieuse et Percinet -  La chatte blanche. 6 livrets de 11 pages avec de nombreuses illustrations en couleurs de Lortac et Tap.
Marie Catherine Le Jumel de Barneville est née aux environs d’Honfleur dans une famille normande vers 1650. Elle est l’un des personnages les plus inquiétants et les plus contradictoires du siècle de Louis XIV. Conteuse raffinée, mais aventurière mêlée à deux reprises à une affaire de meurtre, à quinze ans elle épousa le Baron d’Aulnoy (François de La Motte), triste personnage, plus âgé qu’elle. Elle tenta de s’en débarrasser avec l’aide de sa mère et de deux gentilshommes, vraisemblablement leurs amants, en l’accusant de lèse-majesté. Mais le procès tourna à sa confusion et les deux gentilshommes payèrent de leur tête la fausse accusation. Ce n’est là qu’un épisode d’une vie agitée, pleine de voyages plus ou moins forcés, d’affaires louches et de retraites pieuses.
Entre 1696 et 1699, elle publia huit volumes de contes de fées (Contes de fées , Nouveaux Contes de fées ou Les Fées à la mode ) qui contiennent des récits justement célèbres: "Gracieuse et Percinet", "L’Oiseau bleu", "La Belle aux cheveux d’or", "Le Prince lutin" "L’Oranger et l’Abeille", "Le Rameau d’or". Ce sont des contes mondains, salonniers, souvent précieux. Elle se livre à une surenchère en matière de féerie. La gourmandise, le sentiment, les métamorphoses y tiennent une grande place. Mais cette surabondance est souvent rachetée par le plaisir de raconter que manifeste la narratrice: un naturel plein de désinvolture, un réalisme parfois surprenant, une cruauté railleuse.

Barneville (Marie Catherine Le Jumel de) . JEU.800.142131 - Contes - Imagerie - Aulnoy

Fiche détaillée / Commande


GEOGRAPHIE - CLASSE DE 4e, 2e ANNEE DES E.P.S., COURS COMPLEMENTAIRE 2e A . BARON Etienne 
  
Editions Magnard. 1940. Relié. 14 x 21,5 cm. 458 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage - coins émoussés - coiffes frottées. Int. propre. Illustré de photographies et de cartes dont 4 cartes (dépliantes) en couleurs.  

Géographie - Classe de 4e, 2e anée des E.P.S., cours complémentaire 2e A. L’Europe (programme du 30 août 1937).

BARON Etienne - SCO.0.193152 - Livre scolaire - Livre de Géographie

Fiche détaillée / Commande


LES PALESTINIENS UN PEUPLE . BARON Xavier. 
  
Le Sycomore. 1977. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 424 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (légeres marques d’usage). intérieur frais.

Les Palestiniens, un peuple entreprend de retracer avec minutie l’histoire mouvementée de ces sans-patrie. Il est le premier ouvrage de référence sur ce sujet fondamental.

BARON Xavier - DOC.900.20421 - Palestiniens

Fiche détaillée / Commande


LA RANCON DE LA GLOIRE . BARRACAND Léon.  
  
Maison de la bonne presse, Paris. SD. Relié. 17.5 x 25.5 cm. 134 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile d’éditeur illustrée (dos légèrement insolé). Int. propre avec cependant quelques auréoles en périphérie - cachets)

La rançon de la gloire. Texte sur deux colonnes. Illustrations de SIMONT.  

BARRACAND Léon - ROM.800.20181 - Roman - illustré

Fiche détaillée / Commande


SUR LE TARD. BARRATIN A. 
  

Lemerre Alphonse, Paris. 1905. Broché. 12 x 18 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non rogné.



Sur le tard - Sa fille - La grande désolée - Audace - Tout près. 

BARRATIN A.. LIT.800.17911 - Récits - littérature - Barratin

Fiche détaillée / Commande


L’ARITHMETIQUE DU Sr. BARREME ou le livre facile pour apprendre l’Arithmétique de soi-même, et sans Maître. Augmenté dans cette nouvelle édition de plus de 190 pages ou règles différentes. . BARREME N. 
  
Villery Veuve. Chez la Vve Villery qui demeure dans la maison du Sieur BARREME, quay de Conty, auprès de la rue de Guenegaud.. MDCCXVI avec privilège du Roy.. Relié. 10,5 x 17 cm. 398 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir d'époque 1 coins émoussé plats légèrement frottés.. Int. propre avec cependant quelques très légères rousseurs. Illustré de gravures.  

L’Arithmétique de Barrème ou le livre facile pour apprendre l’Arithmétique de soy-même, et sans Maîstre. Augmenté en cette nouvelle édition de plus de 180 pages ou règles différentes appliquées sur toutes les affaires de la vie avec leurs preuves et instructions de chacune en particulier. Dédié à Monseigneur de NICOLAY premier président de la chambres des comptes.



BARREME N. - DOC.500.STE8 - 18e - Arithmétique - livres anciens

Fiche détaillée / Commande


GRECO OU LE SECRET DE TOLEDE . BARRES Maurice 
  
Emile-Paul Editeurs - paris. 1912. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage. Int. propre - Exemplaire numéroté 6294. Avec 24 illustrations.  

Greco ou le secret de Tolède : Ma première visite au Greco. La vie du Greco. Mes heures tolédanes : En face de Tolède - La cathédrale de Tolède - A travers les rues de Tolèdes - La musique sur la promenade. Greco me donne le secret de Tolède.

BARRES Maurice - ART..19341 - Art - Peinture - Peintre espagnol

Fiche détaillée / Commande


AU SERVICE DE L’ALLEMAGNE - (de la série Les Bastions de l’Est) . BARRES Maurice 
  
Librairie Plon - Les petits-fils de Plon et Nourrit - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage (nom de l’ancien propriétaire). Int. propre.

AU SERVICE DE L’ALLEMAGNE - (de la série Les Bastions de l’Est). Un pays “welche” submergé - Légitimité de la fameuse méfiance lorraine - Une parisienne en Alsace-Lorraine - La guerre franco-allemande continue en Alsace-Lorraine - La magnifique Alsace, toujours pareille et toujours diverse - La pensée de Sainte-Odile - Un héritier - Ma première journée de caserne - Tableau de mes journées de caserne - Je me fais une raison - Le duel est engagé - Mes relations avec les soldats, les volontaires et les sous-officiers - La fête de l’empereur - Je me fais accepter du régiment - La dernière journée

BARRES Maurice - GUE.900.19465 - Guerre 14/18 - Lutte rhénane - Alsace - Lorraine

Fiche détaillée / Commande


DANS LE CLOAQUE. Notes d’un membre de la commission d’enquète sur l’affaire Rochette. BARRES Maurice 
  

EMILE PAUL FRERES. 1914. Broché. 11,5 X 17cm.  120pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais tachée sans gravité pour l’ouvrage. Int.  très propre. .  8° édition.



DANS LE CLOAQUE. Notes d’un membre de la commission d’enquète sur l’affaire Rochette.



BARRES Maurice G14.118.14.900 - Guerre, histoire, Barthou, Caillaux, procès, ...

Fiche détaillée / Commande


COLETTE BAUDOCHE. Histoire d’une jeune fille de l’est. BARRES Maurice 
  

Plon, Paris. Les bastions de l’Est. 1922. Broché. 12 X 19 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier. Int. propre. Cachet de bibliothèque. Non coupé.



Colette Baudoche. Histoire d’une jeune fille de l’est. Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites. Plon, Paris. Les bastions de l’Est. 1922



BARRES Maurice GUE.900.8312 - Guerre, histoire, Metz

Fiche détaillée / Commande


TIMIMMIT KSOURIENNE . BARRIERE-AFFRE Marie 
  
“L’Africaine du livre “ - Editions Paul Bory - Casablanca. Pas de mention de date. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 262 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais patinée (traces sans conséquence) - dos marqué. Int. propre - rousseurs (oxydation) - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustrations de P-C. Beaubrun - Lexique à la fin de l’ouvrage.

Timimmit Ksourienne - Prix littéraire du Maroc 1941 - aux éditions Paul Bory.

BARRIERE-AFFRE Marie - LIT.800.19799 - Littérature - Roman - Prix littéraire

Fiche détaillée / Commande


DIX LECONS DE COSMOGRAPHIE . BARRIEU P. 
  
Librairie Hachette et Cie - Paris. 1897. Relié. 11 x 18 cm. 100 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage. Int. propre - quelques rousseurs (oxidations). Illustré de croquis.  

Dix leçons de Cosmographie : Ouvrage à l’usage des élèves des classes de lettres (rhétorique classique-Seconde moderne) Rédigées conformément aux programmes officiels.
La sphère céleste - La sphère céleste (suite) coordonnées célestes constellations - La terre - La terre (suite) Le soleil - Le soleil (suite) - La lune - La lune les éclipses - Les planètes - Les planètes (suite) Les comètes - Etoiles filantes et bolides, Notions d’astronomie stellaire

BARRIEU P. - SCO.0.19994 - Livre scolaire - Astres - Espace - Lune - Soleil - Etoile

Fiche détaillée / Commande


GUERILLA EN IRLANDE. BARRY Tom 
  

Presses Universitaires de Bretagne. 1971. Broché. 13,5 X 21  cm. 192  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. carte : le West Cork.  Commandant général  de L'I.R.A.



Guerilla en Irlande. Traduit de l’anglais par M. Conrad. Tout commença pour moi dans la lointaine Mésopotamie que l’on appelle à présent Irak. Danc ce pays où s’affrontaient les armées impérialistes du Royaume-Uni et de Turquie, que je méveillais aux échos des coups de canon tirés dans la capitale de mon propre pays, l’Irlande... Rude réveil pour moi que ces coups de canon tirés contre des gens de ma race par des soldats revêtus de l’uniforme sous lequel je servais ! Venant de dublin, leur écho devait étouffer les hurlements de toutes les autres pièces d’artillerie pendant les dernières années de guerre.....



BARRY - IRL.0.12118 - I.R.A. - Irlande

Fiche détaillée / Commande


VICTOIRE POUR L’ARMEE SECRETE - Guerilla days in Ireland - traduit de l’anglais par M. Conrad - Tom Barry 
  

Victoire pour l'armée secrète - Guerilla days in Ireland - traduit de l’anglais par M. Conrad - Tom Barry. Action - Paris. 1966



BARRY Tom.

Fiche détaillée / Commande


LES DOS RONDS ou le retour en esclavage. BARTH Bruno 
  

Gallimard, Paris - NRF. 1973. Broché. 14 x 20.5 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Les dos ronds ou le retour en esclavage : A Favellars,  ville industrielle, une usine d’électronique se met en grève. Grève “Traditionnelle”, soutenue par les syndicats. Mais les jeunes ouvriers d’un atelier décident de pousser plus loin cette action. Ils tentent une “Occupation active”, se remettent au travail en s’organisant eux-mêmes. ... Le gauchisme qui s’exprime dans ce récit n’a rien de romantique. C’est simplement une façon de poser le problème de la personne humaine, face aux droits de la propriété.. 

BARTH Bruno. REC.800.178314 - récit - grèves - Barth

Fiche détaillée / Commande


LE FEDERALISME. BARTHALAY Bernard 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1981. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état.



Le fédéralisme aux Presses Universitaires de France.



BARTHALAY Bernard. BARTHALAY Bernard - P.U.0.1586 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


DIOCESE ANCIEN DE CHALONS SUR MARNE. HISTOIRE ET MONUMENTS suivi des Cartulaires inédits de la Commanderie de la Neuville-au-Temple, des Abbayes de Toussaints, de Monstiers et du Prieuré de Vinetz. BARTHELEMY (de) Edouard. 
  

Diocèse ancien de Chalons sur Marne. Histoire et monuments suivi des Cartulaires inédits de la Commanderie de la Neuville-au-Temple ... Aubry, Paris. Cavaniol, Chaumont. Martin, Chalons.. 1861

BARTHELEMY (de) Edouard

Fiche détaillée / Commande


UN FRANCAIS CHEZ LES G.I. - BARTHELEMY G. LACHELIER 
  

Arthème Fayard. 1952. Broché. 12 X 18,5 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.



Un français chez les G.I. aux éditions Arthème Fayard.



BARTHELEMY G. LACHELIER G39..115208 -

Fiche détaillée / Commande


CEUX QUI NOUS MENENT *** . BARTHOU Louis - BERARD Léon - BERENGER Henri - BERTHELOT André - BOKANOWSKI Maurice - BRIAND Aristide - CAILLAUX Joseph - Etc ... 
  
Plon, Paris. 14° édition. 1922. Broché. 12 x 19 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre, non rogné.

Ceux qui nous mènent *** .   BARTHOU Louis - BERARD Léon - BERENGER Henri - BERTHELOT André - BOKANOWSKI Maurice - BRIAND Aristide - CAILLAUX Joseph - Etc ...

BARTHOU Louis - BERARD Léon - BERENGER Henri - BERTHELOT André - BOKANOWSKI Maurice - BRIAND Aristide - CAILLAUX Joseph - Etc .. - LIT.800.20272 - Collectif

Fiche détaillée / Commande


L’HEURE DU DROIT FRANCE BELGIQUE SERBIE . BARTHOU Louis 
  
Crès & Cie Editeurs - Zurich. Bellum George - 1916. Broché dos carré. 10 x 15 cm. 103 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état -  légèrement salie sur le premier plat. Int. propre. Portrait de l’auteur.  

L’heure du droit France - Belgique - Serbie : La victoire française - Paroles pour la France - L’emprunt de la victoire - L’année décisive - Ceux de l’Argonne et ceux de Verdun - Pour la Belgique - Pour la Serbie.

BARTHOU Louis - HIS.900.197115 - Histoire - Guerre 14/18 - Argonne - Verdun

Fiche détaillée / Commande


CES EUROPEENS SONT IMPOSSIBLES ! - BARZINI Luigi 
  

Buchet/Castel, Paris. 1984. Broché dos carré. 14 x 20.5 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.



Ces européens sont impossibles! - Luigi Barzini a écrit cette remarquable analyse contemporaine. Il baigne dans sa culture, et pourtant, Barzini, tendre mais lucide, voit une Europe qui devrait mais ne veut pas, doit mais ne peut probablement pas, trouver une volonté commune, parler d’une seule voix, définir ses objectifs, se défendre et avoir une politique étrangère unique. Assez riche, densément peuplée, homogène, productive pour se transformer du jour au lendemain en une super-puissance, l’Europe est en paix mais très loin d’être “une”, du fait que “chaque nation se réchauffe aux braises de sa grandeur éphémère et personnelle”.

BARZINI Luigi. POL.300.178216 - Europe - journalisme - Barzini

Fiche détaillée / Commande


LES PHOTOS INSOLITES - Baschet Eric 
  

Les photos insolites : Collection Archives de l’Illustration, Maquette : Michel DERRE, Rédaction : Constance ROBLOT, Fabrication Jean-Claude GONTHIER. Préface de Jean AMADOU. “PHOTOS INSOLITES” montre la curiosité, l’intrépidité, le phénoménal des choses de la vie. BASCHET Eric.

 



BASCHET Eric

Fiche détaillée / Commande


TEMOIN D'UNE EPOPEE. Des Vosges à Berlin et à Vienne. BASCHET Roger. 
  

Pouzet & Cie, Paris. 1947. Broché. 12 x 19cm.  356pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais avec quelques petits accrocs sans gravité. Int. propre.  avec cartes. 



Témoin d'une épopée. Des Vosges à Berlin et à Vienne.



BASCHET Roger. Correspondant de guerre GUE.139.16

Fiche détaillée / Commande


LE FANTOME - Nouvelles . BASHEVIS SINGER Isaac 
  

Nouveau Cabinet Cosmopolite Stock - Paris - Traduites de l’anglais par Marie-Pierre Bay. 1988. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 344 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre.



Le fantome - Nouvelles : La littérature est une histoire où il est question d’amour et de destin, une description de l’ouragan fou des passions de l’homme et de ses luttes avec elles. Isaac Bashevis Singer nous résume ainsi dans l’avant-propos le sujet de ses vingt-deux nouvelles qui composent Le Fantôme.. 

BASHEVIS SINGER Isaac - Prix Nobel. LIT.0.19077 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


QUAND SHLEMIEL S’EN FUT A VARSOVIE ET AUTRES CONTES . BASHEVIS SINGER Isaac 
  
Editions Stock - Paris - Prix Nobel. 1983. Relié. 18 x 24 cm. 123 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur. Int. propre. Illustrations de Margot Zemach.

Quand Shlemiel s'en fut à Varsovie et autres contes : Certaines de ces histoires m’ont été racontées par ma mère. Ce sont des contes du folklore qu’elle tenait de sa mère et de sa grand-mère. D’autres sortent tout droit de mon imagination. 

BASHEVIS. 1983 - Contes - Légendes - Folklore

Fiche détaillée / Commande


CHATEAUBRIAND ET LA TERRE SAINTE . BASSAN Fernande 
  

Presses Universitaires de France. 1959. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 277 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.



Chateaubriand et la Terre Sainte. Bassan Fernande. Bibliographie en fin d’ouvrage.

BASSAN Fernande. LIT.800.13614 - Littérature - voyage - Chateaubriand - Bassan

Fiche détaillée / Commande


LA FORET DE TROIS FONTAINE. Notes historiques (1700 - 1935) . BASSUEL L. 
  

La forêt de Trois Fontaines. Notes historiques (1700 - 1935) : La forêt de Trois Fontaines est une des grandes forêts domaniales de France. Ses 5.000 hectares la placent, au point de vue de la superficie, parmi les trente plus importantes propriétés boisées du domaine de l’état. Elle s’étend sur les territoires communaux de Trois-Fontaines, Sermaize, Cheminon, Saint-Vrain et Saint-Eulien et couvre une grande partie du plateau s’élevant entre les vallées de la Marne et de la Saulx.  Contant Laguerre, Bar le Duc. 1936

BASSUEL L.

Fiche détaillée / Commande


YVES LE LOUP - L’ENFANCE DU PREUX . BASTARD René 
  

Yves le Loup - L'enfance du Preux : Histoire pour enfant en Bande dessinée aux éditions de Vaillant - Paris. 1954. Imagerie de René Bastard.

BASTARD René

Fiche détaillée / Commande


A LA POINTE DES PELOTONS . BASTIDE Roger 
  
Sports 2002 - Solar Editeur - Paris. 1972. Broché dos carré. 13,5 x 20 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée . Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Préface de Félix Lévitan.  

A la pointe des pelotons retrace tout ce qui fait la légende d’une équipe prestigieuse et de quelques uns des plus grands champions cyclistes de notre époque. C’est un témoignage sportif et humain d’une exceptionnelle valeur..
Roger Bastide explique pouquoi et comment le cyclisme a besoin d’importants concours financiers pour bien vivre et s’épanouir et il brosse un tableau très documenté des principales firmes qui “financent” le sport cycliste.

BASTIDE Roger - SPO.700.19940 - Sport - Cyclisme - Vélo - Course cycliste - Tour de France

Fiche détaillée / Commande


VETEMENTS TISSES . BATESON Vivienne. 
  
Dessain et Tolra. 1982. Relié. 25 x 25 cm. 142 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur (sans la jaquette). Int. propre (légères traces sur les pages muettes sans gravité -  une référence a été grattée sur la page de titre laissant une marque sans conséquence ). Illustré de photographies et dessins.

Vetements tissés ouvrage illustré de photographies et dessins.

BATESON Vivienne - ART.700.200100 - Tissage - laine - habit

Fiche détaillée / Commande


LE SIECLE DE LA RENAISSANCE. BATIFFOL Louis 
  
Hachette. SD. Broché. 15 x 21 cm. 419  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  Douzième édition.

Le siècle de la Renaissance : ’Histoire de France racontée à tous publiée sous la direcion de Fr Funck-Brentano. Chapître : Gloires et fumées d’Italie, Charles VIII, Louis XI - Le Roi et l’Empereur - La cour de François 1er - La paix extérieure, Henri II - Le drame protestant, François II - L’anarchie sanglante, Charles IX - La réaction catholique, Henri III - La paix intérieure, Henri IV - La civilisation sous les derniers Valois - Le royaume de France vers 1600.



BATIFFOL Louis - HIS..118115 - Histoire, les Valois, Henri IV, François 1er

Fiche détaillée / Commande


La vie de Paris sous Louis XIII. L’existence pittoresque des Parisiens au XVII siècle . BATIFFOL Louis 
  
Calmann-Lévy, Paris. Coll. Notre vieux Paris. 1932. Broché. 14 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. aspect défraichie. Partiellement coupé. Avec gravures & cartes.

La vie de Paris sous Louis XIII. L’existence pittoresque des Parisiens au XVII siècle : Nous avons essayé de donner ici une idée un peu claire de ce qu’était Paris au temps de Louis XIII, le cadre de la ville, l’aspect de ses rues, l’existence des habitants. Dans les rues - Sur la rivière - Auberges et cabarets - Les halles. comment Paris s’alimente. Messieurs de la ville. Prévôt des marchands, echevins - La police de Paris. Le chatelet. Au palais - Dans les églises - L’Université, collèges, étudiants - Nobles et bourgeois - Marchands et artisans.

BATIFFOL Louis - HIS.900.20528 - Histoire - Paris

Fiche détaillée / Commande


CREPY en VALOIS et environs - Sites, monuments . BATILLOT Pierre 
  

Laurens Henri - Petites monographies des grands edifices de la France. 1987. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



CREPY en VALOIS et environs - Sites, monuments. Ouvrage illustré de photographies.

BATILLOT Pierre. REG.900.13019 - Régionalisme - Monographie - Batillot

Fiche détaillée / Commande


NANCY GREENE. Autobiographie d’une championne . BATTEN Jack (avec la collaboration de). Traduction de Simone Garric. Avant-propos de Maurice Martel. 
  
Hatier - Coll. Performances. 1969. Broché dos carré. 18.5 x 22.5 cm. 158 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais. Illustré de photographies.  

Nancy Greene. Autobiographie d’une championne : Connues sur les pistes internationales pour l’implacable puissance de ses attaques, proclamée deux fois la meilleure skieuse du monde, Médaille d’or aux jeux Olympiques d’hiver 1968, Nancy Greene nous dévoile avec beaucoup de simplicité, dans ces pages sincères et très vivantes, ce qu’est la vie d’une jeune athlète de notre époque.

BATTEN Jack (avec la collaboration de). Traduction de Simone Garric. Avant-propos de Maurice Martel - BIO.700.20327 - Biographie - sport - Ski

Fiche détaillée / Commande


UN CHRISTIANISME PROFANE ? - Baubérot Jean 
  
Puf. Paris. Bibliothèque de l’école des hautes études. Sciences Religieuses.. . Broché dos carré. 16 x 24 cm. 295 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage. Int. état d'usage.

Un christianisme profane -Volume LXXX.

Baubérot Jean - REL.200.17449 - Religion, christianisme

Fiche détaillée / Commande


LES FLEURS DU MAL . BAUDELAIRE.  
  
Le livre de poche. Librairie Générale Française . 1972. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Texte intégral.  LP 6

Les fleurs du mal librairie Générale de france. Livre de Poche.



BAUDELAIRE - POC.800.15853 - Littérature, livre de poche, petits formats, collection

Fiche détaillée / Commande


ALAIA - BAUDOT François 
  
Assouline, Paris - Coll. “Mémoire de la mode”. 1996. Relié - 1ère édition. 16.5 x 22.5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies et croquis.

ALAIA. Remarquable technicien de la coupe et chercheur de nouvelles matières, profondément marginal, souvent plus proche du sculpteur de la robe que du styliste de prêt-à-porter, Azzedine Alaîa influence discrètement la mode depuis plus de vingt ans.



BAUDOT François - ART.700.178247 - Mode - haute couture - Alaîa - Baudot

Fiche détaillée / Commande


CHANEL - BAUDOT François 
  
Assouline, Paris - Coll. “Mémoire de la mode”. 1996. Relié - 1ère édition. 16.5 x 22.5 cm. 79 pages.  Exemplaire en  bon état petit choc en bas à gauche de l’ouvrage (sans gravité). Reliure toile editeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies et croquis. 

CHANEL. Par-delà ce qui se passe, Chanel, au long du XXe siècle, aura su exprimer ce qui dure. Paradoxe, pour un nom si étroitement lié à la mode, naturellement versatile et changeante. Gabrielle Chanel était la détermination même. Une véritable aventurière du monde moderne, dont les choix et les dégoûts très sûrs ont engendré un style. C’est ce style indissociable d’une vie et de l’histoire d’une maison que s’efforce de décrypter cet ouvrage.. 

BAUDOT François - ART.700.178248 - Mode - haute couture - Chanel - Baudot

Fiche détaillée / Commande


LA TERRE EN ROND . BAUDOT Jean-Claude et Jacques SEGUELA.  
  
Flammarion - L’aventure vécue. 1960. Broché. 15 x 21 cm. 282 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage avec jaquette de protection. Int. propre. Illustré de photographies.  

La terre en rond : A trois jours de marche de toute présence humaine, perdus dans la jungle siamoise où l’orage est déchainé, une 2 CV Citroën et ses deux occupants pataugent dans un fleuve de boue. ...

BAUDOT Jean-Claude et Jacques SEGUELA - AVE.700.20235 - Aventure - voyage - automobile

Fiche détaillée / Commande


L’AME ENFANTINE ET LA PSYCHANALYSE . BAUDOUIN Charles. 
  
Delachaux et Niestlé - Actualité pédagogiques et Psychologiques. 1931. Broché. 13 x 19 cm. 274 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. .  

L’Ame enfantine et la Psychanalyse : Complexe de l’objet - Complexe du moi - Complexe d’attitude - Relations et régulations.

BAUDOUIN Charles - PED..203162 - Pédagogie - Psychologie

Fiche détaillée / Commande


L’AME ET L’ACTION Prémisses d’une Philosophie de la Psychanalyse . BAUDOUIN Charles 
  

Editions du Mont-Blanc - Genève - Coll. Action et pensée 11. SD. Broché dos carré. 14 x 20 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre- quelques passages soulignés au stylo - nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la page de garde.
Exemplaire numéroté 674.



L’Ame et l'action - Prémisses d’une Philosophie de la PsychanalyseInconscient et tendances :
L’inconscient est activité
Les régions de l’inconscient
Les enseignements de la mentalité primitive
Les tendances et leur plasticité
La compensation et ses formes pathologiques
L’imagination compensatrice
Esquisse d’une théorie des complexes :
Le déplacement affectif
De l’objet au verbe
La structure d’un complexe - exemple du complexe du sevrage chez l’enfant
Le point de vue de l’action chez Jung et la “réalité de l’âme”
Application à quelques problèmes :
Esquisse d’une pathologie du risque
Introduction à une science du caractère
La sublimation
La psychologie, la science et les humanités
Conclusion :
Tendance, conscience et comportement


BAUDOUIN Charles. PSY.100.189214 - Psychologie - Inconscient - Complexes - Mentalité primitive

Fiche détaillée / Commande


MARCEL. Premier dialogue de la Cité Harmonieuse. Baudouin Pierre Alias Charles PEGUY 
  

G. Richard et Husson, 9, rue du pont à Suresnes - Se trouve à Paris, 17 rue Cujas, chez Georges Bellais.. 1898. Broché. 17 x 25 cm. Sans indication pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - titre en rouge - dos portant la date 1896. Int. propre, bordures insolées.



Marcel : Premier dialogue de la Cité Harmonieuse. La cité harmonieuse a pour citoyens tous les vivants qui sont des âmes, tous les vivants animés, parce qu’il n’est pas harmonieux, parce qu’il ne convient pas qu’il y ait des âmes qui soient des étrangères, parce qu’il ne convient pas qu’il y ait des vivants animés qui soient des étrangers.. 



BAUDOUIN Pierre Alias Charles PEGUY. PHI.800.17425 - Premier dialogue de la Cité harmonieuse - Baudouin - Péguy

Fiche détaillée / Commande


LE CHANT DE LA VOILE . BAUDOUY M.-A.. 
  
Coll. Bibliothèque de l’Amitié Heures joyeuses - Editions de l’Amitié - Paris - Bruxelles. 1960. Relié. 14,5 x 19,5 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état  d’usage . Int. propre. Photographies de M. Milsant - Illustrations de B. Ducourant.  

Le chant de la voile est une Histoire pour enfant : Le souhait de tante Isa ne fut pas exaucé : les filles furent mêlées à ces histoires de garçons. Et quelles histoires ! On devait en parler encore longtemps à Pornic. Car lorsque deux bandes de garçons sont décidées, en toute amitié, bien sûr, à se jouer des tours, bien des choses peuvent arriver ! Mais qu’importe ! On aura beaucoup navigué, découvert le secret de capter le vent dans les voiles, de se servir des courants, de se laisser porter par les vagues et la joie de vivre entre ciel et mer.

BAUDOUY M.-A. - ENF.800.19973 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Voile - Navigation - Bretagne - Sport nautique

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE ALLEMANDE ET LE CATHOLICISME. BAUDRILLART Alfred (Mgr.)  
  
Bloud et Gay, Paris. SD. Broché. 13 x 20 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier défraichie avec rousseurs. Int. correct non rogné.

La guerre Allemande et le Catholicisme : Liste alphabétique des écclésiastiques - Aumoniers - Infirmiers ou combattants tués à l’ennemi.. 



BAUDRILLART Alfred GUE.900.17821 - Guerre - Eglise - Armée française

Fiche détaillée / Commande


DU BEAU LANGAGE A LA VERTU - PAGES ACADEMIQUES . BAUDRILLART Cardinal 
  

Du beau langage à la vertu - Pages académiques : Richelieu, l’Académie et la tradition française - Le rôle social de l’Académie française - Le rôle intellectuel, national et internationnal des Académies - Le clergé à l’Académie française, son influence sur les idées et la politique religieuse du temps - Science et religion - L’Académie française à la Société éduenne - Le sacre de Charles VII et le triomphe de Jeanne d’Arc - La vertu française vue de l’étranger - Le génie français - Eloge du comte de Mun, discours de réception de Mgr Baudrillart - Réception de M. Charles Jonnart, réponse de Mgr Baudrillart - Réception de M. Abel Bonnard, réponse de Mgr Baudrillart. Librairie Académique Perrin - Paris. 1941

BAUDRILLART Cardinal

Fiche détaillée / Commande


CATECHISME D'AGRICULTURE. BAUDRY F. ET JOURDIER A. 
  
MASSON, Editeur. Librairie de l’Académie de Médecine. 1880. Relié. 12 X 18cm.  152pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée avec quelques traces de salissure. Dos toilé. Int. état d'usage avec quelques salissures.

Catéchisme d'agriculture. BAUDRY. Ouvrage avec 89 figures. 



BAUDRY F. ET JOURDIER A. - FLO.600.14259 - plantation, semailles, culture, engrais ...

Fiche détaillée / Commande


COMMENT ON IMPRIME - Deuxième édition. - BAUDRY G. et MARANGE R. 
  
Dunod. 1955. Relié. 16 x 25 cm. 640 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Toile d'éditeur beige avec texte en bleu. . Bibliographie en fin d’ouvrage - Photographies - croquis - très belle documentation sur l’impression.  Bel exemplaire. 

Comment on imprime - Deuxième édition aux éditions Dunod.



BAUDRY G. et MARANGE R. - DOC.600.18238 - technique - histoire - imprimerie - impression - typographie - lithographie - offset

Fiche détaillée / Commande


L'EUROPE SENTIMENTALE. BAUER Gérard 
  

Ventadour. Paris. 1954. Broché Exemplaire sur fleur d’Alfa. 12 X 18,5 cm. 249 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée tachée dos insolé. Int. propre, non coupé numéroté 2127.  Cet ouvrage ne sera jamais réédité.



L'Europe sentimentale aux éditions Ventadour, Paris.



BAUER Gérard. VAR.800.10826 - Europe, littérature

Fiche détaillée / Commande


PIERRES PRECIEUSES ET PIERRES FINES . BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française 
  
Coll. Le multiguide nature - BORDAS. 1985. Carte entoilée. 14 x 20 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur illustrée. Int. propre. Illustré de photographies - Cartes des gisements.  

Pierres précieuses et pierres fines : Genèse et provenance des gemmes - Propriétés physiques des minéraux - Gemmologie pratique - Pierres précieuses/planches - Pierres synthétiques - Autres pierres gemmes de collection et pierres décoratives - Pierres précieuses et croyances - Bibliographie.

BAUER Jaroslav - BOUSKA Vladimir - Bari Hubert pour l’édition française - DOC.0.18831 - Pierres précieuses - Gemmes - Pierres synthétiques

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE EST POUR DEMAIN. BAUER Ludwig 
  

La guerre est pour demain livre traduit de l’allemand par Raymond Henry. Grasset, Paris. 1931



BAUER Ludwig

Fiche détaillée / Commande


ELBROUZ. BAUER Martin Josef 
  
Bonne André édit. Paris. 1950. Broché. 14 x 19.5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée papier épais état d'usage. Int. propre, papier jauni non rogné.

Elbrouz ouvrage illustré de photographies n & bl. et d’une carte.  Traduit de l’allemand par GUISSEN Michel. Bonne André édit. Paris. 1950



BAUER Martin Josef - EXP.900.158138 - caucase, urss, volcan, guerre

Fiche détaillée / Commande


SHEHERAZADE . BAUMANN Emile 
  
La nouvelle Edition - Lyon. 1943. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos insolé. Int. propre.

Shéhérazade roman à la nouvelle édition.

BAUMANN Emile - LIT.800.196164 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LES COLONNES DU TEMPLE. Génies créateurs au XIX siècle. DAS FUNDAMENT. 
  
Albin Michel, Paris. 1943. Broché. 13,5  x  20,5 cm. 508 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier très légères salissures un petit accroc au dos sans gravité. Int. propre, non coupé. Illustré de photographies. 

Les colonnes du Temple. Génies créateurs au XIX siècleTraduit de l’Allemand par A. Boucher. 3 mille. Les batisseurs d’avenir. - les chercheurs. - les constructeurs. - les guerisseurs. - les lanceurs d’avertissements. - les amoureuses.



BAUMGARDT Rudolf - HIS.900.11237 -

Fiche détaillée / Commande


LE GENERAL DE SONIS. D'APRES SES PAPIERS ET SA CORRESPONDANCE . BAUNARD Mgr. 
  
De Bigord Editeur - Paris. 1921. Relié. 14 X 20 cm. 576 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel de bibliothèque  (bel état). Int. propre - cachets de bibliothèque.

Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance: La guadeloupe, la France, le collège (1825-1844). Castres, Paris, Limoges (1844-1854). Tenez, Laghouat, Saida (1860). Combat de Metili, une expédition dans le désert (1865-1866). Laghouat, la vie chrétienne. Combat d’Ain-Madhi (1869). Aumale (1869-1870). L’armée de la Loire, Brou et Loigny (1870). L’ambulance et le congé (1871). Rennes (1871-1874). Saint-Servan (1874-1880). Chateauroux, Limoges (1880-1883). Paris, l’éternité (1883-1887).

BAUNARD Mgr - HIS.900.14118 - Histoire - Biographie - Général - Guerre

Fiche détaillée / Commande


MICHEL FAIT MOUCHE . BAYARD Georges 
  
Hachette - Bibliothèque Verte . 1974. Cartonné. 12 x 17 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc et en couleurs) de Philippe Daure.  

Michel fait mouche : Quoi de plus innocent qu’un cirque ambulant, qu’un estaminet en ruine, qu’un tir forain ? Il est vrai que si Michel n’avait pas fait mouche, si Martine ne lui avait pas chipé l’étrange rose bleue, rien ne serait peut-être arrivé. Dunes-sur-Mer, malgré la célébrité que lui confèrent les travaux du tunnel sous la Manche, n’est pourtant qu’un paisible village des Flandres. Ses habitants sont loin de soupçonner la terrible menace qui pèse sur eux. S’ils savaient ce que trame dans l’ombre certaine société secrète !...
Qui est donc l’homme à la pipe ? l’énigmatique “ange gardien” de Michel et de ses amis ? Et ce géant roux, celui qui s’intéresse si étrangement à une banale rose de papier ? Quel rôle joue donc le frère du petit Justin ? Mystère....

BAYARD Georges - ENF.800.1986 - Jeunesse - Hachette - Bibliothèque verte - Roman pour enfant

Fiche détaillée / Commande


César suit le Tour de France. BAYARD Georges 
  
Hachette - Nouvelle Bibliothèque Rose. 1964. Cartonné. 12 x 17 cm. 191 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. . Philippe Daure.

César suit le Tour de France : Quel est donc ce jeune garçon qui suit le Tour de France dans une voiture officielle ...

BAYARD Georges - JEU.0.20693 - Nouvelle Bibliothèque Rose

Fiche détaillée / Commande


BRODEZ FRISES, BORDURES ET FESTONS. 20 ambiances fleuries . BAYARD Marie-Noëlle 
  
Editions Ouest-France. Coll. Fils et matières. 2005. Broché dos carré. 24 x 26 cm. 99 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . Avec de nombreuses illustrations.  

BRODEZ FRISES, BORDURES ET FESTONS. 20 ambiances fleuries. Ce livre, Brodez frises, bordures et festons, 20 ambiances fleuries, propose des broderies qui sont de véritables richesses pour des finitions raffinées. Une multitude de diagrammes ou dessins les accompagnent, qui ont été créés pour faciliter la réalisation de ces ornements que représentent les frises, les bordures et les festons.

BAYARD Marie-Noëlle - ART.700.204103 - Broderie - point de feston - point Hardanger

Fiche détaillée / Commande


La casuistique chrétienne contemporaine . BAYET Albert 
  
Félix Alcan. 1913. Broché. 12 x 19 cm. 172 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier petits manques au dos sans gravité. Int. propre.

La casuistique chrétienne contemporaine : La casuistique après les “Provinciales”. Autorité des casuistiques modernes. Les méthodes de la casuistique moderne. La charité et la justice. L’homicide. Le vol. Le mensonge. Les devoirs envers la famille. Les devoirs envers l’état.

BAYET Albert - DOC.200.205106 - Théologie

Fiche détaillée / Commande


PETAIN ET LA CINQUIEME COLONNE. BAYET Albert 
  

Société des éditions de franc-Tireur. 1944. Broché petit format. 13 x 16 cm. 100  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Collection Document histoire.



Pétain et la cinquième colonne : Ce petit livre a d’abord été clandestin. On l’imprime aujourd’hui, on l’édite et on le diffuse au grand jour de la liberté. Quelle revanche ! Ce petit livre, qui est un grand réquisitoire, il faut dire sa naissance dans la lutte clandestine et ses aventures...



BAYET Albert G39.900.115101 - Guerre, De Gaulle, Résistance

Fiche détaillée / Commande


GORMONT ET ISEMBART - FRAGMENT DE CHANSON DE GESTE DU XIIe SIECLE . BAYOT Alphonse (édité par). 
  
“Les classiques français du Moyen Age - Librairie Ancienne Honoré Champion Editeur - Paris. 1921. Broché. 12 x 19 cm. 70 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Gormont et Isembart - Fragment de chanson de geste du XIIe siècle : Manuscrit - Editions - Patrie du manuscrit et langue du poème - Date du poème - Versification - Sujet du poème - Titre du poème - Rédactions de la légende - Fondement historique de la légende - Plan de l’édition
Gormont et Isembart, transcription du manuscrit, essai critique
Notes critiques : Graphies et formes anglo-normandes du manuscrit - Les éditions critiques antérieures - Variantes, corrections et notes

BAYOT Alphonse (édité par) - LIT.700.196122 - Littérature - Chanson de geste - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


L’Enseigne de Vaisseau Paul Henry. BAZIN René 
  
Alfred Mame et Fils. . Cartonné. 12 x 18 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. patinée (défraichie). Int. propre. Illustré de photographies.

L’Enseigne de Vaisseau Paul Henry : Désormais le nom de Paul Henry est acquis à l’histoire militaire de notre pays.

BAZIN René - BIO.900.206104 - Histoire militaire - Biographie - Marine

Fiche détaillée / Commande


LE MARIAGE DE MADEMOISELLE GIMEL DACTYLOGRAPHE ( Nouvelles) . BAZIN René 
  
Calmann-Lévy Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré non rogné. 12 x 19 cm. 365 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais défraîchie (légère mouillure au dos). Int. propre, non rogné.

Le mariage de mademoiselle Gimel dactylographe : Des cinq nouvelles qui composent ce recueil, les trois premières n’ont jamais paru en librairie. Les deux dernières formaient, groupées avec d’autres, avec Donatienne, Madame Dor, l’Adjudant, les Trois Peines d’un Rossignol, un volume édité en 1894, sous le titre Humble amour. Le mariage de mademoiselle Gimel. Le petit cinq. Le testament du Vieux chogne. Aux petites soeurs. Le Raphael de M. Prunelier. 

BAZIN René - LIT.800.19160 - Littérature - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


COLLECTIONS PREHISTORIQUES. Planches. Album n°1. Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo. 
  
Gouvernement Général d’Algérie. Direction de l’intérieur et des Beaux-Arts. Musée d’Ethnographie et de Préhistoire de Bardo.

Collections préhistoriques. Arts et Métiers Graphiques, Paris. 1956. Feuillets. 21 x 27 cm. 112 pages.  Exemplaire en  bon état. chemise papier épais état d’usage. Int. propre.
Figures & planches + carte couleurs. 
Dessins du Chanoine J. BOUYSSONIE.
Préface de l’Abbé H. BREUIL Membre de l’institut. Professeur honoraire au collège de France.



BEA.900.17324 - Ethnographie, Préhistoire, fouilles

Fiche détaillée / Commande


PAUL FORT (76). Présentation et choix de textes. Bibliographie, portraits, Fac-similés . BEARN Pierre. 
  

Paul Fort (76). Présentation et choix de textes. Bibliographie, portraits, Fac-similés : La ronde autour du monde - La tricolore - Je ne suis pas un écrivain - La Cathédrale de Reims - Le chef de saint Denys - La complainte du petit cheval blanc - J’ai des p’tites fleurs bleues - Complainte du Roi et de la Reine - La corde - Le bonheur - Germaine Tourangelle (extraits). Seghers Pierre. Coll. Poètes d’Aujourd’hui. 1960

BEARN Pierre

Fiche détaillée / Commande


DES MIRAGES AU TAM - TAM . BEAUCLAIR Germain 
  
Arthaud - Grenoble. 1937. Broché. 17 x 23 cm. 168 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée ( Etat d’usage  -  taches eparses - restauration du dos). Int. propre - dos restauré. Ouvrage orné de 68 héliogravures d’après les photographies de l’auteur. Bibliographie et Glossaire de termes indigènes en fin d’ouvrage.

Des mirages au tam-tam : Apho Sow (Instituteur à l’école régional de Djenné). Birgui Ongoiba (Assesseur au tribunal de Douentza). Hmady Isseiberi (Chef du village d’Assacouba), d’après la traduction de l’interprète Dassy Gmio.

BEAUC.1937 - Méditerranée - Niger - Soudan - Guinée - Dahomey - Voyage - sahara

Fiche détaillée / Commande


LAROUSSE DE LA GENEALOGIE - A LA RECHERCHE DE VOS RACINES . BEAUCARNOT Jean-Louis (avec le concours du généalogiste). 
  
Editions Larousse - Paris. 2002. Relié. 19,5 x 26,5 cm. 318 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur. . Illustré de photographies - Avec CD-ROM  d’accompagnement.  

Larousse de la Généalogie - à la recherche de vos racines : Interroge les générations passées, sois attentif à l’expérience de tes pères, car nous sommes nés d’hier et nous ne savons pas grand-chose. Mais tes pères t’enseigneront ; ils te parleront et, de leur expérience, ils tireront pour toi des leçons de sagesse. (livre de Job)
Alors vous aussi, sans attendre, interrogez vos pèrs, et laissez-vous aller aux joies de la découverte /généalogie.

BEAUCARNOT Jean-Louis (avec le concours du généalogiste) - DOC.0.198133 - Généalogie - Ancêtres - Recherche généalogique

Fiche détaillée / Commande


LA VIE DE MADAME ELISABETH SOEUR DE LOUIS XVI. (Tome II) . BEAUCHESNE (de) M.A..  
  
Plon Henri, Paris. 1869. Relié. 15.5 x 23.5 cm. 607 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile verte. Int. propre.

La vie de madame Elisabeth soeur de Louis XVI : Ouvrage enrichi de deux portraits gravés en taille-douce, sous la direction de M. Henriquel Dupont  par Morse et Emile Rousseau, de Fac-similé d’autographes et de plans et précédé d’une lettre de Mgr Dupanloup (Evèque d’Orléans).

BEAUCHESNE (de) M.A. - HIS.900.20264 - Biographie - histoire - lettre

Fiche détaillée / Commande


L’AME MEUSIENNE . BEAUGUITTE Ernest - Préface de THEURIET André. 
  
Alphonse Lemerre, Paris. 1904. Broché. 16.5 25 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (insolée) dos insolé creusé sans gravité. . intérieur frais (oxidations sur les pages muettes en début et fin d’ouvrages) - dédicacé par l’auteur. Avec de nombreuses illustrations et photographies. bon exemplaire.

L'Ame Meusienne : Une Amazone meusienne : Mme de Saint Balmont. - Au coeur de l’Argonne. - Un logis du Cardinal de Retz. - Un épicier chandelier : Sauce, de Varennes. - Le Peintre de Damvillers : Jules Bastein Lepage. - Deux Bastien Lepage inédits. - La Porte Chaussée, à Verdun. - Une chasse à l’homme, à Rambluzin (1815-1816). - Une ville morte-née : Villefranche sur Meuse. - Les Gentilhommes verriers de l’Argonne. - Une ferme modèle : La Grange le Comte. - Varennes le Grand. - Deux églises-Donjons : Saint Pierrevillers et Ribeaucourt. - Tragiques destins : à propos de “Varennes”. - Les reliques de Marie Antoinette. - Liste des souscripteurs.

BEAUGUITTE Ernest - Préface de THEURIET André - SAI.0.REG9 - Meuse - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


Oeuvres complètes de BEAUMARCHAIS. Nouvelle édition précédée d’une notice biographique par M. Louis MORAND. Améliorée et enrichie à l’aide des travaux les plus récents sur Beaumarchais et ses ouvrages. BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de -1732-1799 
  

Garnier, Paris. 1874. Broché dos carré. 19 x 28 cm. 719 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. Bel exemplaire.



Oeuvres complètes de Beaumarchais. Nouvelle édition précédée d’une notice biographique par M. Louis Morand. Améliorée et enrichie à l’aide des travaux les plus récents sur Beaumarchais et ses ouvrages. Beaumarchais Ornée de gravures sur acier d’après les dessins de STAAL. (Les gravures ne sont pas solidaires de l’ouvrage).

BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de. LIT.700.17773 - Théatre - littérature - oeuvres complètes

Fiche détaillée / Commande


L'IRLANDE SOCIALE POLITIQUE ET RELIGIEUSE ( Tomes 1 et 2 ). BEAUMONT (de) Gustave - Auteur de Marie ou l’esclavage aux Etats-Unis. L’un des auteurs du système pénitenciaire aux Etats-Unis. 
  
Ceriul, Villeneuve d’Ascq - (Librairie de Charles Gosselin, Paris  - 1839). 1990. Broché dos carré. 16 X 24  cm. 408 -349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. .  

L'Irlande sociale politique et religieuse par l'auteur de Marie ou l’esclavage aux Etats-Unis. L’un des auteurs du système pénitenciaire aux Etats-Uni. Pour des raisons matérielles liées à la qualité du papier et de la typographie, il ne nous a pas été possible de reproduire ici la première édition.
Comme au fil des éditions, le texte lui-même est resté inchangé, que les seules modifications sont d’ordre purement matériel - elles ne concernent que le format des pages, les caractères typographiques et la pagination - et que les volumes postérieurs à 1845 étaient dans un meilleur état de conservation, nous avons choisi de reproduire par procédé photographique un exemplaire de la 6ème édition, en n’y faisant toutefois pas figurer la préface sur l’état de l’Irlande en 1844...........
Godeleine CARPENTIER. Janvier 1990.

BEAUMONT (de) Gustave - Auteur de Marie ou l’esclavage aux Etats-Unis. L’un des auteurs du système pénitenciaire aux Etats-Unis. - IRL.900.12110 - Irlande - Histoire - Reproduction

Fiche détaillée / Commande


SUITE D’ESTAMPES DE LA RENAISSANCE ITALIENNE dite TAROTS de MANTEGNA. Ou jeu du gouvernement du monde au Quattrocento vers 1465 (2 tomes) . BEAUMONT-MAILLET Laure (Postface aux Estampes. 
  
Editions Arnaud Seydoux, Garches. 1985. Broché dos carré. 18 x 27 cm. 70 -  73 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (légerement tachée - marques d’usage sans gravité). Int. bel état - Papier pur chiffon 112g. des Papeteries Lana pour les illustrations - Texte tiré sur offset Centaure 120g.. Illustré de gravures en fac-similé.  

Suite d'Estampes de la Renaissance Italienne dite Tarots de Mantegna : Gisèle Lambert (Présentation d’histoire de l’art) - Introduction - Description technique et provenance - Commentaires des Estampes ( La hiérarchie de la Société et la condition Humaine - Les Muses et Appolon - Les Arts Libéraux et les Sciences - Les Principes Cosmiques et les sept Vertus - Les Sept Planètes et les Sphères). Bibliographie.

BEAUMONT-MAILLET Laure (Postface aux Estampes. - ART.0.204127 - Tarots de Mantegna - Estampes - fac-similé

Fiche détaillée / Commande


L’ARMEE FRANCAISE. Annuaire illustré 1895. BEAUVOIR de Roger 
  

Plon-Nourrit. 1895. Relié. 23 x 30 cm. 105 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Dos cuir rouge. Int. propre.



L’Armée française. Annuaire illustré 1895 : Avec de nombreuses illustrations en couleurs. Cet ouvrage est dédié à l’Armée Française, à ses chefs, à ses soldats, à tous ceux qui comprennent cette devise sublime : Honneur et Patrie.



BEAUVOIR de Roger GHI.900.STE2 - Annuaire - Histoire - Armée

Fiche détaillée / Commande


LES GAULOIS . BECK Françoise - DUVALl - VARLAMOFF 
  

Les Gaulois : Les manières de vivre et de mourir ont connu de nombreux changements au cours de la longue période qui a précédé la conquête de la Gaule par les Romains. Pour la première fois, une équipe d’archéologues spécialistes de cette période répond aux mille questions qu’on se pose, sans dissimuler les zones aujourd’hui encore plongées dans l’ombre. Les auteurs ont aussi à coeur d’associer leurs lecteurs à la quête passionnée des chercheurs, à la joie de découvrir et de comprendre. Hachette - Paris. Série histoire -. 1982



BECK Françoise - Duval Alain - VARLAMOFF Marie-Thérèse.

Fiche détaillée / Commande


LA MUSIQUE DES TROUBADOURS - Etude critique. BECK Jean 
  

HENRI LAURENS, Paris. 1928. Broché. 13.5 X 20 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Illustrée de 12 reproduction hors texte. 



La musique des Troubadours : Troubadours et trouvères - La période antérieure aux troubadours - La notation musicale au moyen-age - (La transformation des neumes - lanotation musicale dans les manuscrits des troubadours) - Le rythme dans les oeuvres des troubadours (Principes fondamentaux de la rythmique médiévale - La mesure dans les compositions médiévales - l’interprétation modale des chansons des troubadours et des trouvères. - L’oeuvre mélodique des troubadours.
méthode et principes suivis - Les genres lyriques  A - Les chansons personnelles - (la chanson d’amour ou canso - la chanson politique ou morale etc ... B - Les chansons narratives ou dramatiques (L’aube - chansons d’histoire ou de toile - la romance etc ...) C - Les chansons harmonisées ou motets.. 



BECK Jean. MUS.700.1305 - Chansons - partitions - troubadours - trouvères - moyen-age - Beck

Fiche détaillée / Commande


LA METHODE SYNTHETIQUE D’HAMELIN . BECK 
  

Aubier Fernand - Editions Montaigne - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Coll. Philosophie de l’Esprit. 



La méthode synthétique d'Hamelin : Le Problème : La vieille querelle. L’intégration du problème dans l’Idéalisme. Le Problème dans le Criticisme et le Néo-criticisme. Le Problème d’Hamelin. La méthode synthétique. Extension et compréhension. Analyse et synthèse. L’opposition des contraires. L’abstrait et le réel. Les éléments de la présentation. La dernière synthèse - Quelques précisions : “Une analyse retournée”.“Des atomes Logiques”. La relation et la conscience. Appendice : Listes de catégories de Kant, Renouvier et Hamelin. 



BECK Leslie-John. PHI.100.189150 - Philosophie - Hamelin - Méthode d’Hamelin

Fiche détaillée / Commande


FASCISME AN VII . BEDEL Maurice. 
  
Gallimard. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris. 1929. Broché. 11 x 16.5 cm. 122 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre, non rogné.

Fascisme an VII : 1 - Le sourire de Mussolini. 2 - Le palais Farnèse. 3 - Ici on mange du Français. 4 - Plaisirs souterrains. 5 - Invidiosa Amica. 6 - Villa Médicis. 7 - Les Géorgiques fascistes. 8 - Naples ou la revanche de la Mandoline. 9 - L’Italie nouvelle.

BEDEL Maurice - HIS.900.20339 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


EN PLONGEE PAR 900 METRES DE FOND - Traduit de l’Anglais par B. Jaunez et H. Muller. BEEBE William  
  
Grasset Bernard, Paris. 1935. Relié. 14 x 19 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile noire (façon reliure de bibliothèque). Int. propre - couverture conservée.
Illustré de photographies - bibliographie de l’histoire de la plongée (61). 

En plongée par 900 metres de fonds : Le royaume du casque - Naissance de la bathysphère - Premier voyage aller et retour au fond des mers - Plongées d’études le long des côtes - Radiodiffusion d’une plongée en bathysphère  - etc .... 

BEEBE William - AVE.700.11897 - Plongée - casque - bathysphère - Beebe

Fiche détaillée / Commande


LEON BLOY - LE CRI DE LA FRANCE . BEGUIN Albert (textes choisis par). 
  

Le cri de la France : A relire aujourd’hui, l’oeuvre de Léon Bloy paraît, dans la moindre de ses lignes, écrite en vue de notre temps. La catastrophe, dont l’approche hanta dès le XIXe siècle la plupart des grands poètes français, nul ne l’a annoncée avec plus de constance et de précision, appelée avec plus d’impatience et de secrète joie, que ce chrétien, ce “blasphémateur par amour”.
Léon Bloy : En paradis - Mais toi-même, Léon Bloy - Je suis seul.
L’histoire : Marchenoir historien - Les larmes - Les apparences
Le peuple d’Israël : Le salut par les Juifs - L’avoué du Saint-Sépulcre - Le commerce - A Mme X.
La pauvreté : A Jean Rictus - Le peuple de Dieu au XXe siècle - Vous aurez toujours des pauvres parmi vous - Le sang du pauvre - La Croix de misère - Le désir des pauvres - Le verre d’eau - Le système de la sueur
Le Moyen Age : L’inondation de la Loire - Byzance - Le bois du salut - Jeanne d’Arc - Christophe Colomb
L’absence de Dieu : Les bucoliques de Moloch - Dies Irae - Dies Natalis - Les lys de France - Quatorze juillet - L’absence de Dieu
Napoléon : La carte future - L’âme de Napoléon - L’angoisse - La Bataille - L’escabeau - La Tiare - Le compagnon invisible
1870 : Lettre à un prêtre - Héroïsme - Le mot - A la guerre comme à la guerre
1914-1917 : Nous ne somme pas en guerre - L’expiation - La France - La haine - L’identité - La communion des Saints - La prière - Le Canon - Un sanglot dans la nuit - Les deux Croix
1940 : Que faisiez-vous en 1870 ?
La fin des temps : Quelqu’un - L’avènement inimaginable - L’attente
Chronologie et Bibliographie. Egloff - Paris. 1946


BEGUIN Albert

Fiche détaillée / Commande


L’AME ROMANTIQUE ET LE REVE - Essai sur le romantisme Allemand et la Poésie Française (Tomes 1 et 2) 
  

Cahiers du Sud (Ed. des) - Marseille. Janvier 1937. Broché. 16.5 x 25 cm. 303 - 480 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - très légères traces de pliage et petite insolation au dos. Int. propre - page de garde légèrement ombrée.



L’Ame romantique et le rêve - Essai sur le romantisme Allemand et la Poésie FrançaiseDédicace de l’auteur  : A Valéry Jahier le même Albert Béguin point autre - Genève le 15 mars 1937.

BEGUIN Albert. LIT.800.18284 - Romantisme allemand - Poésie Française - Béguin

Fiche détaillée / Commande


UN PEUPLE PARTISAN. BEHAN Brendan. Traduit de l'Anglais par Roger Giroux. 
  

Gallimard NRF. 1986. Broché. 14 X 20,5cm.  388pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



Un peuple partisan est le récit de l’expérience que fait un jeune garcon plein de vitalité de l’univers concentrationnaire. Les amitiés, l’atroce monotonie des jours, les démêlés avec les gardiens et de jeunes délinquants de son âge (La loi Anglaise ne prévoit pas en effet de régime spécial pour les détenus politiques), voilà ce que raconte le prisonnier.



BEHAN Brendan. HIS.120.9

Fiche détaillée / Commande


CONTES AU PETIT FRERE - Contes et fabliaux d’Algérie - Préface de Nina Hayat. BELHALFAOUI Hamou 
  
l’Harmattan, Paris - Montréal. 1996. Broché dos carré. 13.5 x 21.5 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.

Contes au petit frère - Contes et fabliaux d’Algérie. Demoiselle Scarabée noire, vêtue de blanc, trouvera-t-elle un petit époux à son goût ? Qu’adviendra-t-il de Loundja, abandonnée par sa vilaine belle-mère ? La chèvre de bonne famille découvrira-t-elle le bandit qui a avalé Maaza et Maazouza, ses deux chevrettes ? Qui peut bien être cet étrange vieillard, assis au beau milieu du désert ?........ 

BELHALFAOUI Hamou - CON.800.178265 - Contes - Fabliaux - Algérie - Belhalfaoui

Fiche détaillée / Commande


TRENTE ANS DE SURETE NATIONALE - Commissaire BELIN 
  
France-Soir - Paris. 1950. Broché. 12 x 19 cm. 328 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - usure conventionnelle petit accroc sur le premier plat. Int. propre, non coupé - cachet.

Trente ans de sureté nationale - France Soir.



BELIN - DOC.0.16812 - Commissaire - sureté nationale - belin - france-soir

Fiche détaillée / Commande


LA POLLUTION DES MERS. BELLAN Gérard 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1979. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 

La pollution des mers aux Presses Universitaires de Françe.

BELLAN Gérard et Jean-Marie PERES - P.U.0.15819 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


HEURES DE PAROLE - SUJETS ANCIENS - QUESTIONS MODERNES . BELLESSORT André 
  
Librairie Académique Perrin & Cie - Paris. 1929. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 312 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - dos  légèrement insolé - premier plat légèrement corné - petit accroc sur le dernier plat (sans conséquence). Int. propre.

Heures de parole - Sujets anciens - Questions modernes : Ces études et ces portaits, sauf celui de M. Lenotre, ont tous été faits en conférences ce qui explique le titre du livre.
Le dernier de Virgile - Le montreur des Césars : Suétone - L’historien des révolutionnaires : G. Lenotre - L’Avignon des Papes - Un pape humaniste : Pie II - Le roman de la Rose - Une romancière européenne : Mademoiselle de Scudéry - Rachel et la tragédie française - La cour de Napoléon III à Compiègne - L’ américanisme en France - L’écrivain français d’aujourd’hui

BELLESSORT André - LIT.800.19640 - Littérature - Portraits d’auteur

Fiche détaillée / Commande


LE GOUVERNEMENT ET L’ADMINISTRATION DE LA FRANCE. Seconde édition revue 1970. BELORGEY Gérard 
  
Armand Colin, Paris - Collection U - Série “Société Politique” sous la direction d’Alfred Grosser. 1970. Cartonné. 17 x 23 cm. 451 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le Gouvernement et l'Administration de la France. Seconde édition revue 1970 avec une préface de François Gazier. Du pouvoir à l’administration. L’Etat. Les organes. Les fonctions. Les disciplines. Les moyens. Le territoire. La nouvelle géographie. La capitale. De l’admistration au pouvoir.


BELORGEY Gérard - POL.300.142152 - Politique - société - Belorgey

Fiche détaillée / Commande


LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE Précis des opérations à l’occident . BELPERRON Pierre et ANDERSEN Georges. 
  
Plon, Paris - 6° mille. 1945. Broché. 14.5 x 20.5 cm. 240 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais patinée. Int. propre, non rogné.

La deuxième Guerre Mondiale - Précis des opérations à l’occident avec 8 cartes dans le texte.

BELPERRON Pierre et ANDERSEN Georges - G39.900.20188 - Seconde guerre mondiale - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE MONT SAINT-MICHEL MONASTERE ET CITADELLE . BELY Lucien. Préface de Jean Favier. 
  
Ouest France. 1978. Cartonné. 17 x 23.5 cm. 235 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec des photographies de Jean-Paul Gisserot.  

Le mont Saint Michel Monastère et Citadelle : Dans le patrimoine culturel de la France, le mont Saint-Michel est à part. La nature et le hasard l’y ont mis. L’histoire, c’est à dire la volonté des hommes l’y a haussé au rang d’un symbole. ...

BELY Lucien. Préface de Jean Favier - REG.0.202130 - Région - architecture

Fiche détaillée / Commande


Y A PAS PENO - FOUS DE FOOT . Benacquista. 
  

Y a pas Péno - Fous de Foot : Un ouvrage de Benacquista - Giesbert - Guibourgé - Izzo - Labro - Nicloux - Noguez - Perpendiculaire - Picouly - Pouy - Ravalec - Tillinac - Van Cauwelaert - Werber - Blutch - Boll - Bernard - Chenez - Lamorthe - Pichon - Pinel - Siné - Slim - Tignous - Wiaz - Wolinski, aux éditions Flammarion. 1998

Benacquista

Fiche détaillée / Commande


L’UNITE ALLEMANDE 1806-1836 . BENAERTS Pierre 
  
Coll. Armand Colin Section d’Histoire et Sciences économiques - Librairie Armand Colin - Paris - N° 219. 1939. Broché dos carré. 11 x 16,5 cm. 222 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais en état modeste - dos réparé (papier collant). Int. bon état. (partiellement coupé). Avec trois cartes : l’Allemagne à la fin de 1806 - Formation du IIe Reich (18128-1871) - L’Allemagne de 1919 et le “grand Reich” de 1938.

L’unité Allemande 1806-1836 : L’Allemagne napoléonienne (1806-1813) - L’Allemagne de Metternich (1813-1848) - L’unité douanière : le Zollverein - L’échec de l’unité par la révolution ( 1848-1849) - L’élimination de l’Autriche (1849-1866) - L’unité par la guerre (1866-1871) - L’Allemagne de Bismarck (1871-1914) - L’effondrement de l’Allemagne impériale (1914-1918) - La république et les crises de l’unité (1918-1925) - L’Allemagne de Hindenburg (1925-1933) - Le “Grand Reich” allemand (1935-1938).

BENAERTS Pierre - HIS.900.19795 - Histoire - Allemagne - Reich - Unité allemande

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES D’UN SIECLE DE SPORT - MEMOIRES D’UN JOURNALISTE . BENAMOU Guy. 
  
Coll “Des aventures et des hommes” - Mango Sport - Paris. 2001. Broché dos carré. 15 x 22 cm. 239 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Histoires d'un siècle de sport - Mémoires d'un journaliste : Guy Benamou nous invite à un voyage dans sa mémoire sportive. Des premiers exploits du Vél’d’Hiv’ à la moisson française des jeux d’Atlanta, en passant par le fabuleux combat Ali-Foreman de Kinshasa ou les terribles événements de Munich, il a été le témoin privilégié des événements marquants de “son” siècle de sport, qui nous est raconté au gré de ses rencontres et de ses reportages.

BENAMOU Guy - SPO.700.197184 - Sport - Boxe - Cyclisme - Foot-ball

Fiche détaillée / Commande


L’ORDINATION. BENDA Julien 
  
Emile-Paul frères - Paris. 1919. Broché. 12 x 19 cm. 257 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais - dos légèrement ombré. Int. propre, non rogné - justification du tirage 6,995. .  

L’Ordination aux éditions Emile-Paul frères - Paris.

BENDA Julien - REL..18027 - Ordination - récit

Fiche détaillée / Commande


BELPHEGOR - ESSAI SUR L’ESTHETIQUE DE LA PRESENTE SOCIETE FRANCAISE . BENDA Julien 
  
Emile-Paul Frères Editeurs - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 214 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais . Int. propre - bords des pages ombrés. Onzième édition - Exemplaire numéroté 5014.  

BELPHEGOR - Essai sur l'esthétique de la présente société française. L’étude qui suit a été écrite, pour la plus grande partie, avant l’année 1914, c’est-à-dire alors que la bourgeoisie française, entourée du bien-être qui convient à son rang et résolue de croire à sa sécurité, avait le loisir de se livrer à des émotions de luxe, notamment à celles que peuvent donner les ouvrages de l’esprit. Depuis, tout a changé et c’est apparemment perdre le sens que de parler des “volontés esthétiques” d’une société dont l’unique soin, pendant quatre ans, fut de se demander si elle ne serait pas ruinée ou si ses fils ne seraient pas tués, et dont tout le souci est aujourd’hui de savoir si la cessation de la guerre va l’assurer vraiment des jouissances de paix.....

BENDA Julien - SOC.0.19732 - Societé - Bourgeoisie

Fiche détaillée / Commande


MA MISSION EN PRUSSE . BENEDETTI (Le Comte).  
  
Plon. Troisième édition. 1871. Relié. 15 x 23 cm. 446 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure  (défraichie tachée et auréolé dos toile illisible). Int. propre discrètes traces d’humidité sur les dernières pages.

Ma mission en Prusse : Origines de la guerre de 1866 - Traité d’alliance offensive et défensive signé à Berlin entre la Prusse et l’Italie - Dernières négociations en 1866. Ouverture des hostilités - Les différents projets de traité qui ont fait l’objet de pourparlers confidentiels à Berlin - Rapports de la France avec la Prusse de 1866 à 1870 - La candidature du prince de Hohenzollern et ma mission à Ems.

BENEDETTI (Le Comte) - HIS.900.20223 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE PRINTEMPS TRAGIQUE. BENJAMIN René 
  
Plon, Paris. 1940. Broché. 12 x 19 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Le printemps tragique : Lorsque des historiens francais essaieront de raconter 1940, ils en feront, semble-t-il, commencer l’horreur au mois de mai. Pour moi elle commence en avril. Comment oublier le bouleversement de corps et d’âme que me donna l’entrée des Allemands dans le Danemark et dans la Norvège ? ...

BENJAMIN René - GHI.900.1698 - Guerre - histoire - Benjamin

Fiche détaillée / Commande


LES JUSTICES DE PAIX OU LES VINGT FACONS DE JUGER DANS PARIS . BENJAMIN René. 
  
Coll. “Le livre de demain” - Arthème Fayard & Cie Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré. 19 x 24 cm. 142 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - plats patinés (patine plus prononcée sur le dernier plat). Int. propre - quelques rousseurs - non coupé - nom de l’ancien propriétaire inscrit sur la page de garde. 38 bois originaux de Georges Bruyer.  

Les justices de Paix ou les vingt (20) façons de juger dans Paris : Série de plusieurs histoires.

BENJAMIN René - ROM..19899 - Littérature - Roman - Justice - Tribunaux - Juge - Droit

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DU GARDE ROUGE DAI HSIAO-AI - La première autobiographie politique d’un garde rouge . BENNETT Gordon A. et MONTAPERTO Ronald N. 
  

Editions Albin Michel - Paris. 1971. Broché dos carré. 15,5 x 21,5 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée - léger accroc au bas du dos. Int. propre.



Mémoires du garde Rouge Dai Hsiao-ai - La première autobiographie politique d’un garde rouge  : Voici, relaté pour la première fois par un témoin oculaire, l’un des événements politiques les plus mystérieux de notre époque : la révolution culturelle chinoise. Ce livre est en effet l’autobiographie de Dai Hsiao-Ai, garde rouge et étudiant activiste de Canton. Le jeune homme écrit son enthousiasme initial pour la révolution de Mao, ses voyages à travers la Chine à destination de Pékin, où il participe à des manifestations de masse, son rôle de plus en plus important à la tête d’une faction, lorsque des querelles intestines commencèrent à diviser les gardes rouges, jusqu’à la désillusion finale qui le fit quitter famille et camarades pour passer clandestinement à Hong-Kong. Il n’en conserve pas moins intact, comme on le verra, l’essentiel de ses convictions communistes. Les “Mémoires” sont donc à la fois un récit passionnant et un documenet prodigieusement révélateur sur la Chine de Mao, vue de l’intérieur..... 

BENNETT Gordon . POL.900.19066 - Chine - Mao - Garde rouge - Révolution culturelle chinoise

Fiche détaillée / Commande


LES MALADIES DE LA DEMOCRATIE - L’ART DE CAPTER LE SUFFRAGE ET LE POUVOIR . BENOIST Charles 
  

Les maladies de la démocratie : La parlementarite - L’électrorite - Le n’importequisme - La comitardite. L’art de capter le pouvoir : Le parti. L’art de capter le suffrage : La Machine. Editions Prométhée - Paris. 1929

BENOIST Charles

Fiche détaillée / Commande


LES FOSSOYEURS DE LA FRANCE DALADIER - REYANDU MIS EN ACCUSATION . BENOIST Charles - BONTE Florimond - ROUCAUTE Gabriel - FAJON Etienne - DUCLOS Jacques. 
  
Editions du Parti Communiste Français - Paris. 1946. Broché dos carré. 14 x 17 cm. 109 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage. Int. propre. .  

Les fossoyeurs de la France : Débats à l’Assemblée Nationale Constituante des 5 et 19 juillet 1946.

BENOIST Charles - BONTE Florimond - ROUCAUTE Gabriel - FAJON Etienne - DUCLOS Jacques - POL.0.198121 - Politique - Communisme - Communiste

Fiche détaillée / Commande


LAWRENCE D’ARABIE OU LE REVE FRACASSE . BENOIST-MECHIN 
  
Editions Clairefontaine - Lausanne. 1961. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 277 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

Lawrence d'Arabie ou le rêve fracassé : Qui était-il donc au juste cet homme énigmatique et déconcertant, porté aux nues par Bernard Shaw, villipendé par Richard Aldington et dont la légende a fait le “roi non couronné d’Arabie” ?
C’est l’aventure de ce personnage fabuleux que Benoist-Méchin nous décrit aujourd’hui dans un ouvrage destiné à prendre palece entre les biographies qu’il a déjà consacrées à Mjustapha Kemal et à Ibn Séoud.

BENOIST-MECHIN - BIO.0.19951 - Biographie - Desert - Arabie

Fiche détaillée / Commande


SILLAGES POLYNESIENS. C. Benoit - A. Beriot - C. Huets de Lemps - J.C. Mathio - RP P. O’Reilly - Amiral F. Vallaux - Amiral C. Verdier 
  
L’Harmattan, Paris. 1985. Broché dos carré. 21 x 30 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographies.  

Sillages Polynésiens : Le grand océan, les polynésiens, le triangle Maori. Les premiers européens. Fin du XVIII siècle, les grands découvreurs. L’approfondissement des connaissances scientifiques. Une découverte tardive. Les chocs d’une telle découverte. Anciennes religions, arrivée des missionnaires. Transformation de la société et des techniques traditionnelles. Le mirage polynésien.

Le grand océan, les polynésiens, le triangle Maori. Les premiers européens. Fin du XVIII siècle, les grands découvreurs. L’approfondissement des connaissances scientifiques. Une découverte tardive. Les chocs d’une telle découverte. Anciennes religions, arrivée des missionnaires. Transformation de la société et des techniques traditionnelles. Le mirage polynésien.



Benoit C. - A. Beriot - C. Huets de Lemps - J.C. Mathio - RP P. O’Reilly - Amiral F. Vallaux - Amiral C. Verdier - DOC..11412 - Polynésie, iles marquises, iles samoa, iles tonga, iles de la société, mangavera iles de paques, iles hawai, nouvelle zélande

Fiche détaillée / Commande


NIMES - ARLES et la CAMARGUE. BENOIT Fernand 
  

Alpina, Paris - Collection “Les beaux voyages”. . Broché avec jaquette. 16 x 21 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette avec quelques petits accrocs sans gravité papier passé  uniformément. Int. propre - bords insolés - non coupé.



Nimes - Arles et la Camargue - Couverture de Nicolas Markovitch - Photographies de Jean Roubier. 

BENOIT Fernand. REG.800.142119 - Région - Nimes - Arles - Camargue - Benoit

Fiche détaillée / Commande


FORT-DE-FRANCE . BENOIT Pierre 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos légèrement insolé. Int. propre.

Fort de France aux éditions Albin Michel, Paris.

BENOIT Pierre - LIT.800.19571 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


SAINT JEAN D’ACRE . BENOIT Pierre 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état . Int. propre.

Suivi de La ronde de nuit - Le jour du grand prix - Les deux portraits

BENOIT Pierre - LIT.800.19573 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE COMMANDEUR . BENOIT Pierre 
  
1960. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 315 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos légèrement insolé. Int. propre.

Le commandeur aux éditions Albin Michel - Paris.

BENOIT Pierre - LIT.800.19574 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


BOISSIERE . BENOIT Pierre 
  
Albin Michel  Editeur - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 315 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

BOISSIERE. Aux éditions Albin Michel, Paris.

BENOIT Pierre - LIT.800.19577 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


FEUX D’ARTIFICE A ZANZIBAR . BENOIT Pierre 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1955. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. .  

Feux d'artifice à Zanzibar roman aux éditions Albin Michel.

BENOIT Pierre - LIT.800.19650 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


SAINT JEAN D’ACRE - LA RONDE DE NUIT . BENOIT Pierre 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1936. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

Saint Jean d’Acre - La ronde de nuit - Le jour du Grand Pix - Les deux portraits

BENOIT Pierre - LIT.800.19675 - Littérature - Roman - Nouvelles

Fiche détaillée / Commande


LES ENVIRONS D’ADEN . BENOIT Pierre 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1940. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - dos passé. Int. propre - bords des pages légèrement ombrés  - non rogné. 6e mille.  

Les environs d'Aden roman aux éditions Albin Michel.

BENOIT Pierre - LIT.800.19723 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


FLAMARENS . BENOIT Pierre 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1959. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 314 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre. 15e mille.  

Flammarens aux éditions Albin Michel.

BENOIT Pierre - LIT.800.19788 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


POUR DON CARLOS . BENOIT Pierre. 
  
Coll. Le livre de demain n° 30 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1952. Relié. 14 x 19 cm. 185 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en skyvertex avec jaquette de protection illustrée (impression en relief) . Int. propre. Couverture Marcel Chassard.  

Pour Don Carlos roman aux éditions Arthème Fayard.

BENOIT Pierre - LIT.800.19963 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


VILLEPERDUE . BENOIT Pierre 
  
Editions Albin Michel - Paris. 1954. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d'usage. Int. propre.

Villeperdue. Editions Albin Michel - Paris.

BENOIT Pierre - ROM.800.193138 - Roman

Fiche détaillée / Commande


FLAMARENS. BENOIT Pierre 
  
Albin Michel - Paris - 12e mille. 1959. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos creusé.

FLAMARENS : Petit-fils de très haut et très puissant seigneur Agésilas-Joseph de Grapalin, marquis de Flamarens, baron de Montastruc, Saint-Martin, le Mas d’Agenais et autres lieux, etc ...

BENOIT Pierre - ROM.800.20675 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA CHAUSSEE DES GEANTS . PIERRE BENOIT. 
  

Albin Michel. 1922. Broché. 12 X 19cm.  318pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. . 



La chaussée des Géants aux éditions Albin Michel.



BENOIT Pierre. ROM.121.22.800 - Roman, récits...

Fiche détaillée / Commande


Sainte-Beuve et Mme Victor Hugo . BENOIT-LEVY E. 
  
La Renaissance du Livre. 1927. Broché. 12 x 19 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. défraichie petits accrocs. Int. propre.

Sainte-Beuve et Mme Victor Hugo. L’histoire des relations du poète et de sa femme avec Sainte-Beuve a déjà fait l’objet de nombreux commentaires et de bien des suppositions.

BENOIT-LEVY E. - LIT.900.20551 - Littérature

Fiche détaillée / Commande


TCHELOVEK . BENTZON Th. 
  
Calmann Lévy Editeur - Paris. SD. Relié. 12 x 19 cm. 320 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel - dos toilée - bords et coins légèrement frottés. Int. propre. .  

Tchelovek aux éditions Calmann Lévy - Paris. Roman.

BENTZON Th. - LIT.800.19764 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE NOUVEAU CINEMA SCANDINAVE de 1957 à 1968. BERANGER Jean 
  
Eric Losfeld - Le terrain vague. Paris. 1968. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 350 pages.  Exemplaire en  Bel exemplaire. Couv. illustrée (Petits accrocs sans gravité). Int. bel état. Avec des photographies.

Le nouveau cinéma Scandinave de 1957 à 1968 : Les quatre fragments du Puzzle Nordique. La Suède - Le Danemark - La Finlande - La Norvège.

BERANGER Jean - CIN..206111 - Cinéma - Scandinavie

Fiche détaillée / Commande


POUR LA REFORME CLASSIQUE DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE . BERARD Léon 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1923. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 334 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d’usage - premier plat légèrement détaché du dos sans gravité pour l’ouvrage. intérieur frais.

Pour la réforme classique de l'Enseignement secondaire : Discours au conseil supérieur de l’instruction publique (15 janvier 1923) : Historique de la réforme - Ordre du jour de la session - La concordance de la réforme avec les voeux et les avis exprimés - Mesures complémentaires des projets de réforme. La réforme du plan d’études de l’enseignement secondaire : rapport du président de la république française (3mai 1923) - Décret du 3 mai 1923. Discussion du décret du 3 mai 1923 à la chambre des députés.

BERARD Léon - SCO..19745 - Enseignement - Ecole - Scolarité

Fiche détaillée / Commande


GENEVE ET LES TRAITES 1589-1816 (1) . BERARD Victor 
  
Librairie Armand Colin - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos légèrement insolé. Int. propre.

Genève et les traités 1589-1816 : “Frontières naturelles” - Le “droit de guerre” - Les dettes d’Henri IV - Le servage des zones - Le “Dict” de douanes - Le “levier des puissances”.

BERARD Victor - SOC.900.196120 - Politique - Suisse - Neutralité suisse

Fiche détaillée / Commande


LE MARTYRE DE L’OBESE . BERAUD Henri 
  
Coll. Le livre de demain n°41 - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1953. Relié. 14 x 19 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en papier épais avec jaquette de protection illustrée en état d’usage (bords frottés - petits accrocs). Int. propre. Couverture de Pierre Lelong.

Le martyre de l'Obèse aux éditions Arthème Fayard.

BERAUD Henri - LIT.800.19960 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LA GERBE D’OR . BERAUD Henri 
  

Les Editions de France - Paris. 1928. Broché non-rogné. 12 x19 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



La gerbe d'or aux éditions de France.



BERAUD Henri. ROM.0.189186 - Roman

Fiche détaillée / Commande


LES PANZERS PASSENT LA MEUSE. Ce jout là : 13 mai 1940. BERBEN Paul et Bernard ISELIN. 
  
Robert Laffont. Paris. 1967. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 399 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (marques d’usage sans gravité). Int. propre. Illustré de photographies.

Les Panzers passent la Meuse. Ce jout là : 13 mai 1940 : Depuis trois jours, Hitler a lancé ses divisions sur la Hollande, la Belgique, le Luxembourg et la France. A Leffe, au bord de la Meuse, le général Rommel, qui commande la 7e division blindée, s’impatiente : il doit coûte que coûte franchir la rivière avant minuit. ...

BERBEN Paul et Bernard ISELIN - Doc..206129 - Préfaces du général d’armée Gambiez (C.R.) et du maréchal Von Manstein

Fiche détaillée / Commande


ALBUM DES PAPILLONS DE FRANCE . BERCE E. 
  
Etablissements Deyrolle Editeurs - Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 18 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de 27 planches en couleurs.  

Album des papillons de France. Histoire naturelle de France 12e partie.
Diurnes - Crépusculaires - Crépusculaires bombycides - Bombycides - Noctuelles - Phalènes - Pyrales - Microlépidoptères

BERCE E. - FAU.0.115126 - Histoire naturelle - Papillons - Faune

Fiche détaillée / Commande


CONSTANTIN LEONTIEFF un penseur religieux Russe du dix-neuvième siècle - Traduit par Hélène Iswolsky. - BERDIAEFF Nicolas 
  

Desclée de Brouwer, Paris - Coll. “Les iles”. . Broché dos carré. 13 x 20.5 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais - dos et bordures légèrement insolés - très discrète mouillure sans gravité. Int. propre, non coupé.



CONSTANTIN LEONTIEFF  un penseur religieux Russe du dix-neuvième siècle - 1 portrait.

BERDIAEFF Nicolas. LIT.800.178386 - Littérature - religion - russe - Berdiaeff

Fiche détaillée / Commande


JEAN-LUC GODARD PAR JEAN-LUC GODARD . BERGALA Alain (établie par). 
  
Cahiers du Cinéma - Editions de l’Etoile. 1985. Broché dos carré. 16,5 x 23,5 cm. 638 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en état d’usage. Int. propre dernière page de garde légèrement tachée. Illustré de photographies.  

Jean luc Godard par Jean luc Godard : Ce livre, qui rassemble 35 ans d’écrits, de propos et de documents de travail de Jean-Luc Godard, permet de suivre l’itinéraire du plus inventif des cinéastes modernes entre 1950 et 1985.
La somme des écrits critiques de Godard parus dans les Cahiers du Cinéma et dans Arts dans les années 50, avant son premier film, A bout de souffle. Ces textes sur le cinéma d’Hitchcock, Rossellini, Nicholas Ray, Mizoguchi, etc, épuisés depuis 15 ans, nous donnent à mieux comprendre, à partir des goûts et des valeurs de Godard critique, le futur cinéaste. Ils nous révèlent aussi un ton et une voix déjà singuliers au sein de cette équipe des Cahiers qui allait donner naissance à la Nouvelle Vague, un Godard écrivain de cinéma à redécouvrir.
L’intégrale des entretiens du cinéaste avec les Cahiers du cinéma, augmentée de quelques entretiens essentiels parus dans d’autres revues et journaux. Ils tracent le fil d’une pensée à la fois étonnamment fidèle à elle-même, à sa morale, et sans cesse en alerte, toujours synchrone, sinon en avance, par rapport à son temps.
Des scénarios et documents de travail indédits. Ce livre est aussi un regard sur l’atelier du créateur. Il nous propose quelques documents de travail inédits, qui nous donnent à voir la genèse de certains films : scénarios du Mépris, 6 fois 2, Sauve qui peut (la vie), Passion, Prénom Carmen, Je vous salue Marie et d’un film américain jamais tourné, The Story.
La vie de Godard revisitée. Dans un entretien inédit avec Alain Bergala, Jean-Luc Godard revisite 35 années de “la vie vécue avant.”
Cet entretien est accompagné d’un Roman Photo Biographique où l’on peut suivre, en images, la partie visible de cette vie du cinéaste dans son époque.
Une filmographie complète - Une abondante iconographie, avec de nombreuses photos inédites.

BERGALA Alain (établie par) - CIN.700.199149 - Cinéma - Films - Cinéaste - Filmographie

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES HISTOIRES D’AVIATION. BERGER Marcel 
  
Segep - Paris. 1952. Broché. 14 x 19 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rempliée illustrée. Int. propre.

Les plus belles histoires d'Aviation : Recueillies par Berger Marcel : histoire de Jacques d’Arnoux - Maryse Bastié - René Chambe - Chris Marker - Pierre-H. Clostermann - André Dassart - Jean-Gérard Fleury - Louis Germain - Joseph Kessel - Philippe Livry-Level - Pierre Mariage - Alfred Max - Jean Mermoz - Michel Mohrt - René Mouchotte - Jacques Mortane - Paluel-Marmont - Henry Poydenot - Antoine Redier - Jules Roy - Antoine de Saint-Exupéry - Roger Sauvage - Pierre Vire - Pierre Weiss.



BERGER Marcel - AVI.0.11236 - Aviation, Avion, Pilote

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE AMOUREUX DE L’AMERIQUE . BERGER Yves. 
  

Son Dictionnaire amoureux évoque l’Amérique emblématique du Sud, de l’Ouest, des indiens, de la guerre de Sécession et la splendeur des parcs nationaux. Il raconte l’histoire, la géographie, la faune, la flore, Harlem, et fustige l’antiaméricanisme. Toute la mythologie de l’Amérique est là. Plon - Collection dirigée par Jean-Claude Simoën. 2003

BERGER Yves

Fiche détaillée / Commande


L’AUTRE MONDE ou Les états et empires de la lune et du soleil. BERGERAC Cyrano de 
  

Stock, Paris - Coll. “Les voyages Imaginaires”. 1947. Broché. 14 x 19 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé.



L'autre monde avec une préface d’Ernest Tisserand - Illustrations N. et Bl. de Jacqueline Charmot. 

BERGERAC Cyrano de. ROM.800.142177 - Récit - Cyrano de Bergerac

Fiche détaillée / Commande


CONTES DE BRETAGNE . BERGERIN - BIRE - GAUTRONNEAU.  
  
SFIL. 1961. Broché dos carré. 18,5 x 24 cm. 126 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. cartonnage d’éditeur illustrée - haut et bas du dos légèrement abîmé sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre. Illustrations de Bergevin de M. Biré et de MM. Gautronneau. 

Contes de Bretagne. Le roi des Muguets par Marcelle Biré - Les Terre-Neuvâs par P. Blaise - Souvenirs de jeunesse par René de Chateaubriand- Cilz Connestables Fust Bertrand Appelez - Matin en Brière par Alphonse de Chateaubriant- Mon premier voyage en mer par Duguay-Trouin - Les châteaux de la Duchesse Anne par M. Biré- Le dernier voyage de Sucouf par Claude Esil - Belle je suis ! par J. Gourvest - Le menhir endiablé par V. P. Hilaire - Dans l’île de Groix par Anatole Le Braz - Le phare par Charles Le Goffic - Un échouage par Pierre Loti- La petite sardine du Croisic par Marcelle Biré- Parole donnée par Luzel - Premier grenadier de la République par Michelet- A bonne plaidoirie - Le chat et le Brénig - Une poursuite mouvementée par Marcelle Biré- Les foins - La groach de l’île du Loch par E. Souvestre - La veillée - La bataille de St-Cast - Le poisson d’acier par V.P. Hilaire- La bête de Béré par Marcelle Biré - La joyeuse advenue - La ville d’Is par Marcelle Biré - Le moulin du diable par Marcelle Biré.. 

BERGERIN - BIRE - GAUTRONNEAU - LIT.800.19185 - Contes - Légendes - Bretagne

Fiche détaillée / Commande


HOCHE UN SANS-CULOTTE ARISTOCRATE. BERGEROT Bernard. 
  

Hoche un sans-culotte aristocrate : Cette biographie est fondée sur les archives du service historique de l’armée de terre et sur la correspondance générale du comité du salut public et des représentantsdu peuple en mission. Elle élimine tout ce qui ressortit à la légende. La courte vie du général Hoche n’en a pas besoin : res, non verba, avait-il lui même adopté comme deviser. Eurocop - Paris - Coll. “Révolutions-empires”. 1988

BERGEROT Bernard.

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL. Nouvelle Astronomie Pittoresque. BERGET Alphonse 
  
LAROUSSE. SD. Reliure percaline éditeur. Tranches rouges. 25 X 32cm.  310pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. estampé à froid. Int. propre.
Illustré sous la direction de RUDAUX Lucien.

Le ciel. Nouvelle Astronomie Pittoresque avec 710 reproduction photographiques. 275 cartes ou dessins. 2 cartes hors texte en couleurs. 8 hors texte en couleurs. 16 hors texte monochromes.



BERGET Alphonse - DOC.600.14212 - dictionnaire, encyclopédie, Astronomie ...

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE L’INEXPLICABLE . BERGIER Jacques et le Groupe INFO 
  
Coll. “Les chemins de l’impossible” - Editions Albin Michel - Paris. 1972. Broché dos carré. 13,5 x 21,5 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage - petit accroc sur le bas du premier plat. Int. propre - traces de colle sur la page de garde. Illustré de photographies hors texte.  

Le livre de l'inexplicable : La science a souvent du mal à absorber et à digérer certains faits étranges. Lorsqu’elle y parvient, cela lui permet de faire des progrès considérables. C’est ainsi que la découverte des pierres tombant du ciel, d’abord réfutée, a apporté, par la suite, des données précieuses sur l’histoire du système solaire et vient de conduire à des découvertes sensationnelles sur l’origine de la vie.....
Ce livre met en vedette les faits les plus inexplicables découverts dans le monde entier depuis la fin de la guerre. Il  est unique en son genre. Parmi les personnes y ayant contribué, il faut citer Ronald J. Willis, le directeur de la revue américaine “Info” spécialisée dans ces études, Jacques Bergier, l’un des auteurs du “Matin des magiciens” et Georges H. Gallet, à qui ont doit l’introduction en France de la science fiction.

BERGIER Jacques et le Groupe INFO - DOC..19917 - Esotérisme - Science fiction

Fiche détaillée / Commande


L’HERITAGE . BERGOT Erwan. 
  
Presses de la Cité - France-Loisirs - Paris. 1985. Relié. 16 x 24,5 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection en état d’usage - accrocs  sur les bords des plats. Int. propre. .  

L'héritage : Perdu dans la jungle guyanaise, le lieutenant Storm et quelques hommes à bout de force vont tenter l’impossible : affronter les mille pièges de la jungle pour porter secours au naufragés d’un accident d’avion. Une aventure vraie, pleine d’audace et de fraternelle générosité, inspirée à l’auteur par sa propre expérience de survie dans “l’enfer vert’.

BERGOT Erwan - LIT.800.199112 - Littérature - Roman d’aventures - Guyane

Fiche détaillée / Commande


GENDARMES AU COMBAT (1 - INDOCHINE 1945-1955) . BERGOT Erwan 
  

Gendarmes au combat  (1 - Indochine 1945-1955) : Retracer l’histoire des Gendarmes en Indochine, c’est écrire celle de ces milliers de postes perdus qui “tenaient” le terrain, au contact des populations, sans liaisons, bien souvent sans armement lourd, à des centaines de kilomètres de leurs chefs. De la pointe de Camau tout au Sud jusqu’aux confins de la Chine, des bords du Mékong aux rivages de l’Annam.
Pratiquant sans fanfares le courage le plus total, ces Gendarmes ont donné le plu bel exemple des vertus qui sont l’apanage de leur Arme : l’obéissance, l’obstination, le sens de l’humain, le dévouement absolu.
Les Gendarmes au combat, un superbe hommage rendu aux survivants. Mais ce nouveau récit d’Erwan Bergot se veut aussi une réflexion sur le Devoir, l’Honneur, le sens du Service. Une belle leçon d’héroïsme.
L’année terrible : La 1ère légion de marche, Cochinchine 1947-1949
Ceux de Bentré : 3e et 2e Légions décembre 1947 - mai 1950
Les naufragés de la rizière : 3e Légion de marche 1949-1954
Annexe : Historique succinct du rôle de la gendarmerie en Indochine (1945-1955) - Chronologie des opérations aéroportées de l’escadron parachutiste de la G.R.C./G.V.N.S. - Personnels de la gendarmerie tués au cours de la guerre d’indochine (1947-1954).  Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité. 1985.

BERGOT Erwan

Fiche détaillée / Commande


BIR HAKEIM. Février-juin 1942 . BERGOT Erwan 
  
Presses de la Cité - Troupes de choc. 1989. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre (tranches patinées). .  

BIR HAKEIM. Février-juin 1942. Libye, février 1942. Après un début d’offensive foudroyant, Rommel et son Afrikakorps se sont arrêtés à l’entrée de la Cyrénaïque, face à la ligne de défense de Gazala où les Britanniques de la VIIIe Armée se sont hativement enterrés. Parmi les troupes alliées, une petite brigade de français libres, aux ordres du général Koenig, reçoit mission de s’installer, le 15 février 1942, à l’extrème sud du dispositif, en un lieu appelé Bir Hakeim.

BERGOT Erwan - GHI.900.20468 - Guerre - Bir Hakeim

Fiche détaillée / Commande


LA LEGION AU COMBAT - NARVIK - BIR-HAKEIM - DIEN BIEN PHU - La 13e demi-brigade de Légion étrangère . BERGOT Erwan 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1978. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre - dédicacé par un ancien sergent de la 13e demi-brigade de légion étrangère engagé en 1949. Illustré de photographies hors texte.

La légion au combat - Narvik - Bir-Hakeim - Dien Bien Phu - La 13e demi-brigade de Légion étrangère : Juin 1940 - Alors que la France, écrasée par les chars de la Wehrmacht, s’écroule, vaincue, en quelques semaines, bien loin dans le Nord, près du Cercle Polaire, une jeune unité de Légion étrangère remporte à Narik, en Norvège, la seule victoire terrestre de la campagne 39/42.  Curieuse unité que cette 13e demi-brigade - D.B.L.E. - créée dans les premiers jours de 1940 : composée d’Espagnols républicains, d’Italiens antifascistes ou d’Allemands antinazis, elle met un point d’honneur à ne rien faire comme les autres. Politiquement motivée, lorsque l’armistice est signée, le 23 juin 1940, elle refuse, seule ou presque, la défaite et s’engage, la première, sous l’étendard de la France Libre du Général de Gaulle, dont elle reste longtemps la principale unité constituée. Commence alors, pour la 13e, un long périple africain qui la mène, deux ans plus tard, le 10 juin 1942, à Bir-Hakeim. Bataille fameuse où des soldats étrangers restituent à la France occupée un peu de sa dignité oubliée.
Douze années après, en Indochine, décorée de l’Ordre de la Libération, la 13e demi-brigade de la Légion étrangère sombre, à Diên Biên Phu, dans la plus gigantesque bataille de l’après-guerre. Submergée par les troupes de Giap, les légionnaires choississent de mourir plutôt que de se rendre, fidèles à leur devise : “more majorum”, “à l’exemple de nos anciens”.
Narvik, Bir Hakeim, Diên Biên Phu, trois combats menés pour la gloire de la Légion, pour l’honneur du pays, dans l’esprit de sacrifice hérité de Camerone.
“La Légion au combat” est un hommage rendu à cette unité, exemplaire à plus d’un titre. C’est aussi une grande fresque historique et un récit fourmillant d’anecdotes, de portraits, de souvenirs recueillis de la bouche même des acteurs, héros modestes ou témoins célèbres.

BERGOT Erwan - GUE.900.19062 - Légion étrangère - Guerre 39/45 - Narvik - Bir-Hakeim - Diên Biên Phu - Indochine - France Libre

Fiche détaillée / Commande


BATAILLON BIGEARD - INDOCHINE 1952-1954 - ALGERIE 1955-1957 . BERGOT Erwan 
  
Coll. “Troupes de Choc” - Presse de la Cité - Paris. 1977. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 290 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Carte - Préface du Général Bigeard.  

Bataillon BIGEARD - INDOCHINE 1952-1954 - ALGERIE 1955-1957 Octobre 1952 . Deux divisions vietminh, douze mille hommes, déferlent sur le Pays Thaï. Face à elles, le 6e Bataillon de Parachutistes Coloniaux, largués en enfants perdus sur Tu Lê, petit village de brousse. Pour Saïgon, pour l’état-major, ces quatre cents paras sont rayés du nombre des vivants. Sept jours plus tard, après une odyssée dramatique, les Bérets rouges surgissent de la jungle épuisés, en loques, portant leurs blessés. D’un seul coup, le 6e B.P.C. entre dans la légende et son chef, le commandant Bigeard, n’en sortira plus. Six années durant, d’Indochine en Algérie, son nom se confondra avec l’épopée des parachutistes. Mais qui étaient ces hommes, compagnons d’un chef aussi prestigieux ? Pourquoi se battaient-ils au long de cette “piste sans fin” où tombaient tant des leurs ? Que cherchaient-ils ? Et surtout quelle foi, quelle force faisaient d’eux les meilleurs ? .....

BERGOT Erwan - GUE.900.19357 - Guerre - Indochine - Algérie - Parachutiste - Bérêt rouge

Fiche détaillée / Commande


REGIMENT DE LA MARCHE DE LA LEGION . BERGOT Erwan 
  
Presse de la Cité - France Loisirs - Paris. 1984. Relié. 16 x 24,5 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en bon état d’usage - deux petits accrocs en bas du premier plat. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Régiment de la marche de la Légion : Août 1914, la guerre déclarée de nombreux étrangers veulent s’engager pour défendre la “patrie de toutes les libertés”. Pour les accueillir, on crée quatre régiments étrangers aussitôt engagés en Argonne, en Artois, dans la Somme, en Champagne. En novembre 1915, exsangues, ces quatre régiments fusionnent pour former le régiment de marche de la Légion étrangère, ce prestigieux R.M.L.E. aux ordres du fameux colonel Rollet, qui en fera le régiment le plus décoré de l’armée française. Dissous en 1919, devenu 3e étranger au Maroc et en Tunisie, le R.M.L.E. est à nouveau reconstitué en 1943 pour participer, dans les rangs de la 5e D.B., à la campagne de France et d’Allemagne où il se couvre de gloire. Puis ce sera l’Indochine, l’Algérie, Madagascar. Aujourd’hui emplanté en Guyanne, le “régiment aux trois fourragères” participe aux gros travaux en forêt amazonienne, renouant avec la tradition des pionniers légionnaires. Voici son extraordinaire destin.

BERGOT Erwan - GUE.900.194118 - Armée - Légion étrangère - Guerre

Fiche détaillée / Commande


LES SENTIERS DE LA GUERRE . BERGOT Erwan 
  
Coll. “Romans” - Presses de la Cité - Paris. 1981. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage. Int. propre - dédicace personnelle sur la de garde. .  

Les sentiers de la Guerre : Ils étaient cinq soldats, volontaires pour les Corps francs en 1940: d’Arcières, le saint-cyrien, Riss, l’Alsacien, Tiercelin, le communiste, Morgan, le rebelle, Ketteler, le romantique.
Irréductibles, marchant sur les sentiers de la guerre, ils forcent le destin, celui des Français de 1940 à 1945. Du désert de Libye à l’enfer de Stalingrad, des Vosges aux grandes opérations de commando qui ont ébranlé l’Allemagne nazie, de la lutte fratricide de Syrie à la chevauchée sauvage de Patton, ils entraînent le lecteur dans une fantastique épopée, au coeur de l’Europe en flammes.
Ces cinq héros d’un monde en folie, se croisent, se perdent, s’affrontent et se retrouvent, bravant aussi les lois et la mort pour sauver l’un des leurs. Quel que soit l’uniforme endossé, le théâtre de leur combat, ils sont le symbole du choix terrible des Français de 1940.

BERGOT Erwan - GUE.900.19980 - Guerre 39/45 - Roman de guerre

Fiche détaillée / Commande


LA 2eme DB . BERGOT Erwan - Préface du Général Massu. 
  
Presses de la Cité. 1980. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.

LA 2eme DB (Division Blindée) : Curieuse unité que cette 2e DB, représentative de tous les courants qui ont agité le monde et la france durant  les années noires. Au noyau initial, constitué autour de quelques irréductibles, conjurés de la première heure à la suite du jeune colonel puis général Leclerc, à une poignée d’hommes parti du Tchad, sont venus s’ajouter des Spahis, des chasseurs d’afrique, des marins rescapés de Mers el-Kébir, des espagnols républicains, des évadés de France, des français d’Afrique du Nord, des Marocains, des Musulmans, des Juifs ...

BERGOT Erwan - Préface du Général Massu - GUE.900.20413 - Guerre - Histoire - Massu

Fiche détaillée / Commande


LE FLAMBEAU . BERGOT Erwan 
  
Coll. “Frères d’armes” - Presses de la Cité - Paris. 1983. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 300 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Le Flambeau : Les sentiers de la guerre, Frères d’armes, Le Flambeau, une trilogie qui place Erwan Bergot au premier rang des romanciers, témoins des grands bouleversements de notre époque troublée

BERGOT Erwan - ROM.900.19411 - Roman - Guerre - Indochine - Algérie

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES APPELES EN ALGERIE 1956-1962. BERGOT Erwan 
  
Presses de la Cité - Paris. 1980. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 269 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton léger plastifiée défraîchie. Int. propre. Illustré de photographies, cartes, documents en annexe. 

La Guerre des appelés en Algérie 1956 - 1962 : Vingt-cinq ans après, la guerre d’Algérie est encore présente dans le souvenir de ceux qui l’ont vécue, modestement, dignement, dans leur poste, leur tour, leur douar, leur djebel. Ceux que l’on appelait “le contingent”, ceux que j’ai connus et que j’ai vus souffrir, lutter parfois mourir, ils avaient vingt ans, et ils étaient fiers. Ceux que j’ai rencontrés depuis, et qui osent dire, sans passion, que ces vingt-quatre mois outre-Méditerrannée ont été leur Aventure.



BERGOT Erwan GUE.900.17421 - Guerre, Algérie

Fiche détaillée / Commande


CONVOI 42 . BERGOT 
  

Coll. “Frères d’Armes” - Presse de la Cité - Paris. 1986. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 340 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - coins légèrement frottés. Int. propre.



Convoi 42 est l’histoire d’un groupe de soldats de Diên Bien Phu, capturés le 7 mai 1954, rassemblés en brousse avant d’entreprendre la longue marche qui les mènera, 700 kilomètres au nord, dans le camp “de rééducation par le travail et le repentir’. Mais la mort est à la fête. Sur les 400 prisonniers que comporte à son départ le “Convoi 42” 83 vont disparaître au cours de la longue marche. 250 reposent, à jamais, dans les fondrières de l’effroyable camp “42”. Moins de 70 recouvreront la liberté.
On n’invente pas l’horreur dans “Convoi 42”, tout est vrai. Sauf les noms,  les survivants les reconnaîtront.. 

BERGOT Erwan GUE.900.1917 - Guerre d’Indochine - Diên Biên Phu - Camps de l’enfer vert

Fiche détaillée / Commande


LES PARAS. BERGOT Erwan 
  

Balland, Paris. 1971. Broché dos carré. 16 x 23,5 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.



Les Paras ouvrage illustré de photographies.



BERGOT Erwan GUE.900.89183 - Parachutistes, guerre, Wehrmacht, bruneval, Arnhem, Paras

Fiche détaillée / Commande


LE RIRE. ESSAI SUR LA SIGNIFICATION DU COMIQUE. BERGSON Henri 
  
Presses Universitaires de France. 1958. Broché. 12 X 19 cm. 157 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre. .

Le rire. Essai sur la signification du comique aux Presses Universitaires de France.



BERGSON Henri - PHI.100.10841 - Philosophie, essai, Puf

Fiche détaillée / Commande


MATIERE ET MEMOIRE. BERGSON Henri 
  

Presses Universitaires de France, Paris - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. 1953. Broché dos carré. 14 x 23 cm. 280 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé. .  . 



Matière et mémoire aux Presses Universitaires de France.



BERGSON Henri. PHI.100.178245 - Philosophie - Bergson

Fiche détaillée / Commande


Au monde passionnant des Oiseaux . BERLIOZ et ROUGEOT. 
  
Bias, Paris. Coll. Ma première bibliothèque. 1957. Cartonné. 13 x 19 cm. 118 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée - dos marqué avec léger manque. Int. propre - brochage fragilisé - nom de l’ancien propriétaire sur la page de garde. Illustré de dessins d’André JOURCIN.

Au monde passionnant des Oiseaux. Comment caractériser un oiseau. - Le plumage. - Le bec. - L’aile et le vol. - La patte. - La voix et le chant. - Les nids et les oeufs. - L’utilité des oiseaux.

BERLIOZ et ROUGEOT - NAT.0.204230 - Faune - oiseaux - nature - observation

Fiche détaillée / Commande


LES MUSICIENS ET LA MUSIQUE . BERLIOZ Hector. Introduction par André HALLAIS. (Quatrième édition). 
  
Calmann-Lévy, Paris. Bibliothèque Contemporaine. SD. Broché. 12 x 18.5 cm. 348 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre, non rogné (très rares et discrètes oxidations sur les dernières pages sans gravité).

Les musiciens et la musique : Mozart. Cherubini. Auber. Lesueur. Meyerbeer. Herold. Donizetti.  Halévy. Bellini. Adam. Glinka. Félicien David. Ambroise Thomas. Gounod. Henri Litolff. Offenbach. Ernest Reyer. Bizet.

BERLIOZ Hector. Introduction par André HALLAIS. (Quatrième édition) - MUS.700.202111 - Biographie - Histoire - Musique - Musicien

Fiche détaillée / Commande


LE CHAMPION (44) . BERNA Paul 
  

Le champion : A la rentrée, harcelé par son camarade Ficelle, il décide de se spécialiser dans la natation : “parti de zéro, je serai champion dans deux ans”. Une volonté inébranlable le pousse à se surpasser ... Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  (Souveraine) Numéro 144. 1959

BERNA Paul

Fiche détaillée / Commande


La Piste du Souvenir. BERNA Paul 
  
Rouge et Or Souveraine - Editions G.P. . 1972. Cartonné. 15 x 21 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (discrets défaut sans gravité). . Illustrations de Jean Reschofsky.

La Piste du Souvenir : La - Pas-sans-mal -, voiture antique et hétéroclite, entraine vers la côte d’azur la joyeuse bande que nous connaissons bien déjà par le -Cheval sans tête et le Bout du monde ...

BERNA Paul - JEU.0.206101 - Rouge et Or Souveraine

Fiche détaillée / Commande


LA GESTAPO L’ETAT PRISON. La glaive et les bourreaux (IV) . BERNADAC Christian. 
  

La Gestapo l'Etat prison. La glaive et les bourreaux (IV) : Le 26 avril 1933, Hermann Goering, Président du Conseil Prusse, annonce la création de la police secrète d’état - “Geheime Staatspolizei” - qui regroupe sous sa seule autorité les forces traditionnelles de sécurité, de maintien de l’ordre public et le département des enquêtes politiques organisé par Rudolf Diehls, “Le seul homme capable de constituer un dossier et de l’utiliser”. Ce service Diehls a joué un rôle déterminant dans l’épuration des fonctionnaires qui applaudissent mollement aux succès du national-socialisme.  France Empire - Coll. Archives documents Nuremberg. 1982

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


KOMMANDOS DE FEMMES. Les mannequins nus (Tome 3). Ravensbrück . BERNADAC Christian. 
  

Kommandos de femmes. Les mannequins nus (Tome 3). Ravensbrück : Les Kommandos extérieurs, rattachés aux grands camps de concentration, vont croître et se multiplier au fil des mois de guerre et, dans la dernière année, devenir tentaculaires. Certains camps centraux, comme Ravensbrück, donneront naissance à plus de cent sections qu’il leur sera impossible d’administrer, d’approvisionner, de contrôler. France - empire, Paris. 1973

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


LES MANNEQUINS NUS . BERNADAC Christian 
  

Les mannequins nus : La grande, la forte Frau Langefeld, surveillante en chef du camp de femmes d’Auschwitz, assista un matin de décembre au contrôle des poux d’un kommando. En voyant les femmes nues qui grelottaient dans la neige, elle haussa les épaules en disant : “Ca des femmes nues !... Des mannequins nus. C’est tout ce qu’elles sont : des mannequins nus”. Depuis ce jour-là, les gardiens nous appelaient “mannequins nus”... Editions France-Empire - Paris. 1971

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


LE CAMP DES FEMMES . BERNADAC Christian 
  

Le camp des femmes : La vie au camps de Ravensbruck - Editions France-Empire - Paris. 1972

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


LES MEDECINS MAUDITS. Les expériences médicales humaines dans les camps de concentration . BERNADAC Christian.  
  
France Empire. 1967. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 286 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre. .  

Les médecins maudits : Les expériences médicales tentées sur les déportés des camps de concentration, restent le chapitre le moins connu et le plus atroce de l’histoire du Reich Nazi.

BERNADAC Christian - DOC.900.204104 - Guerre - histoire - camps - Nazi

Fiche détaillée / Commande


L’ORDRE SS. La glaive et les bourreaux (III) . BERNADAC Christian.  
  

L’Ordre SS. La glaive et les bourreaux : Comment, en s’appuyant sur les premiers SS - à peine une poignée de gardes du corps musclés, chargés d’assurer la protection rapprochée du Führer Adolf Hitler - Heinrich Himmler réussit-il à fonder et établire “l’ordre SS” qui, à la fin de la seconde guerre mondiale, réunissait sous un même uniforme et une même foi plusieurs millions d’hommes, constituant le plus efficace système policier (prévention, répression et extermination) que l’histoire ait jamais connu ? France Empire - Coll. Archives documents Nuremberg. 1982

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


LA TOILE D’ARAIGNEE. La montée du nazisme. La glaive et les bourreaux . BERNADAC Christian. 
  

La toile d'araignée. La montée du nazisme. La glaive et les bourreaux : L’irrésistible ascension d’Adolf Hitler, la rapidité avec laquelle il sut imposer ses idées, peuvent-elles s’expliquer rationnellement ? Sans avoir été choisi, il vint à l’heure du jour où tout était possible. Pour lui. Et probablement pour lui seul, car peut-on imaginer un autre personnage franchissant le même parcours, dans les mêmes circonstances ? France Empire - Coll. Archives documents Nuremberg. 1981

BERNADAC Christian

Fiche détaillée / Commande


LA LUFTWAFFE. La glaive et les bourreaux (V) . BERNADAC Christian. 
  
France Empire - Coll. Archives documents Nuremberg. 1983. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 404 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée . Int. propre. .  

La Luftwaffe. La glaive et les bourreauxEn ce 28 avril 1945, les ailes du National-Socialisme ont à peine dix ans. Ce sont ces dix années que présent “La luftwaffe”, le nouveau dossier de Christian Bernadac : une aviation allemande partie du néant et dont Goering voulait faire l’instrument de “vengeance” le plus puissant, le plus efficace qui se puisse imaginer. A la fin de la guerre, 97 217 appareils allemands auront été abattus par les alliés, qui auront perdu, sur l’ensemble des fronts, quelques 75 000 avions.

BERNADAC Christian - G39.900.203144 - Guerre - SS - Hitler - Luftwaffe - aviation

Fiche détaillée / Commande


KOMMANDOS DE FEMMES. Les mannequins nus (Tome 3). Ravensbrück . BERNADAC Christian.  
  
France - empire, Paris. 1973. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 444 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette illustrée (petits accrocs sans gravité). Int. bel état.

Kommandos de femmes. Les mannequins nus (Tome 3). Ravensbrück : Les Kommandos extérieurs, rattachés aux grands camps de concentration, vont croître et se multiplier au fil des mois de guerre et, dans la dernière année, devenir tentaculaires. Certains camps centraux, comme Ravensbrück, donneront naissance à plus de cent sections qu’il leur sera impossible d’administrer, d’approvisionner, de contrôler.

BERNADAC Christian - G39.900.204108 - Camps de concentartion - Guerre - histoire - Bernadac

Fiche détaillée / Commande


Les Sorciers du Ciel . BERNADAC Christian. 
  
France Empire. 1969. Broché. 14 x 19 cm. 398 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais avec jaquette de protection.

Les Sorciers du Ciel : Sur les sept mille “Sorciers du ciel” déportés, cinq mille ont disparu dans les fours crématoires et les charniers.

BERNADAC Christian - GHI.900.204246 - Prêtres - Religieux - Pasteurs - Camps

Fiche détaillée / Commande


LES 186 MARCHES . BERNADAC Christian 
  
Editions France-Empire - Paris. 1974. Relié. 14,5 x 19,5 cm. 379 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée (bords frottés). Int. propre . .  

Les 186 marches : J’ai tenté de vous dire comment un déporté pouvait parvenir, par le rêve, l’histoire, la géographie et malgré les vicissitudes du temps présent, à se constituer une réserve suffisante de force morale, pour oser cette gageure : demeurer, souvent avec beaucoup de difficultés, parfois peut-être maladroitement, un homme disponible dans l’enfer inhumain de l’univers concentrationnaire.

BERNADAC Christian - GUE.900.1938 - Guerre 39/40 - Camp d’extermination - Chambre à gaz

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIN DE LA MORT . BERNADAC Christian. 
  
Editions France Empire - Paris. 1970. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 365 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Documents en annexe.  

Le Train de la Mort : Au lendemain du débarquement de juin1944, les différents services de Police et de sécurité du Reich estiment que la masse impressionnante de détenus des prisons de France, ne doit en aucun cas grossir les effectifs des Forces Alliées d’invasion ou de la Résistance, mais au contraire participer dans les camps de concentration à l’effort de guerre allemand. Rassemblés dans le centre de triage de Compiègne, ces prisonniers alimentent les derniers grands convois de la déportation.
Le 2 juillet 1944, ils sont plus de 2 000 entassés dans les wagons à bestiaux du train 7909. Cent hommes par wagon. La température extérieure est de 34 degrés. Les gardiens irrités par un sabotage de voie et un déraillement de locomotive, interdisent le ravitaillement en eau. Les déportés sombrent dans la folie... des bagarres éclatent... Le 5 juillet, sur le quai de débarquement de Dachau sont alignés plus de cinq cents cadavres de “voyageurs”.
Christian Bernadac a recherché et retrouvé 340 survivants du train de la mort et 215 témoins extérieurs. Cette enquête sans précédent et trois cents manuscrits indédits, rédigés spécialement pour ce livre ont permis à l’auteur de reconstituer minutieusement le voyage et l’histoire de chaque wagon.

BERNADAC Christian - Gue.900.204109 - Guerre 39-45 - Déportation - Dachau - camps de la mort

Fiche détaillée / Commande


TRAIN 7909 DESTINATION DACHAU. Ils l’appelèrent le train de la mort . BERNADAC Christian. 
  
Michel Lafon. 1994. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 389 pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre (traces de stylo sur les 4 dernières pages sans gravité). .  

Train 7909 destination Dachau : Ils l’appelèrent le train de la mort : C’étaient il y a cinquante ans, au lendemain du débarquement, par une belle journée d’été, le 2 juillet 1944. La guerre semblait presque finie ...

BERNADAC Christian - HIS.900.20412 - Camps - déportation - Dachau

Fiche détaillée / Commande


LE ROUGE GORGE. Le dernier camp . BERNADAC Christian. 
  
France - Empire. 1980. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée (discrètes marques d’usage). intérieur frais. .  

Le Rouge Gorge. Le dernier campC’est par  Oranienburg Sachsenhausen, “Le dernier Camp”, que j’aurais dû ouvrir cette longue enquête, en plus de dix volumes sur “L’univers concentrationnaire”.

BERNADAC Christian - HIS.900.2047 - Histoire - camps - Oranienburg Sachsenhausen

Fiche détaillée / Commande


LES MANNEQUINS NUS. 1 - AUSCHWITZ. BERNADAC 
  

France Empire, Paris. 1971. Broché. 14 x 19 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette illustrée. Int. propre. . 



Les mannequins nus. 1 - Auschwitz.



BERNADAC Christian G39.900.178102 - Guerre - déportation - camps de concentration

Fiche détaillée / Commande


INTRODUCTION A L’ETUDE DE LA MEDECINE EXPERIMENTALE (Première partie) . BERNARD Claude 
  
Librairie Delagrave - Paris. 1931. Relié. 12 x 18,5 cm. 99 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur. Int. propre.

Introduction à l'étude de la Médecine expérimentale : De l’observation et de l’expérience : Définitions diverses de l’observation et de l’expérience - Acquérir de l’expérience et s’appuyer sur l’observation est autre chose que faire des expériences et faire des observations - De l’investigateur, de la recerche scientifique - De l’observateur et de l’expérimentateur, des sciences d’observation et d’expérimentation - L’expérience n’est au fond qu’une observation provoquée - Dans le raisonnement expérimental, l’expérimentateur ne se sépare pas de l’observateur
De l’idée à priori et du doute dans le raisonnement expérimental : Les vérités expérimentales sont objectives ou extérieures - L’intuition ou le sentiment engendre l’idée expérimental - L’expérimentateur doit douter, fuir les idées fixes et garder toujours sa liberté d’esprit - Caractère indépendant de la méthode expérimentale - De l’induction et de la déduction dans le raisonnement expérimental - Du doute dans le raisonnement expérimental - Du principe du criterium expérimental - De la preuve et de la contre-épreuve.

BERNARD Claude - MED.500.19491 - Médecine - Recherche - Expérience

Fiche détaillée / Commande


LE CARNET D'UN ENSEIGNE DE VAISSEAU - (SOUVENIRS DE LA VIE DE PATROUILLE) . BERNARD Frank 
  
Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 18, 5  cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage -  petit accroc en haut  du dos  - (dos très légèrement insolé). Int. propre. Préface de M. Robert de Flers - Carte : route suivie par le Cap Nord de Brest en Orient.  

Le Carnet d'un enseigne de vaisseau (souvenirs de la vie de patrouille) aux éditions Flammarion : Les souvenirs de la vie de patrouille sont le résumé singulièrement vivant et pittoresque de la campagne de l’aviso Nord-Caper, humble unité de la première armée navale, que ses petites dimensions n’empêchèrent point de réaliser les plus magnifiques exploits.



BERNARD Frank - GUE.900.11630 - Guerre 14/18 - Marine - Bataille navale - Aviso Nord-Carper

Fiche détaillée / Commande


LE COMPAGNONNAGE RENCONTRE DE LA JEUNESSE ET DE LA TRADITION . Tome 1 - BERNARD 
  
Presses Universitaires de France -. 1982. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 379 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.
Deuxième édition revue et augmentée - 1er tome. 

Le Compagnonnage rencontre de la jeunesse et de la tradition : Que le lecteur en ouvrant ces pages ne s’attende pas à découvrir un livre au sens propre du terme, avec son unité et son développement, mais plutôt une somme de réflexions et de connaissances intéressant la vie de l’homme au travail. En effet les textes que nous présentons résument plus de trente années du Compagnonnage qui furent le temps de sa résurgence.. 

BERNARD Jean - DOC.0.185189 - Compagnonnage - Compagnon

Fiche détaillée / Commande


Marie Stuart reine d’Ecosse. Pièce en deux parties et quatorze tableaux . BERNARD Jean-Jacques. 
  
Les éditions Théatrales, Paris et Librairie Privat, Toulouse. 1941. Broché. 12 x 18 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (légeres marques d’usage - dos insolé). Int. propre bordures légèrement ombrées. Dédicacé par l’auteur.

Marie Stuart reine d’Ecosse, pièce en deux parties et quatorze tableaux : La vie de Marie Stuart est un tryptique. Il y a la jeunesse lumineuse : Marie Stuart, reine de France. Il y a la tempête intérieure, implacable comme la fatalité antique, qui emportera et la femme et la reine : Marie Stuart reine d’Ecosse. Il y a enfin le long châtiment rédempteur : la captivité et la mort.

BERNARD Jean-Jacques - BIO.900.205162 - Histoire - dédicacé par l’auteur

Fiche détaillée / Commande


LES MYTHOLOGIES DE TOUS LES PEUPLES RACONTEES A LA JEUNESSE . BERNARD Laure 
  
Didier Libraire Editeur - Paris. 1854. Relié. 11,5 x 18 cm. 356 pages.  Exemplaire en  état moyen. Reliure (frottée - décolorée - coiffe affaiblie) toilée bleu avec ornementation dorée - fleurons sur le dos (défraichie - importantes déformation du à l’humidité). Int. correct - tranches dorées -  traces d’humidité, rousseurs (oxydation) plus visibles sur les pages de garde et de titre - serpentes brunies - cachet  sur la page de titre. Représentations mythologiques protégées par des serpentes - ouvrage en bon état pour la consultation.  

Les Mythologies de tous les peuples racontées à la jeunesse : “La difficulté de trouver une mythologie irréprochable par sa forme, fait souvent rejeter cette étude de l’éducation des jeunes personnes ; j’ai voulu essayer d’aborder ce sujet, et de faire un livre que toutes les mères puissent mettre entre les mains de leurs filles sans craindre de ternir leur imagination par une lecture tout à fait en dehors des idées appropriées à la jeunesse”. Mythologie grecque et latine - Mythologie hindoue - Mythologie égyptienne - Mythologie de la Perse - Mythologie scandinave - Idées religieuses des Celtes, Gaulois et Bretons.

BERNARD Laure - DOC.800.19796 - Mythologie - Grèce - Egypte - Perse - Inde

Fiche détaillée / Commande


LA CONQUETE DE LA MEDITERRANEE . BERNARD Marc 
  
Librairie Gallimard - Paris. NRF - 1939. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 42 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - petit accroc en haut du premier plat. Int. propre. Carte : noyaux de peuples ayant fait la preuve de leur aptitude à gouverner, dans le bassin de la méditerranée occidentale, selon Karl Hausnofer.  

La conquête de la Méditerranée : Importance stratégique de la méditerranée occidentale. L’offensive itlo-allemande en Méditerranée . La Catalogne et le problème méditerranéen. La Catalogne et l’Europe. Ce que veulent les Catalans.

BERNARD Marc - SOC.0.19644 - Politique - Economie - Catalogne - Catalans

Fiche détaillée / Commande


VOYAGEONS . BERNARD Tristan 
  
Albin Michel  Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 252 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - patinée - dos légèrement marqué. Int. propre. 9e mille.  

Voyageons - Récits de voyages - Editions Albin Michel.

BERNARD Tristan - LIT.800.197124 - Littérature - Récit - Voyage

Fiche détaillée / Commande


AUX ABOIS . BERNARD Tristan 
  
Albin Michel Editeur - Paris. 1933. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en état d'usage - dos plié - petite tâche sur le dos. Int. propre - bords non rognés.

AUX ABOIS. Ouvrage aux éditions Albin Michel.

BERNARD Tristan - ROM.800.193131 - Roman

Fiche détaillée / Commande


CHARLES DE FLAHAUT. 1785/1870. QUE DEUX REINES AIMERENT. BERNARDY Francoise de 
  

HACHETTE, Paris. 1954. Broché. 13 X 20 cm. 276 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre.



Charles de Flahaut. 1785/1870. Que deux reines aimèrent.



BERNARDY Francoise de. HIS.900.89216 - Histoire, Flahaut

Fiche détaillée / Commande


GUIDE D’ENSEIGNEMENT MENAGER - PEDAGOGIE - INSTALLATION DES COURS . BERNEGE Paulette - CORDILLOT Marie-Louise 
  

Guide d'enseignement ménager : L’enseignement ménager et les méthodes pédagogiques : La position actuelle de l’enseignement ménager français - La richesse éducative des travaux manuels et ménagers - Les méthodes actives dans l’enseignement domestique - Pédagogie de l’organisation ménagère - L’adaptation au milieu, caractéristiques de l’école ménagère agricole - L’adaptation des programmes - Le cahier de préparation du professeur - Le déroulement d’une leçon pratique.
L’aménagement des locaux et outillages des cours ménagers : Considérations préalables et générales sur le matériel pédagogique - L’école primaire - Les organisations volantes - L’école ménagère proprement dite - Les pièces spécialisées - Les maisons de pratique, le régime d’internat, les fermes expérimentales. “La maison rustique” - Librairie agricole, horticole, forestière et ménagère - Paris. 1947

BERNEGE Paulette - CORDILLOT Marie-Louise.

Fiche détaillée / Commande


SDECE Service 7. L’extraordinaire histoire du colonel Le Roy-Finville et de ses clandestins.. BERNERT Philippe. 
  
Presses de la Cité. 1980. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée.

SDECE Service 7. L’extraordinaire histoire du colonel Le Roy-Finville et de ses clandestins. : Voici la vérité sur les services spéciaux, la vie et l’activité des agents, racontées par celui qui fut un de nos maitres espions les plus appréciés des services alliés, et des plus redoutés à l’Est.

BERNERT Philippe - Doc..206135 - Espionnage

Fiche détaillée / Commande


Roger WYBOT et la bataille pour la DST. BERNERT Philippe 
  
Presses de la Cité, Paris. 1975. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 543 pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. illustrée . Int. propre.
Illustré de photographies.

Roger Wybot et la bataille pour la DST : A vingt-huit ans, Wybot inventait, à Londres, le fameux B.C.R.A. du colonel Passy et dirigeait le contre-espionnage de la France Libre. Trois ans plus tard, à la libération, il créait, à Paris la Direction de la Surveillance du Territoire, cette fameuse D.S.T. devenue, sous son impulsion, l’une des polices secrètes les plus puissantes et les plus redoutées d’Europe.. 

BERNERT Philippe - DOC.900.17212 - Services spéciaux - espionnage - dst - Wybot - Bernert

Fiche détaillée / Commande


LES PAPIERS DE STRESEMANN (T. 1) La bataille de la RUHR / La conférence de LONDRES 1923 - 1924 . BERNHARD Henry. 
  
Plon, Paris. Coll. Six années de politique allemande (8° mille). 1932. Broché. 14 x 22,5  cm. 381 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (discrète réparation). Int. propre. 8 gravures hors texte. 

Les papiers de Stresemann - La bataille de la  Ruhr / La conférence de Londres 1923 - 1924Avec la collaboration de Wolfgang Goetz et Paul Wiegler / Traduction de Henri Bloch et  Paul Boques.

BERNHARD Henry - HIS.900.118167 - Guerre - histoire

Fiche détaillée / Commande


PICABIA . Cathy BERNHEIM 
  
Félin (ed. du) - Vifs. 1995. Broché dos carré. 13 x 21 cm. 256 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée rempliée.
Illustré de photographies.

Picabia : En 1909, alors que la belle époque brille encore de tous ses feux, un jeune homme de bonne famille a commencé une carrière de peintre dans une galerie respectable. Soudain, il change radicalement de manière, provoquant la colère du marchand qui vend toutes ses toiles aux enchères.
Francis Picabia vient d’entrer en force dans l’histoire de l’art, au chapitre de l’avant-garde.. 

BERNHEIM Cathy - BIO.700.18134 - Picabia - Biographie - dada - Bernheim

Fiche détaillée / Commande


Un Missionnaire . BERNIER Paul R.P. 
  
France-Empire. 1955. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 302 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. avec jaquette de protection ( accrocs). intérieur frais. Illustré de photographies.

Un missionnaire dont l’auteur tient à préciser qu’il n’est pas une auto-biographie, a été inspiré par le scénario original du R.P. Bernier et de Maurice Cloche.
Le film aussi bien que le roman révèlent, à travers la vie quotidienne des missionnaires, une afrique authentique, trop peu connue du public, passionnante, l’Afrique des hommes.

BERNIER Paul R.P. - DOC.700.204206 - Afrique - mission - cinéma

Fiche détaillée / Commande


MINERVE OU BELPHEGOR ? . BERNOVILLE Gaëtan 
  
Bloud & Gay Editeurs - Paris. 1921. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

Minerve ou Belphégor ? - Minerve démasquée - Introduction à la Vie obscure , le Symbolisme, l’Ecole de la Raison et le Mystère - Introduction à la vie obscure (suite) -, l’Esthétique et le Mystère - La sagesse chrétienne ou l’éloge de la folie.

BERNOVILLE Gaëtan - ESO.100.193119 - Esotérisme - Mystère - Symbolisme - Vie obscure

Fiche détaillée / Commande


CAHIERS DU CENTENAIRE DE L’ALGERIE (VI) ART ANTIQUE ET ART MUSULMAN EN ALGERIE . BERQUE A. 
  
Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l’Algérie. SD. Broché petit format. 14 x 21,5 cm. 140 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - Petit accroc sur le dos au niveau d’une agraphe. Int. propre- Petit manque sur la page de garde sans conséquence pour l’ouvrage. Illustré de photographies.

Cahiers du centenaire de l'Algérie (VI) Art antique et art Musulman en Algérie. Art antique : L’art sous la domination romaine - Les conditions historiques et sociales - La ville, un type de camp militaire, Lambèse - La vie civile - Le Forum .... Art musulman : Caractéristiques générale - L’Algérie Kharedjite, Chiitte et Sanhadjienne - Sédatra .... Art Turco-Algérien : Les conditions historiques et sociales - Les Mosquées - Mosquée d’Ali-Bitchnin - La Mosquée de la Pêqcherie.... L’oeuvre française et les arts mineurs : Les Arts mineurs avant 1830 - Les tapis - Soierie et broderies - Céramique et poteries... Les Arts mineurs après 1830 - Cent ans d’amitié française.....

BERQUE A. - ART.700.19384 - Art - Monument - Mosquée - Soierie - Céramique

Fiche détaillée / Commande


LE MAGHREB ENTRE DEUX GUERRES . BERQUE Jacques 
  
Coll. Esprit “Frontière ouverte” - Editions du Seuil - Paris. 1962. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 492 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage légèrement salie - dos plié - bords frottés . Int. propre. .  

Le Maghreb entre deux guerres : L’apogée de la colonisation, à l’époque, est menacé d’un effondrement proche. Deux systèmes, deux humanités s’entrelacent sans s’unir. Leur contact, douloureux et chaleureux, finira comme on sait. Le drame qui vient, on le pressent, on le comprend. Mais on comprend aussi qu’une telle histoire avait autre chose à donner que le meurtre. Cette oeuvre de science, qui est aussi une oeuvre d’art, en nous restituant de la vie d’alors le goût qu’elle avait, nous porte à concevoir la vie de demain, et un autre goût, qu’elle pourrait avoir.

BERQUE Jacques - HIS.900.19367 - Histoire - Colonisation

Fiche détaillée / Commande


LE VIEUX NANTES ET SES CARTES POSTALES . BERRANGER (De) Henri. 
  
Editions de la Cité - Brest. 1971. Relié. 23 x 28 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec une carte postale contrecollée en bon état . Int. propre (très légères traces d’humidité sur les pages de garde). Illustré de reproduction de cartes postales - belle documentation.

Le vieux Nantes et ses cartes Postales : Vues générales - La loire, ses iles et ses quais - L’Erdre et ses ponts - Le chateau et ses abords - Le quartier de la cathédrale - Les cours - Quartier de la préfecture - Le quartier de l’hotel-de-ville - Le quartier du Bouffay - Le quartier des places royale et graslin - De la rue du calvaire à la place Mellinet - Du Marchix au Bourgneuf - Les quartiers à l’est des cours - Banlieue ouest et nord - Quelques évènements - Le folklore.

BERRANGER (De) Henri - REG.900.20017 - Régionalisme - Nantes - Cartes postales - Loire Atlantique

Fiche détaillée / Commande


SIMONE EST COMME CA . BERRIAU Simone.  
  

Simone et comme ça : Une femme rayonnante : c’est l’image que Simone Berriau a donné d’elle à Paris et au monde. Directrice du Théâtre Antoine, elle a connu tous les grands de la scène, auteurs et comédiens. Evoquant ses souvenirs, elle fait revivre avec éclat quarante ans de cette vie parisienne dont elle fut l’une des reines. Robert Laffont - Coll. Vécu. 1973

BERRIAU Simone

Fiche détaillée / Commande


LES 72 VERITABLES PANTACLES DE SALOMON . BERSEZ Jacques. 
  

Les 72 véritables Pantacles de salomon : Le lecteur, qu’il soit débutant ou magicien confirmé, trouvera toutes les indications utiles afin qu’il puisse réaliser ses désirs. Ces pantacles sont authentiques fait à la main sur de la peau. Ils furent découverts par l’auteur, cachés dans un vieux manuscrit de la Bibliothèque de l’Arsenal. Editions du Lion d’Or. 1991

BERSEZ Jacques

Fiche détaillée / Commande


LA MAGIE ROSE ET L’ART DE SE FAIRE AIMER. . BERSEZ Jacques. 
  
Editions du Lion d’Or. 1995. Broché. 15 x 21 cm. 80 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. intérieur frais.

La Magie rose et l'Art de se faire aimer : Les envoûtements d’amour. Divers méthodes et actions rapides. Philtre, choc-sex, etc...

BERSEZ Jacques - ESO.0.20347 - Magie - envoutements

Fiche détaillée / Commande


RITUEL VAUDOU ET DES CHANDELLES MAGIQUES . BERSEZ Jacques.  
  
Editions du Lion d’Or. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 80 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses figures.  

Rituel Vaudou et des chandelles Magiques : La bougie de désenvoutement - Puissance occulte des chandelles - Réalisation de ses désirs.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20354 - Vaudou - Occultisme

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE PRATIQUE ET EXPLICATIF DES PRODUITS MAGIQUES ET ARTICLES USUELS . BERSEZ Jacques. 
  
Editions du Lyon d’Or, Paris. 1977. Broché. 15 x 21 cm. 125 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton. intérieur frais. Illustré de dessins.  

Dictionnaire pratique et explicatif des produits magiques et articles usuels : Pierres, Baumes, Esprits, etc ... Systèmes divinatoires - Articles de Radiesthésie - Appareils de Radionic.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20363 - Magie - dictionnaire - radiesthésie - Radionic

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND LIVRE DES RITUELS . BERSEZ Jacques. 
  
Editions trajectoire. 1996. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 318 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

Le grand livre des rituels : Rituels égyptiens - Rituels d’Eleusis - Rituels chrétiens - Rituel néo-gnostiques et cathares - Rituels africains - rituels de la Santeria - Rituels bédouins - Rituels de sorcellerie et rites païens - Rituels basques et signes de la Massa - Rituels kabbalistiques - Rituels maçonniques.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20369 - Rituels - magie

Fiche détaillée / Commande


PARFUMS ET LOTIONS MAGIQUES DES ANTILLES . BERSEZ Jacques. 
  
Librairie de l’inconnu, Paris. 1995. Broché. 15 x 22 cm. 143 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

Parfums et lotions Magiques des Antilles : Ce guide qui se veut avant tout pratique, élucide de façon quasi-exhaustive les effets, déroutants pour leurs utilisateurs, des parfums et lotions magiques qui nous viennent des Antilles.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20374 - Magie - Antilles

Fiche détaillée / Commande


UN GRAND AFRICAIN. LE MARECHAL DE SAINT ARNAUD. 
  
Arthème Fayard, Paris. 1941. Broché. 12x19 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec une pliure sur le premier plat. Int. propre. .  bel ouvrage dans l’ensemble

Un grand Africain. Le Maréchal de Saint Arnaud - Editions Fayard.



BERTAND Louis - GUE.900.1594 - légion, garnison, constantine

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA FRANCE CONTEMPORAINE 1789-1980 . Bertaud Jean-Paul - Bourderon Roger - Bruhat Jean - Elleinstein Jean - Jean Gacon - François Hincker - Claude Mazauric - Maurice Moissonnier - Danielle Tartakowski - Claude Willard - Germaine Willard 
  
Coproduction Editions Sociales/livre Club Diderot. 1987. Relié. 20 x 27 cm. 447 pages.  Exemplaire en  état neuf. Toile d’éditeur.
Illustré de photographies.

Histoire de la France contemporaine 1789-1980 : Premier tome de l’histoire de la France contemporaine réalisé d’après les maquettes de Jacques Daniel. Le secrétariat de la collection a été assuré par Geneviève Domergue, la cartographie par Robert Morin et l’iconographie réunie par Marie-Hélène de Peretti.. 

Bertaud Jean-Paul - Bourderon Roger - Bruhat Jean - Elleinstein Jean - Jean Gacon - François Hincker - Claude Mazauric - Maurice Moissonnier - Danielle Tartakowski - Claude Willard - Germaine Willard - HIS.900.18149 - Histoire - france - nation - révoluti

Fiche détaillée / Commande


SOPHIE et BRUTUS. Le sang Lorrain et Breton de Victor Hugo. . BERTAULT Marialys. 
  
France Empire, Paris. 1984. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 220 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée (pelliculage absent). Int. propre. Avec des photographies.  

Sophie et Brutus. Le sang Lorrain et Breton de Victor Hugo : Dans “Sophie et Brutus”, Marialys Bertault nous restitue la vérité. Elle montre que Sophie Trébuchet n’a jamais été “Vendéenne”, ni “brigande en fuite à travers le Bocage comme madame de Bonchamps et madame de la Rochejaquelein” ainsi que son fils l’a écrit. ...

BERTAULT Marialys - BIO.900.202124 - Biographie - Région

Fiche détaillée / Commande


LA VIE AVENTUREUSE DE LOUIS XVIII . BERTAUT Jules 
  
Lardanchet. 1949. Relié. 13,5 X 20 cm. 368 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure pleine toile frottée - coins émoussés. Int. propre.

La vie aventureuse de Louis WVIII : La jeunesse du prince - De cabale en révolution - L’appel aux armes - Le roi vagabond - Le gentleman d’Haartwell - Le roi aux Tuileries - Les Cent Jours - Le Ministère Richelieu - Decazes - Louis XVIII et sa cour - L’assassinat du duc de Berri - La guerre d’Espagne - La fin du règne.

BERTAUT Jules - HIS.900.10838 - Histoire - Roi de France

Fiche détaillée / Commande


L’ALLEMAND ET L’ALLEMAGNE PAR LES TEXTES Classe de 5ème . BERTAUX - LEPOINTE 
  

Les ouvrages de sixième et de cinquième sont répartis en chapitre répondant aux divisions du programme et à celles de la grammaire.
Dès les premiers mois de sixième, chaque chapitre comprend trois sortes de leçons formant un groupe : Leçon d’acquisition active. Leçons de récitation en ver. Lectures qui alternent à un rythme régulier. Librairie Hachette - Paris. 1924

BERTAUX F. & LEPOINTE E.

Fiche détaillée / Commande


PIAF. BERTEAUT Simone. 
  

Simone avait treize ans et demi, Edith seize, quand elles chantaient ensemble dans les rues. Les nuits chez “Lulu de Montmartre”, la mort de “Cécelle” (la gosse d’Edith), les débuts chez Papa Leplée, le scandale, les amours tumultueuses, les triomphes, les chutes, l’alcool, la drogue, le perpétuel défi à la vie et à la mort - Simone Berteaut a tout vécu, tout connu. Aujourd’hui elle raconte, avec une verve et une liberté extraordinaires, et c’est Edith tout entière qui revit sous nos yeux. Laffont Robert - Paris Coll. Vécu. 1969

BERTEAUT Simone

Fiche détaillée / Commande


L’OMBRE D’UN SOLDAT . BERTHELOT Francis 
  

Editions Denoël - France Loisirs. 1994. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 209 pages.  Exemplaire en  état neuf. Percaline d’éditeur avec jaquette de proctection illustrée.



L'ombre d'un soldat : La veille de Noël 1952, à Montaiguière, petit bourg de la Drôme où l’existence paraît douce et tranquille, un petit garçon de sept ans, Olivier, fait trois découvertes : la neige, en un instant, rend son village méconnaissable.  Qu’y a-t-il derrière les apparences ? Puis le cadeau qu’on a déposé pour lui au pied du sapin : un pantin “hussard” qui va l’inciter à regarder là où c’est interdit. Il découvrira alors le vrai secret de sa mère : un crâne nu, véritable vision de cauchemar pour lui qui est fou de sa chevelure. Dès lors l’innocence d’Olivier est détruite, son enfance, puis son adolescence n’obéiront qu’à un seul but : comprendre à travers les mensonges des uns et les silences des autres, le jeu cruel qui s’est déroulé avant sa naissance. 

BERTHELOT Francis GUE.900.18988 - Collaboration - roman - histoire

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA CIVILISATION D’ISRAEL . BERTHOLET Alfred. Traduction française par Jacques Marty. 
  
Payot, Paris. Coll. Bibliothèque historique. 1929. Broché. 14 x 23 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (discret accroc au dos sans gravité). Int. propre, non rogné.

Histoire de la civilisation d'Israël : 1. - Les origines formation d’une civilisation Israelite sédentaire. La Palestine. Le pays. Possibilités de vie civilisée. La civilisation préisraelite en Palestine. Temps préhistoriques. Temps historique. (Armoréenne - Cananéenne). La civilisation des envahisseurs. De la vie nomade à la vie sédentaire. 2. - La civilisation d’Israel en Palestine. La vie domestique (Parenté. famille. Mariage. Les enfants. Les esclaves. L’habitation. L’habillement. L’alimentation. Les événements de la vie de famille. Les professions. La vie sociale. La vie politique. La vie spirituelle. Le droit. La science. Arts plastiques, musique et littérature. La religion.

BERTHOLET Alfred. Traduction française par Jacques Marty - DOC.900.202141 - Civilisation - histoire

Fiche détaillée / Commande


LE TRAIN. Souvenirs et objets du chemin de fer. BERTIN F. 
  
Ouest-France. 1997. Cartonné. 27 x 29 cm. 140 pages.  Exemplaire en  Etat neuf. Jaquette illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies et documents.

Le Train. Souvenirs et objets du chemin de fer : Montez à bord des machines mythiques, vivez le quotidien du chef de gare, prenez votre billet de 3ème, découvrez par les souvenirs et par l’objet toute l’histoire du chemin de fer en france, des origines aux années soixante. Locomotives, affiches, cartes postales, matériel roulant, jouets, lanternes, documents, outils, uniformes, photographies ...



BERTIN F. - DOC.900.17846 - Train - S.N.C.F. - Chemin de fer

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE CRITIQUE DES EVENEMENTS DE LOURDES - APPARITIONS ET GUERISONS . BERTIN Georges 
  
Edition de propagande - Bureaux et magasin de la Grotte - Lourdes - Librairie Gaballa - Paris. 1913. Relié. 13 x 20 cm. 410 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel - Lettres dorées pour le titre - coins frottés. Int. propre (Couverture conservée). Illustré de photogravures. 
Bel exemplaire

Histoire critique des événements de Lourdes - Apparitions et guérisons : Les apparitions :
Histoire des apparitions - La réalité des apparitions - Ce qu’il faut conclure.
Les apparitions et l’Eglise : Lourdes et la hiérarhie ecclésiastique - Lourdes et le mouvement religieux contemporain
Les Guérisons :
Les guérisons de Lourdes en général, leur caractère surnaturel - Les faits - L’intrerprétation des faits - Miracles et médecins
Quelques récits - Pierre de Rudder - Les miraculées d’un romancier - Madame Rouchel - Gabriel Gargam
Tables alphabétique des noms propres
Table des photogravures

BERTIN Georges - REL..19391 - Religion - Lourdes - Grotte de Lourdes - Miracles - Apparitions - Guérisons

Fiche détaillée / Commande


SORCELLERIE EN AUVERGNE - Sorciers, Guerisseurs, Médecines Magiques et Traditionnelles. BERTON Hugues. 
  
Editions de Borée. Cournon d’Auvergne. 1995. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 288 pages.  Exemplaire en  Bel exemplaire. Couv. illustrée (légeres marques d’usage). Int. propre. Illustré de photographies et documents.

Sorcellerie en Auvergne - Sorciers, Guerisseurs, Médecines Magiques et Traditionnelles : Cet ouvrage est riche en témoignages, “recettes”, applications pratiques de sorciers et guérisseurs, puisés directement auprès des “anciens” de la région, qui ont vécu et vivent encore au rythme de ces traditions.

BERTON Hugues - Doc..206109 - Sorcellerie - Sorciers

Fiche détaillée / Commande


NAPOLEON . BERTRAND Louis. 
  
Alfred Mame et Fils. 1949. Cartonné. 22 x 28.5 cm. 171 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée (patinée avec de très légères traces). Int. propre. Images d’Albert Uriet. 

Napoléon aux éditions Alfred Mame - Ouvrage illustré d'images d'Albert Uriet.

BERTRAND Louis - JEU..20085 - Jeunesse - illustration - histoire

Fiche détaillée / Commande


Une destinée (***) Hippolyte Porte-Couronnes . BERTRAND Louis. 
  
Arthème Fayard et Cie, Paris. 1932. Broché. 12 x 18 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. couv. papier. Int. propre, non coupé.

Une destinée (***) Hippolyte Porte-Couronnes : En troisième classe - Paris vu par un petit cuistre - Perbal fait le tour de sa coquille - Premier contact. Sous Chandoisel - L’emmuré - De omni re scibili - La grande épreuve. 45, rue d’Ulm - Ou Perbal se décarême - Retour au monde extérieur. Etc ...

BERTRAND Louis - LIT.800.20582 - Littérature - roman

Fiche détaillée / Commande


LES ESCORTEURS DE LA FRANCE-LIBRE . BERTRAND Michel 
  

Les escorteurs de la France Libre : Ces vaillants escorteurs à croix de Lorraine ont eu la joie d’être présents le jour J et de faire flotter le pavillon français. Pendant les plus dures années de la guerre, seuls navires français à participer à la décisive “Bataille de l’Atlantique” aux côtés d’une Angleterre presque abandonnée de tous, ils ont briqué l’Océan. Armées dès 1941 par des équipages purement français, les premières corvettes cédées par la Royal Navy aux jeunes forces navales libres furent tout de suite jetées au plus fort de la bataille de convois, vitale pour la survie des alliés. Sans discontinuer, de 1941 à 1944, ces bâtiments de 1200 tonnes, sommairement armés et équipés, mais fortement marins, ont assuré, au fil de trois années de lutte contre le danger sous-marin, aérien et de surface, l’escorte des lents et lourds convois à destination de la Grande-Bretagne. Il y eut des pertes cruelles, celles du “Mimosa”, de l’”Alysse”, de la “Combatante”, mais aussi des temps forts comme la double victoire de l’”Aconit”, coulant, dans la même journée, deux U-Boote. Ce fut une période dramatique où le courage et l’héroïsme ne s’accompagnèrent que rarement de récompenses. Mais le sacrifice de tant d’hommes n’aura pas été vain. Il aura permis aux générations futures de retrouver le bien le plus précieux : La Liberté. Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1984

BERTRAND Michel

Fiche détaillée / Commande


PUISQUE LA TERRE EST RONDE . BERTRANET Yves 
  

Nouvelles éditions latines- Paris- Coll. “A la découverte”. . Broché non-rogné. 14 x 19 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais patine d'usage, petites salissures sur le dernier plat, dos légèrement marqué sans gravité. Int. propre.
Illustré de photographies en noires et  blancs. 



Puisque la terre est ronde : L’Europe : Un lourd passé d’homme libre, Cap au Nord.....
La Route des Indes, l’Asie : Vers la source  de  toutes  les  religions, En roue libre, le rivage de Syrtes..... Horizon Equatorial, Afrique : Cap sur  l’Afrique, Naufragé des sables,  Un camion dans la forêt vierge... Californie mexicaine, Amérique : Le petit cinéma ambulant,  l’avion-autobus  de La Paz.....
L’Odyssée de la Komolunga : Préparatifs difficiles, La Komolunga, Si l’aventure réussissait  toujours...
Les Isles d’Amérique : L’arrivée aux “Isles”, Le Nord-Ouest,  Saint-Pierre, Le Sud, Les plantations, Le sacrifice du mouton, Encore un départ.... 

BERTRANET Yves. REG.0.185103 - Régionalisme - Voyage - Tour du monde - Komolunga

Fiche détaillée / Commande


BAZAK LA GUERRE D'ISRAEL. BESANCON Julien 
  
Seuil. 1967. Broché dos carré. 14 X 20,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée taches. Int. propre. .  

Bazac la guerre d'Israel avec des Cartes. Aux éd. du Seuil. 1967



BESANCON Julien - GUE.900.11910 - Israel, guerre

Fiche détaillée / Commande


AVEC MES OREILLES ET MA BOUCHE, AVEC MES YEUX, AVEC MES DOIGTS . BESCHE Gisèle 
  
Editions de l’Ecole - Paris. 1976. Broché dos carré. 17,5 x 24 cm. 392 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en très bon état d’usage. Int. propre. Illustré de dessins.  

Avec mes oreilles et ma bouche, avec mes yeux, avec mes doigts. Prise de conscience du schéma corporel par les comptines. De la petite section des maternelles au C.P.
Cet ouvrage sera un instrument de travail avec, pour matériau : des comptines destinées à la prise de conscience du schéma corporel de l’enfant.
Ces comptines utilisent en effet sa dynamique corporelle à des fins éducatives et elles exploitent toutes ses formes d’expression. Elles relèvent donc essentiellement d’une pédagogie active, d’une éducation par le mouvement, et en accord avec le plan de Rénovation du français.

BESCHE Gisèle - SCO.0.199105 - Ecole maternelle - Comptines - Pédagogie

Fiche détaillée / Commande


L’art de briller en société et de se conduire dans toutes les circonstances de la vie. . BESCHERELLE AINE 
  
Maresq et Cie - Gustave Havard - Paris. 1851. Relié dos cuir. 20 x 29 cm. 92 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. défraichie (Plats frottés - accrocs - coins abimés - dos patiné - accroc au verso). Int. bon état. quelques oxidations et traces sans gravité - Texte sur deux colonnes. Illustré par MM. J.-A. Beauicé, Staal, H. Emy, etc ....  

L’art de briller en société et de se conduire dans toutes les circonstances de la vie : Conversation - Pureté de langage - Fautes à éviter - Défauts à corriger - Usage du monde - Convenances - Gestes - Maintien - Partie anecdotique, etc ... L’instruction popularisée par l’illustration.

BESCHERELLE AINE - DOC.800.19878 - Conversation - usage - maintien - ancien

Fiche détaillée / Commande


Histoire de la philosophie moderne et contemporaine. Figures et oeuvres. BESNIER Jean-Michel 
  
GRASSET. Le collège de philosophie. 1993. Relié. 16 x 25 cm. 670 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d'éditeur plastifiée. Int. propre.

Histoire de la philosophie moderne et contemporaine aux éditions Grasset - Le collège de Philosophie.



BESNIER Jean-Michel - PHI.100.17442 - Philosophie,

Fiche détaillée / Commande


L’OISE SEPTEMBRE 1940- SEPTEMBRE 1944 . BESSE Jean-Pierre 
  
Auteur Editeur Jean-Pierre Besse - Creil. 1994. Broché dos carré. 15,5 x 23 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies et de documents.

L’Oise septembre 1940- septembre 1944 : Certains résistants ont raconté leur combat, des historiens ont présenté tel ou tel aspect de la Résistance, mais il n’existe pas à ce jour d’ouvrage retraçant l’histoire du département, dans sa globalité spatiale, pour cette période. Cet ouvrage est destiné à combler cette lacune. Si j’ai adopté le chronologie comme fil conducteur, c’est parce que je conçois ce livre comme un outil de travail, un point de départ pour des études ultérieures plus précises et plus locales. Cet ouvrage offre déjà le cadre chronologique que le lecteur pourra suivre dans les pages impaires. L’index des communes et les sources que j’ai exploitées et dont je donne les cotes, qui proviennent sauf mention contraire des Archives départementales de l’Oise, devraient permettrent ces recherches. De même les documents que je présente, dans les pages paires, ainsi que les biographies données en annexe et annoncées dans le texte par un astérisque, qui ne constituent en aucun cas un tableau d’honneur, ne sont que le bilan de mes recherches à la date d’aujourd’hui. Il appartiendra au lecteur de les compléter, de les préciser, de les critiquer.

BESSE Jean-Pierre - GUE.900.198135 - Guerre 39/40 - Résistance - Collaboration

Fiche détaillée / Commande


JE SUIS HOMME. Variétés sur l’éducation et la Culture. BESSEIGE Henri 
  

HAUTE - LOIRE (la), Le Puy. 1955. Broché. 14,5 x 19 cm. 199 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais dos carré. intérieur frais. Avec un envoi de l’auteur.



Je suis homme : Variétés sur l’éducation et la CulturePages Alsaciennes - Education nouvelle  (Jean Macé) - Arts et artistes (Péguy - Rembrandt - Watteau - Beethoven) - Objets inanimés - Sous le signe de l’humain.



BESSEIGE Henri. LIT.800.158117 - Littérature, éducation, culture, peinture

Fiche détaillée / Commande


OEUVRES COMPLETES D’APULEE (T1) Les métamorphoses ou l’Ane d’Or . BETOLAUD Victor (Traduit par). 
  
Garnier Frères, Paris - Nouvelle édition, entièrement refondue - Bibliothèque Latine - Française. 1891. Broché. 12 x 19 cm. 497 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (usure conventionnelle). Int. propre (discrètes oxidation - légère faiblesse du brochage sans conséquence). .  

Oeuvres complètes d'Apulée : Les métamorphoses ou l’Ane d’Or Nouvelle édition, entièrement refondue - Bibliothèque Latine - Française.

BETOLAUD Victor (Traduit par) - LIT.800.201137 - Littérature - ancien

Fiche détaillée / Commande


L'ASCENSION D'HITLER. Du village Autrichien au coup d’état de Munich. 
  
Editions Nationales (les). Paris. 1937. Broché. 12 x 19 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée d’une photographie d’Hitler papier épais état d’usage. Dos cassé. Int. propre. Illustré de photographies. 

L'ascencion d'Hitler. Du village Autrichien au coup d’état de Munich : L’histoire inconnue n° 8. Collection publiée sous la direction littéraire de René GROOS. Exemplaire du Service de Presse



BEUCLER André - BIO.900.115156 - Histoire, nazi, biographie, allemagne, autriche

Fiche détaillée / Commande


PROVINS . BEURDELEY Jean 
  
Haumont Jacques. 1931. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 48 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre (petite tache sur le bord de la page de garde (sans gravité).

Provins ouvrage illustré de photographies (N. et Bl.) de Albert Boitier.

BEURDELEY Jean - REG.900.20076 - Régionalisme - photographies - Seine et Marne

Fiche détaillée / Commande


L'ALLEMAGNE AVANT LA GUERRE. Les causes et les responsabilités. BEYENS Baron. 
  

Van Oest G. et Cie, Bruxelles - Paris. 1915. Broché. 12 X 19 cm. 364 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier  légèrement tachée. Int. propre. . 



L'Allemagne avant la Guerre. Les causes et les responsabilités aux éditions Van Oest et Cie.



BEYENS Baron. HIS.900.11833 - Histoire, guerre, belgique, Guillaume II

Fiche détaillée / Commande


LA POUDRE D’ESCAMPETTE - CINECLUB . BEYLEN Robert 
  
Presses de la Cité - Paris - Walter Beckers Editeurs Belgique. SD. Relié. 17 x 21 cm. 261 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. imit. cuir - la reliure est une création originale de Walter Beckers. Int. propre.

La poudre d'escampette - Cinéclub : Production Columbia Films/les Films Ariane 1971 - Producteur Mnouchkine, Dancigers - Réalisation  De Broca - Images Mathelin - Scénario Dabadie, De Broca -  Musique Michel Legrand
Distribution : Jobert, Piccoli, York, Velle..
Filmographie du réalisateur
Le film. 

BEYLEN Robert - CIN.700.19010 - Cinéma - Film - Jobert - Piccoli - Velle

Fiche détaillée / Commande


LE LIVRE DE KRISNA (2 tomes) . BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA A.C. (Sa Divine Grâce).