Accueil > Thèmes > Livres anciens

Livres anciens et de Collection ...



A PROPOS D’UN CHEVAL. Causeries Athéniennes . CHERBULIEZ Victor. 
  
Cherbuliez Joël, Paris. 1860. Broché relié (couverture conservée). 16 x 24 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure à coins dos toilé a  (légèrement décolorée légère trace au verso sans gravité). intérieur frais non rogné. Illustration en frontispice. Livre peu courant - bel exemplaire. 

Il était revenu d’Athènes depuis peu, et nous aimions à l’entendre causer de son voyage. Un soir que nous prenions le thé chez lui, il nous entretint longuement des modernes Hellènes, de leurs qualités, de leurs vertus, de leurs défauts, et de ce rêve obstiné d’un nouvel empire de Byzance, dont ne les peuvent guérir ni les notes diplomatiques, ni les enseignements de l’histoire.

CHERBULIEZ Victor - SAI.800.Lit2 - Voyage - causeries - récits - livre rare

Fiche détaillée / Commande


ANTOINE STRADIVARI - Luthier célèbre connu sous le nom de STRADIVARIUS - Précédé de recherches historiques et critiques sur l’origine et les transformations des instruments à archets et suivi d’analyses théoriques sur l’archet et sur Francois TOURTE auteur de ses derniers perfectionnements . FETIS F.J. - Maitre de chapelle du roi des Belges et directeur du conservatoire de Bruxelles 
  
VUILLAUME Luthier - rue Demours, n°3 aux Thernes - Paris. 1856. Broché. 16 x 25 cm. 128 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. altération d’usage quelques accrocs - partiellement débroché - ouvrage à relier. Int. propre - dos fendu -  quelques rousseurs (oxidation sans gravité.. Fac-similé d’une lettre d’Antoine Stradivarius - date du 13 février 1875 et signature manuscrite sur la page de titre.  

Dédicace.
Avant-propos.
Antoine Stradivari connu sous le nom de Stradivarius, Luthier célèbre. Ses prédécesseurs, ses contemporains et ses élèves.
Recherche historiques sur l’origine et la transformation des instruments à archet.
Luthiers des écoles italiennes depuis les premiers temps.
Antoine Stradivarius. Perfectionnements des instruments à archet.
Les Guarneri ou Guarnerius.
L’archet de François Tourte.
Détermination empirique de la forme des archets de Tourte.

FETIS F.J. - Maitre de chapelle du roi des Belges et directeur du conservatoire de Bruxelles - MUS.700.20021 - ent

Fiche détaillée / Commande


BANDE DU JURA 1. Les prouesses de la bande du Jura. GASPARIN Comtesse Agénor de 
  

Lévy frères, Paris. 1865. Broché. 12 x 18 cm. 299 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage légèrement salie. Int. propre, non rogné avec quelques tâches sur les premières pages. Deuxième édition.  

Ouvrage paru anonymement

GASPARIN Comtesse Agénor de - LIT.800.158149 - Récit

Fiche détaillée / Commande


BERNARD PALISSY. ETUDE SUR SA VIE ET SES TRAVAUX . AUDIAT Louis. 
  
Didier et Cie, Paris. 1868. Relié. 18.5 x 12 cm. 475 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi reliure (bon état). Int. propre (oxidations rares en début et fin d’ouvrage). 1 lettre manuscrite de l’auteur adressée à Mr  Douhaire pour son appui dans la réalisation de cette édition plus complète. 

Bernard Palissy naît en 1510 - Tour de France - Séjour de Palissy à Saintes - Courses sur la côte -  l’émail - Procédés de fabrication - Emeutes en Saintonge - Les grottes rustiques - Ce que Palissy doit à la réforme - Palissy Huguenot - La réforme dans l’ile d’Oléron - Edit de pacification - Synodes calvinistes - Palissy et ses amis - Idées de Palissy sur l’agriculture - Situation pénible de Palissy - Les tuileries - Palissy décore les jardins - Philibert de l’Orme et Palissy - La Saint-Barthélemi - Imitateurs de Palissy - Palissy veut faire connaître au public ses découvertes scientifiques - Palissy affiche ses cours dans Paris - Deuxième leçon - Des métaux - Les alchimistes - Louis Meigret - La transmutation des métaux est-elle possible ? - Utilité des alchimistes - Les métaux sont des corps simples - Palissy sur les bords de Seine - Palissy crée un cabinet d’histoire naturelle - Les auditeurs de Palissy - Palissy publie ses discours admirables.

AUDIAT Louis - SAI..BIO10 - Biographie - alchimie - dédicacé

Fiche détaillée / Commande


CAHIERS DU CONTADOUR (V - VI - VII - VIII) Revue trimestrielle - Mai 1938 - Aout 1938 - Novembre 1938 - Mars 1939 . GIONO Jean et JACQUES Lucien. 
  
Cruvès et Vincent, imprimeurs à Cannes. Cahier du Contadour, Saint-Paul. 1938 - 1939. Broché dos carré. 16.5 x 21.5 cm. Pagination discontinue.  Exemplaires en  bel état. Couv. papier épais. Int. propre, non coupé ou partiellement  coupé.

V. Cahiers du Contadour :
Jean Giono (Présentation des cahiers) - Alfred Campozet (Rencontre) - Olga Fradisse (Trois poèmes Chinois) - Armand Monjo ( Poèmes) - Jean Aimelle (Propos défaitistes - extraits-) - Alain (Souvenirs de Guerre - extraits) - André Jean (Les Cantilènes Rouges - Extraits) - Maxime Girieud (Sauve qui peut) - Herman Melville (Moby Dick) - Jean Giono (Premiers Poèmes).
Bois gravés d’Alexandre Noll et Lucien Jacques.
En hors texte (1. Les fresques du Moulin au Contadour. 2. Le déluge (Fragment de la fresque de Michel Ange). (Photo Alimari).
VI. Cahiers du Contadour :
Jean Giono (Message) - André Jean (Trois poèmes) - Alfred Campozet (Grenouille) avec des dessins et des bois gravés de Alexandre Noll et Lucien Jacques. M.G. Chenet (Douce maison) avec deux dessins de Henry Chenet - L. Jacques (Carnets de Moleskine) avec un frontispice de l’auteur) - Herman Melville (Moby Dick (suite) avec un hors texte : la chasse à la baleine.
VII. Cahiers du Contadour:
Jean Giono (Précisions) - L. Jacques (Carnets de Moleskine) Fin. Herman Melville (Moby Dick (suite) avec des dessins et des bois gravés de Alexandre Noll et Lucien Jacques) - Hors-texte 1. Pour rien. 2. La chasse à la baleine.
VIII. Cahiers du Contadour:
A. Josipovici (David chez les chrétiens) - Jean Giono (Premières proses) - Herman Merville (Moby Dick) Fin. Illustrations de Lucien Jacques - Hors-texte (La chasse à la baleine).

GIONO Jean et JACQUES Lucien - SAI.800.LIT38 - Littérature - Revue - Cahier

Fiche détaillée / Commande


CAVELIER DE LA SALLE. Prosateurs Français Contemporains. WEYER Constantin 
  

RIEDER. Paris. 1927. Broché. 12 x 18 cm. 285 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage dos insolé. Int. bon état.

CAVELIER DE LA SALLE. Prosateurs Français Contemporains.



WEYER Constantin. LIT.800.1306 - Prosateur, littérature

Fiche détaillée / Commande


CHANSONS POILANTES . ALCANTER et SAINT-JEAN. Préface de Willy (Mari de Colette). 
  
Alcanter et Saint-Jean, Paris. 1892. Broché. 14.5 x 23 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier illustrée (Ombrée en périphérie) discret accroc au dos sans gravité. Int. propre, non coupé (bords légèrement ombrés). Illustration de E. Gatget - L. Lacault.

Chansons poilantes.  Au ministère - A vongt ans - La marche des Calicots - Ayez toujours un Louis en poche - Le Ministère naturaliste - Les petits pâtés - Les lamentations de M. Deibler - Ballade des Veaux américains - Ballade des joyeux Bohèmes d’antan - La marche des croque-morts - Ballade des rats homicides.
Chansons Littéraires. La complainte des académiciens - Le manuscrit de Bergerat - Au mirliton - Les malheurs d’un censeur - Le comité de vigilance - La cuisse à Verlaine - Les poètes chauffeurs - Les Sârs.
Chansons diverses. A la lutte - La messe des Oiseaux, poésie.

ALCANTER et SAINT-JEAN. Préface de Willy (Mari de Colette) - SAI.800.CHA23 - Chansons - Humour

Fiche détaillée / Commande


CHEFS-D’OEUVRE DE L’ELOQUENCE FRANCAISE ET DE LA TRIBUNE ANGLAISE . L’abbé MARCEL 
  
Barreau. 1834. Relié. 13,5 x 21 cm. 458 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir usagé émoussé au angles - dos orné de motifs dorés. Int. propre - rousseurs - coutures apparentes au niveau de la charnière de la page de garde - Tranches marbrées. .  

Barreau, idée du genre
Fellisson : Procès de Foucquet, introduction - Réflexions critiques sur les discours suivants : premier discours au roi, second discours
Loyseau de Mauléon : Jugement sur Loyseau - Mémoire pour Donat, Pierre et Louis Calas
Lally-Tolendal : Réhabilitation de la mémoire du comte de Lally-Tolendal, introduction - Réflexions critiques sur le mémoire suivant : mémoire adressé au conseil-d’état par le commpte de Lally-Tolendal, pour la réhabilitation de la mémoire de son père - Plaidoyer contre M. Duval d’Eprémesnil dans la même cause - Défense de Louis XVI - Avertissement de l’auteur - Plaidoyer
Beaumarchais : Mémoires de Beaumarchais - Exposé de la cause - Réflexions critiques sur ces mémoires - Second, troisième, quatrième mémoires
MM. Dupin aîné : Les chansons de Bérange - Introduction - Plaidoyer
M. Bresson : Les classiques et les Romantiques - Introduction - Plaidoyer
Martignac : Procès des derniers ministre de Charles X - Introduction - Plaidoyer - Réplique
M. De Montalembert : Procès de l’Ecole libre - Introduction - Plaidoyer
M. Lacordaire : Réplique dans la même cause

MARCEL (abbé). - DRO.0.193123 - Droit - Procès - Plaidoyer

Fiche détaillée / Commande


CONTE D’AUTEUR . CORNILLE Jean-Louis 
  
Coll. Problématiques - Presses Universitaires de Lille. 1992. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 291 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. .  

L’Imprimatur : L’arbre et le lierre - Le dit de l’éditeur - L’impression littéraire - La querelle des feuillets - Le Gay Sabir d’Arthur Rimbaud - L’apparition
La volonté de paraître : Encre de Chine et Mercure de France - Le rayon Roussel - Marcel, prote - Papeterie Gide - L’impressionniste - L’illégal dépôt du livre.

CORNILLE Jean-Louis - DOC.0.19280 - Editeur - Imprimerie

Fiche détaillée / Commande


CONTES TRISTES . HAUMONT Louis. 
  
Dentu, Paris. 1877. Relié. 11.5 x 18 cm. 273 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi-reliure cuir (dos à nerfs). Int. propre (rares discrètes oxidations).

La mort de M. de Pralong.

HAUMONT Louis - LIT.800.20267 - Littérature - contes

Fiche détaillée / Commande


COUPLE & COUPLES. Cahiers de l'Académie de Bretagne. 
  

Ateliers du Bois des Dons. 1979. Broché. 16 x 23 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. rempliée + jaquette légèrement  insolée. Int. correct.



Illustré de dessins.  Edition originale n° 294/1000



Collectif. LIT.800.1475 - littérature, cahiers, auteur, breton, bretagne

Fiche détaillée / Commande


COURS ABREGE D’HIPPOLOGIE. A l'usage des sous-officiers, des brigadiers et des élèves brigadiers des corps de troupes à cheval. MINISTERE DE LA GUERRE 
  

IMPRIMERIE NATIONALE - Paris. 1896. Relié. 9,5 x 14 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton d’éditeur usagée. Int. propre, rousseurs et tampon militaire au dos du premier plat (ce tampon -3687 - c'est transféré sur la page en vis à vis). Tampon sur la derniere page - 27° DRAG.
Illustré de dessins.



A l’usage des sous-officiers, des brigadiers et élèves brigadiers des corps de troupes à cheval, rédigé par les soins de la commission d’hygiène hippique, approuvé par le ministre de la guerre le 2 avril 1875 et mis en concordance avec la réglementation le 22 mai 1888.
Livre ayant appartenu au Maréchal des Logis Fauquerel 1900



GUERRE (Ministère de la). MIL..1203 - Militariat, Cheval, Cavalier

Fiche détaillée / Commande


COURS FAMILIER DE LITTERATURE - Un entretien par mois - 12 entretiens . M. DE LAMARTINE 
  

On s’abonne chez l’auteur - Paris. 1856. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. les 6 premiers  entretiens : de 1 à 479 et les 6 derniers de 1 à 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie mais néanmoins restant en bon état d’usage pour la consultation des ouvrages (Quelques manques aux dos sans conséquences). Int. propre - quelques rousseurs (sans gravité). Bon de souscription à un abonnement - Avis et instructions aux abonnés.  

Etudier la littérature universelle en tout siècle, en tout pays, en toute langue, avec intelligence et scrupule ; apprécier les oeuvres, les commenter, les offrir en exemples plus qu’en règles à l’esprit ; inspirer  ainsi la notion et le goût des lettres même aux illéttrés, telle est la pensée de cette oeuvre.
Ce n’est point un cours de rhétorique, mais un cours de discernement et de goût.
Il est écrit dans le style familier de la conversation, qui se plie à tous les tons.
Il est divisé en entretiens de l’écrivain avec le lecteur.
Il en paraît un entretien par mois.
L’ouvrage, qui compte déjà plusieurs volumes inédits, sera continué indéfiniment. En réunissant les douze entretiens à la fin de l’année, on aura deux forts volumes, et après quelques années un cours complet de littérature pour les bibliothèques de famille.
L’ouvrage est écrit par M. de Lamartine seul.
Il est publié et administré par lui seul
Il forme une revue mensuelle.

LAMARTINE - LIT.800.19316 - Littérature - Cours de littérature - Lamartine

Fiche détaillée / Commande


COURS FAMILIER DE LITTERATURE - Un entretien par mois - 12 entretiens . M. DE LAMARTINE 
  

On s’abonne chez l’auteur - Paris. 1856. Broché dos carré. 16,5 x 25 cm. les 6 premiers  entretiens : de 1 à 479 et les 6 derniers de 1 à 507 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier défraîchie mais néanmoins restant en bon état d’usage pour la consultation des ouvrages (Quelques manques aux dos sans conséquences). Int. propre - quelques rousseurs (sans gravité). Bon de souscription à un abonnement - Avis et instructions aux abonnés.  

Etudier la littérature universelle en tout siècle, en tout pays, en toute langue, avec intelligence et scrupule ; apprécier les oeuvres, les commenter, les offrir en exemples plus qu’en règles à l’esprit ; inspirer  ainsi la notion et le goût des lettres même aux illéttrés, telle est la pensée de cette oeuvre.
Ce n’est point un cours de rhétorique, mais un cours de discernement et de goût.
Il est écrit dans le style familier de la conversation, qui se plie à tous les tons.
Il est divisé en entretiens de l’écrivain avec le lecteur.
Il en paraît un entretien par mois.
L’ouvrage, qui compte déjà plusieurs volumes inédits, sera continué indéfiniment. En réunissant les douze entretiens à la fin de l’année, on aura deux forts volumes, et après quelques années un cours complet de littérature pour les bibliothèques de famille.
L’ouvrage est écrit par M. de Lamartine seul.
Il est publié et administré par lui seul
Il forme une revue mensuelle.

M. DE LAMARTINE - LIT.800.19316 - Littérature - Cours de littérature - Lamartine

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 10ème fascicule. CANTON DE BEINE . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France).  
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1900. Broché. 16.5 x 25 cm. 385 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (dos marqué et insolé taché sans gravité) verso froissé. Int. propre, non rogné (très rares oxidations) hommage de l’académie de Reims et de ses auteurs. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant. 

Communes du canton - Beine - Auberive - Berru - Bétheniville - Cernay lès Reims - Dontrien - Epoye - Moronvilliers - Nauroy - Nogent l’Abbesse - Pontfaverger - Prosnes - Prunay - Saint-Hilaire-le-Petit - Saint-Martin-l’Heureux - Saint-Masmes - Saint-Souplet - Selles - Vaudesincourt.
Tableaux récapitulatifs - Dates des églises du canton de Beine - Anciennes inscription, épitaphes, etc... - Anciennes et nouvelles cloches - Principales oeuvres d’art et curiosités.
Tables - Table des noms de personnes et de lieux . Table des illustrations.
Beine : Fondation de Jean Guillaume - Auberive : Vue latérale de l’église, planche. Plan de l’église, par H. Durand - Berru : Calice de la commanderie du Temple de Reims - Bétheniville : Plan de l’église, par Ed. Lamy - Cernay-lès-Reims : Plan de l’église, par Ed. Thiérot. Coupe longitudinale de l’église, par Ed. Thiérot. Chapiteaux de la nef. Chapiteaux de la nef et du portail. Statue de la Vierge. Armoiries de l’Abbaye de Saint-Rémi. Armoiries de la famille Colbert. - Dontien : Plan de l’église, par Ed. Thiérot. Coupe transversale de l’église, par Ed. Thiérot. Marronnier du cimetière - Epoye : Plan de l’église, par H. Durand - Nauroy : Plan de l’église, par H. Durand - Nogent-l’Abbesse : Statut dite de Saint Caprais. Armoiries de la famille Bachelier - Saint-Masmes : Epitaphes de Nicolas et de Jean Nouvelet - Saint-Souplet : Abside et maitre autel. Autel latéral du Nord. Armoiries de la famille Vergeur. Armoiries de la famille de Thuisy - Vaudesincourt : Piscine de la chapelle Sud.

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.Reg4 - Régionalisme - architecture - archéologie

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 1ème fascicule. Communes rurales des trois Cantons de Reims . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France). 
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1885. Broché. 16.5 x 25 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  légèrement insolé (dos fendu). Int. frais, non rogné (très rares oxidations) dédicacé par un des auteurs Ch. Givelet) partiellement débroché. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant.

Communes rurales des trois cantons de Reims.
Bibliographie monumentale de l’arrondissement.
Premier canton (Bezannes - Ormes - Thillois - Tinqueux). Deuxième canton ( Bétheny - Champigny - Saint-Brice et Courcelles - La Neuvillette). Troisième canton (Cormontreuil - Saint-Léonard - Taissy - Trois-Puits).
Table des planches (1. Armoiries de la ville de Reims dans un cartouche du dessin de G. Baussonnet (en frontispice). 2. Vue de l’église de Bézannes, gravée par Ad. Varin, d’après un dessin d’Amédée Varin. 3. Vue de l’église de Thillois, gravée par Ad. Varin, d’après une photographie. 4. Vitraux de l’église de Champigny, d’après un dessin de M. Ch. Givelet. 5. Vue de la chaire de l’église de Champigny, d’après un dessin de M. Ch. Givelet, vue d’ensemble et les détails. 6. Vue du chateau de Challerange, gravée par Ad. Varin, d’après une photographie communiquée par M. Warnier-David).

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.REG16 - Régionalisme - architecture - archéologie - dédicace

Fiche détaillée / Commande


DEPARTEMENT DE LA MARNE. REPERTOIRE ARCHEOLOGIQUE DE L’ARRONDISSEMENT DE REIMS. 9ème fascicule. CANTON D’AY . GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France). 
  
Michaud, Reims - Publié sous les auspices de l’Académie de Reims. 1892. Broché. 16.5 x 25 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (dos marqué et insolé sans gravité). Int. frais, non rogné (très rares oxidations) dédicacé par un des auteurs H. JADART le 20 mai 1892. Avec de nombreuses figures - Ouvrage peu courant. 

Bibliographie monumentale du canton - Communes du canton - Ay. - Ambonnay - Avenay - Bisseuil - Bouzy - Champillon - Cormoyeux et Romery - Cumières - Dizy -  Fontaine - Germaine - Hautvillers - Louvois - Mareuil sur Ay. - Mutigny - Saint-Imoges -  Tauxières et Mutry - Tours sur Marne.
Appendice : Adolphe Didron, sa naissance à Hautvillers, ses études à Reims. - Son rapport sur la visite des monuments et des oauvres d’art des communes de l’arrondissement de Reims (1837) - Corrections et additions - Table des noms - Tables des matières - Table des illustrations.
Eglise d’Ay (Portail et tour) - Epitaphe de madame de La Salle - Ecusson d’une facade du XVIe siècle, à Ay. - Ecusson d’une cheminée du XVIe siècle, à Ay. - Enseigne d’un cordonnier, à Ay. - Eglise d’Ambonnay (abside) - Eglise d’Ambonnay (tour et nef) - Eglise d’Avernay (plan par terre) - Chapiteau du XVIe siècle (église d’Avenay) - Médailles de Saint-Gombert et de Sainte-Berthe, fondateurs de l’abbaye d’Avenay - Ecusson aux armes de Mme de Sillery, abbesse d’Avenay - Eglise de Bisseuil (abside et transept) - Clef de voûte du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Chapiteau du XVe siècle (église de Bisseuil) - Eglise de Dizy (extérieur) - Eglise d’Hautvillers (intérieur) - Epitaphe de D. Royer, abbé d’Hautvillers - Epitaphe de D. Ruinart, à Hautvillers - Epitaphe de D. Pérignon, Cellérier d’Hautvillers - Chapiteaux du XIe siècle (église de Louvois) - Carreaux émaillés du XIIIe siècle, au chateau de Vernay (terroir de Saint-Imoges) - Emplacement du chateau de Vernay, d’après un plan du XVIIe siècle.

GIVELET Ch. JADART H. et L. DEMAISON (Associés correspondants de la société nationale des Antiquaires de France) - SAI.900.Reg3 - Régionalisme - architecture - archéologie

Fiche détaillée / Commande


DICTIONNAIRE DES ABREVIATIONS LATINES ET FRANCAISES usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age . CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe). 
  

Jules Martin Libraire - Saint-André-Des-Arts. 1884. Broché dos carré. 12 x 19 cm. - pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - dos légèrement marqué. Int. propre (très rares oxidations sur les pages de garde et de titre.

Abréviations latines et françaises usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age

CHASSANT L.- Alphonse (Paléographe) - DOC.0.196179 - Dictionnaire - Latin - Moyen-Age

Fiche détaillée / Commande


DIOCESE ANCIEN DE CHALONS SUR MARNE. HISTOIRE ET MONUMENTS suivi des Cartulaires inédits de la Commanderie de la Neuville-au-Temple, des Abbayes de Toussaints, de Monstiers et du Prieuré de Vinetz. (2 tomes) . BARTHELEMY (de) Edouard. 
  
Aubry, Paris. Cavaniol, Chaumont. Martin, Chalons.. 1861. Relié. 16.5 x 25 cm. 446 - 457 pages.  Exemplaire en  bon état. Pleine toile verte (bel état) dos muet. Int. propre, non rogné (rousseurs et oxidations sans conséquence). .  

Tome 1 : Histoire du Diocèse. Histoire Ecclésiastique. Histoire Féodale. Pièces justificatives. (Carte en début d’ouvrage).
Tome 2 : Table des Noms des paroisses, des fiefs et des principales familles cités dans le dictionnaire des paroisses. (Planches en fin d’ouvrage).

BARTHELEMY (de) Edouard - SAI..REG44 - Régionalisme - Marne - Histoire - Monuments

Fiche détaillée / Commande


ETUDES DE LA NATURE (Tome 4) . DE SAINT-PIERRE Jacques-Bernardin-Henri 
  
De l’imprimerie de Monsieur P.F. Didot - Maquignon l’aîné - Paris. 1788. Relié. 10,5 x 17 cm. 532 pages.  Exemplaire en  bon état. Bradel - plats frottés en état d’usage - coins,  coiffe, pied et bords émoussés - charnières marquées. Int. propre - tranches  marbrées- dernière page de garde froissée.

Avis de l’auteur
Paul et Virginie
Fragment servant de préambule à l’Arcadie
Arcadie, livre premier Les Gaules

DE SAINT-PIERRE Jacques-Bernardin-Henri - LIT.800.19473 - Paul et Virginie - Arcadie - Littérature

Fiche détaillée / Commande


G. MAY et Cie. maison fondée en 1876. Catalogue de fabricant . May et Cie. 
  
Breger Ainé et Cie, Paris (Imprimé par). 1927. Relié. 28 x 38 cm.  pages.  Exemplaire en  état modeste (couverture). Demi-reliure cuir en mauvais état -  premier plat partiellement décollé - dos absent. intérieur très frais - Planches (papier épais) illustrées en bel état - brochage en bon état. 15 planches illustrées en couleurs dont une en double pages. Page de garde ornée de motifs caractéristiques de la période Art Déco. Belles illustrations très fraiches. Belle documentation. Peu courant.  

Catalogue de présentation de vêtements pour la jeunesse. Les modèles présentés valorisent des tenues caractéristiques des années 30.

May et Cie - SAI.700.Art1 - Album - Catalogue - Illustration - Mode - tendance - art déco

Fiche détaillée / Commande


GLOSSAIRE ABREGE DU PATOIS DE LA MEUSE NOTAMMENT DE CELUI DES VOUTHONS . LABOURASSE H.. 
  
Chez l’auteur, à Arcis sur Aube. 1887. Relié. 15 x 23 cm. 560 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure dos cuir rouge 4 nerfs titre doré (léger manque et accrocs sans gravité au bas de la charnière du recto). intérieur frais (très discrètes oxidations sans conséquence).

Tuez les patois puisqu’il le faut,  dit-on, mais ne les deshonorez pas (Lucien Adam, Patois Lorrains).
Le patois de la Meuse comprend de six à sept mille mots, savoir :
1 - Des expressions qui, semblant ne dériver d’aucune langue, peuvent être considérées comme essentiellement patoises ... 2 - D’autres mots, altérés ou non, abandonnés par le français, qui se trouvent dans nos vieux auteurs depuis Théroulde(auteur de la Chanson de Roland, XIIe siècle) jusqu’à Corneille ... 3 - Des mots indispensables, ayant tous les caractères du français, et que le peuple a crées faite d’expressions équivalentes ... 4 - Des onomatopées, toujours nombreuses dans les langues primitives et dans les idiomes populaires ... 5 - D’autres mots moins nombreux qui rappellent, par analogie, la forme des objets qu’ils désignent ...  6 - Des mots français que le patois s’est appropriés en les rendant plus durs par l’intercalation d’une consonne ... 7 - Des expressions françaises dénaturées dans leur forme, à cause de leur analogie avec d’autres plus usitées ... 8 - Des mots français détournés de leur vraie signification ... 9 - D’autres mots français qui, tout en conservant dans le patois leur véritables acception, désignent plus particulièrement certaine action ou certaine chose, étant pris absolument ... 10 - De très nombreux, diminutifs, que l’on crée quelquefois à l’instant même où il s’agit de rendre sa pensée ... 11 - Des noms de mesures, dont la valeur diffère suivant les lieux ... 12 - De très nombreuses expressions, françaises par le sens et le radical, mais diversement altérées par le patois ... 13 - Quelques mots qui semblent empruntés aux langues modernes ... 14 - Enfin nombre de mots forgés instantanément, néologismes imposés l’insuffisance du vocabulaire patois qui disparaissent avec la cause éphémère qui les a fait naître, et dont par conséquent nous ne saurions donner d’exemples.
Cette classification n’a rien de scientifique.
Nous éliminons du Glossaire les obscénités, les jurements, les expressions faubouriennes, les mots de langue verte, les termes d’argot et d’atelier qui émaillent le langage populaire moderne, et se glissent quelquefois, sans qu’on y prenne garde, jusque dans les salons ...

LABOURASSE H. - SAI.800.PAT13 - Meuse - Patois - Glossaire - Philologie

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE D'UN RUISSEAU . RECLUS Elisée 
  

Coll. d’Education et de Récréation - J. Hetzel et Cie - Paris. 1900. Relié. 12 X 18 cm. 320  pages.  Exemplaire en  bon état d'usage. Reliure toilée de bibliothèque décolorée. Int. propre - les pages de gardes sont tâchées - couture apparente au niveau des pages de garde - cachets de bibliothèque - rousseurs sur les tranches.

La source - L’eau du désert - Le torrent de la montagne - La grotte - Le gouffre - Le ravin - Les fontaines de la vallée - Les rapides et les cascades - Les sinuosités et les remous - L’inondation - Les rives et les ilots - La promendade - Le bain - La pêche - L’irrigation - Le moulin et l’usine - La barque et le train de bois - L’eau dans la cité - Le fleuve - Le cycle des eaux

RECLUS Elisée - REC.0.14264 - Ruisseau - Cours d’eau - Fleuve - Cycle de l’eau

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. SORIN Elie 
  
Polo, Paris. 1875. Relié dos à nerfs. 21 x 29 cm. 796 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure  verte de A. PLANSON. très légers accrocs sur les plats (mini). Int. propre de très légères rousseurs sans gravité.

 Illustrée par MM. BAYARD - BLANCHARD - CREPON - DEROY - FERAT - GAILDRAU - GILBERT - GODEFROY-DURAND - LANCON - MORIN - DE NEUVILLE etc... de portraits, vues, scènes, plans, cartes et autographes. FAC-SIMILE D’ESTAMPES et de CARICATURES, D’ASSIGNATS, DE JOURNAUX ET DE MEDAILLES DU TEMPS.. 



SORIN Elie - HIS.900.STE6 - République - France -

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE L’INSTRUMENTATION DEPUIS LE SEIZIEME SIECLE JUSQU’A NOS JOURS . LAVOIX fils H.. 
  
Firmin - Didot et Cie. 1878. Broché. 14.5 x 22.5 cm. 470 pages.  Exemplaire en  bel état. Usure du temps - petit manque au dos. intérieur frais - non-rogné. Ouvrage récompensé par l’institut.

1 - Un aperçu très succinct concernant la facture et le caractère de chacun des instruments introduits successivement dans la musique d’ensemble.
2 - Des différentes modifications que ces instruments ont subies depuis leur apparition jusqu’à nos jours et l’influence de ces modifications sur l’emploi de chaque instrument.
3 - Le parti que les compositeurs les plus éminents ont tiré de ces différents instruments, soit dans la musique instrumentale proprement dite, soit dans la musique vocale.

LAVOIX fils H. - SAI.700.MUS50 - Musique - instrument

Fiche détaillée / Commande


INSTRUCTIONS SUR LE TIR AU PISTOLET - Précédées de réflexions sur le duel en général . DE MALTESE Cluni. 
  
G. A. Dentu Imprimeur-Libraire - Paris. 1833. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure (dos toile légèrement défraichi - frottés avec titre doré). Int. propre - rousseurs.

Cette arme, dont tout le monde parle et dont si peu de personnes savent se servir, fut inventée, dit-on, à Pistoia, Pistoie, petite ville de Toscane. Elle était loin à son origine d’avoir la justesse que lui ont donnée par suite différents arquebusiers, et, de nos jours, les Gosset, les Lepage et même les Pirmet, les Blanchard et les Autelet.....
Réflexions sur le duel en général
Instructions pour ceux qui veulent apprendre à tirer le pistolet
Conventions les plus usitées dans le duel au pistolet.

DE MALTESE Cluni - DOC.0.199171 - Armes à feu - Duel - Pistolet - instruction

Fiche détaillée / Commande


INSTRUCTIONS SUR LE TIR AU PISTOLET - Précédées de réflexions sur le duel en général . DE MALTESE Cluni. 
  
G. A. Dentu Imprimeur-Libraire - Paris. 1833. Relié. 13,5 x 20,5 cm. 24 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure (dos toile légèrement défraichi - frottés avec titre doré). Int. propre - rousseurs.

Cette arme, dont tout le monde parle et dont si peu de personnes savent se servir, fut inventée, dit-on, à Pistoia, Pistoie, petite ville de Toscane. Elle était loin à son origine d’avoir la justesse que lui ont donnée par suite différents arquebusiers, et, de nos jours, les Gosset, les Lepage et même les Pirmet, les Blanchard et les Autelet.....
Réflexions sur le duel en général
Instructions pour ceux qui veulent apprendre à tirer le pistolet
Conventions les plus usitées dans le duel au pistolet.

DE MALTESE Cluni - DOC.0.199171 - Armes à feu - Duel - Pistolet - instruction

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL DES CAMPAGNES DU BARON PERCY Chirurgien en chef de la Grande Armée (1754-1825) Publié d’après les manuscrits inédits. . LONGIN Emile (Introduction par). 
  
Plon-Nourrit, Paris. 1904. Broché. 14.5 x 23 cm. 537 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (défraichie - déformation au verso - sans gravité). Int. propre et frais, non rogné ( auréole et oxidations sur le portrait) . 1 portrait en Héliogravure et 1 fac-similé d’autographe.

1799. Armée du Danube et campagne d’Helvétie. 1800. Armée du Rhin, campagne d’Allemagne. 1805. Campagne d’Austerlitz. 1806. Campagne d’Iéna. 1806 (suite). Campagne de Pologne. 1807 (suite) Campagne d’Eylau. 1807 (suite). Dantzig. 1807 (suite). Friedland et Tilsit. 1807 (suite) De Tilsit à Berlin. 1808. Campagne d’Espagne. 1808 (suite). 1809. Campagne d’Espagne.

LONGIN Emile (Introduction par) - SAI.900.MED46 - Biographie - Campagne - Chirurgien - Journal

Fiche détaillée / Commande


JOURNAL D’UN VOLONTAIRE D’UN AN. . RADOT Valléry. 
  
HETZEL & Cie, Paris. 1878 env.. Relié. 16 x 23 cm. 226 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure d’éditeur charnières et coiffes état d’usage (légèrement frottée). Int. propre, tranches dorées (très léger jeu au niveau du 1er cahier sans gravité). Dessins par P. PHILIPPOTEAUX. Catalogue en fin d’ouvrage.  

Arrivée au corps. Tableau de service et règlement des volontaires. - La chambrée. - Le premier dimanche. - Propos de volontaires. Les chiens du régiment. - Nos trois officiers. Croquis. - Un adieu. Songe d’une nuit d’été. - L’inspection générale. En face d’un cahier blanc. - Le duel au régiment. - Voyage par étapes. - Lyon. - Une soirée au fort. - L’école régionale. Lecture des cartes. - Un volontaire déserteur. - Le dernier coup de sac. Adieu à mon journal.

RADOT Valléry - GUE.900.17340 - Hetzel - guerre - histoire - récit - journal

Fiche détaillée / Commande


L'AMIRAL COURBET . GANNERON Emile 
  

GANNERON Emile

Librairie Léopold Cerf - Paris. 1892. Reliure toile de bibliothèque (légèrement insolée) (Muette). 13 X 19 cm. 372 pages.  Exemplaire en  bon état général. Patine d’usage . Int. propre - quelques rousseurs éparses  et jaunissements - cachets de bibliothèque.
Illustré d’un portrait de l’Amiral Courbet en frontispice - Lettre . 
Biographie de l’Amiral Courbet.. 

GANNE.1892 - Biographie - Amiral - Marine

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DE ROLAND et LE ROMAN DE RONCEVAUX des XIIe XIIIe siècles . FRANCISQUE-MICHEL. 
  
Firmin Didot frères, fils et Cie, Paris. 1869. Relié. 13 x 19.5 cm. 363 pages.  Exemplaire en  bel état. Demi reliure - dos cuir rouge 5 nerfs - titre or. Int. propre rares oxidations en début et fin d’ouvrage sans conséquence. D’après les manuscrits de la Bibliothèque Bodléienne à Oxford et de la Bibliothèque Impériale.

Ce passage, qui, sans aucun doute, fait allusion au Roman de Roncevaux, tel que nous le publions, nous montre assez à quel point il était répandu au moyen âge, et combien la lecture en était attachante pour nos aïeux.

FRANCISQUE-MICHEL - SAI.900.HIST11 - Roman - histoire - Moyen age

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DES GUEUX. Gueux des champs. Gueux de Paris. Nous autres Gueux . RICHEPIN Jean. 
  
Librairie illustrée, Paris. Sd.. Relié. 12 x 17.5 cm. 248 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi reliure dos cuir lisse (belle patine brillante) Plats et bords frottés sans gravité. Int. propre (Oxidations éparses sans gravité). Première édition sans date (1876) avec les pièces poursuivies. 

Ballade du roi des gueux.
Pour servir de prologue au présent livre.

Venez à moi, claquepatins,
Loqueteux, joueurs de musettes,
Clampins, loupeurs, voyous, catins,
Et marmousets, et marmousettes,
Tas de traîne-cul-les-housttes,
Race d’indépendants fougueux!
Je suis du pays dont vous êtes,
Le poëte est le roi des gueux.

Vous que la bise des matins,
Que la pluie aux âpres sagettes,
Que les gendarmes, les mâtins,
Les coups, les fièvres, les disettes
Prennent toujours pour amusettes,
Vous dont l’habit mince et fougueux
Parait fait de vieilles gazettes,
Le poëte est le roi des Gueux.

Vous que le chaud soleil a teints,
Hurlubiers dont les peaux bisettes
Ressemblent à l’or des gratins,
Gouges au front plein de frisettes,
Momignards nus sans chemisettes,
Vieux à l’oeil cave, au nez rugueux,
Au menton en casse-noisettes,
Le poëte est le roi des Gueux.
Envoi
O Gueux, mes sujets, mes suiettes,
Je serai votre maître queux.
Tu vivras, monde qui végètes !
Le poëte est le roi des Gueux.

Gueux des champs
Chansons de mendiants (Les petiots - Les grands - Le vieux - L’enfant de Bohême - Le fou). Les plantes, les choses, les bêtes ( La flute - La plainte du bois - Vieille statue - Le merle à la glu - Epitaphe pour un lièvre - Les vieux papillons - Le bouc aux enfants - La gloire des insectes - Tristesse des bêtes - Oiseaux de passage). L’Odyssée du vagabond (Premier départ - Premier retour - Idylle de pauvres - Sonnet bigorne - Ballade du rodeur des champs - Le chemin creux - Grand-père sans enfants - Le mort maudit - Un vieux lapin).
Gueux de Paris à Raoul Ponchon.
Printemps (Les violettes - Du mouron pour les p’tits oiseaux - Larmes d’Arsouille - Variations de printemps sur l’Orgue de Barbarie). Eté (La pêche à la ligne - Les terrains vagues - Pleine d’eau). Automne (Soleil couchant - Vieux habits! Vieux galons! - Variations d’automne sur l’orgue de Barbarie - A mon ami Sans-nom, caniche errant sans profession). Hiver (Première gelée - Jours des Morts - Noël misérable - La petite qui tousse). L’Egout (Les mômes - Eau-forte - Fils de fille - Voyou - Ballade des loupeurs - Ballade du rôdeur de Paris - La Marseillaise des Benoîts - Un vénérable).
Nous autres Gueux.
Nos gaités ( Nos gaités - CHansons des cloches de Baptême - Maudissons Bourget - Le nez violet - Ivres-morts - Frère, il faut vivre - Sonnet bigorne - ‘’”’”””’’”’””” - Ballade de joyeuse vie - Fleurs de boisson - Prologue fantaisiste - Nos revanches). Nos tristesses (Remède féroce - Le vin triste - Pâle et blonde - Mon verre est vidé - Polichinelle - Bout de Spleen - Epitaphe pour n’importe qui - Mon petit toutou - Cimetière intime). Nos gloires (Ballade Villon - A Maurice Bouchor - Ballade Ponchon - A Adrien Juvigny - A Adrien Juvigny, quatre ans après - A Frédérick-Lema^tre - Noctambules). Epilogue (La fin des Gueux).



RICHEPIN Jean - SAI.800.POE12 - Poete - Poêmes - Littérature

Fiche détaillée / Commande


LA COMMUNE DE NETTANCOURT (Meuse). Etude monographique . LIGNOT André. 
  
Contant - Laguerre, Bar le Duc. 1913. Broché. 16.5 x 25.5 cm. 164 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais (dos légèrement insolé sans gravité). Int. propre (quelques rares oxidations sans gravité). Ouvrage dédicacé par l’auteur.

Première partie (Aperçu historique). Des origines à 1560 - Le protestantisme à Nettancourt (1560-1690) - La communauté de Nettancourt, les seigneurs et les habitants (1690-1789) - Le village sous la révolution (1789-1794) - La municipalité depuis la révolution.
Deuxième partie (Etude démographique et sociale). Démographie - Condition des personnes - Culture intellectuelle, Morale et Religieuse - Habitation. - Costume. - Langage - Caractère de l’habitant. - Moeurs. - Coutumes.
Troisième partie (Etude économique). Description physique -  Les cultures - Valeur des produits - Débouchés et voies de communication.
Appendice. Acte de reconnaissance des septiers de coutumes - Acte de nomination d’un Syndic en 1774 - Ordre d’installation d’un instituteur en l’an III - Liste des seigneurs de la maison de Nettancourt - Liste des curés - Liste des syndics de la communauté de Nettancourt - Liste des maires. Bibliographie.

LIGNOT André - SAI.900.REG27 - Monographie - Régionalisme - Meuse - Histoire - Généalogie

Fiche détaillée / Commande


LA CONNESTABLE Conte. . BALZAC (Honoré de). 
  
MEUNIER Charles, Paris. 1914. Cahiers. 25 x 33 cm. feuillets à reliés pages.  Exemplaire en  bel état. Boitier à rabats (dos toile) bon état ( les rabats ont été renforcé) Patine d’usage (tache sur le recto) absence du cordon de fermeture. intérieur frais. Imagé, gravé et Enluminé par Albert ROBIDA.  

Petite edition in4° Carré. Edition strictement limité à 100 exemplaires numérotés et contenant une suite à part sur Chine de toutes les gravures imprimées dans le texte. Exemplaire n° 81.

BALZAC (Honoré de) - SAI.700.LIT42 - Conte - Illustration - Collection - Robida

Fiche détaillée / Commande


LA DIVINE COMEDIE . DANTE ALIGHIERI 
  
Librairie de Firmain-Didot et Cie - Paris. 1883. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 533 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier léger en état d’usage légèrement salie - petits accrocs au niveau des coiffes. Int. propre non-rogné - nombreuses rousseurs (oxydation). Traduit en français par M. Le Chevalier Artaud de Montor.

Mention de troisième édition sur la couverture et mention de cinquième édition en page de titre.  

DANTE ALIGHIERI - LIT.800.197127 - Littérature - Poésie

Fiche détaillée / Commande


LA ESMERALDA - RUY BLAS - LES BURGRAVES (Volume seul) . HUGO Victor. 
  
Testard Emile et Cie. Paris. 1887. Relié. 24 x 28.5 cm. 446 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-reliure dos a nerfs  (quelques accrocs éparses ) - plats et bordures (frottés usures d’usage)  - tranche supérieure dorée. Int.  bon état d'usage (traces de consultation et petites taches sans conséquences) inscription sur la page de titre. Illustré de gravures.  

L'auteur suppose donc, si par aventure on s'occupe de ce libretto, qu'un opuscule aussi spécial ne saurait en aucun cas être jugé en lui-même et l’abstraction faite des nécessités musicales que le poëte a dû subir, et qui, à l’opéra, ont toujours droit de prévaloir. Du reste, il prie instamment le lecteur de ne voir dans les lignes qu’il écrit ici que ce qu’elles contiennent, c’est à dire sa pensée personnelle sur ce libretto en particulier, et non un dédain injuste et de mauvais goût pour cette espèce de poëmes en général et pour l’établissement magnifique où ils sont représentés. ...

HUGO Victor - THE..20087 - Pièce - Théatre - libretto - dépareillé

Fiche détaillée / Commande


La Famille française. (4 vol.). CHEREL Albert 
  

SPES, Paris. . Broché. 13 x 20 cm. 236-270-296-210 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Illustré de photographies.



Pages choisies de nos bons écrivains de 845 à 1924.
Tome 1  : le Moyen âge et le XVIè siècle - Tome 2 : le XVII ET XVIIè siècle - Tome 3 : le XIXè siècle - Tome 4 : le XXè siècle. Rousseurs sur les couvertures, livres partiellement coupés



CHEREL Albert. HIS.900.158161 - Histoire , Moyen-âge, Famille, Poésie, Littérature

Fiche détaillée / Commande


LA GARDE FIDELE DU SAINT PERE. Les soldats Suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours . CASTELLA Gaston. 
  
Editions de la clé d’or, Paris. 1935. Cartonné. 20 x 25 cm. 201 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (tachée et frottée - aspect légèrement sali). intérieur frais. Exemplaire sur Vélin d’Arches n° 1676 / 2000. Les aquarelles ont été reproduites et coloriées à la main par le procédé Duval-Beaufumé. Edition originale .Illustration très fraiches.

Bénédiction Apostolique de sa Sainteté Pie XI.
Lettre de son Eminence le cardinal Pacelli, secrétaire d’état de sa Sainteté.
Préface de Monsieur le conseiller fédéral Motta, chef du département politique de la confédération suisse.
La garde fidèle du Saint Père ( Avant propos - Defensores Ecclesiae Libertatis - De Novare au sac de Rome - Du traité de 1548 à nos jours - Epilogue.
Les commandants de la garde suisse pontificale.
Légendes des aquarelles :
Portrait de sa sainteté Pie XI, éxécuté à Castelgandolfo, en été 1934. - La garde suisse escortant Jules II, en 1506 (Composition). Suisse, début du XVIe siècle, d’après la “Prédication de Saint Jean Baptiste”, peinture de Calisto da Lodi. Chiesa dell’Incoronata Rome. - Lansquenet-tambour, début du XVIe siècle, d’après une estampe d’une collection privée de Rome. - Chapelle Sixtine ; au centre, la porte des suisses ; à gauche, la Zecca. - Garde suisse, d’après la “Messe de Bolsène”, fresque de Raphaël, 1512. Stances du Vatican. - Sergent de la garde suisse, d’après la “Justification de Saint Léon III”, fresque exécutée selon les cartons de Raphaël et attribuée à Pierino del Vaga comme à Francesco Penni, tous deux élèves de Raphaël, 1517-1521. Stances du Vatican. - Cour de la pomme de Pin (Cortile della Pigna). Officier de la garde suisse, d’après “Constantin faisant donation de Rome au Pape Sylvestre”, fresque exécutée selon les cartons de Raphaël par Giulio Romano, 1524. Stances du Vatican. - Lansquenet de 1559, d’après une gravure de Frantz Brun. Bibliothèque apostolique vaticane. - Banneret de 1600, d’après une estampe de Georg Straub. Bibliothèque apostolique vaticane. - Garde suisse de 1613, d’après une estampe de Francesco Villamena représentant Giovanni Grosso de Lucerne. Bibliothèque nationale de Rome. - Place Saint Pierre et palais apostolique du Vatican - Officier de la garde suisse, vers 1805, d’après un document de la garde suisse pontificale. Vatican. - Drapeau de la garde suisse pontificale, en 1934. - Portrait du Colonel Louis Hirschbuhl, Commandant de la garde suisse, en 1935. - Sergent de la garde suisse, en 1934. - Vue du palais pontificale de Castelgondolfo, en été 1934. - Garde suisse, en petite tenue, en 1934. - Tambour de la garde suisse, en 1934. - Jardins privés du Saint Père, avec la basilique de Saint Pierre à l’arrière plan. - Prestation de serment, le 6 mai 1934. Composition.

CASTELLA Gaston - SAI.200.REL7 - Vatican - Garde suisse

Fiche détaillée / Commande


LA HENRIADE POEME( AVEC LES NOTES ET VARIANTES) - ESSAI SUR LA POESIE EPIQUE . VOLTAIRE 
  
Stéréotype d’Herhan - Adrien Egron Imprimeur. 1817. Relié. 8,5 x 14 cm. 404 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure plein cuir  (bon état de’usage)- Manque la coiffe supérieure - dos orné avec pièce de titre. Int. propre (tranches marbrées).

Histoire abrégée des évènements sur lesquels est fondée la fable du poème de Henriade - Essai sur les guerres civiles de France - La Henriade, poème : chant premier au chant dixième - Note de Voltaire sur la Henriade - Essai sur la poésie épique - Des différents goûts des peuples - Homère - Virgile - Lucain - Le Trissin - Le Camouens - Le Tasse - Don Alonzo d’Ercilla - Milton

VOLTAIRE - POE.800.19466 - Poésie - Poème

Fiche détaillée / Commande


LA HOLLANDE PITTORESQUE - LE COEUR DU PAYS . HAVARD Henry 
  

E. Plon et Cie Editeurs - Paris - L. Van Bakkenes et Cie Libraires - Amsterdam. 1878. Relié. 12 x 19 cm. 434 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque toile verte décolorée . Int. propre - (quelques rares oxydations - taches) - cachets de bibliothèque.  Un dessin à la plume de l’auteur protégé par une serpente : “La maison des Ecossais à Veere - Illustré d’après les croquis de M. Le Baron De Constant-Rebecque et de l’auteur - Carte de la Hollande - bel exemplaire.  

Voyage dans la Hollande méridionale, la Zélande et le Brabant

HAVARD Henry - REG.0.19694 - Régionalisme - Hollande - Zélande - Brabant - Voyage - Tourisme

Fiche détaillée / Commande


LA LEGENDE DU CID CAMPEADOR. ARNOUX Alexandre 
  
L'EDITION D'ART - Paris. 1923. Relié. 13 x 19 cm. 172 pages.  Exemplaire en  bon état. Très jolie reliure cuir  repoussé  frottée sur le dos et les bords du livre. intérieur frais. D’après les textes de l’espagne ancienne..  

Nous avons tenté la tâche malaisée de donner une suite qui déroulât les événements principaux de la vie du Cid Ruy Diaz Campeador, de sa jeunesse jusqu’au delà de sa mort. Nous avons puisé la plupart des pièces au Romancero. Le Poème du Cid nous a fourni aussi quelques éléments que nous avons intercalés entre les romances.



ARNOUX Alexandre - LIT.800.11324 - Littérature, Le Cid, Espagne, légende

Fiche détaillée / Commande


LA MERE DU DUC D’ENGHIEN 1750 - 1822 . DUCOS (Comte). 
  
Plon, Nourrit et Cie. 1900. Broché. 14 x 23 cm. 442 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier (Patine d’usage). Int. frais, non rogné.

Ouvrage accompagné d’un portrait en héliogravure et d’un fac-similé d’autographe.

DUCOS (Comte) - HIS.900.20265 - Histoire - autographe

Fiche détaillée / Commande


LA SUISSE PITTORESQUE ET SES ENVIRONS. Tableaux général, descriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d’une partie du Piémont et du pays de Bade . MARTIN Alexandre. 
  
Hippolyte Souverain, Paris. 1835. Relié. 19.5 x 27 cm. 572 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi reliure dos cuir  lisse avec pièce de titre rouge et or - Plats papier. Int. Bon état. texte sur deux colonnes. Tâches au niveau du canton de Bale sans conséquence - Papier mince avec de très discrètes oxidations sans gravité. Avec gravures & cartes. Exemplaire peu courant.  

Constitutions Helvétiques - Pacte fédéral. Canton de Zurich. Canton de Berne. Canton de Lucerne. Canton d’Uri. Canton de Schwytz.  Canton d’Unterwald.  Canton de Glaris. Canton de Zug. Canton de Fribourg. Canton de Soleure. Canton de Bale. Canton d’Appenzell. Canton de Saint-Gall. Canton des Grisons (2 parties). Canton d’Argovie. Canton de Thurgovie. Canton du Tessin. Canton de Vaud. Canton du Valais. Canton de Neuchatel.  Canton de Genève. Le lac de Genève. Vallée d’Aoste. Chambéry. Le Mont-Blanc. Vallée de Chamouny. Aix les Bains. Constance.  Foret-noire. - Bade. Come. - Chiavenna. - La Valtéline.  Milan. - Campagne de Milan. - Monza.  Lac Majeur. Le touriste. Biographie Helvétique. Voyages, courses, excursions. Partition de Ranz de Vaches (Ranz des Appenzellois). (Ranz d’Oberhasli - Berne). Topographie Helvétique.

MARTIN Alexandre - SAI.900.Reg6 - Suisse - histoire - région - carte

Fiche détaillée / Commande


LA TOURAINE DE BALZAC. ARRAULT Albert 
  

ARRAULT ET CIE - Tours. 1947. Broché. 17 x 23 cm. 225 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier défraichie, haut du dos déchiré, 1er plat légèrement tâché et rogné, les 10 premières pages rognées dans le haut sans inconvénient pour la lecture. Int. propre.



Illustrations de Picart Le Doux dont une en couleur, portrait de Balzac à trente ans d’après la sépia de Boulanger au Muséee de Tours.
Préface par Horace Hennion : “Ne me demandez plus pourquoi j’aime la Touraine. Je ne l’aime ni comme on aime son berceau, ni comme on aime une oasis dans le désert ; je l’aime comme un artiste aime l’art”. Cette phrase du Lys dans la Vallée, toute vibrante de la passion exaltée de Balzac, et si exaltante pour notre amour de la Touraine, serait ici la meilleure épigraphe. L’auteur du présent livre nous montre l’empreinte de la Touraine sur Balzac enfant et la formation tourangelle du futur grand homme. Titres : La jeunesse de Balzac en Touraine, La Touraine dans l’oeuvre de Balzac, Balzac à Saché.



ARRAULT Albert. REG.900.17313 - Régionalisme, Tours, Balzac

Fiche détaillée / Commande


LA VIE PRIVEE D’AUTREFOIS. FRANKLIN Alfred 
  

PLON - Paris. 1895. Broché. 12 x 18 cm. 317 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier état d'usage avec mouillures. intérieur frais avec mouillures dans le bas du livre sans gravité pour la lecture, quelques pages mal découpées. Exrmplaire bon pour la reliure.
Illustré de gravures.



ARTS ET METIERS. Modes, moeurs, usages des parisiens du XIIè au XVIIIè siècle d’après des documents originaux ou indédits. Thème l’ENFANT, la naissance le baptême



FRANKLIN Alfred. DOC.300.158177 - Moeurs, Modes, Parisiens, Enfant, Naissance, Baptême

Fiche détaillée / Commande


LE DRAME DE METZ. MARCHAL Gustave 
  

FIRMIN-DIDOT & Cie, Paris. La France moderne. 1890. Relié . 19 x 27 cm. 384 pages.  Exemplaire en  bon état. Percaline rouge. Int. propre avec une déchirure sur la page de titre sans gravité. Tranches dorées.



Ouvrage illustré de 20 gravures hors texte inédites par M. DUNKI et de 4 cartes.. 



MARCHAL Gustave. GUE.900.17714 - Guerre - Histoire - Armée - Sarrebruck - Forbach - Borny - Rezonville - Saint-Privat - Noisseville -

Fiche détaillée / Commande


LE ROMANT COMIQUE (Seconde partie) . SCARON (Mr.) 
  
Chez Guillaume de Luyne - Libraire Juré, au Palais, en la Gallerie des Merciers à la Justice. 1669. Relié. 8,5 x 14,5 cm. 289 pages.  Exemplaire en  bon état général. Reliure  plein cuir - dos à nerfs et fleurons - Tranches marbrées  (Plats légèrement frottés - coins émoussés - accrocs ) (usure conventionnelle). Int. propre - couture apparente au niveau de la page de garde et la page de titre (légèrement détachée) sans gravité pour l’ouvrage. Avec privilège du Roi - ouvrage bien solide.

Avec privilège du Roi - ouvrage bien solide.

SCARON (Mr.) - LIT.800.19471 - Littérature - Roman - ancien - dépareillé

Fiche détaillée / Commande


LE SPECTACLE DE LA NATURE OU ENTRETIENS SUR LES PARTICULARITES DE L’HISTOIRE NATURELLE. Troisième partie - Tome IV. Contenant ce qui regarde le Ciel, et les liaisons des différentes parties de l’Univers avec les besoins de l’homme. PLUCHE Antoine  
  

ESTIENNE Vve, Paris. M.DCC.XXXIX - 1739. Relié. 10 x 17,5 cm. 599 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure cuir d'époque dos orné usure conventionnelle - coiffe manquante. Int. propre légère trace d’humidité sur la dernière page sans gravité. .  

Illustré de gravures et planches dépliantes.  Voir photographies.



PLUCHE Antoine - 18i.600.17811 - Nature - histoire naturelle - Astronomie - XVIII° siècle

Fiche détaillée / Commande


LE VIOLONISTE. ART MECANISME HYGIENE. Physiologie des professions . DEMENY G. 
  
Maloine A., Pris. 1905. Broché. 12 x 19 cm. 135 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (petites taches sans conséquence). intérieur frais. Ouvrage illustré de 52 figures par l’auteur.

Bases de l’éducation de nos mouvements. - Qualités du violoniste. -  Adaptation de l’instrument à la conformation de la main. - Manière de travailler et de se préparer à l’exécution en public. - La tenue du violoniste et sa mauvaise influence sur la santé. Moyens d’y porter remède. - Conclusion.

DEMENY G. - SAI.700.MUS19 - Musique - Violon - Art

Fiche détaillée / Commande


LE VRAI SYSTEME ou le mot de l’énigme métaphysique et morale - Publié sous le patronnage de la société des textes français moderne. Par Jean Thomas et Franco Venturi. DOM DESCHAMPS 
  
DROZ E., Paris. 1939. Broché. 12 x 19 cm. 219 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais.

Fac-similé.



DOM DESCHAMPS - 1716-1774 - PHI.800.178237 - fac-similé - Dom Deschamps

Fiche détaillée / Commande


LES ANCIENNES MAISONS DE BRUGES dessinées d’après les monuments originaux . VERSCHELDE Charles (Architecte à Bruges. 
  
Beyaert-Defoort, Bruges. 1875. Cahier. 24 x 32 cm. 33 -  40 planches pages.  Exemplaire en  bon état. Chemise cartonné avec cordelette (bel état). Int. bon état. (papier jauni légères traces d’usage sans conséquence sur la page de titre).

Publié une première fois dans les “Annales de la Société d’Emulation pour l’étude de l’histoire et des antiquités de la Flandre” à Bruges, 3° série, Tome VI, année 1871, sous le titre : “Les anciens architectes de Bruges, avec planches représentant les principales constructions qu’ils ont exécutées en cette ville”.

VERSCHELDE Charles (Architecte à Bruges - SAI.900.ARC41 - Architecture - Façades - Planches

Fiche détaillée / Commande


LES COMMENTAIRES D'UN SOLDAT. MOLENS (de) Paul 
  
LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES. 1886. Relié. 12 X 18 cm. 380  pages.  Exemplaire en  bon état, cachet de l’ancien propriétaire. Demi-reliure cuir frottée, dos à cinq nerfs, coins frottés. Int. propre avec rousseurs, annotation de l’ancien propriétaire sur la première page. Préface de Paul de Saint Victor.

Les commentaires d’un soldat.
Premiers jours de la guerre de Crimée.
L’hiver devant Sébastopol.
Derniers jours de la guerre de Crimée.
La guerre d’Italie.
Le soldat en 1709



MOLENS. GUE.900.1466 - Guerre, Crimée, XIX

Fiche détaillée / Commande


LES COMTES DE DAMPIERRE EN ASTENOIS (Dampierre le Chateau, Marne) . BROUILLON.&nbs