Accueil > Thèmes > Guerres - Histoire

Histoire ...



TERRORISME A LA UNE. Wieviorka Michel - Wolton Dominique 
  

Gallimard - NRF - Coll. “Au vif du sujet”. 1987. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.



Les journalistes font-ils le jeu des terroristes ? Que des bombes éclatent à Paris, qu’un Boeing soit détourné sur Beyrouth, et la presse est montrée du doigt. La recherche du sensationnel et la surenchère que se livrent les média feraient des journalistes des pousse-au-crime, des complices objectifs plutôt que des témoins impartiaux. Dans ce livre fouillié et nuancé, deux sociologues, Wieviorka et Wolton, passent cette thèse au crible et s’intérrogent sur la nature cachée du terrorisme.....

Wieviorka Michel - Wolton Dominique. JOU.0.178192 - Terrorisme - journalisme - Wieviorka - Wolton

Fiche détaillée / Commande


PROPOS DE GUERRE. Deuxième série. WETTERLE L'Abbé 
  

L'édition francaise illustrée.. . Broché. 12 x 19 cm. 327 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier dos cassé. Int. propre, non coupé. avec quelques rousseurs sans gravité.



Emile Wetterlé - Ex - député au Reichstag et à la chambre d’Alsace - Lorraine.



WETTERLE L'Abbé. GUE.900.15924 - Religion, guerre 14-18, Allemagne, Alsace ...

Fiche détaillée / Commande


MAGISTRATS CELEBRES DU XVIIIè SIECLE . WATTINNE Adolphe. 
  

Plon - Paris. 1941. Broché. 14 x 21 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement défraîchie avec rousseur. Int. propre. Avec 8 portraits hors texte.  

 2ème édition.Le parlement de Paris, Achille III de Harlay, Jean-Antoine de Mésmes, le président Hénault, L’abbé Pucelle, le chancelier d’Aguesseau, le président de Montesquieu, le 1er président de Brosses, François-Guillaume et Omer Joly de Fleury, Omer René-Charles et René-Nicolas de Maupeou, Goezmann, Chrétien François II de Lamoignon, Bochart de Sarron,

WATTINNE Adolphe - DOC.0.158185 - Histoire - Magistrats

Fiche détaillée / Commande


ANTOINETTE ET SON PERE. Moeurs du XVIIIe siècle . VONOVEN Henri 
  

Bibliothèque Charpentier Fasquelle Editeurs - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 180 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier - (rousseurs oxydation très discrètes sans conséquence) . Int. propre. bon exemplaire. 

Moeurs du XVIIIe siècle

VONOVEN Henri - LIT.800.19576 - Littérature - Roman - XVIII

Fiche détaillée / Commande


LE PAPE DU GHETTO. Gertrude von LE FORT 
  
DESCLEE DE BROUWER. 1934. Broché. 13,5 X 20,5 cm. 331 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais quelques races d’humidité au dos sans gravité. Int. propre. . 

Traduit de l’allemand par Jean CHUZEVILLE.

VON LE FORT - HIS.900.17465 - Roman

Fiche détaillée / Commande


AU SON DU GAMELAN. VOLZ Augusta 
  
Kergour - Paris. 1999. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 218 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. . Dessin de couverture, A Gogelein, interné au camp de Halmaheira.  

Mes liens avec Java constituent la trame de ce récit. J’ai voulu raconter l’histoire de ces familles européennes, fixées en Indonésie depuis plusieurs siècles, qui avaient fait souche à Java où elles s’étaient souvent métissées. Après avoir subi l’occupation japonaise de 1942 à 1945, elles ont été victimes de la révolte sanglante des indépendantistes indonésiens et elles ont dû quitter un pays qu’elles aimaient et où elles se sentaient chez elles.
A quinze ans l’auteur, née en hollande, a été pendant deux ans et demi internée dans des camps de concentration à Java. Après la capitulation japonaise, en 1945, elle échappe aux tueries qui accompagneront la révolte du peuple indonésien contre ses anciens maîtres hollandais. Rapatriée aux Pays-bas, elle part en France en 1952, s’y marie et devient Française.

VOLZ Augusta - HIS.900.18118 - Guerre - histoire - Volz

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU PEUPLE FRANCAIS LA REVOLUTION ET L’EMPIRE - Album n° VIII . VIVIER Robert et MONICAT Jacques 
  

Librairie de l’enseignement Camille Sauty - Paris. 1941. Feuillets dans pochette à rabats défraîchie. 30 x 21 cm. 6 pages.  Exemplaire en  bon état. format à l’Italienne. Int. propre.
20 Planches illustrées et commentées. 

La révolution et l’Empire.
Planche 1  Séance de la nuit du 4 août 1789, Planche 2 Les trois ordres forgent la nouvelle constitution, Planche 3 Proclamation de la patrie en danger 22 juillet 1792, Planche 4 La journée du 10 août 1792, Planche 5 La Bataille de Valmy, Planche 6 Exécution de Louis XVI,Planche 7 Intérieur d’un comité révolutionnaire mars 1793, Planche 8 Le 9 thermidor arrestation de Robespierre 27 juillet 1794, Planche 9 Pacification de la Vendée, Planche 10 Coup d’Etat du 19 Brumaire, Planche 11 Le Sacre de Napoléon, Planche 12 Projet d’invasion de l’Angleterre, Planche 13 Bataille d’Austerlitz, Planche 14 Siège et prise de Saragosse, Planche 15 Passage de la Bérésina, Planche 16 Bataille de Leipzig, Planche 17 Les adieux de Fontainebleau, Planche 18 Promulgation du code Napoléon, Planche 19 Présentation à l’Empereur de sucre de betterave, Planche 20 Organisation de l’université, élèves du lycée Napoléon.. 

VIVIER Robert et MONICAT Jacques - HIS.900.185186 - Histoire - Napoléon

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU ¨PEUPLE FRANCAIS LA FRANCE DE 1815 A 1870 - Album n° IX . VIVIER Robert et MONICAT Jacques 
  

Librairie de l’enseignement Camille Sauty - Paris. 1945. Pochette à rabats. 30 x 21 cm. 23 pages.  Exemplaire en  bon état. format à l’Italienne. Int. propre.
20 Planches illustrées et commentées.

La France de 1815 à 1870. Evolution politique intérieure, La France et l’Europe, Les aspects de la vie sociale et économique pendant la première moitié du XIXè siècle, Le mouvement intellectuel et scientifique jusqu’au milieu du XIXè siècle,
Planche 1  Retour de Louis XVIII à Paris, Planche 2 Le Duc d’Orléans acclamé par la Foule, Planche 3 Perquisition dans les bureaux du journal “la Tribune”, Planche 4 Réception de Louis-Philippe à l’hôtel de ville, Planche 5 Prise du chateau-d’eau, place du palais Royal, Planche 6 Proclamation du gouvernement provisoire de la République,Planche 7 Lamartine à l’hôtel de ville, Planche 8 Réception des ambassadeurs Siamois, Planche 9 Plébiscite de 1870, Planche 10 Bataille de Navarin, Planche 11 Entrée des Français à Alger, Planche 12 Prise de Constantine, Planche 13 Guerre de Crimée, Bataille de l’Alma, Planche 14 Guerre d’Italie,Bataille de Solférino, Planche 15 Bataille de Coulmiers, Planche 16 Siège de Paris, Planche 17 Un marché en 1835, Planche 18 Les usines du Creusot en 1851, Planche 19 Un relais de diligence en 1835, Planche 20 Inauguration du chemin de fer de Reims.. 

VIVIER Robert et MONICAT Jacques - HIS.900.185185 - Histoire - Louis XVIII - Louis-Philippe

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DU PEUPLE FRANCAIS LA TROISIEME REPUBLIQUE - Album n° X . VIVIER Robert - MONICAT Jacques 
  

Librairie de l’enseignement Camille Sauty - Paris. 1941. Pochette à rabats. 30 x 21 cm. 27 pages.  Exemplaire en  bon état. format à l’Italienne. Int. propre.
20 Planches illustrées et commentées.

La troisième République 1870 - 1940Les temps difficiles de la troisième République (1870-1879), La République aux républicains ( 1879-1914), L’oeuvre de la troisième République, La France et l’Europe (1870-1918), Reconstruction et Sécurité Françaises (1919-1940).
Planche 1  l’Assemblée nationale à Bordeaux, Planche 2 Proclamation de la commune, Planche 3 Thiers libérateur du territoire, Planche 4 Fête du 14 juillet, Planche 5 Ministère Gambetta à l’Elysée, Planche 6 Départ du général Boulanger pour Clermont-Ferrand,Planche 7 Dégradation du capitaine Dreyfus, Planche 8 Les Souverains Russes à Paris, Planche 9 L’Entente cordiale, Planche 10 La mobilisation à Paris, Planche 11 Bataille de la Marne, le Chateau de Mondement, Planche 12 Guerre de tranchées, le Ravitaillement sur la ligne de feu, Planche 13 Bataille de Verdun dans l’enceinte du fort de Douaumont, Planche 14 Visite de Clémenceau sur le Front, Planche 15 Signature du traité de Versailles, Planche 16 Le Défilé de la Victoire, Planche 17 Les cendres de Jaurès au Panthéon, Planche 18 Le ministère Poincaré, Planche 19 La scène tragique du 6 février 193, Planche 20 Le Général De Gaulle à l’Arc de Triomphe.. 

VIVIER Robert - MONICAT Jacques - HIS.900.185184 - Histoire - Troisième République

Fiche détaillée / Commande


MEMOIRES DE BARRAS . VERGNET Paul 
  

Guy le Prat - Coll. Jadis et Naguère. 1946. Broché dos carré. 13.5 X 18 cm. 452  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre - très léger accroc sur la tranche (sans gravité). .  

Introduction - biographie et notes de P. Vergnet

VERGNET Paul - HIS.900.89173 - histoire - biographie

Fiche détaillée / Commande


Cent ans d’histoire. LES NOUVEAUX JOURS. Esquisse d’une Europe - Briand l’oublié 1942-1962. VERCORS 
  

PLON, Paris. 1984. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 459 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



Troisième et dernier volet de la grande série de Vercors : Cent Ans d’Histoire de France.



VERCORS. HIS.900.17775 - Europe - histoire - République

Fiche détaillée / Commande


DU GUESCLIN. VERCEL Roger 
  

ALBIN MICHEL, Paris. 1932. Broché. 12 x 18 cm. 311  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. . 

DU GUESCLIN.



VERCEL Roger - BIO..115134 - biographie, connétable de france, Charles V

Fiche détaillée / Commande


DE LA PROBABILITE EN HISTOIRE. L’exemple de l’expédition d’Egypte. VENDRYES Pierre 
  

ALBIN MICHEL. 1952. Broché. 14 X 19cm.  364pp.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier avec des traces de salissure sans conséquence pour la qualité de l’ouvrage. Int. propre avec quelques passages annotés au crayon.

Avec tableaux & cartes. 
Les calculs de Talleyrand, les dispositions de Bonaparte ...



VENDRYES. HIS.120.14.900 - Histoire théorique ...

Fiche détaillée / Commande


Le Cri du peuple. VAUTRIN Jean 
  

Grasset. 1999. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 490 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de dessins de Tardi. 



Avec le talent qu’on lui connaît, Jean Vautrin nous embarque dans le prodigieux Paris de la Commune.



VAUTRIN Jean. HIS.900.16616 - Histoire, la commune, roman

Fiche détaillée / Commande


VIE DE LOUIS XIII . VAUNOIS Louis 
  

Les Editions Mondiales - Paris. 1961. Broché dos carré. 14 x 19,5 cm. 670 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre.
Dédicacé par l’auteur. 



“L’héroïque douleur d’un roi méconnu...”, Les larmes mêmes de Louis XII...”,”L’historien a tenté d’éclairer la figure du roi, et il y a réussi, par le dedans...”, “Méthode absolument nouvelle...”, “Monumentale collection de faits...”, c’est en ces termes que les premiers critiques du Roman de Louis XIII ont accueilli l’oeuvre de Louis Vaunois.
Mais ce premier ouvrage n’était que le récit de l’amour du roi pour Louis de Lafayette, une “tranche de vie”. Aujourd’hui, l’auteur l’a incorporé à la Vie de Louis XIII, et a refondu entièrement ce patient travail de longues années.
Ainsi le lecteur verra se dérouler toute la vie d’un homme, jour après jour et parfois minute par minute. Grâce au médecin attaché au roi, nous possédons des “feuilles d’observations” rigoureusement scientifiques ; en outre, l’auteur a utilisé de nombreuses lettres intimes, encore inconnues.
La naissance, la nuit de noces, le labeur et les luttes, l’amour, les heures de l’agonie... Anecdotes et grands récits, rien que des faits minutieusement contrôlés, tout cela constitue un document humain sans équivalent.
Ce document historique a été mis au point grâce, exclusivement, à des pièces de première main, d’archives publiques et privées, pour la plupart inédites.. 

VAUNOIS Louis. HIS.900.189136 - Biographie - dédicace - Louis XIII - Louise de Lafayette

Fiche détaillée / Commande


LA FAVORITE ET LE CONQUERANT. VAC Bertrand 
  

Le Cercle du livre de France. 1963. Broché. 14 x 21cm.  397pp. Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. bon état.
Dédicace de l'auteur .



LA FAVORITE ET LE CONQUERANT.



VAC Bertrand. HIS.115.61

Fiche détaillée / Commande


SAINT-MALO histoire générale - Deuxième édition revue et augmentée - Nouveau tirage 1976. TULOUP François 
  
Klincksieck - Paris. 1976. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 591 pages.  Exemplaire en  bon état d’usage. Couv. carton illustrée - état modeste. Int. propre - légères rousseurs sur la page de garde sans conséquence.

Nombreux dessins et  photographies.

TULOUP. REG.900.18236 - Saint-Malo - monographie - région - histoire - Tuloup

Fiche détaillée / Commande


LA SOCIETE JUIVE A TRAVERS L’HISTOIRE (Tome I) - La fabrication du peuple . TRIGANO Shmue 
  

Librairie Arthème Fayard - Paris. 1992. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 779 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton souple illustrée en état d’usage. Int. propre - tranche légèrement salie. .  

Le présent volume évoque, depuis la Babylonie médiévale jusqu’à l’Allemagne des Lumières en passant par la Pologne du Congrès et la société israélienne d’aujourd’hui, le caractère centrale du Livre dans la vie des Juifs comme peuple et les acteurs sociaux qui ont pris part à cette histoire.

TRIGANO Shmuel - HIS.900.19369 - Histoire - Juif - Société juive - Société israélienne

Fiche détaillée / Commande


LE JUGEMENT DE L'HISTOIRE SUR LA RESPONSABILITE DE LA GUERRE. Tommaso TITTONI  
  

Bloud & Gay éditeurs. 1916. Broché. 12 X 19 cm. 111 pages.  Exemplaire en  bon état. . . .  

Préface de Gabriel Hanotaux. Pages actuelles 1914- 1916



TOMMASO TITTONI (Sénateur ambassadeur d'Italie à PARIS) - HIS..11689 - HISTOIRE

Fiche détaillée / Commande


DE LA DEMOCRATIE EN AMERIQUE - SOUVENIRS - L’ANCIEN REGIME ET LA REVOLUTION . TOCQUEVILLE.  
  
Laffont. Coll. Bouquins. . Broché dos carré. 13 x 20 cm. 1178 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Tocqueville reste l’indispensable passeur pour l’Amérique, le maître incontesté de ceux qui vont y étudier la démocratie libérale.

TOCQUEVILLE - HIS.900.201112 - Amérique - Démocratie

Fiche détaillée / Commande


UNE COMEDIENNE SOUS LA REVOLUTION - MARIE-ELISABETH JOLY 1761/1798 - Préfaçe de Frantz Funck-Brentano. TISSEAU Paul 
  

La bonne idée, Paris. 1928. Broché. 13 x 21 cm. 150 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais légèrement ombré. Int. propre - bordures ombrées
Dédicacé par l’auteur.

UNE COMEDIENNE SOUS LA REVOLUTION - MARIE-ELISABETH JOLY 1761/1798 - Préfaçe de Frantz Funck-Brentano.



TISSEAU. LIT.800.178372 - Biographie - histoire - revolution - Tisseau

Fiche détaillée / Commande


LES RECITS DE LENINGRAD . TIKHONOV Nicolas 
  

Coll. “Les écrivains soviétiques” - Editions Charlot. SD. Broché petit format. 14 x 20 cm. 61 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  (renforcécarton) - (titre manuscrit) aspect patiné. Int. propre - Cachet de bibliothèque. .  

Le duel - L’homme nouveau - La mère - Le vieux militaire - Une jeune fille - Une rencontre - La famille - Le pommier - Par une nuit d’hiver - Le printemps - Timofei Skobelev

TIKHONOV Nicolas - HIS.900.19550 - Histoire - Léningrad - Union Soviétique

Fiche détaillée / Commande


LA CHANSON DE SAINTE FOI D’AGEN - Poème provençal du XIe siècle . THOMAS Antoine 
  

Coll. Lqes classiques français du Moyen-Age - Librairie ancienne Edouard Champion Editeur - Paris. 1925. Broché petit format. 12 x 19 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.

Edité d’après le manuscrit de Leide ave fac-similé, traduction, notes et glossaire

THOMAS Antoine - POE.800.193130 - Poésie - Poème - Chanson

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DES GAULOIS. THEVENOT Emile 
  
Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1965. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 


HISTOIRE DES GAULOIS.



THEVENOT Emile - P.U.0.15833 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


CES PROCES QUI EBRANLERENT LA FRANCE . THEOLLEYRE Jean-Marc 
  

Editions Bernard Grasset. 1966. Broché dos carré. 14 x 20,5 cm. 342 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état d’usage. Int. propre.

Jean-Marc Theolleyre, chroniqueur judiciaire au “Monde” fait revivre ici, jour après jour, ces “procès” qui ébranlèrent la France.
Des témoins passionnés
Le terrorisme, l’honneur et la patrie
L’impossible procès
L’affaire des barricades
Le procès Salan
Les dernières affaires O.A.S.. 

THEOLLEYRE. POL.0.190110 - Politique - Procès politique - Affaires des barricades - Salan - O.A.S.

Fiche détaillée / Commande


La mort de Paul Déroulède. THARAUD Jérome et Jean 
  

Emile-Paul, Paris. 1914. Broché. 12 x 19 cm. 70 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier légèrement salie et ombrée sans gravité. Int. propre, non rogné - E.O. n° 553.

La mort de Paul Déroulède.



THARAUD. HIS.900.178185 - Histoire - Politique - Tharaud

Fiche détaillée / Commande


LE RAYON VERT. Les mille et un jours de l’Islam (III). THARAUD Jérôme et Jean 
  

PLON, Paris. 1941. Broché. 12 x 19 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. 8° mille.

LE RAYON VERT. Les mille et un jours de l’Islam



THARAUD Jérôme et Jean - HIS.900.17431 - Islam

Fiche détaillée / Commande


LA VIE ET LA MORT DE DEROULEDE. JEROME et JEAN THARAUD 
  

PLON. 1925. Broché. 12 X 18,5 cm. 281  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre. .  22ème édition.



Ecrivain et homme politique français né à Paris (1846-1814) président de la ligue des Patriotes, auteur des Chants du soldats.



THARAUD Jérome et Jean. HIS.900.11835 - Homme politique.

Fiche détaillée / Commande


L’histoire d’Henry d’Esmond Colonel au service de sa Majesté la Reine Anne - Traduction originale et introduction par R. Las Vergnas et H. Servajean. Thackeray W.-M. 
  
Aubier Fernand - Montaigne, Paris. 1960. Broché dos carré. 12 x 18.5 cm. 567 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Livre premier : Première jeunesse d’Henry Esmond jusqu’à sa sortie de “Trinity College” à Cambridge. 
Livre deuxième : Contenant la vie militaire de M. Esmond et autres matières relatives à la famille Esmond.
Livre troisième : Contenant la fin des aventures de M. Esmond en Angleterre. . 

Thackeray . HIS.900.178323 - Histoire - biographie - Thackeray

Fiche détaillée / Commande


L’AFFAIRE DU MARQUIS DE NAYVE . TAVERNIER René. 
  
Presses de la Cité - Coll. “N’avouez jamais” - Paris. 1975. Broché dos carré. 13,5 x 20,5 cm. 187 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en bon état d’usage - le pelliculage est légèrement abîmé - bords frottés. Int. propre. .  

Le 24 juillet 1884, un magistrat du Cher reçut une lettre si longue que surprenante : sa signataire, la marquise de Nayve, appartenant à la meilleure société de la région, y accusait son mari d’avoir assassiné neuf ans auparavant un garçon de quatorze ans. Hippolyte Menaldo. Ce dernier était un enfant naturel que Mme de Nayve avait eu avant son mariage, des oeuvres d’un jardinier...
Pourquoi la marquise a-t-elle fait attendre si longtemps ses révélations ? M. de Nayve finira par être acquitté, après un procès fertile en révélations scandaleuses. Le drame de la Fusarella pose des énigmes aussi passionantes que singulières.

TAVERNIER René - HIS.900.19914 - Histoire - Scandale - Procès

Fiche détaillée / Commande


UNE NUIT CHEZ CROMWELL précédé d’un important récit historique de Raymond Poincaré . SUAREZ Georges 
  

SUAREZ Georges

Les Editions de France - Paris. 1930. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 190  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais- léger manque en haut de la couverture. Int. propre - papier jauni - non coupé.

SUARE.1930 - Histoire - Récit historique - Attentat du Président Herriot

Fiche détaillée / Commande


ETUDIANTS et ETUDIANTES Dans l’antiquité. Au Moyen-age. De la Renaissance à la Révolution. L’Etudiant moderne. Aujourd’hui à travers le monde. STROWSKI Fortunat 
  
FLAMMARION.  Coll “Voir et Savoir”. 1935. Revue. 19 x 26 cm. 64 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée désolidarisée sur 3cm. sans conséquence. Int. propre.

Texte inédit - 180 illustrations.



STROWSKI Fortunat - HIS.900.1737 - Histoire - étudiants - antiquité - Strowski

Fiche détaillée / Commande


ZEEBRUGGE SA CREATION,SON ROLE DURANT LA GUERRE, SON AVENIR - LA BATAILLE DU ST GEORGES DAY . STINGLHAMBER G. Colonel honoraire - D.S.O..  
  
Imp. Pierre Dykmans - Bruxelles - Deuxième édition. 1923. Broché dos carré. 17 x 26 cm. 68 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier illustrée défraîchie (accrocs). Int. propre - bords non rogné. Illustré de photographies et cartes hors texte - Croquis du port de Zee-Brugge et du système maritime Zeebrugge, Canal..  

Histoire et l’avenir du port de Zeebrugge au point de vue économique et militaire

STINGLHAMBER G. Colonel honoraire - D.S.O. - REG.900.19155 - Belgique - Zeebrugge - Port

Fiche détaillée / Commande


NOTRE FRONTIERE DE L'EST La France et l’Empire à travers l’histoire . STEIN Henri.  
  
Félix Alcan. 1916. Broché. 14 X 20,5 CM cm. 127 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier insolée dos fendu. Int. état d'usage. bords ombrés.

Les origines du Pangermanisme
Dégagée de tout esprit de chauvinisme, cette synthèse des rapports de la France et de l’Allemagne et de leur répercussions sur les fluctuations de notre frontière de l’Est, depuis les origines jusqu’à son aboutissement actuel, s’efforce d’expliquer les causes anciennes et profondes de la lutte qui, présentement, met aux prises les deux nations voisines combattant pour un idéal différent : l’une pour l’asservissement du monde, l’autre pour la justice et la liberté.

STEIN Henri - HIS.900.1185 - Histoire - Pangermanisme

Fiche détaillée / Commande


NAPOLEON ET L'ISLAM. SPILLMANN G. (Général) 
  

LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN. 1969. Reliure  toile édit.. 14 X 21cm.  414pp.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage. Int. propre.

Illustré de photographies. 



SPILLMANN. HIS.134.11.900 - Turquie, islam, egypte, jaubert

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. SORIN Elie 
  
Polo, Paris. 1875. Relié dos à nerfs. 21 x 29 cm. 796 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure  verte de A. PLANSON. très légers accrocs sur les plats (mini). Int. propre de très légères rousseurs sans gravité.

 Illustrée par MM. BAYARD - BLANCHARD - CREPON - DEROY - FERAT - GAILDRAU - GILBERT - GODEFROY-DURAND - LANCON - MORIN - DE NEUVILLE etc... de portraits, vues, scènes, plans, cartes et autographes. FAC-SIMILE D’ESTAMPES et de CARICATURES, D’ASSIGNATS, DE JOURNAUX ET DE MEDAILLES DU TEMPS.. 



SORIN Elie - HIS.900.STE6 - République - France -

Fiche détaillée / Commande


PETITE HISTOIRE DES TISSERANDS DE LA REGION DE CHOLET. SIMON François 
  

L’IMPRIMERIE DE L’ANJOU. SD. Broché. 14 x 21 cm. 152 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais défraîchie. Int. propre non coupé. Dessins de Théo Pasquier.



Partition de la chanson du tisserand (poésie de Bouchor Maurice).
Essai d’éducation corporative. L’artisanat est à la mode du jour. Le tisserand en est le symbole multi-millénaire, puisque son métier est primordial comme celui du cultivateur.



SIMON François. REG.900.17316 - Régionalisme, Tissage

Fiche détaillée / Commande


SUEZ 5O ANS D'HISTOIRE. Bernard SIMIOT 
  

ARTHAUD. 1974. Broché. 15 x 23 cm. 419  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais lastifiée rempliée. Int. propre.
Illustré de photographies.



C’est une somme d’histoire, unique peut-être, assurément extraordinaire, qu’évoque ce livre exceptionnel où se rejoue le destin fascinant des grands protagonistes, de Néchao à Lesseps, de Ramsès à Darius, d’Alexandre à César, de Moïse à Mahomet, de Saint Louis à Bonaparte, de Kitchener à Montgomery, de Cléopâtre à Bérénice...



SIMIOT Bernard. HIS.900.115108 - Canal

Fiche détaillée / Commande


LA TRIBU DES IMMORTELS - Voyage à l’intérieur de l’Académie française. SILATSA Nicolas 
  

LES EDITIONS DE PARIS. 1989. Relié. 21,5 x 28 cm. 92 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toilée, jaquette plastifiée illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.



Voyage à l’intérieur de l’Académie française. Avant-propos de Jacques Laurent de l’Académie française : “l’explorateur du quai Conti”. Avant même que Nicolas Silatsa eût entrepris son safari photographique au pays des Immortels, l’un deux, l’ethnologue Claude Lévi Strauss, définissait l’Académie française comme “une tribu coifée de plumes qui campe sur les bords de la Seine depuis trois siècles et demi”.  Le voyage à l’intérieur de l’Académie française est suivi du petit dictionnaire de l’Académie française - de A comme Académie, à Z, comme Zèle, - dû à Frédéric Chaleil (journaliste), qui dresse un tableau tendre et ironique d’une institution sans laquelle la France ne serait pas tout à fait elle-même



SILATSA Nicolas. DOC.0.115220 - Académie française - Silatsa

Fiche détaillée / Commande


DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR . SIEGFRIED André 
  
Grasset. 1958. Broché. 13.5 x 21 cm. 321 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre, non rogné. .  

DE LA IV REPUBLIQUE A LA V REPUBLIQUE AU JOUR LE JOUR. Grasset.

SIEGFRIED André - HIS.900.20189 - République - histoire

Fiche détaillée / Commande


NAITRE COUPABLE NAITRE VICTIME . SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT 
  
France loisirs - Maren Sell. 1987. Relié. 16 x 24.5 cm. 317 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Composé de 28 interviews entrecroisées d’enfants de Juifs et d’enfants de nazis allemands et autrichiens, ce livre est une sorte de condensé de la condition humaine, de ses contradictions, de sa complexité, de sa richesse et de sa cruauté.

SICHROVSKY Peter - Préface de Gilles PERRAULT - HIS.900.20049 - Récits - interview - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LE COMTE MOLE ou la séduction du pouvoir. SEDOUY (de) Jacques-Alain 
  
PERRIN. 1994. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre. Illustré de documents. 


Député sous la IIe République, il fut l’un des fondateurs du “Parti de l’Ordre”.

SEDOUY. HIS.900.115114 - Histoire - biographie - De Sédouy

Fiche détaillée / Commande


LA CHAPELLE BASSE MER VILLAGE VENDEEN REVOLUTION ET CONTRE REVOLUTION. SECHER Reynald 
  

PERRIN, Paris. 1986. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre. 1 carte.

LA CHAPELLE BASSE MER VILLAGE VENDEEN REVOLUTION ET CONTRE REVOLUTION.



SECHER. HIS.900.115142 - Vendée, révolution,

Fiche détaillée / Commande


JUIFS et VENDEENS d’un génocide à l’autre. La manipulation de la mémoire. SECHER Reynald 
  

ORBAN Olivier, Paris. 1991. Broché dos carré. 13 x 20 cm. 227 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.

Les documents et les témoignages de l’époque montrent que les contemporains avaient conscience de ces crimes contre l’humanité. Ils ont jugé et condamné les éxécutants. Les pouvoirs publics ont indemnisé les familles des victimes, ont élevé des monuments aux morts vendéens. Mais les générations suivantes ont été, en quelques sortes, incapables de croire à des actes aussi abominables. Et elles ont fini par les nier... Les génocides sont au péril de la mémoire, comme on dit “au péril de la mer” : L’océan peut les engloutir dans l’oubli.



SECHER Reynald. HIS..17752 - Juifs - Vendée

Fiche détaillée / Commande


LES PROPHETES DE LA RENAISSANCE. DANTE-LEONARD DE VINCI-RAPHAEL-MICHEL ANGE-LE CORREGE. SCHURE Edouard 
  

PERRIN. Librairie Académique. 1952. Broché. 12 X 19cm.  362pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre, non coupé. . 

LES PROPHETES DE LA RENAISSANCE. DANTE-LEONARD DE VINCI-RAPHAEL-MICHEL ANGE-LE CORREGE.



SCHURE. HIS.89.176.900 - renaissance, histoire, science ...

Fiche détaillée / Commande


L’Enfance ailleurs - Mémoires juives. Schulmann Fernande (Propos recueillis par) 
  

Clancier - Guénaud, Paris - Coll. “Mémoire pour demain”. 1980. Broché. 13 x 21 cm. 189 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée petit accroc au dos. Int. propre. nom de l’ancienne propriétaire sur la page de garde.



Il y avait une fois... quand les enfants travaillaient dès l’age de dix ans, que les petites Juives de la Méditerranée étaient analphabètes, que les fiancés ne se connaissaient pas que les fêtes de mariage duraient des jours et des jours.
Il  y avait une fois ... quand, en Europe de l’est, les brimades, voire les meurtres, étaient monnaie courante et que là-bas les Juifs disaient : “Heureux comme Dieu en France!”..... 

Schulmann Fernande. DOC.900.17220 - Mémoire - récits - juifs - Schulmann

Fiche détaillée / Commande


DANS ROME VIVANTE. SCHNEIDER Edouard 
  

Plon, Paris. 1936. Broché. 12 x 19 cm. 269 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre, non rogné - papier jauni. (4° mille).

Des images de la réalité Romaine d’hier rajeunie par celle d’aujourd’hui, des pages empreintes des pensées et des sentiments qui s’agitent dans l’âme de quiconque respire dans le temps présent sous le ciel de Rome, voilà ce que le lecteur trouvera au cours de ce livre.
1. -  Italia et Duce. L’italie vue du ciel - Préludes - Images et paroles du Duce. 2. - Rome éternelle. Dans la Rome des Césars - Dans la Rome Catholique - Fêtes et coutumes - Sur le vif - Musique, théâtre et beaux-Arts - Commémorations.. 

SCHNEIDER. HIS.900.178196 - Histoire - Italie - Schneider

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE CONSPIRATION CONTRE LA RUSSIE . SAYERS M. - KAHN A. 
  

Coll. Essais et documents - Editions Hier et aujourd’hui - Paris. 1947. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 451 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre, non rogné.

Révolution et contre révolution : La montée du pouvoir soviétique - Contrepoint - Un maître espion - L’aventure sibérienne - La paix et la guerre - La guerre d’intervention - Un bilan
Les secrets du cordon sanitaire : La croisade blanche - L’étrange carrière d’un terroriste - A la frontière finlandaise - Millionnaires et saboteurs - Trois procès - La fin d’une époque
La “cinquième colonne” en Russie : Le chemin de la trahison - Formation d’une cinquième colonne - Trahison et terrorisme - Meurtre au Kremlin - Jours décisifs - Le bout de la piste - Meurtre à Mexico
De Munich à San-Francisco : La deuxième guerre mondiale - L’anticomintern américain - L’affaire des seize - Nations unies

SAYERS M. - KAHN A. - HIS.900.196136 - Histoire - Politique

Fiche détaillée / Commande


LES MEDECINS PENDANT LA REVOLUTION . Dr. SAUCEROTTE Constant 
  
Editions Louis Pariente - Paris - Nouvelle édition commentée et augmentée par Liliane Pariente et Philippe Deville. 1989. Relié. 25 x 34 cm. 250 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv imitation cuir - dorures. Int. propre - tranches dorées.
Illustré de dessins de Christian Michaut et Jean-Pierre Merlin. Bel exemplaire

L’année 1789
Sentiments dans lesquels la Révolution trouvait les médecins à son début
Les médecins dans les Assemblées Nationales : l’Assemblée Constituante, l’Assemblée Législative, La Convention
Les médecins en dehors des fonctions politiques : Hors des armées, Les médecins dans les armées
Les médecins pendant la Terreur : Exécutés, Emigrés
Après la Convention : Chronologie des Directoires, Les médecins après la Convention
Les intérêts professionnels en face de la Révolution. 

SAUCEROTTE Constant. MED.600.19069 - Medecine - Histoire de la médecine

Fiche détaillée / Commande


NOTES DE TRAVAIL EN ULSTER. SANDS Bobby - GATTI Armand (dirigé par). 
  

 ARCHEOPTERYX - Editions Terres Hérétiques, Toulouse. 1983. Broché dos carré. 21 x 25 cm. 228 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. léger cartonnage état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies.

Devenu necessité, le hasard, à un moment donné de notre trajectoire nous a voulu sur les bords de ce Foyle qui après avoir été le lieu d’embarquement de la grande famine irlandaise vers le nouveau monde, sépare maintenant, à sa façon le Nord du Sud.
A cheval sur les deux rives, Derry nous a donné asile.
En quelques mois nous avons vécu huit siècles de luttes donc d’écritures potentielles.
Derry est devenu la terre où pour un temps provisoire, la Parole Errante s’est rêvée Nom d’arbre. Après quoi comme le voulait sa logique elle est partie, laissant derrière elle les vivants et les morts du continuel-dernier-combat - mais non le besoin de les dire.
Le prétexte au langage a été un film, “Nous étions tous des noms d’arbres” commencé avec la mort du Premier Volontaire des trois grèves, Bobby Sands et terminé le jour de la mort du dernier, Micky Devine. Entre temps tout est devenu prétexte. Nous en sommes sortis appauvris de toute une culture, mais avec le langage des prophètes réintroduit parmi nous.
Voici donc l’évènement, son contexte, et ensuite les mots de différents langages pour le dire : notre travail en Ulster.

SANDS Bobby. LIT.800.16911 - Derry - Irlande - histoire - Sands - Gatti

Fiche détaillée / Commande


LES DYNASTIES BRISEES ou Le tragique destin des sept derniers héritiers du trône de France . SAINT BRIS Gonzague 
  

Lattès Jean-Claude. 1992. Broché dos carré. 22,5 x 14 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre- dédicace personnelle sur la page de titre.
Illustré de photographies.



Ainsi furent-ils les rois manqués, les héritiers maudits, les dauphins brisés, les princes interrompus. Louis XIV, en effet, est le dernier souverain français à avoir succédé à son père. Après lui, aucun des sept héritiers du trône de France ne ceignit un jour la couronne, soit qu’ils soient morts du vivant de leur père - le Grand Dauphin, Louis de France ou le duc d’Orléans - soit qu’ils aient disparu dans les accidents de l’Histoire - le Dauphin du Temple, l’Aiglon, le duc d’Angoulême ou le Prince Impérial.
D’un côté sept siècles de primogéniture mâle ; d’un autre, sept prétendants écartés par les aléas du destin. Au-delà des symboles qu’ils incarnent, quels furent ces sept hommes, ombres de la puissance  royale ou impériale, dont la mort eut sans doute, sur le cours des événements, plus d’importance qu’on ne le croit ?
Avec ce dernier livre, Gonzague Saint Bris, en digne émule de Georges Lenôtre, entraîne le lecteur dans une captivante galerie de portraits et propose une réflexion sur la fin des choses dont, peut-être, les dynasties royales offrent le meilleur exemple.. 

SAINT BRIS Gonzague. His.900.185159 - Histoire - Royauté - Grand Dauphin - Louis de France - Louis XVII - Duc d’Angoulême - L’Aiglon - Duc d’Orléans - Prince Louis-Napoléon

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE SECRETE D’ISABELLE DE BAVIERE REINE DE FRANCE. SADE 
  
GALLIMARD. 1953. Relié. 14 x 21 cm. 272 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toilé d’éditeur légèrement frottée. Int. propre, exemplaire numéroté.
Avant -propos de Gilbert Lely.

Soit ignorance, soit pusillanimité, aucun des auteurs qui ont écrit l’histoire du règne de Charles VI n’ont placé sa femme Isabelle de Bavière dans le véritable jour qui lui convenait : peu de règnes sans doute présentaient autant d’intérêt ; dans peu ont été commis tant de crimes, et comme si l’on eût pris à tâche de déguiser, et les véritables raisons de l’émotion qu’il inspire et les véritables causes des forfaits qui le souillent, on a raconté sans approfondir, on a compilé sans vérifier, et nous avons continué de lire dans les historiens modernes tout simplement ce que nous avaient dit les anciens. Histoire secrète d’Isabelle de Bavière dans laquelle se trouvent des faits rares, inconnus, ou restés dans l’oubli jusqu’à ce jour, et soigneusement étayés de manuscits authentiques, allemands, anglas et latins.



SADE - HIS.900.11695 - Histoire, Charles VI

Fiche détaillée / Commande


HENRI VIII SES 6 FEMMES ET SES AMIES. ROYER Louis Charles 
  

EDITIONS DE PARIS. 1956. Broché. 15,5 X 20,5 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé.

HENRI VIII SES 6 FEMMES ET SES AMIES.



ROYER Louis Charles - HIS.900.11895 - Histoire, Henri VIII, récit

Fiche détaillée / Commande


LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS DE LA REVOLUTION. Jean ROBIQUET 
  

LIBRAIRIE HACHETTE. 1938. Broché. 13,5x20,5cm.  256pp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier . intérieur frais. . 



LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS DE LA REVOLUTION.



ROBIQUET Jean. HIS.115.121.900 - histoire, révolution ...

Fiche détaillée / Commande


L’OEUVRE DE A. THIERS - EXTRAITS . ROBERTET G. 
  

Librairie Furne - Jouvet et Cie Editeurs - Paris. . Broché dos carré. 12 x 19 cm. 645 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. d’attente papier  mince - titre de l’ouvrage  manuscrit. Int. propre partiellement coupé. Carte des opérations militaires de 1789 à 1815 - Portrait de Thiers - Bel exemplaire de travail très propre.  

Notice biographique - Avertissement de M. Thiers, considération sur l’histoire en général et sur la manière de l’écrire.
Histoire de la révolution française : La France et le règne de Louis XVI avant l’assemblée constituante - Assemblée constituante - Assemblée législative - La convention - Le directoire - Histoire du consulat - Histoire de l’empire - Histoire de Law - La propriété - Discours

ROBERTET G. - HIS.900.196162 - Histoire

Fiche détaillée / Commande


LA VILLE NEUVE DE FLORENT. Sa fondation et ses institutions . ROBERT Gaston 
  
Michaud, Reims. 1930. Broché. 16 x 25 cm. 61 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais. Tirage à part du tome cent quarante troisième des travaux de l’Académie Nationale de Reims - 50 exemplaires.  

Le massif de l’Argonne était entouré de nombreux monastères : prieurés de Crécy, de Grandpré et de Senuc ; abbayes de Chéhéry, de Beaulieu, de Montiers en Argonne, de Châtrices, de Moiremont, de Lachalade ; prieurés de Beauchamp (au sud de Clermont en Argonne), de Chaudefontaine et de Saint Thomas ; abbaye des Rosiers (près de Séchault). Et il faudrait ajouter à cette liste les monastères plus éloignés, possessionés dans la région. Or, les moines furent de grands défricheurs. ...

ROBERT Gaston - SAI.900.REG30 - Histoire - Régionalisme - Argonne

Fiche détaillée / Commande


LA VILLE NEUVE DE LA NEUVILLE AU PONT . ROBERT Gaston 
  
Michaud, Reims. 1931. Broché. 16 x 25 cm. 78 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais. intérieur frais.

Les conditions générales qui favorisent la colonisation de l’Argonne y déterminèrent la naissance de villages dans le sillon central de la Biesme et sur le pourtour extérieur du massif. L’emplacement de La Neuville au Pont était particulièrement favorable. Un pont y franchit l’Aisne et livre passage à une route qui traverse le massif occidental par Moiremont et Florent, puis débouche dans le Val de Biesme.
Nous ignorons quand ce passage commença à être utilisé. Aucune voie romaine ne l’empruntait. Lorsque l’Abbaye de Moiremont fut fondée au IXe siècle, elle ne dut pas rester isolée, et la communication était sans doute établie entre le monastère et les vallées de l’Aisne et de la Biesme. Dès que la voie exista, une agglomération ne pouvait manquer de naitre au point où elle franchit l’Aisne.

ROBERT Gaston - SAI..REG29 - Régionalisme - Champagne - Marne

Fiche détaillée / Commande


MARIE MANCINI . RIVAL Paul 
  

NRF - Gallimard - Paris. 1938. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 260 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Usures conventionnelles. Int. propre.

Anne d’Autriche - La famille Mazzarini - Amour naissant - Batailles - Un exil au dord de la mer - Double mariage - Lune de miel - Le premier fils - Dernier feux d’un armour charnel - Huit ans d’orage - Evasion - La chasse au souvenir - Charles-Emmanuel - Le piège - San-Domingo - Les dernières ruses de Balbasès - Cendre et poussière

RIVAL Paul - HIS.900.196112 - Histoire Biographie

Fiche détaillée / Commande


SAVONAROLE . RIDOLFI Roberto 
  

Coll. Les temps et les destins - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1957. Broché dos carré. 13,5 x 22 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton en bon état d’usage. Int. propre. .  

Biographie de Savonarole



RIDOLFI Roberto - BIO.0.19212 - Biographie - Religieux - Florentin

Fiche détaillée / Commande


JEANNE D'ARC D'APRES LES DOCUMENTS CONTEMPORAINS. RICHEMONT F. de 
  

DESCLEE DE BROUWER ET CIE. 1913. Broché. 17 X 24cm.  589pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier  salie. Dos légèrement décoloré. Int. propre. Quelques rousseurs.



JEANNE D'ARC D'APRES LES DOCUMENTS CONTEMPORAINS.



RICHEMONT F. de. HIS.142.51.900 - histoire, patriotisme, religion

Fiche détaillée / Commande


La vie des Protestants sous l’ancien régime. RICHARD Michel 
  

Hachette. 1966. Relié. 13 x 20 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette illustrée en état d’usage. Int. propre.



On connaît peu l’histoire véridique de cette minorité qui, à travers beaucoup d’épreuves, sut garder sa vitalité et ses caractères spécifiques.



RICHARD Michel. HIS.900.16617 - Histoire, protestant, ancien régime

Fiche détaillée / Commande


PASSEURS CLANDESTINS . REMY 
  
L’Histoire illustrée - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1954. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre partiellement coupé. Illustré de photographies.  

Il a voulu faire revivre les hommes qui avaient la charge de faciliter les passages, les évasions d’hommes traqués ou soucieux d’aller combattre. Il montre leur organisation, il peint les lentes, les épuisantes attentes dans l’anxiété, avec la trahison qui rôde, avec les patroilles qui, soudain, s’abattent, déciment les réseaux, envoient à la mort. Cette épopée de héros trop modestes méritait de trouver son chantre.

REMY - GUE..195116 - Guerre 39/40 - Résistance

Fiche détaillée / Commande


HENRI IV OU LA FRANCE SAUVEE. . REINHARD Marcel 
  

Librairie Hachette. 1943. Broché dos carré. 13 X 20  cm. 287  pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée en bon état d’usage - petits accrocs en haut et en bas du dos sans gravité. Int. propre.

Le Béarnais - Noces sanglantes - Le roi de Navarre - Fils de France - Le panache blanc - Gabrielle, la messe et Paris - La pacification - Le mariage du vert-galant - La restauration de l’Etat - Le ménage du roi Henri - Amours et complots - Labourage et paturage - Finances et manufactures - Rois des pasteurs et des évêques - Guerre de renard et guerre de lion - “Le coeur couronné percé d’une flèche”

REINHARD Marcel - HIS.900.12718 - Histoire - Roi de France

Fiche détaillée / Commande


STEPHANIE LA SAUVAGEONNE DE BONAPARTE . REGIS Roger. 
  
Editions Haussmann. 1956. Broché. 14 x 19 cm. 227 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Usures conventionnelles (petits accrocs en périphérie). Int. propre, non rogné.

STEPHANIE LA SAUVAGEONNE DE BONAPARTE. Editions Haussmann.

REGIS Roger - HIS.900.20194 - Bonaparte - histoire

Fiche détaillée / Commande


ZITA - Princesse de la paix. REDIER Antoine