Accueil > Thèmes > Aviation - Marine - Montagne

Aviation - Civile - Militaire - Aéronautique ...



Le fanatique de l'Aviation - éditions Larivière - Bouquiniste et livres d'occasion.

AVIONS DE COMBAT - Maquettes en plastique - Extraits de l’ouvrage Mach 1 . Grod Georges  
  
Editions Atlas - Paris. 1982. Relié. 23 x 30 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bel état. Cartonnage d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Cet ouvrage répond d’une manière concrète à l’intérêt croissant que suscite le maquettisme dans le domaine de l’aviation. De la première guerre mondiale jusqu’à nos jours, le maquettiste trouvera dans ce livre, près de cent modèles parmi les plus célèbres de l’histoire de l’aviation militaire. Chaque texte est accompagné de photos et d’une planche en couleurs qui offrent un complément pratique et particulièrement attrayant aux renseignements d’ordre historique, aux données techniques et aux indications bibliographiques dont le maquettiste aura besoin pour mener à bien le montage et la finition de ses modèles.

GROD Georges (Direction technique et texte) - AVI.0.19038 - Aviation - Avion militaire - Maquette - Maquettisme

Fiche détaillée / Commande


BALLONS D’OBSERVATION 14-18 . BRANCHE 
  
Editions Sorepi Domergue. 1977. Broché dos carré. 16 x 25 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en état d’usage - dernier plat un peu détaché du dos. Int. propre. .  

Le saviez-vous ?
Nos ballons d’Observation de la guerre 14/18 ont traversé plus de 1000 fois l’Atlantique, pour protéger les convois de guerre contre les attaques des sous-marins ennemis.
En 1925, l’Etat-Major américain pouvait écrire : “les ballons, la première arme aérienne de l’armée américaine, servirent en prêtant leurs yeux aux armées. A la fin de la guerre, ils avaient réussi l’une des performances les plus réussies des Forces Expéditionnaires.
Foch disait un jour : “Avant nos offensives, tous les ballons ennemis doivent être détruits afin qu’ils ne voient pas nos préparatifs. De même, lorsque nous sommes attaqués, tous nos ballons doivent être en l’air, mais nous devons également crever les yeux de nos adversaires....
Ce livre vous apprendra encore beaucoup de choses que vous ne soupçonniez pas.

BRANCHE Joseph - GUE.900.185168 - Guerre 14- 18 - Ballon - Ballon Caquot

Fiche détaillée / Commande


BEBES LUNE ET VRAIS SATELLITES. NOTRE AVENIR?. HARZER Philippe 
  
FLEUVE NOIR. 1957. Broché. 16 X 21.5 cm. 254 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée avec un léger manque au haut du dos. intérieur non coupé avec cependant quelques tâches éparses sans gravité. .  

Illustré de photographies. 

HARZER Philippe - AVI.800.771 - fusée, conquete de l’espace, satellite

Fiche détaillée / Commande


DE MOSTAGANEM A PARIS L’itinéraire, de 1899 à 1992 d’un français d’Algérie (Tomes 1 et 2) . SAINT-ANDRE Claudie son épouse. 
  
A compte d’auteur. 1994. Broché dos carré. 21 x 29.7 cm. 374 - 799 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre (Dactylographie en traitement de texte par Claudie Saint-André).

Tome 1 : Le premier demi-siècle 1899 / 1940.
Tome 2 : Le second demi-siècle 1941 / 1992.

SAINT-ANDRE Claudie son épouse - AVI.0.20115 - Algérie - aviation - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


DES AILES ET DES HOMMES - Chronique illustrée de l’histoire de l’aviation militaire - LEFEVRE-GARROS Jean-Pierre - RAYNAL Philippe 
  
 Editions Connivence - Paris. 1999. Cartonné. 22 x 31 cm. 29 + 11 pages. 
Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée.

Illustré de dessins et photographies.

LEFEVRE-GARROS. AVI.700.18112 - ISBN 2-911259-17-3 Aviation - bande dessinée - armmée de l’air

Fiche détaillée / Commande


DIDIER DAURAT . MIGEO Marcel 
  
Flammarion - Paris - L’aventure vécue. 1962. Cartonné. 15 x 21 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre avec quelques très légères traces sur la page de garde.

Illustré de photographies.

MIGEO Marcel - AVI.700.18410 - Aviation - aéropostale - aérodrome - avions - vol - Migeo

Fiche détaillée / Commande


DIDIER DAURAT . MIGEO Marcel 
  
MIGEO Marcel

Flammarion Editeurs - Paris - Coll. “l’Aventure vécue”. 1962. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 218 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies hors texte. 
La figure de Didier Daurat non seulement domine l’aviation commerciale mais aussi évoque le chef redoutable et redouté de l’Aéropostale, le patron de Mermoz, de Guillaumet, de Saint-Exupéry.
L’ouvrage est une étude serrée, méticuleuse d’un caractère, une étude psychologique en profondeur. Cependant le récit est vivant, émaillé d’anecdotes.
En même temps qu’il retrace cette existence extraordinaire, l’auteur nous entraîne, avec la phalange des héros légendaires de l’Aéropostale, sur les chemins du ciel, tourmentés, dangereux. Il nous conduit du modeste aérodrome de Montaudran, en passant par Santiago du Chili, au plus moderne aéroport du monde : Orly, que Didier Daurat, pour terminer son oeuvre prestigieuse, marqua de son empreinte.. 

MIGEO.1962 - Aviation - Avion - Aéropostale - Biographie

Fiche détaillée / Commande


GEIGER pilote des glaciers. Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain 
  
ARTHAUD, Paris - Grenoble. Collection SEMPERVIVUM. 1955. Broché. 16 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette défraichie. intérieur frais.


Illustré de 6 desssins à la plume - 48 illustrations - 6 croquis techniques.
Un livre absolument sans égal, original, vivant, coloré, qui passionnera les montagnards et les aviateurs

Guex André (Récit recueilli par) Préface de Félix Germain - AVI.700.142128 - Montagne - Aviation - Pilotage - Geiger

Fiche détaillée / Commande


HELENE BOUCHER JEUNE FILLE FRANCAISE . REDIER Antoine. 
  

Ernest Flammarion Editeur - Paris. 1935. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 246 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - quelques rousseurs. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Préface du Général Denain (Ministre de l’Air).  

Léno, jeune captive - Premières évasions - L’expédient magnifique : voler - “J’ai mon avion !” - “C’est çc, Bagdad.... ?” - Record d’altitude - Acrobatie - Rafale - La femme la plus vite du monde - ....Et la plus sage - Sous les drapeaux des Invalides

REDIER Antoine - AVI.900.197109 - Aviation - Pilote d’avion - Aviateur

Fiche détaillée / Commande


HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE. CHAMBE René 
  

BAUDINIERE, Paris. 1935. Broché. 12 X 18,5 cm. 253 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv.  illustrée en couleurs, papier épais avec des rousseurs. Int. propre.

Illustré de photographies et documents. 



CHAMBE René - BIO.900.1389 - Aviation, pilote, guerre, histoire

Fiche détaillée / Commande


Histoire de la R.A.F. . BOWYER Chaz 
  
Nathan Fernand - Paris. 1979. Relié. 23 x 30,5 cm. 221 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d’éditeur - Jaquette de protection illustrée couleur. Int. propre, dédicace personnelle sur la page de garde.

Illustré de nombreuses photographies noires et blancs et couleurs - vue d’avions éclatée couleur .  “L’Histoire de la R.A.F.” et l’évolution des avions militaires britanniques de la Première guerre mondiale à nos jours sont exposés ici par Chaz Bowyer. Vingt six ans de carrière dans les rangs de la R.A.F. et treize ouvrages consacrés aux meilleurs experts du monde en la matière. Un texte bien documenté et plus de 300 illustrations font de cette “Histoire de la R.A.F.un solide ouvrage de référence pour tous les passionnés de l’aviation.. 

BOWYER Chaz - AVI.900.18589 - Guerre histoire - Aviation - Armée de l’air - R.A.F. - Spad - Sopwith - Spitfire - Hurricane - Bombardiers - Lancaster

Fiche détaillée / Commande


LA CONQUETE DE L’AIR - Der mensch fliegt. Traduit de l’allemand par Max ROTH. KARLSON Paul 
  

BUCHET/CASTEL - CORREA, Paris. 1956. Broché. 14 x 22,5 cm. 278 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jaquette illustrée défraichie. Int. correct.



 

  • Illustré de photographies et croquis. 


KARLSON Paul. AVI.600.17790 - Aventure - Aviation - Avion

Fiche détaillée / Commande


LA CONSPIRATION DES ETOILES - Les Ummos : terrestres ou extra-terrestres ? . CASTELLO Martine - CHAMBON Philippe - BLANC Isabelle. 
  

Robert Laffont  - Paris - Les dossiers Science - Frontières. 1991. Broché dos carré. 14 x 22,5 cm. 190 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustré. Int. propre.
Illustré de croquis. 



Depuis 1965, le monde scientifique est confronté à une étrange énigme : qui sont les Ummites ? Ces êtres mystérieux entretiennent une correspondance très fournie avec des savants, des techniciens ou de simples citoyens, sans jamais se dévoiler entièrement. Les Ummites prétendent venir de Ummo, une lointaine planète de notre galaxie. Leur mission sur terre : étudier l’Humanité. En échange, ils nous concèdent des bribes de leur savoir dans des milliers de lettres. Mais sans jamais tout dire, parce que nous n’y comprendrions rien, estiment-ils, et aussi bien sûr, pour ne pas être démasqués.
Le contenu de la littérature ummite ne laisse pas d’intriguer les scientifiques qui y voient une vision du monde tout à fait originale et souvent pertinente. Certains d’entre eux n’ont pas hésité à s’en servir dans leurs recherces avec beaucoup de succès.
Ce livre raconte l’enquête de trois journalistes scientifiques lancés sur la trace des Ummites après une étrange rencontre. Les lettres ummites émanent-elles d’authentiques extra-terrestres ? Ou sont-elles le fruit de l’imagination débordante d’une groupe d’allumés bien terriens ? Que nous apprennent-ils sur l’Univers, sur la vie extra-terrestre ? Toutes ces questions sont abordées ici sans a priori.. 



CHAMBON - BLANC. ESO.0.18937 - Extra-terrestre - Ummites - Ummo - Planète - Etoile

Fiche détaillée / Commande


LA PASSION DES EQUIPAGES . MARIAGE Pierre 
  

Plon - Paris. 1943. Broché. 12,5 x 19 cm. 178 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage. Int. propre - pages non rogné.



La vie et le travail de l’aviation de renseignement en 1939 et 1940 sont peu connus. Pour essayer d’en donner une idée, j’ai relié par une trame et des personnages imaginés des scènes de la vie à terre et des récits de missions en altitude ou en vol rasant. Ces souvenirs du groupe de reconnaissance et du groupe aérien d’observation dont j’ai fait partie ont ravivé ceux de mes escadrilles de la première guerre.
De 1914 à 1918 les navigants exécutaient, le visage et le haut du buste dans le vent de l’hélice, leurs missions sur des carcasses de bois et de toile. Le pilote disposait du manche et de peu d’instruments de bord. L’observateur, dans la tourelle qui supportait le jumelage de ses mitrailleuses, manipulait “le couineur” de la T.S.F.  pour envoyer en Morse ses observations ; à genoux dans sa carlingue il manoeuvrait l’appareil photo : armer, déclencher l’obturateur, escamoter la plaque et ainsi de suite..... Réglages d’artillerie, reconnaissances, missions photos s’exécutaient en 1000 et 4000 mètres, les liaisons d’infanterie à quelques centaines de mètres du sol...... 

MARIAGE Pierre. Aviation - Avion de reconnaissance - Aviation de renseignement - Mariage

Fiche détaillée / Commande


LA VIE AERIENNE ET SPORTIVE. 6e Année - Nouvelle série N° 2 - 1er Décembre 1921. Dubarry Albert 
  

Dubarry Albert (Directeur) - Collectif

###. 1921. Revue. 24,5 x 31,5 cm. 31 pages.  Exemplaire en  bon état général. Usures conventionnelles couverture avec légères traces de salissures. Int. correct. Illustré de photographies - Articles - Publicités.  Revue Bi-mensuelle illustrée paraissant le 1er et le 15 de chaque mois.
Le développement de la Navigation Aérienne est lié au problème de la Paix.
Les Superavions par H. CASALE - recordman français du vol aux grandes altitudes.
Le septième salon de l’aéronautique.
Un édit contre l’escrime.
Masques et figures par Paul Painlevé.
Chignole recommence.
Notules, Echos et informations.
La réalisation du programme de la 8e Olympiade.
Les circuits des mauvaises routes.
Tous les sports - la valse des millions et les jeux olympiques.
La classique course des six jours.

AVI.700.17842 - Avion - Aviation - Navigation aérienne

Fiche détaillée / Commande


LA VIE EN VOL ET EN PLONGEE - De l’Astronef au Bathyscaphe. CHAUCHARD Paul  
  

Albin Michel, Paris - Coll. “Sciences d’aujourd’hui” dirigée par André Georges. 1958. Broché. 14.5 x 19 cm. 335 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection (légèrement frottée). Int. propre, non coupé (bordures légèrement ombrées)
Hommage de l’auteur au Professeur Fontaine.



En cette année où les satellites artificiels commencent à tourner autour de nous, l’homme se prépare à la grande aventure astronautique. Mais il ne suffit pas d’avoir la machine, il faut pouvoir y vivre. Ce nouveau problème ne nous prendra pas à l’improviste car voici longtemps que la physiologie de l’altitude devenue physiologie de l’aviation a commencé à déceler l’origine des troubles et les moyens d’y remédier.
1 - Altitudes aériennes et profondeurs aquatiques - Les milieux et leur conquête. 2 - Les effets chimiques des variations de pression atmosphérique et les moyens de les éviter. 3 - Les effets physiques du vol et de la plongée. Pression atmosphérique, température, pesanteur, rayons cosmiques.4 - Les effets spéciaux de l’avion. 5 - Problèmes de psychologie et de médecine aéronautique.. 

CHAUCHARD Paul (Dr.). AVI.700.1806 - Aéronautique - plongée - pesanteur - astronautique - Chauchard

Fiche détaillée / Commande


LE BAR DE l’ESCADRILLE . TESSIER Roland 
  
Editions Baudinière. SD 85° édition. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 256 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bon état d’usage - dos déformé. Int. propre, non rogné. .  

Ce livre est l’histoire des hommes de l’aviation , des hommes de guerre, cette guerre 1939/1940. J’ai réuni dans ces pages des croquis de ce que furent leurs vols, leurs joies, leurs peines, leurs victoires, leurs deuils.

TESSIER Roland - GUE.900.19885 - Guerre 39/40 - Aviation - Avion - Aviateur

Fiche détaillée / Commande


LE CIEL N’A PAS DE TOIT . MARCHAND Robert 
  

Berger-Levrault - Paris. 1962. Relié. 14 x 19 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton toile bleue d’éditeur décolorée - sans jaquette de protection. Int. propre.
Illustré de photographies. 

Il n’est pas un moyen de transport qui ait grandi aussi vite que l’aviation. Pas un non plus qui ait soulevé tant de passion, exigé tant de sacrifices. C’est que, de tout temps, l’homme a désiré voler de ses propres ailes. Il a tout essayé, tout osé, tout tenté pour parvenir à ses fins.
Table des matières : Les sphériques, Les précurseurs, Les défricheurs, Ceux de “la ligne”, Les ailes des femmes, Et maintenant... la lune, Index des noms cités, Table des illustrations.. 

MARCHAND. AVI.0.185202 - Aviation - Ader - Blériot - Nungesser - Mermoz

Fiche détaillée / Commande


LE MONDE FASCINANT DES AVIONS . MONDEY David 
  
Gründ - Paris . 1977. Relié. 24,5 x 32,5 cm. 191 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre.
Illustré de photographies.

Avec cet ouvrage, vous aurez deux livres en un : une vue d’ensemble, entièrement illustrée en couleurs, du développement de l’aviation ; un guide illustré, très complet, de la technologie aérienne.
La partie historique fait revivre au lecteur les premiers essais de vol à voile et à moteur, puis retrace les extraordinaires progrès de la technologie qui ont permis, quelque soixante-dix ans après les premiers balbutiements de la science aéronautique, d’envoyer des hommes sur la lune !
La partie technique s’ouvre sur les premiers éléments de base et explique clairement et méthodiquement les principes du vol des engins plus lourds que l’air. Puis elle montre comment les innovations, au niveau des moteurs, des châssis et de l’assistance technique,  ont rendu les avions de plus en plus efficaces.
Vous trouverez dans ce livre : Le vol à moteur jusqu’en 1919, Les avions à voilure fixe, Les voilures tournantes, Entre les deux guerres, La seconde guerre mondiale, Les avions militaires de l’après guerre, Evolution technique des moteurs, Evolution technique des cellules, Les avions de ligne de l’après guerre, Les avions légers, Les appareils à utilisation spécialisée, Le miracle de la navigation, Avions militaires d’aujourd’hui - Principaux avions, Avions civils d’aujourd’hui.. 

MONDEY David - AVI.0.185153 - Aviation - Avions - Technologie aérienne

Fiche détaillée / Commande


LES AVIATEURS . PETIT Edmond 
  

Le Livre Contemporain - Paris. 1960. Relié. 14 x 21,5 cm. 319 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur (sans la jaquette. Int. propre. Illustré de photographies.  

Histoire de l’aviation par ceux qui l’on faite.
Plan de vol - Première étape de l’Antiquité à 1783 : l’aviation - Deuxième étape de 1783 à 1890 : Tout est changé - Troisième étape de 1890 à 1914 : Voici l’étape importante - Quatrième étape de 1914 à 1918 : Première traversée - Cinquième étape de 1919 à 1939 : L’avion est sorti de la guerre - Sixième étape de 1939 à 1945 : Après “Vol de nuit” - Septième étape de 1945 à 1957 : L’avion, prétexte à description - Huitième étape de 1957 à ... : Véritablement c’est une nouvelle ère

PETIT Edmond - AVI.900.193189 - Aviation - Aviateur - Vol

Fiche détaillée / Commande


LES AVIONS DE CHASSE . GUNSTON Bill 
  
Editions Princesse - Paris. 1979. Relié. 22 x 29 cm. 160 pages.  Exemplaire en  bon état. Façon toile d'éditeur avec jaquette de protection (bon état). Int. propre.

Illustré de photographies.

GUNSTON Bill - AVI.900.1867 - Aviation - avion - pilote - pilotage - aéronautique -

Fiche détaillée / Commande


LES AVIONS DE LA SECONDE GUERRE MONDIALE . CHANT Christopher - (traduit et adapté par Jean-Pierre Dauliac 
  

Editions Atlas - Paris. 1976. Relié. 23 x 29,5 cm. 143 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Toile  d’éditeur - quelques très légères traces sans conséquence. Int. propre.
Illustré de photographies.

Cette histoire de 65 types d’avions, choisis parmi les principaux et dont certains sont devenus légendaires ou symboliques, ne peut manquer de retenir l’attention de tous ceux qui s’intéressent non seulement à l’aviation mais aussi à l’histoire d’une période désespérante si l’on considère que, particulièrement dans le domaine aéronautique, le génie inventif des hommes s’accompagna d’un sens inouï de la destruction.
Allemagne : Arado 234, Dornier 17, Focke-Wulf 190 et 200, Heinkel 111, Junkers 52/3m - 87et 88, Messerschmitt 109 - 110 et 262.
Italie :  Fiat CR 32, Fiat G 55, Savoia-Marchetti SM 79.
Japon : Aichi D3A, Kawasaki Ki 45 et Ki 61, Mitsubishi A6M, Mitsubishi G4M et Yokosuka MXY7, Mitsubishi Ki 46 et Ki 67, Nakajima B5N et Ki 43.
Grande Bretagne :Avro Lancaster Bristol Blenheim, De Havilland Mosquito, Fairey Swordfish, Gloster Gladiator et Météor, Handley-Page Halifax, Hawker Hurricane - Tempest - Typhoon, Shjort Sunderland, Supermarine Spitfire.
France : Dewoitine 520, Morane Saulnier 406.
Union Soviétique : Lliouchine II-2, Lavochkin La -7, Mikoyan-Gurevitch Mig - 1, Petliakov Pe - 2, Polikarpov I - 153 et I-16, Tupolev SB - 2, Yakovlev Yak 1 et 9.
Etats-Unis : Boeing  B-17- B-29, Consolidated B-24 - PBY, Curtiss P-40 - SB2C, Douglas A-20- C-47, Grumman F4F - F6F et (Eastern) TBM, Lockheed P-38, Martin B-26, North Américan B-25 - P-51, Républic P-47, Vought F4U.. 

CHANT Christopher (traduit et adapté par Jean-Pierre Dauliac) - AVI.900.185149 - Avion de guerre - Guerre 39-45 - collection

Fiche détaillée / Commande


Les dirigeables tragiques. . MORTANE Jacques. 
  

Baudinière, Paris. 1938. Broché. 12 x 19 cm. 389 pages.  Exemplaire en  Exemplaire en condition modeste. Couv. illustrée defraichie. Int. état modeste avec quelques réparations.. Illustré de nombreuses photographies. L’ouvrage est accompagné de coupures de presse.  

1- partie: Enfin, le dirigeable nait partout....2-partie:L’Allemagne et les dirigeables......3-partie:Les dirigeables Anglais.....4-partie:Les dirigeables Italiens......5-partie: Les dirigeables Américains.....6-partie: La Russie bat le record de durée, puis.....

MORTANE Jacques - AVI.700.8940 - Aviation, Dirigeables, zeppelin,

Fiche détaillée / Commande


LES MESSERSCHMIT SUR LE FRONT MEDITERRANEEN . KIT Mister - Aders Gebhard. 
  

Editions Atlas - Paris. 1982. Relié. 23 x 30 cm. 96 pages.  Exemplaire en  très bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Les opérations en Méditerranée et dans les Balkans (juin 1940 - mai 1941)
Les exploits des Messerschmitt en Afrique (juin 1944 - octobre 1942), objectif l’oasis de Djaraboub, l’ordre de congé
Les derniers combats en Méditerranée (novembre 1942 - septembre 1944) “Odyssée” contre les bombardiers américains, Cap sur la Sicile !
Messerschmitt opérationnels sur les différents fronts
Tableau comparatif des armements des Messerschmitt
Maquettisme et modélisme  : Messerschmitt Bf 108B, Bf 109E, Bf 109F, Bf 109G, Bf 110, Me 410, Me 323 D-1. 

KIT Mister - Aders Gebhard. AVI.0.19039 - Aviation - Avions militaires - Maquettisme - Modélisme

Fiche détaillée / Commande


LES PARAS DU MATIN ROUGE . MABIRE Jean 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1976. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 301 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.

“Une grande guerre, une guerre moderne, n’est possible que sous la forme d’une guerre éclair.” Telle était l’opinion d’Adolf Hitler, qui ne cessait de s’opposer aux stratèges de son grand état-major, partisans d’une guerre conventionnelle. Pour mettre l’imagination au pouvoir, dans le conflit qu’il préparait depuis toujours, le maître du IIIe Reich trouva l’homme dont il avait besoin en la personne du général Kurt Student (1890-1978), ancien pilote de chasse en 14-18 et fanatique du vol à voile. Cet officier forma, dans une semi-clandestinité, deux bataillons de parachutistes dont le premier venait de la formation d’élite “General Göring”.  Tous volontaires, ces hommes regroupaient dans leurs rangs des idéalistes, des ambitieux ou des aventuriers, persuadés, les uns comme les autres, qu’ils formaient une troupe de choc sans égale dans aucune autre armée. Le monde découvrit avec stupeur les parachutistes allemands quand ils s’emparèrent du pont de Vordingborg, au Danemark, ou de l’aéroport de Stavanger, en Norvège, le 9 avril 1940. Moins d’un mois plus tard, ils sautaient, le 10 mai 1940, sur le fort d’Eben Emael et les ponts du canal Albert en Belgique, comme sur les défenses de la forteresse Hollande. Tombés du ciel, les paras assuraient, en quelques minutes, la victoire des troupes allemandes. Engagés dans des conditions terribles à Narvik, au-delà du Cercle polaire, les paras du Reich devaient ensuite sauter sur le canal de Corinthe, le 25 avril 1941, en prélude à la bataille de Crète, où les hommes du général Student allaient trouver, en une semaine, la gloire et la mort. Toutes les troupes aéroportées du monde se sont inspirées de leur tragique expérience et on copié leur idéal de “combat sans retour”.

MABIRE Jean - GUE.900.194117 - Guerre - Guerre 39/40 - Commando - S.A.S. - Parachutiste

Fiche détaillée / Commande


LES PIONNIERS - La Conquête du Ciel . NEVIN David 
  
Editions Time-Life - Amsterdam. 1980. Relié. 23,5 x 28,5 cm. 176 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d’éditeur skivertex - illustration collée. Int. propre - dédicace personnelle sur la page de garde. Illustré de nombreuses photographies noires et blancs et couleur.

- L’appel de l’Atlantique
- Préparation du vol vers Paris
- Drame et apothéose
- La lointaine Australie
- De l’Oklahoma au tour du monde
- Appendice : les grands vols des pionniers. 

NEVIN. AVI.0.185146 - Aviation - Lindbergh - Spirit à St Louis - Eugène Gilbert - André Beaumont - Jules Vedrine - Roland Garros - Géo Chavez

Fiche détaillée / Commande


LES PLUS BELLES HISTOIRES D’AVIATION. BERGER Marcel 
  

SEGEP - Paris. 1952. Broché. 14 x 19 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton rempliée illustrée. Int. propre.

 

  • Recueillies par Berger Marcel : histoire de Jacques d’Arnoux - Maryse Bastié - René Chambe - Chris Marker - Pierre-H. Clostermann - André Dassart - Jean-Gérard Fleury - Louis Germain - Joseph Kessel - Philippe Livry-Level - Pierre Mariage - Alfred Max - Jean Mermoz - Michel Mohrt - René Mouchotte - Jacques Mortane - Paluel-Marmont - Henry Poydenot - Antoine Redier - Jules Roy - Antoine de Saint-Exupéry - Roger Sauvage - Pierre Vire - Pierre Weiss


BERGER Marcel - AVI.0.11236 - Aviation, Avion, Pilote

Fiche détaillée / Commande


LES PREMIERS HOMMES SUR LA LUNE . VON BRAUN Wernher 
  

Albin Michel - Paris. 1961. Broché dos carré. 17 x 23,5 cm. 89 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en carton épais  rempliée et plastifiée  . Int. propre - trace d’humidité sur les remplis de la couverture.



120 illustrations déssinées et conçues par Fred Freeman (dessinateur scientifique très connu aux Etats-Unis) - A l’intérieur de la couverture dessins du système solaire et des régions lunaires traversées par la fusée . 
Vous allez partarger l’aventure de deux jeunes aviateurs américains, les premiers voyageurs de l’espace, les premiers à prendre pied sur le sol inconnu de la lune et à regagner ensuite la terre, sains et saufs. Dès les premières minutes du décollage, vous aurez vraiment la sensation d’être projetés à 353 500 km d’altitude, d’être délivrés de toute pesanteur, hors de l’attraction terrestre ; vous vivrez seconde par seconde les événements qui se déroulent à l’intérieur de la fusée. Whernher Von Braun répond à un grand nombre de questions qui lui ont été posées sur  l’espace : que ce soit sur l’entraînement des futurs astronautes ou sur les principes fondamentaux de physique, mécanique, électronique et autres sciences.. 

VON BRAUN Wernher. SCI.600.18822 - Lune - Fusée - Astronaute - Astronautique

Fiche détaillée / Commande


LES SOUCOUPES VOLANTES. La guerre des mondes aura-t-elle lieu ?. POTTIER Jacques 
  

DE VECCHI, Paris. 1975. Broché dos carré. 14,5 x 21 cm. 214 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais. Figures & planches.



 

  • De nombreux faits étranges et troublants sont relatés par des témoins oculaires. Simples faits de l’imagination ou preuves évidentes de l’existence des O.V.N.I ?....


POTTIER Jacques. ESO.0.17743 - Soucoupes volantes - mystère - OVNI

Fiche détaillée / Commande


LUNE - AN 1 . DE LATIL Pierre (Adaptation française et notes de). 
  
Coll. Grand Pavois -Geldage Editeur. 1959. Relié. 15 x 21,5 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état d’usage (petit accroc en haut du recto au niveau de la coiffe sans gravité). Int. propre. Illustré de photographies - Ouvrage réalisé par une équipe de savants soviétiques - Traduction de Paul Kolodkine.

Naissance de l’astronautique - La gare interplanétaire - Les envoyés du globe terrestre - Nous volons vers la lune - Téléguidage par radio - Comment furent lancées les fusées FA - Le plus dur est fait - Le moteur nucléaire - Léger mais solide - Avant le départ - Reportage sur le départ - Terre, lune et retour - A travers l’atmosphère - D’un poids triple au poids zéro - Les dix premières minutes - La trajectoire terre-lune - Avec ou sans satellite - L’homme dans l’espace cosmique - Au fin fond de l’extrême orient - Nous approchons - La lune - Pourquoi nous volons dans la lune - Les premières heures sur la lune - La lune au XXIe siècle

DE LATIL Pierre (Adaptation française et notes de) - DOC.600.19977 - Espace - Lune - Astronaute - Astronautique

Fiche détaillée / Commande


L’ATLANTIQUE SUD - De l’Aéropostale à Concorde . FLEURY Jean-Gérard 
  

Denoël - Collection les Origines d’Air France. 1980. Album cartonné. 22.5 x 31.5 cm. 96 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée - léger pli au pelliculage (d’origine) du dernier plat sans gravité. Int. propre. Très riche iconographie.



Cet album a été constitué par des photographies tirées pour la plupart par les équipages ou leurs amis des escales de la ligne. C’est dire qu’elles sont l’oeuvre d’amateurs et qu’elles ont rarement le “fini” d’un cliché de professionnel. Nous avons sciemment évité les retouches et conservé leur caractère d’authenticité.

FLEURY Jean-Gérard. AVI.700.18619 - Aviation - pilote - avion - aéropostale - pionniers

Fiche détaillée / Commande


L’AVENTURE KAMIKAZE 1944- 1945 . ANTIER Jean-Jacques 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presses de la Cité - Paris. 1986. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 266 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.  

Aujourd’hui, les 4615 noms de ceux qui exécutèrent le plongeon de la mort sont inscrits au temple Yasukuni de Tokio. Leur mort volontaire entraîna la plus grande hécatombe navale de l’histoire : 317 navires alliés hors de combat, parmi lesquels 15 cuirassés et 52 porte-avions. Voici leur hallucinante histoire et celle, moins connue mais plus terrifiante encore, des Tokubetsu, ces pilotes qui, en plein ciel, écrasaient leur avion contre les super-forteresses B-29.
A l’heure où le monde s’interroge sur les camions Kamikaze du Liban, ce livre aide à comprendre le geste ultime et désespéré d’un peuple acculé à la mort, au déshonneur.

ANTIER Jean-Jacques - GUE.900.19520 - Guerre 39/40 - Kamikaze - Aviation - Tokubetsu

Fiche détaillée / Commande


L’HISTOIRE DE L’AVIATION RACONTEE A MON FILS . Major HOUART Victor 
  

Société Chrétienne de Publications et d’Editions - Casablanca. 1958. Relié. 14,5 x 21,5 cm. 441 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d’éditeur illustrée - haut et bas du dos légèrement frottés. Int. propre. Avec illustrations couleurs d’Azoler et croquis. 



Le grand rêve - Les illuminés - Les savants - Les impatients - Les hommes oiseaux - Le vol de Kjitty Hawk - Les premiers vols européens - Pilotes d’Europe et d’Amérique - Le grand tourisme aérien - La naissance d’une industrie : l’acrobatie, le parachute... - La naissance du transport aérien - La nouvelle ère des pionniers.
En annexe : Liste des records du monde d’altitude - Quelques grandes dates de l’histoire de l’aviation. 

HOUART Victor (Major).1958 - Aviation - Aviateur - Pilote - Avion

Fiche détaillée / Commande


MES VOLS (111) . MERMOZ 
  
G.P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  (Dauphine). 1957. Cartonné. 13 x 18 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée . Int. propre . Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Roger BRARD - bel exemplaire.  

Mermoz s’exprime tout entier avec sa flamme ardente, son tranquille courage, et surtout cette sorte de rayonnement surnaturel qui était déjà le signe de son destin. ...

MERMOZ - Enf.800.19855 - Jeunesse - Hachette - Aventure - Bibliothèque rouge et or - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


MISERE ET GRANDEUR DE NOTRE AVIATION . LANGERON Lieutenant-Colonel 
  
Editions Baudinière Paris. SD. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 250 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en état d’usage - rousseurs sur les plats - dos marqué. Int. propre. Préface de Jean de Granvilliers.  

La principale raison de ce livre a pour origine le souci de réformer le jugement sévère que les troupes de l’armée et le public de l’exode portaient en juin 1940 sur l’aviation et les aviateurs. Les Français croyaient qu’ils possédaient une grande et puissante aviation. On le leur avait dit et redit. Leur indignation fut donc légitime, lorsqu’ils constatèrent sous les bombes que l’aviation allemande régentait notre ciel. En toute bonne foi, ils ont alors pensé que les aviateurs ne faisaient point leur devoir de soldats. Ceci était faux.....

LANGERON Lieutenant-Colonel - GUE.900.19886 - Guerre - Aviation - Aviateur - Avion - Armée de l’air

Fiche détaillée / Commande


NOUVELLE HISTOIRE MONDIALE DE L’AVIATION . PETIT Edmond 
  

HACHETTE. 1973. Relié. 25 x 31 cm. 439 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Toile d'éditeur bleue, dos titré . Int. propre.
Illustré de photographies noires et blancs et couleurs. 



Dans le domaine de l’aéronautique, on appelle “aéronef” tout appareil pouvant se soutenir dans l’atmosphère. Les aéronefs se divisent en deux groupes : plus légers que l’air ou “aérostats” (ballons, dirigeables) ; plus lourds que l’air ou aérodyne” (planeurs, cerfs-volants, avions, autogires, hélicoptères, ornithoptères).
Dans le domaine de l’astronautique, on appelle “astronef”, “cosmonef” ou “vaisseau spatial” tout véhicule pouvant se déplacer dans l’espace cosmique en l’absence d’atmosphère.
On voit donc que les aérostats flottent, que les aérodynes volent et que les astronefs... disons se déplacent, en attendant de trouver le mot....
On voit que l’histoire des efforts de l’homme pour se libérer de la pesanteur se divise en trois secteurs : aérostation, aviation, aéronautique. Le titre de notre ouvrage “ Histoire mondiale de l’aviation”, indique donc  bien clairement le secteur que nous avons chois de traiter celui du vol.. 

PETIT Edmond. AVI.700.18599 - Aviation - Aéronautique - Avions - Helicoptères - Planeurs

Fiche détaillée / Commande


PARAS DE LA FRANCE LIBRE . FLAMAND Roger (Colonel). 
  
Coll. “Troupes de choc” - Presse de la Cité - Paris. 1976. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 317 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Le 5 juin 1944, à partir de 23 heures, les paras touchent la terre de France pour libérer leur patrie. De l’ouest à l’est, saboteurs, radios, instructeurs, cadres aiguillonnent la Résistance ; avec elle, ils harcèlent sans répit l’ennemi. Cette lutte, ils l’ont durement préparée ; ils l’ont déjà menée sur les rivages de la Méditerranée, dans les sables africains. Partout où était l’adversaire, ils étaient là, sur ses arrières, frappant par surprise, créant l’insécurité, semant la peur.
C’est cette extraordinaire épopée que conte l’auteur. Celle de ces hommes qui avaient refusé la sécurité d’une fausse paix, choisi la lutte, la souffrance et souvent la mort. Ils se voulaient vengeurs et libérateurs. Ils le furent, poursuivant l’ennemi jusqu’en Allemagne. Mais quelles que fussent leurs motivations, c’étaient d’abord des hommes de foi et de courage.
Méditerranée (janvier 1941 - février 1942) : Bouard - 1ere compagnie d’infanterie de l’air - L’entraînement en Angleterre - Les pars du Levant - Le french Squadron - Combats pour Malte - La trahison de Derna - Barcé - Héraclion - Sur les arrière d’El Alamein - Fouka - El Alamein, Koufra, Tunis
Espagne - A.F.N. - Angleterre (1941-1944) : Feral (prisons espagnoles) - Barbastro - La liberté - Réalités nord-africaines - Le 3e bataillon d’infanterie de l’air - L’Angleterre
La France (5 juin 1944 - 14 Septembre 1944) : En Bretagne et sur la Loire (5 juin 1944 -14 septembre 1944) - Au sud de la Loire (15 juillet 1944 - septembre 1944) - La Bourgogne et le Lyonnais (12 août 1944 - fin septembrfe 1944)
Belgique, Hollande, Allemagne (24 décembre 1944 - mai 1945) : Les Ardennes belges - Seul à Assen - Mort de Taylor - Commentaires sur Amherst - Vermont
Annexes :Tableau récaptitulatif des activités opérationnelles des parachutistes français du S.A.S. - Composition des équipes opérationnelles au Levant - Documents - La constitution de la brigade du S.A.S. - Les héritiers du Special Air Service - Portraits

FLAMAND Roger (Colonel) - GUE.900.194116 - Guerre - Guerre 39/40 - Commando - S.A.S. - Parachutiste

Fiche détaillée / Commande


PARIS SAÏGON DANS L’AZUR . THARAUD Jérome et Jean 
  

Librairie Plon - Paris. 1932. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 245 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier . Int. propre - partiellement coupé.

Récit de voyage aérien

THARAUD Jérome et Jean - VOY.0.1969 - Voyage - Saïgon - Indochine

Fiche détaillée / Commande


PIETON DE L’ESPACE. LEONOV Alexei 
  

Stock, Paris. 1970. Cartonné. 15 x 22, 5 cm. 207 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée pelliculée. Int. propre.
Illustré de photographies.



Le livre qu’on attendait : il n’y est question ni d’electronique, ni de chimie, ni de physique, ni de mathématiques, mais des hommes, de leur fraternité, de leurs efforts quotidiens et de leur victoire.

LEONOV Alexei. DOC.600.178155 - Espace - Cosmonaute - Gagarine - Titov - Cosmos Leonov

Fiche détaillée / Commande


PILOTES SANS VISA. (I fly for freedom) - Traduit de l’américain par François Gromaire. LIVINGSTON Harold 
  

FROISSART Jean, Paris. 1952. Broché. 14 x 19 cm. 288 pages.  Exemplaire en  bon état général. Jacquette illustrée. Int. propre, non rogné.



PILOTES SANS VISA.  (I fly for freedom) - Traduit de l’américain par François Gromaire.



LIVINGSTON Harold. ROM.800.11581 - Pilote - aviation

Fiche détaillée / Commande


SAINT-EXUPERY . MIGEO Marcel 
  
Flammarion - Paris - Coll. l’Aventure . 1958. Cartonné. 15 x 21 cm. 234 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée.

Illustré de photographies.

MIGEO. AVI.700.13616 - Biographie - aviation - aviateur - vol - pilote - Migéo

Fiche détaillée / Commande


SAINT-EXUPERY DE LA RIVE GAUCHE A LA GUERRE . GERBER François 
  

Editions Denoël - Paris. 2000. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 285 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.
Illustré de photographies hors texte. 



Pionner de l’Aérospostale, Antoine de Saint-Exupéry fut aussi un acteur et un témoin privilégié du débat  idéologique de son temps. C’est cette face méconnue de l’auteur du Petit Prince qu’explore François Gerber.
Dans le Paris intellectuel de la Rive gauche des années 30, la conscience politique de Saint-exupéry, résolument humaniste, se forge au contact de personnages clés tels que Léon Werth, Jean Prévost ou Gaston Bergery. Auteur célèbre et journaliste à l’Intransigeant et à Paris-Soir, il commente avec clairvoyance la guerre d’Espagne et l’essor du nazisme.. 

GERBER François. BIB.0.19110 - Biographie - Aéropostale

Fiche détaillée / Commande


SUR LES AILES DU TEMPS ... Mes souvenirs Aéronautiques d’Algérie - 1930 / 1963 . SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA). 
  
A compte d’auteur. 1986. Broché dos carré. 24 x 29.7 cm. 630 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée papier épais. Int. propre (Tirage Rank Xerox) avec envoi de l’auteur . Illustré de photographies couleurs et  N. et Bl. et d’illustrations - Ouvrage peu courant et fort documenté.

Préface du Général d’Armée Aérienne Edmond JOUHAUD ancien Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air

SAINT-ANDRE Rémi (Alias Pilote BENASTA) - AVI.900.20114 - Aviation - Algérie - Pilote - histoire - récit

Fiche détaillée / Commande


TRENTE-TROIS HEURES POUR PARIS . LINDBERGH Charles A. 
  

Presses de la Cité - Paris . 1953. Relié. 14 x 21,5 cm. 430 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur - dos insolé (Sans jaquette). Int. propre. Illustré de photographies.  

Ce livre relate la conception, la préparation et l’exécution du premier vol sans escale accompli entre l’Amérique et l’Europe. 

LINDBERGH Charles A. - AVI.900.193190 - Aviation - Ligne postale

Fiche détaillée / Commande


UN DUEL D’AIGLES. RAF contre Luftwaffe . TOWNSEND Peter. 
  
Robert Laffont. Coll. L’histoire que nous vivons. 1969. Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 549 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée rempliée (état d’usage) dos marqué. Int. propre. Illustré de photographies et caractéristiques des chasseurs de la RAF et des bombardiers et chasseurs de la Luftwaff.  

Peu après 9 heures du matin, le 3 février 1940 Peter Townsend abattait le premier avion allemand tombant sur le sol anglais depuis la guerre de 1914/18. Cette victoire marquait le début du plus fantastique affrontement aérien de l’histoire, qui culminerait durant les mois d’été dans la légendaire bataille d’Angleterre où, dominant le rouleau compresseur des raids massifs de bombardiers, la chasse retrouvait, sans doute pour la dernière fois dans notre civilisation, les hautes traditions de la Chevalerie et du combat singulier dans sa noblesse aussi généreuse qu’impitoyable.

TOWNSEND Peter - AVI.900.202144 - Guerre - aviation - RAF - Luftwaffe

Fiche détaillée / Commande


UNE FRANCAISE MARYSE BASTIE . AMANRICH (Vice Amiral).  
  
BAUDINIERE. 1953. Broché relié. 14 x 20 cm. 268 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi- reliure cuir, dos à nerfs - Couverture illustrée conservée. Int. bon état.. .  

Illustré de photographies

AMANRICH (Vice Amiral) - AVI.900.15112 - aviation - femme - guerre

Fiche détaillée / Commande


VIE HEROIQUE DE GUYNEMER. BORDEAUX Henry 
  

PLON -Paris. 1918. Broché. 12 x 19 cm. 304 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. Portrait de Guynemer.  Le chevalier de l’air. 16 mille.

 

  • Préfaces des éditions en languesétrangères Guynemer n’est pas rentré... La nouvelle courut, vola d’une escadrille à l’autre, de l’aviation aux troupes, de la Zone de l’avant à celle de l’arrière. Et ce fut dans toute l’armée, dans toute la France, une traînée de douleur, comme si, parmi tant de soldats exposés à la mort, celui-là dût seul être immortel.


BORDEAUX Henry - BIO..1167 - Guerre, aviation, aviateur

Fiche détaillée / Commande


VINGT CINQ ANNEES D’AVIATION MILITAIRE 1920 / 1945. La genèse du drame aérien de 1940. TOME 1. HEBRARD J. Général de brigade aérienne. 
  
Albin Michel, Paris. 1946. Broché. 17 x 25 cm. 291 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais état d'usage ( renforcement au papier collant). Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.  Préface de Henri BOUCHE.



HEBRARD. AVI.900.17741 - Avion - Militaire - Guerre - dépareillés

Fiche détaillée / Commande