Accueil > Thèmes > Aviation - Marine - Montagne

Marine - Navigation - les bateaux - la mer - les canaux ...



VOYAGES AVENTURES ET COMBATS. GARNERAY Louis 
  

BALZAC anciennement  CALMANN LEVY. 1944. Relié. 18.5 X 23 cm. 276 pages.  Exemplaire en  T.b.état. Demi-reliure cuir à coins . Bon état. Quelques rousseurs sur les pages.

Avec illustrations de J. LECHANTRE. 



GARNERAY. VOY..1751 - Corsaire, Surcouf,

Fiche détaillée / Commande


UN SIECLE DE HORS-BORD Courses et records - Traduction de Gérald Guétat. DESMOND Kevin 
  
Van de Velde  maritime - Fondettes - Coll. dirigé par Gérald Guétat. 2000. Relié. 24 x 30 cm. 192 pages. 
Exemplaire état neuf. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée.

Très richement documenté.  Kevin Desmond a été la référence motonautique lors de la création des musées de la plaisance de Basildon en Grande-Bretagne et de Bordeaux. Après avoir publié le remarquable ouvrage “ Power Boat Speed” consacré à l’histoire de la course motonautique, il nous livre aujourd’hui cette histoire des hors-bords de course.
Document unique.


DESMOND. SPO.700.18153 - Hors-bords - sport - record - beaux livres - Desmond

Fiche détaillée / Commande


UN MARIN DE SURCOUF (42) . GARNERAY Louis 
  
Editions G. P.. Paris - Coll. Bibliothèque Rouge et Or  Numéro 42. 1950. Cartonné. 15 x 21 cm. 188 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton beige (bel état) avec jaquette de protection illustrée  (bon état)  . Int. propre. Illustré de dessins (Noir et blanc - couleur) de Henri Dimpre  - bel exemplaire - bel exemplaire.  

Les surprises, les déceptions, les risques exaltants de la guerre de course nous sont rapportés au jour le jour dans ces pages vivantes et naïves. Cet ouvrage, qui est en outre d’une valeur documentaire inestimable, sera lu et relu par tous les jeunes, à partir de 12 ans

GARNERAY Louis - Enf.800.19866 - Jeunesse - Aventure - Bibliothèque rouge et or - livre pour enfant - lecture

Fiche détaillée / Commande


TRUCS ET ASTUCES DU BORD . DAMOUR Jacques 
  
“Coll. Mer” - Librairie Arthaud - Paris. 1977. Broché dos carré. 15 x 20 cm. 212 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée en bon état . Int. propre. Illustré de dessins.  

Ce livre, bourré de conseils astucieux, évitera à bien des plaisanciers, même expérimentés, des risques inutiles, des dégâts couteux et humiliants, des pertes de temps fastidieuses, des inconforts désagréables. En la matière, rien ne vaut un dessin : chacun des cas qui fait problème est représenté par un croquis aussi minutieux qu’évocateur.

DAMOUR Jacques - NAV.700.197180 - Navigation - Bateau - Bateau de plaisance - Navigateur

Fiche détaillée / Commande


TROIS AVENTURES DE LA CALYPSO - Galapagos - Titicaca - Trous bleus . COUSTEAU - DIOLET. 
  
Flammarion - Paris. 1973. Broché dos carré. 18,5 x 27 cm. 296 pages.  Exemplaire en  bon état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies couleur.

Parmi les nombreuses aventures qu’ont connues à travers le monde la Calypso et son équipe, en voici trois qu’on peut dire hors série. La première se déroule dans l’archipel des Galapagos, dans le Pacifique, à 1 000 km du continent américain. C’est là que Darwin a conçu sa théorie sur l’évolution des espèces. C’est là aussi que vivent les seuls iguanes marins qui existent au monde. Les plongeurs du commandant Cousteau ont vécu avec eux, les ont filmés au fond de l’eau et ont même enregistré les battements de leur coeur. C’est une aventure bien différente qu’ils sont vécue dans les Andes, à près de 4 000 mètres d’altitude, en étudiant les effets physiologiques de la haute montagne sur la plongée en scaphandre et en explorant les fonds mystérieux du lac Titicaca, à la recherche de la chaîne d’or des Incas. Plus impressionnante encore a été l’aventure des “trous bleus”. Au Honduras britannique et aux Bahamas, Cousteau et ses camarades ont exploré des gouffres et des souterrains immergés où l’eau bouillonne, où l’on s’égare dans les ténèbres de multiples couloirs sous-marins. Ils ont découvert des cathédrales et des cloîtres engloutis ; ils ont réussi pour la première fois à ramener des stalactites qui racontent l’histoire de la terre.. 

COUSTEAU - DIOLET - DOC.700.18818 - Calypso - Cousteau - Plongée sous marine - aventure

Fiche détaillée / Commande


TOUT SUR LES MANOEUVRES ET L'ART DE NAVIGUER . PEYRON Bruno et Daniel GILLES. 
  
Hachette - Coll. Voile Passion. 1998. Cartonné. 23.5 x 29 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec des photographies.

Unique dans sa conception, cet ouvrage pédagogique vous fera aussi rêver à travers ses éblouissantes photographies de paysages marins et nourrira votre passion de la voile et votre besoin de grans espaces.

PEYRON Bruno et Daniel GILLES - BAT.700.20172 - Navigation - voile - marine - mer

Fiche détaillée / Commande


SUR LES COTES DU SENEGAL ET DE LA GUINEE - Voyage du “Chevigné” - Mission hydrographique. ROUCH J. 
  
Société d’Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Paris. 1925. Broché. 20 x 26 cm. 184 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais bon état d'usage. Int. propre, non rogné.
Illustré de 12 planches photographiques N.&Bl. et de cartes.        

SUR LES COTES DU SENEGAL ET DE LA GUINEE - Voyage du “Chevigné” - Mission hydrographique. 
Carte générale des côtes de l’Afrique occidentale française.
Carte de la rivière Dubréka.
Carte du Rio Nunez
A bord du paquebot.
Dakar.
Voyage dans le Saloun et dans le Sine.
Le fleuve Sénégal.
En Casamance.
Conakry.
Dans la rivière Dubréka.
Le Rio Nunez.


ROUCH J. DOC..191125. ROUCH J. - Voyage - Sénégal - Guinée - Colonies - paquebot - navigation - mission hydrographique

Fiche détaillée / Commande


PETITS PORTS D’AZUR. MERRIEN Jean et BOURDEAUX P.M. 
  
Denoël, Paris. 1958. Broché. 14 x 20.5 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée légèrement frottée. Int. propre, non coupé - bon exemplaire.
Avec gravures & cartes - plans.

Liste des clubs nautiques de méditerranée - Ecoles de voile de méditerranée et de la vallée du Rhône - Fédération française motonautique, liste des sociétés de la côte méditerranéenne et des régions voisines - etc .... 

MERRIEN Jean. MAR.700.178380 - Cote d’azur - région -

Fiche détaillée / Commande


PECHEUR DE TRESORS . RIESEBERG H.E. (Lieutenant). 
  
Presses de la Cité / Coup d’Oeil:Voyages. 1968. Relié. 16 x 21 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bel état. Toile d'éditeur avec jaquette de protection. intérieur frais. Illustré de photographies.  

D’innombrales bateaux ont coulé depuis que l’homme s’est aventuré sur la mer et beaucoup d’entre eux étaient chargés de richesses depuis les galères antiques qui transportaient le butin pillé dans des villes comme Athènes ou Byzance jusqu’à certains grands paquebots modernes ...

RIESEBERG H.E. (Lieutenant) - DOC.900.20319 - Trésors - épaves - Pêcheur de trésors

Fiche détaillée / Commande


PASSEURS CLANDESTINS . REMY 
  
L’Histoire illustrée - Librairie Arthème Fayard - Paris. 1954. Broché dos carré. 13,5 x 18 cm. 124 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette de protection illustrée en bon état d’usage. Int. propre partiellement coupé. Illustré de photographies.  

Il a voulu faire revivre les hommes qui avaient la charge de faciliter les passages, les évasions d’hommes traqués ou soucieux d’aller combattre. Il montre leur organisation, il peint les lentes, les épuisantes attentes dans l’anxiété, avec la trahison qui rôde, avec les patroilles qui, soudain, s’abattent, déciment les réseaux, envoient à la mort. Cette épopée de héros trop modestes méritait de trouver son chantre.

REMY - GUE..195116 - Guerre 39/40 - Résistance

Fiche détaillée / Commande


PAQUEBOTS le temps des traversées. MOHRT Michel - FEINSTEN Guy 
  
Editions Maritimes & d’Outre-mer. 1980. Relié. 24 x 32.5 cm. 278 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. toile d'éditeur avec jaquette de protection. Int. propre.
Illustré de photographies.

Chacune des pages de ce livre représent un épisode de la vie d’un navire, la plupart du temps aujourd’hui disparu, mais dont notre époque garde encore le souvenir nostalgique. Il semble donc opportun d’accorder quelques instants de réflexion à l’ensemble de circonstances à la faveur desquelles les grands paquebots ont pu naître, vivre et presque mourrir, tout en restant présents dans la mémoire des hommes.
Souvenirs du voyageur - Construction d’un paquebot - Quelques paquebots célèbres - Le départ - La traversée - L’arrivée - Temps de guerre et épilogue.. 

MOHRT Michel . MAR.700.18046 - Bateaux - traversées - paquebots - Mohrt - Feinsten

Fiche détaillée / Commande


NOUVEAU COURS DE NAVIGATION DES GLENANS 
  

Centre Nautique des Glénans

Editions du Seuil - Editions du Compas . 1972. Relié. 17 x 22 cm. 781 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. toile d’éditeur estampée. Int. propre.
Avec de nombreuses illustrations. 
Commencement
Le bateau :
Styles de plaisance, types de bateaux
Notions théoriques
Le gréement
La coque
Matériel d’armement
Désarmer, armer
La manoeuvre :
Conduite du bateau
Virer de bord
Partir, arriver
Changer de voilure
Manoeuvres de mauvais temps
Godille, moteur, remorque
L’équipage :
La sécurité, la vie à bord
Météorologie : La vie de l’atmosphère, le temps qu’il fait
Navigation :
Points de repère et documents
Navigation côtière
Navigation au large
La route
Les paysages marins. 

NAV.700.189153 - Bateau - Bateau de plaisance - Navigation - Cours de navigation

Fiche détaillée / Commande


NAUTICUS. MEDECINE EN MER SANS MEDECIN. Encyclopédie pratique du bateau/1 . BORG Gérard (Sous la direction de).  
  
Editions Maritimes et Outre_mer. 1977. Relié. 17.5 x 24 cm. 415 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Skyvertex bleu (légèrement frottée sans gravité). Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations.  

BORG Gérard (Sous la direction de) - MAR.600.20130 - Medecine - soins - mer

Fiche détaillée / Commande


MARINE ET RESISTANCE. MUSELIER (Amiral) 
  

FLAMMARION, Paris. 1945. Broché. 13 x 19 cm. 154 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre. . 



MARINE ET RESISTANCE.



MUSELIER (Amiral). G39.900.11565 - Histoire, guerre, resistance, marine francaise

Fiche détaillée / Commande


MANUEL DE CONSTRUCTION DES BATEAUX EN BOIS - DE LA PERISSOIRE AU YACHT DE CROISIERE . STEWARD R.M. 
  
Editions Maritimes et Coloniales - Paris. 1956. Broché dos carré. 16 x 24,5 cm. 270 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais (léger accroc sans gravite). Int. propre. Illustré de dessins techniques.   Bel exemplaire

Guide pratique à l’usage de l’amateur et du professionnel.
Généralités - L’outillage - Bois et autres matériaux - Chevillage - Lignes et tracé d’exécution - Gabarits et pièces majeures - Sur le chantier - Montage de la membrure - Le bordé - La charpente du pont - Pose du bordé de pont - Les superstructures - Divers - Adresses utiles - Index alphabétique détaillé

STEWARD R.M. - MAR.0.194112 - Bateau - Navigation - Bateau de plaisance

Fiche détaillée / Commande


L’EXPEDITION ACALI - 101 JOURS SUR UN RADEAU L’EXPERIENCE DE 5 HOMMES ET DE 6 FEMMES . GENOVES Santiago 
  
Librairie Arthème Fayard - Paris. 1975. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 496 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.  

Enfin traduite en français, voici l’odyssée du radeau que la grande presse a baptisé “Radeau du sexe”. Best-seller au Mexique et en Espagne, le livre du professeur Génovés, chef de l’expédition Acali, rétablit la vérité sur une expérience psycho-sociologique d’un très grand intérêt. Plus de 150 photos en couleurs illustrent cet ouvrage qui allie a l’exploit scientifique une grandiose aventure de mer.

GENOVES Santiago - DOC.700.193105 - Aventure - Radeau - Mer - Expérience psycho-sociologique

Fiche détaillée / Commande


LES TOMBEURS DE RECORD Malcolm et Donald Campbell . VILLA Léo. Traduction de Madeleine et George King. 
  
Hatier - Coll. Performances. 1972. Broché dos carré. 18.5 x 22.5 cm. 196 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée rempliée. intérieur frais. Illustré de photographies.

Ce livre est peut-être la plus vivante des contributions à la connaissance des 50 années qui, depuis 1915, virent naitre et croitre les records de vitesse sur terre et sur l’eau.
Témoin constant pendant 45 ans, Léo Villa, leur mécanicien, relate l’effort gigantesque accompli, les fortunes dépensées, ...

VILLA Léo. Traduction de Madeleine et George King - BIO.700.20328 - Sport mécanique - cannot à réaction - records - vitesse

Fiche détaillée / Commande


LES SOURCES DE LA MER. LEFEBURE Nadine 
  

Gallimard - NRF, Paris. 1957. Broché. 12 x 19 cm. 285 pages.  Exemplaire en  très bon état. Couv. papier épais + jaquette illustrée. Int. propre, non coupé.



C’est l’histoire d’une passion, celle de la mer et du bateau, contrecarrée par tout et par tous, depuis le métier qu’on veut imposer au héros jusqu’aux faux navigateurs qui donnent au renoncement l’apparence de la liberté. C’est donc l’histoire d’un choix, d’une volonté, qui brise - avec la lenteur de la sagesse - tous les obstacles, l’histoire aussi d’un éveil au monde qui met l’homme en demeure de se mesurer avec les éléments.

LEFEBURE Nadine. MAR.800.142183 - mer - bateau - navigation - Lefebure

Fiche détaillée / Commande


Les commandants O.D... de S. et Claude Farrère. La garde aux portes de l’asie. Journal de bord. 
  

Gutenberg. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 137 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier état d'usage. Int. propre. “Rare”. 



La garde aux portes de l’asie. Journal de bord. 



FARRERE Cl. et Les commandants O.D... de S. - MAR..17760 - Guerre - Marine - Journal

Fiche détaillée / Commande


LE TRAGIQUE DESTIN DES CUIRASSES ALLEMANDS (Tome 1). THOMAZI A. 
  
PLON, Paris - LA GUERRE SUR MER.. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 120 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier insolée - manque au dos sans conséquence pour l’ouvrage. Int. propre.

Avec cinq croquis dans le texte. 



THOMAZI A. - G39.900.17785 - Guerre - Marine - Cuirassés

Fiche détaillée / Commande


LE PRESIDENT KENNEDY MARIN. Cette nuit qui en fit un héros. DONOVAN Robert J. 
  
FRANCE-EMPIRE. Paris. 1961. Broché. 14 x 19 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais avec jaquette couleurs. Int. propre.


Illustré de photographies. Traduit de l’anglais par R. JOUAN



DONOVAN Robert J. - GUE.900.89132 - Kennedy, marine, guerre, héros

Fiche détaillée / Commande


LE NEGRE DU “NARCISSE” . CONRAD Joseph 
  

NRF - Librairie Gallimard - Editions de la nouvelle revue française - Paris. 1924. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 266 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais  - dos insolé. Int. propre. .  

“Une des oeuvres les plus parfaites de Joseph Conrad et l’un des plus vrais tableaux maritimes qui aient jamais été peints”

CONRAD Joseph - LIT.800.195120 - Littérature - Roman

Fiche détaillée / Commande


LE MOUVEMENT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL EN 1864 - 1865 . SEBILLOT Amédée 
  

Bibliothèque des professions industrielles et agricoles - Librairie scientifique, industrielle et agricole  Eugène Lacroix - Paris. 1865. Relié. 11 x 17,5 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure de bibliothèque en état d’usage - toile décolorée. Int. propre - cachet de bibliothèque.

Les chemins de fer - La navigation intérieure - La navigation maritime

SEBILLOT Amédée - SCI.500.19468 - Chemins de fer - Navigation

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND PAVOIS . VERCEL Roger RAYNAUD Jean. 
  
France Empire, Paris. 1957. Broché. 14 x 19 cm. 265 pages.  Exemplaire en  état  correct. Couv. Cartonnée avec jaquette de protection  (tachée - scotch en haut du dos) . Int. propre. Avec des photographies.  

A l’écran comme dans ce livre, Le Grand Pavois fait défiler sous nos yeux la prestigieuse croisière des officiers élèves et de l’équipage du Croiseur-Ecole le Jeanne d’Arc.

VERCEL Roger RAYNAUD Jean - MAR.0.20229 - Marine - Croiseur école Jeanne d’Arc

Fiche détaillée / Commande


LE GRAND METIER. Journal d’un capitaine de pêche de Fécamp. RECHER 
  
Plon - Terre humaine - . 1977. Carte entoilée. 13,5 x 21 cm. 479 pages.  Exemplaire en  bon état. Jaquette état d'usage. Int. propre. 14 illustrations et 5 cartes dans le texte et 32 illustrations hors texte..  

Cet ouvrage n’est pas un roman. Véridiques, les faits relatés pourront cependant sembler invraisemblables. Le lecteur partagera notre vie dans les mers de glace et du froid, domaine de la morue et enfer du pêcheur......



RECHER Jean - PEC..17711 - Peche - Chalutier - Terre-neuvier - Morue

Fiche détaillée / Commande


LE CHANT DE LA VOILE . BAUDOUY M.-A.. 
  
Coll. Bibliothèque de l’Amitié Heures joyeuses - Editions de l’Amitié - Paris - Bruxelles. 1960. Relié. 14,5 x 19,5 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur en bon état  d’usage . Int. propre. Photographies de M. Milsant - Illustrations de B. Ducourant.  

Histoire pour enfant
“Le souhait de tante Isa ne fut pas exaucé : les filles furent mêlées à ces histoires de garçons”. Et quelles histoires ! On devait en parler encore longtemps à Pornic. Car lorsque deux bandes de garçons sont décidées, en toute amitié, bien sûr, à se jouer des tours, bien des choses peuvent arriver ! Mais qu’importe ! On aura beaucoup navigué, découvert le secret de capter le vent dans les voiles, de se servir des courants, de se laisser porter par les vagues et la joie de vivre entre ciel et mer.

BAUDOUY M.-A. - ENF.800.19973 - Livre pour enfant - Histoire pour enfant - Voile - Navigation - Bretagne - Sport nautique

Fiche détaillée / Commande


LA VIE HEROIQUE DE JEAN DU PLESSIS. Commandant du DIXMUDE. PLESSIS Comte Jean (du) 
  

Plon & Nourrit, Paris. 1924. Broché non-rogné. 13 x 20 cm. 364 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. papier épais. Int. correct.

Avec deux gravures hors texte et deux cartes. 



PLESSIS Comte Jean (du). G14.900.13917 - Grande guerre, zeppelin, aviation, dirigeable, ballonnet, appareil de navigation, france

Fiche détaillée / Commande


LA SUPERBE . CHAMSON André.  
  
Plon. 1967. Relié. 13.5 x 20.5 cm. 550 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. Skyvertex avec (jaquette de protection en état d’usage). Int. propre.

Deux figures dominent ce livre : Lucrèce de Montal, jeune aristocrate catholique, cavamière de Camargue, ornement des bals et des concerts de la ville d’Aix et Jean-Pierre Chamson, obscur galérien pour la foi, arrière grand père lointain de l’auteur qui a écrit ce récit de l’existence de son ancêtre comme il l’aurait fait de sa propre vie.

CHAMSON André - ROM.800.20183 - Marine - Galère - histoire

Fiche détaillée / Commande


LA SAGA DES KRITER . ETEVON Michel 
  
Albin Michel - Paris. 1992. Broché dos carré. 16 x 23 cm. 205 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies en couleurs et en n&b. 

Olivier de Kersauson, Michel Malinovsky, Alain Gliksman, Jean-Yves Terlain, André Viant, Philippe Monnet.... sont les héros de l’aventure Kriter qui a inauguré en France l’ère du sponsoring des grandes courses maritimes : tours du monde et transats en solitaire, en double ou en équipage, où l’on retrouve tous les grands skippers qui, par leur courage, leur ténacité, leur talent ont associé leur nom au développement considérable de la voile de compétition, à sa notoriété et à sa large couverture médiatique.
Armer un bateau pour la course, former des équipages, utiliser des nouvelles techniques comme les balises Argos et l’informatique, créer l’évènement ou susciter l’intérêt médiatique mais aussi vivre au quotidien l’aventure de ces grands marins, tels sont les sujets abordés dans ce livre avec vivacité et l’humour.. 



ETEVON . NAV.700.189125 - Bateaux - La Voile - Skipper - Courses maritimes - Olivier de Kersauson - Kriter - Navigation

Fiche détaillée / Commande


LA MARINE FRANCAISE. JOUBERT (Vice - Amiral) 
  

Alsatia. 1946. Relié. 14 X 19cm.  525pp.  Exemplaire en  bon état. Demi- reliure cuir, dos à nerfs. Couverture conservée. Quelques rousseurs sur les pages.



Illustrations en hors texte. 

JOUBERT. MAR.151.10

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE NAVALE. Mer du Nord - Mers lointaines. HUBERT F. 
  
Payot & Cie, Paris, Lausanne. 1916. Relié - couverture illustrée conservée. 14 x 21 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi-reliure cuir. Int. bon état. quelques rousseurs éparses.

Illustré de nombreuses silhouettes de navires.  Bel exemplaire



HUBERT. GUE..17716 - Guerre - Navigation -

Fiche détaillée / Commande


LA GUERRE DES ENSEIGNES. GUICHARD Louis 
  

La renaissance du livre. 1929. Broché. 12 X 19cm.  240pp. 220 Gr. Exemplaire en  état moyen. Couv. papier épais état moyen. rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage.
Illustré de photographies sépia.



Photographie d'un sous-marin Allemand échoué à Wissant.  Collection "La grande légende de la mer".



GUICHARD Louis. GUE.89.135

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE FETE DE LA VOILE . GLIKSMAN Alain - DELECLUSE Jacques 
  
Editions Parkstone, Bournemouth - England - Editions Du Pen Duick - Paris. 1994. Relié. 24,5 x 31 cm. 170 pages.  Exemplaire en  état neuf. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection. . Illustré de photographies de Klein Gilles.  

Préface d’Eric Tabarly
La Seine, voie royale
Voile : 6000 ans d’histoire
L’Armada de la liberté
La fête à Rouen

GLIKSMAN Alain - DELECLUSE Jacques - NAV.700.192128 - Voiliers - Voile - Navigation - Bateau - Marine

Fiche détaillée / Commande


LA GRANDE AVENTURE DES BALEINES. BLOND Georges 
  

AMIOT - DUMONT, Paris. . Broché dos carré. 16 x 21 cm. 211 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. illustrée. Int. propre.

Photographiée dans les mers australes par Fred MATTER. 



BLOND Georges - AVE.0.17738 - Chasse - Baleine - baleinier

Fiche détaillée / Commande


LA COURSE DU THE . MASEFIELD John - Traduit de l’anglais par Régine et Victor Gueit. 
  
Inter-presse. 1967. Broché dos carré. 15.5 x 21 cm. 275 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Gravure illustrant la jaquette d’après R. MacGrégor - Contient une illustration des voiles.  

Magnifique récit plein de vie et de suspense, où le talent de John Masefield se donne libre cours et qui enchainera tous les amoureux de la mer.

MASEFIELD John - Traduit de l’anglais par Régine et Victor Gueit - MAR.700.20274 - Thé - aventure - voyage - récit - mer - Chine

Fiche détaillée / Commande


LA CATASTROPHE DE L’AMOCO CADIZ . Rapport de la Commission d’enquête du Sénat 
  

Hachette Littérature - Paris. 1978. Broché dos carré. 15 x 22,5 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée en étt d’usage. Int. propre. Illustré de cartes.

Le 16 mars 1978, en fin de journée, l’Amoco Cadiz, pétrolier battant pavillon libérien, s’échouait sur les hauts fonds situés en face du petit port breton de Portsall. Sa cargaison de 223 000 tonnes de pétrole brut se répandait dans la mer pendant plusieurs semaines, entraînant la pollution de plus de 400 km de rivage...
Ce document exceptionnel établit les circonstances du drame et les effets de la pollution. Il met en lumière les carences, les erreurs, les responsabilités. Il propose des mesures pour qu’une telle tragédie ne se reproduise jamais plus.

Commission d’enquête du Sénat - DOC.0.1949 - Pollution - Marée noire - Naufrage

Fiche détaillée / Commande


La carrière d’un navigateur. Albert 1ier  
  

Plon - Nourrit & Cie. 1902. Relié. 14 x 20 cm. 395 pages.  Exemplaire en  bon état général. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. Plats et bords frottés.. Bon état. Quelques rousseurs sur les pages.



2 grandes cartes dépliantes en couleurs. Exemplaire à grandes marges.



Albert 1ier (Prince de Monaco.). MAR..17472 -

Fiche détaillée / Commande


LA BATAILLE DE NORMANDIE - LE HAVRE 44 A FEU ET A SANG . FLORENTIN Eddy 
  
Presses de la Cité - Paris. 1985. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 630 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies hors texte - Cartes.

Cette toute nouvelle édition de Le Havre à feu et à sang repose sur la consultation des 72 journaux de marche des 72 unités terrestres de l’opération Astonia ainsi que de l’étude des 33 fascinants classeurs de la Royal Air Force consacrés au 7 raids du siège.
Tout au long de ce récit inédit, l’auteur reste fidèle au ton qui lui a valu sa réputation d’historien de la Bataille de Normandie à travers ses quatre ouvrages précédents : n’accorder la parole qu’aux seuls acteurs ou témoins, à partir de documents de première main fournis par les officiers supérieurs qui conçurent l’opération et la menèrent à bien. Mais Le Havre accueille les soldats de l’espérance drapeaux en berne : pour les Havrais endeuillés par les bombardements des 5 et 6 septembre, le mot “libération” restera à jamais dépourvu de signification.
Au-delà de l’anecdote, tout lecteur trouvera dans cet ouvrage la description détaillée de la seule opération militaire de la Deuxième Guerre mondiale qui ait consisté en l’assaut planifié d’un camp retranché, opération qui, quatre décennies après, figure au programme des enseignements de toutes les écoles de guerre, pour l’originalité des forces mises en jeu, pour sa conception et pour son déroulement précis comme un mécanisme d’horlogerie qu’aucun contretemps n’est venu perturber.

FLORENTIN Eddy - GUE.900.194119 - Guerre 39/40 - Normandie - Le Havre

Fiche détaillée / Commande


L'AERODYNAMIQUE DE LA VOILE ET L'ART DE GAGNER LES REGATES. CURRY Manfred 
  

CHIRON Etienne, Paris. 1930. Broché. 16.5 X 24.5 cm. 403 pages.  Exemplaire en  bon état. Cartonnage d'éditeur avec quelques légères traces de salissures. Int. propre.

Ouvrage illustré de 250 figures et photographies y compris de nouveaux hors-textes.
Traduit de l’Anglais par Paul BUDKER.
Edition 1949, enrichie de nouveaux documents et de deux nouveaux chapitres du Dr. Manfred CURRY.



CURRY . SPO..1366 - Navigation, voile, régates, sport ...

Fiche détaillée / Commande


Hommes et Navires au Cap Horne - Préface de Paul Guimard - Introduction du Cdt. Léon Gautier. RANDIER Jean 
  
Hachette, Paris. 1974. Relié. 21 x 26 cm. 383 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure toile éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de photographies et documents - Très riche iconographie.

Le livre de Jean Randier est une somme savante et chaleureuse d’une aventure humaine commencée il y a quatre siècles et qui menacait de naufrager dans la mémoire éteinte de ses derniers témoins.. 

RANDIER Jean - MAR.900.178263 - Marine - Peche - Cap Horne - Aventure - Randier

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE LA MER . DE LA CROIX Robert. 
  
Presse de la Cité - Paris. 1982. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. .  

Surprenante épopée de l’homme face au mystère marin. Pour reconstituer cette épopée, Robert de la Croix a utilisé archives françaises et étrangères, journaux de bord, témoignages, une documentation solide, qui étaie le récit vivant et évocateur de ces passionnantes énigmes vraies
Quand les épaves se donnent rendez-vous - Le mystérieux sauvetage du Picardie - Qu’est devenu le Asiatic Prince - Quand la maladie est à la barre - Un naufrage sans naufragés - L’énigme du Don - Le Robinson du large - Pelletier, le naufragé sauvage - Hudson a-t-il traversé l’Atlantique ? - Le glaçon de sauvetage .......

DE LA CROIX Robert - NAV.0.192153 - Navigation - Bateaux - Mystères marins

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRES ET LEGENDES DE LA MER MYSTERIEUSE . HEUVELMANS Bernard - Textes recueillis et présentés par: 
  
Tchou. 1968. Relié. 14 x 21 cm. 309 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec une image contrecollée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations et photographies.

HISTOIRES ET LEGENDES DE LA MER MYSTERIEUSE. Illustrations et photographies.

HEUVELMANS Bernard - Textes recueillis et présentés par - MAR..20050 - Légendes - récits - mer - mystère

Fiche détaillée / Commande


HISTOIRE DE LA FLIBUSTE. BLOND Georges 
  

Le livre de poche.Stock. 1969. . 11,2 x 16,7cm.  pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. .

Texte intégral. 

BLOND Georges - POC.800.15856 - Littérature, roman, livre de poche, petits formats, collection

Fiche détaillée / Commande


GIJON TRANSATLANTIC A time when Gijon and Américan both shared the same dreams . RIEGO AMEZAGA Bernardo - CALLEJA GONZALEZ Maria - M. CASTANEDO GALAN Juan - RODRIGUEZ RODRIGUEZ Manuel Ramon - PESQUERA GONZALEZ Miguel Angel 
  
Lunwerg Editores. . Relié. 27,5 x 29 cm. 203 pages.  Exemplaire en  état neuf. Cartonnage d'éditeur avec emboitage. . Illustré de photographies - Original Posters The Andrés Diego Diestro Collection. 

Windows onto other worlds
The Andrés Diego Poster Collection
Album of Posters
From the mail steamship to the trasatlantic liner
El Musel, the Transatlantic port os asturias (1910-1936)
The transatlantic legacy of the port of Gijon. 

RIEGO AMEZAGA Bernardo - CALLEJA GONZALEZ Maria - M. CASTANEDO GALAN Juan - RODRIGUEZ RODRIGUEZ Manuel Ramon - PESQUERA GONZALEZ Miguel Angel - MAR.700.19033 - Paquebot - Navire - Bateau - Steamer - Ship - Boat

Fiche détaillée / Commande


EMBARQUE AVEC ERIC TABARLY ou l’école de voile d’Eric Tabarly . REALE Anne 
  
Editions du Pen Duick. 1982. Cartonné. 20 x 27.5 cm. 190 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton illustrée.

Avec de nombreuses illustrations Yannick Manier.

REALE Anne - MAR.700.18158 - Marine - voile - navigation - bateau - mer

Fiche détaillée / Commande


DRAME SUR LE TERRIFIANT - Vie et mort à bord d’un sous-marin atomique . LAMBALLE Pierre 
  
Presses de la Cité - Paris - Les secrets de l’actualité. . Broché dos carré. 15.5 x 24 cm. 279 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Au coeur de la réalité : un reportage, une enquête passionnante, mais aussi un récit plein d’humour.


LAMBALLE Pierre - DOC.900.1848 - Sous-marin - nucléaire - secrets - récit - Lamballe

Fiche détaillée / Commande


DEUX BATAILLES NAVALES. CHACK Paul 
  

LES EDITIONS DE FRANCE - Paris. 1935. Broché. 12 x 19 cm. 346 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais illustrée en couleur par L. Haffner. Int. propre quelques rousseurs.



Avec 6 cartes dressées par Paul Chack.  56è édition Batailles de Lépante et Trafalgar



CHACK Paul. GUE.900.1721 - Guerre, Combats, Corsaires, Galères, Bateaux,

Fiche détaillée / Commande


C’ETAIT AU TEMPS DES YACHTSMEN. Histoire mondial du Yachting. GROUT 
  

Gallimard/Voiles. 1978. Relié. 23 x 26cm.  379pp.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée avec dos toile. Int. propre.



Illustré de nombreux documents et photographies des archives de l’auteur.  Collection / Les mémoires de la mer



GROUT Jack. MAR.142.91.700 - Voile, bateau, yachting, mer, marine, histoire ...

Fiche détaillée / Commande


CONVOIS VERS L'URSS. BLOND (Georges) 
  

Arthème Fayard. 1950. Broché. 12 x 19cm.  275pp. Exemplaire en  BON ETAT. Couv. illustrée d'une photographie. intérieur frais. 



Cartes.



BLOND (Georges) G39.115.72

Fiche détaillée / Commande


COMBATS SUR MER . RAYNAUD Jean - LEVASSEUR Jean - LEPOTIER A. - OGER Jacques - RENOU Jean 
  

Editions France-Empire - Paris - Coll. Mers et Outremers. 1945. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 242 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier. Int. propre.

Préface du Vice-Amiral Lemonnier A. : Je ne crois pas que les Français aient encore bien réalisé le caractère d’âpreté qu’a revêtu la guerre sur mer dans cette grande crise mondiale. La lutte a été constante et terrible. Pus du tiers des flottes de guerre ou de commerce à flot dans le monde en 1939 est aujourd’hui au fond de l’eau. Environ cinq mille bâtiments alliés ont été coulés.  L’Allemagne a perdu sept cents sous-marins et à peu près toute sa flotte de surface.  La marine italienne n’a sauvé la  moitié de ses unités qu’en les rendant au vainqueur. La Marine japonaise est à peu près entièrement détruite.
La Marine française a perdu dans le désastreux sabordage de Toulon une bonne partie de ses meilleures unités, mais n’a jamais cessé d’être présente au combat sur tous les océans. Les récits qui composent ce volume convaincront vite le lecteur de cette vitalité de notre flotte. Ils conduiront successivement les lecteurs sur nos passerelles, d’abord aux mauvais jour de la Norvège, puis sur la grande houle de l’Atlantique, au milieu des hordes de sous-marins. Ils assisteront sur un de nos torpilleurs à la libération de la Corse  et sur un croiseur léger à un raid en Adriatique, ainsi qu’au débarquement de Provence.....



RENOU Jean. GUE.900.185135 - Marine de Guerre - Guerre 39-45 - Croiseur - Torpilleur - Sous-marin - Débarquement

Fiche détaillée / Commande


CAP HORN A LA VOILE 14000 milles sans escale . MOITESSIER Bernard. 
  
Arthaud. 1967. Broché dos carré. 15 x 20 cm. 301 pages.  Exemplaire en  bon état. couv. rempliée. Int. propre. Illustré de photographies.  

14216 milles à la voile : c’est la plus grande traversée jamais effectuée par un yatch sans escale. 126 jours de mer, c’est aussi le plus long voyage d’un yatch sans contact et sans ravitaillement.

MOITESSIER Bernard - MAR.700.20233 - Voile - navigation - aventure - mer

Fiche détaillée / Commande


BRISANTS HUMAINS . DODSON Kenneth (Commandant). 
  
France - Empire. . Broché. 13,5 x 20 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv.  cartonnée insolée avec jaquette de proptection illustrée défraichie accrocs. Int. propre avec un léger défaut de brochage d’origine au niveau du second cahier sans conséquence.

Le “Belinda”, transport d’assaut flambant neuf, appareille de San-Francisco pour faire campagne dans le pacifique. A son bord, seuls le commandant et quelques hommes sont des marins de métier.

DODSON Kenneth (Commandant) - MAR.900.200107 - Guerre - marine transport d’assaut

Fiche détaillée / Commande


BOUTEILLES ET BATEAUX . TRUCHI Max 
  
Coll. Les Artisans de la mer - Editions du Pen Duick - Parkstone. 1995. Broché dos carré. 23,5 x 23,5 cm. 105 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de photographies.  

Le mystère du bateau en bouteille
Le Charcot
Qui peut le faire ?
Dans le vif du sujet
Le chantier
Faisons plus ample connaissance avec notre bateau
La préparation  des mâts
Le montage des vergues
Le montage des mâts
La pose des haubans
Les manoeuvres ou bras de vergue
Les accessoires de pont
La mise en bouteille
Marie-Galante
Amélioration et perfectionnement
Variations


TRUCHI Max - NAV.700.192129 - Bateaux - Navires - Charcot - Marie-Galante

Fiche détaillée / Commande


BERGERS SUR LA MER. FORESTER C.S. 
  
Gallimard, Paris. 1957. Broché. 14 x 21 cm. 313 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre, non coupé - Papier jauni.

C’est le récit de la traversée de l’Atlantique par ce troupeau traqué. Les inquiétudes, les menaces, les alertes et les combats que livre, sous le commandement exemplaire de, Krause, l’escorte de contre-torpilleurs aux assauts des submersibles, sont racontés avec une précision dramatique......



FORESTER C.S. - MAR.900.178105 - Marine - guerre

Fiche détaillée / Commande


40 ANS DE BATEAUX DE RÊVE avec Neptune Yachting Moteur. BROUSSE Alain - LEBLOND Philippe 
  
LAFON Michel. 2002. Relié. 26 x 31 cm. 191 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée avec jaquette de protection (très discrète réparation au dos  sans gravité).
Illustré de photographies.

Pour justifier sa passion du bateau à moteur, le motonaute plaide vélocité, manoeuvrabilité, habitabilité. Mais rarement vous l’entendrez vanter l’esthétique, la beauté, le charme ineffable de son navire. Ce n’est point qu’il trouve sa nef disgracieuse (en réalité, il en est aussi pathologiquement amoureux que Roméo l’était de sa Juliette), mais il préfère se taire plutôt que d’affronter, encore et encore, cette idée reçue qui veut que, comparé à un voilier, le bateau de plaisance à moteur soit immanquablement un vilain caneton, un promène-couillons, voire une baignoire en plastique - opinion d’une stupidité si abyssale que le plus performant des bathyscaphes ne pourra jamais descendre aussi profond.. 

BROUSSE Alain LEBLOND Philippe - MAR.700.1819 - Bateaux - Yacht - beaux livres - Brousse - Leblond

Fiche détaillée / Commande