Accueil > Thèmes > Esotérisme - Franc-maçonnerie - Magie

Esotérisme - Occultisme - Mystère - Sorcellerie ...



ZEN, TAO ET NIRVANA. Esprit et contemplation en extrème orient. MERTON Thomas 
  

Fayard. 1974. Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 172 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée rempliée. Int. propre.



Essais consacrés au role de la contemplation dans la vie humaine et aux sommets qu’elle atteint en extreme-Orient.



MERTON Thomas. ESO.200.15917 - Zen, Tao, nirvana, contemplation

Fiche détaillée / Commande


VOTRE CHAT ET SON SIGNE ASTRAL . Martin Judith - Adaptation française de Marie-José Lamorlette 
  
Librairie Gründ - Paris. 1990. Carte entoilée. 23,5 x 25 cm. 80 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton déditeur avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre. Avec illustrations de Susan Robertson et John Francis.  

VOTRE CHAT ET SON SIGNE ASTRAL.  
Votre chat et son signe astral n’est pas pour le sceptique, ni même pour celui qui vivrait avec des animaux familiers moins doués de ce solide sens de leur individualité. En revanche, ce livre constitue la bible de tout ami des chats. Ceux qui considèrent qu’ils ont déjà établi avec la gent féline des relations durables prendront plaisir à regarder les illustrations d’une rare beauté et puiseront dans le texte des informations précieuses sur les attentes de leurs favoris. Une lecture plus approfondie vous apportera les clés indispensables pour préserver l’harmonie, si vous avez le privilège de partager votre maison avec ce rare phénomène : un petit félin conscient des égards dus à sa personne.

Martin Judith - Adaptation française de Marie-José Lamorlette - FAU.0.18832 - Cgat - Félin - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


VOTRE AVENIR EN 32 CARTES . AUTRIVE Valérie 
  
Editions Trajectoire - Paris. 2000. Broché dos carré. 16,5 x 24 cm. 299 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.
ISBN 2-84197-115-5.  

Des révélations directes - Des méthodes de voyance infaillible - Acquérir une maîtrise parfaite
Quelques conseils avant vos tirages - Les cartes et leurs significations - Analyse des coupes - Les tirages - Approfondissement

AUTRIVE Valérie - JEU.700.19423 - Jeux - Cartes - Voyance - Avenir - Prédiction

Fiche détaillée / Commande


VIVEZ DANS LA LUMIERE - Guide de transformation personnelle et plan étaire . GAWAIN Shakti et KING Laurel 
  

GAWAIN Shakti et KING Laurel

Editions le souffle d’Or - Paris - Coll. Chrysalide. 1986. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustré en bon état d’usage. Int. propre.
Shakti Gawain nous fait découvrir comment, en acceptant pleinement notre intuition et en équilibrant nos pôles féminin/masculin, nous pouvons devenir “un canal du pouvoir créateur de l’Univers”, et participer ainsi à la transformation du monde, en même temps qu’à la nôtre.
Alors nous accédons à la créativité, à l’action juste, à la joie de vivre, à la paix profonde, sans même les rechercher ! La vie devient compréhensible et source de bonheur !
Vivez dans la Lumière est un choix intérieur à faire au quotidien : Shakti Gawain traite des domaines concrets de la vie, et partage avec nous sa propre expérience vécue. . 

GAWAI.1986 - Esotérisme - Recherche du bonheur - Paix intérieure

Fiche détaillée / Commande


VERS UN AGE D’OR D’UNITE. Soyez libres de toute chaine. Tome 2. S. HAMSAH MANARAH (S.M. HAMSANANDA). 
  

Le MANDAROM, La Baume - de - Castellane. 1993. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 569 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.
Illustré de photographies et dessins.

En cette période troublée de fin de millénaire, “Vers un age d’or d’unité” arrive comme un don du ciel. Il est la clé de la réussite quotidienne de chaque citoyens d’Age d’Or.



HAMSAH MANARAH . REL.200.17753 - Religion - Karma - Dépareillé

Fiche détaillée / Commande


VAINCRE LA SECONDE MORT . BREYER Jacques. 
  
Ergonia - Distribution Dervy Livres. 1984. Relié. 18.5 x 27.5 cm. 90 pages.  Exemplaire en  bon état général. Toile d'éditeur avec titre doré (Cet ouvrage a une importante trace d’humidité au verso sans réelle gravité esthétique). Int. propre (décoloration sur la dernière page muette - les pages sont partiellement légèrement gondolées cela  n’altère pas la structure du  livre ni sa consultation et il reste dans son ensemble un bel exemplaire apte à satisfaire la curiosité des amateurs de ce thème). Avec de nombreuses figures.

“Vaincre la seconde mort” signifie pouvoir se réveiller positivement en esprit, après le décès corporel.
Notre survie est conditionnelle, il ne peut en être autrement dans la relavité.
Connaitre et vivre ces lois, nous procure une résurrection naturelle, absolument certaine.
1 - L’homme libre.
2 - Puissance des nombres sur la matière.
3 - Créations fugitives.


BREYER Jacques - ESO.0.20113 - les nombres

Fiche détaillée / Commande


UNE SECTE AU COEUR DE LA REPUBLIQUE - Les réseaux français de l’église de scientologie . FAUBERT Serge 
  

Calmann-Lévy - Paris. 1993. Broché non-rogné. 15 x 23 cm. 251 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton. Int. propre. .  

Revendiquant six millions de membres dans le monde, l’Eglise de scientologie affirme vouloir édifier “une civilisation sans folie, sans criminels et sans guerres”. Au nom de cet idéal, elle a mis sur pied dans l’Hexagone un véritable service de renseignements - l’Organisation des affaires spéciales (OSA) - qui tisse sa toile depuis des années, notamment au sein de l’appareil d’Etat.
Fichant systématiquement ses amis et ses ennemis, “l’Eglise” combine méthodes pseudo-policières et relais d’influence au plus haut niveau pour pénétrer les secteurs clés de la société française et contrecarrer, au besoin, l’action des pouvoirs publics.
Serge Faubert nous révèle ici, documents à l’appui, l’ampleur de l’infiltration scientologue dans la classe politique, les milieux économiques, la défense nationale et l’éducation. Il apporte pour la première fois la preuve que, sous le couvert de guérison des âmes, une authentique entreprise de subversion des institutions est à l’oeuvre dans notre pays.

FAUBERT Serge - ESO.0.19314 - Esoterisme - Scientologie - Eglise de scientologie - Scientologue

Fiche détaillée / Commande


TRAITE PRATIQUE DE RADIESTHESIE . BRETON S. (Professeur). 
  

Les Editions F. Schmid - Paris. SD. Broché dos carré. 12 X 18.5 cm. 188  pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier défraîchie - rousseurs (oxydation) manques au dos. Int. propre.

Les origines de la radiesthésie : les radiations - Baguettes et pendules - L’art du sourcier - Les écueils et les difficultés de l’art du sourcier - Les diverses applications de la radiesthésie - La radiesthésie médicale - Les différents degrés de la sensibilité chez les sourciers - La téléradiesthésie - Les rayons nocifs - Quelques opinions sur la radiesthésie - La radiesthésie et le mariage

BRETON S. (Professeur) - SCI..13514 - Radiesthésie - Sourcier - Pendule

Fiche détaillée / Commande


TRAITE DE CHIROMANCIE CHINOISE. Les sciences occultes en Chine. La main . SOULIE de MORANT George. 
  
Guy Trédaniel - Editions de la Maisnie. 1978. Broché dos carré. 17 x 23 cm. 136 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

En Chine nul ne se fait de la Chiromancie, de la Physiognomonie, de l’Astrologie ou des évocations et des sorts l’idée à la fois méprisante, épouvantée, attirée qui est la normale en Europe pour ce que nous appelons Sciences Occultes. En Asie, ces études sont de la science, tout court ; et de la science basée, comme le veut Claude Bernard, sur l’observation et l’expérimentation.

SOULIE de MORANT George - ESO.0.20382 - Chiromancie - Chine - Traité

Fiche détaillée / Commande


SEPT CONFERENCES D'ORDRE DIVIN ET UNE LECON DE PYTHAGORE PARIS 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263. PAVIOT 
  

ADYAR  Editions, Paris.. 1930. Broché. 16,5 X 25,5 cm. 95 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais. Int. propre deux légères traces de papier collant sur la page de titre et le sommaire sans gravité.



SEPT CONFERENCES D'ORDRE DIVIN ET UNE LECON DE PYTHAGORE PARIS 1929 1930. De Virgo -583 à Jésus -263.



PAVIOT (Professeur). ESO.200.10455 - Pythagore, ordre divin,

Fiche détaillée / Commande


SECRETS ET MYSTERES DE L’OCCULTISME SAINT-GERMAIN - CAGLIOSTRO . RIVIERE Patrick. 
  

Editions De Vecchi - Paris. 1995. Broché dos carré. 17 x 24 cm. 255 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais illustrée. Int. propre.
Avec des illustrations.



A travers l’évocation du comte de Saint-Germain et de Cagliostro, deux grandes “figures de proue” du mysticisme du Grand Siècle, demeurées à jamais énigmatiques au regard de l’histoire, Patrick Rivière nous entraîne ici au coeur des Mystères antiques de l’Egypte et de la Rose + Croix hermétique et tente d’en soulever le voile en abordant des thèmes majeurs de la Gnose éternelle.
Phares de la “Rose + Croix” antique et des mystères d’Egypte
Portraits historiques de deux figures légendaires de l’occultisme
L’hypothétique rencontre de Saint-Germain et de Joseph Balsamo alias Cagliostro
La philosophie antique et la doctrine Rose + Croix, etc... 

RIVIERE. ESO.0.18935 - Esotérisme - Occultisme - Rose + Croix - Mysticisme - Gnose éternelle

Fiche détaillée / Commande


RITUELS PRATIQUES DE BOUGIES . BUCKLAND Raymond. 
  
Ramuel, Villeselve. 1996. Broché dos carré. 14.5 x 21 cm. 209 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

La magie sympathique est basée sur le principe que le semblable attire le semblable. Faites un modèle de cire ou d’argile représentant une personne et, si vous oeuvrez selon la formule prescrite, quoi que ce soit que vous fassiez à cette figurine arrivera réellement à la personne

BUCKLAND Raymond - ESO.0.20375 - Rituel - Bougies

Fiche détaillée / Commande


RITUELS ET SECRETS D’UNE GRANDE MEDIUM . RELHIE Carmen (CARMEN). 
  
Editions Trajectoire. 1997. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 347 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

C’est en toute simplicité, à la manière de recettes de cuisine dont les ingrédients et la préparation peuvent sensiblement modifier la saveur de votre existence, qu’elle livre à ses lecteurs les techniques magiques les plus efficaces, passées au crible de l’expérience (celle des mages et la sienne).

RELHIE Carmen (CARMEN) - ESO.0.20368 - Occultisme - médium

Fiche détaillée / Commande


RITUEL VAUDOU ET DES CHANDELLES MAGIQUES . BERSEZ Jacques.  
  
Editions du Lion d’Or. 1989. Broché dos carré. 15 x 21 cm. 80 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. Int. propre. Avec de nombreuses figures.  

La bougie de désenvoutement - Puissance occulte des chandelles - Réalisation de ses désirs.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20354 - Vaudou - Occultisme

Fiche détaillée / Commande


RETOUR AU REEL - Nouveaux diagnostics. THIBON Gustave 
  
Lardanchet - Lyon. 1946. Broché. 12 x 19 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état moyen. Couv. papier - tachée. Int., non coupé - traces d’humidité au niveau de la tranche supérieure.

RETOUR AU REEL - Nouveaux diagnostics.



THIBON. DOC.600.18045 - essai - Thibon

Fiche détaillée / Commande


RESPIRER, PARLER, CHANTER... La voix, ses mystères, ses pouvoirs . PFAUWADEL Marie-Claude 
  
Le Hameau Editeur. 1981. Broché dos carré. 15 x 24 cm. 243 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée en bon état d’usage (très léger accroc sur le bord du dos). Int. propre - tranche  légèrement salie.

“Le plus vrai, le plus ancien et le plus bel organe, celui auquel la musique doit son existence, c’est la voix humaine”, disait Wagner.
L’ouvrage de Marie-Claude Pfauwadel démonte tous les mécanismes du phénomène vocal. Il nous apprend à mieux connaître et à mieux utiliser notre voix, grâce à quelques exercices pratiques. Mais il nous apprend surtout à mieux nous connaître et mieux connaître les autres, puisque notre voix est le reflet de ce que nous sommes.
Suivant le cours des événements de notre vie, la voix se modifie, mais les changements qui l’altèrent sont les mêmes sous toutes les latitudes : elle se casse, se brise, rit et chante. Et pourtant, comme les empreintes digitales, la voix est unique pour chacun.
On pourrait à l’infini mettre l’accent sur les paradoxes et décliner les richesses de la voix humaine, ses mystères, ses pouvoirs. Certains lui ont même prêté une dimension métaphysique, et ce n’est pas un hasard si la tradition appelle “diva” toute grande cantatrice.
Ainsi, la voix peut-elle être abordée par de nombreuses approches : médicale, psychologique, esthétique. Cette synthèse, admirablement réalisée par le Docteur Marie-Claude Pfauwadel, fait tout l’objet de ce livre, appelé à devenir un ouvrage de référence sans équivalent
.
Boucle de la communication
La voix humaine au cours de la vie
De différents types de phonation en tant que moyens d’expression
Ecouter
La production de la voix, la respiration, qu’est-ce qu’un son, avec quoi produit-on des sons, comment la voix est-elle produite ?
De la voix à la parole
Les troubles de la phonation
Les troubles de la résonance et de l’articulation
Les troubles de la commande motrice de la parole
Les affections laryngées et ORL pouvant altérer la phonation
Les techniques d’examen
Soigner la voix
Exercices et conseils.

PFAUWADEL Marie-Claude - CHA.0.199156 - Chant - Voix - Phénomène vocal - Phonation

Fiche détaillée / Commande


RENE GUENON. Le philosophe invisible. MAXENCE Jean-luc 
  

Presses de la renaissance. 2001. Broché. 14 x 22.5 cm. 264 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage. Int. propre.



RENE GUENON. Le philosophe invisible.



MAXENCE Jean-luc. ESO.100.15926 - ésotérisme, Guenon, Philosophie

Fiche détaillée / Commande


RENCONTRES AVEC LE PASSE COMMENT L’HOMME PEUT RECONNAITRE ET REVIVRE L’HISTOIRE . MOSS Peter et la collaboration de Keeton Joe 
  
Editions France Empire - Paris. 1982. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 239 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de dessins et de photographies. 

Joe Keeton, hypnotiseur et psychologue et Peter Moss, historien et publiciste, sont partis à la rencontre du passé. Sous la conduite prudente de Joe Keeton, sept sujets bien sélectionnés ont franchi, au cours de leurs régressions, les limites de leur propre existence, pour laisser émerger en eux des personnages d’autres siècles.
Les auteurs nous invitent donc à les suivre à travers les quatre cents dernières années de la vie de la Cour d’Angleterre et dans les quartiers sordides de la révolution industrielle, tels que seul, jusqu’à ce jour, nous les révélaient les tristesses du génie de Dickens.
S’agit-il de réincarnations, de manifestations spiritistes, de télépathie ou de manifestations de l’inconscient ? A ces hypothèses classiques, les auteurs en ajoutent deux, plus subtiles et plus mystérieuses, mais peut-être plus riches et d’application plus étendue : la mémoire cosmique (ou universelle) et la mémoire ancestrale (ou généique).
Chacun des sept voyages est l’occasion de prospecter ces diverses théories. Si le lecteur ‘joue le jeu”, il s’attardera alternativement à l’une ou à l’autre.
S’il y perd l’espoir de retenir, au moins dans le présent, une explication globale des phénomènes de régression, il éprouvera du moins le plaisir d’avoir agrandi son champ de vision personnel dans un immense domaine inconnu.... 

MOSS Peter. ESO.600.19115 - Esotérisme - Télépathie - Réincarnation - Inconscient - Régression - Mémoire cosmique

Fiche détaillée / Commande


RENCONTRES ASTRALES - Comparez votre thème avec le sien . DAVISON Ronald 
  

L’espace bleu - Philippe Lebasud - Paris. 1983. Broché dos carré. 16 x 24 cm. 350 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Traduit de l’américain : Synastry. 



Dans la connaissance de l’autre, l’intuition est un facteur essentiel. Ainsi naissent les sympathies et les coups de coeur. Mais pour les approfondir reste l’épeuve du temps et pour certains une méthode plus rapide : l’astrologie.
Des milliers de gens aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne ont éprouvé ce livre Synastry devenu un best-seller. R Davison, astrologue anglais de réputation mondiale, vous indique simplement, clairement, tous les moyens de mieux faire connaissance avec vous-même et votre partenaire et ainsi de percevoir les étapes de votre avenir commun.
Ce livre permet à l’amoureux d’évaluer ses chances de succès, à la mère de mieux comprendre son enfant, aux associés ou aux amis de définir leur terrain d’entente..... 

DAVISON . AST.0.19099 - Astrologie - Thème astral

Fiche détaillée / Commande


RECHERCHE DE NME DIMENSION. BARBARIN Georges 
  

Adyar. 1955. . 14 X 19cm.  172pp. Exemplaire en  Etat moyen. Couv. léger carton. Int. bon état.

RECHERCHE DE NME DIMENSION.



BARBARIN Georges - ESO.100.14261 - ESOTERISME

Fiche détaillée / Commande


PROPHETIES DES PAPES DE SAINT-MALACHIE - Fin de la papauté en 2026 en conformité avec Nostradamus . DE FONTBRUNE Jean-Charles 
  
 Editions du Rocher. 1984. Broché dos carré. 14 x 22,5  cm. 369 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Illustré de dessins . 

Fin de siècle, fin du IIe millénaire de l’ère chrétienne ; l’Europe en éruption pour la troisième fois dans ce siècle... Toutes les prophéties, l’Apolcalypse de Jean, les grands prophètes de l’Ancien Testament, Nostradamus et Malachie apportent un message d’espérance et n’annoncent pas malgré les tribulations prédites, la fin du monde, comme le prétendent quelques exploiteurs du morbide !
Grâce à une méthode rigoureuse mise au point dans l’étude des prophéties de Nostradamus, Jean-Charles de Fontbrune avait pu, dès avril 1980, annoncer la victoire du socialisme, les risques d’assassinat de Jean-Paul II, les persécutions contre l’Eglise en Pologne, l’assassinat de Sadate, la guerre des Malouines, celle du Golf.
Dans ce livre, l’auteur applique la même méthode de recherche à la prophétie de Saint-Malachie. Cet évêque irlandais a donné au XIIIe siècle la succession des cent onze papes, de l’an 1143 à 2026. On découvre ainsi que sous ce pontificat, il se produira des troubles graves à Chypre, que le Japon pourrait faire encore davantage parler de lui, que le règne de Juan Carlos sera riche en évènements inattendus.
Quand au successeur de Jean-Paul II, sera-t-il un pape juif ? Monseigneur Lustiger montera-t-il sur le trône de Saint-Pierre ? L’avant-dernier pape de la prophétie annonce la paix universelle de l’Apocalypse. Ce pontificat verra-t-il un grand rapprochement entre juifs et chrétiens ? Le dernier pape, Pierre le Romain, assister-t-il à la destruction de Rome ? Jérusalem céleste de l’Apocalypse verra-t-elle son avènement dans la capitale de l’Etat hébreu ?
Voilà quelques unes des questions que soulève l’étude de la prophétie des papes.. 

DE FONTBRUNE Jean-Charles. HIS.900.18963 - Papauté - Phrophétie - Nostradamus - Malachie - Apocalypse

Fiche détaillée / Commande


PROPHETIE et DIVINATION. . Guillaume Alfred. Ancien professeur de langues orientales à l’Université de Durham. 
  

Payot, Paris. Bibliothèque scientifique. 1941. Broché. 15 x 24 cm. 503 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage petits accrocs au dos sans gravité. Int. propre.

La religion Suméro-babylonienne. - La religion Hébraîco-Arabe. - La prophétie divinatoire. - Songes et visions. - Magie et sorcellerie. - L’extase. - La religion personnelle.

Guillaume Alfred. Ancien professeur de langues orientales à l’Université de Durham. - ESO.900.17363 - Divination, Magie, Sorcellerie

Fiche détaillée / Commande


PREDIRE PAR LES PERIODES PLANETAIRES . LABOURE Denis et Chantal ETIENNE. 
  
Pardès. . Broché dos carré. 14 x 21.5 cm. 206 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée (altération du pelliculage  recto / verso sans gravité). Int. propre. Avec de nombreuses illustrations.  

Issue des textes sacrés d’Orient et d’Occident, la technique des périodes planétaires est le plus ancien système de prévision astrologique. Il est systématiquement utilisé par tous les astrologues de l’Inde, dont la réputation n’est plus à faire. Il est donce l’outil priviligié de la véritable Astrologie Karmique.

LABOURE Denis et Chantal ETIENNE - AST.0.20357 - Astrologie Karmique

Fiche détaillée / Commande


PRATIQUEZ LA PARAPSYCHOLOGIE . REANT Raymond 
  

Editions du Rocher - France Loisirs - Paris. 1985. Relié. 14,5 x 23 cm. 229 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection illustrée. Int. propre. Illustré de dessins.  

Vous faisant bénéficier de ses années de travail et de recherche, Raymond Réant vous apprend à découvrir vous étonnants pouvoirs psychiques. De façon simple et directe, il vous explique aussi les sujets les plus délicats ou les plus controversés : hypnose, télépathie, dédoublement, envoûtement, vies antérieures, etc....

REANT Raymond - ¨PS.100.19412 - Psychologie - Hypnose - Télépathie - Dédoublement - Envoûtement

Fiche détaillée / Commande


POUR L’ASTROLOGIE Réflexions d’une scientifique . FUZEAU- BRAESCH Suzel 
  

Albin Michel - Le Grand Livre du Mois. 1996. Broché dos carré. 14,5 x 23 cm. 282 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton illustrée.



L’astrologie a-t-elle sa place parmi les sciences ? Suzel Fuzeau-Braesch, qui a dirigé un laboratoire de l’université Paris-sud-Orsay pendant vingt ans, a posé cette question à des collègues scientifiques reconnus dans le but de savoir si les recherches contemporaines pouvaient montrer une cohérence avec l’idée astrologique.
Son enquête révèle l’intolérance et les préjugés qui persistent à ce sujet dans le monde scientifique de la fin du siècle, mais aussi la nouvelle ouverture d’esprit de certains scientifiques éminents. Elle montre également que la démarche religieuse, pourtant étudiée avec le plus grand sériseux, est fondée sur bien plus d’irrationnel que la logique d’une astrologie bien comprise.
En rationaliste, et au nom d’un humanisme ouvert, Suzel Fuzeau-Braesch plaide avec fougue pour que les tabous soient levés et que l’astrologie devienne un objet d’étude délivré des préjugés et réciproquement, que les astrologues adoptent une attitude scientifique.
Docteur ès sciences d’Etat, biologiste,. 

FUZEAU- BRAESCH Suzel. AST.500.185126 - Astrologie

Fiche détaillée / Commande


PHILOSOPHIE ET PRATIQUE DE LA HAUTE MAGIE . DENNING Melita et Osborne PHILLIPS. 
  
Sand. 1985. Relié. 15.5 x 24.5 cm. 481 pages.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. carton illustrée (dos réparé avec du ruban adhésif). Int. propre (quelques passages soulignés). Avec de nombreuses figures.   bel exemplaire de travail.

Cet ouvrage fera date dans l’histoire de la tradition. A la veille du troisième millénaire, alors que renaissent les quêtes mystiques de tous ordres, la très présente et très secrète Haute magie, par ses concepts sur l’homme, l’Univers et les Dieux, répond pleinement à nos interrogations métaphysiques.

DENNING Melita et Osborne PHILLIPS - ESO.0.20381 - Haute Magie

Fiche détaillée / Commande


PARFUMS ET LOTIONS MAGIQUES DES ANTILLES . BERSEZ Jacques. 
  
Librairie de l’inconnu, Paris. 1995. Broché. 15 x 22 cm. 143 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

Ce guide qui se veut avant tout pratique, élucide de façon quasi-exhaustive les effets, déroutants pour leurs utilisateurs, des parfums et lotions magiques qui nous viennent des Antilles.

BERSEZ Jacques - ESO.0.20374 - Magie - Antilles

Fiche détaillée / Commande


PARAPSYCHOLOGIE PRATIQUE POUR TOUS . REANT Raymond. 
  
Editions du Rocher, Monaco. Coll. Aux confins de l’étrange.. 1982. Broché dos carré. 14 x 22.5 cm. 287 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de photographies.

La parapsychologie pour tous, conçue par Raymond Réant à partir de nombreuses années d’expériences, est un véritable manuel, précis et complet.

REANT Raymond - ESO.600.202146 - Voyance - médium - paranormal

Fiche détaillée / Commande


ORATORIO A L'OCCASION DE LA FETE DU SACRE ET DU COURONNEMENT DE SM L'EMPEREUR. PREDICTIONS POLITIQUES. IDAMORE OU LE PRINCE AFRICAIN.VERS A MES AMIS POUR LE JOUR DE MA FETE. BOUMENDIL & TAPPA 
  

BOUMENDIL Claude. Nice. 1982. Broché. 14.5 X 22cm.  66pp. 270 Gr. Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. intérieur frais.  Avec de nombreuses figures. 

MISCELLANEA. Fabre d'Olivet 2° Tirage numéroté 65 .

BOUMENDIL Cl.& TAPPA Gilbert (Collection BELISANE dirigée) - ESO.200.10421 - ESOTERISME

Fiche détaillée / Commande


NUMEROLOGIE. LE LIVRE DES CYCLES . FERMIER Jean-Daniel. 
  
Jacques Grancher. 1988. Broché dos carré. 15 x 21.5 cm. 298 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. .  

A partir de votre nom et de votre date de naissance, il est possible d’identifier votre code d’évolution et de prevoir les cycles qui déterminent votre existence dans tous les domaines et à tous moments.

FERMIER Jean-Daniel - NUM.0.20366 - Numerologie - cycles

Fiche détaillée / Commande


NGENZA - Cérémonie de la connaissance . RAVALEC Vincent - Laurent Sazy 
  

Presses de la Renaissance. 2004. Relié. 20 x 18.5 cm. 94 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. carton avec jaquette de protection.
Très belle et riche iconographie de Laurent Sazy. 



L'aventure, car il s'agit bien évidemment d'une aventure, commence par une équation dont les éléments émergeraient à la fois du monde mais aussi de notre perception du monde. L'iboga et la Tradition présentement trient, nettoient et effectuent un état des lieux dont nous réceptionnons, curieux, l'inventaire...
suite....



RAVALEC Vincent. REG.200.1862 - Afrique - rite - Iboga - spiritisme - tradition - cérémonie

Fiche détaillée / Commande


MYTHES, CONTES ET LEGENDES - “LE SYMBOLISME DU DRAGON” . 
  

Heugel Editions de Psyché - Paris . 1951. Broché dos carré. 14 x 19 cm. 75 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. papier épais en bel état d'usage. Int. propre.

Mythes, contes et légendes : Origine et diffusion des récits merveilleux - Les interprétations se suivent.... - Les matériaux et l’édifice - Antériorité du mythe - A chacun son enseignement - Primauté du spirituel
Le symbolisme du Dragon et les mythes “saisonniers”

Symbolisme - DOC.800.196124 - Mythe - Conte - Légende - Dragon - Symbolisme

Fiche détaillée / Commande


MYSTERES ET SORTILEGES DU CHAT . Alpar-Ashton Kathleen (Textes recueillis par). 
  
Tchou Editeur. 1973. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 281 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre. Illustré de dessins et de photographies .  

Le chat, cet être secret qui échappe à notre entendement, à nos certitudes, un animal domestique ? Allons donc ! Adoré en Egypte, en Perse, au Thibet, au Japon (on alla jusqu’à lui élever des temples), il passe en Europe, depuis le moyen âge, pour s’être compromis dans de nombreuses histoires de sorcellerie et de magie noire.
A travers les bouleversements historiques, d’une civilisation à l’autre, il reste le vivant symbole de l’étrange.
Dans ce livre sur les chats vous en apprendrez de toutes les couleurs. Vous y rencontrerez chats historiques, chats égyptiens, chats d’Azincourt, chats de Richelieu, chats bottés, chats armés, chats des Cathares, chats de chevaucheuses d’escouvettes, le Kater Murr et chats “honneur de la maison”, chattes ailées, chats “qui se promènent tout seuls”, chats docteurs et polonais, chat Mammon et chats parfumés....
Préface de Léonor Fini
Introduction par Roger Laufer
Ombres et flammes du Sabbat
Cauchemars et phantasmes
Légendes et merveilles
Métamorphoses et sortilèges
Dans le lointain des âges
Au pays des fables

Alpar-Ashton Kathleen (Textes recueillis par) - FAU.0.190107 - Chat - Chatte - sorcellerie -secret

Fiche détaillée / Commande


MINERVE OU BELPHEGOR ? . BERNOVILLE Gaëtan 
  

Bloud & Gay Editeurs - Paris. 1921. Broché dos carré. 12 x 19 cm. 236 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier en bon état d’usage - dos insolé. Int. propre.

Minerve ou Belphégor ? - Minerve démasquée - Introduction à la Vie obscure , le Symbolisme, l’Ecole de la Raison et le Mystère - Introduction à la vie obscure (suite) -, l’Esthétique et le Mystère - La sagesse chrétienne ou l’éloge de la folie.

BERNOVILLE Gaëtan - ESO.100.193119 - Esotérisme - Mystère - Symbolisme - Vie obscure

Fiche détaillée / Commande


METHODE PRATIQUE DE MAGNETISME HYPNOTISME SUGGESTION. JAGOT PAUL-C. 
  

Dangles. SD. Broché. 14,5 x 23cm.  263pp. Exemplaire en  Etat d'usage. . INT. CORRECT..  Quelques figures. 



Cours d'expérimentation à la portée de tous. 55 mille

JAGOT PAUL-C.. MAG.155.10

Fiche détaillée / Commande


MANUEL PRATIQUE DE SORCELLERIE BERRICHONNE . JOHANNES R.P. 
  
Guy Trédaniel - Editions de la Maisnie. 1986. Broché. 14 x 21 cm. 87 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.

Pour la première fois, un prêtre qui a “changé de camps” révèle tout sur la pratique de la sorcellerie. Pas de théorie inutile, pas de faux mystères, pas de cachotteries. Les rites essentiels, les formules clefs sont livrées ici dans leur intégrité, et avec leur mode d’emploi.
Un instrument indispensable pour tous ceux qui veulent transformer radicalement leur vie.

JOHANNES R.P. - SOR.0.20358 - Sorcellerie - Berry - Régionalisme

Fiche détaillée / Commande


MANUEL PRATIQUE DE LA SORCELLERIE OCCITANE . JOHANNES R.P.. 
  
Guy Trédaniel. 1991. Broché. 14 x 21 cm. 102 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de documents.  

L’original est aujourd’hui retourné dans les mains de son propriétaire Après lui avoir exposé l’ensemble de ce texte, il nous a finalement avoué qu’il pensait très sincèrement le brûler.

JOHANNES R.P. - ESO.0.20372 - Pratique de la sorcellerie occitane

Fiche détaillée / Commande


L’INDE HIER - AUJOURD’HUI - DEMAIN . DAVID-NEEL Alexandra 
  

Librairie Plon - Paris. 1951. Broché dos carré. 14,5 x 20,5 cm. 311 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais en bel état d’usage - dos légèrement marqué. Int. propre. Illustré de photographies hors texte.

Premiers pas vers l’Inde - Les Dieux tels que les Indiens les conçoivent et les voient - Les sanctuaires prestigieux et leurs Hôtes, Chorégraphie sacrée et lubricité profane - L’antique système religieux des Castes - Extravagances religieuses (noces du divin Râma) - Famine - Shakti, Mère universelle - Les Gourous instructeurs, guides spirituels - Les “saints professionnels” Sadhous charlatans, illuminés, tragiques - L’Inde nouvelle, ses problèmes, ses conflits - Le lendemain d’une épopée et le début d’une autre.

DAVID-NEEL Alexandra - REG.900.196125 - Régionalisme - Tourisme - Voyage

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME COSMIQUE . FREALLE Jean (Docteur). 
  

Editions Albatros - Paris. 1986. Broché dos carré. 14,5 x 24 cm. 216 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton . Int. propre. .  

L’homme au travail et la condition ouvrière permette au docteur Fréalle d’analyser et de se pencher sur l’être humain : l’homme cosmique.
A travers les grandes questions de notre civilisation : la mainmise de l’économique sur le social, les sciences humaines et leurs fausses rigueurs au détriment de la biologie, le docteur Fréalle veut fait prendre conscience à ses contemporains des valeurs oubliées mais éternelles de l’homme.

FREALLE Jean (Docteur) - PHI.100.19893 - Philosophie - Etudes sociologiques

Fiche détaillée / Commande


L’HOMME AU PENDULE . OBRE Pierre Dr. 
  
Ernest Flammarion. 1957. Broché dos carré non rogné. 12 x 19 cm. 284 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais défraîchie - dos plié. Int. propre - papier jauni. Illustré de graphiques.  

L’HOMME AU PENDULE. 
Historique - Définitions - Les appareils - Les pendules - Eléments de recherches - Objections - Résumé schématique - Etude du radiesthésiste - Etude de l’eau - Tableau de Mendeleev - Mermet - Température-pression - Liquides - Prospection de l’or - Cavité souterraine - Botanique - Trésors cachés - Radiations nocives - Natures des ondes nocives - L’homme et les radiations - Ondes cosmo-telluriques - Protection - Les sexes - Téléradiesthésie - Recherche des disparus - Radiesthésie sous-marine et aérienne - Chasse et pêche - Le médecin et le pendule - Règles de santé - Méthode des chiffres (abbé Mermet) - Critique des différentes méthodes exposées - Méthode personnelle - Téléradiesthésie médicale - Observations - Coefficients intellectuels, énigmes historiques - Formation du radiesthésiste - Causes d’erreurs - Le problème des guérisseurs - Conclusion

OBRE Pierre. ESO.600.18825. OBRE Pierre Dr - Radiesthésie - Radiesthésiste - Pendule

Fiche détaillée / Commande


L’EXTRAORDINAIRE POUVOIR DES BOUGIES MAGIQUES . DONNER Cécile. 
  
Librairie de l’inconnu. . Broché. 14 x 21.5 cm. 174 pages.  Exemplaire en  état neuf. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.  

Guide essentiellement pratique pour les problèmes de tous les jours

DONNER Cécile - ESO.0.20350 - Magie - bougie - pratique

Fiche détaillée / Commande


L’EXPLORATION DE LA CONSCIENCE . IMBERT Jean-Claude 
  

Coll. Le corps à vivre - Tchou - Paris. 1978. Broché dos carré. 15,5 x 24 cm. 275 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée rempliée. Int. propre. Illustré de dessins et de graphiques.  

Faire face : Chaque jour nous devons faire face à de multiples situations. Cela ne va pas sans créer des tensions ou stress. Or, au-delà d’un certain seuil, la surcharge de stress provoque des crises, des maladies des psychoses.
La méditation transcendantale permet de libérer notre potentiel mental et fournit au système nerveux le repos qui lui est nécessaire.
Une méthode moderne, une tradition millénaire introduite dans les années 1960 par Maharishi Mahesh Yogi, qui établit la synthèse entre la science expérimentale moderne et la tradition védique himalayenne.
L’esploration de la conscience : un ouvrage d’initiation met à la portée de tous une méthode dont l’efficacité est universellement reconnue.

IMBERT Jean-Claude - PSY.100.19318 - Méditation - Méditation trancendantale - Maharishi Mahesh Yogi - Tradition védique himalayenne

Fiche détaillée / Commande


L’EUROPE DES SOCIETES SECRETES 
  

Selection du reader’s digest - Paris - Bruxelles - Zurich - Montréal. 1980. Relié - 1ère édidtion. 23,5 x 31 cm. 383 pages.  Exemplaire en  très bel état. Couv. carton  illustrée - dos toilé. Int. propre.
Illustré de nombreuses photographies.



PREMIERE PARTIE : LES GRANDES SOCIETES INITIATIQUES
Chapitre 1 : les templiers et leurs secrets, le temple de Jérusalem.
Chapitre 2 : Une épopée :  les Chevaliers de Malte, Les Hauts lieux légendaires et sacrés.
Chapitre 3 : Gloires et crimes des Chevaliers teutoniques, Animaux bénéfiques, animaux maléfiques.
Chapitre 4 : Vie et mort des Cathares, le Diable et ses incarnations.
Chapitre 5 : Compagnons d’hier et d’aujourd’hui, Symbolique des formes et des couleurs.
Chapitre 6 : Une tradition mystérieuse : les Rose-Croix, La kabbale et ses adeptes.
Chapitre 7 : Mutliples visages de la Franc-Maçonnerie, Pierres et métaux magiques.
Chapitre 8 : Théosophes et Anthroposophes, La divination par les tarots.
Chapitre 9 :  Sociétés secrètes et subversion, Créatures mythiques. 
Chapitre 10 :  Un contre-état : la Mafia.
DEUXIEME PARTIE : DIALOGUE AVEC L’INVISIBLE
Chapitre 11 : L’or des alchimiste, les signes du zodiaque.
Chapitre 12 : Mages sorciers et guérisseurs, Amulettes, talismans et pentacles.
Chapitre 13 : Médiums, télépathes et voyants.
TROISIEME PARTIE : DICTIONNAIRE DU BIZARRE.

Collectif. ESO.300.18590 - Esotérisme -Templiers - Chevaliers de Malte - Cathares Les Rose-Croix - Kabbale

Fiche détaillée / Commande


L’ENIGME SACREE JESUS CHRIST- LES CATHARES - LE SAINT GRAAL - LES TEMPLIERS - LE PRIEURE DE SION - LES FRANCS-MACONS . BAIGENT Michael - LEIGH Richard - LINCOLN Henry 
  

Le Grand Livre du Mois - Editions Pygmalion/Gérard Watelet - Paris. 1983. Relié. 16 x 24,5 cm. 452 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette de protection en état d’usage avec des petits accrocs en bas du dos et du premier plat. Int. propre. Illustré de cartes. 

Trois écrivains refont la quête du Graal. Non pas comme des chevaliers sur leurs palefrois mais en menant une implacable enquête à la recherche de la véritable signification de messages perdus aux quatre coins de l’Antiquité et du Moyen-âge.
Lancés dans leur surprenante entreprise, leur érudition, leur perspicacité, l’intelligence et la minutie de leurs investigations vont les inciter à formuler de fascinantes hypothèses, apportant une explication inédite à de nombreux et obscurs aspects de la face cachée de notre histoire et de la civilisation juddéo-chrétienne....
Une passionnate enquête policière à travers les siècles

BAIGENT Michael - LEIGH Richard - LINCOLN Henry - ESO.0.193161 - Esotérisme - Graal - Chevaliers - Francs-Maçonnerie

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE DES PYRAMIDES ET L’HOMME . GUILLE Etienne. 
  
L’Originel. 1990. Broché dos carré. 14 x 21 cm. 411 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. illustrée. intérieur frais. Illustré de dessins.  

En retrouvant dans ses découvertes scientifiques les données des anciennes traditions, Etienne Guillé apporte des solutions originales. Il a mis au point un langage vibratoire basé sur les conformations de molécules d’ADN présentes dans nos milliards de cellules. En utilisant ce nouveau langage, il montre que le tissage vibratoire - base de l’architecture énergétique de chaque être vivant - est tenu et animé par la pyramide de l’esprit, la double pyramide de l’Ame et la pyramide du corps.

GUILLE Etienne - ESO.0.20352 - Pyramides

Fiche détaillée / Commande


L’ENERGIE DE LA SPIRALE Intrapsychie - Spiralogie . JAUSAS Gilbert Prof. 
  

Courteau Louise Editrice. 1988. Broché dos carré. 15 x 23 cm. 349 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. carton illustrée. Int. propre.
Avec illustrations.



Enseignement initiatique sur la structure énergétique de l’homme, des animaux, des végétaux.
Sensibilisation à la connaissance cosmique de la nature humaine, animale, végétale avec possibilité de détecter et de rééquilibrer les courants énergétiques dans les corps subtils qui composent l’aura.
Comment y avoir accès sans intervention matérielle et rétablir le mieux-être humain, animal, végétal.
Remettre en harmonie énergétique, c’est lever les barrages qui contrarient l’action de la nature.
La spiralogie, c’est l’utiliation de l’énergie de la spirale source de la vie de la molécule d’ADN.. 

JAUSAS Gilbert. ESO.100.189134 - Esotérisme - Spirale - Spiralogie - Intrapsychie

Fiche détaillée / Commande


L’ART DU TANTRISME . RAWSON Philip. 
  
Arts et Métiers Graphiques - Paris. 1973. Relié. 19,5 x 25,5 cm. 224 pages.  Exemplaire en  bon état. Reliure d'éditeur toilée avec jaquette de protection en bon état d’usage. Int. propre. Illustré de photographies.  

L’art tantrique a été en Occident une révélation relativement récente. Originaire de l’Inde, mais ayant curieusement des liens avec certaines tendances actuelles de l’art occidental, le Tantrisme combine l’érotisme, les mathématiques, la magie et la métaphysique dans une conception générale de la vie qui propose un antidote extraordinairement efficace aux problèmes de notre temps.
L’art tantrique doit d’avoir été reconnu à Ajit Mookerjee de New Delhi, dont les collections formèrent la base de l’exposition patronée en 1971 par le Conseil des Arts de Londres et qui fut organisée par M. Rawson. Nombre des oeuvres exposées, ainsi que d’autres jamais encore reproduites, constituent des illustrations de cet ouvrage, lequel est la première étude d’ensemble publiée sur l’art tantrique. Le très large éventail de l’art tantrique couvre pratiquement les besoins mentaux les plus divers, car son utilisation subtile du symbolisme des couleurs et ses méthodes conceptuelles raffinées s’étendent à presque tous les genres d’expression. M. Rawson n’écrit pas d’un point de vue purement indien, mais en tant qu’interprète. A l’aide de nombreuses illustrations d’exemples classiques, il nous montre comment le Tantrisme nous invite à suivre sa voie par une exploration personnelle, méditative et visuelle, du soi et du monde.
Attitudes fondamentales - Caractéristiques historiques - Sexe et logique - Cérémonial de base et images - Mantra et Yantra - La transformation sexuelle - Krishna et l’Esthétique - Nécropoles et terreur - Les cosmogrammes - Le corps subtil - Dédoublement et accomplissement - L’Unique

RAWSON Philip - ART.700.1959 - Art - Inde - Tantrisme - Mantra - Yantra - Krishna

Fiche détaillée / Commande


L’amour et les guérisseurs. VINCENT Paul 
  

La Pensée Moderne, Paris. 1963. Broché dos carré. 16 x 21 cm. 318 pages.  Exemplaire en  bon état général. Couv. papier épais état d'usage. Int. propre, non coupé.



L’amour et les guérisseurs.



VINCENT Paul. MAG.0.17450 - magnétisme, médecine, guérisseurs

Fiche détaillée / Commande


LES TROIS VIES. RAMPA 
  

STANKE. 1978. Broché. 12 x 19cm.  211 PAGESpp.  Exemplaire en  état d'usage. Couv. illustrée. Int. propre. . 



“Il est parfaitement exact que je suis en mesure d’accomplir tout ce dont je vous parle dans mes livres”  -Lobsang Rampa-

RAMPA. BIO.115.145.900 - voyage Astral, tibet, religion ...

Fiche détaillée / Commande


LES TRANSPARENTS que savons-nous sur les fantômes ? - Apparitions spontanées - Les morts reviennent-ils ? - Expériences avec les fantômes / Les grands médiums - Des objets venus de nulle part - Dématérialisation du corps / Les explications - Les preuves matérielles. Favre F. - Gurney E. - Jung C-G. - Bisson J-A. - Geley G. - Duits C. - d’Espérance E. - Tyrrell G.N.M. - Von Schrenck-Notzing A. - Sudre R. - Osty E. - Aksakof A. 
  
Tchou - Laffont. Parapsychologie  “les pouvoirs inconnus de l’homme” Collection dirigée par Michel Mélieux et Jean Rossignol - textes de ce volume réunis commentés par François Favre. 1978. Relié. 15.5 x 24.5 cm. 316 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv.  estampée - reliure d’'éditeur skyvertex  noir  avec vignette  contrecollée - titres dorés. Int. propre. Illustré de photographies et documents.  

En s’acharnant contre les superstitions, le siècle des lumières détruisit sans doute un certain christianisme populaire, mais il engendra tout autant une nouvelle religion aux prétentions scientifiques : le spiritisme. ...

Favre F. - Gurney E. - Jung C-G. - Bisson J-A. - Geley G. - Duits C. - d’Espérance E. - Tyrrell G.N.M. - Von Schrenck-Notzing A. - Sudre R. - Osty E. - Aksakof A. - ESO.600.178294 - Parapsychologie

Fiche détaillée / Commande


LES SOCIETES SECRETES. HUTIN Serge 
  

Presses Universitaires de France - Que sais-je ?. 1970. Broché petit format. cm.  127pp.  Exemplaire en  bon état. . . . 



LES SOCIETES SECRETES.



HUTIN Serge.0.15822 - Etudes, documents

Fiche détaillée / Commande


LES SEPT LIVRES DE L'ARCHIDOXE MAGIQUE. PARACELSE 
  

NICLAUS éditions, Paris. 1960. Broché. 16.5 X 25 cm. 98 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier épais. Int. propre.



100 GRAVURES ET TABLEAUX. 8 PLANCHES ET EN FRONTISPICE UN PORTRAIT DE PARACELSE.  Traduit en français et précédés d’une introduction et d’une préface par le Docteur Marc HAVEN

PARACELSE. ESO.200.853 -

Fiche détaillée / Commande


LES SECRETS ESOTERIQUES DANS PLUTARQUE. MALLINGER Jean 
  

EDITIONS NICLAUS. 1946. Broché. 16,5 X 25 cm. 114 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. papier état d'usage. Int. propre.



LES SECRETS ESOTERIQUES DANS PLUTARQUE.



MALLINGER Jean. ESO.100.10459 - Plutarque, ésotérisme,

Fiche détaillée / Commande


LES SECRETS DE L’ENFER. Ce livre contient notamment la technique de la véritable Magie de l’Oeuf. . MUTENGOR Frater (Préface de). 
  
Editions B.A.G.I.. 1992. Broché. 15 x 21 cm. 155 pages.  Exemplaire en  bel état. Couv. carton. intérieur frais. Avec de nombreuses figures.  

Nous avons décidé de livrer un certain nombre de techniques issues de traditions diverses mais dont la particularité essentielle réside en ceci : toutes sont axées sur la face sombre de la pratique magique. Qu’il s’agisse de magie copte, arabe ou brésilienne, nous nous trouvons en présence de rituélies dont les objectifs ou les techniques relèvent quasi-exclusivement de la Ténèbre. Nous mettons d’ailleurs en garde le lecteur contre l’emploi de tels  rituels dont les effets et conséquences peuvent s’avérer extrèmement violents ...

MUTENGOR Frater (Préface de) - ESO.0.20364 - Magie - copte - arabe - bresilienne

Fiche détaillée / Commande


LES QUAT’SAISONS. FARGUE Léon-Paul 
  

L’Astrolabe, Paris. 1947. Broché. 12 x 19 cm. 193 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. léger cartonnage. Int. propre, non coupé.



Illustré de dessins.

FARGUE Léon-Paul. POE.800.178302 - astrologie poétique - Fargue

Fiche détaillée / Commande


Les Prophéties de la fin des temps. L’avènement de l’Antéchrist et les signes précédant le jugement général de Dieu. Présentation et adaptation de Pierre Girard-Augry 
  
Dervy, Paris. 1989. Broché dos carré. 14 x 22 cm. 156 pages.  Exemplaire en  bon état. Couv. illustrée. Int. propre.

Avec de nombreuses illustrations. Préface de Jean-Pierre Schnetzler



GIRARD-AUGRY Pierre. ESO.100.17448 -

Fiche détaillée / Commande


LES PREDICTIONS SUR L’AVENIR PROCHAIN DE LA FRANCE . DEMAR - LATOUR A.. 
  
Librairie sociale, Bordeaux. 1914. Broché. 14 x 23 cm. 63 pages.  Exemplaire en  bon état général. couv. défraichie. Int. propre, non rogné bordures insolées.

Prophétie de Prémol. - Prophétie d’Orval. - Prédictions de Michel de Notre dame. - Prédictions de Merlin. - Prédictions de Werdin d’Otrante. - Prophéties de Plaisance. - Prédictions de Bernard de Bustis. - Prédictions de R. Gilthier. - Prophéties d’hermann. - Prophéties de Mayence. - Prophéties de Saint-Rémy. - Prédilections du Curé d’Ars. - Prophétie de Saint Malachie. - Prophétie de Sainte-Hildegarde, etc..... 

DEMAR - LATOUR A. - DOC.300.178204 - Prédictions - Prophéties Guerre 1914 - Demar-Latour

Fiche détaillée / Commande


LES MYSTERES DE LA MAIN REVELES ET EXPLIQUES . DESBAROLLES. 
  
Garnier Frères, Paris et chez l’auteur - Chiromancie nouvelle en harmonie avec la Phrénologie, la Physiognomonie et la Graphologie - Quinzième édition revue, corrigée et augmentée d’explications physiologiques. XIXe. Relié. 12 x 18 cm. 616 pages.  Exemplaire en  bon état. Demi chagrin dos cuir vert à nerfs (patine d’usage légers accrocs sans gravité) plats légèrement frottés. Int. propre (quelques rares oxidations) . Avec de nombreuses figures.

Art de connaitre la vie, le caractère, les aptitudes et la destinée de chacun d’après la seule inspection des mains.

DESBAROLLES - SAI.0.CHI15 - Chiromancie - Science

Fiche détaillée / Commande


LES DRUIDES. Les sociétés initiatiques celtiques contemporaines. RAOULT Michel